Экономические особенности процесса формирования региональной программы развития сети автомобильных дорог тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трошкова, Елена Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трошкова, Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Анализ экономического развития Псковской области и его влияния на состояние сети региональных автомобильных дорог
1.1. Социально-экономическое развитие Псковской области
1.2. Оценка развития транспортного комплекса Псковской области
1.3. Анализ современного состояния дорожной сети Псковской области
1.4. Транспортно-эксплуатационная характеристика автомобильных дорог региона
Глава 2. Исследование процесса формирования региональной программы развития дорожной сети
2.1. Особенности формирования региональной программы развития дорожного хозяйства субъекта федерации
2.2. Исследование способов совершенствования системы финансирования дорожного хозяйства.
2.3. Оценка возможностей субъекта федерации по привлечению дополнительных финансовых ресурсов в строительство и реконструкцию автомобильных дорог
Глава 3. Методическое обоснование долгосрочной программы развития дорожной сети субъекта федерации
3.1. Расчет перспективы развития дорожной сети Псковской области
3.2. Определение объемов работ по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог
3.3. Обоснование объема финансирования региональной программы развития автомобильных дорог из федерального бюджета на основе показателя бюджетной обеспеченности региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические особенности процесса формирования региональной программы развития сети автомобильных дорог"
Современный уровень развития автомобильных дорог в Российской Федерации значительно отстает от темпов роста объемов автомобильных перевозок. Таким образом опережающий рост автомобильного парка приводит к росту интенсивности движения. В последние годы количество личных автомобилей увеличилось с 50 до 200 единиц на 1000 жителей [1], а прогноз развития, например Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, определяет рост к 2020 году до 280 автомобилей на 1000 человек [113]. Это означает, что пропускная способность существующей дорожной сети не обеспечит движение транспортных средств с расчетной скоростью [117], которая в настоящее время в два раза ниже, чем в европейских странах. Следовательно, рост уровня автомобилизации, увеличение объемов грузовых и пассажирских перевозок приводит к ускоренному росту интенсивности движения, что требует соответствующего развития сети автомобильных дорог.
Особенно актуальна эта проблема для Северо-западного региона Российской Федерации, по автомобильным дорогам которого перевозится более 30 % международного грузооборота РФ. По условиям обеспеченности автодорожной связью с соседними субъектами РФ и начертанию опорной сети автодорог все субъекты Северо-Западного региона можно разделить на три группы:
Первая группа включает Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую и Вологодскую области, опорная сеть дорог которых имеет радиально-кольцевое начертание. Сеть федеральных дорог (5208 км) дополнена большим количеством территориальных (71 183 км), обслуживающие межрегиональные и внутриобластные транспортные связи [46].
Вторая группа включает Архангельскую и Мурманскую области, республики Карелия и Коми, опорная сеть дорог которых развивалась в мериди-альном направлении, для обеспечения связи данных территорий с централь4 ными районами страны. Данную группу отличает отсутствие необходимого количества широтных автомобильных дорог, обеспечивающих связи с соседними регионами. Существующие широтные связи имеют невысокий технический уровень и не обеспечивают круглогодичный проезд.
Третья группа включает только один субъект федерации - Калининградскую область, которая характеризуется высокой плотностью дорожной сети, связывающей все населенные пункты между собой дорогами с твердым покрытием.
Территориальная дорожная сеть в Северо-Западном регионе технически менее развита, чем в РФ в целом (доля дорог V категории и внекатего-рийных в 1,92 раза выше, чем в среднем по России). Следует отметить, что технический уровень развития сети дорог общего пользования в Вологодской области, Республике Карелия, Новгородской и Псковской областях - ниже среднего уровня по Северо-Западу, так как именно в этих субъектах федерации доля дорог V категории и внекатегорийных превышает общероссийский и региональный уровень.
Одной из важнейших причин недостаточного развития дорожной сети является систематическое недофинансирование ремонта, строительства и реконструкции, что приводит к ухудшению состояния существующих автомобильных дорог и замедлению темпов строительства новых.
В то же время в зарубежных странах накоплен богатый опыт привлечения дополнительных бюджетных и внебюджетных средств путем введения платного проезда для всех видов транспорта, особенно большегрузных, а также более обоснованного распределения целевых бюджетных средств на дорожные работы.
Недостаточная методическая проработка способов обоснования развития автодорожной сети на уровне субъекта федерации и определила актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных направлений исследуемой проблемы, нашли свое отражение в трудах отечественных ученых-экономистов. Вопросам, связанным с исследованием региональных особенностей инвестиционного процесса посвящены работы А.Н. Асаула, А.И. Вахмистрова, А.Ф. Клюева, В.В. Косова, В.Н. Лившица, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Ю.П. Панибратова, Роботова,
A.C., В.М. Серова, С.А. Ситаряна, И.С. Степанова и других ученых. Анализу возможностей совершенствования дорожной сети Российской
Федерации и отдельных регионов посвящены труды Г.С. Белякова, В.Н. Буг-роменко, С.Д. Воронцовой, В.В. Гасилова, Г.А. Поляковой, А.И. Солодкого,
B.И. Фролова и других ученых.
Вместе с тем, методические вопросы формирования региональной программы развития дорожной сети с учетом особенностей его экономического развития еще недостаточно системно отображены в научной литературе и практических разработках, что и определило тему диссертации.
Автором определены следующие цели и задачи исследования: Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по разработке программы развития дорожной сети субъекта федерации (на примере Псковской области).
Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач:
- провести анализ состояния дорожной сети Псковской области и ее влияния на существующее социально-экономическое развитие региона;
- изучить методические подходы к формированию программы развития дорожной сети региона;
- разработать алгоритм формирования региональной программы строительства, реконструкции и ремонта дорог общего пользования;
- предложить методический подход к оценке финансовых возможностей региона и обосновать необходимый объем субсидий из федерального бюджета на развитие дорожной сети.
Объект исследования: методы формирования программы развития сети автомобильных дорог субъекта федерации.
Предметом исследования является управление процессами обоснования, формирования и реализации региональной программы развития дорожной сети региона.
Теоретической и методической базой исследования явились труды ученых-экономистов, существующая нормативно-правовая база по теме исследования. В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области, данные проектных и научных организаций, материалы научных изданий.
Достоверность диссертационной работы основана на репрезентативности статистических материалов, а также на использовании современных методов исследований, позволяющих получать достоверную информацию.
Научная новизна диссертационной работы заключена в следующем:
- усовершенствован существующий подход к анализу состояния дорожной сети субъекта федерации и ее влияния на социально-экономическое развитие региона;
- внесены дополнения в методы формирования программы развития дорожной сети субъекта федерации;
- методически уточнен порядок привлечения дополнительных средств на выполнение программы из федерального бюджета и внебюджетных источников;
- произведена оценка влияния программы развития дорожной сети на экономику региона.
На защиту выносится;
- результаты анализа состояния дорожной сети субъекта федерации и ее влияния на социально-экономическое развитие региона;
- практические рекомендации по формированию программы развития дорожной сети региона;
- методический подход к обоснованию распределения субсидий из федерального бюджета на дорожные работы для субъектов федерации;
- предложения по привлечению дополнительных средств на реализацию программы развития дорожной сети субъекта федерации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании методов формирования долгосрочной программы развития дорожной сети региона, которые могут быть использованы как органами государственной власти, так и частными инвесторами; предложенные автором методические подходы позволяют более обоснованно принимать решение о реализации того или иного дорожного проекта. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов ВУЗов и на курсах повышения квалификации специалистов по управлению дорожным хозяйством.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались в Государственном комитете по дорожному хозяйству Псковской области и были использованы при формировании Программы развития дорожной сети Псковской области на 20012010 гг.
Публикации. Основные положения и выводы по теме диссертации опубликованы в четырех научных работах, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Сформулированные цель и задачи диссертационной работы определили ее логику и структуру, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трошкова, Елена Николаевна
Заключение
По результатам проведенного диссертационного исследования автором представлены следующие выводы и предложения:
1. В процессе анализа состояния дорожной сети сделан вывод о том, что существенным недостатком в начертании федеральных и основных территориальных автомобильных дорог области является прохождение их через населенные пункты, а также несоответствие техническим требованиям как по ширине проезжей части, так и по ширине земляного полотна.
2. Установлено с использованием методов экономического анализа и статистики, что создание автотранспортных терминалов на территории Псковской области, с целью повышения скорости прохождения грузов через таможенные пункты, предполагает увеличение объема перевозок более, чем в 1,8 раза, что потребует создания развитой дорожной сети с высокими транспортно-эксплуатационными характеристиками.
3. На основе анализа существующих методических подходов и нормативных документов по планированию развития дорожной сети в диссертации обоснована методика формирования долгосрочной региональной программы эксплуатации, строительства и реконструкции автомобильных дорог.
4. В качестве показателей комплексной оценки обеспеченности субъекта федерации сетью автомобильных дорог предложены показатели: обеспеченности населения автомобильными дорогами, соответствия дорожной сети техническим параметрам и уровень"загруженности дорожной сети относительно нормативной пропускной способности.
5. В диссертации доказано, что низкий уровень развития и содержания дорожной сети региона приводит к снижению средней скорости движения, возникновению заторов на автомобильных дорогах, снижению транспортной доступности некоторых населенных пунктов, увеличению себестоимости перевозок, перерасходу горюче-смазочных материалов, вследствие чего снижается конкурентоспособность отечественных товаров и услуг.
6. Методически обоснован подход к планированию содержания дорожной сети субъекта федерации на основе постепенного достижения нормативных показателей состояния автомобильной дороги для обеспечения безопасности проезда на расчетной скорости.
7. Недостаток финансовых ресурсов предложено восполнять как за счет бюджетных средств, так и за счет взимания платы за проезд через пункты пропуска через границу Российской Федерации и введение сбора платы за проезд большегрузных транспортных средств по автомобильным дорогам Псковской области.
8.

Автореферат диссертации по теме "Экономические особенности процесса формирования региональной программы развития сети автомобильных дорог"
На правах рукописи
ТРОШКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□03162316
Санкт-Петербург 2007
003162916
Диссертация выполнена на кафедре экономики строительства ГОУ В ПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель кандидат экономических наук,
доцент Фролов Взлепий Иванович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Владимирский Евгений Александрович,
кандидат экономических наук, доцент Сханова Светлана Энверовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и сервиса»
Защита состоится 14 ноября 2007 г в 15 "30 на заседании диссертационного совета Д 212 223 04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу. 190005, г Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д 4, ауд 206, телефакс (812) 316-58-72
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкг-Пе-тербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан _2007 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
Клюев А Ф
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Современный уровень развития автомобильных дорог в Российской Федерации значительно отстает от темпов роста объемов автомобильных перевозок Таким образом опережающий рост автомобильного парка приводит к росту интенсивности движения В последние годы количество личных автомобилей увеличилось с 50 до 200 единиц ка 1000 жителей, а прогноз развития, например Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, определяет рост к 2020 году до 280 автомобилей на 1000 человек Это означает, что пропускная способность существующей дорожной сети не обеспечит движение транспортных средств с расчетной скоростью, которая в настоящее время в два раза ниже, чем в европейских странах Следовательно, рост уровня автомобилизации, увеличение объемов грузовых и пассажирских перевозок приводит к ускоренному росту интенсивности движения, что требует соответствующего развития сети автомобильных дорог
Особенно актуальна эта проблема для Северо-западного региона Российской Федерации, по автомобильным дорогам которого перевозится более 30 % международного грузооборота РФ
Территориальная дорожная сеть в Северо-Западном регионе технически менее развита по сравнению с другими регионами РФ (доля дорог V категории и внекатегорийных в 1,92 раза выше, чем в среднем до России) Следует отметить, что технический уровень развития сети дорог общего пользования в Вологодской области, Республике Карелия, Новгородской и Псковской областях - ниже среднего уровня по Северо-Западу, так как именно в этих субъектах федерации доля дорог V категории и внекатегорийных превышает общероссийский и региональный уровень
Одной из важнейших причин недостаточного развития дорожной сети является систематическое недофинансирование ремонта, строительства и реконструкции, что приводит к ухудшению состояния существующих автомобильных дорог и замедлению темпов строительства новых
В то же время в зарубежных странах накоплен богатый опыт привлечения дополнительных бюджетных и внебюджетных средств путем введения платного проезда для всех видов транспорта, особенно большегрузных, а также более обоснованного распределения целевых бюджетных средств на дорожные работы
Недостаточная методическая проработка способов обоснования развития автодорожной сети на уровне су&ьекга федерации и определила актуальность темы исследования
Степень разработанности проблемы Вопросы, связанные с изучением отдельных направлений исследуемой проблемы, нашли свое отражение в трудах отечественных ученых-экономистов Вопросам, связанным с исследованием ре-
гиональных особенностей инвестиционного процесса посвящены работы А Н Асаула, А И Вахмистрова, А Ф Клюева, В В Косова, В Н Лившица, В С Немчинова, В В Новожилова, Ю П Панибратова, Роботова, А С, В.М Серова, С А Ситаряна, И С Степанова и других ученых
Анализу возможностей совершенствования дорожной сети Российской Федерации и отдельных регионов посвящены труды ГС Белякова, В Н Бугроменко, С Д. Воронцовой, В В Гасилова, ГА Поляковой, А И Солодкого, В И Фролова и других ученых
Вместе с тем, методические вопросы формирования региональной программы развития дорожной сети с учетом особенностей его экономического развития еще недостаточно системно отображены в научной литера1уре и практических разработках, что и определило тему диссертации
Автором определены следующие цели и задачи исследования Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по разработке программы развития дорожной сети субъекта федерации (на примере Псковской области)
Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач
- провести анализ состояния дорожной сети Псковской области и ее влияния на существующее социально-экономическое развитие региона,
- изучить методические подходы к формированию программы развития дорожной сети региона,
— разработать алгоритм формирования региональной программы строительства, реконструкции и ремонта дорог общего пользования,
— предложить методический подход к оценке финансовых возможностей региона и обосновать необходимый объем субсидий из федерального бюджета на развитие дорожной сети
Объект исследования: методы формирования программы развития сети автомобильных дорог субъекта федерации
Предметом исследования является управление процессами обоснования, формирования и реализации региональной программы развития дорожной сети региона
Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых-экономистов, существующая нормативно-правовая база по теме исследования В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области, данные проектных и научных организаций, материалы научных изданий
4
Достоверность диссертационной работы основана на репрезентативности статистических материалов, а также на использовании современных методов исследований, позволяющих получать достоверную информацию
Научная новизна диссертационной работы заключена в следующем— усовершенствован существующий подход к анализу состояния дорожной сети субъекта федерации и ее влияния на социально-
аыпаЛшлпр^влА по'Инт/А пррнлиа ----- ....-------- г...„.,-------* —---—,
- внесены дополнения в методы формирования программы развития дорожной сети субъекта федерации,
- методически уточнен порядок привлечения дополнительных средств на выполнение программы из федерального бюджета и внебюджетных источников,
- произведена оценка влияния программы развития дорожной сети на экономику региона
На защиту выносится:
- результаты анализа состояния дорожной сети субъекта федерации и ее влияния на социально-экономическое развитие региона,
- практические рекомендации по формированию программы развития дорожной сети региона,
- методический подход к обоснованию распределения субсидий из федерального бюджета на дорожные работы для субъектов федерации,
- предложения по привлечению дополнительных средств на реализацию программы развития дорожной сети субъекта федерации
Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании методов формирования долгосрочной программы развития дорожной сети региона, которые могут быть использованы как органами государственной власти, так и частными инвесторами, предложенные автором методические подходы позволяют более обоснованно принимать решение о реализации того или иного дорожного проекта Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов ВУЗов и на курсах повышения квалификации специалистов по управлению дорожным хозяйством
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались в Государственном комитете по дорожному хозяйству Псковской области и были использованы при формировании Программы развития дорожной сети Псковской области на 2001-2010 гг
Публикации Основные положения и выводы по теме диссертации опубликованы в четырех научных публикациях общим объемом 1,61 п л., в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций
Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифром специальности 08 00 05 и областью исследования п 15 65, согласно паспортам номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)
Структура и объем работы, формулированные цель и задачи диссертационной работы определили ее логику и структуру, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 140 источников и приложений. Общий объем работы 174 страницы
2. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Анализ экономического развития Псковской области и его влияния на состояние сети региональных дорог» проведен анализ социально-экономического развития Псковской области, его влияния на развитие транспортного комплекса региона, дана оценка современного состояния дорожной сети и выявлены основные причины ухудшения транспортно-эксплуатационных характеристик существующих автомобильных дорог и искусственных сооружений
Псковская область относится к дотационным субъектам РФ, получающим дотации, субвенции и субсидии из федерального бюджета для обеспечения текущих и капитальных расходов областного бюджета По показателю ВРП на душу населения Псковская область занимает последнее место в Северо-Западном регионе РФ (40,263 тыс руб, по отношению к среднему показателю 83,067 тыс руб) Основной объем перевозок в Псковской области осуществляется автомобильным транспортом - 65,5% от всего объема По отношению к 1990 г объем грузовых перевозок в 2004 г снизился в 7,5 раза Снизился также и грузооборот на автомобильном транспорте в 2,48 раза, несмотря на увеличение средней дальности перевозок с 31 до 75 км (табл 1)
Таблица 1
Динамика изменения объема грузовых перевозок автомобильным транспортом
Показатели Годы
1990 1995 2001 2002 2003 2004
Объем грузовых перевозок, млн тонн 74,3 16Д 10,7 16,7 13,3 9,9
Грузооборот, млн тонн-км 2309 496 1897 975 731 931
Автодорожная сеть Псковской области включает в себя дороги общего пользования (федерального и территориального значения) и ведомственные дороги, построенные за счет средств различных министерств и ведомств По состоянию на 01 01 2005 года протяженность автомобильных дорог общего пользования
в Псковской области составила 9 972 км, из которых протяженность федеральных дорог - 766 км (6,68%), территориальных - 9 206 км (92,32%) Протяженность ведомственных дорог области составила 797 км
В протяженности автомобильных дорог общего пользования доля дорог соответствующей категории 15 целом по области-составляет I - 0,00%, II - 6,23%, III 15,31%, IV - 34,30%, V - 43,80%, внекатегорийных - 0,36% (табл 2)
За период с 1991 по 2004 гг протяженность сети дорог общего "ользованкя Псковской области увеличилась на 3278,85 км, в том числе дорог с твердым покрытием - на 3050 км
Таблица 2
Сравнительная характеристика автомобильных дорог общего пользования по техническим категориям
Субъект хозяйствования Общая протяженность км в том числе по катего риям
1 км И, км Ш, км IV км V, км Внекатегорийных, км
Российская Федерация
- федеральные 46 281 3 412 17 769 20 750 2 961 1 087 302
- территориальные 538 115 895 9 297 89 756 309 769 76 698 51 700
всего 584 396 4 307 27 066 110506 312 730 77 785 52 002
Северо-Западный регион
- федеральные 5 274 239 1 873 2 776 396 - -
- территориальные 70 656 - 1 044 9 264 27 999 23 300 9 049
всего 75 930 239 2 917 12 030 28 395 23 300 9 049
Псковская область
~ федеральные 766 - 621 123 22 — —
~ территориальные 9 225 - 2 1 40? 3 404 4 376 36
всего 9 991 „ 623 1 530 3 426 4 376 36
Прирост протяженности сети происходил как за счет нового строительства (рис 1), так и за счет перевода ведомственных дорог в состав сети дорог общего пользования Одновременно со строительством и реконструкцией часть грунтовых дорог, не соответствующих требованиям, предъявляемым к дорогам общего пользования, списывалась с баланса
Анализ выполнения ремонтных работ на дорожной сети Псковской области за период с 2000-2004 гг показывает наличие существенного недоремонта покрытий По сравнению с объемом ремонтных работ, нормируемым с учетом межремонтных сроков, недоремонт покрытий за 5 лет составил свыше 41% Объемы финансирования ремонта территориальных автомобильных дорог представлены на рис 2
Рис. !. Ввод объектов строительства и реконструкдаш на территориальных автомобильных дорогах общего пользования Псковской области
|£Эза счет федерального бюджета |рза счет |ЦФ___[ тьв.о
Рис. 2. Ремонт и капитальный ремонт территориальных автомобильных дорог общего пользования Псковской области и искусственных сооружений на них
Результаты анализа состояния развития автомобильных дорог Псковской области с учетом состояния социально-экономического развития ее территории, позволяет более обоснованно определить методические подходы к разработке долгосрочной программы развития дорожной сети региона
Во второй главе «Исследование процесса формирования региональной программы развития дорожной сети» на основе анализа существующего методического подхода к формированию планов развития автомобильных дорог, которые основаны на годовом горизонте планирования и финансирования, автор, предлагает переходить к долгосрочному планированию для достижения стратегических целей развития дорожной сети региона за счет
- определения основных целевых показателей совершенствования и развития дорожной сети исходя из приоритетов социально-экономического развития и интересов пользователей,
- планирования объемов дорожных работ, необходимых для достижения запланированных показателей на основе комплексного подхода, учитывающего государственные, общественные и частные интересы и обеспечивающего на этой основе возможности объединения усилий и ресурсов для достижения конечных результатов,
- финансирование дорожных работ в соответствии с обязательствами по достижению запланированных показателей, объединения бюджетных и внебюджетных средств, концентрация их на приоритетных проектах развития дорожной сети,
- внедрение механизмов контроля эффективности результатов деятельности дорожных организаций,
- переход к взаимоувязанной системе управления автомобильными дорогами общего пользования, включающей федеральные, территориальные и муниципальные дороги, изменение системы планирования и финансирования, а также механизмов распределения финансовой помощи
В качестве показателей комплексной оценки обеспеченности субъекта федерации сетью автомобильных дорог в работе предложены показатели, обеспеченности населения автомобильными дорогами, соответствие дорожной сети технико-эксплуатационным параметрам, а также уровень загруженности дорожной сети относительно нормативной пропускной способности. В диссертации автором сформулированы предложения по совершенствованию системы финансового содержания и ремонта автомобильных дорог Это
- создание целевых дорожных фондов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- в случае недостатка средств для содержания и ремонта автомобильных
дорог предусматривать в будущих периодах увеличенного объема средств - на ликвидацию недоремонта,
- прекращение эксплуатации автомобильной дороги до обеспечения надлежащего уровня финансирования содержания и ремонта
Несоблюдение этих предложений в существующей практике, по мнению автора, приводит к тому, что имущество автомобильных дорог в условиях недостаточного финансирования его содержания и ремоша, неуклонно ралруцшеюя и теряет свои технико-эксплуатационные качества, что влечет ускоренное разрушение как самих элементов автомобильной дороги, так и автотранспортных средств, обуславливает повышение издержек пользователей автодорог, увеличивает транспортную составляющую в стоимости товаров, работ, услуг
Для строительства и реконструкции в связи с недостатком финансовых ресурсов, направляемых на цели развития сети автомобильных дорог, в диссертации предлагается в первую очередь, бюджетные средства направлять на
- строительство и реконструкцию объектов автомобильных дорог и мостовых переходов, наиболее важных с точки зрения экономического и социального развитая регионов Российской Федерации,
- реконструкцию участков, обслуживающих движение в режиме перегрузки,
- реализацию программы обеспечения безопасности дорожного движения и ликвидации очагов аварийности,
- строительство и реконструкцию участков автомобильных дорог общего пользования, включенных в перечень международных автомобильных дорог в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации,
- окончание строительства и реконструкции объектов незавершенного строительства высокой степени готовности;
- реализацию программы строительства внеклассных мостов Необходимым условием финансирования мероприятий по развитию автомобильных дорог является наличие утвержденной в установленном порядке про-екгно-сметной документации
В качестве дополнительных финансовых ресурсов для строительства и реконструкции автомобильных дорог автором предложены усовершенствованные методические подходы к определению платы за проезд и оплаты за проезд тяжеловесных транспортных средств на федеральной и территориальной дорожной сети
В третьей главе «Методическое обоснование долгосрочной программы развития дорожной сети субъекта федерации» проанализированы перспективы развития' транспортного комплекса региона и сформулирован порядок определения объемов работ по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции с учетом комплексных показателей обеспеченности су&ьекта федерации сетью автомобиль-
ных дорог Выполнение объемов дорожных работ по реализации долгосрочной программы сдерживается из-за недостатка региональных средств, поэтому в диссертации для более объективного распределения финансовой помощи субъектам федерации предлагается использовать показатель уровня бюджетной обеспеченности региона в сфере дорожного хозяйства (К7Ш ), который можно определить как отношение величины расчетных целевых бюджетных дорожных фондов к их раСХОДам 110 формуле
гтрас
ЛбЫ --Г— (1)
гт
где др" - расчетная сумма налоговых и неналоговых поступлений в целевой дорожный фонд субъекта федерации на бюджетный год
Доходы целевого бюджетного дорожного фонда представляют собой денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в распоряжение исполнительных органов государственной власти для обеспечения функций по оказанию услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства;
рт - расходы целевого бюджетного дорожного фонда, направляемые на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования по оказанию услуг и управлению государственным имуществом в порядке исполнения бюджетных и расходных обязательств" субъекта РФ Источниками для образования целевых дорожных фондов субъектов РФ могут быть налоговые и неналоговые поступления либо иные доходы региональных бюджетов
При анализе бюджетной обеспеченности в сфере дорожного хозяйства субъекта РФ налоговые и неналоговые доходы можно рассчитать по следующей формуле-
ДГ = Дтн +Дфн +дт > (2)
где дт ~ налоговые доходы субъекта РФ в виде транспортного налога - по нормативу 100 процентов, дфн — налоговые доходы субъекта РФ от федеральных налогов
ДФН =Д„+Д„„, (3)
где Дт - налоговые доходы бюджета субъекта РФ от акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для дизельных и карбюраторных двигателей, прямогонный бензин по нормативу - 100%; Д„р — налоговые доходы бюджета субъекта РФ от налога на прибыль организаций по ставке 8,6%, Д^ -доходы бюджета субъекта РФ от погашения задолженности по отмененным налогам (налог с владельцев транспортных средств и налог на приобретение транспортных средств) — по нормативу - 100%, дш — иные налоговые и неналоговые
доходы бюджета субъекта РФ, определяемые источниками образования целевого бюджетного дородного фонда
Доходы бюджете субъекта РФ от транспортного налога на очередной год ( Д„„ )можно определить по формуле:
гт4> *рср п - Мтн *~ТН Дтн ~ „РФ
„РФ
сга
(4)
где Д% - фактические поступления транспортного налога субъекта РФ но состоянию на 31 декабря текущего года, - налоговая ставка транспортного налога, установленная налоговым кодексом РФ; с% - средние по РФ ставки транспортного налога, принятые субъектами РФ на начало года, предшествующего планируемому
Налоговые доходы бюджета субъекта РФ от акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для дизельных и карбюраторных двигателей, прямогонный бензин по нормативу 100% на очередной год определяются следующим образом.
Дш = Д1 *0,8 * Ыя + Л- * (д™ * 0,2 * )+ Д™; (5)
гп ах
где Д™ - плановые налоговые доходы от акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для дизельных и карбюраторных двигателей по нормативу - 100% на плановый год, в целом по РФ, Ыт - норматив от уплаты акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для дизельных и карбюраторных двигателей в бюджет субъекта РФ, в долях единицы; д® — налоговые доходы бюджета субъекта РФ от акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для дизельных и карбюраторных двигателей, прямогонный бензин по нормативу 20% по состоянию на 1 января года, предшествующего плановому; Д®РФ - налоговые доходы от акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для дизельных и карбюраторных двигателей, направленных в бюджеты субъектов РФ, по состоянию на 1 января года, предшествующего плановому по нормативу 20%, ДЦ? — плановые налоговые доходы бюджета субъекта РФ от акцизов на прямогонный бензин по нормативу - 100% на очередной год
ттПТ * п-Н» ттПТ __ Мок7" г+ахРФ
ш ~ ППТ ' (6)
АакРФ
где Д"?т - 100% отчислений от акцизов на прямогонный бензин, технический бензин, направляемый в бюджет субъекта РФ по состоянию на 1 января года, предшествующего планируемому, Д^ - совокупные налоговые доходы от акцизов на прямогонный бензин, технический бензин, по состоянию на 1 января года, предшествующего планируемому, - плановые налоговые доходы от акцизов на прямогонный бензин, технический бензин по нормативу -100% на очередной год
Расчет налоговых доходов бюджета субъекта РФ от налога на прибыль организаций по ставке, установленной для данного налога в бюджеты субъекта РФ можно рассчитать по формуле
л° * пт
„ м„р м „р РФ
Д„Р —д--(7)
МпрРФ
где Дг',р — налоговые доходы бюджета субъекта РФ от налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления данного налога в бюджеты субъектов РФ по нормативу 8,6 процента по состоянию на 1 апреля года, предшествующего очередному году, Д„рРФ - совокупные налоговые доходы бюджетов субъектов РФ от налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления данного налога в бюджеты субъектов РФ по нормативу 8,6 процента по состоянию на 1 апреля года, предшествующего плановому, Д™рГФ- плановые налоговые доходы федерального бюджета от налога на прибыль организаций по ставке, установленной для заключения указанного налога в федеральный бюджет - по нормативу 100% на очередной год
Коэффициент минимальной бюджетной обеспеченности целевых бюджетных дорожных фондов субъекта РФ ) можно определить по формуле
где д'"" - доходы целевого бюджетного дорожного фонда субъекта РФ, обеспечивающие минимальную бюджетную обеспеченность в сфере дорожного хозяйства, на расчетный год, - минимально допустимые расходы целевого бюджетного дородного фонда на расчетный год
Субсидии из федерального бюджета на финансирование дорожного хозяйства, финансирование строительства автомобильных дорог общего пользования регионального и муниципального значения предоставляются при условии, если собственных средств недостаточно
Долю целевого бюджетного дорожного фонда субъекта РФ, получаемого из федерального бюджета на очередной год (АДтФ ) можно определить по формуле
глРФ _ 17-шт
*ДЯ , (9)
где К™д - коэффициент средней бюджетной обеспеченности по субъектам РФ на планируемый год
Расчетная сумма налоговых и неналоговых поступлений в целевой бюджетный дорожный фонд Псковской области при использовании уровня бюджетной обеспеченности представлена на рис 3
□Строительство, реконструкция
□ Капитальный ремонт 9 Ремонт
□ Содержание
.«ли- руИ-и ценах 21Ю6 год и
финансирование гредусмотренопо
по бюджету 20С6 протрамме на 2006
года (всего год {всего 2896
955,95млн,руб.} мгн.руб.)
годов ая расчетная наликвидацию
потребность в недоремонта в
средствах на 2006 2006 геду [из
год (всегь7506 расчета 6-ти лет) млн руб)
Рис. 3. Потребность в средствах на финансирование дорожных работ на территориальной сети автомобильных дорог общего пользования Псковской области в 2006 году в сравнении
с возможностями бюджета
Бюджетная обеспеченность в сфере дорожного хозяйства муниципальных образований определяется в следующей последовательности:
- на первом этапе определяется расчетная сумма доходов от налоговых, неналоговых и иных поступлений (ЛТ") по формуле:
АГ = Дт+Д!, (Ю)
где Дш - налоговые доходы бюджета муниципального образования от земельного налога по нормативу - 50%; дЦ — иные налоговые и неналоговые доходы бюджета муниципального образования, определяемые источниками образования целевого бюджетного дорожного фонда муниципального образования;
- на втором этапе органом исполнительной власти осуществляющим функции по оказанию услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства субъекта федерации определяется расчетная сумма налоговых доходов от земельного налога на определенный год (д%):
Д-Х! ~ * СЗИ рф, 00
где Б)1 - фактически сложившаяся налоговая база земельного налога муниципального образования по состоянию на 1 января года, предшествующего очередному году: С,ф - налоговая ставка земельного налога, установленная налоговым кодексом РФ.
При определении дохода от земельного налога муниципального бюджета (Дзн) можно применять показатель собираемости этого налога (К.)Н ) как отношение фактических поступлений за предшествующий год (Д%) к величине начисленного дохода в предшествующем году {Д"„ ).
К - Дзн П0\
Мзн
Показатель бюджетной обеспеченности в сфере дорожного хозяйства муниципального образования (к^) определяется следующим образом.
ггм _ ДТ* *Кзн ,,
ррас , (13)
Долю целевого бюджетного дорожного фонда муниципального образования в составе аналогичного фонда субъекта федерации {ЩщФ) можно определить по формуле
Кт — К"
А ттм _ бкд (>*'■<> * ттрае /л л\
Щщф = —п?- Дт , (14)
Л6од
где Кт6юд, - соответственно, коэффициенты бюджетной обеспеченности субъекта РФ и его муниципального образования
Согласно расчетам авторов коэффициент бюджетной обеспеченности для Псковской области, рассчитанный по формулам (1-9) за 2005 год составил 0,402 На этом основании дополнительный размер межбюджетного трансферта из средств федерального бюджета должен составлять 683,67 млн рублей
3. Основные выводы
По результатам проведенного диссертационного исследования автором представлены следующие выводы и предложения.
1 В процессе анализа состояния дорожной сети сделан вывод о том, что существенным недостатком в начертании федеральных и основных территориальных автомобильных дорог области является прохождение их через населенные пункты, а также несоответствие техническим требованиям как по ширине проезжей части, так и по ширине земляного полотна.
2 Установлено с использованием методов экономического анализа и статистики, что создание автотранспортных терминалов на территории Псковской области, с целью повышения скорости прохождения грузов через таможенные пункты, предполагает увеличение объема перевозок более, чем в 1,8 раза, что потребует создания развитой дорожной сети с высокими транс-портно-эксплуатационными характеристиками
3 На основе анализа существующих методических подходов и нормативных документов по планированию развития дорожной сети в диссертации обо-
15
снована методика формирования долгосрочной региональной программы эксплуатации, строительства и реконструкции автомобильных дорог
4 В качестве показателей комплексной оценки обеспеченности субъекта федерации сетью автомобильных дорог предложены показатели обеспеченности населения автомобильными дорогами, соответствия дорожной сети техническим параметрам и уровень загруженности дорожной сети относительно нормативной пропускной способности
5 В диссертации доказано, что низкий уровень развития и содержания дорожной сети региона приводит к снижению средней скорости движения, возникновению заторов на автомобильных дорогах, снижению транспортной доступности некоторых населенных пунктов, увеличению себестоимости перевозок, перерасходу горюче-смазочных материалов, вследствие чего снижается конкурентоспособность отечественных товаров и услуг
6. Методически обоснован подход к планированию содержания дорожной сети субъекта федерации на основе постепенного дости-жения нормативных показателей состояния автомобильной дороги для обеспечения безопасности проезда на расчетной скорости
7. Недостаток финансовых ресурсов предложено восполнять как за счет бюджетных средств, так и за счет взимания платы за проезд через пункты пропуска через границу Российской Федерации и введение сбора платы за проезд большегрузных транспортных средств по автомобильным дорогам Псковской области.
8. Внедрение предложений, разработанных в диссертации позволит в течение 20 лет модернизировать и развить дорожную сеть Псковской области, а также ожидать социально-экономический эффект в объеме 27,6 млрд рублей
Публикации по теме исследования
1 Фролов В И , Трошкова Е Н. Обоснование распределение субсидий и дотаций на содержание и развитие (строительство, реконструкцию) дорожной сети субъекта / В И Фролов, Е Н. Трошкова // Экономическое возрождение России в XXI веке Материалы российской научно-практической конференции Научные труды Вольного экономического общества России - М, СПб ВЭО, 2006 -82с, т 69, 0,55/0,3 п л
2 Трошкова Е Н Экономическая целесообразность применения вторичных ресурсов при строительстве и ремонте автомобильных дорог / Е Н Трошкова // Экономическое возрождение России в XXI веке Материалы российской научно-практической конференции Научные труды Вольного экономического общества России - М , СПб- ВЭО, 2006 - 113с 0,37 п л
3. Трошкова Е Н Особенности формирования региональной программы развития сети автомобильных дорог Псковской области / Е Н. Трошкова // Экономическое возрождение России в XXI веке. Материалы российской научно-практической конференции Научные труцы Вольного экономического общества России - М, СПб ВЭО, 2006 - 376с 0,31 п л
4 Фролов В И, Трошкова Е Н Определение объема финансирования развития автомобильных дорог из федерального бюджета на основе показателя бюджетной обеспеченности региона / В.И Фролов, Е Н. Трошкова // Экономическое возрождение России № 3(13), М, СПб ВЭО - 2007., С 70 - 76. 0,68/0,4 п л
Подписано к печати 10 10 07 Формат 60x84 1Л 6 Бумага офсетная Уел печ л 1,25 Тир 100 экз Заказ 162
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4
Отпечатано на ризографе 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 5