Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Остапчук, Василий Николаевич
Место защиты
Кострома
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Остапчук, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ИХ ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

1.1. Коммерческий банк как субъект экономических 12 отношений

1.2. Налогообложение коммерческих банков как составная 32 часть их экономических отношений с государством

1.3. Специфика налогообложения банков в странах с 44 развитой рыночной экономикой

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 53 НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

2.1. Налогообложение доходов и расходов коммерческого 53 банка и его влияние на финансовые результаты

2.2. Прирост капитала как основной объект действующей сис- 68 темы налогообложения коммерческих банков

2.3. Учетная политика коммерческого банка как инструмент 78 организации налоговых отношений

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 95 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

3.1. Основные направления совершенствования системы 95 налогообложения коммерческих банков

3.2. Методика комплексной оценки влияния налогообложения 111 на изменение капитала коммерческого банка

3.3. Методика проверки объектов налогообложения в 121 коммерческом банке

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения"

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью банков в системе экономических отношений и их преобразующим воздействием на макроэкономические процессы рыночной экономики.

В настоящее время наблюдается снижение доходности и финансовой устойчивости коммерческих банков, когда банковское хозяйство в целом находится в кризисном состоянии, появляется настоятельная необходимость исследования именно той части экономических отношений, которая связана с финансовой стабильностью как коммерческих банков, так и самого государства. Эта часть в научной литературе именуется как налоговые методы регулирования экономических отношений между коммерческими банками и государством.

Инициатором и разработчиком налоговых методов регулирования является прежде всего государство. Однако их источники и факторы развития лежат в самой системе экономических отношений, существующих в рыночном хозяйстве. Среди них особое место занимают кредитные отношения и кредитные ресурсы как составная часть национального богатства. Налоговые методы регулирования призваны формировать и развивать макроэкономические условия, наиболее благоприятные для функционирования всей кредитно-денежной системы, что будет способствовать её устойчивости к конъюнктурным колебаниям, превращению в активный инструмент инвестиционных процессов и экономического роста.

В настоящее время большое значение имеет научная обоснованность налогообложения коммерческих банков. Без этого невозможно усилить мо-тивационное, регулирующее, стимулирующее и санирующее воздействие системы налогообложения на банковский сектор экономики с целью повышения его надежности и превращения коммерческих банков в партнеров и союзников государства.

Научная разработанность темы. Проблемы экономического взаимодействия государства и коммерческих банков не ограничиваются только областью налогообложения и охватывают многоуровневый комплекс экономических отношений, в котором наиболее значительными и злободневными являются отношения по поводу налогов. Собственно говоря, налогообложение и есть та единственная сфера, которая складывается между государством и коммерческими банками в части их институционально-правового регулирования экономическим путём.

В отечественной и научной литературе имеется ряд научных разработок, предметом исследования которых является государственное регулирование коммерческих банков системой налоговых методов. Однако анализ научной литературы показывает, что комплексного исследования налоговых методов в контексте развития системы экономических отношений между государством и коммерческими банками ещё не проведено.

Обычно в экономической теории ограничиваются раскрытием роли кредита и банков. Среди исследователей этой части экономических отношений можно выделить работы Коклена Ш., Тука Т., Гилбарта Д. Современные теоретические проблемы, связанные с организацией налогообложения, рассматриваются в работах Лаффера А., Шрайнера П. и других. Вопросы становления центральных банков и их экономические отношения с коммерческими банками исследуются Паркиным П., Бейдамом Р., Бурдекиным Р., Виллетом Т., Банаяном К.

Известный вклад в исследование различных аспектов налогообложения коммерческих банков внесли: Авранков Л., Графов Г., Захаров В., Кашин В., Кожинов В., Пансков В., Починок А., Третьяков В., Черник Д., Ям-польский М. и др.

В контексте разработки новой экономической парадигмы отдельные аспекты экономических отношений государства и коммерческих банков просматриваются в публикациях Гибало Н., Лаврушина О., Макаревича Л., Мелиховского В., Райсберга Б., Сироткина С., Скаржинского М., Чекмарева В.

В целом же отражение обозначенной темы в последние годы носит фрагментарный характер и затрагивает лишь отдельные ее аспекты.

Недостаточная разработанность темы, ее дискуссионность определили предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в выявлении общих и специфических характеристик экономических отношений между государством и коммерческими банками для раскрытия позитивных и негативных сторон в системе налогообложения коммерческих банков на переходном этапе экономики России.

Задачи исследования:

- обосновать социально-экономические свойства процесса взаимодействия государства и коммерческих банков;

- показать место и значение налогообложения в системе экономических отношений государства и коммерческих банков;

- провести анализ действующей системы налогообложения коммерческих банков и на этой основе установить недостатки и преимущества существующие в экономических отношениях между государством и коммерческими банками в переходный период;

- исследовать влияние налоговых платежей на финансово-экономические результаты деятельности и прирост капитала коммерческих банков;

- разработать методику государственного регулирования со стороны налоговых органов, их экономических отношений с коммерческими банками и обосновать отдельные показатели проверки и учета объектов налогообложения коммерческих банков.

Рабочая гипотеза. В части налогообложения экономические отношения, складывающиеся и существующие между государством и коммерческими банками, носят институционально-экономический и однонаправленно волевой характер, не выражают свойств равноправного партнерства и формируются под воздействием всей системы экономических отношений так, что отражают ее экзогенные свойства в большей степени, чем внутренние, эндогенные свойства экономических отношений, существующих в самом банковском хозяйстве.

Вместе с тем этот характер экономических отношений в части налогообложения должен учитывать особую роль коммерческих банков в реализации интересов самого государства. Поэтому налоговая система не должна отрываться от экономических интересов коммерческих банков и способствовать их всемирному развитию.

Объектом исследования являются коммерческие банки и отдельные государственные структуры, связанные с регулированием экономических отношений между государством и коммерческими банками.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений между государством и коммерческими банками в части их налогообложения, а также взаимосвязи между государством и коммерческими банками по обслуживанию налогоплательщиков.

Методологические и теоретические основы исследования. Поставленные задачи решались в соответствии с методологическими принципами, применяемыми при изучении экономических явлений и процессов.

Исследование базируется на единстве исторического и логического подходов к анализу экономических явлений, противоречивом характере процессов, обращении к практике как к критерию истины, а также на моделировании, макро- и микроанализе, экономическо-статистических наблюдениях, институциональном и эволюционном подходах.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки и практические положения, представленные в отечественной и зарубежной литературе.

При обработке фактических материалов использован метод линейной экстраполяции.

В диссертации использован системный подход, функциональный анализ, ряд методов материалистической диалектики.

На защиту выносится:

- экономические отношения между государством и коммерческими банками по поводу налогообложения в плане создания таких условий, в которых бы банки наращивали эффективность своей работы, создавали мощную инвестиционную среду, были бы надежными партнерами в кредитно-денежных отношениях, а государство имело бы надежный источник формирования доходной части бюджета и факторы минимизации степени риска от своей хозяйственно-экономической деятельности;

- комплексная методика расчета ряда финансово-экономических показателей по усилению учета и контроля за деятельностью коммерческих банков в части налогообложения.

Научная новизна работы. Наиболее важные научные результаты диссертации заключаются в следующем:

- дан новый подход к классификации банковского продукта как специфической социально-экономической формы взаимодействия банковских и государственных структур различных уровней; в частности, банковский продукт рассмотрен в качестве результата совместных действий, с одной стороны, государства и его налоговых органов, а с другой стороны, коммерческих банков во взаимосвязи с другими экономическими субъектами; показано, что банковский продукт есть результат эффективного налогообложения государством коммерческих банков; нами выделена специфика банковского продукта: по своей структуре банковский продукт не однороден, а значит он не однороден по источникам своего происхождения; банковский продукт представляет собой совокупность отдельных частей, которые взаимосвязаны между собой и взаимообусловливают друг друга; если одна из частей банковского продукта несба-лансированна по своему объему и качеству с его другими частями, то банковский продукт, взятый в целом, деформируется и претерпевает качественные изменения; недостаточное развитие одной из частей ведет к существенным деформациям в его структуре; каждая часть банковского продукта в отличие от товаров и услуг других предприятий характеризуется гибкой взаимозаменяемостью и обладает свойством маневренности; аргументирован авторский подход к классификации доходов и расходов коммерческих банков как объектов налогообложения, показана особая роль Центрального банка Российской Федерации в формировании и функционировании доходной и расходной частей бюджета коммерческих банков; показан комплексный характер системы налогообложения, которая охватывает как доходы, так и расходы банка, а также обороты по реализации услуг; определено место и значение налогообложения в совокупности экономических отношений государства и коммерческих банков и установлена оптимальная структура налогообложения коммерческих банков; определена природа и обосновано экономическое содержание понятия «налоговые отношения», возникающие между банком и государством: налоговые отношения банков как налогоплательщиков; налоговые отношения, возникающие при исполнении банком поручений налогоплательщиков на перечисление налогов в бюджет и внебюджетные фонды; налоговые отношения банков как налоговых агентов; налоговые отношения, возникающие при осуществлении банками функций учета открываемых налогоплательщикам счетов; налоговые отношения, возникающие в ходе контроля по соблюдению налогового законодательства; установлены различия между понятиями «система налогов и сборов» и «система налогообложения» как социально экономический механизм взимания и последующего движения налоговых средств;

- предложен вариант комплексной оценки влияния налогообложения на финансово-экономические результаты деятельности, на изменение капитала и деятельности коммерческих банков; в частности, установлено, что в качестве обобщающего критерия этой оценки является такой показатель всей системы налогов, который обеспечивает возрастание конкурентных преимуществ коммерческих банков в рыночной среде;

- определены основные направления совершенствования системы налогообложения коммерческих банков на государственном, в частности, на законодательном уровне и на уровне коммерческих банков;

- обоснован новый подход к разработке налоговых аспектов учетной политики коммерческого банка для оптимизации налогообложения и разработана методика проверки налоговыми органами объектов налогообложения коммерческого банка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что впервые сформулирован ряд положений и подходов, которые позволяют глубже понять сущность и содержание экономических отношений государства и коммерческих банков; в части налоговых отношений обосновать принципы и этапы развития налогообложения коммерческих банков, исследовать социально-экономические возможности для использования позитивного опыта иностранных государств.

Практическая ценность исследования состоит в том, что основные положения диссертации, выводы и обобщения могут:

- быть широко использованы в курсе «Экономической теории» в темах «Деньги и кредит», «Бюджет и налоги», «Государственное регулирование экономики»;

- использоваться в разработке спецкурсов «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика», «Современное состояние экономики России»;

- применяться в качестве теоретико-методологической основы в практико-ориентированных научно-исследовательских работах;

- служить материалом для разработки перспективных программ оптимизации экономических отношений государства и коммерческих банков в плане совершенствования налогообложения.

Апробация исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, а также конкретные методики обсуждались и получили одобрение:

- на межвузовской научно-методической конференции - Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, 1996;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налоговой системы Российской Федерации» - Ижевск, Удмуртский государственный университет, 1997;

- на Международной конференции «Предпринимательство и реформы в России». - С-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 1997;

- на заседании кафедры «Экономическая теория и социально-экономическая политика» Ярославского государственного университета;

- на методологических заседаниях кафедры экономических дисциплин Костромского государственного университета.

Кроме того, отдельные аспекты исследования нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов:

- Развитие учета, контроля и финансовых отношений в условиях перехода к рынку. - Ярославль: Ярославский государственный университет, 1996;

- История финансов и кредита России. - Ярославль: ЯВВФУ, 1997;

- Актуальные проблемы развития финансово-кредитных отношений в России. - Ярославль: ЯВВФУ, 1999.

Материалы исследования используются в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в Международном университете бизнеса и новых технологий г. Ярославля.

Разработанные методики доведены до руководства отдельных структурных подразделений Федеральной службы налоговой полиции по Ярославской области и Министерства по налогам и сборам по Ярославской области и применяются в практике деятельности налоговых органов. Рекомендации по разработке налоговых аспектов учетной политики внедрены в Московском акционерном коммерческом банке «Премьер», г. Москва; АКБ «Военпромбанк», г. Москва; АКБ «Федеральный инвестиционный банк», г.Москва; АКБ «Басманный», г. Москва; АКБ «Межрегиональный инвестиционный банк», г. Москва; АКБ «Грандинвестбанк», г. Москва.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 6,5 п.л.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ИХ ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Остапчук, Василий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что проведение рыночных преобразований в России невозможно без создания эффективной системы налогообложения, в том числе и в сфере налогообложения коммерческих банков. Проблема формирования доходов бюджета и собираемости налогов неразрывно связана с совершенствованием налоговой системы в целом, в том числе и с совершенствованием налогообложения банков и исполнения ими функций налоговых и расчетных актов.

В обеспечении устойчивости функционирования банков большую роль играет экономический анализ и контроль всех сторон его деятельности. В условиях большого дефицита государственного бюджета особую важность приобретает анализ системы налогообложения коммерческих банков с позиций контроля за правильностью начисления и уплаты в бюджет налоговых поступлений.

В ходе реформирования банковской системы все большую актуальность приобретает вопрос взаимоотношений налоговых органов и банков, что связано с функциональными особенностями и задачами банка как учреждения, призванного обеспечивать надлежащее перераспределение финансовых ресурсов между участниками экономических отношений. Особенность функционирования банковской системы в рыночной экономике определяет необходимость организации налоговых отношений коммерческих банков и организации контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков.

Выход из кризиса и экономическая стабилизация России в значительной степени зависят от деятельности банков. Ресурсы коммерческих банков могут при соответствующих условиях решить многие проблемы развития экономики.

Для достижения целей исследования мы решили ряд теоретических проблем:

1. Обоснованы социально-экономические свойства процесса взаимодействия государства и коммерческих банков.

2. Определена природа и обосновано экономическое содержание понятия «налоговые отношения» и установлены различия между понятиями «система налогов и сборов» и «система налогообложения» как социально-экономического механизма взимания и последующего движения налоговых средвств.

3. Исследована природа банковского продукта как специфической социально-экономической формы взаимодействия банковских и государственных структур различных уровней. Показано, что банковский продукт есть результат эффективного налогообложения государством коммерческих банков.

4. Классифицированы доходы и расходы коммерческого банка как объекта налогообложения. Показана особая роль Центрального банка в формировании и функционировании доходной и расходной части бюджета коммерческих банков.

5. Проанализирована действующая система налогообложения коммерческих банков, и на этой основе исследованы недостатки и преимущества, существующие в экономических отношениях между государством и коммерческими банками в переходный период.

6. Проведено сравнение существующей системы налогообложения коммерческих банков России с аналогичными системами налогообложения в других странах.

7. Исследовано влияние налоговых платежей на финансово-экономические результаты деятельности и пророст капитала банка, и на этой основе разработана методика государственного регулирования со стороны налоговых органов, их экономических отношений с коммерческими банками.

8. Предложен вариант комплексной оценки влияния налогообложения на финансово-экономические результаты деятельности и на изменение капитала коммерческих банков.

9. Обоснованы отдельные показатели проверки и учета объектов налогообложения коммерческих банков.

Предлагаемые меры по совершенствованию налогообложения коммерческих банков помогут, на наш взгляд, решить некоторые назревшие проблемы в системе налогообложения, что в конечном итоге приведет к повышению стабильности в банковской сфере.

Разумеется, представленная диссертация не претендует на исчерпывающее решение затронутых проблем. Но, по нашему мнению, использование выводов, обобщений и предложений, содержащихся в диссертации, будет способствовать совершенствованию системы налогообложения коммерческих банков.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения"

Па правах рукоппсн

ОСТАПЧУК Василий Николаевич

рГБ ОД

~ - МАР 2303

Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат

диссертации па соискание ученой степени кандидата экономических паук

Кострома —2000 И

На правах рукописи

ОСТАПЧУК Василий Николаевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ

ГОСУДАРСТВОМ И КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ И

ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома - 2000

Диссертация выполнена в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент А.И. Тяжов

Научный консультант:

кандидат экономических наук, доцент И.Г. Кузьмин

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.И. Пефтиев,

кандидат экономических наук, доцент Л.М. Волынкина

Ведущая организация:

Ярославский государственный технический университет.

Защита состоится 24 марта 2000 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета К. 113.37.01 в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова (156001, г. Кострома, ул. 1 Мая, 16).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им H.A. Некрасова.

Автореферат разослан «,Jtßy> 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Канд. экон. наук, <-

доцент

А.И. Тяжов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью коммерческих банков в экономической системе и их преобразующим воздействием на макроэкономические процессы рыночного хозяйства и переходной экономики России.

В настоящее время, когда наблюдается снижение доходности и финансовой устойчивости коммерческих банков, когда банковское хозяйство России находится в кризисном состоянии, исследования экономических отношений между государством и коммерческим банком приобретают особую актуальность и практическую значимость.

Эти отношения охватывают, прежде всего, финансы, но ими не ограничиваются. В рыночном хозяйстве их движение в общественных интересах регулирует государство различными методами и, в первую очередь, путем налогообложения, в котором происходит завязка его экономических отношений с коммерческими банками. Налоги и складывающиеся по их поводу налоговые отношения, с одной стороны, входят в многосложную совокупность экономических отношений государства и коммерческих банков, с другой стороны, выполняют различные функции, устанавливаемые государством в директивно-законодательном порядке с учетом экономической роли коммерческих банков в рыночном хозяйстве. Взаимодействие процесса налогообложения со всей совокупностью экономических отношений коммерческого банка и государства и их реализация в этом процессе входят в предмет политико-экономического исследования и в современной России еще далеки от своего совершенства, что непосредственным образом связано с их недостаточной теоретической разработанностью, которая и определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Научная разработанность темы. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд научных разработок, предметом исследования которых является государственное регулирование ком-

мерческих банков системой налоговых методов и отношений. "Анализ научной литературы показывает, что комплексного исследования налоговых методов в контексте развития системы экономических отношений между государством и коммерческим банком ещё не* проведено.

В экономической науке исследования экономических отношений между коммерческим банком и государством либо крайне детализованы, либо размыты, либо ограничены анализом места и ролью банков в рыночном хозяйстве. Это просматривается в работах таких современных экономистов, как Коклен Ш., Тук Т., Гилберт Д. и других. Современные теоретические проблемы, связанные с организацией налогообложения, рассматриваются в работах Лаффера А., Шрайнера П. и других. Вопросы становления центральных банков и их экономические отношения с коммерческими банками исследуются Паркиным П., Бейдамом Р., Бурдекиным Р., Биллетом Т., Банаяном К.

Известный вклад в исследование различных аспектов налогообложения коммерческих банков внесли такие отечественные экономи-Смы кйк А вранков Л., Графов Г., Захаров В., Кашин В., Кожинов В., Пансков В., Починок А., Третьяков В., Черник Д.; Ямпольский М. и др.

В контексте разработки новой экономической парадигмы отдельные аспекты экономических отношений государства и коммерческих банков просматриваются в публикациях Гибало Н., Лаврушина О., Макаревича Л., Мелиховского В., Райзберга Б., Сироткина С., Скаржинского М., Чекмарева В.

В целом же отражение обозначенной темы в последние годы носит фрагментарный характер и затрагивает лишь отдельные ее аспекты.

Недостаточная разработанность темы, ее дискуссионность определили предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в выявлении общих и специфических характеристик экономических отношений между государством и

коммерческим банком для обоснования критериальных подходов к качественной Оценке эффективности налогообложения коммерческого банка со стороны государства в условиях переходной экономики России.

Задачи исследования:

обосновать социально-экономические свойства процесса взаимодействия государства и коммерческого банка;

показать место и значение налогообложения в системе экономических отношений государства и коммерческого банка;

провести анализ действующей системы налогообложения коммерческого банка и на этой основе установить недостатки и преимущества, существующие в экономических отношениях между государством и коммерческим банком в переходный период;

исследовать влияние налоговых платежей на финансово-экономические результаты деятельности и прирост капитала коммерческих банков;

разработать методику государственного регулирования со стороны налоговых органов и их отношений с коммерческим банком с обоснованием отдельных показателей проверки и учета объектов налогообложения коммерческого банка.

Рабочая гипотеза. В части налогообложения экономические отношения, складывающиеся и существующие между государством и коммерческим банком, носят институционально-экономический и од-нонаправлено директивный характер, формируются под воздействием всей экономической системы, так что отражают взаимосвязь эндогенных и экзогенных процессов рыночного хозяйства и специфику его состояния в переходном периоде.

Вместе с тем, характер экономических отношений в части налогообложения складывается под воздействием особой роли коммерческих банков в реализации интересов самого государства. Это определяет особенности государственного регулирования экономической деятельности коммерческих банков и их взаимоотношений с различ-

ными государственными и негосударственными структурами.

Объектом исследования являются коммерческий банк как ассоциированный экономический субъект и отдельные государственные структуры, связанные с регулированием экономических отношений между государством и коммерческими банками путем налогообложения.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений между государством и коммерческим банком в части их налогообложения, а также взаимосвязи между государством и коммерческим банком по обслуживанию налогоплательщиков.

Методологические и теоретические основы исследования. Поставленная цель и задачи решались в соответствии с традиционными и современными методологическими принципами и подходами.

В диссертационной работе в различной степени сочетаются методологические приемы классической политической экономии, марксизма, неоклассических направлений, кейсианства и неокейсиантст-ва, посткейнсианства, институциализма и неойнституциализма, теории общественного выбора и другие.

Используются следующие методологические инструменты:

1) ряд приемов формальной и диалектической логики;

2) материалистической диалектики;

3) методы экономико-математического и графического моделирования, линейной экстраполяции и интерполяции;

4) данные социологических исследований и сравнительного статистического анализа.

На защиту выносится положения о том, что:

процесс налогообложения не ограничивается только налоговыми отношениями, но и оказывает регулирующее воздействие на всю совокупность экономических отношений государства и коммерческих банков в направлении повышения их макроэкономической эффективности с целью создания благоприятной инвестиционной среды, ориентации кредитно-денежных средств коммерческих банков в ре-

альный сектор экономики и формирования стабильных источников наполнения доходной части государственного бюджета;

налогообложение нуждается в разработке и применении комплексных методов государственного регулирования всей совокупности экономических отношений государства и коммерческого банка;

требуется комплексная методика расчета ряда финансово-экономических показателей по совершенствованию учета и контроля за деятельностью коммерческих банков для усиления регулирующего воздействия налогообложения на экономические отношения государства и коммерческого банка, и преодоления в них существующих деформаций, характерных для переходного периода;

структура и содержание комплексной методики такого расчета, предложенной автором в диссертации, соответствует экономическим интересам, как государства, так и коммерческого банка.

Научная новизна работы. Наиболее важные научные результаты диссертации заключаются в следующем:

дан новый подход к классификации банковского продукта как специфической социально-экономической формы взаимодействия банковских и государственных структур различных уровней; в частности, банковский продукт рассмотрен в качестве процесс - результата совместных действий, с одной стороны, государства и его налоговых органов, а с другой стороны, коммерческого банка во взаимосвязи с другими экономическими субъектами; выделена специфика банковского продукта по неоднородности его источников и экономических условий, в которых работает каждый коммерческий банк; по совокупности отдельных частей, которые взаимосвязаны между собой и взаимообусловливают друг друга: недостаточное развитие одной из частей ведет к существенным деформациям в его структуре; в краткосрочный период каждая часть банковского продукта, в отличие от товаров и услуг других предприятий, характеризуется гибкой взаимозаменяемостью и обладает свойством мобилизационной маневренности;

аргументирован авторский подход к классификации дохо-

дов и расходов коммерческого банка как объекта налогообложения; показана особая роль Центрального банка России в формировании и функционировании доходной и расходной частей бюджета коммерческого банка; обоснован комплексный характер системы налогообложения, которая охватывает как доходы, так и расходы банка, а также обороты по реализации услуг;

в отличие от других разработок, место и значение налогообложения исследовано не изолированно друг от друга, а показано в совокупности экономических отношений государства и коммерческого банка и установлена оптимальная структура его налогообложения;

По-новому определена природа и обосновано экономическое содержание понятия «налоговые отношения», возникающие между банком и государством; дана их классификационная структура по экономическим субъектам; установлены различия между понятиями «система налогов и сборов» и «система налогообложения» как социально экономический механизм взимания и последующего движения налоговых средств;

предложен новый вариант комплексной оценки влияния налогообложения на финансово-экономические результаты коммерческого банка, на изменение его капитала и повышение макроэкономической эффективности банковской деятельности; в частности, установлено, что в качестве обобщающих критериев этой оценки является также квалиметрический показатель, который характеризует, с одной стороны, возрастание конкурентных преимуществ коммерческого банка в рыночной среде, с другой стороны, его деятельность по ориентации кредитно-денежных ресурсов в реальный сектор экономики;

обоснованы новые направления совершенствования системы налогообложения коммерческих банков на государственных уровнях исполнительной и законодательной ветвей власти;

обоснован новый подход к разработке налоговых аспектов учетной политики коммерческого банка для оптимизации налогообложения и разработана методика проверки налоговыми органами объ-

ектов налогообложения коммерческого банка.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что впервыё сформулирован ряд положений и подходов, которые позволяют глубже понять сущность и содержание экономических отношений государства и коммерческого банка в части налогообложения; обосновать принципы и этапы развития налогообложения коммерческого банка в период становления рыночного хозяйства; исследовать социально-экономические возможности для использования позитивного опыта иностранных государств в процессе совершенствования налогообложения коммерческих банков России.

Практическая ценность исследования состоит в том, что основные положения диссертации, выводы и обобщения могут:

быть широко использованы в курсе «Экономической теории» в темах «Деньги и кредит», «Бюджет и налоги», «Государственное регулирование экономики»;

использоваться при разработке спецкурсов «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика», «Современное состояние экономики России»;

применяться в качестве теоретико-методологической основы в практико-ориентированных научно-исследовательских работах;

служить материалом для разработки перспективных программ оптимизации экономических отношений государства и коммерческих банков путем налогообложения и его совершенствования.

Апробация исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, а также конкретные методики обсуждались и получили одобрение:

на межвузовской научно-методической конференции - . Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, 1996;

на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налоговой системы Российской Федерации» -Ижевск, Удмуртский государственный университет, 1997;

на Международной конференции «Предпринимательство и

реформы в России». - С-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 1997;

на заседаниях кафедры «Экономическая теория и социально-экономическая политика» Ярославского государственного университета;

на методологических семинарах кафедры экономики Костромского государственного университета.

Кроме того, отдельные аспекты исследования нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов:

Развитие учета, контроля и финансовых отношений в условиях перехода к рынку. - Ярославль: Ярославский государственный университет, 1996. - 0,2 п.л,;

История финансов и кредита России. - Ярославль: ЯВВФУ, 1997.-0,3 пл.;

Актуальные проблемы развития финансово-кредитных отношений в России. - Ярославль: ЯВВФУ, 1999. - 0,3 п.л.

Материалы исследования используются в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в Международном университете бизнеса и новых технологий г. Ярославля.

Разработанные методики доведены до руководства отдельных структурных подразделений Федеральной службы налоговой полиции по Ярославской области и Министерства по налогам и сборам по Ярославской области и применяются в практике деятельности налоговых органов. Рекомендации по разработке налоговых аспектов учетной политики внедрены в Московском акционерном коммерческом банке «Премьер», г. Москва; АКБ «Военпромбанк», г. Москва; АКБ «Федеральный инвестиционный банк», г. Москва; АКБ «Басманный», г. Москва; АКБ «Межрегиональный инвестиционный банк», г. Москва; АКБ «Грандинвестбанк», г. Москва.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 6,5 пл.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, ко-

торая состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2. Содержание и основные проблемы исследования

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и метод исследования, научная новизна, сообщаются сведения об апробации ее результатов.

В первой главе «Общая характеристика экономических отношений государства и коммерческого банка и их основные особенности» рассматривается коммерческий банк как субъект экономических отношений, анализируется налогообложение коммерческих банков как составная часть их экономических отношений с государством, показана специфика налогообложения банков в странах с развитой рыночной экономикой.

К характеристике сущности коммерческого банка как субъекта экономических отношений следует подходить с двух сторон: институционально-правовой и экономической. С одной стороны, банк - это особый вид предприятия, которому характерно наличие прав юридического лица и имущества на правах собственности, отраженного на самостоятельном балансе. С другой стороны, банк как коммерческая организация создает и продает собственные услуги, которые в условиях рынка становятся товарами. Целью деятельности банка является максимизация прибыли.

С точки зрения макроэкономического анализа банковские услуги можно рассматривать как часть общественного продукта. Специфика деятельности коммерческих банков заключается в том, что их продуктом является и создание платежных средств, и оказание банковских услуг. Таким образом, банковский продукт является одновременно и процессом и результатом деятельности коммерческого банка (см. рис. 1).

БАНКОВСКИМ ПРОДУКТ

Вклады (депозиты)

I

I

V

Уставный Резервный

фонд фонд

I

1

1

При-бмль

БАНКОВСКИЙ КАПИТАЛ

Платежные средства

I

Гарантии и поручительства

Наличные

Безналичные

Кредитно-денежные (валютные) ресурсы

И

<-

Текущие

Долгосрочные

Краткосрочные

депозит. кассов. расчет.

услуги услуги услуги

± I_4

1_Г

1 г

I

обменно-валютные услуги

кредитные услуги

I г

III

Г

Рынок банковских услуг

Отечественные н зарубежные коммерческие банки

Ж

Основные экономические субъекты рынка банковских услуг как их покупатели и пользователи

т

Домохозяйства и физические лица

I оеударство к государственные структуры

Рынки инвестиционных, финансовых и страховых услуг

Предприятия и другие юридические лица

Рис 1. Принципиальная схема производства и воспроизводства банковского продукта и движения его составных частей в условиях конкурентного рынка банковских и финансовых услуг

I - банковский продукт как предпосылка и результат банковской деятельности

II - составные части банковского продукта как банковского капитала

III - банковский продукт, как процесс деятельности коммерческого банка

IV - экзогенные экономические условия формирования и реализации банковского продукта.

В отличие от других предприятий, продукт банка, как правило, не имеет материально-вещественного содержания. Его не всегда можно ощутить физически, однако, это всегда деятельность, имеющая в своей основе общественные потребности в финансах, кредитах, инвестициях и разнообразных услугах клиентов.

Ни одна часть банковского продукта, входящая в его состав, не может быть окончательно обособлена от других. Мало того, каждая часть в процессе своего функционирования обслуживает другие части банковского продукта. В краткосрочном периоде все части банковского продукта взаимозаменяемы. Однако торможение процессов формирования и развития одной из частей банковского продукта как капитала влечет за собой разбухание его других частей, так что в целом банковский продукт претерпевает значительные деформации, что наблюдается в сравнительно долгосрочный период, который становится таковым, когда происходит этот процесс.

Ресурсы, получаемые от вкладчиков, не бесплатны, поэтому они должны быть использованы так, чтобы не только возвратить их владельцам, но и получить приращение, достаточное для уплаты процентов по вкладам, компенсации расходов и получение банком хотя бы предельно допустимой прибыли. Банк использует аккумулированные ресурсы, направляя их нуждающимся заемщикам в виде кредитов таким образом, чтобы его услуги так или иначе содействовали умножению общественных благ, а значит, самовозрастанию стоимости, измененной в оборотах посредством банковской деятельности. В этом кон-

тексте в диссертации рассматривается, что макроэкономическая эффективность банковской деятельности и создаваемого продукта является производной от того, как кредитно-денежная масса коммерческих банков обслуживает нужды реального сектора экономики.

Характеризуясь сложной структурой, банковский продукт имеет специфические социально-экономические свойства, которые следует рассматривать в разрезе краткосрочного и долгосрочного периода. К этим свойствам мы относим: 1) оперативная взаимозаменяемость структурных элементов банковского продукта в краткосрочном периоде; 2) сбалансированность всех составных частей банковского продукта в долгосрочном периоде; 3) мобилизационная маневренность банковского продукта в целом и его элементов в частности; 4) процесс

- результатный характер банковского продукта (процесс и есть результат, ¿"результат и есть процесс); 5) гибкая изменяемость структуры банковского продукта под воздействием рыночной конъюнктуры; 6) масштабность субъективных источников банковского продукта как пользователей и покупателей банковских услуг; 7) синкретический

- сращенный характер банковской деятельности как процесса с ее результатами (процесс вне результата не осуществим); 8) многофункциональность и разнонаправленность движения банковского продукта.

Банковский продукт и его составные части служат объектом налогообложения, который одновременно входит и в налоговую систему и в систему налогов и сборов. Понятие "налоговая система" шире понятия "система налогов и сборов". Последняя выступает как структурированная совокупность налогов и сборов во взаимосвязи со всеми входящими в нее элементами. В диссертации показано, что налоговая система характеризуется не только системой налогов и сборов, но и принципами ее построения. Налоговую систему определяют порядок установления, ведения, изменения, отмены налогов и сборов, порядок распределения налогов и сборов между бюджетами разных уровней, права и обязанности налогоплательщиков, организация отчетности и налогового контроля, ответственность субъектов налоговых отноше-

НИИ.

Отсюда налогообложение, как упорядоченная деятельность определенных государственных структур, больше аккумулирует в себе основные социально-экономические признаки налоговой системы, чем система налогов и сборов. Поэтому с определенной долей условности налогообложение и налоговая система рассматриваются в диссертации как синонимы. Различие между ними состоит только в том, что при использовании понятия "налогообложение" упор делается на механизм изъятия налогов и сборов, а при использовании "налоговая система" всякий раз подразумеваются определенные отношения между экономическими субъектами.

Налогообложение коммерческих банков является основополагающей частью налоговой системы, которая в абстрактно-теоретическом понимании определяется как взаимосвязанная совокупность налоговых отношений, складывающихся и существующих в данный момент в конкретном государстве и регионе. Базой и объектами налогообложения коммерческих банков являются как доходы и прибыль банка, так и расходы банка, а также обороты по реализации услуг. Иными словами, процесс налогообложения носит комплексный характер. Налоги являются методом мобилизации доходов в бюджеты разных уровней, и множественность налогов свидетельствует только о разнообразии методов мобилизации валового внутреннего продукта.

Важной проблемой, рассматриваемой в диссертационном исследовании, является анализ зарубежного опыта налогообложения коммерческих банков, изучение общих тенденций, выявление закономерностей, и их использование при совершенствовании налогообложения банков. Анализ показывает, что система налогов в России базируется на тех же принципах построения, что и налоговые системы экономически развитых стран Запада. Тем не менее, она не в полной мере учитывает положительный опыт этих стран. Так, в частности, особенно интересен опыт развитых стран с позиций льготирования доходов, полученных от долгосрочного кредитования и инвестирования средств в

деятельность промышленных предприятий, т.е. в реальный сектор экономики.

Различия в построении налоговых систем Российской Федерации и зарубежных стран должно быть учтено при совершенствовании опыта налогообложения коммерческих банков в нашей стране. В заключении первой главы делается вывод о целесообразности исследования доходов и расходов коммерческого банка с позиций налогообложения и стимулирования процесса формирования кредитно-денежных ресурсов долгосрочного пользования как финансовых источников кредитования и инвестирования реального сектора экономики.

Во второй главе «Экономический механизм функционирования налогообложения коммерческих банков» рассмотрено налогообложение доходов и расходов коммерческих банков и его влияние на их финансовые результаты, показано, что прирост прибыли является основным объектом действующей системы налогообложения банков, анализируется учетная политика коммерческого банка как инструмента организации налоговых отношений.

Как и работа всякого коммерческого предприятия, деятельность коммерческого банка имеет цель - получение прибыли. Вместе с тем, в современных условиях коммерческие банки имеют еще ряд важнейших функций, которые непосредственно воздействуют на развитие и совершенствование рыночных отношений в стране. В этой связи законодательные акты по налогообложению банков должны учитывать особенности, так как они являются одним из факторов долгосрочного финансирования реального сектора экономики.

В настоящее время трудность при исчислении налогов состоит в том, что применяются ряд нормативных актов не согласованных, а отчасти и противоречащих друг другу. В связи с этим банки испытывают трудности по расчету налогооблагаемой базы и одновременно имеют возможности легальным путем сокращать налогооблагаемую базу по ряду налогов. Целесообразно, чтобы применительно к коммерческим

банкам существовал единый нормативный документ по уплате налогов.

В современных условиях доля банков в консолидированных доходах бюджета падает. На конец 1998 года в федеральный бюджет поступило от банков в виде налогов 7176 млн. руб., или 4,7% всех доходов бюджета (по сравнению с 16,2% доходов в 1994 году). При этом сумма налогов на прибыль банков составила 5228 млн. руб., или 72,8% от всех налоговых платежей^. В настоящее время доля налоговых платежей коммерческих банков продолжает снижаться, 1 июля 1999 года она составила в доходах федерального бюджета всего 3,4%.

Детально проанализировав отчетность коммерческих банков, можно сделать вывод о том, что все предоставленные кредиты выдавались в виде краткосрочных ссуд. Соответственно упорядочивалась оборачиваемость ресурсов. По нашему мнению, сокращение выдачи долгосрочных ссуд вызывается следующими причинами.

Во-первых, малой эффективностью долгосрочного кредитования для коммерческих банков вследствие высокого уровня риска из-за экономической и политической нестабильности в стране.

Во-вторых, трудностями, а иногда и невозможностью предприятий расплачиваться с банками за долгосрочные кредиты из-за высоких процентных ставок по ним.

В-третьих, переходами кредитования отдельных отраслей реального сектора экономики без учета сбалансированного развития рыночного хозяйства в направлении опережающего роста тех отраслей производства, которые работают на рынке потребительских товаров и услуг и непосредственно обслуживают потребности домохозяйств и физических лиц.

В-четвертых, бегством денежного капитала в другие страны с минимальной степенью инвестиционного риска и создание ситуации

1 См.: Третьяков В.Д. Некоторые вопросы налогообложения банков//Деньги и кредит. -1999. - №1. - С. 19.

инвестиционного голода в экономике России.

В силу вышеуказанных причин заинтересованность коммерческих банков в долгосрочном кредитовании практически отсутствует. Перспективными экономическими рычагами, на наш взгляд, в этом направлении являются поощрительные меры в вопросах налогообложения банковской прибыли и доходов. Решение этих задач должно способствовать стабилизации экономической ситуации в России, ускорению темпов экономического развития страны.

Ряд расходов банка, в частности, затраты капитального характера, расходы на содержание объектов непроизводственной сферы, затраты на благотворительность и т.д. подлежат льготированию при исчислении к уплате налога на прибыль. Представляется спорной обязанность осуществления расходов по сооружению охранно-сторожевой сигнализации и расходов по содержанию собственной службы охраны банка за счет чистой прибыли.

Исходя из того, что каждому банку необходима надлежащая охрана и ряд банковских операций просто недопустимо осуществлять вне специально оборудованных помещений, целесообразно установить нормативы, в пределах которых указанные затраты должны включаться в себестоимость оказываемых банками услуг. Из чистой прибыли в этом случае должны возмещаться затраты в части превышения над установленными нормативами.

Деятельность коммерческих банков принципиально отличается от деятельности промышленных предприятий и любых других организаций и учреждений. Специфика проявляется в составе доходов и расходов, положенных в основу исчисления налогооблагаемой базы, принципиально отличных от состава доходов и расходов других организаций. В коммерческих банках прибыль, облагаемая налогом, образует валовую прибыль, которая рассчитывается как разница между операционными доходами (доходами от банковской деятельности), включающими в себя прочие доходы, и операционными расходами, связанными с банковской деятельностью и характерными исключи-

тельно для банков, в совокупности с другими расходами, типичными не только для банков, но и для других хозяйствующих субъектов.

Расчеты показывают, что в структуре общих доходов коммерческого банка операционные доходы составляют от 65 до 85%, а в структуре общих расходов операционные издержки колеблются точно в таких же пределах. При падении этого уровня ниже минимальной границы происходит трансформация коммерческого банка в другую финансовую структуру. Поэтому, пределы операционных доходов и расходов служат критерием, характеризующим устойчивое развитие коммерческого банка, как банка, или процесс его качественных метаморфоз, когда он уже не может именоваться таковым. Практика показывает, что сегодня треть коммерческих банков формирует свои доходы не на основе производства банковского продукта, а в результате других видов экономической деятельности и, стало быть, их таковыми именовать нельзя.

Специфика взимания налога на добавленную стоимость в коммерческих банках определяется тем, что большинство осуществляемых ими операций не облагается этим налогом. Однако правильность применения налога на добавленную стоимость при налогообложении банков остается дискуссионной.

Важной проблемой, рассматриваемой в диссертации, является вопрос учетной политики. Об этом говорит тот факт, что содержимое учетной политики разных банков существенно отличается друг от друга и по содержанию и по глубине вопросов. В разных коммерческих банках содержание учетной политики по объему, оказывается, от 2 до 20 страниц ^.

В силу имеющихся различий между бухгалтерским, налоговым и управленческим учетом, учетная политика должна являться связующим звеном между указанными видами учета, обеспечивать возмож-

' См.: Бугатов М. Тенденции реформирования банковского учета: проблемы учетной политики// Банковский аудит. -1999. - № 1. - С. 15.

ность составления консолидированной отчетности в организациях, имеющих филиалы и дочерние компании, а также обеспечивать однозначное толкование финансовых результатов деятельности, как для внутренних, так и внешних пользователей отчетности.

Целями разработки учетной политики коммерческого банка, на наш взгляд, являются:

конкретизация порядка допустимых нормативными актами способов ведения бухгалтерского учета;

придание нормативного статуса самостоятельности разработки способов ведения бухгалтерского и налогового учета;

установление механизмов реализации способов бухгалтерского и налогового учета в соответствии со структурой и спецификой деятельности банка.

В то же время формирование учетной политики тесно связано с налоговым планированием, оптимизацией налогообложения банка. Выбирая тот или иной вариант ведения учета, коммерческий банк должен оценить налоговые последствия применения этих вариантов.

Главное, учетная политика должна так оптимизировать процесс налогообложения, чтобы он стимулировал процесс ориентации вкладов коммерческих банков в реальной сектор экономики. И здесь требуется согласование действий государства, Центрального банка России и коммерческих банков по мобилизации денежных средств на основе взаимодействия налогов с учетной ставкой центрального банка. Для этой мобилизации требуется объединенные усилия многих коммерческих банков путем формирования межбанковских структур по типу банковских консорциумов.

Третья глава «Основные направления совершенствования экономических отношений в процессе налогообложения» посвящена анализу основных направлений совершенствования системы налогообложения коммерческого банка, как структурообразующей части системы экономических отношений между ним и государством. На основе анализа разработаны две методики, которые автором уже апробированы в

ряде коммерческих банков г. Ярославля и г. Москвы. В первой из них приведена методика комплексной оценки влияния налогообложения на изменение банковского капитала и банковского,продукта, тогда как вторая определяет основные направления проверки объектов налогообложения в коммерческом банке с целью оптимизации экономических отношений между ним и государством. '

Прямое использование статистических данных отдельных статей баланса и отчета о прибылях и убытках могут дать больше погрешности. Поэтому, в исследовании использованы относительные величины и определены налоги относительно суммарного дохода коммерческого банка.

Разработанная методика комплексной оценки влияния налогообложения на изменение капитала коммерческого банка, по мнению автора, позволит банкам проводить исследование реальной (с учетом уплаты налогов) доходности уже совершенных операций и осуществлять планирование процесса изменения капитала при внедрении новых операций и услуг. . -

Важной проблемой, которая рассматривается в диссертационном исследовании, является проблема совершенствования налогового контроля, главным методом реализации которого являются налоговые проверки правильности исчисления и уплаты налогов коммерческими банкам.

На основании анализа актов проверки сделан вывод о том, что проверка состояния налоговой дисциплины в коммерческих банках должна занимать определяющее место, так как она важна для Центрального Банка Российской Федерации и для государственных налоговых органов.

В работе сделаны предложения по совершенствованию механизма ведения проверок, а именно: обоснован вариант максимального сближения налогового и бухгалтерского учета и предложена .методика проверки объектов налогообложения коммерческого банка.

Важной проблемой, которая требует незамедлительного реше-

ния, является дальнейшее совершенствование методики ведения налоговых проверок, продолжение работы над нормативными документами в этой Области, устранение неоднозначности трактовки нормативных налоговых документов.

Кризисные явления в кредитной сфере усложняют финансовое положение предприятий и организаций. Замедление движения денежных средств увеличивает их взаимную задолженность и недоимки по платежам в бюджет, а тяжелое финансовое положение хозяйствующих субъектов приводит к снижению инвестиций в объекты производственного назначения.

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации провел выборочное обследование деловой активности коммерческих банков. Более половины (54%) руководителей указали на такие факторы, характерные для деятельности банков, как недостаток собственного капитала и неэффективная налоговая политика.

Основная проблема в области налогообложения коммерческих банков состоит в том, чтобы в условиях формирования предпосылок финансовой стабилизации российской экономики сформировать такую систему налогообложения, которая стимулировала бы деятельность коммерческих банков по вложению средств в реальный сектор экономики, обеспечению темпов роста экономики, решению необходимых социальных проблем.

Жесткость современной российской налоговой системы определена тем, что ее цель состоит, прежде всего, в ликвидации дефицитности бюджета. Такая цель определяется преобладанием монетаристского подхода к построению налоговой системы, а также указаниями международных финансово-кредитных организаций, которые в качестве условий предоставления кредитов выдвигают требования стабилизации рубля и сокращения бюджетного дефицита.

Общий закон Лаффера свидетельствует о сужении налоговой базы и уменьшении налоговых поступлений при чрезмерно больших налоговых ставках. Широкая налоговая база позволяет иметь относительно небольшие ставки налогообложения и, наоборот, достаточно узкая налоговая база отдельных видов налогов обязательно предпола-

гает их высокие ставки. Очевидно, что высокие и низкие ставки налогов оказывают резкое влияние на хозяйственные процессы и деловую активность предпринимателей, вызывают различную реакцию по отношению к инвестиционным процессам.

Принцип эластичности роста налоговых платежей в зависимости от уровня процентных ставок заключается в том, что после снижения налоговых ставок до определенного уровня начинается эластичная зависимость между ростом налоговых поступлений и размерами снижения налоговых ставок.

Ошибочным является предположение, что чем выше ставки налогов на прибыль банков, тем больше доходов поступит в бюджет. Известно, что с повышением ставок налога его собираемость падает. И, напротив, установление, и сохранение на протяжении длительного периода невысокой и стабильной ставки налога обуславливает активизацию деятельности банков и как налогоплательщиков, и как экономических субъектов инвестиционно-коммерческой и денежно-кредитной деятельности.

Банковская деятельность характеризуется тем, что в 1995-1996 гг. был, достигнут самый низкий уровень налоговой нагрузки по сравнению с промышленными предприятиями. В эти годы банки широко пользовались льготами по финансированию капитальных вложений. Получаемые банками высокие доходы по государственным ценным бумагам налогом не облагались. В 1997 г. льготы были отменены и произошло увеличение относительной налоговой нагрузки на банки, что сразу же сказалось на объемах и характере кредитования и инвестиционных вложений коммерческими банками в экономику страны.

Существующие подходы к исчислению налоговой нагрузки не позволяют осуществлять достоверный экономический анализ результатов производственной деятельности различных хозяйствующих субъектов. Однако их применение вполне правомерно при анализе динамических рядов налоговой нагрузки на макроуровне. Статистика показателей деятельности коммерческих банков, базируемая на публикуемых балансах и отчетах о прибылях и убытках, не может дать точный ответ о налогообложении банков. Однако она позволяет опре-

ределить степень жесткости налоговой политики по отношению к коммерческим банкам и показать пути смягчения налогового бремени для активизации деятельности коммерческих банков.

В диссертационном исследовании рассмотрены налоги, влияние которых можно вычислить исходя из публикаций отчетности, а именно: налог на владельцев транспортных средств, налог на операции с ценными бумагами, сбор со сделок на куплю-продажу иностранной валюты, налог на рекламу. В конце главы предложены оптимальные пути и способы внедрения разработанных автором методик в хозяйственную практику коммерческих банков.

В заключении работы сделаны выводы о необходимости создания эффективной системы налогообложения коммерческих банков, как одного из основных направлений оптимизации их экономических отношений с государством.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы совершенствования безналичных расчетов в России/ Сборник научных трудов. - Ярославль: ЯрГУ, 1996. 0,2 п.л.

2. Налоговая полигика: проблемы и перспективы/ Сборник докладов межвузовской научно-методической конференции. -Ярославль: ЯрГСХА, 1996. 0,2 п.л.

3. История русских банков// История финансов и кредита России/ Сборник научных трудов. - Ярославль: ЯВВФУ, 1997. 0,3 п.л.

4. Особенности взаимоотношений коммерческих банков с налоговыми органами/ Сборник тезисов. Третья межвузовская конференция им. К.В. Канторовича. - С-Пб: СПбГУ, 1997. 0,1 пл.

5. Особенности налогообложения коммерческих банков. Учебное пособие. - Ярославль: ЯВВФУ, 1997. 5,1 пл.

6. Проблемы налогообложения прибыли коммерческих банков/ Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: УдГУ, 1997. 0,3 п.л.

7. Виды налоговых отношений коммерческих банков/ Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль: ЯВВФУ, 1999= 0,3 пл..

Подп. в печать 21.02.2000 г. Формат 60x84 1/16. Тир. 100. Печ. л. 1,5. Заказ № 22.

Типография ФВФЭУ. г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67.