Оптимизация налогообложения российских коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белецкий, Максим Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белецкий, Максим Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ стр.

Глава 1 «НАЛОГИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ»

1.1.Процесс оптимизации налогообложения коммерческих банков: сущность и условия стр.

1.2,Процесс становления налогообложения, сущность и экзогенные взаимосвязи налогов стр.

1.3.Основные функций налога стр.

1.4.Система налогообложения коммерческих банков в России стр.

Глава 2 «АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РОССИИ» 2,1.Анализ системы налогообложения российских коммерческих банков на микроуровне стр.

2.2.Особенности формирования налогооблагаемой прибыли коммерческих банков стр.

2.3.Определение финансовых результатов от операций с ценными бумагами и обложение доходов по государственным ценным бумагам стр.

2.4.Прочие налоги, уплачиваемые коммерческими банками, и их роль в системе банковского налогообложения стр.

Глава 3 «ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ

НАЛОГОВЫХ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА И КОММЕРЧЕСКИХ

БАНКОВ В РОССИИ»

3.1.Критерии, цель и задачи оптимизации налогообложения коммерческих банков в России стр.

3.2.Пути оптимизации налогообложения коммерческих банков в России стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация налогообложения российских коммерческих банков"

Актуальность темы. Материальное благосостояние государства и его граждан достигается посредством устойчивого и независимого развития национальной экономики, базирующегося на насыщении рынков предметов потребления и средств производства. Необходимой предпосылкой этого является эффективное функционирование отечественной промышленности, торговли, сферы услуг, других отраслей деятельности, и в том числе финансовой системы. Развитая и надежная финансовая является непременным условием эффективности и жизнеспособности рыночной экономики. Значительную роль в финансовой системе играет одна из ее составляющих - банковская система. Основу современной банковской системы России составляют коммерческие банки. Посреднический характер банковской деятельности ставит коммерческие банки в положение связующего звена между отдельными сегментами экономики. В силу этого, влияние, оказываемое банковской системой на экономическое состояние страны, очень велико. С точки зрения потребностей экономического развития России, государство заинтересовано, во-первых, в стабильности и эффективности функционирования коммерческих банков как организаций, способствующих проведению государственной экономической политики, и, во-вторых, в доходности банковского бизнеса как базы для обеспечения потребности государственного бюджета в налоговых доходах.

В процессе развития рыночных отношений в России происходит резкое возрастание роли финансовых, и, в частности, налоговых методов государственного регулирования экономики, что актуализирует необходимость их исследования. Вопросы развития налогообложения как одного из основных методов воздействия государства на экономическое развитие России признаются одними из важнейших в отечественной экономической науке и практике. Научная обоснованность системы налогообложения коммерческих банков способствует формированию и развитию макроэкономических условий, наиболее благоприятных для функционирования банковской системы и решения задач государственной экономической политики. Теоретической основой для создания таких условий служат исследования в области оптимизации системы налогообложения коммерческих банков.

Степень разработанности темы. В мировой макроэкономической теории рыночной экономики проблема налоговых методов регулирования разработана достаточно глубоко. Классические работы по проблеме налогового регулирования принадлежат Д. Кейнсу, У. Митчеллу, Д. Хиксу. Весомый вклад в исследование этой части экономических отношений внесли представители кейнсианского и неоклассического направлений Дж. Робинсон, В. Леонтьев, М. Фридмэн, А. Лаффер, Ф. Хайек. Исследованию влияния налогообложения на экономику посвящены и работы российских ученых-экономистов: Н. И. Тургенева, И. X. Озерова, И.И. Янжула, С.Ю. Витте, а также труды А.А. Соколова и А.А. Тривуса.

Несмотря на значительную разработанность в мировой экономической литературе вопросов налогового регулирования применение результатов этих исследований в российской экономике затруднено. Среди причин этого можно назвать и очень короткий срок развития рыночных отношений в России, затрудняющий процесс обобщения теоретических выводов на основе собственного эмпирического опыта, и многолетнее игнорирование существования проблем государственного налогового регулирования в отечественной науке. В результате проблема воздействия государства на экономику посредством налоговых методов в условиях рыночных отношений в России отличается относительно слабой теоретической разработкой, хотя ситуация постепенно изменяется к лучшему.

Значительный вклад в формирование и становление отечественной системы научных взглядов на данный вопрос внесли работы В.Г. Панскова, Е.Г. Ясина, А.А. Починка, В.Г. Князева, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова. Проблемам налогообложения также посвящены работы: А.Б. Попова, Е.А. Кировой, Т.Ф. Юткиной, О.Н. Белоусовой, М.В. Степанович, JI.Н. Лыковой, Т, В. Любенцовой * Разработкой проблемы экономических отношений, возникающих между государством и коммерческими банками в процессе налогообложения, занимались: Е.М. Соколова, С.П. Федосеева, Л,Я. Маршавина, Л. Макаревич, И.Б. Живихина, Л.Н. Варакина, В.Н. Остапчук, A.M. Семенов, И.Ф. Цисарь, П.Н. Гришкин, Л.Я. Аврашков, Г.Ф. Графова и др.

Однако анализ научной литературы показывает недостаточность исследований, посвященных оптимизации системы налогообложения российских коммерческих банков. Отражение данной темы носит фрагментарный характер и затрагивает лишь отдельные ее аспекты. Недостаточная разработанность темы гармонизации фискальной и регулирующей функций системы банковского налогообложения определила цель, задачи и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в построении оптимальной системы налогообложения коммерческих банков, представляющей собой механизм согласования интересов государства банков.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертации являются:

- выявить основные проблемы, стоящие перед банковской системой России, с целью выяснения условий, в которых должна происходить оптимизация налогообложения коммерческих банков;

- выяснить место и роль системы налогообложения коммерческих банков в государственной экономической политике; проанализировать действующую систему налогообложения коммерческих банков на макро- и микроуровне с целью выявления ее слабых звеньев и потенциала оптимизации;

- определить цель, критерии и задачи оптимизации действующей системы налогообложения коммерческих банков;

- рассчитать величину налогового бремени коммерческих банков и выделить наиболее значимые его составляющие, исследовать влияние налоговых платежей на деятельность коммерческих банков,

- разработать пути оптимизации налогообложения коммерческих банков на основе гармонизации фискальной и регулирующей функций налогов.

Объектом исследования является система налогообложения коммерческих банков России.

Предметом исследования является оптимизация налогообложения коммерческих банков.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Исследование базировалось на применении диалектического метода познания. Использовались такие общенаучные приемы, как исторический, логический и функциональный анализ и синтез полученного материала, а также системный подход и метод экспертных оценок. В процессе исследования использованы научные труды российских и зарубежных ученых по налогообложению и банковскому делу, публикации в периодической печати, статистические данные, материалы симпозиумов и научных конференций, законодательные и нормативные акты.

Намболм су1цестаетою рмульФапм, получаюсь» яичко соискателем, заключаются в следующем:

- определены критерии оптимизации налогообложения коммерческих банков России: а) повышение эффективности деятельности банковской системы России, б) максимизация налоговых поступлений от банковского сектора экономики;

- сформулирована цель оптимизации налогообложения коммерческих банков, состоящая в согласовании интересов государства и банков, проявляющемся в обеспечении достаточности налоговых поступлений и устойчивости развития банковской системы;

- по данным пяти коммерческих банков города Москвы за период 1998-2000 годов рассчитана средняя налоговая нагрузка и определена ее структура с учетом доли каждого уплачиваемого налога. Налоговая нагрузка равна 9,86% к валовому доходу и 78,5 % к балансовой прибыли банков;

- установлена зависимость динамики налогового бремени банков от изменения каждого налога, уплачиваемого коммерческими банками; выявлено влияние основных источников ресурсов банка и направлений их вложения на формирующие базу налога на прибыль доходы и расходы;

- предложены методы стимулирования банковских инвестиций в реальную экономику через льготирование налогообложения доходов от инвестиционной деятельности;

- разработан механизм оптимизации налогообложения прибыли и дохода банков на основе сочетания фискальной и регулирующей функций, состоящий в применении регрессивной шкалы налоговых ставок в зависимости от роста налогооблагаемой базы.

Научная новинка полученных результатов:

- впервые предметом научного исследования стала оптимизация налогообложения коммерческих банков; в диссертации содержится развернутая характеристика налоговой нагрузки коммерческих банков, ее структуры и динамики в зависимости от изменения каждого налога, дающая возможность усилить научную обоснованность банковского налогообложения;

- впервые исследована связь между источниками ресурсов банка и направлениями их вложений с одной стороны, и налогом на прибыль с другой, позволяющая увеличить эффективность налогового планирования в банках и способствующая повышению транспорентности банковской деятельности;

- предложенные методы стимулирования банковских инвестиций расширяют систему знаний о механизме повышения заинтересованности коммерческих банков в кредитовании предприятий реального сектора;

- впервые разработана регрессивная шкала налога на прибыль банков с учетом уровня рентабельности, способствующая оптимизации банковского налогообложения посредством увеличения прибыльности коммерческих банков.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов выражается в расширении объема знаний об оптимизации налогообложения коммерческих банков. На основе всестороннего анализа и систематизации налогов и сборов, уплачиваемых коммерческими банками, выработаны конкретные методологические и практические рекомендации по оптимизации системы банковского налогообложения в России. Значимость результатов диссертации состоит также в том, что они могут:

- использоваться при разработке конкретных мер по реформированию системы налогообложения российских коммерческих банков; способствовать усилению научной разработанности системы банковского налогообложения;

- применяться в качестве теоретико-методологической базы научных исследований проблем оптимизации налогообложения банков;

- повысить эффективность банковского менеджмента.

- быть использованы при преподавании специализированных учебных курсов по налоговым и финансовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения данной работы отражены в пяти публикациях автора общим объемом 1,5 п.л. Кроме того, они докладывались на научно-практических конференциях, посвященных экономическим вопросам, и использовались при проведении занятий по налоговым дисциплинам в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Разработанная в диссертации методика определения и анализа налогового бремени коммерческих банков с учетом минимальных резервных требований Банка России использовалась при оптимизации налоговой нагрузки в коммерческом банке «Югра».

Структура работы. Структура и логика исследования определена целью и задачами работы. Диссертация изложена на 118 страницах и содержит 2 схемы, 2 рисунка и 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Белецкий, Максим Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать основной вывод о том, что продолжение рыночных преобразований в России невозможно без создания оптимальной системы налогообложения всех хозяйствующих субъектов и, в частности, коммерческих банков. Главная цель оптимизации системы банковского налогообложения состоит в достижении сбалансированности экономических интересов государства и коммерческих банков на основе достижения состояния банковской сферы, позволяющего обеспечить достаточность налоговых поступлений и устойчивость экономического роста банковской системы.

Достижению этой цели будут способствовать следующие теоретические выводы, сделанные в ходе исследования:

1. Для оптимизации системы налогообложения российских коммерческих банков, где наличие колоссального количества противоречивых проблем диктует необходимость поисков компромиссных решений, основанных на взаимных уступках субъектов налоговых отношений, ведущих к наиболее приемлемому для всех сосуществованию, особенно актуален метод многокритериальной оптимизации. Он состоит в отыскании лучшего (оптимального) решения, удовлетворяющего нескольким несводимым друг к другу критериям, и представляется наиболее применимым в проекции на долгосрочную перспективу.

Для решения краткосрочных задач оптимизации, требующих относительно быстрых результатов, вполне применимо отыскание оптимума по какому-либо одному критерию из нескольких в векторной задаче оптимизации. Для этого необходимо четкое определение этого единственного критерия.

2. В современных российских условиях общественная полезность банковской системы''" определяется качеством выполнения ею двух основных функций. Первая - это обеспечение хозяйственного оборота банковскими услугами или финансовое посредничество. Его суть состоит в процессе создания новых обязательств и обмена их на обязательства других контрагентов и аккумуляции денежных средств из различных источников, исключая прямой контакт сберегателей и заемщиков, регулируя интересы тех и других.

Вторая - это инвестирование привлеченных средств в развитие национальной экономики, преимущественно в те отрасли, на которых базируется благосостояние и независимость страны.

3. На основании анализа информации о комплексной налоговой нагрузке коммерческих банков оценена степень значимости каждого налога на макро- и микроуровне. На макроуровне по объему налоговых поступлений от банков в бюджеты всех уровней значимость основных налогов (тех, о которых имеется общедоступная информация) такова: 1. Налог на прибыль, 2. Налог на пользователей автодорог, 3. НДС, 4. Налог на имущество. На микроуровне по величине доли в общем объеме налогов и сборов, уплачиваемых коммерческими банками, ранжирование таково: 1. Налог на прибыль, 2. Налог на пользователей автодорог, 3. Налог на операции по приобретению иностранной валюты, 4. Взносы во внебюджетные фонды, 5. НДС, б. Налог на имущество, 7. Налог на доходы от операций с государственными ценными бумагами, 8. Налог на рекламу. Основная часть налоговых платежей, уплачиваемых коммерческими банками, приходится на налог на прибыль и оборотные налоги - 79,9 %. Следовательно, именно эти налоги должны быть в центре внимания при рассмотрении налоговой нагрузки коммерческих банков и решении задачи оптимизации банковского налогообложения. При рассмотрении удельного веса конкретных налогов в общей сумме налогов и сборов, уплачиваемых коммерческими банками, ясно видно, что прямые налоги, играют ведущую роль в системе банковского налогообложения. На их долю приходится 88,9% налоговых платежей, тогда как доля косвенных налогов всего 11,1 %. Учитывая регулирующий характер прямых и фискальный характер косвенных налогов, можно говорить о потенциальном приоритете регулирующей функции, заложенном в системе банковского налогообложения.

4. На основании классификации налогов и сборов, уплачиваемых коммерческими банками, сделаны следующие выводы:

- в системе банковского налогообложения явно преобладают прямые налоги, среди которых ведущую роль играют налоги, регулирующие инвестиции. Это придает регулирующей функции налогообложения роль эффективного инструмента воздействия на развитие банковской системы,

- преобладание прямых налогов создает впечатление, что в основе системы банковского налогообложения заложен более легкий уровень налоговой нагрузки, по сравнению с предприятиями отраслей материальной сферы производства, где значительную роль играют косвенные налоги {НДС и акцизы). Это утверждение, в частности, является одним из доводов, на которых основываются практические выводы некоторых исследователей о необходимости усиления налогового бремени на банки. Однако такие теоретические утверждения не получили ясного подтверждения на практике и поэтому не могут считаться истинными. К тому же необходимо отметить, что только треть суммы налогов, уплачиваемых банками, относится на себестоимость услуг, а остальное - на прибыль. Это способствует утяжелению налоговой нагрузки.

5. Практика отечественной банковской деятельности показывает, что налоговая нагрузка коммерческих банков утяжеляется выполнением ими роли налогового агента, то есть посредника между государством и другими налогоплательщиками, являющимися клиентами коммерческих банков. Это вызывает дополнительные материальные и трудовые затраты со стороны коммерческих банков.

6. В процессе исследования налога на прибыль коммерческих банков и, в частности, такой важной его части, как налогообложение финансовых результатов от операций с ценными бумагами сделаны выводы об общих направлениях его реформирования: происходит постепенный переход от упрощенных схем налогообложения к более сложным.

- налогообложение теряет характер негибкого и обобщенного. Оно становится индивидуальным и конкретным,, то есть чутко реагирующим на возможные изменения условий банковской деятельности.

- определение налогооблагаемой базы становится более четким, исчезают обобщенные формулировки, трудные для практического истолкования.

- механизм налогообложения регулируется с целью приведения его в соответствие с положением, сложившимся в странах с развитой рыночной экономикой: налогоплательщик ставится в такие условия, когда полное и четкое выполнение законодательных норм (имеющее непременным условием отличное знание этих норм) дает возможность легально экономить на налоговых платежах.

7. Минимальные резервные требования Банка России имеют налоговый эффект, выражающийся в снижении доходов банков в результате их влияния. Резервные требования обладают всеми формальными признаками налога, отраженными в Налоговом кодексе. Они обязательны, безвозмездны и частично используются на финансовое обеспечение деятельности государства.

8. Критериями оптимизации налогообложения коммерческих банков в России являются: повышение эффективности деятельности банковской системы

России,

- максимизация налоговых поступлений от банковского сектора экономики.

9. Анализ современного состояния банковского инвестиционного кредитования позволяет сделать вывод о его невыгодности для коммерческих банков по следующим основным причинам:

- высокий риск,

- низкая доходность, наличие более выгодных альтернативных вариантов вложений средств.

Следовательно, необходимы кардинальные шаги в направлении повышения привлекательности долгосрочного инвестиционного кредитования для коммерческих банков. Одним из них может стать использование регулирующего потенциала налога на прибыль коммерческих банков для стимулирования банковского долгосрочного инвестиционного кредитования.

10. Исходя из рассчитанного уровня реального налогового бремени коммерческих банков, сделан вывод о наличии высокой налоговой нагрузки, негативно действующей на финансовые результаты их деятельности. Такое положение вызвано рядом как субъективных, так и объективных причин, среди которых немаловажную роль играет недостаток доходов государственного бюджета. Однако существуют реальные возможности для его улучшения. Реализация этих возможностей может быть достигнута путем оптимизации налогового бремени коммерческих банков. Возможным вариантом такой оптимизации является реструктуризация налогового бремени посредством снижения налоговой нагрузки по налогам, уплачиваемым из прибыли банков с одновременным принятием компенсационных мер по временному сохранению нагрузки по налогам, относимым на себестоимость банковских услуг.

Дальнейшее усиление налогового бремени коммерческих банков может привести только к нарушению того неоптимального равновесия, которое сложилось в последние годы между легальной и «теневой» экономикой, в пользу второй (увеличение сокрытия доходов и потерь бюджета) и к необходимости восстанавливать это равновесие с помощью экстренных мер. Напротив, облегчение налогового бремени на коммерческие банки позволит добиться решения сразу нескольких задач, хотя для этого понадобится некоторое (возможно немалое) время: увеличение доходов банков будет способствовать росту собственных капиталов и укреплению их финансового положения. Появление дополнительных источников средств позволит банкам эффективнее выполнять свои функции и снизит риски инвестиционной деятельности. Это приведет к росту экономической активности банковской системы и расширению налогооблагаемой базы, что обеспечит дополнительные доходы государственного бюджета. повысится привлекательность легального ведения банковского бизнеса, что послужит противовесом преимуществам «теневой» экономики и обострит ее недостатки, такие как незащищенность законами. Улучшение условий для честного предпринимательства является намного более эффективным способом борьбы с «теневым» сектором, чем репрессивные меры.

Эффективным путем снижения налогового бремени коммерческих банков представляется применение регрессивного налогообложения банковской прибыли.

11. В настоящее время большинство нормативов по включению банковских расходов в себестоимость услуг утеряли свой смысл и нуждаются в отмене. Целесообразна отмена нормирования следующих видов расходов: на рекламу, процентных расходов по привлеченному МБК, на профессиональное обучение и на добровольное страхование. Возможность гибкого маневрирования размерами этих расходов необходима коммерческим банкам для того, чтобы своевременно реагировать на изменения деловой конъюнктуры и таким образом поддерживать свою конкурентоспособность на должном уровне.

12. Расходы по уплате налога на покупку иностранных денежных знаков и платёжных документов должны относиться на уменьшение налогооблагаемой прибыли за весь период его взимания. Также, целесообразно не дожидаясь полного введения в действие второй части Налогового кодекса срочно отменить данный налог, как недостаточно эффективный и оказывающий заметное негативное влияние на хозяйственную деятельность.