Экономические отношения в производстве продукта экологического туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Старцева, Наталья Витальевна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старцева, Наталья Витальевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы создания экологического туристского продукта
1.1. Сущность и принципы функционирования экологического туризма.
1.2.Факторы спроса и предложения на рынке экологического туризма.
ГЛАВА II. Спрос и предложение на экологический туристский продукт: тенденции и противоречия.
2.1. Особенности взаимоотношений субъектов рынка экологического туризма
2.2. Проблемы и противоречия производства экологического туристского продукта
2.3 Методические рекомендации по организации производства экологического туристского продукта
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения в производстве продукта экологического туризма"
Актуальность темы. Туризм как система существует в рамках трех взаимосвязанных суперсистем: общество, экономика и природная среда. Являясь частью социальной сферы, туризм выполняет целый ряд функций, таких как создание условий для перемены видов деятельности и отдыха, обеспечение охраны здоровья, обслуживание процесса потребления, формирование общеобразовательного и культурного уровня населения. Динамика развития национального туристского баланса может считаться одним из индикаторов уровня благосостояния и развития экономики страны. Являясь одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире, туризм мог бы принести огромную пользу не только России, но и отдельным регионам. Некоторые специалисты оценивают туристский потенциал страны в 30 млрд. долларов в год. Нынешние доходы от путешествий зарубежных туристов примерно в шесть -семь раз меньше указанной суммы. В мировом рейтинге за 1998 год, опубликованном Всемирной Туристской организацией, Россия по числу прибытий в страну туристов занимает 13-е место, (1990 год — 17-е). По прогнозам ВТО в 2020 г. по приему и отправке туристов России отведено 9-е место. Через 20 лет мы будем принимать 47,1 млн. туристов, а отправлять - 29,7 млн. [\}сЛ4].
Таким образом, приведенные цифры свидетельствуют, что туристская индустрия превращается в одну из важнейших отраслей экономики России, и ее вклад будет возрастать. Кроме того, по мере усложнения структуры предложения и спроса, будут расширяться интеграционные процессы и все новые отрасли будут вовлекаться в туристское производство.
Помимо чисто экономического характера, сфера туризма обеспечивает восстановление жизненных сил человека и рациональное использование им своего свободного времени. Туризм обеспечивает разнообразие впечатлений, контрастную смену обстановки и видов деятельности, эффективно способствует ослаблению нервного напряжения. Туризм позволяет повысить интеллектуальный уровень путешествующих путем их участия в культурно-познавательных и обучающих туристских программах. Однако индустрия туризма эксплуатирует природные, культурные и исторические ресурсы страны, нуждается в собственности на землю, производит отходы, загрязняет воздух, воду и почву, оказывает мощное антропогенное воздействие на природу. Поэтому Гаагская декларация межпарламентской конференции по туризму 1989 года одним из принципов туристической деятельности провозгласила, что «неиспорченная естественная, культурная и человеческая окружающая среда является основным условием развития туризма. Более того, рациональное управление туризмом может внести значительный вклад в защиту и развитие физической окружающей среды и культурного наследия, а также повышение уровня жизни». Следовательно, инновационными решениями экологических проблем внутреннего туристического рынка является развитие экологического туризма. В нашей стране, в которой половина территорий не заняты хозяйственной деятельностью, прекрасные шансы для развития данного вида туризма.
Актуальность данной темы связана с тем, что важным направлением развития индустрии туризма должен стать экологический туризм, основными целями которого являются, во-первых, восстановление духовных и физических сил человека в процессе отдыха в условиях естественной природной среды; во-вторых, экологическое образование, повышение культуры взаимодействий с природой, выработка этических норм поведения в природной среде, воспитание чувства личной ответственности за судьбу природы и ее отдельных элементов. Кроме того, экологический туризм может приносить хорошие доходы в бюджет, что немаловажно для России и ее отдельных регионов, испытывающих постоянный дефицит государственного и местного бюджетов. Экологический туризм может значительно облегчить задачи по финансированию природоохранных мероприятий. Актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для совершенствования организационно - экономического механизма экологического туризма.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономические связи и процессы производства продукта экологического туризма.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в процессе создания продукта экологического туризма и институциональной среды, в которой они существуют.
Цель исследования. Целью работы является создание концепции, отражающей особенности производства экологического туристского продукта.
Основные задачи исследования:
1. Ввести в научный оборот экономической теории категорию экологический туризм, доказать целесообразность использования данной категории, а также выявить специфику и принципы функционирования экологического туризма.
2. Определить общие и специфические факторы спроса и предложения на экологический туристский продукт.
3. Рассмотреть особенности экономических отношений субъектов рынка экологического туризма.
4. Выявить проблемы и противоречия производства экологического туристского продукта, определить современную ситуацию на рынке экологического туризма.
5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию организации производства и управления экологическим туризмом.
Методологическую основу данного исследования составили экономическая теория рыночных отношений. Методология диссертационного исследования исходит из принципов диалектической логики, позитивизма. В диссертации применяется метод восхождения от простого к сложному, нормативный метод, проанализированы законодательные документы о развитии туризма в РФ, статистические материалы, материалы международных и российских конференций по проблемам развития рынка туризма, данные периодической печати. Методами исследования являются опросы и наблюдения, изучение и анализ статистических отчетов туристских фирм, материалы туристских экспедиций в национальный парк «Смоленское Поозерье». Научная новизна.
1. Выявлены основные принципы функционирования экологического туризма, выделены признаки экологического туризма и на их основе уточнено определение и формы экологического туризма. Доказана целесообразность использования категории «»экологический туризм» через уточнение спектра экономических потребностей.
2. Выявлены общие и специфические факторы спроса и предложения на экологический туристский продукт К общим факторам предложения относятся общая емкость туристского рынка, взаимозаменяемость, цена турпродукта, ассортимент туристских услуг. К специфическим — экологическая емкость, аттрак-торность территории. Нормы допустимого количества посетителей, сезонность. Общими факторами спроса являются количество населения в регионе, демографическая структура, покупательная способность населения. К специфическим - природные особенности, имеющие компонент познания, экология туристского района, имидж национального парка, погодные условия и возможность неформального общения.
Рассмотрены особенности взаимоотношений субъектов рынка экологического туризма, их экономические интересы и влияние экологического туризма на развитие региона за счет создания дополнительных рабочих мест и увеличения бюджетных поступлений.
Выявлены проблемы и противоречия производства экологического туристского продукта. Основные проблемы связаны с
3. охраной дикой природы, финансированием, привлечением специалистов для организации экологического туризма и развитием инфраструктуры.
5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию производства и управления экологическим туризмом.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы состоит в раскрытии потенциала функционирования экологического туризма, разработке рекомендаций по совершенствованию механизма производства и управления экологическим туризмом. Расширение теоретических представлений служить основой организации экологического туризма в регионе и использоваться при разработке программ развития, в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента туризма.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, на семинарах, проводимых администрацией Смоленской области. Ряд методических и практических рекомендаций автора был использован администрацией национального парка «Смоленское Поозерье». Основные положения диссертационной работы были изложены автором в научных публикациях — 4,3 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Старцева, Наталья Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс развития экологического туризма следует рассматривать как неотъемлемую часть естественного процесса развития туристского рынка. Предпосылкой развития экологического туризма является сохранение целостности окружающей среды, что и определяет проблему экологического туризма: с одной стороны нельзя отказываться от туризма как экономического фактора, дающего региону прибыль, а с другой стороны, он несет ответственность за экологические разрушения на особо охраняемых территориях. Эту дилемму можно решать за счет дальнейшего совершенствования законодательства в отношении развития туризма на особо охраняемых природных территориях, достаточных средств из бюджетов и фондов на охрану и восстановление природы, улучшение деятельности туристических фирм, занимающихся вопросами организации экологического туризма, экологического воспитания и образования туристов и населения. Побудительной причиной роста интереса к экологическому туризму является устойчивое ухудшение качества окружающей среды. И поскольку в будущем тенденция урбанизации и загрязнения естественных территорий будет возрастать, рост к экологическому туризму будет усиливаться.
Главная задача туристской фирмы, специализирующейся на экологическом туризме - предложить потребителю путешествие среди дикой природы, в регионах, имеющих возможность полифункционального рекреационного использования, комфортность природно-климатических условий, пейзажное разнообразие и высокое сосредоточение природных и историко-культурных достопримечательностей. Таким требованиям отвечают национальные парки, территории которых являются не только образцом ценного природно-ландшафтного комплекса, но и представляют интерес по своим рекреационным и эстетическим достоинствам для потребителей. Важным направлением деятельности является создание экологического туристского продукта. Туристский продукт должен отвечать ожиданиям потребителей, то есть быть ориентирован на них напрямую, и при разработке туристского продукта необходимо помнить о том, что он должен быть конкурентоспособным на внутреннем туристском рынке, а в перспективе и на внешний. Экологический тур -это комплекс различных видов услуг, объединенных на базе главной цели экологического туризма - общения с дикой природой с одновременным формированием экологического мировоззрения человека.
Чтобы экологический туризм развивался в соответствии с международными принципами, необходима координация действий на всех уровнях. Только объединение усилий, выработка единых стандартов обслуживания и организации экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, выработка корпоративной этики, активное использование рекламной и маркетинговой политики обеспечат развитие экологического туризма в России. Однако, развитие туризма в национальных парках не всегда подразумевает экологически безопасные технологии и учитывает ментальность населения. Неконтролируемое расширение туристской деятельности приводит к нарушениям окружающей природной и культурной среды из-за возрастания транспортной нагрузки, чрезмерной эксплуатации природных ресурсов и нежелательным поведением туристов. Для установления максимально возможной планомерности и пропорциональности в организации экологического туризма, уменьшения степени неопределенности и риска, концентрации ресурсов на выбранных приоритетных направлениях развития необходимо осуществлять планирование.
Материально-финансовое обеспечение является важнейшим условием эффективного развития экологического туризма и восстановления использованных территорий национального парка. Создание механизма отчисления части доходов от туризма на реализацию природоохранных задач является важным направлением деятельности национального парка в области финансовой деятельности.
Для устойчивого жизнеобеспечения населения на территории национального парка необходимо разработать коммерческие и поддерживаю
104 щие микро проекты. Эти проекты нацелены на местное население и их целью является повышение заработков путем создания новых направлений предпринимательской деятельности или поддержка имеющихся предприятий в создании новых рабочих мест на территории национального парка.
Организационная структура туристской деятельности является индикатором перспектив развития экологического туризма, связанного с внутренними тенденциями социально-экономического развития региона.
Экологический туризм должен развиваться и функционировать как единая система, с четким разделением функций между федеральным, региональным и уровнем отдельных национальных парков.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения в производстве продукта экологического туризма"
На правах рукописи
Старцева Наталья Витальевна
Экономические отношения в производстве продукта экологического туризма.
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кострома-2003
Работа выполнена в Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гибало Николай Петрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Свиридов Николай Никитович кандидат экономических наук, доцент
Соловьева Елена Николаевна
Ведущая организация: Смоленский государственный педагогический университет
I.
Защита состоится «-7 7» ноября 2003 г в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова ( 156601, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета имени НА. Некрасова.
Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах, с заверенной подписью, скрепленных гербовой печатью) просьба направлять по адресу: 156601, г.Кострома, ул.1 Мая, 14, КГУ им. Н.А. Некрасова, кафедра экономики, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета
26).
Автореферат разослан «$> октября 2003 года.
к.э.н., доцент
Е.Б. Степанов
у I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях процессы хозяйствования становятся все более сложными, взаимообусловленными и разнообразными. Среди сфер хозяйственной деятельности возрастает роль производства нематериального продукта. Так для России в ВВП после газо-' нефтедобывающей отрасли важным по значимости продуктом является деятельность в сфере туризма.
Динамика развития национального туристского бизнеса может считаться одним из индикаторов уровня благосостояния и развития экономики страны. Являясь одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире, туризм мог бы принести огромную пользу не только России, но и отдельным регионам. Некоторые специалисты оценивают туристический потенциал страны в 30 млрд. долларов в год. По прогнозам ВТО в 2020 году по приему и отправке туристов России отведено 9-е место. Через 20 лет мы будем принимать 47,1 млн. туристов, а отправлять - 29,7 млн. Кроме того, по мере усложнения структуры предложения и спроса, будут расширяться интеграционные процессы, и все новые отрасли и территории будут вовлекаться в туристское производство.
Туризм как система существует в рамках трех взаимосвязанных суперсистем: общество, экономика и природная среда. Являясь частью природной сферы, туризм выполняет целый ряд функций, такие как создание условий для перемены видов деятельности и отдыха, обеспечение охраны здоровья, обслуживания процесса потребления, формирование общеобразовательного и культурного уровня населения. Однако индустрия туризма эксплуатирует природные, культурные и исторические ресурсы страны, нуждается в собственности #а землю, производит отходы, загрязняет воздух, воду и почву оказывает мощное антропогенное воздействие на природу.
Решением экологических проблем внутреннего туристического рынка является развитие экологического туризма, который повышает культуру взаимодействия человека с природой, способствует выработке этических норм пове-
дения в природной среде. Экологический туриэм-^жтоятгт^^^^;
библиотека
С. Петербург Д
ОЭ Ш^швгР"^
оходы в
бюджет, что немаловажно для России и для её отдельных регионов, где в условиях постоянного дефицита государственного и местного бюджетов можно значительно облегчить задачи по финансированию природоохранных мероприятий.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы развития экологического туризма, специфики его функционирования рассмотрены в работах таких отечественных ученых и практиков, как А.П. Дурович, Г. А. Карпова, Н.И.Кабушкин, В.А. Квартальное, A.C. Копанев, И.Н. Орлов, Г.И. Толочи-нов, В.Б. Сапрунова. Вопросы институциональной координации экономического взаимодействия, экономических интересов и конфликтов представлены в работах B.C. Автономова, Н.П. Гибало, Г.М. Мкртчана, P.M.Нижегорюдцева, В.Н. Овчинникова, A.A. Пороховского, М.И. Скаржинского, В.В.Чекмарева. Рассматривая подходы к регулированию рынка экологического туризма, автор опирался на труды зарубежных специалистов, таких как К. Бишоп, Р. Браймер, М. Грин, X. Монтанер Монтехано, А. Филлипс. Различные аспекты бизнеса рассматривали в своих трудах М. Вебер, П. Друкер, А. Маршалл, П. Самуэль-сон, Ф. Хайек, Л. Эрхард, Р. Хизрич.
Несмотря на столь представительный список авторов остаются недостаточно исследованными проблемы, связанные с экономическими интересами, институциональными противоречиями в экономических отношениях по поводу производства продукта экологического туризма.
Проблема исследования. Использование в экономической теории категории «экологический туризм», особенностей экономических отношений субъектов рынка экологического туризма, факторов спроса и предложения важно для оценки перспектив социально-экономических преобразований в сфере туризма с точки зрения интересов общества в целом и отдельных его субъектов.
Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвигается положение о том, что экономические отношения в производстве продукта экологического туризма формируются и изменяются в их сложном взаимодействии. С одной стороны, производство продукта экологического туризма отражает и
закрепляет наличную систему экономических отношений в предпринимательских и институциональных структурах. В самом совершенствовании производства экологического туристского продукта реализуются интересы различных субъектов, отражающие их место и социально-экономические роли в общей системе экономических отношений. С другой стороны, сами экономические от-> ношения развиваются под воздействием сложившейся предпринимательской и институциональной структуры, стабилизирующей экономический порядок и фиксирующейся в своих нормах, традициях, правилах экономического поведения, системах принятия решений.
Целью работы является обоснование теоретических подходов к оценке взаимодействия спроса и предложения на рынке экологического туризма.
Задачи исследования.
1. Доказать целесообразность использования в экономической теории категории "экологический туризм", а также выявить специфику и принципы функционирования экологического туризма.
2. Определить общие и специфические факторы спроса и предложения на экологический туристский продукт.
3. Выявить особенности экономических отношений субъектов рынка экологического туризма.
4. Выявить проблемы и противоречия производства экологического туристского продукта, определить современную ситуацию на рынке экологического туризма.
5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию организации производства и управления экологическим туризмом.
Объект исследования. Экономические связи и процессы производства продукта экологического туризма.
г
Предмет исследования. Экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания продукта экологического туризма.
Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения поставленной цели, решения поставленных задач применялся системный подход, методы восхождения от абстрактного к конкретному, сравнения, обобщения, дедукции, индукции. Методология диссертационного исследования исходит из принципов диалектической логики и позитивизма.
Теоретической основой исследования послужили работы западных ученых Д.Норта, Р. Коуза, Дж. Бъюкенена, У. Самуэльсона, а также российских ученых B.C. Автономова, А.Н. Алейника, М. Дерябиной, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева, А.Шаститко. Специфика функционирования экологического туризма рассмотрена в работах таких отечественных ученых и практиков, как А.П. Дурович, Г.А. Карпова, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальное, A.C. Копанев, И.Н. Орлов, Г.И. Толочинов, В.Б. Сапрунова. Информационной базой исследования явились законодательные документы о развитии туризма в Российской Федерации, статистические материалы, материалы международных и российских конференций по проблемам развития рынка туризма. Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом.
Научная новизна работы.
1. Доказана целесообразность использования категории "экологический туризм" через уточнение спектра экономических потребностей. Выявлены основные принципы функционирования экологического туризма, выделены признаки экологического туризма и на их основе уточнено его определение и формы.
2. Определены общие и специфические факторы спроса и предложения на экологический туристский продукт, что позволило определить место произвол-
ства продукта экологического туризма в процессах хозяйственной деятельности на рынке туризма.
3. Выявлены особенности взаимоотношений субъектов рынка экологического туризма, их экономические интересы и влияние экологического туризма на развитие региона за счет создания дополнительных рабочих мест и увеличения бюджетных поступлений, произведено разграничение функций субъектов, участвующих в создании продукта экологического туризма.
4. Выявлены проблемы и противоречия производства продукта экологического туризма. Основные проблемы связаны с охраной природы, финансированием, привлечением специалистов для организации экологического туризма и развитием инфраструктуры. Противоречия связанны с несовпадением национальных экономических интересов с интересами национального парка и фирм, осуществляющих деятельность на территории национального парка по организации туризма, а так же между национальным парком, населением территорий, местными органами управления и туристами.
Разработаны методические рекомендации по совершенствованию производства и управления экологическим туризмом: исследование и прогнозирование туристских потоков, развитие инфраструктуры, экологическое воспитание населения и туристов, совершенствование организационно-управленческих норм на федеральном и региональном уровнях.
Положения, выносимые на защиту. С позиций научной новизны на защиту выносится положение о том, что производство продукта экологического туризма, с одной стороны, характеризуется значительными особенностями, а с другой - отражает характер макроэкономических форм развития экономических и организационно-экономических отношений. В соответствии с этим существенно различается и логика функционирования экономических отношений в производстве продукта экологического туризма.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в развитии теоретических представлений о специфических
формах развития экономических отношений, возникающих в процессе производства продукта экологического туризма. Анализ экономических отношений позволит повысить качество научных исследований в сфере туризма. В научно-прикладном плане диссертационная работа позволяет на основе выделенных характеристик экологического туризма адаптировать к ним систему институциональных норм, способствующих упорядочению экономических отношений между различными субъектами рынка экологического туризма, определить место и значимость экологического туризма в общей структуре регионального рынка туризма.
Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и является составной частью научных разработок кафедр экономической теории, экономики и социологии труда: "Предмет и методология новой политической экономии" и "Институционализация трудовых отношений", реализуемых в рамках ЕЗН МО РФ и гранта РГНФ. Материалы диссертационного исследования могут широко использоваться в качестве практических и методических рекомендаций аналитиками и руководителями туристских фирм при разработке стратегий экономического развития. Диссертационное исследование рекомендуется использовать в преподавании курса "Туристский бизнес и предпринимательство", а также отдельных тем по курсу "Экономическая теория".
Апробация работы. Предлагаемая автором методика производства продукта экологического туризма обеспечивает комплексный подход к формированию рынка туризма и оценке эффективности принимаемых решений. Разработанные методы и модели прошли свою апробацию на территории национального парка "Смоленское Поозерье". Полученные автором результаты позволили улучшить организацию и координацию действий по производству продукта экологического туризма. Результаты исследования обсуждались на 9 научно-практических конференциях различных уровней, таких как "Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность" -1998г., " Проблемы культурного и экономического развития Западного региона
8
России" - 2002г, "Перспективы развития региональных туристских комплексов. Экологический и историко - патриотический аспект" - 2003г, "Кирилло — Ми-фодиевских чтениях", проводимых Смоленским гуманитарным университетом, на семинарах, проводимых администрацией Смоленской области, заслушивались на заседаниях кафедры экономики и управления СГУ и экономической теории КГУ им. H.A. Некрасова. Результаты исследования по данной проблеме использовались также при разработке учебно-методических пособий, программ экономического образования менеджеров туризма. Основные положения диссертационной работы были изложены автором в 9 научных публикациях общим объемом 4,2 пл.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 128 машинописных страницы, в том числе 19 таблиц, 7 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 122 наименования.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, показана степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, сформулирована гипотеза, поставлены цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы создания экологического туристского продукта" исследуются особенности функционирования экологического туризма, дается характеристика продукту экологического туризма, рассматриваются общие и специфические факторы спроса и предложения на рынке.
В первом параграфе "Сущность и принципы функционирования экологического туризма" автором исследуются теоретические основы формирования и развития рынка экологического туризма: Главными принципами экологического туризма являются:
1. Осознанность путешествия на природе и направленность его на сохранение целостности экосистемы'и культурно - исторического наследия.
2. Обеспечение неистощимого, устойчивого использования природных ресурсов при организации экологического туризма, так как данный вид туризма осуществляется в малоиспользуемых местностях, для него необходима дикая природа.
3. Использование экологических технологий и соблюдение определенных правил поведения, не подрывающих экологическую устойчивость среды.
4. Планирование и интеграция экологического туризма в планы регионального развития.
5. Избирательность, что предполагает ограниченность потоков туристов и их постоянное регулирование.
6. Экологическое просвещение при минимальном присутствии людей на экологических тропах, но с максимально возможным результатом.
Учитывая все вышесказанное, можно отметить, что целью экологического туризма является не только предложение особого туристского продукта, но и удовлетворение потребностей в экологических знаниях и воспитание различных групп населения. При рассмотрении роли экологического туризма в развитии общего рынка туризма был поставлен вопрос о необходимости определить • категорию "экологический туризм" с позиций современной экономической теории. При анализе многочисленных источников выявлены различные подходы к раскрытию понятия "экологический туризм", поэтому автором исследованы признаки экологического туризма, которые в обобщенной форме представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Признаки экологического туризма.
Признак Характеристика
Основной ресурс Естественная природйая среда
Туристы Объединения людей, путешествующих с научно-познавательными целями
Цели потребления экологического туристского продукта Рекреационные или оздоровительные
Сфера интересов туристов Окружающая природная среда
Мотивация Специфический интерес к естественной природной среде.
Критерии экологического продукта Уникальность, разнообразие, репрезентативность, информативность, эстетичность
Требования к организации Простота, гармоничность к окружающим ландшафтам, долговечность
Стоимость экологических маршрутов Не высока
Такая интегративная характеристика позволяет предложить, по мнению автора, определение экологического туризма как отдыха в регионах, имеющих высокий рекреационный и познавательный природный потенциал с одновременным формированием экологического мировоззрения человека.
Автор считает, что побудительной причиной роста интереса к экологическому туризму является устойчивое ухудшение качества окружающей сре-
ды, и поскольку в будущем тенденция урбанизации и загрязнения естественных территорий будет возрастать, то данные тенденции будут усиливаться.
Во втором параграфе "Факторы спроса и предложения на рынке экологического туризма", отмечено, что формирование и развитие рынка экологического туризма является взаимообусловленным процессом. Успех определяется привлекательностью туристского продукта, который представляет собой совокупность весьма сложных разнообразных элементов: природных ресурсов, исторических и культурных достопримечательностей, оборудования и возможностей передвижения. Специфика туристского продукта состоит в том, что он не может целиком и полностью .быть создан специально, равно как и не может быть однократно использован, потрачен, его потребительские свойства могут меняться, но не исчезают совсем. Поэтому очень сложно говорить о превращении туристского продукта в товар, поскольку будучи проданным, он не отчуждается совсем. Туристский продукт носит комплексный характер, его элементы взаимодополняют друг друга, поэтому низкое качество одного из них отрицательно сказывается по отношению ко всему пакету предложения. Туристский продукт в силу своей многокомпонентности, мно-госубъектности производителей обладает высокой инерционностью и его нельзя оперативно модифицировать в соответствии с ситуативными изменениями спроса. Автор отмечает, что в условиях экологического туризма ограничителем выступает пропускной потенциал, т.е. уровень посещаемости, превышение которого приводит к неприемлемым экологическим последствиям в результате действия самих туристов, либо вследствие функционирования обслуживающей ийфраструктуры. В составе продукта экологического туризма важным компонентом являются природные ресурсы, поэтому в работе исследуется, как развитие туризма может сказаться на ресурсной ценности природа. Успешное развитие экологического туризма, рациональное использование его ресурсов определяют мера и способ их потребления. Под мерой следует понимать пропускную способность или экологическую емкость конкретной территории, маршрут природного объекта, определенных в
ходе мониторинга или разработанных методик, под способом потребления -систему регламентаций, правил создания и реализации продукта экологического туризма. Автором выявлены общие и специфические факторы спроса и предложения продукта экологического туризма, которые в обобщенном виде представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Общие и специфические факторы предложения и спроса.
ФАКТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Общие Специфические
I. Общая емкость туристского рынка региона 1. Экологическая емкость конкретной территории
2.Взаимозаменяемость другими турпродуктами 2. Атгракторность территории
3.Конкуренция 3. Низкие нормы допустимого количества одновременно находящихся на участке людей
4. Финансовые возможности национального парка 4. Нормативы антропогенного воздействия на среду
6. Цена турпродукта 5. Сезонность
ФАКТОРЫ СПРОСА
Общие Специфические
1. Количество населения в регионе 1. Природные особенности, имеющие компонент познания и изучения
2. Демографическая структура 2. Экология туристского района
3. Покупательная способность населения 3. Погодные условия
4. Мотивы путешествия. 4. Имидж национального парка
5. Национальные традиции 5. Возможности неформального общения и походная романтика
В работе отмечается, что основным противоречием в экологическом туризме является статичность туристского предложения и динамичность спроса. Следовательно, основная задача состоит в создании полезной сферы рекреации
путем соединения факторов туристского спроса и предложения продукта экологического туризма, получения данных для разработки программ по сохранению рекреационного потенциала региона и страны в целом и развитию центров 1
I
экологического туризма. Так как предоставление разнообразных рекреацион- 1
I
ных возможностей в национальных парках, на территории которых существует | экологический туризм, потребует достаточно интенсивного использования отдельных участков и зон в связи с возрастающим спросом на экологический ту- | ризм, то интенсивному использованию ресурсов должно соответствовать и интенсивное управление. Чем выше уровень управленческой деятельности, тем выше пропускная способность.
Во второй главе "Спрос и предложение на продукт экологического туризма: тенденции и противоречия" уделено внимание основным направлениям деятельности национального парка по производству продукта экологического !
туризма, рассматривается влияние экологического туризма на социально-экономическое развитие территорий, анализируются экономические интересы субъектов хозяйствования, которые недостаточно раскрыты в научной и учебной литературе, а также предлагаются методические рекомендации по координации деятельности субъектов рынка экологического туризма.
В параграфе 2.1 "Особенности взаимоотношений субъектов рынка экологического туризма" отмечено, что производство продукта экологического туризма можно охарактеризовать с одной стороны как взаимодействие субъектов • I со средой, естественными факторами и условиями производства, с другой стороны, как взаимодействие субъектов рынка экологического туризма друг с другом. При этом у всех участников возникают интересы, которые представляют проявления производственных отношений в виде объективной направленности хозяйственной деятельности. Автор исследует интересы субъектов рынка экологического туризма, что отражено в таблице 3. Экономические интересы реализуются через экономические отношения в экономическом поведении субъектов.
Таблица 3
Интересы участников рынка экологического туризма._
Потребители Национальный парк Регион Государство
1 2 3 4
Реализация потребности в познании Сохранение целостности экосистемы Поддержка местной экономики Выработка единых подходов к пониманию общественной значимости экологического туризма
Отдых и общение с природой Обеспечение неистощимого использования природы Создание дополнительных рабочих мест Сохранение федеральной собственности на земельные или иные ресурсы территории
Восстановление сил Экологическая устойчивость среды Экономический рост Развитие производительных сил общества
Эстетическое и этическое образование Дополнительный ресурс оптимизации экологической обстановки ' Обеспечение устойчивости развития территории Сохранение биоразнообразия
Гармоничное функционирование природных и созданных человеком систем
В процессе производства продукта экологического туризма экономические интересы субъектов реализуются с той или иной степенью, отличной от желаемой, и это вызывает противоречия. В экологическом туризме они проявляются в виде:
1. несовпадения национальных экономических интересов и интересов отдельных фирм, осуществляющих деятельность на территории национального парка;
2. внутренних противоречий между национальным парком, населением территорий и местными органами власти;
3. противоречий между посетителями национальных парков и местным населением.
Однако, эти отношения не антагонистичны, а конфликтно-компромиссны1, следовательно, требуется особый механизм согласования, достижения компромисса, который обеспечивал бы необходимую защиту интересов, как субъектов рынка экологического туризма, так и национальных экономических интересов.
1 Скаржинский М.И. Проблемы новой политической экономии. - Кострома: йзд КГПУ им. Н.А. Некрасова, 1998. - С.5
В параграфе 2.2 "Проблемы и противоречия производства продукта экологического туризма" отмечено, что важнейшей предпосылкой развития экологического туризма является сохранение целостности окружающей среды, потому что только первозданная природа привлекает туристов и способствует их полноценному отдыху. Но загруженность ландшафта, загрязнение воздуха транспортом, использование природных ресурсов может привести к разрушению окружающей среды. Следовательно, проблему в развитии экологического туризма можно определить следующим образом: с одной стороны нельзя отказываться от туризма как от экономического фактора, с яругой стороны, он несет общую ответственность за нарушение нашего жизненного пространства
В данной работе автор сделал попытку разграничить проблемы экологического туризма на федеральном и региональном уровне. На федеральном уровне - это политическая нестабильность, несовершенство законодательства, отсутствие стратегии и планов развития экологического туризма, недостаток информа ции о данном виде туризма. На местном уровне - низкая комфортность инфраструктуры, отсутствие механизма определения допустимых рекреационных нагрузок, специализированной информации о редких видах животных и растениях, разнообразных платных услуг, стандартов формирования цен на услуги, предоставляемые национальными парками. Пути решения проблем экологического туризма должны включать следующие мероприятия:
1. Дальнейшее развитие экологического туризма на основе совершенствования законодательства.
2. Выделение достаточных средств из госбюджета и экологических фондов, а также использование части прибыли от туристской деятельности на охрану и восстановление природы национального парка.
3. Развитие инфраструктуры экологического туризма и активная политика по продвижению туристского продукта на российском и зарубежном рынках.
В работе отмечается, что идею развития национальных парков, как изолированных от социально-экономического контекста островов дикой природы
следует признать устаревшей. Наиболее актуален новый подход, когда национальные парки могут стать инициаторами и центрами реализации стратегии устойчивого развития района, активно распространять этот подход на окружающие их территории и пользоваться всеми преимуществами такого позитивного лидерства.
С одной стороны, национальный парк - это природоохранная, причем некоммерческая организация, и приоритетной целью этой организации по закону не может быть получение прибыли. С другой стороны, выполнение задачи по организации туризма и рекреации может приносить национальному парку реальные доходы, которые будут направляться на благоустройство территорий и экологическое просвещение. Поэтому задачей является поиск той грани, которая разделяет нерациональное использование туристских ресурсов и получение дохода национальным парком. Решению этой задачи будет способствовать разграничение функций субъектов, осуществляющих деятельность на территории национального парка. Автор сделал попытку разграничить функции субъектов рынка экологического туризма через создание системы управления.
ТУРИСТЫ
ж
тикош^п-щцщл/у
Ф Программа рьэдт« тдозт
Ф Прол»иж«иш
Ф Этлрвяшом в5 Информация
• Ияфдорупурв Ф Обеяушите
Ф Иивдк рвгаот
Ф Обучим*
Ф Мониторинг рваре
Ч-»
• Совет Лицензирование Договора с исполнителями Налогообложение Контроль хачестта турпро-дуктов
ТУР АГЕНТЫ , Ф Продвижение продукта
ОГГДВЫ ВЛАСТИ Ф Прдаршж рши пятууам»
Ф СоавЯшяж риамраноо сферы
Ф Бмоуглройик Ф РИ - мероприятие Ф
г^ртприятио госты
Ф Гоетшмея Ф Госпмиш Ф Эшаолгшк» чисты»
Ф Торговля Ф Транспорт
; к г
г МеСТИШиМСЕЛЕНШ N
• Гиа4
в * < Гумииры Усщт /
Рис.1. Разграничение функций и связи в национальном парке
17
Такое разграничение функций позволит решить основные задачи сотрудничества в области организации экологического торизма в интересах все заинтересованных сторон, будет способствовать развитию региона и иметь адекватный социальный успех.
Экономические субъекты должны принимать решения по производству продукта экологического туризма в рамках и с учетом существующих норм и правил, что будет способствовать разрешению возникающих конфликтов.
Таблица 4.
Выгоды и проблемы сотрудничества субъектов хозяйствования иа терри__тории национального парка._
Субъекты Преимущества Проблемы
1. 2 3
Национальный парк 1. Получает возможность привлечь для развития экологического туризма дополнительные силы и средства 2. Способствует улучшению охраны территории; 3. Растет посещаемость и популяризация экологического туризма 4. Улучшается имидж парка и туристского продукта 5. Уменьшается возможность открытых конфликтов с местным населением 6. Улучшение взаимоотношений с местными властями 7. Местная финансовая поддержка 1. Расширение границ и объемов своей ответственности 2. Решение социально-экономических проблем территории 3. Гласность и прозрачность деятельности 4. Адаптация экологического просвещения к новым требованиям развития
Органы власти 1. Рост занятости и доходов местного населения 2. Улучшение социальной обстановки в регионе 3. Рост поступления налогов от туристской и рекреационной деятельности 4. Вовлечение национального парка в социально-экономическую систему региона 5. Рост инвестиционной привлекательности региона 1. Учет требований национального парка в природоохранной деятельности 2. Деятельность местных органов должна стать гласной
Местное население 1. Рост доходов и жизненного уровня населения 2. Широкие возможности по трудоустройству 3. Преимущества в организации мелкого и среднего предпринимательства 1. Ограничения на хозяйственную деятельность и природопользование
На основе анализа деятельности национальных парков по развитию экологического туризма отмечается, что развитие данного вида туризма как формы бизнеса в России сдерживается:
1 .Недостаточным пониманием идеологии и целей экологического туризма. 2.Не достаточно развитой инфраструктурой рекреационной индустрии.
3.Отсутствием информационных систем, отражающих всю необходимую информацию для посетителей в реальном времени: направление и время следования транспортных средств, спектр предоставляемых услуг и цены на них, реквизиты организаций, предоставляющих услуги по проживанию, питанию, страхованию, медицинскому обслуживанию.
4. Низким и нестабильным притоком посетителей.
5. Незначительным количеством фирм, специализирующихся на экологическом туризме.
Процесс производства экологического туристского продукта, по мнению автора, включает:
1. Инвентаризацию потенциальных объектов туризма в национальном парке и регионе.
2. Оценку возможностей использования природных ресурсов в создании условий для туризма.
3. Оценку степени уязвимости экосистем и возможных экологических препятствий при развитии туризма.
4. Выявление целевых категорий посетителей для национального парка и определение возможных видов экологического туризма.
5. Планирование, организация и контроль потоков туристов.
6. Содержание й развитие инфраструктуры для организации экологического туризма.
7. Разработка рекламно-информационного обеспечения, маркетинга туристского продукта.
8. Разработка системы платежей за посещение территории национального парка.
Данный процесс осуществляется с целью удовлетворения потребностей посетителей национального парка, повышения эффективности деятельности визит-центров национальных парков и получения прибыли.
Повышение привлекательности национального парка может быть достигнуто за счет реализации программы экологического туризма. Для этого необходимо провести:
1. Анализ инфраструктуры и выделить в нем объекты, приносящие прибыль или убытки с целью принятия мер по быстрейшему развитию или реструктуризации последних.
2. Анализ сильных и слабых сторон развития экологического туризма, а также возможностей и угроз его развития, создаваемых внешней средой.
3. Осуществить меры по повышению информационной прозрачности деятельности национального парка в области экологического туризма для деловых партнеров.
4. Ускорить подготовку и переподготовку кадров для экологического туризма.
5. Улучшить условия развития национального парка за счет взаимовыгодных связей с другими регионами России, странами СНГ и дальнего зарубежья.
6. Улучшить состояние дел за счет оптимизации бюджетных поступлений всех уровней и привлечение внешних займов.
В заключение диссертации представлены результаты проведенного исследования и сформулированы выводы о том, что производство продукта экологического туризма, с одной стороны, характеризуется значительными особенностями, а с другой - отражает характер макроэкономических форм развития экономических и организационно-экономических отношений. Следовательно, экологический туризм должен развиваться и функционировать как единая система, с четким разделением функций между федеральным, региональным и уровнем отдельных национальных парков. Это позволит качественно изменить характер и динамику экономических отношений субъектов рынка экологического туризма, механизма их экономического поведения в производстве продукта экологического туризма.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах соискателя:
1. Старцева Н.В. Спрос на рынке туристских услуг //Проблемы экономического развития регионов: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, 2001.- С 130-134 (0,2 п.л.).
2. Старцева Н.В. Продукт экологического туризма и его основные элементы //Кирилло-Мефодиевские чтения-9: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, 2003. - С.34-39 (0, 25 п.л.).
3. Старцева Н.В. Особенности взаимоотношений субъектов рынка экологического туризма. // Кирилло - Мефодиевские чтения-9": Материалы на-учно-пракгической конференции. - Смоленск: Универсум, 2003. - С. 6670 (0,2п. л.).
4. Старцева Н.В. Механизм производства продукта экологического туризма //Перспективы развития региональных туристских комплексов: Материалы международной конференции. - Смоленск, СФ МГУСД003.- С.45 -51 (0,25 п. л.).
5. Старцева Н.В. Особенности разработки программы развития экологического туризма //Кирилл о-Мифодиевские чтения-8: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, 2002. - С. 98-102 (0,2 п.л.).
6. Старцева Н.В. Исследования рынка туристских услуг Учебно-методическое пособие. - Смоленск: СГУ, 1997. - 31 с. (1,5 п.л.).
7. Старцева Н.В. Маркетинг в туристском бизнесе //Кирилло - Мефодиевские чтения-3: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: СГУ, 1997. - С. 42-44 (0,2 п.л.).
8. Старцева Н.В. Риски в туристской деятельности //Проблемы культурного и экономического развития Западного региона России: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: СФ СПбИЭИУ, 2002. - с.108 -111 (0,2 пл.).
9. Старцева Н.В. Менеджмент и маркетинг в туризме Учебно-методический комплекс. - Смоленск: Универсум, 2003. - 30 с. (1,2п.л.)
Старцева Наталья Витальевна Автореферат
Подписано в печать 3.10.2003. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Издательство Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова 156601, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14
¿lOO ß - ft
* 16 04/ /
i
i