Экономические предпосылки и механизм развития арендных форм землепользования в сельском хозяйстве региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джемакулова, Мадина Клич-Гереевна
Место защиты
Майкоп
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джемакулова, Мадина Клич-Гереевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

1.1 Сущность арендных форм организации землепользования

1.2 Эволюция форм арендного подряда в условиях формирования рыночных отношений

1.3 Модели аренды при трансформации земельных отношений в России

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ АРЕНДЫ ЗЕМЛИ В МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

2.1 Особенности аренды сельскохозяйственных земель на

Северном Кавказе

Общие условия и предпосылки формирования арендных отношений в землепользовании Карачаево-Черкесии

2.3 Обусловленность различий в формах сельскохозяйственного землепользования характером реорганизационных процессов в аграрной сфере республики

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ АРЕНДЫ ЗЕМЛИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

3.1 Организационно-управленческие и экономические методы реализации потенциала арендных отношений в землепользовании республики

3.2 Рекомендации по оформлению арендных отношений в сфере сельскохозяйственного землепользования Карачаево

Черкесии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические предпосылки и механизм развития арендных форм землепользования в сельском хозяйстве региона"

Актуальность темы исследования. Глубинные социально-экономические преобразования в России затрагивают основу общественного строя производства - отношения собственности, обусловливают необходимость теоретического осмысления происходящих процессов и выработки адекватных современным условиям экономических моделей и механизмов поведения субъектов рыночного хозяйства.

В этом контексте формирование эффективной рыночной экономики невозможно без трансформации отношений земельной собственности.

Механизм регулирования экономической деятельности в переходной к рынку экономике радикально отличается от существовавшего ранее механизма централизованно управляемой системы отношений присвоения материальных условий и результатов производства. В ходе приватизации объектов государственной собственности происходит изменение отношений присвоения. Современный этап земельной реформы в России характеризуется становлением механизма, сочетающего инструменты государственного и рыночного регулирования земельных отношений.

В отечественной системе современных земельных отношений важное место занимает аренда, как особая форма реализации земельной собственности и хозяйственного использования главного экономического ресурса в сельском хозяйстве.

История аренды земли свидетельствует о том, что импульсы ее развития исходят от земельного собственника и поэтому объективные предпосылки арендных отношений заложены в самой природе отношений собственности, в возможности разделения, обособления и персонификации различных функций присвоения земли.

При отсутствии развитого рыночного оборота сельскохозяйственных земель в России аренда земли выступает главным средством её перераспределения от собственника к субъекту хозяйства и обеспечения ее эффективного использования.

В этой связи особую актуальность и значимость приобретает теоретическое осмысление опыта и разработки механизма развития аренды земли в сельском хозяйстве.

Степень разработанности проблемы. В истории человечества земельные отношения занимали особое место в системе общественного строя производства.

Социально-экономические и политические основы арендного землепользования глубоко проанализированы К. Марксом, В. И. Лениным. Не утратили своего значения многие работы прошлых лет крупнейших ученых-аграрников: Кондратьева Н.Д., Макарова Н.Н., Маслова П.П., Стебута А.И., Фортунатова А.Ф., Чаянова А.В. и других исследователей.

Правовые аспекты землепользования и регулирования аренды и арендных отношений в сельском хозяйстве раскрываются в работах Белокрыловой О.С., Булатова А., Волкова Н., Леппке О.

Важную роль в исследовании арендных отношений в условиях рыночной трансформации хозяйственной системы сыграли работы Боева В.Р., Буз-далова И. Н., Добрынина В. А., Кетовой Н.П., Никонова А. А., Овчинникова В.Н., Узуна В. Я. Функциональные аспекты разработки проблем регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами представлены в трудах Комова Н.В.

Разнообразные формы и условия развития аренды земли в аграрной сфере рассматриваются, с учетом основных положений принятого Земельного кодекса Российской Федерации, в работах Беловой Т., Берга О., Володина В., Дудкина В., Злобина Е., Лагуста М.Г., Обрушенкова Н., Пашкова В., Строковой О., Тамбиева А.

Теоретические основы арендных отношений рассматриваются в трудах зарубежных ученых Бекера М., Касла Э., Маршалла А., Нельсона А., Петти У., Смита А. и других исследователей.

Вместе с тем, недостаточно изученными остаются специфические проблемы развития аренды земли и арендных отношений в условиях реорганизации сельскохозяйственных предприятий, а также вопросы действенности рыночно - мотивационных механизмов аренды земли. Народнохозяйственная значимость решения проблемы эффективного арендного землевладения и землепользования, а также ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в выявлении и обосновании механизма обеспечения развития эффективных форм землепользования в сельском хозяйстве региона (на примере КЧР).

Поставленная цель диссертационной работы определила решение следующих задач: определить место и роль арендных форм хозяйствования в формировании рыночной структуры отношений в агросфере; проанализировать эволюцию и современное состояние арендных отношений сельскохозяйственного землепользования; выявить организационно - хозяйственные факторы развития аренды земли в многоукладной экономике региона; обосновать рыночно - мотивационный механизм обеспечения развития и реализации потенциала арендных форм землепользования в республике; выработать рекомендации по оформлению земельно-арендных отношений в хозяйствах республики.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта изучения проблем арендного землепользования определены сельскохозяйственные предприятия КЧР. Предмет исследования - условия, тенденции и механизм развития арендных форм использования земли в республике.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих концептуальную базу форм реализации отношений экономического присвоения материальных условий производства вообще, и земельной собственности, в частности, и сельскохозяйственного арендного землевладения и землепользования, в особенности.

Инструментарно - методический аппарат исследования. Для обработки анализа и обобщения изучаемых фактических данных использовались в рамках общего системно-функционального метода исследования различные частные приемы изучения экономических явлений и процессов: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографического обоснования, расчетно-конструктивный, графический, сравнительный, динамических рядов.

Нормативно-правовую базу работы составили законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также законодательные акты Президента и Правительства КЧР, другие нормативно-правовые документы министерств (ведомств) по вопросам развития отраслей АПК, реорганизации сельскохозяйственных предприятий, регулирования земельных отношений и развития аренды земли.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили фактические данные оперативной и годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской республики, справочная информация ежегодников и сборников Госкомстата России, материалы республиканского комитета Государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Аренда земли в аграрной сфере представляет собой рыночно-экономическую форму реализации титула собственности - права арендодателя монопольного распоряжения землей как объектом собственности в виде арендной платы за предоставление в имущественный найм участка земли для ведения сельскохозяйственного производства. По отношению к арендатору земли она представляет собой получение в платное временное владение и пользование участка земли как объекта хозяйствования с целью организации на нем аграрного производства и получения предпринимательского дохода (после вычета арендной платы) как экономической формы реализации функций ограниченно-монопольного производительного присвоения этого основного ресурса сельского хозяйства.

2. Функциональные особенности арендных отношений позволяют обеспечить двухстороннюю реализацию правового статуса собственника и владельца (пользователя) земли в соответствующих экономических формах их денежного вознаграждения (арендной платы и предпринимательского дохода) благодаря возможности деления системы отношений, обособления компетенции присвоения и персонификации распорядительных функций различного уровня субъектов аренды: арендодателя и арендатора. При этом аренда, не меняя кардинально экономических основ существующего земельного строя общества, выступает действенным механизмом преобразования субъектного статуса участников отношений присвоения земли как объекта хозяйствования.

3. Арендатор, будучи субъектом ограниченно монопольного распоряжения землей - владения и пользования ею на платной основе и на определенный срок, приобретает возможность производительно использовать ее и монопольно присваивать по праву собственника созданного продукта полученные в итоге аграрного производства результаты. Это дает ему право распоряжения произведенной продукцией, распределения полученной прибыли между участниками хозяйственного процесса (арендодателем, работниками и др.), что создает правовую основу для функционирования в качестве полноценного хозяйствующего субъекта. Не будучи собственником земли, а лишь ее арендатором (владельцем), он, благодаря своим предпринимательским функциям и положению собственника результатов сельскохозяйственного производства, становится полноправным свободным субъектом рыночной экономики.

4. Разработанный алгоритм обоснования стратегии и конструирования механизма развития арендных отношений в регионе представлен следующей последовательностью этапов достижения поставленной цели:

- диагностика состояния и выявление динамических индикаторов процесса, а также обоснование информационной базы данных;

- выявление проблем арендного землепользования, подлежащих решению;

- разработка экономического механизма мотивации развития арендных отношений, которая осуществлена по блокам: определение адаптированных к условиям региона методов и форм аренды земельных участков, отбор действенных средств инструментария регулирования арендных отношений, моделирование мотивирующего механизма регулирования процесса арендного землепользования;

- оценка эффективности выбора результативности реализации стратегии развития аренды в сельскохозяйственной сфере региона;

- коррекция элементов стратегии и технологий ее реализации в сельском хозяйстве Карачаево-Черкесии.

5. Для обеспечения цивилизованного хозяйственного оборота и эффективного использования земельных участков необходимо государственное регулирование арендных отношений землепользования путем обязательной государственной регистрации арендных договоров и контроля над целевым использованием арендованных сельскохозяйственных земель, страхования арендованных участков. Достижение этой цели возможно также при обеспечении многообразия аренды, введении субаренды, активизации продажи прав долгосрочной аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.

6. Совершенствование экономической основы исчисления базовых ставок арендной платы, как земельного налога, возможно при определении их уровня в процентах от кадастровой стоимости земли, при условии, что минимальное значение её абсолютной величины должно обеспечить содержание и воспроизводство земельных ресурсов, а также нормативный доход на инвестиции, направляемые в землеустройство.

7. С целью предупреждения спекуляции землей и арендными правами на неё, обеспечения соответствия фактического и установленного целевого режима использования сельскохозяйственных земель, при проведении конкурсов и аукционов необходимо осуществлять конкурсный отбор кандидатов в арендаторы по соответствующим параметрам (образование, квалификация, возраст, стаж работы в сельском хозяйстве).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции и механизма развития арендных отношений в сельскохозяйственном землепользовании в условиях трансформации отечественной эконо-* * мической системы, что позволяет обосновать комплекс мер по коррекции хода земельной реформы в регионе и развитию эффективных форм аренды сельскохозяйственных угодий.

К элементам научной новизны, составляющим реальное приращение новационного знания, можно отнести следующие положения:

- исследован процесс эволюции форм арендного подряда, проведена периодизация формирования арендных отношений в аграрном секторе российской экономики и выделены три этапа, различающиеся концептуальными подходами к организации аренды, ее сроками, формами и т.д.; при этом установлено, что изменение моделей арендных форм землепользования шло от простых (арендный подряд, внутрихозяйственная (узкая) аренда) к более сложным (свободная аренда), вследствие чего расширялись права арендаторов, повышалось число степеней свободы, усложнялся менеджмент, активизировалось поведение на рынке;

- обоснованы, с учетом выявленных организационно-хозяйственных факторов развития аренды, предложения по реализации правовых, экономических и организационных мер обеспечения развития арендных отношений в землепользовании Карачаево-Черкесии, которые состоят в следующем: совершенствование законодательства (в т.ч. разработка подзаконных актов, правил, инструкций и т.д. с учетом условий региона), регулирующего арендные отношения в аграрной сфере: контроль над соблюдением регламента аренды земельных участков; расширение практики продажи прав аренды земельных долей (в т.ч. долгосрочной): активизация вторичного рынка прав аренды путем организации аукционов и конкурсов; конкурсный отбор арендаторов;

- разработана экономико-параметрическая модель кооператива фермеров с овоще-молочной специализацией, создаваемого на арендуемых землях, для Карачаевского района КЧР, в которой определены численность работников, площадь сельскохозяйственных угодий, из них - арендованных (в т.ч. пашни), средний размер участка, объем реализации товарной продукции, прибыль от реализации, арендная плата за арендуемый участок, уровень рентабельности производства основных видов продукции, и доказана экономическая эффективность организации такого кооператива;

- предложен алгоритм выбора стратегии и разработка экономического механизма формирования арендных отношений в сельском хозяйстве КЧР, который включает: анализ методов, форм и размеров аренды сельскохозяйственных земель в республике, оценку итогов ее развития в ретроспективе, уточнение потенциальных арендаторов и арендодателей земельных участков, определение форм и методов аренды земель с учетом природно-климатических и экономических условий республики, выбор инструментов регулирования отношений между арендаторами, определение стратегии экономического стимулирования управления процессом аренды;

- обоснованы повышающие коэффициенты к средней ставке арендной платы по республике для районов, имеющих уровень плодородия, превышающий средний балл по республике (1,4); и понижающие коэффициенты для районов, где почвы менее плодородны - 0,8, а также рекомендовано установление более высоких ставок арендной платы за земельные участки в районах, имеющих выгодное местоположение. Однако при установлении арендной платы необходимо ориентироваться на рыночные спрос и предложение на арендуемые земельные участки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике отраслей народного хозяйства, чтении спецкурсов по экономике АПК, аграрной реформе;

- ряд выводов сделанных в диссертации, может быть использован в качестве концептуальной основы обоснования региональных моделей реформирования земельных отношений в аграрном секторе экономики.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании методических рекомендаций по использованию аренды земли, как особой формы реализации отношений земельной собственности, путем перераспределения земельных участков для обеспечения их эффективного использования в сфере аграрного предпринимательства, а также по совершенствованию арендных отношений в Карачаево-Черкесии. Данные рекомендации приняты к внедрению в КЧР.

Апробация работы. Концептуальные положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке кадров в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте. Ряд методических положений диссертации внедрен на предприятиях республики, о чем свидетельствуют соответствующие документы.

Выводы, предложения и рекомендации апробированы в форме выступлений с докладами и сообщениями на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КЧГТИ (Черкесск 1999-2001 гг.), а также при проведении производственных совещаний работников Минсельхозпрода КЧР с руководителями и специалистами хозяйств республики при обсуждении хода и результатов развития аренды земли.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 2,9 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джемакулова, Мадина Клич-Гереевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленной целью и задачами исследование проблем развития арендных форм землепользования в сельском хозяйстве позволяет сделать выводы и обобщения.

1. Аренда земли представляет собой имущественный найм, оформляемый договором, согласно которому один субъект арендных отношений - арендодатель предоставляет другому субъекту отношений - арендатору земельный участок во временное пользование за определенное вознаграждение - арендную плату. Аренда создает условия по частичной передаче арендатору распорядительных функций, и представляет одну из эффективных форм экономического присвоения, обеспечивая мотивацию предпринимательской активности сельских товаропроизводителей, включившихся в арендные отношения.

2. В России в современных условиях аренда является преобладающей в организации землепользования. Проведенный анализ статданных свидетельствует о том, что размеры аренды государственных и муниципальных земель по стране имеют тенденцию к росту. Если к началу 1998 г. было совершено 35610 тыс. сделок об аренде, то к 1999 г. - 3995,5 тыс., а к 2000 г. - 4733,3 тыс. сделок. Всего на 1.01.2000 г. площадь арендуемых земель несколько превысила 72028 тыс. га, то составляет 90,6% от всей площади земельных участков, по которым проводились сделки. В то же время, число сделок по продаже государственных и муниципальных земель было незначительным - 22,2 тыс., по купле-продаже земли гражданами и юридическими лицами - 291,8. Это позволяет сделать вывод о том, что аренда представляется доминирующей формой землепользования. Следует, однако, заметить, что с принятием в сентябре 2001 г. Земельного кодекса Российской Федерации рынок земли явно активизируется. Но аренда, как представляется, будет и впредь занимать соответствующее место в землепользовании.

3. Экономическая и социальная роль аренды земли состоит в том, что, закрепляя за арендатором право ограниченно-монопольного распоряжения материальными условиями труда (в первую очередь землей), она обеспечивает индивидуализацию присвоения результатов деятельности арендаторов - сельхозпроизводителей, их право владения (и пользования) произведенной на данном участке продукцией без потери собственником земли титула собственности. Если в качестве такого собственника земли выступает государство, то через арендную плату оно имеет возможность пополнения бюджета и обеспечивать при этом соблюдение своих интересов (стимулирование развития наиболее желательных мероприятий по коренному улучшению земель, соблюдение экологически обоснованных норм, правил и т.д.).

4. Для России реализация преимущественного арендного подхода к землепользованию означает создание условий для расширения, в случае необходимости, предпринимателями разных организационно-хозяйственных форм (КСП, кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства) своих сельскохозяйственных угодий, даже если они в силу тех или иных условий не могут приобрести земельный участок в собственность. Существенный аргумент в пользу арендных отношений в сельхозпроизводстве - очень низкие доходы сельских жителей. Повсеместное внедрение рыночного оборота земель означало бы неравноправные условия отдельных социальных групп населения и субъектов хозяйствования - как раз тех, кто работает на земле. - в случае необходимости покупки дополнительной земли. Это еще больше усугубило бы социальную напряженность. Аренда же снимает эти проблемы, позволяя развивать рыночные отношения в землепользовании на эволюционной основе.

5. Возрождение арендных отношений в России относится к середине 80-х годов 20 века. Оно происходило через такие формы аренды, как мелкогрупповая, семейная, арендный подряд, полная аренда. Проведенная в диссертации этапизация развития арендных отношений в сельхозпроизводстве (всего выделено три этапа) позволяет проанализировать этот процесс, характеризующийся отличиями на каждом этапе по темпам, силе воздействия на динамику производства, а также открывающимися возможностями для развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, на семейных фермах и т.д.

6. Оценка ситуации на российском рынке земли показывает, что земельный оборот в нашей стране, кроме традиционных для мировой практики сделок купли-продажи, дарения, наследования, залога должен включать и оборот прав аренды, а также земельных паев (долей). Именно через эти доли реализуется конституционное право их владельцев на земельную собственность.

Однако в процессе реорганизации земельные доли получили все члены коллективных и коллективно-долевых сельскохозяйственных предприятий, в том числе пенсионеры и другие лица, которые уже не работают в сельхозпредприятиях. В этой связи в настоящее время одни члены коллективных сельскохозяйственных предприятий имеют земельные доли, но не работают самостоятельно на земле, а другие хотят заниматься сельским хозяйством, но их собственные земельные доли не позволяют им создать полноценную форму, организовать товарное производство. Возникает ситуация, когда продажа, дарение или аренда земельной доли становится насущно необходимой. Из всех перечисленных операций аренда имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Однако для включения земельных долей в реальный рыночный оборот необходимо оказание государство институциональной и технической поддержки функционированию оборота земли, в первую очередь, узаконивание правовых гарантий, введение механизмов принуждения к выполнению договорных обязательств (штрафы, неустойки), контроль за движением земельных долей и т.д.

7. На Северном Кавказе, где специфика землепользования предопределяется многоукладностью хозяйственной жизни населения, плотной заселенностью территорий, социальной напряженностью в связи с этническими факторами, достаточно большим числом беженцев и вынужденных переселенцев, в т.ч. и из-за военных действий значимость аренды весьма высока. С учетом имеющих место в этом регионе территориальных споров и конфликтов, при всей необходимости признания права частной собственности на землю, ее нельзя абсолютизировать и идеализировать, а следует определить место среди других форм собственности. Как представляется, предпочтительным вариантом построения земельных отношений здесь является сохранение преимущественно государственной собственности на землю, при широком распространении аренды земельных участков у органов местного самоуправления.

По краям, областям и республикам Северного Кавказа размеры аренды существенно разнятся. Так, для целей индивидуального дачного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства и животноводства число сделок аренды на 1.01.2000 г. по землям вне населенных пунктов по Ростовской области составило 149,9 тыс., по Краснодарском краю - 61,2 тыс. Республике Адыгея - 10,7 тыс. В. то же время в Республике Дагестан было только 25 таких сделок, в Кабардино-Балкарии - 4. это актуализирует стимулирование аренды в этих регионах.

8. В Карачаево-Черкесии в 2000 г. среди форм собственности, которые являются основой для организации сельхозпредприятий, преобладающей является частная (95,7%) - индивидуальная и кооперативно-долевая; и только 3,3% хозяйств - государственные. В числе организационно-правовых форм основными землепользователями являются коллективные и коллективно-долевые сельхозпредприятия (на их долю приходится 45,6% от общей площади сельхозугодий, совхозы (19,2%), АСФК (17,6%), акционерные общества (7,9%).

Для обеспечения развития аренды в республике по разным категориям и направлениям арендаторов, в т.ч. и в сельском хозяйстве, в диссертации предложена система мер, в числе которых: конкурсный отбор арендаторов, выявление потенциальных арендаторов, доведение до них информации об участках земли, предлагаемых в аренду, организация аукционов и конкурсов по продаже прав аренды земельных долей, активизация вторичного рынка прав аренды и т.д.

9. Для реализации потенциала арендных отношений в Карачаево-Черкесии в работе рекомендовано использование организационно-управленческих и экономических методов (административное управление, организационное нормирование, регулирование отношений аренды, обоснование арендной платы, экономическое стимулирование и т.д.). Разработка экономического механизма развития арендных отношений в сельском хозяйстве состоит в проведении на первом этапе анализа методов, форм и размеров аренды, оценка ее итогов за 1993 - 2001 гг. и выявление на этой основе проблем, сдерживающих развитие аренды. Второй этап - разработка экономического механизма стимулирования арендных отношений, который включает наиболее подходящие для условий республики формы и методы аренды земельных участков, выбор инструментов регулирования отношений между арендаторами и арендодателями, реализация стратегии экономического стимулирования и управления процессом аренды.

10. В связи с тем, что в Карачаево-Черкесии получили развитие крестьянские (фермерские) хозяйства, а ряд из них имеют недостаточные по площади сельхозугодья - на долю этих хозяйств приходится только 5,3% пашни, руководители этих хозяйств прибегают к аренде земли. В диссертации, с учетом результатов деятельности четырех фермерских хозяйств Карачаевского района в 2000 г., предложено формирование кооператива из числа таких хозяйств, создаваемых на арендуемых землях. Для рекомендуемой модели такого кооператива с овоще-молочной специализацией обоснованы производственные параметры и экономические показатели функционирования. Доказано, что при аренде 235 га сельскохозяйственных угодий возможно производство товарной продукции в следующих объемах: овощи - 1485 т., молоко - 100 т. Общая сумма прибыли после выплаты арендной платы за землю - 956,8 тыс. руб., рентабельность всех видов продукции - более 20%.