ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ХЛОПКОСЕЮЩИХ ХОЗЯЙСТВАХ УЗБЕКИСТАНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Каюмов, Фаварис Кадырович
Место защиты
Москва
Год
1975
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ХЛОПКОСЕЮЩИХ ХОЗЯЙСТВАХ УЗБЕКИСТАНА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И'ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

КАЮМОВ Фаварис Кадырович

Экономические проблемы эффективности капитальных вложений и основных фондов в хлопкосеющих хозяйствах Узбекистана

(Специальность № 08.00.05—экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА -1975

Работа выполнена .в -Среднеазиадском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук член-корреспондент АН Узбекской ССР, заслуженный деятель науки Узбекской ССР профессор К. И. Лапкин.

Доктор экономических наук профессор Г. А. Кузнецов.

Доктор экономических наук профессор В. М. Обуховский.

Ведущее предприятие — Туркменский научно-исследова- • тельский институт экономики сельского хозяйства.

Автореферат разослан « . . ».......... 1973 г.

-Защита диссертации состоится на заседании Ученого сове- . та экономического факультета Московской ордена Ленина и ордена'Т£удо5вого Красного 'Знамени сельскохозяйственной

академии им. К. А. Тмирязева « . . »....... 1973 г.

в .... час.

С диссертацией можно ознакомиться в-ЦШЗ.

Отзывы, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по адресу: Москва 125008, ул. Тимирязевская, 47, корп. 8. Ученый совет ТСХА.

Ученый секретарь

. Совета ТСХА доцент Ф. А. Девочкин

В решениях XXIV съезда КПСС определена главная задача девятой пятилетки — обеспечение значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда. Практическая реализация этой задачи в решающей степени зависит от успехов развития сельского хозяйства, из продукции которого формируется примерно 3/4 всего фонда народного потребления.

Основным путем дальнейшего развития колхозно-совхозного производства является последовательная интенсификация на базе дополнительных капитальных вложений, внедрения новых, более эффективных технологических приемов, технических средств и форм организации производства. В течение 1971 —1975 гг. на развитие сельского хозяйства будет направлено почти 129 млрд. руб. государственных и колхозных капиталовложений, или примерно столько же, сколько сельское хозяйство получило в течение двух предыдущих пятилеток. В значительных размерах возрастут основные производственные фонды.

В Узбекской ССР последующий период потребует опережающих темпов роста капитальных вложений в развитие всего народного, в особенности сельского хозяйства. Для сочетания роста производительности труда с полной занятостью трудоспособного населения республики, увеличивающегося в 2,5— 3,0 раза быстрее, чем в среднем по Советскому Союзу, потребуется осуществить в больших масштабах работы по орошению земель, созданию новых крупных районов хлопководства и других сопряженных с ним отраслей. Благодаря техническому перевооружению и совершенствованию сельского хозяйства на основе индустриализации хлопководство превратится в высокомеханизированную отрасль, где весь технологический процесс будет базироваться на современной системе машин, обеспечивающих комплексную механизацию, поточную технологию и автоматический контроль за условиями и средствами производства. Достаточно сказать, что до 1985 г.

будет орошено и освоено свыше 2 млн. га земель, — вдвое больше, чем за все годы Советской власти, организовано более 160 крупных хлопководческих совхозов и технологически связанных с ними хозяйств в экстремально-трудных условиях пустйнной зоны. Капитальные вложения для осуществления всех этих работ ориентировочно составят за 3 пятилетки свыше 40 млрд. руб. Понятно, как важно обеспечить эффективное использование капитальных вложений по направлениям, отраслям и типам хозяйств.

Возрастающие размеры единовременных затрат, интенсификация производства, сопровождаемая изменением его структуры, увеличением размеров и роли затрат прошлого труда, остро ставят проблему дальнейшего повышения эффективности капитальных вложений и производственных фондов. Поэтому XXIV съезд КПСС в качестве основной задачи хозяйственного развития выдвинул рост эффективности производства. «Главное, на что мы должны рассчитывать, — говорил Л. И. Брежнев в Отчетном докладе, — это повышение эффективности производства»

Между тем в последние годы в сельском хозяйстве страны снизилась эффективность капитальных вложений, повысилась фондоемкость, возросли затраты по эксплуатации основных фондов и себестоимость продукции, медленно растет производительность труда. Все это предопределяет важность и большую значимость мероприятий, направленных на ускорение темпов развития сельскохозяйственного производства.

• Проблема эффективности производства сложна и многогранна."Над нею на протяжении ряда лет плодотворно работала группа советских экономистов — Г. С. Струмилин, Т. С. Хачатуров, К. II. Еремеев, Г. Г. Котов, С. С. Сергеев, Д. Т. Зузик, Г. Ф. Раскин, М. Г. Вайнер, М. Я. Лемешев, Е. С. Карнаухова, К. П. Оболенский и другие. Но в условиях орошаемого земледелия Узбекистана, которое характеризуется высокой интенсивностью, капитало- и фондоемкостью, связью сельского хозяйства с водохозяйственным строительством, высокой специализацией хозяйств по производству хлопка, наличием значительных трудовых ресурсов и резервов орошения новых земель, эта проблема имеет свою специфику и особую актуальность.

• Цель настоящего исследования состоит прежде всего в том, чтобы путем конкретизации общих принципов эффективности капитальных затрат уточнить методику соизмерения затрат и эффекта капитальных вложений и основных фондов в условиях орошаемого земледелия; разработать нормативы основных производственных фондов для хлопкосеющих хозяйств;

1 Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971, стр. 55. 2 " ...-■-

« •

дать оценку н научное обоснование сроков их службы, произвести расчет экономического эффекта, обусловленного капитальными вложениями, вскрыть резервы повышения экономической эффективности как важнейшей части эффективности сельскохозяйственного производства, капитальных вложений и основных фондов.

Методической предпосылкой исследования являются марксистско-ленинская экономическая теория, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС по вопросам укрепления материально-технической базы, научно-технического прогресса, комплексной механизации, интенсификации и повышения эффективности народного хозяйства в целом и, в частности, сельского хозяйства. Вся проблема и экономические категории, связанные с ней, рассматриваются в работе исторически, в их движении, развитии и взаимосвязи.

В экономической науке основным методом изучения является прежде всего анализ качественных сторон явлений, помогающих вскрыть их содержание, глубинные связи и закономерности развития. Имея в виду это, а также сложность и динамичность экономических связей, в диссертации, как правило, вначале дается качественный анализ, который как основополагающий, исходный позволяет затем выбрать способы количественного решения той или иной задачи.

Разработка массовых материалов проводилась экономико-статистическим методом в сочетании с монографическим обследованием отдельных хозяйств, расчетио-конструктивиым и методом математической статистики.

При исследовании использованы материалы хлопкосеющих колхозов и совхозов Узбекской ССР за последние 10—12 лет. Массовой обработке подвергнуты данные 801 колхоза и 98 совхозов за трехлетний период (1966—1968 гг.).. Для решения отдельных вопросов взяты сводные показатели всех категорий хозяйств областей Узбекской республики и СССР в целом. Использованы также данные ЦСУ СССР, ЦСУ Узбекской ССР, материалы Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства Узбекской ССР, Узсельхозтехники, Узколхозстроя, Госплана, Сред-азирсовхозстроя, проектных и научных учреждений республики.

■ Основные положения диссертации автором докладывались на объединенной сессии ВАСХНИЛ и АН Узбекской ССР по вопросам мелиорации (г. Ташкент, 1967 г.), на второй межвузовской конференции по экономической эффективности капитальных вложений и финансирования ирригации и мелиорации (Ташкентский институт народного хозяйства, 1969), на Всесоюзной конференции ВАСХНИЛ по проблеме «Экономическая эффективность производственных фондов и капиталь-

пых вложений в сельском хозяйстве» (Москва, 1970, 1972 гг.)', на Научном совете по экономической эффективности основных фондов, капитальных вложений и новой техники АН СССР (Москва, 1971 г.).

В ходе исследования были подготовлены и представлены Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Госплану Узбекской ССР, Министерству сельского хозяйства республики, директивным органам Андижанской, Ферганской, Самаркандской, Сурхандарьинской областей в виде научных докладов, расчетов и записок, предложения, направленные на повышение эффективности капитальных вложений и основных фондов. Часть из них в различной форме нашла практическую реализацию.

Диссертация общим объемом в 347 стр. машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе «Методологические основы определения экономической эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство орошаемой зоны» освещаются вопросы, характеризующие сущность капитальных вложений и основных производственных фондов в сельском хозяйстве, критерий и показатели эффективности. Предлагается методика денежной оценки орошаемых земель в качестве предпосылки правильного исчисления эффективности использования капитальных вложений и основных фондов, приемы расчета экономического эффекта, вызванного капитальными вложениями в хозяйствах хлопковой зоны.

Экономическое содержание сущности капитальных вложений и производственных фондов вытекает из учений К. Маркса об основном и оборотном капитале, своеобразия их воспроизводства. Возмещение основных фондов осуществляется через определенный период времени в форме частичного или полного восстановления. Затраченные на основные производственные фонды средства авансируются полностью, разом "на весь срок производительного функционирования, но возвращаются из обращения постепенно, долями и аккумулируются в виде денег в фонде амортизации. Исходя из этого, в диссертации сущность капитальных вложений в сельское хозяйство определяется как затраты живого и овеществленного труда на воспроизводство основных фондов, которые включают стоимость строительных работ, монтажа оборудования, расходы на приобретение сельскохозяйственных машин, инвентаря, рабочего и продуктивного скота основного стада, выращивание многолетних насаждений, возведение оросительной и коллекторно-дренажной сети, улучшение земли и пр.

Основные производственные фонды не создают новой стоимости, источником которой являются затраты живого труда.

Вместе с тем в производстве потребительных стоимостей и увеличении массы богатства, повышении эффективности производства велико и все-возрастает значение средств труда и техники, представляющих-результат комбинации общественных н научных сил, умелости труда, перенесенной в производительные силы. К. Маркс подчеркивал, что в «основном капитале общественная производительная сила труда дана как свойство, присущее капиталу,—и как научная сила, и как комбинация общественных сил в процессе производства, и как уме- ■ лость, перенесенная из непосредственного труда в машину, в мертвую производительную силу»1. Поэтому проблему эффективности капитальных вложений в основные фонды можно рассматривать как вопрос об эффективности затрат на техническое вооружение, повышение квалификации, сложности труда, способствующих увеличению количества потребительных благ и вновь созданной стоимости.

Эффективность капитальных вложений выражается в росте производительности общественного труда, экономии рабочего времени. Критерий и показатели эффективности вытекают из цели общественного производства, которая в условиях социализма выступает как обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества. Сущность повышения экономической эффективности производства при социализме «состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат — трудовых, материальных и финансовых — добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода»2. Специфическим показателем эффективности капитальных вложений является прирост национального дохода, по отраслям сельского хозяйства и отдельным предприятиям — чистый доход, вызванный капитальными вложениями. Целью капиталовложений является повышение эффективности не только дополнительных вложении, но и действующих производственных фондов. Эффективность капитальных вложений поэтому выступает как составная часть вопроса общей эффективности производства.

Узловая проблема капитальных вложений — соизмерение затрат и результатов. Подчеркивая это, в диссертации выдвигается положение, по которому применительно к условиям сельского хозяйства орошаемой зоны особо важное значение имеют два обстоятельства:

а) правильный учет величины капитальных вложений в основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения;

1 К. М а р к с и -Ф. Энгельс. Соч., т. 46, ч. II, стр. 225. » Материалы XXIV съезда КПСС. Ж, 1971, стр. 53.

б) правильное определение эффекта, вызванного капитальными вложениями.

- Сельское хозяйство отличается от других отраслей материального производства прежде всего тем, что здесь главным средством производства является земля—'разнокачественная по плодородию и местоположению. Урожайность, производительность труда, величина издержек на единицу продукции, эффективность использования производственных фондов в решающей мере определяются качеством используемых земель. Поэтому расчеты эффективности без учета ценности земли в значительной мере носят условный характер. В этой связи в диссертации обосновывается целесообразность осуществления денежной оценки орошаемых земель, которая необходима также для определения компенсации потерь, связанных с отчуждением угодий из сельского хозяйства, правильного определения стоимости и выбора вариантов строительства, создания условий для бережного отношения к земле.

В разработке общих теоретических основ экономической оценки природных ресурсов, в том числе земли, большой научный вклад сделан Г. С- Струмилиным, В. В. Новожиловым, П. С. Карнауховой, С. Д. Черемушкнным, М, Г. Вайнером, Г. С. Николенко, Б. 3. Харченко и др. Тем не менее по вопросу критерия и методики экономической оценки земли нет единства мнений, в результате чего разработка научно обоснованных методов экономической оценки природных ресурсов, в том числе земельных, недопустимо затянулась» В диссертации изложены различные подходы к оценке ресурсов и дана их критическая оценка.

В условиях социализма, являясь общенародной собственностью, земля перестала быть объектом купли-продажи. Как дар природы она не имеет стоимости, но ее вовлечение в сельскохозяйственный оборот, превращение в главное средство производства связано с вложениями общественного труда. В диссертации обосновывается, что денежная оценка орошаемых земель должна включать определение общественно необходимых затрат на их освоение и определение дополнительного чистого дохода (дифференциальная рента) с лучших земель, благодаря более высокому уровню производительности труда работников, занятых на этих участках.

Общественно необходимые затраты на освоение орошаемых земель формируются из затрат, обеспечивающих выполнение комплекса водохозяйственных мероприятий (строительство оросительной, коллекторно-дренажной сети, капитальная

1 «О мерах по дальнейшему улучшению охрани природы и рациональному использованию природных ресурсов». Доклад зам. Председателя Совета 1Минжггров СССР В. А. Кириллина на сессии Верховного Совета СССР». Газета «Правда» от 20 сентября 1972 г.

планировка, капитальная промывка, распределительные сооружения и др.). Величина этих вложении определена в диссертации на основе нормативной (воспроизводительной) стоимости комплекса работ по ирригационно-мелиоративной подготовке применительно к условиям зоны старого орошения Узбекской ССР на современном техническом уровне. По нашим расчетам, она составила 1700 руб. на 1 га. _ Исчисление дифференциальной ренты со средних и лучших земельных участков осуществлено по издержкам производства хлопка-сырца на худших землях при средних условиях хозяйствования. Для этого применительно к условиям хлопкосеющих хозяйств потребовалось уточнить и разработать метод расчета дифференциальной рейты, который состоял в следующем:

— по данным колхозов и совхозов Узбекской ССР, за 1966—1969 гг. определены совокупные затраты живого п прошлого труда в рабочем времени на 1 т хлопка. Они равняются 108 чел.-дн., а в переводе на простой труд, осуществленный с помощью редукции труда, 133 чел.-дн.;

— по данным ЦСУ, рассчитана величина национального дохода страны на один фактически отработанный человеко-день. В сельском хозяйстве она составляет 8,92 руб.*,

— с учетом совокупных затрат прошлого и живого труда в рабочем времени и стоимости 1 чел.-дн. определена общественная стоимость 1 т хлопка, которая равняется 1018 руб.;

—путем исключения из общественной стоимости издержек производства исчислена стоимость прибавочного продукта, а путем исключения из последней стоимости прибавочного продукта худшей зоны найдена дифференциальная рента.

В диссертации на основе вышеизложенной методики, используя данные за три года, была произведена оценка орошаемой пашни по всем хлопкосеющим хозяйствам. Она в среднем составляет 1813 руб. 1 га. В процессе группировок и расчета эффективности капитальных вложений в основные фонды полученная величина включена в состав фондов сельскохозяйственного назначения.

Капитальные вложения в основные фонды не единственный фактор роста производительности общественного труда в сельском хозяйстве. На результаты и рост эффективности производства значительное влияние оказывают плодородие почв, специализация хозяйств, обеспеченность трудовыми ресурсами, количество минеральных и органических удобрений и т. д. Многофакторность и своеобразие проявления эффекта— характерная особенность сельскохозяйственного производства. Это обстоятельство предопределяет объективную сложность расчленения совокупного эффекта, выявления факторов интен-

снвного и экстенсивного роста эффективности, резервов улучшения использования капитальных вложений и производственных фондов.

В экономической литературе (К. И. Еремеев, Г. Ф. Раскнн, К. П. Оболенский и др.) рекомендуется несколько вариантов решения данного вопроса. Оценка этих методов, анализ источников и факторов роста производства продукции и увеличения производительности труда с учетом уровня и особенностей интенсификации хлопкосеющих хозяйств позволили доработать и уточнить методику определения эффекта, вызванного капитальными вложениями.

Исходной основой примененной методики служит выделение существенных факторов роста эффективности. С этой целью рекомендовано:

— учесть влияние дополнительных затрат живого труда на прирост продукции и другие результативные показатели. При этом в качестве приема'условного расчета влияния капиталовложений использован метод, сущность которого состоит в учете движения прироста продукции вследствие изменения числа работающих и изменения производительности труда на основе роста фондовооруженности п процессе одновременного действия и взаимодействия обоих факторов

— выделить эффект применения органических и минераль- " пых удобрений. При высокой степени химизации земледелия хлопкосеющих хозяйств этот фактор в качестве самостоятельного мало зависит от размеров капитальных вложений и основных фондов.

Экономическая эффективность удобрений определена соизмерением затрат и результатов. Затраты — это сумма издержек, связанных с приобретением и применением удобрений, а также уборкой и транспортировкой дополнительного урожая, полученного за счет их использования. При этом результат выражается размером прироста продукции, валового и чистого дохода. В качестве исходной базы расчета принят урожай в 15 ц/га хлопка, полученный Всесоюзным научно-исследовательским институтом хлопководства, в среднем за 30 лет на типичных сероземах без применения удобрений2. Остальной урожай, как правило, получается под воздействием комплекса факторов интенсификации производства — применения удобрений, совершенствования приемов агротехники на базе мелиорации и роста механизации и др. В наших расчетах прирост урожая за счет применения удобрений приравнен

1 По формуле С. Д1. Югснбурга. Индексный метод в советской статистике. М„ Госстатиздат, 1958, стр. 90—117.

2 Экономические проблемы химизации сельского хозяйства. Изд-во «Наука», М., 1968, стр. 103—100.

к половине всего прироста, что соответствует имеющимся данным в нашей стране и в мировой практике 1.

Повышение эффективности капитальных вложений связано с ростом фондовооруженности труда. Поэтому весь комплекс факторов, повышающих эффективность рациональной организации труда и производства, может быть отнесен за счет использования основных средств 2. Только существенное изменение в вооруженности труда позволяет внедрить новые способы технологии и организации производства, разделения и кооперации труда, как особой производительной силы. Другие факторы, влияющие на производство и непосредственно не связанные с капиталовложениями хозяйств (сортосмена), функционируют длительное время, в течение которого их специфичное влияние не сказывается.

Таким образом, в примененной нами методике измерения затрат и результатов капитальных вложений в основные фонды вводится денежная оценка орошаемых земель, из совокупного эффекта исключаются показатели эффекта, обусловленные приложением дополнительного живого труда и применением удобрений.

Во второй главе — «Капитальные вложения и темпы воспроизводства основных фондов» исследуются три группы вопросов:

— источники и темпы формирования капитальных вложений в колхозах и совхозах, переведенных на полный хозрасчет;

— факторы и темпы воспроизводства основных фондов в хлопкосеющих хозяйствах республики;

— эффективность использования, сроки службы и совершенствование норм амортизации основных фондов.

В последние годы увеличился удельный вес государственных капитальных вложений в сельское хозяйство в общем объеме по народному хозяйству страны. Все больше средств выделяют на капиталовложения и сами сельскохозяйственные предприятия. Однако, как показано в диссертации, общие объемы капитальных вложений на нужды хлопководства и других отраслей остаются недостаточными, имеет место отвлечение капитальных вложений, предназначенных для сельского хозяйства, на другие нужды и потребности. Анализ показал, что фондовооруженность труда в сельском хозяйстве страны

1 Л. И. Б р еж не в. О ходе выполнения решений XXIII съезда и Пленумов ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства. М., Политиздат, 1968, стр. 24. Д. Н. Прянишников. Агрохимия. Избр. соч. в 3 томах, т. 1, изд-во «Колос», М., 1965, стр. 52. Н. Н. Б а р а н о в. Экономика использования удобрений и гербицидов. Изд-во «Колос», М., 1964, стр. 35.

г Г. С. Струмилнн. Избранные произведения в 5 томах, т. 2, - стр. 426—429. - \ •

в 2,2 раз ниже, чем в промышленности, в 3,5 раза ниже, чем в транспорте. Наблюдается отставание фондооснащенности сельского хозяйства СССР в сравнении с высокоразвитыми капиталистическими странами.

Дальнейшее ускорение процесса создания индустриальной материально-технической базы сельского хозяйства требует .увеличения вложений в эту отрасль материального производства. Изучение распределения и использования валовой продукции колхозов Узбекской ССР за 1963—1970 гг., источников формирования средств капитальных вложений показало, что в последние годы относительные размеры отчислений чистого дохода на накопление сократились, а по различным группам колхозов разрыв в уровне фондооснащенности все более возрастает. Экономически крепкие хозяйства увеличивают капиталовложения и обеспечивают повышение дополнительного валового и чистого дохода на единицу площади. Хозяйства, находящиеся в худших условиях, не обеспечивают оптимальных темпов накопления и воспроизводства основных фондов; процесс формирования средств на капитальные вложения через дифференциацию закупочных цен и кредитов Госбанка государством регулируется недостаточно.

Увеличение капитальных вложений в сельскохозяйственное производство и совершенствование источников формирования капитальных вложений прежде всего требуют осуществить в совхозах, переведенных на полный хозрасчет. Обобщение опыта совхозов показало в целом положительное воздействие полного хозяйственного расчета на планирование и формирование средств капитальных вложений. Возросла самостоятельность и инициатива руководителей, ежегодная сумма капитальных вложений увеличилась на 1 га со 158 до 244 руб., поднялось значение долгосрочных и краткосрочных кредитов, возникли и действуют хозрасчетные стимулы производства.

Вместе с тем выявилось, что в новых условиях хозяйствования в общей сумме вложений все еще преобладает бюджетное ассигнование (38,8% всех средств капитальных вложений), недостаточна роль собственной прибыли (18,6%) в расширенном воспроизводстве. Существующая система формирования капиталовложений в совхозах сложна, назначение капитальных вложений строго регламентировано по источникам поступления средств. Это затрудняет выбор рациональной очередности направления средств в зависимости от.конкретных условий производства, ограничивает возможности концентрации и маневрирования ими. В действующем порядке распределения вновь созданной стоимости нет четкого разграничения фондов потребления и фондов накопления. Средства для нужд капитальных вложений в совхозах формируются по частям из бюджетных средств, прибыли, фондов расширения

и укрепления хозяйств и социально-культурных мероприятий. Повышение эффективности" использования капитальных вложений требует создания специального фонда капитального вложения и расширения производства, усиления роли прибыли в расширенном воспроизводстве, устранения чрезмерной регламентации источников средств и направлений капитальных вложений, дальнейшего расширения прав и самостоятельности государственных сельскохозяйственных предприятий.

Общественное воспроизводство — непрерывный процесс производительного потребления производственных фондов, их обновления и технического совершенствования. Материальной основой воспроизводства фондов служат капитальные вложения. Но процесс превращения капитальных вложений в основные фонды, их материализация — процесс сложный, опосредствованный многими промежуточными явлениями, изучение которых необходимо для выяснения эффективности использования средств капитальных вложений, определения средней нормы и темпов воспроизводства, разработки перспективного баланса основных фондов.

С целью изучения темпов воспроизводства основных фондов в диссертации различаются совокупные, валовые и чистые капиталовложения, потенциальное и реальное накопление основных фондов. Реальное накопление основных фондов характеризуется по показателю превышения ввода в строй основных фондов над их выбытием, или отношением стоимости приобретенных и введенных в хозяйстве основных фондов к стоимости действующих.

Темпы накопления основных фондов, как показателя нормы расширенного воспроизводства, изучены по колхозам и совхозам Узбекской ССР за две пятилетки (табл. 1). Среднегодовая норма расширенного воспроизводства основных фондов в республике в последнее пятилетие снизилась по сравнению с предыдущим пятилетием с 18,5 до 11,9%. Особенно низкими они были в колхозах. Это явилось результатом относительного уменьшения капитальных вложении, ухудшения соотношения между чистым и валовым капиталовложением, падения эффективности процесса воспроизводства. Так, в среднем по колхозам и совхозам Узбекской ССР отношение реального прироста к потенциальному в последней пятилетке было на 10% ниже, чем в предыдущей пятилетке. Особенно неудовлетворительно осуществляется процесс материализации капитальных вложений в основные фонды в колхозах республики. Объемы капитальных вложений в колхозах потенциально обеспечивали среднегодовые темпы прироста основных фондов в 1965—1970 гг. в размере 18,6%. Фактические же темпы прироста основных фондов были почти вдвое ниже (9,9%).

Таблица 1

Воспроизводство основных фондов

(без стоимости продуктивного скота), млн. руб.

1961—1965 гг. 1966—1970 гг.

Показатель кол- сов- итого кол- сов- итого

хозы хозы хозы хозы

Совокупные капиталовложения 1033,5 482,4 1515,9 1447,2 994,8 2442,0

в т. ч. затраты, не образующие 0,3 10,3 11,0

основные фонды . . . 10,0 1,2 12,2

Прирост незавершенного капи- 30,3 31,7

тального стр-ва...... 1,4 103.0 116,2 219,2

Валовые капиталовложения . . . 993,2 480,7 1473,9 1333,2 877,4 2210,6

То же в процентах к совокупным 96,1 99,6 97,2 88,2

капиталовложениям..... 92,1 90,5

Капиталовложения на полное вос-

становление ........ 82,8 81,8 164.6 282,3 180.2 462,5

Чистые капиталовложения . . . 910,4 393,9 1309,3 1050,9 697,2 1748,1

Стоимость основных фондов на

начало периода ....... 651,4 269,2 920,6 1132,5 638,6 1771,1

Стоимость основных фондов на

конец периода:

реальная ......... 1132,5 638,6 1771,1 1694,8 1129.6 2824,4

потенциальная ....... 1561,8 668,1 2229,9 2183,4 1335,8 3519,2

Абсолютный прирост стоимости

основных фондов:

реальный......... 481,1 369,4 850,5 562,3 491,0 1053.3

потенциальный....... 910,4 398,9 1309,3 1050,9 697,2 1748,1

Среднегодовая норма расширенно-

го воспроизводства основных

фондов, %:

реальная ......... 14,0 27,4 18.5 9,9 15,4 11.9

потенциальная . ...... 28,0 29,6 28,4 18,6 21,8 19,7

В диссертации изучены причины и факторы, нарушающие нормальный процесс воспроизводства основных фондов.

Известно, что учет и способ возмещения износа основных средств осуществляется через систему и норму начисления амортизации. Экономическое значение амортизации определяется тем, что она в основном предназначена для полного восстановления изношенных средств труда. При нормальных условиях развития общественного производства износ основных фондов и их возмещение по стоимости происходят одновременно и количественно должны совпадать. Но это совпадение зависит от целого ряда условий и факторов воспроизводства.

Для оценки степени возмещения первоначальной стоимости основных фондов за счет средств амортизационного фонда, начисленного на ликвидированные основные .средства, по данным за 1963—1970 гг., проведен соответствующий анализ.

Первоначальная стоимость ликвидированных основных средств за этот период составила в колхозах и совхозах Узбекской ССР 1007,9 млн. руб., возмещенная часть первоначальной стоимости — 450,4 млн. руб., недоамортизированнзя часть — 547,5 млн. руб., или 55,3% к первоначальной стоимости.

При определении конечных результатов ликвидации основных фондов и их воздействия на эффективность процесса воспроизводства, помимо недоамортизированной суммы, учтены также расходы и доходы, связанные с ликвидацией основных средств. Вместе с выручкой они возмещают лишь менее двух третей (64%) стоимости потребленных средств. Вследствие этого разрыв между стоимостью потребленных средств и начисленной амортизацией возмещается за счет накопления, предназначенного для расширенного воспроизводства основных фондов.

Несовпадение амортизационного фонда и стоимости потребленных средств нельзя объяснить только занижением норм амортизации. Это явление гораздо сложнее. В нем переплетаются воздействия многих факторов.

В результате изучения практики учета и списания основных фондов, анализа массовых статистических данных, выборочного обследования колхозов различных зон республики, оценки нормативных и фактических сроков службы и действующих норм амортизации в диссертации вскрыты главные причины недостаточной эффективности процесса воспроизводства основных фондов.

Вплоть до шестидесятых годов в колхозах износ основных средств не учитывался, амортизационный фонд не создавался, своевременному списанию основных средств должного внимания не уделялось. На балансе хозяйств числились устаревшие не только морально, но и физически, основные средства. Позже в связи с проведением переоценки, повышением норм амортизации увеличилось списание основных средств, и .оно зачастую проводилось в размерах, превышающих экономически обоснованные нормы.

Во многих хозяйствах имеет место нарушение норм начисления амортизации. По нашей оценке, исходящей из данных монографического обследования, ежегодно - недоначисляемая сумма амортизации составляет в колхозах и совхозах республики 15—20 млн. руб.

Неудовлетворительно состояние учета затрат капитальных вложений и ввода в действие основных фондов, особенно водохозяйственного назначения. По расчетам, приведенным в диссертации, в 1962—1970 гг. на баланс хозяйств не взяты ирри-гационно-мелиоративные фонды стоимостью в 132 млн. руб.

Значительное влияние на снижение эффективности воспроизводства оказывают несвоевременное проведение профилактических мероприятий, слабость ремонтно-технической базы, недостаток запчастей, низкая квалификация кадров, неудовлетворительная организация и перерасходы средств на выполнение капитального ремонта. Вот почему на эти цели расходуется и часть средств расширенного воспроизводства-

Указанные недостатки и отрицательные факторы в практике отдельных хозяйств объясняются прежде всего несовершенством системы учета потерь и доходов от ликвидации основных средств, слабостью финансовой дисциплины. По существующему положению, остаточная стоимость основных фондов, утративших свое производственное значение (недо-амортизированная часть основных средств), списывается в колхозах,в уменьшение стоимости основных средств, в совхозах — уставного фонда. При этом в колхозах потери от ликвидации основных средств в результатах хозяйственной деятельности вообще не отражаются, в совхозах — только частично. Такое положение не стимулирует эффективное воспроизводство фондов, не обязывает руководителей и коллектив предприятий принимать необходимые меры по рациональной эксплуатации, правильному начислению амортизации, учету износа и списания основных фондов. Для создания экономических предпосылок и условий рационального использования капитальных вложений и основных фондов необходимо изменить систему учета результатов списания основных фондов, включить их в хозрасчетные отношения и связать с системой материального стимулирования. В этих целях целесообразно всю сумму потерь (за исключением недоамортизированной стоимости ликвидированных морально устаревших основных средств) от-списания фондов относить на результаты хозяйственной деятельности колхозов и совхозов. Одновременно, как обосновывается в диссертации, потребуется осуществить меры по совершенствованию норм амортизации с учетом современного этапа развития и внедрения технического прогресса в сельскохозяйственное производство.

Сложность правильного решения проблемы амортизации состоит в том, что, во-первых, процесс расширенного воспроизводства основных фондов (накопление) переплетается с простым воспроизводством (возмещение); и, во-вторых, тем, что наряду с физическим, материальным износом в ходе развития производительных сил, внедрения технического прогресса основные фонды подвергаются также моральному износу. Эксплуатация морально устаревших основных средств сдерживает рост производительности труда, ведет к народнохозяйственным потерям. Досрочное по сравнению с амортизационным периодом списание устаревших основных средств также

ведет к значительным потерям общественного труда в виде недоамортизированных сумм ликвидируемых основных средств. Поэтому в диссертации значительное внимание уделяется проблемам обоснования экономически выгодных сроков службы сельскохозяйственной техники.

В целях оценки фактических сроков эксплуатации сельскохозяйственной техники, обоснования оптимальных сроков службы основных средств в диссертации проведен анализ оборачиваемости основных фондов по стоимости, исчислены коэффициенты обновления и выбытия основных средств, изучены фактические сроки службы тракторов и сельскохозяйственных машин. По данным 46 колхозов и 11 совхозов, проанализированы сроки службы и описания тракторов, хлопкоуборочных и других сельскохозяйственных машин. Они свидетельствуют о том, что огромная масса техники списывается гораздо позже амортизационного срока службы. Почти 40% списанных пахотных тракторов прослужили свыше 12 лет, а 72% тракторов марки ДТ-20 и 96% хлопкоуборочных машин списаны после амортизационного срока службы. Аналогичное положение создалось и с другими видами сельхозмашин.

Для определения эффективности различных сроков эксплуатации тракторов изучены данные 79 тракторов марки ДТ-75 и 244 трактора маркти Т-28ХЗ и Т-28Х4. В качестве показателей, характеризующих их эффективность' в зависимости от сроков эксплуатации, использованы годовая выработка, себестоимость единицы объема работ и затраты на капитальный ремонт в расчете на 1 га условной пахоты. Изучение показало наличие противоречивых тенденций движения эффективности использования техники. По мере удлинения сроков эксплуатации понижается годовая и сменная выработка тракторов, увеличиваются затраты на содержание, эксплуатацию и капитальный ремонт, но с сокращением сроков службы возрастает нормативная сумма амортизации на единицу объема работ. Наиболее выгодный срок службы средств труда должен быть установлен с учетом оптимального сочетания этих противоположно действующих факторов, с тем, чтобы сумма приведенных затрат в течение всего срока службы была наименьшей. В качестве иллюстрации в диссертации представлены картосхема и диаграмма, свидетельствующие о том, что тракторы марки Т-28ХЗ и Т-28Х4, являющиеся основным пропашным агрегатом хлопкосеющих хозяйств, экономически наиболее выгодно эксплуатировать в течение 6 лет. После этого срока сумма затрат на единицу объема работ начинает возрастать. Амортизационный срок службы тракторов этих марок в условиях хлопководства целесообразно сократить с 8 до 6 лет, соответственно норму амортизации на полное восстановление увеличить с 12,5% до 16,6%'

при одновременном сокращении нормы амортизации на капитальный ремонт.

Совершенствование норм амортизации должно идти и по другим направлениям с учетом всех основных факторов, воздействующих на величину физического и морального износа. Необходимо, в частности, нормы амортизации дифференцировать, во-первых, по различным видам сельскохозяйственных машин; и, во-вторых, в зависимости от почвенно-климатиче-ских условий отдельных зон страны. В нормах амортизации многолетних насаждений предусмотреть затраты на капитальный ремонт и повысить норму амортизации на полное восстановление. Ныне действующие нормы амортизации садов и виноградников (2,5—4%) рассчитаны в основном на срок долговечности насаждений, а не на экономически выгодный срок их эксплуатации, определяемый периодом возрастающего и полного плодоношения, который в два с лишним раза ниже.

Серьезного совершенствования требуют нормы амортизации на ирригационно-мелиоративные фонды. В действующих нормах амортизации они (в особенности на полное восстановление) очень низкие и не дифференцированы в зависимости от натурально-вещественного состава, прочности и возможности физического и морального износа. Так, для всех видов межхозяйственных каналов (земляных, бетонных, железобетонных и каменных) они определены в размере 1%, срок службы 100 лет; для всех видов внутрихозяйственных оросительных каналов — 2%, срок службы 50 лег. При установлении новых норм амортизации следует учесть развитие технического прогресса, натурально-вещественный состав основных фондов и оптимальные сроки службы, что будет важным условием улучшения использования основных фондов.

Глава третья «Экономическое обоснование нормативов капитальных вложений в основные производственные фонды хлопкосеющих хозяйств» посвящена изучению тенденции движения удельных капитальных вложений и фондоемкости продукции, обоснованию оптимальных размеров и структуры основных фондов на ближайшие 8—10 лет.

Изучение проблемы удельных капиталовложений и удельной фондоемкости имеет важное значение. Оно способствует выбору рационального направления капитальных вложений, позволяет правильно планировать распределение национального дохода на фонд накопления и фонд потребления.

В целях определения тенденции и особенностей движения фондоемкости сельскохозяйственной продукции изучены соотношения между темпами роста основных фондов и валовой продукции, выражающие движение фондоемкости продукции по всему народному хозяйству, промышленности и сельского хозяйства по основным этапам развития страны. В качестве

базисных периодов взяты: 1913 — последний предреволюционный год, 1928—последний год восстановительного периода, 1940 — последний предвоенный год, 1960 — последний год шестой пятилетки.

В зависимости от особенностей отраслей, этапов развития имеются некоторые особенности движения фондоемкости продукции. Но общая закономерность такова: темпы роста совокупного общественного-продукта значительно превышали темпы роста основных производственных фондов. Так, за период с 1914 по 1970 г. стоимость валовой продукции выросла в стране в 41 раз, размеры же основных фондов в 20 раз. Фондоемкость общественного продукта за этот период снизилась более чем вдвое.

В сельском хозяйстве за 30-летний период (1941—1970 гг.) валовая продукция выросла в 2,2 раза, стоимость основных фондов, включая скот, в 4,2 раза. Фондоемкость продукции повысилась почти вдвое. Такое положение объясняется отчасти технологическими особенностями сельского хозяйства, которое характеризуется сезонностью, большим разрывом между рабочим периодом и периодом производства, что требует максимального приложения средств и труда в так называемые критические сроки. Для выполнения того же самого объема работ в сельском хозяйстве это предопределяет необходимость иметь больше средств производства, чем в промышленности. Рост фондоемкости объясняется также тем, что в настоящее время сельскохозяйственное производство переживает этап создания индустриальной материально-технической базы, формирования основных производственных фондов. До сих пор в сельскохозяйственном производстве капитальные вложения направлялись преимущественно на первичную механизацию, эффект которой выражается главным образом в высвобождении трудовых ресурсов и замене живого труда прошлым. Поэтому более быстрый рост основных производственных фондов по сравнению с ростом валовой продукции на современной стадии развития сельского хозяйства выступает объективной необходимостью, которую в процессе планирования капитальных вложений и валовой продукции следует учитывать. Специфическая особенность современного этапа развития сельского хозяйства не опровергает, однако, закономерность общественного развития. Рост технического прогресса, концентрация и специализация производства, удешевление орудий труда на единицу их мощности, повышение производительности труда предопределяют объективную закономерность снижения фондоемкости продукции.

Для совершенствования планирования материально-технической базы важное значение ^меет изучение современной

1 Шй^

фондонасыщенности и разработка нормативов основных производственных фондов на перспективу.

В ходе исследования, по трехлетним данным, произведены комбинационные группировки с целью выявления воздействия отдельных факторов (зональность, степень специализации и сочетание отраслей, уровень интенсивности) на удельные капиталовложения и фондоемкость продукции, осуществлено монографическое обследование типичных хозяйств, изучена обеспеченность колхозов и совхозов республики главными видами основных средств, выявлены и учтены резервы улучшения использования техники и других видов основных средств.

Обоснование нормативов выполнено методом прямых расчетов с использованием материалов научно-исследовательских институтов и проектных организаций, технологических карт по зонам и видам сельхозкультур и продуктивному животноводству, построением трех модельных хлопководческих хозяйств, соответствующих различным условиям производства.

Оценка полученных нормативов основных фондов произведена путем разработки перспективного плана организационно-хозяйственного устройства в совхозе им. Ахунбабаева Ферганской области.

Сводные показатели современной фондооснащенности и нормативной стоимости основных фондов даются в табл. 2.

Предстоит вложить значительные средства на создание дополнительных ирригационно-мелиоративиых фондов в ста-

Таблица 2

Фактическая и нормативная стоимость основных фондов сельскохозяйственного назначения хлопкосеющих хозяйств Узбекской'ССР (руб. на 1 га поливных земель)

Показатель Фактически, 1970 г. Нормативная потребность Дополнительные вложения

- колхозы совхозы колхозы совхозы

Здания, сооружения, передаточные устройства ....... Внутрихозяйственные крригааио.ч-но-мелиоративные фонды . . . Силовые рабочие машины, тран- . спортные средства..... >Скот продуктивный...... Многолетние насаждения и прочие 348 140 342 90 63 341 474 429 117 89 925 664 460 300 102 577 524 118 210 39 581 190 31 283 13

Всего . , . 933 1450 2451 1458 1001

роорошаемой зоне республики (1,1 млрд. руб.), на реконструкцию и строительство животноводческих ферм, червоводен, складов, навесов, мастерских (1,3 млрд. руб). Существенные вложения потребуются на приобретение сельскохозяйственной техники, увеличение и качественное улучшение стада продуктивного скота и другие мероприятия. В целом удельные размеры основных фондов должны возрасти в колхозах почти в 2,6 раза, в совхозах в 1,7 раза, а общая стоимость основных фондов сельскохозяйственного назначения в хлопкосеющих колхозах и совхозах (без зоны нового орошения) — с 2,5 млрд. руб- до 5,0 млрд. руб.— в 2,2 раза. Размеры дополнительных капитальных вложений, учитывая коэффициент превышения валовых капиталовложений над стоимостью основных фондов, составят 4 млрд. руб. | -

Для достижения нормативных размеров основных фондов сельскохозяйственного назначения при современных темпах накопления и расширенного воспроизводства основных фондов-потребуется 10—12 лет. За этот период значительно возрастает и продуктивность сельского хозяйства. С внедрением научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства, выполнением всего комплекса мелиоративных работ, дальнейшим повышением уровня механизации, сопровождаемого увеличением доз органических и минеральных удобрений, введением и освоением хлопково-люцерновых севооборотов стоимость валовой продукции сельского хозяйства на 1 га поливных земель возрастет на 35—40%. Фондоемкость продукции в староорошаемой зоне за 10 лет повысится с 0,74 до 1,0, а в целом по сельскому хозяйству республики, включая зону нового орошения,— до 1,10. Позже, когда хозяйства обеспечат основными фондами в оптимальных размерах, завершат комплексную механизацию, а капиталовложения будут направляться преимущественно на замещение старой техники новой и новейшей, технический прогресс в земледелии и животноводстве будет органически сочетаться с совершенствованием организации производства, создадутся объективные условия для стабилизации и снижения удельных капиталовложений и фондоемкости продукции. Это, однако, не означает, что хлопкосеющие хозяйства республики не имеют резервов и не должны бороться за снижение фондоемкости хлопка и другой продукции уже на нынешнем этапе развития. Как свидетельствует опыт передовых колхозов и совхозов, имеются огромные резервы улучшения использования земельно-водных, трудовых ресурсов и производственных фондов. Реализация этих возможностей требует совершенствования системы планиро-пания, материального стимулирования и управления на базе научной организации производства и внедрения достижений науки и техники.

В четвертой главе «Экономические факторы г повышения эффективности капитальных вложений и основных-фондов»

излагаются приемы и методы расчета эффективности, современный уровень и резервы улучшения использования капитальных вложений и основных фондов за счет совершенствования структуры и очередности направления вложений, повышения плодородия орошаемых земель, улучшения использования производственных фондов колхозов и совхозов, внедрения комплексной механизации и технического прогресса, улучшения экономической работы в хозяйствах, совершенствования капитального строительства и других факторов.

В диссертации предлагается различать эффективность:

— сельскохозяйственного производства;

— производственных фондов (основных и оборотных);

— основных фондов сельскохозяйственного назначения, включив денежную оценку земли;

— капитальных вложений.

Даны формулы расчетов. В методических принципах расчета эффективности капитальных вложений важное место занимает учет запаздывания эффекта (лаг). По хлопкосеющим хозяйствам размер лага определен делением средневзвешенной величины «замораживания» капитальных вложений в сфере обращения и на стадии незавершенного строительства на общую сумму капитальных затрат. Расчеты показали, что капиталовложения материализируются в основные фонды в течение 2,1 года. Поэтому при расчете эффективности капитальных вложений в хлопкосеющих хозяйствах запаздывание эффекта приравнено округленно к двум годам. При определении же эффективности основных фондов лаг рекомендуется не учитывать вообше, так как в данном случае он практически отсутствует. Ниже, в таблице 3, даются показатели эффективности использования основных фондов в колхозах республики.

Данные свидетельствуют прежде всего о повышении интенсивности колхозного производства. Несмотря на сокращение площади орошаемой пашни, стоимость валовой. продукции возросла на 14%. увеличился и валовой доход. Вместе с тем наметилась тенденция снижения экономической эффективности производства и основных фондов'. В расчете на тысячу рублей стоимости основных фондов размеры валовой продукции, валового и чистого дохода снизились на 12,4—31,С%. С учетом оценки земли эффективность основных фондов упала в меньшей мере. Валовой доход на единицу стоимости фондов сократился лишь на 10,4%, чистый доход—на 17,5%, а стоимость валовой продукции даже несколько повысилась. В целом же основные фонды хлопкосеющих хозяйств используются эффективно. Они за счет чистого дохода, вызванного капитальными вложениями в основные фонды, окупаются

"Таблица 3

Экономическая эффективность основных фондов сельскохозяйственного назначения в колхозах. Узбекской ССР (в среднем за 1 год)

Показатель 1961 — 1965 гг. 1965— 1970 гг.

Площадь орошаемой пашни, тыс. га ... 923,1 908,1

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства 1545 1762

в сопоставимых ценах 1965 г. ....

Валовой доход, млн. руб........ 1181 1217 -

Чистый доход при неизменном уровне оплаты тру- 581

да, млн. руб........... 557

Совокупная стоимость основных фондов сельско-

хозяйственного назначения, включая оценку оро-

шаемой пашни, млн. руб........ 4029 4107 "

в т. ч. стоимость основных фондов сельскохо- 990

зяйственного назначения ..... 1160

Среднегодовая численность работников сельского 965,0 1062,5

хозяйства, тыс. .........

Прирост эффекта за счет дополнительной рабочей

силы, млн. руб.:

— 159

валовой доход ......... -— 119

чистый доход......... ■— 58

Эффект применения удобрений, млн. руб.: 213 300

валовая продукция ........

валовой доход ......... 130 ' 185

чистый доход......... 64 85

Эффект основных фондов (фондовооруженности

труда), млн. руб.: 1332 1303

валовая продукция ........

валовой доход ......... 1051 913

чистый доход......... 517 414

На 1000 руб. совокупных основных фондов, вклю-

чая оценку земли, руб.: 439 442

валовая продукция ........

346 310

чистый доход ......... 171 141

На 1000 руб. основных фондов сельскохозяйствен-

ного назначения, руб.: 1345 1124

валовая продукция ........

1062 790

чистый доход......... 522 357

в колхозах за три года, а с учетом денежной оценки земли в составе основных фондов — за 6—7 лет.

В целях выявления факторов и резервов повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов в диссертации по данным за три года (1966—1968) разработаны комбинационные группировки с выделением факторов количества внесенных удобрений и стоимости основных совокупных производственных фондов. Все хлопкосеющие хозяйства разбиты на пять групп. В качестве результативных показа-

телей использованы урожайность хлопчатника, размеры валовой продукции, валового и чистого дохода на 1 га поливных земель и на 1000 руб. основных фондов. Последний показатель рассчитан в двух вариантах: по стоимости фондов сельскохозяйственного назначения с учетом оценки земли и без нее.

Полученные данные свидетельствуют о том, что с ростом стоимости основных фондов наблюдается существенное повышение эффективности производства. Так, в пятой, наиболее фондооснащенной группе, колхозов по сравнению с первой в результате роста стоимости совокупных основных фондов на 31,2% урожай хлопка увеличился на 48,2%. валовая продукция—на 43,7, валовой доход—на 43,G и чистый доход—на 64,4%. Характерно, что в зависимости от методики исчисления тенденция движения эффективности • основных фондов по группам хозяйств различна. Расчеты без учета оценки земли показали, что по мере роста основных фондов эффективность их использования снижается. С включением в состав фондов оценки земли эффективность имеет тенденцию к повышению.

Учитывая, что метод группировок дает возможность определить только общие закономерности и. не позволяет определить количественные соотношения эффективности в зависимости от сочетаний различных факторов, в диссертации значительное место отведено факторному анализу эффективности капитальных вложений в основные фонды с применением экономико-математических методов и ЭВМ. В связи с этим дана критика буржуазной теории «факторов производства», изложено содержание научной концепции теории факторов производства К. Маркса и обоснована возможность использования факторного анализа при изучении эффективности капитальных вложений.

Ввиду технологических особенностей . и зависимости от природных условий в сельском хозяйстве преобладают не функциональные, а корреляционные связи.

Корреляционно-регрессивный анализ эффективности основных фондов хлопкосеющих колхозов проведен в несколько этапов: типологическая выборка с целью отбора из генеральной совокупности хозяйств для всестороннего их исследования; проверка изучаемой совокупности на нормальность распределения; определение факторов, включаемых в модель; установление формы связи между факторами и результатами для определения вида уравнения производственной функции; расчет коэффициентов корреляции, коэффициентов уравнения регрессии и степени их надежности.

Для непосредственной математической обработки данных за три года по 801 колхозу были использованы показатели 240 хлопкосеющих хозяйств республики.

по

Факторный анализ проведен в последовательности, отвечающей принятым методоло! ическим принципам расчета эффективности-капитальных вложений и основных фондов сельскохозяйственного назначения. Вначале анализируется самостоятельное влияние на эффективность размеров основ-, ных фондов, включая ценность земли; затем минеральных и органических удобрений, как фактора, независимого от эффективности использования основных фондов; позже-—совместное и самостоятельное воздействие на результаты производства основных фондов и удобрений и только после этого исследуются прочие условия, обеспечивающие эффективное функционирование фондов — структура основных средств, соотношение между основными и оборотными фондами и т. д.

В исследуемую совокупность хозяйств вошли колхозы со всевозможными значениями фактора-аргумента с.уровнем стоимости совокупных основных фондов от 1700 до 3687 руб. на 1 га. На основе этого составлены прямолинейные уравнения парной регрессии, где в качестве независимой переменной величины (фактор) включена стоимость основных фондов на 1 га, а в качестве зависимой переменной—'урожайность хлопчатника, стоимость валовой продукции, валовой и чистый доход. В результате соответствующих расчетов на ЭВМ БЭСМ-4 получены следующие уравнения прямой линии, характеризующие эффективность основных фондов как фактора-аргумента:

}'*,= 17,44+0,0037,,; У1 =030,40+ 0,10Х, ; У»=472,12+0,1111; " У«;= 37,26—0,0018^; .

У™ = 19,0 + 0,068 Х1;

где У — урожайность хлопчатника, ц/га;

VI —стоимость валовой продукции на 1 га поливных

земель, руб.;

VII — валовой доход на 1 га, руб.;

VIII — себестоимость Гц хлопка, руб.;

упн — чистый доход на 1 га, руб.;

XI — стоимость основных фондов на 1 га, руб.

Параметры приведенных уравнений прямолинейной регрессии свидетельствуют о том, что с увеличением уровня фондо-оснащенности повышаются результаты производства: растет урожайность, увеличивается стоимость валовой продукции, валового и чистого дохода, снижается себестоимость продукции. -..■■23

С целью определения:совместного влияния на эффективность производства основных фондов и удобрений была разработана модель линейной многофакторной корреляционной зависимости с тем, чтобы выявить, в какой мере размер совокупного эффекта зависит от размеров основных фондов и удобрений irpir их совместном действии и каково влияние каждого фактора, взятого в отдельности. Получены следующие статистические модели:

7,61+0,0037^+0,15^; У*!*,=370,76+0,18Xt+3,85 Ух,хг =309,19+0,10Xl+2,41

Xj»

где х2 — стоимость удобрений на 1 га, руб.

Как видно из уравнения регрессии, размеры основных фондов и удобрений оказывают непосредственное влияние на величину урожайности, стоимость валовой продукции, валового и чистого доходов. Дополнительные затраты удобрений на 1 руб. обеспечивают прирост урожая на 0,15 ц, а прирост совокупных фондов на 1 руб. — 0,0037 ц.

Важным фактором роста эффективности являются очередность направления капитальных вложений и структура производственных фондов. Мера воздействия на результаты производства по каждой группе основных средств и воздействия основных фондов в совокупности определена посредством построения корреляционной модели, которая показала достаточную тесноту связи с результатом производства. Совокупный коэффициент корреляции (R) равен 0,69, коэффициент детерминации (R2) —0,48.

Совместное влияние различных направлений капитальных вложений в основные производственные фонды характеризуется следующими статистическими моделями: ^

■У» =426,94+0,8Zl +l,14Za+0,0272â+0,20Zi;

У» =303,31—0,52Zl +0,84Zj +0,002Z3 + 0,23Zt ;

уш = 47,47+0,17Zl +0,34Za— 0,021Zj -0,08z<,

валовая продукция на 1 га поливных земель, руб.; валовой доход на 1 га, руб.; чистый доход на 1га,-руб.; . здания и сооружения на 1 га, руб.; силовые и рабочие машины на 1 га, руб.; продуктивный скот на 1:га, руб.; многолетние насаждения и прочие основные фонды на 1 га, руб.

где Y1 — у и _

уш_

Zi —

"2-

-Как видно, прирост всех видов основных средств способствует увеличению стоимости валовой продукции, но в различных пропорциях. По показателю прироста валового и чистого дохода, воздействие на результаты производства меняется. В диссертации дается экономическая интерпретация-полученной модели, высказываются предложения по улучшению очередности направления капитальных вложений по группам хозяйств. Характерно, что все группы хозяйств, независимо от уровня развития, недостаточно средств (3—5% общей суммы капиталовложений) направляют, на проведение водохозяйственных мероприятий.

Важным условием эффективного использования производственных ресурсов является соотношение между основными и оборотными фондами. Анализ показал, что в зависимости от уровня развития производства и фондооснащенности меняются размеры оборотных средств: в низкой группе по стоимости основных средств в расчете на 1 га поливных земель равняются 306 руб., в пятой, высшей, группе достигают 509 руб. Наиболее эффективно производственные фонды использовались в колхозах, где в общей их стоимости удельный вес оборотных фондов достигал 40%. Во многих хозяйствах наблюдается диспропорция в соотношениях между основными и оборотными фондами. По нашим расчетам почти 400 хлопкосеющих колхозов Узбекской ССР систематически испытывают недостаток оборотных средств.

Уровень результативности сельскохозяйственного производства и капитальных вложений в конечном счете определяется соотношением выхода продукции и затрат на единицу площади, себестоимостью продукции и рентабельностью производства. В последней пятилетке по сравнению с предыдущей затраты на гектар хлопчатника в Узбекской ССР возросли с 569 руб. до 864 руб., т. е. более чем в 1,5 раза. Урожайность же хлопчатника за этот период повысилась лишь на 14%. Вследствие этого себестоимость 1 ц хлопка поднялась с 25,9 руб. до 34,6 руб.— на 33,6%. Особенно существенно (на 38%) она увеличилась в колхозах республики.

Главный резерв сокращения издержек производства — уменьшение затрат труда. В течение 1966—1970 гг. затраты труда на гектар хлопчатника даже возросли (со 124,2 до 126,4 чел.-дн.), а в расчете на 1 ц снизились всего лишь на 0,6 чел.-дн., или меньше чем на 10%. Оплата-1 чел.-дн. поднялась с 2 руб. 63 коп. до 3 руб. 94 коп.— в 1,5 раза. Опережающий рост оплаты по сравнению с производительностью явился основной причиной повышения себестоимости 1 ц хлопка-сырца. Таким образом, выявление возможностей экономии затрат живого труда и повышение урожайности в результате эффективного использования основных производственных фон-

дов является главным направлением поиска резервов повышения эффективности капитальных вложений в хлопководстве.

Урожайность хлопчатника по зонам, областям и районам республики сильно колеблется. В 1970 г. 111 колхозов и совхозов с плошади 073 лыс. га получили урожай хлопка ниже 20 ц/га.

Как показано в диссертации, низкие урожаи хлопчатника объясняются не только системой агротехнических мероприятий, количеством вносимых удобрений, а во многом экономическим плодородием почв, их мелиоративным состоянием. Наибольшее количество низкоурожайных хозяйств расположены в зонах неблагоприятных мелиоративных условий и недостаточной водообеспеченности. В связи с этим подробно рассмотрен комплекс вопросов, связанных с состоянием и повышением экономического плодородия орошаемых земель республики — взаимосвязь и зависимость орошаемых земель от наличия и технического состояния ирригационно-мелиора-тивных фондов, причины выпадения земель из сельхозоборо-та и др.

Расчеты, произведенные по данным МСХ Узбекской ССР, показали, что за одиннадцатилетний период (1958—19G9 гг.) подготовлено и введено в сельхозоборот 577,7 тыс. гектаров поливных земель, а выбыло из сферы сельскохозяйственного производства 253,3 тыс. га. В последние годы выпадение земель из сельхозоборота уменьшилось, но все еще оно имеет место. Анализ причин и факторов позволил выявить, что почти 80% площадей, выпавших - из сельхозоборота, связано с засолением, заболоченностью, неисправностью оросительной и коллекторной сети, плохой спланированностью и другими факторами водохозяйственного характера и является следствием недостаточного выделения средств на содержание и эксплуатацию мелиоративных фондов. Соизмерение суммы износа с размерами затрат на восстановление основных мелиоративных фондов свидетельствует, что средства на проведение ремонтных работ выделяются в 3—4 раза меньше потребности. До сих пор надлежащим образом не решена финансовая и материально-техническая база водохозяйственных организаций.

В настоящее время сложилась определенная диспропорция между техническим состоянием межхозяйственной и внутрихозяйственной оросительной сети. Значительная часть межхозяйственной оросительной сети технически совершенна, каналы бетонированы, защитные и регулировочные сооружения инженерного типа. Напротив, внутрихозяйственная оросительная сеть в большинстве хозяйств представлена каналами неинженерного и полуинженерного типа с низким КПД, каналы извилисты, оросительная сеть не армирована, мало линейных и регулирующих гидротехнических сооружений инженерного -20

•типа; многие поливные участки мелкие, имеют самую различную конфигурацию; коллекторно-дренажная сеть недостаточно развита и не отвечает современным требованиям мелиорации. Все это ведет к большим потерям оросительной воды, низким КПЗ, ограничивает высокопроизводительное использование сельскохозяйственной, особенно хлопкоуборочной, техники, тормозит внедрение научно-технического прогресса в хлопководстве. Между тем, объемы работ по улучшению мелиоративного состояния земель, переустройству оросительной сети, как обосновывается в диссертации в плане на 1971— 1075 гг., сильно занижены и не могут обеспечить существенного улучшения .мелиоративного состояния земель староорошае-м'ой зоны.

'•Главный фактор снижения издержек и роста производительности труда — повышение эффективности капитальных вложений на приобретение сельскохозяйственной техники. В последние годы технический прогресс в механизации хлопководства развивался ускоренными темпами. Увеличилось количество тракторов, хлопкоуборочных и других сельскохозяйственных машин, повысилось качество техники, возросла степень механизации трудоемких работ в хлопководстве. Однако резервы повышения эффективности капитальных вложений в технику используют недостаточно (табл. 4). : _

Среднегодовая стоимость техники в расчете на 1 га хлопчатника повысилась в колхозах на 88 руб., в совхозах — на 118 руб. Это вызвало рост затрат по эксплуатации тракторов и сельхозмашин. Дополнительные вложения в сельскохозяйственную технику в хлопководстве обеспечили снижение себестоимости 1 ц хлопка в колхозах на 30 коп., в совхозах на 5G коп. Коэффициент эффективности капитальных вложений в технику составил в колхозах только 0,09, в совхозах — 0,10.

-Недостаточный уровень эффективности капитальных вложений в технику объясняется ухудшением ее использования в результате нехватки механизаторских кадров, слабой ремонтной базы. Сказывается также наличие в ряде хозяйств устаревших механизмов, диспропорция между силовыми и рабочими машинами, избыток рабочей силы во многих зонах республики, слабое воздействие экономических стимулов на улучшение использования основных фондов.

Изучение путей и резервов улучшения использования техники и повышения эффективности капитальных вложений показало, что для этого потребуется ускорить внедрение новых машин и технологических приемов в хлопководство (двухъярусная вспашка, вычесывание корневищ многолетних сорняков, применение гербицидов, точный сев, широкорядный способ возделывания хлопчатника, уборка урожая хлопкоуборочными машинами и т. д.), увеличение производственной на-

Таблица 4

Эффективность капитальных вложений в сельскохозяйственную технику в хлопководстве (на 1 га в среднем за I год)

Колхозы Совхозы

Показатель 1961— 1966— . 1961 — 1966—

1965 гг. 1970 гг. 1905 гг. 1970 гг.

Стоимость сельскохозяйственной

техники, руб. . •. . . '. . . 184 272 288 406

Прирост стоимости сельскохозяй- 118

ственной техники, руб. . . — 88 —

Урожайность хлопчатника, ц/га . 23,4 26,9 18,1 21,2

Стоимость продукции в сопостави-

мых ценах 1965 г....... 916 1051 695 806

Прирост стоимости продукции за 27 22

счет механизации ...... — —■

Затраты труда, чел.-дни .... 138 144 95 91

Затраты труда на 1 ц хлопка, 4,3

чел.-дни......... 5,9 5,4 5,2

Затраты труда и средств при не- 595 593

изменном уровне оплаты, руб. . 714 498

Прямые затраты труда и средств

по эксплуатации техники в хлоп-

ководстве при неизменном уров- 107

не оплаты труда ...... 88 133 143

Эффект капитальных вложений в

технику (прирост продукции и

экономия затрат за счет роста

механизации), руб. . . . . . — 8 — 12

Себестоимость 1 ц хлопка при не-

изменном уровне оплаты труда.

коп............ 25,4 26,6 27,2 28,0

Снижение себестоимости 1 ц хлоп-

ка за счет роста механизации.

руб. . . ........ . — 30 — 56

Коэффициент эффективности капи-

тальных вложений в технику . 0,09 0,10

грузки иа 1 работника, более широкое и действенное использование финансово-кредитных механизмов в интересах ускорения технического прогресса и интенсификации прозводства. В частности, целесообразно изменить систему платы за производственные фонды.

Анализ работы совхозов на полном хозрасчете выявил, что установленная плата за фонды не достигла цели, как механизм стимулирования лучшего их использования. Существующая плата, незначительная по величине (17 тыс. руб. в среднем на 1 совхоз — 2,1% общей суммы прибыли), не является для совхозов ощутимым материальным изъятием, а для государства — существенным источником формирования 28

бюджета. Недостатки существующего порядка платы за фонды состоят в том, что, во-первых, она распространяется только на высокорентабельные хозяйства, т. е. совхозы, общая рентабельность которых не ниже 25%; во-вторых, плата взимается только с части стоимости основных фондов; в-третьих, норма платы за фонды составляет всего лишь 1% их стоимости. В диссертации обосновывается, что для повышения стимулирующего значения плата за фонды должна производиться со стоимости всех основных фондов, распространяться ; на все планово-прибыльные хозяйства и должна быть повышена в 3—4 раза. ■ |

. Значительный удельный вес в общественном производстве хлопкосеющих хозяйств занимают зерновые, картофель, овощи, бахчи, садоводство, виноградарство, шелковбдство и отрасли продуктивного животноводства. Уровень использования производственных фондов этих отраслей в значительной степени предопределяет общую эффективность производства и капитальных вложений. ;

Применительно к зональным особенностям в диссертации предложены методические принципы и приемы распределения основных фондов по отраслям и определения . фондоемкости отдельных видов продукции, которое имеет важное значение для улучшения планирования капитальных вложений, межотраслевого их распределения, внедрения хозрасчета,;обоснования уровня закупочных цен по видам продукции и т. д.

Сущность примененной методики определения фондоемкости по отраслям производства различной сельскохозяйственной продукции заключается в том, что с ее помощью уточняется общая стоимость основных фондов сельского хозяйства. Для этого в состав основных фондов сельского хозяйствавво-дится полная стоимость внутрихозяйственных ирригационно-мелиоративных фондов (252 руб/га); из их состава исключается стоимость молодых многолетних насаждений и одна треть стоимости транспортных средств, обслуживающих несельскохозяйственные отрасли. Соответственно на эту сумму уменьшена общая стоимость основных фондов; стоимость фондов общего назначения распределена по отраслям растениеводства и животноводства пропорционально стоимости валовой продукции; стоимость производственных основных фондов растениеводства и животноводства распределена пропорционально сумме прямых производственных затрат, связанных с эксплуатацией основных фондов. Анализ показал, что по различным отраслям и видам сельскохозяйственной продукции наблюдается большая разница в фондоемкости продукции. Так, фондоемкость продукции животноводства в 1,7 раза выше фондоемкости продукции растениеводства. Из отраслей растениеводства высока фондоемкость кормовых,

картофеля, овоще-бахчевых и особенно фруктов и^винограда. Различна и эффективность использования основных фондов по показателям валовой и чистой продукции.

В диссертации изучены причины различной фондоемкости и эффективности отраслей и показаны пути повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов за счет совершенствования специализации и концентрации производ-' ства, использования резервов капитального строительства, внедрения научной системы земледелия и животноводства и т. д. !

В заключительном разделе главы рассматривается значение освоения новых земель для увеличения производства продукции, вовлечения в производство трудовых резервов, интенсификации использования природных ресурсов страны. Изучение этого вопроса выполнено на материалах Голодной степи, где уже в течение 15 лет проводится интенсивная работа по освоению новых земель. Здесь накоплен большой опыт организации сельскохозяйственного производства. Характерным для Голодной степи является то, что освоение новых земель проводится на основе комплексного проектирования и строительства; орошение земель, проведение мелиоративных работ сочетаются с производственным и культурно-бытовым строительством, которые ведутся индустриальными методами с широким использованием достижений науки и техники. Строительные работы, мелиоративная подготовка земель сочетаются с сельскохозяйственным освоением и выращиванием хлопчатника.

Оценка эффективности капитальных вложений в освоение новых земель проведена в диссертации в двух вариантах—методом подсчета народнохозяйственной эффективности и методом определения внутрихозяйственной (хозрасчетной) эффективности. Каждый из указанных методов имеет свои особенности в расчете окупаемых вложений, издержек производства и полученного эффекта.

За 1956—1970 гг. валовые капиталовложения по освоению Голодной степи Узбекской .ССР составили 884,5 млн. руб., в т. ч. окупаемые за счет сельскохозяйственного производства 526,5 млн. руб. Совокупный эффект (прибыль предприятия и прибавочный продукт для общества) — 355,3 млн. руб. Коэффициент народнохозяйственной эффективности капитальных вложений — 0,67. Таким образом, капиталовложения, относимые на сельскохозяйственное производство (в единовременном исчислении), затраченные в Голодной степи уже в ходе строительства на 2/3, возмещены обществу, что свидетельствует о достаточно высокой народнохозяйственной эффективности затрат.

Хозрасчетная окупаемость капитальных вложений исчис-30

лена по передовому совхозу М> 20 (им.- А. Икрамова), строительство которого начато в 1901. г. Коэффициент внутрихозяйственной эффективности капитальных вложений колеблется по годам в пределах 0,23—0,53. К началу 1971 г. окупаемая часть капитальных вложении возмещена за счет прибыли на 38%. При существующих темпах объемов капитальных вложений до проектных размеров для получения суммы прибыли, равной окупаемым капиталовложениям, потребуется еще 10 лет. А весь календарный период-возмещения затрат достигнет 18—20 лет. ,

Важнейшим-направлением и резервом повышения эффективности капитальных вложений являются внедрение технического прогресса, ускорение строительства, соблюдение комплексности, ликвидация диспропорции между темпами ирри-гационно-мелиоративного, производственного и жилшцно-бы-тового строительства, а также создание условий для внедрения во вновь организуемых совхозах научно обоснованной системы ведения хозяйства. Эю требует принятия мер по сохранению введенных в сельскохозяйственный оборот орошаемых земель, повышению их плодородия путем внедрения хлопково-люцерновых севооборотов и передовых агроприемов, развитию.животноводства и созданию необходимой продовольственной базы для работников новых хозяйств, закреплению на новых землях рабочей силы. В последнем важную роль сыграет ускоренное строительство жилья и объектов культурно-бытового назначения, строительство отделений в совхозах, соблюдение при проектировании оптимальных перспективных нагрузок на одного работника (6—7 га), внедрение в совхозах внутрихозяйственного расчета и правильной системы экономического стимулирования. Все это обеспечит постоянный рост материального и культурного, благосостояния работников сельского хозяйства на основе повышения производительности труда, эффективности капитальных вложений и всего сельскохозяйственного производства.

В заключении диссертации суммируются основные положения о путях повышения эффективности капитальных вложений и производственных фондов в хлопкосеющих хозяйствах Узбекистана:

1. Важным направлением совершенствования методики определения эффективности капитальных вложений, в основные фонды служит правильный учет их величины на базе проведения оценки земли и расчета эффекта, обусловленного ими. Денежная оценка орошаемой земли должна включать определение общественно необходимых затрат на ее освоение и определение-дифференциальной ренты, характеризующей качество различных участков. Последняя может быть исчислена как разница между общественной и индивидуальной стой-

мостью хлопка-сырца в" рабочем времени, редукции труда и исчислении национального дохода, приходящегося на 1 простой чел.-дн. в отраслях материального производства. Учет эффекта, вызванного капитальными вложениями, целесообразно осуществить методом исключения из показателей совокупного эффекта результатов влияния дополнительных затрат живого труда и применения органических и минеральных удобрений.

2. В последние годы возросли объемы вложений в сельское хозяйство, повысились темпы роста и обновления основных средств. Однако фондообеспеченность и фондовооруженность труда остаются недостаточными. Для оптимального оснащения основными фондами хлопкосеющих хозяйств, обеспечивающими внедрение технического прогресса во все отрасли производства с целью максимального увеличения выхода продукции и сокращения издержек производства, удельные размеры их должны быть увеличены в колхозах в 2,6 и в совхозах в 1,7 раза и доведены в среднем по староорошаемой зоне до 2,5 тыс. руб. на 1 га поливных земель. Особенно существенно должны возрасти стоимость ирригационно-мелиоративных фондов и стоимость техники в животноводстве.

3. На современном этапе развития хлопководства наметилась тенденция роста фондоемкости продукции, снижения эффективности производства, основных фондов и капитальных вложений. Важнейшей задачей является выявление резервов их использования на базе органического сочетания научно-технической революции с преимуществами социализма, совершенствования планирования, управления и материального стимулирования. Возможности повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов имеются и на стадии формирования средств капитальных вложений, и на стадии их материализации в основные фонды, и на стадии использования основных средств в процессе производства. Исследование показало, что с переводом совхозов возросла их хозяйственная самостоятельность, увеличились размеры капитальных вложений, повысилось значение долгосрочных и краткосрочных кредитов, возникли и действуют хозрасчетные стимулы производства. Вместе с тем выявлено, что в новых условиях хозяйствования в общей сумме вложений все еще преобладают бюджетные ассигнования, а роль собственных ресурсов (в т. ч. прибыли) недостаточна. Существующая система формирования капиталовложений в совхозах характеризуется чрезмерной множественностью источников и сложностью. Назначение капитальных вложений строго регламентировано по источникам их поступления. Это затрудняет выбор рациональной очередности направления, концентрации и маневрирования ими. Для повышения эффективности использования капи-

тальных вложений целесообразно создать специальный фонд капиталовложений и расширения производства, повысить роль и значение прибыли в расширенном воспроизводстве, устранить чрезмерную регламентацию источников и направления капитальных вложений, повысить хозяйственную самостоятельность совхозов.

4. Темпы воспроизводства основных фондов предопределяются прежде всего размерами капитальных вложений. Но процесс материализации капитальных вложений в основные фонды сложный, опосредствованный многими экономическими явлениями, переплетением простого и расширенного воспроизводства- В последней пятилетке (1906—1970) среднегодовая норма расширенного воспроизводства в колхозах и совхозах республики снизилась по сравнению с предыдущей с 18,5 до 11,9%. Вследствие нарушения порядка и норм начисления амортизации, значительных перерасходов на проведение капитального ремонта, неудовлетворительного учета капитальных вложений и ввода в действие фондов водохозяйственного назначения фактические темпы прироста основных фондов в колхозах были почти вдвое ниже потенциально возможных. Наблюдались значительные потери общественного труда при ликвидации и списании основных средств. Для ускорения темпов и повышения эффективности воспроизводства целесообразно изменить существующий порядок оценки результатов списания основных фондов. Необходимо, в частности, доходы и потери от ликвидации основных средств включать в систему хозрасчетных отношений, финансовые итоги списания основных средств относить на результаты хозяйственной деятельности колхозов и совхозов, а также усилить контроль за начислением амортизации, использованием средств капитальных вложений и вводом в действие основных фондов.

5. Важное значение для внедрения технического прогресса и повышения эффективности использования основных фондов имеет определение оптимальных сроков службы и норм амортизационных отчислений на полное и частичное восстановление. Существующие нормы амортизации недостаточно учитывают потребности развития и внедрения технического прогресса. Как правило, основные фонды списываются с баланса хозяйств по причине физического износа. Анализ показал, что по основному типу хлопкового пропашного трактора Т-28Х4 целесообразно нормативный срок службы сократить с 8 до 6 лет; норму амортизации на полное восстановление увеличить с 12,5 до 16,6% при одновременном сокращении их на капитальный ремонт. Необходимо также нормы амортизации дифференцировать, во-первых, по различным видам сельскохозяйственной техники и, во-вторых, в зависимости от почвен-

3 ' 33

но-климатических условий отдельных зон страны. В нормах-амортизации многолетних насаждений следует предусмотреть затраты на капитальный ремонт и примерно вдвое повысить норму амортизации на полное восстановление. Требуют дифференциации и уточнения нормы амортизации на ирригацион-но-мелиоративные фонды.

6. Важнейшим направлением планирования и управления производством в целях повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов является более широкое и действенное использование финансово-кредитного механизма в интересах ускорения технического прогресса н интенсификации производства. Опыт работы.хлопководческих совхозов на полном хозрасчете показал, что установленная плата за фонды как механизм стимулирования не достигла поставленной цели. Недостатки существующего порядка платы за фонды состоят в том, что она распространяется только на высокорентабельные хозяйства, взимается лишь в размере 1 % и только с части стоимости основных фондов. Плата за фонды должна производиться со стоимости всех основных средств, распространяться на все планово-прибыльные хозяйства, целесообразно повысить ее для хлопкосеющих хозяйств в 3—4 раза.

7. В целях улучшения планирования капитальных вложений, межотраслевого их распределения, экономически обоснованного установления закупочных цен, внедрения хозрасчета. целесообразно определять плановую и фактическую фондоемкость и эффективность капитальных вложений по отраслям, и видам сельскохозяйственной продукции. Как свидетельствуют материалы анализа, особенно высока фондоемкость и низка эффективность капитальных вложений в отраслях животноводства. Наряду с укреплением кормовой базы здесь необходимо улучшить воспроизводство и породность скота, примерно вдвое снизить норму выбраковки коров; строительство животноводческих ферм целесообразно сочетать с внедрением средств механизации и передовых методов организации труда и способов содержания скота.

8. Для дальнейшего повышения эффективности капитальных вложений надо увеличить вложения на мелиоративное улучшение и повышение плодородия земель, ускорить переустройство внутрихозяйственной ирригационно-мелиоратив-ной сети. Средства на эксплуатацию и ремонт мелиоративных фондов межхозяйственного назначения следует выделять в полном объеме согласно размеру износа и объективной потребности. Необходимо ускорить внедрение новых машин и эффективных технологических приемов в хлопководство — двухъярусной вспашки, вычесывания корневищ многолетних сорняков, применение гербицидов, точного сева, широкорядного способа возделывания хлопчатника и повсеместной меха»

низации уборки урожая. Потребуется разработать специальные мероприятия по повышению производственной нагрузки поливных земель на 1 работника за счет повышения темпов освоения новых земель, вовлечения излишков сельских трудовых ресурсов в промышленность,.строительство и др. .

'Одновременно целесообразно улучшить планирование капитальных вложений, учитывая особенности и перспективы развития каждого хозяйства, района, зоны. Экономически обоснованными могут быть только такие затраты, которые в' данных конкретных условиях удовлетворяют требованиям роста производства продукции, способствуют максимальному росту производительности труда, снижению себестоимости и повышению рентабельности сельскохозяйственного предприятия.

Пятилетние (перспективные) и годовые (текущие) планы капитальных вложений должны вытекать из плана организационно-хозяйственного устройства; каждое хозяйство должно иметь генеральный план капитального строительства, план укрепления производственной материально-технической базы и внедрения технического прогресса. При планировании капитальных вложений следует исходить из необходимости коренного совершенствования всех основных фондов, с учетом

внедрения научно-технического прогресса.

* *

*

По теме диссертации опубликовано 40 работ, общим объемом в 42 п. л., основные из них следующие:

1. Комплексная механизация — решающее условие увеличения производства хлопка. «Коммунист Узбекистана», 1961, .\*а. 12. 0.7 п. л.

2. Повышать рентабельность совхозного производства. «Хлопководство», 1962, ЛУ12, 0,4 п. л.

3. Резервы подъема животноводства. «Коммунист Узбекистана», 1962, Ла 8,0,7 п. л.

4. Внутрихозяйственный расчет — всем колхозам и совхозам. «Коммунист Узбекистана», 1962, Лз 5, 0,7 п. л.

5. Сократить затраты на ремонт техники в совхозах. «Механизация хлопководства», 1962, № 7, 0,3 п. л.

6. Резервы снижения себестоимости продукции животноводства в совхозах Андижанской области. «Сельское хозяйство Узбекистана», 1962, № 6, 0,3 п. л.

7. Повышать рентабельность совхозов. «Хлопководство», 1962, № 12, 0,7 п. л.

8. "Резервы увеличения производства хлопка и мяса и снижения их себестоимости (в соавторстве). Госиздат УзССР, Ташкент, 1962,7,0 п. л.

9. Преимущества интенсификации сельскохозяйственного производства (на узб. яз.). Объединенное изд-во «Знание» ЦК КП Узбекистана. Ташкент, 1964, 2,1 п. л.

10. Повышать эффективность капитальных вложений в освоение новых земель. «Коммунист Узбекистана», 1966, № 10, 0,4 п. л.

11. Резервы повышения эффективности капитальных вложений в освоение.новых земель. В кн.: «Материалы объединенной сессии ВАСХНИЛ и АН УзССР по вопросам мелиорации. Изд. «Фан», Ташкент, 1967, 0,8 п. л.

12. Важный этап в развитии совхозного производства. «Коммунист Узбекистана», 1967, № 6, 0,4 п. л.

13. Эффективность капитальных вложений в освоение земель. Изд. «Фан», Ташкент, 1968, 6,5 п. л.

14. Капитальные вложения и темпы развития колхозного производства. «Коммунист Узбекистана», 1969, № 1, 0,4 п. л.

15. Эффективность капитальных вложений в орошаемое земледелие. Уз. ИНТИ, Ташкент, 1968, 0,7 п. л.

16. Орошаемым землям — стоимостную (денежную) оценку. «Хлопководство», 1970, № 3, 0,7 п. л.

17. Повышение эффективности капитальных вложений в животноводство Узбекистана (на узб. яз.). Изд. «Узбекистан», Ташкент, 1969, 4,5 п. л.

18. К вопросу стоимостной оценки орошаемых земель Узбекистана, Уз. ИНТИ, Ташкент, 1970, 0,5 п. л.

19. Экономическая эффективность производства тонковолокнистого хлопка в Узбекистане (на узб. яз.). Изд. «Узбекистан», Ташкент, 1970, 7,5 п. л.

20. Опыт составления оргхозплана совхоза им. Ахунбабае-ва. «Хлопководство», 1971, № 4, 0,7 п. л.

21. Справочник нормативов для перспективного планирования по сельскому хозяйству. Третье издание, (коллектив авторов). Изд. «Узбекистан», Ташкент, 1971, 27,0 п. л.

22. Капитальные вложения в сельское хозяйство: планирование и эффективность. Коллектив авторов под. ред. С. С. Сергеева. Изд. «Экономика», М., 1972, 15 п. л.

Л 54207 23/11—73 г. Объем 2'А п. л.

Тираж 200

Заказ 342.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44