Совершенствование учета основных производственных фондов и анализ эффективности их использования в хлопкосеющих хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Багиров, Дамет Аббас оглы
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование учета основных производственных фондов и анализ эффективности их использования в хлопкосеющих хозяйствах"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КЦАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ХЛОПКОСЕЮЩИХ ХОЗЯЙСТВАХ

(по материалам хлопкосеющих хозяйств Ширванской природно-экономической зоны Азербайджанской Республики)

Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических на;

Экономический факультет

На правах рукописи

УДК 657.471:633.511

БАГИРОВ ДАМЕТ АББАС ОГЛЫ

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре анализа хозяйственной деятельности и эффективности производства Азербайджанского гооударст-вешюго экономического института.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Намазалиев Г.И..

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Ульянов И.П. кандидат экономических наук, • доцент Севрук М.А.

Ведущая организация - Управление бухгалтерского учета и

контроля Госагропроыа Азербайджанской Республики

Защита диссертации состоится " " 1991 года

IS ■

в 15 часов на заседании специализированного Совета Д-053.05.56 в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: II9899, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " " ' 1991 года

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук,

доцент " Сайфулин P.C.

о

I. ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемн. Основные производственные фонды вляются материально-технической базой сельского хозяйства. оЕшпение эффективности их: использования имеет важное зиаче-ие в росте сельскохозяйственного производства при экономном асходовании капитальных влоаепий. Это один из интенсивных акторов создания необходимых условий для .улучшения обеспечения населения продуктами питания, а промшленности сырьем.

Лучкзе использование основных фондов, увеличение! фовдо-тдачп с какдол единицы машин и оборудования, с катдого квзд-атного метра производственной площади позволит преодолеть слоившуюся тевдендт снижения фондоотдачи, а в перспективе - доиться ее повышения.

Для выявления дополнительных резервов повышения эффск-ивности использования основных производственных фондов несводимо совершенствование системы их учета и методов анализа, то тем более ваяно, что в настояло время имеется много недо-татков в учете движения, амортизации, износа и выбытия основ-их производственных фондов, изменения фондооснаценностп. В вязи с этил вопросы совершенствования учета и анализа эффектности использования основных производствешшх фондов щш-бретают ваигое народнохозяйственное значение.

По вопросам организации учета и классификации основных роизводственних фовдов и методам анализа эффективности и;; пользования опубликовано значительное количество работ. Па юрмированио взглядов автора наибольшее-влияние оказали рабо-ц Я.М.Блянгмана, А.С.Булата, Г.К.Гршшана, А.А.Данилача, ¡.И.Закшовского, И.А.Ламшаша, М.З.Пизенгольца, П. В. Смекало-¡а, А.Д.Шеремета, С.И.Шульмана и др. Однако, соворжнстиова-

ние хозяйственного механизма и происходящие в современном сельском хозяйстве экономические и организационные перемены требуют дальнейшего исследования данных вопросов. Особенно слабо изучены проблемы учета и анализа использования основны: фондов в хлопкосеющих хозяйствах, имеющих специфические особенности формирования материально-технической базы и организации труда.

Актуальность проблемы, недостаточная изученность вопросов учета основных средств и анализа эффективности их использования в хлопкосеющих колхозах определили выбор темы настоящей диссертации и направление научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной рабой является совершенствование учета основных средств и методов анализа в хлопкосеющих хозяйствах для выявления и оценки резервов повышения эффективности их использования. Исходя из этого в работе рассмотрены и решены следующие задачи:

определены теоретические основы содержания, состава, классификации основных средств и особенности их учета в хлоп косеющих хозяйствах в современных условиях;

определена взаимосвязь между темпами роста уровня фовдо оснащенности сельскохозяйственного производства и их эффекта ностью в хлопкосеющих хозяйствах;

дана оценка сложившейся практики учета и отчетности основных средств для выявления степени их износа, амортизации, ремонта и выбытия в хлопкосеющих хозяйствах;

фзработаны научно обоснованные предложения и рекоменда ции по совершенствованию учета основных средств при разных формах собственности, обеспечивающие наиболее полной информа цией экономический анализ и управление;

разработана система показателей и методика анализа ис-:ользования основных средств применительно к хлопкосеющим хо-¡яйствам;

в соответствии с разработанной системой показателей и 1етодикой проведен анализ эффективности использования основ-:ых производственных фондов сельскохозяйственного назначения I хлопкосеющих хозяйствах и выявлены резервы его повышения пу-■егл применения системы экономических, организационных и других гер, изложенных в работе.

Объект исследования и использованные материалы. Объектом ;сследования являются хлопкосеющие колхозы Ширванской природа-экономической зоны Азербайджанской Республики, в которых ;аиболы1шй удельный вес в валовой продукции занимает производило хлопка-сырца. В процессе исследования использованы отчетно материалы III колхозов Ширванской зоны. Выводы, полученные | результате исследования, могут быть распространены и на дру-'ие хлопкосеющие хозяйства респус..*1ки и остальных регионов яраны.

Методология и методы исследования. В работе использованы аучные труда советских ученых-экономистов, занимающихся проб-емами совершенствования бухгалтерского учета основных средств экономического анализа их использования.

В процессе исследования применялись законы Верховного Со-ета СССР и Азербайджанской Республики, методические и инструк-ивные материалы Госплана СССР, Госкомстата СССР, Минфина СССР, 'оскомагропрома СССР и Азербайджанской Республики, материалы аучно-практических семинаров и конференций, архивные материа-ы, данные обследования, проведенного непосредственно автором хлопкосеющих колхозах Ширванской зоны.

В ходе исследования применялись следующие методы экономического анализа: монографический, экономико-статистический,

группировки, факторный, сравнительный, цепной подстановки и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в еле дущем: предложены новые разделы в действующую классификацию основных: средств с учетом их экономической сущности в хлопкосеющих хозяйствах; обоснована целесообразность переамортиза-цш1 основных средств на протяжении всего срока их функционирования; определены факторы, влияющие на темпы роста уровня фондооснащенности, фондоотдачи и производительности уда в хлопкосеющих хозяйствах и выполнены соответствующие расчеты по их оценке; обоснованы предложения по изменению названий и содержания ряда синтетических счетов и субсчетов по совершенствованию организации аналитического учета, путем использования карточной формы взамен книжной; разработаны унифицированные форш первичной документации для применения в условиях коллективного подряда и других новых форд хозяйства; разработана система показателей, методика анализа и оценки эффективности использования основных производственных фондов применительно к хлопкосеющим хозяйствам; определены факторы, обусловившие эффективность использования основных производственных фондов применительно к хлопкосеющим хозяйствам; обоснована целесообразность и пути перевода ремонтных мастерских хозяйс: на нормативный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости ремонтных работ на основе системы прогрессивны: норм и нормативов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней рекомендации позволяют улучшить учетно-

аналитическую работу в хлопкосеющих колхозах, объективно оценить эффективность использования основных производственных средств, выявить неиспользованные внутренние резервы. Резуль-гаты исследования, содержащиеся в диссертации, могут бить использовали в' практике учета и анализа, в выявлении и использовании резервов повышения эффективности использования основных производственных средств сельскохозяйственного назначения.

Апробация п реализация результатов исследования. Разрабо-ганные в диссертации рекомендации по совершенствованию учета з анализа эффективности использования основных производственна фондов приняты управлением бухгалтерского учета и контро-хя Государственного агропромышленного комитета Азербайджанской Республики, Зардобским и Уджарским РАЛО к внедрению в хозяйст-зах, что подтверждается соответствующими документами.

Основные положения и результаты исследования были доложо-ш на научно-практических конференциях, теоретических и мето-[ологических семинарах, проводами;! ИЭ All Азербайджанской Рес-[ублики, Ш1ЭСХ Госагропрома республики, ШШ Госплана респуб-гики, Бакинским филиалом ЛФ2Б1 mi.Н.А.Вознесенского и Азербайджанским государственным экономическим институтом.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано | восы.ш научны:-: работах обоим объемом 1,0 п.л.

¿Структура и объем -работы. Диссертационная работа состоит з взодония, трех глав, выводов и предложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, пределяются основные задачи и цель исследования, научная но-изаа и практическая значимость выводов и предложений.

В первой главе "Развитие методологии и практика учета :: н&таза использования основных производст ¡'ошкгс продел' >•

сельском хозяйстве" раскрыта экономическая сущность основных средств, их классификация и обобщаются отраслевые особенности показывается их влияние на совершенствование методики учета и анализа в сельском хозяйстве в современных условиях, рассматривается динамика роста фондооснащенности сельскохозяйственного производства в хлопкосеющих хозяйствах.

Во второй главе "Методические основы учета основных производственных фондов в условиях перехода к рыночной экономике показано современное состояние учета основных средств и определены пути совершенствования синтетического и аналитического учета их наличия и движения, учета и отчетности выбыгия и лик видации, износа, амортизации и ремонта.

В третьей главе "Анализ эффективности использования основных производственных фондов в хлопкосеющих хозяйствах" раз работала и обоснована система показателей и методика анализа обеспеченности и использования основных производственных средств и повышение эффективности их использования в хлопкосеющих хозяйствах.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

I. Общие методические проблемы .учета и анализа основных производственных средств.

В диссертации отмечено, что выработка наиболее эффективных форм управления основными производственными фондами нера: рывно связана с повышением роли аналитической функции и обусловят- ^ет необходимость единой трактовки экономической сущности основных производственных фондов.

Проблемой повышения эффективности использования основны: производственных фондов в сельском хозяйстве занимаются мног:

ученые-экономисты. Тем не менее вопросы определения экономической сущности основных фондов остаются пока дискуссионными. Существует много суждений о термине основные "фонды" или "средства". Эти понятия сводят к трем основным группам: I - употреблению понятия "средства", 2 - "фонды", 3 - "средства" и "фонды" как синонимы. Экономисты, предлагающие понятие первой группы, под средствами подразумевают натурально-вещественную сторону факторов производства (сродства и предметы труда) в денежном выражении, а под фондами - источники образования и целевое назначение средств. Экономисты, придерживающие понятие второй группы, утверждают, что правильное применять только термин "фонды", наделяя его вещественными признаками "средств". Экономисты, предлагающие третью группу понятии "средства" и "фонды", вкладывают в них одинаковое содержание. В их публикациях отмечается "основные фонды (средства)" или "основные средства (фонды)". Автор придерживается порядка, когда основные средства отражают ттуралыю-вещественный состав объектов и учитываются в количественном и стоимостном измерении. Здесь и далее по тексту применяется, в основном, термин "Основные средства".

Основные и оборотные средства различаются между собой по функции, которую'они выполняют в производстве, и характеру обращения. Вместе с том,, между тми нет твердой неподвижной грани. Некоторые средства производства обладают свойствами как основных, так и оборотных фондов. В тех случаях, когда такие средства пршгимают участие в различных производственных процессах, то отнесение их либо к основным, либо к оборотным фонда!,1 в зависимости от проявляемых тли свойств, но вызывает затруднения. В других же случаях, когда некоторые вещи в одном

п том же процессе производства проявляют двойственный характер, то представляет определимую сложность. Этим объясняется существующая в экономической литературе проблема вопроса отнесения удобрений к основным или оборотным средствам.

В работе сделан вывод о том, что удобрения в одном и том же производствешюм процессе проявляют свойства как основных, так и оборотных средств. Отсвда неправомерно утверждать, что они являются основными или могут быть отнесены к тем и другим видам. Но многолетняя практика подтверждает, чт< для упрощения бухгалтерского учета стоимости их целесообразнее относить к оборотным средства!,и Основываясь на : ~"ом, автор считает, что требования некоторых экономистов ввделить удобрения из состава оборотных средств и включить в основные не имеет ни теоретического, ни тем более практического смысла.

В настоящее время во многих научных трудах и методических рекомендациях не прослеживается однозначное определение основных средств. В научной и методической литературе и на практике их определяют как предметы со стоимостью за единицу от 100 руб. и выше и со сроком службы не менее года. Эта характеристика не определяет экономической сущности основных средств, а больше относится к методике их учета на практике.

В работе сделан вывод, что основные средства - это вещественные носители основных производственных фондов в натурал: ном и денежном выражении, стоимость которых переносится на себе' 'оимость продукции, работ и услуг постепенно частями по мере их износа, сохраняя при этом свою натуральную форму, а состав их характеризуется большой разновидностью объектов, выполняющих определенные функции в производственном процессе

В целях упрощения бухгалтерского учета в состав основных средств, в настоящее время на практике, включаются прочие основные средства, назначение которых намного отличается от основных производственных фондов. Поэтому износ их возмещается за счет специальных источников финансирования (спецфонды, финансирование из бвджета), а расходы на ремонт покрываются за счет средств производственной деятельности. Фактически же такие фонды являются предметами длительного пользования.' Учитывая то, что они указываются вместе с основными средствами, целесообразно использовать погштие "Прочие основные средства я предметы длительного пользования".

С учетом определенной выше экономической сущности основных средств и предметов длительного пользования их классификация в сельском хозяйстве примет следующий вид: Собственные основные средства и Арендованные основные средства; в разрезе групп: основные средства растениеводства, основные средства животноводства; основные сродства общего назначения, предмоты длительного пользования.

Постоянное повышение уровня бондооснащенности сельскохозяйственного производства есть систематическое и последовательное совершенствование основных производственных средств, в частности техники, машин и механизмов, рационализации сельскохозяйственного производства. В работе дана обоснованная оценка уровня фондооснащенности хлопкосеющих колхозов Ширван-ской зоны в структуре и динамике, а также в сравнении со средними данными по хлопкосеющим колхозам республики.

Исследования показали, что в целом по хлопкосеющим колхозам Ширванской зоны в расчете на 100 га паши приходится стоимости сельскохозяйственных основных производственных фондов на

234,9 pyö. или на 13,8$ больше, чем в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской республики в целом. В районах орошаемого зег. леделия Азербайджанской республики, п в частности Ширванско! зони, большие различия в фондообеспеченности наблюдаются даг в колхозах, имеющих однотипное направленно развития. Это по; творздается группировкой хлопкосеющих колхозов Ширванской з< ни с выделением групп хозяйств, которые имеют ярко выражонн: хлопковую специализацию.

2. Соворпопствовзние учета основных производственных средств в условиях перехода к рыночной экономике.

Исследованием установлено, что действующая нг-.л систем; бухгалтерского учета основных средств в сельском хозяйстве : позволяет получить всю необходимую информацию об их наличии функционировании за период нахождения на балансе хлогоюсоющ хозяйств без дополнительных выборок. Формируемая на основе данных существующая система учета информации не соответству требованиям анализа, контроля и управления производством, в частности состоянием и использованием основных средств. Исх дя из этого вопроси, связанные с учетом основных средств, п риодичеекк обсуздаются в экономической литературе. В дискус сиях большое внимание уделяется системам субсчетов к счету "Основные средства". При этом существуют различные мнения.

Учитывая различные варианты учета основных средств, в боте сделан вывод о целесообразности открытия к счоту 01 "С новные средства" двух субсчетов: первый - Собственные осног сре зтва" и второй - "Арендованные основные средства". В ci с этим обоснована необходимость расширения организации aitai тического учета их по арендованным и собственным основным средствам и по их подгруппам. В первую очередь целесообразь осуществлять аналитический учет основных средств по их мест

хождения и долевому назначению.

В организации контроля за движением, техническим состоя-ем и функционированием основных средств важное значение ше-примонясше, к сожалспшо очень редко, в колхозах инвентаре карточки учета основных средств. Но показатели этих ин-нтарних карточек ф. .'5 27 (для учета зданий и сооружений), В 29 (для учета машин и оборудования), $. й 30 (для учета ота основного стада) дают лишь общие представления о движе-и основных средств за определенный охотный период. Они не игодны для полной оценки наличия, движения и использования повных средств. Поэтому необходимо дополнить их показателя-фактического объема выпущенной продугацш, выполненного те-щего ремонта и др. По мнению автора, в колхозах инвентарные рточки должны обеспечить систематическое осуществление эко-мического контроля за движением основных средств, их тэхни-ским состоянием и способствовать выявлению резервов повьше-я эффективности их использования.

Исследованием установлено, что осуществляемая в настоя-е время форма аналитического учета основных средств имеет д существенных недостатков и но отвечает требованиям пражски. Во-первшс, книги учета, как правило, используются на роткий срок, что вызывает необходимость ведения дополнитель-х книг, а ото приводит, к неувязке показателей, данные одно-объекта отражается в нескольких книгах. Во-вторых, данные ижного учета не позволяют использовать их для составтопия цовых отчотов. В-третьих, показатели книжного учета основ-х средств не могут быть обработаны на вычислительных мадш-х. В работе сделан вывод о замене книжного варианта учета новных средств аналитическим учетом их на пявеитаг.ццх кар-

точках (ф. й 27, ф. & 29, № 30).

Одним из недостатков информации, тормозящих осуществление систематического контроля за движением, состоянием и использованием основных производственных средств является отсутствие многих внешних форм отчетности у колхозов и совхо-' зов, характеризующих движение и использование активной части основных производственных фондов. Дело в том, что в последние годы под лозунгом совершенствования и упрощения отчетности в предприятиях, объединениях и организациях сняты из состава го довых отчетов колхозов и совхозов отчетность по ф. 20-С0 "Энергетика", раздел I, "Использование тракторов", <Т № 21-СС "Итоги инвентаризации". На практике отсутствие этих и других форм отчетности ограничивают возможности проведения анализа 1 оценки движения и использования основных производственных средств в сельском хозяйстве.

В работе сделан вывод о том, что не всякое сокращение и упрощение форм отчетности, отражающее и оценивающее результаты производственно-хозяйственной деятельности хозяйств, поле: но и целесообразно. Если такое сокращение позволяет в некото рой степени сэкономить время заполнения форм отчетности, то оно препятствует раскрытию неиспользованных резервов повышения эффективности производства, анализу и выявлению резервов повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники по показателям отработанных машино-дней и смен, анализу и оциже состояния и движения активной части основных прои юдственных фондов. Учитывая это, автором диссертации предложено усовершенствование форм отчетности, использована« которых на практике позволит выявить более глубинные резерв! повышения эффективности использования основных производстве!

них средств, что несомненно во много раз покроет затраты, связанные с использованием бумаги и труда бухгалтеров, осуществляющих учет движения и использования основных средств в сельском хозяйстве.

В диссертации рекомендуется учет счета 02 "Износ основных средств" построить в разрезе следующих субсчетов: Собственные основные средства, Арендованные основные средства и Нематериальные активы, а аналитический учет - по группам основных средств: основные средства растениеводства, основные средства животноводства, основные средства общего назначения, предметы длительного пользования. Построение уюта счета 02 "Износ основных средств" по выше рекомендованной форме', по мнению диссертанта, обеспечит достоверность учета износа основных средств. •

В настоящее время во многих хозяйствах фактические затраты на текущие ремонты значительно (25-30$?) превышают плановые отчисления. Это часто вызывается не плохим отношением к использованию техники, а является следствием нарушения технологии ее ремонта и замены дорогостоящих деталей, узлов и агрегатов. В этих условиях отпадает необходимость в создании различных источников финансирования текущего и капитального ремонта техники.Их необходимо объединить в одну группу, финансируя их из одного источника оборотных средств. Условное деление ремонта на текущий и капитальный затрудняет понимание сущности ремонта и определение объема затрат на его производство. Назрела необходимость изменить классификацию видов ремонта. Для решения данного вопроса необходимо исходить из экономической сущности, цели капитальных и текущих ремонтов, конкретных структурных особенностей сложной сельскохозяйст-

венной техники.

В работе сделан вывод о том, что объединение всех затрат, связанных о техническим обслуживанием и ремонтом, в одну комплексную статью "ремонт сельхозтехники" позволит в значительной мере улучшить использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечить усиление контроля за их расходованием и заинтересованность в проведении всех видов ремонта в установленные графиком сроки и на высоком качественном уровне. !

Одним из основных путей совершенствования учета ремонта техники в ремонтных мастерских хозяйств является разработка и внедрение типовых унифицированных форы первичных документов и регистров бухгалтерского учета. Ремонтное производство в сельском хозяйстве, как известно, является сложным механизмом, сочетающим процессы выполнения различных операций. Выполнение этих операций должно быть зафиксировано в соответствующей первичной учетной документации.

В условиях перехода к рыночной экономике одним из направлений обеспечения оперативности и аналитичности учета и повышения его контрольных функций является перевод ремонтных мастерских хозяйств на нормативный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости ремонтных работ и других услуг на основе системы прогрессивных норм и нормативов. По млению диссертанта осуществление этого мероприятия требует разработки методики учета затрат на производство и калькулирование себестоимости не нарушая методы организации учета по заказному методу, т.е. такой учет должен быть осуществлен в сочетании двух методов, т.е. нормативно-позаказному методу.

3. Анализ скМюктивностк использования основных производственных йонпов в хлопкосеющих хозяйствах.

Эти проблемы занимают значительную часть исследования, являются его логической основой. В работе рассмотрены система показателей и методика анализа обеспеченности и использования основных производственных фондов, показана взаимосвязь обеспеченности хлопкосеющих хозяйств основными производственными фондами с ростом производства сельскохозяйственной продукции, выявлены резервы роста эффективности использования основных производственных средств.

В сельском хозяйстве эффективность использования основных производственных фондов характеризует одну из сторон категории эффективности производства, часть общего результата потребления ресурсов в процессе труда. Анализ и оценка эффективности использования основных сельскохозяйственных производ-стветшых фондов осуществляется привлечением системы показателей - обобщающих и частных, стоимостных и натуральных, разных методов анализа.

В диссертации рассмотрены вопросы упорядочения показателей оценки эффективности использования основных производственных фондов, разработаны рекомендации по совершенствованию методики их анализа применительно к хлопкосеющим хозяйствам, катлий показатель и методика его анализа характеризуется специфической особсгаюстью и соответствуюгдата формулам! для анализа и оценки эффективности использования основных производственных фондов. В интенсификации и, следовательно, росте эффективности сельскохозяйствешгого производства большое значение имеет обеспечсшюсть хозяйств основными производственшгми

фондами. Установлено, что мезду повышением уровня обеспечен-«

ности хозяйств основными фондами и ростом объема производимой

сельскохозяйственной продукции имеется определенная взаимосвязь. В работе рассмотрены последовательно эти взаимосвязи в исследуемых хлопкосеющих хозяйствах и определено, что на рост урожайности хлопчатника в значительной мере оказывает влияние повышение уровня фондообеспеченности. Приводятся грушгировочные данные, которые показывают, что с увеличением размера основных фондов растет выход валового и чистого дохода на гектар пашни. Так, в группе колхозоя сравнительно лучше обеспеченных основными производственными (Тоннами, размер валового дохода больше чем в первой худшей по фондообеспеченности на 34,6$ и во второй - на 13,0$, а чистого дохода соответственно на 26,2 и 12,8$. Вместе с этим следует отметить, что при проявлении общей закономерности в выделенных в работе группах колхозов тлеют места большие различия в этих показателях. Так, в первой группе хозяйств сумма валового дохода, приходящего на I га пашни, варьирует в пределах от 422,1 до - 598,6 руб., а чистого дохода - от 149,8 до 199,7 руб.

Незначительные колебания в размерах валового и чистого дохода в группах свидетельствуют о том, что во многих колхозах структура основных производственных фондов, при примерно равной юс стоимости, не отвечает в полной мере производственному направлению и нувдам хозяйств. Это подтверждается следующими- дашшми: в первой группе, в колхозе "Азербайджан" Агдаш-ского района, тлеющего наиболее высокие размеры по выходу ва-- лового и чистого доходов, стоимость активной части основных производственных фондов на I га пашни составляет 179,8 руб., а в колхозе "Кафгаз", где низкие показатели - всего 135,2 руб. Во второй группе, в колхозе "Ширвнн" на каждый гектар пашни приходится силовых и рабочих машин на 245,1 руб., а в колхозе

"Шафаг" - всего 127,6 руб., что наглядно показывает связь мевду основными производственными фондами в целом (в особенности активной части их), объемом валовой продукции и доходом на гектар пашни.

Во многих колхозах пропорциональность между ростом основных производственных средств и валовой продукцией и доходом нарушается. Это является следствием неодинаковой структуры фондов, а также отсутствием комплектности капитальных вложений в орошаемое земледелие, что, в свою очередь, приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и недобору продукции, а значит и дохода с гектара.

При оценке экономической эффективности использования основных производственных средств одними из важнейших показателей являются размеры валового и чистого дохода в расчете на I рубль основных производственных средств. Эти показатели являются обобщающими. Они показывают уровень использования основных производственных фондов и величину фондоотдачи, которая может быть исчислена как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Анализ эффективности использования основных производст-венннх фондов в хлопкосеющих колхозах исследуемой зо1Ш в среднем за анализируемый период позволил выявить зависимость показателей отдачи основных производственных фондов от показателей обеспеченности ими. В процессе анализа на основе группировок установлена тенденция снижения уровня фондоотдачи в исследуемых колхозах по мере увеличения размера основных производственных фондов на гектар пашни. Например, во второй группе колхозов при повышении среднего размера фондообеспеченности по сравнению-с первой группой на 19,25? выход валовой про-

дикции на один рубль основных производственных средств уменьшается на 16,4$, валового дохода - на 13,0$ и чистого дохода - на 14,355. В третьей группе при росте фондообеспеченности по сравнению с первой группой на 48,9$ снижение показателей соответственно составляет 22,4; 20,4 и 35,7$. По мнению диссертанта, это не является закономерным процессом. По экономическим законам рост фондообеспеченности сельскохозяйственного производства должен соцрововдаться опережающим ростом фондоотдачи, иначе интенсификация сельскохозяйственного производства бесцельна. Но такая закономерность будет достигнута при достаточном уровне фондообеспеченности и фондовооруженности.

В исследуемых хозяйствах на снижение фондоотдачи по мере увеличения размера основных производственных фондов на гектар пашни, помимо специфических условий сельскохозяйственного производства, в значительной степени сказался тот факт, что в последние годы темпы роста основных производственных фондоз весьма ощутило опережают темпы роста валовой продукции. Taie, если в исследуемых хозяйствах' за анализируемый период основные производственные средства увеличились более чем в 2,5 раза, то валовая продукция сельского хозяйства за указанный период возросла лишь на 28,8$.

Так, в хлопкосеющих районах Ширванской зоны из общей земельной площади более половины (55,6$) является засоленной, из них засоленной - 28,1$, среднезасоленной - 15,3$ и сильнозасоленной - 12,2$. Несмотря на это капитальных вложений на оздоровление земли выделяется недостаточно. К тому же продолжительное время основная их часть (65-80$) расходуется на крупные сооружения и повышение водообеспеченности,

тогда как непосредственно для улучшения засоленных земель вццеляется ограниченная доля. Во всех исследуемых колхозах Ширванской зоны расстояние между дренами на хлопковых полях выше нормы и поэтому не может оказать необходимого мелиоративного воздействия*на всю примыкающую к ним площадь. Это подтверждает Азербайджанский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации. Он установил, что промывка при больших расстояниях мевду дренами мало эффективна. Поэтому необходимо ускоренное строительство дополнительного дренажа и реконструкция существующих дрен.

В колхозе гол. К.Маркса Зардобского района в среднем за год чистый доход от производства хлопка на мелиорированных землях составил 49,2 тыс.руб. Если принять, что чистый доход за счет капиталовложений в мелиорацию засоленных земель в последние годы остается на уровне 1989 г., т.е. 85,6 тыс.руб., то окупаемость вложенных средств за период полного сельскохозяйственного освоения мелиоративных систем составит 86 тыс. руб. Если от общих капиталовложений (431,6 тыс.руб.) отнять чистый доход в сумме 246 тыс.руб., полученный за пять лет, то оставшаяся часть капиталовложений с учетом чистого дохода, полученного в 1989 г., окупится через пять лет, т.е. в 1994г.

За последние десятилетия в колхозы и совхозы Азербайджана поступило большое количество сельскохозяйственной техники. С ростом производительности тракторов значительно снижаются издержки производства на гектар условной пахоты. Так, на основе группировок выявлено, что в третьей группе колхозов с высокой выработкой себестоимость продукции на 33,9% и во второй на 17,5$ ниже чем в первой.

В хлопкосеющих колхозах хлопководство сочетается с живот-

новодством. Поскольку взрослые животные относятся к основным фондам, то и их использование было проанализировано в процессе подготовки диссертации.

Значительное влияние на уровень продуктивности и, следовательно, на фондоотдачу оказывает содержание животных. Taie, наибольшее количество молока в хозяйствах зоны получено в 1989 г. - 253 тыс.ц. В том не году шел место наибольший расход кормов на его валовое производство.

Исследованием установлено, что расход на валовое производство молока в целом по колхозам зоны в 1989 г. израсходовано кормов на 18302 ц.к.ед. больше, чем в 1980 г., на 12705 ц.к.од. больше, чем в 1985 г. При этом в колхозах, где лучше обеспеченность кормами и больше расхода кормов на ц молока, выше показатели продуктивности кормов. Так, в группе колхозов, где обеспеченность кормами на I голову составляет 8,7 к.од. надой выше на 5,5$ и больше выход приплода на 14,1$, а в группе, где обеспеченность кормами составляет 9,6 к.ед. выше надой на 18,4$ и больше выход приплода на 29,7$.

Переход на индустриальные методы производства животноводческой продукции, внедрение арендного подряда требует не только увеличения выпуска комбикормов, но и улучшения их качества, особенно повышения в них содержания белка. Полноценность кормления любого вида сельскохозяйственных животных и птиц - необходимые условия не только их высокой продуктивности, !ю и удешевления животноводческой продукции. Таким образом, группировка показывает, что при переходе от низшей к высшей группе по уровню обеспеченности кормами наблюдается систематическое увеличение среднегодового надоя мо'лока от одной коровы :: выхода приплода на 100 голов. Следовательно, со-

здание прочной кормовой базы является значительны:.! резервом повышения эффективности использования животных основного стада, а следовательно и основных фондов.

Продуктивность животных зависит также от породного л возрастного состава стада. Мероприятия по улучшению породного и возрастного состава стада повышают эффективность использования основных производственных средств.

Большое значение для повышения эффективности основных производственных средств имеет создание правильной структуры стада, особенно крупного рогатого скота. В колхозах, имеющих наиболее высокий удельный вес даточного поголовья, как показывают группировки, по сравнению с первой группой себёстои-мость I ц молока была ниже на 25,85?, а затраты груда -'на 32,6$. Улучшение экономических показателей молочного производства за анализируемый период обеспечило и увеличение фондоотдачи. Так, в группе когаозов, где наибольший удельный вес кор-оп, на I руб. основных производственных фондов животноводства, приходится больше и валовой продукции на 36,5$ и выручки от реализации - на 41,2/.

На основе исследования по изысканию резервов повышения эффективности основных производственных средств в диссертации сделал ряд обобщений и выводов, а также даны конкретные практические рекомендации. Осуществление этих мероприятий позволит значительно повысить эффективность использования основных производственных средств, а, следовательно, укрепить экономику хлопкосеющих хозяйств.

При достижении показателей использования основных фондов и уровня прироста валовой продукции Уджарского района (1365?) в целом по Ширванской зоне хлопкосеющих колхозов прибыль можно увеличить на 1174,6 тыс. рублей в год.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных работах:

1. Экономический анализ резервов развития хлопководства // Вестник сельскохозяйственной науки. Баку. - 1987. - & 6. -0,2 п.л.

2. Анализ эффективности использования основных средств // Кенд эмекчисинин тегвими. Баку. - 1989. - 0,2 п.л.

3. Анализ■влияния использования земельных ресурсов на эффективность использования основных, производственных средств // Инф.листок АзШИНТИ, 1989. - 0,2 п.л.

4. Рекомендации по методике анализа эффективности использования основных производственных фондов. - Баку: Госагропром Азерб.ССР, Центр научно-технической информации и пропаганды, 1989. - 0,8 п.л.

5. Анализ экономических факторов роста эффективности производства // Тезисы докладов Закавказской конференции молодых ученых и специалистов. - Баку, 1989. - 0,1 п.л.

6. Совершенствование информационной базы анализа основных производственных средств // Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов. - Баку, 1990. - ОД п.л.

7. Система показателей анализа использования основных средств в сельском хозяйстве // Тезисы докладов ХШ республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. - Баку, 1990. - ОД п.л.

8. Особешюсти учета основных средств в системе АПК в условиях перехода к рыночной экономике // Тезисы докладов республиканской конференции молодых ученых и студентов на тему "Экономический суверенитет и рынок". - Баку, 1991. - 0,1 п.л.