Фондоемкость продукции сельского хозяйства и пути ее снижения в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмедов, Закир Талыб оглы
Место защиты
Баку
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Фондоемкость продукции сельского хозяйства и пути ее снижения в новых условиях хозяйствования"

академия наук азербайджанской сср

институт экономики

На правах рукописи

ахмедов закир талыб оглы

фондоемкость продукции сельского хозяйства и пути ее снижения в новых

условиях хозяйствования

(на примере хлопкосеющих колхозов Азербайджанской ССР)

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

#

Баку — 1990

Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства.

Научный руководитель:

доктор экономических наук Вердиев А. Ч. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Алиев Р. Б.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Алыев И. Г.

Ведущая организация — НИИЭ Госплана Азербайджан-

па заседании специализированного совета Д—004.05.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики АН Азербайджанской ССР по адресу: 370143, г. Баку, пр. Нариманова, 31. Академгородок, Институт экономики АН Азерб. ССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН Азербайджанской ССР.

Автореферат разослан « » ЧМРЭу&хУ^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук,

ской ССР

Защита состоится « 5,0 " _990 г. в

часов

профессор

А. А. АГАЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время экономика.страны вступает в новый этап развития социально-экономической реформы на базе широкого применения регулируемых рыночных отношений.Современная аграрная политика нацелена на то, чтобы путем перестройки управления и совершенствования хозяйственного механизма полнее использовать накопленный в агропромышленном комплексе производственный потенциал. Ускоренному развитию агропромышленного комплекса, решению продовольственной проблемы на основе её коренной перестройки и совершенствованию экономических отношений придается приоритетное значение. В совокупности этих мер важное место занимают проблемы улучшения использования основных производственных фондов на основе внедрения прогрессивных форм хозяйствования.От эффективности их использования существенно зависят темпы развития экономики.

В системе мероприятий, осуществляемых в республике по подъему благосостояния трудящихся, важное место отводится хлопку-ценнейшему сырью для легкой и пищевой промышленности.Хлопководство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Азербайджанской ССР и играет важную роль в выполнении задач, стоящих перед агропромышленным комплексом республики.Высокоэффективное использование созданного ресурсного потенциала,важнейшей составной частью которого являются основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, приобретает при атом первостепенное значение.

Здесь на размеры, структуру и эффективность использования .основных производственных фондов большое влияние оказывают

природные факторы, сезонный характер производства. В орошае-г.'Ом земледелии, кроме фондов сельскохозяйственного назначения,требуются также оросительные и дренажные фонды. Поэтому размер основных производственных фондов в расчете на I га сел! скохозлйственных угодий значительно выше, чем в богарном земледелии республики.

В связи с изложенным, вопросы снижения фондоемкости от-, дельных видов сельхозпродуктов производимых в орошаемом земледелии являются одной из акоуальнейщих проблем аграрно-эконо-мической науки,

Состояние изученности проблемы. В советской экономической литературе исследованиям вопросов фондоемкости продукции и повышения эффективности использования основных фондов посвящены труды Н.П.Александрова, Я.М.Бляшсмана, Н.П.Еорисенко, И.И.Дороша, К.И.Еремее ва, П.Л.Клемышева,С.И.Ко вано ва,Р.Г.Кравченко, П.И.Могоряну, Л.Ф.Пацкалева, Г.Ф.Раскина.М.И.Синюкова, Л.Б.Соскиева, В.А.Тихонова и других ученых экономистов. .

Большой практический вклад в разработку региональных проб*

лем развития агропромышленного комплекса внесли ученые Азербайджанской ССР - А.А.Алескеров, Р.Б.Алиев, Г.Б.Аллахвердиев, М.М.Аллахвердиев, А.Ч.Вердиев, Г.А.Гянджиев, И.Ш.Караев.А.Д.Кг сымов, Г.А.Касумов, А.И.Мамедов, Р. $.Ма.медов,Ш.М.Мурад о в, З.А.Самсд-эаде. Однако, вся актуальность и многогранность данной проблемы еще далеко не исчерпаны.

Недостаточно изучены проблемы повышения экономической эффективности использова'ния основных производственных фондов в хлопководстве.Необходимо обоснование методических положений по определению фондоемкости продуктов сельского хозяйства с

'четом специфики отрасли. Мало исследованы факторы и резервы ювышения экономической эффективности использования основных Производственных фондов в хлопководстве. Несмотря на то, что >а последние 5 лет во всех отраслях агропромышленного комплек-;а, в том числе в отраслях сельского хозяйства республики внед-)яются прогрессивные формы организации и стимулирования труда, шроко развиваются различные формы арендного подряда, в стих голопнях не рассмотрены и не исследованы вопросы снижения фон-деемкости отдельных видов сельскохозяйственных продуктов, рацио-шльной обеспеченности основными производственными фондами и зовершенствования их струк ауры.

Актуальность и недостаточная изученность этих'вопросов эбусловили выбор темы и объектов исследования.

Цель и задачи исследования.Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по снижению фондоемкости продукции сельского хозяйства в хлопкосеющих колхозах Лзербайджанской ССР.

■ В соответствии с указанной целью поставлены следующие основные задачи:

-раскрыть экономическую сущность и объективную необходимость повышения эффективности использования основных производственных фондов.

-обосновать критерии и систему показателей экономической эффективности иппользования основных производственных фондов применительно к колхозам хлопководческого направления;

-уточнить методику определения фондоемкости отдельных видов продукции сельского хозяйства; • .

-изучить уровень и динамику фондоемкости з целом по хлолко-

сеющим хозяйствам, а также по основным видам продукции - хлопку, аорну,мясу, молоку и т.д.;

-определить и исследовать факторы, влияющие на уровень фондоемкости продукции и эффективность использования основных производственных фондов;

-изучить вопросы внедрения арендного подряда в хлопководство и ого влияние на снижение фондоемкости продукции;

-определить размер и структуру основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения для хлопкосеющих колхозов с учетом региональных особенностей Азербайджанской ССР;

-выявить резервы и разработать предложения по дальнейшему снижению фондоемкости отдельных видов продуктов в хлопкосеющих колхозах республики.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются хлопкосеющие колхозы 'Азербайджанской ССР, расположенные в четырех природно-экономических зонах.Источники информации:годовые отчеты хлопкосеющих колхозов республики за 1900-1989 гг., статистические данные по 22 хлопкосеющим районам, данные Госкомстата Азербайджанской ССР, нормативные и методические материалы Госплана СССР и Азербайджанской ССР.

Основными методами исследования являются: сравнительный, монографический,группировок, экономической и математической ста тистики, расчетно-конструктивный с применением ЭВМ ЕС-1031.

Теоретической и методической осноеой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма,Программа КПСС постановления пленумов ЦК КПСС и правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса в целом и сельскохозяйственного производства в частности, материалы съездов и пленумов ЦК

- б -

Азербайджана, их программные положения о радикальной экономической реформе, совершенствовании теории и практики социалистического хозяйствования.В работе использованы теоретические и практические разработки ведущих ученых, экономистов, аграрников, научно-исследовательских и проектных институтов.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в следующем:

-конкретизированы теоретические основы и обоснована объективная необходимость повышения эффективности использования основных производственных фондов;

-обоснованы критерий и система показателей, определяющих экономическую эффективность использования основных производственных фовдов сельскохозяйственного назначения в хлопководстве;

-совершенствована методика определения фондоемкости отдельных видов продуктов сельского хозяйства;

-установлена и количественно определена зависимость величины фондоемкости отдельных видов сельскохозяйственной продукции в хлопкосеющих колхозах региона от главных факторов производства;

-определены размер и структура основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения для хлопкосеющих колхозов республики, работающее в условиях арендных отношений;

-определены пути повышения экономической эффективности не- . пользования основных производственных фондов в хлопкосеющих колхозов Азербайджанской ССР и факторы,влияющие на снижение- фондоемкости отдельных видов сельскохозяйственных продуктов новых условиях хозяйствования.

Внедрение результатов исследований в производство даст возможность более рационально использовать основные производственные фонды сельского хозяйства в условиях Азербайджанской ССР и значительно повысить их экономическую эффективность. Непосредственно практическое значение имеют предложения по совершенствованию методики определения фондоемкости отделыплх видов продуктов, размеров и структуры основных производственных фондов, рационального соотношения между основными и оборотными производственными фондами, рекомендации по улучшению использования отдельных видов основных производственных фондов, особенно тракторов, хлопкоуборочных машин, транспортных средств, а также продуктивного скота в условиях внедрения •арендного подряда в хлопководстве.

Предложенные методические разработки могут быть применены в других регионах страны.

Апробация и реализация результатов исследований. В результате исследований были подготовлены "Рекомендации и предложения по повышению.экономической эффективности использования основных производственных фондов в хлопкосеющих колхозах республики", которые изложены на научно-техническом совете Гос-агропрома Азербайджанской ССР и одобрены /30 декабря 1988 г., протокол № З/.Данные рекомендации опубликованы и представлены во все хлопкосеющие хозяйства республики для практического использования. Автор является соисполнителем "Нормативов производственных основных фондов и капитальных вложений для колхозов и госхозов Азербайджанской ССР",разработанных совместно с учеными НИИ экономики сельского хозяйства.Данные нормативы опубликованы, представлены в хозяйства республики,

- в -

в планирующие органы для использования.Результаты исследования 1ашли отражение в семи опубликованных научных работах общим эбъемом 2,25 п.л.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов и предложений, списка использованной лите-ратуры,включающего 115 наименований. Работа изложена 150 страницах машинблисного текста, содержит 24 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы,определяются ее цель и задачи, формируются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе излагаются теоретические и методологические основы исследования, рассматривается экономическая сущность основных производственных фондов в новых условиях хозяйствования, показатели и критерии эффективности использования основных производственных фондов, критически оценивается существующая методика исчисления фондоемкости продуктов сельского хозяйства и предлагается ее совершенствование.

Во второй главе изучается уровень и динамика фондоемкости продукции в целом по сельскому хозяйству, в том числе по видам продуктов. Подробно анализируются факторы, влияющие на уровень фондоемкости, экономическую эффективность производства.

В третьей главе автор рассматривает такие вопросы как ускорение обновления основных производственных фондов, определение рациональных размеров и структуры основных производственных фондов в сельском хозяйстве и развитие арендных отношений как важное направление снижения фондоемкости продукции.Разработаны конкретные предложения по снижению фондоеи-

кости сельскохозяйственной продукции в хлопкосеющих колхозах ; республики.

В заключении диссертационной работы сформированы основные выводы и предложения, полученные соискателем в результате выпол' ценного исследования.

КРАТКОЕ СОДЕЕШШЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Хлопководство d экономике сельского хозяйства республики занимает вадшое место.На I января 1989г. в республике насчитывалось 303 специализированных хлопкосеющих колхоза; и 10 совхозов. Этой отраслью в основном заняты хозяйства Карабахо-Мильской .Мугано-Сальянской, Шпрванской зон, колхозы Касум-Исмайловского и Шамхорского районов, входящих в Гяцджа-Каэахскую зону.На долю этих колхозов приходится 895,5 тыс.га или 56% сельскохозяйственных угодий колхозов республики, 895,5 млн.руб. или 63,1% основных производственных фондов, 187,0 тыс.человек или 60,9^ работников, занятых в сельскохозяйственном производстве хлопкосеющих колхозов. '

Исследования показали, что'уровень экономической эффективно' сти основных производственных фондов не соответствует современным требованиям.В настоящее время в хлопкосеющих колхозах республики объеуосновных производственных фондов растет значительно быстрее, чем производство продукции сельского хозяйства.

. По сравнению с 1980 г. в 1988 г. производство валовой продукции па каждый гектар сельскохозяйственных угодий, на рубль основных производственных фондов и на одного среднегодового работника значительно уменьшилось.Если в 1980 г. на 100 га сельскохозяйственных угодий было произведено валовой продукции

на сумму 107,3 тыс. руб.,то в 1988 г. на сумму 95,5 тыс.руб. или на.11% меньше.

Соответственно увеличилась стоимость основных производственных фондов на единицу площади на 42,5%, уровень фондовооруженности труда на 40,%, онергообеспеченность - на 31,7$ и уровень энерговооруженности труда - на 20,6%.Это привело к тому, что фондоотдача за эти годы снизилась на 32,6/2, а фондоемкость повысилась в этом же соотношении, т.е. если в 1981г. фондоемкость продукции в хлопкосеющих колхозах составила 0,67 руб, то в 1988 г. она повысилась до 0,98 руб. В колхозах Кара-бахо-Мильской зоны она менялась в пределах 0,60-95 руб.,Шир-ванской - 1,81-2,69 руб., Афтано-Сальянской - 1,81-2,69 руб. Стоимость основных производственных фондов животноводства увеличилась за эти годы на 89,8 млн.руб. или в 1,5 раза, а стоимость валовой продукции, наоборот, уменьшилась на 22,7 млн. руб. или на 9,4%. Вследствие этого фондоемкость продукции в

животноводстве повысилась в 2,0 раза.'

л ^ явилось

Основной причиной повышения фондоемкости продукции опережение темпов роста основных производственных фоццов над темпами роста валовой продукции.

В диссертации подробно изучены объективные и субъективные причины повышения фондоемкости продукции в хлопкосеющих колхозах республики.К числу этих причин относится: недостаточный уровень формирования основных производственных фондов, диспро- . порции мевду отдельными их группами,нерациональное использование машино-тракторного парка, низкие закупочные цены на хлопок-сырец, низкая оплата труда механизаторов и хлопкоробов.

В работе отмечено, что сельскохозяйственное производство

требует обеспечения всеми нужными ресурсами. Это, во-первых, земля, которая определяет возможность развития отраслей,характеризует условия и сферу приложения труда; во-вторых,трудовые ресурсы;в-третьих, производственные фонды - основные и оборот- ■ ные.Вместе с тем сельское хозяйство предъявляет требования не только к оснащенности ресурсами в нужных размерах, но и к качественному составу, к соотношению между ними.Обеспеченность хозяйств ресурсами и их соотношение влияют на размеры производства валовой продукции предприятия и, следовательно, на эффективность использования фондов.

В общей системе экономического механизма хозяйствования важное место занимают вопросы оценки эффективности производства в целом и использования отдельных видов ресурсов, в том числе основных производственных фондов.Опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма в диссертации раскрывается сущность основных производственных фондов в сельском хозяйстве и определяется от как овеществленный труд, необходимый для расширен-, ного воспроизводства основных фондов.

Материально-вещественным выражением основных фондов являются средства труда.Автор предлагает целесообразным подразделение основных производственных фондов на следующие группы: основные производственные фонды, при помощи которых работник непосредственно воздействует на предметы труда-это силовые и . рабочие машины, оборудование, рабочий скот, транспортные средства, продуктивный скот. и.многолетние насавдения; основные производственные фонды, -как материальные условия,для продолжения процесса труда - это здания и сооружения,измерительные приборы и лабораторное оборудование.

В диссертационной работе дается развернутое обоснование показателей, характеризующих эффективность использования основных производственных фондов.

Из всей совокупности этих показателей наиболее важными,по мнению автора, являются следующие: фондоемкость продукции,фондоотдача, полученный чистый доход на 100 руб, действующих фондов, производство валовой продукции на одного среднегодового работника, на рубль производственных затрат и на один отработанный человеко-день,выход валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий.Все эти показатели непосредственно характеризуют эффективность общественного производства вообще и основных производственных фондов в частности.Однако, при анализе результативности работы хозяйства эти показатели дополняются рядом других.

Фондоемкость продукции - важнейший показатель,отражающий основные пропорции расширенного воспроизводства:отношение размера общественного продукта и объема основных и. оборотных фондов, соотношение производительности труда и фондовооруженности, сочетание потребления и накопления.

. При анализе результатов-хозяйственной деятельности,эффективности затрат, степени окупаемости основных фондов и определения норлы прибыли в расчет автор предлагает принимать среднегодовой размер, основных производственных фондов, т.е.исчисляется показатель производственной фондоемкости.При расчете по- . казатеяя фондоемкости сельскохозяйственной продукции для целей ценообразования в состав основных фовдов предлагает включать не только производственные фонды -сельскохозяйственного .наэначениЯ| но и непроизводственные фонды,т.е. исчисляется показатель полной фондоемкости продукции.

При исчислении фондоотдачи или фондоемкости продукции в сельском хозяйстве наряду со стоимостью основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения предлагается включить также стоимость других ресурсов: земель,трудовых ресурсов ' и оборотных средств.В этом случае отдача производственных ресурсов может выступать как обобщающий экономический показатель, характеризующий эффективность сельскохозяйственного пройзвод- . ства в целом и производственных ресурсов в частности.

В работе подробно обоснованы методы распределения основных производственных фондов общего назначения.Автор предлагает целесообразным включение непроизводственных фондов в общий объем основных фондов.В хозяйствах учитывается как первоначальная сто> имость, так и остаточная стоимость основных фондов.Фондоемкость является обратным показателем фондоотдачи.Поэтому в работе пред лагается при исчислении показателя фондоемкости основные фонды более оправданно принимать по их балансовой стоимости.

Внутри растениеводства и животноводства основные фонды по

продуктам распределяются пропорционально амортизационным отчи-

*

слениям, которые в определенной мерс характеризуют стопень участия фондов в кавдом конкретном производстве.При этом необходимо учесть, что;на продуктивный скот амортизация не начисляется, стоимость его перед распределением следует исключить из стой мости фондов животноводства.

В результате исследования выявлено, что фондоемкость отдель ных видов сельскохозяйственных продуктов весьма различна.Она из меняется в зависимости от количества, состава, качества и стоимости фондов, которые приняты при ее исчислении, а таюке объема производимой на базе их функционирования продукции.

В диссертационной работе фондоемкость продуктов растениевод

ства и животноводства исчислена в четырех вариантах.По первому варианту количество тсго или иного вида продукции относено к объему основных производственных фондов; по второму-к объему основных и оборотных производственных фондов; по третьему-к производственным фондам, включая оплату труда; по четвертому-ко всем фондам, включая и фовды непроизводственные.

СложиБщаяся фондоемкость основных видов продуктов в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР по указанным вариантом характеризуется следующими данными /таблица I/.

Таблица I

Фактическая фондоемкость отдалыгых видов сельскохозяйственных продуктов в хлопководческих колхозах Азербайджанской ССР в 1988 г. /на I ц руб./

Виды прбтукции Вари анты

' 1 I II III 1У

. Хлопок-сырец 62,7 85,1 90,5 . 95,6

Зерновые 5,04 6,4 • 8,3 9,3

Молоко 25,4 36,3 44,5 51,7

Привес КРС 119,3 141,2 220,1 226,8 .

Исчисленная различными методами фондоемкость, как правило/ неодинакова. По мнению автора, наиболее правильно характеризует уровень фондоемкости, четвертый вариант, так как он включает все три составные элементы производственных фондов,которые должны накапливаться для осуществления последующего производственного цикла на расширенной основе.Это особенно важно, в настоящее время, когда все хозяйства переходят на рыночные с-тнокения, самофинансирование и самоокупаемость за счет полу-

ченного чистого дохода по результатам совего производства.

В работе указано, что по различным причинам не все основ-i-Mt (производственные фонды участвуют в процессе производства одинаково в течение года. Несмотря на это, при определении фондоемкости производства обычно в расчет, включается вся сто-Мость основных производственных фовдов.В связи с этим искусственно повышается и уменьшается уровень фондоемкости производства.При определении фондоемкости производства по хозяйствам,районам и союзным республикам автор считает целесообразным использовать' балансовый метод.На примере колхозов Азербайджанской ССР определена фондоемкость производства балансовым методом.

В колхозах Азербайджанской ССР из года в год повышается уровень фондоемкости производства в целом,в- т.ч.по отдельным видам сельскохозяйственных продуктов.

Так, например, в 1983 г. по сравнению с 1981 г. уровень фондоемкости производства повысился на 42,5%.Причиной повышения фондоемкости производства является опережающий теш роста основных производственных фондов над'темпом валовой продукции, производимой в колхозах республики.Выявлено, что в исследуемый период стошость основных средств повысилась в 2,1 раза,'стоимость валовой продукции, наоборот, уменьшилась на 8,8%. ■

В условиях интенсификации колхозного производства уровень фондоемкости- продукции изменяется в разных формах.Здесь возможны следующие варианты: I) Увеличивается сумма вложенньрс средств производства и валовая продукция на I га сельскохозяйственных угодий или пашни, но рост валовой продукции one-

режает рост производственных фондов.Это сопровождается уменьшением фондоемкости продукции.2) Увеличивается сумма вложенных средств производства, валовая продукция в расчете на I га, но рост производственных фондов опережает рост валовой продукции.Это сопровождается повышением фондоемкости.3) Сумма средств, производства на I га земли возрастает, а валовая продукция уменьшается, что.вызывает наибольший рост фондоемкости.4) Сумма средств производства на I га уменьшается,а валовая продукция возрастает.Фондоемкость производства уменьшается в большей степени.5) Если сумма средств производства на I га возрастает, а валовая продукция остается неизменнойфондоемкость продукции увеличивается.

В целях выявления резервов роста эффективности использования основных производственных фондов и снижения фондоемко-.сти продукции автором разработана и решена на ЭВМ задача с использованием многофакторных корреляционных моделей.Определение взаимосвязей главных факторов эффективности использования основных производственных фондов в хлопк9водстве было осуществлено на примере колхозов Агджабединского района республики, где уровень фондоемкости продукции колеблется в пределах 0,391,05 руб..фондооснащенности - 35,8-105,4 тыс.руб..фондовооруженности труда - 1843 - 4794 руб.,урожайность: - 16,4 - 28,8 ц/га, выход валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий - в пределах 49,4-141,4 тыс.руб.

Как показали исследования, за последние годы в хозяйствах Агдаабёдинского района фондоотдача имела тенденцию к снижению, а фондоемкость продукции - к повышении.Это подтверждается и • данными расчетов, полученных на ЭВМ.

1 В результате исследования получено уравнение регрессии:

У=0,69329+0,I00426Xj+0,0000037Х2~0,0020208Х3-0,0024576Х4

Коэффициент множественной корреляции полученного регрессивного уравнения в целом по хозяйствам Лгджабединского раЛона оказался равным К=0,9851289.Выявлена, что повышение фондооснащенности ка 1;0 тыс.руб.может привести к росту фондоемкости хлопка-сырца на 100,4 руб.,повкиение фондовооруженности труда-к росту фондоемкости продукции на 0,0037 руб..повышение урожайности хлопка-сырца на I ц - к снижению фондоемкости на 2,02 руб.,увеличение выхода валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий может способствовать снижению фондоемкости продукции на 2,46 руб.

Наибольшие резервы снижения заложены во всемерном снижении фондооснащенности отрасли в расчете на 100 га посевов хлопчатника Aj/, где 1У)>4 - 32,17%; увеличении урожайности хлопчатника /Хд/, гда V-^ = 14,08%;'выхода вшювой продукции в расчете на 100 га сельхозугодий /Х^/, где = 16,37%; фондовооруженности труда /Х2/, где У^ = 7,92$.

С учетом перспективного развития хлопкосеющих колхозов разработаны нормативы основных производственных фондов на гектар посева,тонну и рубль отдельных видов сельскохозяйственных продуктов, где автор является одним из соисполнителей данных разработок.По проведенным расчета!.!, при урожайности 28 ц с гектара норматив основных производственных фондов на I га посевной площади хлопчатника составляет 2539,4 руб,при урожайности 30 ц-2552,4 руб.,'на I га зерновых культур соответственно:при урожайности 38 ц/га норматив составляет 2036,9 руб.,при 42 ц - 2076,9pyi

Определены обьез.] и структура основных производственных фондов на I га посевной площади хлопчатника /таблица 2/.В результате

Таблица 2

Размер и структура основных производственных фондов в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР

Состав основных производственных фондов

Здания и сооружения

в том числе мелиоративные сооружения

Силовые машины и оборудование

в том числе тракторы

Рабочие машины и оборудование

Транспортные средства

в том числе автомашины

Прочие фонды

Итого

Основные производственные фоеды на I га посевной площади хлопчатника тактически в Но нормативу 1988г._*

% тб <7 /о

84,9 1959,9 76,5

47,9 960,0 37,5

2,8 88,9 5,0

.2,4 66,2 2,6

4,9 343,3 13,4

3,5 115,6 4,5

3,4 77,9 3,0

3,9 54,7 2,1

100,0 2562,4 100,0

руб 1214,1

605,4

39.5

33.6 70,2

50.1

48.2 55,4

1429,3

проведенных исследований установлено, что на кавдый гектар посевной площади хлопчатника стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения необходимо увеличить в среднем на 1025,3 руб., стоимость зданий и сооружений - на 49,4$, силовых машин и оборудования - на 67,3%, рабочих машин в 5,6 раз, транспортных средств - в 2,3 раза.

• В процессе исследования установлено, что необходимый объем и структура основных производственных фондов эффективны в том случае,если каждое хозяйство будет обеспечено по потребности оборотными производственными фондами.Эта объективная необходимость вытекает из того, что при рациональном соотношении основ-

ных и оборотных фондов увеличивается производство продукции, Вч.т1злеио, что с увеличением стоимости оборотных производственных фондов на каждый рубль основных фондов по группам улучшается использование основных фондов,снижается фондоемкость производства.На примере группировок по колхозам Карабахо-Мильской зоны выявлено, что в группе колхозов, где на каждый рубль основных производственных фондов приходится в среднем 0,56 руб. оборотных средств, фондоемкость продукции составила 0,73 руб. В IУ группе хозяйств на I рубль основных фондов приходилось свыше 1,0 рубль оборотных средств, фондоемкость продукции составила 0,64 рубля.Производительность труда в этой группе выше на 13,4%.Для колхозов данной зоны оптимальным соотношением , между основными и оборотными'производственными фондами является 1:0,90-0,95.

В процессе исследования определено состояние пригодности основных производственных фондов в хлопкосеющих колхозах.Выявлено, что коэффициент устарения основных производственных фондов составил 0,174, коэффициент обновления - 0,09,коэффициент ликвидации - 0,038, коэффициент пригодности - 0,802, т.е.19-20% имеющихся основных фондов не отвечает требованиям производства, не пригодны для хозяйств, что в итоге повлияло на повышение фондоемкости продукции.В работе приводятся конкретные мероприятия,претворение в жизнь которых ускорит обновление основных производственных фондов.

Одним из. путей снижения фондоемкости продукции является интенсивное использование машинно-тракторного парка.Современные хлопкосеющие колхозы республики - это высокомеханизированные хозяйства.Основу механизации составляйт тракторы, сельскохо-

зяйственные машины и оборудование, которые являются активными элементами основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.В работе проведен анализ использования основы,IX фондов: силовых и рабочих машин, транспортных средств,зданий и сооружений.Для эффективного использования тракторов необходимо устанавливать оптимальную структуру машинно-тракторного парка, обеспечить силовые машины необходимыми рабочими машинами.В настоящее время в хлопкосеющих колхозах республики соотношение между силовыми"рабочими машинами составило 1:0,75.Согласно технологической, карте оно должно составить 1:2,5.

В заключительной части диссертации в связи с переходом . на новые экономические методы хозяйствования рассмотрены вопросы использования основных производственных фондов в условиях арендного подрада. На I января'1989 г. в колхозах и совхозах Азербайджанской ССР 55,6% сельскохозяйственных угодий, 475,5 тыс. коров и коз сданы в аренду.В республике арендным подрядом заняты 278,6 тыс.человек или 50$. работников,занятых в сельскохозяйственном производстве.

Исследованием установлено, что с внедрением арендного подряда значительно поднялась престижность человеческого фактора. Хороших результатов добились хлопкосеющие колхозы Имиш-' линского,Сабирабадского,Бейлаганского,Мир-Баширского и Касум-Исмайловского районов. Особенно высоких показателей добились колхозы Бейлаганского района, где с каэдого гектара посевных площадей, сданных в аренду,было получено 30,9 ц хлопка при себестоимости I ц 49,5 руб.На производство единицы продукции • было затрачено 18,4 чел-часа.Среднемесячная зарплата арен-

даторов составила 275 руб., т.е. на 83 руб.больше зарплаты ко;осозников района. Производительность труда повысилась на 50,Щ т.е. темп роста производительности труда превысил темп роста оплаты труда.Снизилась фондоемкость продукции с 0,75 до 0,55 руб.

lia примере колхоза мл.Ленина Касум-Исмайловского района исчислены размеры арендной платы по отдельным маркам тракторов в зависимости от срока их эксплуатации.Разработанные автором размеры арендной платы используются во всех хлопкосеющих колхозах этого района.В работе подробно дан порядок исчисления размера арендной платы.

Как видно из данны* таблицы 3, в колхозе им.Ленина Касум-Исмайловского района и в коллективе № I данного колхоза, внедривших арендный подряд, фактическая фондоемкость оказалась ниже нормативной.

В работе приводятся факты о том, что в новых условиях хозяйствования в хлопкосеющих колхозах гораздо лучше используются имеющиеся производственные ресурсы, в том числе основные производственные фонды.Убедительно доказывается,что причинами рационального использования!основных'производственных фондов в условиях арендных отношений является то, что арендаторы выкупают в качестве хозяина земли, средствами производства,самостоятельно управляют своей экономикой,В результате этого снижается уровень фондоемкости производства.

Установлено, что в таких отраслях как овощеводство, табаководство , картофелеводство,Еиноградарства,плодоводство,ско-?оводстеj,овцеводство преобладает семейный подряд,а в хлопководстве .кормопроизводстве, производстве зерновых культур -коллективные формы арендного подряда.Однако не во всех хлоп-космгопс колхозах ьнедрешго арендного подрада-уделяется должное

Таблица 3

Нормативная и фактическая фондоемкость сельскохозяйственных продуктов в условиях арендного подряда

/руб/руб/

По нор- Фондоемкость продукции

Наименование продукции мативу (Тактически

в хлопкосеющих колхозах Аз.ССР ' в хлоп- в кол-зе косеющих им.Ленина кол-зах на Касум-К.Исмайл.Исмайл. района, района. в арендном коллективе № I колхоза им.Ленина.

Хлопок 1,42 2,92 1,84 1,40 0,81

Зерновые 4,27 4,85 3,50 3,20 2,12

Бахчевые 1,10 1,35 1,20 0,95 0,69

Люцерна на сено 4,00* 4,22 4,31 3,27 . 2,10

■Люцерна на зеленую массу 6,52 7,31 8,42 2,89 2,49

Молоко 3,15 5,34 ' 4,18 3,42 -

о Говядина 1,75 2,96 2,27 1,93 -

Шерсть 1,71 3,10 2,85 - -

Баранина 2,25 2,94 2,37 - -

Яйца 2,42 2,87 3,10 1,82 -

Мясо птицы 1,82 3,26 3,52 • 1,55 -

внимание .У некоторых из них низка рентабельность, у многих возникают трудности, а иные вовсе распадаются.В работе выявлены причины такого положения и рекомендованы ряд мероприятий по устранению негативных явлений.

Дальнейший успех перехода хлопкосеющих колхозов республики на новые условия хозяйствования во многом зависит от улучшения использования орошаемых земель.В работо предлагается при сдаче земли в аренду оценить ее по бальной системе.

Эт" чвится основным путам контроля за качеством земли в хозяйствах, работающих в условиях арендного подряда.Выявлено, что арендный подряд создает объективные предпосылки и условия для эффективного использования основных производственных фондов.

В заключении диссертационной работы даны выводы и предложения, которые в своей сущности составили логическую основу настоящего автореферата.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих рабо-

Г&Х •

1.Порядок исчисления фондоемкости продукции./Вестник сельскохозяйственной науки, 1986, № 9,0,2 п.л.

2.Фондоотдача и экономическая эффективность производства. /Вестник сельскохозяйственной науки, 1986, № 6, 0,2 п.л.

3.Вопросы планирования и прогнозирования объемов и структуры основных фондов в сельском хозяйстве./Народное хозяйство Азербайджана, 1986, № 7-, 0,3 п.л.

4.Резервы повышения-экономической эффективности использования основных фондов.Эконом.информ.АзНИИНТИ.Сер. Сельское хозяйство. Баку, 1989. № 56, 0,15 п.л.

5.Пути повышения экономической эффективности производства винограда.Эконом.информ.АзНИИНТИ.Сер. Сельское хоз^Ьтво.Баку. 1989. № 58, 0,15 п.л.

6.Пути повышения экономической эффективности производства хлопка-сырца.Эконом.информ.АзНИИНТИ.Сор.Сельское хозяйство.Баку.1989.Р 78,0,15 п.л.

7.Нормативы производственных основных фондов к капитальных вложикнй колхозов, совхозов и госхозов Азербайджанской ССР на 1991-1995 гг.Баку:Государственный агропромышленный комитет Азерб. ССР.1989.6,25 п.л. Раздел:"Хлопководство".