Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества Союзного государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Огнева, Наталья Федоровна
Место защиты
Калининград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества Союзного государства"

На правах рукописи

С^Г

Огнева Наталья Федоровна

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА УРОВНЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Калининград — 2014

2 £ СЕН 2014

005552676

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга экономического факультета ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бильчак Василий Степанович

Акопова Елена Сергеевна

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет»

Ведущая организация:

Дорина Елена Борисовна

доктор экономических наук, профессор, Учреждение образования «Белорусский государственный экономический университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится «14» ноября 2014 г. в 17:30 на заседании Д 212.084.01 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236029, г. Калининград, ул. Горького, 23, ауд. 111. E-mail: nborodavkina@kantiana.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, и на сайте http://www.kantiana.ru/postgraduate/dis-list/136727/

Автореферат разослан «12» сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.Ю. Бородавкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время развивающиеся экономические отношения характеризуются усиливающимися процессами интеграции и возрастающей ролью трансграничного сотрудничества регионов. Важное значение интеграционных процессов в мировом хозяйстве в последние годы корректируется направлениями развития социально-экономических механизмов на уровне межрегионального развития сотрудничающих стран. Сегодняшняя интеграция характеризуется созданием территориальных образований, подписанием и реализацией межрегиональных соглашений вне пределов одного государства, то есть наблюдается развитие трансграничного сотрудничества и разнообразных контактов за пределами государства.

Рассматривая сотрудничество государств в таких вопросах, как экономика, политика, культура и общественное развитие, важно изучение интеграционных процессов и влияния границы на его дальнейшее развитие. Необходима своевременная адаптация к постоянно меняющимся внешним условиям хозяйствования с помощью приграничного и трансграничного развития регионов.

В связи с развитием процессов глобализации экономического сотрудничества возрос интерес к проблеме интеграционного и трансграничного сотрудничества Республики Беларусь (РБ), с одной стороны, и с другой стороны, давними исторически сложившимися интеграционными процессами с Российской Федерацией (РФ).

Интеграционные процессы не принесут видимых экономических результатов, если они не будут обеспечены механизмами, стимулирующими улучшение условий организации внешнеэкономических отношений между сотрудничающими регионами.

Учитывая тот факт, что Калининградская область оторвана от основной части территории России и является анклавом внутри территории ЕС, значение ее сотрудничества с регионами РБ (в том числе и с Гродненской областью) принимает особый характер. Существующая геополитическая ситуация на первый план выдвигает необходимость усиления интеграции и создания целостного экономического механизма со стимулирующими условиями его функционирования, удовлетворяющего интересы регионов трансграничного сотрудничества. Все перечисленные обстоятельства и определили актуальность темы представленного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Процессы интеграции и приграничного сотрудничества являются достаточно актуальными на сего-

3

дняшний день. Ряд аспектов данного вопроса рассмотрены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Теоретико-методологической основой настоящего диссертационного исследования являются научные труды российских ученых — А.Г. Гранберга, Р.Н. Евстигнеева, О.П. Литовки, В.Н. Овчинникова, М.И. Туган-Барановского и зарубежных авторов — Б. Балаша, Л. Вальраса, А. Леша, Г. Мюрдаля, Ф. Перру.

Важную роль в исследовании интеграционных процессов с участием белорусских регионов сыграли труды белорусских исследователей -Т.С. Вертинской, Л.Н. Давыденко, А.И. Литвинюка, П.Г. Никитенко, B.C. Фатеева.

Проблемам социально-экономического, приграничного и трансграничного сотрудничества посвящены работы И.Д. Афанасенко, Л.Б. Вардомского, B.C. Бильчака, В.В. Борисовой, П.В. Дружинина, В.В. Ивченко, А.П. Клеме-шева, B.C. Корнеевца, Н.М. Межевича, P.M. Нуреева, Г.М. Федорова, А.Е. Шаститко, Л.С. Шеховцевой и др.

Несмотря на существенный вклад отечественных и зарубежных ученых в исследовании приграничного и трансграничного сотрудничества, возникает необходимость в проведении теоретических исследований и практических разработок в формировании эффективного экономического механизма межрегионального сотрудничества в условиях современных интеграционных процессов. Таким образом, подтверждается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, формулировки цели и основных задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы — теоретическое обоснование и разработка научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование развития интеграции и трансграничного сотрудничества исследуемых регионов. Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть основные подходы к определению понятий приграничного и трансграничного сотрудничества в условиях современных интеграционных процессов.

2. Исследовать основные предпосылки развития интеграционных процессов между Россией и Белоруссией в условиях функционирования Союзного государства и Таможенного союза.

3. Изучить состояние, динамику и перспективы развития трансграничного сотрудничества Союзного государства.

4. Оценить возможности интеграции исследуемых регионов с учетом их особого геополитического положения.

4

5. Разработать основные принципы и этапы организации трансграничного сотрудничества.

6. Предложить Концепцию программы развития трансграничного сотрудничества (на примере Калининградской и Гродненской областей) с учетом определения интеграционного ядра, которое соединит потенциал и ресурсы регионов.

Объектом исследования являются процессы развития интеграции и трансграничного сотрудничества между регионами Союзного государства.

Предметом исследования является механизм управления процессами трансграничного сотрудничества, а также разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Теоретической н методологической основой исследования послужили исследования и положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области мировой и региональной экономики, межрегиональных взаимодействий, приграничного и трансграничного сотрудничества. Исследование также основывается на анализе существующих концепций и методических подходов, которые содержатся в федеральных и региональных стратегиях и программах развития; документах, регламентирующих сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь.

Диссертационная работа базируется на экономико-статистических методах исследования, прежде всего на сравнительном, системном и регрессионном анализе и др.

Информационную базу исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Национального статистического комитета Республики Беларусь, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Калининградской области и отдела статистики Гродненского района. Кроме того использовалась нормативно-правовая информация о развитии интеграции и приграничного сотрудничества РФ и РБ, материалы, опубликованные в научных и публицистических изданиях, а также размещенные на официальных сайтах сети Интернет.

Обоснованность н достоверность результатов исследования подтверждается тем, что с использованием разработанного инструментария подготовлены предложения в виде Концепции программы развития трансграничного сотрудничества между Калининградской областью Российской Федерации и Гродненской областью Республики Беларусь.

Соответствие результатов диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.10 «Иссле-

5

дование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»).

Научная новнзна результатов исследования заключается в следующем:

1. Развито теоретическое представление и уточнено содержание категорий «трансграничное сотрудничество», «регион-инициатор», «регион-партнер» в условиях развивающегося Союзного государства. Предложенные формулировки способствуют расширению предмета исследования и позволяют разработать методологически обоснованные научно-практические рекомендации по совершенствованию процессов сотрудничества между регионами.

2. Предложен алгоритм формирования трансграничного сотрудничества, который позволяет оценить особенности регионов, учитывает их специализацию и специфику, а также дает возможность получать комплексное представление об основных приоритетных и реализуемых направлениях сотрудничества между регионами.

3. Построена матрица трансграничного сотрудничества на основе разработанных индикаторов внешнеэкономической деятельности, уровнях трансграничного сотрудничества в производственной сфере, агропромышленном комплексе, науке, туризме и объемах финансирования совместных проектов. Данная матрица апробирована на депрессивной, классической и партнерской моделях, которые определяют новые интеграционные направления и возможности сотрудничества между регионами Союзного государства.

4. Представлен механизм управления трансграничным сотрудничеством регионов, включающий этапы формирования и реализации мероприятий, позволяющих при необходимости определить критические ситуации и своевременно реагировать на разнообразные изменения как внутренней, так и внешней среды трансграничных регионов. Это позволило дополнить существующие аспекты управления сотрудничества между регионами.

5. Разработана эконометрическая модель, определяющая уровни социально-экономического развития регионов (численность занятого населения, объемы промышленного производства и сельского хозяйства, инвестиции, внешнеторговый оборот и валовой региональный продукт), что позволяет осуществлять их программирование и прогнозирование. С помощью модели

6

спрогнозированы различные сценарии развития регионов (пессимистичный, реалистичный и оптимистичный).

6. Подготовлена Концепция программы развития трансграничного сотрудничества, в которой выявлено интеграционное ядро на основе специфики регионов и указаны основные направления и мероприятия, направленные на реализацию совместных проектов в производственной и социальной сферах. В дальнейшем это позволит сформировать эффективные инструменты интеграционных процессов не только регионов Союзного государства, но и регионов Таможенного союза.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, основные выводы и методические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, могут быть применены для совершенствования региональной социально-экономической политики в области интеграционных процессов и трансграничного сотрудничества. Предложенный механизм управления регионами в сфере интеграции и трансграничного сотрудничества Калининградской и Гродненской областей может использоваться для проведения мониторинга приграничной специализации внешних межрегиональных связей трансграничных регионов.

Апробация результатов исследования. Разработанные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, научно-практических конференциях в других регионах страны.

Публикации результатов исследования. Положения диссертации отражены в 12 научных публикациях, в том числе в четырех изданиях, рекомендуемых ВАК, общим объемом 4,66 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития приграничного сотрудничества в условиях интеграции.

1.1. Природа и сущность определения понятий приграничного сотрудничества в условиях интеграции.

1.2. Методологические основы развития трансграничного сотрудничества и их роль в интеграционных процессах.

1.3. Проблемы формирования трансграничного сотрудничества Союзного государства.

Глава 2. Развитие трансграничного сотрудничества между Калининградской и Гродненской областями: предпосылки и возможности интеграции.

2.1. Оценка ресурсного потенциала и интеграционных процессов Калининградской и Гродненской областей.

2.2. Современное состояние интеграции Калининградской и Гродненской областей.

2.3. Перспективы сотрудничества и интеграции Калининградской и Гродненской областей.

Глава 3. Управление интеграционными процессами обеспечения развития трансграничного сотрудничества регионов.

3.1. Организационные аспекты развития трансграничного сотрудничества Союзного государства

3.2. Развитие потенциала трансграничного сотрудничества Калининградской и Гродненской областей в условиях современных интеграционных процессов.

3.3. Разработка Концепции программы развития трансграничного сотрудничества Калининградской и Гродненской областей.

Заключение и выводы

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обоснована актуальность выбранной проблематики, определены объект и предмет, цель и основные задачи диссертационного исследования, сформулирована научная новизна и охарактеризована практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты развития приграничного сотрудничества в условиях интеграции» рассматриваются теоретические вопросы, методологические аспекты приграничного и трансграничного сотрудничества в условиях интеграции, а также основные проблемы при формировании трансграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

В исследовании рассмотрен термин «трансграничное сотрудничество» на примере небольших регионов смежных государств. Трансграничное со-

8

трудничество определяется как одна из форм самостоятельного межрегионального взаимодействия органов региональной власти, хозяйствующих субъектов и населения в экономической, политической, экологической, социальной и других видах деятельности. По мнению известных промышленников А. Гучкова и П. Рябушинского, развитие хозяйства можно изучать с трех сторон: «С точки зрения интересов центра, с точки зрения интересов наших окраин и, наконец, с точки зрения интересов мирового хозяйства...»1.

В исследовании источников по развитию интеграционных процессов рассмотрено воздействие границы на приграничное сотрудничество, которое определяется тем, насколько активно и эффективно она выполняет свои функции. Основными функциями границ являются: функция легализации -разделение территории на пространства с различными юридическими стандартами; функция контроля - контроль за всем, что пересекает границу; и фискальная функция - финансовый контроль и взыскание фискальных платежей. Каждая из этих функций может выполняться в большей или меньшей степени, в зависимости от предназначения границы. Следовательно, в зависимости от выполняемых функции границы и степени интеграционных процессов, она может являться либо «барьером», либо «фильтром», либо «мостом». Кроме того, каждая граница — фактор как разделения между различными политико-институциональными системами, так и сотрудничества между разными обществами и коллективами.

Важный момент интеграции и трансграничного сотрудничества — определение его инициаторов. Любое партнерство начинается с идеи. Идея в интеграции - это направления, пути дальнейшего развития сотрудничества между регионами, которые охватывают экономическую, политическую, культурную, экологическую и другие сферы. Регион, который представляет идеи, называется регионом-инициатором (РИ) - это определенная территория, обладающая своими собственными ресурсами и результатами хозяйственной деятельности, способная к созданию двусторонних или многосторонних связей с регионами других государств на взаимовыгодных условиях.

Регион, поддержавший и принявший идею, называется регионом-партнером (РП). Другими словами РП - это определенная территория, обладающая своими собственными ресурсами и результатами хозяйственной деятельности, принявшая условия региона-инициатора. Модель трансграничного сотрудничества между регионами представлена на рисунке 1.

1 Труды общего съезда представителей русской промышленности и торговли в Париже. 17-23 мая 1921 г. // Общественная мысль за рубежом. 1992. Январь-февраль. С. 60

9

Рисунок — 1 Модель трансграничного сотрудничества Источник: разработка автора

В предложенной модели развития трансграничного сотрудничества между регионами на входе регион-инициатор в виде проектов предлагает дальнейшие возможности интеграции. Регион-партнер (на рисунке РП 1, РП 2, РП п) поддерживает инициативу по одному из проектов либо по нескольким проектам одновременно. Таких инициативных проектов от одного региона может быть несколько и интеграционные процессы могут осуществляться с несколькими регионами-партнерами.

Сотрудничество осуществляется на государственном и локальном уровнях. На государственном уровне сотрудничество проявляется в международных соглашениях. На региональном уровне возникает по необходимости, спонтанно, выражается в совместной деятельности между соседствующими территориями и вызвано хозяйственными потребностями в пределах интеграционных возможностей и компетенций регионов.

Также в диссертационном исследовании подробно изучены основные проблемы формирования трансграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Несмотря на долгосрочную интеграцию исследуемых стран, сегодня не на полную мощь используется потенциал их приграничных регионов. Одна из причин заключается в том, что данное сотрудничество не всегда рассматривается как особый вид международного сотрудничества, имеющего свои цели, задачи и методы организации. Также отмечается несоответствие в нормативно-правовой базе регионов, организационной структуре управления, наличие определенных расхождений в экономическом регулировании регионов.

Но в то же время необходимо отметить основной положительный момент в интеграционных процессах РФ и РБ — это развитие Таможенного союза, который создан в 2010 году между Россией, Казахстаном и Белоруссией. По расчетам коэффициента предпочтения ученого Б.Д. Хусаинова стоит от-

метить, что сотрудничество во внешней торговле между Российской Федерацией и Республикой Беларусь находится на высоком уровне по сравнению с тем же коэффициентом между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан и между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Наиболее целесообразно участие регионов в интеграционных процессах, влияющих на трансграничное сотрудничество отдельных секторов или отраслей, которые имеют ресурсы и потенциал. В диссертационном исследовании предложен алгоритм формирования трансграничного сотрудничества регионов, состоящий из пяти этапов (Рис. 2). На начальных этапах необходимо комплексное изучение возможностей региона, его ресурсный потенциал, уровень развития в государстве и лишь затем определяются основные направления, в рамках которых будет развиваться интеграционные процессы и трансграничное сотрудничество.

Вторая глава «Развитие трансграничного сотрудничества между Калининградской и Гродненской областями: предпосылки и возможности интеграции» посвящена оценке и исследованию интеграционных процессов между рассматриваемыми регионами.

Трансграничная деятельность является одним из основных факторов роста национальной экономики, ускорения технического прогресса, повышения эффективности инвестиций, а также разрешением социальных проблем. Развитие регионов также находится в зависимости от развития внешнеэкономической деятельности страны, а именно международного сотрудничества. Приграничное и трансграничное сотрудничество позволяет расширить внутренние рынки, решить проблему ограниченности ресурсов, обеспечить более полную загрузку оборудования, повысить эффективность внедрения новой техники и технологий. Таким образом, интеграционные процессы в трансграничном сотрудничестве являются важнейшими условиями функционирования и развития хозяйственного комплекса регионов России и Беларуси.

Важно отметить необходимость общих интересов между регионами. Это позволяет совершенствовать их дальнейшую интеграцию на уровне трансграничных регионов и государств, их заинтересованность в развитии рыночной структуры, нормативно-правовой базы регулирования интеграционных процессов и систематизации экономических отношений. В исследовании показано, что в сотрудничестве Калининградской и Гродненской областей следует усилить нормативно-правовое регулирование, касающееся разработки дополнительных законопроектов, предусматривающих равноправные условия в области осуществления предпринимательской деятельности, налогообложения, а также реализации совместных проектов на уровне органов местного самоуправления, предприятий и организаций.

11

-5> Этап 1 Анализ потенциала региона х .................... —> —> —> 1.1. определение современных тенденций развития регионов; 1.2. оценка роли и характера национальной политики на динамику развития регионов; 1.3. оценка международной деятельности регио- ИПП

—> Этап 2 Определение возмож-ностен региона в интеграции и трансграничном сотрудничестве Ф 2.1. оценка ресурсного потенциала региона (экономический, демографический, природно-ресурсный потенциал); 2.2. оценка уровня экономического развития регионов; 2.3. оценка интеграционных процессов и конкурентоспособности регионов.

Этап 3 Формирование региональных организационных структур трансграничного сотрудничества Ф 3.1. определение уровня сотрудничества (международный, межгосударственный, региональный, муниципальный); 3.2. выбор или создание органов управления трансграничным сотрудничеством регионов; 3.3. определение основных функций органов управления трансграничным сотрудничеством регионов

Этап 4 Формирование альтернатив и стратегии развития региона на уровне трансграничного сотрудничества 4.1. обоснование приоритетных направлений развития сотрудничества регионов; 4.2. разработка проектов и программ интеграции; 4.3. формализация трансграничного сотрудничества в соглашения, договоры.

Этап 5 Реализация и оценка результатов исполнения 5.1. осуществление выбранных направлений сотрудничества; 5.2. корректировка проектов и программ при необходимости; 5.3. мониторинг реализации трансграничного сотрудничества по выбранным направлениям.

Рисунок 2 - Алгоритм формирования трансграничного сотрудничества регионов Источник: разработка автора

В диссертационном исследовании на основе экономического взаимодействия трансграничных регионов разработаны и апробированы следующие модели:

- депрессивная модель, характеризующая низкий уровень интеграционных процессов между регионами, носит ограниченный характер;

- классическая модель определяет умеренный уровень развития интеграционных процессов, когда один регион доминирует над другим, и характеризует благоприятные условия сотрудничества, которые обеспечиваются взаимовыгодными таможенными и налоговыми режимами;

- партнерская модель осуществляет интеграцию во всех сотрудничающих сферах регионов (экономическая, политическая, культурная и др.) и характеризует выгодные условия для обеих сторон, когда регионы практически эффективно взаимодействуют.

В условиях интеграции необходим поиск тех областей сотрудничества, которые будут позиционировать регион в экономическом пространстве как конкурентоспособный. В этой связи необходимы исследования положительных и отрицательных моментов внешнеэкономического развития сотрудничающих регионов, позволяющих в дальнейшем строить модели, способствующие экономическому росту. Возможные варианты сотрудничества представлены в виде матрицы (Табл. 1).

Таблица 1 — Матрица трансграничного сотрудничества регионов

№ Экономические особен- Модели

п/п ности сотрудничающих Депрессивная Классическая Партнерская

регионов КО ГО КО ГО КО ГО

1 Внешнеэкономическая деятельность сотрудничающих регионов + +

2 Степень взаимодействия сотрудничающих регионов: - в производственной сфере + +

-в АПК + +

- в торговле + +

- в науке + +

- в туризме + +

3 Степень нормативно-правового регулирования сотрудничества - уровень взаимодействия на государственном и региональном уровнях + +

- финансирование совместных проектов регионов + +

Источник: разработка автора

Примечание: КО - Калининградская область; ГО - Гродненская область.

На основе предложенной матрицы трансграничного сотрудничества определено, что Калининградской и Гродненской областям присуща классическая и партнерская модель. Это характеризует данное сотрудничество с положительной стороны и указывает на необходимость дальнейшего развития интеграционных процессов, особенно на уровне внешнеэкономических связей между регионами.

Матрица позволила провести расчеты сравнительных преимуществ регионов в конкретных отраслях2:

ЯСАи = (1)

где ЯСАЧ - коэффициент выявленных сравнительных преимуществ; хч - экспорт продукта] из страны ¡; X, - общий экспорт из страны ¡; х^ - общий экспорт продукта j из региона а; Ха - общий экспорт из региона а.

Таблица 2 - Коэффициент выявленных сравнительных преимуществ

№ п/п Отрасль RCA

1 Пищевая 1,013

2 Химическая 22,5

3 Лесная и деревообрабатывающая целлюлозно-бумажная 4

4 Машиностроение 17

5 Строительная 0,331

6 Текстильная 0,5

Источник: рассчитано автором

2 Balassa B. Trade Liberalisation and Revealed Comparative Advantage.-The Manchester School of Economic and Social Studies, 1965.

Таким образом, согласно проведенным расчетам (табл. 2) сравнительные преимущества Гродненской области были выделены в следующих отраслях: химическая, машиностроение, лесная и деревообрабатывающая целлюлозно-бумажная и пищевая. Наибольшее значение коэффициента сравнительных преимуществ наблюдается в химической отрасли и машиностроении. Для более точного выявление конкурентоспособных отраслей региона были определены отрасли специализации Гродненской области по ряду показателей:

— коэффициент локализации;

— коэффициент уровня развития отрасли в регионе

— коэффициент душевого производства;

— показатель специализации региона.

Проведенные расчеты позволили уточнить наиболее конкурентоспособные отрасли: химическая, лесная и деревообрабатывающая, текстильная и частично машиностроение.

Также следует отметить, что интеграционные процессы между регионами различных государств характеризуются основным фактором трансграничного сотрудничества — внешнеэкономической деятельностью. В то же время следует помнить, что к внешнеэкономической деятельности относится не только непосредственное участие во внешней торговле, но и создание совместных производств, использование зарубежных технологий, интеллектуальной собственности.

Сложно выделить универсальные показатели внешнеэкономической деятельности региона. Но считается целесообразным применение системы статистических показателей, которые включают абсолютные и относительные величины. К абсолютным величинам относятся валовой региональный продукт, внешнеторговый оборот, экспорт, импорт, сальдо внешней торговли.

Ниже представлен прогноз товарооборота Калининградской и Гродненской областей. Используя регрессионный анализ, следует отметить положительные изменения товарооборота в будущем. На представленном ниже рисунке 3 линия тренда показывает постепенное повышение товарооборота исследуемых регионов трансграничного сотрудничества. Но данное развитие можно рассматривать как один из возможных сценариев развития внешнеторгового оборота между регионами.

45000 40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000

0 .....

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012201320142015

Рисунок 3 — Прогноз товарооборота Калининградской и Гродненской областей Источник: рассчитано на основе статистических данных отдела статистики Гродненского района

По данным рисунка 3 видно, что товарооборот Калининградской и Гродненской областей увеличился после кризиса 2008 года. Данное изменение произошло как за счет импорта (+30%), так и за счет экспорта (+16,8%).

Анализ полученных расчетов и прогноза позволяет скорректировать стратегические планы трансграничного сотрудничества и сформулировать комплексную программу развития сотрудничества между регионами.

В третьей главе «Управление интеграционными процессами обеспечения развития трансграничного сотрудничества регионов» рассмотрены основные организационные аспекты развития трансграничного сотрудничества, изучен потенциал исследуемых регионов, а также разработана Концепция программы развития трансграничного сотрудничества в условиях современных интеграционных процессов.

Организация трансграничного сотрудничества — системообразующий элемент, который объединяет многие составляющие интеграции регионов в единое целое и способствует их дальнейшему развитию. Весь механизм управления трансграничным сотрудничеством можно разделить на несколько этапов: разработка, реализация, оценка и контроль (Рис. 4). Сотрудничество должно соответствовать основным целям развития региона и государства в целом. Но важно отметить, что механизм управления такого рода всегда подвергается изменениям, так как во многом зависит от внутренней и внешней политики государств, а также от развития мирохозяйственных связей в целом.

Товарооборот -Линия тренда

---- Разработка механизма управления и планирования трансграничным сотрудничеством региона

\ / \ ! \ /

Определение миссии, цели и выработка стратегии интеграции Выявление факторов, подвергающихся управленческому воздействию Определение совокупности необходимых ресурсов управления

Организация и координация механизма управления трансграничным сотрудничеством региона

Конкретизация

выбранного направления развития по периодам его реализации

Организация подготовки рабочей группы

Финансирование мероприятий из различных источников участвующих сторон

Оценка и контроль реализации механизма управления трансграничным сотрудничеством

Мониторинг реализации трансграничного сотрудничества по выбранным направлениям

Выявление отклонений от плановых показателей

Корректировка, внесение изменений в реализацию механизма управления

Оценка эффективности реализации механизма управления трансграничным сотрудничеством

Степень экономической, социальной, экологической значимости направлений трансграничного сотрудничества

Соотношение результатов и финансовых затрат на реализацию направлений трансграничного сотрудничества

Уровень развития региона после реализации

направлений трансграничного сотрудничества

1

Результаты трансграничного сотрудничества

Рисунок 4 — Механизм управления трансграничным сотрудничеством регионов Источник: разработано автором

Как видно из рисунка 4, соблюдение основных принципов создаст эффективную организационную схему трансграничного сотрудничества регионов: реалистичность, целенаправленность, проектный подход, оперативность, согласованность, компетентность, мониторинг.

Также в исследовании с помощью уравнения множественной регрессии было определено влияние таких показателей, как численность занятого населения, объемы промышленного производства и сельского хозяйства, инвестиции в основной капитал, внешнеторговый оборот на валовой региональный продукт Гродненской области.

В результате было получено следующее уравнение регрессии:

у = -2,8 + 6,21*! + 0,15*2 + 2,06*3 ~ 2Д*4 + 0,25х3 , (2)

где у - валовой региональный продукт Гродненской области; X] — численность занятого населения; х2 — объем промышленного производства; х3 — продукция сельского хозяйства; х4 — инвестиции в основной капитал;

х5 - внешнеторговый оборот Гродненской и Калининградской областей.

По данным корреляции наблюдается связь ВРП с факторами: х3 (объем сельского хозяйства) (г=0,63), Х4 (инвестиции в основной капитал) (г=0,76) и х5 (внешнеторговый оборот между исследуемыми областями) (г=0,92). Слабая связь с фактором X] (численность занятого населения) (г=-0,9) и х2 (объем промышленного производства) (0,09). Поэтому в силу небольшой информативности данные два фактора были исключены из дальнейшего анализа. Уравнение регрессии (или уравнение прогнозирования) получило следующий вид:

у = 2228,59 + 1,00*3 ~ 0,09х4 + 0Д6*5 . (3)

На основе полученных уравнений были построены сценарии развития ВРП для Гродненской области на ближайшие три года: пессимистичный, реалистичный и оптимистичный (Рис. 5).

12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

С ' 5346,6

5120,9 5206,3

5074.4 / о^о-...... с^о.................. с^о......................

Г <•- ....... '— ..... Г—-- 5247,4

5026,5 5090;!

!

2012 Пессимистичный Реалистичный Оптимистичный

прогноз прогноз прогноз

Ряд 1 Ряд2

Рисунок 5 — Прогноз ВРП Гродненской области

Следовательно, при оптимистичном сценарии согласно уравнению прогнозирования, учитывающему взаимосвязанные показатели, произойдет увеличение ВРП на 5% (то есть на 272,2 тыс. долл.). Для выполнения данного сценария необходимо увеличить внешнеторговый оборот между Калининградской и Гродненской областями на 16,4%, инвестиции в основной капитал — на 13,5%, продукцию сельского хозяйства — на 8% и объем промышленного производства — на 10,5%.

Следует отметить, что в настоящее время интеграционные процессы Российской Федерации и Республики Беларусь осуществляется на трех уровнях: межгосударственный, региональный и муниципальный. На региональном уровне в диссертационном исследовании были определены основные направления интеграции: промышленность; торговое сотрудничество; наука и НИОКР; финансовое сотрудничество; транспортное сотрудничество; социальное сотрудничество; экологическое сотрудничество; информационное сотрудничество.

Все представленные интеграционные направления в той или иной мере осуществляются между Калининградской областью и Республикой Беларусь. К приоритетным направлениям необходимо отнести сельское хозяйство, торговлю, науку, транспортное и социальное сотрудничество. Данные направления приоритетны и для трансграничного сотрудничества Калининградской и Гродненской областей.

На основе представленных направлений и анализа интеграционных процессов Калининградской и Гродненской областей подготовлена Концепция программы трансграничного сотрудничества. В Концепции определено интеграционное ядро — сельское хозяйство. Основная цель интеграционного

19

ядра — повышение конкурентоспособности трансграничных регионов и содействие социальному развитию. В настоящее время Гродненская область одна из наиболее динамично развивающихся областей РБ в сфере сельского хозяйства и использование данного потенциала позволит расширить возможности трансграничного сотрудничества Калининградской и Гродненской областей (Рис. 6).

Рисунок 6 — Концепция программы развития трансграничного сотрудничества Калининградской и Гродненской областей Источник: разработано автором

Основное преимущество предложенной Концепции программы развития трансграничного сотрудничества заключается в возможности ее применения в других регионах Белоруссии и России, а также в условиях развития Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Выявленное интеграционное ядро обеспечит дальнейшее развитие сотрудничества между регионами Союзного государства.

Таким образом, географическое положение, исторически сложившееся сотрудничество России и Белоруссии, в том числе Калининградской и Грод-

20

ненской областей, требует большего внимания региональных властей к развитию интеграционных процессов и трансграничного сотрудничества. Интеграционные процессы в мировой практике доказывают необходимость развития сотрудничества между регионами на взаимовыгодных условиях. Эффективное сотрудничество трансграничных регионов требует более подробного и всестороннего исследования, анализа путей использования потенциала регионов и возможностей их развития.

По результатам проведенных исследований можно отметить имеющийся потенциал дальнейшего развития сотрудничества Калининградской и Гродненской области. Формирование совместной предпринимательской среды, содействие социальному продвижению позволит усилить эффективность интеграционных процессов между регионами.

В заключении автором были сформулированы основные выводы и рекомендации, следующие из основного содержания диссертационной работы.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы автором в следующих работах:

Статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Сергиевич Н.Ф. Основные тенденции развития взаимной внешнеторговой деятельности Калининградской и Гродненской областей // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. — Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2013. - Вып. 3: Экономические и юридические науки. — С. 50 - 56.

2. Сергиевич Н.Ф. Ресурсный потенциал трансграничного сотрудничества Калининградской и Гродненской областей // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Вып. 3: Сер. Экономические и юридические науки. — Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2012. -С. 130- 134.

3. Огнева Н.Ф. Организационные аспекты развития трансграничного сотрудничества // Теория и практика общественного развития — Краснодар: ООО Издательский дом «ХОРС», 2014. - №2. - С. 394-396.

4. Огнева Н.Ф. Трансграничное сотрудничество как способ повышения конкурентоспособности регионов // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. Вып. №1(35). -2014. - С.175-177.

Статьи в других научных изданиях:

5. Сергиевич Н.Ф. Влияние российско-белорусского трансграничного сотрудничества на интеграционные процессы // Вестник БНЦ №1 (33). — 2011.-С. 172-177.

6. Сергиевич Н.Ф., Фургал М. Развитие интеграционных процессов в едином таможенном союзе// Вестник БНЦ №2 (34). - 2011. - С. 33-39.

7. Сергиевич Н.Ф. Еврорегионы как инструмент трансграничного сотрудничества // Эффективное управление предприятием и регионом: сб. науч. ст. : в 2 ч. Ч. 2 / ГрГУ им. Я.Купалы; редкол. : Ли Чон Ку, Н.В. Марковская [и др.]. - Гродно : ГрГУ, 2011. - С. 182 - 187.

8. Сергиевич Н.Ф. О проблемах сотрудничества Калининградской области и Республики Беларусь // Дни науки — 2012: сб. ст. — Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2013. - Вып. 2: Физико-технические науки. Градостроение. Экономика. - С. 55-59.

9. Сергиевич Н.Ф., Мисиюк Ю.В. Потенциал трансграничного сотрудничества Республики Беларусь в новых геополитических условиях // VIII Международная научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов НИРС ФЭУ-2013 «Экономика и управление XXI века» 12-13 апреля 2013 года.

10.Сергиевич Н.Ф., Никифорова И.В. Модели трансграничного сотрудничества // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 марта 2013 г. : в 10 ч. Ч. 10; М-во образования и науки РФ. Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013.-С. 154-156.

11.Сергиевич Н.Ф., Войтик H.A. Таможенный союз как эффективная форма интеграционных процессов // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXX Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С. 53-57.

12,Огнева Н.Ф., Никифорова И.В. Интеграционный потенциал в рамках Союзного государства // Молодой ученый. — Казань : Изд-во «Кон-верс», 2014.-№7.1 (66.1).

Огнева Наталья Федоровна

Развитие интеграционных процессов на уровне трансграничного сотрудничества Союзного государства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 09.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № У_00410973 Отпечатано ООО «Документальный центр», г. Калининград, Ленинский пр-т 11.