Экономические проблемы современной системы образования в КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гулева, Мария Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы современной системы образования в КНР"
На правах рукописи
ГУЛЕВА Мария Александровна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В КНР
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 т 20/5
Москва-2015
005568784
Работа выполнена на кафедре экономики и экономической географии Института стран Азии и Африки Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Гельбрас Виля Гдаливич (Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова)
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Карлусов Вячеслав Всеволодович (Московский государственный институт международных отношений (МГИМО Университет)
кандидат экономических наук Ушаков Игорь Владимирович (Институт Дальнего Востока РАН)
Ведущая организация - Национальный исследовательский
университет «Высшая Школа Экономики»
Защита диссертации состоится ¿¿-¿О^С^Р 2015 г. в /У часов на заседании
Диссертационного совета Д 002.030.01 при ФГБУН Институте Африки РАН по адресу: 123001, г.Москва, ул. Спиридоновка, д.30/1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУН Института Африки РАН: http://www.inafran.ru/
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Кандидат экономических наук Маценко И.Б.
©2015.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Образование чрезвычайно важно для социально - экономического развития любого государства. Для современного Китая подготовка населения, способного обеспечить не только высокие темпы роста, но и улучшение его качественных характеристик, приобрела решающее значение.
Решение проблемы повышения качества образования выходит далеко за рамки организации собственно учебного процесса. Для повышения эффективности функционирования системы образования необходимо объединение достижений всех областей политики, экономики и науки.
На протяжении всего периода «реформ и открытости» приоритетом для руководства КНР оставалось поддержание высоких темпов роста экономики, что позволяло стране конкурировать в условиях глобализации. Социальной сфере не уделялось достаточно внимания. Развитие Китая базировалось на двух «китах» - максимальных капиталовложениях и экспортной ориентации экономического развития. Мировой кризис подтолкнул руководство страны к осознанию необходимости смены модели экономического развития и быстро развивать внутренний рынок. Потребовалось оживить третьего «кита» -внутреннее потребление.
Модернизировать модель развития без изменений в системе образования невозможно. С учетом новых потребностей государства необходимым шагом стало преобразование школ и высших учебных заведений. Китай становится государством, обладающим самой многочисленной и грамотной рабочей силой. Власти КНР провозгласили науку и образование «основой» социалистической модернизации и «корнем» дальнейшего развития китайского общества.1
При выборе новой стратегии руководство Китая рассматривает образование как фактор, способствующий политической стабильности и рациональному использованию стратегических ресурсов для достижения краткосрочного и долгосрочного эффекта в экономическом развитии государства. Перед страной стоит сложная задача - создать эффективную систему образования, благодаря которой качественное обучение сможет базироваться на многовековой и многонациональной культуре. С подобной масштабной задачей не сталкивалось еще ни одно государство.
В связи с этим, выбор темы исследования обусловлен тем обстоятельством, что от успеха модернизации системы образования в Китае во многом зависят перспективы дальнейшего развития страны.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемы, связанные с развитием системы образования в КНР, длительное время не были в фокусе внимания отечественного китаеведения.
1 «Bao nian daji. Jiaoyu wei ben» («Планы на столетие. Образование - как основа». Доклад премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао), 2009.
Значительную лепту в изучение данного направления внесла д.и.н. Боревская Н.Е. Ею впервые было проведено глубокое исследование системы образования, явившееся обстоятельной исторической работой.
В 2006 г. данный сюжет получил новый импульс в совместном компаративном исследовании российских и китайских специалистов, целью которого стал бинарный сравнительный анализ образовательных реформ России и Китая. Руководители данного проекта (В.П, Борисенков, Н.Е.Боревская - с российской стороны; Чжу Сяомань — с китайской стороны) проанализировали процессы модернизации образовательных сфер двух стран. Однако пока этот проект остался, по сути, единственным исследованием, осуществленным в отечественном востоковедении.
В диссертации рассматривается роль и место образования в социально-экономическом развитии страны. Исследование осуществлялось на базе изучения широкого круга статистических материалов, нормативных документов, докладов, комментариев, разработок профильных центров Академии наук Китая. Проанализированы научные публикации российских, китайских и зарубежных авторов.
Поиск материалов по данной тематике был сопряжен с рядом сложностей, в том числе достаточной закрытостью этой сферы. Правительство КНР в большей степени освещает достигнутые успехи, но не проблемы и трудности. Имеющиеся сборники, «синие» книги Академии общественных наук КНР, отчеты китайских госструктур о развитии образования в КНР лишь частично проливают свет на имеющиеся в данной сфере проблемы. Найти детальные данные порой не представлялось возможным.
Для изучения процесса развития образовательной системы продуктивным было привлечение специализированных работ, посвященных социальным и экономическим аспектам развития КНР. Огромную ценность для изучения методологии исследования, а также анализа современной социально-экономической ситуации в КНР представляют работы Гельбраса В.Г, Карлусова В.В., Ушакова И.В., Фридмана Л.А., Мельянцева В.А., Попова В.В., Портякова В.Я., Бергера Я.М., Ларди Н. и др.
Лучшему пониманию общецивилизационного и исторического контекста процессов модернизации Китая, устройства и функционирования социальной сферы послужили труды отечественных китаеведов Меликсетова A.B., Малявина В.В. и др.
В диссертации автор опирался и на современные исследования в области инновационной экономики. В числе учёных, внесших вклад в разработку этой тематики, - Мильнер Б.З., Вардомский Л.Б., Ленчук Е.Б., Сильвестров С.Н., Макаров В.Л. и др.
Для раскрытия отдельных аспектов в развитии сферы образования КНР интерес также представляли статьи к.п.н. Машкиной O.A. важной теоретической опорой послужили работы Фитуни Л.Л., Абрамовой И.О., Деминцевой Е.Б., Белякова СЛ., Заяц О.В., Наумовой С.А.
В ходе исследования были изучены официальные документы КНР, в том числе материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК, выступления китайских
руководителей, отчеты Министерства образования КНР, Национального статистического бюро КНР, а также статьи и монографии китайских исследователей, посвященные развитию образования в Китае.
В работе использованы документы и справочные материалы международных организаций, включая издания Всемирного Банка («Доклад о мировом развитии», «Статистические показатели мирового развития» и др.), ЮНЕСКО (ежегодный «Всемирный доклад ЮНЕСКО по мониторингу образования для всех» и «Всемирный доклад по образованию»), и др.
Значительный пласт информации содержится в материалах китайских СМИ. Среди них сайты таких изданий, как газета Жэньминь Жибао (Лй В Ш), Агентство Синьхуа (З^г^Й:), новостной сайт об образовании в Китае (ф 1тЙЙ) и другие материалы, представляющие информацию о развитии и наиболее актуальных темах в образовательной сфере. В то же время зарубежные источники и интернет-сайты различных общественных организаций, основанных хуацяо, проживающими за рубежом, содержат критические взгляды, а порой только негативную оценку ситуации в Китае в целом и в образовании в частности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система образования КНР всех уровней подготовки кадров, начиная от дошкольного и заканчивая высшим образованием, ее специфика, политика государства в данной сфере.
Современные экономические проблемы образования КНР связаны со многими сторонами жизни страны, в том числе и политико-административными. События, происходящие в Китае под влиянием как международных, так и внутренних факторов, заслуживают особого внимания и анализа, отражающего всю их сложность и многогранность.
Предметом исследования являются конкретные проблемы, сложившиеся в системе образования в начальной, средней и высшей школе, а именно неравномерное развитие образования и неравный доступ к образовательным услугам различных слоев населения (гендерное и межнациональное неравенство, неравенство городских и сельских жителей). Исследуются финансирование и распределение средств между регионами страны, проблемы повышения качества образования и квалификационного уровня преподавательского состава и др. В диссертации проанализированы основные, наиболее важные ступени образовательной структуры, позволяющие составить целостную картину образовательной сферы.
Основной акцент в исследовании делается на современный период развития системы образования КНР, а именно 2000-е годы. Пристальное внимание уделено текущей ситуации в китайском образовании (2011-2014 гг.). Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что именно к началу XXI в. многие проблемы в данной сфере приобрели еще более масштабный характер. Руководство страны оказалось перед необходимостью принятия мер и пересмотра политики. В 2000-е годы был запущен процесс реформирования системы образования. В настоящий момент осуществляется ряд серьезных мер
по совершенствованию всей системы в целом, ведется поиск решения наиболее острых проблем.
Цели и задачи исследования - комплексно исследовать экономические проблемы образовательной системы Китая, выявить возможные пути их решения, проанализировать сложившиеся тенденции в развитии данной сферы.
Для этого намечены следующие конкретные задачи исследования:
1) Оценить роль образования и человеческого капитала в ускорении темпов роста и модернизации экономики КНР.
2) Проанализировать функционирование механизма финансирования образовательной сферы, выявить источники ассигнований и принципы распределения средств в масштабах страны.
3) Выявить наиболее острые экономические проблемы и вызовы в сфере образования. Проследить, в каких сферах существуют наиболее сложные проблемы и реальные пути разрешения противоречий в этой области.
4) Охарактеризовать современную политику в сфере образования Китая и определить перспективы дальнейшего развития отрасли в будущем.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При
написании работы автор руководствовался общими методологическими принципами диалектики, широко использованы комплексный и системный подходы, а также методы анализа причинно-следственных связей, экономико-статистические, социально-экономические методы.
В работе представлены результаты изучения материалов китайской образовательной и общественно-политической печати, экономических публикаций китайских и российских исследователей, нормативно-законодательных актов Китайской Народной Республики по проблемам развития и модернизации образования.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, подходом к исследуемой теме.
Во-первых, это комплексное исследование, основанное на неотделимости проблем образования от социально-экономического развития страны.
Во-вторых, акцент в работе сделан на первое десятилетие XXI в. Этот период, отличающийся особым динамизмом и значительными изменениями в сфере образования, до сих пор мало исследован и осмыслен в научной литературе.
В-третьих, впервые вводятся в оборот и используются последние и наиболее актуальные исследования видных специалистов и ученых Китая. До сих пор работы китайских специалистов по образованию крайне мало использовались и анализировались при исследовании современной образовательной сферы КНР. На протяжении длительного периода отсутствовал анализ узловых проблем на различных ступенях образовательной системы. В диссертации исследуются вопросы, не рассматривавшиеся ранее в отечественной литературе:
1. Выявлена неравномерность развития образования в городах и сельских регионах на всех ступенях подготовки кадров;
2. Проанализированы размеры расходов китайских семей на обучение, а также возможные пути расширения каналов финансирования образования;
3. Рассмотрена ситуация с получением образования детьми мигрантов и национальных меньшинств;
4. Разобраны проблемы реформирования оплаты труда учителей, повышения уровня их квалификации, а также усовершенствования образовательных программ и улучшения образовательной инфраструктуры и т.д.
5. Изучены трудности, сложившиеся в сфере высшего образования, а именно вопросы финансирования вузов, качества третичного образования, вопросы трудоустройства молодых специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что на протяжении всего периода «реформ и открытости» приоритетом для руководства КНР оставалось поддержание высоких темпов роста экономики, что позволяло стране конкурировать в условиях глобализации. В настоящее время Китай постепенно начинает уделять все больше внимания развитию социальной сферы в целом и системы образования в частности. Конкурентоспособность государства стала во многом определяться конкурентоспособностью населения. В связи с этим, развитие человеческого капитала называется одной из важнейших составляющих в процессе дальнейшей модернизации экономики КНР.
2. Выявлен значительный разрыв в уровне развития китайской системы образования в разных регионах страны. Социально-экономическое развитие города и деревни на протяжении многих лет, включая и годы реформ, начавшихся в 1979 г., проходило неравномерно. Произошел значительный подъём приморских районов страны, в то время как центральные и западные районы сильно отстали в своём социально-экономическом развитии. Деревенская молодежь не имела доступа к полноценному качественному образованию по ряду причин, в том числе из-за существования городской и сельской прописки, а также из-за крайне неразвитой образовательной инфраструктуры и отсутствия педагогических кадров. Сегодня диспропорции в развитии образования в Китае всё ещё велики.
3. Показано, что по объёму государственных вложений в образование Китай отстает от развитых стран, где этот показатель превышает 5-6% ВВП. В Китае рост ассигнований в данную сферу остаётся довольно медленным и нестабильным. Власти КНР заявили о дальнейшем увеличения вложений в образование. На сегодняшний день они достигли 4,28% ВВП, однако проследить, каким образом расходуются эти средства, и какая часть доходит до отдаленных регионов, довольно трудно. Разрыв в уровне финансирования на одного учащегося в каждой из образовательных ступеней крайне велик и порой достигает 10 раз.
4. Обосновано, что структура ассигнований остается нерациональной. Слишком малы вложения общественных организаций 2 (около 1% всех ассигнований), а учебные взносы семей учащихся, наоборот, чрезмерно высоки, достигая 13% всех расходов. Родители вынуждены тратить большую часть семейного бюджета на обучение своих детей. Слишком высокие расходы на образование становятся тяжелым бременем для китайских семей. Все это в целом неблагоприятно сказывается на развитии образования.
4. Показаны наиболее острые экономические проблемы, сложившимся в сфере образования. К ним относятся: неравномерное развитие образования в разных регионах страны, различия в качества обучения и подготовки педагогических кадров, проблемы неравенства в образовании на тендерном и межнациональном уровнях, а также по линии город-деревня; проблемы трудоустройства выпускников и отток молодежи за рубеж.
5. Отмечено, что в стране произошло осознание проблем, вызванных недостаточным вниманием к системе образования и затрагивающих экономическую и социальную сферы общества. Однако, сложившаяся ситуация постепенно исправляется. За последние несколько лет властям удалось достичь немалых результатов в улучшении функционирования системы образования, в выравнивании шансов на обучение среди различных слоев населенияю
6. Автором сделано предположение, что пример Китая, как страны взявшейся за беспрецедентное дело модернизации образования миллиардного населения, вероятно, интересен для изучения отечественным специалистам. Положительные результаты развития данной сферы могут быть полезны современной России. За долгий путь реформирования национальных экономик и систем образования России и Китая обеими странами накоплен богатый опыт, который, безусловно, может быть обоюдно полезным.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Ситуация в сфере образования оказывает все более заметное влияние на социально-экономическое развитие страны. Китай постепенно переходит к качественно новой модели развития общества и государства, требующей немало усилий и продуманных политических решений. Создание инновационной экономики, основанной на знаниях и творчестве, невозможно без политической воли и государственной поддержки. Комплексный анализ ситуации в образовании в конкретном социально-экономическом контексте, оценка возможных тенденций, приобретают всё больший теоретический и практический интерес не только для Китая, но и для всего мирового сообщества.
Опыт КНР может быть полезен России для разработки эффективной инновационной политики и стратегии развития собственной системы образования. В диссертации предоставляется материал для осмысления и более глубокого понимания экономических проблем в образовательной системе на современном этапе.
2 Общественные организации являются важной составной частью политической жизни современного Китая, находятся в подчинении соответствующих ведомств, выдавших разрешение на осуществление их деятельности. Крупнейшие из них - Всекитайская федерация профсоюзов, Всекитайская федерация женщин, Китайское научно-техническое общество. Ассоциация лиц, обучавшихся в Европе и Америке и др.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях — для подготовки учебных курсов и преподавания дисциплин по вопросам мировой экономики, международных экономических отношений и сотрудничества в сфере образования. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при анализе и подготовке двусторонних и многосторонних проектов с участием России и КНР. Они учитывают национальную специфику и позволяют составить наиболее полное представление о современных тенденциях в сфере подготовки кадров в Китае, а также о вероятных изменениях в экономической модели развития КНР.
Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в пяти статьях автора (общим объемом 1,8 п.л.) в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских исследований.
Отдельные аспекты диссертации были изложены в докладах на конференциях «Ломоносов» Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (далее ИСАА МГУ, конференции 2011, 2012, 2013 гг.), а также опубликованы в соответствующих сборниках конференций. По тематике диссертации была опубликована монография общим объемом 108 с.
Структура диссертации. Текст диссертации организован в соответствии с принципом, который позволяет рассмотреть в логическом единстве широкий круг вопросов, свойственных современной системе образования Китая.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографического списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, её актуальность, формируются цели и основные задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна работы и её практическое значение, задаются хронологические рамки исследования, изложена методологическая база исследования, содержится обзор источников и характеризуется степень изученности рассматриваемой проблемы в отечественной литературе.
В первой главе «Теоретические и методологические подходы к исследованию экономических проблем образования» проведен анализ теоретических проблем экономики образования, рассматривается место образования в современном экономическом развитии, выявлены особенности современного образования в КНР.
Автор рассматривает определения экономики образования, молодой, но важной ветви экономической науки. Её методологической основой принято считать теорию человеческого капитала. Существует несколько подходов к рассмотрению теории человеческого капитала. В узком смысле одной из составляющих теории является образование. В широком - формирование
человеческого капитала происходит не только благодаря образовательному процессу, но и путем инвестиций в подготовку рабочей силы на производстве, ассигнований на охрану здоровья трудящихся, миграцию и т.д.
Исходя из вышеназванных подходов, образование во многих странах мира стало рассматриваться как важнейший источник экономического роста. Постепенно приходит понимание необходимости перехода к инновационному развитию.
Развитие образования, его качественный уровень и эффективность напрямую связаны с экономическими, политическими и многими другими процессами, происходящими в обществе.
Состояние образования в современном мире в целом и в КНР в частности нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, за последнее столетие данная отрасль стала одной из важнейших сфер деятельности человечества. Достигнутые успехи и открытия, повышение уровня грамотности населения различных стран позволили совершить грандиозный прорыв в научно-технической области. С другой стороны, и по сей день остается ещё немало сложных проблем, требующих скорейшего разрешения и угрожающих социальной и экономической стабильности многих стран.
На рубеже веков образование в Китае переживает период существенных преобразований. В 2007 г. на съезде КПК было принято решение о необходимости перехода к «эндогенному» развитию, то есть типу инновационного развития, основанному на собственных интеллектуальных ресурсах страны. Стратегической задачей, утвержденной съездом, стало создание к 2020 г. эффективной национальной инновационной системы, увеличение расходов на НИОКР и создание передовой инновационной экономики.
Написание второй главы «Структура современной системы образования КНР» обусловлено, в первую очередь, отсутствием монографических работ с анализом ситуации, сложившейся в современной образовательной системе Китая.
Глава посвящена исследованию особенностей системы образования КНР в начале XXI в. Особое внимание уделяется динамике её развития. До 1949 г. 80% населения Китая было неграмотным. Китайское правительство приложило огромные усилия для реформирования старой системы образования, разработки политического курса в области образования. В результате число обучающегося населения в стране быстро возросло. К настоящему времени 95% районов страны охвачены обязательным начальным обучением, 99% детей школьного возраста ходят в школу (охват начальным образованием достигает 99%, средним - 89%), растет численность студентов в высших учебных заведениях (на 2010 г. охват высшим образованием составил 26,7%), сокращается число детей, которые по той или иной причине прервали учебу.3 В масштабе страны
3 Education Statistics (World Bank), июнь 2014.
доля неграмотных среди людей молодого и среднего возраста сократилась до 4,6%.4
В главе подробно рассматривается современная ситуация на каждой ступени образовательного процесса. Структура образовательной системы Китая состоит из так называемого особого образования, профессионального среднего и высшего образования, дистанционного обучения. Ниже представлены пользу наиболее важные и массовые ступени образования (см.табл.1).
Таблица 1
Данные о численности учащихся, пренодавательского состава и количестве __учебных заведений ____
2000 2005 2010 2013
Детские сады количество садов (тыс.) 175,8 124,4 150,4 198,5
число воспитателей (тыс.человек) 856 722 1144 1663
число учащихся (млн человек) 22,44 21,79 29,76 38,94
Начальные школы количество школ (тыс.) 553,6 366,2 257,4 213,5
число преподавателей (млн человек) 5,86 5,59 5,61 5,58
число учащихся (млн человек) 12,01 24,09 24,27 24,05
Средние школы первой ступени количество школ (тыс.) 638,9 624,8 548,9 528
число преподавателей (млн человек) 3,28 3,49 3,52 3,48
число учащихся (млн человек) 62,56 62,14 52,79 44,4
Средние школы второй ступени количество школ (тыс.) 145,6 160,9 140,5 133,5
число преподавателей (тыс.человек) 757 1299 1518 1629
число учащихся (млн человек.) 130,13 108,64 99,4 93,6
ВУЗы количество вузов 1041 1792 2358 2491
число преподавателей (тыс.человек) 463 966 1343 1497
число студентов (млн человек) 5,56 15,61 22,31 24,68
Составлено по: «Zhongguo tongji nianjian 2014» («Ежегодный статистический сборник 2014 г.») - Tab. 2-5,2-6,2-7 (электронный вариант).
На ступенях дошкольного, начального и высшего образования наблюдается тенденция увеличения численности учащихся и преподавателей, а также рост количества учебных заведений (кроме начальных школ). В школах средней ступени произошло снижение численности учащихся и количества учебных заведений. Отчасти это связано с реализуемой правительством с начала 2000-х годов программы слияния и закрытия мелких деревенских школ с целью создания крупных современных уездных учебных центров. Увеличение численности педагогического состава, безусловно, положительно влияет на качество обучения, однако в начальных школах до сих пор можно наблюдать тенденцию к увеличению числа учащихся на одного учителя.
Произошли положительные сдвиги в охвате молодёжи начальным и средним образованием. Увеличилась численность выпускников высших
4 «Zhongguo tongji nianjian 2014» («Ежегодный статистический сборник 2014 г.») -Tab. 2-14 (электронный вариант).
учебных заведений, достигшая в 2014 г. рекордных 7,27 млн человек.5 Вместе с тем, в развитии образования на разных ступенях остается немало проблем, требующих обстоятельного решения.
В третьей главе «Финансирование и управление образовательной системой» рассматривается реформа управления образованием и анализ современной структуры финансирования данной сферы.
В главе анализируется процесс становления системы управления образованием, разбираются поиск оптимальной модели и возникавшие на разных этапах трудности в реализации того или иного пути развития. Со времени проведения «реформ и открытости» в стране неоднократно шёл поиск оптимального баланса между децентрализацией и централизованным планированием и управлением образованием.
В начале реформ наблюдалась тенденция к излишней децентрализации. Этот процесс выявил ряд новых проблем: низкую эффективность управления, связанную с некомпетентностью местных властей, региональную дифференциацию, отсутствие правовой культуры. Возникли многочисленные искажения намеченного курса на местах, либо прямое его неисполнение.
Механизм управления был окончательно юридически закреплен в новой редакции Закона об обязательном образовании (2006 г.) Ответственность за финансирование возложена в нём на Госсовет КНР и местные правительства, ответственные за комплексное планирование и финансирование обязательного девятилетнего образования.
С начала 1990-х годов в Китае постепенно создавалось трехканальное финансирование образования с участием правительства (чьи ассигнования являлись основными), общественных организаций и потребителей образовательных услуг. Согласно правительственной статистике, национальные расходы на образование делятся на государственные и негосударственные.
Диаграмма 1
Государственные расходы на образование в разных странах (% от ВВП)
7 ■ 6 ' 5 ■ 4 -3 • 2 ' 1 • л ' 5, ...........II 1 5, ё 3.9 I 5, | 0 1 7 6, 1 2 3.4
# с/ У о/ У о/ ✓
5 По данным Министерства образования КНР.
Составлено по: World Development Indicators (WDI), 2014.
В 2012 г. удельный вес государственных ассигнований в общем объёме расходов на образование составил 80%. Доля негосударственных вложений снизилась до 20%.6
Объем государственных расходов на образование всё ещё ниже аналогичных показателей в развитых странах (см.диагр.1). Схожая ситуация с соотношениями расходов на одного учащегося на разных ступенях образовательного процесса.
По показателям расходов на одного учащегося и вложений в образование по отношению к ВВП Китай до сих пор уступает многим государствам. К примеру, Индия опережает КНР по расходам в расчете на одного учащегося (в начальной школе эти показатели соответственно составляют 7,1% и 6%, в средней 13,5 и 11,%), в то время как доля населения, находящегося в подходящем для обучения возрасте, превышает аналогичный показатель в Китае.
Согласно официальным данным о финансировании образования центральным и местными бюджетами в 2012 г., расходы центрального бюджета на образование составили - 378,1 млрд юаней (что составляет рост 16,4% по сравнению с 2011 г).
Расходные статьи бюджета КНР в 2012 г. __(млрд юаней)____
Диаграмма 2
0<5< бесплатного среднего професспональ но го обря^опяния; __ 25.6 \
Пред оставлены с помощи студентам из бедных районов Сфаны; 20,6 _____
~~1 Wêêêsèl»
Отмена. учебных взносов в городах и п|>елостянпени с образования
детям мигрантов; 8,2
|УЯ>'ЧШСНИС системы питания: учащихся в экономически
отсталых регионах: 1 б
Поддержка н
развитие ДОШКОЛНО! о _ оОра-зоваммя ; 15
Обеспечение
доступа к обрлюипнню я сельских регионах; ЮЗ,7
Составлено по: «2012 nian zhongyang caizheng jiaoyu zhichu anpai 3781,32 yi yuan (B 2012 г.расходы центрального бюджета на образование должны составить 378,1 млрд юаней). - «Jiaoyu Wang» (Газета «Новости образования в КНР»),
В плане расходов на 2012 г. были выделены значительные средства для решения многих вопросов, которым ранее уделялось недостаточно внимания (см.диагр.2). Так, власти активнее начали финансировать развитие дошкольного образования, продолжать реализацию программы распространения бесплатного 9-летнего образования в сельских регионах. Больше внимания стали уделять системе питания учащихся и помощи
6 Рассчитано по Zhongguo tongji zhaiyao 2014» («Ежегодный статистический сборник 2014 г. (краткое издание)») - стр. 165.
нуждающимся студентам. Это, безусловно, можно назвать положительным сдвигом в развитии системы образования.
В главе также исследуются расходы горожан на образовательные услуги. Приводится пример конкретной семьи, проживающей в Шанхае. Выявлено, что в период обучения ребенка в школе расходы на образование колебались в пределах 12-15% семейного бюджета, в то время как во время учебы в ВУЗе -превысили 30%.7 Автором используются обобщенные данные о расходах на образование в Пекине и в сельских регионах страны (см.табл.2).
Таблица 2
Расходы сельских жителей на образование в год, 2011 г. (в юанях)
Доход семьи Текущие учебные расходы Книги, канцтовары Консультации и доп.занятий Другое
Менее 1200 Менее 1000 Менее 100 0 Менее 50
1200-2000 1000-1500 100-140 150 50-80
2000-3000 1300-2000 130-180 150-300 60-100
3000-4000 1800-2500 150-200 250-400 80-130
4000-5000 2000-2800 140-220 300-500 100-160
Более 5000 Более 2500 Более 150 Более 500 Более 150
Источник: «МопйСип ^аппд гЫсЬи» («Анализ расходов на образование сельских семей»), 2011.
На этой основе сделан вывод, что из-за высокой доли учебных взносов, которые жители вынуждены делать самостоятельно без помощи государства, оплата обучения даже для городских жителей становится непростой задачей.
В четвертой главе рассмотрены такие стороны системы образования КНР как:
1) региональный фактор и неравномерность развития образования
2) вопросы качества обучения и подготовки педагогических кадров
3) неравенство в предоставлении образования в городах и деревнях, на тендерном и межнациональном уровнях.
В работе исследуется доступность образования и шансы на его получение различных слоев населения.
По мнению многих китайских специалистов, главной проблемой образовательной системы страны является слишком высокая плата за обучение, особенно в высшей школе.8 Как следствие - отсутствие равных возможностей в доступе к образованию представителей разных социальных слоев и национальностей китайского общества.
7 Chengshi jiating jiaoyu zhichu: yi ge anli fenxi» »(«Расходы на образование городских семей: анализ одной
модели»), Beijing. Shehui kexue wenxian chubanshe, 2009. Цзинь Сибинь, Ван Бинмин «Пути и методы финансирования образования в Китае», с.130.
По некоторым подсчетам, на образование детей с момента их рождения и до окончания университета родителям предстоит потратить от 500 тыс. до 1 млн юаней (см.табл.З).9 Для семей, чей годовой доход не превышает 10 тыс. юаней, учеба становится малодоступной. Если обязательное девятилетнее образование горожане еще могут себе позволить, то начиная с учебы в высшей средней школе, им приходится обращаться в банки за кредитами, поскольку семейные бюджеты не позволяют «потянуть» подобные расходы.
Среди принятых китайскими учеными критериев оценки образовательного неравенства весьма показательны данные о предоставлении образования, которые определяются с учетом ассигнований на одного учащегося.
Таблица 3
Бюджетные расходы на одного учащегося по ступеням обучения _(юани)_
Город / Провинция Начальная школа Начальная средняя школа Высшая средняя школа ВУЗы
2010 г. 2010 г. 2010 г. 2010 г.
Пекин 14482 20023,04 20619,66 34546,43
Тяньцзинь 11505,42 14819,48 13233,87 12395,91
Ляонин 5174,19 6978,02 5334,8 5896,08
Шанхай 16143,85 19809,98 20346,58 21258,08
Чжэцзян 6732,41 8382,49 6415,4 10508,43
Шаньдун 3936,26 6137,13 5076,8 6913,92
Хэнань 2186,14 3410,02 2457,82 4276,64
Хубэй 3208,29 4514,41 2563,33 5947,88
Гуандун 3487,02 3920,97 5312,93 11200,22
Гуанси-Чжуанский АР 3355,57 4299,73 3428,11 6902,44
Юньнань 3286,24 4349,07 4315,79 8515,23
Тибетский АР 8164,32 7242,81 7245,46 17155,04
Цинхай 5011,76 7423,16 7983,63 10944,41
Нинся-Хуэйский АР 3819,14 6009,4 6672,23 10741,24
Синьщян-Уйгурский АР 5868,61 7788,66 7249,22 13194,92
Составлено по: Официальный сайт министерства образования КНР: www.moe.edu.cn,_-
[Статистический бюллетень о расходах на образование 2010).
9 «Б! ge chengshi de ^аоуи zhangben» («Расходы на образование в четырех городах») www.360doc.com.
05.05.2011.
Разница в ассигнованиях по районам страны в среднем является пятикратной. Так, в трех городах центрального подчинения (Пекин, Тяньцзинь, Шанхай) данный показатель по начальной школе в 2010 г. составлял соответственно 14482, 11505 и 16143 юаней. В провинциях Хэнань, Юньнань, Гуандун и др. на одного ученика начальных классов выделялось лишь около 3 тыс. юаней. Расходы на одного студента вуза в среднем по стране в 2009 г. составляли 7578 юаней. Различия между самыми развитыми и отсталыми провинциями явились пятикратными.10
Процесс увеличения финансирования идет неравномерно. Если в ряде регионов прирост бюджетных расходов за год может составить более 20%, то в других районах страны он не превышает и 10%.
Несбалансированная политика вложения средств сказывается на общем уровне развития образования в стране. До тех пор, пока не будет обеспечено рациональное распределение средств по провинциям, увеличение доли расходов на образование в ВВП страны не будет приносить реальных положительных результатов.
Впервые в отечественной литературе исследуется программа «Закрытия и слияния школ». Аналогичные меры применяются в ряде других государств, в том числе в России. В диссертации анализируются полученные результаты и оценивается эффективность закрытия и слияния школ в сельских районах Китая. В связи с нехваткой квалифицированных преподавательских кадров и слаборазвитой образовательной инфраструктурой власти закрывали мелкие деревенские школы и создавали крупные в каждом уезде. За годы реализации программы количество школ сократилось на 289,5 тысяч. Численность учащихся соответственно уменьшилась на 33,89 млн человек (24,3%). В результате соотношение числа учащихся и количества школ резко изменилось. Если в 1998 г. на одну школу в среднем приходилось около 230 учащихся, то к настоящему времени этот показатель превысил 420 человек. Следствием этого стало значительное увеличение численности классов внутри каждой школы и снижение эффективности самого образовательного процесса." В июле 2012 г. Министерство образования КНР признало, что «слепое» закрытие учебных заведений начальной и средней ступени создаёт немало новых трудностей и что необходимо более эффективно подойти к оптимизации и качественному улучшению работы учебных заведений в сельских районах Китая.12
В диссертации уделяется внимание существованию многочисленных классов в китайских школах 13 , неизбежно сказывающееся на качестве образования, анализируется качество обучения, ситуация с преподавательским составом, с образовательной инфраструктурой, условиями обучения и
10 «2009 Nian quanguo jiaoyu jingfei zhixing qingkuang tongji bibiao» («Статистический бюллетень о расходах на образование 2009»).
" «Nongcun zhongxiaoxue chedian bing xiao zhengce huigu yu fansi»
(«Пересмотр и оценка политики закрытия начальный средних школ в деревнях»), 2010.
12 China bans "blind" mergers of rural schools. Xinhua News, www.xinhuanet.com - 23.07.2012.
13 Многочисленными считаются классы с численностью учеников свыше 40 человек.
технической оснащенностью учебных заведений, а также с реформированием оплаты труда учителей школ.
В данной главе содержится также анализ ряда явлений, ранее не исследованных в отечественной литературе. Среди них вопросы тендерного и межнационального неравенства и ситуация с образованием детей мигрантов.
Неравенство в предоставлении равных шансов на образование существует не только на линии «город-деревня», но и на тендерном и межнациональном уровне.
В преодолении тендерного неравенства достигнуты определенные успехи. Общее число женщин на всех ступенях образования значительно возросло. Тем не менее, несмотря на снижение неграмотности женщин с 14% в 1990-х годах до 11% в 2009 г., очевидно, что доля неграмотных всё ещё велика. В сельских районах она превышает 11%, а общее количество лет обучения составляло в 2012 г. 8,8 лет, не достигнув общенационального уровня в 9,05 лет.14 Из 116 млн неграмотных и малограмотных в Китае 67% по-прежнему составляют женщины.15 По данным Всемирного Банка, численность женщин в общей доле неграмотного населения составляет 73,3%.16
Проблема неравенства в доступе к образовательным услугам проявляется и на межнациональном уровне. Китайская Народная Республика относится к многонациональным государствам. В стране проживают 56 национальностей. Преобладает коренная нация - ханьцы, на них приходится около 92% населения. Остальные относятся к национальным меньшинствам. Их общая численность -более 150 млн человек.17
Уровень неграмотности среди национальных меньшинств в разы выше, чем у ханьского населения КНР. По некоторым данным, во Внутренней Монголии доля грамотных составляет 9%, в Цинхае - более 16%, среди уйгуров - 22%, в Тибете - 37,7% неграмотных. «Рекордсменом» является национальность дунсян. 80% её представителей не имеют никакого образования.18
Ситуация с образованием нацменьшинств до сих пор является очень напряженной во многом и из-за крайне низкого финансирования регионов их проживания. Размеры государственных ассигнований, выделяемых регионам проживания национальных меньшинств, значительно ниже тех сумм, которые направляются правительством в развитые провинции страны (см.диагр.З).
Местные правительства не в силах самостоятельно справиться с тем грузом проблем, которые за многие годы накопились в сфере образования. Для результативного развития этих регионов необходима более активная поддержка центрального правительства.
н «Zhongguo guomin zhengti shou jiaoyu shuiping jinyibu tigao» («Уровень получаемого полного образования постепенно повышается»), Информационная газета Китая, 13.04.2012.
" EFA Global Monitoring Report 2009. «Women Literacy Education in China».
16 Education Statistics (World Bank), 2014.
17 Ушаков И.В, Ганшин Г.А., Китай. - M.: Мысль, 2004, стр.41.
|g Zhang Tianlu, Huang Rongqing. Chian's Minority Populations: Surveys and Research, Gaodeng Jiaoyu Chubanshe Shatan Houjie, Beijing, 2009.
Диаграмма 3
Государственные ассигнования на образование по отдельным провинциям, ____ ____2009 г. (млрд юаней)___
52,9
12,4
2,6 3,2
11 Й
7
-л* ^ тЗ jb J>4 ¿s»
S У
Источник: Zhang Tianlu, Huang Rongqing. Chian's Minority Populations: Surveys and Research, Gaodeng Jiaoyu Chubanshe Shatan Houjie, Beijing, 2009.
Согласно последним отчетам, в Китае насчитывается более 289 млн мигрантов, среди них насчитывается 12,12 млн детей в возрасте до 17 лет.19
На протяжении длительного периода образованию детей мигрантов уделялось слишком мало внимания. Подобная ситуация складывалась преимущественного из-за существования в Китае системы городской и сельской прописки населения. В работе предпринята попытка проследить, наиболее острые проблемы и выяснить перспективы в образовании детей мигрантов на современном этапе.
В работе также анализируются современные проблемы с трудоустройством выпускников китайских ВУЗов, раскрываются обстоятельства отъезда многих студентов за границу на учебу.
За годы реформ быстрыми темпами увеличивалось число выпускников высших учебных заведений. В период с 2002 по 2012 гг. она возросла в 5 раз.20 Увеличение набора студентов породило множество проблем, в том числе снижение качества их подготовки и трудоустройства выпускников.
Постепенно доля выпускников, нашедших работу сразу по окончании университета, снизилась до 67%. Многие под давлением обстоятельств приступили к созданию собственного бизнеса (таких от 2 до 4%), что связано с множеством трудностей: нехваткой средств в качестве начального капитала и опыта администрирования.21 Это свидетельствует о нарастании противоречий между спросом и предложением на рынке труда. В таких условиях часть выпускников китайских ВУЗов стремится уехать за рубеж и попытать счастья в западных государствах.
19 «Zhongguo tongji nianjian 2014» («Ежегодный статистический сборник 2014 г.») - Tab. 2-3 (электронный вариант).
20 Zhongguo daxuesheng jiuye baogao 2012 («Доклад о занятости студентов в КНР в 2012»); данные Министерства образования КНР.
21 «2013 Nian gaoxiao biyesheng jiuye zhuankuang diaocha baogao», Shehuinkexue wenxian chubanshe, 2014, стр. 17.
За 30 лет реформ значительное число молодых людей выехало в 108 стран и территорий для обучения по трем каналам - государственному, ведомственному и за собственный счет.
Ежегодный отъезд учащихся вырос с 20 тыс. человек в конце 90-х гг. до почти 414 тыс. в 2011 г. Особой популярностью среди китайских студентов пользуются Соединенные Штаты Америки, Япония, Канада, Австралия и Англия.
По состоянию на конец 2011 г., численность китайских студентов, обучающихся в других странах, достигла 1,42 млн человек. Китай превратился в крупнейший в мире источник притока международных студентов.22
Далеко не все уехавшие студенты стремятся возвращаться в Китай. В 2011 г. на родину вернулось около 190 тыс. человек, что составляет более половины числа уехавших учащихся, а за годы реформ только 27,3% китайских граждан возвратились на родину.23
Китайские власти обеспокоены подобной «утечкой талантов». Безусловно, подобная тенденция несет определенные негативные последствия, в том числе потерю начальных инвестиций в образование, а также налоговых поступлений. Отток специалистов дефицитных отраслей может нанести значительный урон развитию ряда секторов экономики.
В заключении содержатся выводы и обобщения, сделанные в процессе работы, которые дают представление о современной системе образования КНР и актуальных на сегодняшний день проблемах.
Мировой финансовый кризис и его последствия для Китая стали доказательством необходимости изменения модели экономического роста. Высокие темпы роста, сохраняющиеся длительное время и экстенсивная модель развития в начале XXI в. привели к резкому обострению проблем в образовательной системе.
Существует немало противоречий в развитии образования на каждой из ступеней. Пройдя долгий путь осознания проблем, вызванных недостаточным вниманием к системе образования и затрагивающих экономическую и социальную сферы общества, руководство страны начало предпринимать меры для исправления сложившейся ситуации. От того, насколько оптимальны будут решения, во многом зависит будущее развитие страны.
Власти заявили о необходимости инновационного развития страны. Речь идет о существенной корректировке стратегии роста, основанной на экспортной ориентации. Государству требуются квалифицированные кадры, творчески активное население. В силу исторического развития Китаю предстоит решение задач, которые ранее в мире еще ни одна страна перед собой не ставила. Одно дело - обеспечить образование населения общей численностью в 100 млн человек, другое - в более, чем 1,3 млрд.
22 Газета «Жэньминь Жибао он-лайн». Китайских сту дентов, обучающихся за рубежом, за последние 3 года стало на 23% больше, 21.08 2012.
23 Правительство Китая обещает дополнительные меры по поощрению возвращения на родину после окончания обучения. «Газета «Жэньминь Жибао», «Образование». 19.03.2010
Для достижения поставленной цели предстоит пройти долгий путь. В политику государства будут вноситься серьезные коррективы с целью совершения прорыва в этой области. Важно именно сейчас заложить прочную основу для дальнейшего экономического развития. КНР стоит перед необходимостью новых реформ в образовании.
От того, каким образом удастся разрешить имеющиеся проблемы в системе подготовки новых кадров, зависит будущее государства. Только в случае, если страна уделяет должное внимание воспитанию и образованию молодого поколения, у нее будет будущее.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Гулева М.А. КНР. Доступ к образованию: достижения и проблемы / М.А. Гулева // Азия и Африка сегодня. - 2011. - N 3 (644). - С. 3841.
2. Гулева М.А. Современные проблемы развития системы образования КНР / М.А. Гулева // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. - 2011. - №3. - С.25-31.
3. Гулева М.А. Программа «Закрытие и слияние школ» в КНР: проблемы и перспективы / М.А. Гулева // Экономика образования. - 2012. - N9 1. - С. 104-110.
4. Гулева М. Образование детей мигрантов в Китае / М.А. Гулева // Азия и Африка сегодня. - 2012. - № 2. - С. 32-35.
5. Гулева М. Реформирование системы зарплат учителей школ в КНР / М. Гулева // Инновации в образовании. - 2012. - №11. - С.27-33.
6. Гулева М.А. Экономические проблемы системы образования КНР. Анализ современной ситуации и перспектив развития / М.А. Гулева. - Германия: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. - 108 с.
7. Гулева М.А., Гутин И.Ю. Языковая политика КНР в отношении национальных меньшинств / М.А. Гулева, И.Ю. Гутин // Филологические науки в МГИМО: Сборник науч. трудов. -№55 (70)-М.:МГИМО-Университет, 2014. -С. 30-39.
8. Гулева М.А. Снижение числа абитуриентов как новый вызов для системы высшего образования КНР/ М.А. Гулева // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2013. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader.
9. Гулева М.А. Программа развития системы образования в КНР: новые акценты и перспективы / М.А. Гулева // Материалы Международного
молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader.
10. Гулева M.A. Проблемы развития современной системы образования КНР / М.А. Гулева // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM).
11. Гулева М.А. Проблемы образования детей мигрантов в Китае / М.А. Гулева // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader.
Подписано в печать: 20.04.2015 Объем 1,18 усл.п.л. Тираж: 100 шт. Заказ №132 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34;www .reglet.ru