Тенденции и перспективы взаимодействия экономик Гонконга и Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коваленко, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коваленко, Владимир Николаевич
Введение Стр.
Глава 1. Экономическое взаимодействие Гонконга и Китая в исторической ретроспективе
§1.1. Экономические связи Гонконга и Китая в период 1842 - 1997гг.
§ 1.2. Экономическое взаимодействие Гонконга и КНР после воссоединения в 1997г.
Глава 2. Воссоединение Гонконга и КНР: от сотрудничества в регионе дельты реки Чжуцзян до формирования «Большого Китая»
§ 2.1. Хозяйственное взаимодействие между Гонконгом и южным Китаем 49 в регионе дельты реки Чжуцзян
§ 2.2. Особенности интеграционных процессов в рамках «Большого Китая» в составе: КНР, Гонконга и Тайваня
§ 2.3. Регионализация в Восточной Азии в условиях формирования «Большого Китая»
Глава 3. Основные направления и перспективы интеграции экономики Гонконга в экономическую систему КНР в валютно-финансовой сфере
§3.1. Перспективы валютно-финансовой интеграции Гонконга и КНР
§ 3.2. Конкуренция между Гонконгом и Шанхаем за место ведущего национального и международного финансового центра 134 Заключение 151 Библиография
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции и перспективы взаимодействия экономик Гонконга и Китая"
Актуальность темы исследования
Двадцатый век стал уникальной эпохой, которая породила феномен «разделенных стран», причем в основе разделения лежали, прежде всего, идеологические причины. Популярность идей социализма в послевоенном мире и превращение СССР в ключевого игрока на международной арене, сделали возможным приход к власти в некоторых странах просоциалис-тических сил. Такое развитие событий устраивало далеко не всех, в результате чего возникал раскол в обществе, который в некоторых случаях приводил к гражданской войне. Поскольку за противоборствующими сторонами стояли СССР и США, как правило, ни одной из сторон не удавалось добиться решительного преимущества, в итоге раскол в обществе превращался в разделение стран и возникновение на их месте новых государств с разными идеологиями, таких как: Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германия, Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея, Китайская Народная Республика и Китайская. Республика (Тайвань), Йеменская Арабская Республика и Народно-Демократическая Республика Йемен, Республика Вьетнам и Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ).
Изменение геополитической ситуации в мире в связи с перестройкой в СССР привело к тому, что в начале 1990-х годов произошло присоединение ГДР к ФРГ и НДРЙ к EAP (в форме поглощения и последующей смены общественного строя), для Восточной Азии проблема разделенных стран продолжает оставаться актуальной, исключение составляет лишь Вьетнам, где в 1975г. произошло объединение страны через победу ДРВ в гражданской войне.
В рамках настоящей диссертации автор через призму поэтапного сближения Гонконга и КНР показывает, каким образом в экономической плоскости происходит постепенное воссоединение Китая. В отличие от других стран проблема разделенной нации для Китая имеет более глубокие корни, берущие свое начало в эпоху колониальных захватов XIX века. Идеологическая самодостаточность современной КНР, а также успешное реформирование китайской экономики, позволяет руководству Китая самостоятельно вырабатывать формат возвращения под свою юрисдикцию бывших провинций. Схема, использованная в процессе воссоединения с Гонконгом - «одна страна две системы», стала своеобразным политическим ноу-хау, которое было также реализовано в случае Макао. Данный подход является гибкой альтернативой упомянутой ранее форме воссоединения — поглощения одной страны другой, в ходе чего происходил, чреватый значительными социальными и экономическими потерями, демонтаж одного из ранее существовавших государств.
Ключевую роль в процессе китайского воссоединения играет Гонконг, поскольку именно он стал для КНР важной точкой опоры, которая обеспечила «эффект рычага» при решении ряда экономических и политических задач, связанных с воссоединением страны и ростом совокупной мощи Китая. На протяжении значительной части истории взаимодействие Гонконга и Китая носило асимметричный характер. Особенно это ярко проявилось после образования КНР. В 1950-1970 гг. Гонконг значительно меньше зависел от КНР, чем Китай от Гонконга, т.к. территория выступала для Китая главным каналом связи с внешним миром, а КНР являлся для нее поставщиком сырья.
В 2000-е годы ситуация становится диаметрально противоположной, что подтвердилось в 2008-2009 гг. когда обвал мировых финансовых и прочих рынков привел к снижению темпов роста гонконгской экономики, но устойчивое положение экономики КНР, которая оказалась в наименьшей мере по сравнению с другими странами задетой кризисом, позволило в значительной степени смягчить негативное влияние кризиса на экономику территории. Экономическая стратегия КНР, в основу которой положены следующие принципы: развитие при сохранении независимости, стремление к инновациям и экспериментам, защита государственных границ и интересов, накопление инструментов асимметричной силы (в виде мощных валютных резервов) и пр., стала объектом пристального изучения всеми странами. В экспертном сообществе в противовес термину «Вашингтонский консенсус» появился термин «Пекинский консенсус», что в очередной раз подчеркивает всеобщий интерес в мире к стратегии, реализуемой руководством КНР. Важное место в этой стратегии отводится политическим и экономическим отношениям КНР с Гонконгом, взаимоотношениям внутри «Большого Китая», а также процессам регионализации, происходящим в Восточной Азии.
Таким образом, учитывая растущий международный авторитет КНР, изучение тенденций и перспектив взаимодействия экономик Гонконга и Китая является актуальным, поскольку это дает ключ к пониманию механизма, посредством которого Китай «производит собирание своих земель» и распространяет свое влияние на страны Восточной Азии, что, несомненно, представляет не только теоретический, но и практический интерес. Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время в мире заметно возрос научный интерес к экономике КНР, а также к процессам, связанным с формированием «Большого Китая» и регионализацией в Восточной Азии. Успех экономического развития Китая неразрывно связан с его тесным взаимодействием с Гонконгом. Об экономике КНР, Гонконга, а также о проблемах и перспективах региональной интеграции в Восточной Азии активно пишут западные, гонконгские и китайские экономисты. Российские исследователи в большей степени концентрируют свое внимание на экономике КНР, а также на проблемы региональной интеграции в Восточной и Юго-Восточной Азии. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие науки по исследуемому направлению следует выделить: Е. Ф. Авдокушина1, Е.П. Бажанова2, С.А. Былиняка3, JI.E. Васильева4, В.Г. Гельбраса5, П.М. Иванова6,
1 Авдокушин Е. Ф. Теоретические основы экономической реформы в КНР. М.: Изд-во ВЗПИ: АО "Росвузнаука", 1991
2 Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М.:Известия, 2007
3 Былиняк С.А. Формирующиеся финансовые рынки. М.:Восточный университет, 2004
4 Васильев Л.Е. АСЕАН в начале XXI века. Актуальные проблемы и перспективы. М.: ИД «Форум», 2010
Б.Н. Кузыка7, A.B. Островского8, Э.П. Пивоварову9, JI.B. Попову10,
I < (Л 4 <2 ■ i
В.Я. Портякова , А.И. Салицкого , A.A. Свешникова , M.JL Титаренко , М. Дубровку15, М. Энрайта16, Б. Нотона17, У Цзинляня18, Т.Лэттэра19, К. Шэнк20, Р. Херст21, М. Испер22 и др.
Несмотря на обилие работ по гонконгской проблематике за рубежом и значительным заделом отечественных специалистов в изучении экономики КНР и региональной интеграции в Восточной Азии, проблематика взаимодействия и взаимовлияния экономик Гонконга и КНР, особенно в широком контексте регионального сотрудничества не является достаточно проработанной. При подготовке работы автор взял за основу подход,
Гельбрас В.Г. Китайские землячества в российских регионах//Диаспоры. 2001. № 2-3 Гельбрас В.Г. Формируется китайский общий рынок?/ АСЕАН и ведущие страны ATP: проблемы и перспективы. М.: Гуманитарий, 2002
6 Иванов П.М. Гонконг История и современность. М.: Наука, 1990
7 Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай — Россия 2050: стратегия соразвития. М.: ИНЭС; ИДВ РАН, 2006
8 Островский А.В. Тайвань накануне XXI века. М.: Издательская фирма "Восточная литература", РАН, 1999 Островский А.В. Китайская модель перехода к рыночной экономике. М.: ИДВ РАН, 2007
9 Пивоварова Э.П. Китайская реформа: проблема достижения баланса экономических и социальных интересов// Российский экономический журнал. 1996. № 2
Попова Л. В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы |>азвития//Вестник С.-Петерб. Ун-та. Серия 5. 2009. Вып.З
Портняков В.Я. Экономическая политика в эпоху Дэн Сяопина. М.: Восточная литература, 1988
12
Салицкий А.И., Фисюков В.И. Китай и кризисы 90-х годов. М: МОНФ, 1999
13
Свешников А.А., Внешнеполитические концепции КНР и концептуальные представления китайских специалистов-международников.М: Институт Дальнего Востока, 1999
14 Титаренко М.Л. Китай на марше: о достижениях и перспективах развития страны в XXI веке// Журнал Проблемы Дальнего Востока. 2009. № 5
Титаренко МЛ. Китай на пути модернизации и реформ. M: Восточная литература, 1999
15 Dodsworth J., Dubravko М. Hong Kong, China. Growth, Structural Change, and Economic Stability During the Transition. International Monetary Fund, 1997 URL: http://wvvw.imf.org/EXTERNAL/PUBS/NFT/OP152/chapl.htm (Дата обращения: 15.11.2010)
16 Enright, Michael and Edith Scott. The Greater Pearl River Delta. Hong Kong: Invest Hong Kong, Published by
Invest Hong Kong of the HKSAR Government Fifth Edition September, 2007
17
Naughton B. The Chinese Economy. Transition and Growth Cambridge. Mass.: МГГ press, 2007
18 Wu Jing Han. Understanding and Interpreting Chinese Economic Reform. Ohio.:Thomson Higher Education, 2005
19 Latter T. Hong Kong's Money The History, Logic and Operation of the Currency Peg. Hong Kong.: Hong Kong
University Press, 2007
20
Shenk, Catherine, R. Banks and Emergence of Hong Kong as International Financial Center., Journal of International Financial Markets, Institutions and Money. 2002.12
TJ
Roland-Hoist D. Global Supply Networks and Multilateral Trade Linkages: A Structural Analysis of East Asia, 2006 URL: http://are.berkeley.edu/~dwrh/Docs/GlobalNetworks.pdf (Дата обращения: 14.09.2010)
Easper, Mona H. Trade Integration in East Asia: The Role of China and Production Networks. World Bank Policy Research Working Paper 4160, 2007. URL: http://ideas.repec.org/pAvbk/wbrwps/4160.htmlwds.worldbank.org/ servlet/WDSContentServer/WDSP/IB/2007/03/06/00001640620070306101249/Rendered/PDF/vvps4160.pdf (Дата обращения: 12.10.2010) сочетающий анализ экономических проблем с историческими и политическими особенностями развития стран Восточной Азии. Цели и задачи работы
Целью настоящего исследования является выявление основных тенденций и перспектив взаимодействия экономик Гонконга и Китая. Задачи работы включали:
1. Ретроспективный анализ долговременных тенденций развития территории, а также влияния внешней среды на взаимодействие Гонконга и Китая на различных этапах истории.
2. Изучение специфики хозяйственного взаимодействия между Гонконгом и южным Китаем в регионе дельты реки Чжуцзян.
3. Изучение особенностей интеграции Гонконга и Тайваня с КНР в рамках «Большого Китая».
4. Анализ последствий формирования «Большого Китая» для интеграционных процессов в Восточной Азии.
5. Анализ перспективы валютной интеграции Гонконга и КНР.
6. Сравнительный анализ конкурентоспособности Гонконга и Шанхая в качестве международного финансового центра на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования являются экономики Гонконга и КНР.
Предметом диссертационного исследования выступают:
Особенности процесса воссоединения Гонконга и КНР, протекающего на различных уровнях и в различных измерениях, в т.ч. в рамках «Большого Китая», а также региональных интеграционных проектов в Восточной Азии. Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных экономистов по международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям, а также международной экономической интеграции среди которых следует выделить работы: Е.Ф. Авдокушина, JI.E. Васильева, М.Г. Делягина, А.А.Свешникова, С.Ф. Сутырина, H.H. Ливенцева, M.JL Титаренко, а также труды известных ученых из других стран: Д. Бхагвати, Ф П. Кругмана, М. Портера, Д. Роланд-Холст, С. Сассен, Т. Озавы, М. Энрайта и др.
Методология исследования основывалась на системном и диалектическом анализе. На разных этапах исследования, а также в зависимости от характера разрабатываемых задач использовались различные методы исследования, в том числе: исторический, сравнительный экономический анализ, статистический, индукция и дедукция, анализ и синтез.
В основу настоящей работы положены аналитические материалы, публикуемые различными коммерческими банками, инвестиционными фондами, а также информация, полученная с официальных вебсайтов различных государственных ведомств Гонконга, КНР, Сингапура, Тайваня и Республики Корея и др., а также документы и справочные материалы международных организаций, включая издания Всемирной Торговой Организации, Международного Валютного Фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития и пр.
Научная новизна диссертационного исследования в рамках специальности 08.00.14 заключается в том, что на базе анализа различных аспектов процесса воссоединения получены следующие результаты:
1) Раскрыты особенности процесса взаимодействия Китая и Гонконга в провинции Гуандун в районе дельты реки Чжуцзян, представляющего собой конкурентное сотрудничество.
2) Доказано, что эффективное использование финансовых, технологических и управленческих ресурсов Гонконга и Тайваня стало одной из важных составляющих успешного экономического и технологического развития КНР.
3) Установлено, что интеграционные процессы между Гонконгом и КНР обуславливают ускоренное превращение Гонконга в экономику сервисного типа и изменение его места в международном разделении труда.
4) В процессе изучения вопроса региональной интеграции в Восточной Азии выявлено, что в настоящее время интеграция из японоцентричной превратилась в китаецентричную, при этом КНР выступает в качестве ядра интеграционных процессов, а зависимость других стран Восточной Азии от экономических связей с ним неуклонно повышается.
5) В результате осуществленного анализа степени номинальной конвергенции экономик Гонконга и КНР установлено, что обретение юанем статуса свободно конвертируемой валюты является ключевым фактором для создания валютного союза между Гонконгом и КНР.
6) Сравнение конкурентоспособности Гонконга и Шанхая в качестве международного финансового центра позволяет сделать вывод о том, что наиболее вероятным сценарием в среднесрочной перспективе станет взаимодополняющее сосуществование Гонконга и Шанхая, первого в качестве международного финансового центра, а второго в качестве главного финансового центра КНР.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке направлений и конкретных мер внешнеэкономической политики РФ в отношении стран СНГ. Для России, стремящейся к углублению интеграционных процессов с рядом государств СНГ, особенно актуальным является опыт интеграции стран, отличающихся не только уровнем экономического развития, но и социально-экономическим устройством и политическим строем.
Выводы и рекомендации диссертации, а также статистические данные могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, такими как Институт Дальнего Востока РАН, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Институт региональных экономических исследований и др.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в экономических ВУЗах России при подготовке учебных курсов по таким дисциплинам, как «мировая экономика» и «международные экономические отношения», а также внешнеторговыми организациями и предприятиями, в чьих планах предполагается выход на финансовый рынок Гонконга.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе рассматривается история взаимодействия Гонконга и континентального Китая с 1842 г. до настоящего времени. Особое внимание в ней уделяется вопросам внешнеторгового сотрудничества между Гонконгом и КНР, анализу последствий соглашения о тесном экономическом партнерстве между Гонконгом и КНР (СЕРА), а также эволюции валютно-финансовой системы Гонконга до момента его возвращения под юрисдикцию КНР. Во второй главе основное внимание уделяется вопросам инвестиционного сотрудничества между Гонконгом и КНР в области прямых инвестиций в регионе дельты реки Чжуцзян, а также анализу особенностей интеграции Гонконга и Тайваня с КНР в рамках «Большого Китая» и процессам регионализации в Восточной Азии.
В третьей главе автор сконцентрировал основное внимание на ключевой в настоящее время для Гонконга компетенции - финансовых услугах. В разделе рассматривается динамика реформирования финансово-банковской системы, а также вопросы валютно-денежной интеграция Китая и Гонконга. В заключении обобщается изложенный ранее материал и делаются итоговые выводы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Коваленко, Владимир Николаевич
Заключение
С момента своего возникновения в качестве форпоста Британской Империи на Дальнем Востоке и до настоящего времени Гонконг продолжает занимать важнейшее место в экономической жизни Китая, изменяется только его основная экономическая специализация. Учреждение Британской колонии Гонконг - следствие неудач Цинской империи в Первой опиумной войне (1840-1842 гг.). Основным результатом войны стало вынужденное открытие Китая Западу, прежде всего, в части международной торговли.
В период с 1842 г. до начала 1950-х годов Гонконг выполнял роль посредника в торговле между Западом и Китаем. Гонконг в этот период обладал серьезными конкурентными преимуществами перед прочими портами Китая, открытыми для внешней торговли, поскольку кроме выгодного экономико-географического положения наличие Британской юрисдикции гарантировало: неприкосновенность частной собственности, эффективное администрирование, а также политическую стабильность. Данные преимущества выглядели особенно привлекательными для делового сообщества, на фоне драматических событий, происходивших в Китае в первой половине XX века: революции 1911 г., длительной гражданской войны, а также японской оккупации во время второй мировой войны.
Учреждение в 1949 г. КНР, а также начало войны на Корейском полуострове привели к изменению основной специализации Гонконга, и стало катализатором его превращения в индустриальную экономику, специализирующуюся на производстве товаров народного потребления. Принятие ООН резолюции от 18 мая 1951 г. о всеобщем эмбарго на торговлю с КНР вынудило Гонконг срочно искать новые рынки сбыта, прежде всего, в странах Юго-Восточной Азии. В результате успешного завершения процесса индустриализации в конце 1950-х Гонконг смог самостоятельно производить и экспортировать в другие страны ряд товаров, которые ранее реэкспортировалась из Китая. Гонконг превратился в региональный центр международной торговли.
Успехи в развитии производства стали причиной роста и укрепления финансово-банковской сферы Гонконга и его постепенное превращение в региональный финансовый центр. Несмотря на возникшие в этот период проблемы, взаимодействие Гонконга и КНР в 1950-1970-е годы успешно продолжалось, хотя в несколько ином формате (основной упор делался на импорт сырья из Китая). В дореформенный период Гонконг являлся для КНР одним из основных источников получения экспортной выручки.
Реформы в КНР, вызвали радикальную трансформацию экономики Гонконга. За прошедшие тридцать лет с момента начала реформ в КНР экономика Гонконга практически завершила новый виток своей диалектической спирали развития и к концу 2000-х годов на новом уровне в качестве одной из основных специализаций возвратила себе роль, которой территория обладала весь XIX век и значительную часть XX века - роль торгового посредника в отношении экспорта из КНР и «окна в Китай для иностранцев», а также превратилась в один из ведущих международных финансовых центров. В Гонконге практически завершилась реструктуризация экономики, бенефициаром которой стала КНР, прежде всего в лице провинции Гуандун. Гонконг в свою очередь практически превратился в экономику сервисного типа.
Хочется отметить тот факт, что процесс усиления взаимодействия носил асимметричный характер, поскольку в итоге зависимость экономики Гонконга от Китая значительно выросла. Этот процесс опирался на совокупность экономических, политических и культурных предпосылок, при этом движущей силой выступала последовательная политика руководства КНР, предложившую миру схему «одна страна - две системы». Именно благодаря этой взвешенной позиции 19 декабря 1984 г была подписана Совместная Британо-Китайская декларация о будущем Гонконга, а в 1987 г. Совместная Португало-Китайская декларация о передаче Макао (Аомэня) в 1999 г. КНР. Данные соглашения стали серьезными вехами на пути формирования «Большого Китая».
Экономические успехи КНР в значительной степени являются следствием успешного сотрудничества Китая с Гонконгом и Тайванем в рамках «Большого Китая». В результате данного процесса в КНР были созданы новые отрасли промышленности на юге страны, прежде всего, в провинциях Гуандун и Фуцзянь. Взаимодействие Гонконга и Китая в дельте реки Чжуцзян носит противоречивый характер - взаимодополнения и конкуренции. В рамках ключевой для Гонконга экономической парадигмы -политики laissez faire перемещение промышленности в Гуандун является естественным ходом экономического развития. После завершения процесса реструктуризации экономики Гонконга его сравнительными преимуществами перед континентальным Китаем останутся финансовые и бизнес услуги, а также туризм.
Правительство Тайваня прилагает немалые усилия, для поддержки и дальнейшего развития промышленности острова. Как следствие, в настоящее время Тайвань продолжает успешно развивать высокотехнологичные отрасли промышленности и имеет профицит в торговле с КНР. Статус-кво вероятнее всего сохранится достаточно продолжительный срок, по крайней мере, до того, как уровень политической интеграции с материком не перейдет на новый уровень.
Важно отметить, что в рамках «Большого Китая» движение капитала является многосторонним, однако основные инвестиционные потоки, это инвестиции из Гонконга и Тайваня в КНР, а также из КНР в Гонконг. Взаимоотношения Гонконга и Китая в области прямых инвестиций имеют диалектический характер, с одной стороны капитальные вложения из Гонконга играют важнейшую роль в развитии отраслей промышленности Гуандуна. С другой стороны приток инвестиций из КНР в финансово-банковский сектор, торговлю и сферу бизнес-услуг, а также на финансовые рынка Гонконга в значительной мере компенсируют инвестиционный отток и усиливают позиции территории на мировых и региональных рынках капитала. Тайваньские инвестиции в экономику КНР также способствуют дальнейшему развитию обрабатывающей промышленности в КНР. Инвестиции из Гонконга на Тайвань и наоборот, а также из Китая на Тайвань в настоящее время являются незначительными.
Проведенный в рамках настоящей работы сравнительный анализ особенностей интеграции Гонконга и Тайваня с КНР в рамках «Большого Китая» привел к следующему выводу: эффективное использование финансовых, технологических и управленческих ресурсов Гонконга и Тайваня стало одним из важных составляющих успешного экономического и технологического развития КНР. В свою очередь Гонконг, превращаясь в экономику сервисного типа, а Тайвань, концентрируясь на наиболее технологически сложных производствах, находят новое место в рамках нового «внутрикитайского» разделения труда, становясь фактически одними из экономических регионов КНР и получая взамен более высокую норму прибыли на вложенный капитал.
Формирование «Большого Китая» не только органично вписалось в процесс регионализации Восточной Азии, но и привело к наполнению его новым содержанием. Последние два десятилетия радикально трансформировали формат региональной интеграции из японоцентричной она превратилась в китаецентричную. Укрепление совокупной мощи Китая вывело его на позиции лидера и стало одной из причин постепенного снижения авторитета США в регионе. Однако, необходимо отметить, что в настоящее время лидерство Китая является оспоримым, поскольку до сих пор существует скрытое недоверие к Китаю со стороны ряда стран региона, а также, оставшийся со времен второй мировой войны, конфликтный потенциал между Китаем и Японией. Тем не менее, логика экономического развития заставила КНР распространять опыт экономической интеграции, приобретенный в рамках «Большого Китая», на взаимоотношения с другими странами Восточной Азии. В итоге, в настоящее время КНР успешно переориентирует внутрирегиональные производственные цепочки на себя.
Благодаря взвешенной внешней и внутренней политике, а также в результате превращения «Большого Китая» в регионального локомотива экономического роста, доверие стран региона к КНР постепенно возрастает, что позволяет с оптимизмом смотреть на будущее региональной интеграции в Восточной Азии. Кроме того, следует отметить, что именно представители зарубежной китайской диаспоры и, прежде всего, «хуацяо» из Гонконга сыграли одну из ключевых ролей, как в процессе становления «Большого Китая», так и в части формирования нового разделения труда в -Восточной Азии, в результате которого очень часто предприятия, расположенные в КНР и принадлежащие собственникам из Гонконга, являются конечной точкой региональной производственной кооперации. Иными словами в 1990-е годы в Восточной Азии межотраслевая торговля постепенно уступила дорогу внутриотраслевой торговле, а рамках новой схемы региональной кооперации Китай выступает в качестве главного сборочного цеха региона, а также в качестве экспортера готовых изделий в развитые страны.
Усиление совокупной финансовой мощи КНР и Гонконга происходит на фоне поэтапной либерализации финансовой системы Китая и усиления степени государственного регулирования финансовых рынков в Гонконге.
Образование валютного союза в среднесрочной перспективе невозможно по политическим и экономическим причинам, т.к. валютный союз между КНР и Гонконгом в текущих условиях на практике приведет к введению элементов валютного контроля и не позволит Гонконгу сохранить статус международного финансового центра. В настоящее время основная специализация Гонконга - финансы, поэтому выигрыш, который получат стороны от снижения транзакционных издержек при любой из форм валютного союза, будет гарантированно перекрыт потерями, связанными с утратой Гонконгом статуса одного из международных финансовых центров.
Существующий статус-кво является оптимальным вариантом сосуществования финансовых систем Гонконга и КНР на среднесрочную перспективу. Для реализации валютной интеграции Гонконга и КНР необходимо достижения юанем статуса свободно конвертируемой валюты. В этом случае становится возможным самый простой вариант валютного союза между КНР и Гонконгом — юань сменяет доллар США в качестве «якорной валюты» для гонконгского доллара.
В рамках решения вопроса о валютном союзе Гонконга и КНР лежит ответ на вопрос о будущем статусе Гонконга и Шанхая. Наиболее вероятным сценарием в среднесрочной перспективе станет взаимодополняющее сосуществование Гонконга и Шанхая: первого - в качестве международного финансового центра, а второго - в качестве главного финансового центра КНР. Что касается долгосрочной перспективы, будущее Гонконга и его роль для экономики КНР напрямую зависит от готовности властей КНР к полномасштабной либерализации своей банковско-финансовой системы.
Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что политика реформ, осуществляемая руководством КНР в последние три десятилетия привела к формированию новой экономической реальности в Восточной Азии. Реализованный на практике путь мирного воссоединения КНР с Гонконгом и Макао на основе принципа «одна страна две системы» вкупе с формированием экономики «Большого Китая» стали основой для будущего воссоединения КНР с Тайванем. Воссоединение Китая с Тайванем, а также дальнейшее развитие китаецентричного варианта региональной интеграции в Восточной Азии позволят Китаю значительно повысить свой международный престиж и успешно завершить процесс «собирания земель».

Автореферат диссертации по теме "Тенденции и перспективы взаимодействия экономик Гонконга и Китая"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Коваленко Владимир Николаевич
ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИК ГОНКОНГА И КИТАЯ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ИЮН 2011
Санкт-Петербург-2011 г.
Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
доктор экономических наук, профессор Сутырин Сергей Феликсович Санкт-Петербургский государственный университет
доктор экономических наук, профессор Островский Андрей Владимирович Институт Дальнего Востока РАН
доктор экономических наук, профессор Лялин Владимир Алексеевич Санкт-Петербургский государственный университет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Защита состоится «29» июня 2011 г. в 16-00 часов на заседании Совета Д.212.232.34 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 62, ауд. 412.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан 1 года.
Ученый секретарь диссертациоиного Совета кандидат экономических наук, доцент
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Двадцатый век стал уникальной эпохой, которая породила феномен «разделенных стран», причем в основе разделения лежали, прежде всего, идеологические причины. Популярность идей социализма в послевоенном мире и превращение СССР в ключевого игрока на международной арене, сделали возможным приход к власти в некоторых странах просоциалистичсских сил. Такое развитие событий устраивало далеко не всех, в результате чего возникал раскол в обществе, который в некоторых случаях приводил к гражданской войне. Поскольку за противоборствующими сторонами стояли СССР и США, как правило, ни одной из сторон не удавалось добиться решительного преимущества, в итоге раскол в обществе превращался в разделение стран и возникновение на их месте новых государств с разными идеологиями, таких как: Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германия, Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея, Китайская Народная Республика и Китайская Республика (Тайвань), Йеменская Арабская Республика и Народно-Демократическая Республика Йемен, Республика Вьетнам и Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ). Изменение геополитической ситуации в мире в связи с перестройкой в СССР привело к тому, что в начале 1990-х годов произошло присоединение ГДР к ФРГ и НДРЙ к EAP (в форме поглощения и последующей смены общественного строя). Для Восточной Азии проблема разделенных стран продолжает оставаться актуальной, исключение составляет лишь Вьетнам, где в 1975г. произошло объединение страны через победу ДРВ в гражданской войне.
В рамках настоящей диссертации автор через призму поэтапного сближения Гонконга и КНР показывает, каким образом в экономической плоскости происходит постепенное воссоединение Китая. В отличие от других стран проблема разделенной нации для Китая имеет более глубокие корни, берущие
свое начало в эпоху колониальных захватов XIX века. Идеологическая самодостаточность современной КНР, а также успешное реформирование китайской экономики, позволяет руководству Китая самостоятельно вырабатывать формат возвращения под свою юрисдикцию бывших провинций. Схема, использованная в процессе воссоединения с Гонконгом - «одна страна две системы», стала своеобразным политическим ноу-хау, которое было также реализовано в случае Макао. Данный подход является гибкой альтернативой упомянутой ранее форме воссоединения - поглощения одной страны другой, в ходе чего происходил, чреватый значительными социальными и экономическими потерями, демонтаж одного из ранее существовавших государств.
Ключевую роль в процессе китайского воссоединения играет Гонконг, поскольку именно он стал для КНР важной точкой опоры, которая обеспечила «эффект рычага» при решении ряда экономических и политических задач, связанных с воссоединением страны и ростом совокупной мощи Китая. На протяжении значительной части истории взаимодействие Гонконга и Китая носило асимметричный характер. Особенно это ярко проявилось после образования КНР. В 1950-1970 гг. Гонконг значительно меньше зависел от КНР, чем Китай от Гонконга, т.к. территория выступала для Китая главным каналом связи с внешним миром, а КНР являлся для нее поставщиком сырья.
В 2000-е годы ситуация становится диаметрально противоположной, что подтвердилось в 2008-2009 гг. когда обвал мировых финансовых и прочих рынков привел к снижению темпов роста гонконгской экономики, но устойчивое положение экономики КНР, которая оказалась в наименьшей мере по сравнению с другими странами задетой кризисом, позволило в значительной степени смягчить негативное влияние кризиса на экономику территории. Экономическая стратегия КНР, в основу которой положены следующие принципы: развитие при сохранении независимости, стремление к инновациям и экспериментам, защита государственных границ и интересов, накопление инструментов асимметричной силы
(в виде мощных валютных резервов) и пр., стала объектом пристального изучения всеми странами. В экспертном сообществе в противовес термину «Вашингтонский консенсус» появился термин «Пекинский консенсус», что в очередной раз подчеркивает всеобщий интерес в мире к стратегии, реализуемой руководством КНР. Важное место в этой стратегии отводится политическим и экономическим отношениям КНР с Гонконгом, взаимоотношениям внутри «Большого Китая», а также процессам регионализации, происходящим в Восточной Азии.
Таким образом, учитывая растущий международный авторитет КНР, изучение тенденций и перспектив взаимодействия экономик Гонконга и Китая является актуальным, поскольку это даст ключ к пониманию механизма, посредством которого Китай «производит собирание своих земель» и распространяет свое влияние на страны Восточной Азии, что, несомненно, представляет не только теоретический, но и практический интерес. Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время в мире заметно возрос научный интерес к экономике КНР, а также к процессам, связанным с формированием «Большого Китая» и регионализацией в Восточной Азии. Успех экономического развития Китая неразрывно связан с его тесным взаимодействием с Гонконгом. Об экономике КНР, Гонконга, а также о проблемах и перспективах региональной интеграции в Восточной Азии активно пишут западные, гонконгские и китайские экономисты. Российские исследователи в большей степени концентрируют свое внимание на экономике КНР, а также на проблемы региональной интеграции в Восточной и Юго-Восточной Азии. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие науки по исследуемому направлению следует выделить: Е. Ф. Авдокушина, Е.П. Бажанова, С.А. Былиняка, JT.E. Васильева, В.Г. Гельбраса, П.М. Иванова, Б.Н. Кузыка, A.B. Островского, Э.П. Пивоварову, JI.B. Попову, В.Я. Портякова, А.И. Салицкого, А.А.Свешникова, М.Л. Титаренко,
М. Дубровку, М. Энрайта, Б. Нотона, У Цзинляня, Т.Лэттэра, К. Шэнк, Р. Херст, М. Испер и др.
Несмотря на обилие работ по гонконгской проблематике за рубежом и значительным заделом отечественных специалистов в изучении экономики КНР и региональной интеграции в Восточной Азии, проблематика взаимодействия и взаимовлияния экономик Гонконга и КНР, особенно в широком контексте регионального сотрудничества не является достаточно проработанной. При подготовке работы автор взял за основу подход, сочетающий анализ экономических проблем с историческими и политическими особенностями развития стран Восточной Азии. Цели и задачи работы
Целью настоящего исследования является выявление основных тенденций и перспектив взаимодействия экономик Гонконга и Китая. Задачи работы включали:
1. Ретроспективный анализ долговременных тенденций развития территории, а также влияния внешней среды на взаимодействие Гонконга и Китая на различных этапах истории.
2. Изучение специфики хозяйственного взаимодействия между Гонконгом и южным Китаем в регионе дельты реки Чжуцзян.
3. Изучение особенностей интеграции Гонконга и Тайваня с КНР в рамках «Большого Китая».
4. Анализ последствий формирования «Большого Китая» для интеграционных процессов в Восточной Азии.
5. Анализ перспективы валютной интеграции Гонконга и КНР.
6. Сравнительный анализ конкурентоспособности Гонконга и Шанхая в качестве международного финансового центра на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования являются экономики Гонконга и КНР. Предметом диссертационного исследования выступают:
Особенности процесса воссоединения Гонконга и КНР, протекающего на
различных уровнях и в различных измерениях, в т.ч. в рамках «Большого Китая», а также региональных интеграционных проектов в Восточной Азии. Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных экономистов по международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям, а также международной экономической интеграции среди которых следует выделить работы: Е.Ф. Авдокушина, JI.E. Васильева, М.Г. Делягина, А.А.Свешникова, С.Ф. Сугырина, H.H. Ливенцева, МЛ. Титаренко, а также труды известных ученых из других стран: Д. Бхагвати, Ф П. Кругмана, М. Портера, Д. Роланд-Холст, С. Сассен, Т. Озавы, М. Энрайта и др.
Методология исследования основывалась на системном и диалектическом анализе. На разных этапах исследования, а также в зависимости от характера разрабатываемых задач использовались различные методы исследования, в том числе: исторический, сравнительный экономический анализ, статистический, индукция и дедукция, анализ и синтез.
В основу настоящей работы положены аналитические материалы, публикуемые различными коммерческими банками, инвестиционными фондами, а также информация, полученная с официальных вебсайтов различных государственных ведомств Гонконга, КНР, Сингапура, Тайваня и Республики Корея и др., а также документы и справочные материалы международных организаций, включая издания Всемирной Торговой Организации, Международного Валютного Фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития и пр.
Научная новизна диссертационного исследования в рамках специальности 08.00.34 заключается в том, что на базе анализа различных аспектов процесса воссоединения получены следующие результата:
1) Раскрыты особенности процесса взаимодействия Китая и Гонконга в провинции Гуандун в районе дельты реки Чжуцзян, представляющего собой конкурентное
сотрудничество.
2) Доказано, что эффективное использование финансовых, технологических и управленческих ресурсов Гонконга и Тайваня стало одной из важных составляющих успешного экономического и технологического развития КНР.
3) Установлено, что интеграционные процессы между Гонконгом и КНР обуславливают ускоренное превращение Гонконга в экономику сервисного типа и изменение его места в международном разделении труда.
4) В процессе изучения вопроса региональной интеграции в Восточной Азии выявлено, что в настоящее время интеграция из японоцентричной превратилась в китаецентричную, при этом КНР выступает в качестве ядра интеграционных процессов, а зависимость других стран Восточной Азии от экономических связей с ним неуклонно повышается.
5) В результате осуществленного анализа степени номинальной конвергенции экономик Гонконга и КНР установлено, что обретение юанем статуса свободно конвертируемой валюты является ключевым фактором для создания валютного союза между Гонконгом и КНР.
6) Сравнение конкурентоспособности Гонконга и Шанхая в качестве международного финансового центра позволяет сделать вывод о том, что наиболее вероятным сценарием в среднесрочной перспективе станет взаимодополняющее сосуществование Гонконга и Шанхая, первого в качестве международного финансового центра, а второго в качестве главного финансового центра КНР.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке направлений и конкретных мер внешнеэкономической политики РФ в отношении стран СНГ. Для России, стремящейся к углублению интеграционных процессов с рядом государств СНГ, особенно актуальным является опыт интеграции стран,
отличающихся не только уровнем экономического развития, но и социально-экономическим устройством и политическим строем.
Выводы и рекомендации диссертации, а также статистические данные могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, такими как Институт Дальнего Востока РАН, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Институт региональных экономических исследований и др.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в экономических ВУЗах России при подготовке учебных курсов по таким дисциплинам, как «мировая экономика» и «международные экономические отношения», а также внешнеторговыми организациями и предприятиями, в чьих планах предполагается выход на финансовый рынок Гонконга. Апробации результатов исследования. Положения диссертации получили апробацию на научно-практической конференции посвященной 70-летию со дня основания экономического факультета СПбГУ: «Модернизация экономики: Проблемы и Перспективы» (СПБ, 14-15 октября 2010 года), а также в ряде публикаций. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 2,5 пл., в т.ч. три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя: введение, три главы, заключение, библиографический список. 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования. Определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, научная новизна и практическая значимость, а также дается обзор литературы, исследованных источников и примененных научных методов.
В первой главе рассматривается история взаимодействия Гонконга и континентального Китая с 1842 г. до настоящего времени. Особое внимание в ней
уделяется вопросам внешнеторгового сотрудничества между Гонконгом и КНР, анализу последствий соглашения о тесном экономическом партнерстве между Гонконгом и КНР (СЕРА), а также эволюции валютно-финансовой системы Гонконга до момента его возвращения под юрисдикцию КНР.
С момента основания Великобританией Гонконга его экономика всегда была достаточно тесно связана с экономикой Китая, однако их значение друг для друга в разные исторические периоды была разной. В первом десятилетии XX века роль Гонконга в качестве «окна в Китай» для Великобритании была основополагающей (доля экспорта в Британскую империю из Китая через Гонконг и соответственно импорта из Британской империи в Китай через него практически не меняется), однако в то же время значение Гонконга в качестве посредника при экспорте китайских товаров в третьи страны начинает постепенно уменьшаться. Это было связано с расширением торговых контактов Цинского Китая с Западом (открытие других городов Китая для связей с внешним миром).
Данная тенденция сохранялась и в 1910-1920-е гг. Финансово-денежная система на основе серебряного стандарта, функционировавшая в Гонконге в этот период, обеспечивала эффективное взаимодействие с Китаем.
В 1920-е годы значение Гонконга в качестве посредника снижается. Мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 г., стал причиной сокращения объемов мировой торговли. В этот же период правительство Гонконга было вынуждено изменить валютный режим и перейти к модели валютного управления (currency board), основанной на фунте стерлингов. Данное решение имело далеко идущие последствия, поскольку создало финансовую основу для будущего превращения Гонконга в региональный центр торговли. С началом Японо-Китайской войны роль Гонконга во внешнеэкономических связях Китая вновь резко выросла. Война Китая с Японией сделал Гонконг главным каналом поставок продовольственных и промышленных товаров во внутренние районы Китая. Гонконг также стал полем битвы между японской и британской армиями.
В результате неудачной обороны Гонконга британцами, крепость попала под японскую оккупацию.
Новая политическая реальность, возникшая в Восточной Азии после второй мировой войны, стала катализатором превращения Гонконга в индустриальную экономику и в центр региональной торговли. Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции от 18 мая 1951 г. о всеобщем эмбарго на торговлю с КНР (в связи с войной в Корее) заставило Гонконг срочно искать новые рынки сбыта для своей продукции. Этими рынками стали, прежде всего, страны Юго-Восточной Азии. Эмбарго явилось толчком для развития местного производства, в особенности отраслей, продукция которых ранее импортировалась из Китая для последующего реэкспорта.
Основой гонконгского экспорта стали текстильные изделия и продукция обрабатывающей промышленности. Доля данных товаров в экспорте в 1967 г. составила 49,96% 1. Второе место по значимости для экономики Гонконга занимал экспорт товаров народного потребления (сантехника, обувь, часы, фото, галантерея и пр.), их доля в экспорте в 1967 г. составила 25,57 %2, а также производство электроаппаратуры и комплектующих частей, доля которых в экспорте в тот же период составила 15,7 %3.
Начало 1970-х годов ознаменовалось периодом значительной неуверенности и высокой волатильности на мировом валютном рынке. В июне 1972 г. был введен плавающий курс фунта стерлингов, что означало его фактическую девальвацию на 8 %4. Все это в итоге привело к дальнейшей существенной потере покупательной способности валютных резервов Гонконга, которые почти полностью размещались в фунтах стерлингов. Власти Гонконга в ответ на это вначале отменили систему валютного управления с привязкой гонконгского
1 Hong Kong Statistics. 1947-1967Hong Kong. 1967, p.81
2 Тал же, p.82
3Там же, p.81
4 Latter T. Hong Kong's Money The History, logic and Operation of the Currency Peg. Hong Kong.: Hong Kong University Press, 2007, p. 33
доллара к британскому фунту стерлингов, а затем отпустили свою валюту в «свободное плавание».
Главная особенность данного исторического этапа (1945-1978 гг.) в том, что Гонконг перестал быть в экономическом смысле однозначно привязан только к обслуживанию товарно-денежных потоков из Китая или Великобритании, он стал полноценным региональным центром международной торговли и финансов.
Успешное развитие ориентированного на экспорт производства товаров народного потребления стимулировало укрепление и дальнейшее развитие финансово-банковской сферы Гонконга и способствовало превращению Гонконга в один из важнейших финансовых центров Азии.
Реформы в КНР, начатые в 1978 г., стали причиной радикальных перемен в хозяйственной жизни территории и соответственно изменения формата ее отношений с Китаем. Структурные изменения в экономике Гонконга с момента начала реформ в КНР привели к тому, что основная масса трудоемкого производства, ориентированного на экспорт в третьи страны, была выведена в Китай, прежде всего в провинцию Гуандун. Так, например, в период 1988-1995 гт. доля обрабатывающей промышленности в ВВП Гонконга снизилась на 12 %5, что, в целом, компенсировалось соответствующим ростом торговли, транспортных услуг, финансово-банковских услуг, услуг в области недвижимости и пр. В 1995 г. доля обрабатывающей промышленности в ВВП территории составляла менее чем 8 %б.
Следует отметить, что в рассматриваемый период в Гонконге, произошло крайне важное по своим дальнейшим последствиям событие: введение в октябре 1983 г валютного управления с использованием в качестве «якорной валюты» доллара США. Возврат к системе валютного управления укрепил позиции Гонконга в качестве посредника в международной торговле, поскольку важное условие успешной работы посреднической экономики - стабильность валютного
5 Handbook of Statistics 2009. UN CT AD URL: httpV/stats.unctad.org/IIandbook/
6 Там же
курса и отсутствие валютного контроля.
Возвращение Гонконга под юрисдикцию КНР практически совпало с начало Азиатского валютного кризиса. Благодаря быстрым и решительным действиям, предпринятым правительством территории, Гонконгу в отличие от других азиатских тигров удалось сохранить стабильность национальной валюты, Тем не менее, за успех в борьбе с финансовыми спекулянтами экономике Гонконга пришлось заплатить падением экспорта товаров и услуг на 10,9 % (1998 г. к 1997 г.), падением ВВП на 5,1 % (1998 г. к 1997 г.), а также ростом безработицы с 2,2 % в 1997 г. до 6% в 1999 г.7 В третьем квартале 1999 г. экономика территории стабилизировалась, но процесс восстановления экономики затянулся. Помощь принта из Пекина.
В качестве долгосрочных мер, стимулирующих дальнейшее развитие Гонконга, можно с полным основанием назвать заключение 29 июня 2003 года с КНР двухстороннего соглашения о тесном экономическом партнерстве (Closer Economic Partnership Arrangement - СЕРА), предусматривающее переход к свободной торговле товарами и услугами. В результате подписания СЕРА сектор услуг Гонконга получил свободный доступ к рынку КНР в 44-ти его сегментах. Начиная с 01 января 2004 г. по 27 мая 2010г. принято более 277 мер8, направленных на либерализацию условий доступа к рынкам услуг Китая. С момента внедрения СЕРА по настоящее время количество категорий товаров из Гонконга, которые не облагаются таможенными пошлинами при ввозе на территорию КНР, увеличилось с 273 до 15659.
Подписание СЕРА стало органичным шагом, направленным на оптимизацию процессов структурной перестройки экономики Гонконга, которая была связана с перемещением обрабатывающей промышленности из Гонконга на
7 Департамент статистики Правительства Гонконга. URL: http://www.censtatd.gov.hk/hong_kong_statistics/index.jsp (Дата обращения: 10.06.2010)
8 Гонконгский совет по развитию торговли. URL: http://www.hktdc.eom/infoymi/a/ef/en/l X063AQG/1/Economic-Forum/CEPA-2009-Libcralisation-Measures%20~Opportunities-for-Hong-Kong.hlm (Дата обращения: 18.07.2010)
9 Там же
юг КНР. Данный процесс стал особенно заметным с начала 1990-х годов. В середине 1980-х реэкспорт начинает обгонять экспорт товаров, произведенных в Гонконге, указывая на его «новую/старую» главную роль - торгового посредника на пути товаров из Китая в другие страны мира. Последующие успехи Гонконга в сфере экспорта, это - главным образом реэкспорт товаров. В 2008 г. доля реэкспорта составила 96,8 %10 от общего объема экспорта. В тоже время доля экспорта товаров, произведенных в Гонконге, сократилась с 70 %'1 в 1980 г. до 3,2 %12 в 2008 г.
В целом, за последние тридцать лет формат взаимоотношений между Гонконгом и КНР радикально изменился. Если до 1978 г. Гонконг являлся для КНР главным «окном в мир», а для Гонконга Китай был лишь одним из партнеров, то в настоящее время Китай стал для Гонконга мощнейшим стабилизирующем фактором и важнейшим контрагентом во многих отношениях, в то время как Гонконг перестал быть для КНР ключевым партнером. Во второй главе основное внимание уделяется вопросам инвестиционного сотрудничества между Гонконгом и КНР в области прямых инвестиций в регионе дельты реки Чжуцзян, а также анализу особенностей интеграции Гонконга и Тайваня с КИР в рамках «Большого Китая» и процессам регионализации в Восточной Азии.
Процесс экономических реформ в КНР затронул все аспекты сотрудничества между континентальным Китаем и Гонконгом. Знаковым стало взаимодействие Гонконга и КНР в районе дельте реки Чжуцзян (район дельты), которое носит противоречивый характер, т.к. континентальный Китай, конкурируя с Гонконгом в одних отраслях, выступает в виде дополняющего партнера в других. Данная ситуация хорошо описывается следующим образом: до момента достижения какой-либо отраслью Гуандуна уровня требований мировых
10 Департамент статистики Правительства Гонконга. URL: http://www.censtatd.gov.hk/ (Дата обращения: 25.10.2010)
11 Там же
12 Там же
стандартов отношения между ней и соответствующей отраслью в Гонконге являются взаимодополняющими. После достижения отраслью уровня мировых стандартов, она тут же превращается в конкурента.
Произведенное в диссертационном исследовании сравнение абсолютных показателей работы трех отраслей (производство текстиля, готовой одежды и электроники) в Гонконге и Гуандуне в 1996 г и 2008 г. показало13:
• В 1996 г. совокупная выручка от продаж предприятиями но производству текстиля из Гуандуна незначительно (в 1,03 раза) превышала аналогичный показатель по Гонконгу, совокупная выручка предприятий по производству одежды из Гуандуна была в 0,94 раза ниже соответствующего показателя по Гонконгу и лишь совокупная выручка от продаж предприятий по производству электроники из Гуандуна значительно (в 1,8 раза) превышала соответствующий показатель по Гонконгу.
• В 2008 г. разрыв в пользу предприятий из Гуандуна приобрел гигантские масштабы: в текстильной отрасли в 16,1 раза, в производстве готовой одежды в 24,3 раза, в производстве электроники в 101 раз.
Следует обратить внимание, что перемещение трудозатратных производств из Гонконга в район дельты происходило на фоне бурного роста иностранных инвестиций в провинцию Гуандун, что подтверждается, приведенной далее Таблицей 1. Доля Гонконга в общем объеме инвестиций в Гуандун за период 1990-2008 гг. в среднем составила 74 %14.
Таблица 1 Динамика прямых иностранных инвестиций из Гонконга в провинцию Гуандун в период 1990-2008 гг., млрд. долларов США в год
Год 1990 1993 1996 1999 2002 2005 2008
Объем инвестиций 1,46 7,50 11,62 12,20 13,11 12,36 19,17
Источник: Guangdong Statistical Yearbook, 2009 http://www.gdstats.gov.cn/
1J Рассчитано автором иа основании данных Report on Annual Survey of Industrial Production, and Hong Kong Trade Statistics заразные годы.URL: http://wwwxenstatd.gov.hk/(Дата обращения: 15.10.2010)
14 Рассчитано автором на основании информации полученной из статистического ежегодника Гуандуна 2009 URL: http://www.gdstats.gov.cn/tjnj/excel/16/16-22.xIs (Дата обращения: 15.102010)
За рассмотренный период три базовые отрасли Гонконга (производство текстиля, готовой одежды и электроники), сильно сократили масштабы своей деятельности. Одновременно в значительной степени на деньги инвесторов из Гонконга в районе дельты с нуля создаются аналогичные отрасли. Благодаря низкой стоимости рабочей силы и высокому уровню качества производимой продукции, гуандунские предприятия стали серьезными конкурентами предприятиям соответствующей отрасли в Гонконге. Таким образом, можно говорить о фактическом переносе производства текстиля, готовой одежды и электроники из Гонконга в Гуандун или точнее в район дельты.
Бурное развитие экономики в районе дельты реки Чжуцзян стало возможным благодаря переходу к политике «открытых дверей», осуществленному руководством КНР в конце 1970-х в начале 1980-х годов. Данная политика стала судьбоносной для будущего Гонконга и Тайваня, поскольку именно они в дальнейшем высгупят в роли основных инвесторов в экономику КНР.
В этот период появляется понятие «Большой Китай», включающее в свой состав три китайские экономики - КНР, Гонконга и Тайваня. Наиболее активно формирование экономики «Большого Китая» происходит с начала 1990-х годов и затрагивает все аспекты экономического взаимодействия трех экономик, особенно в сфере прямых инвестиций.
В рамках «Большого Китая» движение капитала является многосторонним, однако основные инвестиционные потоки, это инвестиции из Гонконга, Тайваня и оффшоров в КНР, а также из КНР в Гонконг. Инвестиционные потоки из Гонконга на Тайвань и наоборот, а также из Китая на Тайвань являются небольшими, имеют тенденцию к понижению. В период 1994-2008 гг. наблюдается положительная динамика роста объема инвестиций в экономику КНР из Гонконга, Тайваня и оффшоров - Британских Виргинских и Каймановых островов, что подтверждается информацией, приведенной далее в Таблице 2.
Таблица 2 Основные источники прямых иностранных инвестиций в КНР в период 1994-2008 г., млн. долларов США (выборочно без учета финансового сектора).
Год Общин объем инвестиций в КНР Гонконг % Тайвань % США % Япония % Оффшоры %
1994 33 946 19 823 58,4 3 391 10 2 491 7,3 2 086 6,1 128 0,4
1998 45 463 18 508 40,7 2915 6,4 3 898 8,6 3 400 7,5 4 356 9,6
2003 53 505 17 700 33,1 3 377 6,3 4 199 7,8 5 054 9,4 6 643 12,4
2006 63 021 20 233 32,1 2 136 3,4 2 865 4,5 4 598 7,3 13 343 21,2
2008 92 395 41 036 44,4 1 899 2,1 2 944 3,2 3 652 4,0 19 099 20,7
Источник: China Statistical Yearbook за разные годы URL: http://www.stats.gov.cn/
Все это происходит на фоне увеличения доли инвестиций из оффшоров, особенно в 2000-е годы. Так, если в 1998 г. доля оффшоров в совокупном объеме инвестиций составила около 10 %, то в 2008 г. более 20 %. Оффшорные инвестиции, прежде всего, являются тайваньскими, а также средствами первоначально, выведенными из КНР. Анализ официальной статистики Тайваня показал, что объем «непрямых» тайваньских инвестиций за тог же период значительно превышает данные статистики КНР (в 2003 г.-7,7 млрд., в 2008 г,-10,7 млрд. долларов США)15. Доли США и Японии за рассматриваемый период существенно сокращаются. Так если в 1994 г. доли США и Японии в общем объеме прямых иностранных инвестиций в КНР составляли соответственно 7,3 % и 6,1 %, то в 2008 г. они составили 3,2 % и 4 % соответственно. Общий объем прямых иностранных инвестиций в экономику КНР вырос с 33,9 млрд. долларов США в 1994 г. до 92,4 млрд. долларов США в 2008 г.
Доля прямых инвестиций из КНР в Гонконг за период 2005-2008 гг. в
15Совет по экономическому планированию и развитию Тайваня. URL: http://www.cepd.gov .tw/encontent/ml.aspx7sNo=0011995.(Дашобращения: 25.10.2010)
среднем составляет около 53 % 16 от общего объема прямых иностранных инвестиций в экономику территории, которые в 2008 г. составили - 37,3 млрд. долларов США17. В 2005-2008 гг. около 90 %18 инвестиций из КНР в экономику Гонконга направлялись в финансовый сектор, торговлю и сферу бизнес-услуг.
Формирование «Большого Китая» оказало самое серьезное влияние на экономики Гонконга и Тайваня, что нашло свое отражение в значительном сокращении доли обрабатывающей промышленности в обеих экономиках. Так доля обрабатывающей промышленности в ВВП Гонконга снизилась на 19,7 % с 22,8 % в 1980 г. до 3,1 % в 2008 г. (Таблица 3).
Таблица 3 Изменение удельной доли обрабатывающей промышленности за период с 1980-2008 г. в малых развитых экономиках Европы и новых индустриальных странах первой волны.
Наименование Численность населении, млн. чел. ВВП на душу населения Доля обрабатывающей промышленности в ВВП страны, в %
2008 2008 1980 2008 Изменение
Дания 5 458 62 855,0 18,9% 14,6% -4,3%
Финляндия 5 304 51 148,0 27,5% 22,5% -5,0%
Норвегия 4 767 94 505,0 15,7% 9,5% -6,2%
Швеция .9 205 52 235,0 23,1% 19,5% -3,6% -3,1%
Швейцария 7 577 65 167,0 23,6% 20,5%
Тайвань 23 004 16 979,0 36,2% 22,4% -13,8%
Республика Корея 48 152 17 591,0 23,9% 27,6% 3,7%
Гонконг 6 982 30 863,0 22,8% 3,1% -19,7%
Сингапур 4615 38 082,0 28,8% 19,4% -9,4%
Источник:ШСТАГ> Handbook of Statistics 2009.URL: http://stats.unctad.org/
Кроме того, из Таблицы 3 видно, что такое резкое сокращение не имеет аналогов в сопоставимой группе стран, ближайший конкурент у Гонконга в этом
'б Рассчитано автором на основе информации Департамент сгатистики Правительства Гонконга. URL: http://www.censtatd.gov.hk/ (Дата обращения: 20.11.2010}
17 Департамент статистики Правительства Гонконга. URL: http://www.censtatd.gov.hk/ (Дата обращения: 20.11.2010)
18 Рассчитано автором на основании данных. Департамент статистики Правительства Гонконга. URL: http://www.ccnstatd.gov.Iik/ (Дата обращения: 23.11.2010)
вопросе Тайвань с его сокращением на 13,8 %. Результаты Гонконга и Тайваня сильно контрастируют с аналогичным показателем у Республики Корея - рост на 3,7 % и Сингапуром - снижение на 9,4%.
Исходя из выше изложенного, можно сделать следующие выводы:
1) Значительный объем инвестиций из Гонконга и Тайваня в растущую экономику КНР и одновременно серьезное снижение доли производственного сектора в экономиках Тайваня и Гонконга подтверждает, что создание новых отраслей обрабатывающей промышленности в КНР и реструктуризация экономик Гонконга и Тайваня являются взаимосвязанными процессами.
2) Снижение доли обрабатывающей промышленности в ВВП Гонконга до 3,1 % позволяет утверждать, что Гонконг практически превратился в экономику сервисного типа.
3) Несмотря на значительное падение доли обрабатывающей промышленности в ВВП Тайваня до 22,4 %, она все еще сопоставима с подобным показателем у Республики Корея- 27,6 % и у Сингапура-19,4 %, это говорит о том, что основой экономики Тайваня все еще продолжает оставаться обрабатывающая промышленность (это, прежде всего, изготовление технологически сложного компьютерного оборудования и комплектующих частей).
Данные Таблицы 4 показывают, что в течение двух последних десятилетий Гонконг, Тайвань, Республика Корея и Сингапур замедлили темпы экономического роста. При этом снижение по Гонконгу наиболее заметно. Таблица 4 Темпы прироста ВВП на душу населения за период с 1980-2008 гг. в новых индустриальных странах первой волны, %.
Наименование страны Период
19701980 19701989 19801989 19922000 19922005 1992 2007 2008
Гонконг 6,1% 6,1% 6,0% 1,2% 1,8% 2,3% 2,1%
Тайвань 7,4% 6,8% 7,0% 5,3% 4,1% 4,0% -0,3%
Республика Корея 6,1% 6,0% 7,4% 4,4% 4,3% 4,3% 1,8%
Сингапур 6,8% 5,7% 4,0% 4,2% 3,3% 3,6% | -1,8%
Источник: UNCTAD Handbook of Statistics 2009. URL: http://unctadstat.unctad.org/
Примечание: Темпы прироста рассчитаны по ВВП в долларах США в неизменных ценах 1990 г.
Как известно, именно в этот период усиливаются интеграционные процессы внутри «Большого Китая». Учитывая, что экономики Республики Корея и Сингапура, пострадали от Азиатского финансового кризиса в 1997-1998 гг. значительно сильнее, чем Гонконг и Тайвань, это означает, что в долговременной перспективе фактор «Большого Китая» оказал большее влияние на экономики Гонконга и Тайваня, чем Азиатский финансовый кризис на все четыре экономию!.
Этот вывод подтверждается анализом данных по безработице, приведенных в Таблице 5.
Таблица 5 Уровень безработицы в 1981-2009 гг. в новых индустриальных странах первой волны.
Год Гонконг Тайвань Республика Корея Сингапур
1981 3,9% 1,4% 4,6% 2,9%
1998 4,7% 2,7% 7,0% 3,2%
2002 7,3% 5,2% 3,1% 3,6%
2008 3,6% 4,1% 3,3% 2,2%
2009 5,4% 5,9% 3,6% ' 3,0%
Источники:
National Statistics Republic of China. URL: http://cng.stat.gov.tw Ministry of Manpower Singapore. URL: http://www.mom.gov.sg/ Statistics Korea. URL:http://kostat.go.kr
Census and Statistics Department of Government of Hong Kong http://www.censtatd.gov.hk/
Приведенные данные показывают, что уровень безработицы в Гонконге и на Тайване выше, чем в Республике Корея и Сингапуре, в результате реструктуризации их экономик. Это становится особенно заметным в период восстановления после кризиса 1997-1998 гг. Более того, в 2008 г. несмотря, на то, что последствия Азиатского финансового кризиса были давно преодолены
уровень безработицы в Гонконге и Тайване продолжал оставаться выше, чем в Республика Корея и Сингапуре.
Формирование «Большого Китая» оказало сильное влияние на внешнюю торговлю Тайваня, но вызвало иные последствия по сравнению с Гонконгом. В 1985 г. основными экспортными рынками для Тайваня были Япония и США (около 60 % общей суммы экспорта). После формирования «Большого Китая» ситуация начинает постепенно меняться и в 2008 г. совокупная доля КНР и Гонконга составляет 40 %19, в то время как доля США снижается до 12 %20, а доля Японии до 7 %2> от общего объема экспорта из Тайваня. Данная динамика отражает переход тайваньских компаний к работе по новой схеме, при которой высокотехнологичные полуфабрикаты производятся на предприятиях, находящихся на территории Тайваня, далее они экспортируются в КНР, где на дочерних предприятиях тайваньских фирм осуществляется финальная стадия производства, характеризующаяся повышенной трудоемкостью.
Таким образом, эффективное использование финансовых, технологических и управленческих ресурсов Гонконга и Тайваня стало одним из важных составляющих успешного экономического и технологического развития КНР. В свою очередь Гонконг, превращаясь в экономику сервисного типа, а Тайвань, концентрируясь на наиболее технологически сложных производствах, находят новое место в рамках нового «внутрикитайского» разделения труда, становясь фактически одними из экономических регионов КНР и получая взамен более высокую норму прибыли на вложенный капитал.
Формирование «Большого Китая» оказало серьезное влияние не только на экономики КНР, Гонконга и Тайваня, но и в целом на весь регион. В 1990-х годах в Восточной Азии межотраслевая торговля постепенно уступила дорогу внутриотраслевой торговле. Логика экономического развития диктует КНР
"Статистический ежегодник Гуандуна 2009. URL: http://www.cepd.gov.tw/. (Дата обращения: 15.112010)
20 Там же
21 Там же
распространение опыта, приобретенного в рамках «Большого Китая», на взаимоотношения с другими странами Восточной Азии. Не будет преувеличением сказать, что зарубежная китайская диаспора - одно из ключевых слагаемых динамичного развития экономики КНР. Успешное реформирование позволило ей стать главной региональной базой промышленного производства в Восточной Азии и замкнуть на себя значительное количество внутрирегиональных хозяйственных связей. В результате произошло формирование новой схемы региональной кооперации, при которой Китай выступает в качестве главного сборочного цеха региона, а также в качестве экспортера готовых изделий в развитые страны.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что страны Восточной Азии, несмотря на наличие негативного исторического наследия в межгосударственных отношениях и очень разного уровня социально-экономического развития, проделали значительный путь навстречу друг к другу. Последние два десятилетия коренным образом изменили формат региональной интеграции: из японоцентричной она плавно трансформировалась в китаецентричную. Усиление авторитета КНР в регионе привело к двум наиболее важным последствиям: с одной стороны, новая роль КНР в региональном разделении труда стала причиной значительного увеличения внутрирегиональной торговли, а, с другой стороны, сделало Китай активным игроком в части продвижения идей региональной интеграции и формирования соответствующей институциональной среды. В целом, можно с полным основанием говорить о том, что регион обрел новый двигатель экономического роста в лице КНР.
В третьей главе рассматривается динамика реформирования финансово-банковской системы, а также вопросы валютно-денежной интеграция Китая и Гонконга.
В период реформ в КНР были созданы основы современной финансово-банковской системы. Ее особенностью в дореформенный период было уникальное
положение Народного Банка Китая, который вплоть до 1978 г. одновременно выполнял функции центрального и коммерческого банка. В 1980-е годы ситуация начала серьезно меняться. С 1984 г. Народный Банк Китая прекратил заниматься ссудо-сберегательными операциями и начал исполнять только функции присущие центральному банку - формирование кредитно-денежной политики государства и осуществление банковского надзора.
Следующим существенным шагом на пути реформирования банковской системы стали 1991-1995 гг., когда в связи со вступлением в силу закона о коммерческих банках были созданы основы существующей в настоящее время в КНР пятиуровневой банковской системы. В 2003 г. были внесены поправки в действующее законодательство с целью усиления роли Народного банка Китая в вопросах осуществления эффективной кредитно-денежной политики. Кроме того, были созданы:
1) Китайская комиссия по регулированию банковской деятельности.
2) Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг.
3) Китайская комиссия по регулирования страхования.
Все вышеперечисленные ведомства имеют четко обозначенный круг обязанностей и работают в тесной координации друг с другом. Создание вышеперечисленных контрольных органов стало очередным логичным шагом на пути постепенной либерализации финансово-банковской сферы, связанной как с внутренними потребностями Китая, так и со взятыми на себя обязательствами при присоединении к ВТО в 2001 г.
В отличие от континентального Китая, в котором последние 30 лет трансформация финансовой системы идет от абсолютного огосударствления и командно-административной системы управления к современной системе управления финансовыми рынками на основе рыночных методов, но, при активном государственном участии, в Гонконге все происходит в противоположном направлении - от минимального вмешательства государства к
его активному участию. Рост масштаба финансовых операций и появление на рынке крупнейших транснациональных игроков привели к тому, что классическая форма валютного управления, введенная в действие 1983 г., перестала автоматически гарантировать Гонконгу устойчивость финансово-банковской системы. Поэтому с 1988 г. начинается осуществление ряда институциональных реформ, ставящих целью создание финансового механизма, позволяющего властям оказывать существенное влияние на финансовые рынки территории в новых экономических условиях.
В апреле 1993г. было создано Управление финансовыми рынками Гонконга (Hong Kong Monetary Authority - HKMA), которое объединило в себе функции Управляющего подразделения Обменного Фонда и органа, осуществляющего банковский надзор (Office of the Commissioner of Banking). В 1990-е годы Правительство Гонконга продолжило процесс совершенствования системы валютного управления. Были предприняты следующие меры:
1) Установлен контроль за совокупным остатком средств на банковских корсчетах в системе.
2) Организованы эмиссии векселей и долгосрочных обязательства Обменного Фонда (Exchange Fund Bills and Notes-EFBN).
3) Получил дальнейшее развитие механизм регулирования ликвидности (the Liquidity Adjustment Facility -LAF).
4) Была внедрена электронная система внутрибанковских взаиморасчетов в режиме реального времени (RTGS).
Обобщая вышеизложенное, хочется отметить, что китайским реформаторам удалось создать основы современной рыночной финансовой системы, имеющей все необходимые компоненты, а также необходимую законодательную базу, обеспечивающую ее работу. Конечно, система не является совершенной, но тот факт, что в настоящее время Шанхай выступает в качестве главного финансового центра КНР и в будущем готовится стать одним из международных финансовых
центров, говорит о том, какой колоссальный прорыв был совершен Китаем за годы реформ.
Гонконг, в свою очередь, сумел также весьма удачно реформировать свою финансовую систему. В итоге, сложился удачный взаимовыгодный финансовый тандем, посредством которого КНР удалось через Гонконг свободно пользоваться возможностями мировых рынков капитала и в то же время, используя Гонконг в качестве «шлюза», не позволять ведущим игрокам мировых рынков капитала играть против интересов КНР.
В рамках диссертационной работы для определения возможности образования валютного союза между Гонконгом и КНР был осуществлен анализ степени номинальной конвергенции их экономик на основе пяти критериев номинальной конвергенции (госдолг, стабильность обменного курса национальных валют, дефицит госбюджета, инфляция и уровень процентных ставок), принятых в Европейском Союзе в 1992 г. в соответствии с Маастрихтский договором.
Образование валютного союза между Гонконгом и КНР теоретически возможно в одной из нижеприведенных форм:
1) Привязка гонконгского доллара к юаню.
2) Эмиссия новой единой валюты к которой будут привязаны: юань, гонконгский доллара, патака, и, возможно, тайвапский доллар.
3) Упразднение гонконгского доллара и ввод в обращение в Гонконге юаня.
С практической точки зрения все вышеуказанные формы валютного союза являются труднореализуемыми. Третий вариант противоречит основному закону Гонконга и может быть осуществлен только в ходе слома всей существующей схемы взаимоотношений Гонконга и КНР. Первый и второй варианты в условиях отсутствия свободной конвертируемости юаня и незрелости финансового рынка КНР на практике приведут к введению элементов валютного контроля и лишат Гонконг статуса международного финансового центра. Поскольку основная
специализация Гонконга, все-таки, финансовая, то некоторый выигрыш, получаемый от снижения транзакционных издержек при любой из форм валютного союза, будет гарантированно перекрыт значительными потерями.
Кроме того, образование валютного союза без наличия мобильности рабочей силы (существование института прописки в КНР и ограничения на перемещение граждан КНР в Гонконг) и унификации фискальной системы чревато для Гонконга беззащитностью перед лицом экономических кризисов. Потеря такого важного инструмента независимой политики как валютный курс, требует гибкости в вопросах рыночного ценообразования на факторы производства, наличия эффективно функционирующих рынков капитала, а в случае фискальной интеграции, также и возможности межрегиональных (межгосударственных) трансфертов для успешного противостояния экономическим шокам и сохранения макроэкономической стабильности.
Таким образом, текущее состояние является оптимальным вариантом сосуществования финансовых систем Гонконга и КНР на среднесрочную перспективу. В случае успешной реализации планов правительства КНР по созданию зрелого рынка капитала и достижения юанем статуса свободно конвертируемой валюты станет возможна одна из форм валютной интеграции. Наиболее вероятный и простой вариант - юань сменяет доллар США в качестве «якорной валюты» для гонконгского доллара. В этом случае интеграция будет происходить быстро и с минимальными издержками для сторон.
Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что, несмотря на близость валютно-финансовых систем КНР и Гонконга по ряду маастрихтских критериев, перспектива валютно-финансовой интеграции КНР и Гонконга будет находиться в сильной зависимости от решения двух вопросов: достижения свободной конвертируемости юаня и обеспечения возможности межбюджетных трансфертов.
Перспективы валютно-финансовой интеграции Гонконга и КНР
невозможно рассматривать, не затрагивая вопроса о перспективах двух главных финансовых центров КНР - Гонконга и Шанхая. С начала 1990-х годов руководство Китая рассмагривает Шанхай в качестве моста, связывающего Китай с глобальной экономикой. Первое десятилетие XX века ознаменовалось непрекращающимися разговорами о претензиях Шанхая на лидерство в финансовой области. Заявление Государственного Совета КНР, сделанное 25.03.09 г. о превращении Шанхая в финансовую столицу КНР к 2020 г. и одновременно о превращении Шанхайского порта в важнейший транспортный узел страны вызвало общественные дискуссии и озабоченность в Гонконге. Для получения реальной картины конкурентоспособности двух мегаполисов был осуществлен их сравнительный анализ на основе критериев консалтинговой компанией Z/Yen Consulting Group, которая изучала Лондон в качестве международного финансового центра.
Сравнительный анализ конкурентоспособности Гонконга и Шанхая в качестве международного финансового центра показал, что в настоящее время по 9-ти позициям из 11-та Гонконг выигрывает у Шанхая. Тем не менее, учитывая положительную динамику развития Шанхая по всем показателям конкурентоспособности и решимость руководства КНР превратить Шанхай в международный финансовый центр, у Шанхая имеется объективная возможность выйти на уровень Гонконга или превзойти его по всем позициям, кроме двух: «доступ к мировым рынкам» и «правовая среда». Шанхай не вправе иметь собственную валютно-финансовую и правовую систему, поэтому правила игры для инвесторов и кредиторов в Шанхае не могуг серьезно отличаться от общих правил, принятых в KIIP.
Китай, в отличие от многих государств, обладает возможностью самостоятельно принимать выгодные для собственной экономики решения, благодаря существующим «шлюзам» в виде валютного контроля и национально ориентированного законодательства. Растущая в мире неопределенность
относительно будущего существующей в настоящее время международной валютно-финансовой системы, является серьезным препятствием на пути «открытия шлюзов» и соответственно превращения Шанхая в международный финансовый центр в обозримом будущем.
Таким образом, наиболее вероятным сценарием в среднесрочной перспективе станет взаимодополняющее сосуществование Гонконга и Шанхая, первого в качестве международного финансового центра, а второго в качестве главного финансового центра КНР. Что касается долгосрочной перспективы, будущее Гонконга и его роль для экономики КНР напрямую зависит от готовности властей КНР к полномасштабной либерализации своей банковско-финансовой системы и от того станет ли юань в конечном итоге свободно конвертируемой валютой или нет.
В заключении обобщается изложенный ранее материал, и делаются итоговые выводы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Коваленко В.Н. Формирование современной валютно-финансовой системы ГонконгаШроблемы Современной Экономики. 2009. № 3(31). С. 266-271.-0,6 п.л.
2. Коваленко В.Н. Гонконг и Шанхай: Конкуренция за место главного финансового центра в КНР и одного из основных в мире//Проблемы Современной Экономики. 2010. № 3(35). С. 280-284. - 0,7 п.л.
3. Коваленко В.Н.Экономическое взаимодействие Гонконга и Тайваня с КНР в рамках «Большого Китая»// Вестник ИНЖЭКОНа. Серия "Экономика". Выпуск 2(45). 2011. С. 386-390.- 0,3 пл.
Публикации в других изданиях: 1. Коваленко В.Н. Эволюция валютно-финансовой политики Гонконга. - В
сборнике научных статей докторантов и аспирантов экономического факультета СГ16ГУ. Актуальные проблемы экономической науки. Выпуск 7. СПб.: ОЦЭиМ, 2009. с. 82-92.-0,7 пл.
2. Коваленко В.Н. Улучшение контроля за качеством продукции, произведенной в Гонконге и КНР, на основе превращения Гонконга в национальный центр сертификации и контроля за качеством товаров. Модернизация экономики: Проблемы и Перспективы. Материалы международной научно-практической конференции посвященной 70-летию со дня основания экономического факультета СПбГУ. 14-15 октября 2010. Секции 1-6. СПб. С 63-66 0,17 пл.
Подписано в печать с оригинал-макета 17.05.2011. Формат 60x84 V^. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,74. Тираж 100 экз. Заказ № 1236.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62.