Роль государственного регулирования развития экономики и управления народным хозяйством КНР в период 1949 - 2005 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ли Сяо Мэй
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ли Сяо Мэй

Введение

Глава 1. Анализ развития китайской промышленности в период 1949 - 1978гг.

1.1. «Великое десятилетие» 1949 -1959 гг. период построения управления фундаментом промышленности

1.2. «Большой скачок» 1960 - 1965гг. и «Культурная революция» 1966 - 1976гг.- период экономических трудностей и проблем в управлении внутренней политикой КНР.

1.3. «Четыре модернизации» 1976 - 1978 гг.- период формирования новых экономических целей и стратегий менеджмента КНР.

Глава 2. Реформирование экономики и управления КНР в

1980-х годах.

2.1. Разработка и эволюция теоретических основ, целей и стратегий управления экономической реформой КНР в 1980-х годах.

2.2. Развитие сельскохозяйственных и промышленных предприятий в китайской деревне в 1980-х годах.

2.3. Создание и развитие специальных экономических зон (СЭЗ) КНР.

2.4. Реформа традиционной системы управления государственными промышленными предприятиями КНР.

Глава 3. Государственное регулирование макроэкономического ускорения развития экономики КНР в конце XX и начале XXI веков.

3.1. Стратегия управления на привлечение иностранного капитала в развитие промышленности КНР.

3.2. Проведение политики регулирования развития рыночной экономики, создание опорных отраслей промышленности с целью достижения передового уровня управления системой производственно технического потенциала КНР в период конца XX-начала XXI веков.

3.3. Анализ достигнутых результатов и поиски новых стратегий повышения конкурентоспособности экономики КНР в начале XXI века.

3.4. Перспективы развития экономики КНР в XXI веке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль государственного регулирования развития экономики и управления народным хозяйством КНР в период 1949 - 2005 гг."

Актуальность исследования

Современный этап научного развития орудий, и методов управленческого труда, включающий компьютерные технологии и системы управления, новейшие технические средства коммуникаций, Интернет - как новый этап инновационного общения людей, в том числе, на глобальном рынке. Интернет - это новое мощное средство информационного обеспечения менеджмента, маркетинга, научно-технических инноваций изобретателевства и др.

Наличие новых орудий управленческого труда позволило быстро создать новые организационные формы и приемы менеджмента. В создавшихся условиях гиперконкуренции глобального рынка работы практически во всех сферах экономики, науки и техники и особенно практика менеджмента резко изменились. Появилась электронная коммерция, возможность создания виртуальных офисов и конструкторских бюро, новых структур управления, новых форм организации труда.

Инновационные преобразования в КНР учитывают и широко используют указанные достижения современной мировой научно-технической революции.

Экономика КНР, как и всех стран, мира претерпевает существенное влияние изменений материально-технических и организационных условий управления и развития, под влиянием требований и специфики дальнейшего развития промышленного производства, и других отраслей экономики, / учитываемых в процессах руководства КПК и Правительства КНР, и возрастает из года в год.

Происходит массовый приток капиталовложений в экономику, рост высоко-квалифицированной рабочей силы, и инженерно-технических работников. Для обеспечения подготовки кадров быстро возрастает число китайских университетов, ВУЗов и СУЗов.

Новые формы работы применяет и руководящий персонал страны, осуществляющий широкомасштабную экономическую реформу. В течение четверти века КНР вошла в число крупнейших производителей мира. Проведение эффективного управления страной, достижение современной экономической политики, освоение космоса, активная работа в КНР свободных экономических зон (С.Э.З.) были бы невозможным без обеспечения высоко-квалифицированными знаниями всех участников строительства нового Китая, создание новой экономики страны открытой для сотрудничества со всем миром в условиях Интернет и глобализации. Поэтому тема диссертационного исследования этого значительного периода развития экономики КНР имеет важность и актуальность не только для КНР, но и для всех стран мира, участниц современного глобального рынка.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования явилось изучение и углубленный анализ методов проведения и результатов экономических преобразований в КНР, в период с 1949 года до настоящего времени т.е. за период времени, в течение которого произошли указанные коренные изменения китайской промышленности и, в целом, всего народного хозяйства КНР. Предприятия и организации были переведены на рыночные условия свободной конкуренции мирового рынка, стали открытыми к сотрудничеству со всеми странами мира, принимают активное участие в торговых операциях на глобальном рынке, характеризуются уважительным отношением к экономике, культуре, религии народов других стран.

В задачи диссертационного исследования входило изучение теоретических и практических аспектов формирования промышленного менеджмента в КНР, его развитие и обеспечение необходимой подготовкой кадров и, главное, достижение роста благосостояния всего населения КНР.

Поставленные цели диссертационного исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- проведение углубленного анализа состояния экономики Китая до 1949г.;

- изучение развития новых направлений в политике и экономике и анализ основных путей и методов послевоенного восстановления производительных сил КНР 1949 - 1952гг.;

- исследование приемов комплексного строительства основ социалистической промышленности КНР в ходе первого пятилетнего плана 1953- 1959гг.;

- комплексный анализ намерений и результатов «Большого скачка» 1960

- 1965гг., и «Культурной революции» 1966 - 1976г., а также их последствий

- период экономических трудностей и проблем во внутренней политике КНР.

- проанализировать формирование новых экономических целей и стратегий менеджмента в КНР, в частности:

1. Восстановление и укрепление целей и стратегии управления развитием экономики КНР по замыслам Дэн Сяопина.

2. Развитие новых путей в политике, научно-технической и образовательной сферах деятельности.

3. Исправление ошибочных направлений, допущенных в ходе экономических реформ.

- проведение комплексного анализа экономического развития КНР в период 1980 - 2005гг. и разработки прогнозов его развития до 2050 года.

- исследование стратегии Дэн Сяопина продолжения преобразований китайской экономики: достижения 4-х кратного увеличения объемов промышленной сельскохозяйственной продукции с 2000 года за 3 шага до 2050 года.

- изучение и анализ экономического эффекта создания и развития свободных экономических зон (СЭЗ) КНР с 1980-х гг. для развития внешней торговли, а также зон развития высоких технологий, и меры по их стимулированию;

- разработка мер по достижению оживления и подъема крупных и средних предприятий КНР;

- исследование методов достижения роста экономики и направлений экономических прогнозов промышленного развития КНР до 2050г.

- анализ роли и перспектив сотрудничества КНР и РФ в области управления промышленностью.

Предметом диссертационного исследования являются формы и методы государственного регулирования управления экономикой КНР в сочетании с демократическими основами управления страной, в целом, позволившие вывести КНР самую большую страну мира с отсталым, неграмотным, полуголодным населением за четверть века развития, в ряды крупнейших индустриальных цивилизованных стран мира.

Для достижения поставленных в диссертации целей и задач была проведена тщательная и трудоемкая работа по глубокому изучению развития КНР.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды китайских и российских ученых, руководителей, исследователей развития экономики и политики КНР периода 1949 - 2006 годов. Были изучены материалы съездов и совещаний руководства КНР по вопросам экономической политики, развития промышленности и проблемам государственного регулирования экономики КНР, работы Дэн Сяопина о стратегии развития экономики КНР и других китайских специалистов и ученых.

Важное значение для выработки методологии исследовании и анализа материала, имели работы Института дальнего востока Российской Академии наук, в частности, монография по теме: «Экономика Китая вступает в XXI век», Москва, 2004г.; монография д.э.н. профессора Качалиной Л.Н. «Конкурентоспособный менеджмент», Москва, 2006г; монография «Социальные последствия рыночных преобразований в КНР (1978-2002гг.) » РАН Москва, 2004; материалы X международной конференции «Усиление Китая: внутренние и международные аспекты», Москва, 2005г; материалы

Совещания правительственной делегации РФ во главе с В.В.Путиным в КНР по вопросам экономического сотрудничества в марте 2006г.;и др.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими аргументами:

1. В результате диссертационного исследования впервые представлен комплексный анализ развития китайской промышленности и экономики за период с 1978 по 2005гг. с выделением динамики группы отраслей автомобилестроения.

2. Обоснован вывод о необходимости усиления внимания к подготовке и повышению уровня знаний, как основного ресурса дальнейшего повышения эффективности и конкурентоспособности китайской промышленности и экономики в целом.

3. Выявлены положительные результаты участия КНР на глобальном рынке и отмечено возрастающее значение повышения качества промышленной продукции.

4. В результате системного анализа выявлена взаимосвязь между уровнем образования кадров и спросом на продукцию высоких технологий в условиях гиперконкуренции на глобальном рынке.

5. Проведенное исследование развития экономики КНР за длительный период времени 1978 - 2005 гг., позволило выявить приоритеты в развитии отраслей промышленности КНР в зависимости от различных условий экономической обстановки и решений органов управления.

6. Проведенный анализ показал большую экономическую эффективность политики развития демократизации и открытости в условиях современного развития глобализации, Интернет и компьютерных технологий управления промышленным производством и экономикой, в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Применение впервые в диссертационном исследовании комплексного китайского опыта поэтапного проведения экономических реформ позволило впервые выявить и оценить достоверность прогнозов развития, экономики КНР до 2050г. Показать зависимость успешных решения технико-экономических задач от оптимальных управленческих решений китайских руководителей ориентированных на подъем жизненного уровня и интересы процветания китайского народа. Переход к рыночной экономике и открытости к сотрудничеству со всеми странами мира в условиях глобализации и использования Интернета вывели КНР в число крупнейших промышленных стран мира, динамично развивающихся и поднимающих уровень жизни многомиллионного населения страны.

Изучение прогноза китайских специалистов показывает, что огромные ресурсы сырья и рабочей силы, а также фактор эффективного государственного регулирования развития экономики страны, позволит КНР в 2030 году по объему производства ВВП перегнать США, а в 2050 году по совокупной экономической мощи возможности КНР будут наивысшими в мире .Но уровень потребления на душу населения в этот период в КНР все еще будет меньше, чем в США, (из-за большей численности населения в КНР)[1]. Эти выводы представляют практический интерес для прогнозирования экономики всех стран мира.

Практическая значимость диссертационного исследования хода и методов экономических реформ в КНР, его актуальность для прогнозистов и экономистов РФ подтверждаются дружественным быстро развивающимся экономическим и политическим сотрудничеством КНР и РФ, которое еще раз получило подтверждение в марте 2006г. во время визита президента РФ Путина В.В., во главе большой делегации российских руководителей и бизнесменов в КНР, в ходе которого были заключены новые экономическ и политические соглашения о сотрудничестве и дальнейшем экономическом развитии.

Основные положения и выводы диссертации могут быть полезно использованы при создании специальных учебных курсов и учебников для вузов по предметам «Региональный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Практика маркетинга в условиях глобального рынка», «Экономика зарубежных стран».

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций курса и спецкурсов «Производственный менеджмент», «Глобальный рынок и Интернет», «Электронная коммерция», в Китайском научно техническом университете» (г. Хэ Фэй) с 1988г.

Публикация автора:

1. Ли Сяо Мэй «Период формирования новых экономических целей и стратегий менеджмента в КНР - «Четыре модернизации». 1976 - 1978гг.» доклад на Международном научном симпозиуме посвященном 140 - летию МГТУ «МАМИ» 23-24 марта 2005г. Москва стр. 89 - 95.

2. Ли Сяо Мэй «Взгляды на развитие отношений КНР и РФ Академика РАН, директора Института Дальнего Востока М.Титаренко» статья в журнале «Китайские учащиеся в России» №1 2006г. Москва стр. 18 - 22.(на китайском языке).

3. Ли Сяо Мэй «Пути развития автомобильной промышленности КНР». - в печати.

4. «Современное научно-техническое сотрудничество КНР и РФ» - в печати,научный журнал «Вестник Хэ Фэйский Технический университета». На китайском языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ли Сяо Мэй

Заключение

Цели и задачи, поставленные перед диссертацией выполнены полностью. Проведенный в диссертации анализ роли государственного регулирования экономического развития КНР в период 1949 - 2005гг. показал, что управление китайским государством и экономическим развитием - китайский менеджмент- прошли великую и трудную школу проб, ошибок и достижений, превратив Китай из бедного и промышленно отсталого, полуколониального и полуфеодального государства в передовую, одну из ведущих космических держав мира.

1.Положение экономической отсталости Китая к 1949 году было настолько тяжелым, что назрело недовольство населения, на уровне революционной ситуации. Народную революцию возглавил Мао Цзэдун. Китайское партийное и государственное руководство в поисках новой политики в экономике, с целью восстановления и развития производительных сил страны, предприняли ряд радикальных мер. Была разработана стратегия «3-х летнего восстановления и десятилетнего строительства», под лозунгом «один переворот - 3 перестройки» -менеджмент Китая начал свои первые пятилетки восстановления экономики и создания базы социалистической индустриализации. Был преобразован государственный аппарат управления, что позволило китайскому менеджменту перейти к задаче комплексного строительства основ социалистической промышленности.

2. Анализ проведенный в диссертации показал, что стремление ускорить этот процесс привело китайское руководство к применению ошибочных методов управления: «Большого скачка» в 1960 - 1965гг., и «Культурной революции» в 1966 - 1976гг., вызвавших экономические трудности и проблемы внутренней политики КНР. Произошло частичное разрушение промышленности страны, голод народа, невыполнение намеченных планов, репрессии в отношении технических специалистов и интеллигенции страны, бесчинство хунвейбинов и т.д.

Смерть Мао Цзэдуна и двух ведущих руководителей КНР Чжоу Энлая и Чжу Дэ (в течение одного года), а также демонстрация протестующих на площади Тяньаньмэнь (апрель 1976г.), подтолкнули смену курса менеджмента в КНР, и поддержку курса Дэн Сяопина на эффективные экономические реформы в КНР. Лозунг: «Политика-командная сила» был заменен на лозунг: «Политика должна служить экономике».

При этом особое внимание было уделено именно проблемам совершенствования управления, направления его на развитие науки, техники, и модернизацию управления производством, сельским хозяйством и экономики в целом, и образования, в частности.В структуре государственного управления был обосновано воссоздан Гос .комитет по науке и технике.

Правильность выбора нового курса управления исторически подтвердилась тем, что через 20 лет КНР стала космической державой. Важной чертой нового курса китайского менеджмента стал выбор эффективного направления развития на открытость экономики Китая на сотрудничество со всеми странами мира.

3. Практика первых лет проведения реформы подтвердила, что правильный путь к рынку - это путь развития хозяйств многообразных по формам собственности. Такими формами предприятий и организаций стали: государственные, коллективные, единоличные, частные, совместные (с участием иностранного капитала).

Это управленческое решение китайского менеджмента обеспечило быстрый рост субъектов рынка. Изменение структуры народного хозяйства по формам собственности, скорректировало также структуру инвестиций в производство и его номенклатуру, приблизив их к реальным потребностям экономики и социальной сферы КНР.

Изучив собственный и зарубежный опыт, правительство КНР пришло к выводу о необходимости дальнейшего проведения реформы не по чужим рецептам, а исходя из реальных потребностей Китая, и избрало эффективный путь «Строительство социализма с китайской спецификой». Этот путь учитывал такие основополагающие факторы, китайской экономики как огромная численность населения, и ограниченность ресурсов. Оптимальность этого решения подтвердил быстрый рост китайской экономики. Это был рост не через разрушение существующих в экономики страны государственных структура в основном, путем заполнения нехватающих элементов новыми коммерческими структурами.

В диссертации доказано, что с первых шагов реформа работала на уменьшение дефицита в экономике. В этих целях не только мобилизовывались внутренние резервы, но и активно привлекались зарубежные капиталы.

4. Как показало диссертационное исследование стратегии развития КНР, политики реформ и открытости первым этапом в период 1980-х годов, было реформирование хозяйства в деревнях и приморских районах, а также проводились эксперименты внедрения новых методов управления государственными предприятиями в городах.

В деревнях осуществлялась новая политика управления хозяйством под лозунгом: «От народной коммуны к семейному подряду», было облегчено бремя налогов на крестьян, а затем и совсем отменено их налогообложение. Поощрялось ускоренное развитие поселково - волостной промышленности.

Политика реформ и открытости в приморских районах выражалась в создании специальных экономических зон (СЭЗ), различной специализации. В результате в этих регионах были созданы льготные экономические условия, привлекшие иностранные капиталы. Развилось сотрудничество с иностранными компаниями, что позволило Китаю изучать зарубежные передовые технологии производства и методы управления.

В городах эксперименты экономического реформирования государственных предприятий, постепенно преобразовали их структуры и процессы управления. Для повышения эффективности производства осуществлялись: подряд, аренда, аннексия, и др. Таким образом, было осуществлено преобразование традиционной системы управления государственными предприятиями.

5. На втором этапе проведения политики реформы и открытости в период 1990-х годов, в КНР было принято новое направление экономического развития - создание «Экономической рыночной системы с китайской социалистической спецификой». Было решено сконцентрировать главные ресурсы производства для поддержки нескольких опорных отраслей промышленности. В их число вышли: автомобилестроение, производство информационной техники и связи, и др. Стимулирование развития указанных важнейших отраслей привело к ускорению роста экономики КНР в 1990-х годах.

6. Преодолев многочисленные трудности и проблемы ускоренного развития, в 2001г. КНР вступил в ВТО. Это событие улучшало климат взаимоотношений КНР на внутренних и внешних рынках, повысило уровень производства экспортных отраслей промышленности, увеличило импорт сырья, энергии, современного промышленного оборудования и др., а также привлекло иностранные капиталы в сферу реформирования китайских предприятий.

7. За 26 летний период проведения политики развития экономической реформы и открытости к сотрудничеству со странами мира, государственное регулирование экономико- политических мероприятий управления, достигло значительного прогресса экономики, а также выявило ряд серьезных проблем и противоречий. Главные из них включают:

- нехватку ресурсов производства, особенно нефти и энергетики;

- загрязнение окружающей среды (воды, земли, воздуха);

- противоречия в сфере экономико - социального развития, в частности: а) дисбалансы между приморскими регионами и регионами центра и запада; б) между городами и деревнями; в) между внешним и внутреннем рынками; г) между отраслями экономики и отраслями культуры, образования, науки, здравоохранения, и др.

8. Вступая XXI век КНР разработала прогноз новой поэтапной стратегии развития, главные направления экономики и политики страны были направлены на повышание эффективности государственного регулирования экономики конкурентоспособности страны.

Первый этап - период 2006-2010гг., как показал диссертационный анализ включает задание экономии расхода энергии на 20% по сравнению с прошедшим периодом, при росте ВВП в 2 раза большем чем в 2000г, путем научного развития экономики КНР;

Второй этап - период 2010-2020 гг. также обязывает продолжать экономить энергию и ресурсы, при росте ВВП в 4 раза по сравнению с уровнем 2000г. за счёт развития науки и инновационных решений.

Третий этап - период 2021-2050гг., КНР будет строить общество «Сяо кан» т.е. общество благосостояния.

9. Осуществление новой стратегии и цели развития КНР, должно происходить под государственным регулированием и контролем решений в сфере экономико - социальной политики, правильность которых в диссертации доказана, например, тем, как для стимулирования развития опорных отраслей промышленности им, как и крестьянам были отменены налоги и получены блестящие результать.

Для поддержания роста урбанизации было решено поддержать еще несколько новых инновационных опорных отраслей промышленности, отрасли информационной техники,экологической безопасности и др.

Развивать и стимулировать все отрасли промышленности, повышать качество производства и управления; увеличивать инвестиции государственных капиталов в сферы образования и научно - технических исследований; улучшать и развивать внутренние рынки и повышать уровень покупательных потребностей Китая; развивать импорт- экспорт, не просто увеличивая их объем, а для активного развития мирового сотрудничества на высшем уровне научно - технического производства и современных методов управления.

10. В марте 2006г. в состоялся визит Президента РФ В.В.Путина в Пекин, его сопровождали несло около тысячи специалистов - руководителей торговли и промышленности Р.Ф., которые заключили договора с китайскими партнерами на 200 проектов сотрудничества в отраслях нефте -газовой, электроники, техники информационной связи, транспорта, и других.

В Китае начался праздник «Год России в КНР». Считается, что достигнутый уровень отношений с Россией - это самое важное событие в развитии международного сотрудничества в XXI веке.

Таким образом, экономическая реформа в Китае, происходившая под постоянным государственным регулированием и контролем, привела не только к высоким достижением в области развития экономки, но и к достижению высокоэффективного уровня управления государством, преобразившем КНР из экономической отсталой и бедной страны в передовую динамично развивающуюся державу мира.

Результаты стремительного взлета ее промышленности и экономики в целом, имеют демократические направления, повышение жизненного уровня, образования, культуры и благоденствия китайского народа - создание страны «Сяо кан»,т.е. страны благоденствия.

Теория и практика государственного менеджмента пополнились еще одним примером победы умного менеджмента над трудностями мирной экономической реорганизации, и реального подъема великой страны на уровень дальнейшего свободного развития.

Автореферат диссертации по теме "Роль государственного регулирования развития экономики и управления народным хозяйством КНР в период 1949 - 2005 гг."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«МАМИ»

Роль государственного регулирования развития экономики и управления народным .хозяйством КНР в период 1949-2005гг.

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность.

На правах рукописи

Ли Сяо Мэй

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва 20С6 г.

Диссертация выполнена на кафедре «Маркетинг п менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ»

Научный руководитель: Качалина Людмила Николаевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Хижняк Арнольд Николаевич,

доктор экономических наук, профессор; Знаменский Владимир Всеволодович» кандидат экономических наук, профессор

Ведущая организация: Институт экономики и управления в

промышленности

Защита состоится 14 ноября 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.140.01 Московского государственного технического университета «МАМИ» по адресу : 107023, г. Москва, улица Большая Семеновская, дом 38, корпус Б, аудитория 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета «МАМИ».

Автореферат разослан_октября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' К 212.140.01

к.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Феноменальный рост моши экономики КНР во второй половине XX века и в начале XXI века вывел прежде отсталый полуколониальный, полуфеодальный Китай с 1,3 млрд. населением иа четвертое место в мире по основным экономическим показателям развития. Сегодня КНР вышла на уровень космической державы с мощной индустриально-аграрной экономикой, является членом ВТО, развивающаяся по общепринятым в мире законам клиенто-ориентированной рыночной экономики, проводящая политику открытости и сотрудничества со всеми странами мира, активный участник глобального рынка.

Этот феномен развития китайской экономики достигнут благодаря кардинальному изменению форм и методов управления промышленностью, сельским хозяйством и другими секторами, включая науку, культуру, образование, медицину, строительство и т.д. Опыт КНР стал важным примером для всех развивающихся стран мира.

Развитие экономики и политики КНР, происходило не спонтанно, а благодаря эффективному и жесткому государственному регулированию хода экономической и политической реформ, комплексно и последовательно управлявшего возрастающими возможностями развития государства, роста экономики и благосостояния народа.

Актуальность изучения форм и методов управления достижениями указанных результатов развития КНР подчеркивается современным интересом к сотрудничеству с Китаем практически всех стран мира. Особенно, актуально для РФ, испытавшей определенные трудности в развитии эффективной рыночной экономики, ее промышленности и других секторов хозяйства, дружественное сотрудничество с КНР, в том числе и в военно-технической сфере. Взаимная выгода дальнейшего развития сотрудничества, его актуальность была подчеркнута Президентом РФ В.В. Путиным в КНР в марте

2006года и в ответном визите Председателя КНР Ху Цзиньтао в РФ в июле 200бгода.

Актуальность диссертационного исследования подчеркивается быстрым развитием совместных китайско-российских промышленных предприятий, в том числе, в таких опорных отраслях промышленности, как автомобилестроение, топливно-энергетическом комплексе и др.

Изучение форм и методов промышленного менеджмента в ходе проведения китайской экономической реформы осуществления основных функций управления промышленными отраслями и предприятиями актуально и

потому, что позволяет российским руководителям проанализировать его роль и »

формы в ходе экономического реформирования в РФ.

Экономическая реформа осуществлялась в КНР более 50 лет, не всегда гладко и безошибочно. Два периода ошибочных решений китайского руководства (т.н. «Большого скачка» 1960 - 1965 г.г. и «Культурной революции» 1966 - 1976 г.г.), имели отрицательное влияние на китайскую экономику и уровень жизни населения Китая. Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что положительный опыт экономического реформирования КНР может быть полезен и для других стран мира.:'

В настоящее время в КНР, благодаря целому комплексу принятых управленческих решений, в том числе созданию специальных экономических зон, происходит массовый приток капиталовложений, рост высококвалифицированной рабочей силы и ИТР, быстро растет число вузов. В том числе, в направлении подготовки кадров автомобилестроителей, проводится совместная работа университетов МГТУ «МАМИ» РФ и «ХТУ» КНР.

Активно используются новейшие компьютерные технологии, Интернет, методы электронной коммерции и самые современные методы производственного менеджмента для работы на глобальном рынке. Инновации в процессах развития КНР происходят постоянно и требуют систематического изучения их учеными и практиками менеджмента.

Степень разработанности проблемы;. В связи с тем, что реформа развития экономики КНР, длившаяся более 50 лет, а прогнозы ее развития охватывают период до 2050года, ее освещение и анализ в научных и официальных источниках перманентен. Прогнозы китайских специалистов показывают, что в 2030году ВВП КНР будет достигать объема ВВП США, а к 2050году в КНР будет создана страна благоденствия «Сяо кань». Таким образом, развитие экономики и управления КНР будет предметом постоянного изучения учеными, политиками и специалистами, в том числе менеджмента.

В настоящее время в РФ центром исследования развития КНР является Институт Дальнего Востока Российской Академии Наук. Теоретические исследования и анализ фактические опубликованы в работах: «Экономика Китая вступает в XXI век»,ИДВ РАН, М., 2004г.; монографии д.э.н., профессора Л.Н. Качалиной «Конкурентоспособный менеджмент», «ЭКСМО», М.,2006г. и «Социальные последствия рыночных преобразований в КНР (1978 -2002 г.г.)». ИДВ РАН., М., 2004г.; Материалы ряда научных конференций в РФ и за рубежом, в том числе «China Economic Forum», Пекин, 2006г.; Материалах совещаний правительственной делегации РФ во главе с Президентом РФ В.В. Путиным в КНР по вопросам экономического сотрудничества, и ответного визита Председателя КНР Ху Цзиньтао в июле 2006года и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось изучение и углубленный анализ методов науки конкурентоспособного менеджмента и маркетинга в КНР, а также методов управления преобразованиями экономики КНР, в период 1949 - 2005 гг. методов и результатов перевода предприятий и организаций КНР на рыночные условия свободной конкуренции мирового рынка и открытости к сотрудничеству КНР со всеми странами мира, активному участию в торговых операциях на глобальном рынке.

Основной целью указанного углубленного анализа хода реформирования китайской экономики было изыскание путей повышения эффективности и

дальнейшего совершенствования методов государственного регулирования экономики КНР в будущем. При этом обязательным условием реформирования было уважительное отношение к экономике, культуре, религии народов других стран.

В конкретные проблемы диссертационного исследования входило изучение теоретических и практических аспектов формирования промышленного менеджмента в КНР, его развитие и обеспечение необходимой подготовкой собственных китайских кадров, способных решать профессиональные задачи менеджеров и достичь роста благосостояния всего населения КНР.

Поставленные цели и проблемы диссертационного исследования Обусловили необходимость решения следующих задач:-

ч анализ основных путей и методов послевоенного восстановления производительных сил КНР 1949 - 1952г.г.;

- исследование управления комплексным строительством основ промышленности КНР в ходе первого пятилетнего плана 1953 - 1959г.г.;

- комплексный анализ намерений и результатов «Большого скачка» 1960 — 1965г.г., и «Культурной революции» 1966 — 1976г.г., а также их последствий - периода экономических трудностей и проблем во внутренней политике КНР;

- формирование новых экономических целей и стратегий менеджмента в КНР, в частности:

1. Восстановление и укрепление целей и стратегий управления развитием экономики КНР по замыслам Дэн Сяопина.

2. Развитие новых путей в политике, научно-технической и образовательной сферах деятельности.

3. Исправление ошибочных направлений, допущенных в ходе экономических реформ.

- проведение комплексного анализа экономического развития КНР в период 1980-2005г.г., и разработки прогнозов развития экономики до 2050года;

- изучение и анализ стратегий Дэн Сяопина по продолжению преобразований китайской экономики: достижению четырехкратного увеличения объемов промышленной сельскохозяйственной продукции с 2000 года по 2050 год;

- изучение и анализ экономического эффекта создания специальных экономических зон (СЭЗ) КНР 1980 - 2005г. для развития внешней торговли, а также зон развития высоких технологий, и меры по их стимулированию;

- разработка мер по достижению оживления и подъема крупных и средних предприятий КНР;

- исследование методов достижения роста экономики и направлений экономических прогнозов промышленного развития КНР до 2050 года;

- анализ роли перспектив сотрудничества КНР и РФ в области управления промышленностью.

Предметом диссертационного исследования являются процессы, формы и методы государственного регулирования экономики КНР, позволившие вывести КНР из состояния отсталости и бедности , постепенно, всего за полвека развития, в ряды крупнейших индустриальных, цивилизованных стран мира.

Для достижения поставленных в диссертации целей и задач была проведена тщательная и трудоемкая работа по подробному исследованию дискуссий и обсуждений по вопросам принятия управленческих решений, методов стимулирования и ускорения выполнения принятых решений, этапов развития КНР-

Объектом исследования являются формы и методы современного государственного регулирования развития промышленности и, в целом, экономики КНР в сочетании с демократическими основами и традиционными философиями управления.

Теоретическая и методологическая база исследования. Для достижения поставленных целей и задач, была проведена тщательная и

трудоемкая работа по многоаспектному изучению развития КНР в указанный период времени.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды китайских, российских и американских ученых, руководителей, исследователей развития экономики и политики КНР в период 1949 - 2005гг. Были изучены материалы Съездов и Пленумов КПК, а также совещаний руководства КНР, а также законы по вопросам экономической политики, цели, стратегии и задач, развития промышленности и проблемам государственного регулирования экономики КНР, работы Дэн Сяопина и других специалистов о целях, стратегии и мероприятиях управления развитием экономики КНР, ряд работ российских и иностранных авторов по данной проблематике.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими аргументами:

1. В результате диссертационного исследования впервые представлен с позиции менеджмента комплексный анализ управления развитием китайской промышленности и экономики за период с 1978 по 2005 годы, с выделением динамики группы отраслей автомобильной промышленности.

2. Обоснован вывод о необходимости усиления внимания к формам и методам государственного регулирования развития КНР, методам повышения эффективности и конкурентоспособности китайской промышленности, экономики, культуры в целом.

3. Проведение исследования развития экономики КНР за полувековой период времени, позволило выявить приоритеты в развитии отраслей промышленности в зависимости от различных условий экономической обстановки и решений органов управления.

4. В результате системного анализа выявлена взаимосвязь государственного регулирования и управления экономикой, роли СЭЗ и спросом на продукцию высоких технологий в условиях гиперконкуренции на глобальном рынке.

5. Проведенный анализ показал большую экономическую эффективность политики государственного регулирования международного сотрудничества и открытости в условиях современного развития глобализации, Интернет и компьютерных технологий управления промышленным производством и экономикой в целом.

6. Выявлены положительные результаты участия КНР на глобальном рынке и отмечено возрастающее значение повышения качества китайской промышленной продукции.

7. Выявлено высокое положительное воздействие государственного регулирования внешнеэкономической политики КНР на быстрый рост объемов сотрудничества с мировым сообществом, путем создания свободных экономических зон (СЭЗ), как инструмента глобального рынка, с присущей ему гипер конкуренцией.

8. На основе изучения опыта Сингапура, США, Великобритании, в КНР была исследована концепция нескольких вариантов функционирования СЭЗ КНР, обеспечивающая достижение следующих пяти целей:

- привлечение иностранного капитала;

- заимствование передовых технологий и методов административного управления;

- расширение возможностей занятости населения;

- увеличение экспорта товаров и валютных поступлений;

- улучшение условий жизни населения.

Установлено, что развитие китайских СЭЗ с 1979 года по 2005 год, прошло 3 этапа: от задач по привлечению иностранного капитала в КНР, до создания почти в каждой провинции КНР зон развития новых и высоких технологий, задачей которых является импорт передовой техники, технологий, технических знаний и управленческого опыта.

9. Выявлена эффективность, принятия руководством КНР в 1988году, общегосударственной научно-технической программы «Факел», направленной

на коммерциализацию научных достижений и разраиошк в сфере развития в КНР промышленности, новых и высоких технологий:

В программе научно-технического развития КНР «Факел» каждый проект обеспечивался государственными инвестициями, и поддержкой инвесторами, также радом налоговых и других льгот.

10. В диссертации впервые проведен анализ основных характеристик двух СЭЗ Китая: Шэнь Чжень (близ Гонконга) и Пудунь (район Шанхая).

Эффективность их функционирования подтверждается тем, что за 10 лет с 1978 года, объем промышленной продукции, в первой из зон, вырос в 93раза, а перед второй СЭЗ Пудунь поставлена и успешно выполняется задача способствовать превращению Шанхая в крупный торговый и финансовый центр Азиатско-Тихоокеанского региона. Это свидетельствует, не только об экономических перспективах, но и о политических результатах экономической реформы КНР.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение впервые в диссертационном исследовании комплексного изучения китайского опыта государственного регулирования поэтапного проведения экономических реформ позволило выявить его эффективность в промышленном менеджменте, а также оценить достоверность прогнозов развития экономики КНР до 2050года. Показать зависимость успешности этапов решения технико-экономических задач от оптимальных управленческих решений руководства КНР, ориентированных на укрепление экономики и интересов процветания китайского народа.

Практическая ценность изучения прогнозов китайских специалистов показывают, что огромные ресурсы рабочей силы в результате эффективного развития экономики страны, стали важнейшим фактором, позволяющим КНР прогнозировать в 2030году по объему ВВП перегнать США, а к 2050 году в Китае построить общество благосостояния «Сяо кань». Но уровень потребления на душу населения в этот период в КНР все еще будет в два раза

меньше, чем в США (из-за большой численности населения КНР). Эти выводы представляют практический интерес для прогнозирования развития экономики и других стран мира.

Практическая значимость диссертационного исследования хода и методов экономической реформы в КНР, его актуальность для руководителей и экономистов других стран подтверждаются дружественным быстро развивающимся экономическим и политическим сотрудничеством КНР и РФ, получившим подтверждение в 2006году, во время визита китайского руководства и делегации руководителей и бизнесменов КНР.

Основные положения и выводы диссертации могут быть полезно использованы при создании специальных учебных курсов и учебников для вузов по предметам «Менеджмент», «Государственное регулирование экономики в современном мире», «Региональный менеджмент», «Практика государственного регулирования в условиях глобального рынка», «Экономика зарубежных стран».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекции курса и спецкурсов «Производственный менеджмент», «Глобальный рынок и Интернет», «Электронная коммерция», в Китайском научно-техническом университете (г. Хэфэй) с 1988года, и используются при повышении квалификации кадров на автомобильных предприятиях и предприятиях по производству телевизоров (г, Шанхай и г. Хэфэй),

Публикации автора:

1. Ли Сяо Мэй «Период формирования новых экономических целей и стратегий менеджмента КНР — «Четыре модернизации» 1976 -1978г.г.» доклад на Международном научном симпозиуме, посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ» 23-24 марта 2005г., М. стр. 89-95.

2, Ли Сяо Мэй «Взгляды на ра ;гитие отношений КНР и РФ Академика РАН, директора ИДВ Проф. Титаренхо М.», статья в сборнике

«Китайские учащиеся в России» № 1 2006г., М., стр. 18-22(на китайском языке).

3. Ли Сяо Мэй «Пути развития автомобильной промышленности КНР», -в печати.

4. Ли Сяо Мэй «Современные научно-техническое сотрудничество КНР и РФ», - в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающей 12^ труда китайских, российских и американских ученых и специалистов и приложения.

Содержа ннс днссертанни Введение

Глава 1. Анализ развития китайской промышленности в период 1949-1978гг.

1.1. «Великое десятилетие» 1949-1959гг.- период управления построением фундамента промышленности КНР

1.2. «Большой скачок» 1960-1965гг. и «Культурная революция» 19661976гг. - периоды экономических трудностей и проблем в управлении внутренней политикой КНР

1.3. «Четыре модернизации» 1976-1978гг. - период формирования новых экономических целей и стратегий менеджмента КНР

Глава 2. Реформирование экономики и управления КНР в 1980-х гг.

2.1. Разработка и эволюция теоретических основ, целей и стратегий управления экономической реформой КНР в 1980-х гг.

2.2. Развитие сельскохозяйственных и промышленных предприятий в китайской деревне в 1980-х гг.

2.3. Создание и развитие специальных экономических зон (СЭЗ)

2.4. Реформа традиционной системы управления государственными промышленными предприятиями КНР

Глава 3. Государственное регулирование макроэкономического ускорения развития экономики КНР в конце XX и начале XXI веков

3.1. Стратегия управления на привлечение иностранною капитала в развитие промышленности КНР

3.2. Проведение политики регулирования развития рыночной экономики, создание опорных отраслей промышленности с целью достижения передового уровня управления системой производственно-технического потенциала КНР в период конца XX - начала XXI веков

3.3. Анализ достигнутых результатов и поиски новой стратегии повышения конкурентоспособности экономики КНР в начале XXI века

3.4. Перспективы развития экономики КНР в XXI веке Заключение

Список использованной литературы Приложения

Основные положения диссертации

Поставленные задачи определили основные объекты диссертационного анализа, который позволил выявить и оценить с позиции сегодняшних достижений КНР исторические уроки и последствия - как эффективных, так и ошибочных управленческих решений, принятых руководством страны на начальных этапах проведения экономического реформирования, и прежде всего промышленности. Поэтому с учетом требований исторического и логического подходов к раскрытию темы в первой главе диссертации проводился многоаспектный углубленный анализ развития китайской промышленности в период 1949-1978г.г.

В первом параграфе обьектом анализа является т.н. «Великое десятилетие» 1949-1959гг.

Результатом первой пятилетки КНР (с января 1953года по декабрь ] 957Года), которая проводилась с помощью СССР и других демократических стран, китайская экономика получила существенное развитие. Были созданы основы промышленности КНР, и определенные сдвиги в отраслях экономики. Достигнутые результаты показали целесообразность проведения второй пятилетки, планировавшейся с января 1958года по декабрь 1962года.

Но в августе 1958года Мао Цзэдун выразил желание, не подкрепленное научным анализом побыстрее развивать экономику, и за три года закончить второй пятилетний план КНР. Поэтому объектом диссертационного исследования во втором параграфе первой главы стали периоды т.н. «Большой скачок» и «Культурная революция» своим результатом серьёзное ухудшение развития экономики Китая. Была сформирована и принята новая генеральная линия КПК. Ее лозунг: «Напрягая все силы, стремясь вперед строить страну по принципу: «Больше, быстрее, лучше, экономнее». Диссертационньгй анализ показал, что суть регулирования развития экономики представлялась ему как достижение более высоких показателей ее развития, путем ускоренного «Большого скачка» Китая в период с зимы 1959г. до весны 1962г.

Были приняты два новых управленческих решения для сельского хозяйства: построение на селе «Коммуны народа», которая будет участвовать в промышленном производстве под лозунгом: «Выплавлять максимальное количество чугуна и стали».

Каждый китаец стал членом «Коммуны народа», они обязывались вместе работать, вместе питаться в столовой «Коммуны народа» и так далее.

Анализ показал, что это было ошибочное решение, так как отвлечение работников от их основной деятельности и процессов управления оказало серьезное отрицательное влияние на экономику всех отраслей народного хозяйства КНР. В результате в 1960-1961г.г. произошло снижение урожая, а также снижение объема производства промышленности в 1961 году на 40%.

Руководство страны в январе 1962года остановило «Большой скачок».

Анализ показал, что благодаря принятию этого своевременною управленческого решения, постепенно восстановилось нормальное развитие экономики страны.

Но этот процесс был прерван в середине 1960-х годов событиями так называемой «Культурной революции». Эта новая серия некомпетентных управленческих решений вновь втянула страну в пучину острейшего политического и экономического кризиса.

Принятые неверные управленческие решения привели в результате к разрушению государственного аппарата управления и системы хозяйственного менеджмента. В течение десяти лет структура управления государственными предприятиями, школами, ВУЗами поликлиниками, и др. строилась по армейскому образцу.

В параграфе 2 первой главы подведен итог анализа указанных выше двух этапов развития КНР с 1960 по 1976гг.

Общий размер ущерба причиненного народному хозяйству Китая в период «Культурной революции» составил 500 млрд. юаней.

Обоснована отрицательная оценка результатов производственного менеджмента в этот период, а также объективная необходимость перехода к методам научно и практически обоснованного менеджмента. Объектом исследований в параграфе 3 первой главы стал период т.н. «Четыре модернизации» 1976-1978гг. Проанализирован ход борьбы мнений по достижению подъёма экономики КНР.

В декабре 1978 г. руководством Китая, было принято решение о переходе страны от «Классовой борьбы» к «Экономическому строительству», целью которого стало развитие экономики и повышение уровня жизни народа Китая, под лозунгом «Реформа и открытость экономики страны ко всему миру».

Центр работы КПК переместился с «Классовой борьбы между пролетариатом и капиталистами» на «Подзём производительных сил всего народа», а также переход от прежних методов управления в ходе реформы к

применению всесторонне-разнообразных методов управления на предприятиях городов, так и в деревне.

В результате инновационных изменений КНР стала страной открытой для сотрудничества со всеми странами мира. Создание специальных экономических зон ускорило привлечение в КНР иностранных капиталов, передовых научно-технических достижений, а также, что особенно важно, научных методов управления. Методы управления экономикой постепенно изменялись от централизованного планирования к рыночной системе хозяйствования.

В диссертационном исследовании главное внимание уделено периоду реформирования экономики КНР с 1978 по 2005 гг. проводившемуся поэтапно: В течение 14-ти лет с 1978г происходили поиски новых путей развития экономики, до октября 1992 г., когда XIV Пленума КПК принял решение о «Строительстве социализма с китайской спецификой», которое означало, что развитие экономики КНР будет происходить под государственным макрорегулированием, управлением и контролем, в микроэкономических народного хозяйствам сферах были также введены рыночные методы управления.

Таким образом, диссертационное исследование и анализ важнейших изменений в теории и политике развития экономики показали, что на первом этапе экономической реформы КНР эти решения внесли главные изменения в процессе управления страной.

В 1980-х годах более 80% населения Китая составляли крестьяне. Поэтому экономическая реформа Китая началась в деревне, в сельском хозяйстве. Был отменены «Коммуны народа» и введен «Семейного подряда». Для ускорения развития сельского хозяйства устанавливалось: во-первых, государство одобряет заключение крестьянами одной семьи или нескольких семей «договора подряда» с местными органами управления, устанавливая сроки подряда и обязанности сторон. Крестьяне могли на своих подрядных землях работать, так как им было выгодно.

во-вторых, государство организовало учебу крестьян гехнологии и техники ведения хозяйства, поддерживает их банковским кредитованием, поддерживает при строительстве дома, разрешает работать на городских предприятиях;

в-третьих, было решено, увеличить объемы капиталовложений в сельское хозяйство, кредиты, повысить закупочные цены на зерно, снизить цены на сельскохозяйственную технику и инвентарь, минеральные удобрения, и др.

В 1980-х годах срок семейного подряда составлял с 3 - 5 лет. А в 1990-х он мог быть продлен до 50 лет. Это повысило результативность и эффективность отдачи от сельского хозяйства.

С 1990-х годов стали снижаться размеры налогов на крестьян. В конце XX века государство, отменило все аграрные налоги Китая.

Крестьяне получили право заниматься производством в сельском хозяйстве, развивая торговлю своей продукцией.

Государство поощряло модернизацию сельского хозяйства и независимость крестьянского производства.

Указанные методы государственного регулирования аграрной экономики КНР быстро привели к росту и повышению эффективности сельского хозяйства страны и стимулировали реформу управления развитием сельского хозяйства Китая.

Особое место среди объектов диссертационного исследования занимает анализ реформы управления государственного промышленными

предприятиями.

В 1978 г. государственный сектор промышленности КНР включал более 400 тыс. крупных и средних предприятий с числом занятых 100 млн. человек. Они давали свыше 2/3 финансовых поступлений в госбюджет. Менее эффективные госпредприятия, были также охвачены политикой государственного регулирования их скорейшего совершенствования.

Анализ развит!- экономической реформы в КНР показывает трудности первых шагов расширения самостоятельности государственных предприятий,

официально получивших право самостоятельно планировагь свою деятельность и использовать свои производственные мощности при условии выполнения государственного плана (около 50% валового производства предприятия), самостоятельно сбывать сверхплановую продукцию и подбирать поставщиков сырья и комплектующих, договариваться о ценах на продукцию, непредусмотренную планом.

Эти и другие меры управления в ходе реформы позволяли повысить гибкость предприятия в решении вопросов заработной платы. Правительство отказалось от определения тарифной ставки и контролировало лишь общий фонд заработной платы предприятия, в рамках которого предприятие может самостоятельно устанавливать размер окладов рабочих и служащих в зависимости от интенсивности и качества их труда.

Анализ показал, что указанные меры хорошо стимулировали производителей и положили начало формированию в КНР рынка средств производства, удельный вес которого (по доле продукции, производимой вне государственного плана и сбываемой по свободным ценам, в валовой продукции промышленности, в целом) приближается к 50%. Сделаны были также первые шаги и в создании рынков труда и капитала.

В 1980-х годах государство изменило условия управления подрядными работами и условия аренды на средних и малых предприятиях, что повысило их эффективность. Предприятия обеспечивают:

1) взносы из прибыли в бюджет,

2) финансирование капитальных вложений в рамках пятилетнего плана,

3) рост фонда заработной платы т.к. его размер увязывается с валовой прибылью или отчислениями в бюджет (обычно на 1% прироста или сокращения этого показателя фонд заработной платы изменяется на 0,7%).

Для убыточных предприятий - размер подряда устанавливался не более верхней границы суммы убытков с учетом темпов её снижения. При более быстром, чем предусмотрено контрактом, снижении убытков сумма бюджетной дотации оставалась в распоряжении предприятия.

Эксперимент по переводу мелких и средних госпредприятий на аренду, охватывал около 5 тысяч фирм. Арендаторы снимались с государственного снабжения сырьем и вынуждены были закупать ресурсы по твердым ценам на рынке с более высокими затратами.

Другим важным объектом анализа диссертации было экспериментирование с акционерной формой собственности и управления. Стимулом её развития послужила политика сокращения государственного кредитования. Решая проблему нехватки оборотных средств предприятия, во всех крупных и средних городах КНР, стали активно использовать акционирование. Рост их числа наблюдается со второй половины 1980-х годов.

С 1992года в Китае активно велась подготовка к широкому акционированию государственных предприятий. За 2 года была проведена оценка всего имущества государственных предприятий.

В ноябре 1993года были приняты решения по созданию в КНР «Системы социалистической рыночной экономики». В 1994г. было принят «Закон КНР о компаниях», соответствующий требованиям условий рыночных систем хозяйствования и управления.

Диссертационный анализ показал его большую роль, в повышении эффективности китайских промышленных предприятий и их вклада в подъем экономики КНР.

Таким образом, результатом государственного регулирования развития народного хозяйства КНР явилось:

-Изменение структуры и состава капиталов предприятий, изменения методов и функций управления предприятиями, повышающие эффективность их производства.

- Переход от планового к рыночному инвестированию и росту иностранных капиталовложений.

В ходе диссертационного исследования особое внимание уделено анализу развития автомобилестроения в КНР, которое в 1990 году было определено одной из пяти опорных отраслей китайской промышленности. Помимо

автомобилестроения, это отрасли: электронно-информационной техники, энергетико-нефтяной, транспортной промышленности и строительной отрасли.

Диссертационный анализ показал, важную роль автомобилестроения. Эта отрасль является ведущей отраслью машиностроения и одной из ключевых отраслей, влияющих на стабилизацию процессов экономико-социального развития общества. Автомобилестроение дает импульс развитию многих других отраслей, обеспечивает занятость населения, как в производстве автомобильной техники, так и в обслуживании автомобильного транспорта, повышает товарооборот стран.

Для стимулирования более быстрого развития китайской автомобильной промышленности, Госсовет КНР в марте 1994году принял Постановление «Политика развития отрасли автомобильной промышленности», стимулирующее её развитие.

Анализ показал, что целями и задачами политики развития автомобилестроения КНР являлись:

1. В течение 10-15 лет стимулировать ускоренное развитие автостроительной промышленности и смежных с ней отраслей промышленности, для того, чтобы к 2000году продукция автомобилестроения Китая на внутреннем рынке обеспечивала 90% его потребности, в том числе по легковым автомобилям более 50%.

2:' Государство разрешает автомобильной промышленности полностью использовать капиталы внешнего и внутреннего рынков, поддерживает внедрение эффективных методов производства, рост большего количества и многообразия видов производимых автомобилей, поощряет предприятия увеличивать продажи на внешнем и внутреннем рынках сбыта.

3. Государство способствует сосредоточению и централизации производства автомобильной промышленности. В начале XXI века создает 2-3 корпорации автомобилестроительных предприятий, и поддерживает их развитие в огромные объединения компаний автостроения. Кроме того, будут создаваться еще 6-7 автостроительных корпораций. Указанные предприятия

образуют основной костяк предприятий китайского автостроения. Государство поддерживает повышение их конкурентоспособности.

Государство поощряет использование автомобилестроительными предприятиями для своего развития капиталов из разных каналов, но выдвигает и определенные условия:

Производимая ими автомобильная продукция должна иметь международный передовой технический уровень; на автомобильных предприятиях должно быть создано тех нол ого-исследовательское подразделение специалистов по обновлению видов продукции; в акционерных предприятиях с иностранным капиталом доля китайского капитала должна быть не менее 50%.

Исследование указанных методов и политики государственного регулирования развития китайского автостроения свидетельствует не только о ее глубоком научном обосновании, но и высокой практической эффективности, которая подтверждена быстрым конкурентоспособным развитием китайского автостроения и за пределами КНР, в частности, например, создание сборочных китайских автозаводов в РФ в 2004г.

В 2003г. Госсовет КНР принял решение: «Развитие отраслей автомобилестроения в ближайшее время», в котором сформулированы требования деятельности и прогноз развития автомобилестроения КНР в период 2005 - 2010гг., по легковым, грузовым, пассажирским, специальным автомобилям и мотоциклами.

В 2004г. была сформулировала новая всесторонняя крупномасштабная политика автомобилестроения в прогнозе, развития отраслей

автомобилестроения на период 2005-2010гг. В ней указаны следующие задания по развитию китайского автомобилестроения: расширение цели и программы развития автомобилестроения; достижение объемов выпуска автомашин по маркам и качеству; организации сбыта в городах; внедрению новых технологий; разработке ног^ой продукции; управлению импортом и экспортом; эксплуатации личных автомобилей; и др.

Всего в период 1994-2004 годов Госсоветом КНР и другими руководящими органами развития реформы только в 2004 году в КНР были изданы 10 новых управленческих решений и законов по отрасли автомобилестроения.

Анализ в результате показал, что, благодаря указанной политике государственного регулирования развития автомобилестроения в КНР, за 10 лет был достигнут значительный прогресс, в том числе следующие существенные изменения:

Рост централизации автомобильного производства, и создание 14 крупных предприятий автомобилестроения, в том числе 3 крупнейших автомобильных корпорации: «Первая автомобильная корпорация Чань Чуня», корпорация «Восточный ветер» и «Шанхайская автомобильная корпорация».

В 14-ти крупнейших автомобилестроительных предприятиях Китая размер государственных инвестиций в ресурсы производства увеличился более чем на 90%. Три крупнейших автомобилестроительных корпорации произвели в 2004году 44% автомобилей КНР, в том числе более 70% легковых .> автомобилей этого года.

Планомерно осуществлялись анализ и регулирование структуры номенклатуры выпускаемой продукции.

В 1990г. в КНР произведено около 0,5млн. автомобилей, в том числе доля легковых - 8,3%; пассажирских - 25,1%; грузовых - 66,6%, а в 2004году количество выпущенных в КНР автомобилей возросло в 10 раз. В КНР произведено более 5млн. автомобилей, в том числе доля легковых более 45%. Была сбалансирована структура выпускаемой продукции, повышено её качество.

Автомобильная промышленность КНР, вступая в XXI век, начала экспортировать китайские автомобили в азиатские страны, Россию, Европу и США, чем доказала правильность политики государственного регулирования этой важной опорной отрасли КНР.

В диссертации дан анализ причин роста и повышения эффективности экономики КНР и притока иностранного капитала, последние 10 лет. Основанную роль в этом бурном росте китайской экономики также сыграло правильное государственное регулирование. На развитие экономики КНР основное влияние оказали следующие активные меры государственного регулирования:

- стимулирование процессов индустриализации;

- достижение научно-технического прогресса в экономической и управленческой науках;

- быстрый рост производства экспортной продукции и объемов внешнеторговых операций;

- создание больших возможностей для трудоустройства населения, повышение уровня жизни народа и таким образом спроса на автомобили.

Анализ показал, что руководство КНР поощряет иностранные предприятия с капиталом, который они инвестируют на территории КНР. На этих предприятиях существуют свои формы управления собственностью, своя система управления и организации труда работников, которые соответствуют их законам, правилам и мировой рыночной практики. Эти иностранные предприятия были конкурентоспособными на мировом рынке. Их современные концепции торговли, методы управления и новейшая техника производства с пользой изучается китайскими предприятиями.

С 1993 г. руководство КНР принимало меры по улучшению инвестиционного климата в стране. Принимало законы по охране прав владельцев технологий, патентных прав и ряд других законов.

В середине 1995г. было принято «Временное положение об управлении иностранными инвестициями», и «Отраслевой каталог для иностранных инвесторов».

Диссертационный анализ показал, что государственное регулирование инвестиционной политики КНР ъ 1990-х годах проходило по трем основным направлениям:

1. Регулирование полигики льготного налогообложения предприятий с участием иностранного капитала.

2. Проведение экспериментов по внедрению системы расчетов в области компенсационной торговли.

3. Поощрение инвестирования иностранного капитала в высокотехнологичные и инновационные отрасли промышленности. Но запрещалось инвестирование в отрасли быстро расходующие ресурсы для промышленности.

Расчеты показали, что в указанные ресурсные отрасли КНР поступало инвестиции:

- в 19'84 году - 1,4млрд. долл.,

- в 1992 году - 11млрд. долл.,

- в 2004 году 60,6 млрд. долл.

Основные капиталовложения приходились на фирмы, сотрудничающие с китайскими промышленными предприятиями в сфере производства, научных исследований. Они стимулировали китайские предприятия реформировать структуры управления, повышать эффективность производства, совершенствовать методы и функции управления, а также помогать развитию экономики КНР.

Диссертационный анализ причин роста инвестиций иностранного капитала в КНР в 1990-х годах и начале XXI века показал, что главные причины указанного роста определялись следующим:

1. Прежде всего, государство КНР правильно регулировало инвестиционную политику и законы, улучшавшие инвестиционный климат.

В Китае непрерывно возрастало строительство дорог, средств связи с городами, строились масштабные здания заводов и офисов компаний, стремительно развивался транспорт, электросети и водопровод. Изменилось и муниципальное управление в Китае, были введены льготы по налогам, например, введена политика предоставления льгот по обучению кадров и др. Эти инновации государственного менеджмента создали хорошие условия для

роста вложений иноспранного капитала в Китай, и постоянного развития инвестирования.

2. Быстрое и стабильное экономическое развитие КНР позволило иностранным инвесторам сформировать уверенность в надежности инвестирования. Так как за последние 10 лет среднегодовой темп роста ВВП КНР составил 9%. Это эффективное развитие экономики постепенно укрепляло совокупную мощность Китая и позволило ему расширять внутренние и внешние рынки. Низкие затраты на трудовые ресурсы, а также перспективы будущего роста потребления, привлекали иностранных капиталистов увеличивать объемы инвестирования.

3. В начале XXI века Китай вступил в ВТО. По правилам ВТО требуются более высокие темпы и объемы развития, не только промышленного производства, но и рост, и реформирование услуг, финансов, транспорта и связи, туризма, торговли, здравоохранения и образования и др.

В этих направлениях руководство КНР уже осуществляет меры по развитию.

Диссертационные исследования показали, что создание в КНР специальных экономических зон (СЭЗ) было ключевым решением перехода развития китайской экономики от системы централизованного планирования к рыночной системе, и самым важным изменением стратегии управления КНР, Это решение означало, что государство КНР начало осуществлять политику открытости к сотрудничеству со всеми странами мира.

В 1980году согласно решению Госсовета КНР были созданы (рядом с Гонконгом и около Тайваня) 4 специальных экономических зоны (СЭЗ): ШэнЧжэнь, Шантоу, Чжухай, Щамэнь, которые СЭЗ получили от государства льготные инвестиции.

В 1984году Правительство КНР повторило этот опыт, в восточных приморских районах, создав еще 14 СЭЗ. В 1988году по решению Госсовета КНР, остров Хайнан стал самой большой СЭЗ Китая. Весной 1990года согласно решению Госсовета КНР была создай ± в пригороде Шанхая наиболее важная

СЭЗ «Пудуиь». В настоящее время в Китае создано 54 разных СЭЗ. Они расположены с востока на запад по всей стране: в районах приморья 32 зоны, в центральном Китае - 9, на северо-западе страны — 13, в том числе к этому экономическому региону относятся 5 северо-восточных промышленных баз, находящиеся рядом с Россией.

В результате в 2003году ВВП СЭЗ КНР составил 498,5млрд. юаней, что равно 4,4% ВВП всего Китая. Из них 72% создано в промышленности. Общая стоимость промышленной продукции составила 1,3трлн. юаней. Налоговый доход - около 75,7млрд. юаней, импортно-экспортный оборот дал 100,8млрд, долларов, а фактическая реализация использования иностранных инвестиций равняется Г0,3 млрд. долларов в год в СЭЗ.

В течение 2003года, в СЭЗ КНР было создано много предприятий высшего зарубежного технического уровня. Из-за рубежа и внутреннего Китая в СЭЗ к концу 2004 года было трудоустроено 28,2млн. человек. Это показатели существенных экономических достижений КНР.

В настоящее время (2006г.) развитие СЭЗ направлено на решение следующих задач:

, - главное - это создание и развитие в КНР промышленных объектов;

- повышение уровня производства и управления в КНР, который должен достичь уровня передовой мировой технико-технологической промышленности;

- инвестиции будут привлекаться из разных каналов, включая государственный бюджет КНР, иностранный капитал, частных и коллективных инвесторов, и др.

- продукция, произведенная в СЭЗ должна стремиться стать экспортной и конкурентоспособной на внешнем рынке.

Диссертационный анализ показал, что уровень поставленных задач высок, но вполне достижим для современного Китая. Прежде всего необходимо реформировать методы управления персоналом в СЭЗ и решить вопросы организации труда:

К Существующую колеблющуюся сдельную зарплату заменить на постоянную.

2. Каждый рабочий и клерк должен сдавать экзамен на знание практики и теории своей специальности.

3. Работник должен подписать контракт с предприятием, уточняющий время работы, величину заработной платы и другие условия.

Кроме того, нужна реформа организации управления в каждой СЭЗ: нужно создать единый центр управления под названием: «Все услуги в одном подразделении». В нём нужно сконцентрировать офисные виды работ, нужные предприятию. Например: финансовые, налоговые, таможенные, расчеты по земле, электроснабжению, газоснабжению, водопроводу, процессы страхования и другие, выполнять их быстро и точно, применяя при этом компьютерные технологии.

Для продолжения развития экономики СЭЗ КНР нужно осуществлять совершенствование стимулирования работы, применять следующие льготы по налогам:

1. Уменьшить налоги предприятия до 15% во втором году получения

_ прибыли, начиная с первого года полностью освободить его от налогов, а в

' третий год работы взимать половину обычной суммы налогов;

2. Предприятия, импортирующие материалы для строительства, оборудование для производства, транспортные средства, офисное оборудование для собственной работы, можно освободить от импортной пошлины и т.д.

Государство постепенно, но постоянно совершенствует условия работы СЭЗ. í

В диссертации проведен особенностей анализ основных характеристик СЭЗ Китая и главных их результатов. Показательным примером являются СЭЗ ШэнЧжэнь и Пудунь.

Благодаря своему положению рядом с Гонконгом, одним из мировых экономических центров, ШэнЧжэнь теперь служит как бы мостом для

получения капиталов, передовых технологий, информации и рынков сбыта продукции КНР. Это определяется спецификой его положения и рядом других обстоятельств. Поэтому в 1980 году создан СЭЗ, и Правительство КНР выбрало его «первым шагом открытости».

За 25 лет численность населения этой СЭЗ возрасла с 600 тысяч до 1 Омлн. человек.

Его ВВП по сравнению с Гонконгом вырос с пропорции 1:500, до 1: 4,6. Средний доход на душу населения в СЭЗ ШэнЧжэня в настоящее время в 4раза меньше, чем в Гонконге, но по этому показателю в XXI веке ШэнЧжэнь стоит на 3 месте в Китае после Шанхая и Пекина.

Аналогична судьба нового шанхайского района — СЭЗ Пудунь.

Объем импортно-экспортной торговли СЭЗ Пудуня достиг в 2005году 80млрд. долларов, предприятия более чем из 100 стран создали здесь свои филиалы. СЭЗ Пудунь стала новой многофункциональной открытой современной базой высокой научно-технической промышленности, крупнейшим финансовым и транспортным центром Китая, тесно связанным со всеми странами мира.

В третьей заключительной главе диссертации исследуются основные направления регулирования макроэкономического развития КНР в конце XX и начале XXI веков. Это наиболее трудные и важные проблемы государственного регулирования, они затрагивают уже не только проблемы экономики Китая, но и основных отраслей социально-культурной жизни страны. Успешное их решение определяет возможность КНР занять достойное место в мире по показателям жизненного уровня населения* уровня культуры науки, образования и др. Политика государственного управления направлена на открытость Китая к сотрудничеству со всеми странами мира на развитие и социально-культурной сферы.

Диссертационное исследование хода и результатов развития экономических реформ особенно, за последние 10-15 лет, показало, что в КНР произошло широкомасштабное развитие экономики страны, благосостояния и

культуры народа. Возросла мощь КНР, ее роль и позиции в мире. КНР вышла на современный уровень индустриализации, информатизации, урбанизации, заняла передовые позиции в мировой экономике.

Но ускоренное мощное развитие и перемены в экономике КНР создали новые серьезные проблемы, которые необходимо неотложно, но правильно и осторожно решать. Это растущий дефицит природных, финансовых, научно-технических ресурсов.

В диссертации проанализированы, мнения ряда известных ученых, профессора Э. Пивоваровой в статье: «Сущность нынешней социально-экономической ситуации в КНР»(2005п), бывшего помощника Президента США, профессора Бжезинского в статье «Сомнение о Китае»(1997г.), опубликованного в 1997году в доклада Банка мирового развития, на тему «Китай до 2020 года, развитие и вызов в новом веке», а также много работ китайских ученых в книгах и статьях, обсуждавших проблемы развития экономики КНР в XXI веке.

Диссертант согласен с мнением директора Центра изучения специфики Китая при университете Цзихуа и Академии социальной науки Китая, профессором Ху Аиьган, высказанном в книге: «Новые взгляды на развитие КНР в XXI веке» Ситуация нехватки природных, финансовых, научно-технических ресурсов в Китае обязывает сильнее осваивать человеческие ресурсы, увеличивать инвестиции в образование населения; чем больше будут замедляться темпы развития экономики, тем больше нам нужно развивать науку и технику. Главной целью государственного управления Китая необходимо считать курс опоры на науку, технику и образование.

Диссертационный анализ показал, что наиболее серьезные проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается КНР — это:

- большой разрыв уровней развития города и деревни;

- восточных и западных районов страны;

- низкий уровень урбанизации населения;

- соответственно подавляющее преобладание в КНР сельского населения.

Заместитель председателя Постоянного Комитета ВСНП КНР Чэн Сывэй считает, что «Для Китая важны не столько темпы экономического роста сами по себе, сколько способность Китая к устойчивому и всестороннему развитию».

Проректор университета при ЦК КПК, профессор Чжэн Бицзянь, выступая на международной конференции, заявил: «Мы должны:

- поддерживать высокие темпы роста ВВП, но одновременно должны поддерживать и высокие темпы социального строительства;

- необходимо продвигать вперед процесс совершенствования технологии производства и подъема "уровня промышленности, однако в то же время должна быть увеличена и занятость населения;

- должны поддерживать высокие темпы развития восточной части страны, но одновременно необходимо принять меры и к стимулированию экономического развития центральных и западных районов Китая;

- должен быть ускорен процесс урбанизации, однако он должен способствовать и процветанию сельских районов;

необходимо добиваться справедливости в перераспределении ресурсов в целях сокращения разрыва между городом и деревней, однако это не должно оказывать негативного влияния на жизненные силы и эффективность экономики;

- необходимо привлекать еще больше иностранных инвестиций, однако их структуру следует оптимизировать;

- должен осуществляться обмен товаров рынка на технологии, но

необходимы и собственные инновации;

- процесс реформ должен и далее углубляться, но должна быть сохранена и социальная стабильность; '

- должна стимулироваться рыночная конкуренция, но внимание должно уделяться и жизни тех, кто находится в сложном экономическом положении и т.д.».

Указанные задачи не могут разрешаться с креном то в ту сторону, то в другую. Нужна серия скоординированных мер, направленных на обеспечение быстрого и эффективного развития».

Председатель Научного Совета по структурным реформам Китая Гао Шанцюань подчеркнул: «Мощь государства определяется, в первую очередь, благосостоянием населения».

Диссертант разделяет указаные выше мнения и считает, что каждая из выявленных проблем должна быть решена. Идеи регулирования развития экономики КНР, получили отражение в обновлении цели, стратегии нового руководства Китая и политики регулирования развития экономики КНР в XXI веке.

Из наиболее важных решений . китайского руководства по этим проблемам следует выделить переход к новому этапу реформирования - к созданию социалистической рыночной экономики КНР. В «Постановлении ЦК КПК по некоторым вопросам совершенствования системы социалистической рыночной экономики» в октябре 2003г., были выделены три основных направления:

Первое: «Поставить интересы человека в основу всех мероприятий».

Второе: Идея сбалансированного развития КНР конкретизированная в «Концепции пяти сфер «единого планирования»:

а) Единое планирование развития баланса между городами и деревнями;

б) Единое планирование развития регионов, т.е. не только поддержки приморских районов, но и стимулирование «освоения западных районов», «возрождения старых промышленных объектов в Северо-Восточных районах», и достижение дальнейшего «подъема центральных районов»;

в) Единое планирование развития экономики и социального строительства, особенно занятости населения;

г) Единое планирование развития населения и природных условий его проживания и деятельности выделения усиленных инвестиций на образование, здравоохранение, отдых, особенно, на защиту окружающей среды;

д.) Единое планирование развития внутренних рынков и открытости к внешнему миру. Объединение этих двух направлений будет главным рычагом улучшения внутренних условий, повышения уровня жизни народа КНР, роста потребительской способности населения Китая.

Третье направление: необходимость не только «далее укреплять и развивать экономику общественной собственности, но и стимулировать, поддерживать и направлять развитие экономики необщественной собственности».

Предприятия необщественных форм собственности пользуются теми же правами в области инвестиций, финансирования, налогообложения, землепользования, внешней торговли, и др. как и государственные. Эта формулировка также появилась в партийных документах КНР в 2006г. впервые.

В диссертации подчеркивается, что новой и очень важной вехой является новая задача «комплексного строительства «Общество Сяокана», то есть достижение благосостояния или уровня средней зажиточности населения страны (по сравнению со средним уровнем развитых стран мира).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Исследование указанных задач развития экономики КНР показало, что государственное регулирование явилось основным рычагом успеха экономики во всех отраслях народного хозяйства.

В диссертации обосновывается, что наиболее реальным сроком достижением указанных главных целей развития КНР в экономической и социальной сферах является период 2006-2010 годов.

Прогнозные расчёты показали, что КНР в 2010году должна достичь:

- Улучшение эффективности управления, повышение эффективности производства и сокращение расходов, удвоение к 2010году размера ВВП на душу населения КНР по сравнению с 2000годом. .

- Будет достигаться экономия энергии и ресурсов за счёт повышения эффективности использования природных ресурсов, уменьшения расхода

энергии к 2010 году на 20% по сравнению с 2005годом. Одновременно будет возрастать эффективность контроля над состоянием окружающей природной среды и сокращения пашни в стране.

- Повысится уровень знаний населения ( в том числе своих прав), а также уровень развития конкурентоспособности предприятий.

- Будет углубляться дальнейшее совершенствование рыночной системы хозяйства, и уровень развития китайской социалистической экономики. В международных сделках будет соблюдаться баланс прихода и расхода.

- Произойдет укрепление и развитие образования в КНР, увеличение роста занятости в городах. Сократится число бедного' населения. Дальнейшее совершенствование системы общественного устройства КНР будет постоянным.

Основными результатами успехов внутренней политики руководства страны будут считаться:

-поддержание устойчивости цен;

-постепенное повышение качества жизни и доходов населения КНР; -продолжение улучшения условий обеспечения населения транспортом, здравоохранением, культурой;

-защита окружающей среды и других показатели уровня жизни населения —основной задачи руководства страны.

Диссертационное исследование показало, что стоящие перед КНР задачи выполнимы благодаря подтверждённому опытом истории правильному курсу тридцатилетнего эффективного государственного регулирования экономического и социального развития руководством КНР, ведущего страну к построению общества «Сяо кань».

Ли Сяо Мэй

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

«Роль государственного регулирования развития экономики и управления народным хозяйством КНР в период 1949-2005гг.»

Подписано в печать 43.1 О 20О6 Заказ Щ- 0($ Тираж 80

Бумага типографская_Формат 60x90/16_

МГТУ «МАМИ», Москва, 107023, Б. Семеновская ул., 38