Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксиева, Наргиз Тахировна
Место защиты
Ставрополь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аксиева, Наргиз Тахировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭКОНОМИКА ГЕНДЕРА: ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ И ТЕОРИИ.

1.1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ТЕНДЕРНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В ЭКОНОМИКЕ.

1.2 МЕТОДЛОГИЯ ИСЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ТЕНДЕРНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СЕГРЕГАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.

1.3 ПРОБЛЕМА ТЕНДЕРНОГО НЕРАВЕНСТВА И

РЕПРОДУКТИВНОГО ТРУДА ЖЕНЩИН В ДОМОХОЗЯЙСТВЕ.

2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ГЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1 ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

2.2 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СФЕРА ПРИЛОЖЕНИЯ ЖЕНСКОГО ТРУДА.

2.3 НАПРАВЛЕНИЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ГЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ В

ЭКОНОМИКЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов"

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с интеграцией женщин в процессы экономического развития, являются одними из наиболее сложных и дискуссионных проблем, с которыми столкнулось современное индустриальное общество в XX веке. Так называемые "женские" проблемы традиционно объяснялись исторически сложившимися стереотипами социальной практики (включая культуру, религию, мораль и т.д.).

Переход к новым экономическим отношениям повлек за собой смену не только общественно-политического устройства, но и трансформацию всей системы научных взглядов.

Развитие рыночных отношений в экономике, формирование конкурентных рынков, в том числе в сфере занятости России, индивидуализация процессов жизнедеятельности человека изменили действующий ранее баланс трудовых ресурсов. Новая проблематика, связанная с формирующимися в новых экономических условиях рынками труда, поставила вопрос об интеграции женщин в их структуру.

Практика рыночного реформирования расширила и спроецировала структуру "женских" проблем в ракурсе экономической теории. Трудности, с которыми столкнулось общество в условиях трансформации экономики, в первую очередь и в большей степени отразились на женщинах.

Рост преимущественно женской зарегистрированной безработицы, трудности в процессе трудоустройства, увольнения квалифицированной женской рабочей силы, барьеры на пути вхождения в альтернативные структуры занятости и другие проблемы обусловили объективную потребность в тендерной оценке новых социально-экономических условий современной России.

Вместе с тем, разработка этих вопросов в рамках институциональной экономики является особо актуальной, поскольку востребована научной теорией и хозяйственной практикой.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует как о наличии исходной ее концептуальной базы (представленной, в основном, зарубежными разработками), так и существовании теоретических и эмпирико-информационных "пробелов", дающих возможность для самостоятельного научного исследования соискателя.

Основателями тендерного направления в экономической теории явились видные зарубежными ученые, в том числе: Б. Бодишон, Дж. Стюарт Милль, Хэрриэт Тэйлор Милль. Оживление интереса к изучению тендерных проблем связано с развертыванием первой волны феминистского движения, основными представителями которого явились Б. Вебб Э. Ратбоун, М. Фо-сетт, Б. Фридан.

Методологическая критика оснований экономической теории получила свое развитие в работах Г. Беккер, JI. Бенериа Б. Бергман, Ф. Блау, М. Воринг, JI. Голдшмидт-Клермон, П. Иг-лэнд, М. Пюжоль, Д. Страссман, М. Стробер, Н. Фолбр, Д. Эль-сон.

Советская экономическая мысль основывалась на марксистской идеологии и рассматривала положение женщины в экономике с точки зрения равенства между полами в сфере труда, необходимости "освобождения женщины" от домашней эксплуатации, а в сфере занятости — "подтягивание" ее положения до уровня мужчины. Свой вклад в развитие этого направления внесли М. М. Малышева, JI.-C. Михайлова, Е. Д. Николаева, Э. Е. Новикова, В. Попов, Н. М.Толкачев.

В последнее десятилетие в России получила новое развитие проблематика тендерной асимметрии в различных экономических сферах, многочисленным аспектам которой посвящены исследования Н. Ажгихиной, С. Ашвин, JI. В. Бабаевой, И. В. Багровой, М. Баратовой., М. Е. Баскаковой, Г. Васильевой, JI. А. Васюниной, Т. Ю. Журженко, И. К. Заславского, Н. В. Зверевой, И. Е. Калабихиной, Р. Г. Касимовой, А. Комлева, С. Кузнецовой, М. И. Либоракиной, Е. В» Машуковой.

При написании настоящей работы использовались также теоретико-методологические концепции, изложенные в трудах JI.В. Бабаевой, И. Ф. Беляевой Г. И. Вяткиной, А. С. Земляко-вой, Т. Б. Котлова, Е. В. Мезенцевой, J1. С. Ржаницыной, Н. М. Римашевской, С. Ю. Рощина, Е. В. Тюрюкановой, О.А. Хасбулатовой, 3. А. Хоткиной.

Однако, не смотря на значительное количество публикаций, проблематика тендерной асимметрии в экономике переходного периода в настоящее время является недостаточно изученной, что и определило цель и задачи представленного диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) специальности: 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1 "Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков, капиталов, труда и финансов)",-п. 1.4 "Институциональная и эволюционная экономическая тория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы".

Целью диссертационного исследования является раскрытие и систематизация факторов и условий, определяющих экономические аспекты проявления тендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов, выявление направлений совершенствования механизмов ее выравнивания на современном этапе развития рыночных отношений в России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследование истории возникновения и эволюции тендерной проблематики в экономической теории;

- анализ особенностей теоретических подходов научных направлений, изучающих различные аспекты проявления тендерной асимметрии в экономической теории;

- выявление тенденций и факторов развития тендерной профессиональной сегрегации на рынке трудовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений;

- исследование специфики тендерного неравенства и репродуктивного труда женщин в домохозяйстве;

- определение условий и принципов развития малого предпринимательства и индивидуальной трудовой деятельности женщин в трансформируемой экономике;

- разработка и обоснование предложений по ликвидации тендерной асимметрии в экономике переходного периода.

Объектом исследования выступает система социально-экономических условий и современных тенденций развития гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов в экономике России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с преодолением негативных тенденций тендерной асимметрии в условиях трансформируемой экономики.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили: положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам тендерной экономики; законодательные и нормативные документы; решения Правительства Российской Федерации по вопросам выравнивания тендерной асимметрии в современных условиях.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена: статистической, экономической информацией, материалами монографий, научной периодики, диссертационных исследований и научных конференций.

В работе использованы концептуальные положения системного подхода и анализа в- единстве историко-генетического, функционально-структурного аспектов, а также методов восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического, анализа и синтеза.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым одним из важнейших аспектов становления экономических отношений в условиях рыночной трансформации является преодоление тендерной асимметрии в экономических и социальных институтах с целью разработки и реализации механизмов, позволяющих женщинам получить полноценный доступ к всестороннему и равноправному участию в экономическом развитии страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Тематические поля тендерной и феминистской экономики совпадают по многим позициям, за исключением особенностей методологических и (или) концептуальных подходов к анализу проблем: феминистское направление исходит из тезиса о подчиненном статусе женщин в семье и обществе и анализирует эмпирические данные, основываясь на этом положении, а представители тендерной экономики акцентируют внимание на взаимном позиционировании полов в экономическом пространстве.

2. В течение последнего десятилетия во многих регионах России стали проявляться негативные тенденции тендерной асимметрии в экономике: рост преимущественно женской зарегистрированной безработицы, трудности в процессе трудоустройства, увольнения квалифицированной женской рабочей силы, барьеры на пути вхождения в альтернативные структуры занятости и др., что явилось следствием сложного экономического положения и обусловленных неравенством полов ограниченных возможностей для выбора.

3. В условиях развития рыночного хозяйства на усиление тендерной асимметрии повлияли: изменившиеся модели доходов и заработков населения; легализация альтернативных источников дохода; интенсивное развитие частного сектора, который отторгает женщин как невыгодную рабочую силу; появившаяся у домохозяйств возможность существовать на заработки одного из членов семьи; изменение и расширение структуры доходов семьи.

4. Профессиональная сегрегация (как вертикальная, так и горизонтальная) имеет выраженные негативные последствия для женщин, оказывает воздействие на общественные представления о женщинах вообще и о работниках в частности, отрицательно влияя на уровень их доходов, статус в обществе и домохозяйстве. При этом тендер выступает определяющим фактором в процессе феминизации или маскулинизации профессий, когда определенные профессии получают полотипизированные характеристики.

5. Во многих случаях решения домохозяйства являются не результатом добровольного консенсуса всех его участников, а реализацией воли члена семьи, обладающего наибольшей властью в семье. Право личности на самостоятельное развитие, а также современные тенденции, изменяющие структуру семьи и распределение труда между членами домохозяйства, обусловливают объективную необходимость уделения основного внимания личностным, а не семейным факторам при анализе социально-экономических аспектов разделения тендерных ролей в домохозяйстве.

6. В становлении российского предпринимательства существенную ограничивающую роль играет различие стартовых возможностей у мужского и женского предпринимательства; банкротство малых предприятий, предприятий науки, образования, культурно-бытовых услуг, которые являлись приоритетными для женского предпринимательства; инерционность массового сознания, характер ценностных ориентаций, стереотипов, сложившихся в обществе, при которых достижение женщинами руководящих позиций в высшей иерархии предприятий и фирм сталкивается с внутренним сопротивлением не только у мужчин, но и у самих женщин.

7. Для обеспечения полного равенства между мужчинами и женщинами в плане их вклада в экономику необходимы активные усилия, направленные на достижение равного признания значения и понимания ценности влияния в обществе труда, опыта, знания и ценности как мужчин, так и женщин. При рассмотрении вопроса об экономическом потенциале и экономической независимости: женщин органам власти необходимо содействовать разработке активной политики учета тендерной проблематики во всех своих стратегиях и программах, с тем, чтобы до принятия решений проводился тендерный анализ их последствий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении теоретико-методологических основ, условий образования, типичных проявлений и механизмов преодоления тендерной асимметрии на современном российском рынке трудовых ресурсов.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Определены и охарактеризованы экономические, до-мохозяйственные и социо-культурные условия, влияющие на уровень и модели реализации предпочтений женской занятости в условиях развития рыночных отношений в экономике, индивидуализации процессов жизнедеятельности человека, формирования конкурентных рынков в сфере трудовых отношений в России.

2. На основе анализа концепций, объясняющих понятие и источники возникновения профессиональной сегрегации (как горизонтальной, так и вертикальной), с опорой на информационно-эмпирические данные по России, продемонстрированы типичные проявления и установлены тенденции асимметричного размещения женщин и мужчин в трудовой сфере, а также связанные с этим неравенства в отношении различных профессиональных характеристик.

3. Доказано, что при выработке мер социально-экономической и демографической политики домохозяйство должно рассматриваться с учетом присущей ему сложной системы отношений полов и социально-экономических противоречий, заключающихся в сочетании профессиональных и семейных ролей, степени и форм тендерной дифференциации в семье, а предпочтение в принятии различных экономических решений должно отдаваться суверенитету личности.

4. Выявлены и систематизированы основные домохозяй-ственные факторы, детерминирующие тендерную дифференциацию членов домохозяйства, в числе которых: репродуктивный труд, труд по производству товаров и услуг (включенность продукции домохозяйства в рыночную систему), структура домохозяйства, источники доходов и их распределение, отношения подчинения, сложившееся в домохозяйствах (механизм принятия домохозяйственных решений и степень патриархатного контроля).

5. Доказано, что в рыночной экономике, несмотря на наличие общей тенденции влияния домохозяйственных факторов, усиливающей дискриминацию женщин на рынке труда, могут существовать такие их комбинации, которые не только не снижают, но и повышают уровень женской занятости.

6. В рамках разрешения проблемы преодоления тендерной асимметрии в экономике сформулированы основные стратегические цели и разработаны меры, направленные на их достижение, в числе которых: соблюдение экономических прав и поощрение самостоятельности женщин; содействие равноправному доступу женщин к ресурсам, рабочим местам, рынкам и торговле; содействие сбалансированному распределению рабочих и семейных обязанностей между женщинами и мужчинами; ликвидация профессиональной сегрегации женщин и всех форм их дискриминации при трудоустройстве.

Теоретическая и практическая значимость работы заключены в исследовании актуальных аспектов малоизученной научной проблемы проявлений экономических аспектов тендерной асимметрии в условиях рыночной трансформации. Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшего научного изучения проблемы создания равных как для женщин, так и для мужчин условий доступа к экономическим структурам в обществе и возможностей влиять на них.

В практическом плане предложения проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти федерального и регионального уровней в процессе принятия экономических решений, включая разработку финансовой, бюджетной и других видов экономической политики, а также системы налогообложения и норм, регулирующих заработную плату.

Результаты диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики".

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования изложены в 6 научных публикациях общим объемом 1,03 п. л.

Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, включая 6 параграфов, заключения, списка литературы (202 наименования), содержит 13 таблиц и 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Аксиева, Наргиз Тахировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В 60-е годы XX века в большинстве развитых стран Запада начался процесс массового выхода женщин на рынок труда. В результате были нарушены традиционные представления о социальных ролях мужчин и женщин, что, в конечном итоге, вынесло тендерную экономическую проблематику на повестку дня женского движения и оказало определенное влияние на формирование моделей государства всеобщего благосостояния.

2.Были предложены принципиально новые теоретические подходы к анализу домохозяйства, тендерного разделения труда, дискриминации в оплате труда и пр., которые позволили вписать тендерную проблематику в основное течение современной экономической теории. Исследования экономистов-неоклассиков послужили основой для развития феминистской критики методологических основ экономической теории и способствовали оживлению дискуссии по поводу положения мужчин и женщин в экономике.

3.Институциональное направление подчеркивает значимость внутренней структуры семьи, которая представляет собой особый институт, управляющую структуру, выполняющую две основные функции, благодаря которым обеспечивает стабильную среду для жизни и воспитания детей: способствует адаптации ее членов к изменениям внешней среды (за счет гибкости в принятии решений), и защищает каждого из партнеров от эгоистической эксплуатации со стороны другого партнера.

4. До конца 80-х годов все меры семейной политики, проводимые в советском государстве, были закреплены только за матерями. К этому времени сложился единый стереотип занятости для мужчин и женщин, в соответствии с которым все работники трудоспособного возраста должны были быть заняты в экономике или в сфере обучения. Для женщин допускались временные перерывы в трудовой деятельности, связанные с рождением ребенка и выполнением обязанностей по уходу за ним. В результате в России к концу 80-х годов оказалась такая профессиональная занятость, которой не было аналогов в мире: 92% женщин трудоспособного возраста были заняты на работе или учебе.

5.В начале 80-х годов в экономике страны с особой четкостью стали проявляться признаки застоя. На протяжении продолжительного периода времени развитие советской экономики происходило в основном за счет экстенсивных факторов и увеличения численности населения, вовлекаемого в общественное производство. В то же время, по подсчетам специалистов, более 10% всех занятых составляли излишне занятые. В этот период научные исследования фиксировали по ряду показателей усиление фактического неравенства мужчин и женщин в сфере занятости, а также отсутствие положительных тенденций.

6. Начиная с конца 80-х годов, в научных и политических кругах все большее распространение начинает приобретать идея самоценности прав женщин и соответствующая ей эгалитарная модель взаимоотношений мужчин и женщин. Главным предположением, на основе которого строилась эта модель, являлось то, что традиционное разделение труда между мужчиной и женщиной является не "естественным" (природным) разделением ролей, а результатом социального развития общества. Соответственно, реализация этой модели взаимоотношений в обществе предполагает, в первую очередь, снятие социальных стереотипов, сдерживающих развитие каждого человека вне зависимости от того, мужчина это или женщина.

7. С началом экономических реформ в России во многих регионах значительно возросла и изменилась доля женщин, занятых оплачиваемым трудом, на организованном и неорганизованном рынке труда. Экономическая ситуация отрицательно сказалась на тенденции женской занятости, привела к изменению характера найма и в некоторых случаях к потере рабочих мест даже для женщин из числа профессионалов и квалифицированных работниц.

8. Современный период развития общества, характеризуемый трансформацией экономических отношений, значительно расширил структуру "женских" проблем. В силу ряда объективных и субъективных факторов проблемы, с которыми сталкивается все общество в целом, в большей степени затрагивают женщин. Рост преимущественно женской зарегистрированной безработицы, трудности в процессе трудоустройства, увольнения квалифицированной женской рабочей силы, барьеры на пути вхождения в альтернативные структуры занятости и другие трудности возникли у женщин в годы становления и развития рыночных отношений.

9.В условиях развития рыночного хозяйства появились новые факторы, влияющие на положение женщин в трудовой сфере. В период рыночного развития экономики возник феномен безработицы, а женщины в силу ряда причин являются, как правило, первыми кандидатами на увольнение. Рынок существенно изменил модели доходов и заработков. В частности, были отменены верхняя граница заработной платы, а также законодательный запрет совместительства. В результате изменился процесс формирования заработной платы, были легализованы альтернативные источники дохода: дивиденды по акциям, проценты с собственности и т.д. У до-мохозяйств появилась возможность существовать на заработки одного из членов семьи, кроме того, изменилась и расширилась структура доходов семьи.

10.Понятие профессиональной сегрегации связано с анализом ассиметричного размещения женщин в профессиональной структуре и связанных с этим неравенств в отношении оплаты труда мужчин и женщин и в отношении других профессиональных характеристик. Теоретические подходы к понятию "профессиональной сегрегации" варьируются в зависимости от взглядов представителей различных. социальных и экономических школ, однако, можно выделить два основных подхода к этому вопросу: марксистский и неоклассический.

11.Марксизм и феминизм марксистского толка объясняют тендерное неравенство на рынке труда исходя из капиталистических общественных отношений. Женщины рассматриваются как подчиненная и маргинальная категория работников, а повышенный уровень их эксплуатации создает дополнительные выгоды для работодателей.

12.Неоклассическая теория объясняет возникновение профессиональной сегрегации действием факторов спроса и предложения на. рынке труда: из перспективы индивидуальных мужчин и женщин, как рациональных производителей и потребителей.

13.Анализ состава занятых по отраслям экономики, проведенный в исследовании, выявил отрасли с преимущественно "женской" (оптовая, розничная торговля и общественное питание, связь, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, культура и искусство, образование, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение), преимущественно "мужской" (промышленность, транспорт, строительство,) занятостью, а также отрасли со смешанным составом занятых (жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения).

14.В 2001 году сохранилась значительная отраслевая дифференциация заработной платы. Как и в предыдущие годы, наивысший уровень заработной платы сохранился в отраслях с преимущественно мужской занятостью - в нефтедобывающей - превышение в 4,29 раза по сравнению с общероссийским уровнем средней заработной платы, в газовой (превышение в 4,41 раза), а также в цветной металлургии (превышение в 3,2 раза).

15.Наименьший уровень оплаты труда сложился в отраслях с преимущественно женской занятостью - легкая промышленность (0,52 общероссийского уровня), общественное питание (0,65) и в отраслях социальной сферы. Особенно сложная ситуация сложилась у работников социальной сферы, заработная плата которых составляет менее 60% прожиточного минимума.

16.Дискриминация в оплате труда существует даже в тех отраслях, где женщины составляют большинство работников, так как на низкооплачиваемых должностях работают, как правило, женщины. Так, например, в легкой промышленности заработная плата женщин составляет 85 % от уровня заработной платы мужчин, в пищевой промышленности — 70%, в здравоохранении - 76%, образовании - 78%, культуре и искусстве - 65 %, сфере финансов, кредита и страхования - 70 %.

17. Иллюстрацией сказанного может служить также распределение работников федеральных органов государственной власти и других федеральных государственных органов на федеральном уровне по должностям. На государственных должностях государственных служащих работает более 55% женщин. Однако из них государственные должности категории "Б" занимают 14,5% женщин, а государственные должности категории "В" - 56,1%.

18.Разница в оплате труда между работниками мужчинами и женщинами по одной и той же профессии связана прежде всего с тем, что женщинам устанавливаются более низкие тарифные ставки. Противоположная ситуация наблюдалась лишь у преподавателей и учителей в сфере образования (без ВУЗов) и в мясной промышленности среди бойцов скота — заработная плата женщин на 2 % выше, чем у мужчин.

19.В настоящее время на рынке труда имеют место негативные тенденции в сфере занятости работающих женщин. Однако, существующая социо-половая структура может быть изменена, так как деление на "мужские" и "женские" профессии социально сконструировано, а значит, поддается изменению. Склонность к профессиям няни, медсестры, школьной учительницы трактуется как "природная" склонность женщины быть матерью, воспитателем, осуществлять уход за близкими людьми. "Естественная" роль женщины проецируется на сферу занятости. Общественное мнение поддерживает женщин, работающих в сфере "женских" профессий, и не принимает женщин, работающих в сфере "мужских" профессий.

20.Домохозяйство является основной экономической единицей, которая в руководствах для проведения переписей населения определяется как одно или несколько лиц, добровольно живущих вместе, вместе готовящих пищу и извлекающих выгоду из совместного ведения хозяйства.

21.Определение понятия "домохозяйство" не имеет абсолютного соответствия с определением понятия "семья". Термин домохозяйство имеет более строгую привязанность к территориальным границам домохозяйственной единицы и предопределяет существование экономических отношений собственности внутри домохозяйства и производственных отношений (если они существуют).

22.В экономической науке существуют рыночная (западная) и нерыночная (советская) модели социально-экономического развития домохозяйства, определяющие механизм взаимодействия семьи и экономики, а также степень независимости домохозяйства от национальной экономики. В соответствии с западной концепцией, домохозяйство размещено внутри рыночной экономики и выполняет производственные и воспроизводственные функции в соответствии с разделением труда. Воспроизводству отвечает спрос на определенное количество и качество детей.

23.В советской науке феномен домохозяйства не рассматривался в силу экономических и идеологических причин. Отсутствие глобальных товарно-рыночных отношений устраняло необходимость рассматривать домохозяйство как единицу рыночных отношений, однако, понятие семьи было достаточно близким к понятию домохозяйства (в территориальном, структурном, бюджетном отношении).

24.С точки зрения автора, при анализе социально-экономических аспектов разделения тендерных ролей в домохозяйстве следует уделять большее внимание личностным, а не семейным факторам. Это обусловлено как правом личности на самостоятельное развитие, так и современными тенденциями, изменяющими структуру семьи и распределение труда между членами домохозяйства. В современных условиях, когда основное внимание уделяется домохозяйст-вам в принятии различных экономических решений, предпочтение должно отдаваться суверенитету личности.

25.Количественная оценка домашнего труда, в том числе по уходу за детьми и их воспитанию, производится в соответствии с концепцией затрат на подготовку человека. "Себестоимость человека" (затраты на подготовку) включает собственно финансовые затраты, недополучение национального дохода, когда производственная деятельность сменяется родительской, и неоплаченный уход. Учитывая влияние жизненного уровня, цену смертности в молодых возрастных группах, многоуровневость в подсчете затрат (семейный, национальный), можно оценить затраты на человека с точки зрения затрат, необходимых для поддержания или продолжения существования данного индивидуума (или с точки зрения ожидаемого результата от вложений, то есть произведенного им продукта).

26.Выполнение репродуктивного труда влияет на уровень и модель женской занятости,, а также на уровень заработной платы, которые, в свою очередь, объясняются также воздействием рыночных и производственных факторов. Репродуктивный фактор, структура домохозяйства, доходный уровень домохозяйства, производственный труд, социо-половые отношения подчинения среди членов домохозяйства влияют на рынок труда преимущественно со стороны предложения труда. Со стороны спроса на труд данные факторы действуют опосредовано через стереотипы общественного сознания на работодателей.

27.Влияние репродуктивного фактора на занятость зависит от количества детей в семье, интервалов между рождением детей, их возрастом, числом ожидаемых и желаемых рождений, возрастом вступления в первый брак, а также разделением труда по полу в вопросах рождения и воспитания детей, распределением такой работы среди других членов домохозяйства.

28.Мужчины, и женщины имеют доступ к средствам производства и домохозяйственным ресурсам опосредовано через родство, брачные отношения, то есть через домохозяйство. Однако, мужчины, как правило, чаще распределяют эти ресурсы, так как являются более мобильными и свободно действующими индивидуумами. Распределение труда по полу в области производственного труда внутри домохозяйства может влиять на распределение рабочей силы на рынке труда. Решение о том, чей труд будет оплачиваемым, будет зависеть от распределения репродуктивного и производственного труда в домохозяйстве.

29.Домохозяйственные факторы оказывают различное влияние на женскую занятость. Несмотря на наличие общей тенденции, усиливающей дискриминацию женщин на рынке труда, могут существовать такие комбинации факторов домохозяйства, которые увеличивают уровень женской занятости или позволяют не нарушать модель женской занятости.

30.С учетом данных факторов необходимо разработать и реализовать такой механизм социально-демографической и экономической политики, которая будет воспроизводить комбинации домохозяйственных факторов, устраняющих дискриминационные явления в профессиональной и семейной сферах. Одним из направлений такой политики является стимулирование женского предпринимательства, рассмотрение условий и предпосылок развития которого рассмотрено ниже.

31.Рассмотрение тендерных различий в изменении уровня экономической активности населения приведено в работе на примере Карачаево-Черкесской республики, где, в отличие от среднероссийских показателей, характеризующихся снижением численности населения, общая численность населения за последние 10 лет двадцатого столетия выросла на 2,84 %, в том числе мужчин — на 3,14 %, женщин — на 2,52 %. Опережающая динамика роста численности мужского населения обусловила увеличение их доли в общей численности с 47 % до 47,2 %, что в свою очередь, сказалось на соответствующем снижении численности женского населения - с 53% до 52,8 %.

32.Изменение профилей экономической активности по данным Госкомстата свидетельствует о снижении уровня экономической активности как для мужчин, так и для женщин. Общая динамика данного показателя примерно одинакова для обоих полов. При этом в Карачаево-Черкессии женщин, работающих по найму, больше, чем мужчин, а в России в этой сфере преобладают мужчины

33.Основные факторы, оказывающие влияние на изменение уровня экономической активности и меняющие соотношение резервной заработной платы и ожидаемой реальной заработной платы на рынке труда, можно объединить в три группы: во-первых, это факторы, меняющие размер реального нетрудового дохода, во-вторых, факторы, воздействующие на изменение индивидуальных предпочтений, меняющие сравнительную индивидуальную ценность свободного времени, в-третьих, факторы, воздействующие на изменение реальной заработной платы.

34.Принадлежность к женскому полу оказывает существенное отрицательное влияние на уровень экономической активности, несмотря на то, что воздействие других социально-демографических характеристик, таких, как количество детей, здоровье, образование и т.д. (обычно оказывающих влияние на различие в положении и поведении тендерных групп), уже учтено. Отрицательное влияние количества детей существует только для женщин, для мужчин этот фактор не оказывает статистически значимого воздействия.

35.Семейный статус вносит положительный вклад в экономическую активность в большей степени для мужчин, чем для женщин. Мужчины, состоящие в браке (зарегистрированном или незарегистрированном), экономически более активны, чем женщины. Это связано с тем, что семейный статус меняет индивидуальную сравнительную ценность свободного времени. Для женщин несколько большее, чем для мужчин, положительное воздействие на уровень экономической активности оказывает уровень образования.

36.Образование для женщин приносит большую отдачу с точки зрения улучшения позиций на рынке труда и вероятности перехода их в экономически активное население. Для мужчин гораздо больший, чем для женщин, вклад в изменение уровня экономической активности вносят характеристики здоровья. При этом женщины менее активно участвуют в поиске работы, в том числе при выборе каналов трудоустройства, что является следствием как более ограниченных возможностей женщин на рынке труда, так и в меньшей, по сравнению с мужчинами, ценности трудовой карьеры.

37.Одним из распространенных видов экономической активности населения Российской Федерации становится мелкое и среднее предпринимательство. При этом в тендерных исследованиях экономики на первый план выходят вопросы о роли женщин в данной сфере, о перспективах развития и специфики женского предпринимательства, о факторах, способствующих и препятствуют включению женщин в деловую активность.

38.Существенную ограничивающую роль в становлении российского предпринимательства играет различие стартовых возможностей у мужского и женского предпринимательства. Интенсивный приток женщин в предпринимательство начался в 1991-1992 годах, когда практически все сырьевые и производственные ресурсы были уже распределены. Возможности женщин предъявлять права на ресурсы, ранее принадлежавшие государству, а ныне присваиваемые частными лицами, дополнительно ограничивались тем обстоятельством, что женщины в "советский период" были слабо представлены на высших управленческих должностях.

39.Серьезным сдерживающим фактором явилось то, что в условиях рынка произошло банкротство малых предприятий так называемого "третьего сектора" - предприятий науки, образования, культурно-бытовых услуг, которые традиционно возглавляли женщины и которые являлись приоритетными для женского предпринимательства. Рассчитанные на услуги для потребителей в ситуации определенных потребительских возможностей, при резком сужении последних они быстро оказались на грани разорения или разорились совсем.

40.Наряду с трудностями экономического характера и взаимодействия с властью, большую роль играет также инерционность массового сознания, характер ценностных ориентаций, стереотипов, сложившиеся в обществе, при которых женское лидерство и достижение руководящих позиций в высшей иерархии предприятий и фирм сталкивается с внутренним сопротивлением не только у мужчин, но и у самих женщин.

41.Несмотря на то, что в России в последние годы наблюдается трансформация тендерных стереотипов, женское лидерство по-прежнему воспринимается как нечто вынужденное и не требующее поддержки и развития. Региональных предпринимательниц отличает большая спонтанность при выборе сферы деятельности. Кроме того, немаловажное значение в развитии женского предпринимательства имеет национальный состав и особенности менталитета проживающего в каждом отдельно взятом регионе.

42.В Карачаево-Черкессии предпринимательство развивается в сфере надомного производства. Зарождению и становлению надомной самозанятости способствовало его важное экономическое значение в жизни населения, превращение в существенный источник доходов. Одним из направлений эффективного развития экономики Карачаево-Черкесии в ближайшие годы, является стимулирование женского предпринимательства, в том числе: изготовление традиционных для республики изделий из пуха, шерсти и кожи, а также ковров, красок; производство сельскохозяйственной продукции и ее переработка.

43.Развитию надомного производства в республике препятствует ряд причин. С развитием рыночной инфраструктуры услуги, связанные с обслуживанием субъектов экономических отношений, подвергаются количественным и качественным изменениям, поднимается плата за рекламные услуги, что становится недоступным надомникам из-за финансовых ограничений, негативное влияние оказывает отсутствие необходимой информации о параметрах спроса и предложения на региональном рынке. Невозможность осуществления экономических связей за пределами местного рынка становится сдерживающим фактором развития надомничества.

44.Важнейшим направлением государственной экономической политики в сфере поддержки женского предпринимательства является разработка и изменение программ и стратегий, делающих акцент на ключевой роли женщин в обеспечении продовольственной безопасности и направленных на усиление этой роли. При этом необходимо предоставление оплачиваемым и неоплачиваемым производителям-женщинам, особенно занятым в таких отраслях производства продовольствия, как сельское хозяйство, рыбный промысел и ак-вакультура, а также в городских предприятиях, равного доступа к соответствующим технологиям, транспорту, консультативным услугам, сбыту и кредитованию на местном и общинном уровнях.

45.В диссертационном исследовании при рассмотрении вопроса об экономическом потенциале и экономической независимости женщин наравне с мужчинами предложены меры, реализация которых будет содействовать разработке активной политики учета тендерной проблематики во всех стратегиях и программах, с тем, чтобы до принятия решений проводился анализ их последствий, соответственно, для женщин и мужчин.

Автореферат диссертации по теме "Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов"

На правах рукописи

АКСИЕВА НАРГИЗ ТАХИРОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ НА РЫНКЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

08:00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2004

Работа выполнена в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Научный руководитель Почетный работник ВПО РФ,

доктор экономических наук, профессор

Слепаков Сергей Семенович

Официальные доктор экономических наук,

оппоненты: профессор

Горлов Сергей Михайлович

кандидат экономических наук, доцент

Еременко Люба Фралевна

Ведущая организация Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита диссертации состоится « 22 » апреля 2004 года в 13 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета

Автореферат разослан « 20 » марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Н. Н. Куницына

2007 -/Я Г

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с интеграцией женщин в процессы экономического развития, являются одними из наиболее сложных и дискуссионных проблем, с которыми столкнулось современное индустриальное общество в XX веке. Так называемые "женские" проблемы традиционно объяснялись исторически сложившимися стереотипами социальной практики (включая культуру, религию, мораль и т.д.).

Переход к новым экономическим отношениям повлек за собой смену не только общественно-политического устройства, но и трансформацию всей системы научных взглядов.

Развитие рыночных отношений в экономике, формирование конкурентных рынков, в том числе в сфере занятости России, индивидуализация процессов жизнедеятельности человека изменили действующий ранее баланс трудовых ресурсов. Новая проблематика, связанная с формирующимися в новых экономических условиях рынками труда, поставила вопрос об интеграции женщин в их структуру.

Практика рыночного реформирования расширила и спроецировала структуру "женских" проблем в ракурсе экономической теории. Трудности, с которыми столкнулось общество в условиях трансформации экономики, в первую очередь и в большей степени отразились на женщинах.

Рост преимущественно женской зарегистрированной безработицы, трудности в процессе трудоустройства, увольнения квалифицированной женской рабочей силы, барьеры на пути вхождения в альтернативные струюуры занятости и другие проблемы обусловили объективную потребность в тендерной оценке новых социально-экономических условий современной России.

Вместе с тем, разработка этих вопросов в рамках институциональной экономики является особо актуальной, поскольку востребована научной

теорией и хозяйственной практикой.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует как о наличии исходной ее концептуальной баз^ (представленной, в основном, зарубежными разработками), так и существовании теоретических и эмпирико-информационных "пробелов", дающих возможность для самостоятельного научного исследования соискателя.

Основателями тендерного направления в экономической теории явились видные зарубежными ученые, в том числе: Б. Бодишон, Дж. Стюарт Милль, Хэрриэт Тэйлор Милль. Оживление интереса к изучению тендерных проблем связано с развертыванием первой волны феминистского движения, основными представителями которого явились Б. Вебб Э. Ратбоун, М. Фосетг, Б. Фридан.

Методологическая критика оснований экономической теории получила свое развитие в работах Г. Беккер, Л. Бенериа Б. Бергман, Ф. Блау, М. Воринг, Л. Годдшмидт-Клермон, П. Иглэнд, М. Пюжоль, Д. Страссман, М. Стробер, Н. Фолбр, Д. Эльсон.

Советская экономическая мысль основывалась на марксистской идеологии и рассматривала положение женщины в экономике с точки зрения равенства между полами в сфере труда, необходимости "освобождения женщины" от домашней эксплуатации, а в сфере занятости - "подтягивание" ее положения до уровня мужчины. Свой вклад в развитие этого направления внесли М. М. Малышева, Л. С. Михайлова, Е. Д. Николаева, Э. Е. Новикова, В. Попов, Н. М.Толкачев.

В последнее десятилетие в России получила новое развитие проблематика тендерной асимметрии в различных экономических сферах, многочисленным аспектам которой посвящены исследования Н. Ажгихиной, С. Ашвин, Л. В. Бабаевой, И. В. Багровой, М. Баратовой., М. Е. Баскаковой, Г. Васильевой, Л. А. Васюниной, Т. Ю. Журженко, И. К. Заславского, Н. В. Зверевой, И. Е. Калабихиной, Р. Г. Касимовой, А. Комлева, С. Кузнецовой, М. И. Либоракиной, Е. В. Машуковой.

При написании настоящей работы использовались также теоретико-методологические концепции, изложенные в трудах JI.B. Бабаевой, И. Ф. Беляевой Г. И. Вяткиной, А. С. Земляковой, Т. Б. Котлова, Е. В. Мезенцевой, Л. С. Ржаницыной, Н. М. Римашевской, С. Ю. Рощина, Е. В. Тюрюкановой, O.A. Хасбулатовой, 3. А. Хоткиной.

Однако, не смотря на значительное количество публикаций, проблематика гендерной асимметрии в экономике переходного периода в настоящее время является недостаточно изученной, что и определило цель и задачи представленного диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) специальности: 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1 "Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков, капиталов, труда и финансов)", п. 1.4 "Институциональная и эволюционная экономическая тория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы".

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является раскрытие и систематизация факторов и условий, определяющих экономические аспекты проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов, выявление направлений совершенствования механизмов ее выравнивания на современном этапе развития рыночных отношений в России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследование истории возникновения и эволюции гендерной проблематики в экономической теории;

- анализ особенностей теоретических подходов научных направлений, изучающих различные аспекты проявления гендерной асимметрии в экономической теории;

- выявление тенденций и факторов развития тендерной профессиональной сегрегации на рынке трудовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений;

- исследование специфики тендерного неравенства и репродуктивного труда женщин в домохозяйстве;

- определение условий и принципов развития малого предпринимательства и индивидуальной трудовой деятельности женщин в трансформируемой экономике;

- разработка и обоснование предложений по ликвидации тендерной асимметрии в экономике переходного периода.

Объектом исследования выступает система социально-экономических условий и современных тенденций развития тендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов в экономике России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с преодолением негативных тенденций тендерной асимметрии в условиях трансформируемой экономики.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили: положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам гендерной экономики; законодательные и нормативные документы; решения Правительства Российской Федерации по вопросам выравнивания гендерной асимметрии в современных условиях.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена: статистической, экономической информацией, материалами монографий, научной периодики, диссертационных исследований и научных конференций.

В работе использованы концептуальные положения системного подхода и анализа в единстве историко-генетического, функционально-структурного аспектов, а также методов восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического, анализа и синтеза.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым одним из важнейших аспектов становления экономических отношений в условиях рыночной трансформации является преодоление гендерной асимметрии в экономических и социальных институтах с целью разработки и реализации механизмов, позволяющих женщинам получить полноценный доступ к всестороннему и равноправному участию в экономическом развитии страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Тематические поля гендерной и феминистской экономики совпадают по многим позициям, за исключением особенностей методологических и (или) концептуальных подходов к анализу проблем: феминистское направление исходит из тезиса о подчиненном статусе женщин в семье и обществе и анализирует эмпирические данные, основываясь на этом положении, а представители гендерной экономики акцентируют внимание на взаимном позиционировании полов в экономическом пространстве.

2. В течение последнего десятилетия во многих регионах России стали проявляться негативные тенденции гендерной асимметрии в экономике: рост преимущественно женской зарегистрированной безработицы, трудности в процессе трудоустройства, увольнения квалифицированной женской рабочей силы, барьеры на пути вхождения в альтернативные структуры занятости и др., что явилось следствием сложного экономического положения и обусловленных неравенством полов ограниченных возможностей для выбора.

3. В условиях развития рыночного хозяйства на усиление гендерной асимметрии повлияли: изменившиеся модели доходов и заработков населения; легализация альтернативных источников дохода; интенсивное развитие частного сектора, который отторгает женщин как невыгодную рабочую силу; появившаяся у домохозяйств возможность существовать на заработки одного из членов семьи; изменение и расширение структуры доходов семьи.

4. Профессиональная сегрегация (как вертикальная, так и горизонтальная) имеет выраженные негативные последствия для женщин, оказывает

воздействие на общественные представления о женщинах вообще и о работниках в частности, отрицательно влияя на уровень их доходов, статус в обществе и домохозяйстве. При этом тендер выступает определяющим фактором в процессе феминизации или маскулинизации профессий, когда определенные профессии получают полотипизированные характеристики.

5. Во многих случаях решения домохозяйства являются не результатом добровольного консенсуса всех его участников, а реализацией воли члена семьи, обладающего наибольшей властью в семье. Право личности на самостоятельное развитие, а также современные тенденции, изменяющие структуру семьи и распределение труда между членами домохозяйства, обусловливают объективную необходимость уделения основного внимания личностным, а не семейным факторам при анализе социально-экономических аспектов разделения тендерных ролей в домохозяйстве.

6. В становлении российского предпринимательства существенную ограничивающую роль играет различие стартовых возможностей у мужского и женского предпринимательства; банкротство малых предприятий, предприятий науки, образования, культурно-бытовых услуг, которые являлись приоритетными для женского предпринимательства; инерционность массового сознания, характер ценностных ориентаций, стереотипов, сложившихся в обществе, при которых достижение женщинами руководящих позиций в высшей иерархии предприятий и фирм сталкивается с внутренним сопротивлением не только у мужчин, но и у самих женщин.

7. Для обеспечения полного равенства между мужчинами и женщинами в плане их вклада в экономику необходимы активные усилия, направленные на достижение равного признания значения и понимания ценности влияния в обществе труда, опыта, знания и ценности как мужчин, так и женщин. При рассмотрении вопроса об экономическом потенциале и экономической независимости женщин органам власти необходимо содействовать разработке активной политики учета тендерной проблематики во всех своих стратегиях и

программах, с тем, чтобы до принятия решений проводился гендерный анализ их последствий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении теоретико-методологических основ, условий образования, типичных проявлений и механизмов преодоления тендерной асимметрии на современном российском рынке трудовых ресурсов.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Определены и охарактеризованы экономические, домохозяйственные и социо-культурные условия, влияющие на уровень и модели реализации предпочтений женской занятости в условиях развития рыночных отношений в экономике, индивидуализации процессов жизнедеятельности человека, формирования конкурентных рынков в сфере трудовых отношений в России.

2. На основе анализа концепций, объясняющих понятие и источники возникновения профессиональной сегрегации (как горизонтальной, так и вертикальной), с опорой на информационно-эмпирические данные по России, продемонстрированы типичные проявления и установлены тенденции асимметричного размещения женщин и мужчин в трудовой сфере, а также связанные с этим неравенства в отношении различных профессиональных характеристик.

3. Доказано, что при выработке мер социально-экономической и демографической политики домохозяйство должно рассматриваться с учетом присущей ему сложной системы отношений полов и социально-экономических противоречий, заключающихся в сочетании профессиональных и семейных ролей, степени и форм гендерной дифференциации в семье, а предпочтение в принятии различных экономических решений должно отдаваться суверенитету личности.

4. Выявлены и систематизированы основные домохозяйственные факторы, детерминирующие тендерную дифференциацию членов домохозяйства, в числе которых: репродуктивный труд, труд по производству товаров и услуг (включенность продукции домохозяйства в рыночную систему), структура

домохозяйства, источники доходов и их распределение, отношения подчинения, сложившееся в домохозяйствах (механизм принятия домохозяйственных решений и степень патриархатного контроля).

5. Доказано, что в рыночной экономике, несмотря на наличие общей тенденции влияния домохозяйственных факторов, усиливающей дискриминацию женщин на рынке труда, могут существовать такие их комбинации, которые не только не снижают, но и повышают уровень женской занятости.

6. В рамках разрешения проблемы преодоления тендерной асимметрии в экономике сформулированы основные стратегические цели и разработаны меры, направленные на их достижение, в числе которых: соблюдение экономических прав и поощрение самостоятельности женщин; содействие равноправному доступу женщин к ресурсам, рабочим местам, рынкам и торговле; содействие сбалансированному распределению рабочих и семейных обязанностей между женщинами и мужчинами; ликвидация профессиональной сегрегации женщин и всех форм их дискриминации при трудоустройстве.

Теоретическая и практическая значимость работы заключены в исследовании актуальных аспектов малоизученной научной проблемы проявлений экономических аспектов тендерной асимметрии в условиях рыночной трансформации. Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшего научного изучения проблемы создания равных как для женщин, так и для мужчин условий доступа к экономическим структурам в обществе и возможностей влиять на них.

В практическом плане предложения проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти федерального и регионального уровней в процессе принятия экономических решений, включая разработку финансовой, бюджетной и других видов экономической политики, а также системы налогообложения и норм, регулирующих заработную плату.

Результаты диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики".

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования изложены в б научных публикациях общим объемом 1,03 п. л.

Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, включая 6 параграфов, заключения, списка литературы (202 наименования), содержит 13 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна предлагаемого концептуального подхода, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе "Экономика тендера: вопросы методологии и теории" формируется представление о тендерном направлении в экономической теории, дана характеристика развития трудовых отношений в России в рамках социального пола, получили рассмотрение методология исследования и факторы профессиональной сегрегации на рынке трудовых ресурсов, исследованы экономические аспекты проблемы репродуктивного труда женщин в домохозяйствах.

Как показали исследования, с началом экономических реформ в России во многих регионах значительно возросла и изменилась доля женщин, занятых оплачиваемым трудом, на организованном и неорганизованном рынке труда. В условиях развития рыночного хозяйства появились новые факторы, влияющие на положение женщин в трудовой сфере. В период рыночного развития

экономики возник феномен безработицы, а женщины в силу ряда причин являются, как правило, первыми кандидатами на увольнение.

Рынок существенно изменил модели доходов и заработков. В частности, были отменены верхняя граница заработной платы, а также законодательный запрет совместительства. В результате изменился процесс формирования заработной платы, были легализованы альтернативные источники дохода: дивиденды по акциям, проценты с собственности и т.д. У домохозяйств появилась возможность существовать на заработки одного из членов семьи, кроме того, изменилась и расширилась структура доходов семьи.

Понятие профессиональной сегрегации связано с анализом асимметричного размещения женщин в профессиональной структуре и связанных с этим неравенств в отношении оплаты труда мужчин и женщин и в отношении других профессиональных характеристик.

Проведенный в работе анализ состава занятых по отраслям экономики (табл. 1) выявил отрасли с преимущественно "женской" (оптовая, розничная торговля и общественное питание, связь, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, культура и искусство, образование, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение), преимущественно "мужской" (промышленность, транспорт, строительство) занятостью, а также отрасли со смешанным составом занятых (жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения).

Таблица I

Распределение по полу занятых по отраслям экономики, %

1995 2001

женщины мужчины женщины мужчины

Занятые в экономике - всего, в том числе: 47 53 48 52

Промышленность 41 59 '38 62

Сельское хозяйство 34 66 38 62

Лесное хозяйство 18 82

Строительство 23 77 22 78

Транспорт 31 69 25 75

Связь 61 39

Оптовая, розничная торговля, общественное питание 57 43 63 37

ЖКХ, непроизводственные виды бытового обслуживания населения 45 55 47 53

Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 81 19 80 20

Образование 83 17 81 19

Культура и искусство 68 32 68 32

Наука и научное обслуживание 51 49 54 46

Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение 74 26 72 28

Управление 36 64 34 66

Другие отрасли 39 61 41 59

В 2001 году сохранилась значительная отраслевая дифференциация заработной платы. Как и в предыдущие годы, наивысший уровень заработной платы имел место в отраслях с преимущественно мужской занятостью - в нефтедобывающей - превышение в 4,29 раза по сравнению с общероссийским уровнем средней заработной платы, в газовой (превышение в 4,41 раза), а также в цветной металлургии (превышение в 3,2 раза).

Наименьший уровень оплаты труда сложился в отраслях с преимущественно женской занятостью - легкая промышленность (0,52 общероссийского уровня), общественное питание (0,65) и в отраслях со-

циапьной сферы. Особенно сложная ситуация наблюдалась в социальной сфере, где заработная плата составляет менее 60% прожиточного минимума.

В работе доказано, что дискриминация в оплате труда существует даже в тех отраслях, где женщины составляют большинство работников, так как на низкооплачиваемых должностях работают, как правило, женщины. Так, например, в легкой промышленности заработная плата женщин составляет 85% от уровня заработной платы мужчин, в пищевой промышленности - 70%, в здравоохранении - 76%, образовании - 78%, культуре и искусстве - 65 %, сфере финансов, кредита и страхования - 70 %.

Иллюстрацией сказанного может служить также распределение работников федеральных органов государственной власти и других федеральных государственных органов на федеральном уровне по должностям. На государственных должностях государственных служащих работает более 55% женщин. Однако, из них государственные должности категории "Б" занимают 14,5% женщин, а государственные должности категории "В" - 56,1%. Распределение по должностям внутри категории "В" также повторяет общую тенденцию - самые высокооплачиваемые высшие и главные должности занимают мужчины, низкооплачиваемые старшие и младшие должности -женщины.

В результате уровень оплаты труда государственных служащих-мужчин более, чем в два раза превышает заработную плату государственных служащих-женщин.

По мнению автора, разница в оплате труда менаду работниками мужчинами и женщинами по одной и той же профессии связана прежде всего с тем, что женщинам устанавливаются более низкие тарифные ставки. Например, у мужчин операторов технологических установок в нефтеперерабатывающей промышленности оплата труда по тарифу была на 21 % выше, чем у женщин, у обвальщиков мяса - на 31 %, у врачей -17 %, у маляров -12 %, у бортпроводников на авиационном транспорте - 10%. Противоположная ситуация наблюдалась лишь у преподавателей и учителей в сфере образования

(без ВУЗов) и в мясной промышленности среди бойцов скота - заработная плата женщин на 2 % выше, чем у мужчин.

Таким образом, в настоящее время на рынке труда имеют место негативные тенденции в сфере занятости работающих женщин. Однако, существующая социо-половая структура может быть изменена, так как деление на "мужские" и "женские" профессии социально сконструировано, а значит, поддается изменению. Идеология патриархатного общества, создавая свои установки на распределение ролей между мужчиной и женщиной, затронула и профессиональную сферу деятельности человека. Склонность к профессиям няни, медсестры, школьной учительницы трактуется как "природная" склонность женщины быть матерью, воспитателем, осуществлять уход за близкими людьми. "Естественная" роль женщины проецируется на сферу занятости. Общественное мнение поддерживает женщин, работающих в сфере "женских" профессий, и не принимает женщин, работающих в сфере "мужских" профессий.

Домохозяйство является основной экономической единицей, которая в руководствах для проведения переписей населения определяется как одно или несколько лиц, добровольно живущих вместе, вместе готовящих' пищу и извлекающих выгоду из совместного ведения хозяйства.

Определение понятия "домохозяйство" не имеет абсолютного соответствия с определением понятия "семья". Термин домохозяйство имеет более строгую привязанность к территориальным границам домохозяйственной единицы и предопределяет существование экономических отношений собственности внутри домохозяйства и производственных отношений (если они существуют).

В экономической науке существуют рыночная (западная) и нерыночная (советская) модели социально-экономического развития домохозяйства, определяющие механизм взаимодействия семьи и экономики, а также степень независимости домохозяйства от национальной экономики.

В соответствии с западной концепцией, домохозяйство размещено внутри рыночной экономики и выполняет производственные и воспроизводственные

функции в соответствии с разделением труда. Воспроизводству отвечает спрос на определенное количество и качество детей. Качественные и количественные оценки необходимы в условиях ограниченности ресурсов домохозяйства, которые производит или покупает на рынке семья на доходы от заработков.

В советской науке феномен домохозяйства не рассматривался в силу экономических и идеологических причин. Отсутствие глобальных товарно-рыночных отношений устраняло необходимость рассматривать домохозяйство как единицу рыночных отношений, однако, понятие семьи было достаточно близким к понятию домохозяйства (в территориальном, структурном, бюджетном отношении).

С точки зрения автора, при анализе социально-экономических аспектов - разделения гендерных ролей в домохозяйстве следует уделять большее внимание личностным, а не семейным факторам. Это обусловлено как правом личности на самостоятельное развитие, так и современными тенденциями, изменяющими структуру семьи и распределение труда между членами домохозяйства. В современных условиях, когда основное внимание уделяется домохозяйствам в принятии различных экономических решений, предпочтение должно отдаваться суверенитету личности. Домохозяйство не должно рассматриваться в качестве однородной единицы, а при выработке мер социально-демографической и социально-экономической политики необходимо анализировать присущую ему сложную систему отношений полов.

Количественная оценка домашнего труда, в том числе по уходу за детьми и их воспитанию, производится в соответствии с концепцией затрат на подготовку человека. "Себестоимость человека" (затраты на подготовку) включает собственно финансовые затраты, недополучение национального дохода, когда производственная деятельность сменяется родительской, и неоплаченный уход (отчасти дублирует показатель потерь в национальном доходе). Учитывая влияние жизненного уровня, цену смертности в молодых возрастных группах, многоуровневость в подсчете затрат (семейный, национальный), можно оценить затраты на человека с точки зрения затрат,

необходимых для поддержания или продолжения существования данного индивидуума (или с точки зрения ожидаемого результата от вложений, то есть произведенного им продукта).

Производственные и воспроизводственные отношения в домохозяйстве, определяющие качество жизни мужчин и женщин и формирующие социальную идентификацию полов, представляют собой систему с внутренней динамикой, имеющей взаимосвязи с глобальной экономической системой, наиболее ярко проявляющиеся на рынке труда

Как показали проведенные исследования, выполнение репродуктивного труда влияет на уровень и модель женской занятости, а также на уровень заработной платы, которые, в свою очередь, объясняются также воздействием рыночных и производственных факторов. Различные стратегии развития трудового рынка формируют свои структуры взаимосвязей между факторами домохозяйства и женской занятости. Репродуктивный фактор, структура домохозяйства, доходный уровень домохозяйства, производственный труд, социо-половые отношения подчинения среди членов домохозяйства влияют на рынок труда преимущественно со стороны предложения труда. Со стороны спроса на труд данные факторы действуют опосредовано через стереотипы общественного сознания на работодателей.

В работе доказано, что влияние репродуктивного фактора на занятость зависит от количества детей в семье, интервалов между рождением детей, их возрастом, числом ожидаемых и желаемых рождений, возрастом вступления в первый брак, а также разделением труда по полу в вопросах рождения и воспитания детей, распределением такой работы среди других членов домохозяйства.

Мужчины и женщины имеют доступ к средствам производства и домохозяйственным ресурсам опосредовано через родство, брачные отношения, то есть через домохозяйство. Однако, мужчины, как правило, чаще распределяют эти ресурсы, так как являются более мобильными и свободно действующими индивидуумами. Кроме того, мужчина обеспечивает

альтернативный источник дохода, "выделяя" женщине особую роль в репродуктивном труде. Распределение труда по полу в области производственного труда внутри домохозяйства может влиять на распределение рабочей силы на рынке труда. Решение о том, чей труд будет оплачиваемым, будет зависеть от распределения репродуктивного и производственного труда в домохозяйстве.

Домохозяйственные факторы оказывают различное влияние на женскую занятость. Несмотря на наличие общей тенденции, усиливающей дискриминацию женщин на рынке труда, в работе выявлены такие комбинации факторов домохозяйства, которые увеличивают уровень женской занятости или позволяют не нарушать модель женской занятости.

С учетом данных обстоятельств, при реализации социально-демографической и экономической ■ политики необходимо реализовать такой механизм, который будет воспроизводить комбинации домохозяйственных факторов, устраняющих дискриминационные явления в профессиональной и семейной сферах.

Во второй главе "Экономические факторы преодоления тендерной асимметрии в трансформируемой экономике" рассмотрены тендерные аспекты экономической активности населения, представлен анализ малого предпринимательства и индивидуальной трудовой деятельности как сфер приложения женского труда, разработаны рекомендации по выравниванию тендерной асимметрии в условиях трансформируемой экономики.

Рассмотрение тендерных различий в изменении уровня экономической активности населения приведено на примере Карачаево-Черкесской республики, где, в отличие от среднероссийских величин, характеризующихся снижением численности населения, рост данного показателя за последние 10 лет двадцатого столетия составил 2,84 %, в том числе мужчин -3,14 %, женщин -2,52 %. Опережающая динамика роста численности мужского населения обусловила увеличение их доли в общей численности с 47 % до 47,2 %, что в свою очередь, сказалось на соответствующем снижении численности

женского населения - с 53% до 52,8 %.

На основе данных Госкомстата РФ в работе доказано, что изменение профилей экономической активности свидетельствует о снижении уровня экономической активности как для мужчин, так и для женщин. Общая динамика данного показателя примерно одинакова для обоих полов. При этом в Карачаево-Черкесии женщин, работающих по найму, больше, чем мужчин, а в России в этой сфере преобладают мужчины

Основные факторы, оказывающие влияние на изменение уровня экономической активности и меняющие соотношение резервной заработной платы и ожидаемой реальной заработной платы на рынке труда, можно объединить в три группы: во-первых, это факторы, меняющие размер реального нетрудового дохода, во-вторых, факторы, воздействующие на изменение индивидуальных предпочтений, меняющие сравнительную индивидуальную ценность свободного времени, в-третьих, факторы, воздействующие на изменение реальной заработной платы.

Принадлежность к женскому полу оказывает существенное отрицательное влияние на уровень экономической активности, несмотря на то, что воздействие других социально-демографических характеристик, таких, как количество детей, здоровье, образование и т.д., обычно оказывающих влияние на различие в положении и поведении тендерных групп, уже учтено.

Отрицательное влияние количества детей существует только для женщин, для мужчин этот фактор не оказывает статистически значимого воздействия. Это объясняется тем, что нагрузка, связанная с воспитанием детей, в первую очередь, ложится на женщин, вследствие чего количество детей существенно повышает ценность нерабочего времени и снижает вероятность трудовой деятельности именно для женской части населения.

Однако семейный статус вносит положительный вклад в экономическую активность в большей степени для мужчин, чем для женщин. Так, согласно данным Госкомстата РФ, представленным в таблице 2, мужчины, состоящие в

браке (зарегистрированном или незарегистрированном), экономически более активны, чем женщины.

Таблица 2

Женщины и мужчины, занятые в экономике, по семейному положению (на конец 2001 года), %

Мужчины Женщины

Занятые в экономике, всего: в том числе: 100 100

Состоят в зарегистрированном браке 67,6 '60,4

Состоят в незарегистрированном браке 5,6 4,7

Вдовы (вдовцы) 1,4 6,5

Разведены 5,5 13,3

Разошлись 1,4 1,9

Никогда не состояли в браке 18,5 13,1

Это связано с тем, что семейный статус меняет индивидуальную сравнительную ценность свободного времени. Для женатых и замужних респондентов возникает проблема уже не индивидуальных решений о предложении труда, а совместных семейных решений с учетом сравнительной производительности на рынке труда и в домашнем хозяйстве. Как правило, исходя из традиционных тендерных ролей, структур распределения времени и различий в ожидаемых заработках, предполагается, что производительность женщин выше в домашнем хозяйстве, а мужчин - на рынке труда. Таким образом, для мужчин возникают дополнительные стимулы к экономической активности.

Для женщин несколько большее, чем для мужчин, положительное воздействие на уровень экономической активности оказывает уровень образования. Это подтверждается данными Госкомстата РФ, согласно которым в общей численности занятого населения с высшим образованием доля женщин составляет 53 %, с неполным высшим образованием - 50 %, средним профессиональным - 55 %.

Образование для женщин приносит значительную отдачу с точки зрения улучшения позиций на рынке труда и вероятности перехода их в экономически активное население. Для мужчин гораздо больший, чем для женщин, вклад в изменение уровня экономической активности вносят характеристики здоровья. При этом они менее активно участвуют в поиске работы, в том числе при выборе каналов трудоустройства, что является следствием как более ограниченных возможностей на рынке труда, так и в меньшей, по сравнению с мужчинами, ценности трудовой карьеры.

Одним из распространенных видов экономической активности населения Российской Федерации становится мелкое и среднее предпринимательство. При этом в тендерных исследованиях экономики на первый план выходят вопросы о роли женщин в данной сфере, о перспективах развития и специфики женского предпринимательства, о факторах, способствующих и препятствующих включению женщин в деловую активность.

Проведенные исследования показали, что в становлении российского предпринимательства существенную ограничивающую роль играет различие стартовых возможностей у мужчин и женщин. Интенсивный приток женщин в данную сферу начался в 1991-1992 годах, когда практически все сырьевые и производственные ресурсы были уже распределены. Недоступным в это время стало и получение производственных площадок, банковских кредитов. Возможности женщин предъявлять права на ресурсы, ранее принадлежавшие государству, а ныне присваиваемые частными лицами, дополнительно ограничивались тем обстоятельством, что женщины в условиях административно-командной системы были слабо представлены на высших управленческих должностях.

Серьезным сдерживающим фактором явилось то, что в условиях рынка произошло банкротство малых предприятий, хозяйствующих субъектов науки, образования, культурно-бытовых услуг, которые традиционно возглавляли женщины и которые являлись приоритетными для женского предпринимательства. Рассчитанные на услуги для потребителей в ситуации

определенных потребительских возможностей, при резком сужении последних они быстро оказались на грани разорения или разорились совсем.

Наряду с трудностями экономического характера и взаимодействия с властью, значительное влияние оказывает также инерционность массового сознания, характер ценностных ориентации, стереотипов, сложившиеся в обществе, при которых женское лидерство и достижение руководящих позиций в высшей иерархии предприятий и фирм сталкивается с внутренним сопротивлением не только у мужчин, но и у самих женщин.

Региональных предпринимательниц отличает большая спонтанность при выборе сферы деятельности. Кроме того, немаловажное значение в развитии женского предпринимательства имеет национальный состав и особенности менталитета проживающего в каждом отдельно взятом регионе.

Анализ данного сектора экономики в Карачаево-Черкесии выявил, что малы бизнес здесь развивается, в основном, в сфере надомного производства. Зарождению и становлению надомной самозанятости способствовало его важное экономическое значение в жизни населения, превращение в существенный источник доходов.

В связи с этим, одним из направлений эффективного развития экономики Карачаево-Черкесии в ближайшие годы должно стать стимулирование женского предпринимательства, в том числе: изготовление традиционных для республики изделий из пуха, шерсти и кожи, а также ковров, красок; производство сельскохозяйственной продукции и ее переработка.

В настоящее время в республике надомным трудом занята большая часть населения. Каждая семья в разной степени вовлечена в этот процесс: перерабатывают местное сырье, активно используют близость к небольшим местным рынкам, проявляя умение использования местной культуры, традиционного вкуса и стандартов качества. Характерной чертой данного вида предпринимательства является индивидуальность, основанная на глубоких традициях и ручном труде.

Однако, развитию надомного производства в республике препятствует ряд

причин. С формированием рыночной инфраструктуры услуги, связанные с обслуживанием субъектов экономических отношений, подвергаются количественным и качественным изменениям. Соответственно, поднимается плата за рекламные услуги, что становится недоступным надомникам из-за финансовых ограничений. Кроме того, негативное влияние оказывает отсутствие необходимой информации о параметрах спроса и предложения на региональном рынке. Особенно остро эта проблема стоит в горных районах. В результате население, занятое надомным трудом, не имеет материальных возможностей рекламировать свою продукцию. Невозможность осуществления экономических связей за пределами местного рынка становится сдерживающим фактором развития надомничества.

В связи с этим, необходимо создать инфраструктуру, ориентированную на надомный труд, обеспечить женщинам, занимающимся надомным трудом, доступ к инвестициям и современным технологиям, к освоению новых видов продукции и к возможности обучения. Все это позволит развить экономику республики, активизировать рыночный обмен, стимулировать привлечение инвестиций в экономику республики.

Важнейшим направлением государственной экономической политики в сфере поддержки женского предпринимательства является разработка и изменение программ и стратегий, делающих акцент на ключевой роли женщин в обеспечении продовольственной безопасности и направленных на усиление этой роли. При этом необходимо предоставление оплачиваемым и неоплачиваемым производителям-женщинам, особенно занятым в таких отраслях производства продовольствия, как сельское хозяйство, рыбный промысел и аквакультура, а также в городских предприятиях, равного доступа к соответствующим технологиям, транспорту, консультативным услугам, сбыту и кредитованию на местном и общинном уровнях.

В диссертационном исследовании при рассмотрении вопроса об экономическом потенциале и экономической независимости женщин наравне с мужчинами предложены меры, реализация которых будет содействовать

разработке активной политики учета тендерной проблематики во всех стратегиях и программах, с тем, чтобы до принятия решений проводился анализ их последствий, соответственно, для женщин и мужчин.

В заключении диссертационной работы изложены итоговые результаты и выводы исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Аксиева Н. Т. К вопросу о формировании рынка труда // Проблемы экономических интересов и стимулирование в условиях рынка. - Пятигорск, 199?.-0,15 п. л.

2. Аксиева Н. Т. Женщины и рынок труда. // Труды Г/ научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета "Бизнеса и права" Карачаево-Черкесского государственного технологического института.

- Черкесск, 2002. - 0,32 пл.

3-. Аксиева Н. Т. Региональный рынок труда в переходной экономике (на примере Карачаево-Черкесской республики) // Материалы IV научно-практической региональной конференции "Социально-экономические, политические, правовые и духовные проблемы региона (к 200-летию Кавказских минеральных вод)". - Пятигорск, 2002. - 0,32 п.л.

4. Аксиева Н. Т. Малое предпринимательство как сфера приложения труда в регионе // Материалы III научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета "Бизнеса и права" Карачаево-Черкесского государственного технологического института. - Черкесск, 2002.

- 0,14 п.л.

5. Аксиева Н. Т. Современные проблемы женской занятости в России // Материалы V научно-практической региональной межвузовской конференции "Экономика, курорты и культура Кавказских Минеральных Вод на рубеже

столетий (к 200-летию Кавказских Минеральных Вод)". - Пятигорск, 2003. -0,16 п.л.

6. Аксиева Н. Т., Слепаков С. С. Тендерный аспект экономической активности населения в КЧР. // Материалы V научно-практической региональной межвузовской конференции "Экономика, курорты и культура Кавказских Минеральных Вод на рубеже столетий (к 200-летию Кавказских Минеральных Вод)". - Пятигорск, 2003. - 0,16 п.л. (в т. ч. авторских - 0,08 пл.)

Подписано в печать 17.03.2004.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 71.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

РНБ Русский фонд

2007-4 18005

15 MAP 2004