Экономические реформы в Аргентине в конце XX столетия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасова, Варвара Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасова, Варвара Викторовна

Введение.

Глава 1. Экономика Аргентины к началу 80-х годов XX столетия.

1.1 Социально-экономическое развитие страны накануне кризиса начала 80-х годов.

1.2 Поиск новых путей развития: неолиберальная модель экономики.

Глава 2. Анализ структурных реформ хозяйства в 80-90-е годы.

2.1 Особенности процесса приватизации.

2.2 Модернизация промышленного сектора.

2.3 Преобразования в аграрном секторе.

2.4 Реформирование налоговой и кредитно-банковской системы.

Глава 3. Диверсификация внешнеэкономических связей (ВЭС) Аргентины 80-90 годы.

3.1 Преобразование внешнеторгового сектора.

3.2 Политика регулирования иностранных инвестиций и проблема внешней задолженности.

3.3 Участие страны в региональной экономической интеграции.

Глава 4. Экономическое положение страны на рубеже ХХ-ХХ1 столетий.

4.1 Аргентинский кризис конца 90-х годов: факторы генерации.

4.2 Правительственная политика стабилизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические реформы в Аргентине в конце XX столетия"

В последние десятилетия XX столетия в странах Латинской Америки проводились структурные преобразования. За этот период произошел исторический поворот стран региона от прежней модели развития, которая именовалась моделью государственного капитализма, к новой -неолиберальной. Прежняя модель экономического развития, предложенная учеными Экономической Комиссии ООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), в частности, аргентинским экономистом Раулем Пребишем, строилась на замкнутости внутренней экономики, ее независимости от внешней конкуренции и внедрении импортозамещающей индустриализации при активном участии государства в экономических процессах. Несостоятельность подобного подхода, которая проявилась, по мнению многих экономистов, во второй половине прошлого столетия, и необходимость появления другой конкурентоспособной модели явились стимулом для создания новой концепции развития, подразумевавшей коренные экономические преобразования. Такой моделью был признан неолиберальный проект.

Одним из лидеров среди стран-реформаторов стала Аргентина. Первые попытки осуществить структурные преобразования предпринимались военными властями в середине 70-х годов, а затем правительством Р. Альфонсина в середине 80-х («план Аустраль»), но они не принесли ожидаемых результатов. И лишь с приходом демократического правительства К.Менема в конце 80-х - начале 90-х годов в стране начался новый этап проведения неолиберальных реформ, первые положительные результаты которых стали ощутимыми уже к середине 90-х. Однако конец 90-х годов ознаменовался резким ухудшением социально-экономического положения Аргентины и последовавшим за этим глубоким экономическим, банковским и финансовым кризисом.

Актуальность работы определяется тем, что в качественно новых условиях развития российской экономики значительно возросла потребность в исследовании хода экономических реформ в других странах, в частности в Аргентине, в получении научной оценки данных реформ ради того, чтобы избежать ложных путей и ошибок проводимых преобразований.

В данном исследовании сделана попытка не только проанализировать факторы, повлиявшие на переход Аргентины от модели государственного капитализма к неолиберальной, но и дать ответы на ряд важных вопросов, связанных с глубинными причинами последствий проведения экономических реформ, которые до недавнего времени оценивались многими известными экспертами с позитивной стороны.

Актуальной эта тема является и в связи с кризисными событиями декабря 2001 года и января 2002 года, ставшими своеобразным итогом двух десятилетий структурных реформ. Массовые демонстрации протеста, переросшие в социальный взрыв, беспорядки и погромы, многочисленные жертвы, бессилие властей, отставки и смены правительств, нищета, которая охватила миллионы наёмных работников, мелких предпринимателей - таковы итоги реформ в Аргентине конце XX - начале XXI столетия. На этот же период приходится испытание прочности экономики страны и под воздействием мирового финансового кризиса.

Несмотря на мощный социально-экономический кризис, в котором находится хозяйство страны с конца 90-х годов, и несмотря на все трудности, связанные с его преодолением, руководство страны проявляет заинтересованность в дальнейшем развитии внешнеэкономических связей, их диверсификации и совершенствовании, что вызывается вполне понятным желанием не оказаться в стороне от новых торгово-экономических форм сотрудничества, которые потенциально открываются для аргентинской экономики в международном разделении труда. В тоже время в перспективе и сама Аргентина не утрачивает значения серьезного партнера, который привлекает к себе внимание не только в качестве крупного производителя и экспортера сельскохозяйственных продуктов, но, после преодоления последствий глубокого кризиса, как экспортера технологически сложных видов товаров. Именно поэтому актуальным является не только исследование структурных реформ в промышленности, в сельском хозяйстве, в банковской системе и в других секторах экономики, но и анализ развития ВЭС, перспектив развития интеграционных процессов, в которых участвует страна.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование неолиберальных преобразований в Аргентине и анализ внешнеэкономических связей страны на пороге ХХ-ХХ1 столетий.

В соответствии с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

1. Проанализировать основные причины перехода от государственно-капиталистической к неолиберальной модели развития хозяйства.

2. Выявить, а также исследовать основные аспекты проведения структурных преобразований в экономике страны (проблемы приватизации, реформирования промышленного сектора, сельского хозяйства, кредитно-банковской и налоговой систем, внешнеторгового сектора, регулирования иностранных инвестиций).

3. Исследовать место и роль Аргентины в международном разделении труда и степень её участия в международных интеграционных процессах.

4. Дать оценку состоянию экономики страны на пороге XXI столетия, взвесив положительные и отрицательные последствия реформ.

5. Проанализировать причины, перспективы и возможные пути выхода из создавшегося кризисного положения, а также влияние экономической политики на позиции Аргентины в современных мирохозяйственных связях.

Предметом исследования является механизм проведения неолиберальных преобразований, их воздействие на социально-экономическую структуру страны, на её место и роль в интеграционных процессах и в международных экономических отношениях (МЭО).

Объектом исследования являются экономические реформы в Аргентине в конце XX столетия.

Хронологические рамки охватывают преимущественно 80-е и 90-е годы XX столетия. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что именно в этот период были реализованы важнейшие социально-экономические преобразования в стране. Хотя первые попытки реализации структурных преобразований и были предприняты еще в 70-х годах, но они не принесли ощутимых результатов; своеобразной точкой отсчета стал мировой кризис начала 80-х годов. Его следствием является исторический поворот Аргентины к новым политическим, экономическим и социальным реалиям.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическая основа диссертации включает метод междисциплинарного исследования, что позволило отнестись к предмету исследования как к процессу, оказывающему влияние на всё дальнейшее социально-экономическое развитие Аргентины и на её место в современных МЭО, выявить наиболее существенные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимосвязь и взаимообусловленность. Опираясь на труды ведущих российских и зарубежных специалистов, автор стремился извлечь из них положения, которые способствовали созданию максимально объективной и научно-аргументированной работы. Диссертант использовал также статистический метод и эмпирические подходы с тем, чтобы применить прогностическую функцию экономической науки.

В процессе написания диссертационной работы автором были проанализированы труды известных российских латиноамериканистов: Белова Д.В., Бобровникова A.B., Вольского В.В., Глинкина А.Н., Давыдова В.М., Зайцева Н.Г., Клочковского JI.J1., Кузнецова B.C., Лобанцовой С.Н., Матлина A.A., Мягкова В.Ю., Нутенко Л.Я., Пименовой P.A., Романовой З.И., Рогова В.П., Тепермана В.А., Хачатурова К.А., Холодкова H.H., Шереметьва И.К., Яковлева П.П. и других.

По тематике дореформенной Аргентины представляют научный интерес монографии: «Аргентина. Экономико-географическая характеристика» под редакцией Р.А.Пименовой, М., 1975, и Романовой З.И. «Развитие капитализма в Аргентине»/ З.И.Романова.- М., 1983, в которых характеризуется национальное хозяйство страны, исследуются особенности государственно-монополистического капитализма, однако оценка хозяйства страны является неполной, отсутствуют объективные данные о влиянии иностранных инвестиций, о деятельности транснациональных корпораций (ТНК).

Одними из основополагающих трудов по исследованию, неолиберального проекта начала 90-х годов, являются: «Латинская Америка: структурная перестройка хозяйства»/ Под редакцией д.э.н., профессора И.К.Шереметьева. РАН. Институт Латинской Америки.- М: ИЛА, 1994; «Латиноамериканский опыт разгосударствления и приватизации»/ Под редакцией профессора И.К.Шереметьева. РАН, Институт Латинской Америки.- М: ИЛА. 1993; «Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования?»/ Ответственный редактор д.э.н., профессор И.К.Шереметьев, РАН. Институт Латинской Америки.-М.: ИЛА, 1997. В них анализируется прежняя традиционная модель развития стран региона, условия, при которых она сформировалась, её «историческая миссия», причины, объясняющие широкое обращение латиноамериканских государств к идеям неолиберализма, форма их реализации на практике и первые результаты преобразований. Хотя авторами было задумано показать, как преломляется новая стратегия развития в различных отраслях хозяйства, какие структурные изменения в них происходят и какой экономический эффект при этом достигается, данные научные исследования не охватывают всего периода реформирования и всех основных направлений проводимых преобразований. Так, не уделяется необходимого внимания критическому анализу стратегии развития аграрного сектора, концепции промышленного развития и влиянию региональных интеграционных процессов в Латинской Америке на экономическое развитие Аргентины. Подробное исследование приватизации в странах Латинской Америки, ее первых итогов и последствий, в том числе в Аргентине, в начале 90-х годов является неполным по причине невозможности сделать окончательные выводы о результатах данных процессов, выходящих за временные рамки первой половины 90-х годов. Основные тенденции экономического развития страны второй половины 90-х годов были только обозначены.

Большую помощь автору при анализе инвестиционной политики в Аргентине оказал труд российских ученых - «Инвестиционный режим и условия деятельности иностранного капитала в Латинской Америке»/ Ответственный редактор д.э.н. Л.Л.Клочковский. РАН. Институт Латинской Америки. - М.: ИЛА, 1996. Эта книга посвящена исследованию инвестиционной политики в странах Латинской Америки. Авторы выявляют особенности каждой страны в подходе к решению проблемы притока иностранных инвестиций. Здесь большое внимание уделяется анализу прямых иностранных инвестиций и участию ТНК в инвестиционных процессах.

Среди работ последних лет о начале и развитии кризисных процессов конца 90-х годов в Латинской Америке следует отметить монографии: «Современный финансово-экономический кризис»/ Ответственный редактор д.э.н. В.М. Давыдов. - М.: ИЛА, 1999, и «Феномен финансовой глобализации» Под редакцией д.э.н. В.М. Давыдова - М.: ИЛА, 2000. Особый интерес представляют экономические аспекты кризиса в ЛКА (Латино-Карибская Америка). В исследовании таких видных учёных, как Шереметьев И.К., Холодков H.H., Глинкин А.Н. и Нутенко Л.Я., дан анализ политики макроэкономической стабилизации в странах Латинской Америки в 90-х годах XX столетия, анализ программ финансовой стабилизации, воздействия финансово-экономического кризиса на интеграционные процессы в Западном полушарии, а также воздействия кризиса в Бразилии на экономику Аргентины. Здесь исследуются такие важные процессы конца XX столетия, как глобализация и природа кризисных потрясений 90-х годов на латиноамериканском континенте, выявляется конъюнктура этих кризисов и их последствия. Однако, авторы не ставят перед собой задачи глубокого анализа происходящих кризисных процессов в отдельно взятой стране с реформированной экономикой, тем более в такой масштабной, как в Аргентине, в связи с чем можно отметить обобщенный характер выводов. Они относятся к большей части стран Латинской Америки, но не могут учесть всех факторов влияния на экономическое развитие конкретной страны.

При написании диссертационной работы автор опирался и на монографии зарубежных ученых, изучающих проблемы развития Латинской Америки, среди которых: аргентинские исследователи Бальтра

А., Бальбоа M., Гастьосо Э., Кавалло Д., Кавайо С., Лифшиц Э., Мондино Г., Майовре X., Монтахо Р., Ньоси X., Пребиш Р., де ла Пенья Ф., де Павло X., Серкович Ф., Семильо Э., Сампайо А., Фучс X., Гильермо Фличман, мексиканские экономисты А.Феррер, Ф. Эррера, французские экономисты Велут Себастьян, Муссет Алайн, Сантисо Хавьер, Тери Херве, а также группа экспертов ЭКЛАК, занимающиеся анализом проведения реформ в странах Латинской Америки в 90-е годы (М.Карденас М., Лора Э., Лондоньо, Морлей М.). В трудах этих авторов даётся анализ важнейших реформ XX века в Латинской Америке, а также исследуются общие тенденции мирового развития в обозначенный период, оказавшие влияние на изменения социально-экономического положения Аргентины на пороге XXI столетия.

В процессе написания диссертационной работы были проанализированы труды известного аргентинского экономиста, находившегося долгое время на посту исполнительного секретаря ЭКЛАК, Рауля Пребиша, который исследовал проблемы экономического развития стран Латинской Америки, и был непосредственным соавтором реализованной на практике модели развития экономики региона в 50-70 годы. Ее основные положения изложены в монографии: Пребиш Рауль «Периферийный капитализм: есть ли ему альтернатива?»/ Р.Пребиш. РАН. Институт Латинской Америки. - М: ИЛА, 1992. В ней проанализированы проблемы политики импортозамещающей индустриализации, региональной экономической интеграции, преобразования аграрных структур.

Опыт латиноамериканской действительности, и Аргентины в частности, убедил Р.Пребиша в том, что нет универсальных подходов к решению всех проблем в различных странах. Автор критически проанализировал накопленный им и ведущими теоретиками всего мира опыт трактовки проблем развития, проблемы борьбы с бедностью и отсталостью. Значительная часть работы посвящена сопоставлению капитализма центров с капитализмом периферии и доказательству того, что периферийный капитализм отличается от капитализма «благополучных» стран не степенью развития, а моделью способа производства и распределения материальных благ. Экономист полагал, что капитализм центров возникал и развивался на национальной почве как длительный органический и структурно взаимоувязанный процесс роста накопления на базе стимулирования и осуществления инноваций -технологических, экономических, организационных. В странах же с запоздалым развитием собственного капитализма, он возникает и развивается как имитационная модель в ходе инъекций иностранного капитала, технологий и идеологий, где нет взаимоувязки развития элементов модели1.

Необходимо выделить также работы другого аргентинского экономиста Фучса X.: «Argentina, su desarrollo capitalista», (1965) и «Argentina: moderna estructura económica y social», (1985). Базовым его исследованием является монография: «Латинская Америка: современные социально-экономические проблемы».- Москва: Прогресс, 1986, в которой автор, опираясь на фактические материалы, анализирует социально-экономическое положение Аргентины в 60-70 и 80-е годы XX столетия, степень экономической независимости и долю участия ТНК в развитии хозяйства страны, влияние иностранного капитала и проблему внешней задолженности в 80-е годы, до проведения структурных преобразований.

При анализе социально-экономического положения Аргентины в начале 80-х годов XX столетия полезными представляются труды выдающегося мексиканского экономиста, занимавшегося проблемами экономического развития Аргентины, Феррера A.: «La economía

1 Пребиш Р. «Периферийный капитализм: есть ли ему альтернатива?» / Р. Пребиш. РАН. Институт Латинской Америки. - М: ИЛА., 1992, предисловие российских экономистов argentina: las etapas de su desarrollo y problemas actuales», (1963) и «Relevamiento de la estructura regional de la República Argentina», (1965). В этих монографиях дан анализ закономерностей экономического развития Аргентины в первой половине XX столетия, что, в значительной степени, помогло диссертанту понять глубинные причины происходящих в стране процессов, проследить эволюцию развития государственного капитализма на протяжение всего XX века.

Аргентинскими экономистами были также исследованы проблемы развития сельско-хозяйственного сектора страны в соответствующий период: Rega L. «El sector agropecuario en torno a la experiencia argentina las últimas décadas»/ L. Rega. Temas de economía argentina. - Buenos Aires, 1974,

F.Guillermo. «Notas sobre el desarrollo agropecuario en la región pampeana»/

G.Flichman. - Buenos Aires: Estudios CEDES, 1979, и J. Eduardo y Gutierres Marta. «La industria de semillas en la Argentina».-Buenos Aires: CISEA, 1984. Данные монографии помогли диссертанту дать экономический анализ развития ведущего сектора экономики Аргентины в начале 80-х годов, как основу дальнейших преобразований в сельском хозяйстве.

Однако во всех вышеперечисленных научных трудах 79-80-х годов XX столетия прослеживается очевидная тенденция противопоставления развивающихся и развитых стран, что мешает, по мнению диссертанта, объективному исследованию экономических процессов, происходивших в Аргентине в данный период.

Среди работ зарубежных ученых несомненный интерес представляют труды, связанные непосредственно с анализом проведения структурных преобразований 90-х годов. Основополагающим исследованием в этой области является работа экспертов ЭКЛАК, например, труд Морлея Самуэла «Efectos del crecimiento у las reformas económicas sobre la distribución del ingreso en América Latina». CEP AL.

Вольского В., Шереметьева И.

Santiago de Chile, agosto 2000 (интернет-версия) и научное исследование Монтахо Россаны «Gasto social у distribución del ingreso: caracterización e impacto redistributivo en países seleccionados de América Latina y el Caribe». CEPAL. Santiago de Chile, 2000 (интернет-версия). В них проводится анализ результатов структурных преобразований в 90-е годы, их влияние на экономическое развитие региона в указанный период, а также основные современные тенденции. Исследуется распределение национального дохода в 90-е годы XX столетия в странах Латинской Америки, изменение его структуры после проведения неолиберальных реформ, социальные проблемы региона, уделяется важное место анализу ситуации в Аргентине, ввиду масштабности и влиятельности этой страны на региональную политику и экономическое положение стран Латинской Америки. Однако авторы не приходят к выводу о пагубности и неоднозначности правительственной политики в социальной сфере, не анализируют негативного влияния на экономику страны линии поведения в отношении них крупнейших международных финансовых институтов. Определенный научный интерес представляет монография французских экономистов: Musset A. «Las potencias emergentes de América Latina: Argentina, Brasil, Chile, México»/ A.Musset, J.Santiso, H.There, S.Velut.- Madrid: Ed.Síntesis, 1999 - в которой исследуются важнейшие реформы в странах Латинской Америки. Проводя сравнительный анализ по странам, авторы делают выводы о том, что методы шоковой терапии в различных секторах экономики уходят в прошлое, а для достижения стабильного социально-экономического развития необходимо постепенное и последовательное проведение реформ, что и подтверждают экономические результаты, достигнутые разными странами, в том числе и Аргентиной, в конце 90-х годов. Но данному исследованию присуще рассмотрение только позитивных тенденций, происходящих в странах Латинской Америки. Отсутствуют показатели, характеризующие в полной мере социальную напряженность в обществе в конце 90-х годов.

Наряду с монографиями в процессе подготовки к написанию диссертационной работы был проанализирован ряд научных статей по соответствующей тематике, опубликованных в журнале «Латинская Америка», в периодических изданиях аргентинской, мексиканской, английской, испанской и российской печати («La economista», «La nación», «El clarín económico», «Comercio exterior» (México), «Financial Times», «The economist», «El país», «El mundo», «ABC», «Comercio exterior» (España), «Экономическая жизнь» «Финансовые известия», «Экономика и финансы», «Коммерсант», «Эксперт», «Независимая газета» и другие).

Большую помощь при написании работы оказали экономико-статические материалы ЭК ЛАК, ежегодники международных организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и других.

Несомненный интерес представляют научные доклады ведущих ученых, исследующих проблемы развития стран Латинской Америки, в том числе, российских специалистов на Международном латиноамериканском конгрессе, проходившем в Москве в 2001 году.

В работе использовался также такой новый вид СМИ, как интернет-издания. Например, ежегодные интернет-версии экономических обозрений по странам Латинской Америки, доклады экспертов ЭК ЛАК, версии изданий, в частности, «Wall street journal» и «El país», статистические сборники «Argentina annual», выдаются подборки и детальные исследования конкретных аспектов ряда проблем, связанных, в частности, с последними кризисными событиями в стране, мерами, предпринимаемыми в связи с этим властями на сайтах (например, www.Latinword.com.,www.odci.gov/cia/publications/factbook/geos/ar/html. www.Argentina.ru,www.opec.ru, www.elpais.es, www.el clarin.ar и другие).

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые в отечественной научной литературе предпринят комплексный анализ важнейших неолиберальных преобразований в Аргентине в 80-90-е годы, в её внешней торговле, анализ других форм внешнеэкономических связей, а также анализ участия страны в интеграционных процессах в конце XX столетия; выявлены изменения социально-экономической структуры хозяйства в указанный период, исследованы социальные издержки реформ, влияние Международного валютного фонда на формирование экономической политики страны. Была проведена систематизация по данным проблемам научных материалов иностранной и российской печати, в том числе прессы, экономико-статистических, информационных бюллетеней и материалов.

Новизна работы заключается в получении следующих научных результатов:

1. При проведении анализа особенностей социально-экономического развития Аргентины к началу 80-х годов XX столетия выявлены основные причины перехода страны от модели государственного капитализма к неолиберальной модели развития хозяйства.

2. Раскрыта экономическая сущность основных аспектов структурных преобразований в стране в 80-90-е годы XX столетия, дан подробный анализ реформ по важнейшим секторам экономики: в промышленности, в сельском хозяйстве, в банковской и налоговой сфере, в области иностранных инвестиций, во внешней торговле и т.д.

3. Определены место и роль Аргентины в Международном разделении труда в указанный период, а также степень её участия в международных интеграционных экономических процессах.

4. Дана оценка состоянию хозяйства страны на пороге XXI столетия, проанализированы результаты экономических реформ двух последних десятилетий конца прошлого века, выявлены основные трудности, препятствующие успешному функционированию экономики во второй половине 90-х годов.

5. Исследованы причины аргентинского кризиса конца 90-х годов и меры, предпринимаемые правительством по поиску путей выхода из него.

Практическая значимость работы. Опыт проведения реформ в Аргентине представляет определенный практический интерес. Он может послужить уроком многим сторонникам неолиберальных преобразований, в том числе и в России. Ведь перед руководством нашей страны недавно очень остро стоял вопрос о неукоснительном выполнении всех рекомендаций международных финансовых институтов и, главное, о том, чтобы взять за эталон «успешное» проведение реформ в Аргентине. События начала XXI столетия показывают необходимость проведения научно обоснованной, более взвешенной и осмотрительной политики с учетом национальных интересов государства, при поддержке широких слоев населения.

В условиях открывающихся перспектив для сотрудничества отечественных предприятий, организаций и физических лиц необходима более полная степень информированности об особенностях развития рынка отдельных стран, специфики их законодательства, характера и содержания основных направлений, форм и механизма торгово-экономических связей с ними России. Автор полагает, что его исследование будет полезным для «открывателей» рынка Аргентины, прежде всего для тех, кто проявляет интерес к расширению деловых контактов, тем более, что потенциал сотрудничества наших двух государств, вопреки всем экономическим проблемам сегодняшнего дня, достаточно высок.

Общая характеристика особенностей природно-экономического комплекса Аргентины, анализ происходящих в нем перемен и участие этой страны в международном разделении труда и в международных экономических отношениях (МЭО) представляют несомненный научный интерес. В этот сложный исторический период времени - ломки сложившихся структур и их преобразования - данное исследование может быть использовано в качестве учебного пособия для студентов, преподавателей высшей школы, изучающих проблемы мировой экономики и МЭО.

Настоящая работа может представлять интерес и для российских специалистов государственных структур. Происходящие в мире стремительные экономические и политические перемены требуют от правительства своевременного пересмотра политики в отношении стран Латинской Америки, где Россия в конце XX столетия в значительной степени утратила свои былые позиции, завоеванные в результате жесткой конкуренции.

Структура диссертационной работы. Работа включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографию.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Тарасова, Варвара Викторовна

Заключение.

В 80-90-е годы XX столетия Аргентина, как и многие другие страны Латинской Америки, попыталась осуществить беспрецедентный стратегический поворот от модели, ориентированной «во внутрь», к развитию, разворачивающемуся «вовне», от модели, где господствующую роль играло государство, к модели, где ведущая функция принадлежит частному сектору.

Традиционная экономическая модель развития, т.е. госкапиталистическая, сыграла очень важную роль на определенном этапе, но, выполнив свою «историческую миссию», отошла в прошлое. Исследовав причины кризиса ее развития, нельзя отрицать ни влияния внешних факторов, ни наличия к началу 80-х годов внутренних противоречий развития. Главная причина перехода к неолиберальному проекту заключается в том, что наступил момент, когда стала очевидна неэффективность данного экономического порядка, подогреваемая такими внешними факторами. Переход к модели открытой рыночной экономики явился попыткой радикальным способом решить свои многочисленные, острые социально-экономические проблемы, стоявшие перед страной.

При анализе всего периода реформирования можно выделить два временных периода : первый - проведение экономических преобразований в 80-е и первой половине 90-х годов и следующий - вторая половина 90-х годов и начало нового тысячелетия (2001-2002 годы).

Коренной сдвиг в экономической модели Аргентины (и ускоренный таким внешним фактором, как финансово-долговой кризис) произошел уже в 80-е годы. Достижением модели развития в этот период являлось то, что она придала импульс целому комплексу мер. В конце 80-х - начале 90-х годов последовал целый цикл глубоких и радикальных преобразований: либерализация торговли, приватизация, налоговая реформа, финансовая и ряд других. Наряду с этим шел процесс активного включения страны в МРТ, ее участия в международных интеграционных группировках.

Следует отметить особо период «сбора» первых плодов неолиберальной модели, исключая период издержек при ее внедрении. В 1990 - 1994 годах темпы прироста валового внутреннего продукта на душу населения возросли с (-1,4%) до 6,1%, темпы прироста частного потребления на душу населения увеличились с (-3,4%) до 3,6%. В начале 90-х годов экономические показатели Аргентины стали постепенно стабилизироваться. Так, при увеличении населения с 31,5 млн. в 1988 году до 33,5 в 1993 году, ВВП на душу населения за этот же период возрос с 87,2 до 96,6 (показатель дан в относительных величинах, 1980 год = 100). В данный период рост производительности труда в промышленности в среднем достигал 7% в год114. Также важным фактом является то, что неолиберальные реформы конца 80-х - начала 90-х годов осуществлялись при достаточно благоприятной конъюнктуре внешнего рынка.

Однако наряду с этим фактические результаты в долгосрочной перспективе не были слишком утешительными: темпы роста ВВП после либерализации торговли не достигали и 3% в год по сравнению с 5,2% для 1945-1980гг., когда господствовала модель импортозамещающей индустриализации. Даже, если при подсчете темпов ежегодного прироста ВВП, за период с начала либерализации и до середины 90-х годов торговли сделать скидку на инфляцию, то и в этом случае они окажутся ниже зарегистрированных в период осуществления политики импортозамещающей индустриализации (в среднем 4-5%). Не был достигнут уровень инвестиций, существовавший до 80-х годов115.

Необходимо отметить ряд характерных особенностей, присущих

114 Anuario Estadístico de América Latina y el Caribe. Naciones Unidas. Comisión Económica para América Latina y el Caribe. Santiago de Chile. 1994, pp.54-60.

115 Латинская Америка: структурная перестройка хозяйства./ Под редакцией д.э.н. И.К.Шереметьев.- M., 1994, стр.27. неолиберальному проекту Аргентины.

В результате приватизации, основной этап которой закончился к 1997 году, были получены значительные средства, которые, однако, не были использованы с учетом долгосрочной перспективы развития. Большая их часть пошла на текущие расходы и предвыборные «гонки». Скупленные же предприятия оказались в руках крупных иностранных компаний, ТНК, которые в своей политике руководствовались интересами, зачастую противоречащими национальным интересам страны. Наряду с этим резко возрос уровень безработицы ввиду потери огромного количества рабочих мест в госсекторе.

Модернизация промышленности и аграрного сектора не была проведена на основе строгих аналитических изысканий, вероятно, ввиду того, что правительство не считало эти направления первостепенными задачами экономической политики. Не уделялось необходимого внимания и проблеме повышения конкурентоспособности национальных товаров. В ходе реформ власти слишком поспешно отказывались от политики протекционизма. Началась новая интенсивная фаза экспортно-ориентированного производства. Экономику Аргентины стали относить к одной из наиболее открытых в мире. Однако излишняя открытость прежде стратегически важных государственных предприятий и целых секторов экономики привела к угрозе экономической безопасности страны, уязвимости национальной экономики.

Что же касается аграрного сектора, то в первой половине 90-х годов стране удалось увеличить показатели во внешней торговле сельскохозяйственными товарами в рамках МЕРКОСУР, но вместе с тем терялись другие внешние рынки сбыта этого вида продукции. Не совершенствуя методы работы и не используя новейших научно-технических разработок по причине отсутствия стабильного инвестирования значительных средств в этот сектор, аргентинские производители стали отставать от своих конкурентов.

Реформирование налоговой системы оказалось эффективным, но в краткосрочном периоде. В результате проведения налоговой реформы показатель сбора налогов к середине 90-х годов увеличился. Но в условиях, когда отсутствовало необходимое финансирование, когда приток инвестиций в реальный сектор экономики был очень мал, а поддержка в определенной степени государством не осуществлялась, налоговая база стала резко сокращаться.

В начале 90-х удалось преодолеть инфляционные процессы, провести реформу в банковской сфере и в области финансового законодательства. Ключевым моментом новой системы являлась система жесткой привязки курса песо к американскому доллару, которая первоначально была очень эффективной, у населения появилась уверенность в завтрашнем дне, а у инвесторов доверие к динамично развивающемуся аргентинскому рынку. Но уязвимость этого сектора при возможном воздействии неблагоприятных внешних факторов и негибкость экономической политики в данной области уже в к середине 90-х годов давали о себе знать.

Преобразование внешнеторгового сектора имело успех в первой половине 90-х годов. Этому способствовала либерализация внешней торговли (был снят таможенно-тарифный барьер, который прежде защищал национальных производителей от внешней конкуренции, от массового поступления более дешевых импортных товаров, превосходящих по ряду свойств изделия местной продукции), благоприятные внешние обстоятельства, активная торговля со странами-участниками МЕРКОСУР. Однако при этом не удалось избавиться от дефицита торгового баланса, и страна не смогла добиться равноправных условий торговли и партнерства с ведущими промышленными странами.

Данный период характеризовался притоком иностранного капитала в Аргентину, который стал считаться одним из главных факторов экономического подъема. После принятия ряда жизненно важных законов в этой сфере и в свете первых наглядных положительных результатов проводимых в стране преобразований росло доверие инвесторов к национальному рынку. Но показатель по ПИИ не был высок, в основном наблюдался приток капитала в виде краткосрочных облигаций. Это несомненно, было чрезвычайно опасным явлением в случае любого отрицательного внешнего воздействия, которое стало реальностью в конце 90-х годов.

На протяжении всего периода реформирования, включая и начальный этап, все возрастающими темпами увеличивалась внешняя задолженность страны. Новые кредиты были необходимы правительству для погашения процентов по предыдущему долгу.

Интеграция же на субрегиональном уровне развивалась в указанный период очень эффективно. Участие в МЕРКОСУРЕ помогло стране в решении многих экономических, торговых проблем. Это было хорошим началом, сулившим в будущем большие перспективы.

Успешный экономический старт, взятый многими латиноамериканскими странами, как и Аргентиной, в начале 90-х годов, на первых порах посеял настроение эйфории в кругах сторонников неолиберальных реформ. Наметившийся подъём в производстве стал (и не без оснований) связываться с нарастающим, кумулятивным эффектом таких преобразований. Казалось, что появились, наконец, реальные предпосылки для решения ключевой стратегической задачи - добиться макроэкономической стабильности и ускоренного динамического роста при большей социальной справедливости.

Однако решить эту задачу в полном объёме так и не удалось. Одним из главных факторов экономического подъёма в первой половине 90-х явился интенсивный приток капиталов в Аргентину. Но львиная их доля была краткосрочными «горячими» деньгами, которые при малейшем изменении внешней ситуации стремительно покидали внутренний рынок страны. В большинстве случаев макроэкономическая стабильность зависела от состояния платёжных балансов, крупные дефициты которых по текущим операциям зачастую покрывались за счёт прилива летучих капиталов, предрасположенных к бегству из страны как только появлялись некие обстоятельства, способные вызвать тревогу у вкладчиков капитала. Подобными «некими» обстоятельствами для Аргентины явился сначала мексиканский кризис 1994 года, затем международный финансовый кризис 1998 года, последствия которого оказались разрушительными для экономики страны. Это и рост внешней задолженности (ещё и по причине падения в этот период экспортных цен на важнейшие товары), и возросшие дефициты государственного и платёжного балансов т.д. Запоздалые жёсткие стабилизационные меры, к которым было вынуждено прибегнуть правительство, привели в свою очередь к падению темпов роста ВВП, а в расчёте на душу населения к его значительному снижению, к колебанию валютного рынка в стране.

Кризисные явления в Бразилии, являющейся наиболее крупным участником МЕРКОСУР, негативно сказались на Аргентине. Опасения по поводу возможности углубления кризисных процессов побудили правительственные круги Аргентины, как и других стран Латинской Америки, прибегнуть к мерам самозащиты, хотя такие и идут вразрез с политикой либерализации внешней торговли.

В этой связи хотелось бы особо отметить, влияние мирового финансового кризиса 1998-1999 годов, особенно его последствий на экономику страны. Анализ аргентинских уроков полезен и для России. Во-первых, для выполнения на практике какого-либо экономического решения необходимы адаптивность и гибкость действий властей. Например, в денежной политике нет абсолютно эффективных и вечных инструментов, и фиксированный курс иностранной валюты, который использовался в 90-е годы в Аргентине, привел к серьёзными денежными и политическими потрясениями. Этот валютный режим стал опасным после девальвации бразильской валюты в 1999 году, что подорвало конкурентоспособность аргентинских товаров. Во-вторых, для реализации принятых решений необходима политическая стабильность. Одновременно стал очевиден раскол политической элиты общества, что мешало проведению в жизнь реформ. Помимо этого неприемлемым является то обстоятельство, что многие видные политические деятели, как в Аргентине, так и в России, обвиняются в тайной мафиозной деятельности. В-третьих, слишком очевидна и низкая эффективность кредитов международных финансовых организаций. МВФ принимал быстрые решения по Аргентине, выделяя кредиты, даже не сопоставимые с российскими. Зависимость правительства от кредитов резко ограничивала его возможности по девальвации национальной валюты и делала его институционально уязвимым перед лицом кредиторов, которые получали возможность шантажировать власти предъявлением к оплате внутреннего долга. В России в 90-е годы XX столетия сформировались схожие с аргентинскими олигархические круги, имеющие для шантажа правительства достаточно ресурсов.

Структурные реформы характеризовались непоследовательностью проводимой политики, когда сами авторитетные либеральные власти принимали абсурдные решения в рамках неолиберальной экономической политики. Так, известный теоретик «аргентинского чуда» Доминго Кавальо, пытаясь спасти страну от надвигающегося дефолта, пошёл по пути множественности валютных курсов, предложив в июне 2001 года ввести специальный валютный курс для экспортёров, т.е. девальвируя песо для внешнеэкономических операций. Однако эта мера уже не смогла изменить известный нам сегодня ход событий. Очень хотелось бы надеяться, что суровые уроки Аргентины не пройдут даром для руководителей нашей страны, и данный горький опыт проведения реформ окажется действительно полезным. Конец 90-х годов ознаменовался в Аргентине глубоким финансовым, банковским, экономическим и социально-политическим кризисом, о причинах которого идут непрекращающиеся научные дискуссии. В данной работе был предпринят анализ наиболее существенных негативных факторов как внешнего, так и внутреннего воздействия на экономику страны. Несомненным представляется тот вывод, что причины кризисных процессов в Аргентине конца XX - начала XXI столетия кроются в начальной стадии реформ: это отсутствие научно обоснованной и выверенной долгосрочной программы развития во многих важнейших секторах экономики, поспешность проведения преобразований в жизненно важных отраслях, негибкость правительственной политики, отсутствие социально направленности преобразований.

Средства от приватизации направлялись не для дальнейшего развития экономики, а лишь использовались на текущие расходы. Не было соответствующей помощи со стороны государства малому и среднему бизнесу, предприятиям приоритетных направлений. Не было проведено глубокого исследования проблем промышленного и аграрного сектора. Остался чрезвычайно уязвимым и банковский сектор страны. Негибкая политика администрации в отношении валютного курса во второй половине 90-х годов в совокупности с отсутствием надлежащих жестких мер по продолжению начатых преобразований в докризисный период первой половины 90-х годов привели к дефолту 2001-2002 годов. Правительство не скорректировало своевременно свою позицию в отношении иностранного капитала, а также не придавало должного значения проблеме быстрого роста внешней задолженности. Руководство не разработало программ социального развития, программ адаптирования населения к новым условиям жизни и работы. Все это внутренние факторы негативного воздействия на развитие экономики страны в указанный период.

Опыт Аргентины свидетельствует о противоречивости осуществления неолиберальных преобразований. С одной стороны, следует отметить благоприятные внешние обстоятельства и успешный старт начала 90-х годов. С другой стороны, очевидными стали уязвимость новой модели развития, отсутствие четкой стратегии поведения в неблагоприятных внешних условиях, ошибки и просчеты, недальновидность самих реформаторов. Все это проявилось под влиянием мировых кризисных процессов конца 90-х годов.

Проводимые реформы были лишены социальной составляющей. В результате такой политики произошло резкое снижение уровня жизни, рост безработицы, большая часть населения оказалась за чертой бедности. Все это привело к мощному социальному взрыву, последствия которого будут ощутимы в течение долгого периода времени.

Безусловным является то утверждение специалистов, что поиск путей выхода из современного кризиса будет нелегким. Страна оказалась отброшена на несколько десятилетий назад, практически к моменту начала преобразований в конце 80-х годов прошлого столетия. Реформы и их последствия конца XX - начала XXI столетий усилили требования пересмотра политики международных кредитно-финансовых институтов, не учитывающей в полной мере специфику положения определённой страны с реформированной экономикой. События в Аргентине свидетельствуют о неспособности МВФ и МБРР на данном этапе принимать превентивные меры по предупреждению кризисных ситуаций. Экономическая программа развития страны должна быть пересмотрена и с учетом социальной направленности реформ. Для решения многочисленных проблем необходимы не только политическая воля руководителей, но и научно обоснованная и выверенная программа структурных преобразований, значительная экономическая помощь из-за рубежа, и, главное, поддержка широких слоев населения Аргентины, в интересах которых должны проводится социально-экономические реформы.