Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кривохижа, Виктор Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кривохижа, Виктор Васильевич

Введение.

Глава I. Либерализация международной торговли и процессы экономического развития и региональной экономической интеграции в Латинской Америке.

§ 1. Регионализация мировой экономики и проблемы либерализации международной торговли.

§ 2. Расширение мирохозяйственных связей и региональные торговые соглашения в Латинской Америке.

§ 3. МЕРКОСУР в системе экономической интеграции стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

§ 4. Особенности экономического развития ведущих стран Южного конуса и влияние финансовых кризисов на интеграционные процессы в МЕРКОСУР.

Глава И. Динамика интеграционных процессов^ структурные сдвиги во внешней торговле стран - членов МЕРКОСУР.

§ 1. Формирование организационно-правовой базы

МЕРКОСУР.

§ 2. Проблемы и перспективы развития Южноамериканского общего рынка.

§ 3. Структурные сдвиги во внешней торговле стран членов МЕРКОСУР.

§ 4. Опыт стран МЕРКОСУР по защите внутреннего рынка и стимулированию экспорта.

Глава III. Экономические отношения МЕРКОСУР с третьими странами.

§ 1. Отношения МЕРКОСУР с США И.НАФТА и проблемы формирования Всеамериканской зоны свободной торговли.

§ 2. Перспективы либерализации торговли между МЕРКОСУР и ЕС.

§ 3. Торгово-экономические связи членов МЕРКОСУР с Россией и другими странами СНГ.

§ 4. Перспективы развития торгово-экономических отношений России с Бразилией.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей"

Начиная со второй половины 90-х годов Россия заметно активизировала дипломатическую и торгово-экономическую активность на латино-американском направлении. Это свидетельствует о том, что в политических и деловых кругах России понимают, что в Латинской Америке достаточно высокими темпами формируется полюс политического и экономического влияния в структуре современного мира. Одним из наглядных показателей этого служит прак-, тически единогласная ратификация обеими палатами парламента России всех соглашений о сотрудничестве со странами региона.

В последние годы наметилась определенная тенденция роста торговли России с этим регионом, которую президент РФ и российское правительство намерены закрепить. МИД РФ уделяет должное внимание политическому обеспечению этого хозяйственного партнерства. В современных условиях помимо традиционных сфер взаимодействия со странами Южной Америки приоритетное внимание уделяется передовым и высокотехнологичным отраслям, в том числе ядерной, аэрокосмической, энергетической. Важное значение в РФ придается углублению научно-технического и военно-технического сотрудничества со странами региона.

Среди ведущих партнеров России по диалогу в Латинской Америке выступают лидеры Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) - Бразилия и Аргентина, которые в значительной мере определяют темпы и направления процессов экономической интеграции в регионе и в Западном полушарии в целом.

В последнее десятилетие Западное полушарие превратилось в зону активного интеграционного строительства. В 90-х годах здесь начался процесс обновления «старых» торгово-экономических группировок, а также создания новых, отражающих черты формирующейся системы международных отношений и нового экономического миропорядка. Произошедшие изменения оказывают заметное влияние на расстановку сил на континенте.

Бразилия, которая является ведущий региональной державой в Южной Америке и обладает экономическим потенциалом, сопоставимым с российским, стремится обрести в XXI веке ранг великой державы.

В современных условиях Россия, которая, как и Бразилия, с точки зрения международных финансовых кругов, относится к перспективным «формирующимся рынкам», переживает экономические проблемы, во многом схожие с теми, которые стоят перед ведущими членами МЕРКОСУР.

В этой связи особую актуальность приобретает анализ проблем экономического развития и экономической интеграции членов Южноамериканского общего рынка, характера структурных сдвигов во внешней торговле этих стран, их опыта по защите внутреннего рынка и взаимодействия с другими субрегиональными торгово-экономическими блоками.

Актуальность темы исследования определяется тем, что МЕРКОСУР к концу 90-х годов XX века превратился в один из крупных центров мирового хозяйства, оказывающих влияние на развитие экономических отношений и либерализацию торговли не только на региональном уровне, но и в масштабах всего Западного полушария. Учитывая сложность процессов реформирования экономик Аргентины и Бразилии в условиях, когда периодические кризисы негативно сказываются на интеграционных тенденциях внутри этого блока, особый интерес представляет анализ политики снижения внутренних протекционистских барьеров, опыта стимулирования экспорта и защиты внутреннего рынка на субрегиональном уровне, динамики и проблем развития сотрудничества с экономическими партнерами за пределами этой интеграционной группировки. Общий экономический прогресс и сложный процесс взаимодействия различных интеграционных группировок в Латинской Америке и Карибском бассейне привели к созданию многослойной системы экономического сотрудничества и обострило борьбу за сферы влияния в этом регионе, и прежде всего между США и ЕС. Все это также требует изучения в контексте оценки перспектив экономических позиций России в регионе.

Цели и задачи исследования заключаются в выявлении объективных и субъективных условий формирования и изменения торговых отношений внутри стран Южноамериканского общего рынка, определении роли МЕРКОСУР в развитии процессов интеграции в Латинской Америке, оценке слабых мест в организационной структуре органов управления и правовой базы этой организации, перспектив его развития с учетом процесса формирования Всеамериканской зоны свободной торговли под эгидой США и создания зоны свободной торговли между МЕРКОСУР и ЕС, а также в рассмотрении на примере МЕРКОСУР роли региональных блоков в контексте развития/сдерживания процесса глобализации мировой экономики

Научная новизна определяется тем, что в данной работе исследуются основные тенденции, проблемы, особенность и перспективы развития интеграции стран Южного конуса на фоне финансовых кризисов в Бразилии конца 1998 - начала 1999 гг. и Аргентине в период 2001-2002 гг., и тем самым оценивается устойчивость блока МЕРКОСУР к воздействию внешних факторов, связанных с процессами глобализации мировой экономики, и параллельного развития интеграционных группировок общеконтинентального и трансконтинентального характера.

Хотя интеграционные процессы, идущие в различных регионах земного шара, имеют много общих черт, поскольку они приводятся в действие объективными силами рыночной экономики, тем не менее, открытый регионализм в Южной Америке имеет свои специфические черты, связанные с некоторыми особенностями политического, экономического, социального развития этого субрегиона во второй половине XX в.

Предметом данного исследования являются современные процессы экономической интеграции в рамках Южноамериканского общего рынка -МЕРКОСУР и характер его взаимодействия с внешним миром в условиях глобализации мировых хозяйственных процессов и повышения роли региональных торговых соглашений.

В качестве объекта исследования рассматривается блок МЕРКОСУР в организационной структуре механизмов экономической интеграции Латинской Америки и Карибского бассейна.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период становления и эволюции блока МЕРКОСУР с начала 90-х годов до финансового кризиса в Аргентине 2001-2002 гг. включительно. Это позволило рассмотреть характер взаимоотношений стран — членов этой интеграционной группировки как на этапе подъема (1991-1997 гг.), так и в период кризиса (1998-2002 гг.).

Практическая значимость определяется тем, что выводы и предложения диссертанта могут использоваться для совершенствования и дальнейшего развития экономических связей России со странами Латинской Америки, и прежде всего входящими в блок МЕРКОСУР. В современных условиях стратегия развития внешнеэкономической деятельности России направлена на:

- улучшение ее позиций в системе международного разделения труда;

- расширение рынков сбыта российской продукции;

- улучшение структуры экспорта;

- повышение конкурентоспособности российских товаров и точечной защиты отдельных отраслей и сфер народного хозяйства;

- укрепление региональных интеграционных связей, прежде всего в рамках СНГ;

- развитие экономического диалога в формате Россия - ЕС.

В этой связи изучение опыта ведущих стран Южной Америки на аналогичных направлениях имеет важное значение для эффективного решения вышеперечисленных задач.

В научно-методическом плане положения и выводы данного исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по международным экономическим отношениям, спецкурсов по проблемам экономической интеграции в Латинской Америке.

Методологической и теоретической основой диссертации являются системный комплексный подход и методы экономического анализа общественных явлений, базирующиеся на современных научных идеях, обобщающих наши представления о закономерностях и особенностях функционирования современных глобальных и региональных экономических систем. В работе широко используется геоэкономический подход, который является разновидностью структурного метода анализа международных экономических отношений. В рамках данного метода предпринята попытка уточнить содержание ряда экономических терминов («глобализация», «интеграция», «интернационализация», «либерализация внешней торговли», «открытый регионализм») применительно к процессам экономического развития в Латинской Америке, и прежде всего в зоне стран Южного конуса.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам политического и экономического развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна, международной экономической интеграции, мировой внешнеторговой политики и ее либерализации, глобализации и регионизации мирового хозяйства.

В работе над диссертацией автор опирался на труды российских ученых по проблемам политического и экономического развития Латинской Америки. Среди них авторские работы и коллективные монографии: А. В. Бобровникова, В. А. Давыдова, А. Н. Глинкина, В. С. Загашвили, В. А. Красилыцикова, А. В. Мазина, В. П. Оболенского, В. В. Рогова, 3. И. Романовой, А. И. Сизо-ненко, Л. Н. Симоновой, В. П. Сударева, В. А. Тепермана, К. А. Хачатурова, Н. Н. Холодкова, И. К. Шереметьева, Ю. В. Шишкова, А. Я. Эльянова.

В исследовании также использованы труды зарубежных ученых, в их числе: Ф. Эббот (Frederick М. Abbott), Р. Кауфман (Robert Kaufman), П. Хэким

Peter Hakim) из США; А. Беттлер - из Канады; Ф. А. де ла Белзе (F. A. de la Balze), M. К. Драммонд (Maria Claudia Drummond), Ж. Дупас (J. Dupas), A. E. Фернандес-Хильберто (Alex E. Fernández Jilberto), У. Ногейра (Uziel No-gueira), P. Маркволд (Ricard A. Markwald), X. Мочадо (Juan Bosko M. Mochado), X. Таконе (Juan Jose Taccone), M. Теубал (Miguel Teubal) - из стран Латинской Америки.

Основными источники статистических данных являются публикации международных организаций: ООН, ВТО. ОЭСР, МВФ, ЭКЛАК. В работе широко использованы официальные документы органов экономического управления стран - членов МЕРКОСУР, материалы отечественной и зарубежной периодической печати.

Положение и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

1. Торговые отношения стран СНГ с государствами — членами Южноамериканского общего рынка // Новая Евразия. Сборник статей РИСИ. - Москва, 1999.-№9. С. 37-50.

2. Влияние финансовго кризиса в Бразилии на перспективы региональной интеграции // Латинская америка - Москва, 1999 , №12 - С. 58 - 74

3. США и МЕРКОСУР//США-Канада: ЭПК. Москва, 2001, №3. С. 61-73.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кривохижа, Виктор Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интеграционные процессы в Латинской Америке в середине 90-х годов вступили в новый этап, который связан с переходом на новую стратегию развития. Если с середины 50-х годов прошлого столетия экономическое развитие стран региона основывалось на модели замещения импорта — и это отразилось в выдвижении ряда субрегиональных интеграционных инициатив: Андское сообщество, Центральноамериканский общий рынок, - то после кризиса 80-х годов, которые назвали «потерянным десятилетием», стала заново пересматриваться вся стратегия развития Латинской Америки. С начала 90-х годов она основывается на большей открытости, приеме иностранных инвестиций, пересмотре роли государства, которая должна быть ориентирована на регулирование, надзор, а не на прямое вмешательство. В этих условиях в странах Южного конуса сформировалось новое интеграционное субрегиональное объединение МЕРКОСУР, а в целом на континенте - новая концепция интеграции — «открытый регионализм».

В ближайшие 10 лет ситуация в Латинской Америке будет определяться основными факторами развития мировой экономики - процессом глобализации и развития интеграции на субрегиональном, региональном и межрегиональном (трансконтинентальном) уровнях.

Конфликт между усиливающейся потребностью мира в единой экономике, общих правилах международного экономического обмена и господством национально-государственной формы хозяйствования, активизацией процессов региональной интеграции представляет одно из основных противоречий современной эпохи. В этих условиях экономическая многополярность, как отражение процессов региональной интеграции, и экономическая глобализация выступают как две стороны одного процесса, как единство и борьба противоположностей. Создание и расширение субрегиональных блоков в Латинской и Карибской Америке, включая попытки объединения отдельных субрегиональ-

ных группировок (МЕРКОСУР - Андское сообщество), идет параллельно с трудными процессами формирования Всеамериканской зоны свободной торговли и трансконтинентальных структур (типа МЕРКОСУР - ЕС).

В целом пока трудно сказать, какое направление будет развиваться более динамично, хотя есть достаточно ясные общие тенденции, например, расширение торговой либерализации, которая включает в себя все больше видов товаров, а также услуги и инвестиции. В значительной мере на процесс влияет как опыт МЕРКОСУР, так и опыт НАФТА и ЕС.

Если в 60-е - 70-е годы движущей силой интеграционных проектов в Латинской Америке были стремление вывести товаропото^и за пределы национальных границ и субрегиональный протекционизм, а также желание совместного ответа на экономическую угрозу, которая, как считалось, исходила с Севера, то новый современный подход подразумевает, что более низкий уровень развития латиноамериканских стран по сравнению с США, Канадой и ЕС уже не является препятствием для создания торгово-экономических союзов с развитыми странами.

Тогда как на начальном этапе интеграции до создания таможенного союза в рамках МЕРКОСУР на первый план выходили преимущественно защитные действия перед остальным миром, то уже в середине 90-х годов встал вопрос о совместных наступательных действиях с целью укрепиться на рынках США и ЕС, привлечь капиталы, получить новейшие технологии. В этом смысле достаточно сложные отношения с США, Канадой, ЕС идут в русле глобализации и способны усилить процессы внутрирегиональной интеграции в Латинской Америке в целом, хотя вопрос о различии уровней развития продолжает оставаться актуальным. В этой связи странами Латинской Америки предлагаюхся' переходные этапы в рамках интеграции с Северной Америкой и Западной Европой. Считается целесообразным также применять компенсаторные механизмы. Все это является частью политики «открытого регионализма», которую

поддерживает Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК).

В современных условиях интеграционное объединение Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая - Южноамериканский общий рынок, учрежденное в марте 1991 г., превратилось в одну из крупных в мире субрегиональных экономических группировок. Созданию МЕРКОСУР предшествовал ряд соглашений, начало которым положил подписанный в 1986 г. Аргентино-Бразильский договор о либерализации взаимной торговли по некоторым группам товаров. С января 1995 г. в МЕРКОСУР отменены таможенные пошлины на 90% взаимной торговли и действует единый таможенный тариф в отношении 85% импорта из третьих стран. По существу, он превратился в таможенный союз с некоторыми изъятиями из общего таможенного тарифа, которые должны быть устранены к 2006 г.

Реформа таможенного тарифа производилась поэтапно и избирательно в течение 5 лет с опубликованием графика снижения тарифных ставок, с тем, чтобы местные предприниматели подготовились к менявшимся условиям деятельности. Несмотря на радикальную таможенную реформу и либерализацию торговли, страны МЕРКОСУР по-прежнему сохраняют довольно эффективный механизм целенаправленной защиты внутреннего рынка, исходя из национальных приоритетов.

Возможности использования в условиях России практиковавшихся в Латинской Америке институтов защиты внутреннего рынка и стимулирования экспорта, очевидно, следует рассматривать с точки зрения их соответствия требованиям ГАТТ-ВТО (в связи с переговорами о вступлении России в эту организацию).

Представляется возможным выделить ряд общих и специфических факторов развития экономики лидеров МЕРКОСУР — Бразилии и Аргентины — в последнее десятилетие:

• политика стабилизации на основе привязки национальной валюты к доллару США привела к резкому снижению инфляции, финансовой стабилизации и некоторому экономическому росту, сопровождаемому притоком иностранного капитала и ухудшением внешнего баланса страны;

• на фоне завышения реального курса национальной валюты большая доля портфельных инвестиций в экономику способствовала повышению вероятности спекулятивных атак на валютном рынке и бегству краткосрочного иностранного капитала при неблагоприятном развитии событий на мировых финансовых рынках. В случае Бразилии в конце 1998 - начале 1999 г. этот эффект был смягчен высокой долей прямых инвестиций в экономику страны;

• благодаря большим, чем в Аргентине, масштабам экономики, устойчивости финансовой системы в Бразилии, гибкости экономической политики и предоставлению значительной внешней помощи страна сумела смягчить самые тяжелые последствия кризиса 1998-1999 гг.;

• перерастание кризиса в открытую форму в обеих странах было обусловлено хроническим дефицитом бюджета и необходимостью его рефинансирования, высокими расходами бюджета на социальные нужды и плохой собираемостью налогов. Развитие Аргентины и Бразилии в будущем будет во многом определяться тем, насколько их правительствам удастся сбалансировать бюджет и решить проблему выплаты государственного долга;

Оценивая действия бразильских властей в период обострения кризиса, нужно подчеркнуть важность их своевременной реакции на ситуацию, сложившуюся на финансовом рынке в начале января 1999 г., что помогло предотвратить резкое сокращение валютных запасов и избежать слишком резкого падения курса национальной валюты при девальвации реала. Ужесточение фискальной и денежной политики в целях сдерживания инфляции и уменьшения дефицита бюджета, принятие конгрессом «пакета» законопроектов по структурным реформам позволили относительно быстро стабилизировать положение

на финансовых рынках. В результате Бразилия сумела выйти из кризиса со значительно меньшими потерями, чем Аргентина.

Кризисы в Бразилии и Аргентине спровоцировали серьезное торможение интеграционных процессов в рамках МЕРКОСУР. Следует отметить, что после этапа быстрого развития Южноамериканского общего рынка к концу 90-х годов в нем накопились внутренние проблемы организационно-правового, тарифного и структурного порядка, которые на фоне экономических неурядиц лидеров блока заметно обострились. Вместе с тем нет никаких оснований полагать, что временные трудности в МЕРКОСУР даже с учетом фактического дефолта Аргентины в конце 2001 г. и финансовых проблем Бразилии и Уругвая в 2002 г. вызовут необратимые дезинтеграционные процессы в этой организации.

Ближайшие годы для экономических и дипломатических ведомств стран - членов МЕРКОСУР будут полны новых вызовов, причем роль внешнеполитического обеспечения решений стратегических проблем национальной экономики будет расти. Приоритетными направлениями для руководства этих стран станут переговоры относительно будущего Южноамериканского общего рынка, переговоры по созданию Всеамериканской зоны свободной торговли, работа по достижению торгового соглашения с ЕС и отстаивание национальных интересов в рамках ВТО. Сложная ситуация с МЕРКОСУР стала особенно очевидной с дальнейшим развитием кризиса в Аргентине, руководство которой стало выступать за пересмотр целого ряда ранее достигнутых договоренностей в рамках этого субрегионального таможенного союза и его воздействием к середине 2002 г. на экономики Бразилии и Уругвая. С другой стороны, Бразилия же продолжает настаивать на том, что МЕРКОСУР призван сыграть ключевую роль в региональной интеграции и переговорах с членами НАФТА, и прежде всего с США. Принципиально важным является то обстоятельство, что ЕС сохраняет курс на активный диалог с МЕРКОСУР о взаимном открытии рынков.

Проблемы дальнейшего углубления интеграции и возможность перехода от существующего таможенного союза к более высоким формам взаимодействия зависят в первую очередь от различий в экономическом потенциале стран - участников союза. Кроме того, несмотря на множество достигнутых договоренностей, при сохраняющейся автономности государственно-экономических систем всех стран - членов МЕРКОСУР и периодических кризисов, вопросы координации политики в области внешней торговли все еще остаются трудноразрешимыми.

Однако, несмотря на все объективные и субъективные трудности, препятствующие углублению сотрудничества, изменяющаяся система регионального и мирового хозяйствования заставляет страны МЕРКОСУР искать решения с целью выхода на путь более тесного взаимодействия как с точки зрения защиты внутренних рынков, так и на пути продвижения своих товаров на мировые рынки.

При всех существующих препятствиях на пути развития МЕРКОСУР страны этого блока все-таки в перспективе будут двигаться к более тесной интеграции. Об этом свидетельствует тот факт, что за последнее время члены этой интеграционной группировки смогли выработать систематизированный подход к вопросу координации макроэкономической деятельности и начать этот процесс с попыток гармонизации фискальной политики. В более отдаленной перспективе речь может идти и о выработке подходов к созданию единой валюты стран - участников МЕРКОСУР, что означало бы переход к более высокой стадии интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей"

ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правахрукописи

Кривохижа Виктор Васильевич

Структурные сдвиги в торгово-финансовой сфере стран-членов МЕРКОСУР в условиях глобализации мирохозяйственных связей

Специальность: 08.00.14

«Мировая экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской академии наук

Научный руководитель: - кандидат экономических наук

В. А. Теперман

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор экономических наук, Л Б. Вардомский

- кандидат экономических наук Н.А. Малкова

- Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Защита состоится /ВвирЩ 2004 г. в часов . на заседании Диссертационного совета Д.002.032.01 Института Латинской Америки Российской Академии наук по адресу: Москва, Б. Ордынка, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН

Автореферат разослан ^ -^Ч^циАС- 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук

Э.Г. Ермольева

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Начиная со второй половины 1990-х годов Россия заметно активизировала дипломатическую и торгово-экономическую деятельность на латиноамериканском направлении. Это свидетельствовало о том, что в российских политических и деловых кругах стали понимать: в Латинской Америке достаточно высокими темпами формируется полюс политического и экономического влияния в структуре современного мира. В регионе начался процесс обновления «старых» торгово-экономических группировок и создания новых блоков, в чем отразилась современная динамика развития системы международных отношений и формирования нового экономического миропорядка.

В этой связи особую актуальность приобретает анализ проблем экономического развития и экономической интеграции членов Южноамериканского общего рынка - МЕРКОСУР, характера структурных сдвигов во внешней торговле этих стран, их опыта по защите внутреннего рынка и взаимодействия с другими субрегиональными торгово-экономическими блоками. Учитывая сложность процессов реформирования экономик Аргентины и Бразилии в условиях, когда периодические кризисы негативно сказываются на внутрирегиональной интеграции, особый интерес представляет анализ стратегии преодоления внутренних протекционистских барьеров, опыта стимулирования экспорта, динамики сотрудничества с экономическими партнерами за пределами этой интеграционной группировки.

Общий экономический прогресс и сложный процесс взаимодействия различных интеграционных блоков в Латинской Америке и Карибском бассейне привели к созданию многослойной системы экономического сотрудничества и обострили борьбу за сферы влияния в этом регионе, прежде всего между США и ЕС. Все это требует изуче-

ния в контексте оценки перспектив экономических позиции России в латиноамериканском регионе.

Цели и задачи исследования состоят в выявлении объективных и субъективных условий формирования и динамики торговых отношений внутри стран Южноамериканского общего рынка, в оценке слабых мест в организационной структуре органов управления и правовой базы этого объединения, в определении роли МЕРКОСУР в развитии латиноамериканской интеграции, перспектив его развития с учетом начавшегося процесса формирования Всеамериканской зоны свободной торговли под эгидой США, а также создания зоны свободной торговли между МЕРКОСУР и ЕС.

Научная новизна работы состоит в исследовании основных тенденций, проблем, особенностей и перспектив развития интеграции стран Южного конуса на фоне финансовых кризисов в Бразилии конца 1998-начала 1999 гг. и в Аргентине в 2001-2002 гг. Тем самым автор пытается оценить устойчивость блока МЕРКОСУР к воздействию внешних факторов - глобализации мировой экономики и развитию параллельных интеграционных группировок общеконтинентального и трансконтинентального характера.

Хотя интеграционные процессы, идущие в различных регионах земного шара, имеют много общих черт (поскольку они приводятся в действие объективными силами рыночной экономики), тем не менее, открытый регионализм в Южной Америке имеет свои специфические черты, связанные с некоторыми особенностями политического, экономического, социального развития этого субрегиона во второй половине XX в.

Предметом данного исследования являются современные процессы экономической интеграции в рамках Южноамериканского общего рынка , характер его взаимодействия с внешним миром в условиях повышения роли региональных торговых соглашений. В качестве конкретного объекта исследования избран блок МЕРКОСУР в организационной структуре экономической интеграции Латино-Карибской Америки.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период становления и эволюции блока МЕРКОСУР с начала 90-х годов до

финансового кризиса в Аргентине 2001-2002 гг. включительно. Это позволяет рассмотреть характер взаимоотношений стран-членов этой интеграционной группировки как на этапе подъема (1991-1998 гг.), так и в период кризиса (1999-2003 гг.).

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и предложения диссертанта могут использоваться для совершенствования характера экономических связей России со странами Латинской Америки, и, прежде всего, с государствами, входящими в МЕРКОСУР. В современных условиях стратегия развития внешнеэкономической деятельности России направлена на:

-улучшение ее позиций в системе международного разделения труда;

- расширение рынков сбыта российской продукции;

- улучшение структуры экспорта;

- повышение конкурентоспособности российских товаров и точечной защиты отдельных отраслей народного хозяйства;

- укрепление региональных интеграционных связей, прежде всего в рамках СНГ;

- развитие экономического диалога в формате «Россия-ЕС».

В этой связи изучение опыта ведущих стран Южной Америки на аналогичных направлениях представляется весьма актуальным .

В научно-практическом плане положения и выводы данного исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по международным экономическим отношениям и по проблемам экономической интеграции в Латинской Америке, в частности.

Методологической основой диссертации стал системный комплексный подход и методы экономического анализа общественных явлений, базирующиеся на современных научных идеях, которые обобщают наши представления о закономерностях и особенностях функционирования современных глобальных и региональных экономических систем. В работе широко используется геоэкономический подход, который является разновидностью структурного метода анализа международных экономических отношений. В рамках данного метода предпринята попытка уточнить содержание ряда экономических терминов («глобализация», «интеграция», «интернационализа-

ция», «либерализация внешней торговли», «открытый регионализм») применительно к процессам экономического развития в Латинской Америке и, прежде всего, в странах Южного конуса.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, занимающихся изучением политического и экономического развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна, международной экономической интеграции, мировой внешнеторговой политики и ее либерализации, глобализации и регионализации мирового хозяйства. В работе над диссертацией автор опирался на труды таких российских ученых как А. В. Бобровников, В.М.Давыдов, А.Н.Глинкин,

B. С. Загашвили, В. А. Красильщиков, А. В. Мазин, В. П. Оболенский,

C.М.Рогов, 3. И. Романова, А. И. Сизоненко, Л. Н. Симонова, В. П. Сударев, В. А. Теперман, К.А. Хачатуров, Н. Н. Холодков, И. К. Шереметьев, Ю. В. Шишков, А. Я. Эльянов.

В исследовании также использованы труды зарубежных ученых, в их числе: Ф.Эббот, Р.Кауфман, П.Хэким - из США; А. Беттлер - из Канады; Ф. А. де ла Белзе, М. К. Драммонд, Ж. Дупас, А. Е. Фернандес-Хильберто, У. Ногейра, Р.Маркволд, Дж. Мачадо. X. Такконе, М. Теубал -из стран Латинской Америки.

Основными источники статистических данных являются публикации международных организаций: ООН, ВТО, ОЭСР, МВФ, ЭКЛАК. В работе широко использованы официальные документы органов экономического управления стран-членов МЕРКОСУР.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Глава I. Либерализация международной торговли и процессы экономического развития и региональной экономической интеграции в Латинской Америке

1. Регионализация мировой экономики и проблемы либерализации международной торговли

2. Расширение мирохозяйственных связей и региональные торговые соглашения в Латинской Америке

3. МЕРКОСУР в системе экономической интеграции Латинской Америки и Карибского бассейна

4. Особенности экономического развития ведущих стран Южного конуса и влияние финансовых кризисов на интеграционные процессы в субрегионе

Глава П. Динамика интеграционных процессов и структурные сдвиги во внешней торговле стран-членов МЕРКОСУР

1. Формирование организационно-правовой базы МЕРКОСУР

2. Проблемы и перспективы развития Южноамериканского общего рынка

3. Структурные сдвиги во внешней торговле стран-членов МЕРКОСУР

4. Опыт МЕРКОСУР по защите внутреннего рынка и стимулированию экспорта

Глава Ш. Отношения МЕРКОСУР с ведущими региональным и экономическими блоками западных стран (НАФТА, ЕС) и странами СНГ

1. Отношения МЕРКОСУР с США и НАФТА и проблемы формирования Всеамериканской зоны свободной торговли

2. Перспективы либерализации торговли между МЕРКОСУР и

ЕС

3. Торгово-экономические связи членов МЕРКОСУР с Россией и другими странами СНГ

4.Перспективы развития торгово-экономических отношений России с Бразилией Заключение Библиография

II. Содержание и основные результаты исследования

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность, формулируются цели и задачи исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются особенности современных процессов экономического развития, либерализации международной торговли и экономической интеграции в Латинской Америке в кон-

тексте общей глобализации и регионализации мирохозяйственных связей. Показаны роль и место МЕРКОСУР в системе институтов региональной интеграции Латино-Карибской Америки.

Усиление открытости национальных хозяйств в ходе глобализации сопровождается формированием торгово-экономических объединений стран примерно одинакового уровня развития - так называемой регионализацией мировой экономики.

Разные группы стран втянуты в мировые интеграционные процессы в неодинаковой степени и фактически не на равных условиях.

Тем не менее, в современном мире интеграция представляет собой один из доминирующих факторов международных отношений. Мы являемся свидетелями того, как на заре XXI в. мир переживает развитие различного рода интеграционных процессов, идущих как вширь, так и вглубь. Происходит обновление старых и возникновение новых интеграционных группировок, диверсификация их организационных форм, эволюция от более простых к более сложным моделям.

Разнообразие интеграционных парадигм позволяет большинству государств, независимо от их положения в мире, потенциала и уровня развития, находить свое место в этих процессах. Мировые и региональные державы видят в интеграции мощный инструмент обеспечения своего политико-экономического доминирования; развивающиеся страны рассматривают ее как возможность для укрепления своих позиций на мировой арене и лучшей защиты национальных интересов в условиях глобализации мировой экономики.

Проблема либерализации торговли и открытия рынков превратилась в последние годы в один из наиболее острых вопросов мировой экономики как на глобальном, так и региональном уровнях. Борьба идет вокруг устранения протекционистских барьеров и способов открытия национальных рынков для свободного доступа иностранных товаров, услуг и рабочей силы. Однако усиление открытости национальных экономик в ходе глобализации и регионализации мирового хозяйства сопровождается периодическими финансовыми кризисами. В последние годы глубокие финансовые потрясения произошли сразу в нескольких странах среднего уровня развития. В 1994-1995 гг. кризис поразил Мексику и Аргентину, в 1997-1998 гг. - Таиланд, Малай-

зию, Южную Корею, Индонезию, Филиппины, в 1998-1999 г. - Россию и Бразилию, в 2000-2001 гг. - Турцию и Аргентину. Сформировались своеобразные двухлетние периоды, охватывавшие год «взрыва» (финансовой паники) и год проявления последствий этого взрыва.

Важной характеристикой международной торговли становится активное участие в ней развивающихся государств, и, прежде всего, азиатских и латиноамериканских, большие группы которых относят к категории «новых индустриальных стран» (НИС). Если в 1992 г. их удельный вес в совокупном экспорте составлял 27 %, то в 1997 г. уже 35,8 %, а в 2002 г. данный показатель увеличился до 39,8%1.

В последние годы либерализация мировой торговли, в том числе и в Западном полушарии, происходит по следующим направлениям.

Автономная или односторонняялиберализация осуществляется правительствами отдельных стран. Так, в Латинской Америке, несмотря на сложное экономическое положение - в частности, из-за проблем внешнего долга и платежного баланса, - курс на либерализацию внешнеторгового законодательства в целом доминирует над протекционистскими инициативами.

Региональная торговая либерализация осуществляется посредством заключения региональных торговых соглашений (РТС). Согласно данным ВТО на 2000 г. 43 % мировой торговли реализовы-валось в их рамках. По прогнозам, к 2005 г., когда число РТС может достичь 180, доля внутризональной торговли увеличится до 51 %2.

Существуют четыре основные формы РТС: 1) о создании зоны свободной торговли, когда участники ослабляют или отменяют ограничения на торговлю внутри зоны в отношении ее участников; на такой основе создавалась Североамериканская ассоциации свободной торговли - НАФТА; 2) об образовании таможенного союза, когда группа стран договаривается о единых тарифах на продукцию, импортируемую из государств, не входящих в союз; на подобной базе действует, в частности, МЕРКОСУР в составе Бразилии, Аргентины,

1 UNCTAD. Trade and Development Report 2002. Geneva, 2003, p.23.

2 БИКИ. M., 18 декабря 200l.c. 1.

Уругвая и Парагвая; 3) об организации общего рынка; такая форма имеет все характеристики таможенного союза, но также предусматривает свободное движение капитала, рабочей силы, услуг, пример - ЕС; 4) о формировании экономического союза, когда согласовывается («гармонизируется») экономическая политика стран-участниц. (Именно в этом направлении трансформируется Европейское сообщество, о чем свидетельствует переход с 1999 г. к единой валюте и введение с 2002 г. евро в наличное обращение).

По имеющимся данным, в 2002 г. почти 2/3 объема международной торговли приходилось на три формы вышеназванных региональных механизмов свободной торговли. В мировом балансе доля ЕС составлялаЗ 5,3%, НАФТА- 22, 1 %, М ЕРКОСУ Р- 1,34%3.

В современных условиях достаточно ясно просматривается борьба между США и ЕС за рынки стран, расположенных в Южной Америке и Восточной Азии. Экономические гиганты стремятся не только встроиться в процессы экономической интеграции в данных регионах, но и возглавить их субрегиональные блоки. Так, США не только инициировали в середине 90-х годов XX в. создание Всеамериканской зоны свободной торговли, но и попытались стать лидером в рамках Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Соответственно, ЕС ответил на это в Латинской Америке сближением со странами Южного конуса в формате «ЕС -МЕРКОСУР».

Многосторонняя торговая либерализация осуществляется

посредством реализации соглашений, достигнутых по линии ГАТТ/ВТО. Это направление имеет ряд преимуществ по сравнению с двумя предыдущими (в частности, достигается максимизация числа участников, избегается экономическая дискриминация торговых партнеров).

Развивающиеся страны ставят на повестку дня вопрос о новом, более справедливом мировом экономическом порядке, о корректировке процесса глобализации, который развивался бы не только

3 Indicadores macroeconómicos del MERCOSUR. - Asunción, 2002, Agosto, №91.

на базе рыночных факторов, но и за счет глобально управляемой социально-экономической политики, направленной на безопасность стран и людей4. В то же время развивающиеся государства оказались во многом не готовы к обсуждению в ходе нового раунда переговоров таких предложенных развитыми странами проблем как правила конкуренции, правительственные закупки, дальнейшее снижение барьеров в торговле промышленными товарами, либерализация инвестиций.

Несмотря на многочисленные проблемы, после многолетних споров члены Всемирной торговой организации открыли путь к дальнейшей ликвидации торговых барьеров. В ноябре 2001 г. на конференции в Дохе - столице эмирата Катар - все члены ВТО проголосовали за проведение нового тура переговоров, получившего название «Doha Development Agenda». Однако практический провал следующей, пятой конференции в Канкуне (Мексика, 2003 г.) в очередной раз вскрыл трудности, существующие в многосторонней торговой либерализации.

На наш взгляд, внешнеэкономическая ситуация в Латинской Америке и Карибском бассейне в первые 10-15 лет XXI в. будет определяться основными факторами развития мировой экономики - процессом глобализации и развитием интеграции на субрегиональном, региональном и межрегиональном (трансконтинентальном) уровнях.

В современных условиях глобализация облегчает хозяйственное взаимодействие между государствами, стимулирует экономический обмен, способствует ускорению и увеличению масштабов внедрения передовых достижений человечества в экономической, научно-технической и интеллектуальной сферах, что, безусловно, содействует общему прогрессу человечества. Вместе с тем для государств МЕРКОСУР, так же как и для других латиноамериканских стран, глобализация чревата и рядом серьезных негативных последствий, проблем и рисков, к главным из которых, на наш взгляд, следует отнести следующие явления.

4 Ю. В. Пискунов. Устойчивое развитие и глобализация // Внешнеэкономический бюллетень,- М., 2001, № 12, с. 5.

- Возрастает уязвимость процессов воспроизводства отдельных стран перед негативными внешними воздействиями, локальные экономические сбои быстро распространяются на другие регионы мира, подтверждением чему служат азиатский, российский и бразильский финансовые кризисы 1997-1999 гг., к этому же ряду надо отнести турецкий и аргентинские кризисы 2001-2002 гг.

- На мировую экономику и финансы дестабилизирующее воздействие оказывают трансграничные переливы краткосрочных капиталов, что является следствием действий международных финансовых спекулянтов.

- В развивающихся странах и странах с переходной экономикой в ходе приспособлении к глобализации возникают серьезные трудности из-за отсутствия у них необходимых средств, неподготовленности национальных экономических, административных и правовых систем.

- Растет разрыв в уровне благосостояния и степени вовлеченности в процессы глобализации между богатыми и бедными странами.

- Возникает опасность навязывания глобализации на основе американо-центристской модели без должного учета национальной специфики и конкретных условий экономического развития различных стран.

- С рынка труда вытесняются работники, менее приспособленные к структурным изменениям в экономике, прогрессу техники и новейшим тенденциям в развитии трудовых отношений, что, естественно, ведет к росту безработицы.

- Происходит «утечка умов», т.е. эмиграция специалистов в области высоких технологий из стран с переходной экономикой в развитые страны.

- Организованная преступность перерастает го национальной в международную.

- Резко обостряются проблем международного терроризма.

В последние годы главные усилия экономической дипломатии лидеров Южноамериканского общего рынка - Бразилии и Аргентины в рамках участия в процессах интеграции в Западном полушарии направлялись, во-первых, на активизацию взаимного сотрудничества;

во-вторых, развитие двусторонних и многосторонних связей с торговыми партнерами в Латинской Америке, в том числе по линии «МЕРКОСУР - Андское сообщество»; в-третьих, на участие в переговорах о создании трансрегионального интеграционного «клуба» (типа «МЕРКОСУР - ЕС»); в-четвертых, на развитие диалога с США и другими заинтересованными странами по условиям формирования Всеамериканской зоны свободной торговли (Area de Libre Comercio de las Americas, АЛКА) от Аляски до Огненной Земли.

Во второй главе дан анализ интеграционных процессов в зоне МЕРКОСУР в период с 1991 по 2002 г., исследуется характер структурных сдвигов во внешней торговле членов этого субрегионального объединения - крупнейшего торгового блока Латинской Америки.

Официально Южноамериканский общий рынок - Mercado Común del Sur (МЕРКОСУР) - был образован 26 марта 1991 г. с подписанием соответствующего договора в столице Парагвая—Асунсьоне.

Изначально поставленная странами-участниками Асунсьонско-го договора задача заключалась в создании основы для ускорения интеграции, направленной на развитие общего экономического потенциала. Для этого, с одной стороны, внутри союза постепенно снимались торговые барьеры, а с другой - они сохранялись и унифицировались по отношению к третьим странам. Одновременно стороны сохранили за собой право не снижать тарифные ставки на отдельные категории товаров, имеющих стратегическое значение для развития экономики каждой из стран-участниц. Необходимо подчеркнуть, что преференциальный тарифный режим во взаимной торговле распространялся лишь на те товары, которые подпадали под классификацию произведенных на территории союза. В итоге с 1 января 1995 г. МЕРКОСУР, отменив таможенные пошлины на 90% товарных позиций во взаимной торговле и приняв единый тариф в отношении 85% импорта из третьих стран в размере от 0 до 20%, фактически стал выступать как таможенный союз5.

3 Integration and Trade in The Americas. Inter-American Development Bank // Periodic Note. - Washington D.C., 1999, October, p. 24.

В 1996 г. страны МЕРКОСУР подписали соглашение о свободной торговле с Чили. В стратегическом плане подключение этой страны обеспечивало членам Южноамериканского общего рынка своеобразный трамплин для продвижения своих товаров на рынки стран Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна, на которые у Чили приходилось более трети ее внешнеторгового оборота. С апреля 1997 г. вступило в силу соглашение МЕРКОСУР об ассоциации с членом Андского сообщества - Боливией.

За десятилетний период существования блока его участники в значительной мере расширили организационную структуру и правовую базу МЕРКОСУР. Вместе с тем законодательные инструменты и организационные институты относительно эффективно действовали лишь на волне экономического подъема и начали давать серьезные сбои в период кризиса, ощущавшегося с конца 1990-х годов.

В организационно-правовом отношении перед МЕРКОСУР стоят три главные нерешенные проблемы. Во-первых, нормативные акты, принимаемые в соответствии с договоренностями в рамках группировки, не могут в строгом смысле считаться как законодательство сообщества, скорее их можно отнести к нормам международного права. Соответственно, верховенство национального законодательства над субрегиональным предопределяет слабость правовой основы МЕРКОСУР. Во-вторых, в блоке отсутствует эффективный механизм урегулирования споров, т.е. юридический орган с полномочиями интерпретировать и применять на практике достигнутые соглашения. Арбитражный суд МЕРКОСУР с указанными функциями не справляется, поскольку действует не на постоянной основе, а в режиме ad hoc. В-третьих, практически все органы управления МЕРКОСУР по своей сути являются межгосударственными, а не наднациональными и по своей природе остаются чисто политическими. Следовательно, многие технические и экономические проблемы часто решаются на основе чисто политических соображений.

За пять лет наиболее устойчивого развития (1993-1997 гг.) совокупный экспорт стран МЕРКОСУР увеличился на 56,2%, а импорт -

на 109,9 %. Заметное увеличение импорта и, соответственно, появление дефицита торгового баланса связано, прежде всего, с резким увеличением ввоза из-за рубежа промышленного оборудования и других инвестиционных товаров.

На докризисном этапе еще более высокими темпами развивалась торговля внутри Южноамериканского общего рынка. Так, за период с 1991 по 1997 г. объем экспорта между членами блока возрос почти в 4 раза - с 5,1 до 20,4 млрд. дол.6 В целом за период с 1991 по 1997 гг. внутренний экспорт в рамках МЕРКОСУР увеличивался в среднем на 26% в год. Соответственно, на первоначальном этапе становления Общего рынка заметно увеличилась доля торговли между странами МЕРКОСУР в общем объеме их внешнеторгового оборота. Так, за период с 1991 по 1998 г. этот показатель увеличился с 11,1 до 25,0% по экспорту и с 15,3 до 21,4% по импорту7.

Состоявшееся в декабре 1997 г. в Монтевидео очередное, 13-е совещание Совета МЕРКОСУР на уровне глав государств фактически подвело итоги интеграционного процесса в Южной Америке на докризисном этапе. Определенным шагом на пути к достижению цели - созданию единого рынка, соответствующего стандартам Европейского союза, стало подписание Протокола Монтевидео и, соответственно, решение министров финансов и иностранных дел стран-членов МЕРКОСУР начать переговоры о введении свободной торговли в сфере услуг через 10 лет8, т.е. к началу 2008 г.

В 1998 г. основное внимание членов МЕРКОСУР было сосредоточено на вопросах координации торговой политики. В рамках указанной деятельности Группой общего рынка был подготовлен проект антидемпингового законодательства. Кроме того, в том же году был подписан «Меморандум взаимопонимания» по вопросу о взаимном

6 The Economist. London, 1997,November 22, p. 69.

7 Panorama de la inserción internacional de América Latina y el Caribe, 1997-1998. - Santiago, 1999, p. 28.

8 Integration and Trade in The Americas. Inter-American Development Bank //Ibid., p. 28.

признании университетских дипломов, что должно способствовать введению единых образовательных стандартов и развитию межстра-новой профессиональной миграции трудовых ресурсов. В декабре 1998 г. на очередном (XV) заседании Совета общего рынка была подписана Декларация прав рабочих, направленная на защиту индивидуальных и коллективных прав производственного персонала на территории стран- членов МЕРКОСУР.

Дальнейшее развитие интеграции в рамках МЕРКОСУР определялось обстановкой в Бразилии, пережившей в конце 1990-х годов серьезные финансовые потрясения. Бразильский кризис оказал заметное влияние на совокупный внешнеторговый оборот членов МЕРКОСУР, который в 1999 г., по сравнению с 1997 г., сократился на 15,7%, в том числе экспорт - на 10,7%, а импорт - на 19,7%. Стала сокращаться доля зонального товарооборота в общем товарообороте участников группировки.

Кризис 1998-1999 гг. заметно обострил и ранее существовавшие разногласия между Аргентиной и Бразилией по целому ряду вопросов, связанных с защитой местных производителей и созданием условий для равноправной конкуренции.

Экономический спад привел к увеличению давления со стороны реального сектора на представителей власти. В результате правительства как Бразилии, так и Аргентины предприняли шаги по поддержке отдельных сегментов экономики, наиболее пострадавших от падения спроса. В основном это свелось к ограничению импорта за счет введения квот и повышения импортных пошлин. Таким образом, финансовый кризис в Бразилии заметно оголил некоторые структурные слабости МЕРКОСУР, что привело к пересмотру многих ранее достигнутых договоренностей и введению новых механизмов, которые бы регулировали экономические процессы на макроуровне.

После серьезного сбоя и затем последовавшего экономического «выздоровления» Бразилии МЕРКОСУР получил новый импульс для своего развития в форме «нового запуска» (ге1ашаш1еп1о). Несмотря на то, что формально субрегиональный блок с января 1995 г. функционирует как таможенный союз, страны-участницы за предшествовавшие годы не смогли прийти к общему мнению относительно глав-

ного инструмента, регулирующего внешнеэкономическую деятельность - Единого внешнего тарифа (ЕВТ). Основная причина этого -отсутствие согласия между странами по вопросу об унификации существовавших ранее двусторонних тарифов. Другим фактором, значительно препятствующим введению единого тарифа, является постоянное применение участниками МЕРКОСУР специальных импортных режимов и внутризональных импортных схем, позволяющих сократить или обойти тарифы на целые категории товаров.

С целью разрешения этих проблем после стабилизации обстановки в Бразилии, начиная с конца 1999 г., представители правительств стран-членов МЕРКОСУР провели серию переговоров, в ходе которых к концу 2000 г. было решено осуществить следующие меры:

- составить новый единый список номенклатурных товаров;

- отменить режимы, разрешающие временный ввоз товаров по сниженным тарифным ставкам;

-согласовать срок введения нового единого внешнеторгового тарифа, увеличенного на 3%;

- установить дату отмены всех действующих внутризональных преференциальных режимов.

Таким образом, суть «нового запуска» сводилась к более строгой систематизации существующих таможенных льгот, препятствующих фактическому введению единого внешнеторгового тарифа, и формированию полноценного таможенного союза.

Следует также учитывать, что введение относительно унифицированных таможенных пошлин привело к изменению структуры внутриблокового товарооборота за счет появления товарных групп, ранее не пользовавшимся особым спросом на рынках соседних стран.

Совокупный рост оборота в период с 1991 по 1997 г. между странами договора первоначально был обусловлен увеличением взаимной торговли товарами массового потребления, а затем - ростом экспорта продукции машиностроения и высоких технологий, что свидетельствовало о переходе процесса интеграции на более высокий уровень.

В условиях кризиса в странах МЕРКОСУР происходила определенная переориентация внешней торговли внутри блока на более

мощную экономическую группировку - НАФТА. Так, в начале 2000-х годов, по сравнению с предыдущими годами, на фоне довольно резкого снижение уровня внутриблоковой торговли впервые был отмечен заметный рост экспорта МЕРКОСУР в страны НАФТА. Например, в 2002 г. при падении экспорта внутри МЕРКОСУР на 37% в страны НАФТА он увеличился 18%9.

Следует особо отметить, что в рамках МЕРКОСУР Бразилия выступает главным партнером для остальных участников. Так, в последние годы на ее долю приходилась третья часть экспорта Аргентины, примерно 40 % экспорта Парагвая и 35 % - Уругвая.

Третья-глава, диссертации посвящена анализу отношений МЕРКОСУР с такими экономическими блоками как НАФТА и ЕС, и также странами СНГ.

Для удержания лидирующих позиций и нейтрализации проникновения на региональный рынок европейцев США предприняли ряд шагов. Так, еще в 1993 г. Вашингтон получил прямой доступ к «латиноамериканской цепочке» через Мексику, подписавшую с США и Канадой Соглашение о Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА). Затем, чтобы приостановить «неконтролируемые» интеграционные тенденции, по инициативе Вашингтона в Майами в декабре 1994 г. была организована первая (после 1967 г.) встреча глав государств и правительств стран «двух Америк». Именно в ходе этого саммита президентом США была выдвинута идея создания Всеамериканской зоны свободной торговли (АЛКА), в рамках которой к 2005 г. были бы устранены все барьеры, ограничивающие торговлю в Западном полушарии.

В 1996 г. президент США Клинтон рассчитывал достичь договоренности с новым составом Конгресса о применении т.н. быстрой процедуры ратификации торговых соглашений с другими странами (fast track negotiating authority), что позволило бы расширить связи с Латинской Америкой. Однако в конце 1997 г. американский Конгресс отказал в предоставлении такого права

9 Indicadores macroeconómicos del MERCOSUR. - 2003, Mayo, № 100.

президенту и затем заблокировал вопрос о присоединении Чили к НАФТА. Все это ослабило позиции США накануне второго «саммита Америк», состоявшегося в апреле 1998 г. в Сантьяго-де-Чили.

По результатам встречи на высшем уровне в чилийской столице лидеры 34 стран Западного полушария договорились о трехлетней подготовительной фазе переговоров по вопросу создания АЛКА.

Представляется важным подчеркнуть, что МЕРКОСУР к 1998 г. стал активной силой региона, альтернативой США и НАФТА. В этой связи между США и Бразилией проявились существенные разногласия во взглядах на то, в какой последовательности и в какие сроки следует претворять в жизнь идею создания Всеамериканской зоны свободной торговли.

У лидеров Южноамериканского общего рынка имеются также опасения, что в рамках АЛКА интенсивный приток более конкурентоспособных американских товаров может ослабить базу экспортно-ориентированных промышленных производств Аргентины и Бразилии. Не устраивает Бразилию, Аргентину и ряд других промышленно развитых стран Латинской Америки модель экономических отношений в рамках НАФТА и та роль, которая отводится в ней Мексике. (В этой стране, как известно, рост экспорта во многом происходит за счет сектора «макиладорас»).

Со своей стороны, США не скрывают недовольства стремлением МЕРКОСУР ориентироваться в значительной мере на рынок ЕС, попытками быть локомотивом интеграции в Южной Америке.

Важную роль в устранении подобных разногласий должен был сыграть третий «саммит Америк», состоявшийся в Канаде в апреле 2001 г. В ходе этой встречи определенные опасения по поводу либерализации рынка высказали лидеры многих стран. Тем не менее, президент Бразилии Кардозо заявил, что «создание АЛКА станет логическим продолжением и развитием интеграционных процессов в Западном полушарии». Его главный оппонент - президент США Буш подчеркнул, что развитие региональных интеграционных процессов является «позитивной тенденцией в мире», о чем свидетельствует, в частности, десятилетний опыт

реализации соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли; XXI в. должен стать веком Америк, и Соединенные Штаты сделают все возможное для того, чтобы АЛКА была создана к 2005 году 10. Трудно сказать, сможет ли нынешняя администрация Буша заставить поверить латиноамериканские страны и собственное население в идеалы свободной торговли и довести дело до логического конца. С одной стороны, Бушу, наконец, удалось получить от Конгресса право заключать торговые договоры в рамках процедуры «фаст-трэк». С другой стороны, введение решением президента США в марте 2002 г. импортных пошлин в размере от 8 до 30% на стальную продукцию свидетельствует о том, что периодически протекционистские настроения в Вашингтоне берут верх над принципами ВТО11.

В настоящее время страны МЕРКОСУР рассматривают торгово-экономические отношения с государствами ЕС в качестве ведущего направления в расширения своих связей с внешним миром для изыскания новых источников финансовых средств, технологий и для диверсификации экспортных рынков. Это тем более важно отметить, что в 1990-е годы наблюдалась тенденция ослабления позиций латиноамериканских стран на западноевропейском рынке, поскольку тогда Латино-Карибская Америка имела более интенсивный товарообмен со своими северными соседями - США и Канадой. В итоге доля ЕС в общем товарообороте ЛКА уменьшилась с 19% в 1991 г. до 12% в 2000 г., а доля США и Канады увеличилась с 45 до 57 %. (В экспорте ЛКА доля ЕС уменьшилась с 21,0% до 10,5%, а импорте с 16,9 до 12,9 12). Основная причина спада в отношениях между Латинской Америкой и ЕС в течение предыдущего десятилетия заключалась в отсутствии ясной перспективы на будущее и программ долгосрочного сотрудничества, что составляло существенное отличие от экономических от-

12 Integration and Trade in the Americas. Inter-American Development Bank

ношений латиноамериканских стран с США. Неблагоприятное для многих латиноамериканских стран развитие торговых отношений с ЕС в тот период определялось также сохранением многочисленных барьеров, препятствовавших доступу латиноамериканских товаров, в особенности сельскохозяйственных, в Западную Европу. Однако эти негативные для стран ЛКА явления в торговле в какой-то мере были компенсированы предоставлением им экономической помощи и увеличением притока прямых инвестиций из стран ЕС.

На этом фоне странам МЕРКОСУР в указанное десятилетие удалось сохранить свои доминирующие позиции в торговле ЕС со странами Латинской Америки. Так, в 2000 г. на страны этого блока приходилось 45% от общего объема товарооборота ЛКА с ЕС (в то время как доля Андского сообщества составляла 14%, ЦАОР - 4%, КАРИКОМ - 2%). За период с 1991 по 2001 г. экспорт Бразилии в страны ЕС увеличился с 10,1 до 14,9 млрд. дол., в США - с 6,3 до 14,4 млрд. дол.13

Крутой поворот в латиноамериканской политике ЕС произошел около середины 1990-х годов, основные направления которой были сформулированы в документе Европейской комиссии от 23 октября 1995 г. - «Европейский союз - Латинская Америка: нынешнее партнерство и перспективы его развития в 19962000 гг.». Эти сдвиги имели прямое отношение к Южноамериканскому общему рынку, четыре страны-члена которого и 15 государств ЕС подписали в Мадриде рамочное соглашение о создании между ними к 2005 г. зоны свободной торговли. В конце 1999 г. сторонами был создан Межрегиональный «ЕС-МЕРКОСУР» переговорный комитет (EU-MERCOSUR Biregional Negotiations Committee - BNC), который начал свою деятельность в апреле 2000 г. Главной его задачей стала подготовка Соглашения о межрегиональной ассоциации. В рамках BNC действуют три подкомитета по сотрудничеству и созданы три рабочие группы: по торговле товарами, по стандартам и сертификации, по антидемпинговым и таможенным процедурам; по торговле услугами

13 Ibid., р.83-96,

(включая режим инвестиций и защиту прав интеллектуальной собственности); по торговым нормам и правилам (включая проблемы государственных закупок, конкуренции и разрешения споров).

В октябре 2001 г. в Брюсселе состоялся 6-й раунд переговоров о свободной торговле между ЕС и МЕРКОСУР. Стороны обменялись предложениями по объемам либерализации рынков: 90% в отношении импорта ЕС и 30-40% в отношении импорта стран МЕРКОСУР.

Ключевой проблемой на переговорах между двумя группировками по-прежнему остается торговля продукцией сельского хозяйства и рыболовства. Представители Европейского Союза отстаивают такой график поэтапного снижения тарифов, который закрепляет их конкурентные позиции в тех сферах, где они имеют преимущества. В то же время, в перспективе на ближайшие 10 лет области сельскохозяйственного и агропромышленного производства (где конкурентные преимущества на стороне стран МЕРКОСУР) по-прежнему будут оставаться защищенными квотами и тарифными барьерами ЕС.

В отличие от экономических отношений с западноевропейскими государствами, торговля членов МЕРКОСУР с государствами СНГ осуществляется на двусторонней основе; последние сохраняют за собой право самостоятельного определения торгового режима в отношении третьих стран. Только Россия, Украина, Белоруссия поддерживают регулярную торговлю с государствами МЕРКОСУР. Остальные страны Содружества осуществляют эпизодические торговые операции в небольших объемах.

Среди государств МЕРКОСУР основными торговыми партнерами СНГ являются Аргентина и Бразилия. Они остаются главными торгово-экономическими партнерами России в Латинской Америке: на их долю в течение 1990-х годов приходилось до 80% российского импорта и около 60% российского экспорта в ЛКА. Высокая доля России во многом связана с тем, что она осталась преемницей соглашений, некогда заключенных СССР с 17 латиноамериканскими странами, включая Бразилию, Аргентину и Уругвай.

У России с Аргентиной с 1993 г. наблюдается устойчивое отрицательное сальдо торгового баланса. В экспорте, объем которого за период с 1995 по 2000 г. составил 191,6 млн. дол., преобладали удоб-

рения, паровые турбины, электрогенераторные установки, а также автомобили и черные металлы. Российский импорт (726,8 млн. дат. за аналогичный период) в основном был представлен продовольственными товарами: масло подсолнечное, говядина и рыба мороженые, цитрусовые, яблоки и другие фрукты, чай, мука и шрот, а также кокс и битум.

Россия все эти годы имела отрицательное сальдо и в торговле с Бразилией. При этом к концу 1990-х годов в условиях заметного роста товарооборота дисбаланс резко усилился. Основу российского экспорта составляла продукция химической и бумажной промышленности, а также черной металлургии, спирты и их производные, прокат плоский из железа и нелегированной стали, газетная бумага. В импорте России преобладали продовольственные товары: сахар, растворимый кофе, бройлеры, свинина, изделия на основе экстрактов, эссенций и концентратов кофе, чая и мате, цикорий и прочие заменители кофе, мука и шрот из масличных культур, фруктовые соки, шоколад и кондитерские изделия. Импортировались также оксиды алюминия, нефтяные кокс и битум.

В настоящее время Бразилия является ведущим торговым партнером России в Латинской Америке. По данным ГТК России, только за 2000-2002 гг. товарооборот наших стран увеличился с 645,9 до 1532,8 млн. дол. Однако рост происходил в первую очередь за счет бразильского экспорта, в результате чего отрицательное сальдо торговли России с Бразилией расширилось с 129,3 до 1173,6 млн. дол.14

В современных условиях главными факторами, сдерживающими активное продвижение российских технологий и товаров, являются: широкое применение антидемпингового законодательства, приоритетная ориентация Бразилии на западные технологии и стандарты, отсутствие с нашей стороны системы поддержки российских экспортеров, в том числе финансовой. В свою очередь, проникновению товаров и капиталов из Бразилии на российский рынок препятствуют фи-

14 Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации за соответствующие годы.

нансовые трудности бразильских компании, отсутствие единых правовых норм и правил в регионах по вопросам иностранных инвестиций и деятельности иностранных компании, слабость российского частного сектора, а также то обстоятельство, что Россия не является членом ВТО.

В заключении формулируются выводы проведенного исследования.

В диссертации показано, что в ближайшие десять лет ситуация в Латинской Америке будет определяться основными факторами развития мировой экономики - процессами глобализации и интеграции на субрегиональном, региональном И межрегиональном (трансконтинентальном) уровнях.

Развитие субрегиональных блоков в Латинской и Карибской Америке, включая их возможное объединение (МЕРКОСУР - Анд-ское сообщество), идет параллельно с формированием Всеамериканской зоны свободной торговли и трудным процессом создания трансконтинентальных структур (типа МЕРКОСУР - ЕС). На наш взгляд, пока трудно предсказать, какое направление будет развиваться более динамично, но общей отличительной чертой станет расширение торговой либерализации.

Изучение эволюции Южноамериканского общего рынка показало: если на начальном этапе интеграции (до создания таможенного союза) в рамках МЕРКОСУР на первый план выходила преимущественно защитная политика в отношении третьих стран, то уже в середине 1990-х годов встал вопрос о совместных «наступательных» действиях стран-участниц с целью укрепиться на рынках США и ЕС. Весьма показательно, что достаточно сложные отношения стран Южного конуса с США, Канадой, ЕС, происходящие в русле глобализации, тем не менее, способны, на наш взгляд, усилить процесс внутрирегиональной интеграции в Латинской Америке (хотя вопрос о различии уровней развития продолжает оставаться актуальным). Учитывая данное обстоятельство, страны Латинской Америки предлагают вводить переходные этапы в процессы интеграции как с Северной Америкой, так с Западной Европой; они также считают целесообразным применять компенсаторные механизмы. Не лишним представля-

ется подчеркнуть, что данные действия являются частью политики «открытого регионализма», которую поддерживает Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК).

Проведенный анализ показал, что экономическое развитие лидеров МЕРКОСУР в течение последнего десятилетия определялось следующими факторами.

- Политика привязки национальных валют к доллару США привела к снижению инфляции, к финансовой стабилизации и некоторому экономическому росту, что сопровождалось притоком иностранного капитала, но, одновременно, и ухудшением платежного баланса.

-На фоне завышения реального курса национальной валюты большая доля портфельных инвестиций в экономику вызывала повышение вероятности спекулятивных атак на валютном рынке и бегство краткосрочного иностранного капитала при неблагоприятном развитии. (В бразильском случае в конце 1998 - начале 1999 г. это воздействие было смягчено высокой долей прямых инвестиций в экономику страны).

- Бразилия за счет больших, чем у Аргентины, масштабов экономики, надежности финансовой системы, более гибкой экономической политике и значительной внешней помощи сумела избежать тяжелых последствий кризиса 1998-1999 гг.

- Перерастание кризиса в открытую форму и в Аргентине и Бразилии было обусловлено хроническим дефицитом бюджета, необходимостью его рефинансирования, высокими расходами бюджета на социальные нужды и низкой собираемостью налогов. Будущее развитие Аргентины и Бразилии, по нашему мнению, будет во многом определяться тем обстоятельством, насколько их правительствам удастся сбалансировать бюджет и решить проблему выплаты государственного долга.

Следует отметить, что после этапа быстрого развития Южноамериканского общего рынка к концу 1990-х годов в нем накопились достаточно серьезные внутренние проблемы организационно-правового, тарифного и структурного порядка, которые в условиях кризисных ситуаций у лидеров блока—Бразилии и Аргентины - серь-

езно обострились. Остаются трудноразрешимыми (несмотря на достигнутые договоренности и попытку «нового запуска») многие вопросы координации политики в области внешней торговли.

Вместе с тем, нет серьезных оснований полагать, что временные трудности в МЕРКОСУР, даже с учетом фактического дефолта Аргентины в конце 2001 г., финансовых проблем Бразилии и Уругвая в 2002 г. могут вызвать необратимые дезинтеграционные процессы в рамках этой организации.

Представляется, что ближайшие годы для экономических и дипломатических ведомств стран-членов МЕРКОСУР будут полны новых вызовов; при этом роль внешнеполитического обеспечения решений стратегических проблем национальных экономик будет возрастать. Приоритетными направлениями для руководства этих стран станут переговоры относительно будущего Южноамериканского общего рынка, переговоры по созданию Всеамериканской зоны свободной торговли, работа по достижению торгового соглашения с ЕС и отстаивание национальных интересов в рамках ВТО.

Перспективы дальнейшего углубления интеграции в рамках МЕРКОСУР и возможность перехода от существующего таможенного союза к более высоким формам взаимодействия будут зависеть от позиций ведущих стран-участников союза в вопросах координации макроэкономической политики. Нам представляется, что при всех существующих препятствиях на пути развития МЕРКОСУР, страны этого блока будут продвигаться к более тесной интеграции.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора:

1. Торговые отношения стран СНГ с государствами- членами Южноамериканского общего рынка // Новая Евразия. Сборник статей РИСИ. -М., 1999, № 9, с. 37-50.

2. Влияние финансового кризиса в Бразилии на перспективы региональной интеграции //Латинская Америка.- Москва, 1999, №12, с. 58-74.

3. США и МЕРКОСУР // США-Канада: экономика, политика, культура.- М.,2001, № 3, с. 61-73.

Подписано в печать 1.03.2004 Заказ № 14 Тираж 75 экз. ПЛ ИЛА РАН 115035, Москва, Б. Ордынка, 21

w - 5 4 4 а