Экономические связи социалистических и развивающихся стран - новый тип международных экономических отношений (на примере экономического сотрудничества стран социалистического содружества с арабскими государствами социалистической ориентации) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Альрикаби, Вазир Кадум
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Альрикаби, Вазир Кадум
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ
СОЦИАЛИСГуШЕСКШМ И РАЗВШАЮЩИМИСЯ СТРАНАМ
§ I. Развивающиеся страны в системе международного
разделения труда.
§ 2. Характер и принципы экономического сотрудничества социалистических и развивающихся стран
§ 3. Особенности экономического сотрудничества социалистических государств со странами социалистической ориентации
Глава П. ОСНОВНЫЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГ О СОДРУЖЕСТВА И АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ 68 /на примере Алжира, Сирии, НДРЙ/
§ I. Производственное и научно-техническое сотрудничество.
§ 2. Сотрудничество в области внешнеторговых, валютно-финансовых и кредитных отношений
Глава Ш. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ И РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН - ВАЖНЫЙ ФАКТОР БОРЬБЫ ПРОТИВ ИМПЕРИАЛИЗМА И НЕОКОЛОНИАЛИЗМ
§ I. Роль сотрудничества между социалистическими и развивающимися странами в борьбе за перестройку международных экономических отношений
§ 2. Сотрудничество со странами социалистического содружества - условие укрепления экономической независимости стран социалистической ориентации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические связи социалистических и развивающихся стран - новый тип международных экономических отношений (на примере экономического сотрудничества стран социалистического содружества с арабскими государствами социалистической ориентации)"
Международное влияние государств, которые еще недавно были колониями и полуколониями, в последнее десятилетие значительно возросло. Увеличился вклад развивающихся стран в борьбу за мир и безопасность народов. Нарастают серьезные сдвиги в их внутренней жизни. Происходит дальнейшее укрепление роли государственного сектора в экономике, ликвидируется феодальное землевладение, национализируются иностранные предприятия. Развивающиеся страны во все большей степени осуществляют контроль над природными ресурсами. Все это создает благоприятную почву для расширения экономических связей социалистических государств с развивающимися странами на долговременной, устойчивой и взаимовыгодной основе. Это было подтверждено на ХХН съезде КПСС и съездах коммунистически}: и рабочих партий социалистических стран. "КПСС и впредь будет последовательно проводить курс на развитие сотрудничества СССР с освободившиглися странами, на упрочение союза мирового социализма и национально-освободительного движения1'"'"/.
Установление экономических связей между социалистическими и молодыми национальными государствами привело к возникновению и утверждению нового типа международных экономических отношений, международного разделения труда между странами с различным уровнем развития и различным социальным устройством, разделения труда, основными принципами которого являются взаимная выгода, равноправие, уважение суверенитета.
Благодаря усилению позиций социализма в Европе, скоординированной политике социалистических государств, растущему влиянию внешней политики Советского Союза стало возможным подписание в
•/материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 15.
Хельсинки исторического документа, где зафиксирован комплекс принципов, отвечающих интересам укрепления нира, безопасности, международного сотрудничества и мирного сосуществования государств с различным социальным строем',' - подчеркнул на Ш национальном съезде Иракской коммунистической партии первый секретарь ЦК ИКП товарищ Азиз Мухаммед"1"/.
В 60-е и 70-е годы в условиях дальнейшего роста мирового социализма, углубления общего кризиса капитализма и распада колониальной системы империализма некоторые освободившиеся страны стали избирать социалистическую ориентацию в качестве генеральной линии своего развития. Начало претворяться в жизнь предвидение В.И.Ленина о том, что "в грядущих решающих сражениях мировой революции движение большинства населения земного шара, первоначально направленное на национальное освобождение, обратится против капитализма и империализма и, может быть, сыграет гораздо о/ большую революционную роль, чем мы ожидаем"' '.
Сложные и противоречивые процессы происходят в освободившихся странах, обостряется борьба нового со старым, црогрессивного с отживающим, усиливается тяга к преобразованиям общества на социалистических началах.
Во многих освободившихся странах, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - происходит сложный процесс размежевывания классовых сил, нарастает классовая борьба."3Л Основным вопросом этой борьбы является выбор пути дальнейшего развития, ориентация на капитализм или социализм. В настоящее время уже около двух десятков освободившихся стран встаж на путь некапиталистическо
Национальный съезд Иракской коммунистической партии. М., 1977, с.12.
2/Ленин В.И. Полн.собр.соч., изд.пятое, т.44, с.38.
Материалы Ш съезда КПСС. М., 1977, с.12. го развития, избрали социалистическую ориентацию.
Государства социалистической ориентации составляют в настоящее время значительную часть от общего числа освободившихся стран, и ими достигнуты заметные успехи в экономике и политической жизни; большинство из них проявили достаточную стабильность и последовательность в осуществлении своего курса, все широко внедряют идеи научного социализма в свою практику; их опыт свидетельствует и о благоприятных перспективах дальнейшего развития и роста этой группы стран. Таким образом, в рамках мирового революционного процесса в качестве его нового и важного элемента возникло движение освободившихся от колониальной эксплуатации народов по пути социального прогресса, минуя капитализм. Они вступили на предсказанный Лениным путь, который обеспечивает возможность ликвидации отсталости, унаследованной от колониального прошлого, и создания условий для перехода к социалистической ре-I/ волюции' .
Важнейший фактор, обусловивший возможность вступления освободившихся стран на путь социалистической ориентации, - образование и укрепление мировой системы социализма, возрастание действенной силы ее примера и привлекательности идей социализма в результате достижений реального социализма. Именно мир социализма дает ответ на вопрос о том, как в короткие исторические сроки можно ликвидировать технико-экономическую отсталость страны, покончить с эксплуатацией человека человеком внутри ее и вырваться из международной империалистической системы эксплуатации.
В программных документах НДШ, Афганистана, Анголы, Сирии, Алжира, Мозамбика и других стран, идущих по некапиталистическому
См.: Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. М., 1968, с.313. пути, социалистическое содружество во главе с СССР рассматривается как принципиальный союзник и защитник. Успешно развиваются с двумя группами стран межгосударственные и межпартийные отношения, строящиеся на основе долгосрочных договоров и соглашений, которые охватывают все сферы общественной жизни.
Экономические связи стран социалистической ориентации с социалистическими странами являются примером международных экономических отношений нового типа. Сама сущность социалистических государств исключает неравенство и эксплуатацию в их отношениях с развивающимися странами, в том числе и со странами социалистической ориентации. В основе этих отношений лежит общность коренных интересов мировой социалистической системы и национально-освободительного движения, стремящегося ликвидировать тяжелое наследие прошлого во всех областях экономики и культуры. Эти связи Советский Союз, другие братские страны строят на основе соблюдения равенства партнеров, уважения суверенитета и обеспечения взаимной выгоды.
Исследование этого нового типа межгосударственных отношений представляет огромную теоретическую и практическую значимость вообще и в первую очередь., для развивающихся стран. Актуальность исследования определяется еще и тем, что в арабских странах социалистической ориентации: ИДЕЙ, Сирии и Алжире по существу отсутствуют исследования по теме, рассмотренной в диссертации.
Предлагаемое вниманию исследование посвящено экономическому сотрудничеству стран социалистического содружества с арабскими странами социалистической ориентации. В нем рассматриваются основные направления и формы экономических связей социалистических стран с государствами, избравшими путь некапиталистического развития и ставшими за последние годы одними из крупнейших торгово-экономических партнеров социалистических стран, показываются преимущества сотрудничества развивающихся стран с СССР и другими социалистическими странами по сравнению с капиталистическими странами.
Неуклонное развитие экономического и научно-технического сотрудничества, кооперирования производства находит свое выражение в расширении объема передачи молодым государствам научного и производственного опыта, в подготовке национальных кадров в области науки и производства, в углублении разделения труда и увеличении на этой основе объема товарооборота, в осуществлении научно-исследовательских и проектно-конструкторских информации, в помощи в организации и планировании экономического развития, в совместном поиске новых форм экономического сотрудничества и совершенствовании старых.
Ванноеть экономических связей стран социалистической ориентации с мировой социалистической системой трудно переоценить. Они дают этим странам возможность с наименьшими затратами сил и средств решить задачи, возникающие в процессе их становления как экономически независимых государств, ускорить темпы их развития и противостоять экономическим диверсиям империализма. Предоставляемые социалистическими государствами кредиты не отягощают экономику стран некапиталистического развития, поскольку они предоставляются без каких-либо политических условий, на длительные сроки, под минимальный процент, покрывающий в основном лишь расходы кредитодателя, либо вообще являются беспроцентными. В процессе сотрудничества стран социалистической ориентации с социалистическими государствами возникают новые формы их кредитования.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и анализе комплекса различных форм экономического сотрудничества САР, АНДР и НДРЙ с социалистическими странами, их связей с характером социально-экономического развития арабских государств социалистической ориентации, а также в выявлении путей расширения сотрудничества и повышения его эффективности на основе дальнейшего углубления международного разделения труда, совершенствования существующих и развития новых форм связей.
Развитие стран социалистической ориентации за последнее время свидетельствует также о том, что установление экономических связей с социалистическими государствами позволяет им значительно упрочить свое политическое и экономическое положение перед лицом непрекращающихся посягательств империалистических держав на их независимость и суверенитет, заставляет эти державы в ряде случаев идти на оказание странам социалистической ориентации экономической помощи на совершенно иных условиях, чем это имело место прежде, изменило направление и структуру внешней торговли государств социалистической ориентации.
Отношения между двумя группами государств, в которых последовательно соблюдаются демократические принципы и которые отражают общность интересов в борьбе с империализмом и неоколониализмом, будут и впредь быстро расширяться и углубляться, демонстрируя на деле уже начавшийся переход к новой организации всемирного хозяйства."Активная и решительная борьба Советского Союза за ликвидацию колониализма, - говорил Генеральный секретарь ЦК1КПСС Ю.В.Андропов 21 декабря 1982 г., - неизменная поддержка дела освобождения и равноправия народов,облегчает им путь к свободе и прогрессу. Об этом хорошо знают народы Азии и Африки,
Арабского Востока и Латинской Америки"-^/.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, документы и материалы международного коммунистического и рабочего движения, материалы съездов коммунистических и других прогрессивных партий арабских стран.
При анализе проблемы экономических связей стран социалистического содружества с освободившимися государствами диссертант руководствовался положениями В.И.Ленина "О развитии и учащении всяческих сношений между нациями"2^, "дающими возможность всем угнетенным народностям избавиться от империалистического гнета^Л помочь им перейти к употреблению машин, к облегчению труда, к демократии, к социализму"^/.
При написании диссертации использованы статистические материалы СЭВ, ООН и ее' специализированных органов, данные официальной статистики арабских стран, материалы международных конференций, симпозиумов по экономическим проблемам развивающихся стран. Широко использовались материалы советских и иностранных периодических изданий.
В процессе исследования автор опирался на труды советских ученых, ученых-марксистов стран социалистического содружества, а также некоторых арабских стран. Среди советских авторов особо следует отметить работы К.Н.Брутенца, Л.З.Зевина, И.Д.Иванова,
Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с.19.
Ленин В.И. Полн.собр.соч,, т.24, с.124.
3^Ленин В.И, Полн.собр.соч., т.42, с.107.
4^Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.120.
Л.M.Капицы, Г.Ф.Кима, Г.Н.Климко, Л.Н.Комлева, М.М.Максимовой, Г.И.Мирского, Э.Е.Обминского, Е.М.Примакова, Г.М.Прохорова,
В.Л.Тягуненко, Р.Л.Ульяновского, Н.А.Ушаковой и Н.П.Фаминского, в которых анализируется экономическое сотрудничество стран социалистического содружества с развивающимися государствами, рассматриваются его основные формы и направления, а также пути повышения его эффективности и взаимовыгодности. Признанным центром марксистского исследования этих проблем стал ИЭМСС АН СССР.
В диссертации использованы работы прогрессивных экономистов ряда арабских стран, а также ученых других развивающихся стран:
Кадума Хабиба"^, Абдуль Хамида Ал Алаучи, Ахмеда Салема, Джорджа Корма, Камаля Хамдана и других. Работы этих авторов критически проанализированы диссертантом с марксистско-ленинских позиции. Были также критически использованы работы ряда современных буржуазных авторов, в том числе арабских экономистов и социологов: Назара Эмино, Симира Амина, Фаэка Али Расула2^, C'y ада Мурси,
Яна Тинбергена3/, Махмуда Абдул Фадима и других. Диссертантом показана научная несостоятельность и социальная направленность выводов этих авторов.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации
- проведен системный анализ экономических отношений стран-членов СЭВ с арабскими государствами социалистической ориентации как нового типа международных экономических отношений и выявлена их специфика с каждым из них;
Кадум Хабиб. Направления развития нового экономического порядка. Багдад, 1978 /на арабском языке/.
2/Фаэк Али Расул. За установление нового международного экономического порядка. Багдад, 1979 /на араб.яз./.
З/Ян Тинберген. Пересмотр международного порядка. M., 1980.
- П
- на основе проведенного исследования раскрыты преимущества экономического сотрудничества арабских стран социалистической ориентации с государствами социалистического содружества, его взаимовыгодность и особенно важная роль в формировании независимых национальных экономик Алжира, Сирии и НДРЙ;
- исходя из различий в уровнях социально-экономического развития арабских стран социалистической ориентации, а также из особенностей их производственно-технических структур, дифференцированно обоснованы наиболее перспективные форш и направления сотрудничества стран-членов СЭВ с каждой из них, а также выявлены некоторые общие направления дальнейшего развития этого сотрудничества как-то: содействие в области планирования, производственное кооперирование, строительство предприятий на компенсационной основе и др.;
- с учетом интересов ускорения хозяйственного развития и укрепления экономической независимости арабских государств социалистической ориентации определены ключевые сферы и отрасли, являющиеся наиболее целесообразными объектами для дальнейшего расширения сотрудничества на 80-е годы;
- подчеркивается особая важность содействия стран социалистического содружества в укреплении государственного сектора и кооперативного движения в деревне с целью решения основных экономических задач и расширения социально-экономической базы социалистической ориентации.
Практическая ценность исследования определяется разработкой ряда рекомендаций по дальнейшего развитию экономического сотрудничества между социалистическими странами и государствами социалистической ориентации. Вывода диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях международных экономических отношений, а ташке при чтении курса политическом экономии.
Структура работы включает введение, три главы /семь параграфов/, заключение и список литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Альрикаби, Вазир Кадум
- 192 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Курс арабских стран социалистической ориентации: Алжира, Сирии и НДРЙ, их активное участие в антиимпериалистической борьбе, та роль, которую они играют в национально-освободительном движении, выдвинули их в число основных партнеров социалистических стран из развивающихся стран, придали их торгово-экономическим отношениям характер взаимовыгодного, устойчивого сотрудничества. Всесторонняя поддержка и содействие социалистических стран стали неотъемлемым внешним фактором экономического роста АДНР, САР и НД1Й. Рост объема внешнеэкономических связей арабских стран социалистической ориентации с социалистическими государствами, возникновение новых форм экономического сотрудничества, углубление и совершенствование разделения труда между ними придают особую актуальность вопросам международных экономических отношений нового типа между социалистическими и развивающимися странами.
Анализ направления экономического развития Алжира, Сирии и НДРЙ после получения независимости показывает, что нормальное осуществление процесса воспроизводства в странах на современном этапе крайне затруднено без расширения связей с внешним рынком. Развитие и углубление внешнеэкономических связей становится, таким образом, необходимым условием процесса воспроизводства в арабских странах социалистической ориентации.
Сотрудничество с социалистическими странами, постоянно растущие и крепнущие связи с ними - действенный фактор экономического роста Алжира, Сирии и ВД1Й, сохранения ими курса на некапиталистический путь развития. Сотрудничество не только обеспечивает дополнительный приток ресурсов для финансирования экономического развития, но является средством решения ключевых экономических проблем арабских стран социалистической ориентации: диверсификации структуры национальной экономики, индустриализации и создания крупных народнохозяйственных комплексов, повышения эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспечения всех отраслей квалифицированными кадрами, достижение полной занятости.
Расширение внешнеэкономических связей социалистических стран с Алжиром, Сирией и НДРЙ означает постепенное неуклонное ограничение и оттеснение империалистических методов диктата и эксплуатации из сферы международных экономических отношений и замену их отношениями, основанными на подлинном равенстве, взаимной выгоде и приводит к повышению их роли в мировых хозяйственных связях, разрушению рамок традиционного разделения труда, при котором арабские страны социалистической ориентации и другие развивающиеся страны социалистической ориентации сохраняют связи с мировым капиталистическим хозяйством, на развитие и укрепление их сотрудничества с государствами социалистического содружества приводит к активному вовлечению развивающихся стран в международное социалистическое разделения труда и к постепенному формированию нового типа разделения труда между государствами с различным уровнем экономического и социального развития. Экономическое сотрудничество между арабскими странами социалистической ориентации с социалистическими странами в настоящее время вполне осуществимо на базе сложившегося разделения труда между ними, возможности которого используются пока ещз не полностью. Например, значительные резервы могли бы быть приведены в действие цри увеличении импорта социалистическими странами из Алжира, Сирии и НДРЙ традиционных и новых промышленных товаров и некоторых видов продовольствия, а также при повышении в нем доли готовых изделий и полуфабрикатов. Соглашения о содействии в строительстве предприятий на базе производственного сотрудничества, достигнутые сейчас с рядом социалистических стран, в значительной мере будут способствовать решению этой проблемы.
Становление и развитие широких экономических связей со странами социалистического содружества оказывает стабилизирующее влияние на экономику арабских государств. Для стран-членов СЭВ развитие экономического сотрудничества с этими странами является одним из средств углубления . производственной специализации и кооперации, способствующим дальнейшему росту их производительных сил, более полному использованию преимуществ международного разделения труда. Таким образом, сотрудничество социалистических и арабских стран социалистической ориентации становится существенным фактором ускорения темпов их социально-экономического развития.
Экономическое содействие стран социалистического содружества, и прежде всего Советского Союза, способствует не только развитию материально-технической базы и укреплению экономических позиций развивающихся государств и особенно стран социалистической ориентации, но и является носителем больших социальных перемен, связанных с зарождением и формированием рабочего класса, увеличением его численности, повышением профессионального уровня и классового сознания.
Содействие служит важным инструментом вовлечения широких масс, ранее не находивших применения своим силам, в процесс созидательного строительства, способствует продвижению развивающихся стран к передовым рубежам научно-технического прогресса.
Важно также отметить, что интегрированные в государственный сектор вновь созданные при содействии социалистических государств промышленные предприятия неизмеримо усиливают его экономическую роль благодаря высокой их рентабельности, четко налаженной организации труда и предоставлению трудящимся таких социальных благ, которые недоступны рабочим, занятым в частнокапиталистическом секторе. Проведение глубоких преобразований, ведущих к формированию более прогрессивной социально-экономической структуры общества, ограничению частнокапиталистической эксплуатации, вытеснению пространного капитала, - непосредственный результат укрепления госсектора. Все возрастакяцую роль в динамичном развитии этого процесса начинает играть пролетариат, занятый на объектах, созданных прежде всего в сотрудничестве с социалистическими странами. Налаживание интернациональных связей рабочего класса развивающихся стран с международным рабочим движением, повышает его авторитет как лидера социально-экономической борьбы широких народных масс, делает его влиятельной социальной силой.
Содействие в развитии сельскохозяйственного производства также сопровождается глубокими социальными переменами в жизни подавляющей части общества развивающихся государств. В создаваемых в сотрудничестве со странами СЭВ государственных сельскохозяйственных предприятиях проверяются возможности перевода отсталого аграрного сектора, где занята основная часть населения развивающихся стран, на современную производственную базу. Опираясь на поддержку государств социалистического содружества, их опыт в проведении аграрной политики, развивающиеся страны увереннее приступают к осуществлению насущных требований трудового крестьянства. Аграрные преобразования в деревне в корне меняют социальные отношения, прокладывают пути к уничтожению эксплуатации и ликвидации архаичных порядков и структур. Зримые черты перемен, происходящих в аграрном сектор арабских стран социалистической ориентации, наблюдаются в Алжире и НДГЙ.
Развитию сотрудничества в этом направлении могло бы способствовать и расширение деятельности в развивающихся странах инженерно-консультационных бюро.
Опыт сотрудничества стран социалистического содружества с арабскими странами социалистической ориентации: Алжиром, Сирией и НДРЙ, убедительно свидетельствует о действенности помощи социалистических государств. Дальнейший рост сотрудничества на основе долгосрочных межправительственных соглашений, специализации и кооперирования, объединение усилий в решении отдельных крупных экономических проблем, а также более тесное увязывание внешней торговли, ускорение процесса социалистической интеграции ввдвигает проблему более широкой плановой координации внешнеэкономических связей стран-членов СЭВ с арабскими странами социалистической ориентации, что открывает перед последними дорогу для участия в международном социалистическом разделении труда, в некоторых мероприятиях комплексной программы стран-членов СЭВ. Углубление сотрудничества по названным направлениям даст новые стимулы для развития арабских стран: Алжира, Сирии и НДРЙ по пути социалистической ориентации, повысит эффективность экономических отношений для обеих сторон.