Экономические технологии модернизации автотранспортного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Башкатова, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические технологии модернизации автотранспортного хозяйства"

На правах рукописи

БАШКАТОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ АВТОТРАНСПОРТНОГО ХОЗЯЙСТВА

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

Область исследования: 01. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005555650

г О НОЯ 2014

Москва - 2014

005555650

Работа выполнена на кафедре «Экономика автомобильного транспорта» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Улицкий Михаил Петрович

Будрина Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Управление транспортными системами» Санкт-Петербургского государственного экономического университета

Гужов Станислав Александрович

кандидат экономических наук, руководитель отдела экономико-финансовых расчетов и методики принятия решений ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.01 при Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) по адресу: 125319, ГСП-47, г. Москва, Ленинградский проспект, 64, зал заседаний Ученого Совета, ауд. 42.

Справки по телефону: (499) 155-93-24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ и на сайте Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) http://www.madi.ru/1266-uchenyy-sovet-grafik-zaschity-dissertaciy.html.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета университета. Копию отзыва просим присылать по e-mail: uchsovet@madi.ru

Автореферат разослан «£(?» СХ/ЯЛ^Л 2014 i

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.126.01 кандидат экономических наук, доцент

Чириканова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение качественных грузовых автомобильных перевозок, составляющих около 69% в общем объеме перевозок, является приоритетной задачей социально-экономического развития страны. Нарастающие потребности в грузовых автотранспортных перевозках (к 2030 г. планируется увеличение в 2 раза) потребуют принципиально новых теоретических и практических подходов для обеспечения товародвижения.

Объективными причинами и сдерживающими факторами развития грузовой автотранспортной деятельности являются:

• недостаточность регуляторов, обеспечивающих допуск профессиональных операторов к осуществлению перевозок;

• разукрупнение бизнеса автотранспортных услуг: парк грузовых автомобилей 90% организаций-владельцев не превышает 10 автомобилей;

• формирование малого и среднего бизнеса происходит в отрыве от внедрения перспективных научно-исследовательских достижений;

• низкий уровень развития информационно-аналитических систем управления грузопотоками на автомобильном транспорте;

• высока степень износа грузового автомобильного транспорта (42,1% в 2011 г., 64,4% грузового парка эксплуатируется более 10 лет);

• несбалансированность развития транспортной системы сдерживает создание и функционирование транспортно-логистических технологий;

• снижение транспортной безопасности (снижение на 5,3% по сравнению с 2010 г.);

Прослеживается устойчивая тенденция к снижению производительности и эффективности использования грузового автомобильного транспорта. Такое положение приводит к росту удельного веса транспортных затрат в стоимости конечной продукции до 25-50% при его значении в экономически развитых странах - 8-15%.

Вышеуказанная ситуация требует разработки методических подходов к стратегическому развитию автотранспортного хозяйства в целях его модернизации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является теоретико-методическое обоснование формирования программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности. Сформулирована научная концепция, системно и комплексно охватывающая все факторы, обеспечивающие целостное и качественное функционирование грузовой автотранспортной деятельности. Реализация поставленной цели потребовала решения основных задач:

• системный анализ современного состояния автотранспортного хозяйства России, включающий в себя:

- исследование состояния рынка автотранспортных услуг;

- анализ состояния материально-технической базы автотранспортного хозяйства;

- финансовое состояние автотранспортного хозяйства;

• исследование существующих проблем в грузовой автотранспортной деятельности;

• разработка концепции реформирования грузовой автотранспортной деятельности по ее основным этапам и способам реализации;

• сбор информации и формулирование основных направлений модернизации грузовой автотранспортной деятельности;

• экспертная оценка важности сформулированных направлений модернизации и их группировка в проекты модернизации грузовой автотранспортной деятельности;

• механизм по формированию соответствия проектов программы модернизации социально-экономическим индикаторам;

• методические подходы по оценке эффективности инвестиционных проектов и рекомендации по реализации программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности;

• методические основы по формированию источников финансирования программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности на основе партнерства государства, его территориальных субъектов и бизнеса;

• система управления программой модернизации с использованием финансовых технологий.

Объектом исследования является грузовой автомобильный транспорт и его деятельность на рынке транспортных услуг.

Предметом исследования являются методические подходы по формированию, управлению программой модернизации грузовой автотранспортной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертации являются научные труды и разработки ведущих ученых в области экономики транспорта, функционирования рынка грузовых автотранспортных услуг, управления транспортно-логистическими системами, оценки инвестиционной деятельности, формирования нормативно-правовой базы функционирования грузовой автотранспортной деятельности, а также в области решения проблем при формировании транспортной системы страны: Батищева И.И., Бачурина A.A., Бернацкого В.В., Блудяна Н.О., Бородулиной С.А., Бубновой Г.В., Будриной Е.В., Дингеса Э.В., Ивахненко A.M., Кононовой Г.А., Лившица В.Н., Логиновой H.A., Матанцевой О.Ю., МетелкинаП.В., Миротина Л.Б., Носова В.П., Персианова В.А., Поспелова П.И., Солнцева A.A., Спирина И.В., Степанова A.A., других ученых.

Концептуальная основа и методика исследования базируется на научных трудах российских ученых, зарубежном опыте ведения грузовой автотранспортной деятельности с учетом специфики социально-экономической политики государства. При проектировании программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности использованы системный и программно-целевой подходы, аппарат профессиональной коллективной экспертной оценки, методы экономического и статистического анализа, методика экономической оценки инвестиций. Обработка значительной части информации, формирование

экономико-математических моделей проведены с использованием ПЭВМ в системе Microsoft Excel.

В настоящей работе использованы плановые и отчетные документы Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального дорожного агентства, Союза транспортников России, аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики по вопросам функционирования грузовой автотранспортной деятельности.

Научной новизной в диссертации обладают:

• разработанная концепция программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности на основе использования методики программно-целевого подхода, профессиональной экспертной оценки;

• исследование соответствия мероприятий программы модернизации системе социально-экономических индикаторов на основе критериально-параметрической оценки;

• методические подходы по оценке эффективности проектов модернизации грузовой автотранспортной деятельности;

• механизм формирования источников финансирования программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности на основе партнерства государства, его территориальных субъектов и бизнеса;

• система управления программой модернизации с использованием финансовых технологий.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее основных положений и рекомендаций для разработки концепции реформирования грузовой автотранспортной деятельности, вариантов финансирования программы модернизации на основе разграничения интересов, заинтересованных субъектов.

Практическое значение диссертации и апробация результатов обсуждались и докладывались на конференциях:

• в составе доклада МАДИ на Всероссийской конференции «Выработка комплекса мер, обеспечивающих повышение производительности труда и снижение издержек, а также мониторинга инвестиционных проектов в транспортном комплексе» 16 апреля 2014 г.;

• в рамках 71-й и 72-й Научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ в секции «Проблемы экономики и управления».

Реализация диссертации осуществлена в рамках:

• программы «Стратегическое развитие МАДИ на 2012 - 2016 годы»;

• положения диссертации используются кафедрой «Экономика автомобильного транспорта» МАДИ в составе учебных дисциплин «Стратегическое планирование», «Экономика транспорта».

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации представлены в 5 публикациях, в т.ч. 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения объемом 175 страниц основного текста, включая 22 рисунка, 40 таблиц, 26 формул. Список использованных литературных источников насчитывает 148 наименований. В настоящей работе 8 приложений объемом 75 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации представлен системный анализ современного состояния автотранспортного хозяйства России. Комплексно исследованы: материально-техническое обеспечение, рынок автотранспортных услуг, финансовое обеспечение.

Ввиду возможного увеличения объемов грузовых автотранспортных перевозок к 2030 году на 116% по сравнению с 2012 годом (в соответствии с рисунком 1) рассмотрены основные факторы и причины, оказывающие влияние на функционирование выделенной деятельности.

мин г 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 о

2000 2005 2010 2012 2015 2020 2030 годы

Рисунок 1 - Прогноз перевозок грузов автомобильным транспортом по инновационному варианту развития транспортной системы России до 2030 года

Факторы, сдерживающие предоставление качественных грузовых автотранспортных услуг, связанных с развитием транспортно-логнстн ческой инфраструктуры:

1. Низкий технологический уровень подвижного состава и отсутствие возможности переформирования грузопотоков обуславливают низкий уровень технико-эксплуатационных показателей работы парка подвижного состава.

2. Низкий уровень развития информационно-аналитических систем управления на грузовом автомобильном транспорте, обеспечивающих оптимизацию транспортного процесса.

3. Отсутствие универсальных инструментов определения местоположения логистических объектов с учетом интересов бизнеса, общества и государства.

4. Низкий уровень складской инфраструктуры определяет снижение коэффициента использования полезного времени подвижного состава до 0,57.

5. Низкая пропускная способность, качество дорожного покрытия и инфраструктуры на федеральных трассах от Дальнего Востока до Центральной части России.

За период с 2000 - 2012 гг. протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием увеличилась на 38%, а увеличение автомобильного парка произошло на 79% в соответствии с рисунком 2. Ограничена пропускная способность дорог.

увеличено время реализации этапов цепочки товаропроводящей системы, рост автотранспортных издержек. Проблема подробно рассмотрена в работе.

тыс. сл. 50000

40000 30000 20000 10000 0

39 8М_ ^44 КЗ 7—

38 792

--*25 570 -.НЭМ-

" 20 353

♦¿-•»01___

2000

2005

2010

2012

годы

Гр)ювыс автомобили ■Легковые автомобили

-Автобусы общего полыоканмя -11арк автотранспортных средств

Рисунок 2 - Парк автотранспортных средств Технические характеристики автомобильных дорог не обеспечивают параметры и требования к реализации скоростных характеристик движения н грузоподъемности автомобилей. Федеральные автомобильные дороги составляют примерно 5% от общей протяженности дорог, обеспечивают половину всей транспортной работы. В соответствии с рисунком 3 преобладают автомобильные дороги федерального значения с осевыми нагрузками до 6 тонн, а подвижной состав характеризуется массами, превышающими 6 тонн, н эксплуатируется без ограничений по всей дорожной сети. Такая ситуация приводит к дополнительным финансовым затратам в целях сосстановления дорожного покрытия.

Нагрузка на ось 10-11.5 тонн 29%

Нагрузка на ось 6 тонн 14%

Нагрузка на ось 6-10 тонн 57%

Рисунок 3 - Структура федеральных автомобильных дорог по предельным нагрузка* на ось транспортных средств

В работе подробно указаны положения, характеризующие уровень транспортной безопасности и экологического ущерба, создаваемого транспортным комплексом. Шумовое воздействие автомобильного транспорта -49,5%, воздействие на клшат - 68%.

Из 500 тыс. организаций-владельцев парка грузовых автомобилей около 90% организаций имеет парк автомобилей не превышающий 10 единиц, при этом снижается его средняя грузоподъемность в соответствии с рисунком 4.

200$ 2008 2011 [в до 2999 кг Ш 3000 - 6999 кг В 7000 и более кг 1

Рисунок 4 - Структура грузового автомобильного парка по грузоподъемности в организации всех видов экономической деятельности Разукрупнение грузовой автотранспортной структуры затрудняет организацию технологического процесса, отрицательно воздействуют на ведение хозяйственной деятельности. Деятельность небольшого количества крупных автотранспортных предприятий при административно-плановой экономике возможно спланировать, что нельзя сказать о большом количестве малых предприятий в настоящее время.

Рынок грузовых автотранспортных услуг вышел из сферы влияния государства. Характерные черты правовой системы:

• недостаточность регуляторов, обеспечивающих условия профессиональной и предпринимательской компетенции операторов на рынке грузовых автотранспортных услуг;

• передача полномочий и части функций регулирования с государственного уровня на субъектный и муниципальный уровни;

• разделение форм регулирования для международных и внутренних перевозок;

• несоответствие механизма налогового регулирования по созданию равных конкурентных условий для всех участников рынка грузовых автомобильных перевозок.

В работе проанализированы финансовые показатели функционирования транспортного комплекса. Удельный вес убыточных организаций грузового автомобильного транспорта - 30,8%, что связано с действием налоговых регуляторов, низким уровнем квалификации части управленческого персонала, жесткой конкуренцией на рынке транспортных услуг.

Согласно прогнозным данным до 2030 года всего 5% финансовых средств от всех капитальных вложений в транспортный комплекс предполагается направить на автомобильный транспорт, 32% финансовых средств на развитие автомобильных дорог. В течение 10 лет необходимо осуществить комплекс мер по созданию инновационной среды, способствующей коммерциализации научно-технических достижений для их широкого внедрения.

Рост объемов перевозок должен быть обеспечен нарастающими объемами производства, развитием дорожной сети и инфраструктуры, развитием перевозочных технологий и других аспектов.

Рекомендации по реформированию грузовой автотранспортной деятельности представлены во второй главе диссертации. Теоретически и методически обоснованы:

• концепция реформирования грузовой автотранспортной деятельности;

• комплексный подход при формировании мероприятий программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности;

• методические подходы к системной модернизации грузовой автотранспортной деятельности с использованием рыночных экономических технологий.

Модернизация грузовой автотранспортной деятельности - комплексная программа с последовательным выполнением мероприятий, направленных на обновление, приведение в соответствие с современными требованиями, техническими и технологическими условиями функционирования, повышения

качества всех элементов системы на основе инновационного развития и привлечения частных и государственных инвестиций.

Основные задачи, представленные в концепции модернизации грузовой автотранспортной деятельности, указаны на рисунке 5.

Рисунок 5 - Основные задачи, представленные в концепции модернизации грузовой автотранспортной деятельности

Особенность построения программы модернизации заключается в том, чтобы определить последовательность решаемых задач, выделить и оценить наиболее значимые проекты модернизации в системе, а также проанализировать возможные результаты и затраты от реализации проекта.

На основе аппарата программно-целевого подхода, установления источников информации (опрос ученых, аналитиков, сотрудников научно-исследовательских институтов) сформулированы основные целевые установки, перечень мероприятий для формирования программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности.

Представлена укрупненная последовательность построения программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности в соответствии с рисунком 6.

1 уровень

2 уровень

3 уровень

4 уровень

5 уровень

б уровень

Рисунок 6 - Схема построения программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности В диссертации подробно охарактеризованы все составляющие системы. Особенность подхода в том, что реализовать программу действий возможно и от цели к средствам ее достижения, и от средств к целям программы.

Целевой блок Глобальная цель программы модернизации <-

J 1

Подцели программы модернизации |

J 1

Сферы, обеспечивающие реализацию поставленных задач

J 1

Функциональный блок Мероприятия модернизации по сферам, обеспечивающим реализацию поставленных задач

J 1-

Проекты модернизации, обеспечивающие реализацию поставленных задач

а 1

Ресурсный блок Источники финансирования проектов модернизации

Глобальная цель программы модернизации: повышение уровня жизни населения и обслуживания отраслей экономики страны за счет организации качественных и доступных грузовых автотранспортных услуг.

Глобальная цель разделена на общесоциальную и общеэкономическую подцели.

Общесоциальная подцель включает в себя:

• удовлетворение потребностей в грузовых автотранспортных услугах;

• снижение аварийности, повышение безопасности на автомобильном транспорте;

• снижение доли грузового автомобильного транспорта в загрязнении окружающей среды.

Общеэкономическая подцель включает в себя:

• повышение качества и конкурентоспособности грузовых автотранспортных услуг;

• повышение скорости товародвижения;

• снижение транспортных издержек в цене продукции;

• повышение роли государства в сфере осуществления грузовых автотранспортных услуг;

• совершенствование рынка грузовых автотранспортных услуг;

• создание условий инвестирования в грузовую автотранспортную деятельность.

Выделены основные сферы, в которых присутствуют ограничения для развития:

• дорожная сфера;

• сфера модернизации и обслуживания грузового автомобильного парка;

• сфера транспортных технологий;

• сфера совершенствования государственной политики в области организации грузовой автотранспортной деятельности;

• сфера развития конкурентного рынка грузовых автотранспортных услуг;

• сфера формирования условий инвестирования в грузовую автотранспортную деятельность.

Мероприятия модернизации сгруппированы по вышеуказанным сферам. Общее их количество составляет 80 направлений.

В дорожной сфере мероприятия связаны с созданием единой дорожной сети, увеличением пропускной способности автомобильных дорог, обеспечением безопасности дорожного движения и другие мероприятия.

В сфере модернизации и обслуживания грузового автомобильного транспорта мероприятия связаны с улучшением конструктивных и эксплуатационных свойств грузовых автомобилей, специализацией и адаптацией автомобилей к особенностям перевозок и другие мероприятия.

В сфере транспортных технологий мероприятия модернизации связаны с формированием транспортно-логистических балансов территорий, организацией централизованных перевозок грузов по определенным маршрутам и графикам доставки, созданием единой информационно-аналитической системы перевозок и другие мероприятия.

В сфере совершенствования государственной политики в области организации грузовой автотранспортной деятельности мероприятия модернизации связаны с разработкой законодательно-правового поля по формированию транспортно-экономического баланса территорий, с усилением государственного регулирования допуска операторов к ведению деятельности, государственной поддержкой научно-исследовательских работ и другие мероприятия.

В сфере развития конкурентного рынка грузовых автотранспортных услуг мероприятия связаны с разработкой параметров и стандартов качества грузовых автотранспортных услуг, реализацией регламента допуска операторов грузовых перевозок, обеспечением равных конкурентных условий, налоговой нагрузки и другие мероприятия.

В сфере формирования условий инвестирования в грузовую автотранспортную деятельность мероприятия связаны с созданием адекватного и

прозрачного плана развития, обеспечением государственной поддержки и повышения инвестиционного потенциала грузовой автотранспортной деятельности и другие мероприятия.

Концептуальная схема формирования программы модернизации представлена на рисунке 7.

Разработано специальное научно-методическое обеспечение на основе метода коллективной экспертной оценки. Экспертный метод эффективен на стадии выявления, ранжирования совокупности мероприятий модернизации в целях их дальнейшей оценки. В разработанную методику экспертной оценки включены правила ее проведения, определение количественного состава и профессиональной структуры экспертной группы, информационный материал (анкеты), способы обработки результатов и оценки согласованности мнений экспертов. Исходя из общего количества исследуемых факторов и подробных рекомендаций, указанных в работе, обоснован количественный состав экспертной группы.

Группа экспертов сформирована из ведущих специалистов дорожной сферы, автомобильного транспорта, специалистов по логистике, аналитиков, занимающихся координацией и анализом транспортной деятельности, сотрудников научно-исследовательских институтов.

Проверка согласованности мнений экспертов осуществлена с помощью коэффициента конкордации (коэффициента Кендалла), а его статистическая значимость оценена с помощью критерия Пирсона.

На базе комплекса логических и математико-статистических процедур, направленных на получение информации от экспертов, определена:

• весомость сформулированных подцелей;

• весомость сфер практической деятельности;

• весомость мероприятий модернизации по сферам деятельности;

• весомость проектов модернизации относительно их соответствия подцелям программы модернизации.

Формирование базисного перечня подцелей и мероприятий модернизации (факторов), включаемых в программу модернизации грузовой автотранспортной __деятельности

I

Организационная подготовка профессиональной экспертной _оценки базисного перечня факторов_

Разработка перечня правил проведения экспертной оценки

Формирование экспертной группы Определение количественного состава группы

Подбор компетентных экспертов

Формирование информационной базы для опроса

Определение количества исследуемых факторов

Систематизация факторов

Проведение коллективной экспертной оценки с ■_учетом разработанных правил_

Анкетирование Обработка результатов Оценка согласованности Нет

экспертов экспертного опроса мнений экспертов Да

Определение весомости факторов согласно их систематизации и формирование коллективного мнения

Формирование проектов модернизации грузовой автотранспортной деятельности

Оценка соответствия проекта модернизации подцелям программы _модернизации на основе процедуры экспертного опроса_

Определение интегрального показателя весомости проектов в _программе модернизации_

Формирование варианта программы модернизации

Т

Методическое сопоставление проектов модернизации социально-экономическим _индикаторам результативности_

Критериально-параметрическое значение _индикатора_

Оценка эффективности программы модернизации грузовой автотранспортной ___деятельности__

Анализ результатов и формирование рекомендаций на основе расчетов эффективности_

Принятие решения о реализации программы модернизации грузовой _автотранспортной деятельности_

Рисунок 7 - Концептуальная схема формирования программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности

Весомость мероприятий в программе модернизации грузовой автотранспортной деятельности определена как интегральный показатель:

(?=Ц*С„ (1)

при этом ЕС = 1, где

ы

С— интегральный показатель весомости мероприятия в программе модернизации

грузовой автотранспортной деятельности; Ц - весомость мероприятия в выделенной сфере;

С, - весомость сферы в программе модернизации грузовой автотранспортной деятельности;

ш - количество мероприятий в программе модернизации.

Объединение мероприятий программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности в проекты осуществлено по принципу решаемой задачи. Сформированные проекты модернизации с помощью аппарата коллективной экспертной оценки сопоставлены с подцелями программы модернизации. Рассчитан интегральный показатель весомости проектов модернизации (в соответствии с таблицей 1) с учетом весомости подцелей программы модернизации:

Ее" = * 2я,-1, (2)

где

С— интегральный показатель весомости проектов модернизации относительно

подцелей программы модернизации; ^3', - весомость проектов модернизации, сформированных на базе объединения мероприятий;

2Я, - суммарная весомость подцелей программы модернизации.

Методические принципы управления и реализации программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности представлены в третьей главе диссертации.

Таблица 1 — Весомость проектов в программе модернизации грузовой

автотранспортной деятельности

Проект модернизации Интегральный показатель весомости, %

Формирование и ведение транспортно-экономического баланса страны и развитие единой транспортной системы на его основе 15,12

Обеспечение дорожно-транспортной безопасности 13,50

Формирование системы допуска и качественного обслуживания на рынке грузовых автотранспортных услуг 12,91

Проект модернизации грузового автомобильного парка 11,36

Обеспечение функционирования единой информационно-аналитической системы грузовых автомобильных перевозок 8,70

Развитие системы транспортно-логистических технологий 8,46

Формирование государственной инвестиционной политики в целях развития грузовой автотранспортной деятельности 5,90

Создание рациональной налоговой системы для грузовых автоперевозчиков 3,88

Создание системы повышения квалификации работников грузовой автотранспортной деятельности 2,51

Обеспечение экологической безопасности на грузовом автомобильном транспорте 1,50

В третьей главе рассмотрены:

• построение программы территориальной модернизации грузовой автотранспортной деятельности;

• механизм социально-экономической оценки программы территориальной модернизации грузовой автотранспортной деятельности;

• система управления программой модернизации с использованием финансовых технологий.

Основным механизмом управления программой модернизации грузовой автотранспортной деятельности является выполнение поставленных задач согласно социально-экономическим индикаторам результативности.

В диссертации разработана и представлена система социально-экономических индикаторов, которая позволяет:

• сопоставить мероприятия модернизации грузовой автотранспортной деятельности с социально-экономическими индикаторами по макроэкономическому и отраслевому уровням;

• обозначить функциональное назначение, способ расчета социально-экономического индикатора;

• с помощью критериально-параметрического значения социально-экономического индикатора осуществить оперативный контроль и управление при отклонении от диапазона значений индикатора при реализации конкретного проекта;

• сформировать источники финансирования программы модернизации в зависимости от уровня значимости мероприятий модернизации: федеральный, региональный, корпоративный.

Инвестиционные проекты программы модернизации методически исследованы на предмет потенциальной привлекательности их реализации на основе методики расчетов общественной, коммерческой и бюджетной эффективностей. В свою очередь такая методика предоставляет возможность формирования источников финансирования программы модернизации на основе партнерства, согласованности действий государства, его территориальных субъектов и бизнеса.

Система управления программой модернизации с использованием финансовых технологий заключается в детальном изучении денежных потоков при формировании стоимости грузовой автотранспортной услуги. В работе представлены методические подходы и расчетные формулы, учитывающие операционную, инвестиционную, финансовую составляющие стоимости грузовой автотранспортной услуги. Мероприятия модернизации в результате их внедрения в грузовую автотранспортную деятельность являются инструментом регулирования, управления, как стоимостью грузовых автотранспортных услуг, так и финансовой составляющей программы модернизации грузовой

автотранспортной деятельности. При этом грузовой тариф должен отвечать требованиям по возмещению затрат и создать условия экономической заинтересованности среди перевозчиков, инвесторов и покупателей услуг.

В рамках работы произведена оценка социально-экономической эффективности контейнеризации грузовой автотранспортной системы.

Возможность контейнерной перевозки грузов определяется специализацией конструкции автомобиля и входит в состав мероприятия программы модернизации «Специализация и адаптация конструкции автомобиля к особенностям перевозок». Весомость этого мероприятия в программе модернизации составляет 2,7%. Выделенное направление входит в состав проекта программы модернизации «Проект модернизации грузового автомобильного парка», его весомость 11,36%.

Обобщенная схема определения социально-экономической эффективности выделенного мероприятия представлена на рисунке 8.

Определена общественная эффективность проекта контейнеризации автотранспортной системы с учетом специализации подвижного состава в целом по стране:

г^ПСконт

г^\ПСконт _ НХ_ХС ^ ^копт

~УНХ_РФ ~ пПСкот УРФ ' V-3-1

Ухе

Значение показателя общественной эффективности контейнеризации грузовой автотранспортной системы в 2018 году с учетом специализации подвижного состава в целом по стране может составить 84 666 млн рублей при объеме перевозок 162,82 млн тонн.

Проект контейнеризации грузовой автотранспортной системы обеспечит выполнение социально-экономических индикаторов по уровням значимости, указанных в работе.

Рисунок 8 - Алгоритм оценки эффективности проекта модернизации

Условные обозначения к рисунку 8 и формуле (3): ^.р- время погрузочно-разгрузочных работ, ч; у - коэффициент использования грузоподъемности; р- коэффициент использования пробега; а „— коэффициент выпуска подвижного состава на линию;

- операционная составляющая суммарных затрат на перевозку, руб.; у""" - инвестиционная составляющая суммарных затрат на перевозку, руб.; £ уф"« . финансовая составляющая суммарных затрат на перевозку, руб.; £у""" - суммарные затраты при организации контейнерных перевозок грузовым

автомобильным транспортом, руб.; ЧД - чистый доход от реализации проекта контейнеризации грузовой

автотранспортной системы, руб.; ЧДД - чистый дисконтируемый доход от реализации проекта, руб.; РЦП - реальная ценность проекта, руб.; ВНД - внутренняя норма доходности, %; Кдеп - депозитная ставка банка, %;

'°7ф " общественная эффективность от внедрения проекта контейнеризации

автотранспортной системы с учетом специализации подвижного состава в целом по стране, руб.;

- общественная эффективность от контейнеризации автотранспортной системы с учетом специализации подвижного состава, применяемой хотя бы одним хозяйствующим субъектом, руб.; дпскош_ 0бЪем перевозок, осуществляемый хотя бы одним субъектом при контейнеризации автотранспортной системы с учетом специализации подвижного состава, т;

^ ПСконт

"с^ - удельный показатель общественной эффективности, руб./т;

бхс

<2™т - плановый объем перевозок в целом по стране в результате контейнеризации автотранспортной системы, т.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты выполненных в настоящей диссертации исследований

позволяют сделать следующие выводы и заключение.

1. На основе проведенного системного анализа функционирования автотранспортного хозяйства России выявлены проблемы, требующие разрешения на основе модернизации автотранспортного хозяйства:

• недостаточность регуляторов, обеспечивающих функционирование рынка грузовых автотранспортных услуг;

• отсутствие координации развития грузового автомобильного транспорта и транспортно-логистической системы;

• увеличение интенсивности движения, рост автомобилизации при условии недостаточной протяжности и низкого технического уровня автомобильных дорог;

• старение и неэффективное использование грузового автомобильного транспорта с учетом его недостаточного воспроизводства ввиду неразвитости финансовых инструментов;

• высокий уровень экологического ущерба ввиду несовершенства требований и ответственности хозяйствующих субъектов за причиняемый вред окружающей среде;

• высокий уровень аварийности автотранспортных средств и других участников дорожного движения.

2. Исследование причин, обуславливающих наличие указанных проблем на грузовом автомобильном транспорте, с учетом зарубежного опыта позволяет сформулировать концепцию реформирования грузовой автотранспортной деятельности на основе ее инновационного развития.

3. В основе концепции реформирования грузовой автотранспортной деятельности положен программно-целевой подход. Выбранный метод предусматривает рассмотрение, постановку и решение совокупности взаимосвязанных целей и задач, образующих многоуровневую систему. Построение программы

модернизации грузовой автотранспортной деятельности осуществлено по блокам: целевой, функциональный, ресурсный.

4. В работе представлена поэтапная методика формирования проектов модернизации на основе аппарата коллективной экспертной оценки по выявлению соответствия сгруппированных проектов подцелям программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности. Сформирована модель программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности.

5. Разработана система социально-экономических индикаторов как основа оперативного контроля и управления программой модернизации при реализации проектов, которая обеспечивает методическое сопоставление результатов внедрения с критериально-параметрическими значениями индикаторов, в т. ч. формирование источников финансирования программы модернизации в зависимости от уровня значимости мероприятий модернизации: федеральный, региональный, корпоративный.

6. Предложен методический подход по формированию источников финансирования на основе оценки инвестиционной привлекательности программы модернизации и определения показателей эффективности каждого из проектов программы модернизации на основе расчета общественной, коммерческой, бюджетной эффективностей. Такая позиция позволяет выделить заинтересованность государства и его территориальных субъектов, а также бизнеса в реализации программы модернизации.

7. Разработан механизм управления программой модернизации грузовой автотранспортной деятельности на основе детального формирования денежных потоков по позициям операционной, инвестиционной и финансовой составляющих.

8. В работе рассмотрены методические основы внедрения мероприятия программы модернизации грузовой автотранспортной деятельности, а именно специализация конструкции автомобиля в целях осуществления контейнерных перевозок.

Результаты исследования позволяют решить актуальную научную проблему, связанную с комплексной модернизацией автотранспортного хозяйства, имеющей важное значение для экономики страны.

Основные научные результаты по теме диссертации представлены в 5 публикациях, в т.ч. 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Публикации в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ

1. Башкатова, Е.А. Основные направления модернизации автотранспортного комплекса России / М.П. Улицкий, Е.А. Башкатова // Вестник МАДИ. - М: 2013. - №2 (33) - с.37-42. - 0,7/0,49 п. л.

2. Башкатова, Е.А. Методология формирования программы модернизации автотранспортного комплекса / Е.А. Башкатова // Вестник МАДИ. - М: 2014. -№1(36)-с.53-60,-0,70 п. л.

3. Башкатова, Е.А. Методика формирования источников финансирования программы модернизации автотранспортного комплекса РФ / Башкатова Е.А. // Автотранспортное предприятие - М: 2014. - №6 - с.39-41. - 0,30 п. л.

Публикации в других изданиях

4. Башкатова, Е.А. Методология исследования направлений модернизации автотранспортного комплекса / Е.А. Башкатова // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта: сб. науч. тр. МАДИ - 2013. - Вып. 19. с.81-89. - 0,31 п. л.

5. Башкатова, Е.А. Модернизация автотранспортного комплекса как условие повышения конкурентоспособности российских перевозчиков / М.П. Улицкий, Е.А. Башкатова // Экономические проблемы функционирования автомобильного транспорта: сб. науч. тр. - М.: МАДИ, 2013 с.8-13. -0,17/0,09 п. л.

Подписано в печать: 21.10.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 1252 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru