Организация и управление эффективностью автотранспортного обслуживания сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гираев, Везирхан Камалиевич
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация и управление эффективностью автотранспортного обслуживания сельского хозяйства"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ РФ
ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
2 7 ямя *яп7
ГИРАЕВ ВЕЗИРХАН КАМАЛИЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ АВТОТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
(на примере Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
р гь од
На правах рукописи
кандидата экономических на—
Махачкала - 1997 г.
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Дагестанского государственного университета
Научные руководители - заслуженный деятель науки РД, доктор
экономических наук, профессор A.A. Гаджиев
заслуженный экономист РД, кандидат экономических наук, доцент И.Г. Изабакаров
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
М.А. Шейхов ' кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН О.И. Гордеев
Ведущая организация - Дагестанский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства (ДагНИИСХ)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИСЭИ ДНЦ РАН.
в ¡Л часов на заседа-ИСЭИ ДНЦ РАН (г. Махач-
Автореферат разослан I V января 1997 года.
Защита состоится (Л февраля 1997 г. нии диссертационного совета К £00.41.01. кала. ул. 26 Бакинских комиссаров - 75).
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник^^?
Я.И. Фельдман
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Наша страна находится на переломном этапе своего развития, важнейшим направлением которого является осуществление радикальных преобразований в сельском хозяйстве. Одним из средств достижения поставленных целей выступает совершенствование организации и управления эффективностью автотранспортного обслуживания сельского хозяйства. Качественно новый этап развития экономики в рыночных условиях выдвигает задачу повышения научного уровня исследований в области использования автотранспортных средств в агропромышленном комплексе. .
Внедрение рыночных механизмов привело к изменениям форм и методов заготовок сельскохозяйственной продукции, развитию прямых связей колхозов, совхозов, акционерных обществ и фермерских хозяйств с перерабатывающими предприятиями, торгующими организациями, расширению объемов закупки многих видов сырья непосредственно в местах их производства. Все это потребовало пересмотра научных взглядов, принципов организации и качества работы автомобильного парка, комплексного межотраслевого подхода к решению вопросов системной организации автотранспортного обслуживания сельского
хозяйства, разработки новых форм управления автомобильными пере-
1
возками.
В условиях перехода колхозов, совхозов и автотранспортных предприятий на новые формы хозяйствования, акционирование их деятельности все более остро стоит вопрос организации и управления эффективностью использования подвижного состава.
В процессе функционирования рынка автотранспортных услуг возникают много задач методологического и практического характе-
ра. требующих своего разрешения применительно к условиям отдельных районов и регионов. Их решение связано с осуществлением научных исследований по широкому кругу экономических проблем, в том числе в области организации автотранспортного обслуживания сельского хозяйства.
Одним из таких регионов является Республика Дагестан, для которой данная проблема имеет особо важное значение ввиду специфичности и многообразия условий хозяйствования, различий в размещении сельскохозяйственных предприятий, влияния природно-климатических факторов на эффективность использования грузового автотранспорта.
Отдельные стороны данной проблемы широко исследуются в работах крупных ученых и специалистов. Так, в разработку организационно-экономических вопросов транспортного обслуживания сельского хозяйства значительный вклад внесли-Аксенова З.И., Анйсимов А.П., Бронштейн Л. А., ГасановМ. А., Гоберман В. А., ЗязевВ.А., Игнатов В. Д., Кормаков Л. Ф.. Котелянец В. И., Ходасевич Б. Г., Эм В. А. и другие.
Многие аспекты эффективности использования грузового автомобильного транспорта подробно освещены в работах Великанова Д.П.,
Квитко X. Д.. Лейдермана С. Р.»' Фокина Б. В.. Шульмана A.C. и др.. В
i
книгах этих: авторов приводятся критические обобщения практики организации транспортного обслуживания сельского хозяйства, эффективности их использования и т.д.
Некоторые вопросы совершенствования перевозок и становления рынка автотранспортных услуг рассматриваются в статьях Бравермана А.. Гасанова М.А.. Пугачева Н., Тихонова В.А. и других авторов, опубликованных в журналах "Автомобильный транспорт", ' "Вестник
статистики". "Вопросы экономики". "АПК: экономика, управление". "Сельские зори" и в периодической печати. Но они, по вполне понятным причинам, не содержат ответов на многие из теоретических и практических вопросов, связанных с рыночной системой хозяйствования.
Признавая значимость работ указанных авторов, нельзя, однако, не отметить, что общие рекомендации по организации автотранспортного обслуживания сельского хозяйства, содержащиеся в трудах ученых не учитывают реалии, с которыми связана практика рыночных отношений и предпринимательства в сфере автотранспортных услуг. Это особенно важно, если иметь в виду условия Дагестана, отличающиеся резко выраженной вертикальной зональностью, природно-климатическими условиями, особенностями осуществления аграрной реформы и функционирования транспортной системы.
■ В районах и зонах Дагестана наблюдаются саше различные почвенные, климатические, дорожные и иные условия, определяющие характер земледелия, животноводства, а также возможности использования подвижного состава.
В равнинной зоне имеются сравнительно качественные дороги и
другие условия эксплуатации грузового автотранспорта, особенно
большегрузных автомобилей. По мере перехода к предгорной и горной
1
зонам эти условия ухудшаются, что отрицательно сказывается на технико-эксплуатационных показателях, а следовательно, на эффективности использования автотранспортных средств.
Часть рекомендаций в области экономики и организации автотранспортного обслуживания сельского хозяйства теряют свою эффективность в условиях функционирования рыночного хозяйственного механизма, перехода колхозов, совхозов и автотранспортных предприя-
тий на новые организационно-правовые Форш хозяйствования, приватизацию и акционирование их деятельности. Кроме того, следует отметить недостаточное исследование методологических основ формирования рынка автотранспортных услуг для личных подсобных и фермерских хозяйств.
Все это делает проблему организации и управления эффективностью автотранспортного обслуживания сельского хозяйства в условиях рынка актуальной и современной.
Изложенные выше соображения определили выбор диссертантом темы своего исследования и ее актуальность, а также новизну содержащихся в нем рекомендаций.
В диссертации поставлена цель разработать методологию оценки уровня организации и управления эффективностью автотранспортного обслуживания сельского хозяйства в районах с резко выраженной вертикальной зональностью. Реализация указанной цели • обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
- определение роли и места грузового автомобильного транспорта в становлении и развитии сельскохозяйственного производства;
- оценка условий эксплуатации грузового автотранспорта в условиях резко выраженной вертикальной зональности;
- раскрытие содержания процесса управления эффективностью грузоперевозок в условиях становления рынка автотранспортных услуг;
- на основе теоретико-методологического анализа формирование модели перевозочного процесса как функции нескольких переменных технико-эксплуатационных показателей применительно к зональным особенностям республики;
- анализ организации автотранспортного обслуживания колхо-
зов, совхозов, личных подсобных и фермерских хозяйств;
- изучение организации использования внутрихозяйственного грузового автотранспорта;
- оценка состояния использования большегрузных автомобилей;
- разработка предложений по совершенствованию рынка автотранспортных услуг в сельском хозяйстве республики.
Предметом исследования является организация и управление эффективностью использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве. Объектом исследования были автотранспортные предприятия объединения "Дагагроавтотранс", (ныне переименованного в ассоциацию "Дагагротехсервис"), а также автотранспортные подразделения колхозов, совхозов и других хозяйствующих субъектов.
Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Теоретической . и методологической основой исследования служили действующие в экономической науке принципы организации и управления, классификации и анализа социально-экономических процессов. Документальной базой послужили Законы РФ. Указы Президента и Постановления Правительства РФ и Республики Дагестан.
В ходе исследования изучались труды ведущих ученых и специалистов, обобщался опыт автотранспортных предприятий, и сделан критический обзор нормативных и директивных материалов применительно к условиям рыночной экономики. При разработке темы применялись общенаучные методы и приемы: системный подход, анализ и синтез, группировки и сравнения, интегральный метод, экономико-математические приемы, корреляция и статистическое моделирование.
В качестве эмпирического материала в диссертации использовались статистические данные Госкомитета РФ и РД. а также материалы
первичного учета и собственных наблюдений автора.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании организации и управления эффективностью автотранспортного обслуживания в условиях резко выраженной вертикальной зональности. Во-первых, по мере перехода от одной зоны к другой происходят объективные изменения в размещении отраслей и производств сельского хозяйства, которые должны быть учтены при подборе районов расположения автотранспортных предприятий и формировании структуры автопарка. Во-вторых, зональность предполагает крупные различия в структуре, технике и технологии производства сельскохозяйственных культур, что оказывает существенное влияние не только на размеры автотранспортных предприятий, но и на качество автотранспортного обслуживания сельского хозяйства.
В результате исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- на основе выявленных особенностей сельскохозяйственного производства в республике определены главные факторы, влияющие на функционирование грузового автотранспорта в этой сфере;
- сформулированы основные направления становления и развития рынка автотранспортных услуг в сельком хозяйстве республики;
- уточнено содержание процесса управления эффективностью грузоперевозок в зональном разрезе;
- предложены алгоритмы и разработаны программы для ПЭВМ, позволяющие применительно к условиям функционирования автотранс-поруа в каждой зоне иметь точную и оперативную информацию о степени влияния каждого фактора, контролируемого на автотранспортных подразделениях, на размер получаемой от грузоперевозок прибыли;
- на основе анализа основных грузоформирующих факторов разработана методика оценки объема перевозок в зональном разрезе с использованием корреляционно-регрессионных моделей;
- даны рекомендации по оптимизации структуры автотранспорт-
к
ных предприятий с учетом складывающихся условии'хозяйствования и направлений грузопотоков;
- уточнена классификация факторов в разрезе контролируемых и неконтролируемых на автотранспортных подразделениях, влияющих на уровень эффективности использования автотранспорта;
- определены некоторые принципы обоснования потребностей сельскохозяйственного производства в автотранспортных'средствах;
- сформулированы основные условия эффективного функционирования рынка автотранспортных услуг в сельском хозяйстве.
Практическая значимость исследования. Реализация выдвинутых в диссертации■ предложений и рекомендаций по организации и управлению эффективностью автотранспортного обслуживания будет способствовать принятию оптимальных управленческих решений, снижению себестоимости грузоперевозок, росту производительности подвижного состава, рациональному размещению автотранспортных предприятий с учетом изменившихся условий хозяйствования и направлений грузопотоков в республике.
Предложенная методика анализа позволит выявить текущие и перспективные резервы роста прибыли от автоперевозок, повысить качество автотранспортных грузоперевозок в сельском хозяйстве. Тем самым будут созданы предпосылки для эффективного функционирования рынка автотранспортных услуг в сельском хозяйстве на условиях демонополизации и формирования конкурентной среды.
Апробация и публикации. Основные результаты исследования
изложены в монографии "Организация транспортного обслуживания агропромышленного комплекса", обзорно-аналитических материалах и в докладах на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета.
Некоторые предложения и рекомендации по организации автотранспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных производственных отношений и с учетом специфики сельского хозяйства республики распространены по автотранспортным предприятиям РД различных форм собственности через Дагестанский центр научно-технической информации.
Полученные в ходе исследования результаты рекомендованы к внедрению-в ассоциации "Дагагротехсервис" и направлены для использования в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД-
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста.
Цифровой и графический материал представлен в 20 таблицах, на 4 рисунках и графиках. Список использованной литературы включает 95 наименований.
1
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во "Введении" охарактеризованы актуальность темы, ее цель и основные задачи, методологическая основа и эмпирическая база исследования, положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны. а также теоретическая и практическая значимость работы.
- и -
Первая глава "Методологические аспекты автотранспортного обслуживания сельского хозяйства" посвящена теоретико-методологическим аспектам проблемы организации автотранспортного обслуживания сельского хозяйства региона, выделены особенности его функционирования в конкретных экономических условиях "Республики Дагестан. Исследуются условия эксплуатации грузового автомобильного транспорта в сельском хозяйстве РД, которая имеет зональную специфику размещения и использования.
Становление и развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве приводит к коренным изменениям в организации производства и способах хозяйствования. Одновременно с этим заметные изменения происходят в характере связей, структуре и мощности грузопотоков, возникают дополнительные виды автотранспортных услуг. От работы грузового автомобильного транспорта во многом зависит полнота, сохранность и качество продукции не только этой отрасли, но и перерабатывающих отраслей и торговли.
Автомобильный транспорт обеспечивает не только грузопотоки, но и оказывает положительное воздействие на своевременное выполнение технологических операций в различных районах республики. Горный рельеф, короткие расстояния перевозок, незначительное развитие других видов транспорта и другие факторы предопределяют приоритетное разви:ие и функционирование именно автомобильного транспорта в РД.
Исследование вопросов организации автомобильного транспорта, обслуживающего сельское хозяйство показало, что он организационно представлен автотранспортными предприятиями различных форм собственности, специализации и размеров. Для каждой структурной единицы приемлемы свои методы и пути вхождения в рынок на условиях
ликвидации монополизма, формирования свободных цен, договорных тарифов и создания предпосылок к существованию конкуренции.
Выбор направлений и способов осуществления аграрной реформы в республике предполагает, прежде всего, изучение особенностей и специфики сельскохозяйственного производства, " наличие равных стартовых возможностей для интеграции сельскохозяйственный предприятий в рыночную систему хозяйствования. Однако это положение усугубляется тем, что по мере перехода от одной зоны к другой ухудшаются дорожные условия что, естественно, ограничивает возможности эффективного использования подвижного состава.
Как показало исследование, в Дагестане недостаточна протяженность дорог с твердым и черным покрытием, которые соответствовали бы условиям функционирования рынка автотранспортных услуг с одной стороны и, развития сельского хозяйства - с другой.
В работе подробно исследуются особенности сельскохозяйственного производства в РД, анализируются наличие грузовых автомобилей по типам хозяйств, по грузоподъемности и срокам эксплуатации, определяются зональные различия в показателях обеспеченности сельского хозяйства автомобильным транспортом, соотношение показателей использования грузового автомобильного транспорта в хозяйствах различных форм собственности, наличие ремонтно-техклчес-
1
кой базы, обслуживающих станций и т.д.
Эти вопросы в работе рассмотрены с учетом зональных особенностей республики, сформированы направления укрепления материально-технической базы и развития рынка автотранспортных услуг в сельском хозяйстве республики путем:
■ - формирования на акционерных началах межхозяйственных транспортных предприятий, располагающих достаточным количеством
грузовых автомобилей и соответствующей транспортной инфраструктурой; .
' - внедрения организационно-технических мероприятий, способствующих повышению уровня технической готовности подвитого состава;
- создания предпосылок для роста конкуренции в сфере грузоперевозок с использованием экономических рычагов;
- совершенствования системы показателей и методов оценки качества услуг и результатов хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Вторая глава "Состояние и тенденции автотранспортного обслуживания сельского хозяйства" посвящена вопросам управления эффективностью грузоперевозок в сельском хозяйстве и выявлены тенденции развития и условия адаптации сферы автотранспортных услуг к рыночным условиям хозяйствования.
В связи с этим наиболее актуальной проблемой выступает оперативное и, что наиболее важно, эффективное управление перевозочным процессом.
Содержанием процесса управления эффективностью грузоперевозок в зональном разрезе является изучение условий предстоящих перевозок по зонам , определение значений основных технико-эксплуатационных показателей, при которых прибыль достигнет своего максимального значения. Другими словами, автотранспортные службы путем выбора основных технико-эксплуатационных показателей применительно к условиям перевозок каждой зоны и подзоны осуществляют управление эффективностью грузоперевозок.
Разобраться и правильно прогнозировать затраты на перевозки грузов при переменных ценах на ресурсы сложно, но необходимо.
поскольку ошибки в результате могут обернуться банкротством. Что же касается выбора подвижного состава, то сельскохозяйственные предприятия в настоящее время имеют полную свободу действий.
. Разработанные программы для ПЭВМ позволяют применительно к условиям работы грузового автотранспорта в каждой зоне и подзоне иметь точную оперативную информацию о степени влияния факторов, контролируемых на автотранспортных подразделениях на размер получаемой от перевозок прибыли, независимо от одновременно действующего их количества. Поэтому разработанная для автотранспортных подразделений необходимая информационная база сочетания технико-эксплуатационных показателей позволит устанавливать на каждом предприятии в зональном разрезе -конкурентоспособные, экономически обоснованные договорные тарифы в зависимости от условий перевозок и уровня цен на потребляемые товары. Следовательно, экономические службы сельскохозяйственный предприятий и '. автотранспортных подразделений получают возможность решения практических вопросов управления эффективностью грузоперевозок.
Автомобильный транспорт все сильнее утверждает себя в экономике сельского хозяйства республики не только как средство удовлетворения меняющихся общественно-необходимых потребностей, но и как один из важных подкомплексов связанный с реформой экономического и социального развития отрасли. В этих условиях все острее становится решение задачи сбалансирования пропорций и соотношений между темпами прироста числа грузовых автомобилей, объема грузоперевозок и объема валовой продукции сельского хозяйства.
Путем анализа грузоформирущих факторов и условий сельскохозяйственного производства с использованием корреляционно-регрессионных моделей разработана методика оценки объема перевозок в
зональном разрезе, уточнена классификация факторов по признаку управляемости и измеряемое™.
В настоящее время темпы прироста объема грузоперевозок значительно превышают аналогичный показатель по объему валовой продукции сельского хозяйства. Для выравнивания тенденций между этими показателями и ростом числа грузовых автомобилей, предлагается освоение внехозяйственных (коммерческих) грузов, углубление специализации и кооперации, расширение сферы малого бизнеса в аграрном секторе через аренду, индивидуальные, семейные и фермерские хозяйства и создание предпосылок для становления рынка автотранспортных услуг для этих категорий хозяйств.
В диссертации установлено, что сложившаяся в настоящее время структура автопарка не в полной мере оптимальна, темпы развития автопарка не сбалансированы с темпами строительства и реконструкции автомобильных дорог.
Положение усугубляется еще и тем, что имеющиеся грузовые автомобили рассредоточены по автотранспортным предприятиям ассоциации "Дагагротехсервис" без учета зональных особенностей. В результате в одних городах и районах функционируют по 2-3 АТП, а в других - нет ни одного.
Для устранения указанной диспропорции рекомендуется :
- потребности АТП в транспортных средствах формировать с учетом зональных особенностей и наличностью грузового парка ( в том числе и частного ) во внехозяйственных сферах перевозок;
- структуру автопарка ассоциации "Дагагротехсервис" на уровне районов и зон формировать исходя из количества грузовых автомобилей и фактического объема грузоперевозок на внехозяйственных стадиях воспроизводства.
По мере углубления реформ в сельском хозяйстве в системе автотранспортного обслуживания меняется роль подсистемы внутрихозяйственного транспорта. Она постепенно сводится к выполнению технологических операций в общей структуре автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства . Из-за отсутствия развитой подсистемы внехозяйственного автотранспорта. - слабой внутри- и межотраслевой конкуренции и, как следствие, дороговизны оказываемых услуг АТП, транспортные средства сельскохозяйственных предприятий вынуждены одновременно осваивать также часть внехо-зяйственных грузоперевозок, что приводит к удорожанию производимой продукции сельского хозяйства.
Одной из особенностей сельскохозяйственных перевозок является отчетливо выраженная сезонность, обуславливающая высокую неравномерность их объема и грузооборота по периодам года, которая приводит к такой же неравномерности процессов загрузки подвижного состава автотранспортных подразделений, что. в свою очередь, вызывает резкие колебания в показателях использования грузовых автомобилей.
Для смягчения сезонности перевозок и снятия напряженности в работе подвижного состава предлагается размещение объектов образования и хранения грузов вблизи мест непосредственного производства сельскохозяйственной, продукции.
В третьей главе "Совершенствование системы автотранспортного обеспечения сельскохозяйственного производства" сформулированы основные предложения по совершенствованию управления эффективностью грузоперевозок, уточнена.система показателей оценки эффективности использования автомобильного транспорта, в том числе большегрузного. Разработаны основные направления становления рын-
ка автотранспортных услуг в сельском хозяйстве РД.
Обоснование потребностей сельскохозяйственного производства в автотранспорте должна базироваться на анализе объективных закономерностей и специфических особенностей развития автотранспорта в условиях рынка, на прогнозах основных факторов, определяющих его дальнейшее развитие. В качестве исходных принципов обоснования потребностей сельскохозяйственного производства рассматриваются:
- целевая направленность, когда развитие автотранспорта ориентируется на потребности производителя, увеличение количества, повышение качества и сохранности сельскохозяйственной продукции;
- системность, т.е. определение грузового автотранспорта как составной части отраслевой структуры процесса производства сельскохозяйственной продукции, призванной удовлетворять потребности в перевозках и наладить его связи с единой транспортной системой региона.
Обеспечение динамичности и долгосрочности развития грузового автотранспорта предполагает использование системы показателей (объем перевозок, провозные возможности АТП, наличие инфраструктуры и т.д.) для оценки достигнутого уровня и выявления тенденций его развития. ' i
Эффективность функционирования автотранспорта в сельском хозяйстве связана с рыночными реформами которые обуславливают изменения в соотношениях между двумя подсистемами в процессе комплексного автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства.
Становление рынка автотранспортных услуг в республике должно идти в русле общеэкономических рыночных преобразований и пресле-
довать цель максимального удовлетворения потребностей в транспортных услугах путем ликвидации монополизма и создания предпосылок к существованию конкуренции.
•Вовлечение всех потенциальных субъектов в рынок и создание на рынке автотранспортных услуг конкуренции возможно лишь при условии формирования свободных цен. Особенно это важно в сельском хозяйстве, где затраты на перевозки грузов значительно больше, чем в промышленности, поскольку большая часть транспортных работ там осуществляется по грунтовым дорогам при низком уровне механизации погрузочно-разгрузочных работ.
Формирование экономически обоснованных договорных тарифов позволит устранить существующие-диспропорции и обеспечить достаточный уровень рентабельности при всех видах перевозок, что вызовет приток автотранспортных услуг в сельское хозяйство. Основной принцип который должен быть соблюден при установлении свободных тарифов - это обеспечение покрытия издержек и получения определенного размера прибыли.
Вместе с тем, фактор конкуренции будет способствовать уменьшению себестоимости перевозок и повышению действенности цены как элемента рынка, определяющего равновесие между спросом и предложением. ,
Размер оплаты труда и величина прибыли предприятия будут значительно больше, если водители будут придерживаться оптимальных параметров технико-эксплуатационных показателей, что приведет к более конкурентоспособным и экономически обоснованным тарифам на перевозки. Следовательно, каждый работник автотранспортного предприятия заинтересован в достижении максимальных экономических результатов своей деятельности. Все это важные условия обеспече-
ния конкуренции и становления рынка транспортных услуг в сельском хозяйстве.
В "Заключении" обобщены результаты исследования, сделаны необходимые выводы и предложения.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в следующих работах:
• 1. Организация транспортного обслуживания АПК. (Монография). -Махачкала, Изд-во Комитета РД по статистике, 1995.-6,5 п.л.
2. Автотранспортное обслуживание колхозов и совхозов Республики Дагестан. -Махачкала, ДагЦНТИ, 1995. -0,66 п. л.
3. Организация автотранспортного обслуживания личных подсобных и фермерских хозяйств. -Махачкала, ДагЦНТИ, 1995. -0,44 п. л.
4. Предпосылки формирования рынка автотранспортных услуг в сельском хозяйстве. (Тезисы доклада на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ДГУ. Махачкала, 1996. -0,2 п. л.)
Формат 60x841/1«. Ус. пл. 1.Тир. 100 Заказ № 150 г.Махачкала, ул.Маркова 51 Типография ЛЬ 7 им. Кирова.