Качество автотранспортных услуг как фактор социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Живайкин, Сергей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Живайкин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

1.1. Роль и место автотранспортных услуг в современной экономике.

1.2. Анализ условий и факторов, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне.

1.3. Рыночные инструменты обеспечения качества автотранспортных услуг в регионе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА.

2.1. Анализ влияния рыночных инструментов в регионе на повышение качества оказания автотранспортных услуг.

2.2. Современные инструменты и методы оценки качества автотранспортных услуг.

2.3. Методика оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

3.1. Развитие инновационных технологий повышения качества оказания автотранспортных услуг в регионе

3.2. Аутсорсинг как эффективный рыночный инструмент повышения качества автотранспортных услуг в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Качество автотранспортных услуг как фактор социально-экономического развития региона"

Актуальность темы диссертации. Переход России к новому этапу социально-экономических преобразований и вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) требует корректировки мер, направленных на повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Проведенные институциональные преобразования в транспортной отрасли сформировали практически новую систему хозяйствования, вектор которых направлен на обеспечение многообразия форм собственности и низкого уровня детерминированности взаимодействия между участниками рынка автотранспортных услуг.

В настоящее время на рынке грузовых и пассажирских автотранспортных услуг действует около 450 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, относящихся к различным отраслям экономики. При этом современный парк автотранспортных средств для перевозок грузов достиг 4,6 млн. ед., а основные фонды автомобильного транспорта, включая дорожную инфраструктуру, оцениваются в размере около 11% от всех основных фондов страны. Статистика свидетельствует о том, что около пятидесяти процентов в структуре отечественного грузооборота занимает автомобильный транспорт, поскольку у него существуют определенные преимущества при обеспечении перевозки грузов и населения в силу его высокой мобильности и коммуникационного потенциала. Стабильно растущая ресурсоемкость транспортного комплекса России приводит к увеличению себестоимости всех видов перевозок, которая, в свою очередь, ведет к другой традиционной проблеме - росту транспортных тарифов - и, следовательно, к повышению конечной стоимости поставляемых на рынок товаров и услуг. В среднем на долю транспортной составляющей в конечной цене продукции в Российской Федерации приходится 15-20% против 7-10% в развитых странах.

Специфика социально-экономического развития регионов предопределяет необходимость более детального исследования системы качества предоставления автотранспортных услуг, влияющую на: степень удовлетворения изменяющихся потребностей организаций и населения в своевременной досI тавке требуемой продукции от производителя к потребителям; сокращение времени омертвления материальных средств, находящихся на автомобильном транспорте; улучшение автотранспортного обслуживания населения путём быстрой его доставки в комфортных условиях и др.

Такая позиция согласуется с необходимостью перехода на принципиально новый подход к управлению любой организации - TQM (Total Quality Management - Всеобщее управление качеством). Этот подход основан на участии всего персонала организации (на всех уровнях организационной структуры) в повышении качества продукции (услуг) и направлен на достижение стратегического успеха посредством удовлетворения требований потребителей, запросов как сотрудников фирмы, так и общества в целом. Именно поэтому вопрос обеспечения качества автотранспортных услуг и их влияния на социально-экономическое развитие региона требует систематизации накопленных научных знаний, разработки и обоснования ряда концептуальных положений по данной проблеме.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость на современном этапе развития экономики России определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам развития и реформирования различных видов транспорта, эффективного оказания автотранспортных услуг, обеспечения качества перевозочных процессов, оптимального управления грузопотоками и рациональной организации транс-портно-экспедиционного обслуживания на предприятиях и в организациях получили широкое отражение в работах зарубежных и отечественных учёных Ситтинга Дж., Исикава К., Кросби Ф., Харрингтона Дж., Джурана Дж., Деминга Э., Кумэ X., Аксенова И.Я., Анненкова А.В., Ахмедова Р.Р., Афанасьева JI.JI., Болдырева А.В., Бычкова В.П., Герасимова Б.И., Галабурды В.Г., Звягина К.М., Киселева А.Н., Ковшева Г.Н., Козлова П.А.,

Комарова A.B., Комарова И.А., Лазарева Х.М., Левицкого А.Г., Леонтьева Р.Г., Лосева B.C., Лукинского B.C., Мазо Л.А., Милославской C.B., Пеныиина Н.В., Персианова В.А., Плужникова К.И., Смехова A.A., Соколова Ю.И., Сергеева В.И., Сологуба Н.К., Спиридоновой Е.И., Терехова O.A., Тихомирова Е.Ф., Тойменцева И.А., Титова И.В., Фадеева И.П., Фадеева Н.В., Хачатурова Т.С., Ханамиряна Г.Г. и др.

Вместе с тем вопросы разработки методологии обеспечения оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона в их трудах подробно не рассматривались, поскольку они, вероятно, ставили перед собой другие задачи. Недостаточная теоретическая изученность и разработанность условий, инструментов и методов оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона обусловили актуальность проведения достаточно широкого круга соответствующих научных исследований.

Таким образом, возникает актуальная научная задача по разработке теоретических положений и методического инструментария оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона, имеющая существенное значение для развития методического аппарата стандартизации и управления качеством продукции.

Объектом исследования являются субъекты экономической деятельности, функционирующие на региональном рынке автотранспортных услуг.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, алгоритмы и инструменты, используемые для обеспечения качества автотранспортных услуг и повышения социально-экономического развития региона.

Цель диссертации состоит в развитии теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по оценке влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона.

Достижение поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных задач диссертационного исследования:

- раскрыть роль и место автотранспортных услуг в современной экономике;

- выявить закономерность влияния рыночных инструментов на качество оказания автотранспортных услуг в регионе;

- теоретически обосновать классификацию современного инструментария и методов оценки качества автотранспортных услуг;

- разработать методику оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона;

- сформировать алгоритм внедрения инноваций, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг в регионе;

- обосновать алгоритм принятия решения о возможности перехода на аутсорсинг как эффективного рыночного инструмента повышения качества автотранспортных услуг в регионе.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения современной экономической теории, теории системного анализа, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений в области транспорта, экономики и управления на транспорте, управления качеством продукции и услуг, а также прикладные исследования в области управления социально-экономическими процессами развитие региона.

В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный методы исследований, методы системного и сравнительного анализа. При решении поставленных задач использовались методы теории систем, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования, общенаучные методы (системный и комплексный анализ), статистические методы, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составляют законы, нормативные правовые акты и программные документы Российской Федерации, регламентирующие вопросы развития конкуренции и качества на рынках транспортных услуг, государственного регулирования перевозочной деятельности транспортных организаций, и регламентации развития транспортных отраслей экономики Российской Федерации, данные статистических органов, материалы периодической печати, а также результаты проведенных автором исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и методического инструментария оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона.

Научная новизна работы определяется и подтверждается следующими результатами, содержащими элементы новизны.

1. На основе системного анализа роли и места транспортных услуг в современной экономике обоснованы условия и факторы, обеспечивающие повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Установлено, что рыночные, конкурентные факторы порождаются самим рынком автотранспортных услуг и являются внутренними. В то же время - политические, правовые, технологические, социальные факторы выступают как внешние факторы. Это позволяет обеспечить потребителям возможность свободного выбора автотранспортных услуг, более эффективно задействовать механизм «цена - качество», повысить производительность автотранспортных компаний и их самоокупаемость, сделать цену и качество предметом конкуренции, а также обеспечить своевременную доставку требуемой продукции от производителя к потребителям, сократить время омертвления материальных средств, находящихся на автомобильном транспорте, улучшить автотранспортное обслуживание населения путем быстрой его доставки в комфортных условиях.

2. Выявлена закономерность влияния рыночных инструментов на качество оказания автотранспортных услуг в регионе и предложена их классификация. С позиции автора диссертации, под рыночными инструментами понимается совокупность нормативно-правовых, финансово-экономических, технологических, управленческих, социально-политических, маркетинговых и информационных методов, которые в совокупности образуют на региональном рынке синергический эффект - повышают эффективность и качество предоставления автотранспортных услуг посредством установления равновесия между спросом и предложением, снижения уровня непроизводительных трансакционных издержек, обеспечения равноправного доступа субъектов рынка автотранспортных услуг к потребителям и ресурсам, усиления коммерческой скорости, своевременности, ритмичность, надежности доставки, сохранность грузов, увеличения пассажиропотока и обеспечения продуктивной занятости экономически активного населения.

3. Разработана методика оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона, которая на основе предложенного алгоритма позволяет посредством экспертно-аналитических процедур и корреляционно-регрессионного анализа выявить взаимосвязи между показателями социально-экономического развития региона и уровнем автотранспортного обслуживания. Предлагаемый многоэтапный алгоритм методики оценки роли и влияния автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона включает формирование, экспертную оценку и выбор наиболее значимых показателей социально-экономического развития региона, выявление общих тенденций и закономерностей развития автотранспортных услуг, оценку корреляционной взаимосвязи между показателями социально-экономического развития региона и уровнем автотранспортного обслуживания, оценку роли и влияния качества услуг на социально-экономическое развитие региона, а также разработку механизмов, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг и эффективность социально-экономического развития региона.

4. На основе анализа развития перспективных инновационных технологий (контроль местоположения автомобильного транспорта, электронная оплата проезда, оперативный учет топлива, мобильная видеорегистрация, расширение мультимодальных логистических услуг, «виртуальный» терминал) разработан алгоритм внедрения инноваций, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг в регионе, который позволяет последовательно изучить и адекватно отразить объективные свойства системы менеджмента качества, разработать методический инструментарий оценки показателей развития инновационных резервов, обеспечивающих повышение качество автотранспортных услуг и на этой основе сформировать систему стандартизации инновационных технологий оказания автотранспортных услуг в регионе.

5. Обоснован алгоритм принятия решения о возможности перехода на аутсорсинг как эффективного рыночного инструмента повышения качества автотранспортных услуг в регионе. Предлагаемый алгоритм включает последовательность выбора решения о переходе на аутсорсинг с учетом оценки оптимизации конфигурации региональной бизнес-системы, исходя из компромисса между издержками, качеством продукции или услуг компании и желанием собственников обладать производственными активами посредством управление структурой затрат, формированием нематериальных активов, увеличением доходов всего предприятия и его стоимости.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии научных представлений о возможности использования выявленных условиях, факторов и влияния рыночных инструментов на повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Основные теоретические положения и выводы исследования вносят определенный вклад в развитие теории стандартизации и управление качеством продукции. Разработанные положения диссертации могут быть применены:

- при разработке и развитии методов и инструментов повышения качества предоставления автотранспортных услуг на региональном уровне;

- при разработке и совершенствовании критериев оценки качества предоставления автотранспортных услуг на региональном уровне;

- в учебном процессе вузов при разработке курсов дисциплин «Экономика автомобильного транспорта» и «Управление качеством».

Практическая значимость диссертации. Развитие практического инструментария оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона позволяет принимать обоснованные управленческие решения для: органов исполнительной власти и регионов - в процессе планирования государственных контрактов по закупкам услуг по транспортировке продукции для муниципальных и региональных нужд, а также при формировании региональной программы развития рынка автотранспортных услуг и транспортно-логистической инфраструктуры; собственников (корпоративные региональные структуры - при разработке схем распределения продукции, дилерской сети и терминально-складских мощностей; для хозяйствующих субъектов автотранспортного бизнеса - при разработке стратегических программ, реализующих проекты по повышению качества услуг).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации подтверждается применением в ходе исследования научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования в практике повышения эффективности систем менеджмента качества автотранспортных предприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует п. 13.11. «Организационно-экономические проблемы стандартизации на международном, национальном, межотраслевом и региональном уровнях управления», п. 13.22. «Теоретические и методологические основы инновационного обеспечения управления качеством на предприятии», п. 13.28. «Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в шести научных трудах автора общим объемом 4,8 п.л., включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографии (128 источников), приложений. Содержание диссертации изложено на 158 страницах печатного текста, включает 21 рисунок и 4 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Живайкин, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена научная задача разработки теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций повышения качества автотранспортных услуг на основе оценки их влияния на социально-экономическое развитие региона, имеющая существенное значение для развития методического аппарата стандартизации и управления качеством продукции.

1. Обоснованы условия и факторы, обеспечивающие повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Автомобильный транспорт играет важную роль в развитии производительных сил общества, удовлетворении потребностей страны и населения в перевозках грузов и пассажиров. Он является главной составляющей транспортного комплекса Российской Федерации в силу своей мобильности, универсальности, гибкости, способности объединить все виды транспорта в единую сеть. В результате осуществления институциональных преобразований в РФ сформирован рынок грузовых автотранспортных услуг, который характеризуется наличием множества хозяйствующих субъектов-операторов, оказывающих услуги в условиях конкуренции, недостаточного регулирующего воздействия законодательства, устойчивой тенденцией к увеличению объёмов перевозок и приросту грузооборота. Автотранспортные услуги являются «продуктом» деятельности транспортной отрасли и ее инфраструктуры, их эффективность и уровень находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с функционированием всех элементов данной сферы. В современных высококонкурентных условиях хозяйствующие субъекты автомобильного транспорта должны постоянно приспосабливаться к изменяющимся условиям, что обусловливает поиск научно-обоснованного анализа условий и факторов, обеспечивающих повышение качества предоставления автотранспортных услуг. На основе системного подхода выделены факторы, влияющие на качество предоставления автотранспортных услуг. Согласно авторской позиции рыночные, конкурентные факторы, порождаемые самим рынком автотранспортных услуг, являются внутренними. В то же время - политические, правовые, технологические, социальные выступают как внешние факторы. Такой подход основан на том, что развитие конкурентного рынка автотранспортных услуг и обеспечение его привлекательности требует создания определенных условий для превышения уровня предложения над спросом, а также обеспечения публичности и информационной открытости этого рынка по ценам и качеству предоставляемых услуг. Это позволит обеспечить потребителям возможность свободного выбора автотранспортных услуг, стимулирует более эффективную работу механизма «цена-качество», сделает цену и качество предметом конкуренции. В конечном итоге это обеспечит повышение производительности автотранспортных компаний и их самоокупаемость. Обеспечение механизма «цена-качество» стимулирует исследование участниками рынка автотранспортных услуг спроса на различные категории автотранспортных услуг и проведение анализа уровня качества услуг, предоставляемых конкурентами; способствует повышению качества предоставляемых автотранспортных услуг, позволяет находить оптимальный баланс между их ценой и качеством. Все это создает условия для дальнейшего повышения эффективности работы и роста конкурентоспособности российской транспортной системы вообще и отечественных автотранспортных предприятий в частности.

2. Выявлена закономерность влияния рыночных инструментов на качество оказания автотранспортных услуг в регионе. В современных условиях с целью повышения качества предоставления автотранспортных услуг российские автомобильные компании проявляют повышенный интерес к современным рыночным инструментам. Проведенный анализ показал, что эти инструменты не могут быть абсолютно универсальными, и должны пройти необходимую адаптацию к конкретным условиям развития экономических отношений на региональном уровне. К экономическим инструментам следует отнести объем и структуру производства, инвестиции, структуру и формы собственности, денежную массу и параметры денежного обращения, доходы и расходы государственного бюджета, трансферты, налоги, цены, кредиты и т.д. В хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий могут применяться такие рыночные инструменты управления, как экономические нормативы, правила, платежи, штрафы, санкции, цены, а также вознаграждения, инвестиции, дотации, субсидии, заказы, преференции, ценные бумаги и др. Применение рыночных инструментов и их интеграция позволяет получить синергический эффект - повысить эффективность их функционирования и качество предоставления автотранспортных услуг. С позиции автора диссертации под рыночными инструментами следует понимать совокупность нормативно-правовых, финансово-экономических, технологических, управленческих, социально-политических, маркетинговых и информационных методов, обеспечивающих равновесие между спросом и предложением и используемых для совершенствования управления, повышения эффективности функционирования, расширения и закрепления позиций предприятия, функционирующего на рынке автотранспортных услуг. Современные рыночные инструменты в сфере автотранспортных услуг (финансово-экономические, технологические, управленческие, нормативно-правовые, маркетинговые, информационные) непосредственным образом влияют на повышение качества предоставления автотранспортных услуг. Это влияние обусловлено усилением коммерческой скорости, своевременности, ритмичности, надежности доставки, сохранности грузов, увеличению пассажиропотока. Как следствие, это ведет к опережающему развитию автомобильного транспорта, специализации транспортных услуг и технических средств, образованию крупных специализированных автомобильных транспортно-распределительных центров, повышению конкурентоспособности отечественной транспортной системы, усилению инновационной, социальной и экологической направленности развития транспортной отрасли в целях повышения качества автотранспортных услуг. Установлено, что на практике данные инструменты необходимо использовать в совокупности, поскольку для повышения качества автотранспортных услуг предприятию необходимо их комплексное использование.

В этом случае рыночные инструменты соответствуют реальным потребностям воспроизводственного процесса и обеспечивают:

- содействие развитию рынка транспортных услуг посредством равноправного доступа субъектов рынка автотранспортных услуг к потребителям и ресурсам;

- ускорение процессов перехода транспорта на более высокий организационно-управленческий и технический уровень и повышение качества предоставляемых транспортных услуг;

- своевременную доставку требуемой продукции от производителя к потребителям, уменьшение потерь и порчи готовой продукции и сырья;

- снижение уровня непроизводительных трансакционных издержек, повышение конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий;

- обеспечение продуктивной занятости экономически активного населения и др.

Совокупным результатом использования рыночных инструментов в деятельности автотранспортного предприятия, с одной стороны, выступает конкурентоспособность и качество его услуг, с другой - размер полученной прибыли.

3. Разработана методика оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона. В условиях возрастания уровня концентрации капитала российским автотранспортным предприятиям становится все более сложно сохранять свою конкурентоспособность, поэтому они вынуждены встраиваться в региональные системы социально-экономических взаимоотношений. При этом социально-экономическое развитие отдельных регионов опирается на комплекс межрегиональных и межотраслевых проектов, в числе которых имеются и проекты повышения качества автотранспортных услуг. Расширение номенклатуры и повышение качества автотранспортных услуг способствует решению социальных проблем, успешной интеграции территориального хозяйственного комплекса в региональную хозяйственно-экономическую систему. Иначе говоря, автомобильный транспорт в общем случае и автотранспортные услуги в частности выступают в качестве одного из системных факторов, опережающих развитие и стабильное функционирование которых является необходимым условием общего социально-экономического развития региона в условиях рынка. При этом оценка влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона является аналитической процедурой, связанной с выявлением размера и динамики отклонения определенных показателей, отражающих состояние экономической системы региона, и проявляется через три основные составляющие:

1) эффект отдачи (отражает конкретные возможности территории от развития автотранспортных услуг);

2) эффект инвестиций (отражает эффекты для развития автотранспорта конкретного региона);

3) эффект перераспределения ресурсов (отражает долю автомобильного транспорта в транспортной инфраструктуре региона).

В этой связи появляется острая необходимость соединения решений вопросов взаимозависимости повышения качества предоставления автотранспортных услуг с социальными, экономическими и финансовыми проблемами региона. В итоге именно решение социально-экономических задач и достижение установленных приоритетов определяют качество предоставленных автотранспортных услуг. Такая взаимосвязь определяет основные принципы моделирования транспортных систем, поскольку присутствует необходимость учета как прямого воздействия «производство - транспорт», так и обратного его влияния на производство и социальную сферу.

Системный подход к экономической оценке роли автотранспортных услуг позволил выделить всю совокупность факторов и проблем, влияющих на социально-экономическое развитие региона, и разработать алгоритм методики оценки роли и влияния автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона, состоящий из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов.

На первом этапе сформирована система показателей социально-экономического развития региона. На втором этапе проводится экспертная оценка и выбор наиболее значимых показателей социально-экономического развития региона. Определение приоритетных показателей социально-экономического развития является отправной точкой при разработке социально-экономической политики любого региона. При этом значимыми показателями являются те показатели, вектор которых направлен на улучшение качества жизни населения региона.

С точки зрения повышения качества жизни населения региона выделены следующие показатели социально-экономического развития:

- среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. человек;

- потребительские расходы в среднем на душу населения (в месяц), руб.;

- валовой региональный продукт, млн. руб.

На третьем этапе устанавливаются общие тенденции и закономерности развития автотранспортных услуг в регионе.

На четвертом этапе проводится экспертная оценка и выбор наиболее значимых показателей уровня автотранспортного обслуживания в регионе.

Используя представленную последовательность из совокупности показателей, определены наиболее значимые, отражающие уровень автотранспортного обслуживания в регионе:

- перевозки грузов автомобильным транспортом организаций всех видов деятельности (миллионов тонн);

- грузооборот автомобильного транспорта организаций всех видов деятельности (миллионов тонно-километров);

- перевозки пассажиров автобусами общего пользования (миллионов человек).

На пятом этапе проводится оценка корреляционной взаимосвязи между показателями социально-экономического развития региона и уровнем автотранспортного обслуживания. Используя этот алгоритм, сформированы три модели, позволяющие продемонстрировать наличие взаимосвязи между показателями социально-экономического развития региона и уровнем автотранспортного обслуживания. На основе проведённого расчета коэффициента корреляции для Приволжского федерального округа (Чувашская Республика; Пермский край; Кировская область; Нижегородская область; Оренбургская область; Пензенская область; Самарская область; Саратовская область; Ульяновская область) построены трёхфакторные модели уравнений регрессионной зависимости.

С доверительной вероятностью 0,95 по критерию Стъюдента все три модели указывают на определенное влияние уровня автотранспортного обслуживания на социально-экономические показатели региона, поскольку множественный коэффициент корреляции находится в пределах 0,878 - 0,929. Таким образом, авторская методика позволяет решить задачи, связанные с оценкой влияния автомобильного транспорта на социально-экономическое развитие региона, а также разработкой механизмов и направлений повышения эффективности этого воздействия посредством повышения качества предоставления автотранспортных услуг. Предлагаемый подход при оценке роли автомобильного транспорта как целостной системы позволяет определить и детально скоординировать взаимосвязанные действия органов управления в регионе по повышению качества предоставления автотранспортных услуг.

4. Предложен алгоритм внедрения инноваций, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг в регионе. Проведенный анализ действующего механизма управления качеством оказания автотранспортных услуг показал, что количественные и качественные показатели создают одновременно противоречивые ситуации. Это проявляется в том, что при увеличении объема оказания услуг вопросы качества уходят на второй план, а экономические цели автотранспортных предприятий и их потребителей не совпадают. В связи с этим возникает необходимость развития инновационных технологий повышения качества оказания автотранспортных услуг в регионе, которые позволят обеспечить максимальное согласование интересов между предприятием и потребителем услуг по уровню качества и повысить конкурентоспособность и эффективность функционирования автотранспортного предприятия.

Под инновациями в сфере автотранспортных услуг следует понимать использование научных достижений в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера с целью получения экономического, социального или экологического эффекта. При этом возникает необходимость согласования и организация интегрированного взаимодействия множества финансовых и управленческих методик и информационных систем, внедренных в организации, а также создания и ведения в организации картотеки или хранилища оптимальных управленческих решений, различных экспертных систем, средств и систем поддержки принятия решений в области обеспечения качества предоставляемых услуг.

Выполнение этих условий должно «запустить» достаточно сложные процессы самоорганизации и адаптации бизнеса в изменяющихся внешних и внутренних условиях, обеспечить дополнительные конкурентные преимущества вследствие проявления синергетического эффекта и повысить уровень управляемости, конкурентоспособности предприятия и качества предоставляемых услуг. Решение этой задачи реализовано в разработанном алгоритме внедрения инноваций, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг в регионе. Предлагаемый алгоритм состоит из следующих этапов:

На первом этом этапе, во-первых, формируется команда для развития инновационных резервов повышения качества услуг и, во-вторых, уже в процессе работы этой команды, определяется непосредственно сама проблема (постановка задачи).

Второй этап (анализ причин и проблем снижения качества предоставления автотранспортных услуг) представляется в виде карты процесса (схемы последовательности операций), посредством которой отражаются все стадии от входа до выхода. На этом этапе члены команды, созданной для решения проблемы, консультируются у работников, непосредственно вовлеченных в процесс, и уточняют - приводят ли к повышению качества предпринимаемые меры. Одновременно осуществляется ежедневная регистрация несоответствий, рекламаций и жалоб от потребителей автотранспортных услуг. В качестве рекомендуемых методов целесообразно использовать «мозговую атаку», а при анализе причин проблемы - вычерчивание диаграмм (диаграммы Исикавы, Парето), графиков, контрольных карт, позволяющих идентифицировать имеющие место тренды, выявить имеющиеся взаимозависимости.

Третий этап «Идентификация инновационных технологий, обеспечивающих повышение качества оказания автотранспортных услуг в регионе и их оценка». На этом этапе используется информация и данные, которые накоплены на предыдущих шагах, формируется перечень инновационных технологий, обеспечивающих повышение качества оказания автотранспортных услуг в регионе. В последствие оцениваются инновационные технологии, и выбирается одна из них, которая максимально обеспечивает повышение качества автотранспортных услуг в регионе.

На следующем этапе (планирование и внедрение инновационных технологий), устанавливается связь со всеми владельцами информации, формулируются четкие планы действий, проектируются процедуры (методики) проведения работ, идентифицируются потенциальные барьеры (риски), оцениваются необходимые ресурсы и потребность в обучении персонала.

Пятый этап подразумевает измерение и оценку результатов осуществления внедрения инновации. Измерения выполняются с целью уточнения оценки эффективности реализованного инновационного решения. На этом этапе проверяется, выполнены ли требования и ожидания потребителя. В случае, когда эти требования по обеспечению качества не выполнены, то, возможно, инновационное решение является неэффективным или изначально в идентификации проблемы заложена ошибка.

Шестой этап (стандартизация инновационных технологий оказания автотранспортных услуг в регионе) включает в себя следующие шаги:

- выбор процесса для повышения качества предоставления автотранспортной услуги;

- изучение и документирование текущих процессов предоставления автотранспортной услуги с использованием инновационной технологии;

- разработка усовершенствованного процесса предоставления автотранспортной услуги;

- внедрение усовершенствованной системы, обеспечивающей повышение качества предоставления автотранспортной услуги;

- непосредственная оценка работоспособности инновации.

Предлагаемый авторский алгоритм позволяет изучить и адекватно отразить объективные свойства системы менеджмента качества, выработать методический инструментарий оценки показателей развития инновационных резервов, обеспечивающих повышение качество автотранспортных услуг и на этой основе сформировать систему, позволяющую поддерживать локальные и интегральные показатели качества в диапазоне установленных значений.

5. Обоснован алгоритм принятия решения о возможности перехода на аутсорсинг как эффективного рыночного инструмента повышения качества автотранспортных услуг в регионе. В условиях усиливающейся конкуренции между многочисленными грузовыми и пассажирскими перевозчиками одним из главных путей завоевания или расширения рынка является повышение качества автотранспортных услуг.

Высокая конкуренция на рынке автотранспортных услуг, появление коммерческих перевозчиков, неравные экономические и производственные условия функционирования частных и муниципальных предприятий требуют от последних перехода на более прогрессивные методы управления. Как перспективный рыночный инструмент аутсорсинг позволяет оптимизировать конфигурацию бизнес-системы, исходя из компромисса между издержками, качеством продукции или услуг компании и желанием собственников обладать производственными активами. Установлено, что на развитие регионального рынка аутсорсинговых услуг воздействуют такие экономические факторы, как усиливающаяся конкуренция во многих отраслях, глобализация экономики, приватизация, уменьшение вмешательства государства в экономику и ускорение технологических инноваций. При этом требования к качеству, издержкам, ценам, финансовой устойчивости могут быть, с одной стороны, противоречивыми, но, с другой стороны, являются взаимосвязанными. Кроме того, для поддержания на должном уровне функционирования обеспечивающих служб приходится выделять значительную часть своего бюджета. Кроме того, дополнительные издержки образуются из-за отсутствия достаточно четкого графика работы автотранспорта, невыполнения договоров между заказчиками и поставщиками, неэффективного использования средств, выделяемых на ремонт и обслуживание, сверхнормативных расходов на ГСМ, а также отсутствия оперативной и достоверной информации.

Реализация предлагаемого алгоритма на практике позволяет переложить на внешнего исполнителя выполнение нужных и важных, но не профильных для данного предприятия работ, сосредоточив основное внимание на решении ключевых процессов и стратегических задач своего производства и получить преимущества по таким направлениям, как концентрация на основных бизнес-процессах, оптимизация материальных, финансовых, кадровых, информационных потоков, повышение экономических показателей, упрощение структуры управления, повышение качества обслуживания, уменьшение уровня риска, оптимизация налоговых платежей, повышение конкурентоспособности, гибкости, расширение сферы влияния, гарантированная ответственность за получение конечного результата, снижение и минимизация издержек и др.

Возможность практического использования автотранспортного аутсорсинга на региональном уровне затруднена отсутствием сформированного производственного учета - системы, связанной с управлением производством и экономическими последствиями осуществления технологического процесса на качество производимых товаров (услуг). Поэтому автотранспортный аутсорсинг открывает возможность проектирования инновационных программ, направленных на повышение качества продукции (услуг) посредством управления структурой затрат, формирования нематериальных активов, увеличения доходов всего предприятия и его стоимости.

Автореферат диссертации по теме "Качество автотранспортных услуг как фактор социально-экономического развития региона"

На правах рукописи

005049538

ЖИВАЙКИН Сергей Николаевич

КАЧЕСТВО АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ФЕВ 2013

Москва — 2013

005049538

Работа выполнена в отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по стан-

дартизации, метрологии «СТАНДАРТИНФОРМ»)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

оценке соответствия (ФГУП

доктор экономических наук, доцент Саков Андрей Андреевич Кушнир Андрей Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, Военный университет, профессор кафедры экономических теорий и военной экономики

Журавлева Тамара Борисовна,

доктор экономических наук, профессор, Научно-исследовательский центр информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (ФГУП «НИЦИ при МИД России»), заместитель директора по науке

Самарский государственный университет путей сообщения

/Г часов

Защита состоится « ЛТ » (¡/¡СІ/Л^І^ 2013 г. в /-» часов у мин. на заседании диссертационного/ совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Переход России к новому этапу социально-экономических преобразований и вступление во Всемирную торговую организацию требует корректировки мер, направленных на повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Проведенные институциональные преобразования в транспортной отрасли сформировали практически новую систему хозяйствования, вектор которых направлен на многообразие форм собственности и низкого уровня детерминированности взаимодействия между участниками рынка автотранспортных услуг.

В настоящее время на рынке грузовых и пассажирских автотранспортных услуг действует около 450 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, относящихся к различным отраслям экономики. При этом современный парк автотранспортных средств для перевозок грузов достиг 4,6 млн. ед., а основные фонды автомобильного транспорта, включая дорожную инфраструктуру, оцениваются в размере около 11% от всех основных фондов страны. Статистика свидетельствует о том, что около пятидесяти процентов в структуре отечественного грузооборота занимает автомобильный транспорт, поскольку у него существуют определенные преимущества при обеспечении перевозки грузов и населения в силу его высокой мобильности и коммуникационного потенциала.

Стабильно растущая ресурсоемкость транспортного комплекса России приводит к увеличению себестоимости всех видов перевозок, которая, в свою очередь, ведет к другой традиционной проблеме - росту транспортных тарифов - и, следовательно, к повышению конечной стоимости поставляемых на рынок товаров и услуг. В среднем на долю транспортной составляющей в конечной цене продукции в Российской Федерации приходится 15-20% против 7-10% в развитых странах.

Специфика социально-экономического развития регионов предопределяет необходимость более детального исследования системы качества предоставления автотранспортных услуг, влияющую на: степень удовлетворения изменяющихся потребностей организаций и населения в своевременной доставке требуемой продукции от производителя к потребителям; сокращение времени омертвления материальных средств, находящихся на автомобильном транспорте; улучшение автотранспортного обслуживания населения путём быстрой его доставки в комфортных условиях и др.

Такая позиция согласуется с необходимостью перехода на принципиально новый подход к управлению любой организации - TQM (Total Quality Management - Всеобщее управление качеством). Этот подход основан на участии всего персонала организации (на всех уровнях организационной структуры) в повышении качества продукции (услуг) и направлен на достижение стратегического успеха посредством удовлетворения требований потребителей, запросов, как сотрудников фирмы, так и общества в целом. Именно поэтому вопрос обеспечения качества автотранспортных услуг и их влияния на социально-экономическое развитие региона требует систематизации накопленных научных знаний, разработки и обоснования ряда концептуальных положений по данной проблеме.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость на современном этапе развития экономики России определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам развития и реформирования различных видов транспорта, эффективного оказания автотранспортных услуг, обеспечения качества перевозочных процессов, оптимального управления грузопотоками и рациональной организации транс-портно-экспедиционного обслуживания на предприятиях, в организациях получили широкое распространение в работах зарубежных и отечественных учёных Ситтинга Дж., Исикавы К., Кросби Ф., Харрингтона Дж., Джура-на Дж., Деминга Э., Кумэ X., Аксенова И.Я., Анненкова А.В., Ахмедова Р.Р., Афанасьева Л.Л., Болдырева А.В., Бычкова В.П., Герасимова Б.И., Галабурды В.Г., Звягина К.М., Киселева А.Н., Ковшева Г.Н., Козлова П.А., Комарова А.В., Комарова И.А., Лазарева Х.М., Левицкого А.Г., Леонтьева Р.Г., Лосева В.С., Лукинского В.С., Мазо Л.А., Милославской С.В., Пеныиина Н.В., Персианова В.А., Плужникова К.И., Смехова А.А., Соколова Ю. И., Сергеева В.И., Сологуба Н.К., Спиридоновой Е.И., Терехова О.А., Тихомирова Е.Ф., Тойменцева И.А., Титова И.В., Фадеева И.П., Фадеева Н.В., Хачатурова Т.С., Ханамиряна Г.Г. и др.

Вместе с тем вопросы разработки методологии обеспечения оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона подробно не рассматривались в их трудах, поскольку они, вероятно, ставили перед собой другие задачи. Недостаточная теоретическая изученность и разработанность условий, инструментов и методов оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое раз-

витие региона обусловили актуальность проведения достаточно широкого круга соответствующих научных исследований.

Таким образом, возникает актуальная научная задача по разработке теоретических положений и методического инструментария оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона, имеющего существенное значение для развития методического аппарата стандартизации и управления качеством продукции.

Объектом исследования являются субъекты экономической деятельности, функционирующие на региональном рынке автотранспортных услуг.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, алгоритмы и инструменты, используемые для обеспечения качества автотранспортных услуг и повышения социально-экономического развития региона.

Цель диссертации состоит в развитии теоретических и методических положений, а также в разработке практических рекомендаций по оценке влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона.

Достижение поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных задач диссертационного исследования:

- раскрыть роль и место автотранспортных услуг в современной экономике;

- выявить закономерность влияния рыночных инструментов на качество оказания автотранспортных услуг в регионе;

- теоретически обосновать классификацию современного инструментария и методов оценки качества автотранспортных услуг;

- разработать методику оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона;

- сформировать алгоритм внедрения инноваций, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг в регионе;

- обосновать алгоритм принятия решения о возможности перехода на аутсорсинг как эффективного рыночного инструмента повышения качества автотранспортных услуг в регионе.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения современной экономической теории, теории системного анализа, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений в области транспорта, экономики и

управления на транспорте, управления качеством продукции и услуг, а также прикладные исследования в области управления социально-экономическими процессами развитие региона.

В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный методы исследований, методы системного и сравнительного анализа. При решении поставленных задач использовались методы теории систем, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования, общенаучные методы (системный и комплексный анализ), статистические методы, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составляют законы, нормативные правовые акты и программные документы Российской Федерации, регламентирующие вопросы развития конкуренции и качества на рынках транспортных услуг, государственного регулирования перевозочной деятельности транспортных организаций и регламентации развития транспортных отраслей экономики РФ, данные статистических органов, материалы периодической печати, а также результаты проведенных автором исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и методическом инструментарии оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона.

Научная новизна работы определяется и подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту и содержащими элементы новизны:

1. На основе системного анализа роли и места транспортных услуг в современной экономике обоснованы условия и факторы, обеспечивающие повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Установлено, что рыночные, конкурентные факторы порождаются самим рынком автотранспортных услуг и являются внутренними. В то же время политические, правовые, технологические, социальные факторы выступают как внешние факторы. Это позволяет обеспечить потребителям возможность свободного выбора автотранспортных услуг, заставить более эффективно работать механизм «цена - качество», повысить эффективность автотранспортных компаний и обеспечить их самоокупаемость, сделать цену и качество предметом конкуренции, а также обеспечить своевременную доставку требуемой продукции от производителя к потребителям, сократить время омертвления материальных средств, находящихся на автомобильном транс-

порте, улучшить автотранспортное обслуживание населения путём быстрой его доставки в комфортных условиях.

2. Выявлена закономерность влияния рыночных инструментов на качество оказания автотранспортных услуг в регионе и предложена их классификация. С позиции автора диссертации, под рыночными инструментами понимается совокупность нормативно-правовых, финансово-экономических, технологических, управленческих, социально-политических, маркетинговых и информационных методов, которые в совокупности образуют на региональном рынке синергический эффект - повышают эффективность и качество предоставления автотранспортных услуг посредством установления равновесия между спросом и предложением, снижения уровня непроизводительных трансакционных издержек, обеспечения равноправного доступа субъектов рынка автотранспортных услуг к потребителям и ресурсам, усиления коммерческой скорости, своевременности, ритмичность, надежности доставки, сохранность грузов, увеличения пассажиропотока и обеспечения продуктивной занятости экономически активного населения.

3. Разработана методика оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона, которая на основе предложенного алгоритма позволяет посредством экспертно-аналитических процедур и корреляционно-регрессионного анализа выявить взаимосвязи между показателями социально-экономического развития региона и уровнем автотранспортного обслуживания. Предлагаемый многоэтапный алгоритм методики оценки роли и влияния автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона включает формирование, экспертную оценку и выбор наиболее значимых показателей социально-экономического развития региона, выявление общих тенденций и закономерностей развития автотранспортных услуг, оценку корреляционной взаимосвязи между показателями социально-экономического развития региона и уровнем автотранспортного обслуживания, оценку роли и влияния качества услуг на социально-экономическое развитие региона, а также разработку механизмов, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг и эффективность социально-экономического развития региона.

4. На основе анализа развития перспективных инновационных технологий (контроль местоположения автомобильного транспорта, электронная оплата проезда, оперативный учет топлива, мобильная видеорегистрация, расширение мультимодальных логистических услуг, «виртуальный» терминал) разработан алгоритм внедрения инноваций, обеспечивающих повышение ка-

чества автотранспортных услуг в регионе. Предлагаемый авторский алгоритм позволяет последовательно изучить и адекватно отразить объективные свойства системы менеджмента качества, выработать методический инструментарий оценки показателей развития инновационных резервов, обеспечивающих повышение качество автотранспортных услуг и на этой основе сформировать систему стандартизации инновационных технологий оказания автотранспортных услуг в регионе.

5. Обоснован алгоритм принятия решения о возможности перехода на аутсорсинг как эффективного рыночного инструмента повышения качества автотранспортных услуг в регионе. Предлагаемый алгоритм включает последовательность выбора решения о переходе на аутсорсинг с учетом оценки оптимизации конфигурации региональной бизнес-системы, исходя из компромисса между издержками, качеством продукции или услуг компании и желанием собственников обладать производственными активами посредством управления структурой затрат, формированием нематериальных активов, увеличением доходов всего предприятия и его стоимости.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии научных представлений о возможности использования выявленных условиях, факторов и влияния рыночных инструментов на повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Основные теоретические положения и выводы исследования вносят определенный вклад в развитие теории стандартизации и управление качеством продукции. Разработанные положения диссертации могут быть применены:

- при разработке и развитии методов и инструментов повышения качества предоставления автотранспортных услуг на региональном уровне;

- при разработке и совершенствовании критериев оценки качества предоставления автотранспортных услуг на региональном уровне;

- в учебном процессе вузов при разработке курсов дисциплин «Экономика автомобильного транспорта» и «Управление качеством».

Практическая значимость диссертации. Развитие практического инструментария оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона позволяет принимать обоснованные управленческие решения:

- для органов исполнительной власти и регионов - в процессе планирования государственных контрактов по закупкам услуг по транспортировке продукции для муниципальных и региональных нужд, а также при формиро-

вании региональной программы развития рынка автотранспортных услуг и транспортно-логистической инфраструктуры;

- для собственников (корпоративные региональные структуры) - при разработке схем распределения продукции, дилерской сети и терминально-складских мощностей;

- для хозяйствующих субъектов автотранспортного бизнеса - при разработке стратегических программ, реализующих проекты по повышению качества услуг.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации подтверждается применением в ходе исследования научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования в практике повышения эффективности систем менеджмента качества автотранспортных предприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует п. 13.11. «Организационно-экономические проблемы стандартизации на международном, национальном, межотраслевом и региональном уровнях управления», п. 13.22. «Теоретические и методологические основы инновационного обеспечения управления качеством на предприятии», п. 13.28. «Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в шести научных трудах автора общим объемом 4,8 пл., включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографии (128 источников), приложений. Содержание диссертации изложено на 158 страницах печатного текста, включает 20 рисунков и 4 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованы условия и факторы, обеспечивающие повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Автомобильный транспорт играет важную роль в развитии производительных сил общества, удовлетворении потребностей страны и населения в перевозках грузов и пассажиров. Он является главной составляющей транспортного комплекса Российской Федерации в силу своей мобильности, универсальности, гибкости, способности объединить все виды транспорта в единую сеть. В результате осуществления институциональных преобразований в РФ сформирован рынок грузовых автотранспортных услуг, который характеризуется наличием множества хозяйствующих субъектов-операторов, оказывающих услуги в условиях конкуренции, недостаточного регулирующего воздействия законодательства, устойчивой тенденцией к увеличению объёмов перевозок и приросту грузооборота.

Автотранспортные услуги являются «продуктом» деятельности транспортной отрасли и ее инфраструктуры, их эффективность и уровень находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с функционированием всех элементов данной сферы. В современных рыночных условиях хозяйствующие субъекты автомобильного транспорта должны постоянно приспосабливаться к изменяющимся условиям, что обусловливает поиск научно-обоснованного анализа условий и факторов, обеспечивающих повышение качества предоставления автотранспортных услуг.

На основе системного подхода выделены факторы, влияющие на качество предоставления автотранспортных услуг (рис. 1). Согласно авторской позиции рыночные, конкурентные факторы, порождаемые самим рынком автотранспортных услуг, являются внутренними. В то же время политические, правовые, технологические, социальные факторы выступают как внешние факторы. Такой подход основан на том, что развитие конкурентного рынка автотранспортных услуг и обеспечение его привлекательности требует создания определенных условий для превышения уровня предложения над спросом, а также обеспечения публичности и информационной открытости этого рынка по ценам и качеству предоставляемых услуг. Это позволит обеспечить потребителям возможность свободного выбора автотранспортных услуг, заставит более эффективно работать механизм «цена - качество», сделает цену и качество предметом конкуренции. В конечном итоге это обеспечит повышение производительности автотранспортных компаний и их самооку-

паемость. Обеспечение механизма «цена - качество» стимулирует исследование участниками рынка автотранспортных услуг спроса на различные категории и проведение анализа уровня аналогичных услуг, предоставляемых конкурентами, повышает качество предоставляемых автотранспортных услуг, позволяет находить оптимальный баланс между их ценой и качеством. Все это создает условия для дальнейшего повышения эффективности работы и роста конкурентоспособности российской транспортной системы и отечественных автотранспортных предприятий в частности.

Рис. 1. Система факторов, влияющих на качество предоставления автотранспортных услуг в регионе

Кроме этого, установлено, что выполнение главной задачи - повышение качества услуг автомобильного транспорта - непосредственно связано с своевременной доставкой требуемой продукции от производителя к потребителям, сокращению времени омертвлении материальных средств, находящихся на автомобильном транспорте, улучшению автотранспортного обслуживания населения путём быстрой доставки пассажиров в комфортных условиях и др.

2. Выявлена закономерность влияния рыночных инструментов на качество оказания автотранспортных услуг в регионе. В современных условиях с целью повышения качества предоставления услуг российские автомобильные компании проявляют все более широкий интерес к современным рыночным инструментам. Проведенный анализ показал, что эти инструменты не могут быть абсолютно универсальными и должны пройти необходимую адаптацию к конкретным условиям развития экономических отношений на региональном уровне.

К экономическим инструментам следует отнести объем и структуру производства, инвестиции, структуру и формы собственности, денежную массу и параметры денежного обращения, доходы и расходы государственного бюджета, трансферты, налоги, цены, кредиты и т.д. В хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий могут применяться такие рыночные инструменты управления, как экономические нормативы, правила, платежи, штрафы, санкции, цены, а также вознаграждения, инвестиции, дотации, субсидии, заказы, преференции, ценные бумаги и др. Применение рыночных инструментов и их интеграция позволяет получить синергический эффект — повысить эффективность их функционирования и качество предоставления автотранспортных услуг.

С позиции автора диссертации, под рыночными инструментами следует понимать совокупность нормативно-правовых, финансово-экономических, технологических, управленческих, социально-политических, маркетинговых и информационных методов, обеспечивающих равновесие между спросом и предложением и используемых для совершенствования управления, повышения эффективности функционирования, расширения и закрепления позиций предприятия, функционирующего на рынке автотранспортных услуг (рис 2).

Финансово- Технологи чс-

экономические ские

Рыночные инстру-Нормативно- менты в сфере авто-1^ Управленческие

правовые транспортных услуг

-______£ X

Маркетинговые Информационные

Рис. 2. Классификация современных рыночных инструментов сферы автотранспортных услуг

Современные рыночные инструменты в сфере автотранспортных услуг (финансово-экономические, технологические, управленческие, нормативно-правовые, маркетинговые, информационные) непосредственным образом влияют на повышение качества предоставления автотранспортных услуг. Это влияние обусловлено усилением коммерческой скорости, своевременности,

ритмичности, надежности доставки, сохранности грузов, увеличением пассажиропотока. Как следствие, это ведет к опережающему развитию автомобильного транспорта, специализации транспортных услуг и технических средств, образованию крупных специализированных автомобильных транс-портно-распределительных центров, повышению конкурентоспособности отечественной транспортной системы, усилению инновационной, социальной и экологической направленности развития транспортной отрасли в целях повышения качества автотранспортных услуг. Установлено, что на практике данные инструменты необходимо использовать в совокупности, поскольку для повышения качества автотранспортных услуг предприятию необходимо их комплексное использование.

В этом случае рыночные инструменты соответствуют реальным потребностям воспроизводственного процесса и обеспечивают:

- содействие развитию рынка транспортных услуг посредством равноправного доступа субъектов рынка автотранспортных услуг к потребителям и ресурсам;

- ускорение процессов перехода транспорта на более высокий организационно-управленческий и технический уровень и повышение качества предоставляемых транспортных услуг;

- своевременную доставку требуемой продукции от производителя к потребителям, уменьшение потерь и порчи готовой продукции и сырья;

- снижение уровня непроизводительных трансакционных издержек, повышение конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий;

- обеспечение продуктивной занятости экономически активного населения и др.

Совокупным результатом использования рыночных инструментов в деятельности автотранспортного предприятия, с одной стороны, выступает конкурентоспособность и качество его услуг, с другой - размер полученной прибыли.

3. Разработана методика оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона. В условиях возрастания уровня концентрации капитала российским автотранспортным предприятиям становится затруднительно сохранять свою конкурентоспособность. Поэтому они вынуждены встраиваться в региональные системы социально-экономических взаимоотношений.

При этом социально-экономическое развитие отдельных регионов опирается на комплекс межрегиональных и межотраслевых проектов. В числе таких проектов предусмотрено повышение качества автотранспортных услуг. Расширение автотранспортных услуг способствует решению социальных проблем, успешной интеграции территориального хозяйственного комплекса в региональную хозяйственно-экономическую систему. Иначе говоря, автомобильный транспорт в целом и автотранспортные услуги в частности являются одним из системных факторов, опережающее развитие и стабильное функционирование которых является необходимым условием общего социально-экономического развития региона в условиях рынка. При этом оценка влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона является аналитической процедурой, связанной с выявлением размера и динамики отклонения определенных показателей, отражающих состояние экономической системы региона, что проявляется через три основные составляющие:

- эффект отдачи (отражает конкретные возможности территории от развития автотранспортных услуг);

- эффект инвестиций (отражает эффекты для развития автотранспорта конкретного региона);

- эффект перераспределения ресурсов (отражает долю автомобильного транспорта в транспортной инфраструктуре региона).

В этой связи появляется острая необходимость соединения решений вопросов взаимозависимости повышения качества предоставления автотранспортных услуг с социальными, экономическими и финансовыми проблемами региона. В итоге именно решение социально-экономических задач и достижение установленных приоритетов определяют качество предоставленных автотранспортных услуг. Такая взаимосвязь определяет основные принципы моделирования транспортных систем, поскольку присутствует необходимость учета как прямого воздействия «производство - транспорт», так и обратного его влияния на производство и социальную сферу.

Системный подход экономической оценки роли автотранспортных услуг позволил выделить всю совокупность факторов и проблем, влияющих на социально-экономическое развитие региона и разработать определенный алгоритм методики оценки роли и влияния автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона (рис. 3).

На первом этапе сформирована система показателей социально-экономического развития региона.

Рис. 3. Алгоритм методики оценки роли и влияния автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона

"Примечание - в представленной авторской модели учитывались данные по следующим субъектам РФ Приволжского федерального округа: Чувашская Республика; Пермский край; Кировская область; Нижегородская область; Оренбургская область; Пензенская область; Самарская область; Саратовская область; Ульяновская область.

На втором этапе проводится экспертная оценка и выбор наиболее значимых показателей социально-экономического развития региона. Определение приоритетных показателей социально-экономического развития является отправной точкой при разработке социально-экономической политики любого региона. При этом значимыми показателями являются те показатели, вектор которых направлен на улучшение качества жизни населения региона.

С точки зрения повышения качества жизни населения региона выделены следующие показатели социально-экономического развития:

- среднегодовая численность занятых в экономике», тыс. человек;

- потребительские расходы в среднем на душу населения (в месяц),

руб.;

- валовой региональный продукт, млн. руб.

На третьем этапе устанавливаются общие тенденции и закономерности развития автотранспортных услуг в регионе.

На четвертом этапе проводится экспертная оценка и выбор наиболее значимых показателей уровня автотранспортного обслуживания в регионе.

При анализе оценок экспертов используется коэффициент вариации V, характеризующий вариабельность:

У=^*100%. (1)

X

Анализ согласованности мнений оценивается с помощью коэффициента конкордации ¡V. В дальнейшем определяется сумма оценок (рангов) по каждому фактору, полученная от всех экспертов, а затем - разность между этой суммой и средней суммой рангов по формуле:

Л/ = Е - Т, (2)

7=1

т

где Е хц - сумма оценок по каждому фактору, полученная от всех экспертов; 7=1

п т

Е I «у

Г = 1=1 , (3)

п

где а,,- - среднее значение для суммарных рангов ряда

аи=-~т(п=1). (4)

Далее рассчитывается сумма квадратов отклонений по формуле:

5=Х | Е +1)! ■ (5)

м Ь=1 2 )

Величина Б имеет максимальное значение в случае, когда эксперты дают одинаковые оценки. Суммарное квадратичное отклонение при наилучшей согласованности имеет вид:

Бтах= ^пт2 (п2-1). (6)

Исходя из этого, коэффициент конкордации (^рассматривается как отношение фактически полученной величины 5 к ее максимальному значению Бтса для данной группы экспертов т и числа факторов п:

(7)

Этот коэффициент может меняться от 0 до 1, и рассчитывается по формуле:

-п)

где 5 - сумма квадратов разностей между индивидуальными значениями оценок и средним значением;

т — количество экспертов;

п — количество свойств.

Используя представленную последовательность, из совокупности показателей определены наиболее значимые, отражающие уровень автотранспортного обслуживания в регионе:

- перевозки грузов автомобильным транспортом организаций всех видов деятельности (миллионов тонн);

- грузооборот автомобильного транспорта организаций всех видов деятельности (миллионов тонно-километров);

- перевозки пассажиров автобусами общего пользования (миллионов человек).

На пятом этапе проводится оценка корреляционной взаимосвязи между показателями социально-экономического развития региона и уровнем автотранспортного обслуживания. Используя этот алгоритм, сформированы три модели, позволяющие показать наличие взаимосвязи между показателями социально-экономического развития региона и уровнем автотранспортного обслуживания. На основе проведённого расчета коэффициента корреляции для Приволжского федерального округа (Чувашская Республика; Пермский край; Кировская область; Нижегородская область; Оренбургская область; Пензенская область; Самарская область; Саратовская область; Ульяновская область) построены трёхфакторные модели уравнений регрессионной зависимости (Г = А + В*Х, + С*Х2 + й*Хз).

С доверительной вероятностью 0,95 по критерию Стьюдента все три модели указывают на определенное влияние уровня автотранспортного обслуживания на социально-экономические показатели региона, поскольку множественный коэффициент корреляции находится в пределах 0,878 - 0,929.

Таким образом, авторская методика позволяет решить задачи, связанные с оценкой влияния автомобильного транспорта на социально-экономическое развитие региона, а также разработкой механизмов и направлений повышения эффективности этого воздействия посредством повышения качества предоставления автотранспортных услуг. Предлагаемый подход при оценке роли автомобильного транспорта как целостной системы позволяет определить и детально скоординировать взаимосвязанные действия органов управления в регионе по повышению качества предоставления автотранспортных услуг.

4. Предложен алгоритм внедрения инноваций, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг в регионе. Проведенный анализ действующего механизма управления качеством оказания автотранспортных услуг показал, что количественные и качественные показатели создают одновременно противоречивые ситуации.

Это проявляется в том, что при увеличении объема оказания услуг вопросы качества уходят на второй план, а экономические цели автотранспортных предприятий и их потребителей не совпадают. В связи с этим возникает необходимость развития инновационных технологий повышения качества оказания автотранспортных услуг в регионе, которые позволят обеспечить максимальное согласование интересов между предприятием и потребителем услуг по уровню качества и повысить конкурентоспособность и эффективность функционирования автотранспортного предприятия.

Под инновациями в сфере автотранспортных услуг следует понимать использование научных достижений в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера с целью получения экономического, социального или экологического эффекта. При этом возникает необходимость согласования и организация интегрированного взаимодействия множества финансовых и управленческих методик и информационных систем, внедренных в организации, а также создания и ведения в организации картотеки или хранилища оптимальных управленческих решений, различных экспертных систем,

средств и систем поддержки принятия решений в области обеспечения качества предоставляемых услуг.

Выполнение этих условий должно запустить достаточно сложные процессы самоорганизации и адаптации бизнеса в изменяющихся внешних и внутренних условиях, обеспечить дополнительные конкурентные преимущества вследствие проявления синергетического эффекта и повысить уровень управляемости, конкурентоспособности предприятия и качества предоставляемых услуг. Решение этой задачи реализовано в разработанном алгоритме внедрения инноваций, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг в регионе (рис. 4).

Предлагаемый алгоритм состоит из следующих этапов:

1. Определение проблемы (постановка задачи). На этом этапе, во-первых, формируется команду для развития инновационных резервов повышения качества услуг и, уже, во-вторых, в процессе работы этой команды, определяется непосредственно сама проблема (постановка задачи).

2. Второй этап (анализ причин и проблем снижения качества предоставления автотранспортных услуг) представляется в виде карты процесса (схемы последовательности операций), посредством которой отражаются все стадии от входа до выхода.

На этом этапе члены команды, созданной для решения проблемы, консультируются у работников, непосредственно вовлеченных в процесс, и уточняют - приводят ли к повышению качества предпринимаемые меры. Одновременно осуществляется ежедневная регистрация несоответствий, рекламаций и жалоб от потребителей автотранспортных услуг. В качестве рекомендуемых методов целесообразно использовать мозговую атаку, а при анализе причин проблемы - вычерчивание диаграмм (диаграммы Исикавы, Па-рето), графиков, контрольных карт, позволяющих идентифицировать имеющие место тренды, выявить имеющиеся взаимозависимости.

3. Третий этап «Идентификация инновационных технологий, обеспечивающих повышение качества оказания автотранспортных услуг в регионе и га оценка». На этом этапе используется информация и данные, которые накоплены на предыдущих шагах, формируется перечень инновационных технологий, обеспечивающих повышение качества оказания автотранспортных услуг в регионе. В последствие оцениваются инновационные технологии и выбирается одна из них, которая максимально обеспечивает повышение качества автотранспортных услуг в регионе.

Начало

1-й этап - определение проблемы (постановка задачи).

Формирование команды для развития инновационных резервов повышения качества услуг Выявление проблемы (постановка задачи)

2- й этап - анализ причин и проблем снижения качества предоставления автотранспортных услуг в регионе

Формирование карты процесса (схемы последовательное ти операций)

Консультации у

работников, вовлеченных в

процесс предоставления услуг

Регистрация несоответствий, рекламаций и жалоб от потребителей автотранспортных услуг

Зыяснение нужд и запросов потребителей автотранспортных услуг

Формирование технических условий и требований

Рекомендуемые методы - мозговая атака (постановка задачи), вычерчивание диаграмм (Исика-

вы, Парето), графиков, контрольные карты и др. _

- |

3- й этап - Идентификация инновационных технологий, обеспечивающих повышение качества оказания автотранспортных услуг в регионе и их оценка

Контроль местоположения автомобильного транспорта

Электронна я оплата проезда

Оперативный учет топлива

Мобильная видео регистрация

Расширение мультимо-дальных логистических ус_л^г_

«Виртуальный» терминал

4-й этап - Планирование и внедрение инновационных технологий

Установление взаимосвязи с владельцами информации Формирование планов по внедрению инновационных технологий Разработка процедур (методик) по внедрению инновационных технологий Идентификация потенциальных барьеров (рисков) Оценка необходимых ресурсов и потребности в обучении персонала

Внедрение инновационных технологии

3

5-й этап - Измерение и оценка результатов внедрения инновации -1

6-й этап - Стандартизация инновационных технологий оказания автотранспортных услуг в регионе

Конец

Рис. 4. Алгоритм внедрения инноваций, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг в регионе

4. На следуюгцем этапе (планирование а внедрение инновационных технологий), устанавливается связь со всеми владельцами информации, формулируются четкие планы действий, проектируются процедуры (методики) проведения работ, идентифицируются потенциальные барьеры (риски), оцениваются необходимые ресурсы и потребность в обучении персонала.

5. Пятый этап подразумевает измерение а оценку результатов осуществления внедрения инновации. Измерения выполняются с целью уточнения оценки эффективности реализованного инновационного решения. На этом этапе проверяют, выполнены ли требования и ожидания потребителя. В случае, когда эти требования по обеспечению качества не выполнены, то возможно инновационное решение является неэффективным или изначально в идентификации проблемы заложена ошибка.

6. Шестой этап (стандартизация инновационных технологий оказания автотранспортных услуг в регионе) включает в себя следующие шаги:

- выбор процесса для повышения качества предоставления автотранспортной услуги;

- изучение и документирование текущих процессов предоставления автотранспортной услуги с использованием инновационной технологии;

- разработка усовершенствованного процесса предоставления автотранспортной услуги;

- внедрение усовершенствованной системы, обеспечивающей повышение качества предоставления автотранспортной услуги;

- непосредственная оценка работоспособности инновации.

Предлагаемый авторский алгоритм позволит изучить и адекватно отразить объективные свойства системы менеджмента качества, разработать методический инструментарий оценки показателей развития инновационных резервов, обеспечивающих повышение качество автотранспортных услуг и на этой основе сформировать систему, позволяющую поддерживать локальные и интегральные показатели качества в диапазоне установленных значений.

5. Обоснован алгоритм принятия решения о возможности перехода на аутсорсинг как эффективного рыночного инструмента повышения качества автотранспортных услуг в регионе. В условиях усиливающейся конкуренции между многочисленными грузовыми и пассажирскими перевозчиками одним из главных путей завоевания или расширения рынка является повышение качества автотранспортных услуг.

Высокая конкуренция на рынке автотранспортных услуг, появление коммерческих перевозчиков, неравные экономические и производственные условия функционирования частных и муниципальных предприятий требуют от последних перехода на более прогрессивные методы управления. Как перспективный рыночный инструмент, аутсорсинг позволяет оптимизировать конфигурацию бизнес-системы, исходя из компромисса между издержками, качеством продукции или услуг компании и желанием собственников обладать производственными активами. Установлено, что на развитие регионального рынка аутсорсинговых услуг воздействуют такие экономические факторы, как усиливающаяся конкуренция во многих отраслях, глобализация экономики, приватизация, уменьшение вмешательства государства в экономику и ускорение технологических инноваций. При этом требования к качеству, издержкам, ценам, финансовой устойчивости могут быть, с одной стороны, противоречивыми, но, с другой стороны, являются взаимосвязанными. Кроме того, для поддержания на должном уровне функционирования обеспечивающих служб приходиться выделять значительную часть своего бюджета. А дополнительные издержки образуются из-за отсутствия достаточно четкого графика работы автотранспорта, невыполнения договоров между заказчиками и поставщиками, неэффективного использования средств, выделяемых на ремонт и обслуживание, сверхормативных расходов на ГСМ, а также отсутствия оперативной и достоверной информации. Предлагаемый алгоритм принятия решения о возможности перехода на автотранспортный аутсорсинг представлен на рисунке 5.

Реализация предлагаемого алгоритма на практике позволяет переложить на внешнего исполнителя выполнение нужных и важных, но не профильных для данного предприятия работ, сосредоточив основное внимание на решении ключевых процессов и стратегических задач своего производства и получить преимущества по таким направлениям, как концентрация на основных бизнес-процессах, оптимизация материальных, финансовых, кадровых, информационных потоков, повышение экономических показателей, упрощение структуры управления, повышение качества обслуживания, уменьшение уровня риска, оптимизация налоговых платежей, повышение конкурентоспособности, гибкости, расширение сферы влияния, гарантированная ответственность за получение конечного результата, снижение и минимизация издержек и др.

Рис. 5. Алгоритм принятия решения о возможности перехода на автотранспортный аутсорсинг

Возможность практического использования автотранспортного аутсорсинга на региональном уровне затруднено отсутствием сформированного производственного учета - системы, связанной с управлением производством и экономическими последствиями осуществления технологического процесса на качество производимых товаров (услуг). Поэтому автотранспортный аутсорсинг открывает возможность проектирования инновационных программ, направленных на повышение качества продукции (услуг) посредством управления структурой затрат, формирования нематериальных активов, увеличения доходов всего предприятия и его стоимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена научная задача разработки теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций повышения качества автотранспортных услуг на основе оценки их влияния на социально-экономическое развитие региона, имеющей существенное значение для развития методического аппарата стандартизации и управления качеством продукции.

Автором обоснованы условия и факторы, обеспечивающие повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Установленные

внешние и внутренние рыночные конкурентные факторы существенным образом влияют на повышения эффективности работы и роста конкурентоспособности российской транспортной системы и повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне в частности. Выявлена закономерность влияния рыночных инструментов на качество оказания автотранспортных услуг в регионе и предложена их классификация, включающая совокупность нормативно-правовых, финансово-экономических, технологических, управленческих, социально-политических, маркетинговых и информационных методов, которые в совокупности образуют на региональном рынке синергический эффект - повышают эффективность и качество предоставления автотранспортных услуг. Разработана методика оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона, которая на основе предложенного алгоритма позволяет посредством экспертно-аналитических процедур и корреляционно-регрессионного анализа, выявить взаимосвязи между показателями социально-экономического развития региона и уровнем автотранспортного обслуживания.

На основе анализа развития перспективных инновационных технологий (контроль местоположения автомобильного транспорта, электронная оплата проезда, оперативный учет топлива, мобильная видеорегистрация, расширение мультимодальных логистических услуг, «виртуальный» терминал) разработан алгоритм их внедрения, обеспечивающий повышение качества автотранспортных услуг в регионе и механизм формирования системы стандартизации инновационных технологий оказания автотранспортных услуг в регионе. Обоснован алгоритм принятия решения о возможности перехода на аутсорсинг как эффективного рыночного инструмента повышения качества автотранспортных услуг в регионе.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Живайкин С.Н. Развитие современных рыночных инструментов как основа повышения конкурентоспособности автотранспортных услуг // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. - 2012. - Т. 12. - № 10,5 п.л.

2. Живайкин С.Н. Развитие инновационных технологий повышения качества оказания автотранспортных услуг в регионе // Транспортное дело России, 2012.-№6.-0,8 п.л.

3. Живайкин С.Н. Методика оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона // Транспортное дело России, 2012. - № 6. - 0,8 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Живайкин С.Н., Козин М.Н. Организационно-экономические условия устойчивой системы обеспечения качества предоставления автотранспортных услуг // Поволжский торгово-экономический журнал. 2012 - № 5. -1,0 п.л. (0,7 - лично).

5. Живайкин С.Н. Аутсорсинг как эффективный рыночный инструмент развития автотранспортных услуг // Поволжский торгово-экономический журнал. 2011,-№5.-0,8 п.л.

6. Живайкин С.Н. Развитие рынка автотранспортных услуг: взаимосвязи и факторы роста / Материалы Международной научной конференции (г. Саратов, 11-22 апреля 2011 г.). - Вып. 6. - Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2011.-0,8 п.л.

7. Живайкин С.Н. Направления повышения конкурентоспособности автоперевозчиков на рынке автотранспортных услуг // «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук»: Сборник материалов Пятой Международной заочной научно-практической конференции. - Саратов-Вольск: ООО Изд-во «Наука», ВВИТ, 2010.-0,4 п.л.

ЖИВАЙКИН Сергей Николаевич

КАЧЕСТВО АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 09.01.13. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 002

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»