Экономические взгляды и деятельность Е.И. Ламанского (1825-1902) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлов, Михаил Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Е.И. ЛАМАНСКОГО.

1.1. Е.И. Ламанский - воспитанник Царскосельского лицея.

1.2. Е.И. Ламанский - историк отечественных финансов и кредитной системы.

1.3. Е.И. Ламанский о роли и значении кредита для экономического и социального развития России.

Глава вторая

ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Е.И. ЛАМАНСКОГО

ПО УКРЕПЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ КРЕДИТНО

ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ РОССИЙСКОГО

ГОСУДАРСТВА.

2.1. В эпицентре либерального реформаторства.

2.2. Банкир российских банкиров.

2.3. Е.И.Ламанский - идейный организатор российских обществ взаимного кредита.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические взгляды и деятельность Е.И. Ламанского (1825-1902)"

Актуальность исследования. Евгений Иванович Ламанский (1825-1902) - государственный деятель и финансист, член-корреспондент Российской академии наук, один из ведущих создателей кредитно-финансовой системы пореформенной России являлся ярко выраженным представителем либерально-реформаторского крыла российских экономистов и финансистов второй половины XIX века. Свой талант ученого и организаторские способности он поставил на службу отечественному кредитно-финансовому делу, заложив научно-теоретический и организационно-методический фундамент деятельности Государственного банка Российской империи (1860-1917), российских акционерных коммерческих банков, кредитных товариществ, а также обществ взаимного кредита, инициатором создания которых в России он являлся. Е.И.Ламанский стоял также у истоков отечественной экономической историографии, многое сделал для объективного осмысления истории отечественных финансов и кредита.

Обращение к научно-творческому наследию и конкретному опыту работы Е.И. Ламанского по организации отечественной кредитной системы является весьма актуальным, представляет сегодня несомненный научный и практический интерес. Это связано в первую очередь с тем, что в современной России еще не до конца определены стратегические цели развития банковской системы, роль и место кредитно-финансовых учреждений в развитии экономики, принципы взаимоотношений между государством и его финансовыми органами, с одной стороны, и акционерными кредитными учреждениями с другой, наблюдаются существенные просчеты в кредитной политике. Не реализован принцип доступно- ' ■ сти мелкого кредита, не созданы прочные государственные гарантии сохранности банковских вкладов населения. В стране сохраняется значительное количество неплатежеспособных и проблемных банков, низкими являются возможности многих банков по предоставлению базовых услуг экономике, не соответствует современным мировым стандартам качество осуществления банковским сектором функций по аккумулированию сбережений населения и предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции. ч

Научная разработанность темы и источниковая база исследования. Литература, посвященная жизни и деятельности Е.И. Ламанского, является малочисленной, несмотря на значительный масштаб личности ученого-экономиста. При жизни Е.И. Ламанского статьи о нем печатались в разного рода информационно-справочных изданиях, в частности, в «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона1, а также в газетах и журналах по случаю юбилейных событий в его жизни. Отдельные сведения и оценки деятельности Е.И. Ламанского как главного банкира страны содержатся в обобщающих трудах дореволюционных исследователей по истории Государственного банка, акционерных банл ков и учреждений мелкого кредита . В 1903 году в Петербурге были опубликованы воспоминания о Е.И. Ламанском одного из его сотрудников Ф.А. Юргенса, которые, к сожалению, содержат в себе мало фактического материалы и много общих рассуждений3.

1 См.: Ламанский (Евгений Иванович). Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. XVII. СПб., 1896. С. 288-289.

2 См.: Государственный банк. Краткий очерк деятельности с 1860 по 1910 г. СПб., 1910; Гурьев Л.Н. Очерк развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904; Левин И.И. Акционерные коммерческие банки в России. Т.1. Пг., 1917; Мигулин П.П. Наша банковская политика (1729-1903). Опыт исследования. Харьков, 1904; Петлин Н.С. Назначение, устройство и очерк деятельности Государственного банка. СПб., 1892; Печерин Я.И. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России. СПб., 1904; Судейкин В.Т. Государственный банк: Исследование его устойчивости, экономического и финансового значения. СПб., 1891.

См.: Юргенс Ф.А. Воспоминания об Евгении Ламанском в связи с деятельностью Государственного банка. СПб., 1903.

В советский период имя Е.П. Ламанского практически было предано забвению. Он не упоминается ни в одном из трех изданий Большой советской энциклопедии. В историко-экономических трудах, посвященных России XIX столетия и ее кредитной системе, имя Е.И. Ламанского упоминается, как правило, в перечислении. Краткое упоминание о работах Е.И.Ламанского по истории денежного обращения в России и кредитного хозяйства содержится в «Очерках истории исторической науки в СССР»1.

В последние годы интерес к личности Е.И. Ламанского несколько возрос. Его научная и организаторская деятельность высоко оценивается в работах Н.Н. Калининой, В.Л. Степанова, Б.К. Тебиева и некоторых других авторов2. В 1995 году в Пензе редакцией журнала «Земство» были переизданы воспоминания Е.И. Ламанского3.

В тоже время в указанных работах не дается развернутая научная характеристика Е.И. Ламанского как ученого и финансиста-практика, не сделан подробный разбор его сочинений, позволяющий выявить эволюцию научных взглядов ученого, содержатся лишь общие, нуждающиеся в уточнении и конкретизации оценки его многогранной деятельности, не воссозданы важнейшие эпизоды биографии.

Настоящее исследование базируется в основном на научных трудах Е.И. Ламанского. Изданные более ста лет назад, они не переиздавались в последующем, что создает для исследователя определенные трудности. По сути дела, единственным доступным источником изучения жизни и

1 См.: Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 1. М.: Изд-во АН СССР, 1955.

2 Калинина Н.Н. Становление и развитие кредитно-финансового дела в России. М.: МПА, 2002; Степанов В.Л. Н.Х. Бунге: судьба реформатора. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1998; Тебиев Б.К. Экономический либерализм в России XIX века и критика социалистических экономических учений. М.:МПА, 2001.

1 См.: Е.И." Ламанский. Воспоминания. 1840-1890. Пенза: Редакция журнала «Земство», 1995. творчества Е.И. Ламанского сегодня являются его уже упоминавшиеся воспоминания, первоначально увидевшие свет в январе-декабре 1915 года в журнале «Русская старина».

Цель данного исследования — воссоздать научную биографию ученого-экономиста и организатора банковского дела в России Е.И. Ламанского, реконструировать его взгляды на отечественную экономику и финансы, перспективы их развития, специфику российской экономики, выявить значение творческого наследия Е.И. Ламанского для организации отечественного кредита в современных условиях.

Объект исследования - экономические взгляды и организационно-финансовая деятельность видного русского ученого-экономиста и финансиста-практика XIX столетия Е.И. Ламанского.

Предмет исследования — вклад Е.И. Ламанского в развитие передовой отечественной экономической и кредитно-финансовой мысли, практики кредитно-финансовой деятельности, характер и особенности его научного мировоззрения.

Цель и предмет исследование предполагают решение следующих конкретных задач:

На основе всестороннего комплексного анализа творческого наследия Е.И. Ламанского выявить гуманистические основы научного мировоззрения ученого, проследить процесс его эволюции, охарактеризовать основные этапы творческой биографии, связанные с научно-исследовательской работой и практической деятельностью по созданию Государственного банка Российской империи, укреплению частного банковского сектора.

Выявить соответствие научных идей Е.И. Ламанского целям и задачам развития России как суверенного демократического государства с устойчивой кредитно-финансовой системой, нацеленной на обеспечение экономической безопасности страны, подъем ее производительных сил. Установить место и роль Е.И. Ламанского в деле формирования отечественной кредитно-финансовой системы, значение его теоретических разработок и практической деятельности для развития банковского сектора российской экономики пореформенного периода.

Теоретической и методологической основой диссертации являются эпистемологические принципы научного реализма, концепции философии научного творчества. Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды крупнейших зарубежных и отечественных экономистов XIX - XX веков.

Автором использован комплекс разнообразных *методов историко-экономического анализа, в том числе: индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных источников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, историко-генетический метод, метод актуализации, акцентирующий внимание исследователя на тех явлениях прошлого, изучение которых имеет особое значение для современности, сравнительный и сравнительно-исторический методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучена научная литература, посвященная истории отечественной экономической мысли, жизни и творчеству Е.И. Ламанского, труды ученого. Выявлены дополнительные источники, раскрывающие общую атмосферу, в которой развивалась его деятельность. Были сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разработана структура исследования, определены его методологические принципы. Осуществлялся дополнительный сбор источников, уточнялась историография вопроса.

Обобщены и систематизированы высказывания Е.И.Ламанского по важнейшим направлениям экономической теории и практики.

На третьем этапе (2004 г.) проведено литературное оформление диссертационного исследования, осуществлена окончательная апробация полученных результатов, подготовлена к выпуску монография по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в объективной трактовке научного творчества, государственной и общественной деятельности ученого-экономиста и финансиста-практика Е.И. Ламанского. В исследовании с позиций современного политического и экономического мышления впервые целостно представлено и объективно оценено творческое наследие экономиста, раскрыты гуманистические принципы его научных концепций, выявлен подлинный масштаб личности ученого. Установлено значение идей и практической деятельности Е.И. Ламанского в кредитно-финансовой сфере для современной организации кредитного хозяйства страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов в преподавании нормативного курса истории экономических учений, в обновлении содержания соответствующих разделов справочных изданий, учебников и учебных пособий по истории экономики и экономических учений, отечественных финансов и кредита, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории финансовой науки в России и практики кредитно-финансового дела, при создании обобщающих трудов по истории отечественной банковской системы.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, всесторонним набором методов историкоэкономического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с хозяйственной практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативностью источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором на всех его этапах посредством выступлений на межвузовских научных конференциях, творческом семинаре молодых ученых при Международной педагогической академии (Москва), в процессе преподавательской работы. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи и монография общим объемом около 6 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

Творчество видного русского ученого - экономиста, финансиста, государственного и общественного деятеля эпохи Великих реформ Е.И. Ламанского представляет собой заметное явление в истории отечественной экономической и финансовой мысли как проявление оригинальной самостоятельности научных суждений, национально ориентированной интерпретации научного экономического знания.

Положения и выводы основных научных трудов Е.И.Ламанского находились на уровне передовой европейской экономической науки его времени и свидетельствуют о высокой научной эрудиции Е.И. Ламанского, его стремлении отстаивать национальные интересы России, обеспечить для страны экономическую и финансовую безопасность.

Концепция развития кредитно-финансовой сферы страны, разработанная при активном участии Е.И. Ламанского, отвечала национальным интересам России. Она была направлена на всестороннее поощрение «сильным государством» предпринимательской деятельности в сфере кредитных услуг, мобилизацию финансовых ресурсов страны на решение задач создания высокоразвитой национальной экономики. Обращение к творческому наследию Е.И. Ламанского и его единомышленников, прогрессивных ученых-экономистов России второй половины XIX века, является важным фактором успешной реализации народнохозяйственных задач, стоящих перед нашей страной сегодня, важным условием воспитания новых поколений экономистов-исследователей, обладающих чувством патриотизма и национальной гордости.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего около 270 названий.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михайлов, Михаил Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Знакомство с насыщенной событиями общественной значимости биографией, научным творчеством, государственной и общественной деятельностью одного из видных экономистов и финансистов России XIX столетия - Евгения Ивановича Ламанского еще раз подтверждает мысль о том, насколько богата российская земля истинными талантами, насколько высок патриотический дух лучших представителей ее народа.

Являясь одним из главных создателей российской кредитно-денежной системы пореформенного периода, Е.И. Ламанский остро чувствовал пульс времени, потребности страны, ее народа. Он желал видеть Россию богатой и процветающей, понимая под богатством и процветанием обеспеченную жизнь простых россиян, эффективное общественное производство, доступный кредит, высокую культуру и гуманизм человеческих отношений.

Находясь в эпицентре либерального реформаторства, Е.И. Ламанский последовательно и четко проводил мысль о значении правильно организованного кредита для развития отечественной промышленности и торговли, необходимости активного и творческого использования в этих целях лучшего зарубежного опыта, с которым он был знаком детально.

С позиций XXI столетия эффективная организация кредитного хозяйства в его разнообразных формах и проявлениях кажется нам вполне необходимой и сама собой разумеющейся частью цивилизованного рынка. Однако в середине XIX века так думали в России далеко не все. Представители консервативно-бюрократического лагеря, ссылаясь на особую якобы специфику страны, выступали активными поборниками государственной монополии банковского дела. За свои убеждения Е.И.Ламанскому необходимо было бороться. И он боролся, выйдя из этой борьбы победителем. Заложенные им принципиальные основы функционирования в России двухуровневой банковской системы оказались перспективными и жизнеспособными. Государственный банк России, возглавлявшийся Е.И.Ламанским, менее всего напоминал казенное учреждение. Он скорее являлся творческой лабораторией, опытно-экспериментальной площадкой, где постоянно отрабатывались новые приемы и средства укрепления финансовой устойчивости страны, мобильности кредитных потоков.

Как экономический мыслитель и финансист Е.И.Ламанский ориентировался на ценности либерализма XIX века. В тоже время он вполне отчетливо сознавал, что система капиталистических отношений нуждается в существенной социальной коррекции, что само по себе даже удачно поставленное рыночное хозяйство не ведет автоматически ко всеобщему благосостоянию, что нужна упорная работа по созданию в обществе таких условий, который могли бы смягчить язвы капитализма. В этом особенно проявился характер Е.И.Ламанского. Посещение кружка петрашевцев, личное знакомство в Лондоне с А.И.Герценом и Н.П. Огаревым не прошли для Е.И.Ламанского бесследно. Они подпортили его служебную карьеру, но укрепили убеждения, помогли сохранить цельность натуры, верностью свободолюбивым идеалам царскосельской лицейской юности.

Изучение биографий выдающихся деятелей отечественной экономической истории и экономической мысли имеет важное значение для современности, как с познавательной, так и с воспитательной точек зрения. Биографический материал содержит неоценимую по значению информация, которая помогает составить более правильные и объективные научные представления не только о творцах отечественной экономической истории, их жизненных принципах, научных взглядах, но и о закономерностях экономического развития, истории возникновения научных концепций, о противоборстве идей, в результате которого шло становление и развитие отечественной экономики. На примерах жизни и деятельности таких людей, как Е.И. Ламанский необходимо воспитывать новые поколения отечественных экономистов.

Преданность науке, национальным интересам, борьба с нигилистическим отношением к научному знанию, характерные для Е.И. Ламанского, необходимы и сегодня, когда идет процесс построения в стране цивилизованного рынка, гражданского общества и правового государства.

Автореферат диссертации по теме "Экономические взгляды и деятельность Е.И. Ламанского (1825-1902)"

На правах рукописи

Михайлов Михаил Геннадьевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Е.И. ЛАМАНСКОГО (1825-1902)

(Историко-экономическое исследование)

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РСО-Алания, профессор Тебиев Борис Каз-Гиреевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Аксёнов Валерий Сергеевич кандидат экономических наук Михаилик Наталия Константиновна

Ведущая организация:

Московский региональный институт высшего социально-экономического образования

Защита состоится « » ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г. Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан 19 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Евгений Иванович Ламанский (1825-1902) - государственный деятель и финансист, член-корреспондент Российской академии наук, один из ведущих создателей кредитно-финансовой системы пореформенной России являлся ярко выраженным представителем либерально-реформаторского крыла российских экономистов и финансистов второй половины XIX века. Свой талант ученого и организаторские способности он поставил на службу отечественному кредитно-финансовому делу, заложив научно-теоретический и организационно-методический фундамент деятельности Государственного банка Российской империи (1860-1917), российских акционерных коммерческих банков, обществ взаимного кредита, инициатором создания которых в России он являлся. Е.И.Ламанский стоял у истоков отечественной экономической историографии, многое сделал для объективного осмысления истории отечественных финансов и кредита.

Обращение к научно-творческому наследию и конкретному опыту работы Е.И. Ламанского по организации отечественной кредитной системы является весьма актуальным, представляет сегодня несомненный научный и практический интерес. Это связано в первую очередь с тем, что в современной России еще не до конца определены стратегические цели развития банковской системы, роль и место кредитно-финансовых учреждений в развитии экономики, принципы взаимоотношений между государством и его финансовыми органами, с одной стороны, и акционерными кредитными учреждениями с другой, наблюдаются существенные просчеты в кредитной политике. Не реализован принцип доступности мелкого кредита, не созданы прочные государственные гарантии сохранности банковских вкладов населения. В стране сохраняется значительное количество неплатежеспособных и проблемных банков, низкими являются возможности многих банков по предоставлению базовых услуг экономике, не соответствует современным мировым стандартам качество осуществления банковским сектором функций по аккумулированию сбережений населения и предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции.

Научная разработанность темы и источниковая база исследования. Литература, посвященная жизни и деятельности Е.И. Ла-манского, является малочисленной, несмотря на значительный масштаб личности ученого-экономиста. При жизни Е.И. Ламанско-го статьи о нем печатались в разного рода информационно-справочных изданиях, в частности, в «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона1, а также в газетах и журналах по случаю юбилейных событий в его жизни. Отдельные сведения и оценки деятельности Е.И. Ламанского как главного банкира страны содержатся в обобщающих трудах дореволюционных исследователей по истории Государственного банка, акционерных банков и учреждений мелкого кредита2. В 1903 году в Петербурге были опубликованы воспоминания о Е.И. Ламанском одного из его сотрудников Ф.А. Юргенса, которые, к сожалению, содержат в себе мало фактического материалы и много общих рассуждений3.

В советский период имя Е.П. Ламанского практически было предано забвению. Он не упоминается ни в одном из трех изданий Большой советской энциклопедии. В историко-экономических трудах, посвященных России XIX столетия и ее кредитной системе, имя Е.И. Ламанского упоминается, как правило, в перечислении. Краткое упоминание о работах Е.И. Ламанского по истории денежного обращения в России и кредитного хозяйства содержится в «Очерках истории исторической науки в СССР»4.

1 См.: Ламанский (Евгений Иванович). Энциклопедический словарь. Изд. ФА Брокгауз, И.А Ефрон. Т. XVII. СПб., 1896. С. 288-289.

2 См.: Государственный банк. Краткий очерк деятельности с 1860 по 1910 г. СПб., 1910; Гурьев А.Н. Очерк развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904; Левин И.И. Акционерные коммерческие банки в России. Т.1. Пг., 1917; Мигулин П.П. Наша банковская политика (1729-1903). Опыт исследования. Харьков, 1904; Петлин Н.С. Назначение, устройство и очерк деятельности Государственного банка. СПб., 1892; Печерин ЯМ. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России. СПб., 1904; Судейкин В.Т. Государственный банк: Исследование его устойчивости, экономического и финансового значения. СПб., 1891.

3 См.: Юргенс Ф.А Воспоминания об Евгении Ламанском в связи с деятельностью Государственного банка. СПб., 1903.

4 См.: Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 1. М.: Изд-во АН

В последние годы интерес к личности Е.И. Ламанского несколько возрос. Его научная и организаторская деятельность высоко оценивается в работах Н.Н. Калининой, В.Л. Степанова, Б.К. Тебиева и некоторых других авторов5. В 1995 году в Пензе редакцией журнала «Земство» были переизданы воспоминания Е.И. Ламанского6.

В тоже время в указанных работах не дается развернутая научная характеристика Е.И. Ламанского как ученого и финансиста-практика, не сделан подробный разбор его сочинений, позволяющий выявить эволюцию научных взглядов ученого, содержатся лишь общие, нуждающиеся в уточнении и конкретизации оценки его многогранной деятельности, не воссозданы важнейшие эпизоды биографии.

Настоящее исследование базируется в основном на научных трудах Е.И. Ламанского. Изданные более ста лет назад, они не переиздавались в последующем, что создает для исследователя определенные трудности. По сути дела, единственным доступным источником изучения жизни и творчества Е.И. Ламанского сегодня являются его уже упоминавшиеся воспоминания, первоначально увидевшие свет в январе-декабре 1915 года в журнале «Русская старина».

Цель данного исследования - воссоздать научную биографию ученого-экономиста и организатора банковского дела в России Е.И. Ламанского, реконструировать его взгляды на отечественную экономику и финансы, перспективы их развития, специфику российской экономики, выявить значение творческого наследия Е.И. Ла-манского для организации отечественного кредита в современных условиях.

СССР, 1955.

5 Калинина Н.Н. Становление и развитие кредитно-финансового дела в России. М.: МПА, 2002; Степанов В.Л. Н.Х. Бунге: судьба реформатора. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1998; Тебиев Б.К. Экономический либерализм в России XIX века и критика социалистических экономических учений. М.:МПА, 2001.

6 См.: Е.И. Ламанский. Воспоминания. 1840-1890. Пенза: Редакция журнала «Земство», 1995.

Объект исследования - экономические взгляды и организационно-финансовая деятельность видного русского ученого-экономиста и финансиста-практика XIX столетия Е.И. Ламанского.

Предмет исследования - вклад Е.И. Ламанского в развитие передовой отечественной экономической и кредитно-финансовой мысли, практики кредитно-финансовой деятельности, характер и особенности его научного мировоззрения.

Цель и предмет исследование предполагают решение следующих конкретных задач:

о На основе всестороннего комплексного анализа творческого наследия Е.И. Ламанского выявить гуманистические основы научного мировоззрения ученого, проследить процесс его эволюции, охарактеризовать основные этапы творческой биографии, связанные с научно-исследовательской работой и практической деятельностью по созданию Государственного банка Российской империи, укреплению частного банковского сектора. о Выявить соответствие научных идей Е.И. Ламанского целям и задачам развития России как суверенного демократического государства с устойчивой кредитно-финансовой системой, нацеленной на обеспечение экономической безопасности страны, подъем ее производительных сил. о Установить место и роль Е.И. Ламанского в деле формирования отечественной кредитно-финансовой системы, значение его теоретических разработок и практической деятельности для развития банковского сектора российской экономики пореформенного периода. Теоретической и методологической основой диссертации являются эпистемологические принципы научного реализма, концепции философии научного творчества. Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды крупнейших зарубежных и отечественных экономистов XIX - XX веков.

Автором использован комплекс разнообразных методов истори-ко-экономического анализа, в том числе: индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных источников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, исто-рико-генетический метод, метод актуализации, акцентирующий внимание исследователя на тех явлениях прошлого, изучение кото-

рых имеет особое значение для современности, сравнительный и сравнительно-исторический методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучена научная литература, посвященная истории отечественной экономической мысли, жизни и творчеству Е.И. Ламанского, труды ученого. Выявлены дополнительные источники, раскрывающие общую атмосферу, в которой развивалась его деятельность. Были сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разработана структура исследования, определены его методологические принципы. Осуществлялся дополнительный сбор источников, уточнялась историография вопроса. Обобщены и систематизированы высказывания И. В. Вернадского по важнейшим направлениям экономической теории и практики.

На третьем этапе (2004 г.) проведено литературное оформление диссертационного исследования, осуществлена окончательная апробация полученных результатов, подготовлена к выпуску монография по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в объективной трактовке научного творчества, государственной и общественной деятельности ученого-экономиста и финансиста-практика Е.И. Ла-манского. В исследовании с позиций современного политического и экономического мышления впервые целостно представлено и объективно оценено творческое наследие экономиста, раскрыты гуманистические принципы его научных концепций, выявлен подлинный масштаб личности ученого. Установлено значение идей и практической деятельности Е.И. Ламанского в кредитно-финансовой сфере для современной организации кредитного хозяйства страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов в преподавании нормативного курса истории экономических учений, в обновлении содержания соответствующих разделов справочных изданий, учебников и учебных пособий по истории экономики и экономических учений, отечественных финансов и кредита, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории финансовой науки в России и практики кредитно-финансового дела, при созда-

нии обобщающих трудов по истории отечественной банковской системы.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, всесторонним набором методов историко-экономического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с хозяйственной практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативностью источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором на всех его этапах посредством выступлений на межвузовских научных конференциях, творческом семинаре молодых ученых при Международной педагогической академии (Москва), в процессе преподавательской работы. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи и монография общим объемом около 10 п.л. Положения, выносимые на защиту:

о Творчество видного русского ученого - экономиста, финансиста, государственного и общественного деятеля эпохи Великих реформ Е.И. Ламанского представляет собой заметное явление в истории отечественной экономической и финансовой мысли как проявление оригинальной самостоятельности научных суждений, национально ориентированной интерпретации научного экономического знания, о Положения и выводы основных научных трудов Е.И. Ла-манского находились на уровне передовой европейской экономической науки его времени и свидетельствуют о высокой научной эрудиции Е.И. Ламанского, его стремлении отстаивать национальные интересы России, обеспечить для страны экономическую и финансовую безопасность, о Концепция развития кредитно-финансовой сферы страны, разработанная при активном участии Е.И. Ламанского, отвечала национальным интересам России. Она была направлена на всестороннее поощрение «сильным государством» предпринимательской деятельности в сфере кредитных ус-

луг, мобилизацию финансовых ресурсов страны на решение задач создания высокоразвитой национальной экономики.

о Обращение к творческому наследию Е.И. Ламанского и его единомышленников, прогрессивных ученых-экономистов России второй половины XIX века, является важным фактором успешной реализации народнохозяйственных задач, стоящих перед нашей страной сегодня, важным условием воспитания новых поколений экономистов-исследователей, обладающих чувством патриотизма и национальной гордости.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего более 270 названий.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень научной разработанности темы, определяются, цель, объект, предмет и задачи исследования, его методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование социально-экономических воззрений и исследовательская деятельность Е.И. Ламанского» освещается жизненный путь ученого, основные этапы его научной биографии, дается характеристика факторов, оказавших существенное влияние на его мировоззрение. Особое внимание обращается на деятельность Е.И. Ламанского по изучению истории отечественных кредитно-финансовых институтов и европейского опыта организации банковской сферы.

Во второй главе «Е.И. Ламанский - реформатор отечественной кредитно-финансовой системы» содержится характеристика и оценка взглядов ученого на организации и технику современного ему банковского дела, анализируются применявшиеся экономистом принципы конструирования двухуровневой банковской системы, модели взаимодействия Государственного банка и акционерных коммерческих банков. Освещается конкретный опыт работы Е.И. Ламанского в Государственном банке и в частных кредитных учреждениях, его деятельность по созданию обществ взаимного кредита.

В «Заключении» обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования, изложены его основные выводы, обосновывается необходимость активного использования творческого наследия Е.И. Ламанского в современных условиях переходной экономики.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Будущий главный банкир Российской империи родился и вырос в многодетной семье директора Особой канцелярии по кредитной части Министерства финансов, сенатора Ивана Ивановича Ламанского (1793-1879). Сделавшему блистательную карьеру и получившему потомственное дворянство исключительно благодаря личным деловым качествам Ламанскому-старшему явно повезло с сыновьями. Все они стали людьми известными, причем не только в России, но и в Европе. Еще при жизни отца в европейской науке засияло имя одного из младших сыновей, В.И. Ламанского (1833-1914), видного историка-слависта, впоследствии академика. В историю теоретической физики вошел СИ. Ламанский (1841-1900), ученик Г. Гельмгольца, автор работ по флуоресценции. Рано умерший Я. И. Ламанский (1822-1850) являлся директором С.-Петербургского Технологического института.

Но лишь один из сыновей сенатора - Евгений Иванович пошел по отцовской части, стал финансистом. Именно ему отец передал свои высокие профессиональные знания, любовь к экономическим наукам, без которых, как он искренне считал, невозможен материальный и духовный прогресс общества, становление великой России.

Е.ИЛаманский, как и дети многих столичных чиновников, получил хорошее домашнее воспитание, учился во второй Петербургской гимназии. В начале 1840 года из V гимназического класса поступил в знаменитый Царскосельский лицей. Примечательно, что казенное место в лицее (вакансию) для будущего главного банкира империи в Царскосельском лицее освободил завершивший в том же году обучение будущий министр финансов М.Х. Рейтерн. В одно время с Ламанским в лицее учились М.Е. Салтыков-Щедрин и многие видные деятели отечественной науки и культуры.

Поступив в лицей, 15-летний Е.И. Ламанский попал в особую духовно-нравственную атмосферу, которую не имело ни одно привилегированное учебное заведение России. Эта атмосфера, утвердившаяся в лицее со времен А.С. Пушкина, формировала юношеские характеры, наполняла их идеями человеколюбия и патриотизма, формировала душевное благородство, целостность натуры. Эти качества у многих воспитанников лицея сохранялись на протяжении всей жизни. Не был исключением в этом смысле и Ламанский — «типичный Царскосельский лицеист».

«Крупная и оригинальная его личность, - вспоминал впоследствии один из сотрудников Е.И.Ламанского Ф.А. Юргенс, - не приспособлялась к обстановке, но давала тон той среде, в которой приходилось вращаться и действовать. Это был сильный характер и отличался приветливостью, терпимостью к разным мнениям, которые спокойно выслушивал, с равным вниманием, кем бы ни были произносимы, и выделялся вообще симпатичным обращением. <...> Обаятельное его обращение со своими подчиненными, как будто с близкими друзьями, способствовало тому, что служащие старались наилучшим образом исполнять предначертания выдающегося управляющего Банком, который хорошо изучил вопрос денежного обращения и банковых операций, и установил их в Государственном] банке на научных и серьезных основаниях».

Исторические и экономические науки, которые увлекли Ламан-ского с первых лет его учебы в лицее, были здесь в большом почете. Во времена Е.И.Ламанского всеобщую и российскую историю в лицее преподавал И.П. Шульгин, а статистику и политическую экономию И. А. Ивановский, интересные ученые и талантливые педагоги.

Е.И. Ламанский, как и многие его сверстники-лицеисты активно увлекался молодой финансовой наукой, зародившейся в Европе в конце XVIII столетия. В студенческих компаниях активно обсуждались проблемы государственных доходов и расходов, теория налогов, блестяще изложенная еще в 1818 году декабристом Н.И. Тургеневым в «Опыте теории налогов». Интерес к экономическим наукам для Е.И. Ламанского и лицеистов его поколения не был случайным, продиктованным стремлением к карьерному росту. Он был тесно связан с экономической жизнью страны, развитием ее производительных сил. В эти годы в России наблюдались признаки серьезно-

го экономического оживления. Страна вступила в эпоху промышленного переворота, символизировавшего собой закат старой феодальной эры и начало бурного индустриального развития.

Интерес к финансовой науке определил дальнейшую судьбу Е.И. Ламанского. После окончания лицея он служит в Департаменте государственной экономии Государственной канцелярии, позднее - в финансовом ведомстве. Параллельно Е.И.Ламанский принимает деятельное участие в работе Императорского Русского географического общества, где вскоре становится секретарем отделения статистики. В 1854 году под его редакцией выходит второй том статистического сборника общества, в котором молодой автор публикует свои статьи -«Исторический очерк денежного обращения в России с 1650 по 1817 год» и «Статистический обзор операций дарственных кредитных установлений с 1817 по 1852 год», написанные на большом фактическом материале. За свои исследования Ламанский получает от Географического общества премию В.А.Жуковского и избирается членом-корреспондентом Императорской академии наук.

Весной 1857 года Географическое общество командирует молодого талантливого ученого за границу, где наряду с установлением контактов общества с научными учреждениями Е.И. Ламанский активно изучает организацию кредитных учреждений. Данной проблематикой Е.И Ламанский увлекался и ранее. Свидетельством этому является обширная научная статья «Современное положение кредитных учреждений в Европе и Америке и отношение их к промышленным предприятиям», опубликованная в начале 1857 года в журнале «Русский вестник». В этой работе Ламанский проявил себя не только как зрелый исследователь, тонкий наблюдатель процессов экономического развития и движущих сил прогресса, но и как борец с антинаучными представлении о мнимой самобытности России, носители которых утверждали о возможности подъема народного благосостояния без предварительного промышленного развития страны.

Публикация в «Русском вестнике», наряду с его ранними работами, ставит Е.И. Ламанского в один ряд с ведущими отечественными специалистами в области кредитно-финансовых отношений. В конце 1850-х годов он принимает активное участие в работе комиссии для пересмотра вопроса о банках, где тесно сходится с та-

кими известными учеными и практиками, как И.К. Бабст, В.П. Без-образов, Н.Х. Бунге, И.В. Вернадский, Ю.А. Гагемейстер.

Потерпев сокрушительное поражение в русско-турецкой войне 1853-1856 годов, Россия в самом ее финале вступила в первый в своей экономической истории циклический подъем, который характеризовался резким ростом предпринимательской активности населения, широким созданием акционерных предприятий. Однако грюндерский ажиотаж сопровождался массовым отливом вкладов со счетов государственных банков. Если в 1857 году сумма затребованных вкладов превысила вложения на 11 млн. рублей, то в 1858 году этот разрыв составил 52 млн. рублей, а в 1859 году - 104 млн. рублей.

В этой непростой обстановке правительство пошло на решительные шаги. Старая кредитная система стала круто ломаться. 31 мая 1860 года был ликвидирован Государственный коммерческий банк, место которого должен был занять вновь организованный Государственный банк. Тогда же был ликвидирован и Государственный заемный банк. Дела его сначала были переданы Петербургской сохранной казне, а с ее ликвидацией в Государственный банк.

Ликвидация монопольных казенных банков обострила вопрос: что же должна представлять из себя реформированная банковская сеть? К разработке этого вопроса правительство обращалось и раньше, однако в течение нескольких лет этот вопрос оказался повисшем в воздухе. Определить более четкие перспективы развития кредитно-финансовой системы России был призван своеобразный «мозговой центр», сформировавшийся в стенах Министерства финансов благодаря усилиям министра финансов, прогрессивного реформатора A.M. Княжевича и его преемника на этом посту М.Х. Рейтерна.

Министерский «мозговой центр» принял активное участие в разработке многих принципиально важных для отечественной кредитно-финансовой системы документов. При его активном участии в 1859 году был подготовлен доклад министра финансов императору Александру И, в котором признавалась несостоятельность существовавших в России кредитных учреждений и необходимость их преобразования. Основным автором судьбоносного для отечественной банковской системы доклада являлся В.И. Ламанский, зани-

мавший в то время ответственную должность старшего директора государственного Коммерческого банка.

Вместе с другими молодыми реформаторами Е.И. Ламанский принял деятельное участие в работе утвержденной Александром II Комиссии для устройства земских (земельных) банков. Комиссия рекомендовала правительству коренным образом перестроить государственную банковскую политику, используя при этом лучший зарубежный опыт.

Либеральная концепция развития кредитных учреждений, хотя и не была принята в полном объеме, стала методологической основой банковской реформы начала 1860-х годов и многих последующих преобразований в кредитной сфере, способствовала широкому разнообразию кредитного обращения в стране, интенсивность которого постоянно возрастала.

В 1860 году, с учреждение Государственного банка Российской империи, Ламанский был назначен товарищем (заместителем) управляющего банком, а когда в 1867 году управляющий банком барон А.Л. Штиглиц ушел в отставку занял место управляющего В этой должности он проработал почти 15 лет, до июля 1881 года. С первых дней своей работы в Государственном банке Е.И. Ламанский проявлял инициативу и творчество во всех вопросах его деятельности. Как свидетельствуют «Воспоминания» Е.И. Ламанского он являлся главным разработчиком проекта устава банка7, многих других документов, инструкций и циркуляров, на основе которых формировалась новая отечественная кредитная система. Как куратор внутреннего распорядка банка, Ламанский стремился вводить в его стенах, как он сам выражался, «европейские нравы». Весьма удачно была организована работа низших банковских служащих (счетчиков и др.). Ее постановка осуществлялась на артельных началах. «Артельщики», отвечая друг за друга, сами принимали в свою среду новых членов. Это освобождало банковскую администрацию от необходимости подбирать сотрудников для замещения

7 В основу Устава Государственного банка Российской империи был положен Устав Центрального банка Франции (Banque de France), одного из лучших в Европе, с практикой которого Е.И.Ламанский основательно знакомился в течение нескольких месяцев своего пребывания в Париже в 1857 году.

многих сотен второстепенных, но требовавших безусловной честности и добросовестности должностей.

Именно Е.И. Ламанским первым в России было внедрено чековое обращение, уже оправдавшее себя в зарубежных банках, а также разработана не применявшаяся до этого в банковской практике система оперативного снабжения местных контор Государственного банка кредитными билетами. Для этой цели в каждом учреждении банка, кроме оборотной кассы, был установлен особый запас кредитных билетов. В случае острой нужды в кредитных билетах, местные конторы, с разрешения управляющего Государственным банком, пополняли оборотные кассы из этих резервов, не прибегая к услугам других региональных контор, где кредитные билеты имелись в избытке. Одновременно с этим по телеграфному распоряжению управляющего банком, конторы, имевшие в оборотных кассах избыточное количество денежных знаков, переводили их в резервный фонд.

Благодаря нововведению, отпала необходимость сложной процедуры по пересылке кредитных билетов из одной кассы в другую. При этом строго сохранялось общее количество находящихся в обращении денежных знаков, был установлен эффективный контроль за сохранностью резервных средств, их целевым использованием.

По предложению Е.И. Ламанского был изменен порядок выпуска кредитных билетов. В дореформенный период бумажные денежные знаки выпускались Экспедицией кредитных билетов, подчиненный непосредственно министру финансов. Находившиеся при этом в народном обращении кредитные билеты не имели никакого соотношения с балансом Коммерческого банка. С учреждением Государственного банка Экспедиция государственных кредитных билетов была присоединена к банку. На банк перешли вместе с тем и все обязанности экспедиции по выпуску и обмену кредитных билетов. «Практическое последствие этой меры, - писал Е.И. Ламанский, - заключалось в том, что выпуски кредитных билетов для надобностей казны должны были производиться не Государственным казначейством, а Государственным банком, заносившим соответствующую сумму долгом Государственного казначейства. Министерство финансов становилось как бы заинтересованным в скорейшем погашении выпущенных для государственных надобностей кредитных билетов, дабы уменьшить свой долг Государственному банку.

Одновременно с этим представленная банку привилегия хранить на текущем счету все свободные суммы Государственного казначейства значительно облегчила перевод денежных средств из одного казначейства в другое, устранив необходимость широко прежде применявшейся пересылки кредитных билетов на подводах».

Являясь главным банкиром страны, Е.И.Ламанский проделал колоссальную работу по становлению и развитию в России цивилизованной банковской системы, которая по своему уровню не только не уступала западноевропейским аналогам, но и в некоторых вопросах их превосходила.

Если в период руководства Государственным банком бароном А.Л. Штиглицем основные усилия его сотрудников были направлены на устранение последствий ликвидации дореформенной банковской системы, то в период Ламанского банк переключается на активную созидательную деятельность, регламентацию и регулирование новой кредитной системы, адекватной происходившим в стране процессам хозяйственного развития.

Большое внимание в эти годы Ламанский уделял расширению сети местных отделений Государственного банка, оказанию конкретной помощи в становлении и развитии частных коммерческих банков. Если в 1860 году таких отделений было всего 8, то в 1880-х годах их число выросло до 80.

Государственный банк в этих условиях становится не просто «банком банков», а главным инструментом государственной кредитной политики, посредником в отношениях между частными кредитными учреждениями и правительством, ходатаем за интересы коммерческих банков, часто бравшим на себя реализацию их обязательств.

Для укрепления частного банковского сектора на отечественном денежном рынке правительство принимает конкретные меры оказания ему всесторонней помощи. В этих целях Государственным банком по инициативе Ламанского были открыты специальные текущие счета частным банкам под залог процентных бумаг. Им предоставлялись дешевый правительственный кредит, а также ряд специальных льгот, связанных, в частности, с освобождением от всех налогов, кроме гильдейского сбора.

«Операция по переучету и перезалогу, к которой всегда прибегали частные банки, - писал В.А Мукосеев, - служила цепью, связы-

вающей судьбу частного кредитного учреждения с Государственным банком. В моменты спекулятивного увлечения частные банки, являясь очагом всякого грюндерства, черпали средства и получали помощь от Государственного банка, который не чинил им в этом отношении никаких препятствий. В моменты паник и замедлений биржевого пульса, когда остывала ажиотажная горячка, частные банки становились под покровительство и защиту Государственного...»8.

Во многом благодаря усилиям Ламанского для «выращивания» акционерных коммерческих банков в стране были созданы поистине «тепличные условия». В этих условиях к началу 1880-х годов обороты коммерческих банков стали превышать оборот Государственного банка. С этого времени акционерные банки начинают предпринимать первые шаги в области промышленного кредита и финансирования промышленности.

Для укрепления своего экономического положения, особенно в неблагоприятные периоды развития, коммерческие банки нередко1 приглашали в качестве управляющих известных финансистов и политэкономов. Особым авторитетом в банковской среде пользовался управляющий Государственным банком Ламанский, совмещавший в одном лице представителя высшей финансовой администрации и крупного ученого. Приглашенный в 1876 году возглавить правление Волжско-Камского банка он блестяще справился с кризисной ситуацией и вывел банк в число лидеров кредитного рынка.

Когда частные банки терпели крах, государство немедленно приходило на помощь, смягчая ситуацию различными защитными мерами. Характерный случай произошел с рухнувшим в 1875 году Московским коммерческим ссудным банком. Вступив в деловые связи с сомнительным по своей репутации немецким Торговым домом Г. Струсберга и предоставив ему кредит в размере свыше 7 млн. рублей, ссудный банк не позаботился о создании надежных гарантий возврата кредита и был наказан заемщиком. Эта рискованная операция, значительно превышавшая средства самого ссудного банка, и привела его к финансовому краху. Министр финансов М.Х. Рейтерн, проявлявший в подобных вопросах разумную осторож-

8 Мукосеев В. А. Торговля и кредит // Общественное движение в России в начале XX века. Т.1. Предвестники и основные причины движения. СПб., 1909. С. 140.

ность, по совету Е.И. Ламанского отказал банку в правительственной ссуде в 4 млн. рублей, однако сделал все необходимое, чтобы значительно ослабить смятение на российском финансовом рынке и не допустить полной дискредитации частного коммерческого кредита

Для предотвращения возможной паники среди вкладчиков акционерных банков последним были предоставлены дополнительные (экстренные) кредиты Государственного банка. Государственный банк совместно с Министерством финансов разработал особый порядок ликвидации обанкротившегося банка, чем также значительно ослабил накал возникших страстей. Московская контора Государственного банка получила разрешение принимать к учету до 9-ти месяцев по низкому проценту вкладные билеты Коммерческого ссудного банка. Благодаря принятым мерам обанкротившийся банк был ликвидирован с минимальными потерями для вкладчиков.

Банковская система России была, таким образом, весьма своеобразной, не похожей на ту, которая действовала в странах Западной Европы, где развитие банковского сектора совершалось на почве борьбы за первенство на денежном рынке. У отечественной системы были как свои плюсы, так и свои минусы, определявшиеся спецификой экономического и социально-политического развития страны, ее историческими традициями (в частности, традициями «сильного государства»), ограниченностью денежного рынка, необходимостью форсирования экономического роста для ликвидации разрыва с цивилизованным Западом.

Государственный патернализм устранял возможную конкуренцию банков между собой. Вся их деятельность ставилась в известную зависимость от правительственного усмотрения. Открывая или закрывая банковские кредиты, правительство могло направлять и корректировать частную банковскую деятельность и так зависимую от центрального органа кредита - Государственного банка. Однако эти меры Е.И. Ламанский считал временными, преходящими, необходимыми лишь до тех пор, пока акционерные коммерческие банки становились на ноги, обретали опыт кредитной деятельности.

Е.И. Ламанский являлся ведущим разработчиком проекта закона 31 мая 1872 года о порядке учреждения частных кредитных установлений, на основании которого в России был фактически введен типовой устав коммерческих банков. Предписывалось обязательная

публикация ежемесячной отчетности банковских учреждений не только в местной, как это было раньше, но и в официальных изданиях финансового ведомства, в частности в «Указателе правительственных распоряжений по Министерству финансов». Для этих целей в «Указателе» появилось с 1885 года специальное приложение -«Балансы частных кредитных учреждений».

Закон значительно облегчил порядок учреждения акционерных коммерческих банков, предоставив Министерству финансов непосредственное право утверждать уставы банков с акционерным капиталом до 5 млн. рублей. В соответствии с законом 1872 года были сделаны важнейшие шаги по унификации банковской отчетности, что значительно облегчало как деятельность самих банковских учреждений, так и государственный контроль за этой деятельностью. Министру финансов вменялось в обязанность установить для публикуемой кредитными учреждениями балансовой отчетности обязательную типовую форму, «с тем, чтобы каждый род производимых, согласно их уставам, операций показывался в балансах отдельными итогами».

В течение 1872 года проект обязательной формы для публикуемых ежемесячных балансов был разработан и в перовой половине следующего года направлен во все банки для предварительного заключения. На состоявшемся в конце ноября 1873 года в Петербурге по инициативе Ламанского первом съезде представителей коммерческих банков был рассмотрен как министерский проект балансовой отчетности, так и замечания и предложения к проекту, представленные банками. После постатейного обсуждения проект баланса был принят съездом с определенными поправками и возвращен в Министерство финансов. Вскоре проект получил законную силу, и с 1874 года российские банки стали переходить на единую форму балансовых счетов. Большая работа в этой связи была проделана общественным органом - Комитетом съездов акционерных коммерческих банков, не только оказавшим практическую помощь многим банкам при переходе на унифицированные счета, но и регулярно составлявшим статистические публикации по финансовой отчетности банков. Подобной практики не знали многие передовые западные страны.

Говоря о том, что либеральная программа развития кредитно-финансового дела в стране была принята и осуществлена лишь час-

тично, важно иметь в виду ту общую политическую атмосферу, которая царила в пореформенной России. Инициативная деятельность либеральных реформаторов постоянно наталкивалась на упорное сопротивление консервативной части правительственной бюрократии и столичной профессуры, сторонников «самобытного пути» развития России, ее экономики и финансов.

Если единственным оружием реформаторов являлась неумолимая логика экономического прогресса, то их оппоненты из консервативного лагеря не брезговали ничем. Отстаивая идею «командного государства», противники прогрессивных преобразований активно выступали против якобы «чуждых и непонятных» русскому народу западноевропейских экономических институтов. Они постоянно упрекали либералов, в том числе и Е.И. Ламанского, в предательстве национальных интересов, в слепом копировании западного опыта, якобы приведшего ведущие европейские страны к физической и нравственной деградации. Одним из главных рупоров этих сил являлся открытый в 1872 году в Петербурге князем В.П. Мещерским еженедельник (газета-журнал) «Гражданин», печально знаменитый своим откровенным шовинизмом и проповедью монархических порядков.

Заслуга Е.И. Ламанского состояла не только в том, что на развитие банковской системы обратило внимание российское правительство, но и в том, что к вопросам кредитно-финансовой политики стал все активнее подключаться предпринимательский корпус. Свидетельством заинтересованного внимания российских промышленников и предпринимателей к кредитно-финансовым проблемам явился проходивший в 1870 году в Петербурге первый Всероссийский промышленный съезд. По инициативе Е.И. Ламанского на съезде работало специальное отделение, которое рассматривало вопрос о банках. Председателем его был избран член Государственного совета Г.П. Неболсин, а его заместителем профессор И.В. Вернадский, являвшийся одновременно руководителем одного из крупнейших отделений Государственного банка - Харьковского. Одним из центральных вопросов съезда являлся вопрос о том, «в какой мере учрежденные в последнее время в большом числе банки удовлетворяют потребности в оборотном капитале, и какие формы кредита представляются для того наиболее необходимыми и целесообразными». При этом высказывались пожелания предоставить воз-

можно более благоприятные условия для широкого развития негосударственных банковских учреждений, поскольку именно благодаря их деятельности, как показывал зарубежный опыт, обусловливаются успехи, как торговли, так и фабрично-заводской промышленности.

Жизненная сила заложенных Е.И. Ламанским принципов функционирования отечественной кредитной системы хорошо проявилась как в период промышленного подъема 1890-х годов, так и в годы наступившего затем экономического кризиса, из которого российские банки вышли окрепшими и обогащенными новым опытом.

Обращение к творческому наследию Е.ИЛаманского имеет важное значение для осмысления путей и средств совершенствования кредитно-финансовых отношений в условиях современной России, а знакомство с его биографией студентов-экономистов будет способствовать воспитанию у них чувства патриотизма и преданности избранной специальности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Михайлов М.Г.У истоков отечественной экономической историографии (Е.И.Ламанский) // Труды докторантов и аспирантов кафедры экономических теорий РГГУ. Вып. 1. М.: «МПА-Пресс», 2003. 0,8 п.л.

2. Михайлов М.Г. Евгений Иванович Ламанский (1825-1902) [Пантеон экономических мыслителей России] // Экономика в школе. 2004. № 3. 0,9 п.л. (В соавторстве с Б.К. Тебиевым и Н.Н. Калининой). Лично автора - 0,5 л.

3. Михайлов М.Г. Евгений Иванович Ламанский (1825-1902). [Монография]. М.: Изд. Журнала «Экономика и право», 2004. 7, 2 п.л. (В соавторстве с Б.К. Тебиевым). Лично авто-ра-5, 4 п.л.

Издательство «Международная педагогическая академия» Лицензия на издательскую деятельность: Код 221; серия ИД, № 03260.

15.11.2000 г.

Подписано к печати 15.10.2004 г.

Усл. печ. л. 1,3 . Тираж 100 экз. Заказ 38.

Тел.(095)631-34-90.

129090. Москва, ул. Щепкина, 9.

Р20 5 87

РНБ Русский фонд

2005-4 22791