Экономические взгляды и научно-просветительская деятельность И. В. Вернадского, 1821-1884 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлик, Наталия Константиновна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлик, Наталия Константиновна

Глава первая

ФОРМИРОВАНИЕ И.В. ВЕРНАДСКОГО КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫСЛИТЕЛЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ

1.1. Важнейшие вехи биографии ученого-экономиста и формирование его мировоззрения.

1.2. Влияние передовых социально-экономических и философских идей эпохи на И.В. Вернадского как экономического мыслителя.

Глава вторая

И.В. ВЕРНАДСКИЙ О ПРИНЦИПАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ И РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ

2.1. И.В. Вернадский как историк экономической науки и экономический мыслитель.

2.2. И.В. Вернадский о развитии производительных сил России и ее месте в системе международных экономических Отношений.

Глава третья щ ИЗДАНИЯ И.В. ВЕРНАДСКОГО «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УКАЗАТЕЛЬ» И «ЭКОНОМИСТ» И ИХ ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

I 3.1. Концептуальные основы изданий И.В. Вернадского.

3.2. Вклад изданий И.В. Вернадского в экономическое просвещение и обновление России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические взгляды и научно-просветительская деятельность И. В. Вернадского, 1821-1884 гг."

Актуальность исследования. Имя одного из ведущих русских экономистов XIX века Ивана Васильевич Вернадского (1821-1884) до настоящего времени находится в тени его великого сына, биогеохимика академика В.И. Вернадского. Вместе с тем жизнь и творчество ученого представляют большой интерес не только для истории отечественной экономической мысли, но и для осмысления проблем современного развития нашей страны. Характер и масштабность задач, которые решаются сегодня в России, требуют критического исследования каждого, в том числе и ретроспективного аспекта перестроечной политики, сличения и обсуждения различных точек зрения для вывода общих идей и заключений.

И.В. Вернадский относится к той талантливой плеяде экономических мыслителей и ученых, которая внесла существенный вклад в обеспечение экономического прогресса России в период перехода страны от традиционного к индустриальному типу социально-экономического развития. Наряду с И.К. Бабстом, Н.Х. Бунге, В.П. Безобразовым, Ю.Г. Жуковским, Б.Н. Чичериным и др. в И.В. Вернадском персонифицировались идеи отечественного экономического либерализма. Он являлся одним из самых деятельных разработчиков стратегии и тактики формирования российской экономики, активно участвовал во внедрении в общественное сознание современного экономического мышления, своим творчеством способствовал формированию экономической культуры российского общества, гражданского общества и правового государства.

По справедливому замечанию академика Л.И. Абалкина, «многие из вопросов, обсуждавшихся в то время, и сегодня привлекают к себе вни5 мание, находятся среди ключевых в обсуждении судеб социально-экономического прогресса»1.

Оказавшись в гуще научной жизни, в эпицентре споров о судьбах России, И.В. Вернадский проявил себя как пламенный патриот и подлинный гуманист, для которого высшими ценностями являлись интересы России и ее народа. На этих ценностях было сформировано и планетарное мышление Вернадского-сына, принесшего российской науке мировую славу.

Значение трудов И.В. Вернадского и его деятельности было оценено современниками еще при жизни, о чем свидетельствовали многочисленные высказывания в его адрес коллег и прессы. В исследованиях дореволюционных авторов И.В. Вернадский представлен \ как стойкий противник крепостничества, защитник прогресса, много и глубоко размышлявший о судьбах страны, как: экономист-новатор, критически восприни

• . мавший многие постулаты западных учений и имевший свой убежденный t взгляд на многие явления социально-экономической жизни. Высокую оценку научной и общественной деятельности И.В. Вернадского дал выдающийся русский экономист М.И. Туган-Барановский .

В советской историографии отечественной экономической науки достойного места И.В. Вернадскому не нашлось. Его имя исследователи упоминали не часто, да и то, как правило, с негативным оттенком «апологета русского капитализма». Об этом писали такие исследователи, как И.Г. Блюмин, Н.К. Каратаев, Ш.М. Левин, А.Л. Реуль, И.И. Рубин, Н.А. Цаголов , авторы «Истории русской экономической мысли (В 3 т. М., т

1 См.: Абалкин Л.И. Предисловие // Русские экономисты ) XIX - начало XX века). Вып. 1 / Ред.-сост. JI.A. Зубченко, Л.И. Зайцева. М.: Ин-т экономики РАН, 1998. С.5.

2 См.: Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. М.: Наука, 1997.

3 См.: Блюмин И.Г. Очерки экономической мысли в России в первой половине XIX века. М,- Л., 1940; Он же. Критика буржуазной политической экономии. Тт.1-3. М., 1962; Карагасв U.K. Основные направления русской экономической мысли (40-80-е

1955-1966) и «Всемирной истории экономической мысли» (В 6 т. Т.З, М., 1989). И.В. Вернадского нередко называли также «дворянским либералом» (Н.К. Каратаев).

В годы перестройки и демократизации общественной жизни интерес к жизни и творчеству представителей досоветской экономической науки значительно возрос. За последнее десятилетие появились обобщающие труды по истории отечественной экономической мысли. Это работы Л.И. Абалкина, Н.Н. Калининой, В.А. Павлова, Л.Н. Сперанской, Б.К. Тебиева и других авторов1.

Вышли в свет избранные научные труды ближайших сподвижников И.В. Вернадского - Н.К. Бабста, В.П. Безобразова, антологии произведений дореволюционных исследователей, фундаментальная монография, посвященная жизни и творчеству Н.Х. Бунге.

В тоже время специальных исследований, посвященных жизни и научному творчеству И.В. Вернадского, пока не появилось. Потребности аналитического осмысления досоветской экономической литературы и строившейся на ее основе хозяйственной практики рыночной экономики для использования их достижений в процессе современной модернизации России, с одной стороны, и неполное, неточное толкование в советской годы XIX века). Дис. .д-ра эконом, наук. М., 1951; Он же. Экономические науки в Московском университете - М.: МГУ, 1957; Он же. Русская экономическая мысль в период кризиса феодального хозяйства (40-60-е годы XIX в.). М.: МГУ, 1957; Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX века. М., 1958; Реуль

A.JI. Русская экономическая мысль 60-70-х годов XIX века и марксизм. М., 1957; Рубин И.И. История экономической мысли. Изд. 4-е. М. - JL, 1930; Цаголов Н.А. Очерки русской экономической мысли периода падения крепостного права. М., 1956.

См.: Абалкин Л.И. Российская школа экономической мысли: поиск самоопределения // Вопросы экономики. 2001. № 2. С. 4-18; Калинина Н.Н. Становление и развитие кредитно-финансового дела в России. XVIII - начало XX в. М.: МПА, 2002; Павлов

B.А. Экономическая наука России XIX - начала XX вв. М.: РЭА, 2000; Сперанская Л.Н. История отечественной экономической науки (XIX в.). М.: ТЕИС, 1998; Тебиев Б.К. Экономический либерализм в России XIX века и критика социалистических экономических учений. М.: МПА. 2001. историографии творчества одного из ведущих отечественных экономистов XIX века, каким являлся И.В. Вернадский, с другой стороны, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Экономические взгляды и научно-просветительская деятельность И.В. Вернадского (1821-1884)».

Исходя из этого сформулирована также цель настоящего исследования: воссоздать научную биографию одного из ведущих представителей экономической мысли России середины XIX века И.В. Вернадского, оценить его вклад в развитие экономической теории, экономический и социальный прогресс страны.

Объект исследования - экономические взгляды ненаучная деятельность видного русского ученого XIX столетия И.В. Вернадского.

Предмет исследования - вклад И.В. Вернадского в развитие передовой отечественной экономической мысли и хозяйственной практики, характер и особенности его научного мировоззрения.

Цель и предмет исследование предполагают решение следующих конкретных задач:

На основе всестороннего комплексного анализа творческого наследия И.В. Вернадского определить научное мировоззрение ученого, проследить процесс его эволюции, охарактеризовать основные этапы творческой биографии.

Выявить соответствие научных идей И.В. Вернадского целям и задачам развития России как суверенного демократического государства с высокоразвитой промышленностью и передовым сельским хозяйством.

Установить место и роль И.В. Вернадского в процессе формирования экономического сознания россиян, ориентированного на идеи и принципы экономического либерализма как системы ценностей начального этапа формирования рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации являются эпистемологические принципы научного реализма, концепции философии научного творчества. Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды крупнейших зарубежных и отечественных экономистов XVIII - XX веков.

Для решения исследовательских задач использован широкий комплекс методов историко-экономического исследования, в том числе: индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных источников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, ис-торико-генетический метод, метод актуализации, акцентирующий внимание исследователя на тех явлениях прошлого, изучение которых имеет особое значение для современности, сравнительный и сравнительно-исторический методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучена научная литература, посвященная истории отечественной экономической мысли, жизни и творчеству И.Вv Вернадского, труды ученого. Выявлены дополнительные источники, раскрывающие общую атмосферу, в которой развивалась его деятельность. Были сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования.

• >■

На втором этапе (2000-2001 гг.) разработана структура исследования, определены его методологические принципы. Осуществлялся дополнительный сбор источников, уточнялась историография вопроса. Обобщены и систематизированы высказывания И.В. Вернадского по важнейшим направлениям экономической теории и практики.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проведено литературное оформление диссертационного исследования, осуществлена окончательная апробация полученных результатов, подготовлена к выпуску монография по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в непредвзятой, свободной от идеологических штампов недавнего прошлого трактовке научного творчества и общественной деятельности ученого-патриота И.В. Вернадского. В исследовании впервые целостно представлено и объективно оценено творческое наследие видного русского экономиста, раскрыты гуманистические принципы его научных концепций, выявлен подлинный масштаб личности ученого. Установлено значение трудов И.В. Вернадского для современной организации хозяйственной жизни страны на основе регулируемого рынка. И.В. Вернадский впервые в отечественной литературе рассматривается как создатель отечественной школы историков экономической науки.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов в преподавании нормативного курса истории экономических учений, в обновлении содержания соответствующих разделов справочных изданий, учебников и учебных пособий по истории экономики и экономических учений, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории экономической науки в России, при создании обобщающих трудов по истории экономических учений.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, всесторонним набором методов историко-экономического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с хозяйственной практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативностью источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования последовательно осуществлялись на всех его этапах посредством выступлений автора на межвузовских научных конференциях, Чаяновских чтениях (РГГУ), творческом семинаре молодых ученых при Международной педагогической академии (Москва), в процессе преподавательской работы. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи и монография общим объемом около 10 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

Творчество видного русского ученого - экономиста и общественного деятеля эпохи Великих реформ И.В. Вернадского представляет собой заметное явление в истории отечественной экономической мысли как проявление оригинальной самостоятельности научных суждений, национально ориентированной интерпретации научного знания.

Положения и выводы основных научных трудов И.В. Вернадского находились на уровне передовой экономической науки его времени и свидетельствуют о высоком творческом потенциале ученого, его реформаторских убеждениях.

У Концепция пореформенного социально-экономического развития России, разработанная при активном участии И.В. Вернадского, не имела исторической альтернативы. Она представляла собой модель общества с независимой от иностранных государств индустриальной экономикой, современным сельским хозяйством, здоровой и эффективной финансовой системой, предполагала всемерное развитие предпринимательства и индивидуальной хозяйственной инициативы при известном участии государства в корректировке рыночного механизма и социально-экономических процессов. Обращение к творческому наследию И.В. Вернадского и его единомышленников, прогрессивных ученых-экономистов России середины XIX века, является важным фактором успешной реализации народнохозяйственных задач, стоящих перед нашей страной сегодня, непременным условием воспитания новых поколений экономистов-исследователей, обладающих чувством патриотизма и национальной гордости.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего около 300 названий.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михайлик, Наталия Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги исследования, следует отметить, что обращение к творческому наследию Ивана Васильевича Вернадского, предпринятое в нем, нельзя считать исчерпывающим, учитывая масштабы личности этого человека. Многое еще ждет своего исследователя, нуждается в уточнении и детализации. Вместе с тем даже представленные в настоящей диссертации материалы позволяют в значительной мере восстановить историческую правду как о самом И.В. Вернадском, его социально-экономических и политических воззрениях, общественно-просветительской деятельности, так и о той эпохе, в которую он жил и работал.

Эпоха крушения крепостнической системы хозяйства и становления рыночных отношений была для России судьбаносной. Перед страной стояла альтернатива: выйти на широкую дорогу европейского и мирового прогресса или, уповая на некую мифическую «самобытность», плестись в хвосте социально-экономического и культурного прогресса и в конечном итоге стать аграрно-сырьевым придатком экономически более развитых государств.

В этих условиях в России сформировалась научная школа либеральных экономистов-реформаторов, стремившихся к радикальной перестройке хозяйственной и социально-политической жизни страны на принципах свободного экономического творчества. Одним из создателей и идейных руководителей этой школы был И.В. Вернадский.

Его экономические и социально-политические взгляды сформировались в суровую николаевскую эпоху, когда свободная мысль подвергалась полицейским преследованиям. Тем не менее, николаевский режим оказался не в силах противостоять тенденциям прогресса. В условиях острого кризиса крепостнической системы в общественном сознании пробуждались и крепли идеи обновления России, патриотические стремления, связанные с ликвидацией вековой хозяйственной и культурной от-: сталости страны от передовых европейских держав.

Желание видеть свою страну в числе цивилизованных государств побудило киевского студента Ивана Вернадского выбрать для себя поприще экономиста-исследователя, активного участника назревавших преобразований хозяйственного уклада России.

Как экономиста-исследователя И.В. Вернадского отличало стремление глубоко и всесторонне познать законы хозяйственного развития, выявить логику эволюции экономических отношений, установить взаимосвязь экономической теории и практики. И.В. Вернадского отличало умение масштабно мыслить, выдвигать конкретные задачи по важнейшим стратегическим вопросам развития промышленности, сельского хозяйства, финансов, транспорта, торговли, экономической политики. Последовательный поборник и защитник идей свободного предпринимательства, И.В. Вернадский видел в нем источник социально-экономического развития России, ее экономического благосостояния.

И.В. Вернадским и его единомышленниками были заложены теоретические и практические основы регулирования и гармонизации в России общественно-экономических отношений, прежде всего отношений между трудом и капиталом.

И.В. Вернадский стал первым отечественным историком экономических учений, раскрывшим перед соотечественниками богатство мировой экономической мысли. Анализируя историю экономических учений, И.В. Вернадский выявил важные закономерности развития экономической теории. В своих работах по истории и теории экономики он доказал, что развитие экономико-финансовых отношений есть, прежде всего, результат эволюции, что здесь нет места скачкам и переворотам, о которых неизменно говорили сторонники социалистических учений.

И.В. Вернадский стал одним из первых активных пропагандистов экономических знаний, оказавшим существенное влияние на формирование у россиян современного экономического мышления и гражданского сознания. Прекрасно сознавая роль печатного слова, ученый стремился с помощью своих журналов «Экономический указатель» и «Экономист» донести до правительства и народа передовые экономические идеи своего времени.

И.В. Вернадский был человеком яркого социального темперамента и гражданского мужества, подлинным патриотом России. На протяжении всей своей творческой деятельности он активно боролся с проявлениями несправедливости и произвола, являл собой образец служения интересам Родины и ее народа. Его жизненный путь может служить замечательным примером для современных молодых экономистов, перед которыми стоит задача преобразования России на принципах экономической свободы, законности и демократии.

Обращение к биографии И.В. Вернадского, к его творческому наследию будет, безусловно, способствовать повышению научного содержания и воспитательного потенциала нормативного вузовского курса истории экономических учений.

Автореферат диссертации по теме "Экономические взгляды и научно-просветительская деятельность И. В. Вернадского, 1821-1884 гг."

На правах рукописи

МИХАЙЛИК НАТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И.В. ВЕРНАДСКОГО (1821-1884)

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель

доктор экономических наук,

доктор педагогических наук, профессор

Тебиев Борис Константинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Павлов Вистор Алексеевич; кандидат экономических наук Бисултанов Камауди Зайндиевич

Ведущая организация - Московский региональный институт

высшего социально-экономического образования

Защита состоится «16> июня 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г. Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «16 » мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Имя одного из ведущих русских экономистов XIX века Ивана Васильевич Вернадского (1821-1884) до настоящего времени находится в тени его великого сына, биогеохимика академика В.И. Вернадского. Вместе с тем жизнь и творчество ученого представляют большой интерес не только для истории отечественной экономической мысли, но и для осмысления проблем современного развития нашей страны. Характер и масштабность задач, которые решаются сегодня в России, требуют критического исследования каждого, в том числе и ретроспективного аспекта перестроечной политики, сличения и обсуждения различных точек зрения для вывода общих идей и заключений.

И.В. Вернадский относится к той талантливой плеяде экономических мыслителей и ученых, которая внесла существенный вклад в обеспечение экономического прогресса России в период перехода страны от традиционного к индустриальному типу социально-экономического развития. Наряду с И.К. Бабстом, Н.Х. Бунге, В.П. Безобразовым, Ю.Г. Жуковским, Б.П. Чичериным и др. в И.В. Вернадском персонифицировались идеи отечественного экономического либерализма. Он являлся одним из самых деятельных разработчиков стратегии и тактики формирования российской экономики, активно участвовал во внедрении в общественное сознание современного экономического мышления, своим творчеством способствовал формированию экономической культуры российского общества, гражданского общества и правового государства.

По справедливому замечанию академика Л.И. Абалкина, «многие из вопросов, обсуждавшихся в то время, и сегодня привлекают к себе внимание, находятся среди ключевых в обсуждении судеб социально-экономического прогресса»'.

Оказавшись в гуще научной жизни, в эпицентре споров о судьбах России, И.В. Вернадский проявил себя как пламенный патриот и подлинный гуманист, для которого высшими ценностями являлись интересы России и ее народа. На этих ценностях было сформировано и планетарное мышление Вернадского-сына, принесшего российской науке мировую славу.

1 См.: Абалкин Л.И. Предисловие // Русские экономисты (XIX - начало XX века). Вып. 1 / Ред.-сост. Л.А. Зубченко, Л.И. Зайцева. М.: Ин-т экономики РАН, 1998. С.5.

Значение трудов И.В. Вернадского и его деятельности было оценено современниками еще при жизни, о чем свидетельствовали многочисленные высказывания в его адрес коллег и прессы. В исследованиях дореволюционных авторов И.В. Вернадский представлен как стойкий противник крепостничества, защитник прогресса, много и глубоко размышлявший о судьбах страны, как экономист-новатор, критически воспринимавший многие постулаты западных учений и имевший свой убежденный взгляд на многие явления социально-экономической жизни. Высокую оценку научной и общественной деятельности И.В. Вернадского дал выдающийся русский экономист М.И. Туган-Баранов-ский2.

В советской историографии отечественной экономической науки достойного места И.В. Вернадскому не нашлось. Его имя исследователи упоминали не часто, да и то, как правило, с негативным оттенком «апологета русского капитализма». Об этом писали такие исследователи, как И.Г. Блюмин, Н.К. Каратаев, Ш.М. Левин, A.JI. Реуль, И.И. Рубин, H.A. Цаголов3, авторы «Истории русской экономической мысли (В 3 т. М., 1955-1966) и «Всемирной истории экономической мысли» (В 6 т. Т.З, М, 1989). И.В. Вернадского нередко называли также «дворянским либералом» (Н.К. Каратаев).

В годы перестройки и демократизации общественной жизни интерес к жизни и творчеству представителей досоветской экономической науки значительно возрос. За последнее десятилетие появились обобщающие труды по истории отечественной экономической мысли. Это работы Л.И. Абалкина, H.H. Калининой, В.А. Павлова, J1.H. Сперанской, Б.К. Тебиева и других авторов4.

2 См.: Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. М.: Наука, 1997.

3 См.: Блюмин И.Г. Очерки экономической мысли в России в первой половине XIX века. М.- J1., 1940; Он же. Критика буржуазной политической экономии. Тт. 1-3. М., 1962; Каратаев Н.К. Основные направления русской экономической мысли (40-80-е годы XIX века). Дис. ...д-ра эконом, наук. М., 1951; Он же. Экономические науки в Московском университете М.: МГУ, 1957; Он же. Русская экономическая мысль в период кризиса феодального хозяйства (40-60-е годы XIX в.). М.: МГУ, 1957; Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX века. М., 1958; Реуль А.Л. Русская экономическая мысль 60-70-х годов XIX века и марксизм. М., 1957; Рубин И.И. История экономической мысли. Изд. 4-е. М. - Л., 1930; Цаголов H.A. Очерки русской экономической мысли периода падения крепостного права. М., 1956.

4 См.: Абалкин Л.И. Российская школа экономической мысли: поиск самоопределения // Вопросы экономики. 2001. № 2. С. 4-18; Калинина H.H. Становление

Вышли в свет избранные научные труды ближайших сподвижников И.В. Вернадского - Н.К. Бабста, В.П. Безобразова, антологии произведений дореволюционных исследователей, фундаментальная монография, посвященная жизни и творчеству Н.Х. Бунге.

В тоже время специальных исследований, посвященных жизни и научному творчеству И.В. Вернадского, пока не появилось. Потребности аналитического осмысления досоветской экономической литературы и строившейся на ее основе хозяйственной практики рыночной экономики для использования их достижений в процессе современной модернизации России, с одной стороны, и неполное, неточное толкование в советской историографии творчества одного из ведущих отечественных экономистов XIX века, каким являлся И.В. Вернадский, с другой стороны, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Экономические взгляды и научно-просветительская деятельность И.В. Вернадского (1821-1884)».

Исходя из этого сформулирована также цель настоящего исследования: воссоздать научную биографию одного из ведущих представителей экономической мысли России середины XIX века И.В. Вернадского, оценить его вклад в развитие экономической теории, экономический и социальный прогресс страны.

Объект исследования - экономические взгляды и научная деятельность видного русского ученого XIX столетия И.В. Вернадского.

Предмет исследования - вклад И.В. Вернадского в развитие передовой отечественной экономической мысли и хозяйственной практики, характер и особенности его научного мировоззрения.

Цель и предмет исследование предполагают решение следующих конкретных задач:

□ На основе всестороннего комплексного анализа творческого наследия И.В. Вернадского определить научное мировоззрение ученого, проследить процесс его эволюции, охарактеризовать основные этапы творческой биографии.

□ Выявить соответствие научных идей И.В. Вернадского целям и задачам развития России как суверенного демократического государства с высокоразвитой промышленностью и передовым сельским хозяйством.

и развитие кредитно-финансового дела в России. XVIII - начало XX в. М.: МИЛ, 2002; Павлов В.А. Экономическая наука России XIX - начала XX вв. М.: РЭА. 2000; Сперанская Л.Н. История отечественной экономической науки (XIX в.). М.: ТЕИС, 1998: Тебиев Б.К. Экономический либерализм в России XIX века и критика социалисжческих экономических учений. М.: МПЛ, 2001.

□ Установить место и роль И.В. Вернадского в процессе формирования экономического сознания россиян, ориентированного на идеи и принципы экономического либерализма как системы ценностей начального этапа формирования рыночных отношений. Теоретической и методологической основой диссертации являются эпистемологические принципы научного реализма, концепции философии научного творчества. Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды крупнейших зарубежных и отечественных экономистов XVIII - XX веков.

Для решения исследовательских задач использован широкий комплекс методов историко-экономического исследования, в том числе: индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных источников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, историко-генетический метод, метод актуализации, акцентирующий внимание исследователя на тех явлениях прошлого, изучение которых имеет особое значение для современности, сравнительный и сравнительно-исторический методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) изучена научная литература, посвященная истории отечественной экономической мысли, жизни и творчеству И.В. Вернадского, труды ученого. Выявлены дополнительные источники, раскрывающие общую атмосферу, в которой развивалась его деятельность. Были сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разработана структура исследования, определены его методологические принципы. Осуществлялся дополнительный сбор источников, уточнялась историография вопроса. Обобщены и систематизированы высказывания И.В. Вернадского по важнейшим направлениям экономической теории и практики.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проведено литературное оформление диссертационного исследования, осуществлена окончательная апробация полученных результатов, подготовлена к выпуску монография по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в непредвзятой, свободной от идеологических штампов недавнего прошлого трактовке научного творчества и общественной деятельности ученого-патриота И.В. Вернадского. В исследовании впервые целостно представлено и объективно оценено творческое наследие видного русского экономиста, раскрыты гуманистические принципы его научных концепций, выявлен подлинный масштаб личности ученого. Установлено значение трудов И.В. Вернадского для современной организации хозяйственной жизни

страны на основе регулируемого рынка. И.В. Вернадский впервые в отечественной литературе рассматривается как создатель отечественной школы историков экономической науки.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов в преподавании нормативного курса истории экономических учений, в обновлении содержания соответствующих разделов справочных изданий, учебников и учебных пособий по истории экономики и экономических учений, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории экономической науки в России, при создании обобщающих трудов по истории экономических учений.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, всесторонним набором методов историко-экономи-ческого анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с хозяйственной практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативностью источ-никовой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования последовательно осуществлялись на всех его этапах посредством выступлений автора на межвузовских научных конференциях, Чаяновских чтениях (РГГУ), творческом семинаре молодых ученых при Международной педагогической академии (Москва), в процессе преподавательской работы. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи и монография общим объемом около 10 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

> Творчество видного русского ученого - экономиста и общественного деятеля эпохи Великих реформ И.В. Вернадского представляет собой заметное явление в истории отечественной экономической мысли как проявление оригинальной самостоятельности научных суждений, национально ориентированной интерпретации научного знания.

> Положения и выводы основных научных трудов И.В. Вернадского находились на уровне передовой экономической науки его времени и свидетельствуют о высоком творческом потенциале ученого, его реформаторских убеждениях.

> Концепция пореформенного социально-экономического развития России, разработанная при активном участии И.В. Вернадского, не имела исторической альтернативы. Она представляла

собой модель общества с независимой от иностранных государств индустриальной экономикой, современным сельским хозяйством, здоровой и эффективной финансовой системой, предполагала всемерное развитие предпринимательства и индивидуальной хозяйственной инициативы при известном участии государства в корректировке рыночного механизма и социально-экономических процессов.

> Обращение к творческому наследию И.В. Вернадского и его единомышленников, прогрессивных ученых-экономистов России середины XIX века, является важным фактором успешной реализации народнохозяйственных задач, стоящих перед нашей страной сегодня, непременным условием воспитания новых поколений экономистов-исследователей, обладающих чувством патриотизма и национальной гордости.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего около 300 названий.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, его методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование И.В. Вернадского как экономического мыслителя и общественного деятеля» освещается жизненный путь ученого, основные этапы его научной биографии, дается характеристика факторов, оказавших существенное влияние на его мировоззрение. Особое внимание обращается на педагогическую и публицистическую деятельность И.В. Вернадского.

Во второй главе «И.В. Вернадский о принципах политической экономии и развитии производительных сил России» содержится характеристика и оценка взглядов ученого на историю экономической мысли и политическую экономию, в том числе на такие ее разделы и категории, как формы хозяйства, государство и рынок, теория ценности, сущность денег и денежного обращения, оплата труда и др.

В третьей главе «Издания И.В. Вернадского «Экономический указатель» и «Экономист» и их общественное значение» дается подробный анализ основных направлений публицистической и научно-организационной деятельности И.В. Вернадского и его последователей, с позиций сегодняшнего дня освещаются дискуссии ученого с авторами журнала «Современник» и других изданий.

В «Заключении» обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования, изложены его основные выводы, обос-

новывается необходимость активного использования творческого наследия И.В. Вернадского в современных условиях переходной экономики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

И.В. Вернадский родился в Киеве. После окончания гимназии учился в университете Св. Владимира, преподавал русскую словесность в гимназии. В 1843 году Киевский университет командировал талантливого юношу за границу для усовершенствования в области политической экономии. В 1847 году в Петербурге И.В. Вернадский защитил магистерскую диссертацию «Очерк теории потребностей», а два года спустя получил степень доктора за работу «Критико-историческое исследование об итальянской политико-экономической литературе до начала XIX века».

В эти годы в России развертывается промышленный переворот. Начинается активный процесс замены ручного труда машинным, строительства новых фабрик и заводов, железнодорожных путей. Молодой ученый углубляется в изучение общих закономерностей хозяйственного развития, сравнивая Западную Европу и Россию, находя исторические параллели и выявляя национальное своеобразие отечественного хозяйства.

С 1850 по 1856 год И.В. Вернадский состоял ординарным профессором кафедры политической экономии Императорского Московского университета. В эти годы И.В. Вернадский проявил себя как убежденный противник крепостничества и активный пропагандист принципов экономической свободы. С его приходом в Московский университет кафедра политэкономии превратилась в трибуну передовых политэко-номических воззрений. Пропагандируя идею о том, что труд является главным источником богатства, И.В. Вернадский завоевал горячие симпатии, как со стороны студенчества, так и прогрессивной профессуры. На кафедре с приходом И.В. Вернадского утвердился новый взгляд на политическую экономию как на науку, призванную обосновывать и защищать промышленное развитие и способствовать отстранению крепостников от прямого участия «в определении и обороте ценностей»5.

В эти годы ученый проявляет себя как убежденный сторонник манчестерской школы политической экономии и фритредерства. Из под его пера выходят такие заметные работы, как «Политическое равновссис в

5 См.: История Московского университета. Т. 1. М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова. 1955. С. 173-174.

Англии» (СПб., 1855), «Романское начало и Наполеониды» (СПб., 1855) и др.

В 1856 году И.В. Вернадский переходит на службу в Петербург чиновником особых поручений при министре внутренних дел. С этой должностью, дававшей ученому определенную независимость, сочеталась его профессорская работа в Главном педагогическом институте и Александровском (бывшем Царскосельском) лицее.

В эти годы круг научных интересов И.В. Вернадского еще более расширяется. В 1858 году он издает в Петербурге «Очерк истории политической экономии», которую преподает студентам. Осуществляет перевод на русский язык книги Л.В. Тенгоборского «О производительных силах России» (части 1-3). Широкую известность в кругу ученых и предпринимателей приносит И.В. Вернадскому деятельность как основателя и издателя в то время лучшего в России экономического журнала «Экономический указатель».

В апрельском номере журнала «Русский Вестник» за 1856 год И.В. Вернадский помещает статью о внешней торговле, положившую начало бурной журналистской дискуссии. Поводом для постановки этого вопроса явился переход России к мирной политике после окончания Крымской войны. В этих условиях следовало определить дальнейшие формы и способы связи между Россией и ее недавними противниками, в первую очередь Англией и Францией. Страна встала перед выбором: «свободная» или «охранная» торговля, что необходимо ей в первую очередь? Выступая убежденным сторонником свободной торговли, И.В. Вернадский видел в ней путь оздоровления экономической политики международных отношений, важное средство избавления «от язвы безвыходного пауперизма и от потрясений и переворотов»6.

Одним из главных оппонентов И.В. Вернадского стал влиятельный лоббист российской купеческой элиты, защитник политики протекционизма А.П. Шипов. Возражая против принципов свободной торговли, он обвинил ученого в антипатриотизме, заявляя при этом, что фритредерство направлено против промышленного развития страны, что оно обрекает Россию исключительно на занятие земледелием. Оппоненты нанесли И.В. Вернадскому публичное оскорбление, объявив его «другом английских фабрикантов и Лондонской биржи».

В опубликованном в июле 1856 года в «Санктпетербургских ведомостях» фельетоне «Еще о внешней торговле» И.В. Вернадский не только доказал вздорность высказанных в его адрес обвинений, но и на

6 Вернадский И.В. О внешней торювле// Р>сский Вестник. 1856. Апрель. С. 624.

примерах из отечественной истории показал, что идеи свободной торговли не были чужды России в прошлом, что они применялись даже при Борисе Годунове. Не отрицая необходимости развития отечественной промышленности, И.В. Вернадский выступил за развитие традиционных для страны промыслов, продукция которых хорошо известна и не имеет аналогов в Европе.

В отстаивании принципов свободной торговли И.В. Вернадскому содействовали такие известные ученые и общественные деятели, как О.И. Сенковский и Н.Х. Бунге. Полемика закончилась победой И.В. Вернадского и его единомышленников. В 1857 году правительство установило пониженный таможенный тариф, значительно облегчавший ввоз в Россию иностранных товаров и способствовавший формированию конкурентной среды для отечественных производителей.

В диссертации подчеркивается, что приверженность идее свободной торговли вовсе не означала для И.В. Вернадского полного отрицания государственного вмешательства в экономику. Опыт экономического развития европейских государств, со значительными временными интервалами вступавших в эпоху промышленного переворота, свидетельствовал: чем больше отдельные страны запаздывали со вступлением в этот процесс, тем сильнее действовали мотивы конкуренции и внешние факторы начинали преобладать над внутренними, а также, чем позднее страна вступала в промышленную революцию, тем больше она приобретала характер «революции сверху», тем активнее становилась потребность государственного вмешательства в этот процесс.

Критически рассматривая отдельные постулаты классической политэкономии, в частности идею А. Смита о полном невмешательстве государства в экономическую жизнь, И.В. Вернадский, как и некоторые его современники, хорошо представлял зоны «бессилия рынка», его ограниченные возможности в регулировании денежного обращения, взаимоотношений между предпринимателями и работниками, в поддержке новых перспективных отраслей народного хозяйства.

Впоследствии (1868-1876 гг.), занимая должность управляющего конторой Государственного банка в Харькове, И.В. Вернадский стремился на практике реализовать идеи государственной поддержки частного предпринимательства. Вместе с тем, как председатель местного общества взаимного кредита, он стремился всемерно развивать предпринимательскую инициативу населения, способствовать укреплению в стране т.н. «среднего класса».

И.В. Вернадский одним из первых среди отечественных ученых-экономистов вступил в полемику с представителями социалистических экономических учений. В своих работах разных лет ученый убедительно

доказывал утопичность социалистических экономических воззрений, беспочвенность попыток обоснования «общества без частной собственности». Вернадский последовательно отстаивал принцип частной собственности, утверждая, чго отмена ее неизбежно приведет народы к обнищанию из-за всеобщей праздности.

В период бурных дебатов о судьбах русской деревни ученый высказывался против сохранения крестьянской общины в России, считая ее пережитком далекого прошлого, тормозящим процесс прогрессивного развития деревни, фактором, сдерживающим хозяйственную инициативу российского крестьянства.

И.В. Вернадского можно с полным основанием считать первым отечественным историком экономической мысли. В фундаментальном труде «Очерк истории политической экономии» (СПб., 1858) и ряде других работ ученый глубоко и всесторонне раскрыл процесс эволюции экономических учений, способствуя тем самым более ясному пониманию современниками закономерностей развития экономической теории. Большой научный интерес представляет предпринятая Вернадским систематизация школ и направлений политической экономии. Всю экономическую науку ученый делил на два главных направления - положительное и отрицательное. При этом основным критерием такого деления являлось вмешательство или невмешательство государства в экономическую жизнь. К положительному направлению, допускавшему государственное регулирование экономической жизни, В.И. Вернадский относил экономические понятия древних, меркантилизм, протекционизм и социализм, к отрицательному - учение физиократов и школу Адама Смита7.

Важный вклад в теорию и практику хозяйственного обновления России внес политико-экономический еженедельник И.В. Вернадского «Экономический указатель». Первый номер журнала вышел в Петербурге в 5/17 января 1857 года. Главной задачей издания являлась защита частной собственности, народного труда и практической науки8. Журнал просуществовал до 1861 году, несколько видоизменяя свое название. На его страницах последовательно отстаивались принципы экономической свободы, частной собственности, предпринимательской культуры. Авторы журнала - ведущие экономисты либерального направления - активно разоблачали утопизм социалистических и коммунистических теорий. В журнале был опубликован ряд материалов, посвященных женской эмансипации. Журнал призывал женщин к активному участию

7 Вернадский И.В. Очерк истории политической экономии. СПб., 1858. СЛ.

8 См.: Экономический указатель. 1857. №45. С. 1049.

в общественной жизни и посильном производительном труде, к овладению экономической наукой и ее передаче юным поколениям.

Участвуя в обсуждении аграрного вопроса, журнал решительно отвергал идею сохранения крестьянской общины и вел по этому вопросу острую полемику с «Современником». Публицисты «Современника» обрушились на редакцию «Экономического указателя» с обвинениями в односторонности и пристрастности, объявив «рутинною» ее позицию в отношении общины. Главные доводы против общинного землепользования журнал называл «избитыми и давно опровергнутыми», а остальные аргументы «пыльным песком праздных слов». Призвав на помощь историю и психологию, «Современник» тщетно пытался опровергнуть утверждение либеральных авторов о том, что «община убивает энергию в человеке». На каждый из шести пунктов предъявленного «Экономическому указателю» обвинения в фальсификации роли крестьянской общины И.В. Вернадским были даны исчерпывающие научные комментарии, не оставлявшие с экономической и исторической точек зрения повода для дальнейшего предметного спора.

Подводя в конце 1857 года некоторые итоги дискуссий с «Современником», «Экономический указатель» писал: «Теперь, кажется, можно судить о бесплодности новой школы «Современника». Она существует не со вчерашнего дня. Когда в 1847 году появилось сочинение г. Бутовского новая школа сильно на него восстала, но победоносные ответы автора скоро заставили ее умолкнуть. В 1852 году г. Бунге издал «Теорию кредита»; школа «Современника» не замедлила и его приветствовать таким же образом, и также неудачно. Недавно новая школа вошла в спор с издателем «Экономического указателя» и плачевные результаты этой неравной борьбы известны читающей публике. Довольно сказать то, что школе «Современника» общинные владения земли представляются единственным средством избавить земледельческий народ от бедствий и что она утверждает будто бы Англия и Франция вступили уже в этот период экономического развития. Итак, единственное средство, универсальный эликсир - найден, благодаря новой школе. В этом единственном средстве, в этом эликсире высказалась вся глубина премудрости новой школы»9.

С января 1858 года в качестве приложения к «Экономическому указателю» стал выходить журнал «Экономист», на страницах которого печатались статьи и материалы большого объема, не подходившие по этой причине для «Экономического указателя». Целью приложения яв-

9 А. 3......къ. Новая экономическая школа «Современника» // Экономический

указатель. 1857. № 46. С. 1085.

лялось «развитие вещественных и духовных сил... России посредством верно направляемого самостоятельного труда и специального, но в тоже время просвещенного образованием знания, этого основания истиной нравственности»10. Оба эти издания много сделали для объединения передовых сил отечественной экономической науки на платформе либерализма, для пропаганды современных экономических взглядов, для воспитания своих читателей в духе лучших традиций европейского гуманизма.

Из номера в номер в общественном сознании утверждалась мысль о высоком предназначении человека, его праве на полную реализацию творческого потенциала, о необходимости общественной и государственной поддержки хозяйственной инициативы.

Издания Вернадского пропагандировали новое понимание экономической науки как «беспрестанно восполняющееся путем наблюдения знание, свежее и полное жизни». «Она (экономическая наука - Н.М.), -писал «Экономический указатель», - не замыкается в схоластических, бесцветных формах, потому, что не думает ни скрываться от толпы, ни обманывать ее; она не призывает в подтверждение своих положений авторитетов отживших и падших, не ищет уединения и не свирепствует против убеждения; напротив, - она ищет света, она опирается на факты, всем доступные и всем известные. Уверенная в непреложности законов естественных и торжестве истины, она открыто говорит без гнева и боязни, и современность уже произносит свое мнение о ней, как о залоге общего мира и общественного благосостояния»11.

Подобного рода оптимистические утверждения резко расходились с социалистическими воззрениями на современную экономическую науку. Большинство представителей как отечественной, так и западноевропейской социалистической мысли не переставало твердить о полном упадке современной «буржуазной» экономической науки, ее абсолютной неспособности объективно отражать действительность, бессилии в преодолении противоречий хозяйственного развития.

Журнал утверждал, что быть экономистом - значит быть проводником и защитником идей свободы, отстаивать гуманистические идеалы, общественные интересы, быть поборником цивилизации. Разъясняя читателям, почему политическая экономия, «такая полезная, справедливая и безопасная для общества наука» имеет немало противников, журнал отмечал, что противниками науки выступают частные лица, интересы

10 Экономический указатель. 1857. № 45. С.1049.

" Вернадский И.В. Очерк истории политической экономии. Вступительная лекция // Экономический указатель. 1857. №41. С. 950-951.

которых не всегда совпадают с общественными. «Противники свободы торговли кто? Не потребители, составляющие массу, а производители, которых немного. Кому же приятно, когда после долгого благоденствия, последствия ложных убеждений, фальшивого порядка, неопытного и непросвещенного взгляда, - благоденствия, порожденного исключительным положением, давшим право на безнаказанное злоупотребление этим положением, он должен сойти с этой сцены, когда несправедливость его исключительности будет обнаружена и доказана...»12.

В исследовании отмечается, что редакцией журналов Вернадского были подняты многие животрепещущие вопросы экономической и общественной жизни. Из номера в номер «Экономический указатель» публиковал материалы по железнодорожному строительству и во многом идейно и организационно подготовил то, что впоследствии историки назовут «железнодорожной горячкой» 1870-х годов - концентрацию сил и средств на одном из самых злободневных для страны направлений хозяйственного развития. Большое внимание уделялось становлению в России акционерных форм собственности, свободной торговле, созданию инфраструктуры российского рыночного хозяйства.

Впервые в истории отечественной педагогической мысли был поднят вопрос о необходимости всеобщего экономического образования школьной молодежи. Считая, что экономическая наука может и должна занять достойное место в «святилище наук», изучаемых в общеобразовательных учебных заведениях, «Экономический указатель» не только разъяснял важность экономических знаний, но и давал своим читателям методические советы по преподаванию политической экономии. «Объясняйте правила ее дитяти в первоначальной школе, - призвал журнал, -но объясняйте просто, под видом нравственного рассказа. Детские уроки так глубоко западают в душу. Привыкнув к правилам, сначала на веру учителям и старшим, ребенку, когда он сделается взрослым, легче проверить их справедливость действительностью. Трудно перерабатывать поколение людей, переваливших за 35, 40 лет, человек лет пятидесяти и чувствует, может быть, необходимость перемены, несоответственность свою современным требованиям, но перемениться ему трудно... Преобразования народов и племен должны начинаться с младенцев, даже ранее - с матерей этих младенцев. Только просвещенная мать, с развитым рассудком, мыслящая, живущая жизнью государства, к которому она принадлежит, женщина современная - может положить основу воспитания, свойственной одной матери приемами укрепить дух

12 Банков А Несколько слов о политической экономии // Экономический указатель. 1857. №26. С. 596.

ребенка, согреть сердце ко всему хорошему, развить ум, водворить чувство чести. Такой ребенок в заведениях общественных, устроенных не на ложных началах, приобретает знания, дающие ему право на звание гражданина, члена государства, перерабатывает их применяя к делу и, делаясь человеком, сохраняет все свои доблести, крепнет в труде, работает на пользу общую, устраивает честно свое благосостояние... Такой только гражданин, член государства, полезен отечеству.

Воспитание есть важная отрасль государственной деятельности, и на него политическая экономия обращает давно свое внимание, как на одно из главнейших условий экономического благосостояния государства, за то же и воспитание общественное должно дать у себя место этой науке добра и пользы»13.

Проблемам преподавания политической экономии в высших учебных заведениях страны была посвящена опубликованная в нескольких номерах «Экономического указателя» статья Н.Х. Бунге «О месте, занимаемом политической экономией в системе народного образования и об отношении ее к практической деятельности».

В изданиях И.В. Вернадского впервые в отечественной экономической печати были подняты также вопросы о необходимости организации силами университетской профессуры общедоступных публичных лекций по экономическим вопросам для всех желающих.

Главным помощником И.В. Вернадского в издании журналов была его жена, первая русская женщина-экономист Мария Николаевна Вернадская, рожденная Шигаева (1831-1860)14. Их брак был коротким, вследствие преждевременной смерти Марии Николаевны, но счастливым, наполненным активной творческой работой. Заинтересовавшись под влиянием мужа вопросами политической экономии, М.Н. Вернадская стала автором многих журнальных статей, публиковавшихся без подписи. Среди них «Опыт популярного изложения основных начал политической экономии», «Политическая экономия как начало нравственного воспитания», «Разделение труда и специальное воспитание», «Что такое подати» и др. Позднее труды М.Н. Вернадской были изданы отдельной книгой (СПб., 1862).

При подведении общих итогов исследования отмечается, что обращение к творческому наследию И.В. Вернадского, предпринятое в нем, нельзя считать исчерпывающим, учитывая масштабы личности этого человека. Многое еще ждет своего исследователя, нуждается в уточне-

11 Банков А. Несколько слов о политической экономии. С.594.

14 См.: Вернадская Мария Николаевна // Русский биографический словарь: В 20

т. Т.4. М.: ТЕРРА-Книжный клуб. 1999. С.230.

нии и детализации. Вместе с тем даже представленные в настоящей диссертации материалы позволяют в значительной мере восстановить историческую правду как о самом И.В. Вернадском, его социально-экономических воззрениях, общественно-просветительной деятельности, так и о той эпохе, в которую он жил и работал.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Михайлик Н.К. Иван Васильевич Вернадский (1821-1884) - ученый-экономист и патриот России. [Монография] - М.: Изд-во МПА, 2002,- 7,2 п.л.

2. Михайлик Н.К. И.В.Вернадский и становление отечественной экономической журналистики // Юность науки. Сб. науч. трудов. - М.: РГГУ-МПА, 2002.-0,6 п.л.

3. Михайлик Н.К Иван Васильевич Вернадский (1821-1884) [Пантеон экономических мыслителей России] // Экономика в школе. 2003. № 1.- 0,5 п.л. (В соавторстве).

4. Михайлик Н.К. И.В. Вернадский - первый российский историк экономической мысли // Экономика и право. 2003. № 2. 1 п.л.

МИХАЙЛИК НАТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И.В. ВЕРНАДСКОГО (1821-1884)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Издательство «Международная педагогическая академия» Лицензия на издательскую деятельность: Код 221; серия ИД, №03260. 15.11.00 г. Подписано к печати 13. 05. 03 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 23. Тел. (095) 971-34-90; Тел/факс 182-5802. 129090, Москва, ул. Щепкина, 9.

i

I

/<

I

í ]

t

г

*» 12 03 3