Экономический инструментарий проведения процедуры "конкурсное производство" на предприятиях-банкротах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золотарев, Михаил Иванович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Золотарев, Михаил Иванович

Введение

1 Правовая база антикризисной экономики

1.1 Сущность и значение антикризисного регулирования в 10 Российской Федерации

1.2 Технология антикризисного регулирования: меры, 30 применяемые к предприятиям-банкротам

2 Конкурсное производство: теоретико-методологические аспекты

2.1 Основные положения по ведению конкурсного производства

2.2 Методические рекомендации по выполнению отдельных 68 этапов конкурсного производства

3 Разработка регламента по осуществлению процедуры 118 «конкурсное производство»

3.1 Логико-информационная схема реализации функций и задач 118 конкурсного производства

3.2 Экономический эффект проведения конкурсного производства 148 Заключение 177 Библиографический список

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический инструментарий проведения процедуры "конкурсное производство" на предприятиях-банкротах"

Актуальность темы исследования. Позитивные изменения в экономике России, связанные с переходом к рыночным отношениям, способствуют возрождению института несостоятельности (банкротства) на качественно новом уровне. Создание эффективного и соответствующего потребностям экономики правового регулирования отношений в сфере несостоятельности (банкротства) является важнейшей задачей.

Изучение законодательства о несостоятельности (банкротстве), практики его применения и доктринальных положений показывает, что оптимальные научные и практические решения по целому ряду ключевых вопросов регулирования конкурсных отношений пока еще не найдены. В тоже время, экономический результат реализации процедур банкротства является зеркалом эффективности правового регулирования несостоятельности (банкротства).

Только эффективное законодательство о несостоятельности (банкротстве) способно обеспечить справедливый баланс частных и публичных интересов, необходимый для установления и поддержания доверия со стороны инвесторов и обеспечения стабильности гражданского оборота. Поэтому правовое регулирование конкурсных отношений подлежит дальнейшему совершенствованию.

Понятие «банкротство» является многогранным и находится на пересечении нескольких научных отраслей. Это привело к тому, что до сих пор не выработана единая концепция, отражающая интересы большинства. В сложившихся условиях важно сформулировать такие принципы применения Закона «О несостоятельности (банкротстве)», которые позволили бы заполнить имеющиеся пробелы, внутренние противоречия и неточности.

Несмотря на то, что в настоящее время значительно проработаны отдельные вопросы, касающиеся проведения отдельных процедур банкротства, экономические принципы регулирования механизма несостоятельности четко не сформулированы. В последние два десятилетия, многие исследования в области экономики стали использовать в качестве своего объекта процедуры банкротства. Экономисты анализируют законодательство о банкротстве через призму повышения его эффективности для восстановления платежеспособности предприятий и минимизации общественных издержек.

Актуальность проблемы, ее недостаточная методологическая и практическая проработка определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Степень разработки темы. Проблемы генезиса и регламентации конкурсного производства привлекают к себе внимание ученых и практиков, представителей правовых и экономических наук, широко исследуются в отечественной и зарубежной литературе. Большой вклад в исследование этих проблем внесли отечественные и зарубежные экономисты и юристы: П.С.Яни, А.Е.Оленин, В.С.Белых, В.В.Витрянский, С.И.Федорова, О.А.Никитина, Г.А.Алексадров, П.Д.Баренбойм, В.В.Степанов, М.В.Телюкина, Э.А.Уткин, И.Эйтингон, Х.Бекер, Р.Хоен, Х.Копп, Дж.Хаберланд, Ле Хо, Б.Клод, М.Хоуман и др.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и практических проблем экономического и правового регулирования отношений, возникающих на предприятиях-банкротах, нахождение путей их решения и формулирование конкретных предложений по совершенствованию реализации процедуры «конкурсное производство».

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования требуют решения следующие задачи: раскрытие содержания и закономерностей механизма регулирования института несостоятельности (банкротства) хозяйствующего субъекта; определение основных отечественных и зарубежных направлений исследований в области процессов, происходящих в рамках процедуры конкурсного производства; анализ эффективности практического применения существующих моделей осуществления процедуры конкурсного производства; предложение методики разработки регламента по осуществлению процедуры конкурсного производства; предложение рекомендаций по совершенствованию отдельных процессов, происходящих в рамках процедуры конкурсного производства.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в системе несостоятельности (банкротства) предприятий, тенденции й перспективы ее развития, выявление противоречий и анализ результатов применения отдельных процедур банкротства.

Объектом исследования выступают урегулированные правовыми нормами социально-экономические отношения, возникающие в рамках реализации процедуры «конкурсное производство» на предприятиях-банкротах.

Методологической основной исследования являются диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявления, выделить противоречия между ними и определить тенденции их развития. Теоретическую основу работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных учёных. Были изучены и обобщены законодательные и нормативные документы, регулирующие исследуемые процессы. Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати, а также расчёты исследователей и практических работников.

В процессе работы над диссертацией применялись такие методы как научная абстракция, системный и структурно-уровневый подходы. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы сравнительного анализа, статистические методы.

Информационной базой исследования стали материалы о проведении процедур банкротства в отношении ряда промышленных предприятий Твери и Тверской области, в которых в качестве арбитражного управляющего принимал участие автор.

Результаты исследования, полученные лично автором: в ходе анализа юридической составляющей института несостоятельности (банкротства), выявлены цели и задачи процедуры конкурсного производства; сформулированы экономические принципы комплекса законодательно установленных обязательных действий конкурсного управляющего; в результате исследования выявлены и систематизированы проблемы, возникающие в рамках конкурсного производств; сформулированы объективные основы нормативно-правового регулирования процедуры конкурсного производства.

Научная новизна работы. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты: верифицированы отечественные и зарубежные модели определения рыночной стоимости имущественного комплекса предприятия-банкрота; предложен алгоритм ликвидации предприятия-банкрота и разработаны рекомендации по его применению; предложен комплекс расчетных показателей для целей определения экономического эффекта от осуществления процедуры конкурсного производства; определены нормативы отдельных расчетных показателей для предприятий-банкротов Тверской области.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в развитии теории антикризисного регулирования предприятий. Полученные основные выводы и результаты исследования, а также предложенные рекомендации могут быть использованы при формировании, внедрении и совершенствовании правового поля несостоятельности и правоприменительной практики при разработке проектов нормативных актов, при выработке рекомендаций по применению отдельных из них. Результаты исследования могут быть применены в преподавании отдельных курсов при подготовке дипломированных специалистов по специальности 351000 «Антикризисное управление», в практической деятельности арбитражных управляющих.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработки, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и практическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Правовая база антикризисной экономики» рассмотрена экономика кризисов, в частности, проанализированы элементы системы антикризисного управления: общественно-политические и экономико-правовые институты, законодательные и иные механизмы и технологии, а также связи между ними, служащие для преодоления кризисов.

В первом параграфе «Сущность и значение антикризисного регулирования в Российской Федерации подробно проанализированы компоненты национальной системы банкротства: законодательство о банкротстве; специалисты в области банкротства (консалтинговые фирмы, арбитражные управляющие и саморегулируемые организации); специализированные суды, рассматривающие дела о банкротстве; государственные органы, регулирующие деятельность арбитражных управляющих и реализацию процедур банкротства.

Отдельный параграф «Технология антикризисного регулирования: меры, применяемые ' к предприятиям-банкротам» посвящен рассмотрению основных процедур, используемых в рамках арбитражного управления, в общем, и процедура конкурсного производства в частности.

Во второй главе «Конкурсное производство: теоретико-методологические аспекты» проанализированы экономические основы и существующий механизм реализации процедуры конкурсное производство.

В параграфе «Основные положения по ведению конкурсного производства» определены цели и задачи процедуры конкурсного производства, а также последствия ее введения для предприятия в соответствии с действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Во втором параграфе «Методические рекомендации по выполнению отдельных этапов конкурсного производства» отдельно рассмотрены наиболее важные аспекты данной процедуры: оценка имущества предприятия-должника, оценка уровня ликвидности и вероятности взыскания дебиторской задолженности, оценка прав требования кредиторов.

В третьей главе «Разработка регламента по осуществлению процедуры «конкурсное производство»» проанализированы основные стереотипы, существующие в обществе по отношению к данной процедуре. Даны рекомендации по их устранению, так как они мешают реформированию конкурсного процесса в России.

В параграфе «Логико-информационная схема реализации функций и задач конкурсного производства» на основе выполненного анализа, автором приводится ряд рекомендаций по оптимизации 'механизма ликвидации предприятия-должника.

В последнем параграфе «Экономический эффект проведения конкурсного производства» на основе опыта, полученного автором при осуществлении процедуры конкурсного производства на ряде предприятий Тверской области и проведенного ранее исследования, даны рекомендации по оптимизации процесса реализации этой процедуры.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, приводятся в заключении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Экономика и управление производством» ТГТУ, межвузовских, научно-практических конференциях ГОУ ВПО РоссЗиТЛП в 2004-2006 гг.

Публикации. По результатам исследования опубликовано научных работ общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 184 страницах, содержит 13 таблиц и 21 схему. Список литературы представлен 140 источниками. Общий объем диссертации 191 лист.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Золотарев, Михаил Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью, в работе отражены результаты, полученные в ходе разработки комплекса теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности процедуры наблюдения, путем устранения противоречий ряда положений российского конкурсного законодательства, сложившейся экономической ситуации. Полученные в ходе исследования результаты, позволяют сделать следующие выводы:

1. Несмотря на то, что на данный момент в РФ сформирован национальный институт несостоятельности (банкротства), отдельные элементы его инфраструктуры продолжают совершенствоваться.

2. В соответствии с целями и задачами института несостоятельности (банкротства), одним из принципов антикризисного регулирования является создание правовой основы для цивилизованных предпринимательских отношений в условиях неплатежеспособности. Основным документом является ФЗ РФ №127-ФЗ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)». Факт принятия третьей за четырнадцать лет редакции данного документа свидетельствует о несоответствии юридической концепции регулирования данного вопроса реальным экономическим условиям.

3. В отличие от зарубежных стран, где вопросы антикризисного управления на микро- и макроуровне получили широкое развитие уже давно, в РФ они начали изучаться лишь в 80-х годах прошлого века. В современной экономической литературе преобладают два различных подхода к антикризисному регулированию предприятия: финансовый, характерный для западной литературы; организационно-структурный, чаше встречающийся в отечественной экономической литературе.

4. Исследование источников показал, что проблемам повышения эффективности процедуры конкурсного в настоящее время уделяется необоснованно мало внимания в отличие от проблем регулирования правового поля.

5. Анализ практики применения законодательства «О несостоятельности (банкротстве)» показал, что, несмотря на принятую государством политику, направленную на финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий, он носит ликвидационную направленность. В основном это обусловлено отсутствием практики применения оздоровительных мер из-за недостаточной государственной поддержки; первоначального накопления капитала (что привело к незаконным действиям со стороны арбитражных управляющих и кредиторов); низкого процента дел о банкротстве, инициированных руководством должника; «оттягивания» момента инициирования процедуры, в результате чего уходит время.

6. Предложенный законодателем регламент осуществления процедуры конкурсного производства в силу объективных и субъективных причин не обеспечивает ее эффективность. Несовершенство действующего законодательства привело к: «затягиванию» процедуры и росту внеочередных расходов; низкому проценту удовлетворения требований кредиторов; пассивности кредиторов; некомпетентному и недобросовестному исполнению своих обязанностей конкурсным управляющим и т.д.

7. Преодоление сложившейся негативной ситуации без повышения уровня организованности и регламентированности действий конкурсного управляющего не возможно. Пока не существует общепризнанной методики его разработки. На наш взгляд план реализации процедуры конкурсного производства должен включать два раздела: организационный и финансовый. В первом разделе разрабатывается календарный план действий конкурсного управляющего с описанием всего потока документации. Во втором - рассчитывается объем затрат на проведение процедуры, процент погашения требования кредиторов по каждой очереди.

9. Предложенные рекомендации по совершенствованию процедуры конкурсного производства, подразумевают что: объем затрат конкурсного управления должен быть строго оговорен, все что выше -осуществляется за счет средств арбитражного управляющего; максимальный срок продления процедуры конкурсного производства должен быть установлен законодательно и не превышать полутора лет; законодательство следует разделить на ликвидационное и восстановительное; необходимо повысить заинтересованность арбитражного управляющего в результатах своей деятельности (например, посредством опубликования их рейтингов); должен быть определен перечень консалтинговых фирм (оценочных, аудиторских, юридических и т.д.), к которым может обращаться арбитражный управляющий и уровень расценок на их работы; контроль за расчетным счетом конкурсного производства должен быть ужесточен; должно быть разработано специальное программное обеспечение.

10. Проблема повышения эффективности процедуры «конкурсное производство» не является выделенной, самодостаточной. Только комплексный подход к ее решению позволит с максимальной пользой реализовать те преимущества, которые был и получены в процессе разработки регламента по ее осуществлению.