Экономический компенсационный механизм экосистемных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михаленко, Петр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михаленко, Петр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ ЭКОСИСТЕМНЫХ УСЛУГ.

1.1 Экономический анализ природного капитала и экосистемных услуг.

1.2 Оценка экосистемных услуг и выгод/издержек от их поддержания.

1.3 Идентификация экономического компенсационного механизма.

1.4 Экономический компенсационный механизм на примере проблемы изменения климата.

ГЛАВА И. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОМШНСАДИЙ ЭКОСИСТЕМНЫХ УСЛУГ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1 Платежи за экосистемные услуги: обзор мировой практики.

2.2 Экономические инструменты для рационального природопользования и контроля за загрязнениями.

2.3 Государственная экологическая политика как инструмент регуляции использования экосистем.

2.4 Экологические фонды и их компенсационные функции.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЭКОСИСТЕМНЫХ УСЛУГ.

3.1 Основные принципы экономической модели.

3.2 Модель эколого-экономического баланса региона и ее компоненты

3.3 Методики оценки экономического ущерба от загрязнений.

3 А Оценка компонент модели.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический компенсационный механизм экосистемных услуг"

Актуальность темы исследования. Экономический рост, согласно общепринятому теоретическому подходу, обусловлен тремя видами капитала: человеческим, физическим (искусственные средства производства) и природным. В последнее время экологический фактор стал все больше лимитировать экономическое развитие. Возрастает понимание того, что экономика должна жить не только по экономическим законам, но и учитывать экологические. В прошлом природный капитал интерпретировался только как природные ресурсы, которые обладают некоторой стоимостью, привязанной к мировым ценам на эти ресурсы. В экономической теории и практике все больше осознается ограниченность интерпретации природного капитала только как природных ресурсов. Со всей очевидностью можно говорить, что природный капитал способен приносить как свои выгоды (в виде ресурсов, экосистемных услуг, ассимиляции загрязнений и др.), так и убытки (различного рода эколого-экономические ущербы).

На локальном уровне на экономический баланс выгод и убытков, получаемых от природного капитала, влияет много факторов. Здесь можно отметить промышленные выбросы вредных и загрязняющих веществ в воду и атмосферу, которые выбрасываются промышленными предприятиями, негативно влияя на расположенные рядом и в соседних регионах экосистемы, здоровье людей, и в конечном итоге на экономику всего региона; степень этого негативного влияния на экономику в современной общепринятой экономической модели недооценен или просто отсутствует.

Помимо негативного воздействия техногенной экономической деятельности на природный капитал (а, следовательно, и на баланс выгод и убытков от него) необходимо учитывать и позитивное воздействие самого природного капитала на экосистемы и здоровье людей. Природный капитал в действительности производит экологические услуги, ценность которых для общества, и в конечном итоге для экономики, также недооценена или просто не учитывается (часто подразумевая под этим весьма некомпетентный подход "в природе все бесплатно").

За последние несколько лет ведущие международные организации, такие как ООН, Всемирный Банк, ОЭСР, Всемирный Фонд Дикой Природы, активизировали попытки оценки экономической роли экосистемных услуг. На конференции ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.) широкий резонанс получили предложения российской делегации об экономическом регулировании отношений в сфере природопользования на основе понятий "глобальные экологические услуги", "компенсация экологических услуг", "экологический донор", "долги в обмен на природоохранные инвестиции" и др.

Такой экосистемный подход предполагает, с одной стороны, необходимость учета экономической ценности природы и ее услуг. С другой стороны, это связано с необходимостью разработки механизма оценки экономического дисбаланса между странами и регионами и возможных компенсационных выплат для достижения целей такого экономического регулирования. Так, очевидно, что многие регионы Российской Федерации выступают в настоящее время в качестве своеобразного экологического донора страны и мира в целом; а другие, в свою очередь, выступают нетто-загрязнителями, в основном выбрасывая вредные и загрязняющие вещества. Однако для сохранения природного богатства и/или уменьшения ущерба от своих производственных мощностей такие регионы должны ограничивать развитие многих видов деятельности, что неминуемо влечет за собой экономические и социальные потери, снижение доходов населения и сказывается на качестве жизни. Экологические доноры (нетто-поглотители) должны ограничивать производственную деятельность, чтобы сохранить природный капитал и экологические (экосистемные) услуги, генерируемые этим капиталом; а потребители этих экосистемиых услуг и производственные загрязнители (нетто-загрязнители) оказываются "в долгу" перед этими регионами, так как фактически они используют чужие ресурсы, в данном случае природные.

В России природные и экономические богатства распределены крайне неравномерно между ее регионами, и на сегодняшний момент среди лиц, принимающих решения, как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне предприятий нет четкого понимания того, что экономически неразвитые регионы с богатой природой осуществляют важнейшую экономическую роль в стране. Вопросы экономического развития и сохранения свойств природной среды регионов часто продолжают рассматриваться в противопоставлении. В связи с этим важное значение приобретает разработка и внедрение экономического механизма компенсации регионам-донорам издержек, связанных с сохранением и предоставлением экологических услуг, а также с очисткой и ассимиляцией загрязнений, попадающих из других регионов, что приводит к дополнительной экономической нагрузке на регион. Подобный механизм смог бы выполнять функции поддержки экономически слабо развитых регионов, обладающих значительным природным потенциалом.

Вопросы формирования и реализации механизма выявления эколого-экономического дисбаланса в целях компенсации издержек региону-донору (отдельным отраслям экономики, населению) рассматривались в литературе недостаточно и требуют своего научного обоснования. Учитывая рост внимания в экономической теории и практике к проблеме недооцененности экосистемных услуг, генерируемых природным капиталом, тема диссертационной работы, связанная с разработкой экономического механизма компенсации экосистемных услуг и загрязнений, представляется крайне актуальной в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий, формирования рыночных отношений с учетом оценки экосистемных услуг и экологического ущерба посвящены исследования: Т. С. Хачатурова, КГ. Гофмана, A.JI. Боброва, Б. Боске, С.Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, А.А. Голуба, А.А. Гусева, В.И. Данилова-Данилъяна,. К.Я. Кондратьева, Н.Н. Лукъянчикова, А.С. Мартынова, О.Е. Медведевой, Г.Е. Мекуш, Г.А. Моткина, КВ. Папенова, Р.А. Перелета, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, А.А. Тишкова, А.В. Шевчука', а также ряда зарубежных исследователей: Э.Барбье (Е.В. Barbier), Дж.Бишопа (J. Bishop), Р.Борна (R.H. Born), А.Брунера (A.G. Bruner), С.Вундера (S. Wunder), Г.Дейли (Н.Е. Daly), ДжДиксона (J. Dixon),

A.Кисса (A. Kiss), Р.Костанзы (R. Costanza), С.Паджиолы (S. Pagiola), Д.Перро-Мэтра (D. Perrot-Maitre), Д.Пирса (D.W. Реагсе), П.Ферраро (P.J. Ferraro), А.Фримана (A.M. Freeman), Р.Фулленбаума (R.F. Fullenbaum),

B.Ханеманна (W.M. Hanemann), КЭрроу (К. Arrow) и др.

В то же время, ряд вопросов теории и практики оценки экосистемных услуг и их компенсации остается малоисследованным и только начинает разрабатываться. Среди них можно отметить вопросы, связанные с оценкой экологического ущерба, формированием экономико-правовой базы платного природопользования, возможностями совершенствования системы экологических платежей, оценкой эколого-экономического баланса между регионами и др. Настоящее исследование во многом опирается на исследования зарубежных авторов и таких международных организаций, как Всемирный Банк, ООН, Всемирный Фонд Дикой Природы, поскольку в отечественной науке область оценки экосистемных услуг изучена крайне слабо. Обозначенные выше недостаточно разработанные направления теории экономики природопользования определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию экономического механизма компенсации экосистемных услуг на региональном уровне.

Для решения поставленной цели были сформулированы и решены следующие логически взаимосвязанные задачи:

• дать анализ экосистемных услуг с экономической точки зрения и провести их классификацию;

• исследовать накопленный мировой опыт экономической оценки экосистемных услуг;

• идентифицировать экономический компенсационный механизм как средство регуляции положительных и отрицательных экстерналий в производственной и природоохранной деятельности;

• показать проблемы реализации эколого-экономического компенсационного механизма Киотского протокола в РФ, а также его место и роль в общем экономическом компенсационном механизме;

• дать анализ имеющегося мирового опыта платежей за отдельные экосистемные услуги, существующих экономических инструментов экологической и климатической политики, а также методик оценки экономического ущерба от загрязнений природной среды;

• разработать методические подходы по формированию в России межрегионального экономического компенсационного механизма, позволяющего устранить эколого-экономический дисбаланс между регионами и поддержать экономически неразвитые регионы с богатой природой;

• предложить и обосновать структуру модели экономической компенсации экосистемных услуг;

• произвести ключевые расчеты по оценке экосистемных услуг, ущерба от загрязнений и межрегионального баланса в регионах РФ.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты РФ, административные единицы РФ, фонды и бюджеты различных уровней, природные объекты, производящие экосистемные услуги. В качестве конкретного объекта исследования рассматриваются предприятия промышленности, загрязняемые ими природные объекты и экосистемные услуги на территории Московской, Кемеровской и Томской областей, а также опыт взаимодействия хозяйствующих субъектов и административных единиц в различных странах мира.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды, возникающие в результате формирования различных экономических компенсационных механизмов.

Теоретической и методической базой исследования являются монографические работы, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в сфере экономики природопользования и охраны окружающей среды, а также государственные и экспертные методики определения ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные источники.

Информационной базой выполненного исследования явились нормативно-правовые и законодательные акты федеральных и региональных органов государственной власти в области регулирования природопользования, представленные в информационной системе "Гарант", материалы отраслевой периодики и публикации в экономических изданиях, результаты проведенных экономических, экологических и социологических исследований, опубликованные в открытой печати, материалов круглых столов, семинаров и конференций, а также информационной сети

Интернет. Анализ проводился на основе данных Федеральной Службы Государственной Статистики (Росстата) Российской Федерации, государственных докладов и аналитических материалов Министерства Природных Ресурсов РФ, информационных и аналитических материалов Всемирного Банка, отраслевых отчетов, сведений о работе отдельных предприятий ТЭК (ОАО "ЛУКОЙЛ", РАО "ЕЭС России"), экологических и экономических отчетов департаментов Администрации Кемеровской области, годовых отчетов европейских углеродных фондов, а также большого массива экспертных данных по земельной структуре РФ и структуре загрязнений по отдельным субъектам РФ.

Научная новизна результатов, полученных в ходе исследования, заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические подходы к проблеме формирования экономических компенсационных механизмов для экосистемных услуг в экономической системе в контексте обеспечения устойчивого развития на различных территориальных уровнях.

2. Предложен методический подход к классификации регионов по степени негативного воздействия на другие регионы и определению степени эколого-экономического дисбаланса между регионами на различных уровнях — на глобальном, межгосударственном, межрегиональном, и других.

3. Идентифицированы виды экологических услуг, экологических воздействий, экстерналий и ущербов, которые должны быть компенсированы. Предложены подходы к интернализации межрегиональных экстерналий.

4. Предложена структура экономической компенсационной модели, позволяющая учитывать экосистемные услуги регионов и рассчитывать экономический ущерб, получаемый одними регионами в результате производственной деятельности других регионов.

5. С использованием разработанной трансграничной матрицы компенсаций на региональном уровне сформулированы концептуальные подходы к формированию системы экономической поддержки регионов со слабо развитой экономикой и значительным природным потенциалом, осуществляющими важную эколого-экономическую роль в стране и мире в целом.

Практическая значимость диссертации заключается в непосредственной ориентации на решение проблем, стоящих перед российской экономикой в сфере природопользования в настоящее время. Основные положения, выводы и примеры расчетов, изложенные в работе, могут применяться в практической деятельности органами управления различного уровня при разработке и реализации стратегической концепции перехода российской экономики к устойчивому развитию, новых инструментов климатической и экологической политики и пересмотре старых, а также при оценке экономической деятельности регионов РФ с учетом экологической составляющей.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения и выводы диссертационной работы докладывались на XIV Кондратьевских чтениях Международного фонда Н.Д.Кондратьева (Москва, 14 ноября 2006 г.), а также публиковались в рецензируемых печатных научных изданиях. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке отдельных проектов Программы Развития ООН в России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михаленко, Петр Владимирович

3.4.8 Выводы

Из расчетов, приведенных в данной главе, становится ясно, что предложенная компенсационная модель не может быть полностью применена в настоящее время ввиду отсутствия исходных данных для некоторых компонент баланса экосистемных услуг и ущербов от загрязнений, предложенного в параграфе 3.2. Однако на основе рассчитанных компонент для Кемеровской области, можно грубо оценить, является ли Кемеровская область нетто-загрязнителем или нетто-поглотителем, а также оценить величину относительного эколого-экономического баланса. В таблице 3.11 приведены рассчитанные компоненты эколого-экономического баланса для Кемеровской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Все более обостряющиеся глобальные, национальные и региональные экологические проблемы свидетельствуют о тупиках развития традиционных экономических моделей. Нарушение экологического равновесия все больше нарастает по мере того, как растут экономики и потребление развитых стран, стран с трансформационной экономикой и ускоряется индустриальное развитие ранее неразвитых стран, а также по мере того, как увеличивается население планеты.

Связаны эти тенденции с тем, что в прошлом природный капитал интерпретировался только как природные ресурсы, которые обладают некоторой стоимостью, привязанной к мировым ценам на эти ресурсы. Со всей очевидностью можно говорить, что природный вид капитала способен приносить как свои выгоды (в виде ресурсов, ассимиляции загрязнений, и др.), так и убытки (разрушения, связанные с природными катаклизмами, и вытекающие прямые финансовые потери).

В диссертации показано, что экономическая интерпретация и оценка экосистемных услуг только начинает исследоваться в современной экономической науке, а область применения этих оценок в настоящее время крайне узка. Необходимо расширение сферы практического использования экономических оценок экосистемных услуг.

2. Экономический баланс выгод и убытков, обусловленных природным капиталом регионов, определяется многими факторами. К основным факторам относятся экологические услуги, производимые природным капиталом, и промышленные выбросы загрязняющих веществ в воду и атмосферу. Исходя из этого баланса, одни регионы Российской Федерации выступают в настоящее время в качестве экологического донора страны и мира в целом, а другие являются нетто-загрязнителями, выбрасывая вредные и загрязняющие вещества на соседние регионы. Ограничение производственной деятельности экологических регионов-доноров в целях сохранения природного капитала неминуемо влечет за собой экономические и социальные потери, снижение доходов населения и сказывается на качестве жизни.

3. Важное значение имеет разработка и внедрение экономического механизма компенсации регионам-донорам затрат, связанных с предоставлением экологических услуг, а также с очисткой и ассимиляцией загрязнений, попадающих из других регионов. Потенциал и возможности реализации такого компенсационного механизма огромен. После успешной разработки концепции эколого-экономического компенсационного механизма Россия сможет получать огромные экономические выгоды от сотрудничества с международными структурами.

В работе предложены основные направления деятельности, которые могут позволить разработать концептуальные и методические основы формирования компенсационного эколого-экономического механизма, который учитывал бы экономическую ценность региональных экосистем и их услуг для страны и всего человечества. Также выделена необходимость идентификации источников средств для потенциальной поддержки экосистемных услуг и приводятся потенциальные источники. В частности, предложено создание федерального экологического фонда, из которого регионы получали бы компенсации за те экосистемные услуги, выгоды от которых глобальны (например, биоразнообразие и поглощение парниковых газов), а затраты на их поддержку осуществляются локально.

4. В Российской Федерации система платности природопользования имеет ряд существенных недостатков и на пути к созданию цельной экологической политики, отвечающей критериям устойчивого развития, предстоит еще выполнить много работы.

5. В работе предложена экономическая модель компенсации экосистемных услуг, предназначенная для выявления эколого-экономического дисбаланса между регионами, компенсации потребления экосистемных услуг и выбросов вредных веществ и поддержания экологических видов деятельности и защиты экосистем в экономически неразвитых регионах. В число рассматриваемых в рамках предложенной компенсационной модели экосистем входят: лесные массивы, болота, сельскохозяйственные земли, водные ресурсы внутреннего бассейна и атмосферный воздух. В данной модели учитываются два ключевых компонента экологического баланса региона - экосистемные услуги и загрязнения от промышленных источников. Экосистемные услуги в модели делятся на глобальные, такие, как связывание парниковых газов и биоразнообразие региона, и локальные.

В работе предлагается распределить компенсационные средства, получаемые каждым регионом, между двумя типами источников:

1) регионами, осуществляющими трансграничное загрязнение данного региона, и

2) федеральным фондом, осуществляющим целевые вложения в развитие видов деятельности, осуществляемых не в ущерб экологии (экологический туризм, экологическое сельское хозяйство и т.д.) и поддержку глобальных экосистемных функций.

Компенсационный механизм не предполагал бы немедленных выплат регионам-донорам, однако позволил бы идентифицировать регионы, остро нуждающиеся в экономической поддержке в целях сохранения экосистем. В работе демонстрируется, что в случае отказа от использования предложенного механизма и поддержки экономики региона-донора традиционным путем через активизацию экономического и промышленного развития, экосистемные функции будут погублены и ущерб экономике всей страны будет большим, чем при использовании компенсационного механизма.

Просуммировав все компоненты модели (экосистемные услуги и генерируемые ущербы), мы получим величину БАЛАНСРег5 определяющую региональный баланс "донор-поглотитель". К компонентам модели относятся: величина оценки ущерба от выбросов ССЬ в атмосферу; величина оценки ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на внутренней территории региона; величина оценки ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, переносимых ветрами за пределы территории региона; баланс экосистемных услуг водных экосистем и вредных выбросов от стационарных источников, включающий оценку ущерба от сбросов сточных вод, оценку стоимости экосистемных услуг водных экосистем, оценку ущерба от внутреннего забора чистой воды с учетом негативного влияния на соседние регионы; величина оценки экосистемных услуг лесов по поглощению СОг и других парниковых газов; величина оценки экосистемных услуг лесов, оказывающих положительный эффект на соседние регионы; величина оценки экосистемных услуг лесов, влияющих только на данный регион; денежная оценка экосистемных услуг приграничных болот, влияющих и не влияющих на соседние регионы; баланс экосистемных услуг земельных и сельскохозяйственных угодий (включающий оценку стоимости нарушенных земель и оценку стоимости экосистемных услуг земельных угодий; оценку стоимости биоразнообразия региона; оценка ущерба, полученного от выбросов твердых отходов на территории региона.

6. В данной работе разработана трансграничная матрица компенсаций на региональном уровне. Компоненты модели и составляющие матрицы тщательно анализируются на примере Кемеровской области. По результатам расчетов ключевых компонент,

Кемеровская область является регионом-загрязнителем, создающим некомпенсированные ущербы для других регионов, и она должна компенсировать ущербы другим регионам, полученные в результате трансграничного переноса воздушных и водных загрязнений.

В условиях недостаточности исходных данных, изучение теоретических и методологических подходов экономической оценки ущербов и экосистемных услуг, а также их взаимозачета между регионами показывают их недостаточную проработанность в экономической науке и требуют дальнейшей разработки. Особенно актуальным является наличие концептуальных основ и методического обеспечения разработки межрегионального компенсационного механизма, как экономического инструмента в реализации целей устойчивого развития в целом.

Автореферат диссертации по теме "Экономический компенсационный механизм экосистемных услуг"

На правах рукописи

МИХАЛЕНКО ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ЭКОСИСТЕМНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003445869

О 4 Ай Г

Москва - 2008

003445869

Работа выполнена на кафедре экономики природопользования Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор БОБЫЛЕВ Сергей Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

МОТКИН Геннадий Александрович

кандидат экономических наук, доцент ПЕРЕЛЕТ Ринат Алексеевич

Ведущая организация. ГОУ ВПО Государственный

университет управления

Защита диссертации состоится гг сентября 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 501.001.08 в Московском государственном университете имени М.В Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В Ломоносова 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд 413

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им А.М. Горького МГУ имени М.В Ломоносова

Автореферат разослан 2К августа 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Д 501.001 08 ^—

кандидат экономических наук Р.А. Ромашкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Экономический рост, согласно общепринятому теоретическому подходу, обусловлен тремя видами капитала- человеческим, физическим (искусственные средства производства) и природным. В последнее время экологический фактор стал все больше лимитировать экономическое развитие Возрастает понимание того, что экономика должна жить не только по экономическим законам, но и учитывать экологические В прошлом природный капитал интерпретировался только как природные ресурсы, которые обладают некоторой стоимостью, привязанной к мировым ценам на эти ресурсы В экономической теории и практике все больше осознается ограниченность интерпретации природного капитала только как природных ресурсов Со всей очевидностью можно говорить, что природный капитал способен приносить как свои выгоды (в виде ресурсов, экосистемных услуг, ассимиляции загрязнений и др.), так и убытки (различного рода эколого-экономические ущербы).

На локальном уровне на экономический баланс выгод и убытков, получаемых от природного капитала, влияет много факторов. Здесь можно отметить промышленные выбросы вредных и загрязняющих веществ в воду и атмосферу, которые выбрасываются промышленными предприятиями, негативно влияя на расположенные рядом и в соседних регионах экосистемы, здоровье людей, и в конечном итоге на экономику всего региона; степень этого негативного влияния на экономику в современной общепринятой экономической модели недооценен или просто отсутствует.

Помимо негативного воздействия техногенной экономической деятельности на природный капитал (а, следовательно, и на баланс выгод и убытков от него) необходимо учитывать и позитивное воздействие самого природного капитала на экосистемы и здоровье людей Природный капитал в действительности производит экологические услуги, ценность которых для общества, и в конечном итоге для экономики, также недооценена или просто не учитывается (часто подразумевая под этим весьма некомпетентный подход "в природе все бесплатно")

За последние несколько лет ведущие международные организации, такие как ООН, Всемирный Банк, ОЭСР, Всемирный Фонд Дикой Природы, активизировали попытки оценки экономической роли экосистемных услуг. На конференции ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г) широкий резонанс получили предложения российской делегации об экономическом регулировании отношений в сфере природопользования на основе понятий "глобальные экологические услуги", "компенсация экологических услуг", "экологический донор", "долги в обмен на природоохранные инвестиции" и др

Такой экосистемный подход предполагает, с одной стороны, необходимость учета экономической ценности природы и ее услуг. С другой стороны, это связано с необходимостью разработки механизма оценки экономического дисбаланса между странами и регионами и возможных компенсационных выплат для достижения целей такого экономического регулирования Так, очевидно, что многие регионы Российской Федерации выступают в настоящее время в качестве своеобразного экологического донора страны и мира в целом; а другие, в свою очередь, выступают нетто-загрязнителями, в основном выбрасывая вредные и загрязняющие вещества. Однако для сохранения природного богатства и/или уменьшения ущерба от своих производственных мощностей такие регионы должны ограничивать развитие многих видов деятельности, что неминуемо влечет за собой экономические и социальные потери, снижение доходов населения и сказывается на качестве жизни. Экологические доноры (нетго-поглотители) должны ограничивать производственную деятельность, чтобы сохранить природный капитал и экологические (экосистемные) услуги, генерируемые этим капиталом, а потребители этих экосистемных услуг и производственные загрязнители (нетто-загрязнители) оказываются "в долгу" перед этими регионами, так как фактически они используют чужие ресурсы, в данном случае природные

В России природные и экономические богатства распределены крайне неравномерно между ее регионами, и на сегодняшний момент среди лиц, принимающих решения, как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне предприятий нет четкого понимания того, что экономически неразвитые регионы с богатой природой осуществляют важнейшую экономическую роль в стране. Вопросы экономического развития и сохранения свойств природной среды регионов часто продолжают рассматриваться в противопоставлении. В связи с этим важное значение приобретает разработка и внедрение экономического механизма компенсации регионам-донорам издержек, связанных с сохранением и предоставлением экологических услуг, а также с очисткой и ассимиляцией загрязнений, попадающих из других регионов, что приводит к дополнительной экономической нагрузке на регион. Подобный механизм смог бы выполнять функции поддержки экономически слабо развитых регионов, обладающих значительным природным потенциалом.

Вопросы формирования и реализации механизма выявления эколого-экономического дисбаланса в целях компенсации издержек региону-донору (отдельным отраслям экономики, населению) рассматривались в литературе недостаточно и требуют своего научного обоснования. Учитывая рост внимания в экономической теории и практике к проблеме недооцененности экосистемных услуг, генерируемых природным капиталом, тема диссертационной работы, связанная с разработкой экономического механизма компенсации экосистемных услуг и загрязнений, представляется

крайне актуальной в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий, формирования рыночных отношений с учетом оценки экосистемных услуг и экологического ущерба посвящены исследования Т С Хачатурова, КГ Гофмана, А Л Боброва, Б Боске, С H Бобылева, И.П. Глазыриной, А А Голуба, А А Гусева, В И Даншова-Данилъяна, КЯ Кондратьева, H H Лукъянчикова, А С Мартынова, ОЕ Медведевой, ГЕ Мекуш, ГА Моткина, КБ Папенова, Р А Перелета, ИМ Потравного, Е В Рюминой, А А Тишкова, А В Шевчука; а также ряда зарубежных исследователей- Э Барбье (ЕВ. Barbier), Дж Бишопа (J. Bishop), Р Борна (R H Born), А Брунера (A G Bruner), С Вундера (S Wunder), ГДейли (H Е Daly), Дж Диксона (J. Dixon), А Кисса (A Kiss), Р Костанзы (R, Costanza), СПаджиолы (S Pagiola), ДПерро-Мэтра (D Perrot-Maitre), Д Пирса (D.W Pear се), П.Ферраро (.PJ Ferraro), А Фримана (AM Freeman), Р Фулленбаума (RF Fullenbaum), ВХанеманна (IVM Hanemann), КЭрроу (К Arrow) и др

В то же время, ряд вопросов теории и практики оценки экосистемных услуг и их компенсации остается малоисследованным и только начинает разрабатываться. Среди них можно отметить вопросы, связанные с оценкой экологического ущерба, формированием экономико-правовой базы платного природопользования, возможностями совершенствования системы экологических платежей, оценкой эколого-экономического баланса между регионами и др Настоящее исследование во многом опирается на исследования зарубежных авторов и таких международных организаций, как Всемирный Банк, ООН, Всемирный Фонд Дикой Природы, поскольку в отечественной науке область оценки экосистемных услуг изучена крайне слабо Обозначенные выше недостаточно разработанные направления теории экономики природопользования определили цель и задачи настоящего исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию экономического механизма компенсации экосистемных услуг на региональном уровне.

Для решения поставленной цели были сформулированы и решены следующие логически взаимосвязанные задачи:

• дать анализ экосистемных услуг с экономической точки зрения и провести их классификацию,

• исследовать накопленный мировой опыт экономической оценки экосистемных услуг,

• идентифицировать экономический компенсационный механизм как средство регуляции положительных и отрицательных экстерналий в производственной и природоохранной деятельности,

• показать проблемы реализации эколого-экономического компенсационного механизма Киотского протокола в РФ, а также его место и роль в общем экономическом компенсационном механизме;

• дать анализ имеющегося мирового опыта платежей за отдельные экосистемные услуги, существующих экономических инструментов экологической и климатической политики, а также методик оценки экономического ущерба от загрязнений природной среды;

• разработать методические подходы по формированию в России межрегионального экономического компенсационного механизма, позволяющего устранить эколого-экономический дисбаланс между регионами и поддержать экономически неразвитые регионы с богатой природой;

• предложить и обосновать структуру модели экономической компенсации экосистемных услуг;

• произвести ключевые расчеты по оценке экосистемных услуг, ущерба от загрязнений и межрегионального баланса в регионах РФ.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты РФ, административные единицы РФ, фонды и бюджеты различных уровней, природные объекты, производящие экосистемные услуги. В качестве конкретного объекта исследования рассматриваются предприятия промышленности, загрязняемые ими природные объекты и экосистемные услуги на территории Московской, Кемеровской и Томской областей, а также опыт взаимодействия хозяйствующих субъектов и административных единиц в различных странах мира.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды, возникающие в результате формирования различных экономических компенсационных механизмов.

Теоретической и методической базой исследования являются монографические работы, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в сфере экономики природопользования и охраны окружающей среды, а также государственные и экспертные методики определения ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные источники.

Информационной базой выполненного исследования явились нормативно-правовые и законодательные акты федеральных и региональных органов государственной власти в области регулирования природопользования, представленные в информационной системе "Гарант", материалы отраслевой периодики и публикации в экономических изданиях, результаты проведенных экономических, экологических и социологических исследований, опубликованные в открытой печати, материалов круглых столов, семинаров и конференций, а также информационной сети Интернет. Анализ проводился на основе данных Федеральной Службы

Государственной Статистики (Росстата) Российской Федерации, государственных докладов и аналитических материалов Министерства Природных Ресурсов РФ, информационных и аналитических материалов Всемирного Банка, отраслевых отчетов, сведений о работе отдельных предприятий ТЭК (ОАО "ЛУКОЙЛ", РАО "ЕЭС России"), экологических и экономических отчетов департаментов Администрации Кемеровской области, годовых отчетов европейских углеродных фондов, а также большого массива экспертных данных по земельной структуре РФ и структуре загрязнений по отдельным субъектам РФ.

Научная новизна результатов, полученных в ходе исследования, заключается в следующем:

1, Разработаны теоретические подходы к проблеме формирования экономических компенсационных механизмов для экосистемных услуг в экономической системе в контексте обеспечения устойчивого развития на различных территориальных уровнях,

2 Предложен методический подход к классификации регионов по степени негативного воздействия на другие регионы и определению степени эколого-экономического дисбаланса между регионами на различных уровнях - на глобальном, межгосударственном, межрегиональном, и других

3. Идентифицированы виды экологических услуг, экологических воздействий, экстерналий и ущербов, которые должны быть компенсированы. Предложены подходы к интернализации межрегиональных экстерналий.

4 Предложена структура экономической компенсационной модели, позволяющая учитывать экосистемные услуги регионов и рассчитывать экономический ущерб, получаемый одними регионами в результате производственной деятельности других регионов

5 С использованием разработанной трансграничной матрицы компенсаций на региональном уровне сформулированы концептуальные подходы к формированию системы экономической поддержки регионов со слабо развитой экономикой и значительным природным потенциалом, осуществляющими важную эколого-экономическую роль в стране и мире в целом

Практическая значимость диссертации заключается в непосредственной ориентации на решение проблем, стоящих перед российской экономикой в сфере природопользования в настоящее время Основные положения, выводы и примеры расчетов, изложенные в работе, могут применяться в практической деятельности органами управления различного уровня при разработке и реализации стратегической концепции перехода российской экономики к устойчивому развитию, новых инструментов климатической и экологической политики и пересмотре

старых, а также при оценке экономической деятельности регионов РФ с учетом экологической составляющей.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения и выводы диссертационной работы докладывались на XIV Кондратьевских чтениях Международного фонда Н.Д Кондратьева (Москва, 14 ноября 2006 г), а также публиковались в рецензируемых печатных научных изданиях. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке отдельных проектов Программы Развития ООН в России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе одна статья в рецензируемом научном журнале из списка рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертаций

Логика и структура диссертации. Логика и структура работы определяется ее целью и задачами В работе последовательно анализируются основные экосистемные услуги, производимые природным капиталом и теоретические подходы к их стоимостной оценке; идентифицируются предметы межрегиональных компенсаций как экосистемные услуги и ущербы от загрязнений; анализируются экономические положения, содержащиеся в международных климатических соглашениях. Далее идентифицируются основные проблемы экономических компенсаций экосистемных услуг, рассматриваются различные экономические инструменты для рационального природопользования и компенсации экосистемных услуг, а также существующие механизмы в мировой практике. Далее в работе разрабатывается модель экономического компенсационного механизма между регионами РФ, развиваются методы оценки экономического ущерба от загрязнений, и приводятся основные практические расчеты в соответствии с предложенной моделью.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 204 страницы машинописного текста, включая 29 таблиц, 5 рисунков, 46 формул, 2 приложения и список использованной литературы, насчитывающий 256 источников, в том числе 125 зарубежных

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, раскрываются теоретическая, методическая и информационная базы исследования, а также излагается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Формирование экономических компенсационных механизмов для экосистемных услуг" дан экономический анализ природного капитала и экосистемных услуг в контексте обеспечения

устойчивого развития регионов и планеты в целом. Рассмотрены традиционные факторы экономического роста, к которым, согласно современной общепринятой точке зрения, относятся три вида капитала, человеческий, физический (средства производства) и природный

В работе показано, что из трех функций природного капитала, традиционно выделяемых экономистами (ресурсная, экосистемная и эстетическо-культурная), хорошо отражена в многочисленных моделях и экономической литературе лишь первая - ресурсная, поскольку ее проще всего оценить экономически благодаря наличию рыночных цен на природные ресурсы. Экономическая интерпретация экологических услуг -как экосистемных (вторая функция природного капитала), так и эстетическо-культурных (третья функция) - находится в самом начале ее развития

В мире в большинстве эколого-экономических исследований используется концепция природного капитала, разработанная Г.Дейли и Р Костанза Согласно этой концепции, природный капитал - это "запасы/активы природной среды, дающие поток ценных природных товаров и услуг в настоящем и будущем". С точки зрения этого определения, экосистемные услуги относятся к потокам природных ресурсов В данной диссертации автор придерживается более узкой трактовки экосистем и экосистемных услуг, совпадающей с определениями, данными в фундаментальном международном исследовании "Оценка экосистем на рубеже тысячелетия" (Millennium Ecosystem Assessment) и в разработках Всемирного Банка это функции экосистем, обеспечивающие экономические выгоды для потребителей этих услуг, базирующихся на обеспечении природой различного рода регулирующих функций В связи с этим, в частности, в компенсационную модель, рассматриваемую в третьей главе, эстетическо-культурная функция природного капитала включена лишь косвенно как экономическая ценность биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Возможны различные подходы к структурированию природного капитала и классификации его видов и элементов. В работе последовательно рассматриваются эти подходы и анализируются сферы применения различных классификаций В данной работе за основу взята классификация экосистемных услуг, предложенная в Millennium Ecosystem Assessment В табл.1 приведена данная классификация основных экосистем и предоставляемых ими услуг.

Для оценки экосистемных услуг в стоимостном выражении можно использовать различные методы, которые были разработаны и описаны в последние годы в экономической литературе Некоторые методы широко применимы, некоторые применимы лишь в конкретных случаях, а некоторые и вовсе привязаны к конкретным источникам данных В работе последовательно анализируются самые важные из подходов к экономической оценке экосистемных услуг Проведен анализ достоинств и недостатков

методов теневых цен, гедонистического ценообразования, производственных функций, замещающих товаров и услуг, затратных методов, методов восстановительных и превентивных затрат, субъективной оценки и прочих методов.

В работе идентифицируются экосистемные услуги, а также ущербы, полученные природой и экономикой региона в результате производственной или иной деятельности Основное внимание уделяется таким объектам загрязнения, как атмосфера и вода. Все другие элементы окружающей среды (земля, лес, растения и тд), как правило, загрязняются опосредованно. В связи с этим в данной работе наибольшее внимание уделяется оценке экономического ущерба именно от загрязнения атмосферы и воды

Таблица 1

_Современная классификация экосистем и предоставляемых ими услуг

Услуги экосистемы

Экосистема

Э

§ I « И и

№ о

и о,

и ч £ со

а Си

1 £

I

о К

£

Пресная вода Продукты питания Древесина, топливо,

волокна Новые продукты

Регулирование биоразнообразия

Круговорот питательных веществ Качество воздуха и

климат Здоровье человека Детоксикация Регулирование стихийных бедствий

Культурная и рекреационная ценность

В связи с идентифицированными услугами и ущербами в данной работе введено понятие компенсаций эколого-экономического дисбаланса и

предложены подходы к их экономической оценке. Для экономической оценки размера компенсаций необходимо провести следующие численные оценки по различным категориям экосистемных услуг, во-первых, необходима оценка экосистемных услуг, имеющих глобальный характер, в частности таких, как связывание парниковых газов и сохранение биоразнообразия; во-вторых, необходима оценка услуг, оказываемых отдельными субъектами внутри экорегиона, и в-третьих, оценка услуг экорегиона по отношению к внешним субъектам

Автором обосновывается необходимость создания федерального компенсационного эколого-экономического механизма В работе даны основные направления исследований, которые могут позволить разработать концептуальные и методические основы формирования компенсационного эколого-экономического механизма, который учитывал бы ценность региональных экосистем и их услуг для страны и всего человечества Также подчеркивается необходимость идентификации источников средств для потенциальной поддержки экосистемных услуг и приводятся потенциальные источники В данном диссертационном исследовании предлагается выделить два типа источников компенсационных средств

1) из регионов, осуществляющих трансграничное загрязнение данного региона, и

2) из федерального фонда, осуществляющего целевые вложения в развитие видов деятельности, осуществляемых не в ущерб экологии (экологический туризм, экологическое сельское хозяйство и т д ), а также в поддержку ряда экосистемных услуг, таких как ООПТ и поглощение С02, выгоды от которых глобальны и достаются в значительной степени не этому региону.

Компенсационный механизм не предполагал бы немедленных выплат регионам-донорам, однако позволил бы идентифицировать регионы, остро нуждающиеся в экономической поддержке в целях сохранения экосистем В работе демонстрируется, что в случае отказа от использования предложенного механизма и поддержки экономики региона-донора традиционным путем через активизацию экономического и промышленного развития, экосистемные функции будут деградировать и ущерб экономике будет большим, чем при использовании компенсационного механизма

Позитивным примером теоретической и практической разработки экономического компенсационного механизма являются регуляторы и инструменты, заложенные в механизмы борьбы с изменением климата, отраженные в Киотском протоколе В работе подробно рассматриваются эти механизмы и их экономические функции.

Во второй главе "Проблемы экономических компенсаций экосистемных услуг и природопользования" на основе анализа и обобщения обширного фактического материала и литературных источников дана оценка существующих проблем, лежащих в сфере компенсаций за

экосистемные услуги и природопользование

Платежи за экосистемные услуги являются одной из самых конструктивных форм экономических инструментов, которые могут использоваться на сегодняшний день. В отличие от многих других подходов к охране природы, платежи за экосистемные услуги связывают получателей экосистемных услуг и тех, кто их предоставляет, как правило, на основе принципа "оплата за услугу". Хорошо спроектированные механизмы таких платежей могут существенно увеличить эффективность вложения средств в охрану окружающей среды.

В работе рассмотрены четыре наиболее часто встречающихся в мировой практике вида платежей за экосистемные услуги1

• коммунальные (общественные) платежи частным владельцам;

• открытая торговля, центрально регулируемая;

• самоорганизующиеся частные сделки,

• "экологизация" продуктов и услуг

Большинство схем платежей за экосистемные услуги, однако, находятся на начальной стадии развития и реализации. В развивающихся странах международные доноры и институты развития (Всемирный Банк, Глобальный Экологический Фонд и др.), как правило, играют ключевую роль в развитии этих схем

В диссертации делается вывод о том, что все существующие схемы в основном связаны с четырьмя главными экосистемными услугами: депонирование парниковых газов, сохранение биоразнообразия, защита водоразделов и красота ландшафта. Существует большой разрыв между развитием глобальных углеродных рынков и рынков других экосистемных услуг Сохранение биоразнообразия является глобальной общественной экосистемной услугой, которая, в отличие от углеродных активов, в настоящее время не получает больших средств от рыночного стимулирования.

Помимо платежей за экосистемные услуги в работе изучаются экономические инструменты для рационального природопользования и контроля за загрязнениями. Рациональное природопользование позволяет потребителям экосистемных услуг осуществлять устойчивое развитие Анализ таких экономических инструментов в данной работе проводится на основе данных по странам ОЭСР.

В работе делается вывод, что в Российской Федерации система платности природопользования имеет ряд существенных недостатков. На данный момент времени нет общепризнанных методик расчета экономического ущерба, лежащего в основе исчисления базового норматива платы за загрязнение. Недостаточно учтен фактор изменения ценовых пропорций и ставок экологических платежей в условиях инфляции. Используемая методика исчисления экологических платежей неэффективна, т.к. дает предприятиям возможность согласовать практически любой ПДС

п

или ПДВ, не платя при этом за ущерб Кроме того, расчет зависит от рентабельности, и предприятия с низкой рентабельностью могут загрязнять окружающую среду и практически ничего за это не платить. И, наконец, предприятия самостоятельно ведут статистику выбросов основных загрязняющих атмосферу веществ и сброса загрязненных сточных вод - это дает им возможность существенно занижать налоговую базу.

В работе проведен анализ государственной экологической политики как инструмента регуляции использования экосистем Последовательно рассматриваются и анализируются достоинства и недостатки таких инструментов как налоги, субсидии, стандарты и нормы, ограничения и квоты, искусственные рынки, добровольные соглашения по снижению уровня выбросов и т.д.

Автором проведен анализ основных потенциальных источников финансирования сохранения биоразнообразия и защиты экосистем В качестве главных источников рассматриваются фонды поддержки биоразнообразия за рубежом и в России Проведенный в работе анализ зарубежного опыта показывает, что перед тем, как приступить к выработке проекта природоохранного фонда, необходимо: организовать законодательную, организационную и финансовую экспертизу с целью выяснения оптимальной структуры фонда и его правового оформления, корректно определить направление деятельности и целей фонда; установить долгосрочный размер средств, необходимый для осуществления деятельности фонда, зафиксировать права собственности, определить партнерские отношения и приоритеты фонда, предусмотреть возможность мониторинга социальной и природоохранной эффективности деятельности фонда и выработать четкие критерии и показатели для достижения намеченных социальных и природоохранных целей.

В России есть немногочисленные примеры функционирования природоохранных фондов или структурных обособленных подразделений крупных промышленных предприятий, таких, как фонды ОАО "ЛУКОЙЛ", РАО "ЕЭС России", и др. Все эти структуры объединяет единый подход к формированию их капитала - односторонние финансовые потоки из доходов своей компании, и к формированию направлений расходования средств - на проведение природоохранных мероприятий только на объектах своей компании Анализ российского опыта функционирования экологических фондов, проведенный автором, показывает, что собираемость платежей за загрязнение окружающей природной среды находится на низком уровне, а их распределение между бюджетами различного уровня неэффективно. В работе делается вывод о целесообразности создания единого фонда окружающей природной среды, объединяющего бюджетные экологические фонды, фонды воспроизводства природных ресурсов и природоохранные фонды промышленных предприятий

В третьей главе "Структура модели экономической компенсации экосистемных услуг" предложена экономическая модель компенсации экосистемных услуг. Модель предполагает расчет величины экономического дисбаланса между регионами, вызванного нескомпенсированным потреблением экосистемных услуг и выбросов/сброса вредных веществ и парниковых газов. В данной модели учитываются два ключевых компонента экологического баланса региона - экосистемные услуги и загрязнения от промышленных источников В рамках данной модели в первый компонент (экосистемные услуги) из всего списка экосистем, приведенного в табл.1, включены лесные массивы, болота, сельскохозяйственные земли и водные ресурсы внутреннего бассейна регионов. Основная часть загрязнений от промышленных источников приходится на две среды - воду и атмосферу. Остальные среды, такие как почвы, леса и растения, загрязняются опосредовано. В связи с этим во второй компонент модели (загрязнения) входят водные ресурсы и атмосферный воздух Кроме того, согласно сложившейся практике учета различного вида загрязнений, в модель добавлен такой вид загрязнений как размещение твердых отходов на территории региона.

В данной модели предложен раздельный подход к оценке экосистемных услуг. Отдельно оцениваются экосистемные услуги глобального характера, а именно связывание парниковых газов экосистемами и ценность биоразнообразия. Затем оцениваются экосистемные услуги, оказываемые отдельными субъектами внутри экорегиона, а также услуги экорегиона по отношению к внешним субъектам.

К рассчитываемым ущербам предложено отнести следующие виды экстерналий:

• сброс загрязненных сточных вод;

• выбросы загрязняющих веществ в атмосферу,

• образование опасных твердых отходов;

• забор пресной воды из альтернативных источников, компенсирующий использование загрязненной воды

В рамках модели предлагается суммировать экономический ущерб от сбросов загрязнений в воду и выбросов в атмосферу, а затем определять отношение суммарного количества сбросов/выбросов в регионе к тому количеству, которое переносится за границы региона (транараничный перенос) По этому отношению становится возможным учитывать вклад генерируемого предприятиями ущерба в баланс внутрирегионального экологического воздействия (донор-поглотитель) Добавив к величине суммарного экономического ущерба стоимость всех экосистемных услуг региона, мы получим величину БАЛАНСрег, определяющую региональный баланс "донор-поглотитель".

балансрег =

К=-С- А виутр ~ Авнешн +■Ч + A_coi + (1)

Авнешн + Атутр + Авнсшн + Авнутр + + А ~ Л

где-

С - величина оценки экономического ущерба ох выбросов СОг и других парниковых газов в атмосферу; в качестве приближенной оценки автором предложено брать удельный норматив ущерба от выбросов СОг, помноженный на суммарное количество тонн выбросов углекислого газа,

Ahwmp - величина оценки ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на внутренней территории региона; эта величина складывается из стоимостной оценки загрязняющих выбросов в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта, с учетом обезвреженных;

Aiвнешн - величина оценки ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, переносимых по воздуху за пределы территории региона,

дА2 - баланс экосистемных услуг водных экосистем и вредных выбросов от стационарных источников, включающий оценку ущерба от сбросов сточных вод, поступающих во внутренние водные бассейны региона и в бассейны соседних регионов (А2в_Внутр и Агонии соответственно), оценку стоимости экосистемных услуг водных экосистем, оказывающих влияние на соседние и внутренние регионы (А2э внешн и А2э Внутр соответственно), оценку ущерба от забора чистой воды из источников на территории региона с учетом негативного влияния на собственный и соседние регионы (А23_Виутр и А2з Внешн соответственно), таким образом, баланс для водных экосистем вычисляется по следующей формуле-

дА2 — — А2в_внутр — А2в_внешн А2э_внутр А2э_внеши ~ А2з_внутр — А2з_вныщ (2)

Величины А2в внутр и А2в внешн могут рассчитываться по одной из методологий оценки ущерба, описанных в работе укрупненной косвенной и реципиентной. Так, в работе продемонстрирован расчет экономического ущерба от сброса загрязняющих веществ в воды внутреннего бассейна Кемеровской области Агв. .внутр по укрупненной методике, а расчет величины A2BJ¡mmi проведен по реципиентной методике на примере ущерба, полученного предприятиями и населением Томской области из-за сбросов загрязняющих веществ предприятиями Кемеровской области.

Аз со2 - величина оценки экосистемных услуг лесов и болот по поглощению

СОг и других парниковых газов, для лесов эту величину предложено рассчитывать по следующей формуле ■

со2 = Ст х ^ а х 8]1ЕСА

типы К?)

лесов

где:

Ст — цена за тонну выбросов СО2 на углеродном рынке;

а - коэффициент поглощения С02 конкретньш типом леса (сосны, ель, березняк, кустарник, и т.д.) и возрастной категории;

Б леса - площадь лесов данного типа Аз„нешн - величина оценки экосистемных услуг лесов, оказывающих положительный эффект на соседние регионы (фильтрация вод, защита от эрозии и наводнений и др);

-Азвютр - величина оценки экосистемных услуг лесов, влияющих только на данный регион (абсорбирование загрязненного воздуха и фильтрационное воздействие на грунтовые воды, воспроизводство плодородия в сельском хозяйстве, борьба с эрозией и пр.),

Л4внешн - стоимостная оценка экосистемных услуг приграничных болот, влияющих на соседние регионы;

А^нутр - стоимостная оценка экосистемных услуг болот региона, влияющих только на данный регион,

дА; - баланс экосистемных услуг земельных и сельскохозяйственных угодий и ущерба от нарушения, загрязнения и истощения земель в результате землепользования и сельскохозяйственной деятельности; баланс рассчитывается по следующей формуле:

иА5 = -А5в + А5э, (4)

где-

А5в - оценка ущерба от нарушения, загрязнения и истощения земель в результате землепользования и сельскохозяйственной деятельности,

А5э - оценка стоимости экосистемных услуг земельных угодий (поглощение и связывание парниковых газов, а также ограничение эрозии почв, поддержка водоразделов и фильтрация воды в результате сельскохозяйственной деятельности)

А6 - оценка стоимости биоразнообразия региона, в работе предложено рассчитывать эту стоимость методом общей экономической ценности (ОЭЦ) либо методом альтернативной стоимости, широко применяемыми Всемирным Банком в своих исследованиях; А; - оценка ущерба, полученного от размещения твердых отходов на территории региона Денежная оценка убытка складывается из

затрат на предупреждение воздействия загрязненной окружающей среды на реципиентов (если такое предупреждение технически возможно), затрат, вызываемых воздействием на них загрязненной окружающей среды, и стоимости земель, отведенных под отвалы горных руд

Ущербы и отрицательные экстерналии суммируются в формулах (1), (2) и (4) со знаком минус, а положительные экстерналии и экосистемные услуги - со знаком плюс. С учетом формул (2), (3), (4) формула (1) принимает конечный вид:

БАЛАНСРЕГ =

К = —С — А —А —А. —А. +

1 внутр 1 внешн 2в ™1в_енешн '

Лииеши + Лею'Щ + Лвншн + Лвнутр ~ Л» + Лэ + - А +

СТх ^сс*БЛЕСл

типы

ЛЕСОВ

Просуммируем по отдельности ущербы от выбросов/сбросов и экосистемные услуги в регионе, взяв только внешние компоненты (твердые отходы А7 не входят в формулу (6), т.к это исключительно внутренний ущерб для региона, также как стоимость биоразнообразия А6 является внутренней и глобальной экосистемной услугой, но не экстернальной для соседних регионов)1

КЗАГРрег — A]S!leulH + А2В ВХБЩН A23jheuih > (6)

Кэк yui per ~ А2Э внешн АЗвнешн Л4внешн • (7)

На основе формул (6) и (7) можно выделить следующий подход к классификации регионов по признаку "донор-поглотитель", если внешний экономический ущерб от загрязнений региона больше стоимости внешних экосистемных услуг, производимых экосистемами региона, то есть выполняется неравенство Кзагррег > Кэкусл РЕГ, или в развернутом виде:

А/енешн А2В_ецешц + А2з внешн >А2э внешн Азвнешн А^внешн , v /

то этот регион является регионом-загрязнителем, создающим нескомпенсированные ущербы для других регионов. В противном случае, если выполняется то же неравенство с обратным знаком, этот регион является поглотителем чужих отрицательных экстерналий, при этом издержки поддержания этого состояния никем не компенсируются.

Предложенные формулы (6), (7) не учитывают расположение регионов

относительно своих соседей и не отвечают на вопросы о том, на какие из соседних регионов распространяются загрязнения и положительные экстерналии экосистем. Поэтому, исходя из одного неравенства (8), не представляется возможным оценить, для каких регионов создает нескомпенсированный ущерб регион-загрязнитель и из каких регионов регион-поглотитель получает отрицательные экстерналии. Для практического применения рассматриваемого механизма компенсации могут направляться из одного региона в несколько других, и аналогично регион может собирать компенсации за экстернальный ущерб с нескольких соседей

Как отмечалось выше, в работе предлагается распределить получаемые регионами компенсационные средства между регионами, осуществляющими трансграничное загрязнение данного региона, и федеральным фондом, осуществляющим целевые вложения в развитие экологически безопасных видов деятельности

Таблица 2

Трансграничная матрица компенсаций

рег, реп рег5 • •

рег1 ф, -К! 0

рега К1 ф2 К2

рег3 0 -к2 ф3

Для того, чтобы определить размер взаимных компенсаций между всеми регионами, в работе предлагается создание трансграничной матрицы компенсаций, представленной в табл.2. По столбцам и строкам этой матрицы располагаются все федеральные регионы РЕГ] - РЕГ>,; в ячейках находятся величины регионального эколого-экономического баланса БАЛАНСРЕгкм, рассчитанного по формуле (5) для региона РЕГ№ соответствующего номеру строки N матрицы, в пользу региона РЕГм, соответствующего номеру столбца М матрицы. При расчете этой величины должны браться только те экстерналии и экосистемные услуги региона РЕГ№ которые напрямую получает регион РЕГМ

Диагональные элементы этой матрицы заполнены величинами Фь Ф2 и т д, каждая из которых представляет собой размер компенсации из федерального фонда поддержки экосистемных функций. Как уже отмечалось выше, смысл наличия федерального фонда компенсаций состоит в том, что существует ряд глобальных/страновых экосистемных услуг (например, поглощение С02), не компенсируемых регионами и имеющих федеральный масштаб действия Основные механизмы, которые могут быть использованы для финансирования таких фондов, предложены автором во второй главе

Кроме того, к выплатам Ф\, Ф2 и т.д могут добавляться выплаты из специальных локальных экологических фондов, целевые выплаты по различным грантам и программам поддержки и т.д. Недиагональные элементы матрицы заполняются величинами БАЛАНСрег^, либо нулями (в соответствии с административной картой определяются регионы, не граничащие друг с другом). К любой ячейке может быть прибавлена величина оценки ущербов или услуг, полученных в результате трансграничного переноса через несколько регионов,

Нетрудно показать, что величина БАЛАНСреги общего баланса для региона РЕГц, рассчитанная по формуле (1), является суммой величин балансов БАЛАНСРЕГкм, находящихся в строке N матрицы. В соответствии с предложенным подходом к классификации регионов по признаку "донор-поглотитель", если сумма ячеек матрицы в строке положительная (значения Фц не берутся в расчет), это означает, что регион является нетго-поглотителем загрязнений, и наоборот - при отрицательной сумме регион является нетто-загрязнителем.

В работе отмечается, что абсолютные величины рассчитанных в матрице значений БАЛАНСрегм не являются размером выплат или компенсаций, которые один регион должен осуществлять другому Это объясняется несколькими причинами: во-первых, бюджет регионов не позволит осуществить эти выплаты в полном объеме; во-вторых, не существует общепризнанных методик расчета ценности экосистемных услуг и экономического ущерба от выбросов/сбросов загрязнений; и в-третьих, в России слишком мало экологических регионов-доноров в силу техногенной ориентации экономики. С помощью построения данной матрицы достигаются две цели, определяется относительная величина эколого-экономического дисбаланса между регионами, позволяющая ранжировать регионы по уровню экологического вклада - от самых сильнозагрязняющих до самых "зеленых" экорегионов; и определяется уровень вклада Фм, требуемого от федерального фонда на поддержание экологических видов деятельности и защиту экосистем Величины Фц могли бы распределяться между регионами пропорционально экологическому вкладу региона - самые экологически чистые регионы получали бы наибольшую поддержку из фонда на развитие экологических видов деятельности, а самые загрязняющие получали бы минимальные целевые средства из этих фондов.

Существует два методологических подхода к определению экономического ущерба, причиненного в результате загрязнения атмосферы и водных источников1 в зависимости от объема вредных выбросов и в зависимости от состояния окружающей среды - косвенный (укрупненный) и реципиентный методы соответственно. Укрупненный косвенный подход к оценке экономического ущерба предполагает использование ряда показателей, отражающих значения ущербообразующих факторов, произведение которых позволяет определить величину экологического

ущерба На основе укрупненного косвенного подхода в России в настоящее время используется, в частности, утвержденная Госкомэкологии "Методика определения предотвращенного экологического ущерба", методики Института проблем рынка (ИПР РАН) оценки экономического ущерба от загрязнений сред и другие методики, используемые в отечественной нормативно-законодательной базе. Реципиентные методики основаны на определении экономического ущерба от действия загрязнения на конкретные виды реципиентов путем суммирования различных составляющих потерь, выраженных в денежной форме. Такие методики активно применяются в западных странах и базируются на статистическом подходе, методе контрольных районов и методах социологического обследования

В процессе выбора одного из указанных методологических подходов для разработки методики оценки экономического ущерба, возникающего в результате широкого спектра загрязнений воды, воздуха, почв, были сделаны следующие заключения. Для использования косвенного подхода необходимо наличие массивов статистической информации, позволяющих найти величину удельного ущерба, наносимого 1 т вредных выбросов при выбросе в окружающую среду. Помимо этого, должны быть разработаны коэффициенты экологической ситуации регионов РФ для болот, сельскохозяйственных угодий, лесов, ООПТ, а также коэффициенты опасности различных видов загрязняющих веществ в зависимости от их состава и токсичности. Для решения поставленных задач необходимо привлечение специалистов-экологов, с помощью которых может быть определена степень негативного влияния на окружающую среду (почву, воздух, воду) того или иного типа загрязнителя. Частично такие коэффициенты уже разработаны для основных сред (воздух, вода) и широкого класса загрязнителей. Однако по причине наличия большого количества нерешенных в данной области задач, построение методики расчета экономического ущерба исключительно на основе косвенного подхода было отклонено. В связи с этим в качестве используемой в работе методики взят смешанный подход, соединяющий достоинства реципиентного и косвенного Там, где это возможно, используется косвенный метод с помощью расчетных таблиц относительной опасности веществ-загрязнителей; в остальных случаях предпринимается попытка оценить ущерб, полученный реципиентами. Необходимо еще раз подчеркнуть, однако, что расчет удельного ущерба (в случае укрупненного косвенного метода) не признается в мире эффективным, и использование этого метода имеет ряд ограничений по применимости. Это лишний раз подчеркивает сложность проблемы оценки экономического ущерба от загрязнений и определяет отсутствие общепризнанного решения этой проблемы

По формуле (1) и описанным в работе методикам рассчитаны некоторые ее компоненты на примере Московской и Кемеровской областей. С использованием формулы (3) были оценены в стоимостном

выражении услуги связывания (депонирования) СОг лесами Московской и Кемеровской области. Согласно авторским расчетам в Московской области ежегодно депонируется около 850 тыс т. углерода, или 3 млн.т СОг-эквивалента Отметим попутно, что в настоящее время не существует хорошо отработанной утвержденной модели подсчета депонированного углерода Различными исследованиями также показано, что стоимость поглощения углерода может быть оценена как рентная плата за дополнительный углерод. По имеющимся экспертным оценкам ожидается, что одна тонна углекислого газа будет расти в цене со временем и составит от $10 до $50 за тонну, соответственно, косвенную стоимость лесного потенциала экосистемных услуг Московской области в регулировании климата можно оценить приблизительно в $20-$ 100 млн. ежегодно Аналогично рассчитана стоимость экосистемных услуг лесов и болот Кемеровской области по поглощению СО2, оценка составляет $35 млн в год

Автором приведен пример оценки услуг биоразнообразия методом общей экономической ценности (ОЭЦ) для Московской области По полученным оценкам, "чистая" годовая ОЭЦ биоразнообразия в Московской области составляет $1-1,2 млрд , а капитализированная - в $10,8-$12,5 млрд при взятой ставке капитализации 10% годовых Для Кемеровской области стоимость биоразнообразия рассчитана методом альтернативной стоимости и получена оценка $958 млн

В работе исследован экономический ущерб от вреда здоровью населения Кемеровской области из-за вредных атмосферных выбросов Согласно модели оценки ущерба от загрязнений атмосферы EcoSense, представляющей реципиентный подход, потери ВРП Кемеровской области от заболеваемости населения в 2002 году составили до 8% (на одном уровне со Свердловской и Челябинской областями, не менее сильно страдающих от промышленных загрязнений) С использованием другой модели, основанной на подсчете убытков от человеко-дней болезней, вызванных экологическим фактором, получено, что потери ВРП составляют от 3,6% до 10%, а стоимость недопроизведенного ВРП от загрязнения воздуха колеблется по разным вариантам оценки от 4,4 до 6,3 млрд руб. Таким образом, ущерб от загрязнения атмосферного воздуха, полученный разными методиками, приблизительно совпадает. На основе модели EcoSense оценен объем загрязнений атмосферы, переносимых ветрами за пределы Кемеровской области; экстернальный ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, производимый Кемеровской областью, в работе оценивается в $81 млн ежегодно.

Далее в работе приведена оценка ущерба от загрязнения водных объектов Оценка суммы внутреннего и внешних ущербов приведена на примере Кемеровской области по укрупненной методике, а оценка внешних эффектов (отрицательных экстерналий) приведена на примере загрязнения реки Томь предприятиями Кемеровской области и расчета соответствующих

издержек Томской области. Так, в 2006 году г Томск забрал для своих нужд 70395 тыс. куб метров воды из подземных источников, что во многом является компенсацией невозможности использования поверхностных вод, которые чрезмерно загрязнены сбросами Кемеровской области Затраты Томска на переход на подземную воду составили величину ущерба, причиненного Томской области со стороны Кемеровской области из-за сброса сточных вод. Так, если взять разницу между размерами затрат на подготовку воды из подземных источников и затрат на забор воды из реки Томь, которая составляет (11,40 - 1,66) = 9,74 руб./кубм, получается, что дополнительные затраты Томска для компенсации отрицательных экстерналий со стороны Кемеровской области в 2006 году составили 685 млн руб., или примерно $28 млн

На основе данных сброса в водные объекты загрязняющих веществ и модифицированной укрупненной временной методики определения предотвращенного экологического ущерба, утвержденной Госкомэкологии РФ, оценен общий экономический ущерб от загрязнения водных объектов по формуле:

Согласно этим расчетам, в 2005 году ущерб Кемеровской области от выбросов вредных веществ в водные источники составил 1 млрд. 630 млн руб , а в 2006 году - 1 млрд 607 млн руб., что эквивалентно примерно $66 млн./год Полученная оценка в $66 млн./год сравнивается с оценкой ущерба ВРП, полученного от заболеваемости населения вследствие сброса загрязненных сточных вод (методом подсчета ущерба от взятых больничных дней в связи с болезнями). Согласно альтернативной методике, стоимость недопроизведенного ВРП в 2003 году составила около 6,3 млрд.руб, из них на ущерб от загрязнения воды приходится 1,9 млрд.руб., или около $78 млн./год, что достаточно близко к оценке, полученной с помощью государственной методологии Такие оценки подтверждают тот тезис, что Кемеровская область является проблемной в экологическом отношении.

В работе рассчитан ущерб, полученный от размещения твердых отходов на территории Кемеровской области - он составляет $9,4 млн ежегодно. Рассчитан также примерный ущерб от выбросов парниковых газов на примере Кемеровской области. По оценкам Всемирного Банка, глобальный ущерб от выброса одной тонны С02 составляет $20 долларов Исходя из этой оценки, можно заключить, что за 2006 год предприятиями Кемеровской области вследствие выбросов С02 был причинен глобальный ущерб на сумму $320 млн долл.

На основе полученных стоимостных оценок для каждой из компонент предложенной модели автором делается вывод о том, что экстернальный ущерб, наносимый предприятиями Кемеровской области соседним регионам,

(9)

составляет $109 млн., в то время как стоимость экосистемных услуг, оказываемых этим регионам несоизмеримо мала. Таким образом, Кемеровская область является примером региона-загрязнителя, создающего нескомпенсированные ущербы для других регионов, полученные в результате трансграничного переноса воздушных и водных загрязнений.

Предложенная в главе экономическая модель компенсации экосистемных услуг показывает целесообразность проведения соответствующих расчетов и построения трансграничной матрицы компенсаций на региональном уровне для всей страны.

1П. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации

1 В работе дан экономический анализ экосистемных услуг в контексте обеспечения устойчивого развития на различных региональных уровнях. Показано, что экономическая интерпретация и оценка экосистемных услуг только начинает исследоваться в современной экономической науке, а область применения этих оценок в настоящее время крайне узка. Необходимо расширение сферы практического использования экономических оценок экосистемных услуг

2 Экономический баланс выгод и убытков, обусловленных природным капиталом регионов, определяется многими факторами К основным факторам относятся экологические услуги, производимые природным капиталом, и промышленные выбросы загрязняющих веществ в воду и атмосферу. Исходя из этого баланса, одни регионы Российской Федерации выступают в настоящее время в качестве экологического донора страны и мира в целом, а другие являются нетто-загрязнителями, выбрасывая вредные и загрязняющие вещества на соседние регионы Ограничение производственной деятельности экологических регионов-доноров в целях сохранения природного капитала неминуемо влечет за собой экономические и социальные потери, снижение доходов населения и сказывается на качестве жизни

3 Важное значение имеет разработка и внедрение экономического механизма компенсации регионам-донорам затрат, связанных с предоставлением экологических услуг, а также с очисткой и ассимиляцией загрязнений, попадающих из других регионов.

4 Предложены основные направления деятельности, которые могут

позволить разработать концептуальные и методические основы формирования компенсационного эколого-экономического механизма, который учитывал бы экономическую ценность региональных экосистем и их услуг для страны и всего человечества. Также выделена необходимость идентификации источников средств для потенциальной поддержки экосистемных услуг и приводятся потенциальные источники В частности, предложено создание федерального экологического фонда, из которого регионы получали бы компенсации за те экосистемные услуги, выгоды от которых глобальны (например, биоразнообразие и поглощение парниковых газов), а затраты на их поддержку осуществляются локально.

5 В Российской Федерации система платности природопользования имеет ряд существенных недостатков, В работе выявлены и перечислены эти недостатки.

6. Предложена экономическая модель компенсации экосистемных услуг, предназначенная для выявления эколого-экономического дисбаланса между регионами, компенсации потребления экосистемных услуг и выбросов вредных веществ и поддержания экологических видов деятельности и защиты экосистем в экономически неразвитых регионах.

7 Разработана трансграничная матрица компенсаций на региональном уровне. Произведены количественные оценки и практические расчеты компенсаций по большинству определяющих экологических и экономических факторов, влияющих на баланс экономических выгод и издержек региона. Кроме того, предложен механизм определения инвестиционных потребностей региона в сфере природопользования и даны практические расчеты по регионам РФ

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1 Перспективы развития углеродных рынков в России // Инновационное обновление социального сектора России перспективы и последствия Тезисы докладов XIV Кондратьевских чтений. Москва, Международный фонд Н.Д.Кондратьева, 2006 С 367-370.

2. За1рязнение окружающей среды и экономический ущерб для здоровья // Безопасность жизнедеятельности, 2007, №4. С, 20-24 (в соавторстве)

3. Углеводородные рынки в России проблемы, возможные решения и перспективы // Региональная экономика, теория и практика, 2007, №17(56).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 18 08 2008 г Формат 60x90 1/16 Услпеч.л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 442 Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к