Экономический механизм формирования, функционирования и развития региональной туристско-рекреационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шайдаров, Александр Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шайдаров, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1 Туристско-рекреационная система в реализации туристского потенциала региона.

1.1 Современные тенденции развития мирового туризма и их влияние на состояние отечественной туриндустрии.

1.2 Региональная туристская индустрия: основные показатели и факторы, определяющие ее развитие.

1.3 Региональные туристско-рекреационной системы в развитии туристской индустрии Северо-запада.

Выводы по главе.

Глава 2 Методические основы построения экономического механизма формирования и функционирования региональной туристско-рекреационной системы.

2.1 Содержание, структура и факторы действенности экономического механизма формирования и функционирования региональной туристско-рекреационной системы.

2.2 Структурные компоненты экономического механизма формирования и развития региональной туристско-рекреационной системы.

2.3 Структурные компоненты экономического механизма функционирования региональной туристско-рекреационной системы.

2.4 Механизм налогообложения как структурный компонент экономического механизма функционирования региональной туристско-рекреационной системы.

Выводы по главе.

Глава 3 Экономический механизм оценки эффективности функционирования и развития региональной туристско-рекреационной системы.

3.1 Проблематика оценки экономической эффективности функционирования и развития региональной туристско-рекреационной системы.

3.2 Методические подходы к формированию полных затрат развития и функционирования региональной туристско-рекреационной системы.

3.3 Комплексная оценка затрат экономических ресурсов на развитие и функционирование региональной туристско-рекреационной системы с использованием программно-целевого подхода.

3.3.1 Оценка прямых затрат экономических ресурсов на развитие региональной туристско-рекреационной системы.

3.3.2 Оценка прямых затрат экономических ресурсов на функционирование региональной туристско-рекреационной системы.

3.3.3 Оценка полных затрат экономических ресурсов на развитие и функционирование региональной туристско-рекреационной системы.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм формирования, функционирования и развития региональной туристско-рекреационной системы"

Развитие туризма рассматривается сегодня как одно из направлений структурной трансформации экономики России. В тоже время основная хозяйственная (экономическая) деятельность осуществляется в регионах РФ. Это в полной мере относится и к сфере туризма. Каждый регион имеет собственную, относительно самостоятельную туристскую индустрию с присущими только ей туристскими ресурсами, особенностями их размещения, территориальной и отраслевой структурой управления и организацией регионального туристско-рекреационного комплекса.

Важнейшим условием формирования в регионе высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии, обеспечивающей широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах, является создание региональных туристско-рекреационных систем (РТРС), под которыми понимаются различные модели построения туристского пространства на территории региона, исходящие из возможностей наиболее рационального использования региональных туристских природных и историко-культурных ресурсов. Создание РТРС на Северо-западе в настоящее время вполне своевременно в связи с возросшим интересом к этому региону.

Сутью создания региональной туристско-рекреационной системы является объединение в единый комплексный туристский маршрут разнотемати-ческих маршрутов нескольких регионов Северо-запада. Поэтому данный проект носит комплексный характер и призван интенсифицировать туристскую индустрию Северо-запада. Реализация проекта позволит возродить старинные русские территории, туристский потенциал которых еще используется недостаточно. Появится своеобразный аналог широкоизвестного маршрута «Золотое кольцо России». Кроме того, формирование региональных туристско-рекреационных систем - одно из направлений социально-экономического развития Северо-западного региона. Это и создание условий для полноценного отдыха и лечения граждан, и увеличение притока денежных, в том числе и валютных, поступлений в экономику региона, и обеспечение роста налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, и развитие смежных отраслей экономики, и повышение занятости населения региона, и сохранение культурно-исторического и природного наследия. Все это способствует как устойчивой внешнеэкономической и политической интеграции региона, так и повышению уровня реализации его туристского потенциала.

В исследовании региональная туристско-рекреационная система рассматривается как сложная целостная организационно-экономическая система, имеющая свою специфическую функцию (общую цель) — осуществление процесса воспроизводства туристского продукта. В рамках своей функции РТРС имеет ряд предметных подцелей (функциональных целей более низкого уровня), к которым, можно отнести:

- возрождение, сохранение и эффективное использование туристских ресурсов (получение максимального результата (общественного и (или) экономического) на основе оптимального использования имеющихся в регионе туристских ресурсов);

- создание условий для полного удовлетворения платежеспособного спроса на туристский продукт региональной туристско-рекреационной системы

- развитие смежных отраслей региональной экономики и повышение занятости населения.

В рамках системно-функционального подхода РТРС считается сформированной, когда в процессе своего создания она достигнет такого качества (состояния), что станет способной выполнять свою функцию, т.е. станет способной функционировать. С учетом отдельных аспектов и последствий экономических преобразований в стране, правомерно утверждать, что на выполнение региональной туристско-рекреационной системой своей функции (на функционирование) влияют следующие факторы:

- наличие устойчивого спроса на туристский продукт, производимого региональной туристско-рекреационной системой, обусловленного ростом реальных доходов населения региона, а также страны и населения других стран;

- высокая степень освоения региональных туристских ресурсов, их техническое, экологическое состояние и возможность получения экономической выгоды от их использования;

- цена и качество туристского продукта РТРС, предлагаемого к реализации;

- полнота и стабильность нормативно-правовой (законодательной) базы в сфере регионального туризма;

- рекламное, информационное и кадровое обеспечение региональной туристской деятельности;

- высокий уровень культуры населения региона и его морально-психологическая готовность к восприятию массовых туристских потоков;

- состояние в сфере безопасности личности;

- хозяйственная устойчивость, техническое состояние и высокий уровень развития базовых элементов региональной туристско-рекреационной системой.

Влияние этих факторов определяется тем, что в некоторый момент времени величина региональных туристских потребностей начинает превышать возможности РТРС по удовлетворению этих потребностей. Тогда качество региональной туристско-рекреационной системы не может обеспечить выполнение ею своей функции. В этом случае, возникает необходимость в развитии региональной туристско-рекреационной системы. Под развитием региональной туристско-рекреационной системы понимается устойчивый, направленный процесс ее перехода из одного состояния (качества) в другое, осуществляемый в течение определенного промежутка времени (месяц, квартал, год и т.д.).

В зависимости от особенностей социально-экономического развития того или иного региона формирование, функционирование и развитие региональных туристско-рекреационных систем должно иметь комплексный характер и осуществляться посредством проведения ряда мероприятий, включающих мероприятия по планированию (обоснование и разработка концепций, проектов и программ формирования и функционирования РТРС на основе программ развития регионального туризма), а также мероприятия по реализации разработанных планов создания, функционирования и развития РТРС (поиск инвестиционных источников, осуществление финансирования, мероприятия по размещению, строительству и введению в действие новых базовых объектов (элементов) региональной туристско-рекреационной системы, реконструкции и расширению уже имеющихся, осуществление воспроизводственной деятельности, организационные и информационные мероприятия).

Процессы формирования, функционирования и развития региональной туристско-рекреационной системы, как сложные и целенаправленные процессы, должны осуществляться определенными способами и иметь соответствующий порядок. Согласно Толковому словарю С.И.Ожегова система, устройство, определяющие порядок какой-либо деятельности выражается понятием «механизм». Соответственно, экономический порядок многоаспектного, сложного процесса формирования и функционирования региональной туристско-рекреационной системы определяется понятием «экономический механизм».

Таким образом, важнейшим и обязательным условием формирования и функционирования РТРС как специфической региональной воспроизводственной системы является действенность ее экономического механизма, посредством которого организуются (упорядочиваются) экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования РТРС. Именно эффективные формы, виды и способы организации этих отношений, определяющие их многообразие, интенсивность, построение и устойчивость, является сегодня главным условием эффективности создания, воспроизводственной деятельности и развития региональной туристско-рекреационной системы, а соответственно и всей региональной индустрии туризма.

Соответственно, актуальность темы диссертационного исследования определяется практической потребностью научно-методического решения вопросов создания и оценки действенности экономического механизма формирования и функционирования региональных туристско-рекреационных систем как важнейшего экономического инструмента реализации туристского потенциала региона, сформированного под воздействием внешних условий, факторов, особенностей и тенденций развития регионального туризма, а также разработки конкретных способов реализации экономических взаимосвязей (отношений) его структурных элементов, наиболее актуальных, практически значимых сегодня и обеспечивающих повышение экономической эффективности региональной туристской деятельности.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблематики становления и развития современной индустрии туризма, повышения ее эффективности внесли Азар В.И. , Анчуков Ю.К., Байков Е.А, Балабанов И.Т., Балабанов А.И., Биржаков М.Б., Власова Т.И., Гуляев В.Г., Долматов Г.М., Жукова М.А., Запесоцкий А.С., Карпова.Г.А., Корнев С.Е., Квартальнов В.А., Козырев В.М., Папирян Г., Савельев Ю.В., Сапрунова В., Татаринов А.А., Чудновский А.Д., Цацулина И.А, Шпилько С.П. и других. Среди зарубежных исследователей, работающих в этой области можно выделить, в частности, Купера К., Флетчера Д., Гильберта Д., Эддингтона В. и другие.

В работах вышеперечисленных авторов исследуются проблемы, методы и формы осуществления туристской деятельности, обоснования новых направлений ее развития [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8]; исследуется рынок туристских услуг, его специфика и особенности становления в России; рассматриваются проблемы осуществления предпринимательской деятельности на этом рынке; осуществления процессов маркетинга и менеджмента в туризме [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15]; исследуется содержание туризма как явления национальной и региональной экономики [16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23]; финансово-экономических аспектов развития индустрии туризма на федеральном и региональном уровне [24, 25, 26, 27, 28, 29, 30]; международных экономических отношений в сфере туризма [31, 32, 33, 34].

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане экономического механизма формирования и функционирования региональных туристско-рекреационных систем. Более того, в научном и хозяйственном обороте нет единого научно-обоснованного определения термина «экономический механизм», рассматриваемого на уровне страны, региона, хозяйствующего субъекта. Не раскрыта его сущность и содержание, не разработана структура. Такое положение затрудняет научный поиск и, прежде всего, анализ и синтез предмета решения проблем формирования и функционирования эффективно действующих региональных туристско-рекреационных систем.

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения экономического механизма как важнейшего инструмента, обеспечивающего формирование и функционирование в регионе высокоэффективных и конкурентоспособных туристско-рекреационной систем, определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к построению, оценке и эффективному применению экономического механизма формирования, функционирования и развития региональных туристско-рекреационных систем.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач диссертационного исследования:

- проанализировать современное состояние мирового, национального и регионального туризма, выявить соответствующие тенденции его развития в целях обоснования возможности использования мирового и отечественного опыта в практике формирования и функционирования региональных туристско-рекреационных систем, определить степень влияния соответствующих тенденций на развитие отечественной туристской индустрии;

- сформулировать концептуальные основы формирования и функционирования региональной туристско-рекреационной системы как специфической воспроизводственной системы, обеспечивающей эффективное удовлетворение региональных туристских потребностей;

- раскрыть содержание и структуру экономического механизма формирования и функционирования РТРС, определить характер взаимосвязей отдельных его звеньев (элементов) и факторы действенности в современных условиях;

- исследовать содержание форм и способов организации экономических отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования региональной туристско-рекреационной системы и определяющих структуру ее экономического механизма;

- разработать методический аппарат применения конкретных инструментов экономического механизма, практически значимых и актуальных для осуществления эффективного воспроизводственного процесса в современных экономических условиях.

Объектом диссертационного исследования является региональная ту-ристско-рекреационная система как специфический воспроизводственный комплекс.

Предметом исследования являются закономерности создания и эффективного применения экономического механизма формирования, функционирования и развития региональной туристско-рекреационной системы.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются исследования и труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики туристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методической основой исследования являются диалектический метод, системный подход, расчетно-аналитический метод и метод программно-целевого планирования.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что в нем впервые разработаны подходы к решению теоретических и методических проблем построения и применения экономического механизма формирования и функционирования региональной туристско-рекреационной системы, с выделением и углубленной проработкой вопросов методического обеспечения использования его отдельных инструментов, практически значимых и актуальных для осуществления эффективного воспроизводства регионального туристского продукта в современных экономических условиях. К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

- тенденции развития отечественной туристской индустрии, полученные на основе прогноза развития мирового туризма, туризма в России и Северо-западном регионе;

- основные факторы, определяющие тенденции развития региональной сферы туризма, влияющие на формирование и функционирование региональных туристско-рекреационных систем;

- концептуальные основы формирования и функционирования региональной туристско-рекреационной системы, позволяющие решать проблематику конкретных направлений использования туристского потенциала региона;

- содержание и структура экономического механизма формирования и функционирования региональной туристско-рекреационной системы, разработанная на основе системно-функционального подхода;

- методика оценки экономической эффективности функционирования и развития региональной туристско-рекреационной системы, основанная на использовании программно-целевого метода планирования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в решении проблемы повышения эффективности функционирования региональных комплексов туризма и рекреации, в реальных условиях региональной туристской деятельности. Полученные научные результаты могут быть использованы как инструменты управления функционированием и развитием регионального комплекса туризма и рекреации Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов РФ, также в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях туристского профиля.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались автором на международных научно-практических конференциях "Состояние и перспективы развития туристско-рекреационной системы «Серебряный пояс России" в Северо-Западном Федеральном округе», "Экономика, Эконометрика. Туризм". Результаты исследования внедрены в учебном процессе, а также при выполнении научно-исследовательских работ в Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автор имеет шесть научных трудов общим объемом - 13,45 пл., из них авторских - 4,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объём работы составляет 157 машинописных страниц основного текста, в том числе, 20 рисунков и 30 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 102 названия.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шайдаров, Александр Юрьевич

Выводы по главе

1. Важнейшей характеристикой (показателем) воспроизводственной деятельности региональной туристско-рекреационной системы как сложной организационно-экономической системы является экономическая эффективность ее функционирования и развития. Количественное определение этого понятия осуществляется посредством применения соответствующего механизма оценки экономической эффективности. В работе экономическая эффективность выражает взаимосвязь двух показателей - экономического результата (эффекта), получение которого за определенное время является целью функционирования и развития РТРС и затратами полных экономических ресурсов, необходимых для достижения этого результата. Таким образом, экономическая эффективность функционирования и развития РТРС отражает величину результата воспроизводственной деятельности РТРС, приходящуюся на единицу затрат полных экономических ресурсов и соответственно, отражает степень реализации туристского потенциала региона.

2. Системный подход предполагает, что конечным (итоговым) экономическим результатом функционирования и развития РТРС как сложной организационно-экономической системы является экономическое благо - объем произведенного РТРС регионального туристского продукта, оцененный в стоимостной форме. Этот показатель является совокупным, итоговым (интегральным) показателем воспроизводственной деятельности РТРС (включая производство туристских услуг - основы турпродукта). Кроме того, в ходе развития и функционирования РТРС происходит потребление экономических ресурсов, под которыми в работе понимаются потенциально пригодные силы и средства региона. Исходя из системного подхода, важным в решении проблемы оценки экономической эффективности развития и функционирования РТРС является определение полных затрат экономических ресурсов, осуществленных на получение конечного экономического результата воспроизводственной деятельности РТРС.

3 Под показателем полных затрат экономических ресурсов понимается количественно определенная величина, характеризующая все экономические ресурсы: материальные (производственные, историко-культурные и рекреационные ресурсы, определяющие материально-вещественную сторону воспроизводственной деятельности), а также трудовые и финансовые ресурсы, потребленные или подлежащие потреблению в ходе функционирования и развития РТРС. Здесь учитываются экономические затраты на осуществление всего воспроизводственного процесса, начиная от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по созданию туристского продукта, его производства и заканчивая конечным потреблением. Объем и динамика полных затрат экономических ресурсов на функционирование и развитие РТРС определяется характером региональной туристской деятельности, ее целями и задачами.

4. Основным принципом, лежащим в основе формирования показателя экономической эффективности функционирования и развития РТРС, является принцип соотнесения экономического результата (эффекта), получение которого за определенное время является целью функционирования и развития РТРС и затратами полных экономических ресурсов, необходимых для его достижения. Определение непосредственного экономического результата, в методическом плане, не представляет трудностей. Главное условие его реализации — достоверность статистической информации, представленной соответствующими региональными туристскими организациями и институтами государственного управления. Реализация второго этапа является более сложной задачей методического характера, т.к. в настоящее время, существующие методики формирования затрат имеют отраслевой принцип, не объединены едиными методологическими принципами и поэтому имеют разрозненный, несистемный характер, не объединены единой классификацией затрат, их построением и структурой. Соответственно разработка комплексной методической базы определения полных затрат туристских ресурсов развития и функционирования РТРС требует разработки единого методически обоснованного и адаптированного к туристской специфике подхода.

5. Предлагаемый в работе методический подход к оценке потребного объема полных затрат экономических ресурсов на развитие и функционирование РТРС также основывается на системном подходе, при котором РТРС рассматривается как сложная организационно-экономическая система, осуществляющая процессы функционирования и развития. Поэтому для стоимостной оценки полных затрат предлагается использовать программно-целевой метод, сущность которого заключается в выработке программ функционирования и развития конкретного структурного звена и хозяйствующего субъекта РТРС, увязывая в программах цель их функционирования и развития со временем и потребными для этого экономическими ресурсами. При этом комплексная программа развития и функционирования РТРС носит системный характер, охватывая все этапы жизненного цикла туристского продукта: разработку, производство и эксплуатацию, а по некоторым элементам и ликвидацию (утилизацию).

6. В ходе разработки комплексной программы функционирования и развития РТРС разрабатываются программы развития его базовых элементов (звеньев). Эти подпрограммы, в которых цель развития и функционирования базовых элементов РТРС увязываются со временем их достижения и потребными для этого экономическими ресурсами представляются в форме таблиц, в которых отражен перечень конкретных объектов соответствующего базового элемента РТРС, по которым должны быть осуществлены плановые программные мероприятия в течение программного периода Т. После программной разработки всех элементов полных затрат по всем звеньям РТРС суммарные (полные) затраты сводятся в итоговую таблицу, которая дает системную полноту и структурную определенность затрат экономических ресурсов, а, кроме того, возможность осуществления системной оценки экономической эффективности и обоснования экономических потребностей развития и функционирования РТРС.

Заключение

На современном этапе развития экономики России важная роль в ее структурной трансформации отводится индустрии туризма. Главной особенностью современной туристской деятельности в РФ является ее региональный характер, т.к. каждый регион имеет собственную, относительно самостоятельную туристскую индустрию с присущими только ей туристскими ресурсами, особенностями их размещения, территориальной и отраслевой структурой управления и организацией регионального туристско-рекреационного комплекса.

Реалии современной туристской деятельности, выразившиеся в необходимости учета природно-климатических, историко-культурных, экономических и др. региональных особенностей, а также в резком возрастании экономического фактора, определяют важнейшее и обязательное условие повышения ее эффективности - создание региональных воспроизводственных комплексов — региональных туристско-рекреационных систем, призванных, с одной стороны, обеспечить наиболее рациональное использование туристских ресурсов каждого региона, а, с другой стороны, объединить в один комплексный разноаспектный туристский маршрут несколько регионов.

Функционирование и развитие региональной туристско-рекреационной системой как специфической региональной воспроизводственной системы и должно носить устойчивый и эволюционный характер. Выполнение этого условия невозможно без применения эффективно действующего экономического механизма, посредством которого соответствующим образом организуются (упорядочиваются) экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования РТРС.

Необходимость научно-методического рассмотрения вопросов создания и оценки действенности экономического механизма формирования и функционирования региональных туристско-рекреационных систем как важнейшего экономического инструмента развития региональной туристской индустрии, а также разработки конкретных способов реализации взаимосвязей (отношений) в его структурных элементов, определяет актуальность диссертационного исследования. Подводя итоги проведенного исследования можно сделать ряд выводов.

Анализ статистических данных в области туризма отечественных и зарубежных экспертов позволил выявить основные тенденции развития мирового туризма, которые непосредственно сказываются на развитии туристской индустрии в России и являются основополагающими внешними факторами воздействия на развитие региональных туристско- рекреационных комплексов. В работе определены величины наиболее значимых критериальных показателей развития туризма в регионах. Это, прежде всего, показатели посещаемости, расходов и доходов, количество новых рабочих мест в туристской отрасли, темп развития туристской отрасли, распределения и перераспределения туристских потоков, а также факторы, влияющие на отдельные, иногда протяженные спады в развитии туризма. Проведенный анализ показал, что именно эти факторы (непредвиденные обстоятельства, риски) должны в еще больше мотивировать тесное взаимодействие государства и туристического сообщества. С учетом современной внутренней и внешней туристской конъюнктуры выявлены основные центры притяжения российских туристов, тенденции функционирования выездного сектора российского туррынка, разработан прогноз его развития. Спрогнозировано перераспределение туристских потоков, с выездного туризма на въездной туризм в России на период до 2014 г. С учётом прогнозов и выявленных тенденций развития индустрии туризма рассмотрены и выработаны практические рекомендации по решению проблем развития туристической инфраструктуры, по повышению качества услуг. Особое место в этих рекомендациях занимают вопросы, затрагивающие функции федеральных и региональных органов исполнительной власти. Выявленные тенденции и особенности формирования потока туристов в Россию, показывают, что принятие «локальных», отдельных решений по той или иной проблеме, необходимость которых, как правило, отмечают отечественные эксперты и исследователи не повлияют на решение проблемы в целом. Необходима разработка комплексных программ, учитывающих все аспекты проблем развития туристской сферы и сложные экономические взаимосвязи между ними применительно к конкретной региональной туристско-рекреационной системе.

Важнейшим условием повышения эффективности реализации регионального туристского потенциала является создание, функционирование и развитие региональных туристско-рекреационных систем, под которыми понимаются различные модели построения туристского пространства на территории региона, исходящие из возможностей наиболее рационального использования региональных туристских природных и историко-культурных ресурсов. Процессы формирования, функционирования и развития РТРС, как сложные и целенаправленные процессы, должны осуществляться определенными способами и иметь соответствующий порядок, который определяется в работе понятием «экономический механизм». В работе экономический механизм рассматривается как совокупность закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах форм, видов и способов организации экономических отношений, с помощью которых создается, осуществляет функционирование и развивается региональная туристско-рекреационная система как единый воспроизводственный комплекс. Это позволяет рассматривать экономический механизм как сложное системное образование, предполагающее наличие функциональной структуры, в составе которой выделяются относительно самостоятельные взаимосвязанные, логически увязанные структурные элементы. Структурное построение экономического механизма осуществляется в работе по различным классификационным признакам, позволяющим упорядочить экономические отношения в однородные по своему содержанию элементы (звенья) экономического механизма.

В каждом из этих элементов осуществляется организация однородных экономических отношений по соответствующим формам и видам, исходя из дифференциации их содержания по более узким, специфичным в своем проявлении группами и подгруппам. Конкретные способы (инструменты) реализации системных экономических отношений, формирующих экономический механизм как единую систему, имеют свои функциональные различия, исходя из специфики экономических отношений. Для актуальных, практически значимых сегодня инструментов экономического механизма в работе разработано соответствующее методическое обеспечение их применения в конкретных условиях организации экономических отношений, возникающих в ходе формирования и функционирования региональной туристско-рекреационной системы.

Важнейшим элементом экономического механизма формирования и функционирования региональной туристско-рекреационной системы региона, является механизм налогообложения туристских предприятий, входящих в региональный комплекс туризма и рекреации. В работе он рассматривается одновременно с экономическими, хозяйственными и политическими аспектами функционирования налоговой системы России. Механизм налогообложения имеет универсальный характер, его воздействие распространяется на все виды экономической деятельности и хозяйственные комплексы экономики, в том числе и на туристскую сферу, которая, как и другие отрасли экономики имеет свою специфику. Специфика действия механизма налогообложения проявляется в особенности производства и распределения туристского продукта, обмена и потребления. Выявление специфических особенностей современного механизма налогообложения в сфере туризма, позволило определить тенденции его дальнейшего развития, установить направления совершенствования, выявить основные принципы, на которых он базируется, определить его недостатки, классифицировать налоговые правонарушения в туристской сфере. В результате определены пути совершенствования механизма налогообложения в деятельности туристских организаций, позволяющие увеличить величину налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, снизить налоговую нагрузку на туристские организации, за счёт применения методов налогового управления и правильно выбранной налоговой учётной политики.

Важнейшей характеристикой воспроизводственной деятельности региональной туристско-рекреационной системы как сложной организационно-экономической системы является экономическая эффективность ее функционирования и развития. В работе она отражает величину итогового результата воспроизводственной деятельности региональной туристско-рекреационной системы, приходящуюся на единицу экономических ресурсов, затраченных или планируемых к использованию для реализации целей региональной туристской деятельности. В качестве итогового (интегрального) экономического результата функционирования и развития региональной туристско-рекреационной системы как сложной организационно-экономической системы в работе предложен объем произведенного РТРС регионального туристского продукта, оцененный в стоимостной форме. В работе предложено методическое обеспечение применения экономического механизма оценки экономической эффективности развития и функционирования региональной туристско-рекреационной системы с углубленной проработкой вопросов определения потребного объема полных затрат экономических ресурсов на развитие и функционирование системы с использованием программно-целевого метода.