Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Литвак, Анна Игоревна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литвак, Анна Игоревна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы оценки туристско-рекреационного потенциала.
1.1. Туристско-рекреационные ресурсы как основа туристскорекреационного потенциала.
1.2. Критерии классификации и виды туристско-рекреационных ресурсов.
1.3. Методы оценки туристско-рекреационного потенциала.
Глава 2. Оценка условий формирования туристско- рекреационного кластера региона (на примере Кемеровской области).
2.1. Оценка степени изученности туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области.
2.2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Кемеровской области.
2.3. Предпосылки формирования туристско-рекреационного кластера региона.
Глава 3. Интегральная оценка потенциала и перспективы развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области.
3.1. Факторный анализ формирования туристско-рекреационного кластера.
3.2. Пространственная организация туристско-рекреационного кластера региона.
3.3. Оценка эффективности функционирования и перспектив развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона"
Актуальность исследования. В последнее время одной из основных тенденций мировой экономики стало интенсивное развитие туристско-рекреационной сферы. В отличие от тех стран, где туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, вклад туризма в развитие национальной экономики Российской Федерации остается пока несущественным. Однако его роль в экономике отдельных регионов весьма велика и продолжает увеличиваться. Уже сейчас можно говорить о том, что в тех странах и регионах, где туризм является отраслью специализации, идет процесс формирования туристско-рекреационных экономических кластеров. Положительными сторонами развития туризма в этих регионах являются стабильный рост объема оказываемых туристско-гостиничных услуг, активизация работы смежных отраслей, увеличение отчислений в бюджеты всех уровней, создание дополнительных рабочих мест, повышение качества жизни населения и др.
Для формирования туристско-рекреационных экономических кластеров необходима идентификация потенциального локального кластера и оценка всей совокупности факторов, составляющих его туристско-рекреационный потенциал. Оценка туристско-рекреационного потенциала территории связана с рядом проблем, обусловленных тем, что в настоящее время не существует сложившихся определений основных понятий, характеризующих туристско-рекреационную сферу региона или страны в целом (туристско-рекреационные ресурсы, туристско-рекреационный потенциал, туристско-рекреационный комплекс). До сих пор не разработаны общепринятые методики комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала. Большинство из существующих работ посвящены оценке отдельных компонентов туристско-рекреационного потенциала — природных или культурно-исторических ресурсов. Практически отсутствуют работы по оценке инфраструктурных ресурсов, являющихся неотъемлемой частью туристско-рекреационного потенциала. Недостаточно изучены вопросы использования результатов оценки при обосновании выбора стратегии развития туристско-рекреационного экономического кластера.
Исходя из выше сказанного, необходимо дальнейшее развитие и совершенствование теоретических и методических подходов к комплексной оценке туристско-рекреационного потенциала страны и отдельных ее регионов, что позволит на основе использования полученных результатов формировать высокоэффективные туристско-рекреационные кластеры, многие из которых становятся для депрессивных районов точками экономического роста.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории рекреалогии рассматривались классиками рекреационной географии: В. С. Преображенским, Ю. А. Ведениным, Н. Н. Мирошниченко, Е. А. Котляровым, И. Т. Твердохлебовым, Е. Д. Смирновой, Н. С. Мироненко, И. В. Зориным, Д. В. Николаенко, Т. В. Николаенко, В. А. Квартальновым и др.
Большое число работ посвящено подходам, принципам и методикам оценивания природных условий и природных комплексов и их использованию в туристских целях. К этим проблемам обращались М. Г. Божко, М. П. Варламов, Ю. А. Веденин, Э. Л. Файбусович, Л. И. Мухина, А. Г. Исаченко, Н. М. Забелина, В. Б. Нефедова, В. П. Чижова и др.
Среди работ в области оценки отдельных компонентов туристско-рекреационного потенциала следует отметить исследования О. В. Калашниковой, Н. Н. Назарова, Д. А. Постникова, Н. В. Бучацкой.
Макро- и микроэкономике туризма, анализу экономических аспектов туристской деятельности, вопросам социально-экономической оценки туристско-рекреационных ресурсов и туристского потенциала регионов 4 посвящены работы В. И. Азара, А. А. Минца, А. И. Тарасова, Н. С. Мироненко, О. П. Бедного, М. О. Беляевой, А. В. Гидбута, А. Г. Мезенцева, И. В. Зорина, М. М. Амирханова, В. А. Квартального, С. Н. Бобылева, Е. П. Ушакова, М. А. Данченко, Е. А. Джанджугазовой.
Региональные аспекты развития туристской сферы и оценки туристско-рекреационных ресурсов рассмотрены в диссертационных работах А. В. Кулакова, Н. А. Кумовой, Д. С. Маркова, Н. П. Рудниковой, Н. Н. Староверкиной, М. С. Безугловой, А. А. Вараввы, А. П. Потапова, Н. Н. Лысенко, И. Г. Морозовой, В. В. Лихолетова, А. В. Лебедева и др.
По Кемеровской области существуют исследования, посвященные изучению отдельных направлений развития туристской сферы региона. Так, анализу природных условий региона для целей туризма и рекреации, изучению памятников природы, разработке туристских маршрутов, исследованию проблем рекреационного природопользования посвящены работы С. Д. Тивякова, Ф. А. Мартынова, Л. И. Соловьева. Свои подходы к туристско-рекреационному районированию Кемеровской области предлагают С. Д. Тивяков, И. В. Таран, Д. Г. Сыраев. Вместе с тем, многие актуальные проблемы, связанные с исследованием туристско-рекреационной сферы Кемеровской области, комплексной оценкой туристско-туристско-рекреационного потенциала региона в настоящее время, на наш взгляд, остаются нерешенными.
Анализ работ известных авторов показывает, что необходимо совершенствование и развитие существующих методических подходов к комплексной оценке туристско-рекреационного потенциала региона, учитывающих всю совокупность формирующих его факторов.
Актуальность темы и недостаточная степень ее научной разработанности определили постановку цели и задач исследования.
Целью >■ диссертационной работы является совершенствование методов оценки туристско-рекреационного потенциала региона.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
• изучить теоретические и методологические основы туристско-рекреационной деятельности;
• обобщить и уточнить формулировки основных понятий, характеризующих туристско-рекреационную деятельность, раскрыть особенности, свойства и признаки туристско-рекреационных ресурсов как основы туристско-рекреационного потенциала региона;
• изучить основные методические подходы к оценке элементов туристско-рекреационного потенциала и определить методы, применимые для его комплексной оценки;
• оценить степень изученности туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области;
• оценить предпосылки формирования туристско-рекреационного кластера в Кемеровской области, выполнить оценку туристско-рекреационных ресурсов;
• уточнить и апробировать методику интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала региона;
• используя метод SWOT-aнaлизa, оценить влияние различных факторов на развитие туристско-рекреационного кластера в Кемеровской области;
• оценить эффективность использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области и перспективы развития туристско-рекреационного кластера.
Объектом исследования является туристско-рекреационный потенциал и формируемый туристско-рекреационный кластер региона.
Предметом исследования являются методические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала и эффективность его использования.
Теоретическую н методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области рекреационной географии, туристского ресурсоведения, экономики туризма, региональной экономики.
Информационная база исследования вкшочает данные отечественной и зарубежной научной литературы по проблематике диссертации, электронные ресурсы, федеральные и региональные законы, региональные целевые программы развития туризма, материалы территориального отделения Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы по г. Кемерово и Кемеровской области, публикации периодических изданий.
В диссертационной работе для реализации поставленных задач использовались аналитические (сравнительный, пространственный, 8"\ЛЮТ-анализ) и математико-статистический методы, методы районирования, моделирования и экспертных оценок.
Область исследования соответствует п. 3.3. - «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 15.7. - «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» и п. 15.8. - «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие: в Уточнены понятия «туристско-рекреационные ресурсы» и «туристско-рекреационный потенциал». Существующие ранее определения указанных понятий предложено дополнить элементами социальноэкономической среды и туристской инфраструктуры (п. 15.7.). о Уточнена и апробирована методика количественной оценки туристско-рекреационного потенциала региона. На основе предложенных показателей выполнена интегральная оценка каждого элемента туристскорекреационного потенциала и их совокупности (п. 15.8.). в На основе результатов количественной и интегральной оценок туристско-рекреационного потенциала проведено ранжирование рекреационных районов Кемеровской области. По результатам оценки рекреационные районы Кемеровской области объединены в три группы в зависимости от уровня туристско-рекреационного потенциала (п. 15.8.). о Идентифицированы предпосылки, предложена структура и обоснованы возможности формирования в Кемеровской области туристскорекреационного кластера. На основе идентификации и оценки туристскорекреационных ресурсов Кемеровской области сделаны выводы о существовании в регионе необходимой базы для становления и развития туристско-рекреационного кластера (п. 3.3.). о Выполнена оценка эффективности использования туристскорекреационного потенциала Кемеровской области; обоснованы перспективы развития нового для региона вида туризма - индустриального туризма, идентифицированы объекты индустриального туризма на территории
Кемеровской области (п. 15.8.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации, обобщении и уточнении понятийно-терминологического аппарата. Проведенные исследования позволяют дать комплексную характеристику рекреационных районов Кемеровской области, исходя из имеющихся туристскорекреационных ресурсов, с применением методики количественной оценки и интегральных показателей. Полученные на основании диссертационного исследования результаты и выводы автора могут быть использованы при 8 разработке стратегий и целевых программ развития туризма в регионе. Представленная интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала может применяться при создании локальных туристских кластеров и планировании их социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях в 2007-2010 гг., среди которых: Международная научно-практическая конференция «Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов» (Барнаул, 2007), III (XXXV) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2008), 8-я научно-практическая конференция «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2008), I Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2009), П Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2010).
По материалам исследований опубликовано 11 работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК (1,1 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 147 источников и 12 приложений. Общий объем основного текста диссертации -176 страниц. Диссертация содержит 5 рисунков и 36 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Литвак, Анна Игоревна
Выводы по 3 главе
1. На основе метода SWOT-анализа дана оцененка факторов, оказывающих влияние на формирование туристско-рекреационного кластера Кемеровской области. По результатам SWOT-анализа определены основные направления оптимизации влияния факторов развития конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В ходе SWOT-анализа определено, что, несмотря на наличие значительного потенциала формируемого туристско-рекреационного кластера Кемеровской области, большое значение имеют угрозы и ограничения, отрицательно сказывающиеся на развитии туризма в Кемеровской области. Выделены и сгруппированы в 4 блока основные проблемы туристско-рекреационного кластера Кемеровской области, характеризующие состояние туристской инфраструктуры, экосистемы, системы маркетинга и информационно-организационного обеспечения туристской индустрии.
2. Выполненные количественная и интегральная оценки туристско-рекреационных ресурсов и туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области показали, что рекреационные районы Кемеровской области дифференцированы не только по наличию природных и историко-культурных ресурсов, но и по уровню развития туристской инфраструктуры. Зачастую, именно показатели, характеризующие туристскую инфраструктуру, были решающими при распределении районов по группам, объединяющим районы с высоким, средним и низким уровнем туристско-рекреационного потенциала. Результаты оценки показали, что два рекреационных района - Южно-Кузбасский и Притомский являются районами с высоким уровнем туристско-рекреационного потенциала и занимают лидирующие позиции почти по всем видам туристско-рекреационных ресурсов. Это объяснятся тем, что на территории этих районов находятся два крупных города — Кемерово и Новокузнецк, обладающие наиболее развитой инфраструктурой, в том числе туристской. Четыре рекреационных района (Центрально-Кузбасский, Топкинско-Инской, Горношорский, Мариинско-Тяжинский) также имеют все предпосылки для закрепления туризма в качестве существенной статьи доходов. Шесть рекреационных районов (Томь-Усинский, Салаирский, Тисульский, Терсинский, Нижне-Томский и Северо-Кузбасский), обладают наименьшим туристско-рекреационным потенциалом и пока не могут быть отнесены к локальным туристским кластерам. В первую очередь это объясняется низким уровнем развития туристской инфраструктуры в данных районах.
3. Выполнена оценка эффективности использования туристскорекреационного потенциала и перспектив развития туристскорекреационного кластера Кемеровской области по трем направлениям.
Анализ основных социально-экономических показателей, характеризующих уровень использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области, подтвердил тенденцию становления данной отрасли экономики региона в качестве приоритетного и перспективного направления развития.
Данное обстоятельство позволило утверждать то, что на территории
Кемеровской области идет формирование конкурентоспособного туристскорекреационного кластера, позволяющего увеличить вклад туризма в социально-экономическое развитие региона. При оценке эффективности мероприятий по повышению туристской привлекательности и формированию позитивного имиджа Кемеровской области были отмечены достижения, которых добился регион с момента становления туристскорекреационной деятельности. Несмотря на положительные моменты в формировании туристской привлекательности Кемеровской области, в регионе отсутствует комплексный подход, позволяющий позиционировать его на внутреннем и зарубежном рынках. Оценка достаточности нормативнометодической базы и стратегических документов для развития туристскорекреационной деятельности в Кемеровской области показала, что
156 нормативно-правовое обеспечение данной отрасли находится на довольно высоком уровне. Однако, несмотря на то, что при разработке программ развития туризма соблюдается принципы системности и преемственности, в области отсутствует региональная концепция и стратегия развития туризма на долгосрочную перспективу. Основные перспективы развития туристско-рекреационного кластера связаны с разработкой концепции и стратегии развития туристско-реркеационной деятельности в регионе на среднесрочную и долгосрочную перспективы с учетом всех имеющихся в области туристско-рекреационных ресурсов. Анализ результатов реализации территориальных целевых программ показал необходимость продолжения начатой работы по формированию в Кемеровской области современного и конкурентоспособного туристско-рекреационного кластера, обеспечивающего значительный вклад в будующее социально-экономическое развитие региона.
Заключение
Туризм - одна из наиболее перспективных отраслей мировой экономики, потенциал которой в Росси используется не в полной мере. При успешном развитии туристская сфера может стать одним из ключевых элементов, позволяющих создать условия для достижения стратегических целей развития отдельных регионов и страны в целом.
Развитие туризма способствует обеспечению занятости населения, повышению уровня удовлетворенности социальных и духовных потребностей, созданию потенциала для развития государства и укреплению его международных позиций. При условии проведения эффективной государственной политики туристская индустрия способна обеспечить рост качества услуг, стимулирование развития человеческого капитала, повышение качества жизни, рост занятости, поступления в бюджеты всех уровней.
В России достаточно регионов, которые обладают высоким природным и историко-культурным потенциалом для развития туристско-рекреационной деятельности. В отдельных российских регионах туризм развивается довольно успешно. Однако реализация туристско-рекреационного потенциала сдерживается рядом проблем, характерных почти для каждого российского региона. В первую очередь такой проблемой является слабо развитая базовая и туристская инфраструктура. Также развитие туризма сдерживает отсутствие профессиональных кадров, маркетинговой политики, должной законодательной базы.
Планирование формирования и развития туристско-рекреационного кластера целесообразно с использованием статистического анализа совокупности экономических, социальных, экологических, климатогеографических и других характеристик региона, а также информации о деятельности предприятий туристской индустрии.
Кемеровская область выделяется среди других регионов Сибирского Федерального округа выгодным географическим положением, большим историко-культурным и природно-ресурсным потенциалом, составляющим основу туристско-рекреационного потенциала. Однако, несмотря на положительную динамику развития туристской отрасли в Кемеровской области, развитие туризма сдерживается рядом внутренних и внешних факторов, среди которых неразвитость туристской инфраструктуры, изношенность основных фондов туризма, слабая информационная база, сезонность туристской активности, узкая специализация турпотоков и др.
Кемеровская область - это ведущий индустриальный центр страны с гигантами угольной, химической и металлургической промышленности. Однако вместе с огромным промышленным потенциалом регион обладает мощными туристско-рекреационными ресурсами, рациональное использование которых может обеспечить всестороннее развитие области.
Важнейшими системообразующими факторами формирования и развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области являются ресурсы - как природные, так и созданные человеком (культурно-исторические, инфраструктурные), обладающие свойствами уникальности, исторической и культурной ценности, эстетической привлекательности.
В настоящее время развитие туризма является стимулом развития отраслей экономики Кемеровской области и социально-экономического развития районов области, обеспечивает поступления в федеральный, областной и местный бюджеты вследствие значительного увеличения доходов от реализации туристских услуг и сопряженных видов экономической деятельности, способствует созданию новых рабочих мест как непосредственно в сфере туризма, так и в сопутствующих отраслях (торговле, общественном питании, строительстве, транспорте и т.д.).
В диссертационной работе выполнена количественная оценка туристско-рекреационных ресурсов рекреационных районов Кемеровской области, а также проведена интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона. Результаты оценки показали, что рекреационные районы Кемеровской области дифференцированы не только по наличию природных и историко-культурных ресурсов, но и по уровню развития туристской инфраструктуры.
Шесть из двенадцати рекреационных районов Кемеровской области обладают высоким и среднем уровнем туристско-рекреационного потенциала, что является основанием для закрепления туризма в качестве точки роста экономики районов и существенной статьи дохода.
Оставшиеся шесть рекреационных районов Кемеровской области обладают наименьшим туристско-рекреационным потенциалом и пока не могут быть отнесены к локальным туристско-рекреационным кластерам. В первую очередь, это объясняется низким уровнем развития туристской инфраструктуры в данных районах.
Несмотря на имеющиеся сильные стороны и возможности, развитие туристско-рекреационного кластера Кемеровской области сдерживают угрозы и ограничения, отрицательно сказывающиеся на развитии туризма в регионе. В первую очередь такими угрозами являются неравномерное развитие туристской инфраструктуры, негативное воздействие на экосистему, неразработанная система маркетинга регионального турпродукта, а также слабое информационно-организационное обеспечение туристско-рекреационной деятельности.
Оценка эффективности использования туристско-реркеационного потенциала и перспектив развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области подтвердила тенденцию становления туристской отрасли в качестве приоритетного направления развития экономики региона.
Оценка эффективности мероприятий по повышению туристской привлекательности и формированию позитивного имиджа Кемеровской
160 области показала, что, несмотря на положительные моменты в процессе формирования туристской привлекательности Кемеровской области, в регионе отсутствует комплексный подход, позволяющий позиционировать его на внутреннем и зарубежном рынках.
Оценка достаточности нормативно-методической базы и стратегических документов для развития туристско-рекреационной деятельности в Кемеровской области показала, что нормативно-правовое обеспечение данной отрасли находится на должном уровне. Однако в области отсутствуют концепция и стратегия развития туризма. Именно с реализацией этого аспекта туристско-рекреационной деятельности связаны главные перспективы развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области. Анализ результатов реализации территориальных целевых программ показал необходимость продолжения начатой работы по формированию в Кемеровской области современного и конкурентоспособного туристско-рекреационного кластера, обеспечивающего значительный вклад в будующее социально-экономическое развитие региона, выражающийся в стимулировании развития всего хозяйственного комплекса Кемеровской области.

Автореферат диссертации по теме "Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона"
004619521
Литва к Анна Игоревна
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА 1УРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; рекреация и туризм
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Г'П:
Кемерово 2010
004619521
Диссертация выполнена на кафедре общей и региональной экономики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Мекуш Галина Егоровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Закорин Никита Дмитриевич
доктор экономических наук, доцент Косинский Петр Дмитриевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Защита диссертации состоится 28 января 2011 года в 14 часов 30 минут на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.088.05 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан 28 декабря 2010 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
[. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время одной из основных тенденций мировой экономики стало интенсивное развитие туристско-рскреаппонной сферы. В отличие от тех стран, где туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, вклад чуризма в развитие национальной экономики Российской Федерации остается пока несущественным. Однако его роль в экономике отдельных регионов весьма велика и продолжает увеличиваться. Уже сейчас можно говорить о том, что в тех странах и регионах, где туризм является отраслью специализации, идет процесс формирования туристско-рекреационных экономических кластеров. Положительными сторонами развития туризма в этих регионах являются стабильный рост объема оказываемых туристско-гостиничных услуг, активизация работы смежных отраслей, увеличение отчислений в бюджеты всех уровней, создание дополнительных рабочих мест, повышение качества жизни населения и др.
Для формирования туристско-рекреационных экономических кластеров необходима идентификация потенциального локального кластера и оценка всей совокупности факторов, составляющих его туристско-рекреационный потенциал. Оценка туристско-рекреационного потенциала территории связана с радом проблем, обусловленных тем, что в настоящее время не существует сложившихся определений основных понятий, характеризующих туристско-рекреационную сферу региона или страны в целом (туристско-рекреационные ресурсы, туристско-рекреационный потенциал, туристско-рекреационный кластер). До сих пор не разработаны общепринятые методики комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала. Большинство из существующих работ посвящены оценке отдельных компонентов туристско-рекреационного потенциала -природных или культурно-исторических ресурсов. Практически отсутствуют работы по оценке инфраструктурных ресурсов, являющихся неотъемлемой частью туристско-рекреационного потенциала. Недостаточно изучены вопросы использования результатов оценки при обосновании выбора стратегии развития туристско-рекреационного экономического кластера.
Исходя из выше сказанного, необходимо дальнейшее развитие и совершенствование теоретических и методических подходов к комплексной оценке туристско-рекреационного потенциала страны и отдельных ее регионов, что позволит на основе использования полученных результатов формировать высокоэффективные туристско-рекреационные кластеры, многие из которых становятся для депрессивных районов точками экономического роста.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории рекреалогии рассматривались классиками рекреационной географии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, H.H. Мирошниченко,
Е.А. Котляровьш, И.Т. Твердохлебовым, Е.Д. Смирновой, Н.С. Мироненко, И.В. Зориным, Д.В. Николаенко, Т.В. Николаенко, В.А. Квартальновым и др.
Больиюе число работ посвящено подходам, принципам и методам оценивания природных условий, природных комплексов и их использованию в туристских целях. Этим проблемам посвящены работы М.Г. Божко, М.П. Варламова, Ю.А. Веденина, Э.Л. Файбусовича, Л.И. Мухиной, А.Г. Исаченко, Н.М. Забелиной, В.Б. Нефедовой,
B.П. Чижовой и др. Среди работ в области оценки отдельных компонентов туристско-рекреационного потенциала следует отметить исследования О.В. Калашниковой, H.H. Назарова, Д.А. Постникова, Н.В. Бучацкой и др.
Макро- и микроэкономике туризма, анализу экономических аспектов туристской деятельности, вопросам социально-экономической оценки туристско-рекреационных ресурсов и туристского потенциала регионов посвятили свои труды В.И. Азар, A.A. Минц, А.И. Тарасов, Н.С. Мироненко, О.П. Бедный, М.О. Беляева, A.B. Гидбут, А.Г. Мезенцев, И.В. Зорин, М.М. Амирханов, В.А. Квартальнов,
C.Н. Бобылев, Е.П. Ушаков, М.А. Данченко, Е.А. Джанджугазова.
Региональные аспекты развития туристской сферы и проблемы оценки туристско-рекреационного потенциала исследованы в работах A.B. Кулакова, H.A. Кумовой, Д.С. Маркова, Н.П. Рудниковой, H.H. Староверкиной, М.С. Безугловой, A.A. Вараввы, А.П. Потапова, H.H. Лысенко, И.Г. Морозовой, В.В. Лихолетова, A.B. Лебедева и др.
По Кемеровской области существуют исследования, посвященные изучению отдельных направлений развития туристской сферы региона. Так, анализу природных условий региона для целей туризма и рекреации, изучению памятников природы, разработке туристских маршрутов, исследованию проблем рекреационного природопользования посвящены работы С.Д. Тивякова, Ф.А. Мартынова, Л.И. Соловьева. Свои подходы к туристско-рекреационному районированию Кемеровской области предлагают С.Д. Тивяков, И.В. Таран, Д.Г. Сыраев. Вместе с тем, многие актуальные проблемы, связанные с исследованием туристско-рекреационной сферы Кемеровской области, комплексной оценкой туристско-рекреационного потенциала региона в настоящее время, на наш взгляд, остаются нерешенными.
Анализ работ известных авторов показывает, что необходимо совершенствование и развитие существующих методических подходов к оценке туристско-рекреационного потенциала региона, учитывающих всю совокупность формирующих его факторов.
Актуальность темы и недостаточная степень ее научной разработанности определили постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является совершенствование методов оценки туристско-рекреационного потенциала региона.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
• изучить теоретические и методологические основы туристско-рекреационной деятельности;
• обобщить и уточнить формулировки основных понятий, характеризующих туристско-рекреационную деятельность, раскрыть особенности, свойства и признаки туристско-рекрсационных ресурсов как основы туристско-рекрсационного потенциала региона;
• изучить методические подходы к оценке элементов туристско-рекреационного потенциала и определить методы, применимые для его комплексной оценки;
• оценить степень изученности туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области;
• оценить предпосылки формирования в Кемеровской области туристско-рекреационного кластера;
• уточнить и апробировать методику интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала региона;
• используя метод 8\\ЮТ-анализа, оценить влияние различных факторов на формирование туристско-рекреационного кластера в Кемеровской области;
• оценить эффективность использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области и перспективы развития туристско-рекреационного кластера.
Предметом исследования являются методические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала региона и эффективность его использования.
Объектом исследования является туристско-рекреационный потенциал и формируемый туристско-рекреационный кластер региона.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области рекреационной географии, туристского ресурсоведения, экономики туризма, региональной экономики.
Информационная база исследования включает данные отечественной и зарубежной научной литературы по проблематике диссертации, электронные ресурсы, федеральные и региональные законы, региональные целевые программы развития туризма, материалы территориального отделения Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы по г. Кемерово и Кемеровской области, публикации периодических изданий.
В диссертационной работе для реализации поставленных задач использовались аналитические (сравнительный, пространственный.
SWOT-aнarшз) и математико-статистические методы, методы районирования, моделирования и экспертных оценок.
Область исследования соответствует п. 3.3. - «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); п. 15.7. - «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» и п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
К числу наиболее существенных научных результатов исследования, полученных лично автором и обладающих элементами новизны, относятся следующие:
1. Уточнены понятия «туристско-рекреационные ресурсы» и «туристско-рекреационный потенциал». Существующие ранее определения указанных понятий предложено дополнить элементами социально-экономической среды и туристской инфраструктуры (п. 15.7.).
2. Уточнена и апробирована методика количественной оценки туристско-рекреационного потенциала региона. На основе предложенных показателей выполнена интегральная оценка каждого элемента туристско-рекреационного потенциала и их совокупности (п. 15.8.).
3. На основе результатов интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала проведено ранжирование рекреационных районов Кемеровской области. По результатам опенки рекреационные районы Кемеровской области объединены в три группы в зависимости от уровня туристско-рекреационного потенциала (п. 15.7.).
4. Идентифицированы предпосылки, предложена структура и обоснованы возможности формирования в Кемеровской области туристско-рекреационного кластера. На основе идентификации и оценки туристско-рекреационных ресурсов Кемеровской области сделаны выводы о существовании в регионе необходимой базы для становления и развития туристско-рекреационного кластера (п. З.З.).
5. Выполнена оценка эффективности использования туристско-рекреационного потенциала; обоснованы перспективы развития нового для региона вида туризма - индустриального туризма, идентифицированы объекты индустриального туризма на территории Кемеровской области (п. 15.8.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации, обобщении и уточнении понятийно-терминологического аппарата. Проведенные исследования позволяют дать комплексную характеристику рекреационных
районов Кемеровской области, исходя из имеющихся гуристско-рекреациоиных ресурсов, с применением методики количественной оценки и интегральных показателей. Полученные на основании диссертационного исследования результаты и выводы автора могуг быть использованы при разработке стратегий и целевых программ развития туризма в регионе. Представленная интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала может применяться при создании локальных туристских кластеров и планировании их социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях в 2007-2010 гг., среди которых: Международная научно-практическая конференция «Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов» (Барнаул, 2007), III (XXXV) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2008), 8-я научно-практическая конференция «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2008), I Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2009), II Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2010).
По материалам исследований опубликовано 11 работ общим объемом 3,7 п. л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК (1,1 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 147 источников и 12 приложений. Общий объем основного текста диссертации - 174 страницы. Диссертация содержит 5 рисунков и 36 таблиц.
Содержание работы
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы оценки туристско-рекреационного потенциала
1.1. Туристско-рекреацнонные ресурсы как основа туристско-рекреационного потенциала
1.2. Критерии классификации и видь/ туристско-рекреационных ресурсов
1.3. Методы оценки туристско-рекреационного потенциала
Глава 2. Оценка условий формирования туристско-рекреационного кластера региона (на примере Кемеровской области)
2.1. Оценка степени изученности туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области
2.2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Кемеровской области
2.3. Предпосылки формирования туристско-рекреационного кластера
региона
Глава 3. Интегральная оценка потенциала и перспективы развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области
3.1. Факторный анализ формирования туристско-рекреационного кластера
3.2. Пространственная организация туристско-рекреационного кластера
3.3. Оценка эффективности использования туристско-рекреационного потенциала и перспектив развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области
Заключение
Библиографический список
Приложение
II. НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены понятии «туристско-рекреационные ресурсы», «туристско-рекреационный потенциал». Существующие ранее определения указанных понятий предложено дополнять элементами социально-экономической среды и туристской инфраструктуры.
Анализ работ специалистов в сфере туризма и рекреации показал, что к настоящему времени созданы определенные научные предпосылки, сформирован круг основных идей и положений, характеризующих туристско-рекреационную деятельность как отрасль хозяйственных отношений, имеющих ярко выраженную ресурсную ориентацию.
В то же время, необходимо отметить, что в области оценки туристско-рекреационного потенциала региона имеется ряд проблем и вопросов, и большинство из них ещё не нашли должного отражения в специализированной литературе. В первую очередь это объясняется тем, что существуют разногласия относительно основных понятий, характеризующих туристско-рекреационную деятельность. Во-вторых, трудно выделить единые критерии и показатели оценки туристско-рекреационных ресурсов, а также методы и принципы оценки туристско-рекреационного потенциала.
Представления о понятии и структуре туристско-рекреационного потенциала сложились на основе исследований B.C. Преображенского, Н.С. Мироненко, И .Т. Твердохлебова, A.C. Кускова, В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, Т.В. Николаенко и др. Большинство авторов разделяют понятия «туристский» и «рекреационный». Достаточно часто под рекреационными ресурсами понимаются объекты и силы природы, объекты культурно-исторического наследия, а также результаты человеческой деятельности, выступающие как ведущие системообразующие факторы
развития разных видов и форм рекреационной деятельности. В таком контексте данного понятия рекреационный потенциал определяется как совокупность природных и культурно-исторических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории.
Понятие о туристских ресурсах встречается в работах М.Б. Биржакова, Л.С. Кускова, В.А. Квартальнова и др. По своему смыслу оно практически не отличается от понятия «рекреационные ресурсы» и также включает природные и историко-культурные объекты, способные удовлетворить потребности туристов и содействовать восстановлению и развитию физических сил.
По мнению автора, такая позиция является не совсем верной, т.к. оба определения подразумевают лишь природные и культурно-исторические туристско-рекреационные ресурсы, не принимая во внимание туристскую инфраструктуру, которая является важной социально-экономической предпосылкой туристско-рекреационной деятельности и формирования туристско-рекреационного кластера. Кроме того, необходимо отметить существенное, в экономическом плане, отличие туристских ресурсов от рекреационных, состоящее в том, что первые выступают как факторы производства туристского продукта и являются предметами труда в схеме производственного процесса туристских услуг.
Таким образом, рассматривая туристско-рекреационную деятельность в качестве экономического явления, имеющего ярко выраженный ресурсный аспект, автор определяет понятия «туристско-рекреационные ресурсы» и «туристско-рекреационный потенциал» следующим образом:
Туристско-рекреационные ресурсы - это природно-климатические, историко-культурные и социально-экономические объекты и явления, являющиеся предпосылками для разных видов туристско-рекреационной деятельности и способные удовлетворять возникающие при этом потребности.
Туристско-рекреационный потенциал - это совокупность туристско-рекреационных ресурсов и объектов туристской инфраструктуры, способные привлекать туристов и обеспечивать удовлетворение их потребностей во время отдыха и путешествий, а также формировать туристско-рекреационный кластер.
2. Уточнена и апробирована методика количественной оценки туристско-рекреационного потенциала региона. На основе предложенных показателей выполнена интегральная оценка каждого элемента туристско-рекреационного потенциала и их совокупности.
Уточненная методика оценки туристско-рекреационного потенциала предполагает количественную оценку всех его элементов на основе предложенных автором показателей, сгруппированных по видам туристско-рекреашюнных ресурсов и представленных по рекреационным районам Кемеровской области.
Данная методика основана на работе группы исследователей (В.Г. Прудского, Л.Г. Бурымовой, Д.П. Голикова) по оценке туристско-рекреационного потенциала регионов РФ. В методике указанных авторов для оценки туристско-рекреационного потенциала используются 51 показатель, объединенные в 4 группы ресурсов: культурные, природные, оздоровительные и инфраструктурные. Наибольшее количество показателей отнесено к группе инфраструктурных ресурсов. Основным источником информации для авторов были интернет-ресурсы. Достоинством этой методики является возможность применения для значительного объема показателей метода статистического анализа (факторно-кластерного анализа), что снижает вероятность субъективности в исследовании. Анализируя возможность применения данной методики в настоящем исследовании, автор предлагает её уточнить. В первую очередь предлагается увеличить набор показателей и перераспределить их по группам ресурсов. В этой связи оздоровительные ресурсы были отнесены к группе инфраструктурных ресурсов, а именно к специализированным средствам размещения. Показатели, определяющие численность работников организаций культуры, спорта, лечебно-оздоровительных учреждений и др., были объединены в группу трудовых ресурсов. Кроме того, они были дополнены показателями, характеризующими подготовку кадров для сферы туризма и гостеприимства. Из группы культурных ресурсов были исключены спортивные сооружения и помещены в группу инфраструктурных ресурсов. Имеющиеся объекты истории и культуры в группе культурно-исторических ресурсов были дополнены памятниками регионального и местного значения. В группе природных ресурсов были добавлены такие показатели, как памятники природы регионального и местного значения, а также заповедники и зоологические заказники. В группе инфраструктурных ресурсов все виды предприятий питания были объединены в две группы (рестораны, кафе, бары и столовые, закусочные).
Результаты уточненной методики представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Перераспределение показателей по группам туристско-
рекреационных ресурсов, предложенное автором
№ В методике В. Г. Прудского В методике, предложенной автором
Вид ресурса Количество показателей Вид ресурса Количество показателей
1 Культурные 17 Культурно-исторические 19
2 Природные 4 Природные 7
3 Оздоровительные 4 - -
4 Инфраструктурные 26 Инфраструктурные 25
5 - - Трудовые б
Итого 51 57
В качестве метода количественной опенки использован метод факторно-кластерного анализа с применением специализированного программного обеспечения для ЭВМ - пакета STATISTICA 6.0.
Для решения задачи определения факторов в диссертационном исследовании использовался метод главных факторов (компонент). Впоследствии значения вычисленных факторов применены в процедуре кластерного анализа как новая переменная, заменяющая целую группу переменных, вошедших в фактор. Базой для анализа в уточненной методике явилась совокупность официальных статистических данных за 2008 г., результаты экспертных оценок, а также данные, собранные автором в процессе работы с различными источниками относительно имеющихся в регионе природных, культурно-исторических, инфраструктурных и трудовых ресурсов по рекреационным районам Кемеровской области.
На первом этапе количественная оценка и ранжирование были выполнены по отдельным видам туристско-рекреационных ресурсов. На втором этапе анализа данных по рекреационным районам Кемеровской области был проведен кластерный анализ совокупных туристско-рекреационных ресурсов и выполнена количественная оценка туристско-рекреационного потенциала. При этом были использованы все ранее вычисленные факторы, заменившие вошедшие в них переменные. Общее количество переменных при кластерном анализе, включая факторы, составило 27 {против первоначальных 57 переменных). Оценка потенциала рекреационных районов но видам ресурсов проводилась относительно друг друга, а не изолированно, что позволило вычислить долю каждого района, как в отдельном компоненте туристско-рекреациопного потенциала, так и в общем потенциале региона.
На этапе кластерного анализа было выделено оптимальное количество кластеров - 5. Для адекватного учета различий между показателями
(по разбросу максимального и минимального значения, по измеряемым единицам и т.д.) данные были стандартизированы с использованием функции ППП STATISTICA 6.0.
Исходя из коэффициента дисперсии, переменные численность работников туристских фирм, количество студентов, закончивших ВУЗы в 2009 г. и обучающихся в ВУЗах по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», численность работников организаций культуры и искусства, количество турагентов явились главными при решении вопроса о распределении объектов (районов) по кластерам.
В результате проведения кластерного анализа были получены средние значения кластеров по каждому из 27 показателей и по каждому виду туристско-рекреационных ресурсов. На заключительном этапе количественной оценки были вычислены средние значения кластеров по совокупным туристско-рекреационным ресурсам (таблица 2).
Таблица 2.
Средние значения кластеров по совокупным туристско-____рекреационным ресурсам______
№ Показатель Условное обозначение показателя Кластеры
1 О 3 4 5
1 Памятники ЮНЕСКО КИ1 0,3 0,3 0,3 0,9 0,3
2 Число музеев КИ2 1,8 0,2 0,8 0,6 1,4
3 Число театров КИЗ 1.8 0,4 0,1 0,4 0,4
4 Библиотеки КИ4 1,5 0,3 0,8 0,9 0,8
5 Фактор памятников КИ5 1,3 0,6 0,4 0,3 2,6
6 Фактор музеев-заповедников КИ6 1.4 0,5 0,5 0,2 1,9
7 Национальные парки Ш 0,3 0,3 0,3 0,3 2,7
8 Заповедники П2 0,5 0,5 0 0,1 0,1
9 Зоологические заказники ПЗ 0.2 0,2 0,4 1,9
10 Ботанические сады П4 _ 0,3 0,3 0,3 0,3 3,1
11 Фактор памятников природы П5 0,2 3,0 0,1 0,4 0,5
12 Учреждения культурно-досугового типа И1 0,5 0,4 0,7 1,25 0,4
13 Число киноустановок И2 0,3 0,9 0,6 1,4 0,5
14 Число кинотеатров ИЗ 2,6 0,3 0,5 0,01 0,9
15 Количество туроператоров И4 1.6 0,4 0,5 2,5
16 Количество турагентов И5 1,7 0,4 0,4 0,4 2,5
17 Фактор средств размещения Иб 2,3 0,9 0,7 0,1 0.9
18 Фактор предприятий питания И7 2,4 0,3 0,4 0,4 1,7
19 Фактор транспорта И8 1,2 0,1 0,6 0,1 0,7
20 Фактор спорта И9 2,6 0.1 0.6 ^од" 0,7
21 Численность работников турфирм Т] 2,1 0,3 0,5 0,4 2,2
22 Численность работников коллективных средств размещения Т2 2,6 0,01 0,5 0,3 1 1,3
23 Численность работников оздоровительных лагерей ТЗ 2,5 0,2 0,6 0,2 0,6
24 Численность работников организаций культуры и искусства Т4 2,0 0,2 0,7 0,3 1,7
25 Численность работников организаций физической культуры и спорта Т5 0,8 0,03 0,7 0,4 2,4
26 Число студентов, специальности «Социально-культурный сервис и туризм» Т6 1,9 0,5 0,4 0,5 2,4
27 Количество выпускников специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в 2009 г. Т7 1,5 0,5 0,4 0,5 2.6 1
Для сравнения особенностей туристского освоения территории Кемеровской области была выполнена интегральная оценка туристско-
рекреационного потенциала каждого рекреационного района и Кемеровской области в целом.
Показателям туристско-рекреационного потенциала были присвоены условные обозначения КИ1, ...П1,...,И1,...и т.д. (таблица 2.). Затем были рассчитаны количественные значения потенциала отдельных видов туристско-рекреационных ресурсов, составляющих совокупный туристско-рекреационный потенциал, как сумма значений соответствующих показателей:
КИП=КИ 1+КИ2+.. .+КИ6 (1).
где КИП - потенциал культурно-исторических ресурсов региона. Потенциал природных ресурсов (ПП) также определен по формуле
(2):
ПП=П1+П2+...+П5 (2)
Величины потенциала остальных видов туристско-рекреационных ресурсов были рассчитаны подобным образом. Для комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области, классификации и картографирования результатов был рассчитан интегральный показатель по формуле (3):
ТРП = \1КПП * ПП * МП * ТП (3)
В таблице 3. представлены данные, характеризующие интегральные показатели туристско-рекреационного потенциала каждого рекреационного района и Кемеровской области в целом.
Таблица 3.
Интегральный показатель оценки туристско-рекреационного потенциала рекреационных районов Кемеровской области, в условных __единицах _
№ п/п Название рекреационного района Величина показателя
КИП ПП ИП ТП ТРП
1 Горношорский 2,28 7,17 4,39 2,53 3,67
2 Томь-Усинский 5,71 2,2 4,26 2,57 3,42
3 Южно-Кузбасс кий 8,0 1,55 16,21 13,33 7,19
4 Терсинский 2,4 2,81 5,03 3,35 3,27
5 Центрально-Кузбасский 4,47 1,99 7,37 5,48 4,35
6 Салаирский 3,25 1,91 4,13 3,49 3,08
7 Притомский 9,39 8,64 11,38 13,09 10,48
8 Топкинско-Инской 6,82 3,1 6,37 4,37 4,93
9 Тисульский 2,46 2,26 4,18 2,55 2,46
10 Мариинско-Тяжинский 4,75 1,33 7,49 2,92 3,63
11 Северо-Кузбасский 3,88 2,55 4,51 5,03 3,37
12 Нижне-Томскнй 1,72 1,82 2,91 2,69 2,22
Кемеровская область 53,17 37,35 77,28 60,47 55,18
При проведении интегральной оценки были выявлены ограничения для расчетов, обусловленные противоречиями относительно данных, полученных из сборников официальной статистики и экспертных оценок. В основном это связано с оценкой инфраструктурных ресурсов. Данное обстоятельство объясняется тем, что не все субъекты рынка сообщают сведения о своей деятельности в органы государственной статистики.
3. На основе результатов интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала проведено ранжирование рекреационных районов Кемеровской области. По результатам оценки рекреационные районы Кемеровской области объединены в три группы в зависимости от уровня туристско-рекреационного потенциала.
Пространственная оценка туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области выполнена на основе рекреационного районирования, предложенного С. Д. Тивяковым, в результате которого им были выделены 12 рекреационных районов. Основными критериями районирования он определил природно-климатические и географические особенности территории.
В настоящем исследовании автор дополняет характеристику выделенных С. Д. Тивяковым районов оценкой совокупного туристско-рекреационного потенциала и ранжирует рекреационные районы по уровню потенциала в соответствии с вычисленными интегральными показателями.
Результаты ранжирования рекреационных районов Кемеровской области представлены на рисунке 1 и в таблице 4.
[*"> районы с высоким потенциалом I—| - районы со средним потенциалом I—| - районы с низким потенциалом
Цифрами на карте обозначены рекреационные районы Кемеровской области:
1 - Горношорский
2 - Томь-Усинский
3 - Южно-Кузбасский
4 - Терсинский
5 - Центрально-Кузбасский
6 - Салаирский
8 - Топкинско-Инской
9 - Тисульский
10 - Мариинско-Тяжинский
11 - Северо-Кузбасский
12 - Нижне-Томский
Рисунок 1. Ранжирование рекреационных районов Кемеровской области по уровню туристско-рекреационного потенциала
Таблица 4.
Характеристика групп районов в зависимости от уровня туристско-__рекреационного потенциала _
№ группы № кластера Уровень потенциала Размер потенциала, в усл. ед. Количество районов Районы
1 1,5 Высокий Более 5,0 2 Южно-Кузбасский, Притомский
2 2,4 Средний От 3,5 до 5,0 4 Центрально-Кузбасский, Топкинско-Инской, Горношорский, Мариинско-Тяжинский
3 3 Низкий Менее 3,5 6 Томь-Усинский, Салаирский, Тисульский, Терсинский, НижнеТомский, СевероКузбасский
В группу районов, обладающих наибольшим туристско-рекреационным потенциалом, вошли два района - Южно-Кузбасский и Притомский. Результаты количественной и интегральной оценок показали, что данные районы занимают лидирующие позиции по всем видам туристско-рекреационных ресурсов, за исключением природных (Южно-Кузбасский). Преимущества этих районов объясняются наличием развитой инфраструктуры, в том числе туристской, памятников истории, культуры и искусства, а также образовательных учреждений, готовящих специалистов для сферы туризма и гостеприимства. Группа из четырех следующих за ними рекреационных районов объединяет районы со средним уровнем туристско-рекреационного потенциала и также имеет все предпосылки для закрепления туризма в качестве точки роста экономики этих районов. Последняя группа, включающая шесть рекреационных районов, обладает наименьшим туристско-рекреационным потенциалом и пока не может быть отнесена к локальным туристско-рекреационным кластерам. Результаты оценки показали, что слабость туристского потенциала этих районов объясняется, в первую очередь, низким уровнем развития туристской инфраструктуры в данных районах.
4. Идентифицированы предпосылки, предложена структура и обоснованы возможности формирования в Кемеровской области туристско-рекреационного кластера. На основе идентификации и оценки туристско-рекреационных ресурсов Кемеровской области сделаны выводы о существовании в регионе необходимой базы для становления и развития туристско-рекреационного кластера.
Туристско-рекреационные ресурсы Кемеровской области, обладающие свойствами уникальности, исторической и культурной ценности, эстетической привлекательности, являются важнейшей
предпосылкой формирования туристско-рекреационного кластера. Под туристско-рекреационным кластером автор понимает географически сконцентрированную, пространственно соподчиненную и конкурирующую на одном рынке совокупность предприятий и органов власти, взаимодействующих в создании туристского продукта и оказании туристских услуг.
Оценка факторов, оказывающих влияние на формирование туристско-рекреационного кластера Кемеровской области, выполнена методом 8\УОТ-анализа. Результаты 8\\ЮТ-анализа факторов, влияющих на формирование туристско-рекреационного кластера Кемеровской области, представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Б\УОТ-анализ факторов формирования туристско-рекреационного
кластера Кемеровской области
Факторы Сильные стороны Слабые стороны
1.Политические (административные) наличие программ социально-экономического развития в сфере туризма - понимание региональными властями значимости туризма для экономики региона - принятие мер по поддержке туристского сектора на региональном и муниципальном уровнях - слабая нормативно-правовая и информационная базы незначительное количество муниципальных программ развития туризма трудность получения региональной туристской статистики - отсутствие кадастра туристско-рекреационных ресурсов
2.Экономические - благоприятное экономико-географическое положение уникальный природно-ресурсный потенциал наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов неравномерность социально-экономического развития районов области - низкая доходность предприятий внутреннего туризма - слабо развитая инфраструктура продажи турпродукта области на российском и международном туристских рынках
3.Технико- технологические (инфраструктурные) высокая плотность населения, наличие рынков сбыта наличие предприятий, функционирующих в сфере туризма и гостеприимства недостаточное количество средств размещения, отвечающих мировым стандартам отсутствие зонирования территории по уровню развития туристской инфраструктуры
4.Социальные - наличие ВУЗов, готовящих специалистов для сферы туризма и гостеприимства богатое национально-культурное наследие отсутствие необходимой и достаточной информации об объектах историко-культурного наследия - высокая антропогенная нагрузка на отдельные районы
Факторы Возможности Угрозы
¡.Политические (административные) разработка программ развития туризма в муниципальных образованиях формирование единого туристско-рекреационного комплекса региона - сокращение поддержки туристско-рскреациошюй отрасли со стороны федерального центра
2.Эко!Юмические - увеличение объемов въездных и внутренних туристских потоков, повышение доходности экономики региона - увеличение налоговых поступлений в бюджет области - повышение инвестиционной привлекательности региона - перепрофилирование предприятий и диверсификация услуг - дифференциация турпродукта на различные сегменты рынка - изъятие части природной территории особо охраняемых природных территорий области с целью добычи полезных ископаемых - углубление разрыва в уровне туристско-рекреационной освоенности между отдельными районами области - увеличение выездных потоков в связи с низким уровнем предоставляемых услуг и высокими ценами на них
З.Технико- технологические (инфраструктурные) проведение деловых мероприятий по промышленной тематике вблизи ог основных предприятий -развитие индустриального туризма увеличение транспортного потока, нарушение экологического равновесия
«^Социальные развитие разных видов туризма привлечение местных жителей в процесс развития народных промыслов, изготовления сувенирной продукции, проектирования туристских маршрутов и оказания услуг - развитие неорганизованного (неконтролируемого) туризма, способного нанести ущерб природным и культурным объектам - браконьерство на охраняемых природных территориях
В ходе 8\УОТ-анализа было выявлено, что, несмотря на наличие значительного туристско-рекрсационного потенциала Кемеровской области, существуют угрозы и ограничения, отрицательно сказывающиеся на развитии туризма в регионе. Анализ выявленных угроз и ограничений для формирования туристско-рекреационного кластера Кемеровской области позволяет идентифицировать проблемы и разработать ориентиры стратегического развития (таблица 6).
Таблица 6.
Проблемы и ориентиры стратегического развития туристско-__рекреационного кластера Кемеровской области___
Проблема Содержание проблемы Ориентиры стратегического развития
1. Состояние туристской инфраструктуры недостаточно развитая туристская инфраструктура - несоответствие цены туруслуг качеству туристской инфраструктуры малое количество туроператоров по внутреннему туризму, имеющих собственную инфраструктуру и инвестиционный потенциал расширение спектра предложений на рынке туристских услуг при одновременном развитии туристской инфраструктуры - стимулирование инвестиций в развитие внутреннего туризма - разработка мероприятий по стимулированию туристских организаций, наращивающих объемы внутреннего и въездного туризма - разработка комплекса мер по стимулированию развития эффективной конкурентной среды в туристской отрасли
2. Разработка и продвижение на рынок конкурентнослосо-бных туристских продуктов - слабая система продвижения туристских продуктов Кемеровской области на внутреннем и национальном туристских рынках отсутствие узнаваемого и привлекательного образа Кемеровской области в стране и мире выделение приоритетных видов туристской деятельности и туристских услуг, которые могут стать направлениями роста туристской индустрии Кемеровской области оказание поддержки продвижению турпродуктов в масштабах области, сграны и за рубежом
3. Информационно -организационное обеспечение развития индустрии туризма - недостаточность нормативно-правовой базы в сфере туризма на региональном и местном уровнях отсутствие отраслевой статистики, обеспечивающей информацию для принятия управленческих решений в сфере рекреаиии и туризма - существующее объединение туроператоров и турагентств (КАТИ) не способно эффективно координировать усилия государства и бизнеса по развитию туризма - отсутствие единой системы безопасности и сопровождения туристов на территории области -создание основы для эффективных коммуникаций хозяйствующих субъектов, общества и органов власти в сфере внутреннего и въездного туризма
4. Негативное воздействие на экосистемы
увеличение нерегулируемых туристских потоков, повышение антропогенной нагрузки,
нарушение экологического
равновесия
изъятие части охраняемых природных территорий с целью разработки и добычи полезных ископаемых вблизи основных туристских центров области
- 8 из 18 административных районов области по числу источников загрязнения окружающей среды относятся к районам интенсивного техногенеза
- степень деградации окружающей среды и здоровья населения в крупных промышленных центрах области полностью соответствует признакам зоны экологического бедствия
- разраоотка и внесение в органы власти предложений по составлению менелжмент-нланов как основы планирования и развития особо охраняемых природных территорий
- изучение влияния туризма и рекреации на качество природных туристско-рекреационных ресурсов
- разработка норм рекреационной нагрузки на различные типы ландшафтов и определение предельно допустимых рекреационных нагрузок
На основе анализа основных конкурентных преимуществ Кемеровской области как туристского региона,
интегральной оценки ее туристско-рекреационного потенциала с выделением районов, обладающих разным уровнем туристско-рекреационного потенциала, автором предложена структура туристско-рекреационного кластера (рисунок 2)._
Вспомогательные н поддерживающие службы
-науч1 ю-образовательные учреждения
- туристские организации, ассоциации, клубы
- государственные и муниципальные учреждения
СМИ и рекламные агентства
- финансовые и страховые компании
- предприятия, изготавливающие материально-техническое оборудование для сферы туризма
- производство и продажа сувенирной продукции
- прочие службы.
Потребители туристских продуктов и туристски* услуг
-л-
Производство туристского продукта и оказание туристских услуг
Туристско-рекрсиционные ресурсы:
- природные;
- культурно-исторические;
- трудовые.
Туристская инфраструктура (поставщики услуг):
- средства размещения; -предприятия питания;
- транспорт;
туристские фирмы (турагенты и туроператоры);
культурно-досуговые учреждения;
прочие поставщики услуг.
Рисунок 2. Структура туристско-рекреационного кластера
Особое внимание при формировании туристско-рекреационного кластера необходимо уделять взаимосвязи между его элементами. Данная связь основывается не только на экономической выгоде участников, но и ориентирована на создание и реализацию качественного туристского продукта и туристских услуг, удовлетворяющих потребности, как туристов, так и территории. Эффективная работа всех элементов туристско-рекреационного кластера позволяет не только пополнить бюджеты районов, но и образовать новую сферу занятости населения, стимулировать привлечение новых инвесторов. Кроме того, функционирование туристско-рекреационного кластера на территории Кемеровской области будет способствовать сохранению культурно-исторических памятников и природных объектов, развитию сферы услуг, совершенствованию социально-экономической инфраструктуры территорий.
5. Выполнена оценка эффективности использования туристско-рекреационного потенциала; обоснованы перспективы развития нового для региона вида туризма - индустриального туризма, идентифицированы объекты индустриального туризма на территории Кемеровской области.
Оценка эффективности использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области выполнена по трем направлениям: 1) анализ социально-экономических показателей, характеризующих уровень использования туристско-рекреационного потенциала; 2) мероприятия по повышению туристской привлекательности и формированию позитивного имиджа региона; 3) оценка достаточности нормативно-методической базы
и стратегических документов для развития туристско-рекреационной деятельности в Кемеровской области.
Оценка эффективности использования туристско-рекреационного потенциала была проведена по показателям, приведенным в таблице 7.
Таблица 7.
Социально-экономические показатели оценки туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области*_
№ л/гг Показатель 2004 2005 2006 2007 2008
1 Общее количество туристов, отдохнувших на территории Кемеровской области В том числе Иностранных туристов 381500 33220 393000 39012 400000 42272 440000 62076 513391 80249
2 Объем налоговых поступлений от субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма (млн. руб.) 18,3 499,1 815,2 1046,8 1079,4
1 3 Объем платных услуг 1
1 населению (млн. руб.) 22836,3 28858,5 35158,1 44092 54053,6
В том числе:
Туристские 128,1 187,0 302,8 347,5 543,9
Санаторно- 585,3 706,6 752,7 849,9 991,8
оздоровительные
Услуги средств размещения 195,8 277,4 440.6 625,3 777,0
Услуги организаций 53,3 98,2 177,1 274,8 435,7
физкультуры и спорта
Услуги организаций 275,5 278,9 322,4 373,7 507,0
культуры
4 Прибыль от деятельности
предприятий туристкой
шшустрии (млн. руб.) 835 1120 1497 1822 2568
В том числе:
Услуги средств размещения 195 227 441 625 642
Санаторно-
оздоровите.чьные услуги 513 706 753 850 943
Туристские услуги 127 187 303 347 642
5 Среднегодовая численность
занятых в сфере туристско- 70,8 72,8 75,9 77,5 78,3
гостиничного бизнеса (тыс.
чел.)
6 Инвестиции в основной
капитал по показателю 120 167 241 296 351
«гостиницы и рестораны»
(млн. руб.)
*Мсточник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области
Анализ представленных социально-экономических показателей, характеризующих использование туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области, подтверждает тенденцию формирования в регионе туристско-рекреационного кластера и становления туристской отрасли в качестве приоритетного направления развития экономики, позволяющего увеличить вклад туризма в социально-экономическое развитие региона.
Следующее направление оценки эффективности использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области включает оценку мероприятий по повышению туристской привлекательности и формированию позитивного имиджа региона.
Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области показала неравномерность распределения туристско-рекреационных ресурсов по ее территории. Однако тот факт, что шесть из двенадцати рекреационных районов Кемеровской области обладают высоким и средним уровнем туристско-рекреационного потенциала, позволяет говорить о том, что в этих районах имеются все предпосылки для
дальнейшего формирования и развития туристско-рекреационного кластера и закрепления туризма в качестве точки роста экономики районов и существенной статьи доходов.
В настоящее время распределение туристских потоков по рекреационным районам Кемеровской области осуществляется неравномерно. Основная туристская нагрузка приходится на южную часть Кемеровской области, где в Таштагольском районе расположен спортивно-туристский комплекс «Шерегеш», представляющий собой «визитную карточку» региона. Другими популярными объектами, испытывающими определенную туристскую нагрузку, являются ГТК «Танай» в Лромышленновском районе, ГК «Югус» в Междуреченском районе, НП «Шорский» в Таштагольском районе, историко-культурные достопримечательности в городах Кемерово, Новокузнецк, Мариинск.
Многофункциональная специализация рекреационных районов Кемеровской области позволяет оказывать разнообразные туристские услуги, основанные на использовании природных и культурно-исторических туристско-рекреационных ресурсов и в перспективе рассчитывать на широкий спектр потенциальных потребителей этих услуг.
Помимо природных и культурно-исторических ресурсов, объектами туристского интереса могут стать промышленные предприятия Кузбасса. Уже более двадцати лет во всех экономически развитых странах промышленные территории, здания и инженерные сооружения производственного или специального назначения, а также ныне действующие предприятия активно посещаются туристами. Такое направление современного туризма получило название индустриального (промышленного). Главной его целью является сохранение для потомков образцов технологий, олицетворяющих технический уровень развития производства на определенном этапе. Многие из них в своем историческом периоде были инновационными (передовыми).
В настоящее время это направление развития туризма очень актуально и для территории Кемеровской области, поскольку в рамках модернизации производств и утилизации накопленного экологического ущерба могут быть утрачены ценные объекты индустриального наследия. В рамках исследования были идентифицированы объекты индустриального туризма
в Кузбассе. Это, в первую очередь, технологии производства стали и чугуна (оставшаяся единственная в мире технология компании Фрейн, США) на Кузнецком металлургическом комбинате; серебряные рудники императрицы Елизаветы (г. Салаир); коксовое производство и первая теплоэлектростанция в Кузбассе, созданные в годы Автономной индустриальной колонии (АИК) и находящиеся в настоящее время на территории ОАО «Кокс» (г. Кемерово); установка по перегонке сапропелитовых углей и получения из них бензина, бензола, керосина
и смазочных материалов на ОАО «Химпром» (г. Кемерово); выведенные из эксплуатации паровозы и тепловозы (г. Топки) и другие объекты.
Развитие индустриального туризма как нового направления в этом виде деятельности может стать перспективным для Кемеровской области. Это позволит привлекать дополнительное количество туристов и увеличивать поступления в развитие инфраструктуры для их обслуживания. Именно благодаря своим техническим достопримечательностям, технологиям, применяемым на разных этапах развития производства, действующим промышленным предприятиям и возможностью организации доступа для их посещения, Кузбасс может представлять особый интерес для туристов. В настоящее время туроператоры области уже получают заказы на организацию экскурсий по объектам индустриального туризма, которые они сами выявили. У производителей туристских продуктов информация об этих ресурсах практически отсутствует, и заказчики получают услугу по посещению музеев, созданных на предприятиях или в городах, или знакомство с объектом со смотровой площадки. Работа по выявлению объектов индустриального туризма на территории Кемеровской области требует не только изучения истории промышленного освоения Кузбасса, но и анализа возможностей действующих предприятий принимать туристов с целью ознакомления со своими производственными мощностями и технологическими процессами производства продукции. Для этого необходимо разработать стратегию маркетинга территории и создания имиджа Кузбасса с точки зрения повышения туристской привлекательности, а также разработать мероприятия, обеспечивающие безопасность туристов во время посещения промышленных объектов.
Третье направление оценки эффективности функционирования туристско-рекреационного кластера Кемеровской области включает оценку достаточности нормативно-методической базы и стратегических документов для развития туристско-рекреационной деятельности в регионе.
В Кемеровской области с целыо формирования туристско-рекреационного кластера функционирует и совершенствуется система государственной поддержки, которая на практике выражается в виде системы взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга документов. К основным нормативно-методическим документам относятся ряд принятых в области законов, в которых туризм рассматривается как одно из направлений развития экономики региона: Законы Кемеровской области «О туристской деятельности», «О развитии внутреннего и въездного туризма в Кемеровской области», «Об утверждении программы социально-экономического развития в сфере туризма» и др.
Стратегические документы развития туристской деятельности включают комплекс территориальных программ, среди которых:
Программа социально-экономического развития Кемеровской области в сфере туризма, Региональная целевая программа «Развитие туристско-спортивного комплекса «Шерегеш» города Таштагола - Таштагольского района
на 2003 - 2006 годы», Региональная целевая программа «Развитие туризма в Кемеровской области па 2007-2009 гг.» и др.
Основной целью, разрабатываемых в Кемеровской области программ развития туризма, является, с одной стороны, формирование современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристско-рекреационного кластера, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей региона, российских и иностранных туристов в услугах туристско-гостиничных предприятий, а с другой - значительный вклад в экономику региона, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования природных ресурсов и историко-культурного наследия Кемеровской области.
Несмотря на достаточно разработанную нормативно-методическую и стратегическую базу развития туристско-рекреационной деятельности, в регионе отсутствуют концепция и стратегия развития туризма с разработкой экономически обоснованных планов их реализации на долгосрочную перспективу, что должно стать основополагающей задачей для развития туристско-рекреационного кластера.
Оценка эффективности использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области доказала необходимость продолжения начатой работы по формированию в Кемеровской области современного и конкурентоспособного туристско-рекреационного кластера,
обеспечивающего значительный вклад в социально-экономическое развитие региона.
Обладая мощным мультипликативным эффектом, выступая в качестве «точки роста» экономики региона и стимулируя развитие всего хозяйственного комплекса Кемеровской области, формируемый на территории региона туристско-рекреационный кластер будет способствовать снижению рисков в развитии экономики и социальной сферы от действия неблагоприятных факторов и кризисных явлений в экономике. Развитие новых форм кооперации и интеграции в условиях формирующегося на базе туристских активов Кемеровской области туристско-рекреационного кластера, будет способствовать оптимизации использования материальных и нематериальных ресурсов, повышению эффективности производства туристских товаров и услуг и росту конкурентоспособности региона на внутреннем и внешнем туристском рынках.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Афоиасова (Литвак) А. И. Определение рекреационной ценности М ар ниц ско -Тяж ] ш с к о го рекреационного района // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - № 7 (142) -С. 61-66.
2. Афонасова (Литвак) А. И. БХУОТ-анализ развития туристско-рекреациоиного комплекса промышленного региона (на примере Кемеровской области) // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-практический журнал). - М.: Издательство «Горная книга». -2011. - № 1.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Афонасова (Литвак) А. И. Влияние туризма на развитие экономики Кемеровской области // Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов: материалы международной научно-практической конференции - Барнаул, 2007. - С. 34 - 35.
4. Афонасова (Литвак) А. И. К вопросу о создании концепции устойчивого развития культурного туризма в Кемеровской области // Этнокультурная история Евразии: современные исследования и опыт реконструкций: материалы конференции - Барнаул, 2008. - С. 16 -17.
5. Афонасова (Литвак) А. И. Количественная оценка туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы международной конференции -Кемерово, 2010.-С. 18-23.
6. Афонасова (Литвак) А. И. Методические подходы к экономической оценке туристских ресурсов И Сервисные технологии: теория и практика: сборник научных трудов - Новосибирск, 2010. -С. 14-22.
7. Афонасова (Литвак) А. И., Видана О. А. Некоторые аспекты создания концепции устойчивого туризма // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: материалы региональной научно-практической конференции - Томск, 2008. - С. 16-18.
8. Афонасова (Литвак) А. И. Перспективы развития рекреационного лесопользования в Кемеровской области // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы международной конференции -Кемерово, 2009. - С, 287 - 290.
9. Афонасова (Литвак), А.И. Состояние и перспективы развития туристского комплекса Горной Шорни // Вестник Кемеровского
государственного университета. - Кемерово. 2008. - № 3 (35). - С. 103 -108.
10. Лфонасова (Литвак) А. И. Туризм как фактор экономического развития региона // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы международной научно-практической конференции - Кемерово, 2008. - С. 266 - 269.
И. Литвак А. И. Индустриальный туризм: перспективы развития [Электронный ресурс] / Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития: материалы международной научно-практической интернет-конференции. - Электрон, дан. - Режим доступа: http:// www.sworld.com.ua/Lndex.php/ru/tourism-and-recreation/the-travel-market-is-its-current-status-and-forecasts/840-litvak-ai.
Подписано в печать 24.12.2010. 1,6 п.л. Тираж 100 зю. Заказ № 36 Отпечатано в копировальном центре «Unity-Trio»
ИП Степанов А.Ю., св-во 3968 серия К-364 г. Кемерово, ул. Потемкина, 7 тел. (903) 907-79-58