Развитие региональных туристско-рекреационных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полякова, Ирина Леонидовна
Место защиты
Оренбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Полякова, Ирина Леонидовна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

На правах рукописи

04201453384 Полякова Ирина Леонидовна

Развитие региональных туристско-рекреационных

комплексов

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ермакова Ж. А.

Оренбург-2013

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава 1 Туристско-рекреационные системы: понятие, характеристика и классификация базовых форм...............................................................11

1.1 Понятие и классификация региональных туристско-рекреационных комплексов...................................................................................11

1.2 Структура и функции туристско-рекреационных комплексов...............27

1.3 Методические основы процессов формирования и развития туристско-

рекреационных комплексов региона...................................................48

Глава 2 Тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных комплексов и их влияние на социально-экономическое положение региона 70

2.1 Типологизация регионов с позиций развития туристско-рекреационной инфраструктуры.......................................................................................70

2.2 Оценка применения инструментов развития региональных туристско-рекреационных комплексов..............................................................86

2.3 Тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных

комплексов Оренбургской области..................................................106

Глава 3 Концепция развития туристско-рекреационного комплекса Оренбургской области....................................................................127

3.1 Содержание и структура концепции формирования и развития туристско-рекреационных комплексов как организационно-экономической основы территориального развития............................................................127

3.2 Дифференциация инструментов развития туристско-рекреационных комплексов региона......................................................................142

3.3 Методические основы оценки влияния развития туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение

территории................................................................................157

Заключение.................................................................................171

Список литературы.......................................................................176

Приложение 1 - Подходы к определению пространственной

формы организации туризма..............................................................................194

Приложение 2 - Характеристика освоенных и потенциальных

туристско-рекреационных зон Оренбургской области....................................199

Приложение 3 - Целевые индикаторы и показатели эффективности реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)»........................................................203

Введение

Актуальность темы исследования. Туристская индустрия в условиях структурной перестройки экономики России выступает одним из наиболее динамично развивающихся секторов и оказывает стимулирующее воздействие на развитие традиционных отраслей народного хозяйства, выступает катализатором экономического и социального развития регионов, повышения качества жизни населения. Доля туристской индустрии в валовом региональном продукте субъектов Российской Федерации весьма различна, наблюдается положительная динамика практически во всех регионах, в том числе и в регионах с доминированием традиционных отраслей в экономике.

Территориальная организация туристской индустрии является важным условием развития региональных туристско-рекреационных систем. Актуализируется решение вопросов пространственной организации туристской индустрии в связи с необходимостью освоения рекреационных ресурсов территории, удовлетворения потребностей населения в полноценном отдыхе и восстановлении рабочих сил. Формирование туристско-рекреационных комплексов как формы туристско-рекреационной системы позволяет обеспечить развитие туризма на региональном уровне, последовательное (системное) освоение территорий и удовлетворение потребностей населения в туристских и рекреационных услугах.

Структурное усложнение и функционирование в конкурентной среде региональных туристско-рекреационных систем детерминирует необходимость обоснования направлений и инструментов развития туристско-рекреационных комплексов, кластеров и зон.

Несмотря на признание значимости туристской индустрии в социально-экономическом развитии страны на федеральном и региональном уровнях, результаты анализа практики формирования региональных туристско-рекреационных комплексов свидетельствуют о фрагментарности методического и организационно-экономического обеспечения данного процесса. Это обусловливает необходимость:

- уточнения теоретических основ и научно-методического обоснования развития туристско-рекреационных комплексов с учетом их типов;

анализа механизмов и инструментов развития туристско-рекреационных комплексов в регионах Российской Федерации;

- разработки методики оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории.

Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В современной экономической литературе с разной степенью разработанности освещаются вопросы формирования и развития региональных туристско-рекреационных систем в целом и комплексов в частности.

Вопросы социально-экономического развития территорий, региональной организации производства рассматриваются в работах Баранского H.H., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Колосовского H.H., Лексина В.Н., Некрасова H.H., Татаркина А.И. и др.

Методические проблемы формирования, функционирования и управления развитием туристской индустрии освещены в работах Азара В.И., Биржакова М.Б., Веденина Ю.А., Гуляева В.Г., Зорина И.В., Ильиной E.H., Кабушкина H.H., Квартальнова Г.А., Портера М., Преображенского B.C., Сенина B.C., Чудновского А.Д. и др.

Важный вклад в разработку типологий, процессов формирования и развития туристско-рекреационных комплексов и выявления их влияния на экономику региона внесен такими отечественными и зарубежными учеными, как Абинова Л.Р!., Бени М., Боуэн Д., Дмитроченкова И.Ю., Калашаова М.К., Кобловой A.A., Маймула Г.В., Макекадырова A.C., Мироненко Н.С., Родригес А., Твердохлебов И.Т., Флетчер Д., Эльвартынова И.В., Яброва O.A.

Несмотря на значительное количество исследований, некоторые вопросы получили недостаточное освещение и в настоящее врет остаются нерешенными. Наименее разработанными, на наш взгляд, являются

проблемы разработки адекватных современному состоянию туристской индустрии механизмов и отдельных инструментов обеспечения развития туристско-рекреационных систем и их форм, а также оценки влияния развития комплексов на социально-экономическое положение региона.

Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем с одной стороны, и практическая востребованность методического обоснования выявленных проблем, с другой стороны, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методическое обоснование совокупности рекомендаций по формированию и развитию региональных туристско-рекреационных комплексов, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое положение региона и отдельных территорий.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) определить базовые формы региональных туристско-рекреационных систем;

2) уточнить структуру туристско-рекреационного комплекса;

3) предложить типологизацию регионов Российской Федерации по уровню развития туристской инфраструктуры; осуществить оценку механизмов и инструментов функционирования туристско-рекреационных комплексов в субъектах Российской Федерации, выявить тенденции и перспективы их развития;

4) обосновать дифференциацию инструментов развития туристско-рекреационных комплексов региона;

5) разработать методику оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории.

Объектом исследования выступают региональные туристско-рекреационные комплексы субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития региональных туристско-рекреационных комплексов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса развития

региональных туристско-рекреационных комплексов, в том числе:

1) определены базовые формы региональных туристско-рекреационных систем в виде комплексов, кластеров и зон на основе синтеза экономико-отраслевого, территориально-отраслевого, территориально-функционального, экономико-функционального и инфраструктурного подходов к социально-экономическим системам. Сформулировано понятие туристско-рекреационного комплекса, под которым понимается целенаправленно формируемая и управляемая совокупность предприятий различных отраслей (поставщиков товаров и услуг), функционирующих для удовлетворения потребностей туристов, сконцентрированных на ограниченной территории, обладающей определенными туристско-рекреационными ресурсами, туристской и обеспечивающей инфраструктурой (п.п. 3.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) уточнена структура туристско-рекреационного комплекса в виде совокупности производственной, ресурсной, инфраструктурной, технологической и координирующей подсистем, что позволило выделить предпосылки и этапы формирования, адекватно учитывающие закономерности жизненного цикла комплекса. Дополненные автором теоретические положения позволяют осуществить разработку инструментов развития объектов туристско-рекреационных комплексов и методики оценки их влияния на социально-экономическое положение территории (п.п. 3.10 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3) предложена типологизация регионов Российской Федерации по уровню развития туристской инфраструктуры; конкретизированы виды механизмов (инвестиционный, организационный, нормативный, финансовый, кадровый и механизм продвижения), позволяющие идентифицировать инструменты для активизации развития региональных туристско-рекреационных комплексов; выявлены тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных комплексов в субъектах Российской Федерации с позиции оценки применяемых инструментов соответствующих механизмов (п.п. 3.10 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) обоснована дифференциация инструментов развития туристско-рекреационных комплексов Оренбургской области на основе группировки зон их размещения (освоенные, потенциальные и перспективные) в зависимости от степени освоенности, наличия туристской и обеспечивающей инфраструктуры и туристских потоков (п.п. 3.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

5) разработана методика оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории, учитывающая целеориентированность региональной экономической политики на повышение доходов и развитие муниципальных образований (п.п. 3.16 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы (типологизация регионов РФ по уровню развития туристской инфраструктуры; группировка зон размещения туристско-рекреационных комплексов; совокупность дифференцированных инструментов формирования и развития туристско-рекреационных комплексов, методика оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории) могут быть использованы:

- региональными и муниципальными органами власти при разработке концепций, стратегий и программ формирования и развития туристско-рекреационных комплексов;

- субъектами малого и среднего предпринимательства для развития бизнеса (инвестирование в туристскую и обеспечивающую инфраструктуру);

- высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Региональная социально-экономическая политика», «Организация туристской деятельности» студентам экономических специальностей и направлений подготовки.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике территориальной

организации туризма, оценке влияния туристско-рекреационных комплексов на экономику региона.

Для получения основных результатов в работе использовались методы системного, структурно-логического, контентного, сравнительного и статистического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, федеральных и региональных целевых программ, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, сведений государственных и региональных органов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Киев, 2010 г., г. Абакан, 2011 г.; г. Оренбург, 2011 г., 2012 г., 2013 г.; г. Екатеринбург 2011 г.; г. Йошкар-Ола, 2012 г., г. Пермь - 2013 г.); всероссийских (г. Оренбург, 2012 г.);

- использованы Правительством Оренбургской области для разработки ОЦП «Развитие туризма в Оренбургской области на 2011-2016 годы» и Сводного плана развития туристско-рекреационного кластера «Соленые озера»;

- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Туристские центры России», «Организация туристской деятельности» в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,2 п.л. (авт. - 3,4 п.л.), в том числе пять работ объемом 2,2 п.л. (авт. - 2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 Туристско-рекреационные системы:

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональных туристско-рекреационных комплексов"

На правах рукописи

Полякова Ирина Леонидовна

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г" поя 2013

Оренбург - 2013

005541036

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - Ермакова Жанна Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, директор НИИ региональной экономики, заведующий кафедрой управления персоналом, сервиса и туризма ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Официальные оппоненты: Каурова Ольга Валерьевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», заведующий кафедрой менеджмента и бизнес-технологий

Страхов Вадим Александрович,

кандидат экономических наук, начальник отдела инвестиционной и инновационной политики Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уфимский

государственный университет экономики и сервиса»

Защита состоится «24» декабря 2013 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, д. 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ).

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ www.osu.ru.

Автореферат разослан № [Ц 2013 г.

Ученый секретарь и У

диссертационного совета ГМ Аралбаева Фарида Захаровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Туристская индустрия в условиях структурной перестройки экономики России выступает одним из наиболее динамично развивающихся секторов и оказывает стимулирующее воздействие на развитие традиционных отраслей народного хозяйства, выступает катализатором экономического и социального развития регионов, повышения качества жизни населения. Доля туристской индустрии в валовом региональном продукте субъектов Российской Федерации весьма различна, наблюдается положительная динамика практически во всех регионах, в том числе и в регионах с доминированием традиционных отраслей в экономике.

Территориальная организация туристской индустрии является важным условием развития региональных туристско-рекреационных систем. В России актуализируется решение вопросов пространственной организации туристской индустрии в связи с необходимостью освоения рекреационных ресурсов территории, удовлетворения потребностей населения в полноценном отдыхе и восстановлении рабочих сил. Формирование туристско-рекреационных комплексов как формы туристско-рекреационной системы позволяет обеспечить развитие туризма на региональном уровне, последовательное (системное) освоение территорий и удовлетворение потребностей населения в туристских и рекреационных услугах.

Структурное усложнение и функционирование в конкурентной среде региональных туристско-рекреационных систем детерминирует необходимость обоснования направлений и инструментов развития туристско-рекреационных комплексов, кластеров и зон.

Несмотря на признание значимости туристской индустрии в социально-экономическом развитии страны на федеральном и региональном уровнях, результаты анализа практики формирования региональных туристско-рекреационных комплексов свидетельствуют о фрагментарности методического и организационно-экономического обеспечения данного процесса. Это обусловливает необходимость:

- уточнения теоретических основ и научно-методического обоснования развития туристско-рекреационных комплексов с учетом их типов;

анализа механизмов и инструментов развития туристско-рекреационных комплексов в регионах Российской Федерации;

- разработки методики оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории.

Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В современной экономической литературе с разной степенью разработанности освещаются вопросы формирования и развития региональных туристско-рекреационных систем в целом и комплексов в частности.

Вопросы социально-экономического развития территорий, региональной организации производства рассматриваются в работах

Баранского H.H., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Колосовского H.H., Лексина В.Н., Некрасова H.H., Татаркина А.И. и др.

Методические проблемы формирования, функционирования и управления развитием туристской индустрии освещены в работах Азара В.И., Биржакова М.Б., Веденина Ю.А., Гуляева В.Г., Зорина И.В., Ильиной E.H., Кабушкина Н.И., Квартальнова Г.А., Портера М., Преображенского B.C., Сенина B.C., Чудновского А.Д. и др.

Важный вклад в разработку типологий, процессов формирования и развития туристско-рекреационных комплексов и выявления их влияния на экономику региона внесен такими отечественными и зарубежными учеными, как Абинова Л.И., Бени М., Боуэн Д., Дмитроченкова И.Ю., Калашаова М.К., Коблова A.A., Маймула Г.В., Макекадырова A.C., Мироненко Н.С., Родригес А., Твердохлебов И. Т., Флетчер Д., Эльвартынова И.В., Яброва O.A.

Несмотря на значительное количество исследований, некоторые вопросы получили недостаточное освещение и в настоящее время остаются нерешенными. Наименее изученными, на наш взгляд, являются проблемы разработки адекватных современному состоянию туристской индустрии механизмов и отдельных инструментов обеспечения развития туристско-рекреационных систем и их форм, а также оценки влияния развития комплексов на социально-экономическое положение региона.

Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем с одной стороны и практическая востребованность методического решения выявленных проблем с другой стороны определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методическое обоснование совокупности рекомендаций по формированию и развитию региональных туристско-рекреационных комплексов, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое положение региона и отдельных территорий.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) определить базовые формы региональных туристско-рекреационных систем;

2) уточнить структуру туристско-рекреационного комплекса;

3) предложить типологизацию регионов Российской Федерации по уровню развития туристской инфраструктуры; провести оценку механизмов и инструментов функционирования туристско-рекреационных комплексов в субъектах Российской Федерации, выявить тенденции и перспективы их развития;

4) обосновать дифференциацию инструментов развития туристско-рекреационных комплексов региона;

5) разработать методику оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории.

Объектом исследования выступают региональные туристско-рекреационные комплексы субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития региональных туристско-рекреационных комплексов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п.п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п.п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; п.п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса развития региональных туристско-рекреационных комплексов, в том числе:

1) определены базовые формы региональных туристско-рекреационных систем в виде комплексов, кластеров и зон на основе синтеза экономико-отраслевого, территориально-отраслевого, территориально-функционального, экономико-функционального и инфраструктурного подходов к социально-экономическим системам. Сформулировано понятие туристско-рекреационного комплекса, под которым понимается целенаправленно формируемая и управляемая совокупность предприятий различных отраслей (поставщиков товаров и услуг), функционирующих для удовлетворения потребностей туристов, сконцентрированных на ограниченной территории, обладающей определенными туристско-рекреационными ресурсами, туристской и обеспечивающей инфраструктурой (п.п. 3.1. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) уточнена структура туристско-рекреационного комплекса в виде

совокупности производственной, ресурсной, инфраструктурной, технологической и координирующей подсистем, что позволило выделить предпосылки и этапы формирования, адекватно учитывающие закономерности жизненного цикла комплекса. Дополненные автором теоретические положения позволяют осуществить разработку инструментов развития объектов туристско-рекреационных комплексов и методики оценки их влияния на социально-экономическое положение территории (п.п. 3.10. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3) предложена типологизация регионов Российской Федерации по уровню развития туристской инфраструктуры; конкретизированы виды механизмов (инвестиционный, организационный, нормативный, финансовый, кадровый и механизм продвижения услуг), позволяющие идентифицировать инструменты для активизации развития региональных туристско-рекреационных комплексов; выявлены тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных комплексов в субъектах Российской Федерации с позиции оценки применяемых инструментов соответствующих механизмов (п.п. 3.10. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) обоснована дифференциация инструментов развития туристско-рекреационных комплексов Оренбургской области на основе группировки зон их размещения (освоенные, потенциальные и перспективные) в зависимости от степени освоенности, наличия туристской и обеспечивающей инфраструктуры и туристских потоков (п.п. 3.15. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

5) разработана методика оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории, учитывающая целеориентированность региональной экономической политики на повышение доходов и развитие муниципальных образований (п.п. 3.16. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы (типологизация регионов РФ по уровню развития туристской инфраструктуры; группировка зон размещения туристско-рекреационных комплексов; совокупность дифференцированных инструментов формирования и развития туристско-рекреационных комплексов, методика оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории) могут быть использованы:

- региональными и муниципальными органами власти при разработке концепций, стратегий и программ формирования и развития туристско-рекреационных комплексов;

- субъектами малого и среднего предпринимательства для развития бизнеса (инвестирование в туристскую и обеспечивающую инфраструктуру);

- высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Региональная социально-экономическая политика», «Организация туристской деятельности» студентами экономических специальностей и направлений подготовки.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике территориальной организации туризма, оценке влияния туристско-рекреационных комплексов на экономику региона.

Для получения основных результатов в работе использовались методы системного, структурно-логического, контентного, сравнительного и статистического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, федеральных и региональных целевых программ, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, сведений государственных и региональных органов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Киев, 2010 г., г. Абакан, 2011 г.; г. Оренбург, 2011 г., 2012 г., 2013 г.; г. Екатеринбург, 2011 г.; г. Йошкар-Ола, 2012 г., г. Пермь, 2013 г.); всероссийских (г. Оренбург, 2012 г.);

- использованы Правительством Оренбургской области для разработки ОЦП «Развитие туризма в Оренбургской области на 2011-2016 годы» и Сводного плана развития туристско-рекреационного кластера «Соленые озера»;

- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Туристские центры России», «Организация туристской деятельности» в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,2 п.л. (авт. — 3,4 п.л.), в том числе 5 работ объемом 2,2 п.л. (авт. - 2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 176 страниц основного текста, 28 таблиц, 10 рисунков и 3 приложения.

Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Туристско-рекреационные системы: понятие,

характеристика и классификация базовых форм» исследованы различные подходы к определению пространственной формы организации сферы туризма, раскрыто понятие туристско-рекреационного комплекса как базовой формы региональной туристско-рекреационной системы. Обоснованы структура и функции, определены предпосылки и этапы формирования туристско-рекреационных комплексов.

Во второй главе «Тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных комплексов и их влияние на социально-экономическое положение региона» проведена типологизация регионов РФ по уровню развития туристской инфраструктуры. На основе контентного анализа федеральной и региональных целевых программ развития туризма конкретизированы виды механизмов, позволяющие идентифицировать инструменты для активизации развития региональных туристско-рекреационных комплексов. Выявлены тенденции функционирования туристско-рекреационных комплексов Оренбургской области.

В третьей главе «Концепция развития туристско-рекреационного комплекса Оренбургской области» на основе группировки туристско-рекреационных зон обоснована дифференциация инструментов их развития. Разработана методика оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории.

В заключении отражены основные выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены базовые формы региональных туристско> рекреационных систем в виде комплексов, кластеров и зон на основе экономико-отраслевого, территориально-отраслевого, территориально-функционального, экономико-функционального и инфраструктурного подходов к социально-экономическим системам

Проведенный в диссертации анализ зарубежных и отечественных исследований регионального развития туризма выявил наличие значительного количества определений территориальной организации туризма: «система», «район», «регион», «комплекс», «кластер» и другие. Различные понятия пространственной формы организации туристской индустрии систематизированы в диссертации с позиции нескольких подходов, которые представлены в таблице 1.

На основании синтеза выделенных подходов предложено рассматривать туристско-рекреационную систему (ТРС) как открытую, многоуровневую и многоотраслевую систему, функционирующую как совокупность базовых форм - туристско-рекреационных зон (ТРЗ), туристско-рекреационных комплексов (ТРК) и туристско-рекреационных кластеров.

Таблица 1 - Подходы к пространственной форме организации индустрии туризма (фрагмент)

Понятие Определение Автор

Экономико-отраслевой подход

Туристско- рекреационный комплекс Многоотраслевая сфера экономической деятельности, охватывающая широкое разнообразие предприятий и учреждений коммерческого и некоммерческого, прибыльного и бесприбыльного характера, действующих на рыночных принципах и на основе бюджетного финансирования, объединенных осуществлением сходных функций в процессе удовлетворения потребностей населения. Эльвартынова И.В.

Территориально-отраслевой подход

Территориальная рекреационная система/ Туристско- рекреационная система Социальная географическая система, состоящая из взаимосвязанных подсистем: - природных и историко-культурных комплексов, - инженерных сооружений, - обслуживающего персонала, - отдыхающих (рекреантов), - органа управления. Система характеризуется функциональной и территориальной целостностью. Преображенский В.С.

Экономико-функциональный подход

Туристский кластер Группа туристских атгракций на ограниченной географической территории, обеспеченная высоким уровнем развития инфраструктуры и сервиса, имеющая налаженные социальные и политические связи, а также отлаженное управление в компаниях, образующих сети по производству туристских услуг, обеспечивающих стратегические конкурентные и сравнительные преимущества. М.Бени

Инфраструктурный подход

Туристско- рекреационный комплекс Совокупность профильных предприятий (туристских, рекреационных, гостиничных), функционирующих на базе таких комплексообразующих структурных компонентов, как производственная, технологическая, ресурсная и инфраструктурная подсистемы, взаимодействующих на основе общих процессов туристско-рекреационного производства и предоставления населению качественных туристских и рекреационных услуг. Богомолова Е.С.

Территориально-функциональный подход

Туристско- рекреационная зона Территория, на которой ведется туристско-рекреационная деятельность — создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, развитие и оказание услуг в сфере туризма. Туризм, гостеприимство, сервис: Словарь-справочник/ под редакцией Л.П. Воронковой. — М.: Аспект Пресс, 2002. -367 стр.

Туристско-рекреационная система представляет собой функционирующую на определенной территории совокупность прямо и опосредованно взаимосвязанных и взаимозависимых элементов туристской индустрии (туристско-рекреационных ресурсов и хозяйствующих субъектов).

Туристско-рекреационная зона - территория, обладающая туристско-рекреационными ресурсами, используемыми одним или несколькими не связанными между собой хозяйствующими субъектами или самодеятельными туристами.

Сформулировано понятие туристско-рекреационного комплекса как базовой формы туристско-рекреационной системы, под которым понимается целенаправленно формируемая и управляемая совокупность предприятий различных отраслей (поставщиков различных услуг и товаров), функционирующих для удовлетворения потребностей туристов, сконцентрированных на ограниченной территории, обладающей определенными туристско-рекреационными ресурсами, туристской и обеспечивающей инфраструктурой.

Данное определение основано на синтезе выделенных подходов к базовым формам ТРС, учитывает основные аспекты, выделяемые исследователями: экономический, территориальный, инфраструктурный и целевой, что позволило обосновать структуру комплекса и соответствующие механизмы его развития.

В работе предложена классификация ТРК, учитывающая уровень управления и функционирования комплекса: ТРК федерального, регионального и местного уровня. Выбранный критерий классификации важен с позиции влияния ТРК на социально-экономическое положение страны, региона и муниципального образования.

В ТРК федерального уровня туристский поток сформирован населением всей страны, а также иностранными гражданами. Регионы, на территории которых размещаются ТРК федерального уровня, относятся к регионам с туристской специализацией экономики. ТРК регионального уровня выступают комплексы, характеризующиеся устойчивым туристским потоком, сформированным преимущественно жителями данного и ближайших регионов. ТРК местного уровня характеризуются небольшим масштабом деятельности и туристским потоком, их функционирование оказывает существенное влияние на экономику муниципальных образований.

2. Определена структура туристско-рекреационного комплекса на основе выделения производственной, ресурсной, инфраструктурной, технологической и координирующей подсистем

Анализ подходов к структурированию элементов туристско-рекреационного комплекса позволил выделить два направления исследования объекта: классификация предприятий, входящих в состав ТРК, и структура ТРК в целом.

На рисунке 1 представлена уточненная структура туристско-рекреационного комплекса, в основе которой лежит выделение производственной, ресурсной, инфраструктурной, технологической и координирующей подсистем. Структура комплекса учитывает иерархичность его подсистем и отдельных элементов, а также степень их относительной обособленности друг от друга.

РЕСУРСНАЯ ПОДСИСТЕМА

Туристские ресурсы

Природные объекты

Антропогенные объекты

Комбинированные объекты

КООРДИНИРУЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА

Обеспечивающая инфраструктура

Транспортная инфраструктура

Инженерные сети

Средства и системы связи

Гостиницы

Санатории

Частное жилье

Предприятия размещения

1

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПОДСИСТЕМА

Рестораны

Кафе / Бары

Столовые

Предприятия питания

Музеи

Кинотеатры / Театры

Спортивные сооружения

Предприятия развлечения и отдыха

X

Экскурсионные бюро

Трансферт туристов

Прочие предприятия

J

Поставщики туристских услуг

ИНФРАСТРУКТУРНАЯ ПОДСИСТЕМА

Услуги торговли

Дополнительные услуги

Бытовые услуги

Финансовые услуги

Услуги охраны

Рисунок 1 - Структура туристско-рекреационного комплекса (составлено автором)

Эффективность функционирования ТРК обусловлена уровнем интеграции объектов туристской индустрии, ресурсной базы и инфраструктуры территории, а также влиянием факторов развития туристско-рекреационной деятельности на данной территории.

В отличие от позиций других исследователей автором обоснована целесообразность включения в группу первичных предприятий поставщиков туристских услуг (размещение, питание, транспорт и анимация), а также туристские предприятия (туроператоры и турагенты). К группе вторичных предприятий предлагается относить предприятия, организации и учреждения, которые оказывают дополнительные услуги. К третичным относятся предприятия, оказывающие услуги обеспечивающей инфраструктуры. В работе обосновано включение в туристскую инфраструктуру поставщиков туристских услуг и предприятий, оказывающих дополнительные услуги.

Уточненные структура, условия (базисно-ресурсные, пространственно-экономические и социально-экономические) и предпосылки развития ТРК (природные и социально-экономические) позволили обосновать совокупность и содержание этапов формирования комплексов, адекватно учитывающие закономерности жизненного цикла туристско-рекреационной системы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Этапы формирования и развития туристско-рекреационных комплексов

12

В работе определено двойственное значение ТРК для экономики регионов:

- ТРК выступает управляющей системой для регионов с туристской специализацией;

- ТРК выступает управляемой системой в регионах, туристская индустрия которых не является ключевой для развития экономики территории.

3. Предложена типологизация регионов Российской Федерации по уровню развития туристской инфраструктуры; выявлены тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных комплексов в субъектах Российской Федерации с позиции оценки применяемых инструментов и механизмов (инвестиционный, организационный, нормативный, финансовый, кадровый и механизм продвижения услуг)

Для выявления тенденций и перспектив развития ТРС субъектов РФ проведена типологизация регионов по уровню развития туристской инфраструктуры (коллективных средств размещения и туристских фирм). Методом статистических группировок выделены регионы с низким, средним и высоким уровнем развития туристской инфраструктуры.

В результате выявлено, что 96,4 % регионов страны включены в группы с низким и средним уровнем развития туристской инфраструктуры, имеют недостаточный уровень развития туроператоров, турагентов и коллективных средств размещения. Регионы страны, признанные перспективными для развития туристской деятельности (Алтайский край, Республика Карелия, Астраханская обл., Иркутская обл. и др.), наряду с наличием туристско-рекреационных ресурсов имеют недостаточно развитую туристскую инфраструктуру. Этот фактор оказывает влияние на функционирование и развитие региональных туристско-рекреационных комплексов и должен учитываться в региональной социально-экономической политике.

Для изучения механизмов, используемых в регионах для развития туристско-рекреационных систем, был проведен контентный анализ федеральной и региональных целевых программ развития туризма.

В ходе исследования конкретизированы механизмы (инвестиционный, организационный, нормативный, финансовый, кадровый и механизм продвижения услуг), позволяющие идентифицировать инструменты для активизации развития региональных туристско-рекреационных комплексов (рисунок 3).

Содержание механизмов и инструментов развития подробно рассмотрены на примере субъектов Приволжского федерального округа.

Проведенный анализ программ развития туризма выявил следующие негативные тенденции развития индустрии туризма в субъектах РФ:

- дублирование в нескольких последовательно разрабатываемых и реализуемых региональных программах объектов и задач;

отсутствие четких схем мониторинга, контроля и анализа промежуточных и итоговых результатов программ;

Создание туристско-рекреационных кластеров, автотуристских кластеров, туристских комплексов, центров туризма

Создание базы инвестиционных предложений в сфере туризма

Сопровождение инвестиционных проектов в сфере туризма

Отработка и реализация механизмов сотрудничества в поиске и привлечении инвесторов

Организация повышения квалификации руководителей и

специалистов учреждений сферы

туризма

Организация и

проведение конкурсов профессионального мастеоства

Проведение студенческих олимпиад и конкурсов по туристской тематике

Организация стажировок по обмену опытом

Подготовка инструкторов активного туризма

Организация мониторинга потребности в профессиональных кадрах для сферы туризма Отработка и реализация механизмов сотрудничества в поиске и привлечении инвесторов

Мониторинг инвестиционных предложений в сфере туризма Обновление, укрепление и модернизация материально-технической базы сферы туризма

Организация работы общественного совета по туризму Проведение маркетинговых исследований туристского потенциала и туристских потоков

Инвестиционный механизм

Кадровый механизм

I

Организационный механизм

Механизмы развития региональных туристско-рекреационных комплексов

Механизм продвижения

Создание и демонстрация кинофильмов, телепередач, видеосюжетов туристской тематики

Нормативный механизм

Финансовый механизм

Участие в специализированных международных, российских и региональных

выставках-ярмарках, презентациях, инвестиционных и экономических форумах

Организация и проведение рекламных и массовых спортивно-туристских, событийных мероприятий

Подготовка, издание и распространение печатных рекламно-информационных материалов о туризме и курортах

Финансирование части затрат на капитальные вложения туристской материально-технической базы и инфраструктуры

Субсидирование части затрат на оформление земельных участков для комплексного туристического освоения территории; на классификацию коллективных средств размещения; на реализацию мероприятий муниципальных целевых программ развития туризма; на строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры

Разработка и принятие нормативных и

правовых актов

области,

предусматривающих развитие и

государственную поддержку различных видов туризма

Создание правовых условий для

формирования кластеров, комплексов и развития сферы туризма

Предоставление грантов для

субъектов малого предпринимательства в сфере _туризма_

Субсидии муниципальным бюджетам на обустройство мест массового отдыха населения

Рисунок 3 - Механизмы и инструменты развития региональных туристско-рекреационных комплексов

- планирование большого количества программных мероприятий, реализация которых осложняется финансовыми ограничениями и неувязками с целевыми программами развития других отраслей хозяйства региона;

- недостаточное финансирование программных мероприятий, так как в качестве основного источника зачастую предусматриваются внебюджетные средства;

- усложнение разработки региональных программ отсутствием необходимых статистических и информационных данных о тенденциях развития туристской индустрии.

Оценка результатов выполнения программ развития туризма в регионах ПФО свидетельствует о недостаточной проработке мероприятий, которые выполняются не в полном объеме, что существенно снижает положительное влияние на социально-экономическое развитие региона.

4. Обоснована дифференциация инструментов развития туристско-рекреацноиных комплексов Оренбургской области на основе группировки туристско-рекреационных зон

В работе предложена группировка туристско-рекреационных зон в зависимости от степени освоенности территорий, наличия туристской и обеспечивающей инфраструктуры, величины туристского потока.

В соответствии с этим для определения перспектив формирования туристско-рекреационных комплексов туристские зоны Оренбургской области сгруппированы следующим образом: освоенные, потенциальные и перспективные туристско-рекреационные зоны (рисунок 4).

Рисунок 4 - Предлагаемая группировка туристско-рекреационных зон Оренбургской области

К освоенным туристско-рекреацнонным зонам относятся территории, на которых в настоящее время сформированы ТРК. Данные зоны характеризуются высоким уровнем развития туристско-рекреационной деятельности, наличием достаточно большого количества предприятий туристской инфраструктуры, что обеспечивает устойчивость комплексов как организационно-территориальной основы развития региона.

Потенциальные туристско-рекреационные зоны в области - это зоны, на территории которых в настоящее время происходит формирование ТРК. Для этих зон характерен формирующийся поток организованных, а также развитый поток самодеятельных туристов. По сравнению с освоенными, потенциальные обладают некоторыми элементами производственной системы (чаще всего средствами размещения). Однако потенциал ресурсной подсистемы позволяет отнести данные зоны к стратегическим для развития туристско-рекреационной системы региона.

В перспективных зонах области из всех подсистем комплекса присутствует только ресурсная. При этом формирование ТРК возможно либо в связи с уникальностью ресурсов («Оренбургская Тарпания», усадьба П.И. Рычкова), либо востребованностью со стороны потребителей (водохранилища области).

В связи с особенностями территориального размещения и стадий жизненного цикла комплекса, наличием и степенью сформированности подсистем ТРК актуальным является вопрос определения и использования механизмов и инструментов его развития.

В диссертации обоснована дифференциация используемых инструментов развития ТРК начиная с этапа разработки концепции формирования и функционирования комплекса.

Комбинация различных инструментов зависит от состояния подсистем комплекса, в том числе ресурсной: видов и объемов ресурсов, характера их использования, ограничения. Для каждого из типов туристско-рекреационных зон (освоенные, потенциальные, перспективные) на определенном этапе развития ведущую роль играет конкретная подсистема ТРК.

В связи с ориентацией на цивилизованное и контролируемое развитие туристской деятельности в освоенных ТРЗ ключевую роль играет координирующая подсистема, формализация функционирования которой является неотъемлемым условием эффективного развития комплекса.

Комплексы могут функционировать в потенциальных ТРЗ при условии развития туристской инфраструктуры, следовательно, ключевая роль принадлежит производственной подсистеме. В свою очередь, использование имеющейся ресурсной подсистемы (или ее формирование) является необходимым условием развития перспективных ТРЗ.

В таблице 2 представлены характеристики выделенных ТРЗ области.

Таблица 2 - Характеристика ТРЗ Оренбургской области

Наименование Туристско-рекреационная зона

ТРК «Соленые озера» НП «Бузулукский бор» Усадьба П.И. Рычкова

Ключевая подсистема ТРК Координационная Производственная Ресурсная

Точки стратегического роста Круглогодичное функционирование лечебно-оздоровительных учреждений на территории ТРК Уникальный для Оренбургской области туристско-рекреационный потенциал для развития экологического и рекреационного туризма Формирование уникального комплекса культурно-познавательного туризма (усадьбы С.Т. Аксакова, Е.Н.Тимашева)

Специализация Лечебно- оздоровительный туризм Экологический и рекреационный туризм Культурно-познавательный, экскурсионный туризм

Основной вид туризма Въездной туризм (основные поставщики туристов — регионы ПФО) Внутренний туризм (основа — туры выходного дня) Внутренний туризм (основа - экскурсии для учащихся образовательных учреждений области)

В таблице 3 представлена разработанная совокупность дифференцированных механизмов и инструментов развития для каждого из типов ТРЗ Оренбургской области.

Серым цветом в таблице выделены наиболее соответствующие этапу развития конкретной ТРЗ механизмы формирования и развития комплексов.

Для ТРК «Соленые озера» инструменты таких механизмов как финансовый, кадровый и инструменты продвижения являются приоритетными для обеспечения эффективного функционирования и развития объектов. Инвестиционные и организационные механизмы обеспечат формирование ТРК и комплексное развитие территорий в потенциальных ТРЗ (НП «Бузулукский бор»). Инструменты организационного и нормативного механизмов являются основой для формирования ТРК на базе перспективных ТРЗ, которые были рассмотрены на примере усадьбы П.И. Рычкова.

Использование выделенных механизмов и инструментов формирования и развития ТРК позволит:

- сформировать единую региональную туристско-рекреационную систему, состоящую из туристско-рекреационных комплексов и ориентированную на обслуживание жителей и гостей области;

обеспечить комплексное использование территории с соответствующим развитием туристской и обеспечивающей инфраструктуры;

- увеличить доходы местных и регионального бюджетов, создать новые рабочие места, активизировать инвестиционные процессы в региональной экономике.

Таблица 3 - Разработанная совокупность дифференцированных инструментов формирования и развития туристско-рекреационных комплексов Оренбургской области (фрагмент)

Группа механизмов (перечень инструментов) Освоенные туристско-рекреационные зоны Потенциальные туристско-рекреационные зоны Перспективные туристско-рекреационные зоны

ТРК «Соленые озера» НП «Бузулукский бор» Усадьба П.И. Рычкова

Инвестиционный механизм (инвестиционные кредиты; подготовка паспортов инвестиционных проектов) - государственные гарантии по кредитам, предоставляемым частным инвесторам; консультационная поддержка инвесторов - поиск частых инвесторов с помощью ОАО «Корпорация развития Оренбургской области»; - применение бюджетных инвестиций в обеспечивающую в туристскую инфраструктуру оценка инвестиционного и инновационного климата в районе; -социально-экономическая инвестиционная программа развития территорий Северного района области

Организационный механизм (координация работ по формированию и развитию ТРК; сбор и составление статистической информации, маркетинг) - создание координационного центра по работе с туроператорами, продвигающими и реализующими турпутевки на курорт в других регионах страны, - доработка и уточнение ранее принятого генерального плана развития г. Ссшь-Илецк анализ туристских достопримечательностей на территории НП, возможностей их использования в формировании и развитии ТРК; - определение территориальных границ развития туризма с учетом ограничивающих условий; - экологическое моделирование объектов показа - анализ туристских ресурсов ТРЗ; -пространственное планирование объектов туристской инфраструктуры; -историческое моделирование (объекты показа); -разработка механизма сотрудничества с образовательными учреждениями региона

Финансовый механизм (кредитование туристских предприятий и организаций; бюджетное (¿финансирование формирования инфраструктуры; льготное налогообложение) льготное налогообложение инвестиций; - изменение сроков уплаты налогов; - бюджетные кредиты, льготные займы, инвестиционные кредиты, поручительства и гарантии администрации по коммерческим кредитам - инвестиционные налоговые кредиты; субсидирование строительства обеспечивающей инфраструктуры; - включение ТРЗ в Стратегию развития туризма в Оренбургской области; микрокредитование туристских предприятий; - социальный заказ - включение ТРЗ в финансируемые мероприятия Стратегии развития туризма в Оренбургской области; - бюджетные кредиты в случае реставрации усадьбы частными инвесторами; - социальный заказ

Кадровый механизм (повышение квалификации специалистов туристской индустрии; совершенствование деятельности учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров) организация повышения квалификации работников туристских предприятий (курсы без отрыва от производства); - организация и проведение конкурсов профессионального мастерства в сфере сервиса и туризма; - привлечение на проектной основе специалистов по продвижению территории - подготовка инструкторов активного туризма (в том числе «стажеров»); - организация стажировок специалистов в российских и зарубежных национальных парках. разработка оптимальной организационной структуры, обеспечивающей эффективное функционирование комплекса; организация стажировок специалистов в российских и зарубежных усадебных комплексах, осуществляющих туристскую деятельность

5. Разработана методика оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории, учитывающая целеориентированность региональной экономической политики на повышение доходов и развитие муниципальных образований

Отличием предложенной методики выступает выделение трех уровней влияния ТРК на экономику региона (регионального, муниципального и уровня предприятия) и определение совокупности показателей для каждого из них (рисунок 5). Методика включает в себя:

- проведение оценки влияния по четырем группам, учитывающим экономическое, финансовое, социальное влияние развития ТРК на социально-экономическое положение территории и показатели предпринимательской активности;

- проведение оценки выделенных показателей на региональном и муниципальном уровнях в динамике за ряд лет (минимум за 5 лет);

- осуществление на уровне предприятия сравнения фактических показателей с нормативными (среднеотраслевыми);

- осуществление расчета средних показателей как средних скользящих для сглаживания скачкообразных тенденций.

По нашему мнению, выделенные показатели удовлетворяют следующим критериям:

- отражают сущностные характеристики функционирования ТРК (преобладание малого, среднего бизнеса и индивидуального предпринимательства);

- количество данных показателей является минимальным и достаточным для оценки влияния ТРК на социально-экономическое развитие муниципального образования;

- показатели и исходные данные включены в типовые формы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации как на муниципальном, так и на федеральном уровнях.

Апробация методики оценки влияния ТРК на муниципальном уровне проведена на примере туристско-рекреационного комплекса «Соленые озера», расположенного в г. Соль-Илецк Оренбургской области. В таблице 5 представлен расчет скользящих средних величин по выделенным социально-экономическим показателям формирования и развития ТРК. Сделаны следующие выводы:

1) объем инвестиций резко снизился в 2009 г. (что связано с кризисной экономической обстановкой в стране в целом) и в 2012 г. (в связи с ожиданием предпринимателей результатов включения кластера в федеральную целевую программу);

2) среднегодовой темп роста безработных менее 100 % свидетельствует о благоприятной социально-экономической ситуации в г. Соль-Илецк;

Региональный уровень

Доля ТРС в ВРП

Доля платных услуг КСР в платных услугах региона

Количество реализованных туров на тысячу жителей региона

Муниципальный уровень

Показатели, характеризующие экономические аспекты влияния ТРК

Инвестиции в основной капитал

Среднемесячная заработная плата занятого населения

Показатели, характеризующие финансовые аспекты влияния ТРК

Показатели предпринимательской активности

Показатели, характеризующие социальные аспекты влияния ТРК

Доходы бюджета муниципального образования

Налог на имущество юр. лиц ЕНВД для отдельных видов деятельности

Остатки денежных вкладов населения в банках

Количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства 1 виде юридических лиц

Трудовые ресурсы

Число безработных

Среднегодовая численность занятых (работников)

Уровень предприятия

Объем реализации

-► Общие показатели

- Специальные показатели

Чистая прибыль

Срок окупаемости инвестиций

Рентабельность

Внутренняя норма доходности

Чистый дисконтированный доход

Количество туродней/койко-дней Средняя цена тура / средний чек

Выручка от основных / дополнительных услуг Количество туристов / экскурсантов / посетителей

Рисунок 5 - Показатели оценки влияния развития ТРК на социально-экономическое положение территории

Таблица 5 - Расчет скользящих средних величин по социально-экономическим показателям муниципального образования городского поселения г. Соль-Илецк за 2008-2012 гг.

м

Наименование Ед. изм. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Средняя величина 2008-2010 Средняя величина 2009-2011 Средняя величина 2010-2012

Экономические показатели

Инвестиции в основной капитал тыс. руб. 630 797 437 426 461 438 776 053 408 469 509 887 558 305,6 548 653,3

Среднемесячная заработная плата руб. 11261 12 012 13 217 13 155 13 332 12 163,3 12 794,7 13 234,7

Финансовые показатели

Доходы бюджета всего тыс. руб. 187 065 142 120 194908 235 803 192 868 174 697,7 190 943,7 207 859,7

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности тыс. руб. 1 229 1 068 1207 1 161 1431 1 168 1 145,3 1 266,3

Налоги на имущество тыс. руб. 10 606 13 897 17 602 14 705 13 252 14 035 15 401,3 15 186,3

Остатки денежных вкладов населения в банках млн. руб. 530 707 884 1000 1350 707 863,7 1 078

Социальные показатели

Трудовые ресурсы тыс. чел. 12,5 13 13,9 14,9 15,1 13,13 13,93 14,63

Среднегодовая численность занятых (работников) тыс. чел. 7 064 7 622 7 186 9 360 9 630 7 290,7 8 056 8 725,3

Число зарегистрированных безработных тыс. чел. 0,8 0,8 0,204 0,296 0,234 0,6 0,43 0,24

Показатели предпринимательской активности

Количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей ед. 912 953 970 993 1008 945 972 990,3

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в виде юридических лиц ед. 83 97 99 102 104 93 99,3 101,7

3) высокий темп роста остатков денежных вкладов населения в банках (более 126 %) свидетельствует о повышении уровня жизни населения и накоплении средств, ориентированных на инвестиционное потребление (покупка или строительство недвижимости, развитие бизнеса);

4) высокий среднегодовой темп роста численности занятых (почти 109 %), налога на имущество (108 %) и количества субъектов малого и среднего предпринимательства в виде юридических лиц (106 %) свидетельствует о повышении деловой активности, обусловленной развитием ТРК.

Показатели, характеризующие экономические и социальные аспекты влияния ТРК, а также показатели предпринимательской активности демонстрируют положительное экономическое влияние функционирования ТРК «Соленые озера» на положение муниципального образования. Наблюдается устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования, характеризующееся качественными и количественными изменениями в структуре туристско-рекреационных продуктов и услуг; ростом привлекательности комплекса для инвесторов; ежегодным увеличением туристского потока в высокий туристский сезон (июнь-август), формируемого как жителями областями, так и туристами из других регионов страны.

Предложенная методика может использоваться для оценки влияния туристско-рекреационной системы на социально-экономическое положение территории как на муниципальном, так и на региональном уровне. В зависимости от целей исследования может проводиться уточненная оценка по уровню влияния конкретных предприятий или организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования обоснованы теоретические и методические положения и разработки по формированию и развитию региональных туристско-рекреационных систем, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое положение региона и отдельных территорий:

1) систематизированы теоретические подходы к определению пространственной организации и функционированию региональных туристско-рекреационных систем и их базовых форм;

2) обосновано понятие «туристско-рекреационный комплекс» как базовая форма региональной туристско-рекреационной системы;

3) предложена классификация туристско-рекреационных комплексов по ресурсным, природным, экономическим, организационным и специальным условиям;

4) определена структура ТРК посредством выделения ключевых подсистем, что позволило обосновать предпосылки и этапы формирования, адекватно учитывающие закономерности жизненного цикла туристско-рекреационной системы;

5) проведена типологизация регионов РФ по уровню развития туристской инфраструктуры; конкретизированы виды механизмов (инвестиционный, организационный, нормативный, финансовый, кадровый и механизм продвижения), позволяющие идентифицировать инструменты для активизации развития региональных туристско-рекреационных комплексов;

7) обоснована дифференциация инструментов развития туристско-рекреационных комплексов Оренбургской области на основе группировки туристско-рекреационных зон в зависимости от степени освоенности территорий, наличия туристской и обеспечивающей инфраструктуры и туристских потоков (освоенные, потенциальные и перспективные туристско-рекреационные зоны);

8) разработана методика оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории, учитывающая целеориентированность региональной экономической политики на повышение доходов и развитие муниципальных образований.

Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации позволят органам власти субъекта Российской Федерации повысить эффективность применения механизмов и инструментов развития ТРК; бизнес-структурам -сформировать качественные туристские продукты и услуги, повысить качество обслуживания туристов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ

В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Полякова, И.Л. Туристско-рекреационный комплекс: сущность, функции и структура / И.Л. Полякова // Вестник Оренбургского государственного университета. -2011. -№ 13. - С. 376-381 (0,5 п.л.).

2. Перспективы развития туристско-рекреационного комплекса Оренбургской области / И.Л. Полякова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 8. - С. 144-149 (0,5 п.л.).

3. Полякова, И.Л. Туристские ресурсы как основа формирования региональных туристско-рекреационных комплексов / И.Л. Полякова, Ю.Е. Холодилина // Казанская наука. - № 11. - 2012. - Казань. - С. 141-145 (0,2 пл., авт. ОД).

4. Полякова, И.Л. Механизмы формирования и развития туристско-рекреационных комплексов / И.Л. Полякова // Вестник Оренбургского государственного университета. -2012. -№ 13. - С. 281-286 (0,5 пл.).

5. Полякова, И.Л. Механизмы реализации региональных целевых программ развития туризма в Российской Федерации (на примере Приволжского федерального округа) / И.Л. Полякова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - № 8. - С. 133-139 (0,5 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций:

1. Полякова, И.Л. Региональные программы развития туризма: содержание, особенности, результаты / Ж.А. Ермакова, И.Л. Полякова,

Ю.Е. Холодилина //Международный научный сборник «География туризма», 2010 г., г. Киев. - Выпуск № 10. - С. 104-111 (0,5 пл., авт. 0,15).

2. Полякова, И.Л. Направления формирования туристского образа и имиджа Оренбургской области / Ж.А. Ермакова, И.Л. Полякова // Материалы III международной научно-практической конференции «Сервис и туризм: инновации, теория и практика» - г. Абакан: Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет». — 2011. - С. 130-133 (0,3 п.л., авт. 0,15).

3. Полякова, И.Л. Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа - перспективы развития региона / И.Л. Полякова // Материалы Международной научно-практической конференции «Социальные и производственные основы модернизации Оренбуржья». -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011 - С. 224-229 (0,3 п.л.).

4. Полякова, И.Л. Формирование проблемно-ориентированных дисциплин в процессе подготовки специалистов в области туризма / И.Л. Полякова // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры»; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 1285-1288 (0,2 п.л.).

5. Полякова И.Л. Условия формирования туристско-рекреационных комплексов / И.Л. Полякова // I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы», Приволжский научно-исследовательский центр. — Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С. 106-107 (0,1 п.л.).

6. Полякова, И.Л. Механизмы развития региональных и локальных туристско-рекреационных комплексов в Российской Федерации / И.Л. Полякова // III Международная научно-практическая конференция «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития». — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. — С. 175-179 (0,3 пл.).

7. Полякова, И.Л. Условия формирования туристско-рекреационных комплексов / И.Л. Полякова // Сфера туризма и гостеприимства в эпоху глобализации: сб. ст. междунар. науч.-практ. форума (Пермь, 15-17 мая 2013 г.). - Пермь, 2013. - С. 186-189 (0,2 пл.).

8. Полякова И.Л. Влияние развития туризма на локальную территорию (на примере Соль-Илецкого района Оренбургской области) / Ж.А. Ермакова, И.Л. Полякова, Ю.Е. Холодилина // Вопросы степеведения. - Оренбург: ИС УрО РАН, 2013. - С. 36-40 (0,3 пл., авт. 0,1).

Отпечатано: ИП Востриков П.В. г. Оренбург, ул. Рыбаковская, 100, тел.:(3532) 25-33-60, 93-81-12 www.kpoliart.ru, e-mail: rapoliart@gmail.com Тираж 120 экземпляров