Экономический механизм государственного регулирования развития сельского хозяйства Республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Габдуалиева, Раушан Смадиновна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Габдуалиева, Раушан Смадиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические и методологические основы экономического регулирования сельского хозяйства

1.1. Сущность и задачи экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства.

1.2. Формы и методы механизма государственного регулирования сельского хозяйства.

1.3. Опыт государственного регулирования сельского хозяйства в развитых странах.

1.4. Этапы развития аграрного сектора и принципы системы государственного регулирования сельского хозяйства.

ГЛАВА 2. Особенности функционирования экономического механизма регулирования сельского хозяйства в Западно-Казахстанской области.

2.1. Сельское хозяйство Западно-Казахстанской области как объект государственного регулирования.

2.2. Формы поддержки и развития малого предпринимательства в системе аграрного производства региона.

2.3. Развитие интеграционных экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий

ГЛАВА III. Формирование экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства и его влияние на развитие отрасли республики.

3.1. Экономическая оценка развития сельского хозяйства Республики Казахстан и проблемы его регулирования.

3.2. Проблема диспаритета цен между сельским хозяйством и другими отраслями экономики.

3.3. Финансово-кредитный механизм регулирования сельского хозяйства в современный период.

ГЛАВА IV. Совершенствование форм и методов экономического механизма регулирования сельского хозяйства.

4.1. Формирование системы государственного ценового регулирования в сельскохозяйственном производстве.

4.2. Развитие налогообложения и страхования в сельском хозяйстве.

4.3. Кредитно-бюджетное регулирование сельского хозяйства.

4.4. Совершенствование механизма привлечения инвестиций в сельское хозяйство.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм государственного регулирования развития сельского хозяйства Республики Казахстан"

Актуальность темы исследования. Регулирование аграрного сектора является сложной и многогранной проблемой. Его состояние не удовлетворяет реальным потребностям республики. Многолетний опыт развитых стран и практика Казахстана за последние десятилетия подтверждают, что в условиях рынка без участия государства экономика не сможет успешно развиваться.

В условиях конца 90-х годов весь комплекс экономических мер в АПК направлен на обеспечение продовольственной безопасности Казахстана за счет эффективного развития отечественного производства. Достижение этой цели основано и органически увязано с обеспечением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью с поддержанием необходимой доходности сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Отсутствие этих условий является одной из главных причин кризисной ситуации в агропромышленном комплексе страны.

Для обеспечения устойчивого развития АПК необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики. При недостаточности финансовых ресурсов возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования, которые в практической деятельности сельскохозяйственных формирований представлены, главным образом, системой кредитов. Однако в условиях высоких процентных ставок, кредит в качестве источника поддержки их хозяйственной деятельности экономически не выгоден, даже прибыльным предприятиям. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы формирования более эффективной системы регулирования агропромышленного производства, что в свою очередь, предполагает дальнейшую систематизацию и конкретизацию используемых и зарождающихся источников регулирования, выявление новых возможностей увеличения поступления средств в аграрный сектор.

Принимаемые государством меры пока не представляют эффективную систему регулирования экономических отношений между основными субъектами аграрного рынка: сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье, обслуживающими и торговыми организациями. Актуальность исследований по данной теме обусловлена также особой значимостью разработки конкретных путей стабилизации и повышения эффективности регионального АПК, поиска альтернативных направлений рационального развития аграрного производства, совершенствования экономического механизма регулирования сельского хозяйства в целом.

Это обусловливает необходимость осуществления комплекса социально-экономических мер, формирование механизма их реализации в формирующейся социально ориентированной рыночной экономике и направленного на развитие и совершенствование экономического механизма регулирования региональных АПК. Актуальность этих вопросов предопределила выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Методологические вопросы экономического механизма, его практическое использование и совершенствование активно изучаются в связи с проведением реформ в национальной экономике Казахстана. Исследованию проблем совершенствования экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в исследование проблем рыночной экономики и организационно-экономического механизма в АПК внесли: Л.И. Абалкин, В.М. Баутин, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, И.Н. Буздалов, Г.В. Беспахотный, Д.Ф. Вермель, A.M. Гатаулин,

В.А. Добрынин, А.П. Зинченко,СВ. Киселев, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, A.A. Никонов,Г.А. Романенко, А.В.Петриков, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, М.П.Тушканов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Л.И. Холод, Ф.К. Шакиров, A.A. Шугьков и др.

Теоретические и методологические вопросы формирования системы экономического механизма государственного регулирования АПК в Казахстане нашли отражение в трудах Г.Калиева., К.И.Исхакова., К.Каирбекова., В.Е Левичева., Ж.С.Сундетова., Т.И.Есполова., Сигарева М.И., Б.Ш Сыздыкова и других ученых экономистов. Однако имеются еще проблемы и вопросы мало исследованные и слабо освещенные в отечественной литературе.

Организация разнообразных форм хозяйствования многоукладной экономики повлекла за собой необходимость исследования экономического механизма, как неотъемлемой части процесса формирования расширенного воспроизводства. Исследование проблемы с позиции обеспечения расширенного воспроизводства важны по ряду причин. Назрела необходимость уточнить теорию совершенствования экономического механизма, основанную на новых подходах к вопросам регулирования АПК. Определить слабые звенья на том или ином этапе развития, своевременно выявлять и устранять возникающие диспропорции. Наряду с этим требуется совершенствование элементов экономического механизма регулирования сельского хозяйства, активизация косвенного метода регулирования сельского хозяйства через совершенствование финансово-кредитных, налогово-бюджетных, ценовых, инвестиционных форм.

Экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства проявляется на республиканском и региональном уровнях. Многие его аспекты оказались неразработанными. На региональном уровне не сложилась научно обоснованная система развития агропромышленного комплекса, включая оценку его эффективности и прогнозирование тенденций развития. В условиях становления рыночной экономики возникла необходимость в исследованиях совершенствования методологии определения приоритетов в функционировании экономического механизма регулирования региональных АПК.

На республиканском уровне предусматривается решение таких проблем, как разработка общих принципов аграрной политики и мер, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны; создание в сельском хозяйстве оптимального ресурсного потенциала; обеспечение паритета цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей; регулирование кредитно-финансовых и налоговых систем.

На региональном уровне должны решаться следующие задачи: осуществление механизмов движения средств производства от менее эффективных к более эффективным собственникам; реализация антимонопольной политики и поддержки многообразия организационно правовых форм хозяйствования; регулирование производства и сбыта продукции; разработка программы социального развития села; привлечение инвестиций; осуществление информационно- консультативной деятельности и аудита в сельском хозяйстве.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства Республики Казахстан как крупного производителя основных видов сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить и уточнить теоретические основы экономического механизма государственного регулирования и необходимость государственной поддержки сельского хозяйства с учетом природных и экономических условий производства сельскохозяйственной продукции в Казахстане;

- раскрыть и дополнить сущность, содержание и структуру экономического механизма в системе агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт экономического регулирования и поддержки развития сельского хозяйства в рыночных условиях;

- уточнить и классифицировать действия экономического механизма, его функциональную роль, структурные элементы и формы с учетом объективных закономерностей и факторов развития экономики сельского хозяйства в условиях конкретного региона;

- дать экономическую оценку аграрной реформе в сельском хозяйстве Казахстана с учетом опыта применения финансово-кредитных и ценовых форм экономического механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой;

- вскрыть причины, сдерживающие развитие сельского хозяйства вследствие диспаритета цен, нарушения эквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими смежными отраслями, обосновать пути их совершенствования;

- выявить особенности экономического регулирования сельского хозяйства региона в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики:

- разработать рекомендации по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства региона;

- обосновать перспективные параметры развития аграрного сектора региона до 2010 года по разным вариантам, уточнить место различных категорий хозяйствующих субъектов в реализации программы продовольственного обеспечения Республики Казахстан;

- разработать и экономически обосновать конкретные меры государственной поддержки товаропроизводителей малых форм сельского предпринимательства, определить их роль в продовольственном обеспечении региона.

Предметом исследования являются формы и методы экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства республики и региона в условиях развития социально-ориентированной рыночной экономики, формирования ее приоритетов, основанных на научных исследованиях, разработках и материалах Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и использовании опыта зарубежных стран.

Объектом исследования являются агропромышленный комплекс Республики Казахстан и АПК Западно-Казахстанской области, сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства населения региона, а также материалы органов государственного управления АПК Республики Казахстан и Западно-Казахстанской области, районных департаментов сельского хозяйства и хозяйствующих субъектов Западно-Казахстанской области.

Научно- методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам объективных закономерностей и механизма рыночных отношений с учетом специфики воспроизводства в сельском хозяйстве, нормативные и инструктивные акты, регулирующие реформирование агропромышленного комплекса.

Эмпирической базой исследования явились материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, Управления статистики Западно-Казахстанской области, плановые документы и отчеты предприятий и организаций АПК и региональных органов управления, нормативно-правовые акты, информация из сети INTERNET, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов Республики Казахстан и Российской Федерации.

Применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе абстрактного мышления, экономико-статистический, монографический, сравнительного и системного анализа, расчетно-конструктивные и другие.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций решения проблем формирования и функционирования экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства с учетом требований рыночной экономики. Она заключается в:

- уточнении и обобщении теоретических основ сущности экономического механизма как части хозяйственного механизма и формы организационно-экономических отношений, суть которых заключается в установлении эффективных соотношений различных методов и рычагов воздействия на процесс воспроизводства путем ценового и финансово-кредитного регулирования, страхования и налогов, бюджетной поддержки и инвестиций в АПК.

- выявлении нарушений объективных закономерностей рыночных отношений, принципов устойчивого и рентабельного ведения хозяйства в результате бесконтрольного роста цен и усиления монополизации производства и сбыта продукции. В республике не создана действительная рыночная экономика с ее главными элементами - сбалансированными ценами при товарообмене между отраслями, свободной конкуренцией товаропроизводителей. Вместо них господствует диктат монополистических структур. Это проявляется в ежегодном росте цен на промышленную продукцию для сельского хозяйства при падении реального платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей;

- уточнении теоретической и практической значимости определения условий согласования и взаимосвязи косвенных регуляторов экономического механизма с мерами и механизмом государственного регулирования при общей их ориентации на повышение эффективности использования имеющегося в сельском хозяйстве ресурсного потенциала;

- разработке и экономическом обосновании системы теоретических, методологических и практических решений выхода сельскохозяйственного производства из кризиса. Доказана необходимость проведения социально-экономических преобразований в аграрном секторе, обеспечивающих рост доходности, повышение конкурентоспособности продукции, дальнейшее развитие сельского хозяйства на основе эффективного экономического механизма регулирования рыночных отношений региональных АПК; определении и обосновании форм экономического регулирования сельского хозяйства на основе комплексного анализа состояния сельского хозяйства Республики Казахстан и Западно-Казахстанской области путем рационального сочетания государственного регулирования и саморегулирования;

- разработке предложений по созданию агрофирм в региональном АПК с целью уменьшения негативных последствий диспаритета цен между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью, по совершенствованию экономических взаимоотношений между его участниками, установлению прямых коммерческих связей с заготовительными организациями и торговли;

- разработке методических рекомендаций для построения системы государственного страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей путем оплаты страховых премий за счет государственного и областного бюджета, а также сельскохозяйственных предприятий; обосновании целесообразности использования таких негосударственных источников финансирования дополнительных ресурсов поддержки сельских товаропроизводителей, как кредиты, инвестиции, лизинг, ипотека, вексельное кредитование, кредитная кооперация, страхование. Это весьма важно в условиях отсутствия собственных инвестиции предприятий; определении путей увеличения производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях Западно-Казахстанской области с учетом государственной поддержки товаропроизводителей на период до 2010 года.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении методологии и методики принятия решений по совершенствованию экономического механизма регулирования региональных АПК при оптимальной взаимосвязи развития государственного регулирования и саморегулирования, структурных преобразований в формировании аграрного рынка, учета региональных аспектов кооперации и интеграции.

Применение основных теоретических положений и методических разработок позволяет повысить степень воздействия экономического механизма на стабильное, устойчивое и эффективное развитие аграрного производства, способствует созданию более эффективной системы хозяйствования и регулирования на основе экономических методов, рационального использования рычагов и инструментов экономического механизма в сочетании с другими мерами поддержки сельских товаропроизводителей.

Полученные автором результаты исследования послужили основой для разработки концепции развития агропромышленного производства Западно-Казахстанской области на долгосрочную перспективу. По результатам исследования подготовлены рекомендации и предложения, которые используются Западно-Казахстанским департаментом сельского хозяйства для повышения эффективности хозяйствования сельхозорганизаций. Основные из них следующее :

- методические подходы по определению роли и участия отдельных категорий хозяйств, в продовольственном обеспечении региона, созданию сельскохозяйственной кооперации, позволяющей концентрировать имеющиеся финансовые и материально-технические ресурсы на узловых проблемах, решение которых не под силу отдельному товаропроизводителю; разработана методика расчета нормативной себестоимости и оптимальной цены 1 ц сельскохозяйственной продукции по Западно-Казахстанской области, необходимая для обеспечения стабильного производства сельскохозяйственной продукции и поддержания фермерских хозяйств, для обеспечения возможности расширенного воспроизводства; регулирование объемов и структуры производства путем формирования резервов сельскохозяйственной продукции; проведения товарных интервенций в период неоправданного повышения цен, позволяющих повысить конкурентоспособность казахстанской продукции на мировом рынке;

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ВУЗов Западно-Казахстанской области, вошли в учебное пособие «Экономическая политика», «Ценообразование» и другие издания.

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательской работы докладывались на 19 научно-практических конференциях в Западно-Казахстанском сельскохозяйственном институте (1991-1996гг), на межрегиональной научно-практической конференции "К истокам Евразийской культуры"( г. Уральск, 1997), на международных научно-практических конференциях "Современное состояние и дальнейшее направление племенной работы в животноводстве Западного-Казахстана (Уральск, 1999-2000гг), «Актуальные проблемы экономики АПК Западного Казахстана и социальная сфера в условиях рынка» (Уральск 2001), «Страны СНГ в условиях глобализации» (г.Москва, 2002), «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы», посвященной 70-летию ЗКГУ (Уральск, 2002.),«Ломоносов 2003» (Москва,2003), (Луганск,2006)

По теме диссертации опубликована 41 работа общим объемом 59,5 п.л. (авт. - 54,8 п.л.), в т.ч. 3 монографии.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 388 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа содержит 62 таблицы, 30 рисунков и 10 схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Габдуалиева, Раушан Смадиновна

Выводы и предложения

1. В целях обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства назрела необходимость разработки эффективного экономического механизма государственного регулирования экономики, включающий систему взаимообусловленных форм и методов воздействия на поведение товаропроизводителей с целью стимулирования производственной, финансовой, инвестиционной деятельности и насыщения рынка конкурентоспособной продукцией.

Экономический механизм представляет собой сложную систему, которая в нашем понимании рассматривается как часть хозяйственного механизма и как форма организационно-экономических отношений. Его сущность заключается в установлении оптимальных соотношений различных методов и рычагов, в том числе ценового и финансово-кредитного механизмов, системы страхования и налогов, бюджетной поддержки и инвестиций в АПК. Для каждого из элементов экономического механизма характерен особенности и относительная самостоятельность, но результат их взаимодействия предполагает решение единых задач.

2 Эффективным экономическим механизмом является рыночный, обеспечивающий органическую взаимосвязь его саморегулирующихся рычагов, интересов и стимулов с достижением наибольшего хозяйственного эффекта. Саморегулирующие функции рыночного экономического механизма объективно предполагают государственное регулирование рыночных процессов, основываясь на законах и принципах рыночной экономики, необходимостью устранения недобросовестной конкуренции, причем роль этого регулирования в периоды реформирования возрастает.

Целесообразно разделять государственное регулирование и государственную поддержку. Регулирование может быть направлено не только на увеличение производства, но и на его ограничение. Государство с помощью своих механизмов регулирования должно создать на макроуровне условия для доходного производства. Реальный экономический интерес производителя должен развивать это производство. Поддержание может быть направлена на подкрепление, проведение мер по удержанию экономических процессов и объектов в определенном состоянии, на фиксированном уровне. Существенная экономическая поддержка производителей должна создаваться на основе реализации в интересах производителей ценовой, финансово-кредитной, налоговой, страховой политики, посредством контроля импорта продукции в республику и прямого субсидирования производства и экспорта продукции.

3. В настоящее время в Казахстане развитие интеграционных процессов находится в стадии становления, сложившиеся экономические взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий не всегда обеспечивают им взаимовыгодное участие. Создание в Западно - Казахстанской области интегрированных агроформирований по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции позволит увеличить выход сельскохозяйственной продукции и уровень рентабельности деятельности всех участников, что представляется нам как весьма своевременная и необходимая мера. Интегрированные формирования, в том числе и дочерние предприятия, позволят уменьшить негативные последствия диспаритета цен между сельским хозяйством и сферой его обслуживания, возвратить сельхозтоваропроизводителям часть стоимости, изъятой вследствие неэквивалентного обмена.

4. Методология исследования экономического механизма и эффективного применения его на практике предполагает системный подход к проблеме. С этих позиций экономический механизм регулирования сельскохозяйственного производства представляет собой сложную систему с ее взаимосвязанными элементами и подсистемами, среди которых выделяются ценовая, финансово-кредитная, налоговая, страховая.

В сельском хозяйстве Казахстана действуют такие элементы экономического механизма государственного регулирования как финансовый, кредитно-бюджетный, налоговый, ценовой, инвестиционный и т.д., направленные на реализации как текущих, так и перспективных задач развития агропромышленного комплекса. Дело за их эффективным и целевым использованием и пониманием того, что от развития экономики сельского хозяйства во многом зависит уровень жизни сельского населения. Предполагается надежно обеспечивать продовольственную безопасность страны и устойчиво развивать производственный потенциал сельского хозяйства в реальных рыночных условиях.

Основным звеном государственного регулирования сельского хозяйства в Республике Казахстан остается прямая бюджетная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, отказ от которой в современных условиях пока нецелесообразен. Расходы из республиканского бюджета на поддержку сельского хозяйства в Казахстане составляют 0,7 % к валовому внутреннему продукту, в пересчете на одно сельхозформирование -1200 $, уровень государственной помощи в расчете на 1 га пашни -7,5 $, что ниже по сравнению с Канадой (83 $) в 11 раз, с США (107,5 $) - в 15 раз. Исследование проблемы поддержки и регулирования позволило выявить, что действующий экономический механизм в основном показывает реакцию на возникающие проблемы и не носит долгосрочного характера. Государство пока не в состоянии оказать селу финансовую поддержку в требуюемом объеме, но при невозможности прямых дотаций и субсидий, целесообразно направлять на село не менее 12-15% от общей суммы бюджетных ассигнований.

По прогнозным расчетам ежегодное повышение бюджетной поддержки на 10-12% позволит к 2010 году увеличить на территории Западно-Казахстанской области производство зерна до 830 тыс.тонн, мяса до 38,3 тыс.тонн, молока до 230 тыс.тонн.

5. В ценовой подсистеме экономического механизма аграрного производства особенно актуальна проблема ценового диспаритета. Диспаритет цен в АПК был особенно значительным до 1998 г., что негативно сказалось на социально-экономическом состоянии сельского хозяйства. Подорванная материально-техническая база и растраченные финансы не могут быть восстановлены в короткий срок только с помощью изменения ценовых соотношений и рассмотренных в работе мер по устранению деформаций в общей системе ценообразования. Проблемы целевых инвестиций и общего финансового оздоровления хозяйств наряду с сокращением диспаритета цен в АПК являются решающими факторами подъема и эффективности сельскохозяйственного производства.

6. В целях стабилизации сельского хозяйства целесообразно осуществить следующие меры ценового регулирования:

- использовать на стратегическое сельскохозяйственное сырье минимальные гарантированные закупочные цены, обязательные для производителей и покупателей независимо от форм собственности на уровне, обеспечивающем товаропроизводителям достаточную рентабельность производства и его расширение;

- использовать гарантированные цены при закупке продукции для государственных и социальных нужд;

- осуществлять ограничения по издержкам, формирующим себестоимость важнейших продуктов питания;

- применять нормативные торговые наценки для предприятий оптовой и розничной торговли в части реализации продуктов первой необходимости.

Исходя из специфических условий Западно-Казахстанской области определены, с сохранением рекомендуемого уровня рентабельности следующие цены: целевая, интервенционная и гарантированная. При использовании целевой цены на сельскохозяйственную продукцию объем выручки по области составил бы 2923,4 млн.тенге., а в среднем по району 2483 млн. тенге. Необходимый размер государственной ценовой поддержки соответственно- 2912 млн. тенге и 1980,9 млн.тенге.

Целесообразно создать специальный Государственный фонд ценовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Средства фонда следует направлять на поддержку гарантированных цен, проведение закупочных и товарных интервенций, залоговых операций за счет средств республиканского бюджета. Механизм ценового регулирования не должен нарушать рыночных стимулов хозяйствования, одновременно обеспечивая нормально работающим хозяйствующим субъектам аграрного рынка получение доходов, достаточных для эффективного функционирования производства.

7. Новые экономические условия формирующейся рыночной экономики в Казахстане вызывают необходимость корректировок действующего финансово- кредитного механизма В период с 2000 по 2003гг. доля заемного капитала составила 33,4%, в т.ч. 5,6% долгосрочного и 24,8 % средне и краткосрочного. Из-за неплатежей по кредитам, выданным сельхозформированиям, кредитные учреждения отказываются вкладывать финансовые ресурсы в сельское хозяйство. Кредиты же банков и внебанковских учреждений занимают незначительную долю и в среднем за период с 1999 по 2003 гг. составили 6,0% и 4,0% соответственно. Преобладающей тенденцией является краткосрочное кредитование инвестиционных проектов, хотя динамика объемов долгосрочных кредитов коммерческих банков имеет тенденцию к увеличению. Долгосрочные кредиты в 2003 г. выросли в 5,7 раз по сравнению с 2002 г., и составив 495,4 млрд.тенге, тогда как краткосрочные кредиты снизились на 2,3%, составив 301,8 млрд.тенге .

Ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве республики в ходе аграрных преобразований, делает необходимой разработку принципиально новых и четких подходов к финансово-кредитной политике, соответствующих активной роли государства в экономическом регулировании аграрного и всего агропромышленного производства с учетом закономерностей адекватных рыночному хозяйству. В этой связи, поддерживая платежеспособность, ликвидность и кредитоспособность, осуществляя процедуру банкротства необходимо учитывать, что конечная цель хозяйствования в условиях рынка -получение прибыли, которая позволила бы предприятию осуществлять расширенное воспроизводство. Проблема источников кредитных ресурсов для сельского хозяйства требует комплексного решения, которое возможно на основе кооперирования сельскохозяйственных производителей с помощью централизованного использования традиционных внутренних источников (земельной ренты, страховых платежей, свободных денежных средств населения). За счет этих источников возможно ежегодное аккумулирование в республиканском бюджете и последующее целевое использование для нужд сельского хозяйства кредитных ресурсов в объеме, покрывающем около половины потребности сельскохозяйственных производителей.

8. В условиях многоукладного сельскохозяйственного производства все более важную роль играет малое сельское предпринимательство, к которому относятся крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, потребительские кооперативы, без поддержки которых невозможно добиться возрождения сельского хозяйства и улучшения жизни сельского населения.

Хозяйства населения занимают лидирующее положение в производстве большинства видов продукции сельского хозяйства области. Ими производится 87% мяса, 93% молока, 75% яиц, около 80% шерсти, 86% картофеля, 82% овощей, 71% бахчевых из общего объема сельскохозяйственной продукции. Доля хозяйств населения в структуре валовой продукции увеличилась с 32% в 1994 году до 65% в 2004 году, доля крестьянских хозяйств - соответственно с 2% до 23 %. Удельный вес сельхозпредпритяий сократился с 66% до 12%. Анализ проблемы развития малых форм хозяйствования в Западно-Казахстанской области, позволил нам предложить механизм государственной поддержки малого сельского предпринимательства: совершенствование нормативно-правовой базы; бюджетно-кредитная поддержка; развитие кооперации интеграции малых форм хозяйств; инновационно-инвестиционная поддержка; развитие местного самоуправления. Направляя бюджетные средства на создание и развитие крупных ферм необходимо оказывать всемерную поддержку хозяйства населения путем льготного кредитования покупки племенных животных, доильных аппаратов, субсидирования мероприятий по ветобслуживанию и племенной работе, обеспечению пастбищами и кормами.

9. Сельскохозяйственные предприятия Западно-Казахстанской области не могут осуществлять финансирование производственно-хозяйственной деятельности за счет собственных ресурсов: поскольку большинство предприятий сельского хозяйства убыточны и не имеют источников накопления; уставный и резервный капиталы не предназначены для текущего финансирования производственных операций; практически отсутствуют частные инвестиции в сельское хозяйство; государственная поддержка аграрного производства недостаточна для эффективного его функционирования.

На данном этапе экономических преобразований программы субсидирования сельского хозяйства не могут нейтрализовать отрицательное воздействие рыночной конъюнктуры. Суммы, выделяемые из государственного бюджета на поддержание сельского хозяйства, не способствуют радикальному оздоровлению ситуации. При отсутствии финансовых ресурсов возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования. Анализ и обобщение результатов исследований позволяет выделить также негосударственные источники поддержки как инвестиции, лизинг, ипотеку, вексельное кредитование, кредитная кооперация, страхование.

10. Активизация лизинговой деятельности в республике позволит в определенной мере смягчить проблемы ограниченности финансовых средств, равномерно распределять затраты сельских товаропроизводителей на приобретение техники и оборудования, осуществлять лизинговые платежи по фиксированному графику и упрощенным договорным условиям и схемам, сблизить интересы государства и коммерческих лизинговых фирм, создать экономические и правовые условия, для снижение рисков и повышение эффективности. В отличие от зарубежной практики, в Казахстане недостаточно используется операционный лизинг, который представляет собой разновидность краткосрочной аренды - почасовой, дневной, недельной или месячной, при которой арендная плата исчисляется на повременной основе. В условиях сложных климатических условий Казахстана, когда некоторые сезонные сельскохозяйственные работы необходимо производить в строго определенные сроки, аренда затруднена, так как одновременно выполняются аналогичные работы во всех соседних хозяйствах. На наш взгляд, необходима выработка концепции проведения лизинговых операций как формы субсидирования сельских товаропроизводителей, повышения уровня их доходов. Политика лизинговых операций должна основываться на принципах альтернативности, возможности для лизингополучателя выбора вариантов технических средств из предлагаемых пакетов лизинга.

11. Государственная поддержка ипотечного кредитования сельхозпроизводства позволяет исключить процедуру купли-продажи, создать условия для вовлечения в хозяйственный оборот земельных угодий и привлечения финансовых средств. Исследования показывают, что сельскохозяйственные товаропроизводители должны полагаться не только на труд и землю, но и на капитал, заемный и инвестированный. Привлечение заемных средств для осуществления хозяйственной деятельности может иметь разную эффективность, которая зависит от рационального формирования структуры используемых источников. Кроме того, хозяйствование в рыночных условиях требует от предприятий в любой период времени иметь возможность возвратить краткосрочные долги, то есть быть ликвидными. В этом случае целесообразно применение вексельного кредитования.

Товаропроизводители своевременно получают необходимые для проведения сельскохозяйственных работ горючее, другие материально-технические ресурсы; закупка продукции гарантирована договором между торговой сетью и товаропроизводителями, обеспечивается погашение их задолженности банку по ранее выданным кредитам, что выгодно обеим сторонам. Поставщики ресурсов, в свою очередь, своевременно получают оплату в виде векселей, что дает им возможность расплачиваться с кредиторами. Торговая сеть не отвлекает денежные средства на авансовые платежи хозяйству и может использовать их в других целях.

12. При определении принципов и размеров налогообложения, стимулирующих рост и эффективность производства, предлагаем учитывать уровни доходности хозяйств, в том числе связанные с объективными условиями их деятельности. Необходимо предоставлять субъектам ряд льгот, предусматривать более низкие налоговые ставки с небольшим числом включений, а не высокие ставки с множеством исключений. Процесс поддержки государством сельских предпринимателей в Западно-Казахстанской области льготным налогообложением усиливается. В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан сельскохозяйственные товаропроизводители могут осуществлять расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке либо по специальному налоговому режиму, предусматривающему для юридических лиц расчеты с бюджетом на основе патента, для крестьянских (фермерских) хозяйств - на основе уплаты единого земельного налога. Множество проблем налогообложения следует учитывать при выработке стимулирующей фискальной политики. В частности, налогооблагаемая база должна быть научно обоснована и учитывать как различия в ресурсообеспеченности хозяйств, так и территориальные почвенно-климатические особенности, от которых в решающей степени зависит результативность сельскохозяйственного производств,т.е. быть дифференцированной по регионам республики.

У юридических лиц остается право выбора режима осуществления расчетов с бюджетом как на основе патента с 80% -ным льготированием налогов, включенных в расчет его стоимости. Крестьянским (фермерским) хозяйствам предлагаются осуществлять расчеты либо с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога, либо в общеустановленном порядке налогообложения. Налоговый механизм в сельском хозяйстве республики и региона в целом основан на политике разумных налогов, обеспечивающая благоприятный налоговый климат для развития отрасли. Созданию благоприятных условий для развития экономики и обеспечению полноты налоговых поступлений, кроме снижения налоговых ставок должно служить и усиление административного регулирования, что в конечном счете увеличит поступления в бюджет. Только крепкие в финансовом отношении сельскохозяйственные товаропроизводители являются исправными налогоплательщиками. Налогообложение отрасли должно быть построено так, чтобы не сдерживать, а напротив, стимулировать сельских товаропроизводителей.

13. Оценив роль и фактическое состояние сельскохозяйственного производства можно утверждать, что наше государство не в полной мере использует потенциал страхования для решения существующих проблем в сельском хозяйстве в частности: высокий риск ведения сельскохозяйственного производства и страхования в растениеводстве; удаленность сельхозтоваропроизводителей от страховых компаний; низкие

377 финансовые возможности сельхозпроизводителей и дороговизна услуг страховых компаний.

В этих условиях предлагается: страховым компаниям 50% выплаченных сумм страхового возмещения сельхозтоваропроизводителям в случае наступления неблагоприятных природных явлений; создание эффективной системы стимулов, как для страхователей, так и для страховщиков; развитие страхования не только производства, но и страхования обязательств сельскохозяйственного производителя как заемщика перед кредитными учреждениями; создание фонда в целях защиты интересов клиентов по договорам страхования предполагается, гарантирующего осуществление страховых выплат страхователям в случае ликвидации страховой организации; повышение финансовой устойчивости страховых организаций и обеспечение прозрачности осуществляемых ими финансовых сделок.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм государственного регулирования развития сельского хозяйства Республики Казахстан"

На правах рукописи

003053982

ГАБДУАЛИЕВА Раушан Смадиновна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(вопросы теории, методологии и практики)

Специальностям: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) и 08.00.14 мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2007

003053982

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Российского Государственного Аграрного Университета - МСХА имени К.А.Тимирязева

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Коваленко Николай Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

академик РАСХН Серков Александр Федорович

доктор экономических наук, профессор Тушканов Михаил Павлович доктор экономических наук Ревенко Лилия Сергеевна

Ведущая организация - Всероссийский институт аграрных проблем и

информатики им. A.A. Никонова (ВИАПИ им.A.A. Никонова)

3&

Защита состоится « М » (p&ofG'/w_2007 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д. 220.043.06 при Российском

Государственном Аграрном Университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.49. Ученый Совет РГАУ -МСХА им.К. А.Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева.

Автореферат разослан « »200SV.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, ^

профессор Коваленко Н.Я.

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Регулирование аграрного сектора является сложной и многогранной проблемой. Его состояние не удовлетворяет реальным потребностям республики. Многолетний опыт развитых стран и практика Казахстана за последние десятилетия подтверждают, что в условиях рынка без участия государства экономика не сможет успешно развиваться.

В условиях конца 90-х годов весь комплекс экономических мер в АПК направлен на обеспечение продовольственной безопасности Казахстана за счет эффективного развития отечественного производства. Достижение этой цели основано и органически увязано с обеспечением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью с поддержанием необходимой доходности сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Отсутствие этих условий является одной из главных причин кризисной ситуации в агропромышленном комплексе страны.

Для обеспечения устойчивого развития АПК необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики. При недостаточности финансовых ресурсов возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования, которые в практической деятельности сельскохозяйственных формирований представлены, главным образом, системой кредитов. Однако в условиях высоких процентных ставок, кредит в качестве источника поддержки их хозяйственной деятельности экономически не выгоден, даже прибыльным предприятиям. В этой связи особую актуальность приобретают прроблемы формирования более эффективной системы регулирования агропромышленного производства, что в свою очередь, предполагает дальнейшую систематизацию и конкретизацию используемых и зарождающихся источников регулирования, выявление новых возможностей увеличения поступления средств в аграрный сектор.

Принимаемые государством меры пока не представляют эффективную систему регулирования экономических отношений между основными субъектами аграрного рынка: сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье, обслуживающими и торговыми организациями. Актуальность исследований по данной теме обусловлена также особой значимостью разработки конкретных путей стабилизации и повышения эффективности регионального АПК, поиска альтернативных направлений

рационального развития аграрного производства, совершенствования экономического механизма регулирования сельского хозяйства в целом.

Это обусловливает необходимость осуществления комплекса социально-экономических мер, формирование механизма их реализации в формирующейся социально ориентированной рыночной экономике и направленного на развитие и совершенствование экономического механизма регулирования региональных АПК. Актуальность этих вопросов предопределила выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Методологические вопросы экономического механизма, его практическое использование и совершенствование активно изучаются в связи с проведением реформ в национальной экономике Казахстана. Исследованию проблем совершенствования экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в исследование проблем рыночной экономики и организационно-экономического механизма в АПК внесли: Л.И. Абалкин, В.М. Баутин, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, И.Н. Буздалов, Г.В. Беспахотный, Д.Ф. Вермель, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, C.B. Киселев, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, Г.А. Романенко, А.В.Петриков, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, М.П.'Гушканов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Л.И. Холод, Ф.К. Шакиров, A.A. Шутьков и др.

Теоретические и методологические вопросы формирования системы экономического механизма государственного регулирования АПК в Казахстане нашли отражение в трудах Г. Калиева., К.И. Исхакова., К. Каирбекова., В.Е Левичева., Ж.С. Сундетова., Т.И. Есполова., Сигарева М.И., Б.Ш Сыздыкова и других ученых экономистов. Однако имеются еще проблемы и вопросы мало исследованные и слабо освещенные в отечественной литературе.

Организация разнообразных форм хозяйствования многоукладной экономики повлекла за собой необходимость исследования экономического механизма, как неотъемлемой части процесса формирования расширенного воспроизводства. Исследование проблемы с позиции обеспечения расширенного воспроизводства важны по ряду причин. Назрела необходимость уточнить теорию совершенствования экономического механизма, основанную на новых подходах к вопросам регулирования АПК. Определить слабые звенья на том или ином этапе развития, своевременно выявлять и устранять возникающие диспропорции. Наряду с этим требуется совершенствование элементов экономического механизма регулирования сельского хозяйства, активизация косвенного метода регулирования сельского хозяйства через

совершенствование финансово-кредитных, налогово-бюджетных, ценовых, инвестиционных форм.

Экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства проявляется на республиканском и региональном уровнях. Многие его аспекты оказались неразработанными. На региональном уровне не сложилась научно обоснованная система развития агропромышленного комплекса, включая оценку его эффективности и прогнозирование тенденций развития. В условиях становления рыночной экономики возникла необходимость в исследованиях совершенствования методологии определения приоритетов в функционировании экономического механизма регулирования региональных АПК.

На республиканском уровне предусматривается решение таких проблем, как разработка общих принципов аграрной политики и мер, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны; создание в сельском хозяйстве оптимального ресурсного потенциала; обеспечение паритета цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей; регулирование кредитно-финансовых и налоговых систем.

На региональном уровне должны решаться следующие задачи: осуществление механизмов движения средств производства от менее эффективных к более эффективным собственникам; реализация антимонопольной политики и поддержки многообразия организационно правовых форм хозяйствования; регулирование производства и сбыта продукции; разработка программы социального развития села; привлечение инвестиций; осуществление информационно- консультативной деятельности и аудита в сельском хозяйстве.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства Республики Казахстан как крупного производителя основных видов сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить и уточнить теоретические основы экономического механизма государственного регулирования и необходимость государственной поддержки сельского хозяйства с учетом природных и экономических условий производства сельскохозяйственной продукции в Казахстане;

- раскрыть и дополнить сущность, содержание и структуру экономического механизма в системе агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт экономического

регулирования и поддержки развития сельского хозяйства в рыночных условиях;

- уточнить и классифицировать действия экономического механизма, его функциональную роль, структурные элементы и формы с учетом объективных закономерностей и факторов развития экономики сельского хозяйства в условиях конкретного региона;

- дать экономическую оценку аграрной реформе в сельском хозяйстве Казахстана с учетом опыта применения финансово-кредитных и ценовых форм экономического механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой;

- вскрыть причины, сдерживающие развитие сельского хозяйства вследствие диспаритета цен, нарушения эквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими смежными отраслями, обосновать пути их совершенствования;

- выявить особенности экономического регулирования сельского хозяйства региона в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики:

- разработать рекомендации по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства региона;

- обосновать перспективные параметры развития аграрного сектора региона до 2010 года по разным вариантам, уточнить место различных категорий хозяйствующих субъектов в реализации программы продовольственного обеспечения Республики Казахстан;

разработать и экономически обосновать конкретные меры государственной поддержки товаропроизводителей малых форм сельского предпринимательства, определить их роль в продовольственном обеспечении региона.

Предметом исследования являются формы и методы экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства республики и региона в условиях развития социально-ориентированной рыночной экономики, формирования ее приоритетов, основанных на научных исследованиях, разработках и материалах Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и использовании опыта зарубежных стран.

Объектом исследования являются агропромышленный комплекс Республики Казахстан и АПК Западно-Казахстанской области, сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства населения региона, а также материалы органов государственного управления АПК Республики Казахстан и Западно-Казахстанской области,

районных департаментов сельского хозяйства и хозяйствующих субъектов Западно-Казахстанской области.

Научно- методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам объективных закономерностей и механизма рыночных отношений с учетом специфики воспроизводства в сельском хозяйстве, нормативные и инструктивные акты, регулирующие реформирование агропромышленного комплекса.

Эмпирической базой исследования явились материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, Управления статистики Западно-Казахстанской области, плановые документы и отчеты предприятий и организаций АПК и региональных органов управления, нормативно-правовые акты, информация из сети INTERNET, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов Республики Казахстан и Российской Федерации.

Применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе абстрактного мышления, экономико-статистический, монографический, сравнительного и системного анализа, расчетно-конструктивные и другие.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций решения проблем формирования и функционирования экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства с учетом требований рыночной экономики. Она заключается в:

- уточнении и обобщении теоретических основ сущности экономического механизма как части хозяйственного механизма и формы организационно-экономических отношений, суть которых заключается в установлении эффективных соотношений различных методов и рычагов воздействия на процесс воспроизводства путем ценового и финансово-кредитного регулирования, страхования и налогов, бюджетной поддержки и инвестиций в АПК.

- выявлении нарушений объективных закономерностей рыночных отношений, принципов устойчивого и рентабельного ведения хозяйства в результате бесконтрольного роста цен и усиления монополизации производства и сбыта продукции. В республике не создана действительная рыночная экономика с ее главными элементами - сбалансированными ценами при товарообмене между отраслями, свободной конкуренцией товаропроизводителей. Вместо них господствует диктат монополистических структур. Это проявляется в ежегодном росте цен на промышленную продукцию для сельского хозяйства при падении реального платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей;

- уточнении теоретической и практической значимости определения условий согласования и взаимосвязи косвенных регуляторов экономического механизма с мерами и механизмом государственного регулирования при общей их ориентации на повышение эффективности использования имеющегося в сельском хозяйстве ресурсного потенциала;

- разработке и экономическом обосновании системы теоретических, методологических и практических решений выхода сельскохозяйственного производства из кризиса. Доказана необходимость проведения социально-экономических преобразований в аграрном секторе, обеспечивающих рост доходности, повышение конкурентоспособности продукции, дальнейшее развитие сельского хозяйства на основе эффективного экономического механизма регулирования рыночных отношений региональных АПК;

- определении и обосновании форм экономического регулирования сельского хозяйства на основе комплексного анализа состояния сельского хозяйства Республики Казахстан и Западно-Казахстанской области путем рационального сочетания государственного регулирования и саморегулирования;

разработке предложений по созданию агрофирм в региональном АПК с целью уменьшения негативных последствий диспаритета цен между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью, по совершенствованию экономических взаимоотношений между его участниками, установлению прямых коммерческих связей с заготовительными организациями и торговли;

- разработке методических рекомендаций для построения системы государственного страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей путем оплаты страховых премий за счет государственного и областного бюджета, а также сельскохозяйственных предприятий;

обосновании целесообразности использования таких негосударственных источников финансирования дополнительных ресурсов поддержки сельских товаропроизводителей, как кредиты, инвестиции, лизинг, ипотека, вексельное кредитование, кредитная кооперация, страхование. Это весьма важно в условиях отсутствия собственных инвестиции предприятий;

определении путей увеличения производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях Западно-Казахстанской области с учетом государственной поддержки товаропроизводителей на период до 2010 года.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении методологии и методики принятия решений по совершенствованию экономического механизма регулирования региональных АПК при оптимальной взаимосвязи развития государственного регулирования и саморегулирования, структурных преобразований в

формировании аграрного рынка, учета региональных аспектов кооперации и интеграции.

Применение основных теоретических положений и методических разработок позволяет повысить степень воздействия экономического механизма на стабильное, устойчивое и эффективное развитие аграрного производства, способствует созданию более эффективной системы хозяйствования и регулирования на основе экономических методов, рационального использования рычагов и инструментов экономического механизма в сочетании с другими мерами поддержки сельских товаропроизводителей.

Полученные автором результаты исследования послужили основой для разработки концепции развития агропромышленного производства Западно-Казахстанской области на долгосрочную перспективу. По результатам исследования подготовлены рекомендации и предложения, которые используются Западно-Казахстанским департаментом сельского хозяйства для повышения эффективности хозяйствования сельхозорганизаций. Основные из них следующее:

- методические подходы по определению роли и участия отдельных категорий хозяйств, в продовольственном обеспечении региона, созданию сельскохозяйственной кооперации, позволяющей концентрировать имеющиеся финансовые и материально-технические ресурсы на узловых проблемах, решение которых не под силу отдельному товаропроизводителю;

разработана методика расчета нормативной себестоимости и оптимальной цены 1 ц сельскохозяйственной - продукции по Западно-Казахстанской области, необходимая для обеспечения стабильного производства сельскохозяйственной продукции и поддержания фермерских хозяйств, для обеспечения возможности расширенного воспроизводства; регулирование объемов и структуры производства путем формирования резервов сельскохозяйственной продукции; проведения товарных интервенций в период неоправданного повышения цен, позволяющих повысить конкурентоспособность казахстанской продукции на мировом рынке;

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ВУЗов Западно-Казахстанской области, вошли в учебное пособие «Экономическая политика», «Ценообразование» и другие издания.

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательской работы докладывались на 19 научно-практических конференциях в Западно-Казахстанском сельскохозяйственном институте (1991-1996гг), на межрегиональной научно-практической конференции "К истокам Евразийской культуры"( г. Уральск, 1997), на международных научно-практических

конференциях "Современное состояние и дальнейшее направление племенной работы в животноводстве Западного-Казахстана (Уральск, 1999-2000гт), «Актуальные проблемы экономики АПК Западного Казахстана и социальная сфера в условиях рынка» (Уральск 2001), «Страны СНГ в условиях глобализации» (г.Москва, 2002), «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы», посвященной 70-летию ЗКГУ (Уральск, 2002.),«Ломоносов 2003» (Москва,2003), (Луганск,2006) По теме диссертации опубликована 41 работа общим объемом 59,5 п.л. (авт. - 54,8 п.л.), в т.ч. 3 монографии.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 388 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа содержит 62 таблицы, 30 рисунков и 10 схем.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы экономического механизма регулирования сельского хозяйства»

обобщены и исследованы теоретические положения сущности и содержании экономического механизма. Рассмотрены формы и методы механизма государственного регулирования сельского хозяйства. Обобщен зарубежный опыт по этой проблеме. Проанализированы этапы и особенности развития аграрного сектора, выявлены негативные и позитивные тенденции функционирования экономического механизма.

Во второй главе «Особенности функционирования экономического механизма регулирования сельского хозяйства в Западно-Казахстанской области» дан анализ состояния сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, уточнены факторы, причины инертного развития экономики сельского хозяйства, недостатки экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства региона. Обоснованы концептуальные положения по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования этой отрасли в регионе. Предложен механизм государственной поддержки малого сельского предпринимательства: совершенствование нормативно-правовой базы, бюджетно-кредитная поддержка, развитие кооперации и интеграции малых форм хозяйств, инновационно-инвестиционная поддержка.

В третьей главе «Формирование экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства и его влияние на развитие отрасли в республике» дана оценка развитию сельского хозяйства

Республики Казахстан и его регулирования. Критически рассмотрена ценовая политика, раскрыты особенности ценообразования в сельском хозяйстве на разных этапах его развития, причины и масштабы ценового диспаритета в АПК, меры по его преодолению. Рассмотрены проблемы функционирования финансово-кредитного механизма, системы страхования и налогов, бюджетной поддержки и инвестиций в сельском хозяйстве.

В четвертой главе «Совершенствование форм и методов экономического механизма регулирования сельского хозяйства»

рассматриваются методические вопросы сочетания ценового регулирования и кредитно-бюджетной поддержки сельского хозяйства, направления инвестиционного процесса, способствующего финансовому оздоровлению отрасли, в том числе за счет повышения стимулирующей роли страхования, кредитования и налогообложения.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, по результатами диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в уточнении и обобщении теоретических и методологических положений экономического механизма регулирования сельского хозяйства и его адаптации к условиям формирования социально-ориентированной рыночной экономики

Необходимость создания экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства, включающего в себя весь комплекс мер воздействия на систему экономических отношений, вытекает из места и роли аграрного сектора в рыночной экономике в целом.

Экономике Казахстана необходимы принципиально новые подходы для осуществления инновационного развития, учитывающие национальные интересы и рыночные условия хозяйствования.

Вопросам формирования и развития экономических механизмов в отечественной научной литературе отводится незначительное место. Отдельные экономисты проводят жесткую грань между понятиями «хозяйственный механизм» и «экономический механизм», считая последний составляющим хозяйственного механизма. По нашему мнению понятие «хозяйственный механизм» шире понятия «экономический механизм». Эти категории взаимосвязаны, но не тождественны. Экономический механизм

представляет собой как конкретное выражение объективных экономических законов. Вместе с тем, он формируется под воздействием проводимой экономической политики государства.

В отдельных работах по хозяйственному механизму четко не выделяется его основной блок - экономический, в них нередко отсутствуют упоминания об объективной обусловленности этих отношений, поскольку «ведение хозяйства» - производное от них. Нет упоминания о движущих силах хозяйственного, соответственно и экономического механизма. В ходе аграрной реформы, при всем сохраняющемся многообразии трактовок понятия экономического механизма, тем не менее, среди экономистов наблюдается стремление исследовать проблемы с позиций рыночной экономики, соответственно, рыночной природы этого механизма. Наблюдается и близость взглядов на структуру, совокупность составляющих его элементов, рычагов и инструментов.

Обобщая сущность теоретических основ экономического механизма, мы пришли к выводу, что в общем все определения не отрицают, а дополняют друг друга. Каждый из элементов экономического механизма обладает особенностями и относительной самостоятельностью, но результат их взаимодействия предполагает решения единых задач аграрной политики, связанных с формированием адекватной рыночной среды, обеспечивающей развитие устойчивого и конкурентоспособного производства, способствующего продовольственной безопасности страны, сближению качества жизни и социальной инфраструктуры сельского и городского населения.

Проведенные теоретические исследования дали нам возможность представить систему экономического механизма государственного регулирования как многоэтапный и последовательный механизм. Не претендуя на завершенность исследования, считаем правомерным предложить в нашем понимании следующее определение экономического механизма и его структуру хозяйствования. Экономический механизм - это часть хозяйственного механизма и форма организационно-экономических отношений, суть которой заключается в установлении правильных соотношений различных методов и рычагов воздействия на производство продукции, включая, ценовой и финансово-кредитный механизмы, системы страхования и налогов, бюджетной поддержки и инвестиций в АПК. На таком варианте определения экономического механизма регулирования основаны дальнейшие наши исследования.

Проблема преобразования экономического механизма должна увязываться с действием объективных и субъективных факторов развития экономики,

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

основные направления экономического регулирования

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ УРОВЕНЬ

Стимулирование и поддержка отраслей растениеводства и животноводства

Создание условий для развития регионов с учетом их зональных

особенностей ?-

Регулирование рынков аграрной продукции за счет собственного производства

Развитие

инфраструктуры АПК

Создание условий для повышения доходов в аграрном производств!

ЭКОНОМИЧЕСКИИ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ФИНАНСИРОВАНИЕ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Обеспечение паритета цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей

Совершенствование инвестиционно-инновационной политики в АПК

Создание оптимального ресурсного потенциала в сельском хозяйстве

Законодательно-

правовое

регулирование

Регулирование внешнеэкономической политики

Схема 1 - Условия функционирования предлагаемого экономического механизма регулирования сельского хозяйства на различных уровнях управления аграрным производством

определением приоритетов в массовом сознании людей, разработкой и формированием концепции развития экономической системы общества.

Наибольшая степень эффективности достигается при сбалансированном соотношении ценового и финансово-кредитного механизмов, системы страхования и налогов, бюджетной поддержки и инвестиций в АПК. Этими структурными элементами не исчерпывается содержание экономического механизма, включающего в себя также экономические проблемы природопользования, механизм земельных и рентных отношений. Структурные составляющие экономического механизма являются его основой. Поэтому в настоящей работе мы считаем вполне достаточным рассмотрение развития ценового и кредитно-финансового механизмов, системы страхования и налогов, бюджетной поддержки и инвестиций в сельском хозяйстве, каждый из которых, учитывая имеющиеся деформации, заслуживает специальных научных исследований Предложена схема корректировки форм и методов государственного регулирования, которые выступают в качестве объективных условий совершенствования экономического механизма регулирования сельского хозяйства (схема 1).

Второе положение, выносимое на защиту, состоит в обобщении опыта зарубежных стран по формированию экономического механизма регулирования сельского хозяйства с учетом возможностей его использования в Казахстане

Учет зарубежного опыта при реформировании АПК Казахстана не означает его слепого копирования. Необходимо синтезировать все лучшее и эффективное в мировом аграрном производстве с уже имеющимися достижениями отечественного агропромышленного комплекса.

Государственное регулирование в развитых странах базируется на применении преимущественно экономических методов: ценовой, налоговой, кредитной политике, бюджетных дотациях и субсидиях. Различия определяются культурными, историческими, географическими особенностями той или иной страны, ее социальными предпочтениями. Например, в США применяются целевые цены, гарантирующие стабильный уровень дохода, система залоговых цен. При исчислении налога на имущество используется нижний предельный размер его стоимости, ниже которого обложение не проводится. Создана Корпорация по страхованию системы фермерского кредита, которая взаимодействует с системой фермерского кредита.

Современную федеральную политику Канады в области сельского хозяйства можно охарактеризовать как политику свободного выбора путей, форм и способов производственной деятельности частных собственников на

землю и средства производства при монопольном государственном регулировании торговли основными сельскохозяйственными продуктами.

В диссертации рассмотрены отличительные особенности государственного регулирования сельского хозяйства России и Китая. Отмечая отличительные черты реформ в этих странах, по сравнению с преобразованиями в Казахстане, следует назвать главные из них:

-более четкий подход к перспективам развития сельского хозяйства, позволяющий действовать в соответствии с экономической ситуацией в зависимости от конкретных условий на основе многообразия методов и форм регулирования, развитие кооперации, благодаря чему единоличные товаропроизводители не оказались оторванными от коллективного производства, как крестьянские (фермерские) и приусадебные хозяйства в Казахстане. Опыт Китая свидетельствует об потенциале аграрного сектора этой страны, который может быть использован в сельском хозяйстве Казахстана с целью решения поставленных на перспективу задач, схема 2.

В Казахстане возможно применение отдельных форм регулирования сельского хозяйства с учетом природных и экономических условий производства сельскохозяйственной продукции.

Третье выносимое на защиту направлено на выявление особенностей развития экономического механизма регулирования сельского хозяйства республики.

На каждом этапе реформирования экономический механизм дополняется новым содержанием в зависимости от негативных и позитивных тенденций его формирования. Негативные тенденции проявляются в разрушительной и парализующей форме, то есть нарушающей нормальный, естественный ход развития аграрной экономики. Позитивные тенденции позволяют оценить результативность аграрной политики, выявить пробелы в действующих законодательных актах, определить оптимальные соотношения различных методов и рычагов воздействия.

Анализ особенностей и исторических тенденции развития экономического механизма регулирования сельского хозяйства показывает, что проведенные экономические преобразования оказались недостаточными для приведения в действие рыночных механизмов саморегулирования и совершенствования экономического механизма (табл 1).

Схема 2 Особенности экономического механизма регулирования сельского хозяйства в отдельных странах, применительно для Казахстана

Таблица 1

Особенности проявления и тенденции функционирования экономического механизма в сельском хозяйстве Казахстана

Этапы реформирования сельского хозяйства Направления аграрной политики Тенденции функционирования экономического механизма

Позитивные Негативные

1990-1995 гг Начало земельной реформы Изменение отношений собственности, устранение монополий государственной собственности, преобразование организационно-правовых форм Структурная и отраслевая деформация экономики; нарушение деятельности налоговой, финансовой систем, снижение управляемости экономики; - дестабилизирующее воздействие на сельское хозяйство и на связи с другими отраслями; - существенное снижение доходов населения; - ограничение спроса на продовольствие.

1996-1999 гг Период адаптации сельскохозяйственных предприятий к новым условиям. Оценка эффективности и корректировки аграрной политики; поиск оптимальных направлений приложения капитала; совершенствование правовой базы Снижение темпов производства сельскохозяйственной продукции. Ценовой диспаритет и ухудшение финансового состояния экономики сельского хозяйства.Отсутствие экономических рычагов. Неразвитость рынка техники и технологии. Неконкурентоспособность продукции . Отток капитала из села. Низкий уровень инвестиций. Отсутствие четкой системы защиты внутреннего рынка

2000-2005 гг Стабилизация экономики сельского хозяйства и рост производства. Переход на новое качество роста в аграрной сфере, связанное с формирование рациональной структуры агробизнеса, повышением уровня агротехнологий, переходом к маркетинговой стратегии сельхозпроизводства, импортозамещению на внутреннем рынке, активизации экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья. Острый дефицит в кредитных ресурсах, -низкая доступность для сельскохозяйственных товаропроизводителей кредитных ресурсов; -отсутствие ясной идеологии по таможенно-тарифной политике, не учитываются искажения им-импортных цен; - отсутствие страхования в сельском хозяйстве; - противоречие между Налоговым кодексом и Законом Республики Казахстан по лизингу; - несовершенство механизма взимания НДС при передаче сельскохозяйственной техники в лизинг.

В сельском хозяйстве Казахстана и Западно-Казахстанской области сложилась ситуация, которая характеризуется диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары, поставляемые селу; разрывом интеграционных связей в отраслях АПК; ресурсной деградацией процесса производства; безграничной свободой тех продуктов, которые в достаточном количестве производятся в республике; снижением реального платежеспособного спроса и емкости рынка.

Четвертое положение, выноснмое на защиту, заключается в экономической оценке современного состояния сельского хозяйства республики н структурных элементов его экономического механизма

Уровень развития сельского хозяйства является определяющим фактором экономической и общественно-политической стабильности общества. По объективным условиям функционирования сельское хозяйство является мало приспособленной к требованиям эффективного ведения производства в условиях рыночного хозяйства. Это объясняется его постоянной зависимостью от природно-экономических условий, которыми невозможно управлять как неорганической средой при развитии других отраслей производства.

Темпы производства валовой продукции в сельском хозяйстве Казахстана в последние годы несколько стабилизировались (рис 1 ).

240 ■ 229

220 ■ 207

<и 200 ■ 180 - 175

£ ч г 160 ■ 140 -120 -100 ■ Г'"'

1995-1998гт 1999-2002гг 2003-2004гг

Рисунок 1. Динамика валового производства сельского хозяйства (в ценах 1995г), млрд. тенге.

В 2004 г. валовая продукция сельского хозяйства в Казахстане достигла уровня 694,7 млрд.тенге. Среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах в 2003-2004 гг. на 31% выше среднегодового уровня 1995-1998 гг. и на 11% среднегодового уровня 1999-2002 гг.

Укрепление экономики и финансового состояния сельскохозяйственных производителей осуществлялось, прежде всего, за счет реализации мер агропродовольственной программы Республики и региона на 2003-2005 годы.

Исследование показали, начиная с 2000г. уровень производства продукции сельского хозяйства начал расти (таблица 2)

Таблица 2

Динамика производства основных видов продукции сельского хозяйства Республики Казахстан во всех категориях хозяйств, т.тонн

2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2004г к 2000г в %

Зерно,всего 11565 15897 15960 14777 12374 107

В том числе: пшеница 9073 12707 12700 11537 9937 110

Зернобобовые 26 32 34 39 37 142

Картофель 1693 2185 2269 2308 2261 134

Овощи 1544 1782 1857 1938 2059 133

Подсолнечник 105 149 190 293 266 253

Хлопок 287 417 361 , 403 467 163

Мясо 623 655 673 693 737 119

Молоко 3730 3923 4111 4317 4557 122

Яйца, млн.шт 1,6 1,8 2,1 2,3 2,4 150

Шерсть 23 24 25 27 28 122

Несмотря на увеличение объемов производства и стабилизацию темпов развития сельского хозяйства доля сельского хозяйства в структуре ВВП, на фоне высоких темпов экономического роста в добывающих отраслях и промышленности, сократилась до уровня 7-8 %. Если в 1995г. доля сельского хозяйства в ВВП страны составляла 34%, в 1998г.- 8,6, то в 2004 г. - всего 7,9 %

Причин снижения несколько: неразвитая материально-техническая база (обеспеченность сельскохозяйственной техникой составляет сейчас всего 6570% от потребного); необеспеченность рабочими местами; слабая защита земель (сократились объем внесения органических удобрений); слабая водообеспеченность и недостаточно развитая система орошения; дефицит горюче-смазочных материалов, запасных частей и невозможность их приобретения вследствие тяжелого финансового положения сельскохозяйственных предприятий не позволяют своевременно и качественно производить все сельскохозяйственные работы.

С учетом всех этих особенностей для более эффективного функционирования в условиях рыночной экономики сельское хозяйство нуждается в применении со стороны государства более приемлемого

экономического механизма регулирования. Неэквивалентный рост цен реализации продукции и ее себестоимости оставляют производство некоторых видов животноводческой продукции низкорентабельным (табл 3). Особенно низкая рентабельность отрасли животноводства в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Кызыл-Ординской, Павлодарской областях.

Таблица 3

Эффективность производства основных видов продукции сельского хозяйства в Республике Казахстан, тыс. тенге за тонну_

Сельскохозяйственная продукция Себестоимость реализованной продукции Цена реализации продукции Уровень рентабельности,%

2000г 2004г 2000г 2004г 2000г 2004г

Зерно 7010 10660 10320 14880 29 19

Картофель 13780 12950 18490 22078 13 23

Овощи 9350 14270 20340 26294 3 6

Молоко 16340 19540 18800 24982 4 22

Мясо КРС 86170 122360 79330 118421 -29,3 -7

Мясо овец 67070 122930 81710 130933 -0,3 13

Яйца, за десяток 42 65 60 68 21 10

Примечание: 100 тенге равно 22 руб по курсу российского рубля

Животноводческие отрасли сельского хозяйства трудно восстанавливают свой потенциал, требуют на это больше времени и средств, чем отрасли растениеводства. Поэтому мы считаем, что без государственной поддержки казахстанским товаропроизводителям продукции животноводства добиться устойчивого развития отрасли в современных условиях невозможно.

Доказывать не надо, что слабое государственное регулирование животноводческой продукции ведет к неуклонному росту цен на нее. К примеру, цены реализации на мясо скота и птицы постоянно растут: в 2004г. они росли в среднем по 0,8% в месяц, в 2003г. и 2002г. - по 0,6%. Следовательно, при низком уровне рентабельности в отрасли не будет возможности направлять на эти цели необходимые финансовые ресурсы. Имеющийся потенциал развития животноводства используется еще недостаточно. В отрасли преобладает примитивная и устаревшая технология производства продукции, и морально изношенная техника. Не стимулировалось и не оказывалось содействие в восстановлении и развитии специализированных хозяйств со средне - и крупнотоварным производством и пунктов убоя скота и птицы, закупки и первичной переработки продукции животноводства. Преобладание мелкотоварного производства с примитивными технологиями не позволяет добиться кардинальных перемен в

повышении продуктивности скота и качества производимой продукции: молока, мяса, кожсырья и шерсти. Надой молока в расчете на одну корову в области не превышает 1500 кг. Низкими показателями характеризуется интенсивность использования скота для производства говядины, за 2004 год средний вес одной головы скота, реализованного на мясо, не превысил 326 кг.

Беспородный и низкопродуктивный скот, составляющий основу животноводства Западно-Казахстанской области, выступает одной из главных причин низкой эффективности и неконкурентоспособности производимой продукции, Анализ современного состояния производства продукции животноводства показывает, что дальнейшее развитие животноводства, в условиях глобализации рынков, должно идти на качественно новом технологическом и техническом уровнях, позволяющих более полно реализовать генетический потенциал животных, рационально использовать корма, материальные ресурсы, получать высококачественную экологически чистую продукцию и повышать рентабельность производства. И это еще раз доказывает необходимость государственного регулирования сельского хозяйства через экономические механизмы.

Агропромышленный комплекс Западно-Казахстанской области является одним из крупных и важных секторов экономики региона. Его основу составляет сельское хозяйство, на долю которого приходится 6,2 % стоимости валового регионального продукта.

Доля хозяйств населения в структуре валовой продукции увеличилась с 32% в 1994 г. до 65% в 2004 г., доля крестьянских хозяйств - соответственно с 2% до 23%. Удельный вес сельхозпредприятий сократился с 66 % до 12%.

Основными производителями стали мелкотоварные личные хозяйства населения. Ими производится 87% мяса, 93% молока, 75% яиц, около 80% шерсти, 86% картофеля, 82% овощей, 71% бахчевых из общего объема сельскохозяйственной продукции.

За последние годы в сельскохозяйственном производстве наблюдается экономический рост. По сравнению с 2000 годом наиболее высокие темпы отмечались в 2002 г. - 19,8%, в 2003 г. - 24,2%, в 2004 г. темпы развития сельского хозяйства снизились до 11,8%, в 2005 г. до 3,3%.

В ходе проведенного исследования установлено, что состояние экономики сельского хозяйства области характеризуется низкой конкурентоспособностью производства. Основными причинами этого являются: -недостаточно организованная система регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства;

- диспаритет цен в соотношении темпов роста цен на сельскохозяйственную и приобретенную сельскохозяйственными

предприятиями промышленную продукцию;

Схема 3 Факторы инертного развития экономики сельского хозяйства Западно-Казахстанской области

- неподготовленность сельскохозяйственных товаропроизводителей к изменившимся условиям хозяйствования;

- нехватка и неэффективность системы доведения средств поддержки до предприятий АПК.

Проведенные исследования позволили выявить и систематизировать основные факторы, обусловившие инертное развитие и низкую эффективность (схема 3).

К ним относятся:

незавершенность процесса формирования экономически активных субъектов аграрного бизнеса. Доля средних и крупных хозяйств в объеме производства сельскохозяйственной продукции невелика и составляет не более 10%. Преобладание мелкотоварного и натурального

производства (хозяйства населения) отрицательно сказывается на перспективах развития аграрного сектора области: ограничиваются возможности внедрения в производство достижений научно-технического прогресса, интенсификации и механизации производственных процессов, снижается контроль над качеством сельскохозяйственной продукции.

-ухудшение рыночной среды и резкое колебание рыночной конъюнктуры в аграрной сфере. Рентабельность производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с другими отраслями экономики невысока и в отдельные годы производство сельхозпродукции становится убыточным. Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию продолжает увеличиваться, что еще более снижает уровень рентабельности и инвестиционные возможности сельхозтоваропроизводителей.

- деградация ресурсного потенциала и технологическая отсталость отраслей сельского хозяйства. Продолжается ухудшение обеспеченности квалифицированными управленческими и рабочими кадрами. Пятое положение, которое выносится на защиту, заключается в обосновании концептуальных положений по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства региона.

Состояние развития сельского хозяйства Западно-Казахстанской области показывает, что проводимые реформы не способствовали повышению эффективности производства. Возникла настоятельная необходимость сформулировать основные концептуальные положения по совершенствованию экономического механизма .регулирования сельского хозяйства региона, отражающие систему организационно-экономических отношений, основанных на взаимосвязи экономических интересов хозяйствующих субъектов на уровне республики и региона. Концептуальные положения совершенствования экономического механизма регулирования сельского хозяйства региона заключается в следующем:

стимулировании и поддержке отраслей растениеводства и животноводства. Максимальное использование потенциала сельскохозяйственных земель, внедрение ресурсовлагосберегающих технологий в растениеводстве, развитие селекции и семеноводства, использование новейших достижений в этой области как фактора интенсификации производства и инновационного развития отрасли. Возрождение отраслей животноводства на новой технологической основе, совершенствование системы кормопроизводства, использование новейших достижений селекционной работы, создание условий для рентабельной работы отрасли в условиях глобализации рынков сырья и конечной продукции. К основным

инструментам воздействия можно отнести: -региональные целевые программы развития отраслей сельского хозяйства; методики, инструкции, рекомендации по развитию и совершенствованию экономических процессов; информационно-консультативное обслуживание;

- создании условий для развития региона с учетом зональных особенностей. Разработка плана деятельности субъектов, целевых производственных программ, объема финансовых ресурсов с учетом почвенно- климатических условий и возможности конкурентоспособного ведения сельскохозяйственного производства Разработка положений по определению размеров отраслей с учетом имеющегося экономического потенциала, конкретных природно- производственных условий и конъюнктуры рынка регионального и хозяйственного уровня;

-качественном росте технической оснащенности АП.К. Принятие мер по организации лизинга сельхозтехники, технологического оборудования, спецтехники, оборудования по переработке сельхозпродукции для субъектов АПК;принятие меры по привлечению инвестиций для формировании инновационных проектов, направленных на выпуск конкурентоспособной продукции (широкозахватной посевной и уборочной техники);содействие созданию сервис-центров, специализирующихся на автоматизации процессов производства молока, оказании услуг по механизированной стрижке овец, заготовке и обеспечению кормами, убоя скота. Организации лизинга, привлечение инвестиции, разработка инновационных проектов, налоговые и кредитные льготы.

-создании финансовой и страховой инфраструктуры АПК. Расширение сети сельских кредитных товариществ. Принятие меры по привлечению кредитных ресурсов банков второго уровня на пополнение оборотных средств. Проведение весенне-полевых и уборочных работ для приобретения отечественными товаропроизводителями основных и оборотных средств. Предоставление мер государственной поддержки при наличии страховых полисов в области страхования в растениеводстве. Поддержка сельского предпринимательства и. повышение доходности сельского населения. Кредитование через увеличение уставного капитала АО « Аграрная кредитная корпорация» путем удешевление процентной ставки кредита предприятиям переработки; льготного кредитования; страховых выплат;

микрокредитования.

-стимулировании объединения сельхозпроизводителей в средние и крупные формирования через использование механизма реализации бюджетных программ для: проведения весеннее-полевых и уборочных работ; развитие семеноводства сельскохозяйственных культур с учетом

диверсификации растениеводства (оригинальных и элитных семян). Поддержка повышения урожайности и качества производимых сельскохозяйственных культур.

Развитие племенного . животноводства: организация приобретения, содержания высококлассных племенных животных и выращивания ремонтного молодняка для расширенного производства. Основные инструменты воздействия: субсидирование стоимости товарно-материальных ценностей; субсидирование минеральных удобрений; выделение кредитов на создание молочно-товарных ферм, строительство животноводческого комплекса, приобретение племенного поголовья, организация кормовой базы в пригородной зоне.

В целях определения в перспективе объемов производства продукции животноводства в Западно-Казахстанской области методом экстрополяции в диссертации составлены трендовые модели, характеризующие период спада производства (1991-1999 гг) и период стабилизации (2000-2005 гг). По прогнозным расчетам, ежегодное увеличение бюджетной поддержки на 1012% позволит к 2010 г. увеличить в сельскохозяйственных предприятиях Западно-Казахстанской области производство мяса до 38,3 тыс.тонн, молока до 230 тыс.тонн (таблица 4)

Таблица 4

Финансирование основных направлений развития животноводства по Западно -Казахстанской области на 2007-2010 г.г

(млн. тенге)

Годы Всего 20 Юг к 2007гв %

2007г 2008г 2009г 20 Юг

Республиканский бюджет: субсидии повышения продуктивности и качества продукции животноводства 420 640 880 1160 3340 276

развитие племенного животноводства 57 68 82 98 353 172

Областной бюджет: поддержка племенного животноводства и птицеводства 28 30 31 32 147 114

- выделение кредитов на создание молочно-товарных ферм 97 97 150 200 644 206

-организация деятельности пунктов искусств.осеменен. 18 22 26 .32 112 177

Всего 621 857 1169 1522 4595 245

в т.ч. республ.бюджет, % 10,3 15,4 20,9 4,5 80,2

обл.бюджет, % 3,2 3,2 4,5 5,7 19,8

Ожидаемые результаты: увеличение доли племенного скота в общем стаде; повышение продуктивности сельскохозяйственных животных; увеличение производства продукции животноводства в 2010 году к уровню 2004 года за счет улучшения племенного стада по мясу на 14,3 %, молоку на 9,4%, яйцу на 106,2%, шерсти на 12,8%; повышение конкурентоспособности продукции животноводства и рост экспортного потенциала насыщение внутреннего рынка животноводческой продукцией (таблица 5).

Таблица 5

Перспективы развития животноводства в Западно-Казахстанской области на 2010 г

Показатели 2004 г факт Прогнозна 2010г

всего в % к 2004 г

Поголовье крупного рогатого скота, тыс. гол: коровы 410 440,0 107,2

162 173 107,0

овцы и козы 662 714 107,9

лошади 50 57 114,9

свиньи 28 42 149,6

птица 857 1150 134,2

Произведено продукции тыс.т говядина 23 26 113,8

баранина 6 7 115,0

свинина 3 3 114,8

конина 2 2 115,0

молоко 210 230 109,4

яйца млн.шт 52 107 206,2

шерсть, тонн 1551 1750 112,8

Предложенная концепция развития животноводческой отрасли нашла свое отражение в Региональной программе развития агропромышленного комплекса'- Западно-Казахстанской области на 2007-2010 годы. Обосновано, что устойчивое развйтие животноводства зависит от:

- возрождения средне и крупнотоварного производства;

- укрепления кормовой базы; использования достижений селекционной и племенной работ;

- улучшения ветеринарного обслуживания, создания экономических условий для рентабельной работы отрасли и наращивания объемов производства;

- улучшения качества продукции, развития системы заготовок и расширения рынков сбыта животноводческой продукции.

Шестое положение выносимое на защиту заключается в обеспечении методической основы по установлению и определению порядка ценообразования и внедрение экономических методов поддержки паритета между ценами на продукцию сельского хозяйства

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и теоретически обоснованы основные методы и факторы ценообразования в сельском хозяйстве, система регулируемых цен на региональном уровне. Сделан вывод о том, что важнейшим направлениями устойчивого развития сельского хозяйства является установление ценовых отношений. Ценовые отношения в рыночной экономике должны быть основаны на сочетании свободного ценообразования и государственного регулирования цен.

Исследования свидетельствуют о том, что чем точнее определяется цена по стадиям производства , тем реальнее выражается конкретный стоимостной вклад каждого из участников создания продукции и, соответственно, цена полнее отражает воспроизводственный процесс. Исходя из специфических условий Западно-Казахстанской области рассчитаны с сохранением рекомендуемого уровня рентабельности следующие цены: целевая, интервенционная и гарантированная.

При формировании себестоимости и цены сельскохозяйственной продукции необходимо учитывать соблюдение технологии возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания животных. Расчеты затрат показывают, что при использовании системы ведения сельского хозяйства и нормативов затрат на производство 1 ц основных видов сельскохозяйственной продукции цена должна снизится по сравнению с 2004 г по Западно-Казахстанской области в 1,2 раза, а цена при уровне рентабельности 30% повысится по зерну в 1,2 раза, а по мясу в 2,2 раза. При сокращении бюджетных средств целесообразно создать специальный Государственный фонд ценовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, источниками для которой должны быть средства республиканского бюджета, выделенные как для субсидирования сельского хозяйства, так и на возвратной основе; часть средств, полученных от уплаты импортных и экспортных таможенных пошлин и других, приравненных к ним платежей на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

Седьмое положение, выносимое на защиту состоит в обосновании условий необходимых для формирования финансово-кредитного

механизма регулирования сельского хозяйства

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан сельскохозяйственные товаропроизводители могут осуществлять расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке либо по специальному налоговому режиму, предусматривающему для юридических лиц расчеты с бюджетом на основе патента, для крестьянских (фермерских) хозяйств - на основе уплаты единого земельного налога. Эти две системы налогообложения в сельском хозяйстве наиболее эффективны. У юридических лиц остается право выбора режима осуществления расчетов с бюджетом как на основе патента с 80% -ным льготированием налогов, включенных в расчет его стоимости. Патент выплачивается в размере 20% от суммы налогов(корпоративного подоходного налога, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства, налога на добавленную стоимость). Крестьянским (фермерским) хозяйствам предложено на выбор право осуществления расчетов с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога, либо в общеустановленном порядке налогообложения. Только крепкие в финансовом отношении сельскохозяйственные товаропроизводители являются исправными налогоплательщиками. Введение льготного налогообложения обходится бюджету Казахстана более чем 15 млн.долларов в год, что существенно снижает затраты на производство сельскохозяйственной продукции.

Налоговая нагрузка в Казахстане установилась следующим образом: Доля налогов в валовой продукции составляет 1,4%, в стоимости реализованной продукции -11,3%, в себестоимости -14,8%. В настоящее время для сельскохозяйственных товаропроизводителей снижение уровня налоговой нагрузки продолжает оставаться актуальной. При этом в невыгодном положении оказался сектор переработки сельскохозяйственной продукции. Удельный вес налога на добавленную стоимость в общей сумме налогов перерабатывающих предприятий составляет 40-46%. Для стимулирования перерабатывающих предприятий предлагается освободить их от уплаты налога на добавленную стоимость. Налогообложение отрасли должно быть построено так, чтобы не сдерживать, а напротив, стимулировать сельских товаропроизводителей.

В условиях высокого риска ведения сельскохозяйственного производства и страхования в растениеводстве, удаленности сельскохозяйственных товаропроизводителей от страховых компаний, низких финансовых возможностей и дороговизны услуг страховых компаний предлагается проводить следующие мероприятия: возмещение страховым компаниям должно составлять 50% от выплаченной суммы страхового возмещения

сельскохозяйственным товаропроизводителям в случае наступления неблагоприятных природных условий; создание эффективной системы стимулов как для страхователей, так и для сельскохозяйственных товаропроизводителей; развитие страхования не только производства, но и страхования обязательств сельскохозяйственного производителя как заемщика перед кредитными учреждениями В целях защиты интересов клиентов по договорам страхования предлагается создание фонда, гарантирующего осуществление страховых выплат страхователям в случае ликвидации страховой организации; повышение финансовой устойчивости страховых организаций и обеспечение прозрачности осуществляемых ими финансовых сделок.

Одной из приоритетных задач по развитию страхования является установление тарифов, страховых сумм, страховой премии, государственной финансовой поддержки (табл 6).

Таблица 6

Расчет минимальной и максимальной страховой суммы на зерновые культуры по хозяйствам первой зоны Западно-Казахстанской области (на 1 га посева), тенге

Показатели Минимальные ставки Максимальные ставки

всего в%к минимальному

Урожайность, н/га 8,3 ' 11,0 132

Прямые затраты 5164 7640 148

Страховая сумма 5164 1383 26

Страховой тариф, % 9,15 18,1 -

Страховой взнос 472 250 52

Страховое возмещение при гибели 20% от посева: страховщиком 94 50 53

государством 47 25 53

Практика показывает, что страховаться должен не урожай, а затраты на выращивание конкретного вида продукции. Таким образом, обеспечивается возмещение основных затрат, понесенных сельским товаропроизводителем, в случае полной или частичной гибели посевов в результате воздействия неблагоприятных погодных явлений. Это обеспечит возможность осуществления производственного процесса в следующую посевную. В качестве основы для расчета страховой суммы в работе предлагается методика определения норматива затрат на 1 га, помноженный на всю засеваемую площадь, также предлагается механизм по регулированию страхования в сфере агропромышленного производства, подведомственное Министерству сельского хозяйства

Схема 4. Механизм создания системы кредитования сельхозпроизводителей в Республике Казахстан.

Размер базового страхового тарифа по Западно-Казахстанской области составляет 9,15%.Для расчета минимальной и максимальной страховых сумм используются нормативы производственных затрат на гектар посева по видам сельскохозяйственных культур на основе упрощенной и научно обоснованной технологиям (за вычетом амортизационных отчислений и без страховых отчислений).

В диссертации дается подробный анализ финансово-кредитного механизма, предлагается механизм создания системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Казахстан (схема 4). Проведенные в диссертации расчеты ожидаемых выплат кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств при сроке кредита, выдаваемого на 15 лет, составит 9018 млн.тенге, 10 лет- 14516 млн.тенге, 5 лет- 32035 млн.тенге.

В диссертационной работе автором ■ рассмотрены проблемы активизации лизинговой деятельности в республике и предложен механизм ее организации, который позволит в определенной мере смягчить проблемы ограниченности финансовых средств, равномерно распределять затрать; сельских товаропроизводителей на приобретение техники и оборудования, осуществлять лизинговые платежи по фиксированному графику и упрощенным договорным условиям и схемам.

Сельскохозяйственные товаропроизводители в связи убыточностью и низкорентабельностью функционирования не обеспечивает возврат кредитов организациям кредитного обслуживания. Эта проблема может быть решена одновременным осуществлением ряда мер: кредитование закупа техники и запчастей отечественного и зарубежного производства для последующей передачи в лизинг сельскохозяйственным товаропроизводителям; формирование и развитие рынка подержанной техники; разработка и реализация пилотных проектов по созданию эффективных форм сервис-центров и МТС с участием государственных структур на начальном этапе их деятельности с последующей продажей государственной доли конкурентному сектору; создание благоприятных налоговых режимов для организации лизинга техники и функционирования сервис центров и МТС. Осуществление этих мероприятий приведет: к техническому обновлению машинотракторного парка республики и региона и повышению энергообеспеченности сельскохозяйственного производства, росту производительности труда.

Выводы и предложения

1. В целях обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства назрела необходимость разработки эффективного экономического механизма государственного регулирования экономики, включающий систему взаимообусловленных форм и методов воздействия на поведение товаропроизводителей с целью стимулирования производственной, финансовой, инвестиционной деятельности и насыщения рынка конкурентоспособной продукцией.

Экономический механизм представляет собой сложную систему, которая в нашем понимании рассматривается как часть хозяйственного механизма и как форма организационно-экономических отношений. Его сущность заключается в установлении оптимальных соотношений различных методов и рычагов, в том числе ценового и финансово-кредитного механизмов, системы страхования и налогов, бюджетной поддержки и инвестиций в АПК. Для каждого из элементов экономического механизма характерен особенности и относительная самостоятельность, но результат их взаимодействия предполагает решение единых задач.

2 Эффективным экономическим механизмом является рыночный, обеспечивающий органическую взаимосвязь его саморегулирующихся рычагов, интересов и стимулов с достижением наибольшего хозяйственного эффекта. Саморегулирующие функции рыночного экономического механизма объективно предполагают государственное регулирование рыночных процессов, основываясь на законах и принципах рыночной экономики, необходимостью устранения недобросовестной конкуренции, причем роль этого регулирования в периоды реформирования возрастает.

Целесообразно разделять государственное регулирование и государственную поддержку. Регулирование может быть направлено не только на увеличение производства, но и на его ограничение. Государство с помощью своих механизмов регулирования должно создать на макроуровне условия для доходного производства. Реальный экономический интерес производителя должен развивать это производство. Поддержание может быть направлена на подкрепление, проведение мер по удержанию экономических процессов и объектов в определенном состоянии, на фиксированном уровне. Существенная экономическая поддержка производителей должна создаваться на основе реализации в интересах производителей ценовой, финансово-кредитной, налоговой, страховой политики, посредством контроля импорта продукции в республику и прямого субсидирования производства и экспорта продукции.

3. В настоящее время в Казахстане развитие интеграционных процессов находится в стадии становления, сложившиеся экономические взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий не всегда обеспечивают им взаимовыгодное участие. Создание в Западно - Казахстанской области интегрированных агроформирований по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции позволит увеличить выход сельскохозяйственной продукции и уровень рентабельности деятельности всех участников, что представляется нам как весьма своевременная и необходимая мера. Интегрированные формирования, в том числе и дочерние предприятия, позволят уменьшить негативные последствия диспаритета цен между сельским хозяйством и сферой его обслуживания, возвратить сельхозтоваропроизводителям часть стоимости, изъятой вследствие неэквивалентного обмена.

4. Методология исследования экономического механизма и эффективного применения его на практике предполагает системный подход к проблеме. С этих позиций экономический механизм регулирования сельскохозяйственного производства представляет собой сложную систему с ее взаимосвязанными элементами и подсистемами, среди которых выделяются ценовая, финансово-кредитная, налоговая, страховая.

В сельском хозяйстве Казахстана действуют такие элементы экономического механизма государственного регулирования как финансовый, кредитно-бюджетный, налоговый,' ценовой, инвестиционный и т.д., направленные на реализации как текущих, так и перспективных задач развития агропромышленного комплекса. Дело за их эффективным и целевым использованием и пониманием того, что от развития экономики сельского хозяйства во многом зависит уровень жизни сельского населения. Предполагается надежно обеспечивать продовольственную безопасность страны и устойчиво развивать производственный потенциал сельского хозяйства в реальных рыночных условиях.

Основным звеном государственного регулирования сельского хозяйства в Республике Казахстан остается прямая бюджетная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, отказ от которой в современных условиях пока нецелесообразен. Расходы из республиканского бюджета на поддержку сельского хозяйства в Казахстане составляют 0,7 % к валовому внутреннему продукту, в пересчете на одно сельхозформирование -1200 $, уровень государственной помощи в расчете на 1 га пашни -7,5 $, что ниже по сравнению с Канадой (83 $) в 11 раз, с США (107,5 $) - в 15 раз. Исследование проблемы поддержки и регулирования позволило выявить, что действующий экономический механизм в основном показывает реакцию

на возникающие проблемы и не носит долгосрочного характера. Государство пока не в состоянии оказать селу финансовую поддержку в требуюемом объеме, но при невозможности прямых дотаций и субсидий, целесообразно направлять на село не менее 12-15% от общей суммы бюджетных ассигнований.

По прогнозным расчетам ежегодное повышение бюджетной поддержки на 10-12% позволит к 2010 году увеличить на территории Западно-Казахстанской области производство зерна до 830 тыс.тонн, мяса до 38,3 тыс.тонн, молока до 230 тыс.тонн.

5. В ценовой подсистеме экономического механизма аграрного производства особенно актуальна проблема ценового диспаритета. Диспаритет цен в АПК был особенно значительным до 1998 г., что негативно сказалось на социально-экономическом состоянии сельского хозяйства. Подорванная материально-техническая база и растраченные финансы не могут быть восстановлены в короткий срок только с помощью изменения ценовых соотношений и рассмотренных в работе мер по устранению деформаций в общей системе ценообразования. Проблемы целевых инвестиций и общего финансового оздоровления хозяйств наряду с сокращением диспаритета цен в АПК являются решающими факторами подъема и эффективности сельскохозяйственного производства.

6. В целях стабилизации сельского хозяйства целесообразно осуществить следующие меры ценового регулирования:

- использовать на стратегическое сельскохозяйственное сырье минимальные гарантированные закупочные цены, обязательные для производителей и покупателей независимо от форм собственности на уровне, обеспечивающем товаропроизводителям достаточную рентабельность производства и его расширение;

- использовать гарантированные цены при закупке продукции для государственных и социальных нужд;

- осуществлять ограничения по издержкам, формирующим себестоимость важнейших продуктов питания;

- применять нормативные торговые наценки для предприятий оптовой и розничной торговли в части реализации продуктов первой необходимости.

Исходя из специфических условий Западно-Казахстанской области определены, с сохранением рекомендуемого уровня рентабельности следующие цены: целевая, интервенционная и гарантированная. При использовании целевой цены на сельскохозяйственную продукцию объем выручки по области составил бы 2923,4 млн.тенге., а в среднем по району 2483 млн. тенге. Необходимый размер

¡государственной ценовой поддержки соответственно- 2912 млн. тенге и 1980,9 млн.тенге.

Целесообразно создать специальный Государственный фонд ценовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Средства фонда следует направлять на поддержку гарантированных цен, проведение закупочных и товарных интервенций, залоговых операций за счет средств республиканского бюджета. Механизм ценового регулирования не должен нарушать рыночных стимулов хозяйствования, одновременно обеспечивая нормально работающим хозяйствующим субъектам аграрного рынка получение доходов, достаточных для эффективного функционирования производства.

7. Новые экономические условия формирующейся рыночной экономики в Казахстане вызывают необходимость корректировок действующего финансово- кредитного механизма В период с 2000 по 2003гг. доля заемного капитала составила 33,4%, в т.ч. 5,6% долгосрочного и 24,8 % средне и краткосрочного. Из-за неплатежей по кредитам, выданным сельхозформированиям, кредитные учреждения отказываются вкладывать финансовые ресурсы в сельское хозяйство. Кредиты же банков и внебанковских учреждений занимают незначительную долю и в среднем за период с 1999 по ,2003 гг. составили 6,0% и 4,0% соответственно. Преобладающей тенденцией является краткосрочное кредитование инвестиционных проектов, хотя динамика объемов долгосрочных кредитов коммерческих банков имеет тенденцию к увеличению. Долгосрочные кредиты в 2003 г. выросли в 5,7 раз по сравнению с 2002 г., и составив 495,4 млрд.тенге, тогда как краткосрочные кредиты снизились на 2,3%, составив 301,8 млрд.тенге .

Ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве республики в ходе аграрных преобразований, делает необходимой разработку принципиально новых и четких подходов к финансово-кредитной политике, соответствующих активной роли государства в экономическом регулировании аграрного и всего агропромышленного производства с учетом закономерностей адекватных рыночному хозяйству. В этой связи, поддерживая платежеспособность, ликвидность и кредитоспособность, осуществляя процедуру банкротства необходимо учитывать, что конечная цель хозяйствования в условиях рынка -получение прибыли, которая позволила бы предприятию осуществлять расширенное воспроизводство. Проблема источников кредитных ресурсов для сельского хозяйства требует комплексного решения, которое возможно на основе кооперирования сельскохозяйственных производителей с помощью централизованного использования традиционных внутренних

источников (земельной ренты, страховых платежей, свободных денежных средств населения). За счет этих источников возможно ежегодное аккумулирование в республиканском бюджете и последующее целевое использование для нужд сельского хозяйства кредитных ресурсов в объеме, покрывающем около половины потребности сельскохозяйственных производителей.

8. В условиях многоукладного сельскохозяйственного производства все более важную роль играет малое сельское предпринимательство, к которому относятся крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, потребительские кооперативы, без поддержки которых невозможно добиться возрождения сельского хозяйства и улучшения жизни сельского населения.

Хозяйства населения занимают лидирующее положение в производстве большинства видов продукции сельского хозяйства области. Ими производится 87% мяса, 93% молока, 75% яиц, около 80% шерсти, 86% картофеля, 82% овощей, 71% бахчевых из общего объема сельскохозяйственной продукции. Доля хозяйств населения в структуре валовой продукции увеличилась с 32% в 1994 году до 65% в 2004 году, доля крестьянских хозяйств - соответственно с 2% до 23 %. Удельный вес сельхозпредпритяий сократился с 66% до 12%. Анализ проблемы развития малых форм хозяйствования в Западно-Казахстанской области, позволил нам предложить механизм государственной поддержки малого сельского предпринимательства: совершенствование нормативно-правовой базы; бюджетно-кредитная поддержка; развитие кооперации интеграции малых форм хозяйств; инновационно-инвестиционная поддержка; развитие местного самоуправления. Направляя бюджетные средства на создание и развитие крупных ферм необходимо оказывать всемерную поддержку хозяйства населения путем льготного кредитования покупки племенных животных, доильных аппаратов, субсидирования мероприятий по ветобслуживанию и племенной работе, обеспечению пастбищами и кормами.

9. Сельскохозяйственные предприятия Западно-Казахстанской области не могут осуществлять финансирование производственно-хозяйственной деятельности за счет собственных ресурсов: поскольку большинство предприятий сельского хозяйства убыточны и не имеют источников накопления; уставный и резервный капиталы не предназначены для текущего финансирования производственных операций; практически отсутствуют частные инвестиции в сельское хозяйство; государственная поддержка аграрного производства недостаточна для эффективного его функционирования.

На данном этапе экономических преобразований программы субсидирования сельского хозяйства не могут нейтрализовать отрицательное воздействие рыночной конъюнктуры. Суммы, выделяемые из государственного бюджета на поддержание сельского хозяйства, не способствуют радикальному оздоровлению ситуации. При отсутствии финансовых ресурсов возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования. Анализ и обобщение результатов исследований позволяет выделить также негосударственные источники поддержки как инвестиции, лизинг, ипотеку, вексельное кредитование, кредитная кооперация, страхование.

10. Активизация лизинговой деятельности в республике позволит в определенной мере смягчить проблемы ограниченности финансовых средств, равномерно распределять затраты сельских товаропроизводителей на приобретение техники и оборудования, осуществлять лизинговые платежи по фиксированному графику и упрощенным договорным условиям и схемам, сблизить интересы государства и коммерческих лизинговых фирм, создать экономические и правовые условия, для снижение рисков и повышение эффективности. В отличие от зарубежной практики, в Казахстане недостаточно используется операционный лизинг, который представляет собой разновидность краткосрочной аренды - почасовой, дневной, недельной или месячной, при которой арендная плата исчисляется на повременной основе. В условиях сложных климатических' условий Казахстана, когда некоторые сезонные сельскохозяйственные работы необходимо производить в строго определенные сроки, аренда затруднена, так как одновременно выполняются аналогичные работы во всех соседних хозяйствах. На наш взгляд, необходима выработка концепции проведения лизинговых операций как формы субсидирования сельских товаропроизводителей, повышения уровня их доходов. Политика лизинговых операций должна основываться на принципах альтернативности, возможности для лизингополучателя выбора вариантов технических средств из предлагаемых пакетов лизинга.

11. Государственная поддержка ипотечного кредитования сельхозпроизводства позволяет исключить процедуру купли-продажи, создать условия для вовлечения в хозяйственный оборот земельных угодий и привлечения финансовых средств. Исследования показывают, что сельскохозяйственные товаропроизводители должны полагаться не только на труд и землю, но и на капитал, заемный и инвестированный. Привлечение заемных средств для осуществления хозяйственной деятельности может иметь разную эффективность, которая зависит от рационального формирования структуры используемых источников. Кроме того,

хозяйствование в рыночных условиях требует от предприятий в любой период времени иметь возможность возвратить краткосрочные долги, то есть быть ликвидными. В этом случае целесообразно применение вексельного кредитования.

Товаропроизводители своевременно получают необходимые для проведения сельскохозяйственных работ горючее, другие материально-технические ресурсы; закупка продукции гарантирована договором между торговой сетью и товаропроизводителями, обеспечивается погашение их задолженности банку по ранее выданным кредитам, что выгодно обеим сторонам. Поставщики ресурсов, в свою очередь, своевременно получают оплату в виде векселей, что дает им возможность расплачиваться с кредиторами. Торговая сеть не отвлекает денежные средства на авансовые платежи хозяйству и может использовать их в других целях.

12. При определении принципов и размеров налогообложения, стимулирующих рост и эффективность производства, предлагаем учитывать уровни доходности хозяйств, в том числе связанные с объективными условиями их деятельности. Необходимо предоставлять субъектам ряд льгот, предусматривать более низкие налоговые ставки с небольшим числом включений, а не высокие ставки с множеством исключений. Процесс поддержки государством сельских предпринимателей в Западно-Казахстанской области льготным налогообложением усиливается. В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан сельскохозяйственные товаропроизводители могут осуществлять расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке либо по специальному налоговому режиму, предусматривающему для юридических лиц расчеты с бюджетом на основе патента, для крестьянских (фермерских) хозяйств - на основе уплаты единого земельного налога. Множество проблем налогообложения следует учитывать при выработке стимулирующей фискальной политики. В частности, налогооблагаемая база должна быть научно обоснована и учитывать как различия в ресурсообеспеченности хозяйств, так и территориальные почвенно-климатические особенности, от которых в решающей степени зависит результативность сельскохозяйственного производств,т.е. быть дифференцированной по регионам республики.

У юридических лиц остается право выбора режима осуществления расчетов с бюджетом как на основе патента с 80% -ным льготированием налогов, включенных в расчет его стоимости. Крестьянским (фермерским) хозяйствам предлагаются осуществлять расчеты либо с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога, либо в общеустановленном порядке налогообложения. Налоговый механизм в сельском хозяйстве республики и

региона в целом основан на политике разумных налогов, обеспечивающая благоприятный налоговый климат для развития отрасли. Созданию благоприятных условий для развития экономики и обеспечению полноты налоговых поступлений, кроме снижения налоговых ставок должно служить и усиление административного регулирования, что в конечном счете увеличит поступления в бюджет. Только крепкие в финансовом отношении сельскохозяйственные товаропроизводители являются исправными налогоплательщиками. Налогообложение отрасли должно быть построено так, чтобы не сдерживать, а напротив, стимулировать сельских товаропроизводителей.

13. Оценив роль и фактическое состояние сельскохозяйственного производства можно утверждать, что наше государство не в полной мере использует потенциал страхования для решения существующих проблем в сельском хозяйстве в частности: высокий риск ведения сельскохозяйственного производства и страхования в растениеводстве; удаленность сельхозтоваропроизводителей от страховых компаний; низкие финансовые возможности сельхозпроизводителей и дороговизна услуг страховых компаний.

В этих условиях предлагается: страховым компаниям 50% выплаченных сумм страхового возмещения сельхозтоваропроизводителям в случае наступления неблагоприятных природных явлений; создание эффективной системы стимулов, как для страхователей, так и для страховщиков; развитие страхования не только производства, но и страхования обязательств сельскохозяйственного производителя как заемщика перед кредитными учреждениями; создание фонда в целях защиты интересов клиентов по договорам страхования предполагается, гарантирующего осуществление страховых выплат страхователям в случае ликвидации страховой организации; повышение финансовой устойчивости страховых организаций и обеспечение прозрачности осуществляемых ими финансовых сделок.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации 1. Монографии, книги, брошюры

1. Габдуалиева P.C. Особенности экономики сельского хозяйства региона и его регулирование (на материалах Западно-Казахстанской области)/Габдуалиева Р.С.//Аналитический обзор.-Уральск.-2005.- 5,0 п.л.

2. Габдуалиева P.C. Экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства региона/ Р.С.Габдуалиева//Монография,-М.: Изд-во РГАУ- МСХА.-2006,- 19 п.л..

3.Габдуалиева P.C. Рекомендации по совершенствованию страхования в сельском хозяйстве Западно-Казахстанской области/ Р.С.Габдуалиева//. -Уральск.,2006.-0.7п.л.

4.Габдуалиева P.C. Рекомендации по формированию системы государственного ценового регулирования в сельскохозяйственном производстве/Р.С.Габдуалиева//.- Уральск., 2006,- 1,15п.л

5. Габдуалиева P.C. Экономический механизм государственного регулирования развития сельского хозяйства (вопросы теории)/Р.С.Габдуалиева//.-Уральск.-2006.-6,0п.л.

6. Габдуалиева Р.С Учебно-методическое пособие по курсу "Ценообразование" для студентов экономического факультета/Р.С.Габдуалиева///Р.С.Габдуалиева//. Уральск: УФ AT и СО, 1999.-5,02 п.л.

7. Габдуалиева Р.С Учебно-методическое пособие по курсу "Ценообразование" для студентов экономического факультета. Уральск: 2001.- 3,0п.л. (на каз.языке)

8. Габдуалиева Р.С Методическое пособие по спецкурсу "Стратегия развития Республики Казахстан'ТР.С.Габдуалиева., А.А.Джапарова//.-Уральск.-2003.- 2.86 п.л.(1,43 авт)

9. Габдуалиева P.C. Учебное пособие по курсу "Экономическая политика"/Р.С.Габдуалиева//.-Уральск.-2005.-5,13 п.л

3. Статьи в научных журналах и сборниках

10 .Габдуалиева P.C. Развитие молочного скотоводства в Западном Казахстане/Р.С.Габдуалиева// Молочное и мясное скотоводство.-Москва.-2005,-№2.-0,2 п.л.

11. Габдуалиева P.C. Производство картофеля и овощей в Казахстане должно быть конкурентоспособным /Р.С.Габдуалиева// Картофели и овощи. -Москва.-2005.-№2,- 0,15п.л.

12. Габдуалиева P.C. Развитие животноводства в Республике Казахстан /Р.С.Габдуалиева //Международный сельскохозяйственный журнал.-Москва,-2005.-№3.-0,2п.л..

13. Габдуалиева P.C. Состояние растениеводческой отрасли Республики Казахстан и основные направления ее развития/Р.С.ГабдуалиеваУ/ Зерновое хозяйство. -Москва. -2005. -№ 3 .-0,15 п. л.

14. Габдуалиева P.C. Проблемы страхования сельского хозяйства Республики Казахстан /Р.С.Габдуалиева //Международный сельскохозяйственный журнал.-Москва.-2006.-№>6.-О,Зп.л.

15. Габдуалиева P.C. Налогообложения сельского хозяйства Республики Казахстан Р.С.Габдуалиева //Международный сельскохозяйственный журнал.-Москва.-2006.-№6.-0,Зп.л

16. Габдуалиева P.C. Бюджетно - кредитная политика в АПК/Р.С.Габдуалиева //Аль-Пари,- Алматы.-2006.-№3-№4-0,7 п.л.

17.Габдуалиева P.C. Государственное регулирование процесса ценообразования в сельском хозяйстве /Р.С.Габдуалиева., А.А.Джапарова// АльПари.- Алматы.-2006.-№3-№4-0,7 п.л.(0,35 авт)

18. Габдуалиева P.C. Механизм государственного регулирования АПК на уровнях республики и региона/ Р.С.Габдуалиева//Поиск.-Алматы.- №4.-2006,-0,35п.л

19. Габдуалиева P.C. Механизм ценообразования в сельском хозяйстве Р.С.Габдуалиева., А.А.Джапарова//Поиск.-Алматы,- №4(2).-2006.-0,4 п.л.

20. Габдуалиева P.C. .Сельское хозяйство региона как объект государственного регулирования/ / Габдуалиева Р.С// Вестник КазНУ им. Аль-Фараби.- Алматы,-Серия Экономическая.-2006.-№6 (58).-0,35 п.л.

21. Габдуалиева P.C. Диспаритет цен одна из причин финансовых проблем аграрного рынка/Р.С.Габдуалиева// Банки Казахстана.-Алматы.-№ 12.-2006.-0,55п.л

22. Габдуалиева P.C. Особенности развития сельского хозяйства Республики Казахстан и проблемы его регулирования. /Р.С.Габдуалиева// Вестник КазНУ им. Аль-Фараби. - Алматы - Серия Экономическая.-2006.-№5 (57).-0,4п.л.

23. Габдуалиева P.C. Теоретические основы экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства /Р.С.Габдуалиева//' Проблемы аграрного рынка.- Алматы.-№4.-2006.-0,4п.л

24. Габдуалиева P.C. Рациональное использование трудовых ресурсов на селе /Р.С.Габдуалиева//. Актуальные вопросы с/х, производства: Тезис доклада межвузовской конференции молодых ученых и специалистов, Уральск, Зап. Каз.СХИ, 1991 г.-0.2п.л

25. Габдуалиева P.C. Современные проблемы теории цен. /Р.С Габдуалиева// Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства: тез. докл.межвуз.конф.мод. ученых и специалистов,- Уральск : Изд-во Зап.-Казахст. с.-х- ин-та, 1991.- 0,2 п.л

26. Габдуалиева P.C. Некоторые особенности механизма регулирования цен на сельхозпродукцию в условиях рынка./Р.С. Габдуалиева// Вопросы экономики, агрономии и зоотехнии, механизации, математики н педагогики:

тез.докл.конф.проф.-преп.состава Зап.-Казахст. аграр.-ун-та, 1996.- Уральск: Изд-во Зап.-Казахст.аграр. ун-та, 1996.- Ч.1.- 0,2

27. Габдуалиева P.C. Механизм регулирования цен на продукцию сельского хозяйства в странах Общего рынка и Казахстана /Р.С.Габдуалиева// К истокам Евразийской культуры: сб. науч. работ межрегион, научн.-практ. конф. 15-16 мая 1997. г. -Уральск: Изд-во Зап.-Казахст. аграр.ун-та, 1997,0,2 п.л..

28. Габдуалиева P.C. Проблемы ценообразования в животноводческой отрасли/Р.С.Габдуалиева// Современное состояние и дальнейшее направление племенной работы в животноводстве Зап.-Казахстана: тез-научн. сообщ. 17-19 июня 1999г.- .Уральск: Изд-во Зап.Казахст.аграр.ун-та,

1999,- 0,2п.л

29. Габдуалиева P.C. Совершенствование закупочных цен на животноводческую продукцию /Р.С.Габдуалиева// Современное состояние и дальнейшее направление племенной работы в животноводстве Зап.-Казахстана: тез-научн. сообщ. 17-19 июня 1999г.- .Уральск: Изд-во Зап.Казахст.аграр.ун-та, 1999,- 0,2.

30. Габдуалиева P.C. Ценообразование и факторы производства /Р.С.Габдуалиева// Сб. докл. конф. проф.- преп. состава Зап.-Казахст. аграр. ун-та по итогам н.-и.работ за 1999. -Уральск: Изд-во Зап.Казахст.аграр.ун-та,

2000.- 0,35п.л..

31. Габдуалиева P.C. Проблемы реформирования договорных и расчетных цен на продукцию сельского хозяйства. /Р.С.Габдуалиева// Сб. докл. конф. проф.- преп. состава Зап.-Казахст. аграр. ун-та по итогам н.-и.работ за 1999. -Уральск: Изд-во Зап.Казахст.аграр.ун-та, 2000.- 0,35п.л.

32. Габдуалиева P.C. Теоретические основы ценообразования в аграрном секторе/Р.С.Габдуалиева//Вестник ЗКГУ. - 2001.-№1.- 0,4п.л.

33. Габдуалиева P.C. Принципы формирования ценового механизма в АПК/Р.С.Габдуалиева// Актуальные проблемы экономики Зап. Казахст. АПК и социальной сферы в условиях рынка: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф,- Уральск : Изд-во Зап.Казахст.Гос.ун-та, 2001.- 0,15п.л.

34. Габдуалиева P.C. Роль прямых инвестиций в экономике Казахстана в контексте глобализации /Р.С.Габдуалиева// Страны СНГ в условиях глобализации: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 28-30 марта 2002г.-Москва : Изд-во «Экономика Информ» 2002.-0,2п.л

35. Габдуалиева P.C. Оценка результатов реформирования АПК области за 1991-2001гг/Р.С.Габдуалиева,М.Б.Бисенгазиев// Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы:

материалы междунар.науч.конф.посвящ. 70- летию ЗКГУ,11- 12 октября 2002г.- .Уральск: Изд-во ЗКГУ,2002.-0,5 (0,25 авт).

36. Габдуалиева P.C. Кредитование крестьянских хозяйств (фермерских)/Р.С.Габдуалиева,А.А.Джапарова// Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы: материалы междунар.науч.конф.посвящ. 70- летию ЗКГУ,11- 12 октября 2002г.- .Уральск: Изд-во ЗКГУ,2002.-0,2 (0,1 авт)

37. Габдуалиева P.C. Направление внешнеэкономической политики аграрного сектора Казахстана /Р.С.Габдуалиева// Ломоносов 2003: материалы междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 15-17 апреля 2003 г.-Москва : Изд-во ТЕИС ,2003.-0,2 пл..

38. Габдуалиева P.C. Состояние аграрного сектора и основные направления его развития /Р.С.Габдуалиева//Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы: материалы междунар. науч.практ. конф., посвящ. 40-летию ЗКАТУ им. Жангир хана, 13-14 июня 2003г. - Уральск : Изд-во Зап.-Кзахст. Агра.техн. ун-та, 2003.- 0,2 п.л.

39. Габдуалиева P.C. Некоторые особенности регулирования сельского хозяйства PK /Р.С.Габдуалиева// Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития: материалы междунар. науч. конф. посвящ. году России'в Казахстане и залежных земель, 10-11 июня 2004г.-Уральск : Изд-во Зап.Казахст. аграр.-техн. ун-та, 2004.-0,2п.л.

40. Габдуалиева P.C. Проблемы продовольственной безопасности Республики Казахстан// Материалы международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационная политика: состояние и перспективы развития» г.Уральск.-2006.-0,35п.л

41. Габдуалиева Р.С Особенности государственного регулирования аграрного сектора Казахстана в условиях рынка// Материалы международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационная политика: состояние и перспективы развития» г.Уральск.-2006.-0,35п.л.

Зак. 825.

Тир. 100 экз.

2,75 печ. л.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44