История развития государственной статистики Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Байжанова, Кулаим Дуйсековна
Место защиты
Оренбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байжанова, Кулаим Дуйсековна

ВВЕДЕНИЕ 3 ^

ГЛАВА 1. Развитие государственной статистики Казахстана в советский период

1.1 Становление государственной статистики

1.2 Развитие статистики Казахстана в 1923-1936 гг.

1.3 Функционирование статистики союзной республики

Казахстан (1936-1991 гг.)

Выводы к главе

ГЛАВА 2. Развитие статистики суверенного Казахстана

2.1 Становление государственной статистики суверенного

Казахстана (16 декабря 1991 г. - 1994 г.

2.2 Совершенствование государственной статистики РК на втором этапе развития (1995 г. - 18 ноября 1998 г.)

2.3 Современный этап развития государственной статистики с 19 ноября 1998 г. по настоящее время)

Выводы к главе

ГЛАВА 3. Систематизация статистики Казахстана в

I соответствии с требованиями мирового сообщества

3.1 Международные стандарты в области статистики

Диссертация: введение по экономике, на тему "История развития государственной статистики Казахстана"

Актуальность. Трансформация Казахстана из союзной республики СССР в суверенное государство означает изменение системы и масштаба координат его развития, а именно вытеснение прежней — внутрисоюзной — общемировой системой координат.

В контексте этой эволюции, на наш взгляд, целесообразным является концептуальное исследование последовательного развития государственной статистики Казахстана первоначально как автономной республики в составе РСФСР, затем как КССР в составе СССР и, наконец, как независимого государства. Статистика Казахстана приобретает государственный статус только в августе 1920 года — когда Казахстан стал автономной республикой в составе РСФСР.

Актуальность данного исследования состоит в том, что он открывает возможность: исследования тех тенденций развития статистики, которые при иных — относительно фактографических и фрагментарных подходах — не могут быть зафиксированы; уточнения в широком историческом контексте существа современных процессов с целью дальнейшего совершенствования статистики Казахстана в рамках общемировой статистической системы в условиях вступления в ВТО;

Изучение истории развития государственной статистики позволит избежать прежних ошибок в методологии и организации статистики суверенного государства Казахстан.

Степень изученности проблемы. В указанном выше ракурсе проблема развития статистики Казахстана исследователями не рассматривалась. Вместе с тем есть целый ряд работ, в которых освещаются различные аспекты развития статистики Казахстана.

Прежде всего следует отметить единственное в этой области диссертационное исследование Е. Алмажанова «Развитие статистики в Казахстане», выполненное в 1971 г.

В силу отсутствия обоснования принятой им периодизации в работе обнаруживается несоответствие темы, объекта, предмета, цели и содержания диссертационного исследования.

Объектом исследования является статистика на территории Казахстана с 1867 г. по 1971 г. Тем не менее в качестве цели исследования заявлена попытка «осветить основные черты развития советской государственной статистики в Казахстане» [3, с. 5]. Данная цель предполагает в качестве предмета исследования — развитие советской, т.е. с 1917 г., статистики в Казахстане. Однако в главе I «Становление и организация статистики в Казахстане» «рассматривается дореволюционное состояние статистики в Казахстане, выделяются основные принципы работы статистических органов дореволюционного Казахстана» [3, с. 5], что, как вполне очевидно, соответствует теме работы, но не соответствует ее цели и предмету исследования.

В работах Ю. К. Шокаманова рассматриваются различные стороны земской статистики, статистики послереволюционного периода, а также деятельности статистических органов собственно Казахстана в советский и постсоветский периоды. Аналогичный подход развивается и другими исследователями, в частности, Ж. Абуталиповым, Т. Жумасултановым, Ж. Кулекеевым.

В этих работах освещаются организационное развитие, предмет, методология, методика и виды статистических обследований, материально-техническая база органов статистики Казахстана и ряд иных аспектов. В них, как правило, отмечаются стадии становления и последующего развития государственной статистики Казахстана. Однако эти указания имеют преимущественно контекстно-стилистический характер и лишены необходимого обоснования. Между тем вопрос о периодизации становления и развития государственной статистики Казахстана имеет существенное значение, так как от его решения зависит ракурс исследования и перспективы выявления тенденций.

Характерная черта этих и аналогичных исследований, представленных по преимуществу статьями, — их аналитическая неравноценность: исследования одних явлений преимущественно описательны, других — более аналитичны. Еще одной их общей чертой является познавательный подход с позиции «успехов» и «достижений», т.е. вне контекста критического анализа рассматриваемых явлений и соответствующей институциональной среды. При этом вне поля зрения остаются общие тенденции развития государственной статистики Казахстана в период с 1920 г. по настоящее время.

Таким образом, имеющиеся к настоящему времени работы не отличаются системным изложением основных — наиболее общих — закономерностей развития государственной статистики Казахстана. Общественная значимость знания закономерностей развития государственной статистики Казахстана и недостаточная научная разработанность указанной проблемы определили тему исследования.

Объект исследования — государственная статистика Казахстана с 1920 года по настоящее время.

Предмет исследования — история развития государственной статистики Казахстана.

Цель исследования — выявление основных институционально-детерминированных закономерностей развития государственной статистики Казахстана.

В работе в качестве основных аспектов развития рассматриваются изменения статуса, организационной структуры, функций статистических органов, методологии, методов, предмета статистических исследований и типов источников статистических данных.

В соответствии с предметом и целью исследования определены следующие основные задачи:

1) выделить периоды развития государственной статистики Казахстана;

2) выявить закономерности развития статуса, организационно-функционального, методологического и содержательного аспектов деятельности органов государственной статистики Казахстана;

3) определить закономерности развития государственной статистики Казахстана на каждом этапе эволюции его государственного статуса

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г., в котором возникла государственная статистика Казахстана как автономной республики в составе РСФСР, по настоящее время. (До 1920 г. Казахстан исторически не имел статуса государства). Временная периодизация развития государственной статистики определена в соответствии с периодизацией эволюции статуса государственности Казахстана.

Методологической основой диссертационной работы являются основные положения концепций статистики как науки так и практики, основанной на законе больших чисел и выборочном методе исследования; статистики как количественного метода исторических исследований, назначение которого состоит в описании, анализе и прогнозировании изменений; статистики как вида социальной деятельности, детерминированной не только собственной мотивацией, но и институциональной средой.

Информационной базой решения поставленных задач явились следующие группы источников: законодательные, подзаконные и нормативные акты союзных государственных органов и государственных органов Казахстана, регулирующие деятельность статистических органов; делопроизводственная (организационно-распорядительная) документация; материалы статистических исследований, опубликованные в официальных статистических изданиях; монографические работы и (преимущественно) научные статьи.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые изучена история развития государственной статистики Казахстана в период с 1920 г. по настоящее время в контексте эволюции государственного статуса Казахстана; в результате проведенного анализа материалов по истории государственной статистики Казахстана систематизировано ее поэтапное развитие; определены основные мероприятия по переходу государственной статистики

Казахстана на международные стандарты в условиях вступления в ВТО.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Формирование национально-государственной статистики Казахстана происходило не естественным путем — без какой бы то ни было стратегии, — а в соответствии с планом создания определенного хозяйственного порядка, а именно централизованно-управляемого хозяйства.

2. Развитие государственной статистики Казахстана в период формирования планово-централизованной системы управления экономикой отличалось противоречием между необходимостью учета менового и планово-натурального хозяйства, относительной исследовательской самостоятельности республиканской статистической организации и общей тенденцией к централизации государственной статистики.

3. Государственная статистика автономной республики Казахстан развивалась не в соответствии с канонами классической статистики, основанной на законе больших чисел и методе выборочных исследований и с необходимостью выполнявшей аналитическую и прогностическую функции, а в качестве элемента интегрального планово-централизованного управленческого учета.

4. К 1948 г. полностью сформировалась и достигла эволюционного пика адекватная централизованно-управляемому хозяйству модель статистики Казахстана, представлявшая собой функциональный элемент планово-централизованной системы управленческого учета.

5. Со времени реорганизации статистических органов в 1948 г. последующий период эволюции государственной статистики КССР явился этапом деградации модели статистики как функционального элемента планово-централизованной системы управленческого учета.

6. Централизация учета и статистики (конца 50-х гг.), существенно ограничив параллелизм, тем не менее не искоренила ведомственный характер государственной статистики, поскольку осуществлялась при сохранении системы валовых показателей баланса народного хозяйства, создававшейся при активном участии ведомств и изначально ориентированной на реализацию их интересов.

7. Освоение с 1992 г. практики расчетов статистических показателей в соответствии с методологией СНС-1993, сопряженное с формированием новых разделов государственной статистики и содержательно не сводившееся лишь к замещению системы показателей БНХ показателями СНС, явилось началом не реформирования, а создания государственной статистики Казахстана как независимого государства.

8. В период с 1991 г. по 1994 г. произошло становление (создание основ) государственной статистики суверенного Казахстана.

9. Развитие государственной статистики суверенного Казахстана — противоречивый процесс в отношении статуса, структуры и функций органов государственной статистики, а также в отношении задачи создания государственной статистики независимого государства.

10. Формируемая в суверенном Казахстане государственная статистическая система является по своему типу комбинированной, поскольку в качестве основных системообразующих факторов при этом выступают СНС—93 ООН, базисные статистические классификации ЕС (NACE, CPA, CN) и соответствующие последним регистры.

11. В настоящее время в РК создана основа системы государственной статистики, соответствующей международным стандартам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке управленческих решений по развитию государственной статистики Казахстана, анализе проблем современного периода этого развития, подготовке обобщающих научных трудов, разработке лекционных и специальных курсов по истории статистики Казахстана.

Апробация результатов работы. Результаты исследования нашли широкое применение в учебном процессе института Алматинской академии экономики и статистики при подготовке экономистов по специальности «Статистика» при преподавании дисциплин: социально-экономическая статистика, общая теория статистики; спецкурса «История статистики Казахстана».

На базе собранного материала проведена преподавательско-студенческая конференция «80 лет статистики Казахстана: история и современность» (ИААЭС, Актобе, 2002 г.).

Основные положения диссертационной работы представлены и одобрены на международных (Алматы, 2003 г.; Кокшетау, 2003 г.; Актобе-Оренбург, 2003 г.) и вузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах, общим объемом 8 пл.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, 7 таблиц и списка литературы, содержащего 150 источников, а также 50 приложений. Исследование изложено на 159 стр.

Во введении обоснована актуальность, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, определены объект, предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования. В работе развитие государственной статистики Казахстана познавательно отождествляется с изменением статуса, организационной структуры, функций статистических органов, методологии, методов, предмета статистических исследований и типов источников статистических данных.

В первой главе рассматривается история развития государственной статистики Казахстана и выявляются его закономерности в период пребывания Казахстана в статусе национальной автономии в составе РСФСР и в качестве союзной республики в составе СССР.

Во второй главе исследуются процессы развития государственной статистики в период независимости.

В третьей главе рассматривается систематизация национальной статистики РК в контексте международных статистических стандартов.

В заключении подводятся итоги проделанной работы.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Байжанова, Кулаим Дуйсековна

Выводы к главе 3

1. На основании вышеизложенного можно полагать, что процесс систематизации государственной статистики Республики Казахстан посредством внедрения международных статистических стандартов является поступательным процессом, охватывающим все новые сферы национальной статистической практики.

Так, например, уже в 1996 г. в рамках гранта Всемирного банка была проведена международная экспертиза расчетов ВВП производственным методом и методом конечного использования, подтвердившая правильность применения методологии СНС-93. Прошли экспертизу МВФ и были признаны как соответствующие международным стандартам расчеты индексов потребительских цен и цен производителей промышленной продукции. В апреле-мае 2002 года специальной миссией МВФ была произведена оценка качества статистических данных РК, в частности, данных по национальным счетам, с целью присоединения Казахстана к Специальным стандартам распространения данных. Миссия сделала заключение о том, что качество официальной статистики РК за последние несколько лет существенно улучшилось; применяемая методология в основном соответствует международным стандартам статистики, исходные данные в целом обеспечивают адекватную основу для составления статистики по всем рассматриваемым наборам данных [109, с. 95].

2. В качестве основных системообразующих факторов при этом выступают СНС-93, базисные статистические классификации и регистры.

3. На наш взгляд, процесс систематизации статистики РК имеет важную особенность — характеризуется отсутствием однозначной ориентации на стандарты ООН или ЕС, или иначе, имеет комбинированный характер. Так, внедрение в Республике Казахстан СНС-93 сочетается с применением классификаций ЕС (NACE, CPA, CN) и соответствующих последним статистических регистров. Между тем как в странах ЕС эти классификации увязаны с Европейской системой национальных счетов (ЕСНС-95).

Поскольку применяемые классификации и регистры, а также методология СНС-93 являются существенными характеристиками статистической системы, вышеуказанная особенность позволяет говорить о формировании в Казахстане комбинированной системы национальной статистики, отличающейся от национальных статистик ЕС и, в частности, от национальных статистических систем других стран СНГ.

4. Комбинированный тип формируемой системы государственной статистики, с одной стороны, упрощает задачу решения одних статистических проблем.

Так, например, как отмечалось ранее, внедрение классификаций ОКЭД и КПВЭД, идентичных соответствующим классификациям ЕС, обеспечивает полную идентификацию кодов деятельности и продукции по первым четырем знакам, что в свою очередь, значительно облегчает процесс кодирования. И, таким образом, использование ОКЭД и КПВЭД обеспечивает единый подход к классификации отраслевой структуры экономики и результатов экономической деятельности всех хозяйствующих субъектов, а также значительно упрощает ведение регистров.

Соответствующий Комбинированной тарифно-статистической номенклатуре ЕС (CN) по восьми первым цифрам кода ТН ВЭД СНГ позволяет органично дополнить обеспечивает возможность интегрированного подхода к классификации отраслевой структуры экономики и результатов экономической деятельности всех хозяйствующих субъектов, а также результатов внешней торговли, в том числе и со странами СНГ.

Вместе с тем использование методологии СНС-93 дает возможность развития сельскохозяйственной статистики на основе освоения стандартов ФАО ООН и опыта Национальной сельскохозяйственной статистической службы (NASS) Министерства сельского хозяйства, специалисты которой с 1995 г. оказывают активное содействие статистикам РК в разработке системы методов выборочного обследования агропромышленного комплекса Казахстана, а также в подготовке к первой сельскохозяйственной переписи в РК.

Иными словами, комбинированный характер формируемой в РК системы национальной статистики является относительно прагматичным, так как позволяет использовать преимущества подходов и ЕС, и ООН.

Но с другой стороны, осложняется и актуализируется задача увязки различных разделов национальной статистики, развивающихся в соответствии с разными подходами. В частности, речь идет о задаче согласования микро- и макроэкономической статистики.

5. На наш взгляд, имеет место опережающее микроэкономическую статистику внедрение международных стандартов в области макроэкономической статистики,-Это обстоятельство обусловлено тем, что только система национальных счетов (система макропоказателей) могла явиться системообразующим фактором формирования национальной статистики независимого Казахстана. Поэтому остальные разделы статистики, в том числе и микроэкономичеекая статистика, с необходимостью должны были приводиться в соответствии с СНС, или иначе, не могли быть приоритетными.

6. Каждый отдельный международный статистический стандарт, регламентирующий какую-либо область статистической практики, по существу представляет собой совокупность норм (правил), реализация которых предполагает согласованные (в соответствии с другим стандартом) изменения другой (других) областей статистической деятельности и не только статистической. В противном случае систематизация статистической практики невозможна. С учетом необходимости адаптации внедряемых стандартов к особым институциональным условиям становится предельно очевидным, что процесс создания системы национальной статистики РК на основе международных статистических стандартов еще далек от завершения.

7. Вместе с тем, учитывая, что в Казахстане внедрены СНС-93, а также соответствующие международным стандартам базисные классификации и регистры, являющиеся системообразующими (фундаментальными) элементами статистической системы, можно полагать, что в настоящее время в РК создана основа системы национальной статистики, соответствующей международным стандартам.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За период с 1920 года государственная статистика Казахстана сформировалась как важная отрасль практической деятельности.

Предложенная в работе периодизация развития статистики Казахстана, критерием которой является такой признак, как статус государственности Казахстана, позволяет отчетливо зафиксировать следующее. Направление развития государственной статистики определяется преимущественно экзогенно — статусом государственности и типом хозяйственной системы.

Характерная для советского периода государственная система учета и статистики соответствовала организационным и методологическим принципам, определяемым централизованно-директивным управлением экономики и по основным аспектам принципиально отличалась от мировой статистической науки и практики. .

Радикальные политические, экономические и социальные преобразования 90-х гг. инициировали интенсивное преобразование методологических и организационных оснований статистической практики, системы первичного учета и статистики, финансирования деятельности органов статистики. Основным результатом этих процессов явилось создание ориентированной на соответствие международным стандартам государственной статистики Казахстана как суверенного государства.

Вместе с тем развитие государственной статистики Казахстана с момента приобретения им суверенитета, как ни парадоксально, но в некотором отношении аналогично событиям 20-х годов. В 20-е годы государственная статистика Казахстана развивалась в методологическом русле, определяемом процессом формирования централизованно-планируемого хозяйства и соответствующей системы управленческого учета, с 90-х — в русле общемировых статистических стандартов. Однако в обоих случаях, хотя и по разным причинам, имеет место неконструктивное отношение органов государственного управления к национальным научным изысканиям в области статистики. Следствием этого является разрыв между интенсивностью и масштабом национальных научных исследований и статистической практикой.

Между тем необходимость целенаправленного государственного содействия развитию национальной статистической науки определяется особенностями институциональной среды Казахстана. Следует учитывать, что усвоение современных методов статистического исследования без знания эпистемологических оснований статистики, формируемого лишь в процессе научных исследований, не является условием, достаточным для корректной статистической практики.

Это обстоятельство тем более актуально, что формирование комбинированной модели государственной статистики предполагает необходимость решения множества разнообразных методологических проблем, связанных с решением задачи увязки различных разделов статистики, т.е. в конечном счете, задачи создания целостной национальной статистической системы. Наконец, необходимо принимать во внимание и тот факт, что существующая система международных стандартов (соответственно и внедряемые в РК стандарты) в принципе не может и в действительности не регламентирует все аспекты национальной статистической практики.

Поэтому мы полагаем формирование органами государственного управления конструктивного отношения к национальным научно-статистическим исследованиям одним из важнейших факторов развития государственной статистики Казахстана.

Современный этап развития государственной статистики Казахстана -это преимущественно этап заимствования международного опыта, который с необходимостью в дальнейшем должен трансформироваться в стадию критического осмысления. Степень конструктивности этого осмысления будет зависеть. от научного потенциала статистиков республики Казахстан.

Автореферат диссертации по теме "История развития государственной статистики Казахстана"

Байжанова Кулаим Дуйсековна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ КАЗАХСТАНА

Специальность 08.00.12. —Бухгалтерскийучет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» на кафедре статистики и

экономического анализа.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Афанасьев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зарова Елена Викторовна

кандидат экономических наук, доцент Сивелькин Виталий Алексеевич

Ведущая организация: Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита диссертации состоится « О » ¿¿¿-¿Уб«-*—-2004 г. на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика в ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, экономический факулвтет, 113 ауд. '/¿Г,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».

Автореферат разослан «

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

B.C. Левин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация Казахстана из союзной республики СССР в суверенное государство означает изменение системы и масштаба координат его развития: переход от прежней — внутрисоюзной - к общемировой системе.

В контексте этой эволюции представляется целесообразным концептуальное исследование последовательного развития государственной статистики Казахстана первоначально как автономной республики в составе РСФСР, затем КССР в составе СССР и как независимого государства. Статистика Казахстана приобретает государственный статус только в августе 1920 года - когда Казахстан стал автономной республикой в составе РСФСР.

Актуальность этого исследования состоит в том, что оно открывает возможность проследить эволюцию статистики Казахстана с целью дальнейшего ее совершенствования в рамках общемировой статистической системы в условиях вступления в ВТО. Изучение истории развития статистики позволит избежать прежних ошибок в методологии и организации статистики суверенного государства Казахстан.

В настоящее время опубликовано ряд работ Ю.К. Шокаманова, Ж. Абуга-липова, Т. Жумасултанова, Ж. Кулекеева и др. в которых в некоторой степени затрагиваются различные аспекты земской статистики, организационного развития, предмета, методологии, методик статистических обследований, материально-технической базы органов статистики Казахстана.

Характерные черты выполненных исследований: аналитическая неравноценность (исследования одних явлений преимущественно описательны, других -более аналитичны); познавательный подход с позиции «успехов» и «достижений» (вне контекста критического анализа рассматриваемых явлений и соответствующей институциональной среды); отсутствие обоснования периодизации становления и развития государственной статистики Казахстана. Вне поля зрения остаются общие тенденции развития государственной статистики Казахстана в период с 1920 г. по настоящее время.

Таким образом, имеющиеся к настоящему времени работы не отличаются системным изложением основных - наиболее общих - закономерностей развития государственной статистики Казахстана.

Вместе с тем вопрос периодизации становления и комплексного развития государственной статистики Казахстана в современных условиях мирового сообщества имеет существенное значение для развития государственности.

Научное и практическое значение, недостаточная научная разработанность указанной проблемы определили тему исследования.

Цель исследования - выявление основных институционально-детерминированных закономерностей развития государственной статистики Казахстана.

Для реализации поставленной цели были опре

1) выделить периоды развития государственной статистики Казахстана;

2) выявить закономерности развития статуса, организационно-функционального, методологического и содержательного аспектов деятельности органов государственной статистики Казахстана;

3) определить закономерности развития государственной статистики Казахстана на каждом этапе эволюции его государственного статуса.

Объект исследования - государственная статистика Казахстана с 1920 года по настоящее время.

Предмет исследования - история развития государственной статистики Казахстана.

Методологической базой исследования являются основные положения концепций статистики как науки так и практики, основанной на законе больших чисел и выборочном методе исследования; статистики как количественного метода исторических исследований, назначение которого состоит в описании, анализе и прогнозировании изменений; статистики как вида социальной деятельности, детерминированной не только собственной мотивацией, но и институциональной средой.

Информационной базой решения поставленных задач явились следующие группы источников:

- законодательные, подзаконные и нормативные акты союзных государственных органов и государственных органов Казахстана, регулирующие деятельность статистических органов;

- делопроизводственная (организационно-распорядительная) документация;

- материалы статистических исследований, опубликованные в официальных статистических изданиях;

- монографические работы и (преимущественно) научные статьи.

Научная новизна исследования:

- впервые изучена история развития государственной статистики Казахстана в период с 1920 г. по настоящее время в контексте эволюции государственного статуса Казахстана;

- в результате проведенного анализа материалов по истории государственной статистики Казахстана систематизировано ее поэтапное развитие;

- определены основные мероприятия по переходу государственной статистики Казахстана на международные стандарты в условиях вступления в ВТО.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке управленческих решении по развитию государственной статистики Казахстана, анализе проблем современного периода этого развития, подготовке обобщающих научных трудов, разработке лекционных и специальных курсов по истории статистики Казахстана.

Апробация результатов работы. Результаты исследования нашли широкое применение в учебном процессе института Алматинской академии экономики и статистики в г. Актобе при подготовке экономистов по специальности «Статистика» при преподавании дисциплин: социально-экономическая статистика, общая

теория статистики; спецкурса «История статистики Казахстана».

На базе собранного материала проведена преподавательско-студенческая конференция «80 лет статистики Казахстана: история и современность» (ИААЭС, Актобе, 2002 г.).

Основные положения диссертационной работы представлены и одобрены на международных (Алматы, 2003 г.; Кокшетау, 2003 г.; Актобе-Оренбург, 2003 г.) и вузовских научно-практических конференциях.

По теме диссертации автором опубликовано 9 работы объемом 8 усл. п. л., в том числе монография.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы 150 наименований, 50 приложений. В работе представлено 7 таблиц.

Во введении определена актуальность, цель и задачи исследования, научная и практическая значимость.

Первая глава: Развитие государственной статистики Казахстана в советский период (1.1 Становление государственной статистики, 1.2 Развитие статистики Казахстана в 1923-1936 гг., 1.3 Функционирование статистики союзной республики Казахстан (1936-1991 гг.), Выводы к главе 1).

Вторая глава: Развитие статистики суверенного Казахстана (2.1 Становление государственной статистики суверенного Казахстана (16 декабря 1991 г. -1994 г.), 2.2 Совершенствование государственной статистики РК на втором этапе развития (1995 г. - 18 ноября 1998 г.), 2.3 Современный этап развития государственной статистики (с 19 ноября 1998 г. по настоящее время), Выводы к главе 2).

Третья глава: Систематизация статистики Казахстана в соответствии с требованиями мирового сообщества (3.1 Международные стандарты в области статистики, 3.2 Процесс систематизации статистики Казахстана, Выводы к главе 3).

В заключении обобщаются выводы и предложения.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту

Периодизация государственной статистики Казахстана:

1. До ноября 1920 г. государственной статистики Казахстана не существовало. В соответствии с декретом СНК РСФСР от 26 августа 1920 года на территории, находившейся в ведении Военно-революционного комитета по управлению Киргизским (Казахским) краем была учреждена Киргизская (Казахская) Автономная Социалистическая Республика в составе РСФСР - КССР. 8 ноября 1920 года Правительство (СНК) Казахской АССР издало постановление «Положение о государственной статистике в Казахской АССР», основой которого явилось «Положение о государственной статистике РСФСР». В соответствии с этим Положением статистический отдел Кирревкома был преобразован в Центральное статистическое управление Казахской АССР. И, таким образом, с обретением Казахстаном статуса (автономного) государства возникает государственная статистика Казахстана.

Данное Положение определяло статус Центрального статистического управления как высшего статистического органа Казахской АССР. Его административное назначение - объединение, координация и руководство деятельностью всех статистических органов на территории Республики. Центральному статистическому управлению Каз.АССР вменялась организация на территории Казахской автономной республики общегосударственных статистических работ по заданиям ЦСУ РСФСР, осуществление общего руководства учетом и статистикой, утверждение планов и программ статистических обследований, ведение статистики промышленности и сельского хозяйства, статистики труда, распределения и потребления, демографической и моральной статистики, статистики здравоохранения и санитарии. На Центральное статистическое управление также возлагался выпуск статистических ежегодников и иных периодических изданий, сборников и обзоров по различным социально-экономическим вопросам развития республики.

Таким образом, статистическая организация республики изначально должна была стать органом социалистического учета, контроля и строительства.

В 1921 г. В. Ленин выступает за расширение товарно-денежного обращения, за так называемое «планомерно организованное товарно-денежное обращение», разрабатывает новые принципы хозяйственного строительства - «новую экономическую политику (НЭП).

Однако НЭП являл собой не принципиально новую стратегию, а относительно новую временную тактику. Как показала практика «военного коммунизма», до осуществления всеобщей коллективизации сельского хозяйства формирование плановой экономики ведет к разрыву экономических отношений аграрного сектора и промышленности, а в конечном счете к экономической дезинтеграции страны и неизбежной в этой ситуации невозможности сохранения политической власти. Для продолжения реализации курса на создание планово-централизованного хозяйства необходимы преодоление тенденции к дезинтеграции и накопление соответствующих материальных ресурсов. Единственным способом решения данных задач являлась временная реанимация товарно-денежных отношений, т.е. по существу реанимация частной (непланомерной) экономической инициативы на базе частной собственности. Именно поэтому, как маневр, возникает необходимость применения новой тактики - НЭПа. Другими словами, осуществление новой экономической политики отнюдь не предполагало изменения стратегии - создания планово-централизованного хозяйства.

Соответственно формирование государственной статистики Казахстана происходило не естественным путем - без какой бы то ни было стратегии, -а в соответствии с планом создания определенного хозяйственного порядка, а именно централизованно-управляемого хозяйства.

Развитие государственной статистики Казахстана в период формирования планово-централизованной системы управления экономикой, которое начинается по мере национализации хозяйства, имело противоречивый характер.

А) Прежде всего отметим противоречие между моделями статистического

учета менового и формирующегося натурально-планомерного типов организации хозяйства.

Как известно, основным принципом хозяйственной деятельности является соизмерение затрат и результатов. В условиях рыночной координации механизм относительных цен определяет экономическую эффективность и целесообразность осуществления хозяйственных действий. Причем частнохозяйствующие субъекты самостоятельно организуют закупочную, производственную и сбытовую деятельность и могут вовсе не вести никакого хозяйственного учета. Поэтому основным объектом государственного статистического изучения является стоимостный, ценовой, (микроэкономический) и макроэкономический аспекты функционирования национального хозяйства.

В условиях формирования государственной собственности, путем национализации, перед государством неизбежно возникает задача определения принципов целесообразности управления государственными предприятиями, прежде всего проблемы (а) организации планирования, координации хозяйственной деятельности и учета общественного труда, (б) целесообразности и (в) рациональности хозяйственной деятельности (оценки ее результатов).

Так как государство начинает организовывать планирование, снабжение, производственную и сбытовую деятельность все возрастающего числа (государственных) предприятий, оно по существу лишает себя возможности осуществления стоимостного учета их деятельности. Следовательно, в условиях огосударствления предприятий (и экономики в целом) рациональная организация нового хозяйственного порядка на основе осуществления его статистического учета в принципе не может быть инициирована и осуществлена директоратом и персоналом предприятий.

Таким образом, решение первой проблемы с необходимостью обеспечивается, во-первых, путем отказа от стоимостного учета и контроля экономической деятельности предприятий в пользу учета и контроля натуральных показателей. В противном случае (что равносильно отказу государства от управления своими предприятиями) дезорганизация (фактически) государственного хозяйства неизбежна.

Во-вторых, единственным способом рациональной организации централизованно-управляемого хозяйства является осуществление центром (центральными органами государственной власти) статистически обоснованного единого хозяйственного планирования как средства регулирования экономики.

В свою очередь, условием осуществления единого хозяйственного планирования, а следовательно, дальнейшего формирования и функционирования централизованно-управляемого хозяйства является организация принципиально иных учета и контроля. Из сказанного следует, что хозяйственный учет имеет в централизованно-управляемом обществе гораздо большее значение, чем в рыночно организованном. Иначе говоря, поскольку государство осуществляет управление предприятиями и координацию их деятельности, объектом государственного статистического учета и контроля вынужденно становятся не отдельные, а практиче-

ски все элементы (аспекты) производства. Статистический учет и контроль закономерно со временем приобретают централизованный и тотальный (сплошной) характер.

Однако в период НЭПа происходит усиление противоречия между необходимостью статистического отражения товарно-денежных отношений и планового сектора экономики. В этих условиях ЦСУ КССР вынужден обеспечивать организацию статистических исследований в соответствии с разными целями, методологией и методикой. Одни исследования нацелены на получение характеристики функционирования рыночного хозяйства методом выборочного наблюдения, в связи с чем первостепенное значение имеет изучение цен, другие (методом сплошного обследования) - на обслуживание управления плановым хозяйством, которое диктует необходимость изучения натуральных величин. Это обстоятельство негативно отражается на организационном и научно-аналитическом уровне статистической работы, на способности статистических органов предоставлять органам государственного управления надежные данные о стоимостных параметрах экономики, позволяющие осуществлять анализ эффективности различных отраслей.

Б) Существенным явилось противоречие между необходимостью относительной исследовательской самостоятельности республиканской статистической организации и общей тенденцией к централизации государственной статистики. Иными словами, в этот период имеет место еще одна закономерность - усиление тенденции к централизации, все более ограничивающей исследовательскую самостоятельность государственной статистической организации Казахстана.

Специфика различных аспектов жизнедеятельности национальной автономии — системы землепользования, распределения занятого населения по видам деятельности, национальности, уровня образования, традиций, ценностей и убеждений населения, форм совместного существования (аулов), национально-государственный статус и т.п. - диктует необходимость активного, систематического и многоаспектного статистического исследования национально-автономной организации.

В этих условиях оптимальной моделью организации взаимодействия органов государственной статистики различных уровней является та, которая, обеспечивая безусловное выполнение определенного минимума общегосударственных заданий, в то же время открывала бы простор для работ, диктуемых условиями Казахстана.

Однако подобная модель организации статистики противоречила ориентации на создание централизованно-управляемого хозяйства и потому в принципе не могла быть реализована.

Следует особо подчеркнуть, что причина отмеченной нами закономерности не относится по своей природе к сфере национальных отношений. Данная закономерность является необходимым следствием хозяйственно-политически определяемого развития государственной статистики Казахстана как составной части статистики централизованно-управляемого хозяйства.

Таким образом, развитие государственной статистики Казахстана в период формирования планово-централизованной системы управления экономикой отличалось противоречием между необходимостью учета менового и планово-натурального хозяйства, относительной исследовательской самостоятельности республиканской статистической организации и общей тенденцией к централизации государственной статистики.

Классическая (досоветского периода, земская) статистика была основана на идеях колебаний случайных величин и закона больших чисел (количественно -вероятностного характера закономерностей), методе выборочных исследований. Ее основными задачами являлись изучение собранных материалов на предмет выявления группировок и закономерностей, осуществления на этой основе стати-стико-социологического анализа с целью быть основой социального (в том числе экономического) прогнозирования.

Однако в 20-е гг., превращаясь в элемент интегрального планово -централизованного управленческого учета, статистика претерпевает существенные качественные изменения (по форме, принципам, порядку сбора и отражения информации, отчетности и т.д.)

Учет представляет собой сплошную количественную регистрацию свершившихся соответствующих общественных явлений методом сплошного исследования для характеристики их состояния. Цель учета (сплошного счета) - регистрация свершившихся событий. Его наиболее совершенной — законченной -формой является, на наш взгляд, бухгалтерский учет.

Соответственно народнохозяйственный учет сводится к количественной регистрации соответствующих хозяйственных явлений методом сплошного исследования с целью характеристики их состояния.

Интегральный характер планово-централизованного управленческого учета заключается в объединении бухгалтерского и собственно управленческого учета.

В период формирования централизованно-управляемого хозяйства рост числа государственных предприятий сначала в результате национализации, а позднее вследствие коллективизации и индустриализации вынуждает государство как собственника создавать нерыночную (неценовую) модель координации хозяйственной деятельности предприятий, т.е. по существу модель планово-централизованного управления этой деятельностью, и воплощать ее в реальность. И вполне закономерно, что в качестве собственника государство вынуждено формировать политику управленческого учета по отношению к каждому предприятию (а по существу по отношению к каждой государственной организации).

Поскольку государство инициирует развитие новых хозяйственных отношений, последние так или иначе изменяют состояние хозяйственной системы, ее параметров. Между тем с позиции сбора и анализа информации хозяйственная деятельность предприятия - совокупность хозяйственных операций. Следовательно, если хозяйственные операции изменяют хозяйственную систему, возникает необходимость изменения учетной системы. Соответственно для государства как собственника все более актуальной становится разработка эффективной сис-

темы сбора управленческих данных, направленных на решение комплекса нетривиальных управленческих задач, к которым относятся нерыночное - административное - определение структуры производства и потребления, распределение ресурсов, учет производительности, издержек и т.п.

Но, таким образом, перед государством встает задача перехода от классической («земской») статистики (децентрализованной и фрагментарной) к интегральной — включающей в себя финансовый аспект - планово-централизованной системе управленческого учета. Или иначе, возникает необходимость решения не менее нетривиальной задачи - формирования принципиально новой системы учета.

В этом ракурсе становится очевидным закономерное функционально-качественное превращение статистики в элемент планово-централизованной системы управленческого (социально-экономического) учета.

Череда структурно-функциональных преобразований государственной статистики Казахской республики (как и государственной статистики вообще) закономерно завершается (подчеркнем, именно в период первой «планомерной» пятилетки) подчинением статистических органов органам планирования. Тотальное управление невозможно осуществлять без тотального планирования, а последнее - без («сплошного») статистического учета. Следовательно, статистический учет с необходимостью становится основой планирования, контроля и оценки деятельности предприятий, а также отраслевых ведомств и территориальных органов управления.

В планово-централизованной системе управленческого учета формируются «центры ответственности» - объекты учета, которыми становятся структурные элементы социально-хозяйственной системы - отраслевые ведомства, административно-территориальные (партийные и советские) органы, предприятия и организации, в пределах которых соответствующие субъекты управления (они же, хотя и в разной мере, субъекты планирования и контроля) отвечают за целесообразность осуществляемых решений, то есть по существу за целесообразность распределения ресурсов - возникновения того или иного вида расходов. И, таким образом, закономерно формируется интегральная - территориально-ведомственная государственная - система управленческого учета и (его элемента) статистического учета.

Этот тип системы управленческого учета характеризуется противоречивым распределением функций, полномочий и ответственности его субъектов. Не только высшие органы государственного управления, но и наркоматы, крайкомы партии, исполкомы реально принимают участие в формировании интегрального управленческого учета, включавшего в себя целый ряд аспектов: планирование, бюджетирование, прогнозирование, оперативный учет запланированного, бухгалтерский учет, статистическое измерение, финансово-экономический анализ, сравнение плановых и фактических показателей.

Их участие в разработке и реализации его принципов одновременно есть участие и в разработке и реализации важных принципов статистического измере-

ния соответствующих общественных явлений. (Примером является представительство этих органов в комиссиях при статуправлениях.)

Дело в том, что создание системы управленческого учета предполагает определение управленческих задач и их управленческих решений; определение типа данных, необходимых для решения, системы (в том числе, способа) сбора управленческих данных и организации документооборота; определение планируемых результатов, форм отчетности и назначение ответственных; а также осуществление организационно-административной поддержки принятых решений

Таким образом, эта система управленческого учета закономерно предполагает возможность влияния данных органов на выбор статистических показателей, их количественное значение.

Таким образом, государственная статистика автономной республики Казахстан развивалась не в соответствии с канонами классической статистики, основанной на законе больших чисел и методе выборочных исследований и с необходимостью выполнявшей аналитическую и прогностическую функции, а в качестве элемента интегрального планово-централизованного управленческого учета.

2. 30 ноября 1925 года при Госплане была образована Статистическая Комиссия для согласования статистических данных по отдельным вопросам развития республиканского хозяйства. В Комиссию входили представители Госплана, Статуправления и Наркомфина.

23 июня 1928 г. ЦИКом и СНК КССР было утверждено новое «Положение об органах государственной статистики». В соответствии с ним статистическое управление переименовывалось в Казахское статистическое управление и получало возможность действовать на правах наркомата КССР. Кроме того, согласно этому Положению в составе Статистического управления была образована плановая комиссия (Статплан). Статплан создавался с целью улучшения связи статистических органов республики с Госпланом, обеспечения полного удовлетворения потребностей ведомств, правильной постановки всех статистических работ и их методологической корректности. До 1928 г. статистические работы в КССР осуществлялись без согласования с аналогичными работами ведомств. В состав плановой комиссии вошли представители статистического управления, Госплана, ЦСНХ, Наркомфина, Наркомзема, Наркомтруда, Наркомторга и Крайсоюза.

В 1930 г. государственная статистическая организация Казахстана вступает в новую фазу своего развития. Решением Каз. ЦИКа от 11 февраля 1930 года (в период первой советской пятилетки 1928/29-1932/33 гг.) Казахское статистическое управление упраздняется как самостоятельный орган и объединяется с республиканским Госпланом. Происходит ликвидация Статплана, в марте 1930 года его функции передаются Госплану и проводится соответствующая реорганизация плановых органов республики. В аппарате Госплана создается экономико-статистическая секция. Целесообразность этого решения объяснялась необходимостью дальнейшего укрепления связи между статистическими и плановыми органами республики, обусловленной ростом значения учета и статистики для на-

родно-хозяйственного планирования.

Вследствие данной реорганизации центральным руководящим органом по учету и статистике в республике становится Госплан Каз. АССР, осуществляющий курирование деятельности статистических органов через (свой) сектор народнохозяйственного учета.

С целью совершенствования учета и статистики в наркоматах были образованы специальные статистические секторы, а в хозяйственных и общественных организациях - специальные ячейки. Местные статистические органы объединяются с местными плановыми комиссиями. Длительно функционировавшая сеть добровольных статистических корреспондентов упраздняется: в районах республики создаются экспертные комиссии, а в аулсоветах - институт уполномоченных по статистике.

В начале 1932 г. - в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 декабря 1931 года сектор народнохозяйственного учета Госплана был реорганизован в Управление народнохозяйственного учета (УНХУ) при Госплане Казахской АССР. Причем управление народнохозяйственного учета Госплана Казахской АССР так же подчинялось ЦУНХУ Госплана СССР.

С целью дальнейшего развития государственной статистики - районных и городских органов народнохозяйственного учета - в районах и городах при рай(гор)планах организовываются районные (городские) инспектуры народнохозяйственного учета. В сельской местности создается специальная сеть участковых инспекторов. Таким образом, первичным звеном народнохозяйственного учета становятся участковые инспекторы. Управление народнохозяйственного учета непосредственно курирует деятельность областных управлений, которые, в свою очередь, через сеть районных, городских и участковых инспекторов связываются с системой первичного учета на предприятиях, в аулсоветах и колхозах (совхозах). Эти изменения содействуют укреплению государственного статистического аппарата республики, способствуют его дальнейшей разветвленности и гибкости.

В ведомствах начинают создаваться сектора учета и статистики с целью сбора соответствующих сведений от подведомственных предприятий и последующего предоставления статистической отчетности в статистические органы.

Согласно положению о планово-статистических инспектурах райисполкомов, утвержденному Президиумом ЦИК КАССР 2 июля 1932 года, планово-статистическая часть райисполкома являлась руководящим органом социалистического учета и планирования. В блок задач этой структуры входила организация всей плановой и учетно-статистической работы отделов райисполкома, аулсове-тов и других учреждений и организаций, составление контрольных цифр и единых планов народного хозяйства, проведение статистических работ в пределах своей компетенции, наблюдение за исполнением планов.

Государственные плановые органы стали, таким образом, не только плановыми центрами, но и учреждениями, организующими и ведающими учетом и государственной статистикой.

В соответствии с общесоюзной тенденцией в 1933 г. управление народнохо-

зяйственного учета из органа при Госплане был преобразовано в орган Госплана КАССР. Начальник УНХУ, назначаемый Президиумом ЦИК КАССР, одновременно являлся заместителем председателя Госплана. Это преобразование означало полное подчинение управления народнохозяйственного учета Госплану. Оно рассматривалось как средство обеспечения более активного участия статистических органов в народнохозяйственном планировании и контроле за выполнением плана.

Главная задача УНХУ заключалась в укреплении системы учета во всех сферах народного хозяйства. Управлению вменялась обязанность разработки, анализа и своевременного представления республиканскому Госплану научно обоснованных и достоверных статистических данных о наличии материальных ресурсов и их использовании, развитии различных отраслей хозяйства и выполнении народнохозяйственных планов. Выполнение директив и указаний УНХУ было строго обязательно для учетно-статистических органов всех ведомств и организаций.

5 декабря 1936г. Чрезвычайный VIII Всесоюзный съезд Советов принял Конституцию СССР, законодательно оформившую создание новых союзных республик. Казахстан получил статус союзной республики в составе СССР.

Это событие вызвало соответствующие изменения в системе наркоматов. УНХУ Госплана КАССР при сохранении неизменными его статуса и структуры было преобразовано в Управление народнохозяйственного учета Казахской ССР.

На основании утвержденного СНК СССР и ЦК ВКП(б) 21 марта 1941 г. «Положения о Госплане при СНК СССР» 27 марта 1941 г. в соответствии с приказом ЦСУ Госплана СССР Управление народнохозяйственного учета Казахской ССР было переименовано в Статистическое управление Казахской ССР. В связи с этим его структура в дальнейшем подвергалась преобразованиям (осуществлялось объединение и ликвидация секций, их реорганизация в отделы и т.п.) при сохранении в целом неизменными методологии, комплекса задач и объема работы.

В связи с военным положением в конце 1943 года Статистическое управление Казахской СССР было объединено с аппаратом Уполномоченного Госплана при СНК СССР по Казахской ССР и стало именоваться Управлением статистики Уполномоченного Госплана при СНК СССР по Казахской ССР. Это объединение означало выведение статистических органов республики из подчинения и влияния республиканских и местных органов власти в связи с военным положением.

С марта 1946 г. союзный и республиканские Советы Народных Комиссаров (СНК) были преобразованы в Советы Министров СССР и союзных республик. Вместо наркоматов создаются отраслевые министерства. Осуществляется организация централизованных органов по материально-техническому снабжению и по руководству научно-техническим прогрессом. В этой связи Управление статистики Уполномоченного Госплана при СНК СССР по Казахской ССР переименовывается в Управление статистики Уполномоченного Госплана при Совете Министров СССР по Казахской ССР. Данный статус статистических органов Казахстана (как и по всей стране) сохранялся до 1948 года.

С целью устранения недостатков в работе статистических органов, накопившихся за годы их пребывания в составе плановых органов, и повышения роли государственной статистики в планировании и управления хозяйством постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1948 года ЦСУ Госплана СССР был преобразован в Центральное Статистическое Управление при Совете Министров СССР (ЦСУ СССР). В соответствии с этим решением Управление статистики Уполномоченного Госплана при Совете Министров СССР по Казахской ССР было преобразовано в Статистическое управление при Совете Министров Казахской ССР с соответствующими местными статистическими органами в областях, районах и городах.

Итак, с одной стороны, систему республиканской статистики вновь (как это было до 1930 года) возглавил самостоятельный орган государственной статистики. С другой стороны, Казахское статистическое управление фактически (в финансовом, организационном, методологическом и кадровом отношениях) полностью подчинялось ЦСУ СССР. Таким образом, возникла система двойного - ЦСУ СССР и республиканским органам государственного управления - подчинения.

К 1948 году государственная статистика в функциональном отношении превратилась по сути в орган регистрации и контроля, подчиненный плановым органам, а следовательно, была низведена до элементарного уровня - уровня учета. Именно поэтому аналитическая и прогностическая функции статистики, ее методологические возможности в условиях «статистически» обоснованного единого социально-хозяйственного планирования (в целом - управленческого учета) оказались невостребованными.

В силу исключительности можно не принимать во внимание условия функционирования республиканских органов государственной статистики, вызванные войной, и полагать следующее. Сложившаяся к 1948 г. модель государственной статистики Казахстана явилась полным воплощением идеала концепции статистически обоснованного планирования (более тесной связи этих органов быть не может) и концепции планово-централизованной системы управленческого учета. И в этом качестве, по определению, во-первых, достигла предела своей эффективности и, во-вторых, не могла быть объектом дальнейшего совершенствования. Иными словами достигнутый статистическими органами предел эффективности явился не внутренним (зависящим от методологических потенций статистики), а внешним - определяемым социально-экономическим механизмом

Будучи собственником всех предприятий, государство, конечно, не могло отказаться от управления ими (в том числе и от контроля). Но оно было вынуждено контролировать не отдельные, а практически все элементы производства и соответственно все аспекты экономической и социальной жизни. Этот контроль мог обеспечиваться только путем централизованной организации системы учета (сплошного счета) и планирования - путем создания «статистически» обоснованного единого социально-хозяйственного планирования. Последнее, в свою очередь, считалось способным исключить всякую дезорганизацию. Отказ от учета неизбежно бы вел к невозможности планирования и управления, а следовательно,

и к дезорганизации хозяйства. (Именно в этом и состоит существо периодически актуализируемой руководящими органами на протяжении всего советского периода «необходимости укрепления связи между статистическими и плановыми органами».) И потому вполне закономерно стремление органов государственного управления подчинить де факто и де юре статистические органы планирующим. Эта система в конечном счете и была создана.

Задача восстановления хозяйства, милитаризированного в военное время, действительно диктовала необходимость изменения предмета, характера и глубины статистических исследований, расширения перечня измеряемы« статистических показателей и соответствующих им данных. Однако этим обстоятельством объяснить отделение (в 1948 г.) республиканских органов государственной статистики от Госплана и их реорганизацию в Статистическое управление при Совете Министров Казахской ССР невозможно. Дело в том, что ликвидация Статуправ-ления республики как самостоятельного органа и подчинение республиканских органов государственной статистики Госплану КАССР, последующее их преобразование в УНХУ при Госплане КАССР произошли не в связи с войной, а соответственно в 1930 и 1931 гг. - во время коллективизации и индустриализации (в период первой советской пятилетки 1928/29-1932/33 гг.).

Как очевидно, непосредственной фундаментальной связи между реорганизацией 1948 г. и задачей послевоенного восстановления хозяйства нет. Не являются обоснованными и утверждения ряда исследователей о необходимости реорганизации в силу таких недостатков, как отсутствие государственной статистики новой техники и природных ресурсов, слабое руководство статистикой министерств и ведомств, наличие большого массива необрабатываемого и неанализи-руемого материала и т.п. Дело в том, что органы госстатистики выполняли функции, определяемые органами государственного управления, рассчитывали данные по официально планируемым показателям. Наконец, это обстоятельство особо существенно, для органов госуправления, осуществлявших оперативное управление, прежде всего была актуальна именно оперативная информация.

Реорганизация статуса республиканских органов государственной статистики в 1948 г. явилась реакцией на реальный (непрогнозируемый органами госуправления) уровень эффективности сформированного в 20-30-е годы социально-хозяйственного механизма. Этот уровень продемонстрировали, в частности, аннулированные итоги Всесоюзной переписи населения 1937 г. Или же тот факт, что план ни одной из советских довоенных пятилеток не был выполнен. И, таким образом, реорганизация 1948 г., представляющая собой вынужденное дистанцирование статистических органов от плановых, объективно есть признак не только неэффективности указанного социально-экономического механизма, но также неэффективности и исчерпанности предела возможностей сконструированной модели статистики — статистики в качестве исключительно средства учета (регистрации и контроля), подчиненной плановым органам.

Таким образом, к 1948г. полностью сформировалась и достигла эволюционного пика адекватная централизованно-управляемому хозяйству модель ста-

тистики Казахстана, представлявшая собой функциональный элемент планово-централизованной системыуправленческогоучета.

Созданный социально-хозяйственный механизм генерирует диспропорции (периодически приобретающие критический характер и потому становящиеся очевидными), т.е. дезорганизацию. Не в силу дефектов и несовершенства «статистически» обоснованного единого социально-хозяйственного планирования, а вследствие своей изначально сконструированной ориентации на реализацию ведомственных интересов, юридически и фактически закрепленной балансом народного хозяйства.

В этом контексте неоднократные решения об изменении статуса и о реорганизации статистических органов, увеличении числа их вторичных функций «в свете» необходимости дальнейшего укрепления «связи статистических и плановых органов» предстают как реакция на очередную дезорганизацию социально-экономической жизни.

Действительно, послевоенные и последующие организационные изменения социально-хозяйственного механизма не имели принципиального характера. Об этом свидетельствует безуспешная реформа управления 1957 года, следствием которой явилось формирование дисбаланса в пользу административно-территориальных органов. Возвращение (1965 г.) к отраслевому принципу организации планового управления — реанимация доминанты ведомственных интересов - не только признак относительной неэффективности территориального принципа управления. Независимо от ожиданий лиц, принимавших соответствующие решения, оно есть признак исчерпанности средств и возможностей повышения эффективности централизованно-управляемого хозяйства. Третьего варианта, исключающего территориальный или отраслевой принцип управления, -нет. (Строго говоря, реформа управления 1957 года предполагала сочетание централизованного государственного руководства, повышения роли местных органов в оперативном управлении хозяйством и роста инициативы предприятий.)

В свою очередь реформа 1965 г. - попытка внедрения полного хозяйственного расчета - оказалась безуспешной потому, что была обречена изначально, поскольку полный хозрасчет есть не внутрисистемное явление, а способ перехода от одной социально-политической и экономической системы к другой. Нэп мог закончиться либо созданием централизованно-управляемого хозяйства, либо - рыночного; длительное балансирование между разными системами невозможно. Собственно говоря, на указывают не только события 20-х годов, но и - рубежа 80-90-х гг. Однако концепция реформы 1965 г. не предполагала радикальных политических, социальных и организационно-экономических перспектив, а экономика еще не достигла состояния 80-90-х гг. Поэтому попытка внедрения полного хозрасчета не перешла в состояние неуправляемого процесса, как это случилось позднее. Она была прекращена на стадии управляемого процесса.

(В контексте изложенного очевидна иллюзорность реализованных в 1948 г. представлений о неадекватности статуса, статистических органов как структурно-функционального элемента органов планирования и о том, что эта неадекватность

- причина низкой эффективности данных органов.)

Соответственно и дальнейшие реорганизации деятельности статистических органов в русле этих изменений не могли быть радикальными - обеспечивающими принципиальное изменение функции и методологии. Иными словами, они не могли позволить статорганам утратить контрольную (учетную) функцию. Примером тому, в частности, централизация учета и статистики в 50-е гг., которая еще в большей мере загрузила статистические органы сбором и обработкой оперативных данных, т.е. по существу расширила масштаб реализации статорганами своей учетной, контрольной, функции.

Соответственно эволюция статистики после 1948 г. едва ли может быть интерпретирована как процесс совершенствования ранее воплощенного идеала.

Со времени реорганизации статистических органов в 1948г. последующий период эволюции государственной статистики КССР явился этапом деградации модели статистики как функционального элемента планово-централизованной системы управленческого учета.

Данное положение отнюдь не означает, что в последующем в предметном, содержательном, методическом и иных отношениях деятельность органов статистики республики была лишена позитивных изменений. Так, например, в дальнейшем предметом исследований становится все более широкий спектр явлений, относящихся к демографической, социальной и экономической статистике, расширяется круг отраслевых статистик, получает применение все более сложный математический инструментарий, улучшается материально-техническая база статистических органов и т.п. Однако этого рода изменения осуществлялись в пределах, определяемых функционированием планово-централизованной системы управленческого учета.

Одной из тенденций данного этапа явилась централизация учета и статистики, начавшаяся в конце 50-х гг.

Однако централизация учета и статистики, существенно ограничив параллелизм, тем не менее не искоренила ведомственный характер государственной статистики, поскольку осуществлялась при сохранении системы валовых показателей баланса народного хозяйства, создававшейся при активномучастии ведомств и изначально ориентированной нареализацию их интересов.

Дело в том, что централизация осуществлялась при сохранении системы валовых показателей баланса народного хозяйства, которая создавалась при активном участии ведомств и изначально была ориентирована на реализацию их интересов.

3. Многие исследователи отмечают, что мероприятия периода 1992-1995 гг. явились важнейшим этапом реформирования национальной статистики Казахстана. Однако, на наш взгляд, имеет место недооценка глубины и масштабности, а потому и неадекватное понимание сущности происходящих изменений. Существо статистической практики данного периода не может быть сведено к реформированию. Причиной тому следующее обстоятельство.

Прежняя система статистических показателей характеризовала государст-

венно-политический и социально-экономический статус Казахстана как союзной (в составе СССР) республики. В этой системе отсутствовал ряд важнейших показателей, в частности, характеризующих финансы и бюджет, кредитно-денежное обращение, внешнеэкономические и валютные отношения Казахстана как суверенного государства. Между тем развивающиеся после обретения независимости процессы не ограничиваются исключительно замещением одной методологии и практики статистической деятельности другой. Формирование новых разделов статистики, соответствующих статусу суверенного государства есть по сути создание основ государственной статистики независимого государства.

Таким образом, освоение с 1992 г. практики расчетов статистических показателей в соответствии с методологией СНС-1993, сопряженное с формированием новых разделов государственной статистики и содержательно не сводившееся лишь к замещению системы показателей БНХпоказателями СНС, явилось началом не реформирования, а создания государственной статистики Казахстана как независимого государства.

4. К началу 1995 года устраняется экономико-политический и статистически вынужденный компромисс, заключавшийся в одновременном расчете валового общественного продукта и валового внутреннего продукта - в сосуществовании БНХ и СНС. С 1995 г. расчет показателей баланса народного хозяйства прекращается.

Таким образом, в период с 1991 г. по 1994 г. произошло становление (создание основ) государственной статистики суверенного Казахстана

Соответственно второй этап развития государственной статистики суверенного Казахстана - этап ее совершенствования на основе методологии СНС - начинается не со времени принятия второй «Программы совершенствования ста государственной статистики в Республике Казахстан на 1996-1998 годы», как это принято считать, а с 1995 года.

Результаты анализа состояния государственной статистики Казахстана:

После обретения Казахстаном независимости статус и структура органов государственной статистики подвергались неоднократной реорганизации. Имея статус самостоятельной организации (в качестве Государственного Комитета по статистике и анализу Республики Казахстан, а позднее - Национального статистического агентства РК), они вновь оказываются структурным элементом плановых органов - на этот раз как Национальное статистическое агентство в составе Министерства экономики и торговли РК (4 марта - 10 октября 1997 г.) и Комитет по статистике и анализу Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (11 октября 1997 г. - 29 июня 1998 г. ). А с 30 июня 1998 г. государственные органы статистики, будучи преобразованными в Национальное статистическое агентство РК, получили статус центрального исполнительного органа, не входящего в состав правительства.

Причиной неоднократного изменения статуса государственных органов ста-

тистики является следующее фундаментальное обстоятельство - реализация государством функции планирования. Государство, преобразуя экономическую и социальную реальность, т.е. совершая практическую деятельность, не может отказаться от планирования, основанного на статистической информации. (Вместо централизованного в Казахстане осуществляется другой тип планирования - индикативное.) И именно в контексте этой функции государство формирует свое отношение к статистике и к ее статусу. Одним из способов повышения эффективности планирования государство может рассматривать подчинение органов государственной статистики планирующим органам. И потому нет никакой гарантии будущей неизменности сегодняшнего статуса государственных органов статистики РК.

В настоящее время в структуре органов государственной статистики РК отсутствует статистический НИИ. Ранее (в структуре Госкомстата РК) существовавший Институт статистических исследований был ликвидирован из-за отсутствия бюджетного финансирования. Однако, думается, причина ликвидации института не относится к категории финансовых проблем. Стратегия преобразования национальной экономики по аналогии с доминирующей мировой практикой - в рыночную - осуществляется с пониманием того, что институциональная специфика Казахстана не может быть игнорирована. Между тем, сводя существо происходящего в области статистики не к созданию, а к реформированию, стратегия национальных программ в этой сфере по существу предполагает всего лишь привнесение и усвоение апробированной в других странах системы государственной статистики, что не соответствует реальной задаче - созданию государственной статистики независимого государства, которая, заметим, исключительно (к тому же отнюдь не безупречной) системой национальных счетов не ограничивается. Без организации целенаправленных национальных научных исследований эта задача не может быть решена.

Поэтому актуален анализ такой теоретической проблемы, как сущность, функции и признаки отличия государственной статистики суверенного государства и статистики гражданского общества. И в частности, актуален вопрос об эволюционном аспекте соотношения этих типов статистики.

Таким образом, развитие государственной статистики суверенного Казахстана — противоречивый процесс в отношении статуса, структуры и функций органов государственной статистики, а также в отношении задачи создания государственной статистики независимого государства.

Основными системообразующими факторами формирования государственной статистики Казахстана и потому существенными ее характеристиками являются СНС-93, базисные статистические классификации и регистры.

Процесс систематизации статистики РК имеет важную особенность - характеризуется отсутствием однозначной ориентации на стандарты ООН или ЕС, или иначе, имеет комбинированный характер. Так, внедрение в Республике Казахстан СНС-93 сочетается с применением классификаций ЕС (NACE, CPA, CN) и соответствующих последним статистических регистров. Между тем как в странах ЕС

эти классификации увязаны с Европейской системой национальных счетов (ЕСНС-95).

Таким образом, формируемая в суверенном Казахстане государственная статистическая система является по своему типу комбинированной, поскольку в качестве основных системообразующих факторов при этом выступают СНС-93 ООН, базисные статистические классификации ЕС (NACE, СРА, CN) и соответствующие последнимрегистры.

Каждый отдельный международный статистический стандарт, регламентирующий какую-либо область статистической практики, по сути есть совокупность норм (правил), реализация которых предполагает согласованные (в соответствии с другим стандартом) изменения другой (других) областей статистической деятельности и не только статистической. В ином случае систематизация статистической практики невозможна. С учетом необходимости адаптации внедряемых стандартов к особым институциональным условиям становится очевидным, что процесс создания системы национальной статистики РК на основе международных статистических стандартов еще далек от завершения.

Вместе с тем, учитывая, что в Казахстане внедрены СНС-93, а также соответствующие международным стандартам базисные классификации и регистры, являющиеся системообразующими (фундаментальными) элементами статистической системы, можно полагать следующее.

В настоящее время в РК создана основа системы государственной статистики,соответствующеймеждународным стандартам.

Направления развития государственной статистики Казахстана:

1. Направления и возможности развития государственной статистики Казахстана определяются преимущественно экзогенно - статусом государственности и типом хозяйственной системы.

2. Развитие государственной статистики суверенного Казахстана в некотором отношении аналогично событиям 20-х годов: хотя и по разным причинам, имеет место неконструктивное отношение органов государственного управления к национальным научным изысканиям в области статистики. Как следствие, имеет место разрыв между интенсивностью и масштабом национальных научных исследований и статистической практикой.

3. Необходимо учитывать, что усвоение современных методов статистического исследования без знания эпистемологических оснований статистики, формируемого лишь в процессе научных исследований, не является условием, достаточным для корректной статистической практики.

4. Современный этап развития национально-государственной статистики Казахстана - это преимущественно этап заимствования международного опыта, который с необходимостью в дальнейшем должен трансформироваться в стадию критического осмысления. Степень конструктивности этого осмысления будет зависеть от научного потенциала статистиков республики Казахстан.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение

в следующих публикациях:

1. Байжанова К.Д. Социальный состав и экономика казахского аула //Проблемы экономики и статистики. - 2003. - № 1. - С. 18-24.

2. Байжанова К.Д. Деятельность центрального статистического управления КССР (в 20-е годы) //Статистика, учет и аудит. Алматы. - 2003. -. № 1. - С. 11-14.

3. Байжанова К.Д. Методы и способы статистического исследования казахского аула в двадцатые годы XX века //Вестник КазНУ, Каз.Национ.Унив-т имени Аль-Фараби. Серия экономическая. Алматы. - 2003. - № 2 (36). - С. 56-59.

4. Байжанова К.Д. Становление национально-государственной статистики //Проблемы экономики и статистики. 2003. - № 3. - С. 20-25.

5. Байжанова К.Д. Статистика Казахстана в период национальной автономии (1923-30 годы): Международная конференция: Единая экономическое пространство: стратегия и механизм развития 2003 г. Актобе - Оренбург. //Материалы международной научной конференции «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации. 13-15 ноября. 2003 г. С. 317-320.

6. Байжанова К.Д. Развитие национально-государственной статистики в КАССР //Экономика и право Казахстана, 2003. - № 24. - С. 33-36.

7. Байжанова К.Д. Развитие статистики в Казахстане //Вестник ОГУ. - 2003. -№7.-С. 121-122..

8. Байжанова К.Д. Основные тенденции развития статистики в период государственной независимости. Материалы V профессорско-преподавательской научной конференции «Экономическая наука и высшая школа на современном этапе» - Актобе, 2004. С. 60-65.

9. Развитие статистики суверенного Казахстана (монография) - Оренбург, 2004,90 с.

Байжанова Кулаим Дуйсековна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ КАЗАХСТАНА

Специальность 08.00.12.-Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 5.05.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ №1823. Тираж 150 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532)77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ

Р- 9 2 6 4