Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заде, Лолита Юрьевна
Место защиты
Нальчик
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заде, Лолита Юрьевна

Глава II.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Теоретические и методологические основы экономической оценки орошаемых земель

1.1. Методологические принципы оценки экономической эффективности использования ресурсов в орошаемом земледелии

1.2. Содержание, сущность и социально-экономические предпосылки мелиорации в республике

1.3. Теоретические основы стоимостной оценки водных ресурсов в условиях рыночной экономики.

Современное состояние использования орошаемых земель

2.1. Материально-техническая база орошаемого земледелия и эффективность ее использования

2.2. Экономическая эффективность использования земельных ресурсов в орошаемом земледелии

2.3. Организация труда и материальное стимулирование в орошаемом земледелии

Глава III. Основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночных отношений.

3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма управления водохозяйственным комплексом

3.2. Основные направления интенсификации орошаемого земледелия

3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений водохозяйственных организаций и сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике"

В зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения эффективность сельского хозяйства в значительной мере зависит от эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия.

Известно, что республика обладает ограниченными земельными ресурсами, достаточно сказать, что на одного жителя республики приходится 0,41 га пашни, это один из самых низких показателей в Российской Федерации. Площадь орошаемых земель в Кабардино-Балкарии на 01.01.99г. достигает 130,2 тысяч га, или 10,6% от общего земельного фонда республики. Однако их использование не соответствует современным требованиям. Исходя из этого, можно констатировать, что повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия является одним из важнейших факторов интенсификации сельскохозяйственного производства в регионе, обусловливающем решение сложнейших социально-экономических задач.

В связи с этим, возникает необходимость определить роль орошаемого земледелия в повышении эффективности агропромышленного комплекса республики. Необходимо более эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал водохозяйственного комплекса и за счет этого обеспечить увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

На основании вышеизложенного необходима разработка теоретических и методологических основ повышения экономической эффективности использования земельных и водных ресурсов в орошаемом земледелии.

Проблема повышения экономической эффективности использования производственных ресурсов в орошаемом земледелии требует всестороннего подхода.

Различные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в работах многих ученых. В трудах Адамова А.А. (2), Басаева Б.Б. (11), Беличенок Ю.П. (15), Багрова Г.В.(9) Герасимовича В.Н.(34), Демина А.П. (38), Желеготова Х.Х.(42), Карева В.Б. (50), Козловой Т. А. (60), Козина М. А. (62), Костикова А.Н. (59), Кумахова Б.А.(68), Левина А.И. (71), Положил В.Н. (93), Раскина Г.Ф. (98), Розанова В.Г.(ЮЗ), Хачетлова М.Х.(117), Шахмурзаева Ю. С. (121). и некоторых других рассмотрены теоретические и методологические аспекты повышения эффективности орошаемого земледелия.

Критический анализ опубликованных работ показал, что по таким проблемам, как совершенствование экономических отношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий, оптимизация соотношения различных факторов интенсификации, определение эффективности прогрессивных методов возделывания сельскохозяйственных культур, совершенствование форм организации и оплаты труда теоретические изыскания и их результаты, с учетом складывающихся в настоящее время принципиально новых товарно-денежных и производственных отношений, не дают ответов на многие актуальные сегодня вопросы организации производства в условиях рыночной экономики. Восполнить этот пробел автор, в меру сил, стремится в данной диссертационной работе.

Целью исследования является экономическое обоснование эффективности использования земельно-водных ресурсов орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- выявление социально-экономических предпосылок мелиорации в современных условиях хозяйствования;

- проведение системного анализа современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия;

- разработка рекомендаций по экономической оценке интенсивных технологий;

- совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования в орошаемом земледелии;

- выработка рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий; определение приоритетных направлений повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов и усиление их охраны.

Объектом исследования является орошаемое земледелие Кабардино-Балкарии, сельскохозяйственные предприятия, оросительные системы и водохозяйственные сооружения на территории республики.

Научное исследование проводилось в соответствии с общегосударственной научно-технической программой 05201 - мелиорация земель, задание № 0106 «Разработать предложения по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия» и тематическим планом основных направлений научно-исследовательской работы КБСХА.

В результате проведенных исследований:

- дана оценка современного состояния использования водно-земельных ресурсов в орошаемом земледелии;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики;

- определены методика и комплекс программ по стоимостной оценке водных ресурсов и совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и водохозяйственными предприятиями;

- дано экономическое обоснование оптимального соотношения различных факторов интенсификации орошаемого земледелия; рекомендованы методика и комплекс программ совершенствования структуры посевных площадей орошаемого земледелия; предложена методика экономико-энергетической оценки ресурсосберегающих технологий орошаемого земледелия.

Научное исследование основывалось на принципах системного анализа и широкого использования элементов научной абстракции и логики, монографического, статистического, расчетно-конструктивного методов исследования.

Научная новизна результатов исследований и теоретических предложений, выдвинутых и защищаемых автором, заключается в том, что впервые в Кабардино-Балкарской Республике проведено комплексное исследование одной из важнейших проблем сельскохозяйственного региона - обоснование путей повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость выполненных в диссертации исследований заключается в том, что их результаты в совокупности создают теоретическую и методологическую основу системного подхода к определению возможностей повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия. Внедрение в производство предложений по рациональному их использованию должно обеспечить устойчивый рост производства сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Основные научные, методологические положения и практические рекомендации, полученные в ходе научных исследований, докладывались на научно-практических конференциях.

По итогам проведенных исследований опубликовано 2 научные статьи в сборниках «Доклады Адыгской (Черкесской) международной академии наук».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Заде, Лолита Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что орошаемое земледелие в Кабардино-Балкарской республике организовано и осуществляется в основном с учетом необходимости обеспечения гарантированного прироста валового продукта сельского хозяйства -одной из важнейших системообразующих отраслей экономики страны.

2. Полученные в ходе изучения состояния дел в конкретных хозяйствах результаты дают основание полагать, что производственно-экономический потенциал отдельных оросительно-обводнительных систем и водохозяйственного комплекса в целом используется далеко не полностью, прежде всего в результате снижения процента фактического полива мелиоративно обустроенных земель: в целом по республике в 1998 году не поливалось более 52 % орошаемых земель. Отмечена тенденция к усугублению ситуации: в 1996 году было не полито всего 18 % таких земель.

3. Проведенный анализ показал, что уменьшение клина фактически политых земель и снижение продуктивности поливного гектара предопределяются следующими основными причинами:

- неподготовленностью внутрихозяйственной оросительной сети к вегетационному периоду;

- недостаточной обеспеченностью хозяйств поливной водой;

- низкой обеспеченностью сельскохозяйственных производств дождевальной техникой и слабой технической подготовленностью ее к эксплуатации.

4. Нашими исследованиями установлено, что снижение продуктивности использования земельных и водных ресурсов во многом связано с низким уровнем структуризации орошаемых площадей и, в из частности, с несоблюдением севооборотного регламента.

5. В настоящее время водохозяйственный комплекс республики недостаточно обеспечен материально-техническими ресурсами для эффективного использования мелиорируемых земель. Основные производственные фонды водохозяйственного комплекса изношены на 3540%.

6. Ухудшение технического состояния оросительных систем приводит к значительному увеличению потерь дорогостоящей оросительной воды. В результате исследования определена зависимость величины потерь воды от уровня проектирования, качества строительства и технической оснащенности оросительных систем.

7. При отсутствии жесткого государственного планирования и регулирования в условиях динамично развивающихся принципиально новых товарно-денежных и производственных отношений методологической основой системного развития и повышения 4 эффективности орошаемого земледелия должен стать экономический подход с учетом важнейших рыночных императивов и факторов к созданию производительных сил и формированию производственных отношений в отрасли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения экономической эффективности производства продукции на орошаемых землях необходимо:

1.1. Внедрение интенсивных технологий и научно-обоснованных севооборотов, а также организация внутри бригад специализированных арендных звеньев.

1.2. Оснащение водохозяйственных предприятий системой специализированных механизмов и дождевальной техникой, обеспечивающих своевременное и качественное проведение вегетационных поливов и увеличивающих выработку га-поливов на одну дождевальную машину (600-620 единиц).

1.3. Совершенствование с учетом севооборотных требований структуры посевных площадей путем увеличения доли воспроизводства высокоурожайных, отзывчивых на мелиорацию культур, таких как кукуруза на зерно, а также технические и овощные культуры.

1.4. Увеличение объема основных мелиоративных фондов КБР с целью оптимизации их соотношения с основными производственными фондами сельского хозяйства республики.

1.5. Сбалансированное размещение сельскохозяйственных культур по административным районам республики: озимую пшеницу - в условиях степной зоны, кукурузу на зерно - в условиях предгорной зоны.

1.6 Минимизация потерь оросительной воды на фильтрацию путем облицовки каналов железобетонными плитами, применения противофильтрационных экранов, строительства оросительных систем закрытого типа.

2. Совершенствование и осуществление на договорной основе экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и водохозяйственными предприятиями, введение платы за землеустроительное водопользование.

В результате введения платы за воду в водохозяйственном комплексе предполагается достигнуть следующих результатов:

2.1. Повышение материальной заинтересованности каждого мелиоратора и земледельца в достижении наибольшей экономической эффективности возделывания орошаемых земель и получении на них высоких урожаев.

2.2. Стимулирование экономической заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в рациональном использовании оросительной воды, что, кроме сокращения затрат на ее подачу, позволит во многих регионах расширить площади орошаемых земель, а также снизить опасность исключения мелиорируемых площадей из оборота по причинам заболачивания и засоления.

2.3. Обеспечение количественного и качественного развития средств производства водохозяйственного комплекса за счет прибыли и собственных накоплений, что обеспечит прочную экономическую основу интенсификации всех агропромышленных отраслей.

3. Внедрение ресурсосберегающих способов возделывания сельскохозяйственных культур, проведение экономического отслеживания новых интенсивных технологий с целью совершенствования методов и средств сельскохозяйственного производства.

4. Освоение новых форм хозяйствования на принципах, соответствующих условиям рыночной экономики, в частности, с учетом опыта уже сложившихся ассоциаций крестьянских хозяйств и акционерных сельскохозяйственных предприятий. Создание арендных трудовых коллективов, обслуживающих полные севообороты.

5. Совершенствование форм оплаты труда в орошаемом земледелии, при соблюдении приоритета пропорциональности привязки размера оплаты труда к уровню валового дохода хозяйства.

6. Материальная поддержка прикладных исследований, проводимых научными институтами, и стимулирование рационализаторских начинаний на местах, направленных на всемерное увеличение эффективности производства продукции сельского хозяйства на орошаемых землях.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике"

РГБ ОД

- 1 Мд? ш

На правах рукописи

Заде Лолита Юрьевна

Экономическая оценка орошаемого земледелия и пути повышения его эффективности в Кабардино-Балкарской республике

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик,- 2000

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор экономических наук, профессор, Кумахов Б.А.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор экономических наук, профессор Басаев Б.Б.; кандидат экономических наук, доцент Боготов Х.Л.

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики

Защита состоится 14 марта 2000 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К.120.86.01 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г.Нальчик, ул.Тарчокова, 1-А, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.

Автореферат разослан 11 февраля 2000 г.

и

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Канчукоев В.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия является одним из важнейших факторов, определяющих общий уровень сельскохозяйственного производства.

На современном этапе актуальность проведения исследования по данной проблеме значительно повысилась в связи с наметившимися в последние годы тенденциями к сокращению площади орошаемых земель, уменьшению капитальных вложений в мелиорацию и, как следствие, к. снижению урожайности сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошаемых землях. Так, в целом по Кабардино-Балкарской республике урожайность зерновых культур в 1998 г. составила 28,0 центнеров с гектара, что на 3,9 ц/га меньше уровня 1994 г. Капитальные вложения в мелиорацию за эти годы сократились на 159837 руб. Экономическое обоснование необходимости дальнейшего развития и повышения эффективности орошаемого земледелия в Кабардино-Балкарской республике представляет научный и практический интерес. Орошаемое земледелие в экономической литературе до сих пор остается недостаточно освещенной отраслью сельского хозяйства. Отсутствуют комплексный анализ современного состояния земельных и водных ресурсов и научное обоснование путей развития и повышения эффективности орошаемого земледелия и, в частности, более рачительного использования имеющегося ресурсного потенциала водохозяйственного комплекса республики.

В сложившихся условиях хозяйствования и финансово-экономических отношений заметно возрастает роль орошаемого земледелия в повышении эффективности агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики.

Необходимость научно-обоснованного подхода к решению вышеуказанных задач обусловливает актуальность проблемы, что и определило выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В обширной литературе по развитию орошаемого земледелия исследованы многообразные теоретические, методологические и прикладные аспекты проблемы. Исследованию этого вопроса посвятили свои работы Адамов A.A., Басаев Б.Б., Бе-личенок Ю.П., Багров Г.В., Герасимович В.Н., Демин А.П., Желеготов Х.Х., Козлова Т.А., Костиков А.Н., Кумахов Б.А., Кушхов А.Д., Левин А.И., Раскин Г.Ф., Розанов В.Г., Хачетлов М.Х., Шахмурзаев Ю.С. и др.

Однако до настоящего времени недостаточно проработана проблема повышения экономической эффективности использования орошаемых

земель в конкретных территориальных условиях Кабардино-Балкарской республики.

Важность для дальнейшего подъема продуктивности сельского хозяйства и недостаточная изученность проблемы предопределили необходимость научно-практической разработки ее и желание автора диссертационного исследования, в меру своих сил, способствовать уменьшению этого пробела в аграрном секторе экономических наук.

Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы является экономическое обоснование эффективности использования земельно-водных ресурсов орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики применительно к региональным особенностям Кабардино-Балкарской республики.

Для решения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- выявление социально-экономических предпосылок мелиорации в современных условиях хозяйствования;

- проведение системного анализа современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия;

- разработка рекомендаций по экономической оценке интенсивных технологий;

- совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования в орошаемом земледелии;

- разработка рекомендаций по внедрению в агромеллиоративный комплекс интенсивных технологий и экономическая оценка их целесообразности;

- определение приоритетных направлений повышения экономической эффективности использования земельных и водных ресурсов и их охраны.

Объектами исследования были выбраны управления оросительно-обводнительных систем Департамента "Каббалкводхоз", сельскохозяйственные предприятия, водохозяйственные сооружения.

Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические механизмы функционирования орошаемого земледелия Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической основой работы послужили правительственные документы по вопросам развития сельского хозяйства на современном этапе, труды ученых-экономистов по изучаемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов, нормативно-методологические материалы.

В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и экспериментальный.

Информационной основой исследований явились данные Госкомитета Кабардино-Балкарской республики по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, Департамента "Каббалкводхоз", годовые планы и отчеты районных Управлений оросительно-обводнительных систем, специальная, справочная и другая литература.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- комплексном подходе к исследованию одной из важнейших проблем повышения эффективности орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики;

- обоснована экономическая рентабельность системы мероприятий по улучшению технического состояния оросительных систем и сокращению потерь оросительной воды;

- проанализирована зависимость эффективности использования оросительной воды и орошаемых земель от уровня производительности в хозяйствах на основе экономико-математического моделирования;

- определен оптимальный вариант их сочетания;

- приведена наиболее рациональная структура посевных площадей, увеличивающая продуктивность орошаемых земель;

- предложены новые критерии экономической обусловленности установления платы за воду;

- выработан авторский подход к решению проблемы повышения эффективности производства в орошаемом земледелии.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в выработке рекомендаций хозяйствующим субъектам по повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях. В работе даны конкретные предложения:

- по внедрению интенсивных технологий и научно-обоснованных севооборотов;

- по усовершенствованию экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий;

- по осуществлению ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

- по совершенствованию форм организации и оплаты труда.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры Организации агропромышленного производства и предпринимательства Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, апробированы на научной

конференции профессорско-преподавательского состава Абхазского госуниверситета (1999г.). По теме диссертации опубликовано 2 статьи в сборниках "Доклады Адыгской (Черкесской) Международной академии наук".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 130 наименований источников. Она изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определены его предмет и объект, методы исследования, охарактеризована практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретические и методологические основы экономической оценки орошаемых земель" - раскрываются основные принципы экономической эффективности использования орошаемых земель, сущность и социально-экономические предпосылки мелиорации в Кабардино-Балкарской республике, а также теоретические основы стоимостной оценки оросительной воды.

Во второй главе - "Современное состояние использования орошаемых земель" - дается экономическая характеристика материально-технической базы орошаемого земледелия и анализируется эффективность ее использования, рассматриваются организация труда и экономическое стимулирование в орошаемом земледелии.

В третьей главе - "Основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночных отношений" - даются рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления водохозяйственным комплексом, определяются основные направления интенсификации использования орошаемых земель, вносятся предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений водохозяйственных организаций и сельскохозяйственных предприятий.

В заключении диссертации сформулированы выводы по результатам исследований и даются предложения производству.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На современном этапе развития сельского хозяйства одной из важнейших проблем является повышение эффективности производства. Важнейшим фактором интенсификации сельскохозяйственного производства является высокоэффективное использование орошаемых земель.

Проблема повышения экономической эффективности использования мелиорированных земель в теоретическом и практическом аспектах разработана пока еще недостаточно полно. Задача повышения эффективности использования орошаемых земель, в конечном счете, заключается в том, чтобы путем комплексного применения технологических, организационных и экономических мер добиться максимального увеличения объема продукции при минимальных затратах оросительной воды, труда и средств.

Проведенными нами исследованиями подтверждается, что для оценки эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии наиболее точным показателем, который отражает реальное действие мелиоративного фактора на сельскохозяйственное производство, является урожайность сельскохозяйственных культур на поливных площадях.

Территория Кабардино-Балкарской республики, несмотря на небольшие размеры, характеризуется разнообразием почвенно-климатических условий, в том числе и таких, при которых земельные ресурсы нуждаются в улучшении и защите от водной и ветровой эрозии, вторичного засоления, смыва и т.п.

Именно поэтому приоритетным направлением современной аграрной политики Кабардино-Балкарской республики выступает экономически обоснованное развитие орошаемого земледелия.

Земельный фонд Кабардино-Балкарской республики на 01.10.1998 г. составлял 1247,0 тыс. га (таблица 1). Сельскохозяйственные угодья занимали 609,1 тыс. га или 48,9% в общем земельном фонде КБР. В их составе: пашни - 309,16 тыс. га (57,7%), многолетние насаждения - 13,3 тыс. га (2,2%), сенокосы - 43,4 тыс. га (7,1%), пастбища - 243,4 тыс. га (40%).

Площадь орошаемых земель в Кабардино-Балкарии достигает 130,2 тыс. га, или 10,6% в общем земельном фонде республики, но и их использование не соответствует возрастающим требованиям. Количество пашни в расчете на одного жителя республики составляет всего 0,41 га; что является одним из самых низких показателей обеспеченности пашней по Российской Федерации.

По данным профессора Басаева Б.Б., в природно-климатических условиях Северного Кавказа запасы влаги в почве, достаточные для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, могут быть обеспечены лишь при выпадании атмосферных осадков в количестве не менее 500 мм в год.

Между тем, в земледельческих районах республики количество осадков не превышает 350-400 мм. В результате нарушения водного режима земледелие становится малоэффективным. В этих условиях ороше-

ние не только является фактором дальнейшего роста урожайности сельскохозяйственных культур, повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, но и способствует дальнейшему развитию производительных сил республики.

Таблица 1

Динамика земельного фонда Кабардино-Балкарской республики, тыс. га

Категория Землепользователей Годы Разница 1998 к 1994

1994 1995 1996 1997 1998

1. Сельскохозяйственные угодья 610,3 610,4 609,8 609,4 609,1 -и

2. Земли организаций и граждан 119,2 119,4 119,5 120,3 121,1 + 1,9

3. Земли, находящиеся в ведении городских, поселковых, сельских администраций 60,6 60,6 60,7 60,8 60,9 + 0,3

4. Земли промышленности, транспорта, связи 7,4 7,4 7,4 7,4 7,4

5. Земли природоохранного, рекреационного назначения 81,0 81,0 81,0 81,0 81,0

6. Земли лесного фонда 247,9 247,8 247,2 247,3 246,2 - 1,7

7. Земли водного фонда 2,8 2,6 2,6 2,1 2,1 -0,7

8. Земли запаса 117,7 117,7 118,7 118,6 119,1 + 1,4

9. Земли, используемые другими субъектами Российской Федерации 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

ИТОГО земель 1247,0 1247,0 1247,0 1247,0 1247,0 -

Орошение земель - один из основных признаков технического прогресса в сельском хозяйстве. Простое оснащение машинной техникой и применение отдельных новых приемов агротехники, сами по себе, не могут коренным образом решить проблему повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Только в сочетании с орошением можно создать наиболее благоприятные условия для возделывания сельскохозяйственных культур, значительно уменьшить зависимость их развития от стихийных сил природы.

В последние годы (с 1994 г.) в КБР капитальные вложения в мелиорацию стали сокращаться, что самым негативным образом повлияло на эффективность орошаемого земледелия (таблица 2).

Анализ динамики объемов капитальных показывает, что в целом по республике за 5 лет капитальные вложения сократились на 159837 руб. и составили 445390 руб. По сравнению с 1994 г. они уменьшились на 27,4%, в т.ч. по орошаемому земледелию - на 72,1%.

Таблица 2

Динамика капитальных вложений в мелиорацию земель КБР, руб.

Годы 1998 в % к 1994

1994 1995 1996 1997 1998

Капиталовложения всего 605227 921325 105348 588277 445390 72,6

в т.ч. на орошение на осушение 250030 148246 - 54243 45090 27,9

На реконструкцию старых оросительных систем 355197 773079 105348 534024 400300 112,7

Произошло существенное снижение урожайности сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошаемых землях (таблица 3).

Это свидетельствует о том, что уровень капитальных вложений в мелиорацию является важнейшим фактором, определяющим эффективное использование водно-земельных ресурсов в земледелии.

Таблица 3

Продуктивность орошаемых земель в КБР, ц/га.

Сельскохозяйственные культуры В среднем за 19901994 гг., Годы 1998 в%к 19901994гг.

1995 1996 1997 1998

Зерновые - всего 32,2 32,4 32,4 28,9 28,0 87,7

в т.ч. пшеница 33,5 33,6 33,7 33,8 29,9 89,5

озимый ячмень 32,5 32,1 32,2 32,3 28,5 86,9

кукуруза на зерно 33,8 35,9 27,0 34,2 25,0 78,6

картофель 95,0 90,3 94,4 96,0 50,0 50,1

кукуруза на силос 158,5 156,7 157,8 120,9 115,0 71,7

многолетние травы

на сено 31,8 28,7 28,7 25,2 25,2 72,2

Современные оросительные системы не могут развиваться самостоятельно, в отраслевой структуре сельского хозяйства. Для того, чтобы сельскохозяйственные предприятия могли успешно вести орошаемое земледелие, государство вынуждено строить дорогостоящие ороситель-но-обводнительные комплексы, которые предназначены для забора воды

из естественных источников и оптимального ее распределения между водопотребителями, т.е. для превращения воды из дара природы в средство гарантированного производства.

Эффективность функционирования водохозяйственного комплекса непосредственно зависит от культуры эксплуатации состояния материально-технической базы.

Актуальной проблемой для республики является использование водных ресурсов. Ежегодно более 23% поданной хозяйствам воды теряется на фильтрацию. Основной причиной нерационального использования воды в орошаемом земледелии республики является неудовлетворительное техническое состояние оросительно-обводнительных систем (таблица 4).

Таблица 4

Зависимость между техническим состоянием оросительных систем и использованием поливной воды (1998г.).

Управления оросительно-обводнительных систем Площадь орошаемых земель, га Длина МХК и ВХК, км В том числе облицовано, км % каналов с облицовкой Потери воды % на 1км Коэффициент использования воды (КИВ)

Урванская ООС 20007 738,6 138,9 18,8 2,9 0,72

Терская ООС 24943 520,6 109,9 21,1 2,8 0,73

Баксанская ООС 18336 320,0 87,8 27,4 2,9 0,75

Майская ООС 12296 296,8 89,6 30,1 1,9 0,76

Чегемская ООС 12099 430,1 151,2 15,5 1,7 0,77

Прохладненская ООС 42542 970,1 489,0 50,4 0,5 0,78

Всего по Департаменту "Кабалкводхоз" 130223 3276,2 1066,4 32,5 2,1 0,74

Минимизация потерь оросительной воды на фильтрацию уменьшит риск вторичного засоления и заболачивания орошаемых земель. Способами повышения технического уровня оросительно-обводнительных систем могут быть облицовка каналов железобетонными плитами, использование различных противофппьтрационных экранов, а также строительство оросительных систем закрытого типа, в трубопроводах.

Эффективность использования водных ресурсов зависит не только от обеспеченности оросительно-обводнительных систем основными техническими средствами в количественном выражении, но и от степени их изношенности: чем больше амортизационный износ, тем показатели ис-

пользования воды ниже, и чем меньше амортизация, тем эти показатели выше, и, следовательно, выше рентабельность (таблица 5).

Таблица 5

Оснащенность оросительно-обводнительных систем (ООС) основными мелиоративными фондами

Управления Всего основных Процент износа Коэффициент

оросительно- мелиоративных основных полезного дей-

обводнительных фондов в систе- фондов, % ствия системы

систем ме, тыс. руб. (КПД)

Прохладненская ООС 467780 30,3 0,89

Чегемская ООС 276868 37,9 0,88

Майская ООС 56467 38,1 0,86

Баксанская ООС 102052 44,8 0,77

Терская ООС 191235 45,0 0,76

Урванская ООС 264465 45,2 0,75

Всего по Департаменту 1367867 40,2 0,81

« Каббалкводхоз»

Экономика использования водных ресурсов в орошаемом земледелии неразрывно связана с сельскохозяйственным производством на орошаемых землях. Правильное, экономически выверенное определение поливного режима - залог получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур является основным фактором, определяющим интенсивность развития производства, и, кроме того, одним из главных показателей использования водных ресурсов в орошаемом земледелии.

В таблице 6 приведены данные по урожайности зерновых культур на поливных и богарных землях за период с 1994 по 1998 гг. Прибавка урожайности от орошения колеблется от 2,9 ц/га до 17,1 ц/га. Наибольший эффект орошение дает при выращивании кукурузы на зерно. Если брать последние годы, то в 1997 г. урожайность кукурузы на зерно составила в целом по республике 29,5 ц/га, в т. ч на поливе 34,2 ц/га, а на богаре 24,8 ц/га. Положительная разница в 9,4 ц/га в процентном отношении составляет 37,9 %. Это, несомненно, результативный показатель.

Вместе с тем, признавая то, что орошение делает сельскохозяйственное производство относительно более эффективным, нельзя не отметить тревожную тенденцию к общему снижению урожайности как орошаемого, так и неполивного земледелия, а также к сокращению площадей фактически политых земель во всей массе земель, числящихся орошаемыми. Если в 1994 г. из 130,5 тыс. га орошаемых земель поливалось

88,8 тыс. га, что составляло 68,3%, то в последние годы площадь фактически политых земель сократилась и составила 41,9 тыс. га в 1997 г. и 72,5 тыс. га в 1998 г., т.е. 32,3% и 55,9% соответственно.

Таблица 6

Прирост валовой продукции зерновых культур за счет орошения в сельскохозяйственных предприятиях КБР

Годы Урожайность на богаре ц/га На поливных землях Разница в урожае с 1 га Рост валового сбора, ц Прирост ВП в сопоставимых ценах, руб.

площадь посева, га сбор с 1 н/га

Зерновые

1994 23,0 69942 25,9 2,9 958880 16098

1995 24,0 63700 32,4 8,4 535080 8210

1996 18,4 64021 32,4 14,0 896294 13753

1997 21,3 64277 28,9 7,6 488505 7496

1998 13,0 54789 28,0 15,0 824913 12098

Озимая пшеница

1994 27,4 19324 33,7 6,3 121741 1332

1995 31,0 22200 33,6 2,6 57720 631

1996 20,9 31068 33,7 12,6 397680 4353

1997 16,7 31073 33,8 17,1 531348 5817

1998 16,7 31513 29,9 13,2 415871 1554

Озимый ячмень

1994 28,8 5729 32,2 3,4 19478 154

1995 28,5 6009 32,1 3,6 21632 171

1996 27,1 5700 32,2 5,1 29070 229

1997 18,9 5729 32,3 13,4 76768 607

1998 19,2 6813 28,5 9,3 63360 500

Кукуруза на зерно

1994 14,9 28143 20,8 5,9 166043 4513

1995 30,5 34500 35,9 17,7 690000 18755

1996 14,9 25560 27,0 12,1 309276 8406

1997 24,8 25567 34,2 9,4 240329 6532

1998 8,2 29926 25,0 16,8 496036 13483

Одной из причин, влияющих на сокращение площади поливных земель, является неудовлетворительное техническое состояние дождевальных машин, вследствие чего необходимый объем оросительных работ не полностью обеспечивается технико-технологическими ресурсами. Преимущества дождевания сказались бы в большей степени при условии повышения уровня технического состояния поливальной техники. По

состоянию на 1.01.99г. 39,3% имеющихся в наличии у сельскохозяйственных предприятий дождевальных машин неисправно.

Обследование хозяйств зоны орошаемого земледелия КБР свидетельствует о достаточно тесной причинно-следственной связи между увеличением размеров орошаемых площадей и ростом производительности труда, валового и чистого дохода, что подтверждается данными таблицы 7.

Таблица 7

Влияние удельного веса орошаемой площади на производительность труда и эффективность использования земли в КБР за 1998 г.

Группы хозяйств по удельному весу

орошаемых земель в общей площади

Показатели с-х угодий, в %

I II III IV

до 25 от 25 от 50 свыше

до 50 до 70 75

Количество хозяйств в группе 15 18 11 6

Удельный вес орошаемых земель в с-х угодьях, % 17,0 34,0 50,0 82,0

Получено валового продукта на 1 работника, в руб. 4278 4868 5265 5381

Получено чистого дохода на 1 работника, в руб. 341 368 600 745

Получено валового продукта с 1 га с-х угодий в сопостави- 380 461 525 1069

мых ценах, руб.

Получено чистого дохода на 1 га с-х угодий, руб. 1069 1168 3243 4570

В группе хозяйств, где удельный вес орошаемых земель в структуре сельскохозяйственных угодий наиболее высок, получено валового продукта в расчете на 1 га в 2,8 раза, а чистого дохода в 4,2 раза больше, чем в малоорошаемой группе.

Среди мероприятий по повышению эффективности использования земельных и водных ресурсов важное значение имеет совершенствование структуры посевных площадей.

Использование орошаемых земель в экономически крепких хозяйствах свидетельствует о целесообразности расширения посевных площадей тех культур, которые при прочих равных условиях обеспечивают высокий выход продукции с орошаемой пашни. Критерием оценки того

или иного варианта структуры посевных площадей является прибавка урожая при минимуме затрат на ее получение. Кроме того, целесообразность возделывания на сравнительно дорогостоящих поливных землях конкретной сельскохозяйственной культуры определяется насущной потребностью, выраженной в финансово обеспеченном государственном заказе, или благоприятно складывающейся рыночной конъюнктурой.

В условиях рыночной экономики первостепенное значение приобретает учет спроса, так как с коренным изменением принципов прежних договорных отношений между государством и товаропроизводителями проблемы реализации продукции и своевременности расчетов стали особенно актуальными.

Важное значение имеет учет севооборотных требований по возделыванию на орошаемых землях конкретных сельскохозяйственных культур. Корректировка структуры посевных площадей без учета и строгого соблюдения севооборотного фактора не дает положительного эффекта, а иногда приводит к снижению плодородия почвы.

В структуре посевных площадей за исследуемый период произошли определенные изменения. В частности, снизился удельный вес площади кукурузы на зерно: с 27% в 1994 г. до 25,2% в 1998 г. На первый взгляд, это может показаться не очень весомым. Но анализ результатов проведенных нами исследований позволяет заключить, что расширение посевов кукурузы на зерно может существенно повысить эффективность использования водно-земельных ресурсов.

К тому же, теоретические выводы ряда ученых и практический опыт подтверждают возможность длительного возделывания кукурузы на одном поле при условии интенсивного внесения удобрений. Например, в СХПК им. Советской Армии Урванского района внесением азотных удобрений была достигнута прибавка урожайности кукурузы от 7,3 до 29,3 центнеров с гектара. При этом, стоимость дополнительно полученного урожая на поливе превысила производственные затраты в 11,2 раза.

Однако на поливе должны возделываться и высокобелковые кормовые культуры, в особенности соя, горох, люцерна, а также технические культуры. В решении этой задачи важную роль играет комплексная оптимизация структуры посевных площадей. Многолетний опыт показывает, что агротехнически правильная и экономически оправданная структура посевных площадей является одним из основных факторов рационализации использования производственного потенциала и ускорения развития орошаемого земледелия. На основе исследований мы предлагаем рациональную структуру посевных площадей.

Приведенные в таблице 8 цифровые показатели являются ориентировочными и при расширении общей площади поливных земель, что

также рекомендуется нами, количественные значения по каждой культуре пропорционально увеличиваются.

Существенное значение для повышения продуктивности поливных земель имеет введение и освоение рациональных севооборотов, обеспечивающих размещение той или иной культуры в лучших для ее роста и развития условиях с учетом необходимости подготовки таких же условий для последующих культур.

Таблица 8

Структура посевных площадей орошаемого земледелия КБР

Фактическая посевная Рекомендуемая

Сельскохозяйственные площадь в 1998г. посевная площадь на

культуры 2000-2003гг.

в тыс. га в% в тыс. га в%

Озимая пшеница 36,8 28,3 37,1 28,5

Озимый ячмень 9,4 7,2 10,0 7,7

Овес 0,3 0,2 0,3 0,2

Кукуруза на зерно 32,8 25,2 36,9 28,4

Зернобобовые - горох 1,9 1,5 0,3 0,2

Подсолнечник 7,3 5,6 7,3 5,6

Соя 0,1 0,1 0,1 0,1

Картофель 0,7 0,5 0,7 0,5

Овощи 5,6 4,3 5,6 4,3

Бахчевые 0,2 0,1 0,2 0,1

Кормовые корнеплоды 0,2 0,1 0,2 0,1

Кукуруза на силос 19,4 14,9 16,0 12,3

Сено однолетних трав 1,9 1,5 1,9 1,5

Однолетние травы на 6,6 5,1 6,6 5,1

зеленый корм

Сено многолетних трав 3,4 2,6 3,4 2,6

Многолетние травы на 3,6 2,8 3,6 2,8

зеленый корм

ИТОГО: 130,2 100 % 130,2 100%

В этом, на наш взгляд, уже можно заметить признаки индустриальных технологий производства сельскохозяйственной продукции, по которым получение высоких урожаев обеспечивается не внедрением отдельных агротехнических приемов, а реализацией целого комплекса мероприятий, включающего в себя достижения науки и передового опыта, такие как научно-обоснованная структуризация севооборотов, возделы-

вание высокоурожайных гибридов, внесение оптимальных сбалансированных доз минеральных удобрений, использование высокопроизводительной современной техники, сетевое планирование и поточность работ на уборке и послеуборочной обработке урожая и тому подобное.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов является совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий.

В настоящее время между водным и сельским хозяйством существуют сугубо технологические отношения: водное хозяйство обеспечивает поливное земледелие оросительной водой в соответствии с потребностью в ней. В этом заключено технологическое сопряжение водного и сельского хозяйств. В то же время, это двуединство не облечено в легитимные формы организационно-экономических отношений, что, на наш взгляд, в определенных ситуациях оказывает тормозящее действие на пути развития взаимовыгодных отношений.

Поданная в точки выдела водопользователям оросительная вода для сельскохозяйственных предприятий является средством производства, приобретенным "со стороны". При отсутствии экономических взаимоотношений с водопоставщиками водопользователи недостаточно заинтересованы в эффективном ее расходовании. Во многих хозяйствах, обслуживаемых государственными оросительными системами, вопросам эффективного использования воды не уделяется должного внимания, в результате чего происходит большой сброс воды, что приводит к росту непроизводительных затрат, а также к засолению и заболачиванию орошаемых и прилегающих к ним земель, к выводу их из эксплуатации.

Бороться, или хотя бы контролировать подобные явления, как нам представляется, наиболее эффективно можно с помощью экономического мониторинга пользования оросительной водой.

Учитывая, что законодательное введение платы за воду - вопрос сложный и, конечно же, выходящий за рамки проведенного нами экономического исследования, мы, тем не менее, находим целесообразным предложить проведение организационно-экономического эксперимента, главными задачами которого можно определить:

- выявление и апробация наиболее целесообразных форм хозяйственно-экономических отношений и формирование пакета типовых (рекомендуемых) юридических документов по урегулированию отношений сотрудничества предприятий водного хозяйства с водопользователями;

. - совершенствование организации бухгалтерского учета, финансирования и кредитования заинтересованных ведомств;

- улучшение методики исчисления себестоимости оросительной воды.

Одним из направлений повышения эффективности орошаемого земледелия является совершенствование организационно-экономического механизма управления водохозяйственным комплексом. Проведенные исследования свидетельствуют о позитивном воздействии новых форм хозяйствования на эффективность использования орошаемых земель. Анализ показал, что урожайность кукурузы на зерно в арендном коллективе увеличилась в 2,8 раза, озимой пшеницы в 1,6, при этом затраты на производство 1 центнера уменьшились в 1,2 и 1,3 раза соответственно.

Важно отметить, что новые формы хозяйствования обусловили возникновение устойчивых моральных и материальных мотивов и стимулов, побуждающих работников к высокопроизводительному труду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам диссертационного исследования сформулированы следующие научные выводы, конкретные предложения и рекомендации.

1. Орошаемое земледелие в Кабардино-Балкарской республике организовано и осуществляется в основном с учетом необходимости обеспечения гарантированного прироста валового продукта сельского хозяйства - одной из важнейших системообразующих отраслей экономики страны.

2. Полученные результаты дают основание полагать, что производственно-экономический потенциал отдельных оросительно-обводнительных систем и водохозяйственного комплекса в целом используется далеко не полностью. Снижается удельный вес фактического полива мелиоративно обустроенных земель: в целом по республике в 1998 году не поливалось более 52 % орошаемых земель. Отмечается тенденция к трехкратному усугублению этой ситуации (в 1996 году было не полито всего 18 % таких земель).

3. Проведенный анализ показал, что уменьшение клина фактически политых земель и снижение продуктивности поливного гектара предопределяются следующими основными причинами:

- неподготовленностью внутрихозяйственной оросительной сети к вегетационному периоду;

- недостаточной обеспеченностью хозяйств поливной водой;

- низкой обеспеченностью сельскохозяйственных производств дождевальной техникой и слабой технической подготовленностью ее к эксплуатации.

4. Нашими исследованиями установлено, что снижение продуктивности использования земельных и водных ресурсов во многом связано с низким уровнем структуризации орошаемых площадей и, в частности, с несоблюдением севооборотного регламента.

5. В настоящее время водохозяйственный комплекс республики недостаточно обеспечен материально-техническими ресурсами для эффективного использования мелиорируемых земель. Основные производственные фонды водохозяйственного комплекса изношены на 35-40%.

6. Ухудшение технического состояния оросительных систем приводит к значительному увеличению потерь дорогостоящей оросительной воды. В результате исследования определена зависимость величины потерь воды от уровня проектирования, качества строительства и технической оснащенности оросительных систем.

7. При отсутствии жесткого государственного планирования и регулирования в условиях динамично развивающихся принципиально новых товарно-денежных и производственных отношений методологической основой системного развития и повышения эффективности орошаемого земледелия должен стать экономический подход к созданию производительных сил и формированию производственных отношений в отрасли с учетом важнейших рыночных императивов и факторов.

На основании выводов разработаны нижеследующие предложения, сообразные с целями систематического повышения экономической эффективности производства продукции на орошаемых землях.

Признано необходимым рекомендовать:

1. Внедрение интенсивных технологий и научно-обоснованных севооборотов, а также организация внутри бригад специализированных арендных звеньев.

2. Оснащение водохозяйственных предприятий специализированными механизмами и дождевальной техникой, обеспечивающими своевременное и качественное проведение вегетационных поливов и увеличивающими выработку гектаро-поливов на одну дождевальную машину (600-620 единиц).

3. Совершенствование с учетом севооборотных требований структуры посевных площадей путем увеличения доли воспроизводства высокоурожайных, отзывчивых на мелиорацию культур, таких как кукуруза на зерно, а также технические и овощные культуры.

4. Увеличение объема основных мелиоративных фондов Кабардино-Балкарской республики с целью оптимизации их соотношения с основными производственными фондами сельского хозяйства республики.

5. Сбалансированное размещение сельскохозяйственных культур по административным районам республики: озимую пшеницу - в условиях степной зоны, кукурузу на зерно - в условиях предгорной зоны.

6. Минимизацию потерь оросительной воды на фильтрацию путем облицовки каналов железобетонными плитами, применения противо-фильтрационных экранов, строительства оросительных систем закрытого типа.

7. Совершенствование и осуществление на договорной основе экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и водохозяйственными предприятиями, введение платы за землеустроительное водопользование. Средства, полученные в результате введения платы за воду в водохозяйственном комплексе, предлагается прежде всего направлять на:

- повышение материальной заинтересованности каждого мелиоратора и земледельца в достижении наибольшей экономической эффективности возделывания орошаемых земель и получении на них высоких урожаев;

- стимулирование экономической заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в рациональном использовании оросительной воды, что, кроме сокращения затрат на ее подачу, позволит во многих районах расширить площади орошаемых земель, а также снизить опасность исключения мелиорируемых площадей из оборота по причинам заболачивания и засоления;

- обеспечение количественного и качественного развития средств производства водохозяйственного комплекса за счет прибыли и собственных накоплений, что обеспечит прочную экономическую основу интенсификации всех агропромышленных отраслей.

8. Внедрение ресурсосберегающих способов возделывания сельскохозяйственных культур, проведение экономического отслеживания новых интенсивных технологий с целью совершенствования методов и средств сельскохозяйственного производства.

9. Освоение новых форм хозяйствования на принципах, соответствующих условиям рыночной экономики, в частности, с учетом опыта уже сложившихся ассоциаций крестьянских хозяйств и акционерных сельскохозяйственных предприятий. Создание арендных трудовых коллективов, обслуживающих полные севообороты.

10. Совершенствование форм оплаты труда в орошаемом земледелии, при соблюдении приоритета пропорциональности привязки размера оплаты труда к уровню валового дохода хозяйства.

11. Материальная поддержка прикладных исследований, проводимых научными институтами, и стимулирование рационализаторских на-

чинаний на местах, направленных на всемерное увеличение эффективности производства продукции сельского хозяйства на орошаемых землях.

По теме диссертации опубликовано 2 работы:

1. Экономическая эффективность использования земельно-водных ресурсов в орошаемом земледелии. Доклады Адыгской (Черкесской) международной академии наук, т.4 № 1, г.Нальчик - 1999г.

2. Основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночных отношений. Доклады Адыгской (Черкесской) международной академии наук, т.5 № 1, г.Нальчик - 1999г.