Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плеханов, Сергей Викторович
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плеханов, Сергей Викторович

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономико-экологической оценки орошаемого земледелия

1.1. Роль мелиорации в развитии сельскохозяйственного производства и ее влияние на окружающую среду

1.2. Методологические основы комплексной оценки орошаемого земледелия.'./.^.

1.3. Основные методические положения экономико-экологической оценки орошаемого земледелия

Глава 2. Современное экономико-экологическое состояние орошаемого земледелия Саратовской области

2.1. Анализ динамики и устойчивости сельскохозяйственного производства на орошаемых землях Саратовской области

2.2. Анализ экономико-экологического состояния орошаемого земледелия области

2.3. Экономико-математический анализ экономических и экологических изменений в процессе развития орошаемого земледелия в рыночных условиях

Глава 3. Пути повышения экономико-экологической эффективности орошаемого земледелия

3.1. Совершенствование направлений проектирования и эксплуатации орошаемых участков

3.2. Совершенствование организационно-экономических мероприятий в эксплуатации мелиоративного комплекса

3.3 Оценка сравнительной экономико-экологической эффективности мероприятий по комплексному улучшению деградированных орошаемых земель

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия"

Актуальность темы исследования. Структурные изменения в экономике страны, происходящие в последнее время, привели к резкому спаду эффективности АПК и послужили причиной свертывания темпов мелиоративного строительства. Одновременно с этим все нагляднее стала проявляться тенденция постепенного отказа от орошения в следствии дефицита необходимых финансовых вложений в мелиорацию. Экономические проблемы обострили негативные экологические последствия: увеличилась засоленность и осолонцованность земель, проявилось техническое несовершенство, моральный и физический износ ряда оросительных систем. Так в Юго-Восточной зоне Саратовской области за период с 1985 по 1997 гг. увеличение площади деградированных земель составило 10,3%, а КПД ряда оросительных систем снизился на 20-30%. Это привело к снижению результативности орошаемого комплекса и выводу орошаемых земель из сельскохозяйственного оборота.

Однако, именно орошение способно обеспечить оптимальный производственный процесс в АПК, особенно в зонах рискованного земледелия с недостатком влаги, тогда как только орошение позволяет не только повысить результативность сельскохозяйственных угодий в засушливых районах, но и обеспечивает эффективное развитие растениеводства.

Оценка и анализ производственной деятельности мелиоративного комплекса и его хозяйствующих субъектов на практике свидетельствует, что вопросы роста экономической эффективности орошаемого земледелия характеризуются: во-первых, их не полной изученностью; во-вторых, частичным решением поставленных задач.

И, наконец, дифференцированность подхода к оценки развития орошаемого земледелия лишь с чисто экономических позиций без изучения силы и степени влияния экологических факторов делает необъективным решение поставленной целевой задачи.

Применяемые подходы и методы оценки эффективности орошения не носят комплексного характера, не затрагивают влияния экологических факторов и последствий на результативность сельскохозяйственного производства, что делает экономическую оценку крайне необъективной. Развитие рыночных отношений требует создания комплексного экономико-экологического подхода и механизма стоимостной оценки эффективности как основы для повышения результативности орошаемого комплекса и адаптации его к новым экономическим условиям хозяйствования.

Недостаточный теоретический уровень разработанности проблемы экономико-экологической оценки орошения в условиях нестабильной экономики и дискуссионный характер решения многих задач при их большой практической значимости делают актуальным тему и задачи диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Основателем теории развития мелиорации считается А.Н.Костяков, которым была заложена база для дальнейшего теоретического и практического совершенствования данной теории.

Дальнейшее развитие теории производственно-экономических связей мелиорации и АПК отражено в трудах А. А.Акрамова, А. Н.Ас-коченского, М.Н.Багрова, Л.Г.Балаева, Л.А.Валентини, Г.В.Воропаева, В.И.Воропаева, А.Н.Геращенко, М.С.Григорова, В.А.Духовного, Д.Т.Зузика, В.А.Емельянова, П. П. Ермалинского, Б.М.Кизяева, В.А.Ковды, И. П. Кружилина, Ю.А.Меркулова, Н. А. Мосиенко, С.Р.ОфЩ фенгендена, В.Е.Райнина, Л.М.Рекса, М.П.Сигаева, В.М.Трегобчука, С.С.Четверткова, Б.Г.Штепа, И.А.Шарова, Б.А.Шумакова, и многих другие ученых.

Методологические основы оценки комплексного анализа и учета влияния экологических, производственных и социальных факторов детально разработаны в трудах И.П.Айдарова, С.А.Андрющенко, А.И.Голованова, А. В. Голубева, В.А.Ковды, В.Е.Райнина, Л.М.Рекса, И. А. Шарова.

Проблемам разработки общепризнанного показателя эффективности мелиоративных работ посвящены исследования Э. А.Акрамова, Д.М.Бакрадзе, В.С.Дмитриева, М.Н.Лойтера, Г.М.Лыча, И.П.Кружили-на, Г.Ф. Раскина.

В диссертационной работе использовались труды зарубежных авторов по теории диалектического единства мелиорации с экономическим и социальным развитием региона, а также основные труды по развитию и совершенствованию способов орошения: Rodney Т.Smith, Stadtfeld 0.R, и К. I. Schlaweck.

Таким образом, вопросы сущности и структуры развития мелиорации и орошаемого комплекса достаточно широко рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Однако эффективной методики экономико-экологической оценки орошаемого земледелия, позволяющей учитывать также и экологические последствия влияния основных факторов в их диалектической взаимосвязи, еще не создано. Недостаточно исследованными остаются и вопросы оценки экономического ущерба вследствие влияния экологических факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии.

Разработка качественно новых подходов к экономико-экологической оценки орошаемого земледелия предопределим выбор темы, ее актуальность, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов стоимостной оценки эффективности орошаемого земледелия с учетом экологических последствий.

Цель данной работы сводится не только к поиску путей ликвидации последствий воздействия производственно-хозяйственной деятельности общества на окружающую среду как к свершенному причи-но-следственному фактору, а к созданию целостной системы оценки развития орошаемого земледелия для максимального выявления, анализа и оптимального устранения всех экономико-экологических источников возникновения ущерба.

В соответствии с поставленной цель определены следующие основные задачи:

- обоснование роли и значения развития мелиорации сельскохозяйственных культур земель в постперестроечный период;

- разработка методических основ оценки развития орошаемого земледелия с учетом экологических последствий;

- анализ эффективности орошаемого земледелия в типичном аграрном регионе России;

- разработка методических основ экономико-экологической оценки с учетом экономических, технологических и экологических факторов;

- выявление основных факторов ущерба в орошаемом земледелии, степени и силы их влияния на урожайность сельскохозяйственных культур;

- изучение тенденций воздействия экологических факторов на урожайность с течением времени для создания механизма оценки оптимального использования средств;

- обоснование использования индексного метода анализа и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель;

- обоснование перспективных направлений повышения эффективности орошаемого земледелия и мероприятий по восстановлению плодородия деградированных почв.

Научная новизна работы:

1. Доказана необходимость учета влияния экологических последствий при экономической оценке эффективности орошаемого земледелия.

2. Предложена методика стоимостной оценки экономического ущерба с привлечением не учитываемых ранее экологических факторов и технических показателей.

3. Доказана зависимость степени влияния экологических факторов во времени на изменение урожайности сельскохозяйственных культур и обоснована необходимость их учета при инвестировании мелиорации.

4. Выявлено и доказано оптимальное сочетание агротехнических мелиоративных мероприятий, дающих максимальный экономический эффект при минимальных материальных затратах.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в разработке методического и методологического положения о комплексной оценке целостной системы, в создании механизма стоимостного учета и измерения изменяющихся экологических параметров, в систематизации полученных результатов анализа и наложение их на практическую сферу деятельности, построение древа влияния орошаемого земледелия на объекты воздействия по их степенной характеристике, в определении оптимальных потенциально-возможных границ взаимодействия соподчиненных компонентов и степени их влияния друг на друга внутри системы.

Предметом исследования является анализ экономических отношений между хозяйственными субъектами мелиоративного комплекса в орошаемом земледелии и оценка экономической эффективности использования ирригационных земель с учетом экологических последствий.

Объектом исследования были определены орошаемые земли, сельскохозяйственные угодья и оросительные системы зон рискованного земледелия Саратовской области.

В диссертации изучены некоторые отдельные вопросы состояния развития оросительных систем области, а также проблемы оптимальной структуры мелиоративных фондов.

Методология и методика исследования. Теоретической базой исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики мелиорации земель.

В процессе диссертационного исследования использовались данные статистической отчетности Саратовского областного комитета государственной статистики, отражающие экономическое развитие АПК, бюллетени мелиоративного состояния орошаемых земель, первичная отчетность предприятий АПК с 1985 по 1997 гг., научные разработки ВОЛЖНИИГиМа, а также материалы периодических изданий.

В процессе изучения тенденций развития орошаемого комплекса применялся дифференцированный и системный экономико-экологический анализ экологических последствий в орошаемом земледелии.

В работе использованы методы математической статистики и прогнозирования, монографического исследования, анализа сравнительной экономической эффективности, графического анализа.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях: "Налоговая система: проблемы поиски, решения" (Саратов, 1995г.), региональной конференции молодых ученых и специалистов Урала и Поволжья (Оренбург, 1994г., отмечен дипломом). Результаты диссертационного исследования используются в работе управления сельского хозяйства администрации 0М0 Энгельсского района Саратовской области и в практической деятельности государственного комитета по охране окружающей среды Энгельсского района Саратовской области.

Материалы диссертационных исследований использовались при подготовке курсов лекций для студентов СГСЭУ.

Теоретическая и практическая значимость результатов полученных соискателем заключается в том, что они могут быть использованы при:

- выборе комплексного подхода экономико-экологической оценки орошаемого земледелия;

- определении концепции дальнейшей производственной и финансовой деятельности предприятия;

- соизмерении целесообразности дополнительного привлечения капитальных вложений и затрат с возможно дополнительным полученным эффектом и предотвращенным ущербом;

- оценке приемлемости вариантов различных видов деятельности на любых уровнях развития, начиная с этапа обоснования и проектирования любого мероприятия;

- практическом наложении ряда основных разработок на объект исследования.

- и

Результаты диссертационного исследования, его теоретические и практические положения могут быть использованы в дальнейших диссертационных исследованиях по данной теме, а также в проведении производственного анализа повышения эффективности орошаемого земледелия для специалистов мелиоративного комплекса на различных уровнях.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 1,25 п. л.

Структура работы. Диссертация изложена на 207 страницах машинописи, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 157 наименований, в том числе 4 иностранных источников. В работе представлены: 27 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плеханов, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Проведенный анализ состояния сельскохозяйственного производства в Саратовской области доказывает, что только эффективное орошение позволит обеспечить оптимальное функционирование АПК.

2. Применяемая до настоящего времени методика оценки экономической эффективности орошаемого земледелия не учитывала влияние экологических последствий и связанного с ними ущерба, обусловленного падением почвенного плодородия земель и снижением урожайности сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии, что делало ее крайне не объективной (ошибка составляла порядка 30-40%).

3. Орошаемый комплекс в период рыночных преобразований притерпел ряд серьезных изменений: а) снизились показатели темпов ввода в строй оросительных систем и сооружений, произошел спад КПД и производственных мощностей до 70-80 %; б) произошло изменение организационно-производственных форм мелиорации, рассредоточились производственные потенциалы и объемы строительных работ по предприятиям и подразделениям со слабыми или полностью отсутствующими экономическими возможностями для данной деятельности; в) функция централизованной управленческой деятельности административных ведомств была передана вновь созданным промышлен-но-финансовым единицам не полностью.

4. Орошаемое земледелие области и созданный к этому времени фонд орошаемых земель в полном объеме ощутили негативные последствия, вызванные непродуманными экономическими реформами в АПК. Данное обстоятельство привело к тому, что практически по всем производственно-экономическим показателям наблюдается все время усиливающийся спад, снижается экономическая активность орошения до уровня богарных земель, тем самым не используются потенциальные возможности орошения и увеличивается затратность производства. В большей мере вызывает обеспокоенность усиления трансформационных процессов в орошаемом земледелии (перевод земель из класса удовлетворительного и хорошего в категорию земель неудовлетворительных по своему мелиоративному состоянию по причинам увеличения степени их засоления, солонцеватости, поднятия уровня грунтовых вод с повышенной минерализацией и их совокупного проявления и воздействия на качество орошаемых земель). Снижение содержания гумуса в почве характеризуется слабой агротехнической организацией производственного процесса и недостаточностью вносимых органических и минеральных удобрений по причине высоких цен на последние.

5. Снижение эффективности орошаемого комплекса и его воспроизводства во всех микрозонах Саратовской области, особенно в Левобережных, наряду со спадом объема валовой продукции в растениеводстве предопределило сокращение поголовья животных и экономической отдачи отрасли животноводства из-за дефицитности кормовой базы. Данное негативное обстоятельство имеет и социальную подоплеку. Процесс спада ряда производств (особенно исторически сложившихся) прямо пропорционально влияет на рост высвобождае-мости трудовых ресурсов, в том числе квалифицированных рабочих, задействованных на оросительных системах, что приводит в дальнейшем к их необустройству и незадействованности и к неоправданному росту безработицы.

6. Рост доли земель неудовлетворительных по своему мелиоративному состоянию в общей площади орошаемых земель приводит к снижению темпов роста конечного продукта - урожайности сельскохозяйственных культур по причине деградированности угодий. Вместе с тем снижается ассимиляционная способность неудовлетворительных земель прямо пропорционально степени их деградированности и происходит рост ущерба (упущенной выгоды).

7. Применение индексного метода анализа состояния орошаемого земледелия позволило детально оценить темпы деградации и выбытия земель и выявить их основные причины: поднятие уровня грунтовых вод, засоленность, осолонцованность, техническое состояние оросительных систем и т. д.

8. Кризисные процессы происходящие в орошаемом земледелии области в значительной мере обусловлены проводимой государством налоговой и финансовой политикой, следствием которой является финансирование орошаемого комплекса по остаточному принципу, длительная задолженность бюджетных поступлений по прошлым годам, снижение финансирования научных проектов исследований, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические средства, отсутствие в должном объеме льготного кредитования и налогообложения под целевые программы мелиоративного обустройства территории, недостаточность стимулирующих рычагов для поддержания мелиоративного строительства, ценовая дискриминация АПК, отсутствие ценовых надбавок за экологически чистую продукцию и продукцию полученную на орошаемых землях.

В целях устранения негативных тенденций в орошаемом земледелии в условиях рыночной экономики предлагается:

1. Разработанная в диссертации методика экономико-экологической оценки орошаемого земледелия, которая позволяет выявить основные факторы ущерба, проанализировать их величину и степень проявления и обосновать основные мероприятия по снижению ущерба. Использование результатов экономико-экологической оценки при проведении комплексных мероприятий по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель позволит снизить ущерб в следующем соотношении:

- за счет приемов по рассолению земель - на 10,8%;

- от понижения уровня грунтовых вод - на 11,4%;

- из-за снижения степени солонцеватости почв - на 58,9%;

- вследствие исключения синергетического влияния факторов УГВ и засоления, УГВ и солонцеватости соответственно на 3,0% и 15,9%.

2. Механизм оценки орошаемого земледелия с учетом выявленных тенденций наивысшего влияния основных экологических факторов во времени на урожайность как одна из форм оптимального и эффективного использования капитальных вложений в орошении. Это будет способствовать обоснованному привлечению и использованию материально-технических средств в период максимальной отдачи.

3. Проведенная в процессе исследования экономико-экологическая оценка деградированных орошаемых земель, которая доказывает, что высокую эффективность по улучшению их мелиоративного состояния можно достичь при комплексном использовании агротехнических мероприятий: внесении органических удобрений, химических мелиорантов и мелиоративной обработки земель. При этом капитальные вложения по каждому виду почвенно-восстановительных работ необходимо осуществлять в следующем процентном соотношении: а) на мелиоративную обработку земель 14,0 %; б) на внесение химических мелиорантов 45,8 %; в) на внесение органических удобрений 40,2 %.

4. В целях обеспечения наивысшей эффективности и проведения полного комплексного анализа орошаемого земледелия включение показателя воспроизводственно-стоимостной оценки орошаемого гектара в состав основных производственных показателей экономического развития отрасли. Придание данному показателю статуса результативного фактора при экономико-экологической экспертизе допустимости и соответствия осуществляемых проектов мелиоративного улучшения земель одновременно с законодательной и методической поддержкой позволило бы создать и оценить реальные экономически обоснованные параметры режима эксплуатации орошаемых земель. Данное обстоятельство способствует усилению контроля за причинами изменения качественных параметров земель и обоснованному применению стимулирующих функций к предприятиям и участникам при достижении ими положительного значения восспроизводственно-стои-мостной оценки орошаемого гектара.

5. Экономико-экологическая оценка орошаемого земледелия, учитывающая социальные факторы, имеющие существенное значение для экономического развития территории, качественные экологические параметры производственной единицы и производимой продукции, что позволяет внести положительные элементы конкурентоспособности отраслей мелиоративного комплекса и ориентировать производственный процесс на удовлетворение возрастающих потребностей общества, тем самым повышая экономико-экологическую эффективность развития орошаемого земледелия.

6. Оценку развития производственного потенциала орошаемого земледелия проводить прежде всего с позиций экономико-экологической экспертизы осуществляемых мероприятий, что даст более точные результаты, позволит выявить основные экологические причины деградированности земель и сконцентрировать усилия на минимизации возможного ущерба.