Экономический механизм обеспечения платежеспособности хозяйствующего субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гарина, Лина Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гарина, Лина Леонидовна, Москва

61 12-8/868

Гарина Лина Леонидовна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

08.00.01 - Экономическая теория Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Бондарев В.Ф.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов в современной экономике......................................................................................................................................................................................10

1.1 Воспроизводство на предприятиях и его финансовое обеспечение...... 10

1.2 Платежеспособность хозяйствующего субъекта............................. 32

1.3 Финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов как условие

обеспечения их платежеспособности..................... —...................... 45

Глава 2. Содержание экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов............................... 58

2.1 Экономический механизм обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов и его функции.......................................... 58

2.2 Экономические условия и факторы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов............................................................. 71

2.3 Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов как условие и результат обеспечения их платежеспособности................................... 90

Глава 3. Приоритетные меры обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов.......................................................... 100

3.1 Повышение качества человеческого капитала и деловой активности как условие и фактор обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов................................................................................. 100

3.2 Роль активного маркетинга в обеспечении платежеспособности и преодолении неплатежей предприятий............................................. 111

3.3 Реструктуризация и финансовое оздоровление предприятий как

способ восстановления их платежеспособности................................... 132

Заключение............................................................................... 152

Список использованной литературы............................................. 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования вопросов обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов в современных условиях объясняется важным ее значением для успешного развития российской экономики в современных нестабильных рыночных условиях.

В России до сих пор не создан эффективный экономический механизм развития экономики в рыночных условиях. Еще не достигнут устойчивый экономический рост, жизненный уровень значительной части населения остается низким. Трудное положение в экономике, низкая эффективность проводимых рыночных реформ усугубляется долговременным кризисом неплатежеспособности многих предприятий. Значительны объемы неплатежей, которые ставят многие предприятия на грань банкротства. Собственники, менеджеры и коллективы неплатежеспособных предприятий не могут решить обострившиеся в годы реформирования экономические и социальные проблемы.

Решение актуальных экономических задач в России весьма затруднительно при ухудшении финансового положения и неплатежеспособности многих предприятий реального сектора экономики, на которых не обеспечивается воспроизводство. В условиях неплатежей широкое распространение получают денежные суррогаты и бартер, нет притока инвестиций, затруднено формирование оборотных средств, снижается уровень финансовой устойчивости предприятий.

Поэтому исследование вопросов обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов очень важны и актуальны.

Степень разработанности проблемы. Задача обеспечения платежеспособности и преодоления неплатежей хозяйствующих субъектов после начала с 1992 года рыночных реформ стала привлекать большее внимание органов государственной власти и экономической науки. Однако долгое вре-

мя для них наиболее актуальным считалось решение крупных макроэкономических проблем - либерализации экономики, подавления инфляции, стабилизации обменного курса рубля, приватизации, уменьшения бюджетного дефицита и т.д., решение которых рассматривалось в отрыве от процесса неуклонного нарастания задолженностей хозяйствующих субъектов. Только с конца 1994 г. - начала 1995 г. проблеме обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов и преодоления неплатежей начинают уделять больше внимания.

Вопросы экономической устойчивости и платежеспособности предприятий рассматривали в своих работах зарубежные авторы Бернстайн JL, Бо-умен К., Друкер П., Карлоф Д., Кульман А., Майерс С., Мескон М., а так же российские экономисты Бард B.C., Гурков И.Б., Иванов Г.П., Идрисов А.Б., Клейнер Г.Б., Мерзликина Г.С., Никитин С.А., Райская H.H., Романчин В.И., Садков В.Г., Федорова М.А., Чечелева Т.В., Шеремет А.Д., Уткин Э.А. и другие.

В настоящее время недостаточно исследованы вопросы формирования экономического механизма, действенных мер и способов обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов и преодоления их неплатежей в нестабильной рыночной среде.

Вышесказанное характеризует теоретическую и практическую важность исследования проблемы платежеспособности хозяйствующих субъектов в современных рыночных условиях.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и структуры, роли и функций экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов в условиях трансформационной экономики России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

-уточнить экономическое содержание платежеспособности хозяйствующих субъектов на основе обеспечения их экономической состоятельности;

- раскрыть сущность экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов;

- выявить основные факторы и способы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов, зависящие от них самих;

-выделить региональные меры, способствующие обеспечению платежеспособности хозяйствующих субъектов в современных условиях;

- раскрыть воздействие реструктуризации неплатежеспособных предприятий на обеспечение их экономической состоятельности и платежеспособности.

Область исследования - теория хозяйственного механизма (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Предметом исследования являются экономические отношения между хозяйствующими субъектами, формирующиеся в процессе воспроизводства и обеспечения их платежеспособности в современной экономике России.

Объект исследования - экономический механизм обеспечения платежеспособности промышленных предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам воспроизводства, обеспечения экономической состоятельности и платежеспособности предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования в рыночных условиях, экономической состоятельности, обеспечения платежеспособности и преодоления неплатежей предприятий в современных условиях.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Администрации Орловской области, территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству и материалы ряда промышленных предприятий Орловской области.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании сущности, структуры и функций экономического механизма обеспечения устойчивой платежеспособности хозяйствующих субъектов как условия и предпосылки эффективного воспроизводства в современных рыночных условиях.

Научная новизна заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1)обосновано положение о платежеспособности хозяйствующего субъекта, превышающей его переменные издержки, как индикатора соответствия финансового состояния условиям траектории его развития.

Доказано, что платежеспособность хозяйствующего субъекта характеризует качественное состояние его воспроизводственного процесса и заключается в товарно-денежной сбалансированности предложения товаров и потребительского спроса с одной стороны, и предложения поставщиками факторов производства и спроса предприятий на них с другой стороны.

Платежеспособность является ключевым условием осуществления как простого, так и расширенного воспроизводства.

Предпосылкой и результатом обеспечения платежеспособности является достижение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов как их способности успешно функционировать и развиваться в нестабильной рыночной среде и осуществлять воспроизводство (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) определены сущность и структура экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов. Этот механизм рассматривается в широком и узком аспектах. В широком аспекте экономиче-

ский механизм обеспечения платежеспособности представляет собой совокупность экономических, организационных, социальных методов и мер, практическое использование которых обеспечивает процесс эффективного воспроизводства и служит реальной основой экономической состоятельности и платежеспособности предприятий. В узком смысле экономический механизм обеспечения платежеспособности предприятий есть совокупность специфических мер по обеспечению платежеспособности и преодолению неплатежей предприятий в краткосрочном периоде, включая систему взаиморасчетов неплатежеспособных предприятий с другими организациями, использование вексельного обращения, реструктуризацию задолженности и в случае необходимости реструктуризацию самих предприятий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выявлены приоритетные факторы и способы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов:

- обеспечение конкурентоспособности на основе роста производительности труда и снижения издержек производства;

- улучшение ассортимента и качества продукции;

- повышение инновационной активности;

- формирование эффективных внутрифирменных отношений и углубление коллективистских начал в отношениях между субъектами фирм;

- уменьшение числа посредников в экономических связях;

- совершенствование взаимодействия между поставщиками ресурсов, производителями и покупателями продукции, результатом которого является снижение трансакционных издержек;

- повышение качества используемого менеджмента и маркетинга;

- обеспечение повышения качества, развития и наибольшей реализации человеческого капитала руководителей, специалистов и всего персонала предприятий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

4) выявлены основные региональные меры, способствующие обеспечению платежеспособности хозяйствующих субъектов: формирование в регио-

нах конкурентной среды, развитие рыночной инфраструктуры, укрепление правопорядка и преодоление криминализации экономики, усиление поддержки бизнеса региональной администрацией; регулирование цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, Снижение кредитной нагрузки, оптимизация налогообложения, увеличение государственного заказа (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

5) раскрыто воздействие реструктуризации неплатежеспособных предприятий на обеспечение их экономической состоятельности и платежеспособности с учетом дифференцированного подхода к предприятиям, выделения четырех их групп. Показана позитивная роль финансового оздоровления и тесного сотрудничества неплатежеспособных предприятий с крупными рентабельными рыночными структурами, в том числе в составе финансово-промышленных групп и интегрированных инвестиционных объединений (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования отдельными учеными и научными коллективами, занимающимися исследованиями вопросов экономической состоятельности и платежеспособности предприятий.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможностях их использования:

- федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации мер по финансовому оздоровлению предприятий;

- органами Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству;

- отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем экономической состоятельности и платежеспособности предприятий;

- в учебном процессе в вузах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Финансы предприятий».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на четырех Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» (15-17 октября 2004 г., Орел: ОГУ; 17 19 октября 2005 г., Орел: ОГУ); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (15-17 марта 2009 г., Орел: ОГУ); «Актуальные проблемы экономических наук» (30 сентября 2008 г., Новосибирск: ЦРНС); на международной научно-практической интернет-конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (28 апреля 2008 г., Орел: ОГИЭТ), а также на научных конференциях по итогам НИР в Орловском государственном университете в 2007-2011 годах.

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ общим объемом 3,7 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 153 страницы, включая 12 таблиц и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В

СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Воспроизводство на предприятиях и его финансовое

обеспечение

Общественное воспроизводство - непрерывное возобновление в масштабе общества процесса производства как единства производительных сил и производственных отношений. Общественное воспроизводство есть постоянно повторяющийся процесс производства. В экономике постоянно наблюдается циклический круговорот продукции, товаров, услуг в виде воспроизводственных процессов.

Цепочка «производство - распределение - обмен - потребление» никогда не должна прерываться, кроме того, все четыре фазы должны существовать одновременно, поскольку ни одну из фаз невозможно остановить, чтобы не разорвать цепь. Так осуществляется процесс воспроизводства.

В экономической теории принято различать простое и расширенное воспроизводство.

Простое - это возобновление производства в неизменных масштабах относительно количества и качества изготовленной продукции. Факторы производства не изменяются в каждом последующем цикле. Весь дополнительный продукт направляется на потребление.

Расширенное - воспроизводство, при котором размеры продукта в каждом последующем цикле возрастают и повышается качество продукта. Для этого используются дополнительные факторы производства. Источником их увеличения или качественного совершенствования является дополнительный продукт.

Еще в начале российских рыночных реформ в научной среде присутствовало понимание того, что «...расширенное капиталистическое воспроиз-

водство выступает как накопление капитала и является в то же время формой экономического роста», а воспроизводственный процесс основан, прежде всего, на основе воспроизводства капитала, под которым понимается «вся совокупность индивидуальных капиталов»[150, с.264].

Основу воспроизводства составляют процессы, притекающие на внутреннем рынке страны, а основной задачей государства является создание и поддержание благоприятных условий воспроизводства и своевременное устранение причин, нарушающих воспроизводственные процессы.

Платежеспособность предприятия (хозяйствующего субъекта) характеризует качественное состояние его воспроизводственного процесса. Для исследования платежеспособности предприятия необходим анализ его финансового состояния, которое выражается в образовании, распределении и использовании финансовых ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм обеспечения платежеспособности хозяйствующего субъекта"

На правах рукописи

Гарина Лина Леонидовна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ЯНВ Ш

Москва-2012

005007945

Работа выполнена на кафедре «Теория и история экономики» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Бондарев Владимир Фролович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Чечелева Татьяна Васильевна кандидат экономических наук, доцент Деленян Арут Андроникович

Ведущая организация МАТИ - Российский государственный

технологический университет имени К.Э. Циолковского

Защита состоится « 15 » февраля 2012 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4, строение 1, Факультет государственного управления, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной научной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, сектор «А», ауд. 812.

Автореферат разослан « 11 » января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.12, профессор

с^йа^еЛ- волков Ф.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования вопросов обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов в современных условиях объясняется важным ее значением для успешного развития российской экономики в современных нестабильных рыночных условиях.

В России до сих пор не создан эффективный экономический механизм разви--ия экономики в рыночных условиях. Еще не достигнут устойчивый экономический рост, жизненный уровень значительной части населения остается низким. Грудное положение в экономике, низкая эффективность проводимых рыночных >еформ усугубляется долговременным кризисом неплатежеспособности многих федприятий. Значительны объемы неплатежей, которые ставят многие предприятия на грань банкротства. Собственники, менеджеры и коллективы неплатежеспо-юбных предприятий не могут решить обострившиеся в годы реформирования эко-юмические и социальные проблемы.

Решение актуальных экономических задач в России весьма затруднительно фи ухудшении финансового положения и неплатежеспособности многих предпри-тий реального сектора экономики, на которых не обеспечивается воспроизводство. } условиях неплатежей широкое распространение получают денежные суррогаты и ¡артер, нет притока инвестиций, затруднено формирование оборотных средств, снимется уровень финансовой устойчивости предприятий.

Поэтому исследование вопросов обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов очень важны и актуальны.

Степень разработанности проблемы. Задача обеспечения платежеспособности и преодоления неплатежей хозяйствующих субъектов после начала с 1992 года рыночных реформ стала привлекать большее внимание органов государственной власти и экономической науки. Однако долгое время для них наиболее актуальным считалось решение крупных макроэкономических проблем - либерализации экономики, подавления инфляции, стабилизации обменного курса рубля, приватизации, уменьшения бюджетного дефицита и т.д., решение которых рассматривалось в отрыве от процесса неуклонного нарастания задолженностей хозяйствующих субъектов. Только с конца 1994 г. - начала 1995 г. проблеме обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов и преодоления неплатежей начинают уделять больше внимания.

Вопросы экономической устойчивости и платежеспособности предприятий рассматривали в своих работах зарубежные авторы Бернстайн Л., Боумен К., Дру-

кер П., Карлоф Д., Кульман А., Майерс С., Мескон М., а так же российские эконо мисты Бард B.C., Гурков И.Б., Иванов Г.П., Идрисов А.Б., Клейнер Г.Б., Мерзлики на Г.С., Никитин С.А., Райская H.H., Романчин В.И., Садков В.Г., Федорова М.А. Чечелева Т.В., Шеремет А.Д., Уткин Э.А. и другие.

В настоящее время недостаточно исследованы вопросы формирования эко номического механизма, действенных мер и способов обеспечения платежеспособ ности хозяйствующих субъектов и преодоления их неплатежей в нестабильной ры ночной среде.

Вышесказанное характеризует теоретическую и практическую важность исследования проблемы платежеспособности хозяйствующих субъектов в современных рыночных условиях.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и структуры, роли и функций экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов в условиях трансформационной экономики России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

-уточнить экономическое содержание платежеспособности хозяйствующих субъектов на основе обеспечения их экономической состоятельности;

-раскрыть сущность экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов;

- выявить основные факторы и способы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов, зависящие от них самих;

-выделить региональные и макроэкономические факторы, способствующие обеспечению платежеспособности хозяйствующих субъектов в современных условиях;

- раскрыть воздействие реструктуризации неплатежеспособных предприятий на обеспечение их экономической состоятельности и платежеспособности.

Область исследования - теория хозяйственного механизма (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Предметом исследования являются экономические отношения между хозяйствующими субъектами, формирующиеся в процессе воспроизводства и обеспечения их платежеспособности в современной экономике России.

Объект исследования - экономический механизм обеспечения платежеспособности промышленных предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам воспроизводства, обеспечения экономической состоятельности и платежеспособности предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования в рыночных условиях, экономической состоятельности, обеспечения платежеспособности и преодоления неплатежей предприятий в современных условиях.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Администрации Орловской области, территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству и материалы ряда промышленных предприятий Орловской области.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании сущности, структуры и функций экономического механизма обеспечения устойчивой платежеспособности хозяйствующих субъектов как условия и предпосылки эффективного воспроизводства в современных рыночных условиях.

Научная новизна заключается в следующих положениях, выносимых на защиту: -

1)обосновано положение о платежеспособности хозяйствующего субъекта, превышающей его переменные издержки, как индикатора соответствия финансового состояния условиям траектории его развития.

Доказано, что платежеспособность хозяйствующего субъекта характеризует качественное состояние его воспроизводственного процесса и заключается в товарно-денежной сбалансированности предложения товаров и потребительского спроса с одной стороны, и предложения поставщиками факторов производства и спроса предприятий на них с другой стороны.

Платежеспособность является ключевым условием осуществления как простого, так и расширенного воспроизводства.

Предпосылкой и результатом обеспечения платежеспособности является дос-

тижение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов как их способности успешно функционировать и развиваться в нестабильной рыночной среде и осуществлять воспроизводство (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) определены сущность и структура экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов. Этот механизм рассматривается в широком и узком аспектах. В широком аспекте экономический механизм обеспечения платежеспособности представляет собой совокупность экономических, организационных, социальных методов и мер, практическое использование которых обеспечивает процесс эффективного воспроизводства и служит реальной основой экономической состоятельности и платежеспособности предприятий. В узком смысле экономический механизм обеспечения платежеспособности предприятий есть совокупность специфических мер по обеспечению платежеспособности и преодолению неплатежей предприятий в краткосрочном периоде, включая систему взаиморасчетов неплатежеспособных предприятий с другими организациями, использование вексельного обращения, реструктуризацию задолженности и в случае необходимости реструктуризацию самих предприятий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выявлены приоритетные факторы и способы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов, зависящие от них самих:

- обеспечение конкурентоспособности на основе роста производительности труда и снижения издержек производства;

- улучшение ассортимента и качества продукции;

- повышение инновационной активности;

- формирование эффективных внутрифирменных отношений и углубление коллективистских начал в отношениях между субъектами фирм;

- уменьшение числа посредников в экономических связях;

- совершенствование взаимодействия между поставщиками ресурсов, производителями и покупателями продукции, результатом которого является снижение трансакционных издержек;

- повышение качества используемого менеджмента и маркетинга;

- создание условий для повышения качества, развития и наибольшей реализации человеческого капитала руководителей, специалистов и всего персонала предприятий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

4) выявлены основные региональные меры, способствующие обеспечению платежеспособности хозяйствующих субъектов: формирование в регионах конку-

рентной среды, развитие рыночной инфраструктуры, укрепление правопорядка и преодоление криминализации экономики, усиление поддержки бизнеса региональной администрацией; регулирование и контроль уровня цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, снижение кредитной нагрузки, оптимизация налогообложения, увеличение государственного заказа (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

5) раскрыто воздействие реструктуризации неплатежеспособных предприятий на обеспечение их экономической состоятельности и платежеспособности с учетом дифференцированного подхода к предприятиям, выделения четырех их групп. Показана позитивная роль финансового оздоровления и тесного сотрудничества неплатежеспособных предприятий с крупными рентабельными рыночными структурами, в том числе в составе финансово-промышленных групп и интегрированных инвестиционных объединений (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования отдельными учеными и научными коллективами, занимающимися исследованиями вопросов экономической состоятельности и платежеспособности предприятий.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможностях их использования:

- федеральными и региональными государственными органами при^ выработке и реализации мер по финансовому оздоровлению предприятий;

- органами Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству;

- отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем экономической состоятельности и платежеспособности предприятий;

- в учебном процессе в вузах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Финансы предприятий».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на четырех Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике». (15-17 октября 2004 г., Орел: ОГУ; 17 19 октября 2005 г., Орел: ОГУ); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (15-17 марта 2009 г., Орел: ОГУ); «Актуальные проблемы экономических наук» (30 сентября 2008 г., Новосибирск: ЦРНС); ■ на международной научно-практической интернет-

конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (28 апреля 2008 г., Орел: ОГИЭТ), а также на научных конференциях по итогам НИР в Орловском государственном университете в 2007-2011 годах.

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ общим объемом 3,7 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 161 страница, включая 18 таблиц и 11 рисунков.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов в современной экономике

1.1. Воспроизводство на предприятиях и его финансовое обеспечение

1.2 Платежеспособность хозяйствующего субъекта

1.3 Финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов как условие обеспечения их платежеспособности

Глава 2. Содержание экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов

2.1 Экономический механизм обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов и его функции

2.2 Экономические условия и факторы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов

2.3 Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов как условие обеспечения их платежеспособности

Глава 3. Приоритетные меры обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов

3.1 Повышение качества человеческого капитала и деловой активности как условие и фактор обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов

3.2 Роль активного маркетинга в обеспечении платежеспособности и преодолении неплатежей предприятий

3.3 Реструктуризация и финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий как способ восстановления их платежеспособности

Заключение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Экономическое содержание платежеспособности хозяйствующих субъектов на основе анализа их экономической состоятельности

Платежеспособность хозяйствующего субъекта есть его возможность своевременного осуществления финансовых расчетов в необходимых размерах с поставщиками производственных ресурсов, со своими работниками, с покупателями, с различными социально-экономическими фондами, с другими организациями и в целом с государством.

В работе показано, что платежеспособность хозяйствующего субъекта характеризует качественное состояние воспроизводственного процесса и заключается в товарно-денежной сбалансированности предложения товаров и потребительского спроса с одной стороны, и предложения поставщиками факторов производства и спроса предприятий на них с другой стороны.

Наличие платежеспособности хозяйствующего субъекта является ключевым условием осуществления как простого, так и расширенного воспроизводства.

Платежеспособность выступает как признак и основа финансовой устойчивости каждого предприятия, предпосылкой и результатом осуществления индивидуального воспроизводства. Если предприятие платежеспособно, оно имеет конкурентные преимущества перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше платежеспособность предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и тем меньше риск оказаться на грани банкротства.

Платежеспособность является важнейшим индикатором финансового положения предприятия, так как обеспечивает возможность собственными денежными ресурсами погашать свои обязательства. Текущая платежеспособность характеризует наличие в достаточном объеме денежных средств для расчетов по кредиторской задолженности, требующей , немедленного погашения. Если основными индикаторами текущей платежеспособности является наличие достаточной суммы денежных средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обязательств, то перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозного периода, которая в свою очередь зависит от состава, объемов и степени созревания текущих обязательств к погашению.

Оценивая платежеспособность предприятия, надо учитывать его финансовую гибкость, т.е. способность привлекать средства из различных источников, увеличивать акционерный капитал, своевременно реагировать на конъюнктуру рынка и т.д.

В современных условиях все более очевидной становится необходимость более широкого и всестороннего подхода к оценке положения и платежеспособности хозяйствующих субъектов с позиций их экономической состоятельности.

В диссертации показано, что экономическая состоятельность хозяйствующего субъекта есть его способность успешно функционировать и осуществлять расширенное воспроизводство. Экономическая состоятельность предприятий является предпосылкой, основой и результатом индивидуального воспроизводства, осуществляемого на предприятиях. Видами экономической состоятельности хозяйствующего субъекта являются производственная, рыночная, финансовая, социальная, инвестиционная, инновационная и экологическая состоятельность. Основой всех видов экономической состоятельности предприятий является их производственная состоятельность, выражающая способность осуществлять необходимую производственную деятельность на общественно нормальном уровне. Без нее практически невозможно или крайне трудно реализовывать другие виды экономической состоятельности даже при условии заимствования предприятиями кредитов.

Характеризующие платежеспособность и финансовую устойчивость коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и автономии многих предприятий неблагоприятны, особенно в сельском хозяйстве и на транспорте (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости организаций по видам экономической деятельности в Орловской области в 2009 г.*

Коэффициент текущей ликвидности, % Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, % Коэффициент автономии, %

Всего в экономике области 139,2 -42,8 28,0

в том числе - обрабатывающие производства 124,0 -23,2 29,2

- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 189,0 -69,0 23,1

- строительство 138,0 25,3 45,9

- транспорт и связь 56,0 -86,5 25,2

* Источник: Орловская область. 2000-2009 гг. Статистический ежегодник. - Орел: Обл-стат, 2010. - С.315-316.

Признаком неплатежеспособности предприятий выступают просроченная кредиторская и дебиторская задолженности предприятий. Размеры этих задолженностей в экономике в настоящее время значительны.

Всего в экономике страны просроченная кредиторская задолженность на начало 2009 года составила 994,5 млрд руб. Основная часть задолженности предприятий приходится на задолженность другим предприятиям и государству - в бюджет и во внебюджетные фонды.

На начало 2010 года просроченная кредиторская задолженность составила поставщикам - 715,8 млрд руб., в бюджет - 88,0 млрд руб. и в государственные внебюджетные фонды - 41,8 млрд руб.1 Еще хуже положение с платежеспособностью хозяйствующих субъектов во многих регионах. Так, в экономике Орловской области суммарная задолженность организаций на начало 2010 года составила 76258,9 млн руб., в т.ч. просроченная - 2080 млн руб. Из суммарной задолженности кредиторская задолженность составила 26992,2 млн руб., в т.ч. просроченная -1716,9 млн руб., а дебиторская задолженность - 23929,8 млн руб., в т.ч. просроченная 2886 млн руб. Среди хозяйствующих субъектов наибольшую суммарную задолженность имели организации сельского и лесного хозяйства - 27329 млн руб., включая просроченную - 336,8 млн руб., в том числе кредиторскую задолженность - 4387,1 млн руб. и дебиторскую задолженность 4572,4 млн руб.2

Приведенные данные показывают неблагоприятное соотношение кредиторской и дебиторской задолженности предприятий.

Для обеспечения платежеспособности предприятий необходимо полнее использовать ряд мер с учетом определяющих их факторов и источников.

2. Сущность и структура экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов

В диссертации предложено в каждом регионе использовать особый экономический механизм обеспечения платежеспособности и преодоления неплатежей предприятий с учетом особенностей экономического развития регионов. Этот экономический механизм является составной частью сложившегося в регионах хозяйственного механизма, включающего многочисленные предприятия и организации различных отраслей и организационно-правовых форм, планирование и прогнозирование их деятельности, организацию труда и производства, стимулирование ра-

1 См.: Российский статистический ежегодник. 2009. Статсборник. - М.: Росстат, 2010. - С.633.

2 Орловская область. 2000-2009 гг. Статистический ежегодник. - Орел: Облстат, 2010. - С.317-318.

ботников, учет и контроль. В экономический механизм входят также ценообразование, кредитование, налогообложение и страхование хозяйственной деятельности.

Понятие «хозяйственный механизм» более широкое, чем «экономический механизм». В хозяйственный механизм наряду с экономическим механизмом входит правовое обеспечение и др. Экономический (также как и хозяйственный) механизм выполняет ряд функций: воспроизводственную, стимулирующую, распределительную, социальную и др. Для эффективной деятельности предприятий в нестабильных рыночных условиях особо важное значение имеет реализация воспроизводственной функции экономического механизма, ибо без осуществления воспроизводства невозможна реализация и других функций этого механизма.

Экономический механизм хозяйствования включает в себя организационно-экономические и социально-экономические отношения. Организационно-экономические отношения характеризуют отношения хозяйствующих субъектов в процессе развития их специализации и кооперирования, организации деятельности, экономических связей в процессе материально-технического снабжения и реализации продукции. Социально-экономические отношения - это отношения в процессе реализации собственности, стимулирования хозяйствующих субъектов, их кредитования, налогообложения, страхования и др.

Что касается экономического механизма обеспечения платежеспособности предприятий, то его, по нашему мнению, следует рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле этот экономический механизм включает все вышеназванные его элементы в целом. В узком смысле экономический механизм обеспечения платежеспособности включает использование таких экономических мер, как проведение антимонопольной политики и формирование конкурентной среды, ценообразование, кредитование, налогообложение, страхование и др.

Экономический механизм обеспечения платежеспособности предприятий включает определенные элементы на всех уровнях хозяйствования - микро-, мезо-, макроэкономическом уровнях.

Для обеспечения платежеспособности предприятий особо важное значение имеет эффективная реализация экономического механизма на самих предприятиях. Элементами этого механизма являются планирование и прогнозирование, организация труда и производства, стимулирование работников, учет и контроль, т.е. основные элементы менеджмента на предприятиях.

В современных нестабильных экономических условиях и при быстром изменении рыночной конъюнктуры планирование и прогнозирование развития затруд-

нено и обычно осуществляется лишь в краткосрочном периоде. При этом важно поддерживать и укреплять надежные экономические связи с постоянными поставщиками производственных ресурсов и по возможности иметь стабильных покупателей продукции.

Организация труда и производства как составная часть экономического механизма хозяйствования должна быть нацелена на формирование и функционирование эффективной структуры и размеров производства, способной оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и запросов покупателей и в конечном итоге обеспечивать по возможности расширенное воспроизводство. В процессе совершенствования организации и структуры производства следует больше внимания уделить устранению узких звеньев, в том числе механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ.

Стимулирование работников как элемент экономического механизма хозяйствования и обеспечения платежеспособности должно быть нацелено на достижение высоких конечных результатов, на получение наибольшей прибыли при минимальных затратах. При этом важно учесть вклад каждого подразделения и работника предприятия в получение достигнутых результатов хозяйствования, стимулирование работников тесно связано с качеством их человеческого капитала, с квалификацией, с их реализацией на предприятиях, с учетом конкретного вклада каждого в общие и конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности.

В экономическом механизме хозяйствования и обеспечения платежеспособности предприятий важное место занимает ценообразование на производимую и реализуемую продукцию. Предприятиям при установлении рыночных цен на их продукцию следует стремиться оптимизировать ценообразующие факторы (стоимость и потребительную стоимость продукции, а также соотношение спроса и предложения). Надо также обосновать и использовать наиболее выгодный метод установления цен с учетом модели рынка и рыночной конъюнктуры.

Если экономический механизм обеспечения платежеспособности предприятий реализуется, прежде всего, на самих предприятиях, то на мезо- и макроэкономическом уровнях меры и инструменты этого механизма призваны способствовать созданию предприятиям в целом благоприятных условий хозяйствования, помочь им успешно развиваться и конкурировать в сложной и нестабильной рыночной среде. На региональном уровне основными составляющими звеньями названного экономического механизма являются развитие конкуренции и формирование конкурентной среды, создание эффективной рыночной инфраструктуры, развитие ма-

лого бизнеса, проведение взаимозачетов, организация вексельного обращения и др. На макроэкономическом уровне составляющими элементами этого экономического механизма являются регулирование денежного обращения. Усиление борьбы с инфляцией. Регулирование цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, оптимизация налогов, улучшение денежно-кредитной системы и удешевление кредитов, госзаказ.

Элементы названного экономического механизма на региональном уровне будут рассмотрены далее.

3. Приоритетные факторы и способы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов

Платежеспособность хозяйствующих субъектов определяется многими экономическими условиями и факторами. Обеспечение платежеспособности предприятий в решающей мере зависит от них самих, от их активности и эффективности производственно-хозяйственной деятельности, способности оперативно и достаточно полно использовать возможности улучшения экономического положения, быстрее адаптироваться в нестабильной рыночной среде.

В диссертации выявлены приоритетные факторы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов: достижение конкурентоспособности на основе роста производительности труда и снижения издержек производства; экономия ресурсов; улучшение ассортимента и качества продукции; повышение инновационной активности; формирование эффективных внутрифирменных отношений и углубление коллективистских начал в отношениях между субъектами фирм; уменьшение числа посредников в экономических связях; совершенствование взаимодействия между поставщиками ресурсов, производителями и покупателями продукции, результатом которого является снижение трансакционных издержек; повышение качества используемого менеджмента и маркетинга; обеспечение повышения качества, развития и наибольшей реализации человеческого капитала руководителей, специалистов, рабочих и всего персонала предприятий; повышение деловой активности.

Особо важное значение для обеспечения платежеспособности предприятий имеют неуклонный рост производительности труда и усиление режима экономии, приводящих к снижению совокупных затрат на производство продукции. Для повышения производительности труда необходимо, прежде всего, обновление устаревшей материально-технической базы, внедрение новой техники и эффективных технологий, улучшение организации труда и производства, повышение квалифика-

ции, усиление стимулирования работников и др. Экономия ресурсов достигается при использовании ресурсосберегающих технологий, применении дешевых заменителей, предотвращении брака, стимулировании работников за экономию ресурсов и др.

В диссертации показана большая роль повышения качества человеческого капитала и повышения деловой активности руководителей, специалистов и всего персонала предприятий в улучшении экономических показателей и обеспечении платежеспособности. Следует неуклонно повышать уровень развития и качество всех видов человеческого капитала работников: их капитал здоровья, культурно-нравственный, трудовой, интеллектуальный, организационно-

предпринимательский капитал. На предприятиях необходимо также неуклонно повышать деловую активность руководителей, специалистов и других работников, включая их рыночную, производственную, социальную, инновационную, инвестиционную и экологическую активность. В современных условиях на многих предприятиях существенно возрастают трансакционные издержки, затраты на сбор, обработку и использование информации, на рекламу, ведение переговоров, организацию выставок, защиту прав собственности и расходов из-за оппортунистического поведения. Активная деятельность предприятий по снижению трансакционных издержек повышает платежеспособность.

В диссертации акцентировано внимание на том, что крупным негативным фактором уменьшения доходов и платежеспособности предприятий является наличие у них большого числа посредников в экономических связях и действиях, из-за которых предприятия недополучают значительную часть доходов. Поэтому предприятиям необходимо существенно сократить число посредников. Устанавливать прямые надежные связи с поставщиками ресурсов, постоянными покупателями и другими партнерами.

В современных нестабильных условиях экономического развития предприятиям трудно быть конкурентоспособными без активной инновационной деятельности. Поэтому следует шире внедрять различные технологические, продуктовые и иные инновации, увеличивать долю инновационной продукции. Обновление и укрепление материально-технической базы, внедрение инноваций требует значительных объемов финансирования. В диссертации выделены и охарактеризованы основные источники этого финансирования. Показано, что в числе собственных источников инвестирования следует наряду с прибылью более обоснованно использовать амортизационные отчисления, а среди внешних источников - лизинг (наряду с займами, государственными и иностранными инвестициями и средствами населения).

Используемые хозяйствующими субъектами меры и факторы по обеспечению своей платежеспособности только тогда будут действенными, когда они применятся системно, комплексно, в тесной взаимосвязи и с учетом непрерывно меняющейся рыночной конъюнктуры. Конкурентоспособными и платежеспособными будут те предприятия, которые производят и реализуют больше пользующейся рыночным спросом продукции и услуг лучшего качества с наименьшими затратами, хорошо изучают рынок и свою деятельность организуют и совершенствуют с учетом меняющихся запросов покупателей.

4. Региональные и макроэкономические факторы и меры, влияющие иа обеспечение платежеспособности хозяйствующих субъектов

Условия хозяйствования в регионах существенно различаются между собой, что значительно влияет на экономическое положение хозяйствующих субъектов, предприятий различных организационно-правовых форм. Можно говорить о различном по благоприятности региональном климате хозяйствования.

Особо важное значение для деятельности предприятий и обеспечения их платежеспособности имеет уровень развития конкуренции, качество конкурентной среды и соблюдение антимонопольного законодательства. Региональные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и администрация регионов должны постоянно заботиться о развитии конкуренции и формировании благоприятной конкурентной среды.

Уровень конкуренции различен при разных моделях рынка - чистой конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии. Однако на рынках разных моделей следует добиваться добросовестной конкуренции, чему должны способствовать правоохранительные органы.

В регионах должна проводиться структурная перестройка производства: свертывание устаревших, хронически убыточных предприятий и приоритетное развитие наукоемких прогрессивных и социально-значимых производств, а также малого бизнеса.

Для эффективной деятельности предприятий и обеспечения их платежеспособности в регионах следует создавать благоприятный инвестиционный климат, создавать лучшие инфраструктурные, кредитные, административные и иные условия для предпринимательства и притока отечественных и иностранных инвестиций.

Для обеспечения платежеспособности экономически несостоятельных предприятий следует использовать взаимозачеты, вексельное обращение и в крайних

случаях реструктуризацию предприятий в процессе банкротства.

На макроэкономическом уровне также имеются значительные возможности для поддержки реального сектора экономики и хозяйствующих субъектов.

Важное значение для обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов имеет преодоление или существенное уменьшение инфляции, которая удорожает закупаемые предприятиями производственные ресурсы и затрудняет сбыт удорожаемой готовой продукции. Поэтому государству следует проводить обоснованную антиинфляционную политику, стимулировать рост объемов производства и продаж продукции, увеличивать объем платных услуг, четко регулировать эмиссию денег и денежное обращение, покрывать дефицит госбюджета неинфляционными источниками и т.д.

Важной антиинфляционной мерой и способом повышения платежеспособности хозяйствующих субъектов является усиление государственного регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий (прежде всего, на газ, бензин, электроэнергию, железнодорожные перевозки).

Укреплению платежеспособности хозяйствующих субъектов способствует и оптимизация их налоговой нагрузки. Необходимо учитывать возможность пересмотра ряда действующих налоговых ставок. Прежде всего, целесообразно уменьшить на обоснованную величину ставку налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций. Компенсировать же некоторое уменьшение при этом налоговых поступлений можно обоснованным повышением ставок налога на имущество организаций и земельного налога, что одновременно будет стимулировать рациональное использование имущества и земли.

В числе важных мер по обеспечению платежеспособности хозяйствующих субъектов следует назвать софинансирование кредитов для реального сектора экономики со стороны государства. При относительно дешевых кредитах предприятия - товаропроизводители могут брать ссуды не только для предотвращения неплатежей, но и на финансирование текущих расходов, для инвестирования денежных средств в техническое перевооружение и реконструкцию. Это упрочнит экономическое положение предприятий, сделает их платежеспособными.

Основные меры и действия обеспечения платежеспособности предприятий на различных уровнях хозяйствования приведены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Приоритетные меры и действия по обеспечению платежеспособности предприятий

По мнению диссертанта, для выбора приоритетных мер обеспечения платежеспособности экономически несостоятельных предприятий их целесообразно разделить на четыре группы:

1) предприятия, способные самостоятельно выйти из кризисного состояния и обеспечить платежеспособность путем существенного улучшения менеджмента и маркетинга;

2) предприятия, неспособные самостоятельно выйти из кризиса и преодолеть неплатежи, но представляющие интерес для экономически устойчивых и рентабельных структур;

3) предприятия, производящие ликвидную продукцию, но не способные самостоятельно выйти из кризиса и обеспечить платежеспособность и к которым отсутствует интерес эффективных рыночных структур;

4) наиболее отсталые предприятия, неспособные самостоятельно выйти из кризиса и обеспечить платежеспособность и не имеющие перспектив дальнейшего существования в рыночных условиях.

Для предприятий каждой из названных групп нужны свои приоритетные меры для обеспечения платежеспособности. Относительно легко выделить и реализовать эти меры для предприятий первой группы. Для них приоритетными мерами является проведение активного высококачественного менеджмента и маркетинга.

Для предприятий второй группы ведущими направлениями действий по обеспечению платежеспособности можно назвать также поиск и установление устойчивых связей с высокодоходными организациями, которые заинтересованы в постоянном сотрудничестве с предприятиями второй группы или даже в их присоединении к себе.

Наиболее трудно выделить эффективные приоритетные меры обеспечения платежеспособности для предприятий тех групп, к которым отсутствует интерес экономически устойчивых организаций.

Обеспечить платежеспособность предприятий третьей и четвертой групп практически возможно только после их реструктуризации в процедуре банкротства, при введении внешнего управления или конкурсного производства.

Таким образом, обеспечить платежеспособность предприятий можно преодолеть только при комплексном применении ряда мер и действий на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях на основе приоритетных мер и действий, предпринимаемых самими предприятиями.

Банкам необходимо решить ряд принципиальных вопросов по снижению кредитных рисков и стимулированию развития партнерских отношений банков с предприятиями, а также предусмотреть систему гарантий возврата кредита, улучшить режим предоставления и возврата кредитов.

Задачу обеспечения платежеспособности каждого из предприятий-должников следует решать в несколько этапов и временных периодов. Количество и продолжительность этих этапов зависит от экономического (в том числе финансового) состояния каждого предприятия-должника, его организационно-правовой формы, объемов и ассортимента выпускаемой продукции, положения на рынке, возможностей применения тех или иных инструментов преодоления неплатежей, качества менеджмента и маркетинга на предприятии и других факторов.

Чаще всего обеспечение платежеспособности предприятия можно осуществить в два - три этапа неодинаковой продолжительности. На первом этапе субъекты хозяйствования и другие участвующие в решении данной проблемы юридические и физические лица стремятся не допустить дальнейшего увеличения неплатежей, создать необходимые экономические и организационные условия преодоления неплатежей и уменьшить их величину. На втором этапе исполнители добиваются полного преодоления или существенного уменьшения неплатежей. На третьем этапе (если таковой предусмотрен) чаще всего добиваются поставленных целей и полностью решают задачу обеспечения платежеспособности. Одновременно принимаются меры по обеспечению финансовой устойчивости в дальнейшем.

5. Воздействие реструктуризации неплатежеспособных предприятий на обеспечение их экономической состоятельности и платежеспособности

Экономически несостоятельные, неплатежеспособные предприятия, находящиеся в предбанкротном состоянии, как правило, нуждаются в значительной реорганизации, без чего их невозможно вывести из кризисного состояния и обеспечить платежеспособность. Для этого зачастую необходимо усовершенствовать организационную структуру таких предприятий, убрать лишние звенья и службы, выделить жизнеспособные подразделения в самостоятельные юридические лица - хозяйствующие субъекты, ввести все предприятия или его отдельные подразделения в состав других экономически более состоятельных структур, продать предприятие и т.д. Конечной целью реструктуризации предприятий является устойчивость их функционирования и развития в условиях глобализирующихся мирохозяйственных связей.

Достижение данной цели сопряжено с решением конкретных задач.

Во-первых, оптимизация количественных и качественных параметров структуры активов в целях минимизации издержек и повышения качества производимой продукции и достижения на этой основе достаточно высокого уровня ее конкурентоспособности.

Во-вторых, формирование организационной структуры управления предприятием, максимально соответствующей его внутренней специфике.

В-третьих, обеспечение инвестиционной привлекательности и возможностей для бизнес-партнерства.

В процессе реструктуризации предприятий изменяются и реализуются отношения собственности во всех их проявлениях.

Многовариантность расширения и углубления приватизационных процессов в известной мере оптимизирует имущественный комплекс акционированных предприятий и управление им, но не решает проблемы его реструктуризации в целом.

Основными ближайшими целями реорганизации неплатежеспособных предприятий являются: уменьшение долгового бремени (значительное сокращение кредиторской задолженности); стабилизация производства, рост объемов выпуска и реализации продукции; преодоление убыточности и получение прибыли.

Реструктуризация может применяться в трех основных ситуациях.

Во-первых, в условиях, когда предприятие находится в состоянии глубокого кризиса. В современной российской экономике такая ситуация характерна для многих государственных и приватизированных предприятий

Во-вторых, в условиях, когда текущее положение предприятия можно признать удовлетворительным, однако прогнозы его деятельности являются неблагоприятными. Предприятие сталкивается с нежелательными для себя тенденциями в части конкурентоспособности, отклонением фактического состояния от запланированного (например, снижение показателей продаж, прибыли, рентабельности, уровня спроса, денежных поступлений, увеличение затрат и пр.). Здесь реструктуризация является реакцией на негативные изменения, пока те не приобрели еще необратимого характера.

В-третьих, реструктуризации могут подвергнуться благополучные, быстрорастущие предприятия. Их задача состоит в ускоренном наращивании отрыва от ближайших конкурентов и создании уникальных конкурентных преимуществ. Причем в случае ранней идентификации кризисной ситуации предоставляется большая свобода маневра и более широкий выбор антикризисных процедур.

Экономически несостоятельные предприятия, находящиеся в предбанкрот-ном состоянии, как правило, нуждаются в значительной реорганизации, без чего их невозможно вывести из кризисного состояния и обеспечить платежеспособность. Для этого зачастую необходимо усовершенствовать организационную структуру таких предприятий, убрать лишние звенья и службы, выделить жизнеспособные подразделения в самостоятельные юридические лица - хозяйствующие субъекты, ввести все предприятия или его отдельные подразделения в состав других экономически более состоятельных структур, продать предприятие и т.д.

Основными ближайшими целями реорганизации несостоятельных предприятий являются: уменьшение долгового бремени (значительное сокращение кредиторской задолженности); стабилизация производства, рост объемов выпуска и реализации продукции; преодоление убыточности и получение прибыли.

В последующем необходимо преодолеть финансовую несостоятельность предприятий и перевести их в разряд платежеспособных.

Основными субъектами реструктуризации неплатежеспособных предприятий, кроме них самих, являются проектные, строительно-монтажные, транспортные, инфраструктурные и инвестиционные организации.

По нашему мнению, в процессе реструктуризации предприятий следует выделить три их группы:

1) высокодоходные, устойчиво работающие предприятия, не испытывающие Затруднений с привлечением инвестиций на финансирование реструктуризации;

2) неустойчиво работающие предприятия с недостаточными собственными средствами, осуществляющие реструктуризацию, прежде всего, за счет средств заинтересованных внешних инвесторов;

3) предприятия-должники, осуществляющие реструктуризацию в процедуре внешнего управления.

Реструктурируемые предприятия заинтересованы в установленные сроки, качественно и за приемлемые финансовые расходы осуществить необходимый объем работ по реструктуризации. Предприятия сами делают выбор об исполнителях реструктуризации. Зачастую оптимальным решением является проведение реструктуризации самостоятельно, без привлечения посредников. Такое решение могут принять крупные предприятия, располагающие соответствующей материально-технической базой, квалифицированными кадрами, значительными финансовыми средствами и определенным опытом реструктуризации.

Реструктуризация предприятия без потери самостоятельности возможна в обычном правовом режиме деятельности и в режиме внешнего управления.

В режиме внешнего управления имеется возможность:

- отстранить от управления предприятием акционеров, если они с ним не справляются;

- получить влияние на процесс принятия управленческих решений кредиторам юридического лица (так как ухудшение деятельности предприятия существенно затрагивает их интересы);

- в короткие сроки и на законных основаниях провести замену высшего управленческого звена;

- повысить правовую защиту имущества юридического лица (контроль арбитражного суда за законностью проведения процедур банкротства).

По мнению автора, при сравнительном анализе указанных действий следует учитывать возможные негативные последствия введения внешнего управления, в основном касающиеся снижения степени доверия контрагентов к предприятиям (введением процедуры констатируется факт тяжелого финансово-экономического положения). Однако подобные негативные эффекты преодолеваются при проведении целенаправленной работы с контрагентами. В случае, когда реструктуризация предприятия без потери самостоятельности нецелесообразна, следует рассматривать возможность вхождения предприятия целиком в другую структуру с потерей самостоятельности. Критерием целесообразности этого шага может служить стоимость образовавшейся компании. Если стоимость вновь образованной структуры (после объединения) выше стоимости составляющих ее предприятий по отдельности (до объединения), принимается решение о вхождении предприятия в другую структуру.

В диссертации охарактеризованы процедуры наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства применительно к неплатежеспособным предприятиям - банкротам.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Гарина Л.Л. Неплатежи предприятий и пути их преодоления // Транспортное дело России. Экономика, управление, транспорт. - 2009. -№12.-С.47-49(0,3 пл.).

2. Гарина Л.Л. Вопросы финансовой устойчивости и платежеспособности

предприятий // Вестник ОрелГИЭТ. - 2010. - №3. - С.133-136 (0,3 п.л.).

3. Гарина Л.Л. Об улучшении экономических условий хозяйствования// Вестник экономической интеграции. - 2010. - № 7. - С.53-56 (0,35 п.л.).

Статьи в других научных изданиях

4. Гарина Л.Л. Актуальные проблемы планирования и прогнозирования Ч. 1. // Планирование и прогнозирование в условиях рынка. Материалы научно-методической конференции. - Орел : ОГУ. - 2004. — С.221-230 (0,6 п.л.).

5. Гарина Л.Л. Актуальные проблемы субфедерального рынка ценных бумаг. Материалы научно-методической конференции «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике». - Орел : ОГУ. - 15-17 октября 2004. - С.98-100 (0,3 п.л.).

6. Гарина Л.Л.Проблема воздействия межбюджетных трансфертов на решения субнациональных властей. Материалы научно-методической конференции «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» - Орел : ОГУ. - 15-17 октября 2004. - С.212- 214. (0,3 п.л.).

7. Гарина Л.Л. Особенности механизма бюджетного регулирования социально ориентированных расходов региона Материалы научно-методической конференции «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике». - Орел : ОГУ. - 17-19 октября 2005 г. - С.123-125 (0,3 пл.).

8. Гарина Л.Л. Модель механизма межбюджетной трансформации социально ориентированных расходов региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования»,- Орел : ОГУ. - 15-17 марта 2009 г. - С.207-210 (0,32 п.л.).

9. Гарина Л.Л. Преодоление неплатежеспособности предприятия: пути выхода из кризиса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» - Орел • ОГУ - 15-17 марта 2009. - С.210-213 (0,48 п.л.).

10. Гарина Л.Л. Деятельность предприятий инновационной сферы: теоретический аспект. Материалы Международной Интернет-конференции «Интеграция и инновации: их роль в социально-экономическом развитии - 2010» - Саратов (0,3 пл.).

11. Гарина Л.Л. К вопросу о предпосылках неплатежей хозяйствующих субъектов. Материалы Международной научно-технической конференции «Проблемы развития современного общества» 11 января 2011. - Курск : Юго-Западный государственный университет. - С.45-48 (0,36 пл.).

Подписано к печати 26.12.2011 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 787.

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95. Тел. 8 (4862) 74-75-08