Восстановление платежеспособности предприятий в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гончаров, Иван Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончаров, Иван Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ
УСЛОВИЯХ.
1.1. Современные финансовые проблемы российских предприятий.
1.2. История и зарубежный опыт восстановления платежеспособности.
1.3. Исследования по проблемам восстановления платежеспособности.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ
ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ.
2.1. Сущность процесса восстановления платежеспособности.
2.2. Механизм восстановления платежеспособности.
2.3. Методические рекомендации по восстановлению платежеспособности.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Восстановление платежеспособности на примере ГП ГИПРОГОР.
3.2. Восстановление платежеспособности на примере ЗАО «Судалес».
3.3. Основные направления совершенствования процесса восстановления платежеспособности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Восстановление платежеспособности предприятий в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития реального сектора российской экономики характеризуется в целом относительно высокими темпами роста, общим улучшением экономического положения в стране, укреплением политической стабильности. На протяжении 1999-2003 годов в России наблюдается существенное снижение кредиторской задолженности, в том числе просроченная кредиторская задолженность уменьшилась с 55% в 1998 году до 26% в 2003 году.
Вместе с тем, в 2002-2003 годах наблюдался рост доли убыточных предприятий в экономике. По состоянию на октябрь 2003 года она составила в промышленности 44,7%, в транспорте 48,3%, в строительстве 39,4%.
Существующие механизмы восстановления платежеспособности характеризуются низким уровнем эффективности. В 2003 году лишь 0,35% несостоятельных предприятий удалось восстановить платежеспособность, что свидетельствует об отсутствии концепции государственного регулирования процессов восстановления платежеспособности, адекватной социально-экономическому состоянию Российской Федерации.
В отличие от большинства европейских стран и США, где законодательство о несостоятельности имеет достаточно долгую историю и хорошо проработано, в Российской Федерации процедуры банкротства используются, зачастую, не с целью восстановления платежеспособности, а с целью приватизации государственного имущества или захвата собственности.
Поэтому в повышении стабильности и надежности российской экономики важное место занимает совершенствование процесса восстановления платежеспособности.
Обобщение накопленного опыта восстановления платежеспособности и разработка на этой основе комплекса методов и рекомендаций по повышению эффективности процессов, связанных с восстановлением платежеспособности предприятий, позволит увеличить эффективность процессов восстановления платежеспособности и на этой основе улучшить конечные результаты деятельности предприятий и организаций реального сектора экономики. Именно эти обстоятельства и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Состояние изучеииости проблемы. Разработка теоретических и методических проблем восстановления платежеспособности должников является достаточно новой для отечественной науки. Отдельные вопросы, посвященные проблемам восстановления платежеспособности, нашли свое отражение в работах Баринова В.Л., Бочкарева А.С., Василенка B.JI., Васильева Е.А., Гончарова М.И., Горшкова В.В., Грязновой Л.Г., Потемкина В.К., Родионовой Н.В., Степановой В.В., Таля Г.К., Юна Г.Б. и других.
Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей восстановления платежеспособности предприятий, формированием механизма восстановления платежеспособности, разработкой и научным обоснованием методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий в условиях развивающейся экономики, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий в современных условиях.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявлены проблемы осуществления процесса восстановления платежеспособности предприятий в Российской Федерации; разработан механизм восстановления платежеспособности предприятий и классифицированы факторы, влияющие на процесс восстановления платежеспособности предприятий; определены и проанализированы меры по восстановлению платежеспособности предприятий, сформулированы этапы восстановления платежеспособности предприятий; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности предприятий; сформулированы положения и рекомендации по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий в современных условиях.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения, связанные с восстановлением платежеспособности предприятий.
Объектом исследования в диссертационной работе являются неплатежеспособные предприятия различных организационных структур. Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам восстановления платежеспособности должников. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись диалектический метод, методы системного анализа. Использовались законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, статистические данные, характеризующие состояние экономики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выделены пять этапов восстановления платежеспособности предприятий, включающие в себя меры, направленные на восстановление платежеспособности исходя из сложности их использования, степени влияния на изменение структуры должника и сроков осуществления; разработан механизм восстановления платежеспособности предприятий, включающий в себя нормативно-правовое обеспечение, методы восстановления платежеспособности, информационное обеспечение, а также методы согласования интересов собственника и кредиторов; классифицированы факторы, влияющие на процесс восстановления платежеспособности предприятий, включающие в себя макрофакторы: государственную политику в отношении неплатежеспособных предприятий, наличие эффективного механизма восстановления платежеспособности, и микрофакторы, уточнена специфика каждой группы факторов; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности предприятий, основанные на учете налогового, экономического, внутрипроизводственного и социального эффектов от антикризисных мероприятий в рамках процесса восстановления платежеспособности; разработаны предложения и рекомендации ио совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий на макроэкономическом уровне, включающие в себя предложения по изменению нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность, связанную с восстановлением платежеспособности предприятий, и уровне предприятия, включающие в себя предложения по осуществлению антикризисных мероприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы арбитражными управляющими и саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства, а также органами законодательной и исполнительной власти при разработке нормативных актов. К диссертационной работе прилагаются справки о внедрении результатов исследования.
Теоретические положения диссертационной работы были использованы в учебном процессе СПбГИЭУ при чтении автором курсов «Безопасность финансовой деятельности» и «Антикризисное управление».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на региональных конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и банковского дела в 1999-2004 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гончаров, Иван Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Восстановление платежеспособности предприятий является одним из ключевых аспектов развития экономики страны, поскольку влияет как на конечные результаты деятельности предприятий и организаций, так и на работу партнеров несостоятельных предприятий. Размер неплатежей в экономике страны, количество средств, поступающих в бюджет в виде налогов и сборов, в существенной степени зависят от эффективности процессов, связанных с восстановлением платежеспособности.
Проведенный в диссертационной работе анализ состояния российских предприятий позволил сделать следующие выводы: на протяжении 1999-2003 годов в России наблюдается экономический рост - по итогам 2003 года прирост ВВП составил 7,3% к уровню 2002 года, прирост объема промышленного производства - 7%, за пять лет ВВП увеличился почти на 35%, объем промышленного производства - почти на 40%; начиная с 1999 года, наметилась тенденция снижения уровня неплатежей, которая сохранилась и в 2003 году, в долях ВВП накопленный уровень просроченной кредиторской задолженности предприятий и организаций в октябре 2003 года составил около 10,6%, в 1998 году, в период обострения кризиса, это соотношение достигало 46%; доля просроченной задолженности в суммарной задолженности продолжает сокращаться и составляет 26%, максимум наблюдался в 1998 году и составлял 55%; на протяжении 1999-2003 годов в России наблюдается снижение, как кредиторской задолженности, так и просроченной кредиторской задолженности; в 2002-2003 годах наблюдался рост доли убыточных предприятий в экономике; по состоянию на октябрь 2003 года доля убыточных предприятий в промышленности составила 44,7%, в транспорте - 48,3%, в строительстве -39,4%; финансовая несостоятельность предприятий является одним из важнейших факторов образования неплатежей в экономике.
Анализ статистических данных, связанных с процессом осуществления процедуры восстановления платежеспособности российских предприятий за последние годы позволил сделать следующие выводы: процент дел, по которым в отчетном периоде введена процедура внешнего управления к количеству принятых к производству заявлений, достаточно мал и составляет в среднем за шесть лет 6,4%, наблюдается тенденция к его уменьшению - 1998 год: 12,49%, а 2003 год: 5,69%; количество дел, по которым удалось восстановить платежеспособность в среднем за шесть лет составляет 2,1% от всего числа дел, завершенных в отчетном периоде и имеется тенденция к уменьшению: 1998 год - 6,2%, 2003 год - 0,35%; и 4,69% от количества дел, по которым в отчетном периоде введена процедура внешнего управления и имеется тенденция к уменьшению: 1998 год - 6,63%, 2003 год - 5,07%; восстановить платежеспособность удается в основном посредством заключения мирового соглашения, по итогам шести лет восстановление платежеспособности в результате заключения мирового соглашения происходило в 80,96% случаев, имеется тенденция к увеличению этого процента: 1998 год - 56,44%, 2003 год - 85,86%; восстановление платежеспособности без заключения мирового соглашения происходит в 14,44% случаев, имеется тенденция к уменьшению этого процента: 1998 год - 42,33%, 2003 год - 14,14%.
Проведенный анализ зарубежного опыта применения процедур восстановления платежеспособности предприятий позволяет сделать следующие выводы: законодательство о несостоятельности большинства европейских стран имеет достаточно долгую историю, этим объясняется хорошая проработанность вопросов, связанных с восстановлением платежеспособности и воплощенных в нормативных актах; принято различать государства, законодательство о несостоятельности которых заботится, прежде всего, о кредиторах при несостоятельности должника (Великобритания), и государства, где заботятся об интересах должника (США, Франция); в мировой практике существует два критерия банкротства: неплатежеспособность и неоплатность; применение процедур банкротства в современной России, а также странах восточной Европы показало, что существуют различия целей применения этих процедур - для стран с развитой экономикой банкротство является, в большинстве случаев, результатом конкурентной борьбы, в то время как для стран восточной Европы и России это еще и возможность скорейшего разгосударствления, т.е. приватизации государственной собственности.
Анализ изученных материалов по вопросам восстановления платежеспособности позволил сделать следующие выводы: нормативная база, регулирующая процессы восстановления платежеспособности характеризуется неполным соответствием потребностям российской экономики; в последнее время увеличилось количество работ посвященных восстановлению платежеспособности, в которых широко проработаны юридические аспекты вопросов восстановления платежеспособности предприятий, описан и проанализирован отечественный опыт восстановления платежеспособности; вместе с тем отсутствует организационно-финансовое обоснование проведения процедур восстановления платежеспособности предприятий.
В диссертации под платежеспособностью предлагается понимать способность государства, юридического или физического лица своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства. Под восстановлением платежеспособности предлагается понимать комплекс мер, осуществляемых в отношении предприятия должника, направленных на полное удовлетворение требований кредиторов в установленные законодательством сроки.
Анализ мер по восстановлению платежеспособности позволил подразделить их на пять этапов, исходя из сложности их использования, степени влияния на изменение структуры должника и сроков осуществления.
Специфика мер первого этапа заключается в том, что их можно применять на любом этапе банкротства, включая и наблюдение. Данные меры не связаны с реструктуризацией должника и в меньшей степени требуют вложения ресурсов. Реализация этих мер может потребовать достаточно продолжительного промежутка времени. Если в результате их осуществления, возможно, сформировать денежные средства в объеме, достаточном для полного погашения требований кредиторов, то рекомендуется ограничиться этими мерами.
Меры, отнесенные ко второму этапу, также не связаны с реструктуризацией должника, в тоже время позволяют получить дополнительные денежные средства для расчета с кредиторами.
Меры, отнесенные к третьему этапу, как правило, требуют существенного вложения денежных средств и продолжительных сроков для их реализации.
Законом разрешается собственнику должника или третьему лицу погасить кредиторскую задолженность должника, но только при условии, что она будет погашена в полном объеме. Данные меры относятся к четвертому этану, так как за счет реализации мер, относящихся к первым трем этапам, высока вероятность получения части денежных средств, и вложения собственника будут минимизированы.
Также к пятому этапу можно отнести размещение дополнительных обыкновенных акций должника, в случае если их выкуп производит третье лицо. По существу, этот этап предполагает частичную или полную смену собственника должника.
Анализ подходов к определению механизма позволил предложить в диссертационной работе определение механизма восстановления платежеспособности предприятий как совокупности финансовых и организационных методов, закрепленных в нормативно-правовых актах, обеспечивающих восстановление платежеспособности предприятий.
В диссертации разработана структура механизма восстановления платежеспособности предприятий.
В диссертационной работе были определены факторы, влияющие на восстановление платежеспособности предприятий.
Проведен анализ и классификация участников процесса восстановления платежеспособности. Определены цели, которые они могут преследовать в рамках процесса восстановления платежеспособности:
• восстановление платежеспособности должника;
• перераспределение собственности;
• «очистка» бизнеса от долгов;
• доступ к ресурсам предприятия;
• возврат долга.
В диссертации обоснована недостаточность существующего критерия восстановления платежеспособности и предложен дополнительный критерий - формирование в рамках осуществления процедуры восстановления платежеспособности предприятия работающего бизнеса, признаки которого обоснованы в диссертационном исследовании:
• наличие у юридического лица имущсственгого комплекса, необходимого для осуществления производственной деятельности;
• наличие у юридического лица персонала, способного осуществлять производственную деятельность;
• отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
Создание на базе имущественного комплекса должника хозяйствующего субъекта, способного осуществлять безубыточную хозяйственную деятельность, у которого отсутствует просроченная кредиторская задолженность и основная деятельность которого совпадает с основной деятельностью предприятия должника имеет ряд преимуществ, обоснованных в диссертационном исследовании:
• выплачиваются налоги и иные обязательные платежи;
• снимается социальная напряженность;
• выплачивается заработная плата;
• работа предприятия позитивно влияет на работу поставщиков, смежников, потребителей продукции предприятия, его партнеров.
В диссертации представлена схема формирования работающего бизнеса в рамках процедур восстановления платежеспособности.
Для целей оценки эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности, в диссертационной работе выделены следующие основные эффекты: налоговый, экономический, внутрипроизводственный и социальный.
В диссертационном исследовании разработаны методические рекомендации по оценке мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности предприятия, основанные на учете коэффициентов, характеризующих налоговый, экономический, внутрипроизводственный и социальный эффекты.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений была проведена на примере восстановления платежеспособности Закрытого Акционерного общества «Судалес» и восстановления платежеспособности Государственного института проектирования городов.
В диссертации:
• охарактеризованы основные финансовые показатели развития предприятий за период, предшествующий неплатежеспособности;
• проведен анализ и систематизированы меры, направленные на восстановление платежеспособности предприятий;
• проведена оценка эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности предприятий;
• разработаны предложения по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности на макроэкономическом уровне и на уровне предприятия должника.
Реализация разработанных положений и рекомендаций по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности в приведенных выше направлениях позволит повысить эффективность процесса восстановления платежеспособности предприятий и, на этой основе, улучшить конечные результаты деятельности предприятий и организаций реального сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление платежеспособности предприятий в современных условиях"
На правах рукописи
ГОНЧАРОВ Иван Михайлович
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Горшков Владимир Валентинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Потемкин Валерий Константинович
доктор экономических наук, профессор Василенок Виктор Леонидович
Ведущая организация - Институт проблем региональной
Экономики Российской Академии наук
Защита состоится_февраля 2005 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.219._в Санкт-Петербургском
государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университете по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан_
_200_года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития реального сектора российской экономики характеризуется в целом относительно высокими темпами роста, общим улучшением экономического положения в стране, укреплением политической стабильности. На протяжении 1999-2003 годов в России наблюдается существенное снижение кредиторской задолженности, в том числе просроченная кредиторская задолженность уменьшилась с 55% в 1998 году до 26% в 2003 году.
Вместе с тем, в 2002-2003 годах наблюдался рост доли убыточных предприятий в экономике. По состоянию на октябрь 2003 года она составила в промышленности 44,7%, в транспорте 48,3%, в строительстве 39,4%.
Существующие механизмы восстановления платежеспособности характеризуются низким уровнем эффективности. В 2003 году лишь 0,35% несостоятельных предприятий удалось восстановить платежеспособность, что свидетельствует об отсутствии концепции государственного регулирования процессов восстановления платежеспособности, адекватной социально-экономическому состоянию Российской Федерации.
В отличие от большинства европейских стран и США, где законодательство о несостоятельности имеет достаточно долгую историю и хорошо проработано, в Российской Федерации процедуры банкротства используются, зачастую, не с целью восстановления платежеспособности, а с целью приватизации государственного имущества или захвата собственности.
Поэтому в повышении стабильности и надежности российской экономики важное место занимает совершенствование процесса восстановления платежеспособности.
Обобщение накопленного опыта восстановления
платежеспособности и разработка на этой основе комплекса методов и рекомендаций по повышению эффективности процессов, связанных с восстановлением платежеспособности предприятий, позволит увеличить эффективность процессов восстановления платежеспособности и на этой
основе улучшить конечные резуль^эдс^щяв^рагаМА^дприятии и
БИБЛИОТЕКА
СПстсИ; О»
Ш,
организаций реального сектора экономики. Именно эти обстоятельства и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем восстановления платежеспособности должников является достаточно новой для отечественной науки. Отдельные вопросы, посвященные проблемам восстановления платежеспособности, нашли свое отражение в работах Баринова В.А., Бочкарева А.С., Василенка В.Л., Васильева Е.А., Гончарова М.И., Горшкова В.В., Грязновой А.Г., Потемкина В.К., Родионовой Н.В., Степановой В.В., Таля Г.К., Юна Г.Б. и других.
Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей восстановления платежеспособности предприятий, формированием механизма восстановления платежеспособности, разработкой и научным обоснованием методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий в условиях развивающейся экономики, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий в современных условиях.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
выявлены проблемы осуществления процесса восстановления платежеспособности предприятий в Российской Федерации;
разработан механизм восстановления платежеспособности предприятий и классифицированы факторы, влияющие на процесс восстановления платежеспособности предприятий;
определены и проанализированы меры по восстановлению платежеспособности предприятий, сформулированы этапы восстановления платежеспособности предприятий;
разработаны методические рекомендации по оценке эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности предприятий;
сформулированы положения и рекомендации по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий в современных условиях.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения, связанные с восстановлением платежеспособности предприятий.
Объектом исследования в диссертационной работе являются неплатежеспособные предприятия различных организационных структур.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам восстановления платежеспособности должников. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись диалектический метод, методы системного анализа. Использовались законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, статистические данные, характеризующие состояние экономики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выделены пять этапов восстановления платежеспособности предприятий, включающие в себя меры, направленные на восстановление платежеспособности исходя из сложности их использования, степени влияния на изменение структуры должника и сроков осуществления;
разработан механизм восстановления платежеспособности предприятий, включающий в себя нормативно-правовое обеспечение, методы восстановления платежеспособности, информационное обеспечение, а также методы согласования интересов собственника и: кредиторов;
классифицированы факторы, влияющие на процесс восстановления платежеспособности предприятий, включающие в себя макрофакторы: государственную политику в отношении неплатежеспособных предприятий, наличие эффективного механизма восстановления платежеспособности, и микрофакторы, уточнена специфика каждой группы факторов;
разработаны методические рекомендации по оценке эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности предприятий, основанные на учете налогового, экономического,
внутрипроизводственного и социального эффектов от антикризисных мероприятий в рамках процесса восстановления платежеспособности;
разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности предприятий на макроэкономическом уровне, включающие в себя предложения по изменению нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность, связанную с восстановлением платежеспособности предприятий, и уровне предприятия, включающие в себя предложения по осуществлению антикризисных мероприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы арбитражными управляющими и саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства, а также органами законодательной и исполнительной власти при разработке нормативных актов. К диссертационной работе прилагаются справки о внедрении результатов исследования.
Теоретические положения диссертационной работы были использованы в учебном процессе СПбГИЭУ при чтении автором курсов «Безопасность финансовой деятельности» и «Антикризисное управление».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на региональных конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и банковского дела в 1999-2004 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Проблемы и перспективы восстановления платежеспособности в современных российских условиях» — проведен анализ широкого спектра проблем, связанных с восстановлением платежеспособности предприятий, проанализированы статистические данные, а также зарубежный и отечественный опыт восстановления платежеспособности, проведен анализ публикаций по проблемам восстановления платежеспособности в России и за рубежом.
Во второй главе - «Методические основы восстановления платежеспособности» - уточнено понятие платежеспособности, определены экономические и организационные особенности восстановления платежеспособности должника в Российской Федерации, осуществлена классификация субъектов процесса восстановления платежеспособности, проанализированы возможные их цели, разработан механизм восстановления платежеспособности предприятий и классифицированы факторы, влияющие на процесс восстановления платежеспособности предприятий, разработаны методические рекомендации по оценке эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности предприятий, сформулированы методические рекомендации по восстановлению платежеспособности предприятий.
В третьей главе - «Совершенствование процесса восстановления платежеспособности в Российской Федерации» — проанализированы восстановление платежеспособности на примере Закрытого акционерного общества «Судалес» и восстановление платежеспособности на примере Государственного института проектирования городов, разработаны рекомендации по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности на макроэкономическом уровне и уровне предприятия должника.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Список литературы включает 167 наименований.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, общим объемом 1,21 п.л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Восстановление платежеспособности предприятий является одним из ключевых аспектов развития экономики страны, поскольку влияет как на конечные результаты деятельности предприятий и организаций, так и на работу партнеров несостоятельных предприятий. Размер неплатежей в экономике страны, количество средств, поступающих в бюджет в виде налогов и сборов, в существенной степени зависят от эффективности процессов, связанных с восстановлением платежеспособности.
Проведенный в диссертационной работе анализ состояния российских предприятий позволил сделать следующие выводы:
на протяжении 1999-2003 годов в России наблюдается экономический рост - по итогам 2003 года прирост ВВП составил 7,3% к уровню 2002 года, прирост объема промышленного производства - 7%, за пять лет ВВП увеличился почти на 35%, объем промышленного производства - почти на 40%;
начиная с 1999 года, наметилась тенденция снижения уровня неплатежей, которая сохранилась и в 2003 году, в долях ВВП накопленный уровень просроченной кредиторской задолженности предприятий и организаций в октябре 2003 года составил около 10,6%, в 1998 году, в период обострения кризиса, это соотношение достигало 46%;
доля просроченной задолженности в суммарной задолженности продолжает сокращаться и составляет 26%, максимум наблюдался в 1998 году и составлял 55%;
на протяжении 1999-2003 годов в России наблюдается снижение, как кредиторской задолженности, так и просроченной кредиторской задолженности;
в 2002-2003 годах наблюдался рост доли убыточных предприятий в экономике;
по состоянию на октябрь 2003 года доля убыточных предприятий в промышленности составила 44,7%, в транспорте - 48,3%, в строительстве -39,4%;
финансовая несостоятельность предприятий является одним из важнейших факторов образования неплатежей в экономике.
Анализ статистических данных, связанных с процессом осуществления процедуры восстановления платежеспособности российских предприятий, за последние годы, позволил сделать следующие выводы:
процент дел, по которым в отчетном периоде введена процедура внешнего управления к количеству принятых к производству заявлений, достаточно мал и составляет в среднем за шесть лет 6,4%, наблюдается тенденция к его уменьшению -1998 год: 12,49%, а 2003 год: 5,69%;
количество дел, по которым удалось восстановить платежеспособность в среднем за шесть лет составляет 2,1% от всего числа дел, завершенных в отчетном периоде и имеется тенденция к уменьшению: 1998 год - 6,2%, 2003 год - 0,35%; и 4,69% от количества дел, по которым в отчетном периоде введена процедура внешнего управления и имеется тенденция к уменьшению: 1998 год - 6,63%, 2003 год - 5,07%;
восстановить платежеспособность удается в основном посредством заключения мирового соглашения, по итогам шести лет восстановление платежеспособности в результате заключения мирового соглашения происходило в 80,96% случаев, имеется тенденция к увеличению этого процента: 1998 год - 56,44%, 2003 год - 85,86%;
восстановление платежеспособности без заключения мирового соглашения происходит в 14,44% случаев, имеется тенденция к уменьшению этого процента: 1998 год - 42,33%, 2003 год -14,14%.
Проведенный анализ зарубежного опыта применения процедур восстановления платежеспособности предприятий позволяет сделать следующие выводы:
законодательство о несостоятельности большинства европейских стран имеет достаточно долгую историю, этим объясняется хорошая проработанность вопросов, связанных с восстановлением платежеспособности и воплощенных в нормативных актах;
принято различать государства, законодательство о несостоятельности которых заботится, прежде всего, о кредиторах при несостоятельности должника (Великобритания), и государства, где заботятся об интересах должника (США, Франция);
в мировой практике существует два критерия банкротства: неплатежеспособность и неоплатность;
применение процедур банкротства в современной России, а также странах восточной Европы показало, что существуют различия целей применения этих процедур - для стран с развитой экономикой банкротство является, в большинстве случаев, результатом конкурентной борьбы, в то время как для стран восточной Европы и России это еще и возможность скорейшего разгосударствления, т.е. приватизации государственной собственности.
Анализ изученных материалов по вопросам восстановления платежеспособности позволил сделать следующие выводы:
нормативная база, регулирующая процессы восстановления платежеспособности характеризуется неполным соответствием потребностям российской экономики;
в последнее время увеличилось количество работ посвященных восстановлению платежеспособности, в которых широко проработаны юридические аспекты вопросов восстановления платежеспособности предприятий, описан и проанализирован отечественный опыт восстановления платежеспособности;
вместе с тем отсутствует организационно-финансовое обоснование проведения процедур восстановления платежеспособности предприятий.
В диссертации под платежеспособностью предлагается понимать способность государства, юридического или физического лица своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства. А под восстановлением платежеспособности предлагается понимать комплекс мер, осуществляемых в отношении предприятия должника, направленных на полное удовлетворение требований кредиторов в установленные законодательством сроки.
Анализ мер по восстановлению платежеспособности позволил подразделить их на пять этапов, исходя из сложности их использования, степени влияния на изменение структуры должника и сроков осуществления (рис. 1).
Анализ подходов к определению механизма позволил предложить в диссертационной работе определение механизма восстановления платежеспособности предприятий как совокупности финансовых и организационных методов, закрепленных в нормативно-правовых актах, обеспечивающих восстановление платежеспособности предприятий.
Рис. 1. Этапы восстановления платежеспособности
В диссертации разработана структура механизма восстановления платежеспособности предприятий (рис. 2).
Рис. 2. Структура механизма восстановления платежеспособности
В диссертационной работе были определены факторы, влияющие на восстановление платежеспособности предприятий (рис.3).
Проведен анализ и классификация участников процесса восстановления платежеспособности. Определены цели, которые они могут преследовать в рамках процесса восстановления платежеспособности:
• восстановление платежеспособности должника;
• перераспределение собственности;
• «очистка» бизнеса от долгов;
• доступ к ресурсам предприятия;
• возврат долга.
Факторы, влияющие на восстановление платежеспособности предприятий
Макроф акторы
7
Микрофакторы
Государственная политика в отношении неплатежеспособных предприятий. Наличие эффективного механизма восстановления платежеспособности.
Достаточность активов для осуществления производственной (безубыточной) деятельности. Соотношение рыночной стоимости активов и кредиторской задолженности. Наличие рынка сбыта продукции. Конкурентоспособность продукции.
Квалификация менеджмента и персонала.
Наличие избыточных активов. Относится ли должник к стратегическим или градообразующим предприятиям и организациям. Отраслевая принадлежность. Количество заинтересованных лиц.
Размер и структура кредиторской
задолженности.
Наличие объектов социальной
сферы.
Рис. 3. Факторы восстановления платежеспособности предприятий
В диссертации обоснована недостаточность существующего критерия восстановления платежеспособности и предложен дополнительный критерий - возможность формирования в рамках
осуществления процедуры восстановления платежеспособности предприятия работающего бизнеса, признаки которого обоснованы в диссертационном исследовании:
• наличие у юридического лица имущественного комплекса, необходимого для осуществления производственной деятельности;
• наличие у юридического лица персонала, способного осуществлять производственную деятельность;
• отсутствие просроченной кредиторской задолженности. Создание на базе имущественного комплекса должника
хозяйствующего субъекта, способного осуществлять безубыточную хозяйственную деятельность, у которого отсутствует просроченная кредиторская задолженность и основная деятельность которого совпадает с основной деятельностью предприятия должника, имеет ряд преимуществ, обоснованных в диссертационном исследовании:
• выплачиваются налоги и иные обязательные платежи;
• снимается социальная напряженность;
• выплачивается заработная плата;
• работа предприятия позитивно влияет на работу поставщиков, смежников, потребителей продукции предприятия и его партнеров. В диссертационном исследовании разработана схема формирования
работающего бизнеса в рамках процедур восстановления платежеспособности (рис. 4).
Для целей оценки эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности, в диссертационной работе выделены следующие основные эффекты: налоговый, экономический, внутрипроизводственный и социальный (табл. 1).
В диссертационном исследовании разработаны методические рекомендации по оценке мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности предприятия, основанные на учете коэффициентов, характеризующих налоговый, экономический, внутрипроизводственный и социальный эффекты.
Рис. 4. Схема формирования работающего бизнеса
Таблица 1
Коэффициенты, характеризующие налоговый, экономический, внутрипроизводственный и социальный эффекты
Наименование коэффициента Расчет коэффициента Используемые данные
Коэффициент, характеризующий налоговый эффект Эн = К * (Нал2/Нал1) Нал2 (Нал1) - количество денежных средств, фактически уплаченных в качестве налогов в бюджет и внебюджетные фонды после (до) осуществления мер, направленных на восстановление платежеспособности, если значение Нал1 = 0, то для расчета принимаем Нал1 = 1. К - поправочный коэффициент, обозначающий долю имущества должника в работающем бизнесе; кего+1].
Коэффициент, характеризующий экономический эффект Ээ = К * (Пр2/Пр1) Пр2 (Пр1) - прибыль предприятия после (до) осуществления мер, направленных на восстановление платежеспособности, если значение Пр1 меньше либо равно 0, то для расчета принимаем пР1 = 1; кего + 1].
Коэффициент, характеризующий внутрипроизводственный эффект Эв = К »(062/061) 062 (061) - стоимость реализованных товаров и услуг после (до) осуществления мер, направленных на восстановление платежеспособности, если значение 061 = 0, то для расчета принимаем 061 = 1; К С ГО + 1].
Коэффициент, характеризующий социальный эффект Эс= К * (Ф0Т2/Ф0Т1) Ф0Т2 (ФОН) - количество денежных средств, фактически выплаченных работникам после (до) осуществления мер, направленных на восстановление платежеспособности, если значение ФОН = 0, то для расчета принимаем ФОТ1 = 1; ке[о + ц.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений была проведена на примере восстановления платежеспособности Закрытого Акционерного общества «Судалес» и
восстановления платежеспособности Государственного института проектирования городов. В диссертации:
• охарактеризованы основные финансовые показатели развития предприятий за период, предшествующий неплатежеспособности;
• проведен анализ и систематизированы меры, направленные на восстановление платежеспособности предприятий;
• проведена оценка эффективности мер, направленных на восстановление платежеспособности предприятий;
• разработаны предложения по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности на макроэкономическом уровне и на уровне предприятия должника.
Реализация разработанных положений и рекомендаций по совершенствованию процесса восстановления платежеспособности в приведенных выше направлениях позволит повысить эффективность процесса восстановления платежеспособности предприятий и, на этой основе, улучшить конечные результаты деятельности предприятий и организаций реального сектора экономики.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Гончаров ИМ. Продажа предприятия (бизнеса) должника как способ восстановления платежеспособности. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тез. докл. II межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2000. 0,15 п.л.
2. Гончаров ИМ., Гончаров М.И. Взаимодействие элементов в системе антикризисного управления. // Актуальные проблемы российского бизнеса. Сб. науч. ст. - СПб.: Изд-во «МиФ», 2001.0,4 п.л./0,2 п.л.
3. Гончаров ИМ. Применение процедур банкротства. // Актуальные проблемы экономики, финансов и права: Сб. науч. тр. Вып. 1. -Мурманск.: МИЭП, 2001.0,15 п.л.
4. Гончаров ИМ. Проблемы восстановления платежеспособности предприятий на современном этапе. // Актуальные проблемы
финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 5. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. 0,15 п.л.
5. Гончаров И.М. Анализ состояния восстановления платежеспособности предприятий в современных условиях. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы IV межвуз. конф. асп. и докт. 5 дек. 2002г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. 0,2 п.л.
6. Гончаров И.М. Восстановление платежеспособности. // Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч. тр. - Мурманск.: МИЭП, 2002.0,15 п.л.
7. Гончаров И.М. Оценка мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности должника. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004.0,15 п.л.
8. Гончаров ИМ., Гончаров М.И. Этапы восстановления платежеспособности должника. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004.0,12 п.л./0,06 п.л.
Подписано в печать ¿?■fS.o4'■. Формат 60x84 '/ц Печ. п. -< О. Тираж -/¿"З »р. Заказ
ИзПКСПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, уд. Марата, 31
Il— 17 8 4