Экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Комарова, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Липецк
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комарова, Ольга Сергеевна
Введение.
1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ФИНАНСОВЫМИ ВЕКСЕЛЯМИ.
1.1 Природа и специфические характеристики финансового векселя как инструмента коммерческих операций банков.
1.2 Сферы осуществления операций банков с финансовыми векселями.
1.3 Важнейшие условия и факторы эффективной организации экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями.
2 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ФИНАНСОВЫМИ ВЕКСЕЛЯМИ.
2.1 Формирование рациональной модели экономического механизма операций банков с финансовыми векселями в современной российской экономике.
2.2 Проблемы становления основных элементов экономического механизма операций российских банков с финансовыми векселями.
3 ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ С ФИНАНСОВЫМИ ВЕКСЕЛЯМИ.
3.1 Пути снижения риска операций банков с финансовыми векселями и повышения их ликвидности.
3.2 Механизм повышения доходности операций с финансовыми векселями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями"
Актуальность темы исследования. Операции с финансовыми векселями - перспективное направление бизнеса на финансовом рынке, которое пока не получило должного развития и не обеспечивает устойчивого получения достаточной прибыли по всем проводимым операциям с векселями. Риск операций во многих случаях остается очень высоким, не в полной мере балансируется с доходностью операций, поэтому дальнейшее развитие операций с финансовыми векселями нуждается в развитии систематических исследований в области совершенствования экономического механизма операций с векселями.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе отдельные авторы рассматривали механизм операций коммерческих банков с векселями. Но, как правило, они исследовали лишь отдельные стороны этого механизма, не учитывали все наиболее важные его воздействия на хозяйственные процессы. Разными авторами были рассмотрены отдельные операции, но не были выявлены необходимые и благоприятные условия их совершения. Исследования операций с финансовыми векселями не содержат системной оценки риска, не опираются на четко сформулированные критерии эффективности этих операций. Отсутствуют разработки управления системой факторов повышения доходности совокупности операций с финансовыми векселями. Эта одна из причин, по которой риски с векселями оцениваются как достаточно высокие, что препятствует их дальнейшему развитию, и потенциал возможного развития операций с финансовыми векселями в новых перспективных направлениях не используется.
В теорию разработки операций коммерческих банков с финансовыми векселями значительный вклад внесли: В. Белов, А. Ефремова, С. Гореничий, А. Фельдман, А. Давыдов, Ф. Гудков, С. Гришаев, А. Волохов, Е. Жуков, В. Брызгалин, О. Новикова, В. Галанова, А. Басова, В. Ческидов, О. Войтова, Ю. Трещевский, И. Шапкин, Л. Ефимова, В. Ильин и др. В работах этих исследователей рассматриваются базовые основы финансового векселя, как инструмента коммерческих операций банков.
Экономические основы операций коммерческого банка с финансовыми векселями исследовали А. Макеев, С. Савин, В. Зуев, В. Марьясов, В. Колесников, В Торкановский, Е. Семенкова, Н. Брагина, И. Руденко, А. Зверева, О. Черникова, Ю. Грицун и др.
Проблемами снижения рисков при совершении операций банков с финансовыми векселями занимались такие ученые, как Г. Барбашин, С. Дубова, С. Трещев, Е. Супрунович, И. Суслов, А. Петрушина, М. Катинов, В. Альгин, Д. Аристов, Н. Белевцева, О. Кутергин, И. Смарагдов, А. Порох, А. Лобанов, Б.Семенов, Е. Фомина и др.
Исследованием проблемы функционирования современных вексельных рынков в практике зарубежных стран занимались 3. Загалова, Н. Ерпылаева, В. Бархатов, С. Григорян, А. Коровайко, И. Рукавишникова, А. Аранчев и др.
Обращают на себя внимание научные статьи в периодической печати, посвященные анализу вексельного рынка, таких авторов, как В. Николкин, А. Федоров, А. Ермак, Е. Демушкина, X. Мурадов, И. Орехов, В. Корнев, М. Матовников, С. Томлянович и др.
Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в периодической печати и монографической литературе, показывает, что работ, в которых специально рассматривается экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями, крайне мало. В большинстве из них внимание уделяется отдельным аспектам обращения векселей: природе финансового векселя, основным системам вексельного обращения, управлению рисками при совершении операций с финансовыми векселями. Эти направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты векселя, организации его обращения, но не дают полной, комплексной картины экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями.
Потребности современной российской практики в разработке эффективного механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями диктуют необходимость синтеза функционального подхода к исследованию экономического механизма, предполагающего выявление многосторонних воздействий векселя на хозяйственный оборот организаций, с другим - ситуационным подходом, позволяющим гибко изменять состав применяемых способов и методов управления оборотом векселей соответственно меняющейся экономической ситуации и составу рисков. Такой анализ в настоящее время не обеспечен базой теоретических разработок.
Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, недостаточная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие немалого количества спорных вопросов, а также научный и практический интерес диссертанта как специалиста определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -обосновать экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями, использование которого позволяет выделить и оптимизировать позитивное воздействие его отдельных элементов на хозяйственные процессы организаций; адаптировать применение этих элементов к конкретной экономической ситуации в соответствии с системой критериев эффективности; сбалансированно управлять системой факторов риска и доходности.
В рамках поставленной цели потребовалось решить следующие частные задачи: уточнить трактовку сущности векселя и определить его функции, а также обосновать новые возможности операций коммерческих банков с финансовыми векселями посредством выявления природы и специфических характеристик векселя;
- определить сферы наиболее выгодного и приоритетного применения финансовых векселей, в отличие от альтернативно возможных финансовых инструментов;
- сформулировать понятие экономического механизма операций банка с финансовыми векселями и рассмотреть его особенности, установить основные сферы совершения операций с финансовыми векселями;
- выделить условия и факторы, при которых возможна эффективная организация экономического механизма операций с финансовыми векселями;
- выявить особенности формирования экономического механизма вексельного обращения в России и обосновать соответствующую российским условиям модель эффективной организации экономического механизма операций с финансовыми векселями;
- исследовать особенности становления основных элементов экономического механизма операций российских банков с финансовыми векселями и рассмотреть основные проблемы этого механизма;
- на основе исследования механизма управления рисками операций с финансовыми векселями охарактеризовать основные недостатки этого механизма и разработать эффективную структуру данного механизма;
- разработать механизм повышения доходности операций коммерческих банков с финансовыми векселями.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является финансово-экономическая деятельность банков в процессе совершения ими операций с финансовыми векселями.
Предметом исследования выступает система финансово-экономических отношений, складывающихся по поводу организации оборота финансовых векселей, а также методы, инструменты и формы реализации и государственного регулирования этих отношений.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. К их числу относятся современные теории организации финансового рынка, базовые концепции финансового менеджмента, неоклассическая теория рыночного равновесия, кейсианская теория денег и денежного обращения, теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, современная теория портфеля, теории оптимизации управления рисками и доходностью финансовых активов.
Инструмснтарно - методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и разработки подходов к ее решению положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический, системно-функциональный, историко-логический, а также специальные методы исследования: графический, статистического анализа, группировок, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили информационные, аналитические, методические материалы, статистические данные, опубликованные в экономической литературе, данные Банка России, документы законодательных и исполнительных органов власти, данные, опубликованные в специализированных научных журналах и периодической печати, в монографиях российских и зарубежных авторов, проанализированные и обобщенные в диссертации, а также собственные расчеты соискателя.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработка и реализация концепции механизма системного использования операций коммерческих банков с финансовыми векселями позволяет обеспечить комплексное совершенствование действующего механизма этих операций и повышение его эффективности на основе:
- оптимизации воздействия системы функций векселя на хозяйственный оборот;
- применения системы критериев эффективности, оптимизирующих соотношение затрат и результатов, обеспечивающих повышение степени взаимного соответствия целей и инструментов управления конкретным обстоятельствам и тенденциям развития операций с финансовыми векселями;
- а также посредством создания системы управления комплексами факторов доходности и риска совокупностей операций с векселями, направленных на решение каждой конкретной хозяйственной задачи.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Экономический механизм коммерческих банков с финансовыми векселями включает: механизм действия данных операций - в виде совокупности организационно-экономических отношений между их субъектами, а также форм, инструментов их реализации, сформированных экономической средой независимо от активности предпочтений субъектов, и механизм использования вексельных операций - в виде совокупности управленческих воздействий субъектов на элементы действующего механизма, позволяющих реализовать их предпочтения и интересы, а также контролировать эффективность действующего механизма. Эффективность действующего экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями может быть существенно повышена на основе применения концепции системного управления всеми важнейшими условиями и факторами совершения этих операций, которая включает: выявление и оптимизацию позитивных воздействий (функций) векселя на хозяйственный оборот организаций; определение системы критериев и условий, в соответствии с которыми эти воздействия реализуются наилучшим образом; обоснование набора вариативных инструментов, попеременное применение которых обеспечивает наиболее эффективную реализацию функций векселя в изменяющихся условиях; формирование рациональных механизмов управления не отдельными видами рисков или отдельными факторами доходности, а всей системой рисков и всей совокупностью факторов, влияющих на доходность организации.
2. Сущность финансового векселя состоит в том, что он представляет собой финансовый актив, обладающий одновременно свойствами кредитного инструмента, ценной бумаги, долгового обязательства, альтернативного инструмента организации контрактных отношений, имеющий важнейшие свойства формальности, абстрактности, безусловности. Такая трактовка сущности финансового векселя позволяет установить взаимосвязанную и целостную совокупность функций финансового векселя в хозяйственном обороте и может быть использована для оптимизации его воздействия на этот оборот.
3. Перспективными на основе выявления сравнительных с иными альтернативно возможными финансовыми операциями преимуществ, а также на основе установления эффекта комплексной реализации позитивных воздействий векселя на хозяйственный оборот организации являются следующие виды операций с финансовыми векселями:
- развитые в настоящее время операции: эмиссия собственных финансовых векселей, вексельный оборот, депозитарные операции;
- имеющие достаточные условия для развития операции: учет и переучет векселей, инкассирование, авалирование, кредитование под залог векселей;
- не имеющие в настоящее время достаточных условий для интенсивного развития операции: домициляция, онкольные ссуды, факторинговые и форфейтинговые операции.
4. Комплексное совершенствование экономического механизма операций с финансовыми векселями может быть осуществлено посредством одновременной оптимизации важнейших аспектов деятельности организации на основе системы критериев:
- общеэкономической эффективности, предполагающей достижение наилучшего соотношения затрат и результатов с учетом факторов времени и риска для организации в целом;
- организационно-экономической эффективности, предполагающей достижение наиболее полного соответствия инструментов, форм и методов управления операциями друг другу, а также внутренним и внешним условиям организации;
- стратегической эффективности, предполагающей достижение наиболее полного соответствия сформированного экономического механизма управления операциями стратегическим целям организации;
- операционной эффективности, предполагающей подбор наилучших методов решения каждой конкретной хозяйственной задачи при наилучшем соотношении затрат и результатов;
- историко-генетической эффективности, предполагающей достижение наиболее полного соответствия применяемых организацией инструментов и форм управления операциями с векселями конкретному этапу исторического развития данного вида бизнеса.
5. Дальнейшее развитие оборота финансовых векселей может быть обеспечено за счет снижения уровня рисков, которому препятствуют такие факторы, как отсутствие общепринятых технологий совершения торговых сделок; ограниченность финансовой отчетности векселедателя; отсутствие обобщенных и унифицированных инструкций и положений по организации вексельного обращения; необеспеченность процессуально строгого и быстрого порядка взыскания по опротестованным векселям. Негативное действие этих факторов может быть в значительной степени преодолено на основе создания единой инфраструктуры для котировки, транспортировки и инкассации векселей, координации действий участников рынка, а также на основе формирования единого информационного пространства, единых правил совершения вексельных операций, введения единого листинга, реестрового финансового и государственного контроля, создания вексельных центров по обслуживанию корпоративных долговых обязательств.
6. Высокие риски банков и их контрагентов при совершении операций с финансовыми векселями могут быть существенно снижены за счет создания системного механизма управления рисками, включающего в себя следующие звенья: идентификацию риска, т.е. оценку потенциально возможных видов риска, которые могут иметь место при данных операциях; планирование и прогнозирование рисков; анализ и оценку планируемых и фактических рисков; разработку способов защиты от рисков; текущий мониторинг рисков; итоговый контроль системы управления рисками и внесение усовершенствований в созданный механизм управления рисками. Результативность и надежность управления рисками существенно повышается за счет применения методик рейтинговой оценки совокупности рисков и упреждающего противодействия реализации комбинаций взаимно усиливающих друг друга рисков.
7. Эффективное управление доходностью операций с финансовыми векселями связано с переходом от селективной оценки доходности отдельных операций и управления отдельными факторами повышения доходности к системной оценке доходности решения хозяйственных задач на основе комплексов операций с финансовыми векселями и к управлению всеми важнейшими факторами, влияющими на доходность операций.
Научная новизиа диссертационной работы состоит в разработке направлений совершенствования действующего экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, обеспечивающих повышение его эффективности на основе концепции системного использования данных операций, а также выявлении системы функций финансового векселя; определении набора критериев эффективности операций; обосновании методов и инструментов комплексного управления факторами доходности и риска операций с финансовыми векселями. Конкретно элементы научной новизны состоит в следующем:
1. Разработана концепция системного использования механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, обеспечивающая совершенствование реализации действующего механизма операций с векселями и повышение его эффективности на основе:
- выявления всех наиболее значимых функций векселя и использования в конкретных условиях наиболее выгодного их сочетания в хозяйственном обороте;
- определения системы критериев эффективности операций, позволяющих одновременно оптимизировать соотношение затрат и результатов, обеспечить взаимное соответствие целей и инструментов управления, конкретных обстоятельств и тенденций развития операций с векселями;
- обоснования системы управления комплексом факторов доходности и риска совокупностей операций с векселями, направленной на решение каждой конкретной хозяйственной задачи (с. 18-19, 26-28, 64-67, 130-142, 148-152).
2. Определена система функций финансового векселя, обобщенно выражающая наиболее значимые для данного этапа развития вексельного рынка позитивные воздействия векселя на хозяйственный оборот организаций, создающая предпосылки для нахождения и использования наиболее выгодных комбинаций этих воздействий в конкретных изменяющихся условиях (с. 26-28).
3. Обоснована система критериев эффективности организации экономического механизма управления операциями с финансовыми векселями, направленная на оценку и повышение результативности каждой операции по соотношению затрат и результатов; на формирование системы методов и инструментов проведения операций, адекватных конкретным условиям; на достижение наилучшей увязки системы целей и задач организации с применяемым инструментарием управления операциями; на максимизацию совокупной прибыли от всех операций в расчете на 1 рубль затрат; на отбор наиболее конкурентоспособных инструментов и технологий совершения операций на данном этапе развития вексельного рынка (с. 64-67).
4. Обосновано, что снижение общего уровня риска при совершении операций с финансовыми векселями может быть достигнуто за счет создания единой инфраструктуры для котировки, транспортировки и инкассации векселей; координации действий участников рынка; формирования единых правил совершения вексельных операций; ведения единого листинга, реестрового финансового и государственного контроля; создания вексельных центров по обслуживанию корпоративных долговых обязательств (с. 142-145).
5. Разработана методика комплексной рейтинговой оценки совокупности рисков, дающая возможность оценивать и управлять не отдельными рисками при совершении операций с финансовыми векселями, а их системой, упреждая ситуации возникновения наиболее опасных комбинаций взаимно усиливающих друг друга рисков (с. 137-138).
6. Разработана методика оценки доходности не отдельных операций с векселями, а их совокупностей, необходимых для решения определенных хозяйственных задач организаций, дающая возможность оценивать вклад важнейших факторов в решение этих задач и обеспечивать рентабельность совокупности операций (с. 148-152).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании концепции эффективного управления операциями коммерческих банков с финансовыми векселями; выявлении системы функций финансового векселя, их воздействия на хозяйственный оборот; разработке системы критериев эффективности операций с финансовыми векселями; а также в разработке механизмов системного управления рисками и доходностью операций с финансовыми векселями.
Практическая значимость диссертационного исследования. Предложения и рекомендации автора в области организации и использования экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, разработанные в диссертационной работе, носят прикладной характер и могут обеспечивать повышение эффективности управления доходностью и рисками операций российских банков с финансовыми векселями.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг»,
Рискология» и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы автором при чтении курсов «Деньги, банки, кредит», «Рынок ценных бумаг», в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам развития вексельного рынка. Разработанные автором методические подходы и рекомендации в области оценки и системного управления факторами доходности и риска операций с финансовыми векселями используются в практической деятельности филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Липецке и филиала АКБ «Росбанк» (ОАО) в г. Липецке и могут быть применены в других российских коммерческих банках.
Результаты исследования отражены в 6 печатных работах общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 178 страницах основного текста, содержит 19 таблиц и 13 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Комарова, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенное исследование позволяет представить ряд обобщающих положений и выводов, касающихся предмета исследования и практических результатов диссертационной работы:
1. Существует ряд исследований, посвященных вексельному обращению, однако в них нет системного подхода к управлению операциями с векселями, следовательно, нет концепции системного управления операциями банка с векселями. В диссертационной работе к концепции системного управления операциями коммерческих банков с финансовыми векселями подошли системно, а не эмпирически. Авторская концепция предполагает рассмотреть природу, свойства, уточнить признаки, определить сферы использования векселей, выявить функции финансового векселя и определить условия их наиболее адекватной реализации, выявить сравнительные преимущества векселей, по сравнению с другими ценными бумагами, установить критерии эффективности операций с финансовыми векселями, обосновать модель организации вексельного рынка, разработать механизм управления системой рисков и доходностью операций. Наша концепция опирается на создание целостного экономического механизма управления операциями с финансовыми векселями и создание внутри механизма целостной подсистемы управления рисками и доходностью.
2. Экономический механизм совершения операций коммерческим банком с финансовыми векселями - это совокупность экономических отношений, методов организационно-технологических инструментов хозяйственной деятельности, применяемых для совершения коммерческих операций коммерческих банков с финансовыми векселями. В экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями входят: организационно-экономические отношения участников вексельного рынка; основные виды и разновидности операций с векселями; финансовые методы управления операциями с векселями; финансово-экономические рычаги организации этих операций, инфраструктура финансового механизма операций с финансовыми векселями: правовая, информационная, технологическая и техническая.
3. В России о векселе вспомнили в связи с кризисом неплатежей, охватившим практически все сферы экономики. Наиболее распространенным способом решения этой проблемы предприятиями самостоятельно, стало замещение денежных отношений товарными, через так называемый взаимозачет. Попытки развязывать цепочки неплатежей с помощью векселя предпринимались неоднократно, однако назвать их однозначно удачными, по нашему мнению, все-таки нельзя. Определяя вексель суррогатом денег, многие структуры прибегали к их эмиссии. Проблема неплатежей, присутствующая в переходной экономике, не может быть решена только с использованием векселей. Векселя в этом случае лишь частично снимают следствие проблемы неплатежей, но не воздействуют на причины ее возникновения. Идея реструктуризации долгов векселем, на наш взгляд, основывалась на неверных предпосылках, она не учитывала ряд отрицательных последствий (возможная трансформация функций векселя и придание ему свойств денежного суррогата).
Это позволяет прийти к заключению, что вексельные системы расчетов подтвердили свою относительную эффективность в период экономической нестабильности и постепенно уступили место другим вариантам использования расчетной функции векселя в современных условиях. Сегодня кризис неплатежей не является главным стимулятором вексельного оборота.
4. Развитие вексельного рынка России выдвинуло в ряд основных расчетных инструментов вексель. Вексель в последние несколько лет осваивается российским предприятиями и банками на внутреннем рынке. Вексель из второстепенной ценной бумаги стал финансовыми инструментом, представляющим интерес для широкого круга экономических агентов. Вексель обладает такими свойствами, как формальность, абстрактность, безусловность. Главным из свойств векселя является абстрактность, так как именно благодаря ей, вексель существенно отличает себя от иных финансовых инструментов и может участвовать в большом количестве операций. Свойство абстрактности вытекает из самого определения векселя и является его неотъемлемой частью, которая позволяет векселю быть универсальным финансовым инструментом.
5. Вексель, обладая такими свойствами, как абстрактность, формальность и бесспорность может обращаться наравне с деньгами, то есть служить средством обращения и платежа. В современном мире использование векселя в качестве расчетного инструмента и в качестве средства коммерческого кредитования является важным фактором развития экономики. Таким образом, необходима большая работа по совершенствованию вексельного законодательства. Это касается разработки и принятия новых норм вексельного права, основной задачей которых должно стать ужесточение контроля со стороны государства, обеспечение гарантий прав субъектов вексельного права и принятие новых форм отношений между ними. Решение этих проблем расширит сферы осуществления операций банков и других участников вексельного рынка с финансовыми векселями, сделает эти операции более безопасными и эффективными для их участников.
6. На основе обобщения подходов различных исследователей и их дополнения собственными разработками автора, сформирована система функций финансового векселя, дающая возможность конкретно, многоаспектно и разносторонне оценивать позитивные воздействия финансового векселя на хозяйственный оборот организаций в различных изменяющихся условиях: 1) посредством векселя можно оформить различные кредитные обязательства; 2) использование векселя в качестве обеспечения сделок и кредитов; 3) вексель является кредитной формой денег; 4) использование «расчетного» векселя в форме платежа, когда вексель приобретается с дисконтом для последующего погашения кредиторской задолженности перед векселедателем; 5) привлечение банком дополнительного финансирования в обмен на вексель; 6) замещение контракта или договора, обеспечивающее уменьшение транзакционных издержек; 7) инструмент повышения ликвидности коммерческого предприятия; 8) инструмент осуществления гарантий и поручительств (акцепт и аваль); 9) инструмент рефинансирования и денежно-кредитного регулирования Центрального Банка; 10) эффективный инструмент минимизации транзакционных издержек при управлении материальным обеспечением долга, альтернативный залогу; 11) инвестиционный инструмент, обеспечивающий получение дополнительного дохода; 12) альтернатива классическому денежному кредиту; 13) инструмент взаимозачета обязательств и преодоления кризиса неплатежей; 14) инструмент институциализации долговых обязательств; 15) инструмент управления предпринимательскими и финансовыми рисками; 16) инструмент разделения ответственности между участниками хозяйственного оборота.
Таким образом, на основе обобщения подходов разных исследователей можно определить систему функций финансового векселя как систему, состоящую из 5-ти ранее изложенных в таблице 1.1.3, дополненных описанными нами 11-ю вышеназванными (рисунок 1.1.1).
7. Эффективный экономический механизм - это такой механизм, который обеспечивает наилучшее соотношение между полученными результатами (получение прибыли, решение поставленных задач), при данных ограниченных ресурсах, в данных конкретных условиях.
Обоснована система критериев эффективности организации экономического механизма управления операциями с финансовыми векселями, направленная на оценку и повышение результативности каждой операции по соотношению затрат и результатов, на формирование системы методов и инструментов проведения операций, адекватной конкретным условиям, на достижение наилучшей увязки системы целей и задач организации с применяемым инструментарием управления операциями, на максимизацию совокупной прибыли от всех операций в расчете на 1 рубль затрат, на отбор наиболее конкурентоспособных инструментов и технологий совершения операций на данном этапе развития вексельного рынка. В систему критериев эффективности организации экономического механизма управления операциями с финансовыми векселями входят: общеэкономический, организационно-экономический, стратегический, операционный и историко-генетический критерий.
8. Вексель имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими ценными бумагами. Нормативное регулирование операций по выпуску векселей заметно проще, чем по облигаций. Кредитные организации могут выпускать облигации без обеспечения не ранее третьего года существования кредитной организации, при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов, а эмиссия облигаций не может проходить одновременно с выпуском акций банка. Выпуск облигаций требует предварительного составления и регистрации проспекта эмиссии, раскрытия содержащейся в нем информации, регистрации отчета об итогах выпуска и раскрытия информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска. Столь трудная процедура, несомненно, делает выпуск облигаций выгодным только при значительном объеме эмиссии, векселя же оказываются гораздо более удобным инструментом для разовых операций.
9. Факторинговые и форфейтинговые операции - одни из самых эффективных и перспективных операций, позволяющие привлекать средства крупных финансовых институтов в производство (реальный сектор), в том числе на долгосрочный период. Использование факторинговых и форфейтинговых операций более выгодно, чем использование денежных требований для всех участников финансовых операций. Основным доказательством данного мнения является то, что форфейтер берет на себя все риски, связанные с операцией. Но по объективным причинам, таким как долгосрочный характер операции, выплата денежной суммы клиенту единовременным платежом, а погашение - последовательными частями, как правило, через полгода и др. в условиях политической и экономической неопределенности не получили должного развития в отечественной экономике.
10. Вексель применяется в широком спектре операций. Но в силу сложившихся в стране условий, наиболее традиционные вексельные операции учет, переучет, авалирование, инкассо векселей, кредитование под залог векселей) развиты недостаточно по сравнению с зарубежной практикой. Основными причинами такой ситуации являются: небольшой практический опыт работы с векселями по сравнению со странами запада, отсутствие доверия контрагентов друг к другу и высокий риск.
И. В настоящее время большая часть государств принадлежит к двум основным вексельным системам — женевской и англо-американской. Хотя взгляд на вексель как инструмент взаиморасчетов и хозяйственного оборота, а также на его юридическую природу является единым для обеих систем, существенные расхождения и принципиальные особенности континентального и общего права применительно к векселям выступают препятствием на пути международной унификации вексельного обращения. Установлен смешанный характер российской модели вексельного рынка, включающий признаки англо-американской и женевской моделей; обоснованы характерные черты и особенности российской национальной модели вексельного рынка, определяющие главенствующую роль Центрального Банка как органа государственного регулирования рынка векселей и одновременно необходимость в достаточно сильных и разветвленных саморегулируемых организациях, что определяет необходимость применения принципа социального партнерства бизнеса и государственной власти при организации регулирования вексельного рынка.
12. Особенность российской модели состоит в ее промежуточном характере, а с другой стороны в нацеленности на решение указанных задач. Российская модель организации вексельного рынка призвана способствовать обеспечению локальной региональной сбалансированности денежных рынков в условиях повышающихся темпов экономического роста; обеспечить эффективное сочетание гибкости рынка с его государственным регулированием, которая призвана обеспечить существующее уменьшение уровня рисков с финансовыми векселями; потребность в расширении сфер использования финансовых и коммерческих векселей в хозяйственной практике должны привести к необходимости активизации роли государства и Центрального банка в регулировании вексельного оборота и превращение этого регулирования в составную часть монетарной политики, что предполагает активизацию прямого участия Банка России в операциях по переучету векселей.
Вторая особенность российской модели - незавершенность процесса институциапизации профессиональных участников вексельного оборота: роль посредников в организации вексельного оборота не велика, отсюда высокие риски, недостаточность информации, трансакционные издержки; инфраструктура вексельного рынка не сформирована и она не приняла характерные черты какой-либо модели.
13. Определенный вклад в снижение степени риска по операциям с векселями могут внести принятые в рамках АУВЕР единые стандарты раскрытия информации, выпуска и погашения, а также обращение векселей, обязательных для исполнения участниками ассоциации; организация вексельной торговой площадки в рамках ассоциации (ее создание повысит ликвидность обращающихся векселей, ускорят торговые операции, снизят риск совершаемых сделок, сократит издержки для конечных участников, это приведет к повышению прозрачности вексельного рынка); существование торговой системы без обеспечения депозитарного учета совершаемых сделок с векселями и гарантированной системы их исполнения (допуск к участию в торгах не может быть свободным, а должен строиться в зависимости от опыта работы компании на вексельном рынке и собственной платежеспособности); ориентация банков на корпоративную клиентуру, разработка и внедрение различных расчетных схем с использованием, как собственных векселей, так и обращающихся на рынке других долговых обязательств.
14. На вексельном рынке России не преодолены весьма существенные недостатки, не позволяющие развиваться и порой дискредитирующие этот удобный и надежный инструмент. Это и отсутствие общепринятой технологии совершения торговых сделок, что связано с отсутствием унифицированного порядка выдачи и погашения векселей, проверки их подлинности, состоявшегося документооборота и порядка расчетов по совершаемым сделкам на вторичном рынке; внутрибанковские инструкции по технологии осуществления вексельных операций существенно отличаются от банка к банку, поскольку каждый банк вырабатывает собственную операционную политику, отвечающую его месту на рынке, основным направления деятельности, отношению к риску и т. п.; информационная закрытость рынка связана с труднодоступностью и неоперативностью информации, касающейся перечня находящихся в обращении векселей, фактов потери, хищения, недоступна информация по протестованным векселям. Проблемы усугубляется следующими такими факторами, как огромными расстояниями, масштабностью вексельного рынка, наличием огромного числа посредников, сложными межрегиональными отношениями.
Поэтому, следует сформировать единое информационное пространство, единые правила совершения вексельных операций и государственного контроля, а также создать вексельные центры по обслуживанию корпоративных долговых обязательств.
15. Активные операции на финансовом рынке невозможны без использования информационно-аналитических и торговых систем, базирующихся на новейших информационных технологиях. Торговые системы для заключения сделок до сих пор не было создано, а многочисленные вексельные терминалы выполняли преимущественно информационные функции.
В тоже время на рынке существуют системы, представляющие информацию исключительно о текущих котировках, можно сказать, что это информационно-торговые системы. Операторы, выставляющие там свои предложения, не обязаны осуществлять по ним сделки, поэтому котировки в значительной степени являются индикативными, и за их достоверность полностью отвечают представитель их компании. В связи с этим все существующие вексельные терминалы не являются торговыми системами в полном смысле этого слова, а служат лишь информационной базой данных. Однако организованный рынок предполагает отбор и классификацию как бумаг, так участников рынка, с точки зрения рисков и стандартных процедур.
Его отсутствие влечет повышенные трансакционные издержки, разнообразные риски и препятствует направлению средств в реальный сектор экономики в целях пополнения оборотных средств. Реализация принципа информационной прозрачности и открытости может быть достигнута за счет создание системы сбора, накопления, анализа и распространения информации о векселях, вексельных должниках, о деятельности участников вексельного рынка, ее результатах и т.д.
16. Современный банковский рынок немыслим без риска. Риск присутствует в любой операции. Ни один из видов банковских рисков не может быть устранен полностью. Чем выше степень риска, которую принимает на себя коммерческий банк, тем выше должна быть его потенциальная прибыль. Основной задачей банка при этом является достижение оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих операций. Таким образом, в практической банковской работе главным является не исключение риска вообще, а его предвидение, оценка и снижение его уровня. Структура механизма управления рисками операций коммерческих банков с финансовыми векселями представлена: 1) идентификацией риска, 2) планирование и прогнозирование рисков, 3) анализ и оценка планируемых и фактических рисков в конкретной ситуации, 4) разработка способов (системы методов) защиты от риска, 5) текущий мониторинг рисков и разработка корректировок управления ими, 6) итоговый контроль управления рисками. Этот механизм имеет комплексный и системный характер и реализует принцип гибкости, т.е. набор методов и технологий управления рисками функционален, направлен на решение конкретных ситуационных задач.
17. Для оценки альтернативных возможностей управления разными видами рисков и всей их системой необходимо сделать подбор потенциально возможных инструментов отдельных видов риска и оценить их достоинства и недостатки в конкретной ситуации. Для управления системой рисков определить, какие неблагоприятные события могут быть результатом одновременного действия разных факторов риска. Затем разработаем модели поведения, дающие возможность: избегать этих особо неблагоприятных событий; добиться того, чтобы разные факторы риска действовали, по возможности, не однонаправлено и не одновременно; разработать сценарий максимального уменьшения неблагоприятных последствий при наиболее ожидаемых и при самых неблагоприятных действиях фактора риска.
Для системы управления рисками разработана методика комплексной рейтинговой оценки совокупности рисков, применение которой позволяет эффективно управлять не отдельными рисками, а всей системой рисков при совершении операций с финансовыми векселями.
18. Методика оценки доходности системы операций с финансовыми векселями связанна с решением определенных хозяйственных задач, обеспечивает возможность анализа влияния различных факторов на доходность всех операций с учетов факторов времени и риска. Параметрами, определяющие доходность операции с векселями коммерческим банком являются 1) годовая процентная ставка по векселю, 2) уровень доходности векселя, 3) цена приобретения, 4) затраты на проведение операции, 5) оценка риска, 6) цена перепродажи на вторичном рынке, 7) срок обращения, 8) ставка налога на прибыль, 9) фактор времени, 10) номинальная стоимость векселя, 11) уровень инфляции в стране, 12) резерв по учтенным векселям, 13) курс рубля по отношению к у.е. (для валютных векселей). На рисунке 3.2.2 показано, как влияют эти факторы на доходность.
19. Для оценки доходности операций коммерческих банков при выпуске собственного векселя разработана факторная модель, которая позволит оценить коммерческую выгодность этого направления бизнеса для отдельного векселя (с учетом факторов времени и риска), а так же для целой серии векселей. При совершении операций с серией векселей целесообразно: детализировать фактор риска, оценить уровень затрат на проведение операций с их подразделением на условно-постоянные и условно-переменные (учитывать путем дисконтирования) и учесть фактор времени.
Таким образом, разработанный методический и формализованный подход направлен на решение функционирования эффективного экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, и его применение будет способствовать совершенствованию механизма российских банков с векселями.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями"
На правах рукописи
Комарова Ольга Сергеевна
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ФИНАНСОВЫМИ ВЕКСЕЛЯМИ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2006
Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов экономического факультета ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лаптев Сергей Вениаминович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Калтырин Александр Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Свиридов Олег Юрьевич
Ведущая организация: Орловский государственный технический
университет
Защита состоится 19 июня 2006 г. в 17 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, аудитория 307.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 18 мая 2006 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, экономический факультет РГУ, диссертационный совет Д 212.208.02 по экономическим наукам, ауд. 209.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Операции с финансовыми векселями - перспективное направление бизнеса на финансовом рынке, которое пока не получило должного развития и не обеспечивает устойчивого получения достаточной прибыли по всем проводимым операциям с векселями. Риск операций во многих случаях остается очень высоким, не в полной мере балансируется с доходностью операций, поэтому дальнейшее развитие операций с финансовыми векселями нуждается в развитии систематических исследований в области совершенствования экономического механизма операций с векселями.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе отдельные авторы рассматривали механизм операций коммерческих банков с векселями. Но, как правило, они исследовали лишь отдельные стороны этого механизма, не учитывали все наиболее важные его воздействия на хозяйственные процессы. Разными авторами были рассмотрены отдельные операции, но не были выявлены необходимые и благоприятные условия их совершения.
Исследования операций с финансовыми векселями не содержат системной
1
оценки риска, не опираются на четко сформулированные критерии эффективности этих операций. Отсутствуют разработки управления системой факторов повышения доходности совокупности операций с финансовыми векселями. Эта одна из причин, по которой риски с векселями оцениваются как достаточно высокие, что препятствует их дальнейшему развитию, и потенциал возможного развития операций с финансовыми векселями в новых перспективных направлениях не используется.
В теорию разработки операций коммерческих банков с финансовыми векселями значительный вклад внесли: В. Белов, А. Ефремова, С. Гореничий, А. Фельдман, Л. Давыдов, Ф. Гудков, С. Гришаев, А. Волохов, Е. Жуков, В. Брызгалин, О. Новикова, В. Галанова, А. Басова, В. Ческидов, О. Войтова, Ю. Трещевский, И. Шапкин, Л. Ефимова, В. Ильин и др. В работах этих
исследователей рассматриваются базовые основы финансового векселя, как инструмента коммерческих операций банков.
Экономические основы операций коммерческого банка с финансовыми векселями исследовали А. Макеев, С. Савин, В. Зуев, В. Марьясов, В. Колесников, В Торкановский, Е. Семенкова, Н. Брагина, И. Руденко, А. Зверева, О. Черникова, Ю. Грицун и др.
Проблемами снижения рисков при совершении операций банков с финансовыми векселями занимались такие ученые, как Г. Барбашин, С. Дубова, С. Трещев, Е. Супрунович, И. Суслов, А. Петрушина,"М. Катинов, В. Альгин, Д. Аристов, Н. Белевцева, О. Кутергин, И. Смарагдов, А. Порох, А, Лобанов, Б.Семенов, Е. Фомина и др.
Исследованием проблемы функционирования современных вексельных рынков в практике зарубежных стран занимались 3. Загалова, Н. Ерпылаева, В. Бархатов, С. Григорян, А. Коровайко, И. Рукавишникова, А. Аранчев и др.
Обращают на себя внимание научные статьи в периодической печати, посвященные анализу вексельного рынка, таких авторов, как В. Николкин, А. Федоров, А. Ермак, Е. Демушкина, X. Мурадов, И. Орехов, В. Корпев, М. Матовников, С. Томлянович и др.
Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в периодической печати и монографической литературе, показывает, что работ, в которых специально рассматривается экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями, крайне мало. В большинстве из них внимание уделяется отдельным аспектам обращения векселей: природе финансового векселя, основным системам вексельного обращения, управлению рисками при совершении операций с финансовыми векселями. Эти направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты векселя, организации его обращения, но не дают полной, комплексной картины экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями.
Потребности современной российской практики в разработке
эффективного механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями диктуют необходимость синтеза функционального подхода к исследованию экономического механизма, предполагающего выявление многосторонних воздействий векселя на хозяйственный оборот организаций, с другим - ситуационным подходом, позволяющим гибко изменять состав применяемых способов и методов управления оборотом векселей соответственно меняющейся экономической ситуации и составу рисков. Такой анализ в настоящее время не обеспечен базой теоретических разработок.
Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, недостаточная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие немалого количества спорных вопросов, а также научный и практический интерес диссертанта как специалиста определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -обосновать экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями, использование которого позволяет выделить и оптимизировать позитивное воздействие его отдельных элементов на хозяйственные процессы организаций; адаптировать применение этих элементов к конкретной экономической ситуации в соответствии с системой критериев эффективности; сбалансированно управлять системой факторов риска и доходности.
В рамках поставленной цели потребовалось решить следующие частные
задачи:
— уточнить трактовку сущности векселя и определить его функции, а также обосновать новые возможности операций коммерческих банков с финансовыми векселями посредством выявления природы и специфических характеристик векселя;
- определить сферы наиболее выгодного и приоритетного применения финансовых векселей, в отличие от альтернативно возможных финансовых инструментов;
- сформулировать понятие экономического механизма операций банка с финансовыми векселями и рассмотреть его особенности, установить основные сферы совершения операций с финансовыми векселями; ■
- выделить условия и факторы, при которых возможна эффективная организация экономического механизма операций с финансовыми векселями;
- выявить особенности формирования экономического: механизма вексельного обращения в России и обосновать соответствующую российским условиям модель эффективной организации экономического механизма операций с финансовыми векселями;
- исследовать особенности становления основных элементов экономического механизма операций российских банков с финансовыми векселями и рассмотреть основные проблемы этого механизма;
-на основе исследования механизма управления рисками операций с финансовыми векселями охарактеризовать основные недостатки этого механизма и разработать эффективную структуру данного механизма;
- разработать механизм повышения доходности операций коммерческих банков с финансовыми векселями.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является финансово-экономическая деятельность банков в процессе совершения ими операций с финансовыми векселями.
Предметом исследования выступает система финансово-экономических отношений, складывающихся по поводу организации оборота финансовых векселей, а также методы, инструменты и формы реализации и государственного регулирования этих отношений.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. К их числу относятся современные теории организации финансового рынка, базовые концепции финансового менеджмента, неоклассическая теория рыночного равновесия, кейсианская теория денег и денежного обращения, теория
переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, современная теория портфеля, теории оптимизации управления рисками и доходностью финансовых активов.
Инструментарно - методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и разработки подходов к ее решению положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический, системно-функциональный, историко-логический, а также специальные методы исследования: графический, статистического анализа, группировок, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили информационные, аналитические, методические материалы, статистические данные, опубликованные в экономической литературе, данные Банка России, документы законодательных и исполнительных органов власти, данные, опубликованные в специализированных научных журналах и периодической печати, в монографиях российских и зарубежных авторов, проанализированные и обобщенные в диссертации, а также собственные расчеты соискателя.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработка и реализация концепции механизма системного использования операций коммерческих банков с финансовыми векселями позволяет обеспечить комплексное совершенствование действующего механизма этих операций и повышение его эффективности на основе:
- оптимизации воздействия системы функций векселя на хозяйственный оборот; |
- применения системы критериев эффективности, оптимизирующих соотношение затрат и результатов, обеспечивающих повышение степени взаимного соответствия целей и инструментов управления конкретным обстоятельствам и тенденциям развития операций с финансовыми векселями;
- а также посредством создания системы управления комплексами факторов доходности и ; риска совокупностей операций с векселями, направленных на решение каждой конкретной хозяйственной задачи.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Экономический механизм коммерческих банков с финансовыми векселями включает: механизм действия данных операций - в виде совокупности организационно-экономических отношений между их субъектами, а также форм, инструментов их реализации, сформированных экономической средой независимо от активности предпочтений субъектов, и механизм использования вексельных операций - в виде совокупности управленческих воздействий субъектов на элементы действующего механизма, позволяющих реализовать их предпочтения и интересы, а также контролировать эффективность действующего механизма. Эффективность действующего экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями может быть существенно повышена на основе применения концепции системного управления всеми важнейшими'условиями и факторами совершения этих операций, которая включает: выявление и оптимизацию позитивных воздействий (функций) векселя на хозяйственный оборот организаций; определение системы критериев и условий, в соответствии с которыми эти воздействия реализуются наилучшим образом; обоснование набора вариативных инструментов, . попеременное применение которых обеспечивает наиболее эффективную реализацию функций векселя в изменяющихся условиях; формирование рациональных механизмов управления не отдельными видами рисков или отдельными факторами доходности, а всей системой рисков и всей совокупностью факторов, влияющих на доходность организации.
2. Сущность финансового векселя состоит в том, что он представляет собой финансовый актив, обладающий одновременно свойствами кредитного инструмента, ценной бумаги, долгового обязательства, альтернативного инструмента организации контрактных отношений, имеющий важнейшие свойства формальности, абстрактности, безусловности. Такая трактовка сущности финансового векселя позволяет установить взаимосвязанную и
целостную совокупность функций финансового векселя в хозяйственном обороте и может быть использована для оптимизации его воздействия на этот оборот.
3. Перспективными на основе выявления сравнительных с иными альтернативно возможными финансовыми операциями преимуществ, а также на основе установления эффекта комплексной реализации позитивных воздействий векселя на хозяйственный оборот организации являются следующие виды операций с финансовыми векселями:
- развитые в настоящее время операции: эмиссия собственных финансовых векселей, вексельный оборот, депозитарные операции;
- имеющие достаточные условия для развития операции: учет и переучет векселей, инкассирование, авалирование, кредитование под залог векселей;
- не имеющие в настоящее время достаточных условий для интенсивного развития операции: домициляция, онкольные ссуды, факторинговые и форфейтинговые операции.
4. Комплексное совершенствование экономического механизма операций с финансовыми векселями может быть осуществлено посредством одновременной оптимизации важнейших аспектов деятельности организации на основе системы критериев:
- общеэкономической эффективности, предполагающей достижение наилучшего соотношения затрат и результатов с учетом факторов времени и риска для организации в целом; ,
- организационно-экономической эффективности, предполагающей достижение наиболее полного соответствия инструментов, форм и методов управления операциями друг другу, а также внутренним и внешним условиям организации;
- стратегической эффективности, предполагающей достижение наиболее полного соответствия сформированного экономического механизма управления операциями стратегическим целям организации;
- операционной эффективности, предполагающей подбор, наилучших методов решения каждой конкретной хозяйственной задачи при наилучшем соотношении затрат и результатов;
- историко-генетической эффективности, предполагающей достижение наиболее полного соответствия применяемых организацией инструментов и форм управления операциями с векселями конкретному этапу исторического развития данного вида бизнеса.
5. Дальнейшее развитие оборота финансовых векселей может быть обеспечено за счет снижения уровня рисков, которому препятствуют такие факторы, как отсутствие общепринятых технологий совершения торговых сделок; ограниченность финансовой отчетности векселедателя; - отсутствие обобщенных и унифицированных инструкций и положений по организации вексельного обращения; необеспеченность процессуально строгого и быстрого порядка взыскания по опротестованным векселям. Негативное действие этих факторов может быть в значительной степени преодолено на основе создания единой инфраструктуры для котировки, транспортировки и инкассации векселей, координации действий участников рынка, а также на основе формирования единого информационного пространства, единых правил совершения вексельных операций, введения единого листинга, реестрового финансового и государственного контроля, создания вексельных центров по обслуживанию корпоративных долговых обязательств.
6. Высокие риски банков и их контрагентов при совершении операций с финансовыми векселями могут быть существенно снижены за счет создания системного механизма управления рисками, включающего в себя следующие звенья: идентификацию риска, т.е. оценку потенциально возможных видов риска, которые могут иметь место при данных операциях; планирование и прогнозирование рисков; анализ и оценку планируемых и фактических рисков; разработку способов защиты от рисков; текущий мониторинг рисков; итоговый контроль системы управления рисками и внесение усовершенствований в созданный механизм управления рисками. Результативность и надежность
управления рисками существенно повышается за счет применения методик рейтинговой оценки совокупности рисков и упреждающего противодействия реализации комбинаций взаимно усиливающих друг друга рисков.
7. Эффективное управление доходностью операций с финансовыми векселями связано с переходом от селективной оценки доходности отдельных операций и управления отдельными факторами повышения доходности к системной оценке доходности решения хозяйственных задач на основе комплексов операций с финансовыми векселями и к управлению всеми важнейшими факторами, влияющими на доходность операций.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке направлений совершенствования действующего экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, обеспечивающих повышение его эффективности на основе концепции системного использования данных операций, а также выявлении системы функций финансового векселя; определении набора критериев эффективности операций; обосновании методов и инструментов комплексного управления факторами доходности и риска операций с финансовыми векселями. Конкретно элементы научной новизны состоит в следующем:
1. Разработана концепция системного использования механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, обеспечивающая совершенствование реализации действующего механизма операций с векселями и повышение его эффективности на основе:
- выявления всех наиболее значимых функций векселя и использования в конкретных условиях наиболее выгодного их сочетания в хозяйственном обороте;
- определения системы критериев эффективности операций, позволяющих одновременно оптимизировать соотношение затрат и результатов, обеспечить взаимное соответствие целей и инструментов управления, конкретных обстоятельств и тенденций развития операций с векселями;
- обоснования системы управления комплексом. факторов доходности и риска совокупностей операций с векселями, направленной на решение каждой конкретной хозяйственной задачи.
2. Определена система функций финансового векселя, обобщенно выражающая наиболее значимые для данного этапа развития вексельного рынка позитивные воздействия векселя на хозяйственный оборот организаций, создающая предпосылки для нахождения и использования наиболее выгодных комбинаций этих воздействий в конкретных изменяющихся условиях.
3. Обоснована система критериев эффективности организации экономического механизма управления операциями с финансовыми векселями, направленная на оценку и повышение результативности каждой операции по соотношению затрат и результатов; на формирование системы методов и инструментов проведения операций, адекватных конкретным условиям; на достижение наилучшей увязки системы целей и задач организации с применяемым инструментарием управления операциями; на максимизацию совокупной прибыли от всех операций в расчете на 1 рубль затрат; на отбор наиболее конкурентоспособных инструментов и технологий совершения операций на данном этапе развития вексельного рынка.
4. Обосновано, что снижение общего уровня риска при совершении операций с финансовыми векселями может быть достигнуто за счет создания единой инфраструктуры для котировки, транспортировки и инкассации векселей; координации действий участников рынка; формирования единых правил совершения вексельных операций; ведения единого листинга, реестрового финансового и государственного контроля; создания вексельных центров по обслуживанию корпоративных долговых обязательств.
5. Разработана методика комплексной рейтинговой оценки совокупности рисков, дающая возможность оценивать и управлять не отдельными рисками при совершении операций с финансовыми векселями, а их системой, упреждая ситуации возникновения наиболее опасных комбинаций взаимно усиливающих друг друга рисков.
6. Разработана методика оценки доходности не отдельных операций с векселями, а их совокупностей, необходимых для решения определенных хозяйственных задач организаций, дающая возможность оценивать вклад важнейших факторов в решение этих задач и обеспечивать рентабельность совокупности операций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании концепции эффективного управления операциями коммерческих банков с финансовыми векселями; выявлении системы функций финансового векселя, их воздействия на хозяйственный оборот; разработке системы критериев эффективности операций с финансовыми векселями; а также в разработке механизмов системного управления рисками и доходностью операций с финансовыми векселями.
Практическая значимость диссертационного исследования. Предложения и рекомендации автора в области организации и использования экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, разработанные в диссертационной работе, носят прикладной характер и могут обеспечивать повышение эффективности управления доходностью и рисками операций российских банков с финансовыми векселями.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг», «Рискология» и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы автором при чтении курсов «Деньги, банки, кредит», «Рынок ценных бумаг», в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам развития вексельного рынка. Разработанные автором методические подходы и рекомендации в области оценки и системного управления факторами доходности и риска операций с финансовыми векселями используются в практической деятельности филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Липецке и
филиала АКБ «Росбанк» (ОАО) в г. Липецке и могут быть применены в других российских коммерческих банках.
Результаты исследования отражены в 6 печатных работах общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 178 страницах основного текста, содержит 19 таблиц и 13 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности поставленной проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, изложены теоретические и практические основы работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, выявлены элементы научной новизны, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Экономические основы операций коммерческих банков с финансовыми векселями» выявлены сферы приоритетного использования операций коммерческих банков с финансовыми векселями, а также важнейшие условия и факторы эффективного использования таких операций.
В диссертации отмечено, что разнообразные свойства векселя используются некомплексно, неоптимально. В отдельных случаях для решения конкретных хозяйственных задач предприятия используют другие финансовые инструменты, не подозревая о потенциальных возможностях векселя, или наоборот — используется вексель там, где рациональнее использовать другие виды инструментов.
В то же время научное объяснение природы векселя в хозяйственном обороте отстает от ее реальных потребностей практики. Несмотря на то, что
вышло немало законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок обращения векселя, ученые-экономисты недостаточно внимания уделяют осмыслению природы, свойств и возможностей векселя в хозяйственном обороте. Их суждения по разнообразным вопросам понимания природы, свойств, функций векселя остаются разрозненными, нередко не согласующимися между собой и не систематизированными.
В России именно банки (а не промышленные предприятия, как это принято в зарубежных странах) стали важнейшими участниками вексельного рынка, оказав существенное влияние на его дальнейшее развитее. В настоящее время на вексельном рынке представлены ценные бумаги как промышленных, торговых компаний, так и коммерческих банков, общее количество которых неуклонно растет. По оценке ГК «Регион», коммерческие банки занимают примерно 80% вексельного рынка1. В работе отмечено, что в структуре долговых ценных бумаг, к которым отнесены депозитные и сберегательные сертификаты, облигации и векселя, эмитированные коммерческими банками, ведущая роль принадлежит векселям, что доказывают данные рисунка 1:
- -«— Депозитные
сертификаты
- Сберегательные . сертификаты
л ■ Облигации
- Векселя
2001
2002 2003 2004 2005 Дата
Рисунок 1 - Динамика пассивных операций кредитных организаций с векселями,
депозитными и сберегательными сертификатами, облигациями (млн. руб.)2
Авторская концепция экономического механизма управления операциями с финансовыми векселями включает в себя: выявление всех наиболее значимых
* А. Ермак, Л. Федоров Вексельный рынок: итоги января-июля 2005 г.//Рынок ценных бумаг. - 2005. - М-17, - с. 66
1 Материалы ЦЬ РФ, www.cbr.ru
функций векселя и использование в конкретных условиях наиболее выгодного их сочетания в хозяйственном обороте; определение системы критериев эффективности операций, позволяющих одновременно оптимизировать соотношение затрат и результатов, обеспечить взаимное соответствие целей и инструментов управления, конкретных обстоятельств и тенденций развития операций с векселями; обоснование системы управления комплексом факторов доходности и риска совокупностей операций с векселями, направленных на решение каждой конкретной хозяйственной задачи.
Так, в ходе исследования было установлено, что помимо таких известных функций векселя, как орудие кредита, средство обеспечения, инструмент денежных расчетов, средство платежа, функция ценной бумаги, нет таких, которые отражали бы установленные нами такие сущностные характеристики векселя, как:
1) замещение контракта или договора, обеспечивающее уменьшение трансакционных издержек;
2) инструмент повышения ликвидности коммерческого предприятия;
3) инструмент осуществления гарантий и поручительств (акцепт и аваль);
4) инструмент рефинансирования и денежно-кредитного регулирования Центрального Банка;
5) эффективный инструмент минимизации трансакционных издержек при управлении материальным обеспечением долга, альтернативный залогу;
6) инвестиционный инструмент, обеспечивающий получение дополнительного дохода;
7) альтернатива классическому денежному кредиту;
8) инструмент взаимозачета обязательств и преодоления кризиса неплатежей;
9) инструмент институциализации долговых обязательств;
10) инструмент управления предпринимательскими и финансовыми рисками;
11) инструмент разделения ответственности между участниками хозяйственного оборота.
В работе проанализировано системное управление операциями банка с
финансовыми векселями и определены условия их наиболее адекватной реализации.
Значительное внимание в диссертационном исследовании уделено экономическому механизму совершения операций коммерческим банком с финансовыми векселями - это совокупность экономических отношений, методов организационно-технологических инструментов хозяйственной деятельности, применяемых для совершения операций коммерческих банков с финансовыми векселями.
Однако для того, чтобы понять, как она формируется, по каким законам развивается, указанная структура легализирована и разработана развернутая структура экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, позволяющая детально анализировать эволюцию механизма, этапы развития и т.д. Экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями подразделяется на механизм действия и использования данных операций. Механизм действия операций с финансовыми векселями — это совокупность отношений между участниками данных операций, а также инструментов и форм реализации этих отношений. Субъекты отношений застают механизм действия операций в наличии, этот механизм не зависит от их активности и их конкретных интересов.
Механизм использования операций с финансовыми векселями состоит в системе сознательных воздействий на элементы действующего механизма. Эта система сознательных управленческих воздействий приспосабливает общие формы и инструменты к конкретным потребностям и интересам участников отношений, а также к конкретным обстоятельствам. Механизм использования операций с векселями, с одной стороны, должен строиться на внутренних объективных связях и тенденциях развития механизма действия операций, а с другой стороны, в каждом конкретном случае он зависит от активности субъектов конкретных отношений, их профессионализма, направленности их интересов и умения добиваться ими цивилизованного согласования. В результате совершенствования действующего механизма наиболее активными
и конкурентоспособными субъектами возникшие усовершенствованные формы отношений под влиянием конкуренции приобретают всеобщее распространение и воспринимаются как данность, то есть становятся элементом объективного механизма действия операций на вексельном рынке. Схематично структура экономического механизма действия и использования операций коммерческих банков с финансовыми векселями выглядит следующим образом (рисунок 2, рисунок 3).
Для того чтобы повысить эффективность механизма действия, нужно выявить критерии эффективности этого механизма.
1. Общеэкономический критерий эффективности организации экономического механизма операций коммерческого банка с финансовыми векселями. Соответствующая этому критерию организация операций с финансовыми векселями должна обеспечивать наилучшее среди всех возможных вариантов соотношение между экономическими результатами и затратами организации с учетом времени и рисков.
2. Организационно-экономический критерий эффективности экономического механизма операций коммерческого банка с финансовыми векселями. Соответствующий этому критерию экономический механизм — это такой механизм, в котором отдельные применяемые организационно-технические инструменты и методы, формы организационно-экономических отношений наилучшим образом соответствуют друг другу, а также внутренним и внешним условиям организации.
3. Стратегический критерий эффективной организации экономического механизма операций коммерческого банка с финансовыми векселями. Соответствующий этому критерию механизм должен наилучшим образом обеспечивать достижение высших целей организации.
4. Операционный критерий эффективности организации экономического механизма операций коммерческого банка с финансовыми векселями. Соответствующий этому критерию механизм должен обеспечивать
Организационно-экономические отношения
Объекты:
финансовые векселя, а также связанные с их обращением доходы, затраты, риски и их распределение между участниками ч вексельного оборота.
Субъекты: эмитенты, инвесторы,
профессиональные посредники, заемщики, индоссанты, ремитенты, авалисты, гаранты, залогодержатели, кредиторы, консультанты, организации, обслуживающие вексельный рынок (депозитарии, торговые организации, расчетные организации; консультационные фирмы), органы государственного регулирования и финансового контроля, органы правового регулирования и.
/-: N
Инфраструктура финансового механизма операций с финансовыми векселям!
Правовая, информационная, технологическая и техническая инфраструктура финансового механизма операций с финансовыми векселями
Основные виды операций коммерческих банков с финансовыми векселями
Учет и переучет векселей, факторинговые и форфейтинговые операции, онкольные ссуды, выпуск векселей, вексельный кредит, кредитование под залог векселей, инкассирование, домициляция, авалирование векселей, акцепт векселей, депозитарные операции.
Финансовые методы управлении операциями с векселями
Планирование операций и эмиссии векселей; анализ эффективности и ликвидности вексельных операций; оценка стоимости и доходности вексельных операций; организация управления вексельными операциями; мониторинг и контроль исполнения обязательств; стимулирование потенциальных участников : вексельного оборота к увеличению объема оборота и надлежащему исполнению обязательств; оказание влияния на спрос и предложение векселей; поощрение конкуренции между продавцами и покупателями; страхование и иные методы управления рисками.
^ Финансово-экономические рычаги организации операций коммерческих ^ банков с финансовыми векселями .
Определение условий выпуска, погашения векселей, а также величины дисконта или процентов: индоссаменты, аваль, эмиссия, акцепт, отказ от акцепта, протест по векселю, взыскание обязательств по векселю, залог, обращение, учет, продажа, выкуп, погашение, цессия.
Рисунок 2 - Механизм действия операций с финансовыми векселями3
Разработка концепции системного использования условий ■ факторов операций с векселями для повышении доходности ■ минимизации рисков
: Обоснование системы критериев эффективности операций с • финансовыми векселями
Обоснование д.
функций
векселя
Обоснование сфер наиболее выгодного применения операций
общеэкономической эффективности, предполагающей достижение наилучшего соотношения затрат н результатов с учетом факторов времени и риска дня организации а целом
организационно-
экономической
эффективности,
предполагающей
достижение
наиболее полного
соответствия
инструментов,
форм и методов
управления
операциями друг
другу» * также
внутренним и
внешним условиям
организации
стратегической
эффективности,
предполагающей
достижение
полного
соответствия
сформированного
экой омического
механизма
управления
операциями
стратегическим
целям организации
операционной
эффективности,
предполагающей
подбор наилучших
методов решения
каждой
конкретной
хозяйственной
задачи при
наилучшем
соотношении
затрат и
результатов
историко-генетической эффективности, предполагающей достижение наиболее полного соответствия применяемых организацией инструментов и форм управления операциями с векселями конкретному этапу исторического развития данного вида бизнеса
Рисунок 3 - Механизм использования операций с финансовыми векселями4
решение каждой поставленной конкретной хозяйственной задачи наилучшим способом при наилучшем соотношении затрат и результатов.
5. Историко-генетический критерий.
Экономический механизм операций прошел длительный исторический процесс совершенствования и отбора отдельных, наиболее эффективных инструментов, применяемых различными хозяйствующими субъектами в результате острой конкурентной борьбы между ними. Поэтому с позиции историко-генетического критерия эффективный механизм совершения операций с финансовыми векселями - это такой механизм, в котором его отдельные элементы, звенья, организационно-технологические инструменты представляют собой наиболее конкурентоспособные компоненты механизма, отобранные в ходе исторического развития коммерческих операций с векселями. Отбор отдельных компонентов механизма по принципу критерия историко-генетической эффективности обеспечивает применяющему эти инструменты хозяйствующему субъекту конкурентоспособные преимущества в хозяйственной практике.
В диссертационном исследовании выявлены социально-экономические условия, необходимые для эффективной организации вексельного оборота, последовательно рассмотрены критерии эффективной организации вексельного обращения и определено, какие конкретные условия необходимы для реализации каждого критерия с точки зрения современной экономической теории и реальной практики стран с эффективной организацией вексельного обращения.
Во второй главе «Проблемы формирования эффективного экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями» установлен смешанный характер российской модели вексельного рынка, рассмотрены проблемы становления и предложены мероприятия для развития основных элементов экономического механизма операций российских банков с финансовыми векселями.
Выявлено, что формирование экономического механизма операций с финансовыми векселями включает в себя:
1. Становление способа организации или модели экономического механизма операций с финансовыми векселями, определяемого тремя моментами:
- способом организации оборота векселя, который характеризуется составом и разнообразием применяемых финансово-экономических рычагов и экономических форм, приоритетами .использования методов управления операциями с векселями, порядком передачи прав на вексель;
- характером правовой регламентации и регулирования вексельного оборота;
- способом организации оптовой и розничной торговли финансовыми векселями.
2. Формирование основных элементов экономического механизма, а также их качественной определенности, присущей зрелому экономическому механизму операций коммерческих банков с финансовыми векселями.
Анализ специфики российского вексельного рынка свидетельствует о том, что аналогов ему в зарубежной практике не наблюдалось. С одной стороны, нельзя не согласиться с наличием параллелей с вексельным рынком Германии: общая система вексельного права," универсальный тип присутствующих на нем коммерческих банков, значительная роль последних в формировании вексельного рынка.
С другой стороны, согласно данным, представленным Я.М.Миркиным, «не только по статистике, но и на практике количество финансовых компаний, не имеющих банковских лицензий и активно работающих на вексельном рынке, превышает не менее чем в 2 раза количество банков, выступающих в этой роли»5. В связи с этим представляется, что механическое применение моделей регулирования вексельных рынков, работающих успешно в зарубежных странах, не даст должного эффекта в условиях российского вексельного рынка.
5 Миркин Я.М. Организация вексельного рынка в России//Банковские услуги - 1998. - №4. - с. 3-8
Таким образом, установлен смешанный характер российской модели вексельного рынка, включающей признаки и англо-американской и женевской модели. Особенность российской модели состоит в ее промежуточном характере, а с другой стороны - в нацеленности на решение указанных задач, то есть российская модель организации вексельного рынка призвана:
- способствовать обеспечению локальной региональной сбалансированности денежных рынков в условиях повышающихся темпов экономического роста;
- обеспечить эффективное сочетание гибкости рынка с его государственным регулированием, которое должно способствовать существенному уменьшению уровня рисков операций с финансовыми векселями;
- способствовать удовлетворению потребностей участников рынка в расширении сфер использования финансовых и коммерческих векселей в хозяйственной практике, должны привести к повышению роли государства и Центрального банка в регулировании вексельного оборота и превращению этого регулирования в составную часть монетарной политики, что предполагает активизацию прямого участия Банка России в операциях по переучету векселей.
Вторая особенность российской модели - незавершенность процесса институциализации профессиональных участников вексельного оборота:
- роль посредников в организации вексельного оборота не велика, отсюда высокие риски, недостаточность информации, высокие трансакционные издержки;
- инфраструктура вексельного рынка не сформирована и она не приняла характерные черты какой-либо модели.
Анализируя условия и факторы развития операций банков с векселями, следует прежде всего подчеркнуть, что вексельные операции для банков точно так же, как и для других участников рынка, являются высокорискованными. Этому способствует ряд факторов:
- отсутствие общепринятой технологии совершения торговых сделок, а в случаях использования векселей - совершения операций;
- информационная закрытость рынка;
- ограниченность информации в финансовой отчетности векселедателя значительно тормозит анализ, крайне необходимый для работы по вексельным операциям;
- несовершенство вексельного законодательства, выраженное в отсутствии обобщенных и унифицированных инструкций и положений по практике вексельного обращения;
- необеспеченность процессуально строгого- и быстрого порядка взыскания по опротестованным векселям;
- повышение риска приобретения фальшивых векселей либо векселей с дефектом формы при документарной форме векселя.
С развитием вексельного, обращения остро встала проблема создания необходимой инфраструктуры, для котировки (сбора, структурирования информации и формирования листинга котировок векселей в едином формате), транспортировки и инкассации векселей, координации действий участников рынка. Проблема усугубляется огромными расстояниями, масштабностью вексельного рынка.
На основе анализа рассмотренных обстоятельств автором сделан вывод, что необходимо формирование, с одной стороны, единого информационного пространства, единых правил совершения вексельных операций, введения единого листинга, реестрового финансового и государственного контроля, с другой — вексельных центров по обслуживанию корпоративных долговых обязательств. Решением проблемы фальшивых векселей является организация «безналичного» обращения векселей путем помещения их в кастодиальный депозитарий.
Исходя из исследования выявленных проблем в сфере оборота финансовых векселей, автором сформулированы предложения по формированию государственной политики в сфере регулирования оборота
векселей. Основные направления в такой политики должны состоять: в поддержке саморегулирования; обеспечении деятельности рынка' на основе законодательных нормативных актов; предоставлении «режима наибольшего благоприятствования» заемщикам, добровольно раскрывающим информацию о своем финансово-хозяйственном состоянии, берущих на себя обязательства соблюдать правила и стандарты в целях обеспечения прав и интересов инвесторов; в скорейшем внесении назревших изменений и дополнений в федеральный закон «О переводном и простом векселе».
В третьей главе «Перспективы совершенствования экономического механизма операций банков с финансовыми векселями» изложена авторская концепция о составе и подходах к формированию эффективной структуры механизма управления рисками при совершении операций с финансовыми векселями; обоснованы методические подходы, обеспечивающие рациональное использование механизма управления рисками при совершении операций с финансовыми векселями; разработана методика оценки доходности системы операций с финансовыми векселями, обеспечивающая возможность анализа влияния различных факторов на доходность всех операций с учетом факторов времени и риска.
Проанализированы различные подходы в области понимания механизма управления рисками операций с векселями и его структуры. Исходя из проведенного анализа, предложена своя собственная структура механизма управления рисками операций коммерческих банков с финансовыми векселями. В самом общем виде структура представлена на рисунке 4.
Главное достоинство разработанной структуры механизма в том, что она:
1. Имеет комплексный характер, т.е. охватывает собой все важнейшие моменты процесса управления рисками;
2, На ее основе сам процесс управления рисками имеет системный характер, т.е. применяемые методы и инструменты воздействуют не на отдельные виды рисков, а на всю их взаимосвязанную систему, т.е. совокупность методов управления рисками имеет системный характер;
1. Идентификация риска, т.е. оценка потенциально возможных видов риска, которые могут иметь место при данных операциях конкретного банка с финансовыми векселями.
2. Планирование и прогнозирование рисков, т.е. выявление потенциально возможных факторов риска в конкретной ситуации, возможных вариантов (сценариев) неблагоприятного развития событий и моделирования возможных способов противодействия им. _
3. Анализ и оценка планируемых и фактических рисков в конкретной ситуации, т.е. определение сравнительной значимости рисков, их взаимных связей между собой, а также их связей с ожидаемыми изменениями экономической ситуации и конкретными фактическими рисками.
4. Разработка способов (системы методов) защиты от риска, т.е. наборов методов защиты, наиболее эффективных в различных прогнозируемых ситуациях.
5. Текущий мониторинг рисков и разработка корректировок управления ими, разработка стратегии и тактики защиты от рисков.
6. Итоговый контроль системы управления рисками, т.е. выявление недостатков и разработка внесения усовершенствования в действующий механизм.
Рисунок 4 - Структура механизма управления рисками операций коммерческих банков с финансовыми векселями6
3. Система управления рисками реализует принцип гибкости, т.е. набор методов и технологий управления рисками функционален, направлен на решение конкретных ситуационных задач. В механизм управления рисками встроены элементы обеспечения адаптации этого механизма к изменившимся условиям.
Применение такой структуры механизма предполагает разработку особых методических подходов к оценке рисков.
В диссертационном исследовании разработана система рейтинговой оценки наиболее типичных кредитных рисков, которая позволяет определить с помощью интегративного подхода уровень всех видов риска векселей. Для каждого вида риска надо взять десятибалльную шкалу оценки, т.е. при минимальном риске берем значение 1, при максимальном - 10.
], Кредитный риск оценивается по четырем показателям: степень обоснованности кредитуемой операции; характер обеспечения по кредиту и отношение суммы кредита к стоимости обеспечения; оценка производственно-хозяйственных рисков кредитуемой операции; оценка рентабельности кредитуемой операции:
2. Риск ликвидности оценивается по следующим показателям: оценка текущей ликвидности; обеспеченность собственными оборотными средствами; коэффициент вариации месячной выручки; коэффициент финансовой устойчивости: доля собственных средств в активах; оценка способа, модели финансирования производственных запасов;
3. Процентный риск включает в себя следующие показатели: коэффициент покрытия процентов; коэффициент покрытия долга; экономическая рентабельность минус ставка процента по банковскому кредиту; коэффициент вариации рентабельности;
4. Инфляционный риск оценивается по двум показателям: общие темпы инфляции; влияние информации на соотношение цен на товары фирмы и на факторы производства;
5. Риск поставки для клиента включает следующие показатели: оценка ритмичности поставок клиента; оценка страховых запасов; оценка надежности поставщика;
6. Риск движения векселя по цепочке включает в себя следующие показатели: надежность поставщика и его партнеров; оценка своевременности и
ритмичности платежей по цепочке; надежность обеспечения, степень покрытия кредита стоимостью векселя.
Выполнив анализ основных факторов, влияющих на уровень риска, необходимо определить приемлемость общего уровня риска. Качественная оценка предполагает установление количественных границ для оценки разных степеней риска. В авторской рейтинговой оценке.рисков разделение рисков происходит на 4 группы: «минимальный риск», «умеренный риск», «предельный риск», «недопустимый риск». Основанием для отнесения к той или иной группе является сумма баллов, полученная в результате рейтингового исследования. Если значение колеблется от 21 до 70 - вексель можно отнести к «минимальному риску», от 71 до 120 - к «умеренному риску», от 121 от 170 - к «предельному риску» и от 171 до 220 - у векселя «недопустимый риск».
Выявлена система важнейших параметров, определяющих доходность векселя, и установлено, как они влияют на доходность операции (рисунок 5).
Кроме того, в работе предложена; факторная модель оценки доходности совершения операций выпуска финансового векселя и его последующего предоставления в ссуду, которая позволяет оценить коммерческую выгодность этого направления бизнеса для банка -с учетом факторов времени и риска для отдельного векселя:
Я,(1 + Л)(1 + |)
где: М,-номинал векселя;
Я. - сумма денежного резерва по операциям кредитования; Л - реальная ставка дисконтирования; Л - процентная ставка по кредиту; Я. - процентная ставка по депозиту; Р>-затраты на проведение операции;
Параметры, определяющие доходность операции с векселями коммерческого банка
Годовая процентная ставка по векселю (чем выше процентная ставка по собственному векселю, тем ниже доходность для банка, и наоборот)
Уровень доходности векселя (чем выше доходность учтенного векселя, тем выше доход банка)
Цена приобретения (инвестированный капитал) (чем ниже цена приобретения учтенного векселя, тем выше доходность банка, и наоборот)
Затраты на проведение операции (стоимость бланка векселя, затраты на перечисление, операционные издержки целесообразно разделить на условно-переменные и условно-постоянные, т.е. при выпуске серии векселей, затраты банка минимизируются, что ведет к получению большей прибыли)
Оценка риска (можно оценить как оценку вероятности потерь, учесть статистику). Вероятность того, что операция пройдет успешно, умножить на ожидаемую доходность. Фактор риска можно оценить следующим способом; 1. Предельную доходность привести к настоящему времени путем дисконтирования; 2. Определить реальную доходность с позиции настоящего времени; 3. Учесть вероятность потерь (определить доход и, соответственно, доходность).
Цена перепродажи на вторичном рынке (чем ниже цена приобретения и выше цена продажи, тем выше доходность банка, и наоборот)
Срок обращения (учитывается пропорционально влиянию времени на процент или дисконт по векселю)
Ставка налога на прибыль (при получении дохода от операций с векселями сумма облагается по обшей ставке налоге нв прибыль)
Фактор времени (учет стоимости ценности денежных потоков в зависимости от периода времени их получения)
Номинальная стоимость векселя (чем выше номинальная стоимость векселя, тем ниже затраты на ее проведение, что, соответственно, ведет к повышению банковского дохода)
Уровень инфляции в стране (можно учесть на основе определения дохода операции с позиции настоящего времени посредством дисконтирования с учетом предполагаемого темпа инфляции)
Резерв по учтенным векселям (в зависимости от классификации векселей по степени риска уменьшают доходность операции)
Курс рубля по отношению к у.е. (для валютных векселей) (чем выше курс рубля по отношению к у.е., тем ниже доходность банка)
Рисунок 5 - Параметры, влияющие на доходность операции с финансовым векселем®
Р1 - расходы на эмиссию и проценты;
Л-удельные расходы по операциям кредитования (расходы по кредитованию, приходящиеся на сумму I векселя); } - вероятность потерь по векселю; I- темп инфляции.
для целой серии векселей:
СК,-(1 + Л) (1 + /) к у '
где: САГ. — собственный капитал банка, необходимый для обслуживания операций с векселями;
У\ — удельные переменные издержки при: совершении операций выпуска и продажи векселей;
V1— удельные переменные издержки по обслуживанию операций кредитования;
- количество векселей; С, - постоянные издержки при совершении операций ■: выпуска и продажи векселей;
С.- постоянные издержки при обслуживании операций кредитования.
Такие факторные модели оценки доходности операций коммерческих банков при выпуске собственного векселя и серии векселей используются на практике в филиале АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Липецке и филиале АКБ «Росбанк» (ОАО) в г. Липецке.
В заключении приводятся; основные теоретические выводы и практические предложения по формированию - эффективного механизма операций коммерческих банков с векселями в условиях высоких рисков.
По теме диссертационного исследования опубликованы:
1. Комарова О.С Проблемы развития вексельного обращения в России II Проблемы совершенствования механизма хозяйствования. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2002 - 0,2 п.л.
2. Комарова О.С. Положительные тенденции развития вексельного рынка // Актуальные проблемы правовой и экономической реформы. Материалы межвузовского сборника научных трудов, Ч. II: Экономика, Липецк: МИПЭ, 2002 - 0,2 п.л.
3. Комарова О.С Проблемы увеличения оборота векселя на рынке долговых обязательств // Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения. Тезисы докладов VII Всероссийской студенческой научной конференции 18-19 апреля 2002 г. - Воронеж: Издательство ВГУ, 2002 - 0,1 п.л.
4. Комарова О.С. Анализ структуры и тенденций развития вексельного рынка // Проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и налогообложения промышленных предприятий. Сборник научных трудов -Воронеж: Издательство ВГУ, 2002 - 0,6 п.л.
5. Лаптев C.B., Комарова О.С. Проблемы развития вексельного оборота в России // Сборник тезисов докладов научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ. - Липецк: ЛГТУ, 2004 - 0,1 п.л.
6. Комарова О.С. Особенности работы коммерческих банков на современном вексельном рынке // Наука в Липецкой области: истоки и перспективы: сборник докладов и тезисов областной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГТУ, 2004 - 0,1 п.л.
Комарова Ольга Сергеевна
Экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями
Подписано в печать 15.05.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 282.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Липецкий государственный педагогический университет" г. Липецк, ул. Ленина, 42
Отпечатано в РИЦ ЛГПУ