Развитие вексельных операций коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барбашин, Георгий Паатавич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барбашин, Георгий Паатавич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЕКСЕЛЬНОГО

ОБРАЩЕНИЯ И ВЕКСЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1.1. Сущность, место, роль векселя в экономике и теория вексельных операций банков

1.2. Правовое регулирование вексельного обращения

1.3. Современные тенденции и проблемы развития вексельного рынка и участия в нем коммерческих банков

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ С ВЕКСЕЛЯМИ

2.1. Анализ операций банков на вексельном рынке

2.2. Использование векселей в кредитных и залоговых операциях банков

2.3. Оптимизация вексельного портфеля банка с целью максимизации доходов при заданной степени риска

2.4. Вексельные расчеты в системе платежей

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕКСЕЛЬНЫХ

ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ

3.1. Проблема внедрения бездокументарного векселя в банковской практике

3.2. Использование векселей для преодоления платежного кризиса в России

3.3. Перспективы развития операций банков с векселями

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие вексельных операций коммерческих банков"

Актуальность данного исследования обусловлена той значимой ролью, которую занимают вексельные операции в денежном обороте, в формировании доходов коммерческих банков, а также наличием ряда теоретических и практических проблем вексельного рынка в России.

Вексель является универсальным финансово-кредитным инструментом, многофункциональность которого (средство расчетов, инструмент кредитования, средство инвестирования) обеспечила ему широкое использование в операциях банков множества стран. Вексель используется как во внутренних сделках, так и в международных операциях.

Коммерческие банки активно используют векселя для привлечения денежных ресурсов и для кредитования клиентов. Изначально в общей массе привлеченных банками средств основную долю занимали средства государственных и кооперативных предприятий, а также дешевые централизованные ресурсы. Однако доступ к подобным средствам имели не все банки, поэтому произошла определенная диверсификация их пассивных операций, а также обострилась борьба за клиентов.

В результате, вексель в силу своей большей по сравнению с депозитами ликвидностью оказался очень важным инструментом привлечения ресурсов в банки.

К концу 90-х гг. в структуре инвестиционного портфеля банков, то есть в структуре ценных бумаг, купленных банками, векселя занимали около 10%, а в общей сумме активов - примерно 3%. В связи с этим вопросы определения доходности вексельных операций, формирования политики коммерческого банка в отношении построения портфеля векселей на основе экономико-математических моделей, выявления новых форм использования векселей в операциях коммерческих банков являются для банков очень важными.

Операции по выдаче и погашению векселей, а также операции передачи векселей во многом связаны с соблюдением законных интересов участников вексельного рынка. Здесь вексель выступает средством обеспечения обязательства, а вексельная операция -механизмом цивилизованной продажи товара. Преобразуя товар в титул собственности на него, коммерческий банк выходит на фондовый рынок, на рынок ссудных капиталов.

Использование векселя в экономике определяет его воздействие на бесперебойность процессов производства и реализации материальных благ в обществе. Будучи инструментом кредита, вексель позволяет удовлетворять временную потребность в средствах, связанную с сезонностью производства или с реализацией какого-либо проекта. Подобным же образом вексель, оформляя отсрочку платежа, участвует в расширении производства, позволяя направлять высвободившиеся средства на другие нужды. Будучи расчетным инструментом, вексель увеличивает возможность для приобретения каких-либо благ даже при временном отсутствии необходимых для этого денег. Так, благодаря векселю к 1995 г. в России возникает практически вторая расчетная система параллельная денежной.

Кроме того, играя важную роль в разрешении проблемы неплатежей между предприятиями, вексель благоприятно воздействует на экономическое развитие страны. Поэтому не менее актуальным становится вопрос, почему в последние годы происходит снижение активности банков на вексельном рынке, а также упрощается структура вексельного оборота.

Как инструмент коммерческого кредита традиционно всегда использовался переводной вексель. Анализ существующей экономической литературы и финансовой статистики говорит о том, что за последние десятилетия роль переводного векселя как инструмента финансирования хозяйства постоянно падает. Если прогнозируется такое сжатие вексельного рынка, то встает вопрос о том, останется ли вообще какой-либо вексельный материал, с которым могли бы работать коммерческие банки? Какие новые сегменты вексельного рынка возникнут в этой связи?

Необходимость рассмотрения данной темы обусловливается узкой направленностью существующих работ по вексельному обращению и отсутствием в современной литературе исследований на тему экономической сущности вексельных операций. Поэтому приходится констатировать, что практика вексельного обращения значительно обгоняет сегодня теоретические изыскания в этом направление, что влечет за собой трудность в организации цивилизованного рынка векселей, а также разработки необходимых правовых норм, регламентирующих операции с векселями.

Социальная значимость рассматриваемого вопроса состоит в том, что в настоящее время существенно усложняется криминальная обстановка вокруг вексельных операций в результате подделки векселей и неуплаты налогов, где главной проблемой остается бесконтрольность и неурегулированность вексельного обращения.

Методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати и сети INTERNET. Общие вопросы вексельных операций коммерческого банка исследовали в своих работах Беляков М. М, Белов В. А., Березина М. П., Брызгалин А. В., Загалов 3. А., Захарьин В. П., Иваньков Т. П., Колесников В. И., Леонтьева И. П., Львов О. М., Макеев А. В., Самойлова Л. Б, Семенкова Е. В., Шевченко С. И. и другие. Правовые вопросы использования вексельных операций рассматривались в работах Дробышева П. Ю., Вишневского А. А., Рукавишниковой И. В. и других. Концепцию работы на рынке ценных бумаг разрабатывали Алехин Е. В., Дерябни А. А. Михайлова Н. С., Мусатов В. Т., и другие. Вопросы экономического моделирования фондового портфеля разрабатывались Черновым В. А., Четыркиным Е. М. Фундаментальными по праву считаются труды Дж. Долана, X. Марковица, Ф. Хэхна.

Цели работы состоят в следующем: • На основе накопленного опыта, изученного материала и анализа истории вексельного обращения в различных странах развить теорию векселя и вексельных операций банков.

• Выявить особенности вексельного обращения в России на современном этапе и разработать предложения по его совершенствованию.

• Рассмотреть экономические аспекты вексельных операций, отсутствующие в научных трудах по этой теме.

• Проанализировать значение вексельных операций для коммерческих банков и определить место коммерческих банков на вексельном рынке.

• Определить степень доходности вексельных операций для коммерческих банков.

• Определить значимость вексельных операций в преодолении кризиса неплатежей.

• Дать рекомендации по совершенствованию экономико-математического метода формирования фондового портфеля векселей.

Исходя из данных целей, в работе поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность, место и роль векселя в экономике, а также проанализировать его функции.

2. На основе анализа исторического опыта выявить закономерности развития вексельного рынка, определить место коммерческих банков на нём.

3. Проанализировать правовые основы вексельных операций.

4. Выявить проблемы правового регулирования вексельных операций и предложить пути их разрешения.

5. Проанализировать на примере значительного числа коммерческих банков России соотношение доли векселей в активах банков, дать оценку использования векселей в кредитных и залоговых операциях банков и предложить новые формы вексельного кредитования.

6. Определить роль вексельного кредитования банков в финансировании российских предприятий.

7. Определить основные тенденции в проведении вексельных расчетов в системе платежей для преодоления платежного кризиса в России.

8. Определить при помощи экономико-математической модели фондовый портфель векселей коммерческого банка, а также дать ряд рекомендаций по его пересмотру с учетом изменения текущих ставок на вексельном рынке.

9. Разработать рекомендации по развитию вексельных операций банков на ближайшие два - три года.

Предметом исследования являются вексельные операции коммерческих банков и участие банков на рынке ценных бумаг.

Объектом исследования является группа коммерческих банков, вексельный рынок России и зарубежных стран.

Информационную базу диссертации составили труды экономистов, историков, законодательные акты России и зарубежных стран, публикации в экономической периодике, данные статистической отчетности, практические материалы ряда коммерческих банков, доклады и выступления на научных конференциях и семинарах (всего более 200 источников).

При работе над диссертацией применялись общенаучные методы исследования: диалектика, логический и сравнительный анализ, синтез, системный подход, экономические и математические методы.

Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие положения:

1. Раскрыты теоретические основы векселя и вексельных операций банков:

• проведено сравнения векселя с кредитом, с ценной бумагой, с деньгами, с акцией, с коммерческой бумагой;

• определены стадии движения векселя как формы кредитных отношений;

• раскрыта сущность векселя и его место и роль в экономике;

• обобщены различные классификации векселей.

2. Проведен теоретический и практический анализ вексельных операций российских коммерческих банков:

• обобщен статистический материал по вексельным операциям банков;

• определены цели вексельных операций, проводимых банками;

• показана значимость вексельных операций как инструмента поддержания доходности коммерческих банков;

• выявлены причины рискованности вексельных операций для банков;

• вскрыты особенности вексельных операций;

• определена доля векселей в активах коммерческих банков;

• выявлено текущее состояние вексельных операций коммерческих банков;

• определены приоритетные направления работы коммерческих банков в области вексельных операций;

• определены перспективы развития вексельных операций на ближайшие два - три года.

• предложена новая форма совершенствования вексельного кредитования для коммерческих банков.

3. Обобщен российский и зарубежный опыт вексельных операций, проведено сравнение.

4. Предложена экономико-математическая модель оптимизации вексельного портфеля с целью максимизации доходов для использования в практической деятельности коммерческих банков.

5. Подготовлены рекомендации по совершенствованию регулирования вексельного обращения:

• разработаны рекомендации по изменению государственной политики в сфере вексельного обращения;

• разработаны рекомендации по совершенствованию вексельного законодательства и регулированию вексельного рынка;

• предложены приоритетные направления в работе ЦБ РФ в области вексельного обращения.

6. Разработаны рекомендации по изменению правового механизма использования векселя в электронном виде.

7. Проанализирована роль вексельных расчетов в современной экономике России:

• выявлены проблемы применения вексельных расчетов;

• даны предложения по организации вексельных расчетов;

• определена роль вексельных операций в преодолении кризиса неплатежей.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные разработанные положения и рекомендации по вексельным операциям могут применяться как в практической работе коммерческих банков, так и в учебном процессе (курсы для работников коммерческих банков, программы ВУЗов).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснован выбор темы, раскрыта ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, его предмет, объект, охарактеризована научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой . главе, исследуются исторические и экономические предпосылки появления векселя, прежде всего, как средства коммерческого кредита, в связи с этим определяется сущность, место, роль и функции векселя в экономике, определяются субъекты вексельных отношений, приводятся определения векселя и обобщаются существующие классификации векселей. Разрабатываются экономические основы вексельных операций банков. Анализируется правовая база вексельных операций в исторической перспективе. Определяются современные тенденции и проблемы развития вексельных операций банков и вексельного рынка в целом.

Вторая глава посвящена исследованию практики проведения вексельных операций коммерческими банками. Рассматривается доля векселей в активах банка и влияние вексельных операций на доходность коммерческого банка. Предлагается оптимальная экономико-математическая модель вексельного обращения с целью максимизации доходов при заданной степени риска. Предложен вариант оценки решений выбора эмиссионного портфеля, на основе которого даны рекомендации по формированию условий размещения векселей. Как перспективное направление, выделена разработка инвестиционной стратегии банка с использованием метода линейного программирования. Рассматривается функционирование вексельных расчетов в платежной системе. Отдельно рассматривается использование векселя в кредитных операциях банков. Приводится большое количество статистического материала, на основании которого проводится анализ практической деятельности банков на вексельном рынке.

В третьей главе дан анализ правового механизма функционирования векселя в электронном виде как одной из перспективных форм передачи документов на большие расстояния в короткие сроки. Рассматривается роль вексельных операций в преодолении платежного кризиса, перспективы использования векселей в экономике России на ближайшие годы. Выделены тенденции развития активных и пассивных вексельных операций коммерческих банков и предложены пути развития этих операций на ближайшую перспективу.

Заключение содержит основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

Общая позиция автора по рассматриваемой в работе теме состоит в том, что, существует как минимум две причины широкого распространения вексельных операций в России. Первая причина - нехватка денежных средств в экономике и недостаток у хозяйственных субъектов собственных оборотных средств при относительно высоких ставках по банковским кредитам и отсутствии у предприятий ликвидного имущества, которое может быть передано банку в залог по кредиту. Эта причина явно негативная. Векселя используются в данном случае от безысходности. Вторая причина - позитивная. Вексель как инструмент кредита дает новые возможности для стимулирования экономики и перераспределения ресурсов.

Несмотря на негативные аспекты использования векселей в России, а также, несмотря на противоречивую теоретическую и законодательную базу по вексельным операциям банков и вексельному обращению в целом, вексель является необходимым для текущего состояния российской экономики финансовым инструментом, играющим в большей степени положительную роль и решающим многие экономические проблемы. К несомненным достоинствам векселя следует отнести то, что он упорядочивает отношения между субъектами сделок, снижает риски коммерческого кредитования, обеспечивает получение отсрочки платежа за товар, ускоряет прохождение сделок, снижает потребность в оборотных денежных средствах, а также является универсальным расчетным средством.

Операции с векселями, в свою очередь, занимают существенное место в деятельности коммерческих банков и имеют положительный эффект как для отдельного банка, так и для экономики в целом.

Решение рассматриваемых в работе проблем и дальнейшая разработка данной темы на всех уровнях будут способствовать выработке однозначно положительного отношения к векселю и вексельным операциям в обществе.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Барбашин, Георгий Паатавич

Заключение

В результате проведенного исследования можно констатировать, что в настоящее время Россия в качестве векселя получила удобный расчетно-платежный и кредитный инструмент, использование которого оказывает в основном влияние на экономику. Наиболее активными участниками вексельного обращения являются коммерческие банки, проводящие широкий спектр операций с векселями. Интерес банков к векселям представляется как к средству безналичных расчетов, но более важно как к источникам получения доходов.

Тем не менее, в процессе анализа вексельных операций банков выявились проблемы, существенно осложняющие работу банка на этом сегменте рынка ценных бумаг.

Среди основных проблем, сдерживающих развитие вексельных операций банков, наиболее выделяются следующие:

1. Несовершенство законодательства. Отсутствие обобщенных и унифицированных инструкций и положений по практике вексельного обращения.

2. Слабая теоретическая проработка вопросов, касающихся вексельных операций в современной экономической литературе. Операции российских коммерческих банков с векселями до недавнего времени вообще практически не рассматривались в литературе по данной теме.

3. Отсутствие развитой инфраструктуры, обслуживающей вексельное обращение.

Безусловно, вексельный рынок изменился из-за финансового кризиса 1998 г., изменился и состав его участников. Многие крупные банки, являвшиеся основными операторами вексельного рынка, испытывают серьезные финансовые затруднения и сокращают или полностью замораживают свои вексельные программы.

1992 - 1997 были годами активного развития коммерческих банков, накопления банковского капитала за счет высокой инфляции и доходности валютных операций, а затем — ценных бумаг, в большой мере и векселей. Сокращение темпов инфляции, уменьшение доходности валютного рынка, жесткая кредитно-денежная политика привели ^ в 1996 - 1997 гг. к относительному сокращению кредитных возможностей коммерческих банков. В 1998 г. положение банков осложнилось существенным снижением доходности векселей, что также способствовало кризису банковской системы, уменьшению прибыли и банкротству многих банков. Активность банков на вексельном рынке резко снизилась. Серьезным ограничителем вложений средств банков в векселя Минфина и в векселя субъектов Федерации стало существенное и очень быстрое сокращение соотношения уровня их доходности по сравнению со стоимостью привлекаемых банками ресурсов. Осуществленное Минфином и Банком России форсированное снижение затрат по обслуживанию государственного долга сделало уровень доходности векселей недостаточным для сохранения интереса банков к этим бумагам и поддержания самой банковской системы как ведущего партнера по финансированию дефицита бюджета.

Снижение доходности государственных векселей в принципе неизбежно. Оно опирается на спад инфляции, стабилизацию курса доллара по отношению к рублю и возможность давления на внутренних инвесторов с помощью нерезидентов. Однако, на наш взгляд, такое снижение доходности должно согласовываться с возможностями коммерческих банков, являющихся крупными партнерами Минфина в этой области. Темпы снижения уровня доходности финансовых инструментов не могут не учитывать ограничения, определяемые платой банков за привлекаемые ресурсы.

Покупка векселей (учетные и переучетные операции, кредитные операции, операции по выдаче вексельного поручительства), являясь активными операциями банка, сейчас занимают незначительное место в активах банков, что связано с качественным формированием активов. Основной причиной в таком построении активов является % экономическая обстановка в стране, при которой слабая платежеспособность промышленных предприятий заставляет банки сдерживать покупку корпоративных векселей.

Сопоставление данных об объеме вложений банков в векселя показывает, что сумма этих вложений у крупнейших банков из года в год растет. Заметна и другая закономерность: среди особенно активных операторов вексельного рынка выделяются столичные банки, имеющие более тесные связи с ЦБ РФ.

Анализ сопоставления объемов вложений банков в векселя показывает, что доля этих вложений колеблется примерно от 1% до 7% от общей суммы активов.

Лидирующее место на вексельном рынке занимают Сбербанк, Газпромбанк, Межэкономбанк, АКБ «Еврофинанс», Автобанк, РИКБ «Башкредит-банк». Здесь выявляется определенная закономерность: большую долю векселей приобретают крупные банки, однако среди них особо выделяются столичные банки.

В разных странах формирование как активов, так и доли векселей в этих активах различно. Доля векселей в различных банках незначительна и неодинакова. Лидируют в этом отношении банки Испании (13%) и России (4%), самый минимальный процент использования векселей в активах банка Великобритании (0,5%) и Германии (1%).

С точки зрения доходности вложений, векселя являются вторым (вместе с другими ценными бумагами) источником банковской прибыли и приносят от 5% до 25% всех доходов от активных операций.

Сравнение сумм по объемам продаж векселей показывает, что объем продаж увеличивается, если доходность по векселям попадает в средние значения от 20% до 25% и смещается акцент в продажах в сторону векселей краткосрочных со сроком погашения до 30 дней.

Ставки по выпущенным векселям за последние пять лет различались в зависимости от срока погашения: самый большой процент от 9% до 85% имеют векселя со сроком погашения от 31 до 90 дней, самый маленький процент имеют векселя «по предъявлению» от 1% до 13%.

После финансового кризиса 1998 г. произошло повышение процентных ставок. Они достигли отметки 60% и выше, этот показатель сохранялся примерно до декабря 1998 г., когда проводилась денежная эмиссия. Примерно такого же уровня достигали показатели процентных ставок по векселям и в феврале 1999 г. - это происходило из-за повышения ЦБ ставки рефинансирования, которое спровоцировало резкий скачек доходности векселей, дестабилизация среди участников рынка привела к потере ориентиров относительно показателей доходности в проведении операций, вследствие чего реализация бумаг происходила с неоправданной баснословной доходностью.

В начале 1998 г. перспектива развития рынка векселей была оптимистичной: в январе 1998 г. начались новые эмиссии "кредитных" банковских векселей, несколько крупных предприятий провели собственные проспекты эмиссий. Все это повысило качество долговых обязательств, обращающихся на рынке. Однако в 1999 г. произошло снижение ликвидности векселей при изменении ежедневной доходности на 2% - 3%.

В результате исследования выявлено, что существует крайняя неравномерность распределения просроченных вексельных ссуд по регионам. Наибольшие объемы просроченной задолженности приходятся на региональные банки, в то время как крупные кредитные организации Москвы и Московской области, чья деятельность преимущественно связана с финансовыми структурами, а не со структурами реального сектора, проблем с просроченной задолженностью практически не испытывают.

Анализ показал, что посредством векселя может произойти восстановление рынка межбанковских кредитов, т. к. по официальным данным начала 1998 г. в структуре вексельного портфеля банков 13% учтенных векселей являлись векселями банков, а в структуре ресурсов банков - только 0,1% ресурсов, которые привлекались с помощью межбанковских кредитов. Вексель, который в практической работе будет все больше склоняться к понятию коммерческая бумага сделает взаимные долги банков более ликвидными.

Коммерческие бумаги могут решить проблему расширения вексельного кредитования и помогут перераспределить денежные ресурсы из бюджетного сектора в сектор реальной экономики.

В сложившихся условиях отказ государства от предоставления гарантий под вексельные кредиты способствует дестабилизации кредитных отношений. Нужно не только восстановить действовавший ранее режим, но и усилить институт гарантий государства по предоставляемым банками предприятиям реального сектора вексельным кредитам в рамках целевых федеральных программ.

В качестве предложения можно рассмотреть систему вексельного кредитования, когда ЦБ РФ принимает к переучету государственные векселя, а также коммерческие векселя со сроком обращения до года, имеющие два или три индоссамента. Коммерческие банки пользуются полученными кредитными ресурсами для выдачи ссуд хозяйствующим субъектам. Таким образом, может быть запущен процесс вексельного кредитования, что приведет к увеличению денежной массы, и это благотворно скажется на российской экономике. В исследовании предлагается формула для расчета максимального прироста вексельной массы.

В последнее время банки, как участников фондового рынка, интересует возможность активных вложений в векселя с целью получения дохода, поэтому автор посвятил часть работы рассмотрению вопроса оптимизации вексельного портфеля банка с целью максимизации доходов при заданной степени риска.

Правильное построение фондового портфеля банка позволит расширить вексельный рынок, что будет отражать объективную потребность, обусловленную реалиями нынешней российской экономики.

Одной из проблем, рассмотренных в работе, является постановка вопроса использования векселя в электронном виде, автор предлагает назвать такой документ простой расчетный вексель. Основное положительное действие, которое возникает при использовании такой формы документа - это, прежде всего, невозможность подделки данного документа, прозрачность рынка, разрешения проблем межбанковских расчетов, связанных с географической удаленностью, а также все те преимущества, которые привносят в систему расчетов электронные носители.

Проблема таких векселей не ограничивается только лишь вопросом об установлении оснований, условий и порядка их выпуска. Необходимо, чтобы ЦБ РФ выработало общее положение об электронных вексельных операциях.

Для дальнейшего совершенствования вексельных операций коммерческих банков необходимы следующие направления в работе ЦБ РФ:

1. Определение направлений использования векселей как в целом по России, так и в каждом регионе.

2. Разработка графиков выпуска и погашения векселей.

3. Разработка условий выпуска, обращения, погашения, а также принятия векселей в уплату налогов, а также пакета документов для оформления этих операций.

4. Разработка комплекса мер для защиты вексельных схем от поддельных векселей.

5. Организация контроля за объемами вексельной эмиссии и за вексельными потоками.

С развитием вексельного обращения остро встала проблема создания необходимой единой инфраструктуры для котировки (сбора, структурирования информации и формирования листинга котировок векселей в едином формате), транспортировки и инкассации векселей, координации действий участников рынка.

Необходимо формирование, с одной стороны, единого информационного пространства, единых правил совершения вексельных операций, введения единого листинга, реестрового финансового и государственного контроля, а с другой — вексельных центров, подчиненных одному центру по обслуживанию корпоративных долговых обязательств.

Прогноз развития операций банков с векселями на ближайшие два - три года:

1. Сократятся объёмы оборотов по вексельным операциям и величина самой вексельной массы, будет продолжаться вытеснение векселей деньгами.

2. Коммерческие бумаги, базирующиеся на векселе, сыграют важную роль в пополнении оборотных средств хозяйства.

3. Сфера вексельного оборота может в значительной мере избавиться от некорректных сделок, полностью исчерпает себя роль векселя как денежного суррогата, и он во всё больше будет использоваться как инструмент кредита.

4. Классический вексель будет использоваться преимущественно во внешнеторговых расчётах, для оформления сделок, секьюритизации проблемных долгов, а также в финансовом обороте между физическими лицами.

5. Вексель будет какое-то время использоваться как инструмент внутреннего коммерческого кредита и денежный суррогат, но с учётом издержек на вексельное обращение в сравнении с прямыми денежными расчетами во все уменьшающихся масштабах.

6. В связи с изменениями правил по возмещению НДС, цена коротких корпоративных векселей будет расти, в то время как спрос и, следовательно, цена векселей со сроком погашения в 2002 - 2003 гг., которые, в основном, использовались для проведения зачетов, значительно снизится.

7. На рынке корпоративных векселей будет повышаться привлекательность обязательств компаний нефтегазового комплекса, а выпуск облигаций Банка России «оттянет» на себя часть средств с вексельного рынка.

8. Банки будут активно развивать такие операции как учет и эмиссия векселей, а также вексельное кредитование.

9. Банк России разработает технологию рефинансирования банков с использованием векселя.

В заключении подчеркнем, что основным и необходимым условием использования векселя в хозяйственной деятельности субъектов экономики является наличие стабильного финансового рынка, а также системы его государственной поддержки контроля.