Учетно-аналитическое обеспечение принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шоцкий, Дмитрий Борисович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шоцкий, Дмитрий Борисович, Воронеж
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ВЕКСЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель
д. э. н., проф. Ендовицкий Д.А.
Воронеж-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Сущность, состояние и тенденции развития подходов к анализу приобретения векселей коммерческой организацией
1.1. Экономическая природа и сущность способности хозяйствующего субъекта быть участником вексельной операции
1.2. Анализ изменений состояния вексельного рынка РФ в современных условиях с учетом функций организаций — векселедержателей
1.3. Классификация векселей в соответствии с потребностями экономического анализа приобретения векселя коммерческой организацией
ГЛАВА 2. Теоретические и организационные положения учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией
2.1. Принципы бухгалтерского учета как основа достоверности экономического анализа приобретения векселей организацией
2.2. Содержание экономического анализа приобретения векселей и обоснование его места в системе комплексного экономического анализа
2.3. Организационное обеспечение экономического анализа приобретения векселей: координаторы, исполнители работ, документооборот
ГЛАВА 3. Методическое обеспечение экономического анализа приобретения векселей коммерческой организацией
3.1. Система обобщающих показателей анализа финансовой деятельности коммерческих организаций - участников вексельных отношений
3.2. Экономический анализ риска приобретения векселя коммерческой организацией
3.3. Оценка существующих подходов к анализу эффективности операций с финансовыми векселями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вексель как инструмент финансового рынка был восстановлен в России в период перехода к рыночным отношениям. Его часто рассматривают как средство преодоления финансового кризиса. Вексель играет роль универсального средства уступки долга, являясь документом стандартной формы. Обязательность уплаты по векселю возникает независимо от причины возникновения обязательства или наличия причины на момент уплаты денег по векселю. Он сочетает в себе свойства ценной бумаги и денежных средств, может самостоятельно обращаться и выступать в качестве платежно-расчетного средства.
Вексельный рынок характеризуется большим количеством участников (векселедатели, векселедержатели, авалисты, акцептанты, ремитенты, презентанты, вексельные брокеры, индоссаты, индоссанты, депозитарии и т.д.), обязанности которых могут совпадать в ходе совершения вексельной операции. Например, участник вексельной операции (векселедатель) является одновременно кредитором одного лица и должником другого. Благодаря переводному векселю он «передает» свое право на получение долга (от своего должника) на своего собственного кредитора, что способствует ускорению оборачиваемости денежных средств. Финансовая практика применения векселя в хозяйственном обороте ограничена сложностью получения надежной информации об участниках вексельного обращения и проверки достоверности самого финансового инструмента. Несмотря на публикуемую информацию о фактах мошенничества, подделки и утраты векселей, представляемую на сайте Ассоциации участников вексельного рынка или в журнале «Ценные бумаги», вероятность приобретения векселя с дефектом формы остается высокой. Учитывая, что вексель является формализованным документом, использование которого в практике требует правильности оформления реквизитов, четкости проведения процедур обращения, оплаты и протеста, приобретение такого векселя ведет к рисковости неполучения платежа по векселю.
Сложность процесса приобретения векселя, отсутствие единого информационного пространства обращаемости векселей, оценка механизма взаимодействия участников вексельного обращения определяют необходимость перехода к активному управлению процессом приобретения
векселя, что позволит оценить результативность этого процесса путем сопоставления затрат и дохода, стоимость вложенного капитала и уровень ускорения оборачиваемости расчетов, снизить риск и обеспечить контроль исполнения обязательств.
Экономический анализ векселеспособности участников вексельной операции особенно важен на начальных стадиях учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя, так как определяется особенностями процесса взаимоотношений между векселедателем и векселедержателем, сопровождается детальным исследованием количественных и качественных характеристик векселедателя с точки зрения их влияния на степень ликвидности вексельной операции, качество обеспечения по векселю и степень риска приобретения векселя.
Степень разработанности темы исследования. В дореволюционной России довольно глубоко прорабатывались вопросы теории и практики обращения векселей в работах таких ученых, как Д.И. Мейер, С.М. Барац, П.П. Цитович, В.И. Снегирев, Г.Ф. Шершеневич. Значительный вклад в разработку положений учетно-аналитического обоснования формирования задолженности по векселям внесли A.B. Брызгалин, Ф.А. Гудков, Е.А. Мизиковский, М.Л. Пятов, Л.П. Хабарова, C.B. Банк, Д.А. Ендовицкий, A.A. Вишневский, A.B. Волохов, A.B. Горелов, С.С. Гореничий, О.В. Дмитриева, Л.Ю. Добрынина, В.Н. Едронова, Л.Г. Ефимова, A.A. Ефремова, H.A. Казакова, Л.С. Коробейникова, O.A. Курбангалеева, A.B. Макеев, A.B. Мордовкин, A.A. Морозов, С.З. Мошенский, В.Ф. Палий, В.В. Палий, А. Рабинович, Н.Г. Сапожникова, H.H. Томило, A.A. Фельдман, В.Е. Черкасов, Е.М. Четыркин, А.Д. Шеремет, A.A. Шапошников и др. Исследования зарубежных ученых зарубежных ученых Ю. Бригхема, С. Л. Брю, Л. Гапенски, X. Андерсона, К. Р. Макконела, Г. Миика, Г. Мюллера, Э. Роде, Р. Дж. Родригеса, X. Гернона, Дж. Кейнса, Р. В. Колба способствовали раскрытию теоретических и методических основ совершения вексельных операций.
Отечественные исследователи в области теории и практики вексельного обращения в последние годы касаются проблем бухгалтерского учета и налогообложения векселей, совершенствования методики анализа доходности вексельных операций. Отдельными авторами предприняты попытки классифицировать векселя в рамках осуществления учетно-
аналитической работы, В экономическом анализе задолженность по векселям стала рассматриваться в качестве самостоятельного объекта исследования. Вместе с тем, заслуживают внимания разработка организационно — методических положений экономического анализа качества вексельной задолженности. Раскрытие экономической природы и сущности векселя способствует оценке юридической надежности финансового инструмента. Однако, экономическая оценка надежности и качества векселя ограничивается анализом общей кредитоспособности клиента путем проведения анализа финансового положения индоссантов, авалистов и прочих участников вексельной операции. Не нашли отражение в рамках проведения экономического анализа векселедержателя особенности признания векселя третьего лица, полученного в оплату за товары (работы, услуги). Не определено место экономического анализа приобретения векселя в системе комплексного экономического анализа, отсутствуют единые представления о сущности и вопросах объективной оценки финансового состояния организаций - участников вексельной операции.
Необходимость приведения системы учетно-аналитического обеспечения принятия решения по приобретению векселя коммерческой организацией в соответствие с современными требованиями теории и практики, недостаточная разработанность отдельных организационно-методических проблем их осуществления свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы диссертационной работы, что повлияло на выбор цели, определение задач, структуры и основных направлений ее исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований кафедры экономического анализа и аудита экономического факультета Воронежского государственного университета "Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности хозяйствующими субъектами", утвержденным Научным советом ВГУ на 2012-2015 гг.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений учетно-аналитического обеспечения принятия решения по приобретению векселя коммерческой организацией для интенсификации прикладных задач по управлению процессами приобретения векселей,
обеспечения контроля исполнения обязательств и снижения риска потери ликвидности хозяйствующим субъектом.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
- систематизировать понятийный аппарат, уточнить определения и раскрыть экономическую природу и содержание операций по приобретению векселя;
- обосновать необходимость использования вексельного обращения в современных условиях с учетом функций организаций - векселедержателей и особенностей его использования на различных этапах жизненного цикла финансового инструмента;
- выделить виды векселей по классификационным признакам в соответствии с потребностями экономического анализа приобретения векселя коммерческой организацией и дать их характеристику;
- обосновать место экономического анализа приобретения векселей в системе комплексного экономического анализа на основе системного подхода;
- раскрыть организационные аспекты экономического анализа приобретения векселя, выделить этапы учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией;
- выделить принципы бухгалтерского учета как основу достоверности экономического анализа приобретения векселей коммерческой организацией; обобщить требования к раскрытию и представлению информации о приобретении векселя во внутренней отчетности в соответствии с положениями российских стандартов;
- разработать прогнозную статистическую модель влияния вексельного обязательства на объем продаж с использованием техники регрессионного анализа;
- обобщить существующие подходы к оценке риска приобретения векселя коммерческой организацией и вероятности потери ликвидности хозяйствующим субъектом.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.7 «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового,
маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические положения экономического анализа приобретения векселей коммерческими организациями, включающие: обоснование экономической природы и сущности векселеспособности как способности хозяйствующего субъекта быть участником вексельной операции; выделение необходимости и специфики использования векселя в условиях современного экономического развития и финансового кризиса; обобщение групп векселей по различным классификационным признакам; раскрытие содержания системы учетно-аналитического обеспечения принятия решения по приобретению векселя, обоснование места экономического анализа приобретения векселей в системе комплексного экономического анализа; выявление принципов регулирования бухгалтерского учета вексельных операций в соответствии с требованиями российских стандартов; разработку аналитических подходов к обоснованию зависимости объема продаж от изменения величины вексельного обязательства, к оценке риска приобретения векселя коммерческой организацией.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе крупнейшая коммерческая организация, занятая производством холоднокатаного плоского проката без защитных покрытий и с защитными покрытиями, Липецкой области ОАО «НЛМК», на примере которой изучались особенности учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселей в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемая методика анализа.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по методологии и организации вексельных расчетов, бухгалтерскому учету и анализу вексельных операций; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и экономическому анализу; научно-методическая литература периодических изданий; материалы научных конференций и семинаров.
Методология исследования основывалась на использовании таких общенаучных методов познания, как анализ и синтез, системность и
комплексность, конкретизация и абстрагирование; применялись исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы.
Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; выполнении расчетно-аналитических работ по анализу приобретения векселей, определении цели, задач, информационной базы, организационных основ анализа, последовательности его проведения, апробации полученных результатов на объектах исследования.
Информационную базу исследования составили гражданское законодательство, нормативные акты РФ по бухгалтерскому учету, статистическая и налоговая отчетность коммерческих организаций, занятых производством холоднокатаного плоского проката, данные бухгалтерского учета, внутрихозяйственного анализа, планово-экономическая информация предприятий металлургии, а также материалы профильных министерств и ведомств (Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента металлургии и тяжелого машиностроения, Союза металлургов России, металлургического комплекса РФ), материалы сети Интернет, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации.
Научная новизна проведенного исследования состоит в развитии теоретических положений и практической разработке организационно-методических положений учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.
Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:
- уточнены экономическая природа и сущность векселеспособности как способности хозяйствующего субъекта быть участником вексельной операции, раскрыты существенные особенности ее экономического анализа в зависимости от субъекта вексельной операции;
- введены в научный оборот новые классификационные группы векселей, исходя из экономического содержания векселеспособности и характера участия должника по вексельному обязательству; дана характеристика векселей как объектов экономического анализа;
- обоснована модель экономического анализа приобретения векселя,
представляющая собой систему взаимосвязанных аналитических мероприятий по обоснованию решений по приобретению векселя с использованием релевантной экономической и учетной информации; разработаны схемы отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе экономического анализа приобретения векселя;
- предложена схема взаимодействия структурных подразделений коммерческой организации в процессе учетно-аналитического обоснования решений по приобретению векселей;
- уточнены требования к раскрытию и представлению информации о приобретении векселя во внутренней бухгалтерской отчетности; предложен формат отчета о приобретении векселя, содержащий информацию о сумме векселя, сроке платежа, процентной ставке, виде обеспечения, доходности к погашению и др.;
- определено влияние изменения величины вексельного обязательства на результативность деятельности организации с использованием статистической модели линейной регрессии;
- разработана прогнозная статистическая модель анализа риска приобретения векселя коммерческой организацией, отличающаяся от известных подходов использованием вероятностного суждения о сохранении (риске потери) ликвидности хозяйствующим субъектом.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией"
На правах рукописи
005537825
Шоцкий Дмитрий Борисович
V
УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ВЕКСЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
¡■¡и;
Воронеж-2013
005537825
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ендовицкий Дмитрий Александрович
Официальные оппоненты:
Банк Сергей Валерьевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина», заведующий кафедрой экономической безопасности и аудита
Горлова Наталья Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I», доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита
Ведущая организация - ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при
Правительстве Российской Федерации»
Защита состоится «30» ноября 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, учебный корпус № 5, блок А, ауд. 203 А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».
Автореферат разослан «29» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пожидаева Татьяна Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вексель как инструмент финансового рынка был восстановлен в России в период перехода к рыночным отношениям. Его часто рассматривают как средство преодоления финансового кризиса. Вексель играет роль универсального средства уступки долга, являясь документом стандартной формы. Обязательность уплаты по векселю возникает независимо от причины возникновения обязательства или наличия причины на момент уплаты денег по векселю. Он сочетает в себе свойства ценной бумаги и денежных средств, может самостоятельно обращаться и выступать в качестве платежно-расчетного средства.
Вексельный рынок характеризуется большим количеством участников (векселедатели, векселедержатели, авалисты, акцептанты, ремитенты, презентанты, вексельные брокеры, индоссаты, индоссанты, депозитарии и т.д.), обязанности которых могут совпадать в ходе совершения вексельной операции. Например, участник вексельной операции (векселедатель) является одновременно кредитором одного лица и должником другого. Благодаря переводному векселю он «передает» свое право на получение долга (от своего должника) на своего собственного кредитора, что способствует ускорению оборачиваемости денежных средств. Финансовая практика применения векселя в хозяйственном обороте ограничена сложностью получения надежной информации об участниках вексельного обращения и проверки достоверности самого финансового инструмента. Несмотря на публикуемую информацию о фактах мошенничества, подделки и утраты векселей, представляемую на сайте Ассоциации участников вексельного рынка или в журнале «Ценные бумаги», вероятность приобретения векселя с дефектом формы остается высокой. Учитывая, что вексель является формализованным документом, использование которого в практике требует правильности оформления реквизитов, четкости проведения процедур обращения, оплаты и протеста, приобретение такого векселя ведет к рисковости неполучения платежа по векселю.
Сложность процесса приобретения векселя, отсутствие единого информационного пространства обращаемости векселей, оценка механизма взаимодействия участников вексельного обращения определяют необходимость перехода к активному управлению процессом приобретения векселя, что по-
зволит оценить результативность этого процесса путем сопоставления затрат и дохода, стоимость вложенного капитала и уровень ускорения оборачиваемости расчетов, снизить риск и обеспечить контроль исполнения обязательств.
Экономический анализ векселеспособности участников вексельной операции особенно важен на начальных стадиях учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя, так как определяется особенностями процесса взаимоотношений между векселедателем и векселедержателем, сопровождается детальным исследованием количественных и качественных характеристик векселедателя с точки зрения их влияния на степень ликвидности вексельной операции, качество обеспечения по векселю и степень риска приобретения векселя.
Степень разработанности темы исследования. В дореволюционной России довольно глубоко прорабатывались вопросы теории и практики обращения векселей в работах таких ученых, как Д.И. Мейер, С.М. Барац, П.П. Цитович, В.й. Снегирев, Г.Ф. Шершеневич. Значительный вклад в разработку положений учетно-аналитического обоснования формирования задолженности по векселям внесли A.B. Брызгалин, Ф.А. Гудков, Е.А. Мизиков-ский, M.JI. Пятов, Л.П. Хабарова, C.B. Банк, Д.А. Ендовицкий, A.A. Вишневский, A.B. Волохов, A.B. Горелов, С.С. Гореничий, О.В. Дмитриева, Л.Ю. Добрынина, В.Н. Едронова, Л.Г. Ефимова, A.A. Ефремова, H.A. Казакова, JI.C. Коробейникова, O.A. Курбангалеева, A.B. Макеев, A.B. Мордовкин, A.A. Морозов, С.З. Мошенский, В.Ф. Палий, В.В. Палий, А. Рабинович, Н.Г. Сапожникова, H.H. Томило, A.A. Фельдман, В.Е. Черкасов, Е.М. Че-тыркин, А.Д. Шеремет, A.A. Шапошников и др. Исследования зарубежных ученых зарубежных ученых Ю. Бригхема, С. Л. Брю, Л. Гапенски, X. Андерсона, К. Р. Макконела, Г. Миика, Г. Мюллера, Э. Роде, Р. Дж. Родригеса, X. Гернона, Дж. Кейнса, Р. В. Колба способствовали раскрытию теоретических и методических основ совершения вексельных операций.
Отечественные исследователи в области теории и практики вексельного обращения в последние годы касаются проблем бухгалтерского учета и налогообложения векселей, совершенствования методики анализа доходности вексельных операций. Отдельными авторами предприняты попытки классифицировать векселя в рамках осуществления учетно-аналитической работы,
В экономическом анализе задолженность по векселям стала рассматриваться в качестве самостоятельного объекта исследования. Вместе с тем, заслуживают внимания разработка организационно - методических положений экономического анализа качества вексельной задолженности. Раскрытие экономической природы и сущности векселя способствует оценке юридической надежности финансового инструмента. Однако, экономическая оценка надежности и качества векселя ограничивается анализом общей кредитоспособности клиента путем проведения анализа финансового положения индоссантов, авалистов и прочих участников вексельной операции. Не нашли отражение в рамках проведения экономического анализа векселедержателя особенности признания векселя третьего лица, полученного в оплату за товары (работы, услуги). Не определено место экономического анализа приобретения векселя в системе комплексного экономического анализа, отсутствуют единые представления о сущности и вопросах объективной оценки финансового состояния организаций - участников вексельной операции.
Необходимость приведения системы учетно-аналитического обеспечения принятия решения по приобретению векселя коммерческой организацией в соответствие с современными требованиями теории и практики, недостаточная разработанность отдельных организационно-методических проблем их осуществления свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы диссертационной работы, что повлияло на выбор цели, определение задач, структуры и основных направлений ее исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований кафедры экономического анализа и аудита экономического факультета Воронежского государственного университета "Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности хозяйствующими субъектами", утвержденным Научным советом ВГУ на 2012-2015 гг.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений учетно-аналитического обеспечения принятия решения по приобретению векселя коммерческой организацией для интенсификации прикладных задач по управлению процессами приобретения векселей, обеспечения контроля исполнения обязательств и снижения риска потери ликвид-
ности хозяйствующим субъектом.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
- систематизировать понятийный аппарат, уточнить определения и раскрыть экономическую природу и содержание операций по приобретению векселя;
- обосновать необходимость использования вексельного обращения в современных условиях с учетом функций организаций - векселедержателей и особенностей его использования на различных этапах жизненного цикла финансового инструмента;
- выделить виды векселей по классификационным признакам в соответствии с потребностями экономического анализа приобретения векселя коммерческой организацией и дать их характеристику;
- обосновать место экономического анализа приобретения векселей в системе комплексного экономического анализа на основе системного подхода;
- раскрыть организационные аспекты экономического анализа приобретения векселя, выделить этапы учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией;
- выделить принципы бухгалтерского учета как основу достоверности экономического анализа приобретения векселей коммерческой организацией; обобщить требования к раскрытию и представлению информации о приобретении векселя во внутренней отчетности в соответствии с положениями российских стандартов;
- разработать прогнозную статистическую модель влияния вексельного обязательства на объем продаж с использованием техники регрессионного анализа;
- обобщить существующие подходы к оценке риска приобретения векселя коммерческой организацией и вероятности потери ликвидности хозяйствующим субъектом.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.7 «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового ана-
лиза» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические положения экономического анализа приобретения векселей коммерческими организациями, включающие: обоснование экономической природы и сущности векселеспособности как способности хозяйствующего субъекта быть участником вексельной операции; выделение необходимости и специфики использования векселя в условиях современного экономического развития и финансового кризиса; обобщение групп векселей по различным классификационным признакам; раскрытие содержания системы учетно-аналитического обеспечения принятия решения по приобретению векселя, обоснование места экономического анализа приобретения векселей в системе комплексного экономического анализа; выявление принципов регулирования бухгалтерского учета вексельных операций в соответствии с требованиями российских стандартов; разработку аналитических подходов к обоснованию зависимости объема продаж от изменения величины вексельного обязательства, к оценке риска приобретения векселя коммерческой организацией.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе крупнейшая коммерческая организация, занятая производством холоднокатаного плоского проката без защитных покрытий и с защитными покрытиями, Липецкой области ОАО «НЛМК», на примере которой изучались особенности учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселей в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемая методика анализа.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по методологии и организации вексельных расчетов, бухгалтерскому учету и анализу вексельных операций; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и экономическому анализу; научно-методическая литература периодических изданий; материалы научных конференций и семинаров.
Методология исследования основывалась на использовании таких общенаучных методов познания, как анализ и синтез, системность и комплекс-
ность, конкретизация и абстрагирование; применялись исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы.
Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; выполнении расчетно-аналитических работ по анализу приобретения векселей, определении цели, задач, информационной базы, организационных основ анализа, последовательности его проведения, апробации полученных результатов на объектах исследования.
Информационную базу исследования составили гражданское законодательство, нормативные акты РФ по бухгалтерскому учету, статистическая и налоговая отчетность коммерческих организаций, занятых производством холоднокатаного плоского проката, данные бухгалтерского учета, внутрихозяйственного анализа, планово-экономическая информация предприятий металлургии, а также материалы профильных министерств и ведомств (Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента металлургии и тяжелого машиностроения, Союза металлургов России, металлургического комплекса РФ), материалы сети Интернет, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации.
Научная новизна проведенного исследования состоит в развитии теоретических положений и практической разработке организационно-методических положений учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя коммерческой организацией, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.
Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:
- уточнены экономическая природа и сущность векселеспособности как способности хозяйствующего субъекта быть участником вексельной операции, раскрыты существенные особенности ее экономического анализа в зависимости от субъекта вексельной операции;
- введены в научный оборот новые классификационные группы векселей, исходя из экономического содержания векселеспособности и характера участия должника по вексельному обязательству; дана характеристика векселей как объектов экономического анализа;
- обоснована модель экономического анализа приобретения векселя, представляющая собой систему взаимосвязанных аналитических мероприятий по обоснованию решений по приобретению векселя с использованием релевантной экономической и учетной информации; разработаны схемы отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе экономического анализа приобретения векселя;
- предложена схема взаимодействия структурных подразделений коммерческой организации в процессе учетно-аналитического обоснования решений по приобретению векселей;
- уточнены требования к раскрытию и представлению информации о приобретении векселя во внутренней бухгалтерской отчетности; предложен формат отчета о приобретении векселя, содержащий информацию о сумме векселя, сроке платежа, процентной ставке, виде обеспечения, доходности к погашению и др.;
- определено влияние изменения величины вексельного обязательства на результативность деятельности организации с использованием статистической модели линейной регрессии;
- разработана прогнозная статистическая модель анализа риска приобретения векселя коммерческой организацией, отличающаяся от известных подходов использованием вероятностного суждения о сохранении (риске потери) ликвидности хозяйствующим субъектом.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методические положения диссертации и комплексные методические разработки могут быть использованы в деятельности хозяйствующих субъектов различных видов экономической деятельности. Сделанные в процессе исследования выводы могут найти применение в решении ряда конкретных задач, связанных с оценкой надежности векселя, деловой репутации векселедателя, оптимизацией расчетов, снижением риска, связанного с приобретением векселя.
Результаты исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлению 080100 «Экономика», при чтении лекционных курсов «Комплексный эконо-
мический анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Корпоративный анализ», а так же при проведении практических занятий по курсу «Анализ финансовой отчетности».
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, научных сессиях сотрудников и аспирантов экономического факультета Воронежского госуниверситета.
Отдельные организационно-методические положения учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселей нашли применение в практической деятельности ОАО «HJIMK».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, общим объемом 1,8 п.л., в том числе три в изданиях, реферируемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 190 наименований. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 9 рисунков, 24 таблицы, 12 формул.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены экономическая природа и сущность векселеспособно-сти как способности хозяйствующего субъекта быть участником вексельной операции, раскрыты существенные особенности ее экономического анализа в зависимости от субъекта вексельной операции. Оценка векселеспособности сводится к правовой проверки надежности векселя как ордерной документальной ценной бумаги, в тоже время проверка экономической надежности векселя не уделяется должного внимания. В соответствии с вексельным законодательством векселеспособность может носить активный или пассивный характер. Активная векселеспособность означает способность лица приобретать права из векселя, пассивная указывает на способность лица обязываться по векселям путем их выпуска или индоссирования. Таким образом, векселеспособностью обладают все участники вексельной операции: активная векселеспособность возникает у каждого векселе-
и
держателя, а пассивная появляется у векселедателей или индоссантов. Век-селеспособность — это комплексная правовая и экономическая характеристика, представленная системой экономических и нефинансовых показателей, позволяющая оценить вероятность погашения векселя, а также определяющая степень риска ее утраты участниками вексельной операции. Основные требования к правовой надежности векселя вытекают из положений вексельного законодательства. Вексель относится к документам стандартной формы, что говорит о необходимости правильности заполнения всех вексельных реквизитов на бланке документа, подтверждения полномочий лиц, чьи подписи представлены на векселе, а также подлинности указанных подписей. Целью проверки экономической надежности векселя является оценка вероятности его погашения, что заключается в объективной оценке финансового состояния организаций - участников вексельной операции (эмитенты, индоссанты, ремитенты, авалисты, гаранты, презентанты, билль - брокеры). Учетно - аналитическое обеспечение принятия решения о приобретении векселя включает в себя необходимость оценки деловой репутации векселедателя, а именно оценка его вексельной истории, репутации организации в деловой сфере, что и затрагивает аспекты экономической характеристики векселеспособности эмитента. Юридическая оценка вексе-леспособности необходима для снижения риска приобретения векселей с дефектами, с неправильно оформленными индоссаментами.
2. Введены в научный оборот новые классификационные группы векселей исходя из экономического содержания векселеспособности и характера участия должника по вексельному обязательству, дана их характеристика как объектов экономического анализа приобретения векселя коммерческой организацией. В отечественной учетно-аналитической практике при построении классификации векселей наиболее часто используются следующие признаки: по эмитенту, обслуживающим сделкам, наличию залога, месту платежа, форме представления. Выделение указанных признаков не позволяет раскрыть специфику процесса приобретения векселя, что привело к необходимости в ходе исследования предложить новые классификационные признаки — по характеру участия должника по вексельному обязательству, экономической сущности, степени ликвидности век-
сельной сделки, форме признания у векселедержателя, видам экономической деятельности организаций-эмитентов.
Таблица 1
Группировка векселей по различным классификационным признакам
Классификационный признак Виды векселей Краткая характеристика представленной группы
А Б В
1. По характеру участия должника по вексельному обязательству прямое (основное) обязательство -оплата векселя прямые должники отвечают перед векселедержателем в случае предъявления им векселя
регрессное (вспомогательное) обязательство - ответственность за неакцепт или неоплату векселя ответственность должников по векселю наступает при предъявлении держателем опротестованного векселя
2. По экономической сущности Собственный письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте
собственный переводной письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить определенную сумму в определенный срок и в определенном месте векселедержателю (ремитенту) или по его приказу другому лицу
вексель третьей стороны вексель, полученный организацией от любой другой организации (от своего покупателя в качестве оплаты за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги или приобретен за деньги в качестве финансового вложения)
3. По степени ликвидности вексельной операции ликвидные банковские векселя, которые оцениваются с учетом дисконтной ставки, определяемой условиями банка; долговые обязательства крупных предприятий или их объединений; наполнены товарными обязательствами по поставкам; используются как залог
неликвидные долговые обязательства финансовых компаний; используются для пополнения оборотных активов предприятий и не могут применяться в качестве залога
4. По форме признания у векселедержателя денежный эквивалент вексель ликвидный и организация намерена использовать его как средство платежа или предъявить к погашению в течение Змесяцев; могут быть признаны как доходные векселя, так и бездоходные
финансовое вложение вексель, не признаваемый денежным эквивалентом, по которому предусмотрен доход в виде процентов или дисконта
дебиторская задолженность бездоходные векселя, не признаваемые денежным эквивалентом
Окончание табл. 1
А Б в
5. По видам экономической деятельности организаций - эмитентов банковские векселя универсальный финансовый инструмент, в котором сочетаются достоинства эффективного платежного документа, надежного залога и ликвидной ценной бумаги; финансовый инструмент, удобный как для частных, так и для корпоративных инвесторов
металлургические векселя векселя популярны среди покупателей, потому что по ним производится реальная отгрузка металлопродукции
нефтегазовые векселя финансовое состояние эмитентов не вызывает опасений, и их бумаги являются наиболее привлекательными для инвесторов. Надежностью векселей объясняется довольно низкий уровень их доходности. Более половины оборотов рынка приходится на векселя ОАО «Газпром»
энергетические векселя используются в основном для проведения зачетов по погашению задолженности за оплату электроэнергии. Эмитентами таких векселей выступают первичные производители электроэнергии, такие как АЭС, ГРЭС, ТЭС
Предложенный классификационный признак «по характеру участия
должника по вексельному обязательству» позволяет разделить вексельные обязательства на прямые и регрессные, что вытекает из содержания данных обязательств. Содержание обязательств прямых должников заключается в оплате векселя, а регрессных - в ответственности за неакцепт или неоплату векселя прямым должником. В рамках принятия решений о приобретении векселя данный признак оказывает воздействие на структуру вексельной операции, а также оценку риска потери ликвидности. В диссертационном исследовании мы предложили выделить признак по экономической сущности, в рамках которого и выделяются векселя третьих лиц. Именно данная категория выступает основным объектом анализа в рамках обоснования решений по приобретению векселя.
3. Обоснована модель экономического анализа приобретения векселя, представляющая собой систему взаимосвязанных аналитических мероприятий по обоснованию решений по приобретению векселя с использованием релевантной экономической и учетной информации; разработаны схемы отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе экономического анализа приобретения векселя. Принятие обоснованного решения по приобретению векселя возможно на основе получения достоверных и полных
результатов анализа приобретения векселя в случае реализации системного и комплексного подходов к исследованию векселедателя. Для векселедержателя информация о векселеспособности векселедателя означает снижение риска потерь из-за вероятности возникновения финансовых затруднений, нарушения договорной дисциплины и уровня платежеспособности, а для векселедателя - это обладание информацией о платежеспособности и долгосрочной финансовой устойчивости, позволяющей обосновывать тактические и стратегические решения по обеспечению финансовыми ресурсами.
Разработанная нами схема отдельных блоков и механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе анализа приобретения
векселя представлены на рис. 1.
Рис. 1. Схема взаимодействия отдельных блоков экономического анализа приобретения векселя коммерческой организацией
В силу важности задач по оценке качества как самого финансового инструмента, так и деловой репутации векселедателя анализ приобретения векселя необходимо рассматривать как самостоятельную систему, а не разделять его задачи между отдельными блоками комплексного экономического анализа. Одним из основных этапов проведения системного анализа является выявление взаимосвязей между обобщающими показателями, комплексно характеризующими объект исследования.
Цель анализа приобретения векселя состоит в комплексном изучении деятельности векселедателя для обоснованной оценки возможности достижения и поддержания на приемлемом уровне векселеспособности организации — векселедателя, осуществления платежа по векселю, выявления факторов вексельного риска и оценка их влияния на принятие решений по приобретению векселей.
В табл. 2 представлена взаимосвязь между отдельными блоками на схеме комплексного анализа задолженности по векселям в виде зависимости обобщающих показателей анализа.
Таблица 2
Оценка взаимосвязей между обобщающими показателями учетно-
аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя
Зависимость между обобщающими показателями экономического анализа приобретения векселей Взаимосвязь между блоками анализа приобретения векселей
А Б
1. Потребность в приобретении векселя —► объем источников формирования Блок 1 —* Блок 4
2. Оценка вексельной истории —> анализ конкурентоспособности векселедателя Блок 3 —» Блок 4
3. Анализ конкурентоспособности векселедателя —»анализ деловой репутации Блок 2 —> Блок 3
4. Анализ качества векселя —> потребность в приобретении векселя Блок 3 —► Блок 1
5. Потребность в приобретении векселя —> количественные и качественные характеристики вексельного обязательства Блок 1 —» Блок 9
6. Финансовый рычаг <-> средняя взвешенная цена вексельного обязательства или проектная дисконтная ставка Блок 11 <-► Блок 4
7. Количественные и качественные характеристики вексельного обязательства —> стандартное отклонение проектной рентабельности Блок 9 -» Блок 10
8. Анализ доходности векселя —»Финансовый рычаг Блок 6 —► Блок 11
9. Коэффициент финансового риска —> финансовый рычаг Блок 7 —> Блок 11
10. Бета — коэффициент —* проектная дисконтная ставка Блок 4 —» Блок 6
Окончание табл. 2
А Б
11. Уровень инфляции и налогообложения —» средняя взвешенная цена вексельного обязательства Блок 5 —» Блок 4
12. Уровень инфляции и налогообложения —> финансовый рычаг Блок 5 —♦ Блок 11
13. Общий риск компании -* средняя взвешенная цена вексельного обязательства Блок 7 —»Блок 6
14. Показатели оценки эффективности приобретения векселя—» принятие управленческого решения Блок 5 —► Блок 9
15. Стратегические цели и приоритеты приобретения векселя —> формирование портфеля обязательств с использованием аналитических процедур распределения капитала Блок 1 —► Блок 11
Учетно - аналитическое обеспечение принятия решения о приобретении векселя опирается на систему экономических показателей, связанных прямыми и обративши зависимостями. Обоснованность управленческого решения будет зависеть от выбора методов анализа, качественности и достоверности используемой информации, систематизации факторов, оказывающих влияние на совершение операций приобретения векселей, оценки степени рисковости проведения указанных операций.
4. Предложена схема взаимодействия структурных подразделений коммерческой организации в процессе учетно-аналитического обоснования решений по приобретению векселей. В обосновании решений по приобретению векселей принимают участие Комитет по стратегическому планировании, Юридический департамент, Департамент финансов и Департамент по развитию технологий и оперативной эффективности. Центральное место в проведении экономического анализа приобретения векселя отводится Департаменту по финансам. Мы представили схему взаимодействия Департамента по финансам с различными структурными подразделениями и службами ОАО «НЛМК» в процессе анализа потребности приобретения векселя хозяйствующим субъектом, что изображено на рис. 2.
Департамент финансов проводит анализ кредитоспособности, финансовой устойчивости векселедателя, особенно при принятии векселя в собственность, выданного контрагентом. Если векселедателем выступает кредитная организация, то необходимо провести расчет обязательных экономических нормативов, установленных Банком России. Сотрудником Департамента финансов проводится заполнение отчета о приобретении векселя, внося корректировки в отчет путем добавления информации о реализации векселя
и получения платежа по нему. Юридический департамент проводит анализ юридической надежности векселя, который заключается в оценке соответствия документа форме векселя, подлинности бланка векселя и подписей на векселе, наличия оснований у контрагента на владение векселем.
Рис. 2 Схема взаимодействия структурных подразделений организации в процессе принятия решения по приобретению векселей (на примере ОАО «НЛМК»)
Таким образом, Департамент финансов и Юридический департамент проводят совместный анализ деловой репутации векселедателя и его конкурентоспособности, в рамках которого и реализуется раскрытие сущности векселеспособности как способности хозяйствующего субъекта быть участником вексельной операции. Инвестиционный комитет разрабатывает рекомендации Совету директоров в области определения приоритетных направлений приобретения векселей, принятию стратегических решений финансового характера и контроля исполнения обязательств.
5. Уточнены требования к раскрытию и представлению информации о приобретении векселя во внутренней бухгалтерской отчетности; предложен формат отчета о приобретении векселя, содержащий инфор-
мацию о сумме векселя, сроке платежа, процентной ставке, виде обеспечения, доходности к погашению и др. Для оперативного обобщения и представления информации о приобретенном векселе в процессе исследования был разработан унифицированный отчет о приобретении векселя, в котором обобщается обособленная информация по индивидуальному векселю (табл. 3). Сотрудник Департамента финансов в день начала операции приобретения векселя начинает формировать отчет о его приобретении, который будет входить в состав внутренней отчетности по приобретению векселя и последующей его реализации (погашения).
Таблица 3
Форма отчета о приобретении векселя
ОТЧЕТ О ПРИОБРЕТЕНИИ ВЕКСЕЛЯ
Номер по журналу регистрации документа, на основании которого приобретен вексель
Номер векселя, дата выдачи
Наименование векселедателя
Сумма векселя
Валюта, в которой выдан вексель
Процентная ставка, предусмотренная текстом векселя
Срок платежа
Дата первого возможного предъявления к платежу
Вид обеспечения
Наименование лица, у которого вексель был приобретен
Дата перечисления средств, при покупке векселя (дата проводок по расчетному счету)
Сумма перечисленных средств
Дата акта приема-передачи векселя (дата проводок по счету учета векселей)
Доходность к погашению
Мы считаем, что коммерческая организация может применять кодирование наименований юридических лиц и использовать уникальные коды, ее-
ли в рамках электронного документооборота организации применяется система кодирования. На основе установленного отчета ответственный исполнитель (сотрудник Департамента финансов) в установленные сроки (но не реже одного раза в неделю) формирует совокупный отчет о составе векселей, находящихся в портфеле коммерческой организации. Отчет необходимо строить на основе группировки векселей по срокам платежа, суммам по каждому векселедателю (плательщику), что позволит пользователям внутренней отчетности осуществлять контроль вложений в векселя и поступление денежных средств от векселей по срокам и суммам.
б. Определено влияние изменения величины вексельного обязательства на результативность деятельности организации с использованием статистической модели линейной регрессии. В практике прогнозирования объема продаж чаще прибегают к экспертным методам. Мы решили использовать технику регрессионного анализа для построения уравнения линейной регрессии, показывающие зависимость между объемом продаж ((20 и интенсивностью формирования вексельного обязательства Формирование информации для прогнозного анализа продаж произведено на основе накапливания информации за период 2006-2012 г.г.
Таблица 4
Исходные данные ОАО «НЛМК» для построения уравнения регрессии
Период вре- Объем продаж Вексельное обязательство (№,), млрд.руб. Определение Сумма вексельного обязательства, воз-
мени (г), год (<30, млрд.руб. С^хАУ, веденная в квадрат т2)
2006 140 16 2240 256
2007 154 13 2002 169
2008 202 17 3434 289
2009 128 11 1408 121
2010 179 20 3580 400
2011 221 23 5083 529
2012 240 27 6480 729
Итого 1264 127 24227 2493
Расчет среднеарифметической величины объема продаж за период прогнозирования (1=7) составляет 180,57; среднеарифметической величины вексельных обязательств — 18,14. Используя данные табл. 4, расчет коэффициентов а и Ь можно выполнить следующим образом:
, _ пх£Р=1 1 <2ь = 7 Х24227—127x1264
ПХ2?=11У2-(Е?=1И^)2 7Х2493-1272
а = Qt - Ь X Wt = 180,57 - 6,854 х 18,14 = 56,24 (2) Таким образом, зависимость между объемом продаж (Q,) и интенсивностью формирования вексельного обязательства (Wt) представлено следующим уравнением: Qt= 56,24 + 6,854 Wt.
Таблица 5
Оценка качества регрессионного анализа
Период времени (t), ГОД Фактический объем продаж (Qt), млрд.руб. Фактическая величина вексельного обязательства (W0, млрд.руб. Оцениваемый объем продаж (Q."), млрд.руб. Квадрат абсолютного отклонения фактического объема продаж от его прогнозного значения Квадрат абсолютного отклонения фактического объема продаж от его средней величины
2006 140 16 165,9 670,81 1645,92
2007 154 13 145,3 75,69 705,96
2008 202 17 172,8 852,64 459,24
2009 128 11 131,6 12,96 2398,06
2010 179 20 193,3 204,49 162,05
2011 221 23 213,9 50,41 1634,58
2012 240 27 241,3 1,69 3688,13
Итого 1868,69 10693,94
Коэффициент детерминации 0,8252
Для оценки качества и надежности регрессионного анализа нами был использован коэффициент детерминации, что позволяет отразить долю изменения С?, описываемую уравнением регрессии. Результаты исследования показали, что значение коэффициента детерминации близко к единице (0,8252). Около 82,5% изменений в объеме продаж происходит в зависимости от величины средств, направленных на формирования вексельного обязательства. Построенное нами уравнение линейной регрессии отражает качество и точность осуществляемых прогнозов, построенная кривая роста объема продаж максимально возможно соответствует фактическим изменениям результативного показателя.
7. Разработана прогнозная статистическая модель анализа риска приобретения векселя коммерческой организацией, отличающаяся от известных подходов использованием вероятностного суэвдения о сохранении (риске потери) платежеспособности хозяйствующим субъектом. Принятие управленческого решения по приобретению векселей связано с оценкой выполнения продавцом и покупателем (участниками вексельной
операции) определенных сложных и комплексных процедур, которые должны быть осуществлены прежде, чем вексельная операция будет завершена. Момент завершения операции обусловлен поступлением денежных средств на счет продавца, приобретением прав собственности на вексель покупателем. Однако векселедержатель может пробрести фальшивый и украденный векселя, купить векселя с дефектами, с неправильно оформленными индоссаментами. Указанные факты не позволят векселедержателю продать или погасить векселя у эмитента в установленные сроки. У векселедержателя возникает риск приобретения векселя, который связан с возможностью потери денежных средств при совершении операций на вексельном рынке. Таким образом, возникает необходимость прогнозирования риска приобретения векселя. На текущий момент оценка риска приобретения векселя с использованием научно-методического инструментария экономического анализа не проводилась, поэтому нами выбран пакет БТАТШПСА 6.0 для построения логит - модели риска приобретения векселя. Особенность применения данного пакета заключается в использовании количественных оценочных критериев и неформальных методов.
Для построения модели мы выбрали следующие оценочные критерии, имеющие количественное выражение: оценка модифицированного уровня абсолютной ликвидности, средний срок погашения задолженности по векселю, средняя продолжительность оборота задолженности по векселям, число коэффициентов анализа финансовой устойчивости, соответствующих нормативному значению, тип финансовой устойчивости, число нарушений равномерности погашения вексельных обязательств.
В результате выполнения необходимых действий в данном статистическом пакете были получены расчетные характеристики модели, которые позволили оценить пригодность модели в целом с помощью индекса отношения правдоподобия Макфаддена:
(3)
ЫЦЬ0) -9273,98
Анализ результатов оценивания позволяет:
1) сделать вывод о том, что полученные оценки коэффициентов являются статистически значимыми (все стандартные ошибки меньше значений коэффициентов, а все вероятности ошибок меньше 0,05);
2) записать аналитическое выражение для построенной логит-модели:
р(уг=ф) = е2<7(1 + е*а (4)
гпо 2, = -33,5190+0,2266*,, +0,6774х(2 + 1,0886х(3 +2,5986*,4 -0,6092*,, / = 1, 2,..., и где ,
3) определить, что все факторы, кроме последнего влияют на моделируемый показатель положительно. Действительно, количество нарушений равномерности погашения вексельных обязательств оказывает отрицательное влияние на общую оценку сохранения (риска потери) доходности вексельной операции хозяйствующего субъекта хозяйствующего субъекта.
Полученное значение индекса свидетельствует об адекватности построенной логит-модели, следовательно, ее можно использовать в аналитических целях.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В современной экономической литературе отсутствуют подходы к экономическому анализу приобретения векселя. Внесение корректировок в соответствии с законодательными изменениями и условиями осуществления вексельной операции приводят к необходимости введения в практику экономического анализа этого блока. Нами разработана схема экономического анализа приобретения векселя, которая позволяет субъектам, принимающим решение о приобретении векселя, организовать процесс проведения аналитической работы на каждом этапе осуществления вексельной операции с момента оценки репутации организации-векселедателя до момента оплаты векселя, установить последовательность проведения анализа, провести расчет аналитических показателей и интерпретировать результаты.
2. Одной из нерешенных прикладных проблем является отсутствие в рамках учетно-аналитического обеспечения принятия решений по приобретению векселя внутренних форм отчетности, позволяющих обобщать информацию об этапах прохождения векселя между субъектами вексельной операции. Нами предложен формат отчета о приобретении векселя, содержащий входящую информацию о векселедателе, сумме векселя, сроке его
погашения, уровне доходности к погашению. Данные отчета послужат информационной базой для формирования совокупного отчета о составе векселей, находящихся в портфеле коммерческой организации.
3. При осуществлении вексельной сделки необходимо осуществлять оценку риска приобретения векселя коммерческой организацией на основе использования вероятностного суждения о сохранении (риске потери) ликвидности хозяйствующим субъектом. Для нами предложена прогнозная статистическая модель анализа риска приобретения векселя с использованием следующих оценочных критериев: модифицированный уровень абсолютной ликвидности, средний срок погашения задолженности по векселю, средняя продолжительность оборота задолженности по векселям, число коэффициентов анализа финансовой устойчивости, соответствующих нормативному значению, тип финансовой устойчивости, число нарушений равномерности погашения вексельных обязательств.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах (авторских 1,8 пл.):
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Ендовицкий Д.А. Контрольно-аналитическое обеспечение принятия решений по формированию и использованию вексельной задолженности / Д.А. Ендовицкий, Д.Б. Шоцкий // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - №12. - С. 118-126 (авторских 0,3 п.л.).
2. Ендовицкий Д.А. Принципы регулирования бухгалтерского учета вексельных операций / Д.А. Ендовицкий, Д.Б. Шоцкий // Современная экономика: проблемы и решения.-2013. - №2. - С. 108-116 (авторских 0,3 п.л.).
3. Шоцкий Д.Б. Система обобщающих показателей анализа финансовой деятельности коммерческих организаций - участников вексельных отношений / Д.Б. Шоцкий // Современная экономика: проблемы и решения. -2013. -№2.-С. 108-116 (0,7 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
1. Ендовицкий Д.А. Оценка востребованности образования задолженности по векселям на этапах жизненного цикла / Д.А. Ендовицкий, Д.Б. Шоцкий // Апрельские научные чтения имени профессора
Л.Т. Гиляровской: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж : типография Воронежского ЦНТИ - филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. - Ч. 2. - С. 134-137 (авторских 0,1 п.л.).
2. Ендовицкий Д.А. Анализ и прогнозирование возрастного состава вексельных обязательств / Д.А. Ендовицкий, Д.Б. Шоцкий // Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов: материалы IV Междунар. науч.-практ. Интернет-конф., Воронеж, 15 декабря 2012 г. - 15 февраля 2013 г. - Воронеж : Изд-во ЦНТИ, 2012. - С. 89-92 (авторских 0,1 пл.).
3. Ендовицкий Д.А. Экономическая природа и характеристики векселя как объекта экономического анализа / Д.А. Ендовицкий, Д.Б. Шоцкий // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России: сб. ст. VIII Междунар. науч.-практ. конф., Воронеж, 6-7 декабря 2012 г. - Воронеж : ИПЦ «Научная книга», 2013. - С. 37-39 (авторских 0,1
П.Л.).
4. Ендовицкий Д.А. Существующие подходы к анализу доходности вексельных операций хозяйствующего субъекта / Д.А. Ендовицкий, Д.Б. Шоцкий // Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов: материалы IV Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. — Воронеж : Изд-во ЦНТИ, 2013. - С. 81-82 (авторских 0,1 п.л.)
5. Ендовицкий Д.А. Экономическая сущность векселя как средства преодоления финансового кризиса / Д.А. Ендовицкий, Д.Б. Шоцкий // Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Воронеж, 13 апреля 2013 г.: в 2 ч. - Воронеж : типография Воронежского ЦНТИ - филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2013. - Ч. 2. - С. 135-136 (авторских 0,1 пл.).
Заказ № 697 от «14 » октября 2013 г. Тир. 150 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40