Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Разумовский, Дмитрий Олегович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Разумовский, Дмитрий Олегович

t(jj Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

L РЫНОЧНАЯ КОНЪЮНКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ФОСФОРНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

1.1. Анализ мирового опыта применения фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений.

1.2. Фосфатно-сырьевая база Российской Федерации - основные направления и перспективы освоения.

1.3. Обоснование местного использования ресурсов малых месторождений желваковых фосфоритов Центрального Нечерноземья России.

Выводы.

2. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПРИРОДНЫХ, ЭКО ЛОГО-РЕКРЕАЦИОННЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

2.1. Природные условия - характеристика рельефа, климата, поверхностных водных объектов.

2.2. Почвенный покров и районирование территории по степени распространения пахотных земель.

2.3. Особо охраняемые природные территории, зоны экологических катастроф и характеристика лесных угодий.

2.4. Производственная инфраструктура и выделение зон повышенной экологической нагрузки на природную среду.

2.5. Схема природно-экономического районирования - основа для определения путей оптимизации природопользования при освоении минерально-сырьевой базы фосфатного сырья Центрального Нечерноземья России.

Выводы.

3. МЕХАНИЗМ ЭКСПРЕСС-ВЫБОРА ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ФОСФОРИТОВ.

3.1. Закономерности размещения месторождений желваковых фосфоритов в центральной части Восточно-Европейской платформы.

3.2. Анализ горно-геологических условий, степени изученности объектов, качественных и технологических свойств руды.

3.3. Выбор месторождений фосфоритов, первоочередных для промышленного освоения.

3.4. Оценка распределения перспективных для инвестирования объектов по природно-экономическим районам и предложения по их дальнейшему освоению.

Выводы.

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ МАЛЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ФОСФАТНЫХ РУД РФ.

4.1. Основные аспекты менеджмента компании, занимающейся освоением месторождений местных фосфатных руд.

4.2. Общая ■характеристика агропромышленного комплекса Калужской области как основного потребителя минеральных удобрений.

4.3. Экономическая оценка целесообразности инвестиций в освоение Слобод-ско-Которецкого месторождения фосфоритов.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации"

Актуальность исследования. Почвенно-климатические условия большей части территории России требуют особого внимания к повышению плодородия почв и, прежде всего, усиленной подкормки их питательными для растений веществами -минеральными и органическими удобрениями. Однако кризисная ситуация, сложившаяся в отраслях производства и потребления удобрений за последнее десятилетие, препятствует интенсификации сельскохозяйственного земледелия. Резко сократились объемы внесения питательных веществ (азот, фосфор, калий), которые в 2001г. составили 8-12 кг на гектар пашни, вместо минимально необходимых 80-90 кг, в то время как в развитых странах эта норма равна 150-200 кг/га. Особенно недостаточна обеспеченность сельскохозяйственных площадей фосфором и минеральными удобрениями на его основе, без внесения которых снижается эффективность азотных и калийных удобрений.

Нехватка удобрений является одним из главных факторов, сдерживающих рост урожайности полей. Объем валовой продукции растениеводства составил 46% к уровню 1991 г. Сельское хозяйство недополучает ежегодно до 40 млн.т зерновых, а по потреблению продуктов питания Россия с 7 места в 1990 г. переместилась на 43 [38]. При этом сложилась явная угроза экономической безопасности, которая усугубляется невозможностью восстановления плодородия почв в короткие сроки. Не случайно ряд исследователей (Ю.А. Киперман, А.С. Филько и др.) рассматривают фосфатное сырье в качестве стратегического [39,40,41].

По расчетам специалистов, для улучшения ситуации необходимо минимум в 3-4 раза увеличить объемы внесения минеральных удобрений. Между тем, хибинского апатитового концентрата вырабатывается недостаточное количество, и основная его часть идет на экспорт, а производство фосфоритной муки на Егорьевском, Вятско-Камском и Пол пинском месторождениях практически свернуто.

Ввиду высокой отпускной цены и дороговизны доставки традиционные российские потребители в Нечерноземье и Сибири вынуждены отказываться от апатитового концентрата и привозной фосмуки. Альтернативным источником питательных веществ могут стать ресурсы месторождений фосфоритовых руд, расположенных как раз в районах развития кислых и обедненных фосфором почв. Это создает принципиальную возможность покрытия дефицита пахотных земель в фосфоре за счет организации на базе месторождений предприятий по производству фосфоритной муки и фосмелиорантов.

Повсеместная мобилизация указанных ресурсов регламентируется географическими, природными, экономическими и экологическими особенностями территории, которые необходимо учитывать при определении перспектив освоения конкретных месторождений.

Актуальность существующей проблемы определила выбор темы диссертационной работы в направлении эффективного и экономически целесообразного использования местного фосфатного сырья для производства мелиорантов.

Целью диссертации явилась разработка экономического механизма освоения малых месторождений фосфатных руд Российской Федерации с учетом действия природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов, оказывающих непосредственное влияние на освоение объектов недропользования.

Основные задачи по реализации целевой установки работы:

- анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта использования фосфатного сырья для производства минеральных удобрений;

- анализ природных, эколого-рекреационных и социально-экономических условий Центрального Нечерноземья России;

- создание картографической модели природно-экономических условий Центрального Нечерноземья России как основы для выработки рекомендаций по промышленному освоению месторождений фосфатных руд;

- оценка горно-геологических параметров месторождений и проявлений желва-ковых фосфоритов, степени изученности объектов и технологических свойств РУДы;

- определение перспектив освоения наиболее интересных для инвестирования месторождений с учетом аспектов рационального природопользования;

- обоснование механизма оценки экономической эффективности использования месторождений местных фосфатных руд при условии организации на их базе малых предприятий.

Предметом исследования являются факторы, определяющие экономическую эффективность освоения месторождений фосфатных руд.

Объектом исследования являются месторождения и проявления желваковых фосфоритов центра Нечерноземной зоны Российской Федерации, на базе которых могут быть организованы предприятия по выпуску фосфорных удобрений. 5

Исходным материалом для настоящей диссертации послужили исследования автора, проводимые в Калужском филиале ВИЭМС, ГУП "Центргеомониторинг" и Западном региональном центре АЕН РФ по данной тематике.

В процессе выполнения работы использовались:

- данные государственных и отчетных балансов запасов месторождений фосфоритовых руд [17,18,106];

- информация, содержащаяся в ТЭО и ТЭС освоения ряда объектов [109, 112-117];

- программы социально-экономического и промышленного развития областей Центрального Нечерноземья России, статистические сведения администраций областей и органов территориального управления [4, 19, 22, 64, 91];

- экономические расчеты и оценки, выполненные отраслевыми НИИ и проектными институтами, а также отдельными авторами, имеющие особую значимость для написания этой работы [1, 12, 44, 72, 5-60];

- промежуточные результаты совместного проекта стран СНГ "Агрономические руды и минеральные удобрения в обеспечении продовольственной безопасности", начатого в июле 2000 г. по инициативе ВИЭМС, в рамках которого и проводилась настоящая работа;

- рабочие материалы исследований Западного регионального центра АЕН РФ по теме: "Геолого-экономическая оценка использования местного фосфатного сырья для восстановления сельскохозяйственных земель", при выполнении которых автор принимал непосредственное участие в составлении и подготовке к написанию основных разделов.

Научными и практическими предпосылками для проведения исследований послужили труды ученых и специалистов, занимающихся экономикой минеральных, лесных, сельскохозяйственных, водных ресурсов, типизацией и районированием, а также направлениями, связанными с использованием фосфорсодержащего сырья для производства удобрений и мелиорантов (А.И. Ангелов, Г.Х. Баев, P.P. Бебрис, JI.B. Громов, М.Н. Денисов, С.Я. Каганович, А.Я. Кац, Ю.А. Киперман, А.А. Краснов, А.И. Тимченко, P.M. Файзуллин, В.П. Федорчук и др.).

В качестве методов исследования использовались:

- анализ закономерностей распределения природно-экономических показателей по территории района исследований;

- математико-картографическая обработка информации и последующая ее генерализация;

- сравнительный анализ горно-геологических параметров месторождений и проявлений фосфоритов с целыо выбора перспективных для инвестирования объектов;

- метод классификации месторождений желваковых фосфоритов;

- методы финансово-экономических расчетов, соответствующие требованиям ЮНИДО.

Научная новизна положений и выводов диссертации заключается в следующем:

- обоснована целесообразность местного использования ресурсов малых месторождений желваковых фосфоритов для снижения потребности в фосфорных минеральных удобрениях сельского хозяйства Центрального Нечерноземья России;

- предложена картографическая модель учета природно-экономических факторов при выборе районов, наиболее благоприятных для освоения фосфатных ресурсов;

- разработан механизм экспресс-выбора первоочередных для инвестирования месторождений фосфоритов;

- выработаны рекомендации по освоению месторождений фосфатных руд, представляющих интерес для потенциальных инвесторов, учитывающие аспекты рационального природопользования;

- проведена оценка экономической эффективности использования местных фосфатных руд РФ, базирующаяся на анализе маркетинговых аспектов и многовариантном механизме определения инвестиционной привлекательности месторождения.

Защищаемые научные положения:

1. Существующая и перспективная потребность России в фосфорных минеральных удобрениях может быть в значительной мере сокращена путем организации на базе малых месторождений желваковых фосфоритов небольших предприятий по выпуску фосфоритной муки и фосмелиорантов, используемых для местных нужд.

2. Картографическая модель природно-экономических условий, разработанная в результате комплексного анализа природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов, служит основой для выработки рекомендаций по освоению фосфатных ресурсов с позиции рационального природопользования.

3. Механизм экспресс-выбора первоочередных для инвестирования месторождений фосфоритов включает в себя сравнительную оценку горно-геологических условий, степени изученности объектов, качественных и технологических показателей обогащения руды и учитывает влияние природно-экономических факторов.

4. Оценка экономической эффективности использования местных фосфатных руд РФ должна осуществляется на основе выделения потенциальных потребителей фосфорных удобрений, с применением многовариантного подхода к определению целесообразности инвестиций в освоение месторождения.

Практическая значимость и внедрение результатов работ.

Выполненные исследования направлены на выработку практических рекомендаций по использованию местного фосфатного сырья Центрального Нечерноземья с учетом действия природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов, с целью организации на базе месторождений небольших предприятий по производству фосфоритной муки и фосмелиорантов.

Выводы и "рекомендации диссертации были учтены Комитетом природных ресурсов по Калужской области при включении месторождений полезных ископаемых в программу лицензирования на 2002-2003 гг.

Результаты исследований были использованы специалистами Западного регионального центра АЕН РФ при выполнении тематической работы по "Геолого-экономической оценке использования местного фосфатного сырья для восстановления сельскохозяйственных земель" (2001-2002 гг.).

Предложенный автором макет работы по оценке и использованию местных агрономических руд для повышения плодородия земель (на примере Калужской области) был включен в сборник материалов, одобренных на V-ой и VI-ой сессиях Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в рамках совместного проекта стран СНГ "Агрономические руды и минеральные удобрения в обеспечении продовольственной безопасности" (2001-2002 гг.).

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и были одобрены на международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания" (Калуга, 2000 г.), научно-практическом семинаре "Проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе" (Калуга, 2001 г.), на научно-практической конференции "Природные ресурсы — основа экономической стратегии Орловской области" (Орел, 2001 г.), получили положительную оценку на научно-техническом совете Комитета природных ресурсов по Калужской области (2002 г.). Автор был удостоен звания лауреата "Всероссийского конкурса на лучшую работу по актуальным проблемам геологических наук и геолого8 разведочных работ" в номинации "Экономика минеральных ресурсов и геологоразведочных работ" (Москва, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы, изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 12 таблиц. Список литературы насчитывает 117 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Разумовский, Дмитрий Олегович

Основные выводы и рекомендации диссертационной работы сводятся к следующему:

I. Выполненный анализ мировой рыночной конъюнктуры, а также закономерностей производства и потребления фосфорных минеральных удобрений за рубежом и в России позволил выделить совокупность побудительных причин, обусловливающих необходимость вовлечения в отработку невостребованных в настоящее время малых и средних месторождений желваковых фосфоритов района исследований, при условии создания на их базе мини-заводов, способных удовлетворить потребность близлежащих территорий.

2. Используя научно-методические положения анализа природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов, разработана картографическая модель природно-экономических условий, позволяющая выработать рекомендации по освоению месторождений фосфоритов с учетом рационального использования окружающей природной среды. При общей площади рассматриваемого региона 483 тыс. км2, в целях воссоздания и сохранения здоровых социально-экологических условий, при решении минерально-сырьевых проблем, из горнопромышленного освоения следует исключить около 15% территории, почти 48% - могут ограниченно вовлекаться в этот процесс, порядка 30% - использоваться с незначительными ограничениями, и только 7% территории должны стать основным местом ведения геологоразведочных и горных работ на фосфориты.

3. Разработан механизм экспресс-выбора первоочередных для инвестирования месторождений фосфоритов, который включает в себя анализ горно-геологических условий, степени изученности объектов, качественных и технологических свойств полезного ископаемого и учитывает результаты природно-экономического районирования территории.

4. Применение механизма эксперсс-выбора позволило из имеющихся на территории района исследований месторождений и проявлений фосфоритов (всего более

120) выделить 12 перспективных для инвестирования, 6 из которых рекомендуются к первоочередной отработке.

5. Предложено оценку экономической эффективности использования фосфатных руд субъекта РФ осуществлять с учетом маркетинговых аспектов и с использованием многовариантного подхода к определению целесообразности инвестиций в освоение месторождения.

6. Экономически обоснован наиболее эффективный вариант организации предприятия, занимающегося освоением месторождений местных фосфатных руд, заключающийся в интеграции добывающего, перерабатывающего, агропромышленного и пищевого производств в составе одной компании.

Некоторые положения диссертации могут быть использованы в методическом плане для аналогичных разработок, направленных на повышение эффективности использования-различных видов агрономических руд, путем создания на базе месторождений небольших предприятий, работающих для местных нужд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований представляют собой новое решение актуальной научной и практической задачи повышения плодородия сельскохозяйственных земель России за счет вовлечения в отработку малых и средних месторождений желваковых фосфоритов путем организации на их базе небольших предприятий, работающих для местных нужд.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм освоения малых месторождений фосфоритовых руд Российской Федерации"

На правах рукописи

РАЗУМОВСКИЙ Дмитрий Олегович

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОСВОЕНИЯ МАЛЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ФОСФОРИТОВЫХ РУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере Центрального Нечерноземья)

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; экономика природопользования)"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской Академии наук.

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Ефремов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Баев Георги Христов

кандидат экономических наук Порохня Евгений Алексеевич

Ведущая организация: ФГУП Государственный научно-

исследовательский институт горнохимического сырья (ГИГХС)

Защита состоится " 24 " апреля 2003 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 216.007.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МГТР России и РАН по адресу:

123007, г.Москва, 3-я Магистральная, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования МПР РФ и РАН.

Автореферат разослан "21 " марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат геолого-минералогических наук <=?/<—> Л.М.Прокофьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Актуальность исследования. Почвенно-климатические условия большей части территории России требуют особого внимания к повышению плодородия почв и, прежде всего, усиленной подкормки их питательными для растений веществами - минеральными и органическими удобрениями. Однако кризисная ситуация, сложившаяся в отраслях производства и потребления удобрений за последнее десятилетие, препятствует этому. Резко сократились объемы внесения питательных веществ (азот, фосфор, калий), которые в 2001 г. составили 8-12 кг на гектар пашни, вместо минимально необходимых 80-90 кг, в то время как в развитых странах эта норма равна 150-200 кг/га. Особенно недостаточна обеспеченность фосфором и минеральными удобрениями на его основе, без внесения которых снижается эффективность действия азотных и калийных удобрений.

Нехватка удобрений является одним из главных факторов, сдерживающих рост урожайности полей. Объем валовой продукции растениеводства составил 46 % к уровню 1991 г. Сельское хозяйство недополучает ежегодно до 40 млн.т зерновых, а по потреблению продуктов питания Россия с 7 места в 1990 г. переместилась на 43. При этом сложилась явная у1роза экономической безопасности, которая усугубляется невозможностью восстановления плодородия почв в короткие сроки. Не случайно ряд исследователей (Ю.А. Киперман, A.C. Филько и др.) рассматривают фосфатное сырье в качестве стратегического.

По расчетам специалистов, для улучшения ситуации необходимо минимум в 3-4 раза увеличить объемы внесения минеральных удобрений. Между тем, хибинского апатитового концентрата вырабатывается недостаточное количество, и основная его часть идет на экспорт, а производство фосфоритной муки на Егорьевском, Вятско-Камском и Полпинском месторождениях практически свернуто.

Ввиду высокой отпускной цены и дороговизны доставки традиционные российские потребители в Нечерноземье и Сибири вынуждены отказываться от апатитового концентрата и привозной фосмуки. Альтернативным источником питательных веществ могут стать ресурсы месторождений фосфоритовых руд, расположенных как раз в районах развития кислых и обедненных фосфором почв. Это создает принципиальную возможность покрытия дефицита пахотных земель в фосфоре за счет организации на базе месторождений предприятий по производству фосфоритной муки и фосмелиорантов.

Повсеместная мобилизация указанных ресурсов регламентируется географическими, природными, экономическими и экологическими осо-

г

бенностями территории, которые необходимо учитывать при определении перспектив освоения конкретных месторождений.

Актуальность существующей проблемы определила выбор темы диссертационной работы в направлении эффективного и экономически целесообразного использования местного фосфатного сырья для производства мелиорантов.

Целью диссертации явилась разработка экономического механизма освоения малых месторождений фосфатных руд Российской Федерации с учетом действия природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов, оказывающих непосредственное влияние на освоение объектов недропользования.

Основные задачи по реализации целевой установки работы:

- анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта использования фосфатного сырья для производства минеральных удобрений;

- анализ природных, эколого-рекреационных и социально-экономических условий Центрального Нечерноземья России;

- создание картографической модели природно-экономических условий Центрального Нечерноземья России как основы для выработки рекомендаций по промышленному освоению месторождений фосфатных

руд;

- оценка горно-геологических параметров месторождений и проявлений желваковых фосфоритов, степени изученности объектов и технологических свойств руды;

- определение перспектив освоения наиболее интересных для инвестирования месторождений с учетом аспектов рационального природопользования;

- обоснование механизма оценки экономической эффективности использования месторождений местных фосфатных руд при условии организации на их базе малых предприятий.

Предметом исследования являются факторы, определяющие экономическую эффективность освоения месторождений фосфатных руд.

Объектом исследования являются месторождения и проявления желваковых фосфоритов центра Нечерноземной зоны Российской Федерации, на базе которых могут быть организованы предприятия по выпуску фосфорных удобрений.

Исходным материалом для настоящей диссертации послужили исследования автора, проводимые в Калужском филиале ВИЭМС, ГУЛ "Центргеомониторинг" и Западном региональном центре АЕН РФ по данной тематике.

В процессе выполнения работы использовались:

- данные государственных и отчетных балансов запасов месторождений фосфоритовых руд;

- информация, содержащаяся в ТЭО и ТЭС освоения ряда объектов;

- программы социально-экономического и промышленного развития областей Центрального Нечерноземья России, статистические сведения администраций областей и органов территориального управления;

- экономические расчеты и оценки, выполненные отраслевыми НИИ и проектными институтами, а также отдельными авторами, имеющие особую значимость для написания этой работы;

- промежуточные результаты совместного проекта стран СНГ "Агрономические руды и минеральные удобрения в обеспечении продовольственной безопасности", начатого в июле 2000 г. по инициативе ВИЭМС, в рамках которого и проводилась настоящая работа;

- рабочие материалы исследований Западного регионального центра АЕН РФ по теме: "Геолого-экономическая оценка использования местного фосфатного сырья для восстановления сельскохозяйственных земель", при выполнении которых автор принимал непосредственное участие в составлении и подготовке к написанию основных разделов.

Научными и практическими предпосылками для проведения исследований послужили труды ученых и специалистов, занимающихся экономикой минеральных, лесных, сельскохозяйственных, водных ресурсов, типизацией и районированием, а также направлениями, связанными с использованием фосфорсодержащего сырья для производства удобрений и мелиорантов (А.И. Ангелов, Г.Х. Баев, P.P. Бебрис, JI.B. Громов, М.Н. Денисов, С.Я. Каганович, А.Я. Кац, Ю.А. Киперман, A.A. Краснов, А.И. Тимченко, P.M. Файзуллин, В.П. Федорчук и др.).

В качестве методов исследования использовались:

- анализ закономерностей распределения природно-экономических показателей по территории района исследований;

- математико-картографическая обработка информации и последующая ее генерализация;

- сравнительный анализ горно-геологических параметров месторождений и проявлений фосфоритов с целью выбора перспективных для инвестирования объектов;

• метод классификации месторождений желваковых фосфоритов;

- методы финансово-экономических расчетов, соответствующие требованиям ЮНИДО.

Научная новизна положений и выводов диссертации заключается в следующем:

- обоснована целесообразность местного использования ресурсов малых месторождений желваковых фосфоритов для снижения потребности в фосфорных минеральных удобрениях Центрального Нечерноземья России;

- предложена картографическая модель учета природно-экономических факторов при выборе районов наиболее благоприятных для освоения фосфатных ресурсов;

- разработан механизм экспресс-выбора первоочередных для инвестирования месторождений фосфоритов;

- выработаны рекомендации по освоению месторождений фосфатных руд, представляющих интерес для потенциальных инвесторов, учитывающие аспекты рационального природопользования;

- проведена оценка экономической эффективности использования местных фосфатных руд РФ, базирующаяся на анализе маркетинговых аспектов и многовариантном механизме определения инвестиционной привлекательности месторождения.

Защищаемые научные положения:

1. Существующая и перспективная потребность России в фосфорных минеральных удобрениях может быть в значительной мере сокращена путем организации на базе малых месторождений желваковых фосфоритов небольших предприятий по выпуску фосфоритной муки и фосмелиоран-тов, используемых для местных нужд.

2. Картографическая модель природно-экономических условий, разработанная в результате комплексного анализа природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов, служит основой для выработки рекомендаций по освоению фосфатных ресурсов с позиции рационального природопользования.

3. Механизм экспресс-выбора первоочередных для инвестирования месторождений фосфоритов включает в себя сравнительную оценку горногеологических условий, степени изученности объектов, качественных и технологических показателей обогащения руды и учитывает влияние природно-экономических факторов.

4. Оценка экономической эффективности использования местных фосфатных руд РФ осуществляется на основе выделения потенциальных потребителей фосфорных удобрений, с применением многовариантного подхода к определению целесообразности инвестиций в освоение месторождения.

Практическая значимость и внедрение результатов работ.

Выполненные исследования направлены на выработку практических рекомендаций по использованию местного фосфатного сырья Центрального Нечерноземья с учетом действия природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов, с целью организации на базе месторождений небольших предприятий по производству фосфоритной муки и фосмелиорантов.

Выводы и рекомендации диссертации были учтены Комитетом природных ресурсов по Калужской области при включении месторождений полезных ископаемых в программу лицензирования на 2002-2003 гг.

Результаты исследований были использованы специалистами Западного регионального центра АЕН РФ при выполнении тематической работы по "Геолого-экономической оценке использования местного фосфатно-

6

4

го сырья для восстановления сельскохозяйственных земель" (2001-2002 гг.).

Предложенный автором макет работы по оценке и использованию местных агрономических руд для повышения плодородия земель (на примере Калужской области) был включен в сборник материалов, одобренных на V-ой и VI-ой сессиях Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в рамках совместного проекта стран СНГ "Агрономические руды и минеральные удобрения в обеспечении продовольственной безопасности" (2001-2002 гг.).

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и были одобрены на международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания" (Калуга, 2000 г.), научно-практическом семинаре "Проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе" (Калуга, 2001 г.), на научно-практической конференции "Природные ресурсы - основа экономической стратегии Орловской области" (Орел, 2001 г.), получили положительную оценку на научно-техническом совете Комитета природных ресурсов по Калужской области (2002 г.). Автор был удостоен звания лауреата "Всероссийского конкурса на лучшую работу по актуальным проблемам геологических наук и геологоразведочных работ" в номинации "Экономика минеральных ресурсов и геологоразведочных работ" (Москва, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы, изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 12 таблиц. Список литературы насчитывает 117 наименований.

Методические и практические рекомендации были получены от доктора геолого-минералогических наук, профессора В.П. Федорчука, доктора геолого-минералогических наук, профессора Ю.А. Кипермана, кандидата экономических наук П.М. Кандаурова, кандидата геолого-минералогических наук A.A. Краснова, кандидата геолого-минералогических наук А.П. Лягушкина.

Большую помощь при сборе материалов оказали коллеги по работе: кандидат геолого-минералогических наук С.П. Бобров, Е.А. Аверина, В.И. Аверин, H.A. Золотина, Е.В. Кандаурова, A.B. Мирошниченко, JI.A. Михайлова, В.А. Шевченко, Н.О. Артамонова.

Всем перечисленным лицам автор искренне признателен и благодарен.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.

1. Существующая и перспективная потребность России в фосфорных минеральных удобрениях может быть в значительной мере сокращена путем организации на базе малых месторождений желва-ковых фосфоритов небольших предприятий по выпуску фосфоритной муки и фосмелиорантов, используемых для местных нужп>

Кризисная ситуация, сложившаяся в отраслях производства и потребления минеральных удобрений за последнее десятилетие, заставляет искать новые пути эффективного использования фосфатно-сырьевой базы России.

Анализ мировой рыночной конъюнктуры, а также особенностей применения фосфатного сырья в производстве минеральных удобрений за рубежом позволил выделить следующие основные аспекты:

- более 80% всего добываемого фосфора, содержащегося в апатитовых и фосфоритовых рудах, используется для производства минеральных удобрений;

- прогнозируемое в мире на начало XXI в. ежегодное увеличение спроса на фосфаты составляет 2,8 %;

- основным товарным продуктом в мировой торговле фосфорными мелиорантами являются высококачественные минеральные удобрения и концентраты (фосфоритовый и апатитовый);

- рынок фосфорных минеральных удобрений является сформировавшимся и имеющим своих постоянных покупателей и продавцов. Россия на этом рынке представлена преимущественно апатитовым концентратом месторождений Хибинской группы;

- новый продукт, будь то фосфорное минеральное удобрение или концентрат, может найти реальный спрос на внешнем рынке при условии, в первую очередь, его высокого качества;

- низкосортные фосфатные руды за рубежом используются преимущественно для местных нужд и не являются конкурентоспособными на внешних рынках, что обусловлено малым содержанием питательного вещества (Р205) и, как следствие, значительными транспортными издержками.

Минерально-сырьевая база фосфатов РФ представлена двумя крупными составляющими - апатитовой и фосфоритовой, запасы которых по категориям А+В+С1+С2 составляют соответственно 925,5 млн. т и 445 млн. т Р205. Перспективы удовлетворения внутренней потребности за счет ресурсов апатитовых руд представляются маловероятными ввиду, во-первых, ограниченности запасов Хибинской группы месторождений, а во-вторых, экспортной направленностью маркетинговой политики АО "Апатит" и Ковдорского ГОКа.

Фосфоритовые руды российских месторождений в основном желва-кового геолого-промышленного типа (75,6 % всех запасов фосфоритов), содержат не более 12 % P2Oj и отличаются неблагоприятными технологическими свойствами. Последнее обстоятельство ограничивает возможность их химической переработки с дальнейшим получением высококачественных минеральных удобрений. Внесение же их в почву в виде фосфоритной муки может обеспечить ежегодную прибавку урожая по зерновым на 3-4 ц/га (для почвенно-климатических условий Центрального Нечерноземья).

Опыт эксплуатации крупных предприятий-производителей фосфоритной муки в Московской, Брянской и Кировской областях, в условиях рыночной экономики, показал, что громоздкие, капиталоемкие и, что самое важное, отдаленные от потребителя предприятия не могут достаточно эффективно обеспечивать необходимое наращивание производства фосфорных удобрений. Фосфоритная мука, имеющая сравнительно низкую себестоимость, экономически не выдерживает дальней транспортировки. Этот факт подтверждают расчеты максимально допустимого радиуса перевозки фосмуки, выполненные с использованием обобщающего примера по следующей формуле:

Р«,,с = Ь^Шф-С) - К/ЦЕ^а , (1)

где:

Тэкс - срок эксплуатации месторождения (лет);

Цф - рыночная цена фосфоритной муки (руб/т);

С - себестоимость производства фосфоритной муки

(руб/т);

Ку - удельные капитальные вложения (руб/т);

Е„ - ставка дисконтирования (доля единицы);

С™, - транспортный тариф (руб т/км).

МаКСИМаЛЬНЫЙ радиус ТраНСПОрТИрОВКИ фосфоритной МуКИ (Рыже)»

при котором ее применение является экономически эффективным, не должен превышать 150 км (расчет выполнялся для условий Центрального Нечерноземья).

Резюмируя вышесказанное, можно выделить ряд побудительных причин, обусловливающих необходимость использования ресурсов месторождений желваковых фосфоритов Центрального Нечерноземья России в качестве сырья для получения фосфоритной муки и фосмелиоран-тов, при условии организации на их базе небольших предприятий (мини-заводов) (рис.1).

Рис.1. Побудительные причины использования ресурсов малых месторождений фосфоритов Центрального Нечерноземья России

На рисунке:

1 - возрастающая потребность Центрального Нечерноземья в фосфорных минеральных удобрениях;

2 - ограниченность запасов и экспортная направленность Хибинской группы месторождений;

3 - отсутствие промышленной технологической схемы получения из низкосортных фосфоритов высококачественных удобрений;

4 - наличие подготовленной к освоению фосфатно-сырьевой базы;

5- отсутствие перспектив продвижения товарного продукта на внешних рынках;

6 - неплатежеспособность сельскохозяйственных организаций, неспособных в полном объеме закупать необходимые минеральные удобрения;

7 - ограниченность экономически оправданного радиуса транспортировки мелиоранта расстоянием в 150 км;

8 — негативный опыт эксплуатации крупных российских предприятий, выпускающих фосфоритную муку;

9 - повышение эффективности использования близлежащих к месторождению сельскохозяйственных угодий обеспечивается работой небольшого предприятия (40-60 тыс. тонн фосфоритной муки в год);

10 - необходимость повышения инвестиционной привлекательности объекта освоения за счет уменьшения объемов капитальных вложений, срока строительства предприятия, отсутствия сложных и энергоемких технологических схем получения удобрения.

Сырьевой базой для организации таких мини-заводов станут малые месторождения желваковых фосфоритов, общие запасы и прогнозные ресурсы которых только в центре России оцениваются в 400 млн. т Р2О5. Освоение указанных объектов будет способствовать снижению потребности Центрального Нечерноземья России в фосфоритной муке и, как следствие, повышению урожайности сельскохозяйственных культур, что соответствует основным принципам продовольственной безопасности государства.

Создание небольших и, по возможности, мобильных производств, работающих по упрощенной технологии, с минимизацией капитальных затрат приобретает, таким образом, важное экономическое значение. Получаемый товарный продукт (фосфоритная мука, фосмелиоранты) вносится в почву в непосредственной близости от районов добычи и производства, что способствует уменьшению транспортных издержек и увеличению доступности продукции сельскохозяйственным потребителям.

2. Картографическая модель природно-экономических условий, разработанная в результате комплексного анализа природных, эколо-го-рекреационных и социально-экономических факторов, служит основой для выработки рекомендаций по освоению фосфатных ресурсов с позиции рационального природопользования.

Для создания картографической модели природно-экономических условий нами был использован метод районирования территории. Применительно к теме исследований районирование имеет целью выделение площадей, наиболее перспективных для организации добывающих и перерабатывающих предприятий на базе выявленных и разведанных месторождений фосфоритов Центрального Нечерноземья РФ. Целесообразность применения методов районирования определяется повсеместным распространением по территории района исследований месторождений и проявлений желваковых фосфоритов.

Для составления схемы природно-экономического районирования (картографической модели) произведен факторный анализ природных, эколого-рекреационных и социально-экономических условий региона. В результате было выделено 10 основных факторов, непосредственно влияющих на круг решаемых задач, объединенных в 4 интегральные группы (рис.2).

Рис.2. Факторы природно-экономического районирования территории Группа 1. Природные условия.

Климат, а также орографическое положение района исследований обусловливают широкое развитие в пределах данной территории поверхностных водных объектов (рек, озер, водохранилищ, болот). При отработке месторождений полезных ископаемых (в частности, фосфатных руд) поверхностные водные объекты подвержены активному загрязнению. Механизмом, ограничивающим негативное влияние работы горного предприятия, является соблюдение в соответствии с действующим законодательством водоохранных зон, величина которых варьируется в зависимости от размера поверхностного водного объекта.

При анализе были использованы два показателя: 1) густота речной сети (км/км"); 2) плотность распространения поверхности нерусловых водных объектов (км2/км2). Применение данных показателей обосновано их прямой зависимостью от суммарных площадей водоохранных зон и прибрежных защитных полос, в пределах которых ограничены многие виды хозяйственной деятельности, в том числе и разработка месторождений полезных ископаемых. Районы, где указанные показатели минимальны, будут являться более перспективными для освоения.

Группа 2. Природно-экономические условия.

Природные особенности почв определяют степень их сельскохозяйственного освоения, что непосредственно влияет на экономику территории. В качестве критерия оценки при районировании используется процентный показатель степени распространения пахотных земель по территории Центрального Нечерноземья. При этом к первоочередному освоению рекомендуются зоны, характеризующиеся наибольшим значением

этого критерия, что обусловлено необходимостью местного применения фосфоритной муки и фосмелиорантов для нужд сельского хозяйства. Наиболее благоприятные условия - использование удобрений в непосредственной близости от районов добычи и производства. Расчетным путем на обобщенном примере установлено, что потери, связанные с выведением из севооборота части пахотных земель на время эксплуатации карьера, окупаются прибавкой урожая на соседних площадях. Годовой экономический эффект от прибавки урожая при этом составляет 16,62 млн. руб (при производительности предприятия 50 тыс. т фосмуки в год) и рассчитывается по следующей формуле:

Эг = (УдБдЦ - Зд) - (УбЭбЦ - Зб), (2)

где:

Уд , У б - урожай дополнительный (прибавка урожая на мелиорируемых землях) и базовый (урожай, получаемый на площадях, временно изымаемых из сельскохозяйственного обращения) соответственно (ц/га);

вд, Бе - площади пахотных земель мелиорируемые и изымаемые из сельскохозяйственного обращения соответственно (га);

Ц- рыночная цена сельскохозяйственной продукции (руб/ц);

Зд ,36 - затраты, связанные с подготовкой к продаже соответственно дополнительного и базового урожая (руб).

Группа 3. Эколого-рекреационные условия.

Включают в себя особо охраняемые природные территории, особо ценные лесные массивы и зоны экологических катастроф. Наличие первых двух факторов влечет за собой полное запрещение каких-либо хозяйственных работ в этих районах, что связано с необходимостью сохранения редких и исчезающих представителей животного и растительного мира, а также уникальных природных ландшафтов Центрального Нечерноземья России. Зона крупномасштабной экологической катастрофы (авария на ЧАЭС) накладывает дополнительные ограничения, обусловленные недопущением загрязнения геологической среды радионуклидами. Вместе с тем, пахотные земли, подверженные радиоактивному загрязнению 137Сз свыше 5 Ки/км2, требуют внесения повышенных доз минеральных удобрений и применения сорбентов (бентонитов, палыгорскитов и т.д.), что является одним из эффективных способов уменьшения концентрации радионуклидов в продуктах растениеводства.

Группа 4. Социально-экономические условия.

Производственная инфраструктура является определяющим фактором территориального распределения трудовых ресурсов. При этом экологическая нагрузка на природную среду возрастает пропорционально, во-первых, увеличению числа промышленных предприятий, а во-вторых, росту плотности населения в этих районах. В силу указанных причин, в

качестве показателя оценки при районировании нами была принята плотность населения. Построенная схема районирования территории Центрального Нечерноземья по плотности населения является абстрагированной основой для выделения районов с повышенной экологической нагрузкой. К первоочередному освоению логично относить зоны, имеющие минимальное значение показателя оценки.

В результате интеграции промежуточных схем было выполнено при-родно-экономическое районирование территории Центрального Нечерноземья России (рисунок 3 и условные обозначения I).

Полученная картографическая модель, синтезирующая природно-экономическую информацию по Центральному Нечерноземью России, позволяет учесть аспекты рационального природопользования и является отправной базой для выработки рекомендаций по освоению месторождений фосфатных руд.

3. Механизм экспресс-выбора первоочередных для инвестирования месторождений фосфоритов включает в себя сравнительную оценку горно-геологических условий, степени изученности объектов, качественных и технологических показателей обогащения руды и учитывает влияние природно-экономических факторов.

Обоснование 3-его защищаемого положения включало в себя три основных этапа.

Первый заключался в выборе перспективных для освоения месторождений и проявлений фосфоритов. Выбор производился по основным факторам (параметрам), определяющим промышленное значение этих месторождений (рис. 4).

Из имеющихся в Центральном Нечерноземье месторождений и проявлений фосфоритов (более 120) было выделено 12, отработка которых может являться перспективной (табл. 1).

Освоение указанных в таблице объектов позволит снизить потребность в фосфоритной муке исследуемого района на 30 %, при условии организации небольших предприятий с производительностью 40-60 тыс.т товарной продукции в год.

На втором этапе для каждой области Центрального Нечерноземья, имеющей перспективные месторождения и проявления фосфатных агроруд, выбирался один объект, который в настоящее время определяется нами как первоочередной для организации малого предприятия по производству фосфоритной муки (фосмелиоранта) для местных нужд. При этом учитывались такие факторы, как географическое положение месторождения, наличие соответствующей инфраструктуры, рельеф местности, а также минимизация затрат на доизучение.

Вологодская область

, 06ПЗС 4

Псковская область

Мордовия

Украина

с' Тамбовская Липецкая область

область

Курская > область

Рис.3. Совмещенная схема природно-экономического районирования территории и расположения месторождений фосфоритов Центрального Нечерноземья РФ

Индекс Условные обозначения Природно-экономическая характеристика Рекомендации по геолого-промышленному освоению

1 2 3 4

А на Особо охраняемые природные территории Ведение геологоразведочных и горных работ запрещено

Б ш Районы с относительно высокой плотностью населения (более 100 чел/км2) Не рекомендуется строительство новых карьеров и перерабатывающих фабрик

В1 итт Районы малого распространения пахотных земель (менее 25% от площади) и широкого развития поверхностных водных объектов (ПВО) при плотности населения менее 100 чел/км2 Развитие горных работ не перспективно ввиду большого количества водоохранных зон (мероприятия по охране водных объектов), а также необходимостью транспортировки мелиоранта до мест непосредственного внесения

В2 То же, при умеренном развитии ПВО Ведение горных работ возможно при организации водоохранных мероприятий. Присутствуют определенные сложности в связи с необходимостью транспортировки фосмуки

ВЗ И То же, при умеренном развитии ПВО и радиационном загрязнении территории '"Се более 1 Ки/км2 Накладываются дополнительные ограничения на ведение работ, связанные с необходимостью соблюдения мер радиационной безопасности

В4 Районы с малым распространением пахотных земель, незначительным развитием ПВО и плотностью населения до 100 чел/км2 Возможно развитие горных работ на фосфориты. Основной ограничивающий фактор - необходимость транспортировки мелиоранта до зон непосредственного внесения

Г1 Площади с высоким распространение пашни (более 25% от площади), плотностью населения менее 100 чел/км2 и широким развитием ПВО Возможно развитие горных работ. Однако основные ограничения накладываются значительным распространением ПВО

Г2 То же, при умеренном развитии ПВО Значительные ограничения при организации добычных работ отсутствуют. Внимание следует уделить недопущению загрязнения водных объектов

ГЗ То же, что и Г2, но присутствует радиационное загрязнение территории '"Се более 1 Ки/км2 То же, но с учетом соблюдения норм радиационной безопасности и осуществлением дополнительных мероприятий по недопущению загрязнения геологической среды радионуклидами

Г4 ш То же, что и Г1, но развитие ПВО незначительное Рекомендуется развитие открытых горных работ на фосфориты и строительство перерабатывающих фабрик

Г5 (й ¿ и ¿1 1 Л Л Л д л То же, что и Г4, но при существующем техногенном радиационном загрязнении территории '"Сб свыше 1 Ки/км2 То же, но с учетом соблюдения норм радиационной безопасности и осуществлением дополнительных мероприятий по недопущению загрязнения геологической среды радионуклидами

Условные обозначения II к рисунку 3 (используются при обосновании 3-его защищаемого положения) Месторождения и их номер: В разрабатываемые Ф первоочередные для

1 - Полпинское организации малого производства

2 - Егорьевское 3 - Слободско-Которецкое

4 - Андреевское

5 - Дмитровское

6 - Шелуховсхое

7 - Сожское

8 - Кимовское

(в) перспективные для организации малого производства 9 - Подбужское

10 - Ашковский участок

11 - Жиздринский участок

12 - Ижеславльское

13 - Свистовское

14 - Ямская Слобода

А прочие

15 - Унечское

16 - Северское

17 - Бычковское

минимум на 10 не менее лет работы пе более

°'2м предприятия 12 м

не менее

7% P¡0¡ положительные

отсутствует или незначительна

Рис.4. Параметры отбора перспективных для освоения месторождений

Таблица 1

Перспективные для инвестирования месторождения фосфоритов

Область Название месторожде- Категория Возможная

ния/проявления запасов/ годовая

прогнозных мощность по

ресурсов, выпуску

тыс. т фосмуки,

тыс. т Р205

I 2 3 4

Калужская Слободско-Которецкое месторо- ABC, 46696 8,55

ждение

1 2 3 4

Подбужское месторождение Ашковский участок Жиздринский участок АВС, 36310 Р, 3489 Р, 5590 8,32 7,50 7,00

Костромская Андреевское месторождение АВС, 2324 11,33

Орловская Дмитровское месторождение АВС, 2706 5,57

Рязанская Шелуховское месторождение Ижеславльское месторождение Свистовское месторождение Месторождение Ямская Слобода АВС, 5986 С2 2026 АВС, 5170 С2 6674 6,72 6,50 8,67 6,70

Смоленская Сожское месторождение АВС, 5304 6,68

Тульская Кимовское месторождение АВС, 9017 9,76

Итого: 93,3

Годовая потребность Центрального Нечерноземья в фосфоритной муке 328

Первоочередными для инвестирования являются следующие месторождения:

- Слободско-Которецкое - Калужская область;

- Андреевское - Костромская область;

- Дмитровское - Орловская область;

- Шелуховское - Рязанская область;

- Сожское - Смоленская область;

- Кимовское - Тульская область.

Результаты первых двух этапов легли в основу выделения среди месторождений и проявлений фосфоритов четырех условных групп:

1 - разрабатываемые (Полпинское и Егорьевское месторождения);

2 - первоочередные для организации малого производства;

3 - перспективные для организации малого производства;

4 - прочие.

Это нашло свое отражение на схеме (рис. 3) и в условных обозначениях II. Объекты, не вошедшие в указанные группы, практического интереса для инвестирования в настоящее время не представляют.

Последним этапом явилась оценка распределения объектов 4-х групп по природно-экономическим районам, которая дала возможность выработать рекомендации по их дальнейшему освоению с позиции рационального природопользования, с учетом действующих социально-экономических, природных и экологических факторов. Результаты оценки:

1. Разрабатываемые Полпинское и Егорьевское месторождения характеризуются сложными природными и социально-экономическими условиями. Полпинское месторождение полностью попадает в зону Б (гатот-

ность населения св. 100 чел/км2), где отработка не рекомендуется. Егорьевское месторождение расположено в районе незначительного развития пахотных земель, что обусловливает необходимость транспортировки мелиоранта до мест непосредственного внесения.

2. Объекты первоочередного освоения (см. условные обозначения И к рис.3), расположенные (за исключением Андреевского месторождения) в центральной и южной части района исследований, попадают в зоны, более или менее благоприятные для отработки. Наилучшие природно-экономические условия расположения у Кимовского месторождения (район Г4), наихудшие - у Андреевского (В1).

3. Среди перспективных по горно-геологическим условиям месторождений и проявлений фосфоритов можно рекомендовать к доизучению и открытой отработке (учитывая аспекты рационального природопользования) Ижеславльское и Свистовское месторождения. Относительно худшими природно-экономическими условиями характеризуются районы расположения Ашковского и Жиздринского участков.

4. Месторождения, отнесенные к группе "прочие" (Унечское, Север-ское и Бычковское), в современных условиях не имеют перспектив для освоения. Унечское - требует дополнительного доизучения технологических свойств руды; Северское - как потерявшее статус резервной базы Воскресенского фосрудника в связи с достаточными ресурсами Егорьевского месторождения, которые в настоящее время не востребованы; Бычковское -по горно-геологическим причинам.

5. Варианты покрытия потребности в фосфорных удобрениях Владимирской, Ивановской, Тверской и Ярославской областей, в которых на настоящее время нет перспективных для открытой отработки месторождений фосфоритов, необходимо выбирать по результатам экономических расчетов. Это может быть фосфоритная мука из соседних областей, либо фосфорные удобрения, которые, как показали последние исследования НИУИФ, могут быть произведены из сырья Верхне-Камского фосрудника (Кировская область). Наряду с этим может быть рассмотрена возможность постановки геологоразведочных работ на ряде перспективных фосфори-топроявлений.

Таким образом, при решении третьей научной задачи были проанализированы горно-геологические условия, степень изученности и качественные характеристики всех месторождений и проявлений фосфоритов Центрального Нечерноземья России. Это в синтезе с оценкой влияния при-родно-экономических условий позволило выделить объекты, представляющие интерес для инвестирования, и выработать рекомендации по их освоению.

4. Оценка экономической эффективности использования местных фосфатных руд РФ осуществляется на основе выделения потенциальных потребителей фосфорных удобрений, с применением много-

вариантного подхода к определению целесообразности инвестиций в освоение месторождения.

В качестве типового объекта, на базе которого выполнялась оценка экономической эффективности, было принято Слободско-Которецкое месторождение фосфоритов как одно из первоочередных к освоению по результатам анализа, выполненного в предыдущих разделах работы.

Слободско-Которецкое месторождение расположено на территории Калужской области, которая обладает типичными для Центрального Нечерноземья физико-географическими и природно-климатическими условиями. Общероссийская кризисная ситуация в отрасли производства мелиорантов в полном объеме затронула и Калужскую область. Научно-обоснованная потребность в минеральных удобрениях в 14 раз превышает реальные объемы поставок, а внесение в почвы так необходимой фосфоритной муки практически свернуто.

Для определения районов области, потребность которых будет полностью удовлетворена работой малого предприятия с годовой производительностью 50 тыс. т фосфоритной муки, организованного на базе Сло-бодско-Которецкого месторождения фосфоритов, были выполнены следующие действия:

1. Выделены территории, характеризующиеся малым содержанием в почвах подвижного фосфора (Р205).

2. Определен круг потенциальных потребителей Слободско-Которецкой фосфоритной муки, исходя из ограниченности экономически оправданного радиуса транспортировки мелиоранта расстоянием в 150 км.

3. Сопоставлена потребность сельскохозяйственных районов, расположенных в пределах экономически оправданного радиуса транспортировки, с годовой мощностью предприятия по производству фосфоритной муки.

В результате было выделено 8 административных районов области, требующих первоочередного фосфоритования. Для возможных инвесторов эти районы будут представлять интерес с точки зрения маркетинга, как имеющие потенциально повышенный спрос на выпускаемую товарную продукцию.

Для увеличения устойчивости малого предприятия по производству фосфоритной муки рекомендуется включить его в состав компании, которая берет на себя не только геолого-экономический риск освоения месторождений агроруд, но и занимается всеми сферами сельскохозяйственной деятельности (от внесения в почву производимых удобрений до реализации выращенной сельхозпродукции и продуктов питания). Структура вариантов организаций предприятия по отработке Слободско-Которецкого месторождения фосфоритов приведена на рисунке 5.

Источник Формирования прибыли компании

1 2 3 4

1 V \ * \( * *

Реализация Реализация Реализация Реализация Реализация Реализация Реализация

фосмуки и сельхозпро- фосмуки и сельхозпро- фосмукии сельхозпро- продуктов

мелиорантов дукции мелиорантов дукции мелиорантов дукции питания

Рис.5. Схема вариантов организации компаний по отработке месторождений фосфатных руд

Компания А - предприятие, занимающееся исключительно разработкой месторождений и реализацией основного товарного продукта (фосфоритная мука, фосмелиоранты).

Компания Б - предприятие, состоящее, как минимум, из двух небольших сельскохозяйственных организаций (возможно фермерских хозяйств), совместно эксплуатирующих одно или несколько близлежащих месторождений фосфатного сырья только для собственных нужд.

Компания В разрабатывает месторождение агроруд, реализует полученные удобрения третьим лицам и, кроме того, использует их для внесения в почвы собственных земельных участков. Полученный при этом прибавочный урожай будет формировать дополнительную прибыль компании.

Компания Г отличается от компании В лишь тем, что в ее структуру встроено производство по выпуску продуктов питания, полученных из выращенных сельскохозяйственных культур. Прибыль при этом формируется посредством реализации трех видов товарной продукции - фосфоритной муки, сельскохозяйственных культур и продуктов питания.

Поскольку в настоящее время средства на освоение месторождений полезных ископаемых вкладывают в основном частные инвесторы, необходимо экономически оценивать минерально-сырьевые ресурсы с позиции возможных недропользователей. В этих условиях на первое место выходит оценка эффективности инвестиционных проектов.

Основными показателями экономической эффективности инвестиционных проектов (а значит, и экономической ценности месторождений полезных ископаемых как объектов инвестирования) являются:

- чистый дисконтированный доход (NPV);

- внутренняя норма доходности (IRR);

- индекс доходности (PI);

- срок окупаемости капитальных вложений (РР).

Результаты экономических расчетов, выполненных в соответствии с рекомендациями ЮНИДО, для каждого из 4-х вариантов организации предприятия представлены в таблице 2.

Компания Г является более гибким и способным к быстрой диверсификации предприятием, что в конечном итоге и определяет ее большую "жизнеспособность". Создание таких интегрированных компаний будет способствовать эффективному функционированию, как минимум, четырех отраслей экономики субъекта РФ - добывающей, перерабатывающей, сельскохозяйственной и пищевой.

Умелое управление компанией позволит консолидировать и целесообразно распределять положительные денежные потоки, направляя их от более стабильного производства к менее эффективному, оптимизируя тем самым конечные финансово-экономические показатели.

Таблица 2

Сравнительная экономическая характеристика вариантов организации предприятия на базе Слободско-Которецкого месторождения фосфоритов

Оценочные Компания Компания Компания Компания

показатели А Б В Г

1. Капиталовло-

жения в освоение

месторождения

(тыс.р). 29910 29910 29910 29910

2. (тыс.р). 6497 8446 7406 14293

3. 1ЯЯ(%). 20,50 22,10 21,50 27,15

4. Р1 (единица). 1,21 1,30 1,25 1,53

5. РР (лет). 6 4,5 5 3

Предложенный при обосновании 4-ого защищаемого положения подход к оценке экономической эффективности использования ресурсов месторождений желваковых фосфоритов РФ может применяться для анализа целесообразности инвестиций в освоение других видов агрономических руд (торф, сапропели, природные сорбенты и т.п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований представляют собой новое решение актуальной научной и практической задачи повышения плодородия земель Центрального Нечерноземья России за счет вовлечения в отработку малых месторождений желваковых фосфоритов путем организации на их базе небольших предприятий, работающих для местных нужд.

Основные выводы и рекомендации диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Выполненный анализ мировой рыночной конъюнктуры, а также закономерностей производства и потребления фосфорных минеральных удобрений за рубежом и в России позволил выделить совокупность побудительных причин, обусловливающих необходимость вовлечения в отработку невостребованных в настоящее время малых месторождений желваковых фосфоритов района исследований, при условии создания на их базе мини-заводов, способных удовлетворить потребность близлежащих территорий.

2. Используя научно-методические положения анализа природных, эколого-рекреационных и социально-экономических факторов, разработана картографическая модель природно-экономических условий, позволяющая выработать рекомендации по освоению месторождений фосфоритов с учетом рационального использования окружающей природной

среды. При общей площади рассматриваемого региона 483 тыс. км2, в целях воссоздания и сохранения здорЬвых социально-экологических условий, при решении минерально-сырьевых проблем, из горнопромышленного освоения следует исключить около 15% территории, почти 48% - могут ограниченно вовлекаться в этот процесс, порядка 30% - использоваться с незначительными ограничениями, и только 7% территории должны стать основным местом ведения геологоразведочных и горных работ на фосфориты.

3. Разработан механизм экспресс-выбора первоочередных для инвестирования месторождений фосфоритов, который включает в себя анализ горно-геологических условий, степени изученности объектов, качественных и технологических свойств полезного ископаемого и учитывает влияние природно-экономических факторов.

4. Применение механизма экспресс-выбора позволило из имеющихся на территории района исследований месторождений и проявлений фосфоритов (всего более 120) выделить 12 перспективных для инвестирования, б из которых рекомендуются к первоочередной отработке.

5. Предложено оценку экономической эффективности использования фосфатных руд РФ осуществлять с учетом маркетинговых аспектов и с применением многовариантного подхода к определению целесообразности инвестиций в освоение месторождения.

6. Экономически обоснован наиболее эффективный вариант организации предприятия, занимающегося освоением месторождений местных фосфатных руд, заключающийся в интеграции добывающего, перерабатывающего, агропромышленного и пищевого производств в составе одной компании.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Недра Калужской области - природный экономический потенциал // Сборник международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания (Интернас, 2000)", Калуга, 2000, с. 231 (в соавторстве с Л.П. Неменко).

2. Минерально-сырьевая база фосфатов Центрального Нечерноземного района России // Геологический вестник Центральных районов России, 2000, №3, с.48-51.

3. Месторождения фосфоритов Калужской области: перспективы использования // Вестник Калужского ЦНТИ, 2000, №2, с.50.

4. Использование ресурсов Слободско-Которецкого месторождения фосфоритов для восстановления плодородия земель // Сб. тезисов на-

учно-практического семинара "Проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе", Калуга, 2001, с.29-30 (в соавторстве с А.Н. Ефремовым).

5. Значение месторождений фосфоритов Калужской области в комплексе агромелиоративных мероприятий // Сб. статей "Развитие региона: социально-экономические процессы и кадровая политика", Калуга, 2001, с.55-58.

6. Агрономические руды и минеральные удобрения в обеспечении продовольственной безопасности II Материалы к V сессии Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр, Москва-Жанатас, 2001, с.92-93 .

7. Перспективы использования ресурсов фосфатного сырья Калужской области // Обзор ЗАО "Геоинформмарк" М., 2001, 36 с. (В соавторстве с А.Н. Ефремовым).

8. Оценка инвестиционной привлекательности освоения месторождений местных агроруд Центрального Нечерноземья // Сб. науч.-техн. инф. ЗАО "Геоинформмарк" - М., 2001, вып.5, с. 18-28. (В соавторстве с А.Н. Ефремовым).

9. Использование ресурсов местных фосфатных руд // Сб. докладов научно-практической конференции "Природные ресурсы - основа экономической стратегии Орловской области", Орел, 2001, с. 93-97.

10. Механизм вовлечения малых месторождений желваковых фосфоритов в процесс восстановления плодородия сельскохозяйственных земель (на примере Калужской области) // Работа-лауреат Всероссийского конкурса на лучшую работу по актуальным проблемам геологических наук и геолого-разведочных работ в номинации "Экономика минеральных ресурсов и геологоразведочных работ", Москва, 2001.

11. Малые месторождения фосфоритов в повышении плодородия сельхозугодий (на примере Калужской области) // Материалы к VI сессии Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр, Москва-Алматы-Тараз, 2002, с. 4-8 .

Подписано в печать 20.03.03 Формат 60x84/16

Усл. печ. л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ 79

Отпечатано в ВИЭМС 123007, г. Москва, ул. 3-я Магистральная, 38

2оо:?-А ¿¿&{

».6681