Геолого-экономическая переоценка медноколчеданных месторождений №1, №2 и №3 в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нгуен Куок Чунг
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Куок Чунг
Л Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I: МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА МЕДИ МИРА И
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Медь, ее свойства, производство, потребление и минерально-сырьевая база мира.
1.1.1 Общие сведение о меди и ее рудах.
1.1.2 Мировое потребление меди.
1.1.3 Мировое производство меди.
1.1.4 Цена на медь.
1.1.5 Медные месторождения в мире.
1.2 Минерально-сырьевая база меди и медная промышленность Российской Федерации.
1.2.1. Минерально-сырьевая база меди Российской Федерации
1.2.2. Общая ситуация медной промышленности РФ.
1.2.3. Промышленное освоение минерально-сырьевой базы меди Российской
Федерации.
1.3. Общее положение оцениваемых уральских медно-колчеданных месторождений.,,.,.,.,,.,.—.
ГЛАВА II: МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
2.1. Развитие теории и методики геолого-экономической оценки А месторождений полезных ископаемых в Российской Федерации
2.2. Методика геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых в условиях рыночной экономики
2.2.1. Основные стадии геолого-экономической оценки месторождений твердых полезных ископаемых
2.2.2. Методика расчета показателей при оценке месторождений полезных ископаемых до перехода Российской Федерации к рыночной экономике.
2.2,3 Содержание геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых в условиях рыночной экономики
2.2.3.1 Общие сведения о необходимости корректировки методики, действовавшей до перехода Российской Федерации к рыночной экономике.
2.2.3.2. Обоснование важнейших параметров кондиций на минеральное сырье при оценке месторождений полезных ископаемых.
ГЛАВА Ш : ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПЕРЕОЦЕНКА
MEДНОКОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ №1, №2 и №3. 93 3.1 Геолого-экономическая переоценка месторождений №1 и
3.1.1. Геологическая часть
3.1.1.1. Географо-экономические условия района.
3.1.1.2. Геологическое строение месторождений.
3.1.1.2.1. Геологическое строение месторождения №
3.1.1.2.2. Геологическое строение месторождения №2.
3.1.2. Основные положения по разработке месторождений
3.1.2.1. Способы разработки и вскрытие месторождений.
3.1.2.2. Производительность и сроки существования горнодобывающих предприятий.
3.1.3. Обогащение руд и металлургический передел концентратов.
3.1.3.1. Обогащение руд.
3.1.3.2. Металлургический передел концентратов.
3.1.4. Переоценка экономической эффективности промышленного освоения месторождений №1 и №2.
3.1.4.1 Переоценка экономической эффективности промышленного освоения месторождений на уровне горно-обогатительного производства (до получения концентратов).
3.1.4.1.1. Капитальные вложения в освоение месторождений.
3.1.4.1.2. Эксплуатационные затраты на добычу и обогащение
3.1.4.1.3. Стоимость товарной продукции по концентратам
3.1.4.1.4. Стоимость производственных фондов горно-обогатительного комплекса.
3.1.4.1.5. Прибыль (доход) и рентабельность эксплуатации руд месторождений.
3.1.4.2 Переоценка экономической эффективности промышленного освоения месторождений на уровне полного горно-металлургического цикла.
3.1.4.2.1. Эксплуатационные затраты по переработке концентратов.
3.1.4.2.2 Стоимость товарной продукции
3.1.4.2.3. Стоимость производственных фондов.
3.1.4.2.4. Прибыль (доход) и рентабельность эксплуатации руд месторождений.'.
3.2. Геолого-экономическая переоценка медно-колчеданного месторождения №3.
3.2.1. Геологическая часть
3.2.1.1 Общие сведения.
3.2.1.2 Геологическое строение рудного поля и месторождения.
3.2.1.3. Рудные тела месторождения.
3.2.1.4. Типы руд и их вещественный состав.
3.2.1.5. Разведанность месторождения.
3.2.1.6. Горнотехнические, инженерно-геологические и гидрогеологические условия.
3.2.1.7. Запасы полезных ископаемых.
3.2.2. Горнотехническая часть. Основные положения по разработке месторождения.
3.2.2.1. Способы разработки месторождений.
3.2.2.2. Производительность и сроки существования горнодобывающих предприятий, организация работ.
3.2.3. Обогащение руд
3.2.4. Переоценка экономической эффективности промышленного освоения месторождения №
3.2.4.1 Капитальные вложения в освоение месторождения.
3.2.4.2 Эксплуатационные затраты.
3.2.4.2.1. Эксплуатационные затраты на добычу и обогащение руд.
3.2.4.2.2. Эксплуатационные затраты по металлургическому переделу и сернокислотному производству.
3.2.4.3 Стоимость товарной продукции
3.2.4.3.1. Стоимость концентратов и серного колчедана.
3.2.4.3.2. Стоимость товарной продукции металлов, серной кислоты, пиритного концентрата и серного колчедана.
3.2.4,4, Стоимость производственных фондов.,,.,.
3.2.4.4.1. Стоимость производственных фондов в горно-обогатительном производстве.
3.2.4.4.2. Стоимость производственных фондов на уровне горнометаллургического производства.
3.2.4.5 Расчет экономической эффективности промышленного освоения месторождения №3.
3.2.4.5.1. Расчет экономической эффективности промышленного освоения месторождения №3 на уровне горно-обогатительного производства (до получения концентратов).
3.2.4.5.2. Расчет экономической эффективности промышленного освоения месторождения №3 при полном горно-металлургическом цикле добычи и переработки руды.
3.2.4.6. Бюджетный эффект эксплуатации месторождения №3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Геолого-экономическая переоценка медноколчеданных месторождений №1, №2 и №3 в условиях рыночной экономики"
Актуальность темы диссертации. Российская Федерация решительно переходит от плановой (административно-командующей) экономики к новой - рыночной, принятой в международном обществе. В связи с этим для решения стратегических вопросов развития экономики страны одной их важнейших задач является переоценка всей минерально-сырьевой базы РФ, в частности минерально-сырьевой базы меди. В настоящее время мировое потребление и производство меди растет. РФ со своими огромными запасами медьсодержащих руд стремится остаться одной из ведущих стран по производству меди, необходимой для обеспечения внутреннего потребления, которое, вероятно, возрастет в начале XXI века, и увеличения объема экспорта меди. Однако состояние медной промышленности России в настоящее время весьма неудовлетворительно, вследствие чего Россия может испытывать недостаток в медной пролукции уже в ближайшее время Создавшееся положение обусловлено истощением запасов многих эксплуатируемых месторождений, сокращением мощностей горных и перерабатывающих предприятий из-за нехватки сырья, трудностью ввода новых медных месторождений в разработку в связи с дефицитом инвестиций или низкой рентабельностью их эксплуатации. Реальной возможностью восполнения вероятного дефицита меди является вовлечение в разработку крупных медноколчеданных месторождений Урала. Для решения этой проблемы остро возникла необходимость в геолого-экономической переоценке большинства медьсодержащих месторождений и особенно уральских комплексных медноколчеданных месторождений. Переоценка месторождений в рыночных условиях, базирующаяся на новых методических подходах, позволит дать им более объективную оценку о целесообразности их освоения и эксплуатации.
Целью диссертационной работы являлся анализ состояния медной минерально-сырьевой базы мира и Российской Федерации в частности, геолого-экономическая переоценка в новых рыночных условиях разных по масштабам уральских медноколчеданных месторождений №1,№2 и №3, выявление влияния налоговой системы на эффективность освоения этих месторождений.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи :
1/ провести анализ состояния мирового рынка меди, а также состояния и направления развития медной промышленности Российской Федерации ;
2/ переоценить уральских медноколчеданные месторождения №1,№2 и №3 в условиях рыночной экономики на горно-обогатительном и горно-металлургическом уровнях производства с целью выявления их значимости в перспективе развития медной промышленности;
3/ определить влияние налоговой системы РФ на результаты эксплуатации месторождений №1,№2 и №3.
Методика исследования. Решение поставленных в диссертационной работы задач базируется на анализе технико-экономических обоснований по ранее проведенной геолого-экономической оценке медно-колчеданных месторождений №1,№2 и №3, определении всех оценочных показателей на основе "Временных методических рекомендаций по геолого-экономической оценке промышленного значения месторождений твердых полезных ископаемых (кроме угля и горючих сланцев)", разработанных коллективом ВИЭМСа под руководством профессора, доктора г-м.н. Денисова М.Н. и утвержденных распоряжением Министерства природных ресурсов РФ от 13 января 1998 г
Объектом исследования являлись уральские медно-колчеданные месторождения №1, щ №2 и №3
Научная новизна. Впервые проводится переоценка промышленного значения трех уральских медно-колчеданных месторождений в рыночных условиях на уровнях горнообогатительного и горно-металлургического производства с учетом ныне действующей в Российской Федерации налоговой системы.
Защищаемые положения.
1/ В настоящее время Россия продолжает оставаться одним из ведущих производителей меди в мире. 68% производимой в стране меди обеспечивают ^ предприятия Норильского района, разрабатывая богатые руды Талнахского и
Октябрьского месторождений. В результате интенсивной отработки этих руд обеспеченность разведанными запасами предприятий Норильского района составляет всего 14-18 лет. Восполнить резкий дефицит меди, который может образоваться в начале XXI века, возможно путем вовлечения в разработку крупных медноколчеданных месторождений Урала, в недрах которых заключены большие запасы меди, цинка. * золота, серебра и ряда редких металлов.
2/ При рыночной экономике (с учетом всех налогов, платежей и отчислений), месторождения .Ng 1 и №2 на уровне горно-обогатительного производства не пригодны к эксплуатации. Из-за большого объема капитальных вложений, низкой стоимости товарной продукции, большой величины всех видов налогов, платежей и отчислений, освоение этих месторождений низкорентабельно. Эти месторождения будут эффективно эксплуатироваться только при использовании руд на уровне полного горно
3/ При рыночных отношениях (с учетом всех налогов, платежей и отчислений). освоение месторождения №3 на уровне горно-обогатительного производства будет низкорентабельно, месторождение нельзя считать пригодным к эксплуатации из-за большой суммы всех видов налогов и большого объема капитальных вложений. Оценка месторождения на горно-металлургическом уровне позволяет считать его эксплуатацию эффективной. При этом величины главных оценочных критериев: чистой дисконтированной прибыли (ЧДП'К индекса прибыльности (ШТ), внутренней нормы прибыльности (ВНП), и срока окупаемости капитальных вложений достаточно высокие. Поскольку месторождение №3 имеет крупные запасы, разработка его руд и переработка их до получения металлов позволит улучшить экономическую ситуацию в среднеуральском районе.
Практическая значимость. Результаты переоценки в условиях рыночной экономики медноколчеданных месторождений №1,№2 и №3 могут быть использованы Министерством природных ресурсов для решения вопроса о промышленном значении этих месторождений и целесообразности вовлечения их в эксплуатации, а также для определения перспектив развития минерально-сырьевой базы медно-колчеданных руд Уральского района.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены на IV Международной конференции "Новые идеи в науках о земле" (Москва, МГГА апрель 1999 года).
Публикация. По теме диссертации автором опубликованы тезисы доклада и две статьи, депонированные в ВИЭМС (регистрационные номера № 1100мг99 и № 1101мг99 от 12 11 1999г.)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 184 страницах машинописных текста (в том числе 145 страниц основного текста), содержит 7 рисунков, 36 таблиц, и список литературы с 74 наименованиями.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нгуен Куок Чунг
Основные выводы, полученные в результате проведенных исследований, сводятся к следующему :
1 В последнее десятилетние наблюдается рост мирового производства и потребления меди, однако цена на нее неустойчивая, РФ остается одной из ведущих стран по производству меди но внутреннее потребление в переходное время от плановой к рыночной экономике резко снизилось. Тем не менее, на пороге XXI века с постепенной стабилизацией экономики страны и вероятным ростом отечественного производства, внутреннее потребление меди будет расти. Предполагается также увеличение экспорта меди России на мировой рынок. Минерально-сырьевая база меди РФ вполне достаточна для обеспечения потребностей страны, однако состояние промышленного освоения медных месторождений весьма неудовлетворительное. 68% производимой в стране меди обеспечивают предприятия Норильского района, разрабатывая богатые руды Талнахского и Октябрьского месторождений. В результате интенсивной отработки этих месторождений обеспеченность разведанными запасами предприятий Норильского района составляет всего 14-18 лет. Восполнить дефицит меди в стране, который может образоваться уже в начале XXI века, возможно путем вовлечения в разработку крупных медноколчеданных месторождений Урала и в первую очередь Подольского. Эксплуатация этих месторождений позволит извлекать из их руд не только медь; из них можно производить цинк, золото, серебро и ряд редких металлов.
2. Геолого-экономическая переоценка уральских медно-колчеданных месторождений .V' 1 ,„Y°2 и №3 по состоянию на 01.01.98 г. проведена как по горно-обогатительному производству, так и по полному горно-металлургическому циклу. На каждом уровне производства расчеты промышленного освоения месторождений проведены по базовому (без всех налогов, платежей и отчислений) и коммерческому ( с налогами, платежами и отчислениями)вариантам.
3 Результаты переоценки уральских медноколчеданных месторождений на уровне горно-обогатительного производства показали, что в условиях рыночной экономики эксплуатация этих месторождений будет низкорентабельна. Показатель чистой дисконтированной прибыли (ЧДП) этих месторождений при принятой для расчетов ставке дисконтирования 0,1 получил отрицательную оценку несмотря на то, что значения чистой годовой прибыли положительны. Такое положение объясняется недостаточно высокими значениями стоимости товарной продукции и большой суммой всех налогов, платежей и отчислений.
4 Эксплуатация оцениваемых месторождений будет эффективна при комплексном использовании полезных компонентов на уровне горно-металлургического производства. Даже при нынешней налоговой системе, когда доля всех видов налогов составила около половины годовой прибыли, значения показателей ЧДП, ВНП, ИП, рентабельности и срока окупаемости капитальных вложений у месторождений №1,№2 и №3 достаточно приемлемы для инвестиции.