Экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанов, Федор Алексеевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Федор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ АГРАРНОЙ СФЕРЫ АПК.

1.1. Экономический механизм устойчивости в системе управления АПК.

1.2. Системная сущность аграрной сферы.

1.3. Современные научные представления об устойчивости аграрной сферы на региональном уровне.

ГЛАВА И. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ АГРАРНОЙ СФЕРЫ.

2.1. Существующие методы оценки устойчивости аграрной сферы, как системы.

2.2. Анализ известных методов оценки устойчивости сельского хозяйства.

2.3. Оценка устойчивости агропредприятия.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ

УСТОЙЧИВОСТИ

АГРОПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Совершенствование функций управления при решении проблемы устойчивости сельских хозяйств.

3.2. Снижение абсолютной зависимости от гос. Поддержки на основе агрокоопераций.

3.3. Совершенствование агропродовольственной политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК возросла в период рыночных преобразований. Особенно актуально изучение устойчивости функционирования в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях, где изменения основных производственных показателей усиливается под влиянием погодных и рыночных факторов.

Одни только масштабы зависимости отрасли от внешних факторов экономического развития, как в техническом, так и продовольственном обеспечении населения выдвигают данную проблему на первое место. В этой связи возникает необходимость корректировки аграрной политики на всех уровнях управления, принятия срочных мер по выбору стратегий экономического роста отрасли и отдельных хозяйствующих субъектов; выбора форм и способов рационального хозяйствования сельхозпроизводителей.

Необходимо преодолеть затянувшийся кризис, а так же занять достойное место в аграрной сфере, а это, как свидетельствует мировая практика, возможно только при переходе к инновационной модели хозяйствования. Поэтому экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК как страны в целом, так и региона в частности, становится одной из важнейших задач. При этом действия государственного аппарата по созданию экономических условий устойчивого роста сельскохозяйственного производства должны опираться на знания существующих рыночных механизмов, а так же, как следствие, и на разработанные на их основе нормативные регламенты. В связи с этим становится необходимым разработка новой концепции экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК исходя из которой произойдёт повышение устойчивости функционирования аграрной сферы АПК страны, которая состоит из множества региональных под-систем. Таким образом, исследования, посвященные изучению экономического механизма устойчивости агроэкономических систем регионов, являются актуальными.

Степень научной разработанности проблемы по отношению к ее отдельным аспектам не одинакова, ведь экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, на наш взгляд, складывается из организационного, финансового и производственного его составляющих. В различной мере изучению как экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК в целом, так и его составляющим посвящены труды таких учёных как А. Гордеев, И.Г. Ушачёв, И.П. Бойко, В.Р. Боев, В.И. Векленко, В.А. Вознесенский, И.Б. Загайтов, А.П. Задков, П.Д. Половинкин,

A.И. Орлов, Н.С. Четвериков, И.Н. Буробкин и др.

На современном этапе разработки экономического механизма, повышающего финансовую устойчивость предприятий АПК, как его составляющую, посвящены исследования российских ученых и практиков JI. Абалкина, И. Балабанова, В. Бочарова, И. Герчиковой, JL Гиляровской, В. Гаврилова, А. Грачева, JI. Давыдовой, О. Ефимовой, В. Закшевского, А. Камаляна, 3. Круш, В. Садкова, Г. Савицкой, А.Н. Сёмина, A.JI. Пустуева, И. Щедрина, Е. Стояновой, Н. Тренева, Э. Уткина, А. Шишкина, А. Шеремета,

B. Эйтингона, JI. Яновского и др.

Математический инструментарий и экономико-математические методы и модели, используемые для решения проблемы устойчивого функционирования систем описаны в работах В.И. Аркина, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, В.А. Кардаша, Ю.И. Копенкина, Ю.И. Максимова, А.И. Филатова, А.Е. Шибалкина, Д.Б. Юдина, М.М. Юзбашева.

В то же время проблемы определения оптимальных параметров развития аграрных формирований, закладывающих основу для экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы

АПК в научных исследованиях не нашли существенной проработки. Дискуссионный характер носят вопросы, связанные с количественной оценкой устойчивости аграрной сферы АПК вцелом. Малоисследованными являются методические вопросы выбора оптимальной структуры производства для повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК.

Значительную нишу для исследования имеет применение экономико-математических моделей с дискретными исходами, в частности, разработка информационной базы для модели, формализация производсвенных процессов, введение ограничений по финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, обоснование критерия оптимальности в рыночных условиях и др. Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка основных методологических положений и практических рекомендаций по повышению устойчивости функционирования региональной агроэкономической системы.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

Внести уточнения в понятийный аппарат, связанный с проблемой повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне.

Уточнить основные (концептуальные) подходы к экономическому механизму формирования устойчивости функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне.

Дать оценку уровню устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, на примере Свердловской области.

Разработать алгоритм устойчивого функционирования региональной агроэкономической системы, как части экономического механизма формирования устойчивости функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне.

Предметом исследования являются механизмы и процессы формирования устойчивости агроэкономических систем.

Объектом исследования является аграрная сфера АПК региона, как совокупность составляющих её агропредприятий, отраслей и производственных подкомплексов (подсистемы).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих российских ученых по проблемам обеспечения устойчивого функционировани аграрной сферы АПК, усиления роли отечественного сельскохозяйственного производства в продовольственном обеспечении страны и регионов, выхода агропромышленного комплекса России из кризисной ситуации. При этом использовались также законодательные акты и нормативные документы Российской федерации и Свердловской области, результаты исследований научных учреждений.

В качестве основного методологического приема в исследованиях использовался системный подход, позволяющий наиболее объективно оценить происходящие процессы в такой сложной социально-экономической системе, как организация устойчивого функционирования агропредприятий.

Для обоснования выдвигаемых основных положений в диссертации применялись следующие научные методы: абстрактно-логический — при обосновании основных концептуальных положений системного подхода к устойчивому фукнкционированию агроэкономических предприятий региона; экономико-математический — при определении оптимального уровня устойчивости функционирования агроэкономических предприятий.

Информационной базой исследования явились данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по сельскому хозяйству, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий области, сведения, содержащиеся в официальных изданиях и монографических источниках, собственные аналитические разработки.

Имитационные, оптимизационные модели были реализованы на IBM PC совместимом ПК с помощью разработанной автором на платформе Microsoft

NET автоматизированной информационной системы. При проведении исследований использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office, Mathcad, Mathlab, AllFusion BPWin, AllFusion ERWin, ARIS.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

Дополнено понятие экономического механизма устойчивости агропредприятий, отличающееся от аналогов возможностью обеспечения на макро, мезо и микро уровнях долговременного функционирования большинства сельских хозяйств в режиме расширенного воспроизводства.

Внесены дополнения в понятия агроэкономическая система и устойчивость региональной агроэкономической системы, как части экономического механизма формирования устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, отличающиеся от аналогов способностью долговременного сохранения структурной целостности её элементов в пределах жизненного цикла большинства видов продукции производимых в регионе.

Систематизированы типы и виды экономической устойчивости по совокупности факторов; выявлены базовые критерии, для оценки устойчивости функционирования агроэкономической системы региона, предложены имитационные, оптимизационные модели для оценки уровня устойчивости аграрной сферы АПК на региональном уровне.

Предложены действия властных структур по обеспечению устойчивого функционирования агропредприятий, суть которых сводится к алгоритмизации управленческих функций, ориентируемых на организацию их государственной поддержки в условиях ограниченности ресурсов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования:

1. При разработке идеологии концепции устойчивого экономического функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне.

2. При разработке программ устойчивого развития агропредприятий региона.

Наиболее значимыми для практического использования являются: выявленная структура связей между организационной, финансовой и производственной подсистемами аграрной сферы АПК на региональном уровне и ресурсами предприятия, предложеная оптимальная модель взаимодействия этих составляющих, а так же механизм оптимального государственного регулирования данного взаимодействия.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой кафедры экономической теории и мировой экономики Уральской государственной сельскохозяйственной академии «Повышение устойчивости функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне».

По результатам исследования автором опубликовано 6 печатных работ объемом 3 п.л, в том числе автора 1.5 п.л.

Результаты исследования могут быть приняты к внедрению при разработке программ устойчивого развития аграрного сектора региона.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 140 страницах основного текста, содержит 5 таблиц, 12 рисунков, 5 приложений, 159 наименования литературных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанов, Федор Алексеевич

Выход

Эффективное и рациональное нетто тыоилние ресурсною

Рисунок 10. - Модель индикативного планирования в трактовке автора процесс изменений в нужном направлении (различные преференции, мотивирующие процесс изменений). На входе этой системы -сбалансированность интересов власти, бизнеса и сельхозпроизводителя, на выходе - уровень эффективного и рационального использования имеющегося ресурсного потенциала. Установлено, что степень сбалансированности этих интересов на федеральном уровне в настоящее время остается низкой, а на региональном уровне - наблюдаются значительные колебания по отдельным регионам. Отмечается, что основным условием выполнения индикативных планов является определенная система господдержки сельхозпроизводителей, которая характеризуется в настоящее время в России, как многоканальная по источникам, но недостаточная по объему и неэффективная по форме.

3.3. Совершенствование агропродовольственной политики

Аграрная политика определена в Федеральном Законе РФ «О развитии сельского хозяйства» как составная часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Автором уточнено содержание понятий: «устойчивое развитие сельского хозяйства» и «устойчивое развитие сельских территорий» поскольку законодатель смешивает эти понятия. Под устойчивым развитием сельскохозяйственной организации, как основного звена сельского хозяйства, понимается процесс наращивания ресурсного потенциала организации за счет мотивации федеральной, региональной и муниципальной властью экономических агентов (участников аграрных экономических отношений) к расширенному воспроизводству, повышению конкурентоспособности продукции, инновационному и рациональному хозяйствованию, и на этой основе — последовательному улучшению качества жизни населения.

Источником устойчивого развития сельскохозяйственных организаций являются их собственные источники финансовых ресурсов и средства государственной поддержки сельского хозяйства. Под устойчивым развитием сельских территорий понимается их стабильное социально-экономическое развитие: воспроизводство сельского населения, создание для него основных условий жизнеобеспечения; благоустройство территории в соответствии с современными инженерно-техническими и санитарно-гигиеническими нормами и требованиями; достижение полной занятости сельского населения и обеспечение средних для него доходов; повышение уровня его жизни на основе поддержки развития J11IX и диверсификации видов его деятельности; сохранение самобытности, культуры и традиций проживания, рациональное использование земель. Источником устойчивого развития сельских территорий являются доходы местных бюджетов, субсидии и дотации из федерального и регионального бюджетов, средства целевых программ.

Такой подход позволит реализовать аграрную политику, разделить ответственность за решение каждой из поставленных задач. В работе также систематизированы и обоснованы цели, задачи аграрной политики, направления и институциональная структура, методы и инструменты, представляющие собой механизм ее реализации.

В административно-командной системе управления существовала развитая система планирования и контроля за распределением и использованием ресурсов региона. Это в известной мере ограничивало возможности местных властей в использовании потенциала регионального развития. Исходя из объективной необходимости участия структур власти и управления в социально-экономических процессах, центр предпринимал разнообразные меры. С отменой института государственного планирования (Госплана СССР и РСФСР) вся действующая система социально-экономического планирования разом разрушилась. Такое единовременное крушение главной «несущей» структуры государственного управления привело к полной утере последним контроля за социально-политической и структурно-экономической ситуацией в регионе. В то же время необходимость в социально-экономическом планировании не исчезла.

В последнее десятилетие управление развитием региона реализовывается чаще всего в рамках программного подхода. Сравнительная характеристика проектно-планового, программного-целевого и проблемно-ориентированного подходов к управлению развитием региона представлена в таблице 5.

Заключение

1. Обоснованная в диссертации суть экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК дополнена основной его составляющей — агроэкономической системой, что позоляет более комплексно подойти к решению проблемы устойчивости функционирования аграрной сферы АПК. Комплексность характеризуется совокупностью факторов макро, мезо и микро экономического характера.

2. Сельскохозяйственная организация представляет собой производственную систему, элементами которой являются хозяйственные процессы (управляемая система), службы и подразделения (управляющая система). Каждый элемент взаимосвязан с другими элементами системы в строгом соответствии во времени и пространстве, выполняет только ему присущую функцию, которая не повторяется другими элементами данной системы. В соответствии со свойствами системы, каждая организация должна не только производить продукцию, но и самостоятельно продавать ее с выгодой для себя.

3. Система динамична, с ее развитием появляются новые свойства, которые со временем трансформируются в функции. Организованность и устойчивость системы тем выше, чем выше приспособляемость ее функций к изменчивости среды, их направленность на сохранение системы как целого. Следовательно, наряду с самосохранением организации, необходимо обеспечивать ее адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды в связи с переходом к рыночным условиям, к инновационной модели хозяйствования.

4. Значение устойчивости как свойства производственной системы возрастает в период реформ, потому как смена одной парадигмы управления на другую, связана с изменением свойств, совершенствованием всех элементов управляющей системы. Под влиянием проводимых в аграрном секторе реформ (смены собственника, ликвидации централизованного снабжения ресурсами, ликвидации госзакупок), были разрушены экономические отношения, что привело к снижению уровня материально-технической обеспеченности отрасли, росту неплатежей и кредиторской задолженности организаций. Отсутствие в созданных частных структурах необходимых служб (приспосабливающих систему к изменениям) и прекращение отдельных процессов (невыполнение агротехнических мероприятий) приводит в них к деструктивному проявлению имеющихся элементов (неполное и нерациональное использование земли, труда). В этом проявляется дисфункциональный характер отдельных элементов, что неотвратимо ведет к разрушению системы, к экономическому кризису. Следовательно, сохранение устойчивости в процессе эволюционного развития производственной системы, а тем более революционных преобразований, связано с регулирующими воздействиями на нее (инфраструктурных изменений, изменений хозяйственных механизмов, управления интеллектуальным потенциалом и процессами). Причем, уровень регулирования должен быть тем выше и методы регулирования жестче, чем больше степень революционности преобразований и чем сильнее ограничения по срокам проведения реформ.

5. Управление производственной системой настолько эффективно (способствует эволюционному развитию системы в заданном направлении), насколько соответствует ей механизм управления как на уровне хозяйствующего субъекта, уровне отрасли, так и на региональном уровне. Это означает, что регуляция носит организационный характер. Путем выделения необходимой для организации на данном этапе функций система становится организованной, а нейтрализация дисфункций направлена на сохранение ее устойчивости. Каждая система с учетом общего функционального характера вырабатывает свои способы и методы нейтрализации дисфункций и поддержания устойчивости организации. В работе установлено, что саморегулирование сельскохозяйственных организаций должно сочетаться с государственно-корпоративным регулированием.

6. Каждая организация самостоятельно выбирает себе один из типов экономической устойчивости: абсолютной или нормальной. В работе предложена модель механизма по управлению экономической устойчивостью организации. В случае если тип не определен, и механизм отсутствует, организация автоматически обретает тип неустойчивого или кризисного, и тогда ресурсы используются неполностью. Около 75% организаций в связи с отсутствием механизма, находятся в неустойчивом или кризисном состоянии, используя при этом только 30-40% своего потенциала. Отсутствие необходимых ресурсов, служб и подразделений приводят к полной разбалансированности их производственной системы. Задолженность отдельных организаций превышает их годовой доход, поэтому их деятельность становится бесперспективной. Доходов от реализации произведенной ими продукции едва хватает покрыть минимальные материальные затраты и выполнить текущие платежи, но их недостаточно для развития производства. Поэтому финансовая устойчивость этих хозяйств с каждым годом снижается. Высокая задолженность по заработной плате и низкий ее уровень снижает привлекательность труда для квалифицированных работников в этих организациях, что сдерживает формирование инновационной команды и восстановление в них организационной устойчивости. Сумма задолженности сельскохозяйственных предприятий возросла в 2005 году по сравнению с 2000 годом на 78,9%.

7. При увеличении объемов субсидий и предоставления их неустойчивым организациям, владеющими около 80% пашни, объем производства может возрасти в 3-4 раза. Государственная Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. предусматривает увеличение выделяемых средств с 21,6 млрд. руб. в 2006 году, до 76 млрд. руб. в 2008 году и до 130 млрд. руб. в 2012 году. Финансовое обеспечение и механизмы восстановления устойчивости сельскохозяйственного производства и сельских территорий предусматривают многоканальное поступление средств на эти цели. Однако, организации, находящиеся в неустойчивом и кризисном финансовом состоянии вряд ими воспользуются, так как кредиты выдаются только кредитоспособным сельхозпроизводителям. Поэтому им необходима помощь в организации стратегического управления (реструктуризации организаций, обучении руководства, консультировании, правовая поддержка), то есть им необходима помощь в восстановлении, прежде всего, организационной устойчивости, а затем уже производственной и финансовой устойчивости.

8. Проведенные нами исследования и экспериментальные расчеты свидетельствуют о том, что использование совокупности разработанных моделей позволит найти такие параметры развития сельскохозяйственного производства, которые ориентированы не только на возможность получения максимальной прибыли, но и на обеспечение максимальной экономической устойчивости в долгосрочной перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК"

Па правах т-коли

а //

Степанов Федор Алексеевич Экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1С",

гЗ

Екатеринбург - 2008

003456984

Работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики ФГОУ ВПО «Уральскак государственная сельскохозяйственная академия»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель Нустуев Александр Леонидович

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Астратова Галина Владимировна

кандидат экономических наук, старший научный сторудник Дрокин Вениамин Васильевич

Ведущая ФГОУ ВПО «Пермская государственная

организация сельскохозяйственная академия имени

академика Д.Н. Прянишникова»

Защита состоится "26" декабря 2008 г. в 10_ час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Учёного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42,1-й корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru).

Автореферат разослан «26» ноября 2008 г.

Ученый секретарь ____

диссертационного совета,

кандидат экономических Бражник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК возросла в период рыночных преобразований. Особенно актуально изучение устойчивости функционирования в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях, где изменения основных производственных показателей усиливается под влиянием погодных и рыночных факторов.

Одни только масштабы зависимости отрасли от внешних факторов экономического развития, как в техническом, так и продовольственном обеспечении населения выдвигают данную проблему на первое место. В этой связи возникает необходимость корректировки аграрной политики на всех уровнях управления, принятия срочных мер по выбору стратегий экономического роста отрасли и отдельных хозяйствующих субъектов; выбора форм и способов рационального хозяйствования сельхозпроизводителей.

Необходимо преодолеть затянувшийся кризис, а так же занять достойное место в аграрной сфере, а это, как свидетельствует мировая практика, возможно только при переходе к инновационной модели хозяйствования. Поэтому экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК как страны в целом, так и региона в частности, становится одной из важнейших задач. При этом действия государственного аппарата по созданию экономических условий устойчивого роста сельскохозяйственного производства должны опираться на знания существующих рыночных механизмов, а так

же, как следствие, и на разработанные на их основе нормативные регламенты. В связи с этим становится необходимым разработка новой концепции экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК исходя из которой произойдёт повышение устойчивости функционирования аграрной сферы АПК страны, которая состоит из множества региональных под-систем. Таким образом, исследования, посвященные изучению экономического механизма устойчивости агроэкономических систем регионов, являются актуальными.

Степень научной разработанности проблемы по отношению к ее отдельным аспектам не одинакова, ведь экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, на наш взгляд, складывается из организационного, финансового и производственного его составляющих. В различной мере изучению как экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК в целом, так и его составляющим посвящены труды таких учёных как А. Гордеев, И.Г. Ушачёв, И.П. Бойко, В.Р. Боев, В.И. Векленко, В.А. Вознесенский, И.Б. Загайтов, А.П. Задков, П.Д. Половинкин, А.И. Орлов, Н.С. Четвериков, И.Н. Буробкин и др.

На современном этапе разработки экономического механизма, повышающего финансовую устойчивость предприятий АПК, как его составляющую, посвящены исследования российских ученых и практиков Л. Абалкина, И. Балабанова, В. Бочарова, И. Герчиковой, JI. Гиляровской, В. Гаврилова, А. Грачева, J1. Давыдовой, О. Ефимовой, В. Закшевского, А. Камаляна, 3. Круш, В. Садкова, Г. Савицкой, А.Н. Сёмина, A.JI. Пустуева, И. Щедрина, Е. Стояновой,

Н. Тренева, Э. Уткина, А. Шишкина, А. Шеремета, В. Эйтингона, JI. Яновского и др.

Математический инструментарий и экономико-математические методы и модели, используемые для решения проблемы устойчивого функционирования систем описаны в работах В.И. Аркина, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, В.А. Кардаша, Ю.И. Копенкина, Ю.И. Максимова, А.И. Филатова, А.Е. Шибалкина, Д.Б. Юдина, М.М. Юзбашева.

В то же время проблемы определения оптимальных параметров развития аграрных формирований, закладывающих основу для экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК в научных исследованиях не нашли существенной проработки. Дискуссионный характер носят вопросы, связанные с количественной оценкой устойчивости аграрной сферы АПК вцелом. Малоисследованными являются методические вопросы выбора оптимальной структуры производства для повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК.

Значительную нишу для исследования имеет применение экономико-математических моделей с дискретными исходами, в частности, разработка информационной базы для модели, формализация производсвенных процессов, введение ограничений по финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, обоснование критерия оптимальности в рыночных условиях и др. Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка основных методологических положений и практических рекомендаций по повышению устойчивости функционирования региональной агроэкономической системы.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- Внести уточнения в понятийный аппарат, связанный с проблемой повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне.

- Уточнить основные (концептуальные) подходы к экономическому механизму формирования устойчивости функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне.

- Дать оценку уровню устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, на примере Свердловской области.

- Разработать алгоритм устойчивого функционирования региональной агроэкономической системы, как части экономического механизма формирования устойчивости функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне.

Предметом исследования являются механизмы и процессы формирования устойчивости агроэкономических систем.

Объектом исследования является аграрная сфера АПК региона, как совокупность составляющих её агропредприятий, отраслей и производственных подкомплексов (подсистемы).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих российских ученых по проблемам

б

обеспечения устойчивого функционировани аграрной сферы АПК, усиления роли отечественного сельскохозяйственного производства в продовольственном обеспечении страны и регионов, выхода агропромышленного комплекса России из кризисной ситуации. При этом использовались также законодательные акты и нормативные документы Российской федерации и Свердловской области, результаты исследований научных учреждений.

В качестве основного методологического приема в исследованиях использовался системный подход, позволяющий наиболее объективно оценить происходящие процессы в такой сложной социально-экономической системе, как организация устойчивого функционирования агропредприятий.

Для обоснования выдвигаемых основных положений в диссертации применялись следующие научные методы: абстрактно-логический - при обосновании основных концептуальных положений системного подхода к устойчивому фукнкционированию агроэкономических предприятий региона; экономико-математический - при определении оптимального уровня устойчивости функционирования агроэкономических предприятий.

Информационной базой исследования явились данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по сельскому хозяйству, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий области, сведения, содержащиеся в официальных изданиях и монографических источниках, собственные аналитические разработки.

Имитационные, оптимизационные моде пи были реализованы на IBM PC совместимом ПК с помощью разработанной автором на платформе Microsoft .NET автоматизированной информационной системы. При проведении исследований использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office, Mathcad, Mathlab, AllFusion BP Win, AllFusion ERWin, ARIS.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- Дополнено понятие экономического механизма устойчивости агропредприятий, отличающееся от аналогов возможностью обеспечения на макро, мезо и микро уровнях долговременного функционирования большинства сельских хозяйств в режиме расширенного воспроизводства.

- Внесены дополнения в понятия агроэкономическая система и устойчивость региональной агроэкономической системы, как части экономического механизма формирования устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, отличающиеся от аналогов способностью долговременного сохранения структурной целостности её элементов в пределах жизненного цикла большинства видов продукции производимых в регионе.

- Систематизированы типы и виды экономической устойчивости по совокупности факторов; выявлены базовые критерии, для оценки устойчивости функционирования агроэкономической системы региона, предложены имитационные, оптимизационные модели для оценки уровня устойчивости аграрной сферы АПК на региональном уровне.

- Предложены действия властных структур по обеспечению

устойчивого функционирования агропредприятий, суть которых сводится к алгоритмизации управленческих функций, ориентируемых на организацию их государственной поддержки в условиях ограниченности ресурсов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования:

1. При разработке идеологии концепции устойчивого экономического функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне.

2. При разработке программ устойчивого развития агропредприятий региона.

Наиболее значимыми для практического использования являются: выявленная структура связей между организационной, финансовой и производственной подсистемами аграрной сферы АПК на региональном уровне и ресурсами предприятия, предложеная оптимальная модель взаимодействия этих составляющих, а так же механизм оптимального государственного регулирования данного взаимодействия.

Апробация н реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой кафедры экономической теории и мировой экономики Уральской государственной сельскохозяйственной академии «Повышение устойчивости функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне».

По результатам исследования автором опубликовано 6 печатных работ объемом 3 п.л, в том числе автора 1.5 п.л.

Результаты исследования могут быть приняты к внедрению

при разработке программ устойчивого развития аграрного сектора региона.

Структура и объем работы. /Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 140 страницах основного текста, содержит 5 таблиц, 12 рисунков, 5 приложений, 159 наименования литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Теоретико-методологические аспекты системного подхода к повышению устойчивости аграрной сферы АПК" рассмотрены экономический механизм устойчивости в системе управления АПК, системная сущность аграрной сферы, её структурные составляющие, сформулированы основные принципы системного подхода, рассмотрены современные научные представления об устойчивости функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне. В этом разделе подробно изложены выявленные особенности устойчивого функционирования аграрной сферы АПК на региональном уровне. Так же раскрыты и дополнены понятия экономическая устойчивость, экономический механизм устойчивости агропредприятий.

Во второй главе "Методологический базис по повышению устойчивости аграрной сферы" описаны существующие методы оценки устойчивости экономических систем в целом (понятие

«система» в данном случае выступает как часть механизма), произведён анализ известных методов оценки устойчивости агроэкономических систем, произведена оценка устойчивости агропредприятия на основе оптимизационных экономико-математических моделей.

В третьей главе "Основные направления по повышению устойчивости функционирования агропредприятий" предложено совершенствование планирующей функции управления при решении проблемы устойчивости агроэкономических систем, предложен вариант снижения абсолютной зависимости от государственной поддержки на основе агрокооперации, а так же изложены и обоснованы предполагаемые изменения в совершенствование агропродовольственной политики.

В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы.

и

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТ АЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Внесены дополнения в понятийный аппарат.

Под экономическим механизмом устойчивости агропредприятий мы понимаем совокупность мер социально-экономического, структурно-институционального и закондательно-правового характера, обеспечивающих на макро, мезо и микро уровнях долговременное функционирование большинства сельских хозяйств в режиме расширенного воспроизводства.

Все факторы, которые могут входить в экономический механизм, ранжированны в логической последовательности и разделены на три группы: макроэкономические,мезоэкономические и микроэкономические.

(факторы указаны в порядке приоритета по убыванию): Макроэкономические:

1. Действующая в стране система экономического управления;

2. Отвечающая интересам большинства организаций АПК агропромышленная и агропродовольственная политика;

3. Состояние финансо-кредитной и налоговой систем;

4. Действующая законодательно-правовая база, отвечающая интересам развития рыночных отношений в АПК;

5. Уровень государственной поддержки организаций АПК;

6. Эквивалентность обмена между сферами АПК;

7. Уровень развития вертикальной агропромышленной интеграции.

Мезоэкономические факторы:

1. Уровень рациональности структуры экономики региона;

12

2. Особенности природно-климатических условий региона;

3. Уровень инвестиционной привлекательности региона;

4. Уровень региональной гос. поддержки организаций аграрной сферы ЛПК;

5. Уровень внутриотраслевой конкуренции при производстве основных видов продукции;

6. Особенности агропродоволственной политики, определяющие оптимальность импорта продовольственных товаров в регионы ;

7. Совместимость моделей рынка, в которых функционируют предприятия АПК региона;

8. Уровень разития интергационных процессов в АПК региона;

9. Наличие доступных для сельхозтоваропроизводителей каналов реализации продукции.

Микроэкономические факторы:

1. Уровень обеспеченности основными производственными фондами;

2. Наличие управленческих кадров, позволяющих осуществлять выбор рациональных производственно-хозяйственных решений;

3. Наличие системы хозрасчётных отношений между подразделениями предприятия;

4. Состояние механизма мотивации;

5. Уровень применения нормативной системы ведения сельского хозяйства;

6. Выбор экономически выгодных каналов реализации продукции.

Схема обеспечения устойчивости функционирования

агропредприятий представлена на рисунке 1.

Структурно -

институциональная

полусфера

♦Финансовая система; »Креди iH ал шсп?ш;

♦ Идя о г от я систем?»; •Агропромышленная

политик*;

♦Агропродовольствоннйл потника;

• Государственная поддержка;

Полусфера АПК »Аграрный рынок • Продоволшвенм ый

к о мл екс

«HmtM'paxi.ucuíHH'O <т|>уитуры в АПК

♦ Ре-сур con ошва як» щи«; сггрзаш;

♦С(?ль<кос> хоаяй сгво;

• Пер^рз:оаи>1 паю иуля щюшттюаь;

♦Торговые организацн;

Рисунок 1 - Обеспечение устойчивости функционирования агропредприятии

Говоря о сельскохозяйственных предприятиях необходимо отметить, что устойчивость их функционирования в современных условиях хозяйствования возможна только при условии функционирования их в системе, что можно считать частью экономического механизма.

Экономическая устойчивость региона (как составная часть механизма) в понятии автора представляет собой способность региона получать стабильную, динамически изменчивую прибыль, но в размере, достаточном для наращивания ее потенциала и конкурентных преимуществ, осуществлять расширенное воспроизводство, сохранять рациональную производственную структуру в процессе своего развития и возможность адаптации к изменяющимся условиям рыночной среды; с другой стороны понятие «устойчивость региональной агроэкономической системы» автором трактуется прежде всего как достижение организационной, производственной и финансовой устойчивости функционирования агроэкономических систем региона. Данное явление возможно только при условии . оптимального взаимодействия вышеупомянутых подсистем.

В данном автором понятии новизной является то, что в отличии от выдвинутых ранее трактовок, данное определение подразумевает за собой способность долговременного сохранения и оптимального взаимодействия её структурных элементов, а именно организационной, финансовой и производственной составляющих.

2. Систематизированы типы и виды экономической устойчивости по совокупности факторов.

Проведенное исследование позволило определить факторы, способствующие восстановлению и сохранению экономической устойчивости агроэкономической системы региона (рисунок 2), а так же систематизировать типы и виды экономической устойчивости агроэкономической системы региона (рисунок 3).

Рисунок 2 - Факторы экономической устойчивости агроэкономической системы региона

Экономическая устойчивость

Виды

устойчивости

3=»

Типы

устойчивости

/

ч

Организационная

Наличие всех служб и подразделений, укомплектованных квалифицированными специалистами, составляющими единую команду

Производственная

................................

Обеспеченность всеми необходимыми ресур сами дая высоких и интенсивных технологий в оптимальных пропорциях в оптимальные сроки

Финансовая

„Л-....

У

Наличие собственнсго оборотисто капитала достаточно для покрытия запасав и осуществления текущей деятельности

/

Средняя \ 4

Необходимые службы и подразделения имеются, но уровень квалификации специалисте® недостаточен

Обеспеченность всеми необходимыми ресурсами для нормальных технологий в сшимальных пропорциях в оптимальные сро*и

й

Наличие собственного оборотного капитала и

долгосрочных кредитов достаточно для покрытия запасов и осуществления текущей деятельности

/.............Г

/ Ч 5

Пестябкльнхя у"

Ч

11еукомтшектованно сть штата сотрудников, отсутствие единой команды

Ресурсы разбалансированы (одни в избытке, ]л_^ Наличие собственного оборотного капитала,

другие в недостатке), поступают \} долгосрочных и краткосрочных кредитов

несвоевременно С достаточно для покрытия запасов и

; осуществления текмцеи деятельности

\ Авральная

Отсутствие служб и подразделений, л_

отсутствие необходимых специалистов ^—/

Отсутствие необходимых ресурсов д ля производства продукции по определенной технолотда

Отсутствие собственного капитала и заемных средств для покрытия запасов и осуществления текущей деятельности

Рисунок 3 - Виды и типы экономической устойчивости агроэкономической системы региона

3. Имитационные, оптимизационные модели для оценки уровня устойчивости агроэкономичсском системы региона.

Приведённый на основе корреляционно - регрессионного моделирования анализ сложившейся экономической ситуации в сельском хозяйстве Свердловской области свидетельствует о неустойчивости развития аграрного сектора. С целью ее измерения и характеристики изменения нами была использована система показателей: устойчивости уровня, устойчивости роста и комплексного показателя.

В основу определения первого положен показатель колеблемости, как категория, противоположная устойчивости.

Для характеристики второго — коэффициент Спирмена, отражающий меру изменения динамического ряда через величину их рангов.

Третий показатель позволил изучить устойчивость тенденции, которая измеряется уже не для уровней динамического ряда, а для показателей их динамики, и характеризует направление развития коэффициента устойчивости уровней.

Расчеты проводились по данным, в т.ч. предоставленным в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 - Производство основных видов продукции

животноводства в хозяйствах всех категорий Свердловской области

-Вид продукции .: 1990. 1991- ; 1992 1993: -1994 ' 1995 , .1996: 1997 .

Скот и птица на убой(в убойном весе), тыс. тонн 185,8 182,8 175,6 167,6 158,1 136,9 134,2 122,5

Молоко, тыс. тонн 1087,2 1003,3 893,1 933,9 828,5 777,8 797,3 775,6

Яйца, млн. штук 1629 1612,5 1543,8 1498,5 1360 1300,8 1268,1 1364,9

(998 1999 2000 2001 2002 ' 2003 2004 2005 2006

120,7 115,2 115,8 114,8 116,3 126,8 126.7 119,2 120,4

742 713,9 702,2 672,9 679,1 676,6 678,7 611,7 622,5

1300,5 1332,5 1387,6 1344 1402,3 1437,6 1428,3 1442,7 1379,1

Таблица 2 - Поголовье основных видов скота в хозяйствах всех категорий Свердловской области__ __________ _

Вид скота 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

Крупный рогатый скот, тыс.голов 845,2 823,2 787,3 750 644,3 596,2 551,5 £07,1

Коровы,тыс.голов 339,8 335,2 328,7 321,1 285,7 277,1 260,4 243,5

Свиньи,тыс.голов 606,3 641,9 599,9 556,5 420,3 365,5 287,4 296,4

Овцы и козы тыс.голов 207,3 228 245,4 242,5 222,3 189,3 171,8 152,2

1998 1999 , 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

476,6 478,7 466,8 442,9 430,7 402,6 356,9 314 309,1

237,4 235,6 226,9 213,6 204,2 192,1 168,2 150,3 142,6

297,8 285,7 231,9 186 184,8 176 158,6 155,7 179,9

132,2 122,1 108,1 98,4 92,5 86,8 76,7 71,7 74,9

Расчеты показали, что колеблемость сельскохозяйственного

производства в Свердловской области за 1994—2006 гг. составила 29,5% против 18,7% в 1986—1993 гг. Другими словами, в современных условиях происходит существенное снижение устойчивости в развитии аграрного сектора региона. Сокращение устойчивости производства продукции по отраслям связано с динамичным падением урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы.

Применение метода корреляционно-регрессионного анализа показало существенную зависимость устойчивости (Ку) производства валовой продукции сельского хозяйства от среднегодовых приростов:

• затрат труда, тыс. чел.ч — Вхь

• плотности поголовья скота, усл.гол. — Вхг!

• материально денежных затрат, тыс. руб. — Вхз",

• фондообеспеченности, тыс. руб. —Вх4-

При этом корреляционная модель имеет вид уравнения (1):

Ку=98,062+10,6104 ВХ1 +2,0564 ВХ2 +2,3874 Вхз +0,2384 ВХ4

0)

Для оценки адекватности полученных результатов фактическим взаимосвязям между факторами были рассчитаны статистические коэффициенты, анализ которых позволил сделать вывод о том, что в условиях рыночной экономики устойчивость сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от организационно - экономических и технологических факторов.

Освоение научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства и оптимизация сочетания его отраслей позволяют повысить устойчивость производства зерна на 0,5 пункта, яйца— на 0,7, картофеля — на 0,3, овощей — на 4,5, мяса — на 1,2 и молока — на 0,6 пункта. Результаты прогнозирования устойчивости сельскохозяйственного производства на 2009 г. показали, что при реализации предлагаемого варианта размещения отраслей сельского хозяйства в Свердловской области возможно преодоление негативной тенденции неуклонного падения выпуска продукции, обеспечение эффективности производства и его устойчивости. Это станет одной из необходимых предпосылок для стабилизации ведения сельского хозяйства в регионе и преодоления негативных тенденций в его развитии.

Выявлена зависимость между устойчивостью агроэкономической системы и уровнем перспективности аграрной

политики. В качестве комплексного показателя устойчивости агроэкономическмх систем принята динамика доли рентабельности агропредприятий\ а критерия преемственности аграрной политики — динамика уровня доходов производителей сельскохозяйственной продукци, скорректированая как производительность труда в сельском хозяйстве.

4. Предложены действия властных структур по обеспечению устойчивого функционирования агропредприятий.

Показатели стратегической направленности развития СХО и отдельных подразделений

стратегия развития организации

Учет и контроль выполнения планов СХО и их отдельных подразделений

План, организация,

мотивация, производственные процессы

Анализ показателей выполнения плана стратегической направленности СХО

Мониторинг

Управление пр оти водейств ием стихийным изменениям

Алгоритмизация управленческих функций, ориентируемых на организацию их государственной поддержки в условиях ограниченности ресурсов представлена на рисунке 4.

Контроль направленности развития

Выход

Рисунок 4 - Алгоритмизация управленческих функций

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обоснованная в диссертации суть экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК дополнена основной его составляющей -агроэкономической системой, что позоляет более комплексно подойти к решению проблемы устойчивости функционирования аграрной сферы АПК. Комплексность характеризуется совокупностью факторов макро, мезо и микро экономического характера.

2. Значение устойчивости как свойства агроэкономической системы возрастает в период реформ, потому как смена одной парадигмы управления на другую, связана с изменением свойств, совершенствованием всех элементов управляющей системы. Под влиянием проводимых в аграрном секторе реформ (смены собственника, ликвидации централизованного снабжения ресурсами, ликвидации госзакупок), были разрушены экономические отношения, что привело к снижению уровня материально-технической обеспеченности отрасли, росту неплатежей и кредиторской задолженности организаций. Отсутствие в созданных частных структурах необходимых служб (приспосабливающих систему к изменениям) и прекращение отдельных процессов (невыполнение агротехнических мероприятий) приводит в них к деструктивному проявлению имеющихся элементов (неполное и нерациональное использование земли, труда). В этом проявляется дисфункциональный характер

отдельных элементов, что неотвратимо ведет к разрушению системы, к экономическому кризису. Следовательно, сохранение устойчивости в процессе эволюционного развития производственной системы, а тем более революционных преобразований, связано с регулирующими воздействиями на нее (инфраструктурных изменений, изменений хозяйственных механизмов, управления интеллектуальным потенциалом и процессами). Причем, уровень регулирования должен быть тем выше и методы регулирования тем жестче, чем больше степень революционности преобразований и чем сильнее ограничения по срокам проведения реформ.

3. Каждая организация самостоятельно выбирает себе один из типов экономической устойчивости: стабильной или средней. В работе предложена модель механизма по управлению экономической устойчивостью организации. В случае, если тип не определен, и механизм отсутствует, организация автоматически обретает тип нестабильного или аврального, и тогда ресурсы используются неполностью. Около 75% организаций в связи с отсутствием механизма, находятся в неустойчивом или кризисном состоянии, используя при этом только 30-40% своего потенциала. Отсутствие необходимых ресурсов, служб и подразделений приводят к полной разбалансированности их производственной системы. Задолженность отдельных организаций превышает их годовой доход, поэтому их деятельность становится бесперспективной. Доходов от реализации произведенной ими продукции едва хватает покрыть минимальные материальные

затраты и выполнить текущие платежи, но их недостаточно для развития производства. Поэтому финансовая устойчивость этих хозяйств с каждым годом снижается. Высокая задолженность по заработной плате и низкий ее уровень снижает привлекательность труда для квалифицированных работников в этих организациях, что сдерживает формирование инновационной команды и восстановление в них организационной устойчивости. Сумма задолженности сельскохозяйственных предприятий возросла в 2005 году по сравнению с 2000 годом на 78,9%.

4. Проведенные нами исследования и экспериментальные расчеты свидетельствуют о том, что использование совокупности разработанных моделей позволит найти такие параметры развития сельскохозяйственного производства, которые ориентированы не только на возможность получения максимальной прибыли, но и на обеспечение максимальной экономической устойчивости в долгосрочной перспективе.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ф.А. Степанов. Устойчивое развитие региональных

экономических систем // Сборник статей международной научно-практической конференции-Пенза:ПДЗ. - 2006. - (0,2 п.л.).

2. Ф.А. Степанов. Управление Социально-экономическими

системами // Сборник статей международной научно-практической конференции.-Пенза:ПДЗ. - 2006. - (0,3 п.л.).

3. Ф.А. Степанов. Информационные технологии

управления предприятием // Сборник статей международной научно-практической конференции-Пенза:ПДЗ. - 2006. - (0,2 п.л.).

4. Ф.А. Степанов. Комплексный подход к инновационному

менеджменту // Сборник статей международной научно-практической конференции.-Пенза:ПДЗ. -2006.-(0,2 п.л.).

5. А.Л. Пустуев, Ф.А. Степанов. Устойчивое развитие

региона: вопросы методологии //Аграрный вестник Урала . - 2008. - №8. - с. 45 - 48 ( 0,9 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.).

6. А.Л. Пустуев, Ф.А. Степанов. Экономический механизм

устойчивости в системе управления АПК //Аграрный вестник Урала . - 2008. - №12. - с. 29 - 30 ( 0,6 п.л., в т.ч. автора-0,3 п.л.).

Подписано в печать 25.11.2008 г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. - 1.2_Тираж 120 экз. Заказ № 125

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42

К