Совершенствование механизма устойчивого развития АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никаева, Разет Муртазалиевна
Место защиты
Нальчик
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Никаева, Разет Муртазалиевна, Нальчик

61 12-8/1458

УЧРЕЖДЕНИЕ РАН

ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИКИ И ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН

На правах рукописи Никаева Разет Муртазалиевна

Совершенствование механизма устойчивого развития

АПК региона (На материалах Чеченской Республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Куянцев И. А.

Нальчик - 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты системного подхода к повышению устойчивости аграрной сферы АПК

1.1.Сущность и современные подходы к содержанию понятия устойчивое развитие и необходимость применения его принципов в воспроизводственном процессе регионального АПК

1.2.Современные подходы к повышению устойчивости функционирования регионального агропромышленного комплекса в контексте его воспроизводственного процесса

1.3.Необходимость государственного регулирования устойчивого развития в условиях структурных преобразованиях регионального агропромышленного комплекса

Глава 2 Оценка состояния агропромышленного производства в АПК Чеченской Республики

2.1.Тенденции устойчивого функционирования агропромышленного комплекса РФ

2.2.Современное состояние развития аграрной сферы в регионе СКФО

2.3.Уровень развития агропромышленного комплекса в Чеченской Республике

Глава 3 Основные направления по повышению устойчивости функционирования агропредприятий

3.1.Экспертная система многокритериальной оценки показателей функционирования АПК региона, как фактор устойчивого развития

3.2.Экономико-математическое моделирование устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса в контексте воспроизводственного процесса

3.3.Приоритетные направления устойчивого развития

агропромышленного комплекса региональной экономики

Заключение

Библиография

Приложения

13

32

42

62

80

93

131

139

159 180 183 210

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость эффективного развития аграрной сферы региона как системообразующего фактора его хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально-экономического развития регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.

Объективная потребность в разработке организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК возросла в период трансформационных преобразований. Особенно актуально это для анализа устойчивости функционирования в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях, где изменения основных производственных показателей усиливается под влиянием погодных и рыночных факторов.

Поэтому организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК как страны в целом, так и региона в частности, становится одной из важнейших задач, в контексте решения которой, действия государственного аппарата по созданию экономических условий устойчивого роста сельскохозяйственного производства должны опираться на использование существующих рыночных механизмов, и разработанные на их основе нормативные регламенты. В связи с этим становится необходимым создание новой концепции организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, на основе которой произойдёт повышение устойчивости функционирования аграрной сферы АПК страны, которая состоит из множества региональных подсистем.

Эти и другие проблемы формирования и развития рыночного механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики страны

предопределили актуальность темы диссертационного исследования и ее народнохозяйственную значимость.

Степень научной разработанности проблемы по отношению к ее отдельным аспектам не одинакова. Организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, на наш взгляд, складывается из организационной, финансовой и производственной составляющих. В мировой экономической науке вопросы функционирования рыночного механизма хозяйствования были и остаются приоритетными. Методологические и прикладные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах отечественных ученых-экономистов: Л. Абалкина, Д. Валового, Добрынина, Ю. Козлова, Е. Серовой, Е. Ясина и др.

В различной мере изучению как организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК в целом, так и его составляющих посвящены труды таких учёных как А. Гордеев, И. Ушачёв, В. Боев, В. Вознесенский, И. Загайтов, А. Задков, П. Половинкин, А. Орлов, Н. Четвериков, И. Буробкин и др.

На современном этапе разработки организационно-экономического механизма, повышающего финансовую устойчивость предприятий АПК, как его составляющую, посвящены исследования российских ученых и практиков Л. Абалкина, А. Адамеску, И. Буздалова, И. Балабанова, В. Бочарова, И. Герчиковой, Л. Гиляровской, В. Гаврилова, А. Грачева, Л. Давыдовой, О. Ефимовой, В. Закшевского, А. Гранберга, В. Ильина, В. Кистанова, А. Лаврова, А. Левина, В. Лексина, Д. Львова, Т. Морозовой, А. Полынева, М. Степанова, А. Счастливцева, 3. Круш, В. Садкова, Г. Савицкой, А. Сёмина, А. Пустуева, И. Щедрина, Е. Стояновой, Н. Тренева, Э. Уткина, И. Ушачева, А. Швецова, Р. Шнипера, А. Штульберга, А. Шеремета, В. Эйтингона, Л. Яновского и др.

Математический инструментарий и экономико-математические методы и модели, используемые для решения проблемы устойчивого функционирования систем описаны в работах В. Аркина, А. Гатаулина, А.

Зинченко, В. Кардаша, Ю. Копенкина, Ю. Максимова, А. Филатова, А. Шибалкина, Д. Юдина, М. Юзбашева.

Исследованиям в этом направлении посвящены работы региональных ученых-экономистов: Р. Адукова, П. Андреева, Б. Басаева, Г. Батова, Г. Баклаженко, В. Баутина, Ю. Бузилова, П. Гасиева, А. Гатаулина, В. Оглоблина, Г. Прокопьева, И. Санду, А. Серкова, X. Таймасханова, В. Тихонова, И. Идилова, 3. Иванова, Ф. Караевой, И. Куянцева, В. Лазовского, В. Шевлокова, И. Ушачева, А. Югая и многих других ученых и практиков.

В то же время проблемы определения оптимальных параметров развития аграрных формирований, закладывающих основу для экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК в научных исследованиях не нашли существенной проработки. Дискуссионный характер носят вопросы, связанные с количественной оценкой устойчивости аграрной сферы АПК в целом. Малоисследованными являются методические вопросы выбора оптимальной структуры производства для повышения устойчивости функционирования

аграрной сферы АПК.

Вместе с тем, практика функционирования предприятий сельскохозяйственного сектора экономики в настоящее время имеет ряд особенностей, которые требуют детального исследования на основе разработок, динамических моделей, взаимосвязи показателей финансовых результатов, с параметрами принимаемых управленческих решений, с учетом влияния таких внешних факторов, как уровень инфляционных процессов, климатических и метеорологических условий и т.д.

Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных

фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования, 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей, 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве - специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).

Цель диссертационного исследования - уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению воспроизводственным процессом в аграрной сфере региональной экономики в контексте устойчивого развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих

задач:

- уточнить методологические подходы воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве переходного периода;

- изучить и обобщить теоретические воззрения по проблеме управления воспроизводственным процессом в аграрной сфере в условиях формирования модели устойчивого развития;

выявить основные факторы м алгоритм обеспечивающий устойчивость развития АПК на уровне воспроизводственного процесса;

- определить место и роль государственного регулирования в обеспечении модели устойчивого развития аграрного сектора региональной экономики на воспроизводственном уровне;

- предложить методический подход к комплексной оценке социально-экономического потенциала развития аграрной сферы региона, предложить экспертную систему многокритериальной оценки показателей развития АПК региона, выявить структурные динамические тенденции развития аграрной сферы Чеченской Республики;

- разработать, с применением методов экономико-математического моделирования, практические рекомендации по совершенствованию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;

- обосновать параметры организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы регионального АПК.

Предметом исследования являются процессы управления устойчивым развитием агроэкономических систем.

Объектом исследования является аграрная сфера АПК региона, как совокупность агропредприятий, производственных подкомплексов (подсистемы) и отраслей (на примере Чеченской Республики).

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические и методологические достижения ведущих российских и зарубежных экономистов-аграрников, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса функционирования аграрной сферы АПК,

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении ряда положений теории и методологии воспроизводственного процесса и разработке практических рекомендаций по обеспечению его устойчивости в аграрной сфере региональной экономики.

В результате исследования получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

-систематизированы научные взгляды и подходы по переходу к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, учитывающие рост потребностей сельскохозяйственных продуктах, на основе которых внесены дополнения в понятия «агроэкономическая система» и «устойчивость региональной агроэкономической системы», как части совокупного организационно-экономического механизма региональной экономики;

- дополнено понятие «устойчивое развитие сельского хозяйства», учитывающее производственные хозяйства, институциональные и экономические особенности агропромышленного комплекса, и сочетающее принципы разумности, ответственности и рационального использования природных ресурсов в сельском хозяйстве;

- выявлены особенности воспроизводственного процесса устойчивого развития сельского хозяйства включающего учет производственно-технологических, социально-экономических процессов в сельском хозяйстве, на основе которых классифицированы факторы, воспроизводящие устойчивость развития сельского хозяйства в регионе

- разработаны методические подходы к обеспечению устойчивого развития агропромышленного комплекса на уровне воспроизводственного развития и предложен пошаговый алгоритм выявления устойчивого развития аграрного сектора региональной экономики;

предложено авторское видение направлений формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства на уровне агропредприятий;

- разработана классификация устойчивого развития, позволяющая определить типы и виды экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального АПК;

- обоснована система государственного регулирования аграрной экономики, как важнейшего направления формирования механизма устойчивого развития аграрной сферы Чеченской Республики, в рамках которой разработан среднесрочный прогноз развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики, учитывающий устойчивое развитие аграрной сферы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса представляет собой интегрированную систему ведения хозяйства, цель которой достижение оптимальной экономической эффективности производства и

обеспечение сохранности экосистемы.

2. Для эффективного управления устойчивым развитием агропромышленного комплекса необходимо выявить особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и определить комплекс факторов, воздействующих на субъекты хозяйствования.

3. Анализ экономического потенциала агропромышленного комплекса и выявление наиболее эффективных форм государственной поддержки являются важными составляющими формирования модели устойчивого развития региона. Необходимо создать основу для государственной финансовой поддержки товаропроизводителей в производстве конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость исследования определятся актуальностью поставленной цели, достигнутым уровнем разработанности проблем в регионе, приоритетным направлениям восстановления и развития природно-ресурсного и экономического потенциала АПК, а так же доведением теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами АПК и позволят повысить устойчивость развития регионального

агропромышленного комплекса.

По мнению автора, практической ценностью обладает методика разработки программ устойчивого развития агропредприятий региона.

Наиболее значимыми для практического использования являются: выявленная структура связей между организационной, финансовой и производственной подсистемами аграрной сферы АПК и ресурсами предприятия на региональном уровне, предложенный механизм оптимального государственного регулирования взаимодействия сельского хозяйства и социальной системы. Реализация данных предложений позволит повысить эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций Результаты исследования имеют практическое значение для органов государственного управления регионального уровня и могут быть

использованы для формирования региональной системы государственной поддержки АПК.

Научные результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и в учебных курсах по предметам: «Управление АПК», «Компьютерные модели региональной агро-экономики».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 10 научных работах, опубликованных в 2008-2011 годах. Содержание исследования и отдельные его положения обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских научно-практических и методических конференциях, семинарах.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, в которых автору принадлежит около 10,6 печатных листов. В том числе 1 монография, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 6 статей в научных изданиях.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Структура диссертации обусловлена логикой исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 215 страницах основного текста, содержит 17 таблиц, 18 рисунков, 3 приложения. Библиографический список литературы включает 335 источников.

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма устойчивого развития АПК региона"

На правах рукописи Никаева Разет Муртазалиевна

Совершенствование механизма устойчивого развития АПК региона (На материалах Чеченской Республики)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2012

005005763

Владикавказ - 2011

005005763

Работа выполнена в Учреждении РАН Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Куянцев Игорь Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Балкизов Михаил Хазешевич

кандидат экономических наук, доцент Хосиев Борис Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Защита диссертации состоится «19» января 2012 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.03 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и на сайте www.gorskigau.ru Горского ГАУ и Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу:362040, Россия, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37, ФГБОУ ВПО «ГГАУ», ученому секретарю.

Автореферат разослан «14» декабря 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, *

кандидат экономических наук, доцент - ^71.С. Макоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость эффективного развития аграрной сферы региона как системообразующего фактора его хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально- экономического развития регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.

Объективная потребность в разработке организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК возросла в период трансформационных преобразований. Особенно актуально это для анализа устойчивости функционирования в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях, где изменения основных производственных показателей усиливается под влиянием погодных и рыночных факторов.

Поэтому организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК как страны в целом, так и региона в частности, становится одной из важнейших задач, в контексте решения которой, действия государственного аппарата по созданию экономических условий устойчивого роста сельскохозяйственного производства должны опираться на использование существующих рыночных механизмов, и разработанные на их основе нормативные регламенты. В связи с этим становится необходимым создание новой концепции организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, на основе которой произойдёт повышение устойчивости функционирования аграрной сферы АПК страны, которая состоит из множества региональных подсистем.

Эти и другие проблемы формирования и развития рыночного механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики страны предопределили актуальность темы диссертационного исследования и ее народнохозяйственную значимость.

Степень научной разработанности проблемы по отношению к ее отдельным аспектам не одинакова. Организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, на наш взгляд, складывается из организационной, финансовой и производственной составляющих. В мировой экономической науке вопросы функционирования рыночного механизма хозяйствования были и остаются приоритетными. Методологические и прикладные аспекты данной проблемы нашли отраже-

ние в трудах отечественных ученых-экономистов: Л. Абалкина, Д. Валового, Добрынина, Ю. Козлова, Е. Серовой, Е. Ясина и др.

В различной мере изучению как организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК в целом, так и его составляющих посвящены труды таких учёных как А. Гордеев, И. Ушачёв, В. Боев, В. Вознесенский, И. Загайтов, А. Задков, П. Половинкин, А. Орлов, Н. Четвериков, И. Буробкин и др.

На современном этапе разработки организационно-экономического механизма, повышающего финансовую устойчивость предприятий АПК, как его составляющую, посвящены исследования российских ученых и практиков Л. Абалкина, А. Адамеску, И. Буздалова, И. Балабанова, В. Бочарова, И. Герчиковой, Л. Гиляровской, В. Гаврилова, А. Грачева, Л. Давыдовой, О. Ефимовой, В. Закшевского, А. Гранберга, В. Ильина, В. Кистанова, А. Лаврова, А. Левина, В. Лексина, Д. Львова, Т. Морозовой, А. Полынева, М. Степанова, А. Счастливцева, 3. Круш, В. Садкова, Г. Савицкой, А. Сёмина, А. Пустуева, И. Щедрина, Е. Стояновой, Н. Тренева, Э. Уткина, И. Ушачева, А. Швецова, Р. Шнипера, А. Штульберга, А. Шеремета, В. Эйтингона, Л. Яновского и др.

Математический инструментарий и экономико-математические методы и модели, используемые для решения проблемы устойчивого функционирования систем описаны в работах В. Аркина, А. Гатаули-на, А. Зинченко, В. Кардаша, Ю. Копенкина, Ю. Максимова, А. Филатова, А. Шибалкина, Д. Юдина, М. Юзбашева.

Исследованиям в этом направлении посвящены работы региональных ученых-экономистов: Р. Адукова, П. Андреева, Б. Басаева, Г. Батова, Г. Баклаженко, В. Баутина, Ю. Бузилова, П. Гасиева, А. Гатаулина, В. Оглоб-лина, Г. Прокопьева, И. Санду, А. Серкова, X. Таймасханова, В. Тихонова, И. Идипова, 3. Иванова, Ф. Караевой, И. Куянцева, В. Лазовского, В. Шев-локова, И. Ушачева, А. Югая и многих других ученых и практиков.

В то же время проблемы определения оптимальных параметров развития аграрных формирований, закладывающих основу для экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК в научных исследованиях не нашли существенной проработки. Дискуссионный характер носят вопросы, связанные с количественной оценкой устойчивости аграрной сферы АПК в целом. Малоисследованными являются методические вопросы выбора оптимальной структуры производства для повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК.

Вместе с тем, практика функционирования предприятий сельскохозяйственного сектора экономики в настоящее время имеет ряд особенностей, которые требуют детального исследования на основе разработок, динамических моделей, взаимосвязи показателей финансовых результа-

тов, с параметрами принимаемых управленческих решений, с учетом влияния таких внешних факторов, как уровень инфляционных процессов, климатических и метеорологических условий и т.д.

Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования, 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей, 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве - специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).

Цель диссертационного исследования - уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению воспроизводственным процессом в аграрной сфере региональной экономики в контексте устойчивого развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить методологические подходы воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве переходного периода;

- изучить и обобщить теоретические воззрения по проблеме управления воспроизводственным процессом в аграрной сфере в условиях формирования модели устойчивого развития;

- выявить основные факторы м алгоритм обеспечивающий устойчивость развития АПК на уровне воспроизводственного процесса;

- определить место и роль государственного регулирования в обеспечении модели устойчивого развития аграрного сектора региональной экономики на воспроизводственном уровне;

- предложить методический подход к комплексной оценке социально- экономического потенциала развития аграрной сферы региона, предложить экспертную систему многокритериальной оценки показателей развития АПК региона, выявить структурные динамические тенденции развития аграрной сферы Чеченской Республики;

- разработать, с применением методов экономико-математического моделирования, практические рекомендации по совершенствованию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;

- обосновать параметры организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы регионального АПК.

Предметом исследования являются процессы управления устойчивым развитием агроэкономических систем.

Объектом исследования является аграрная сфера АПК региона, как совокупность агропредприятий, производственных подкомплексов (подсистемы) и отраслей (на примере Чеченской Республики).

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические и методологические достижения ведущих российских и зарубежных экономистов-аграрников, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса функционирования аграрной сферы АПК,

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении ряда положений теории и методологии воспроизводственного процесса и разработке практических рекомендаций по обеспечению его устойчивости в аграрной сфере региональной экономики.

В результате исследования получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

-систематизированы научные взгляды и подходы по переходу к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, учитывающие рост потребностей сельскохозяйственных продуктах, на основе которых внесены дополнения в понятия «агроэкономическая система» и «устойчивость региональной агроэкономической системы», как части совокупного организационно-экономического механизма региональной экономики;

- дополнено понятие «устойчивое развитие сельского хозяйства», учитывающее производственные хозяйства, институциональные и экономические особенности агропромышленного комплекса, и сочетающее принципы разумности, ответственности и рационального использования природных ресурсов в сельском хозяйстве;

- выявлены особенности воспроизводственного процесса устойчивого развития сельского хозяйства включающего учет производственно-технологических, социально-экономических процессов в сельском хозяйстве, на основе которых классифицированы факторы, воспроизводящие устойчивость развития сельского хозяйства в регионе;

- разработаны методические подходы к обеспечению устойчивого развития агропромышленного комплекса на уровне воспроизводственного развития и предложен пошаговый алгоритм выявления устойчивого развития аграрного сектора региональной экономики;

- предложено авторское видение направлений формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства на уровне агропредприятий;

-разработана классификация устойчивого развития, позволяющая определить типы и виды экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального АПК;

- обоснована система государственного регулирования аграрной экономики, как важнейшего направления формирования механизма устойчивого развития аграрной сферы Чеченской Республики, в рамках которой разработан среднесрочный прогноз развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики, учитывающий устойчивое развитие аграрной сферы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса представляет собой интегрированную систему ведения хозяйства, цель которой достижение оптимальной экономической эффективности производства и обеспечение сохранности экосистемы.

2. Для эффективного управления устойчивым развитием агропромышленного комплекса необходимо выявить особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и определить комплекс факторов, воздействующих на субъекты хозяйствования.

3. Анализ экономического потенциала агропромышленного; комплекса и выявление наиболее эффективных форм государственной поддержки являются важными составляющими формирования модели устойчивого развития региона. Необходимо создать основу для государственной финансовой поддержки товаропроизводителей в производстве конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость исследования определятся актуальностью поставленной цели, достигнутым уровнем разработанности проблем в регионе, приоритетным направлениям восстановления и развития природно-ресурсного и экономического потенциала АПК, а так же доведением теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами АПК и позволят повысить устойчивость развития регионального агропромышленного комплекса.

По мнению автора, практической ценностью обладает методика разработки программ устойчивого развития агропредприятий региона.

Наиболее значимыми для практического использования являются: выявленная структура связей между организационной, финансовой и производственной подсистемами аграрной сферы АПК и ресурсами предприятия на региональном уровне, предложенный механизм оптимального государственного регулирования взаимодействия сельского

хозяйства и социальной системы. Реализация данных предложений позволит повысить эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций Результаты исследования имеют практическое значение для органов государственного управления регионального уровня и могут быть использованы для формирования региональной системы государственной поддержки АПК.

Научные результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и в учебных курсах по предметам: «Управление АПК», «Компьютерные модели региональной агро-экономики».

Апробация результатов исследования Содержание исследования и отдельные его положения обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских научно-практических и методических конференциях, семинарах.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, в которых автору принадлежит 10,6 печатных листов. В том числе 1 монография, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 6 статей в научных изданиях.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Структура диссертации обусловлена логикой исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 215 страницах основного текста, содержит 17 таблиц, 18 рисунков, 3 приложения. Библиографический список литературы включает 335 источников.

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Сформулированы теоретические и методологические основы исследования, представлены основные научные положения, выносимые на защиту, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов теоретических исследований, структуре и объеме работы.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты системного подхода к повышению устойчивости аграрной сферы АПК» разработаны методические подходы по обеспечению устойчивости развития сельского хозяйства, в том числе определены методологические принципы исследования устойчивости развития предприятий агропромышленного комплекса, предложена классификация основных факторов устойчивости развития аграрного сектора, разработан пошаговый алгоритм исследования устойчивости развития аграрного сектора, обозначена объективная необходимость государственного регулирования и обеспечения продо-

вольственной безопасности в условиях формирования транснационального рынка, а так же рассмотрен организационно- экономический механизм устойчивости в системе управления АПК.

Во второй главе «Оценка состояния агропромышленного производства в АПК Чеченской Республики» на основе проведенного исследования определены тенденции устойчивого функционирования агропромышленного комплекса РФ, рассмотрено современное состояние развития сельскохозяйственного производства в регионе СКФО, проанализирован уровень развития сельскохозяйственного производства и его эффективность в Чеченской Республике, в результате чего дана оценка состояния агропромышленного производства в АПК ЧР.

В третьей главе «Основные направления по повышению устойчивости функционирования агропредприятий» разработана экспертная система многокритериальной оценки показателей развития АПК региона, как фактор устойчивости управления агропромышленным комплексом, предложены направления экономико-математического моделирования устойчивого управления региональным агропромышленным комплексом, изучены вопросы формирования новых экономических условий, разработаны мероприятия по совершенствованию организации информационно-консультационной службы в условиях реализации государственной программы развития АПК, обоснованы методические рекомендации по внедрению аутсорсинга в агропромышленном комплексе в целях повышения уровня его конкурентоспособности, на основе чего определены тенденции и приоритетные направления развития сельского хозяйства.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, изложены рекомендации по разработке приоритетных направлений устойчивого развития агропромышленного комплекса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обострение проблемы устойчивости развития сельского хозяйства вызвано действием комплекса внутренних и внешних факторов, проявляющихся на всех стадиях общественного воспроизводственного процесса, как на федеральном, так и региональном уровнях.

В период рыночных преобразований роль организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК возросла. Под влиянием погодных и рыночных факторов, становится особенно актуальным, изучение устойчивости функционирования в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях, где изменения основных производственных показателей усиливается.

В качестве объектов управления нами выделены следующие виды экономической устойчивости: организационная, производственная и финансовая, в каждом из которых определены типы (подвиды).

Организационная устойчивость характеризует наличие и гармоничное взаимодействие всех необходимых служб и подразделений, производственная - рациональное использование ресурсов предприятия, а вместе они обеспечивают постоянное и непрерывное развитие экономической системы на основе роста прибыли и капитала, при сохранении платежеспособности.

Определение границ финансовой устойчивости относится к наиболее важным экономическим проблемам. Данные о разработке моделей финансовой устойчивости интересуют собственников производств, а также кредиторов и инвесторов, которым важны гарантии возвращения вкладываемых в предприятие средств. Поддержание финансовой устойчивости в определенных размерах является главным условием не только при заключении сделок, получении кредита, но и для увеличения темпов роста производства, наращивания стратегического потенциала.

Абсолютная экономическая устойчивость наблюдается лишь в той сельскохозяйственной организации, в которой сложилась абсолютная организационная, абсолютная производственная и абсолютная финансовая устойчивость.

Моделирование управления экономической устойчивостью организации включает ряд подсистем и складывается из правильного и своевременного определения трех подцелей: обеспечение самосохранения предприятия как единого целого; обеспечение адаптации предприятия к условиям хозяйствования; установление баланса между этими двумя подцелями.

Следовательно, сама стабилизирующаяся система поддерживает баланс между ее внутренними фиксированными ограничениями (ресурсами, службами, процессами) и внешними возмущающими воздействиями экономической среды, которые могут нарушить ее устойчивое состояние. Эти системы сохраняют экономическую устойчивость в тех средах, в которых возмущения находятся в пределах диапазона их корректирующих воздействий. Например, даже при смене набора сельскохозяйственных культур (в зависимости от рыночного спроса) предприятие сохраняет структуру севооборота, технологии возделывания кулыур и обеспечивает своевременность проведения всех агротехнических мероприятий.

Экономическая устойчивость региона (как составная часть механизма) в нашем исследовании представляет собой способность региона получать стабильную, динамически изменчивую прибыль, но в размере, достаточном для наращивания ее потенциала и конкурентных преимуществ, осуществлять расширенное воспроизводство, со-10

хранить рациональную производственную структуру в процессе своего развития и возможность адаптации к изменяющимся условиям рыночной среды; с другой стороны понятие «устойчивость региональной агроэкономической системы» нами в работе трактуется, прежде всего, как достижение организационной, производственной и финансовой устойчивости функционирования агроэкономических систем региона. Данное явление возможно только при условии оптимального взаимодействия вышеупомянутых подсистем.

Новизной является то, что в отличие от выдвинутых ранее трактовок, данное определение подразумевает за собой способность долговременного сохранения и оптимального взаимодействия её структурных элементов, а именно организационной, финансовой и производственной составляющих.

В процессе исследования выявлено, что, в частности, для экономики Чеченской Республики характерны высокие темпы снижения объемов производства, превышающие кризисный уровень; величина ВРП (валовой региональный продукт) на душу населения почти вдвое меньше среднероссийского значения (табл.1). В то же время ранее, в довоенный период, Чеченская Республика имела развитое сельское хозяйство, основными отраслями являлись: овощеводство, садоводство, виноградарство, животноводство. Поэтому в настоящее время развитие сельского хозяйства в регионе остается доминантным и представляет собой основной показатель качества жизни населения.

Таблица 1 - Показатели социально - экономического развития Чеченской Республики

Показатели Чеченская Республика Российская Федерация

2008 г. 2010 г. 2008 г. 2010 г.

В сфере производства

1.Объем промышленного производства, млн. руб. 17,9 19,5 139956,8 144491,5

2.Валовый региональный продукт на душу населения, руб. 53625,1 51138,9 108254,5 118279,8

В сфере уровня жизни

З.Среднемесячная зарплата, руб. 11762,8 13254,9 18638,0 21090,0

4.Величина прожиточного минимума, руб. 4029 4755 4593 6159

5.Соотношение среднемесячной зарплаты к прожиточному минимуму, раз. 2,9 2,7 4,0 3,4

6.Величина среднедушевых денежных доходов населения, руб. 5216,2 7350,1 14940,6 18722,3

7.Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, % 30,4 31,2 18,9 18,5

В Чеченской Республике почти 60% населения проживает в сельской местности. В районах, где сохранились и успешно функционируют сельскохозяйственные организации, жители заняты в аграрном производстве и имеют возможность получать реальные доходы. В значительной части сельских территорий республики, где аграрное производство отсутствует, население практически не имеет возможности обеспечить минимальный уровень жизни своей семье, увеличивается уровень латентной безработицы. В республике уровень заработной платы явно недостаточен, следствием чего является сокращение покупательной способности населения и снижение темпов роста ВРП, рост криминализации отраслей сельского хозяйства, возникновение угрозы экономической безопасности региона.

В Чеченской Республике развитие сельского хозяйства во многом зависит от природно-климатических факторов. Состояние сельскохозяйственного производства республики представлено в таблице 2.

Таблица 2 - Состояние сельскохозяйственного производства Чеченской Республики

Показатели Годы 2010 г. в % к

2000 2005 2008 2009 2010 2000 г. 2009 г.

Сельскохозяйственные угодья, тыс. га 882,3 870,2 796,8 783,2 772,5 87,5 98,6

Пашня, тыс. га 355,0 350,7 295,2 285,2 279,7 78,7 98,0

Кормовые угодья, тыс. га 515,5 508,3 496,8 497,8 488,1 94,6 98,0

Посевные площади, тыс. га 85,3 175,4 183,8 198,9 189 в 2,2 раза 95,0

Зерновые культуры, тыс. га 50,7 113,1 118,6 126,6 101,5 в 2,0 раза 80,1

Валовой сбор зерна, тыс. т 61,3 135,2 181,8 172,1 125,5 в 2,0 раза 72,9

Урожайность зерновых культур, ц/га 10,2 12,0 16,5 17,0 16,7 163,7 98,2

Численность крупного рогатого скота, всего, тыс. гол. 41,2 200,2 232,5 224,7 210,7 в 5,1 раза 93,7

в т.ч. в сельхозорганизациях 0,7 1,2 4,2 7,1 7,1 в 10,1 раза 100,0

в хозяйствах населения 40,5 198,7 208,4 198,1 186,2 в 4,6 раза 93,9

Численность овец и коз всего, тыс. гол. 85,2 151,8 237,0 213,5 194,5 в 2,3 раза 91,1

в сельхозорганизациях 0,7 3,2 38,0 22,6 16,0 в 22,9 раза 70,7

в хозяйствах населения 84,5 148,4 147,2 142,7 134,3 в 1,6 раза 94,1

Численность птицы в с/х организациях, тыс. гол. 0,1 121,8 126,8 70,6 67,1 в 671,0 раза 95,0

Производство молока в с/х организациях, т 218 298 325 327 748 в 3,4 раза в 2,3 раза

Привес по всем видам скота и птицы, т 136 190 363 764 1181 в 8,6 раза в 1,5 раза

Производство яиц в с/х организациях, млн. шт. 0,8 7,8 17,9 14,7 8,2 в 10,3 раза 55,7

Ведущее место в сельском хозяйстве занимает животноводство. Поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2011 г. в хозяйствах всех категорий, по расчетным данным, включающих личные подсобные хозяйства,

не состоящие на самостоятельном балансе, составило 224,7 тыс. гол., что в 5,5 раз больше по сравнению с уровнем 2000 г. Численность овец и коз увеличилась за анализируемый период в 2,5 раза, лошадей - почти в 3 раза.

Начиная с 2008 г., в Чеченской Республике реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012гг., охватывающая весь спектр направлений развития агропромышленного комплекса, продовольственного обеспечения республики и устойчивого развития сельских территорий. Данная программа направлена на улучшение условий функционирования сельского хозяйства, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности агропромышленного комплекса, решение социальных задач.

Фактическое производство скота и птицы на убой в живой массе в хозяйствах всех категорий в 2010г. составило 21,3тыс. т, производство молока - 270,3 тыс. т., яиц - 105,2 млн. шт.

Позитивные изменения в животноводстве во многом наблюдаются за счет воспроизводства стада сельскохозяйственных животных. Развитие отрасли в современных условиях направлено на увеличение производства продукции за счет повышения продуктивности всех видов животных, улучшения селекционно-племенной работы, технологии содержания и кормления. В результате ожидается улучшение обеспечения населения республики продуктами питания.

В настоящее время принимаются организационно-экономические меры по улучшению инновационного и инвестиционного климата в республике, по увеличению поставок (по системе федерального лизинга) племенного скота, техники и оборудования для животноводства в целях повышения генетического потенциала животных и улучшения условий их содержания.

Одним из блоков инвестиционной политики республики является расширение доступных и дешевых долгосрочных (до 8 лет) кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), что позволит ввести в эксплуатацию новые мощности. По состоянию на 1 января 2011г., сельхозпроизводителями заключены кредитные договора и открыты кредитные линии на строительство и модернизацию животноводческих объектов сроком на 8 лет на общую сумму 102,004 млн. руб. Получено кредитных ресурсов на сумму 80 млн. руб., по которым выплачены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в размере 1,190 млн. руб.

Сельскохозяйственные организации республики характеризуются низким уровнем финансово-экономического состояния (табл. 3). В связи с этим необходимо особое внимание уделять повышению финансовой устойчивости всех форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, включая субъекты малого предпринимательства.

Таблица 3 - Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Чеченской Республики

Показатели Годы 2010 г. в % к

2000 2008 2009 2010 2000г. 2009г

Всего сельскохозяйственных организаций, ед. 166 164 164 164 98,7 100,0

из них: прибыльные 2 82 85 57 в 28,5 раза 67,0

убыточные 164 82 79 107 65,2 135,4

Прибыль, тыс. руб. 0,2 31,5 35,7 2,6 в 13,0 раз 7,2

Убыток, тыс. руб. 51,4 140,9 176,2 115,0 в 2,2 раза 65,2

Доля прибыльных организаций, % 0,1 50 52 35 в 35,0 раз 67,3

Доля убыточных организаций, % 99,9 50 48 65 65,0 135,4

Сальдированный финансовый результат, тыс. руб. -51,2 -109,4 -140,5 -112,4 в 2,2 раза 80,0

Сальдированный финансовый результат без субсидий, тыс. руб. -84,6 -248,8 -480,5 -353,7 в 4,2 раза 73,5

Уровень рентабельности по всей деятельности, включая субсидии, %. -48,9 -16,7 -18,1 -27,3 X X

В настоящее время в соответствии с Законом Республики «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями ЧР в сфере поддержки сельскохозяйственного производства» мероприятия данного направления осуществляются районными муниципальными образованиями. В 2010г. малыми формами хозяйствования в АПК республики было получено кредитов и займов на общую сумму 2788,84 млн. руб.

Неотъемлемым элементом системы эффективного государственного регулирования региональной экономики, в частности, аграрной сферы, является своевременный мониторинг, позволяющий отслеживать практическую действенность мер государственного воздействия на развитие сельского хозяйства и осуществлять их корректировку. В качестве приоритетных направлений роста сельскохозяйственного производства в исследуемом регионе целесообразно выделить следующее:

- переработку сельскохозяйственной продукции внутри крупных сельскохозяйственных организаций и развитие сети реализации;

-развитие кооперации и рыночных форм интеграции мелких и средних предприятий, как между собой, так и с крупными сельскохозяйственными организациями.

При этом осуществление государственной поддержки должно включать:

-меры бюджетной, кредитной, налоговой поддержки и страховой

защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей, носить поощрительный характер и направляться на обеспечение восприимчивости отраслей АПК к освоению инноваций в производстве, формирование цивилизованных рыночных отношений;

-применение субсидий на приобретение и внедрение современной техники, научно-технической продукции, минеральных удобрений, племенного скота, посадочного материала;

-финансирование капитальных вложений на развитие науки и техники; -дотирование развития элитного семеноводства, племенного животноводства и птицеводства;

-уменьшение налогооблагаемой базы земельного налога на величину собственных средств, направленных на улучшение почвенного плодородия, расширение и развитие производства.

Перед регионами СКФО стоит задача укрепления социальной устойчивости. Это может быть достигнуто только на основе развития иновационно-инвестиционных процессов, позволяющих повысить эффективность функционирования региональных экономик

Главная задача Федеральной целевой программы (ФЦП) «Юг России» - стимулирование иновационно-инвестиционных процессов, в том числе в рамках программы развития АПК, которая реализуется на протяжении нескольких лет. Для ее дальнейшего осуществления и разработки на период с 2008 до 2013 г. требуется совершенствовать нормативно-правовую базу и создать действенные механизмы управления инвестициями.

Применительно к субъектам РФ категорию «устойчивое экономическое развитие» можно трактовать как «совокупность социально-экономических, политических и прочих взаимосвязанных процессов, позволяющих последовательно увеличивать потенциал региона для удовлетворения возрастающих потребностей проживающих на его территории граждан» или «устойчивое экономическое развитие региона - это процесс динамичного наращивания потенциала территорий, мотивации экономических агентов к расширенному воспроизводству, по повышению конкурентоспособности и на этой основе последовательному повышению уровня жизни населения без использования ресурсов будущих поколений».

Итак, устойчивое развитие аграрного сектора возможно при динамичном росте производства конкурентоспособной продукции, активизации воспроизводственных процессов, способствующих повышению уровня жизни населения и социальному развитию общества, снижению интенсивности воздействия на природную среду обитания человека.

Как показывают исследования, основу эффективности агропромышленного производства в условиях рыночных преобразований определяют

не столько институциональные изменения, сколько уровень и масштабы использования достижений научно-технического прогресса, состояние ресурсного потенциала. Функционирование рынка продовольствия находится в прямой зависимости, с одной стороны, от уровня развития отраслей сельского хозяйства, с другой, от эффективности предприятий перерабатывающей промышленности, переработки и реализации конечной продукции АПК. Поэтому к развитию инвестиционной деятельности в АПК требуется интегрированный подход. Это означает, что целевая государственная поддержка отраслевой науки должна быть направлена на укрепление научно-технического потенциала научных исследований и ускорения инновационных процессов в АПК по всему циклу производства от селекции растений и животных до получения продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности. Решение этих вопросов зависит от кадрового состава агропромышленного комплекса.

В разрабатываемых в последнее время Правительством РФ и Министерством сельского хозяйства документах, направленных на совершенствование социальной и кадровой работы на селе подчеркивается необходимость новых подходов к обеспечению кадрового и социального развития.

При разработке планов социального развития региона и сельских поселений целесообразно осуществлять работу в следующих направлениях: -количественный анализ и прогнозирование развития АПК как сложной социально-экономической системы; -изучение интересов и групп населения;

-изучение организационных форм и экономических условий функционирования сфер обслуживания;

-анализ условий труда и занятости аграрного населения; -совершенствование распределительных отношений, включая распределение социальных благ;

Для адаптации к современным условиям ведения производства и бизнеса необходимо использовать инновационный потенциал, который заложен в экономике знаний. В основе инновационного обеспечения кадровой работы лежит активизация органов государственного и отраслевого управления по обеспечению современного кадрового развития в АПК на базе образовательных учреждений, саморазвивающихся технопарко-вых структур, региональной системы аграрного образования.

Для обеспечения поворота к инновационному кадровому обеспечению АПК региона должны быть решены следующие задачи:

- создание в регионе комплекса научно-учебных учреждений аграрного направления с технопарковой структурой;

- на основе новейших научно-производственных достижений решение проблемы интенсификации предпринимательской деятельности;

- создание на базе агротехнопарков инфраструктуры поддержки предпринимательства в АПК, центров продвижения современных технологий, подготовки аналитиков и аудиторов;

-создание на базе научно-учебных образовательных комплексов системы информационно-консультационного сервиса АПК региона.

По нашему мнению, одним из путей эффективного использования кадрового потенциала является создание агротехнопарковых структур, которые способны организовывать производственное взаимодействие инновационного составляющего, специалистов агропромышленного комплекса и агробизнеса. Примерная структура предлагаемого агротехнопарка представлена на рис. 1.

Научно-исследовательские разработки

Сыпаохозлиспенн га хфеэтфихгкх

Информационно-маркетинговый центр

иг

Агрохолдакгк, ягрофпртш

X

гь*.

Пер«р|бсшшцк ехфезджхтх

Кр<С1Ъ202(«

(фермерски) хозлист

БАНК

V

Рис. 1. Примерная структура предлагаемого агротехнопарка для

Чеченской Республики * Разработано автором

Как показывает рис.1, в состав агротехнопарка, предлагаемого для Чеченской Республики входят (Научно-исследовательский институт сельского хозяйства ЧР, Серноводский с/х техникум, Школа повышения квалификации по подготовке селекционеров, техников-осеменаторов, информационно-маркетинговый цетр, сельскохозяйственные организации различных форм собственности и финансовые структуры.

Научные учреждения занимаются выращиванием новых сортов сельскохозяйственных структур и пород животных, информационно-маркетинговый центр - распространением инноваций.

В связи с тем, что сельскохозяйственные организации, входящие в состав агротехнопарка, могут предоставлять в аренду сельхозугодия,

технику и другие ресурсы, взамен на льготных условиях могут получить новые разработки, что будет выгодно обеим сторонам.

По нашему мнению, в агротехнопарковые структуры должны входить финансовые учреждения, банки - как частные, так и государственные. Понятно, что финансирование научных разработок и внедрение их в производство связано с риском, поэтому какую-то долю риска должно брать на себя государство. Оно должно стать гарантом, который не позволит полностью обанкротиться участникам агротехнопарковых формирований. В таком случае, на наш взгляд, инновационное развитие в агропромышленном комплексе будет иметь реальные основы.

Таким образом, для развития агропромышленного комплекса республики необходимо создать условия по формированию интенсивного сельскохозяйственного производства на основе научно-технической и инновационной деятельности. В этих целях, исходя из наличия достаточного аграрного кадрового потенциала и опыта освоения инноваций непосредственно в хозяйствах, целесообразно на региональном уровне сформировать орган управления инновационной деятельностью как координатора процессов комплексного освоения достижений научно-технического прогресса и обеспечения условий для инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса региона.

Обеспечить необходимые пропорции устойчивого социально-экономического развития аграрной сферы регионального продовольственного комплекса можно лишь путем определенных изменений условий производства, его интенсификации на основе достижений научно-технического прогресса. Необходимо в связи с этим для упреждения дальнейшей деградации природных ресурсов переоценить нашу экономическую деятельность с тем, чтобы дальнейший экономический рост сопровождался ресурсо-энерго-сберегающими и безотходными технологиями. Это позволит даже под действием внешних природных и зависимых от них внутренних факторов произвести такое количество каждого вида продукции соответствующего качества и с наименьшими издержками, которое минимально отклоняется от равновесного объема, получаемого при нормальных погодных условиях, достигнутом уровне земледелия и соответствии этого объему спросу. Повышение устойчивости сельского хозяйства даст возможность развитию пищевой промышленности и стабильному функционированию продовольственного комплекса, способного обеспечить продовольственную независимость страны, Продовольственная независимость и безопасность как важнейшая цель государственной политики России и других стран — составная часть экономической безопасности, которая определяется как устойчивое состояние националь-

ной экономики, способ обеспечения эффективною удовлетворения общественных потребностей, защищенное от внешних и внутренних угроз и негативных влияний.

К внутренним факторам можно отнести снижение уровня производства основных видов сельскохозяйственных культур и продукции животноводства. При господстве рыночных отношений эти явления вызывают нарушение равновесия спроса и предложения из-за сокращения массы продовольственных товаров и как неизбежное следствие повышения цен. Сюда же можно отнести снижение покупательской способности населения страны, региона вследствие таких кризисных явлений, как увеличение безработицы, невыплаты заработной платы, пенсий, пособий, инфляция и т. д.

К числу внешних факторов продовольственной нестабильности относится прекращение по тем или иным причинам сокращение поставок импортных товаров, которые имеют большое значение в удовлетворении спроса населения на продовольствие, а также резкое увеличение спроса на продовольственные товары вследствие прироста населения.

Вышеназванное является лишь частью нестабильности продовольственной программы. Необходимо отметить и тот момент, когда государство, не имея средств на оплату импортного продовольствия, вынужденно прибегает к внешним займам, которые предоставляются на невыгодных для заемщика условиях. Такая ситуация, как известно, возникла в России в начале 90-х годов.

Наиболее убыточна продукция животноводческой отрасли, а именно, производство шерсти (-84,7%), овцы и козы (-35,9%). В растениеводстве наиболее рентабельна продукция производства зерна (5,6%).

Перед регионами СКФО стоит задача укрепления социальной устойчивости. Это может быть достигнуто только на основе развития иновационно-инвестиционных процессов, позволяющих повысить эффективность функционирования региональных экономик

Устойчивость развития сельского хозяйства выступает как самостоятельное экономическое явление, тесно связанное с региональной спецификой агропромышленного комплекса и продовольственным рынком и направлена на обеспечение экономически обоснованного, экологически безопасного, социально ориентированного расширенного воспроизводства, на повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения в условиях определенного воздействия факторов внутренней и внешней среды. Основные методологические принципы исследования устойчивости развития аграрного сектора классифицированы в три группы: общие, частные и операционные.

Реализация этих принципов позволяет более глубоко и целенаправленно анализировать механизм устойчивости развития сельскохо-

зяйственных организаций аграрного сектора региона в целом, эффективность которого в значительной степени зависит от влияющих на устойчивость факторов.

Все факторы, влияющие на устойчивость развития аграрного сектора целесообразно классифицировать по следующим признакам: по отношению к субъекту экономики на внутренние и внешние, по отношению к условиям хозяйствования на объективные и субъективные, по степени воздействия на субъект на факторы прямого и косвенного воздействия.

Наиболее важную роль, по нашему мнению, играют внутренние факторы, действие которых проявляется достаточно остро на уровне сельскохозяйственного производства, где формируются условия развития сельских территорий и закладывается основа продовольственной самообеспеченности страны.

Устойчивость развития аграрного сектора в значительной мере определяется экономическим потенциалом сельскохозяйственных организаций и имеющейся производственной инфраструктурой.

В диссертации предложен пошаговый алгоритм исследования устойчивости развития сельскохозяйственной организации.

Этапы алгоритма представляют собой систему экономико-математических моделей, каждая из которых логически связана с другими. Данный алгоритм позволяет выбрать траекторию экономического развития регионального аграрного сектора, обладающую наивысшей эффективностью и устойчивостью, дает возможность выявить качественное состояние устойчивости развития аграрной сферы региона на основе анализа его структурообразующих элементов.

Практическое применение алгоритма исследования устойчивости позволяет также выявить факторы, обуславливающие динамику развития аграрного сектора региона.

Основными направлениями обеспечения устойчивости развития аграрного сектора должно стать решение проблемы эквивалентности обмена трудовых затрат между промышленностью и сельским хозяйством на основе построения рациональной системы ценообразования. Для этого необходимо использовать рыночные и договорные цены, обеспечивающие устойчивое развитие аграрного сектора на основе саморегулирования товаропроизводителей; гарантированные и интервенционные цены, защищающие сельских товаропроизводителей от колебаний рынка, гарантирующие сбыт продукции, создающие условия для ведения хозяйства на расширенной основе; залоговые операции, формирующие предпосылки для восполнения оборотных средств.

К приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики в диссертации нами отнесено следующее (рис. 2).

Упучшакин фккисоюго состояния аграрного сектора

Ростсетсюхпгяйсгхенкэго гфоииодстта

Ускоренное разхитхсе ¡жигопоиздства

Сощыгакзе обустройство села

Коогараюк и интеграция

сельсхшозяйсТЕенкых организаций

Приоритетные направления развития АПК

Улучшений махериальнэ-техкичгсиш базы

Повыше ют гфофесскошльюга уроЕНЯ рабочииш! АПК

СтииулирэБание разлепи малых форм хоз.испмани

Согершенсталание С1СТСИЫ

организации ИКС

Рис. 2 - Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики

Проведенные исследования показали, что устойчивость развития аграрного сектора представляет собой целостный динамический процесс, являющийся важной основой обеспечения продовольственной безопасности страны и соответственно повышения качества жизни ее населения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны подходы к формированию организационно-экономического механизма государственной поддержки организаций АПК на основе оценки уровня использования его потенциала.

Алгоритм разработки концепции государственной поддержки организаций АПК, по нашему мнению, включает следующие этапы: подготовительный этап; этап разработки проекта концепции; этап согласования проекта и утверждения концепции. Каждый из этапов представляет собой логически обоснованный комплекс целенаправленных действий, для которого характерны свои методы и подходы к организации работ, качественно различные виды промежуточного и конечного продуктов, обусловленных целями и задачами.

2. Обоснована модель эффективной деятельности организаций АПК на основе устойчивого развития сельских территорий

Такой подход позволит всем субъектам экономических отношений (власти всех уровней, сельхозпроизводителям и бизнесу) разделить ответственность за сохранение устойчивости развития производства и сельской территории.

3. Разработаны методические подходы к обеспечению устойчивости развития агропромышленного комплекса, дана классификация основных факторов устойчивости развития предприятий АПК и предложен пошаговый алгоритм исследования устойчивости развития аграрного сектора.

Проведенные исследования показали, что устойчивость развития аграрного сектора представляет собой целостный динамический процесс, являющийся важной основой обеспечения продовольственной безопасности страны и соответственно повышения качества жизни ее населения.

4. Обоснована система государственной под держки регулирования аграрной экономики, учитывающая уровень использования потенциала АПК.

Государственное регулирование экономики означает целенаправленные процессы, которые обеспечивают поддержание или изменение экономических явлений и их связей. Регулирование - одна из важнейших функций системы управления народным хозяйством на всех его уровнях. Регулирование обусловлено действием законов экономического развития и опирается на законодательную базу, на отношения предприятий с бюджетом, на ценообразование, на применение поощрительных стимулов и различных экономических санкций.

5. Предложены мероприятия по совершенствованию системы организации информационно-консультационных служб в условиях реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса.

Проведенные в диссертации исследования показали, что в условиях рынка и современного развития научно-технического прогресса одной из жизненно важных задач для руководящего звена предприятия является оперативное получение актуальной информации, на основе которой принимаются управленческие решения. Однако в настоящее время отсутствуют попытки осмысления управленческого консультирования как системной организации в виде значимых проектов.

6. Обоснованная в диссертации суть экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, базируется на основной его составляющей - агроэкономической системой, что позволяет более комплексно подойти к решению проблемы устойчивости функционирования аграрной сферы АПК. Комплексность характеризуется совокупностью факторов макро, мезо и микро экономического характера.

7. Определены приоритетные направления развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики.

Проведенные нами исследования и экспериментальные расчеты свидетельствуют о том, что использование совокупности разработанных моделей позволит найти такие параметры развития сельскохозяйственного производства, которые ориентированы не только на возможность получения максимальной прибыли, но и на обеспечение максимальной экономической устойчивости в долгосрочной перспективе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Монография:

1. Никаева P.M. Управление воспроизводственным процессом в контексте теории устойчивого развития аграрной сферы (на примере Чеченской республики): Монография / Никаева Р.Н. // Нальчик: Издательство Издательство КБНЦ РАН, 2009. - 172 с. - 6,6 п.л.

Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

2. Никаева P.M. Противоречия в законодательном обеспечении применения государственно-частного партнерства в России/ Никаева P.M., Фадеева В.А.// Известия КБНЦ РАН. Нальчик. - 2010. - №6. -0,8 п.л. (авт. 0,4 пл.).

3. Никаева P.M. Содержание понятия устойчивое развитие и необходимость применения его принципов в воспроизводственном процессе регионального АПК / Никаева P.M. // Известия КБНЦ РАН. Нальчик. - 2011. - №5. - 1 п. л.

4. Никаева P.M. Подходы к повышению устойчивости функционирования регионального агропромышленного комплекса в контексте его воспроизводственного процесса / Никаева P.M., Махошева С.А., Галачиева С.В.// Вопросы экономики и права. Москва. - 2011. - №6. -0,9 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и периодической печати:

5. Никаева Р.М. Государственное регулирование устойчивого развития в условиях структурных преобразованиях регионального агропромышленного комплекса /Никаева P.M.// Актуальные проблемы российской экономики: Материалы Первой всероссийской межрегиональной конференции. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2008. - 0,3 п.л.

6. Никаева P.M. Приоритетные направления устойчивого развития агропромышленного комплекса региональной экономики /Никаева P.M.// Общество. Культура. Экономика. Управление: Межвузовский сборник научных трудов. - ИСПИП ЮРНОЦ РАН. - 2008. - 0,35 п.л.

7. Никаева P.M. Система многокритериальной оценки показателей функционирования АПК региона, как фактор устойчивого развития /Никаева P.M.// Вестник КБГУ. Серия «Экономические науки». -Вып. 11.-2009.-0,3 п.л.

8. Никаева P.M. Тенденции устойчивого функционирования агропромышленного комплекса РФ / Никаева P.M. // Вестник КБГУ. Серия «Экономические науки». - Вып. 12.-2010.-0,6 пл.

9. Никаева P.M. Современное состояние развития аграрной сферы в регионе СКФО /Никаева P.M.// Сборник научных статей «Современные проблемы развития региональной экономики». Нальчик: Издательство КБНЦ, 2010. - 0,35 п.л.

10. Никаева P.M. Уровень развития сельскохозяйственного производства и его эффективность в Чеченской Республике /Никаева P.M.// Сборник научных статей «Современные проблемы развития региональной экономики». Нальчик: Издательство КБНЦ, 2010. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 12.12.11г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 285. Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31