Система ремонта и технического обслуживания оборудования в местном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суханов, Михаил Анатольевич
Место защиты
Новосибирск
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Система ремонта и технического обслуживания оборудования в местном хозяйстве"



российская Академия Наук Сибирское отделение Институт экономики и организации промышленного производства

На правах рукописи Суханов Шхаил Анатольевич

СИСТЕМА РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ В МЕСТНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на примере Алтайского края)

специальность 08.00.05 - Экономика, планирование,' органижииих управления народный хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск, 1993 г.

Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук В. Л- Смирнов,

кандидат экономических наук A.C. Маршалова.

Ведущая организация - Сибирский Институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН

Зашита диссертации состоится<^^#И%^&?1993 г. на заседании специализированного Совета К 002 34 01 по присуждению ученой степени кандидата эконошчееких наук в ИЗиОПП СО РАН по адресу:

630090. Новосибирск, пр. академика М.А. Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭиОПП.

Отзывы на реферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять в адрес совета. ^ .

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь совета

к.э.н. ' /.,■ В.М.Пушкарев

/ I/ ■

Подписано к печати - 25 окгябРя 1993 гона Фориат бунаги 60ХВ4 1/16. OS-ьеи 1 п-л-Цч.-изд.л. 1,0 Тира» 1QO экз. Заказ N601

Участок оперативной полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО РйН, г-Новосибирск, пр-т Ак.Лаврентьева, 17.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования-

Перевод Российской экономики в русло современного рыночного механизма сопряжен с глубокой структурной перестройкой производства. Три направления э этой области непосредственно предопределяют- целесообразность предпринятого нами исследования:

- приоритетное развитие .агропромышленного комплекса для быстрейшего решения продовольственной проблемы и сферы услуг;

- повышение роли так называемого малого бизнеса, количества и продуктивности мелких и средних предприятий;

- укрепление регионального, местного хозяйства до уровня, обеспечивающего основную часть региональных потребностей населения, формирование в регионах развитой производственной и социальной инфраструктуры.

Эти направления, как известно, требуют существенного развития технической базы и, в частности, сферы технического сервиса как необходимой составной части производственной инфраструктуры.

Предшествующие десятилетия развития отечественной промышленности характеризовались опорой на крупные и крупнейше предприятия и, одновременно, на создание ведомственно-отраслевых комплексов, с высокой степенью централизации управления и хозяйственного обслуживания в них. В этих условиях технический сервис и. прежде всего, ремонт элементов активной части основных производственных фондов развились в двух преобладавших формах: в форме собственных ремонтных подразделений каждого крупного промышленного предприятия и в форме отраслевых

о

(ведомственных) ремонтных предприятий, специализированных на ремонте и модернизации некоторых видов сложного оборудования. Технический уровень ремонтных работ в обоих этих формах хотя и не вполне соответствовал современным требованиям, но все же был относительно благополучный.

В сельскохозяйственном производстве (кроме парка основных машин в землеобрайогке и уборке, для которых созданы специализированные ремонтные объекты) в сфере услуг и в мелкой промышленности состояние технического обслуживания, ремонта и модернизации перерабатывающего, холодильного, торгово-техно-логического оборудования до сих пор остается на недопустимо низком уровне, как по организации, так и по собственному техническому оснащению. Это обстоятельство является одной из серьезных причин экономической несостоятельности многих мелких, особенно периферийных предприятий, их медленного технического развития.

В экономической литературе вопросам организации и развития ремонтного производства посвящены работы Акбердина Р.Э., Бысырова М.С., Бема И.С., Борисова Ю.С., Егорова И.М., Зай-ченко Л.А., Макаренко М.В, ПитерсаТ., УотерманаР., Шкловского А. И., Эдельмана В.И. и других, внесших существенный вклад в данную тематику. Однако, большинство этих работ рассматривают схожие проблемы ремонта и технического обслуживания в различных отраслях промышленности (химической, электротехнической, металлургической, машиностроительной и т.д.) применительно к крупным предприятиям или специализированным отраслевым системам.

Применительно к средним и мелким перерабатывающим предприятиям местного хозяйства, региональному аспекту в целом исследования ремонтного производства, вопросов его организации

и экономики проводились в значительно меньшей степени. Тем более недостаточны исследования данной сферы применительно к условиям перехода к рыночным отношениям.

Изложенное, на наш взгляд определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссератанионной работы

Цель исследований - разработка принципов организации региональной системы ремонтно-технического обслуживания местного хозяйства, соответствующей рыночным отношениям и обеспечивавший высокий уровень предоставляемых услуг.

В соответствии с данной целью в ходе исследования потребовалось поставить и решить следующие основные задачи:

а} провести анализ существующего положения в сфере технического обслуживания и ремонта оборудования в местном хозяйстве. для чего, в связи с отсутствием информации по всей совокупности объектов, необходимо было выбрать достаточно представительную выборочную группу объектов и обосновать такой выбор-.

б) осуществить разработку принципов организации наиболее эффективной системы ремонтно-технического обслуживания оборудования предприятий местного хозяйства;

в) выработать общие подходы к ее реализации в регионе, очерченном административными границами республики в составе РФ, области или края и имевшем достаточно развитое местное

ХОЗЯЙСТВО;

г) конкретизировать полученные результаты применительно к характеристикам и особенностям Алтайского края, разработать на этой основе рекомендации по формированию краевой системы ремонтно-технического обслуживания предприятий местного хо-

зяйетва.

При выполнении диссертационной работы использовались решения и постановления Верховного Совета и Совета Министров РФ по вопросам совершенствования управления народным хозяйством в период экономической реформы, труды отечественных и зарубежных авторов, посвяшенные исследованию вопросов организации ремонта и технического обслуживания оборудования в ряде отраслей.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система ремонта и технического обслуживания оборудования предприятий местного хозяйства в рамках региона (края, области).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организация технического обслуживания применительно к условиям рыночных отношений.

В качестве конкретного приложения разработанных приемов и методов исследования выступает процесс создания региональной системы ремонта и технического обслуживания предприятий местного хозяйства на примере Алтайского края.

Научные результаты, выносимые автором на зашит*

1. Обоснование необходимости замены разобщенных малоэффективных ведомственных ремонтных структур общерегиональной системой ремонта и технического обслуживания широко применяемых групп оборудования предприятий местного хозяйства.

2. Разработка методики формирования ремонтной базы в регионе (крае, области) по территориально-технологическому принципу в трех уровнях:

а) районном,

б) межрайонном (зональном).

в) региональном (на уровне края, области или межобласт-

НОЮ .

3. Характеристика экономических взаимоотношений между ремонтными предприятиями различного уровня, а также межцу ремонтными предприятиями и потребителями ремонтных услуг.

4. Обоснование привлечения новой техники и технологий в сферу ремонта с использованием на взаимовыгодных условиях технического потенциала промышленных предприятий региона.

ПРАКТИЧЕСКОЕ значение работы заключается в том, что реализация предлагаемой системы ремонта и технического обслуживания способствует созданию настоящего технического сервиса для рассматриваемых предприятий местного хозяйства, формированию рынка ремонтных услуг в регионе, повышению эксплуатационной готовности обслуживаемого оборудования, эффективности его использования, сокращению внеплановых простоев оборудования. снижению затрат на его содержание и эксплуатацию. Это подтверждается положительными результатами, которые дает организация элементов системы на уровне районного звена в ряде районов Алтайского края.

Апробация работы и публикации- Работа выполнялась в рамках производственных интересов и перспектив развития ремонт-но-монтажных комбинатов крайпотребсоюза, управлений торговли и хлебопекарной промышленности Алтайского края; результаты обсуждены и одобрены на технических советах указанных предприятий. Основные положения и результаты диссертационной работы были положены автором на республиканских научных конференциях по проблемам инженерно-экономического творчества в НИИВ-Те (Новосибирск. 1989, 1990, 1991, 1992, 1993гг.), В ИЗ и ОПП СО РАН (1992.1993гг.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1.8 п.л.

структура работы- Диссертация состоит иа введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 104 страницах машинописного текста, содержит (с Приложением 1) 6 рисунков» 18 таблиц. Список литературы включает 110 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Анализ системы ремонта и технического обслуживания предприятий местного хозяйства" рассматривается структура местного хозяйства, его функции в развитии социально ориентированной экономики региона (края, области), имеющего свою специфику. Вместе с тем отмечается, что несмотря на специфику каждого конкретного региона, как в ведущих отраслях специализации, так и во всей многоотраслевой структуре местного хозяйства можно выделить многочисленную группу однородных предприятий, требуюших общэго подхода в обеспечении условий для выполняемых ими функций. К этой группе, в первую очередь следует отнести:

- предприятия торговли;

- предприятия общественного питания;

- предприятия по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.

Специфика, объединяющая рассматриваемую группу предприя-

тий заключается в том, что они используют аналогичное технологическое и вспомогательное оборудование, размещены по всей территории региона и. что очень важно, абсолютное большинство из них по ряду объективных причин (экономически невыгодно, отсутствуют специалисты-ремонтники и др.) не имеют и не могут иметь собственной ремонтной базы для своего оборудования, от эффективной работы которого во многом зависят результаты их деятельности.

В настоящее время, в связи с отсутствием необходимой статистической информации практически невозможно проанализировать весь парк оборудования местного хозяйства региона в целом. Поэтому, в целях проведения более конкретного анализа существующих условий функционирования большинства рассматриваемых предприятий, уровня их технического обслуживания, состояния ремонтной базы в работе используется совокупность предприятий потребительской кооперации, как достаточно представительная для всей системы предприятий местного хозяйства.

Основной и практически единственной ремонтной структурой как для всей совокупности предприятий потребительской кооперации, так и для предприятий других ведомств, входящих в систему местного хозяйства, являются их собственные ремонт-но-монтажные комбинаты, находящиеся, как правило, в административном центре края или области на большом удалении от обслуживаемых объектов, что удерживает на высоком уровне затраты на ремонтные услуги, а следовательно и себестоимость продукции у заказчика, снижает их оперативность и качество, увеличивает издержки от простоя неисправного оборудования.

Приведенный в работе анализ показывает, что поступательное нарашивание предприятиями местного хозяйства сложного технологического оборудования, а также неотвратимый процесс

старения действующего, требуют увеличения объема ремонтных услуг более высокого качества, но приходят в противоречие с техническим и технологическим оснащением ведомственных ремонтных структур, механизмом организации их деятельности, находящимися на довольно низком уровне, а существующая, к тому же, ведомственная разобщенность не позволяет скоординировать технические услуги на местах в интересах всех потребителей и приступить к формированию рынка ремонтных услуг в регионе.

Таким образом, в первой главе предлагаемой диссертации на основе анализа, проведенного на примере Алтайского края, делается вывод о несоответствии действующей системы ремонта и технического обслуживания все возрастающим потребностям в ремонтных услугах предприятий местного хозяйства региона и необходимости создания новой более аффективной системы с большими возможностями, соответствующей развивающимся рыночным отношениям.

Во второй главе "Принципы построения новой системы ремонта и технического обслуживания предприятий местного хозяйства" рассматриваются факторы, определяющие формирование и развитие рынка ремонтных услуг. В условиях дальнейшего развития процесса коммерциализации и приватизации, получив реальную самостоятельность при более высокой степени ответственности за результаты своей деятельности, большинство предприятий будет стремиться к диверсификации своего производства, выбирая направления на изготовление товаров народного потребления, развитие сети различных услуг для своих работников, включая в свои структуры новые объекты бытового обслуживания, торговли и общественного питания, организуя собственные подсобные хозяйства с элементами хранения и переработки выращенной сельскохояйственной продукции.

В сельской местности при активизации фермерского движения уже создаются первые фермерские ассоциации, организаторы которых делегируют им функции по обеспечению средствами производства.; сбору, хранению, переработке и реализации сельхозпродукции. В условиях нарождающегося рынка аналогично планируют развитие своего производства колхозы» совхозы, потребительская кооперация регионов.

Производным от увеличения числа всех рассматриваемых предприятий указанного направления является рост количества установленного на них оборудования, которое, в свою очередь, требует соответствующего уровня технического обслуживания. В этих целях, по мнению автора, организация новой системы ремонта и технического обслуживания с развитой сетью исполнителей видится через создание региональной ассоциации всех самостоятельных производителей ремонтных услуг. Основной целью ассоциации станет обеспечение всех необходимых условий, способствующих развитию свободной, конкурентоспособной деятельности всех производителей ремонтных услуг. Она будет выполнять те функции и обладать теми полномочиями, которые добровольно делегируют ей участники, в частности: материально-техническое обеспечение, лизинговые услуги, подготовка кадров и.т.п.

Формирование базовой производственно-ремонтной структуры региона (края, области) представляется в трех основных уровнях (рис.1).

Из приведенной схемы видно, что взаимодействие предприятий любого уровня возможно в двух направлениях:

а) взаимодействие между ремонтными предприятиями в технологическом плане по вертикали;

Промышленные предприя-

Рис.1. Принципиальная производственно-ремонтная структура региона.

12

6) взаимодействие по горизонтали ремонтных предприятий между собой и с промышленными предприятиями расположенными в регионе.

В условиях рынка каждое ремонтное предприятие как свободный производитель ремонтных услуг, на договорной основе, исходя из экономических интересов и конкретной ситуации, может использовать оба из этих направлений для достижения стоящих перед ним целей и обеспечения выполняемых функций.

Технологической основой развития ремонтной базы должны стать крупные промышленные предприятия региона, содействующие укреплению ремонтной инфраструктуры.

Основным элементом в структуре ремонтной базы является головное производственно-ремонтное предприятие, сосредотачивающее свою деятельность на проведении капитального ремонта и модернизации оборудования, восстановлении и изготовлении запасных частей, а также на изготовлении некоторых видов оборудования по заказам предприятий местного хозяйства.

Организация зонального ремонтного предприятия (ЗРП) обусловлена задачей максимального приближения ремонтных технологий к периферийным районам, где отсутствует элементарная ремонтная база. В их основные функции будет входить выполнение капитального и среднего'ремонта оборудования, восстановление и изготовление несложных запасных частей к оборудованию предприятий обслуживаемой зоны, границы которой принимаются чисто условными, оставляя широкие возможности для конкуренции между ремонтными структурами.

Для оперативного оказания ремонтных услуг даже в самых удаленных уголках районов в каждом из них организуется район-

ная ремонтная службы (РРС), обеспечивающая квалифицированное техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования предприятий местного хозяйства.

За техническим персоналом обслуживания предприятий закрепляются функции по контролю за эксплуатацией оборудования и его техническим состоянием, устранению мелких неисправностей, обеспечению контроля за выполнением графика ППР, своевременному оповещению ремонтных служб об отказах оборудования.

Соответствующее распределение основных функций на всех уровнях позволит создать завершенную технологическую цепочку в формируемой производственно-ремонтной структуре региона -от разработки отдельных видов необходимого оборудования через его производство, установку, наладку до проведения всех видов ремонтных работ и технического обслуживания.

Таким образом, предлагаемый вариант построения системы ремонта и технического обслуживания предприятий местного хозяйства региона (края, области) позволит ликвидировать ведомственную зависимость и разобщенность в сфере ремонта, создать необходимую базовую производственно-ремонтную структуру, расширить на ее основе сеть производителей ремонтных услуг, сконцентрировать усилия всех элементов системы на решении проблемы ремонта как общерегиональной, предоставив максимальную экономическую свободу каждому производителю и, в результате этого, обеспечить необходимый потенциал для дальнейшего развития системы в рыночных условиях.

В третьей главе "Система ремонта и технического обслуживания оборудования в местном хозяйстве Алтайского края" автор. прогнозируя работу предлагаемой системы ремонта и технического обслуживания в практических условиях, рассматривает ее функционирование на примере Алтайского края.

В процессе исследования отмечаются особенности Алтайского края, как агропромышленного региона с большим количеством предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, с сильной территориальной разбросанностью рай-нов, а также с недостатком автодорог с твердым покрытием. Приведенные факторы являются большим препятствием для оперативного проникновения технического сервиса в периферийные районы из центра. В связи с этим на первый план выступает необходимость создания в каждом районе края собственной РРС, организационные формы которой могут быть довольно различными.

Отмечается, что РРС будет выступать основным подрядчиком в процессе оказания ремонтного сервиса всем потребителям района, обслуживая холодильное, торгово-технологическое, хлебопекарное оборудование, имеющееся у большинства предприятий и организаций края. Вместе с тем РРС будет являться основным заказчиком у ремонтных предприятий системы более высокого уровня Спо технологической цепочке).

В работе рассматривается возможность выполнения районными звеньями дилерских функций по торговле и теническому обслуживанию оборудования, выпускаемого предприятиями Алтайского края и других регионов.

Одной из главных задач построения системы ремонта и технического обслуживания предприятий местного хозяйства в Алтайском крае является перемещение базовых ремонтных технологий из центра на периферию. В этих целях приводится следующий вариант.

Вся территория края подразделяется на 9 территориальных зон, включающих в себя от 4 до 11 районов. В каждой из них организуется ЗРП.

В соответствии с разработанной методикой ЗРП размещаются

в тех районных центрах, где уже имеется определенный промышленный потенциал, разветвленная сеть автодорог, действующая ремонтная структура районного уровня, необходимые трудовые и материальные ресурсы (Алейск,' Барнаул, Бийск, Заринск, Ка-мень-на-Оби, Рубцовск, Славгород, Горно-Алтайск. Онгудай). Следует заметить, что производственная мощность и специализация ЗРП будет зависеть от количества предприятий, расположенных в обслуживаемой зоне, а также от групп и видов используемого на них оборудования. К примеру в Бийской зоне сконцетрм-ровано большое количество оборудования по переработке мясо-продукции, в Рубцовской и Славгородской - хлебопекарного оборудования и т.п. Вместе с тем, являясь основным подрядчиком у районных звеньев ЗРП выступают основным заказчиком у ГПРП.

В работе обосновывается целесообразность размещения ГПРП в административном и промышленном центре края - Барнауле, где уже имеется соответствующая ремонтная структура, включающая ряд специализированных ремонтных предприятий различных ведомств, на базе которых можно в короткий срок приступить к формированию ГПРП, как акционерного предприятия. Среди них ремонтные предприятия крайпотребсоюза, управления торговли, хлебопекарной промышленности.

Являясь опорным звеном во всей производственно-ремонтной структуре края и выступая основным подрядчиком у зональных, а также районных ремонтных предприятий, ГПРП становится технико-технологическим гарантом по обеспечению соответствующих условий для оказания различных технических услуг предприятиям-потребителям региона на всех уровнях. При этом отмечается, что решение данной задачи возможно только при непосредственном сотрудничестве ГПРП с промышленными предприятиями различных отраслей региона, такими как Барнаульский аппаратурно-ме~

ханический завод, ПО "Барнаултрансмаш", Барнаульский радиозавод. Бийский завод "Электропечь", Алтайский завод агрегатов, где уже имеются необходимые технологии для изготовления сложных запасных частей к ремонтируемому оборудованию, а также возможности для производства некоторых видов технологического оборудования для предприятий местного хозяйства.

В работе отмечается, что при наличии прочных производственных связей со всеми элементами ремонтной системы ГПРП может осуществлять функции регионального дилера любого крупного производителя, как отечественного, так и зарубежного.

В процессе анализа механизма реализации предлагаемой системы в условиях Алтайского края подчеркивается, что процесс ее становления потребует немало времени и будет осуществляться поэтапно начиная с формирования районных звеньев, организаторами которых выступает и сами потребители ремонтных услуг.

Основные вьводы и результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. В диссертации приведен краткий обзор состава местного хозяйства, показано его место и роль в экономике региона. Отмечается большое значение технического состояния оборудования для эффективной деятельности предприятий местного хозяйства, поскольку даже незначительные неисправности приводят к отказам, сопровождающимся браком, недовыпуском продукции, простоем рабочих, порчей сырья, материалов и т.д. В соответствии с этим высокий уровень эксплуатационной готовности оборудования рассматривается как существенный резерв ресурсосбережения и мощный фактор экономического роста производства предприятий местного хозяйства.

2. Проведен анализ существующей системы ремонта и технического обслуживания предприятий местного хозяйства. При этом в связи с отсутствием необходимой статистической информации по всему комплексу оборудования, в этих целях использована совокупность предприятий потребительской кооперации, которая, как показывает анализ, по ряду важнейших признаков является достаточно представительной для всей системы местного хозяйства региона.

3. Определено, что поступательное наращивание предприятиями местного хозяйства оборудования рассматриваемых групп, неотвратимый процесс его старения, а также производственные интересы нарождающегося малого и среднего' бизнеса, требующие организации ремонтных услуг на более высоком уровне, приходят в противоречие с существующей системой, состоящей из разобщенных ведомственных структур. В результате анализа делается вывод о необходимости создания принципиально новой региональной ремонтной системы для всех потребителей данных услуг, соответствующей зарождающимся рыночным отношениям.

4. Разработан вариант организации новой вневедомственной общерегиональной системы ремонта и технического обслуживания оборудования с трехуровневой структурой производственноремон-тной базы и широкой сетью производителей ремонтных услуг, способной максимально удовлетворить интересы всех заинтересованных потребителей региона на основе рыночных взаимоотношений.

5. Рассмотрена возможность функционирования новой систе-

ш ремонта и технического обслуживания предприятий местного хозяйства', а также механизм ее реализации в практических условиях на примере Алтайского края, где применение элементов рассматриваемой системы на районном уровне уже доказывает свою эффективность.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. К вопросу об организации региональной системы ремонта и технического обслуживания ряда предприятий местного хозяйс-тва//Вопросы гуманитарного инженерного образования: методология, методика, практикум. Материалы республиканской конференции. Новосибирск, 1991.с. 130-133.

2. Экономические основы организации ремонта и технического обслуживания//Вопросы гуманитаризации инженерного'образования: методология, методика, практикум. Материалы республиканской конференции, Новосибирск, 1991.с.140-14?.

3. Совершенствование экономических отношений в сфере ремонтных услуг/УВопросы гуманитарного инженерного образования: методология, методика, практикум. Материалы республиканской конференции, Новосибирск, 1991.с.39-42. (в соавторстве).

4. Экономика и сервис //Человеческие ценности и их измерение: приниципы, цели воспитания, оценки. Материалы республиканской конференции, Новосибирск, 1992.с.88-92.

5. О понятии "единое экономическое пространство" (региональный аспект)//Традиции инженерно-экономического творчества: история, возрождение и развитие. Материалы республиканской конференции, Новосибирск, 1993.с.51-56.