Экономический механизм управления ликвидностью предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чижов, Максим Сергеевич
Место защиты
Белгород
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чижов, Максим Сергеевич

Введение.

Глава 1. Экономическое содержание управления ликвидностью предприятия.

1.1. Экономическое содержание категории ликвидность.

1.2. Виды ликвидности.

1.3. Взаимосвязь ликвидности с другими экономическими категориями.

1.4. Управление ликвидностью как составная часть процесса управления предприятием.

Глава 2. Экономический механизм управления ликвидностью, основанный на модели динамической ликвидности.

2.1. Модель динамической ликвидности.

2.2. Схема процесса постановки на предприятии системы управления ликвидностью.

2.3. Процесс составления комплексной формулы, описывающей состояние динамической ликвидности.

2.4. Классификация методов управления ликвидностью предприятия.

Глава 3. Основные методы управления ликвидностью предприятия.

3.1. Управление ликвидностью через бизнес-процессы.

3.2 Управление ликвидностью через оптимизацию платежей.

3.3. Управление ликвидностью через упорядочение движения информации внутри предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм управления ликвидностью предприятия"

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики одним из ключевых факторов, влияющих на решение о покупке ценных бумаг, предприятий, получении и предоставлении кредита является ликвидность. Оценка бизнеса, эффективности инновационных и инвестиционных проектов, особенно технических, также сопряжена с определением их ликвидности. Особую значимость проблема ликвидности приобрела для неплатежеспособных предприятий или близких к этому состоянию, так как детальной аналитикой ликвидности можно не только определить финансовое состояние предприятия, но и установить причины, приведшие к неблагоприятному положению. Поскольку факторы, влияющие на функционирование предприятия, - особенно это касается внешней среды, - весьма изменчивы, то настоятельной необходимостью является не только анализ хозяйственных процессов и результатов, повлиявших на состояние ликвидности, но и управление ликвидностью для обеспечения ее требуемого уровня.

В отечественной науке и практике проблемы управления ликвидностью традиционно исследовались в аспекте деятельности кредитных и инвестиционных институтов. Что же касается промышленных предприятий, то научные и методические разработки главным образом касаются финансового анализа с точки зрения поиска подходов к определению групп показателей ликвидности. Таким образом, внимание преимущественно уделяется статической ликвидности, фиксирующей ее состояние на определенную дату финансового отчета предприятия.

Проблемы анализа ликвидности глубоко и всесторонне освещены в работах М.И. Баканова, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.Д. Шеремета и других ученых.

Различные теоретические аспекты финансового менеджмента отражены в работах И.Т. Балабанова, С.М. Бухоновой, Е.С. Стояновой, Э.А. Уткина и других. В них рассматриваются сущность и технология финансового менеджмента, финансовые риски, приемы управления движением финансовых ресурсов и капитала.

Однако специальных работ по вопросам управления ликвидностью промышленных предприятий еще нет. Не является предметом самостоятельного исследования, как в аналитическом, так и в управленческом аспектах динамическая ликвидность.

Таким образом, существует целая группа проблем, связанных с характеристикой содержания управления ликвидностью, выявлением элементов механизма управления ликвидностью, исследованием методов воздействия на состояние ликвидности предприятия. Их решение в современных условиях имеет важное теоретическое и практическое значение.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и его содержание.

Объект исследования - российские промышленные предприятия.

Предмет исследования - применяемые в России и за рубежом модели управления ликвидностью и анализа надежности предприятия.

Цель данной работы - разработка механизма управления ликвидностью и системы оценки уровня ликвидности, пригодных для практического применения в работе российских предприятий.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: проанализировать историю возникновения проблемы ликвидности предприятий и понятия «ликвидность» для того, чтобы выявить основные компоненты ликвидности; уточнить содержание понятий «ликвидность», «платежеспособность» и «прибыльность», внести ясность в различия между ними; классифицировать факторы ликвидности предприятия, выявить причины снижения ликвидности отечественных предприятий на современном этапе их развития; рассмотреть содержание механизма управления ликвидностью предприятия; разработать методы практической реализации отдельных элементов управления текущей ликвидностью предприятия; провести изучение применяемых в зарубежной практике инструментов и методов регулирования ликвидности как на макроуровне (государственными органами), так и на микроуровне (отдельными предприятиями) с целью оценки приемлемости использования в российских условиях; обобщить приемы отечественной практики регулирования ликвидности на отдельных этапах развития отечественной экономики для выявления положительного опыта регулирования ликвидности предприятий, а также критически оценить современный отечественный опыт управления ликвидностью и определить основные направления его совершенствования; с учетом целей и задач оценки ликвидности разработать систему показателей, позволяющих адекватно оценить состояние ликвидности предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных (советских и российских), а также зарубежных экономистов по проблемам управления предприятием, анализу финансовой и производственной деятельности предприятий.

Наиболее существенное влияние на содержание выполненного исследования, выработку новых приемов и методов управления ликвидностью оказали работы современных экономистов-теоретиков и практиков в области управления и финансового анализа в условиях рыночной экономики.

При работе над диссертацией использовались также: законодательство РФ; нормативные и статистические материалы Министерства финансов РФ; материалы российских информационных агентств, периодической печати; методические разработки отдельных предприятий. В процессе написания работы изучались материалы международных комиссий при ООН, международные стандарты в области бухгалтерского учета, финансового анализа и банковского надзора.

Всеобщим методом исследования, использованным в работе, является диалектический метод. При экономическом анализе фактического материала применялись экономико-статистические методы средних величин, сплошного и выборочного наблюдения, группировки, построения динамических рядов, оценки коэффициентов, метод сводных показателей, графический и другие методы. Расчеты осуществлялись с использованием компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения.

Информационной базой диссертации явились данные финансовой отчетности ряда промышленных предприятий России.

Исследование поставленных проблем и полученные результаты дают основание для выявления специфики диссертации, которую можно определить как теоретическую новизну.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии основ комплексного анализа состояния ликвидности предприятия в современных условиях.

Научная новизна состоит в следующем: уточнена трактовка понятий «ликвидность предприятия» и «управление ликвидностью»; предложен новый подход к управлению ликвидностью на основе комплексного метода; разработана модель динамической ликвидности; обоснована схема процесса разработки на предприятии комплексной формулы управления ликвидностью; предложен алгоритм организации на предприятии системы управления динамической ликвидностью; дана классификация бизнес-процессов и проанализирован механизм влияния бизнес-процессов на динамическую ликвидность.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности предприятий для оценки состояния ликвидности, разработки производственных и финансовых стратегий.

Предложенная концепция управления ликвидностью предприятия расширяет существующие представления о ликвидности и методах управления ею, дополняет имеющиеся научно-методические разработки по соответствующей проблематике.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на:

Международной научно-практической конференции -школе-семинаре «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», посвященной 145-летию со дня рождения В.Г. Шухова (1998 г., г. Белгород, БелГТАСМ);

Международной научно-технической конференции «Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве», посвященной 20-летию Старооскольского филиала МИСиС (1999г., г. Старый Оскол, МИСиС);

Международной научно-практической конференции -школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (1999 г., г. Белгород, БелГТАСМ); 2-м Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Возрождение и перспективы роста экономики современной России» (1999г., г.Санкт-Петербург, СПб. ун-т экономики и финансов);

Научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне» (2000 г., г. Белгород, Белгородский юридический институт МВД РФ). Результаты исследования использованы: в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06. 08. «Экономика и управление на предприятии» и 06. 05. «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин: «Экономика предприятия», «Технико-экономический анализ деятельности предприятия», «Финансовый анализ», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансовый менеджмент;

- хозяйствующими субъектами при принятии решений об обеспечении необходимого уровня ликвидности, совершенствовании бизнес-процессов, оптимизации платежей.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 2.05 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чижов, Максим Сергеевич

Результаты исследования, изложенные в предыдущих разделах работы, позволяют считать, что существуют методы анализа ликвидности и методы управления ликвидностью. Данное деление достаточно условно, так как любой подход к управлению ликвидностью основывается на какой-либо системе анализа и прогнозировании состояния ликвидности как составной части управления ликвидностью.

Методы анализа в самом общем виде можно подразделить на:

1) диагностические - оценивающие состояние ликвидности в настоящем;

2) прогнозные - определяющие возможное состояние ликвидности в будущем.

С точки зрения механизма анализ может осуществляться либо на основе сравнения статей бухгалтерского баланса, либо на основе исследования динамической ликвидности, опирающегося на анализ бизнес-процессов.

Методы управления ликвидностью можно подразделить на:

1) регулирующие - отражающие содержание управления ликвидностью с точки зрения целей менеджмента;

2) структурные - связанные с построением функциональных блоков, в рамках которых реализуются цели управления ликвидностью.

Методы управления ликвидностью отражают следующие основные подходы: а) пристальный контроль над резервами; б) поддержание ресурсов на необходимом уровне; в) комплексный подход, заключающийся в программировании будущих ситуаций таким образом, чтобы в любой момент времени предприятие не испытывало ни избытка в ресурсах, ни их недостатка.

Классификация методов управления ликвидностью представлена на рисунке 12.

Методы анализа ликвидности

Сравнение статей бухгалтерского баланса

Анализ результатов бюджетирования

Анализ динамической ликвидности на основе бизнес-процессов динамические прогнозные динамические прогнозные динамические прогнозные

Методы управления ликвидностью

Пристальный контроль над резервами

Поддержание ресурсов на необходимом уровне

Комплексный подход — регулирующие структурные регулирующие структурные регулирующие структурные

Рис. 12. Классификация методов анализа и управления ликвидностью

Диагностические методы анализа ликвидности можно отнести к «методам общего пользования», поскольку международная и национальная системы учета вводят стандартность в методики анализа и показатели оценки ликвидности. Особенно это относится к анализу и оценке ликвидности баланса. Эти методы характеризуют статическую ликвидность. Методики оценки статической ликвидности для анализа финансово-экономической деятельности предприятия достаточно полно разработаны и широко используются.

Состав показателей ликвидности и методики расчета этих показателей исторически менялись. Так, в 20-е годы широко использовалась методика расчета коэффициента текущей ликвидности с использованием нормативных скидок. Смысл данной методики состоял в том, что на основе среднестатистических оценок каждой статьи баланса разрабатывались нормативы скидок и на их основе производилось перераспределение балансовых статей между отдельными группами. Например, к быстро реализуемым активам рекомендовалось относить 80 % дебиторской задолженности, 70 % готовой продукции и товаров, 50 % производственных запасов и незавершенного производства. Остальная часть этих активов относилась к медленно реализуемым. Аналогичное перераспределение осуществлялось в отношении кредиторской задолженности: часть долгосрочной задолженности относилась к краткосрочной и наоборот.

В настоящее время коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия долгов) рассчитывается как отношение всей суммы текущих активов, включая запасы и незавершенное производство, к общей сумме краткосрочных обязательств. Активы по уровню ликвидности группируются по данным баланса (табл. 2).

Заключение

Проведенное исследование проблем управления ликвидностью позволяет сделать следующие выводы.

1. Анализом ликвидности и ее управлением ученые и практики занимаются с конца 19 века. Значительные теоретические наработки в этой области имеются по отношению к финансовым институтам, прежде всего банкам. Исследование проблем ликвидности промышленных предприятий преимущественно связано с разработкой аналитики в виде диагностических и прогнозных методов.

2. Функционирование предприятий в рыночных условиях предполагает ликвидность в качестве одного из ключевых критериев для оценки финансового состояния, платежеспособности, бизнеса, рыночной привлекательности ценных бумаг, условий и возможностей предоставления и получения кредита. Для поддержания предприятий в ликвидном состоянии обязательным является управление ликвидностью. Прежний механизм хозяйствования такого условия не требовал, поэтому еще не выработаны методики управления ликвидностью для нефинансовых организаций.

3. Ликвидность предприятия - это способность предприятия обеспечить своевременное выполнение всех своих обязательств во всей обозримой перспективе своего существования. Под своевременностью понимается: точно в срок, согласно заключенным договорам и соглашениям.

4. Ликвидность, как и любое экономическое явление, следует рассматривать в статике и динамике.

Статическая ликвидность - это ликвидность предприятия, определяемая на конкретный момент времени, на определенную дату.

Динамическая ликвидность изменяется с каждой заключенной сделкой и каждой совершенной хозяйственной операцией.

Динамическую ликвидность можно подразделить на краткосрочную и долгосрочную. Краткосрочная ликвидность определяется с учетом прогноза состояния предприятия на 1 - 3 месяца. Долгосрочная ликвидность определяется с учетом прогноза состояния предприятия на период свыше 0,5 - 1 года.

Объектом управления должна быть динамическая ликвидность.

5. На ликвидность предприятия влияет множество факторов его внутренней и внешней среды, важнейшие из них - цели предприятия, качество менеджмента, размеры и структура имущества, величина и структура капитала (источники имущества), репутация предприятия.

6. Управление ликвидностью предприятия — это совокупность методов организации бизнес-процессов предприятия, использование которых позволяет ему обеспечить оптимальную возможность своевременного и полного исполнения всех своих обязательств в любой обозримой перспективе.

Механизм управления ликвидностью предприятия представляет собой совокупность конкретных методов управления ликвидностью,, обеспечивающих выполнение обязательств предприятия перед своими контрагентами, исходя из особенностей современного этапа развития российской экономики.

7. Бизнес-процесс есть набор взаимосвязанных операций (действий), осуществляемых на предприятии, который можно формализовать. При этом бизнес-процесс имеет следующие параметры: входящие данные, результат, исходящие данные. Из трех параметров только результат является обязательным параметром, присущим любому бизнес-процессу, входящие или исходящие данные могут в бизнес-процессе теоретически отсутствовать - это зависит от

разделения по бизнес-процессам, от того, какой критерий положен в основу разделения.

Для целей управления ликвидностью необходимо такое разделение, при котором влияние отдельного бизнес-процесса на динамическую ликвидность можно было бы достоверно и достаточно понятно определить.

8. Управление ликвидностью можно осуществлять, применяя три подхода:

1) политику пристального контроля над резервами;

2) политику постоянного поддержания ресурсов на уровне, достаточном для удовлетворения нужд предприятия, учитывая непредвиденные ситуации;

3) комплексный подход, предложенный автором данной работы, который заключается в программировании будущих ситуаций таким образом, чтобы в любой момент времени предприятие не испытывало ни избытка в ресурсах, ни их недостатка.

9. Комплексный подход может реализовываться посредством регулирующих и структурных методов.

Регулирующие методы отражают содержание управления ликвидностью с точки зрения целей менеджмента.

К числу важных регулирующих методов относятся следующие:

- управление ликвидностью через бизне-процессы;

- управление ликвидностью через оптимизацию платежей;

- управление ликвидностью через оптимизацию активов (дилинг);

- управление ликвидностью через упорядочение движения информации внутри предприятия.

Структурные методы касаются изменения структуры предприятия в рамках организационного построения, формирования структурных специальных блоков, в функции которых входит управление ликвидностью. Структурные методы весьма разнообразны и могут включать в себя:

- создание центров прибыли;

- создание центров затрат; совмещение центров прибыли и центров затрат для их взаимного усиления;

- формирование организационной вертикали с уровнями передачи затрат внутри вертикали;

- создание центра управления ликвидностью.

10. Автором диссертационного исследования в рамках комплексного подхода:

- разработана модель динамической ликвидности;

- обоснован процесс составления комплексной формулы, описывающей состояние динамической ликвидности; предложена схема процесса постановки на предприятии системы управления ликвидностью;

- разработана методика управления ликвидностью через бизнес-процессы;

- предложен комплекс мер по оптимизации платежей для обеспечения ликвидности предприятий.

11. Автором классифицированы методы налоговой оптимизации на общеупотребимые и индивидуальные. К общеупотребимым отнесены методы, использование которых с различным (но при этом положительном) эффектом возможно большинством предприятий. К индивидуальным методам отнесены методы, базирующиеся на специфике конкретного предприятия или группы предприятий (холдинга, финансово-промышленной группы и тому подобных). Дано определение индивидуальным методам, как представляющим собой сочетание регулирующих и структурных методов предназначенных для создания в рамках организационного построения структурные элементы с особенными налоговыми режимами.

12. Автором произведено ранжирование факторов обеспечения полной ликвидности предприятия на:

1) факторы, влияющие целиком на состояние предприятия (общие для всех хозяйственных субъектов экономики) -общехозяйственные факторы;

2) факторы, влияющие на состояние отдельных наиболее значимых с точки зрения доходности операций (2-3 основных на данный момент вида бизнесов предприятия) - операционные факторы;

3) факторы, влияющие на состояние отдельных наиболее крупных контрагентов (2-3 самых крупных на данный момент для предприятия поставщиков и кредиторов, 2-3 самых крупных покупателя и заемщика, 2-3 самых крупных контрагентов по не основной (непроизводственной) деятельности) - внешние контролеры;

4) прочие факторы прочих операций и прочих контрагентов.

13. Проведенное исследование и внедрение его результатов в практику работы ряда промышленных предприятий позволяет автору считать, что комплексный подход имеет следующие преимущества:

- может использоваться на предприятии с любым размером годового оборота, любой структурой активов и пассивов. При увеличении сложности объекта (предприятия) растет объем используемой аналитики;

- для удовлетворения целей предприятия может использоваться любая структура аналитики;

- возможно прогнозирование состояния ликвидности на любой обозримый в договорах период; модель делает результаты прогнозирования наглядными и возможными для представления пользователям, не являющимся профессиональными финансистами; благодаря системности подхода к управлению ликвидностью, ее анализ может быть автоматизирован.