Механизм управления ликвидностью российского коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шальнов, Павел Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шальнов, Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Управление ликвидностью российского коммерческого банка.
1.1.Понятие ликвидности и основные подходы к управлению ликвидностью.
1.2.0писание подходов к созданию механизма управления ликвидностью в российской и зарубежной литературе.
1.3.Информационная инфраструктура системы управления ликвидностью банка.
ГЛАВА 2. Построение механизма управления ликвидностью банка.
2.1.Требования к методологии построения механизма с учетом задач управления ликвидностью банка.
2.2.Характеристики механизма.
2.3.Математический анализ исторических данных при оценке и прогнозе ликвидности.
2.4.Цели и подходы к сценарному моделированию прогноза ликвидности.
2.5. Механизм управления ликвидностью банка и его место системе банковских процедур принятия решений.
ГЛАВА 3. Практическое применение механизма управления ликвидностью банка.
3.1.Математическое моделирование денежных потоков банка.
3.2.Классификация сценариев деятельности банка.
3.3.Инструменты регулирования ликвидности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления ликвидностью российского коммерческого банка"
Актуальность темы исследования.
Управление ликвидностью имеет огромное значение для поддержания стабильности и эффективности коммерческих банков и, следовательно, банковской системы в целом.
Российская банковская система в ее современном виде начала развиваться в конце 80-х-начале 90-х годов прошлого века. Формальное и фактическое разгосударствление банковской системы с одновременным формированием законодательной базы служило двигателем для ее развития в соответствии с изменившимися экономическими условиями. Банковский бизнес в 90-х годах относился к числу немногих успешных и благополучных видов деятельности в пореформенной России.
Высокодоходные, ликвидные и казавшиеся безрисковыми государственные облигации (ГКО) обеспечивали банкам возможность получать высокие доходы. Любые деньги, попадавшие в банк, будучи вложенными в ГКО или переведенными в устойчивую валюту, сами по себе становились источником прибыли [44]. Вести какую-либо дальнейшую работу по инвестированию и управлению этими средствами - искать объекты кредитования, оценивать и минимизировать связанные с этим кредитные и процентные риски, планировать свою ликвидность, - делать то, чем занимается большинство банков в нормальной рыночной среде, - не было особой нужды. Сверхдоходы банков маскировали плохое управление банками, нерациональные затраты, далекие от задач собственно банковского дела инвестиции, а также недостаточную капитализацию банковской системы. Зачастую, кроме нормативов Банка России, в определенной мере принуждавших банки оценивать риски ликвидности, работа по управлению и прогнозированию ликвидностью велась на достаточно примитивном уровне. По сути, в применении механизмов управления ликвидностью просто отсутствовала потребность. Избыток ликвидности, "сверхликвидные" ГКО позволяли руководству банков не задумываться о проблемах управления ликвидностью.
Однако выстроенная вокруг пирамиды государственных облигаций и слабо капитализированная банковская система России заключала в себе огромные кредитные, валютные риски, а также риски ликвидности. Поэтому дефолт по государственным ценным бумагам с одновременной девальвацией рубля привели к колоссальным потерям вкладчиков и кризису доверия к частным коммерческим банкам.
Но кризис 98-го года имел и положительные последствия для банковской системы. Качественно изменились активы российских банков. Если до кризиса основным потребителем кредитных ресурсов через рынок ГКО-ОФЗ выступало Правительство - его доля достигала почти трех четвертей внутреннего кредита к концу 1998 года, то сегодня основным заемщиком стал частный сектор1 [2]. Несмотря на известные сложности кредитования реальной экономики, устойчивый спрос на кредитные ресурсы позволяет банкам сегодня получать значительную (сравнительно с рынком ценных бумаг) долю доходов; чистые процентные доходы обеспечили в 2005 году 63 % чистого текущего дохода российских банков [2]. л
В настоящее время объем кредитования постоянно растет [2], происходит постоянная трансформация активной и пассивной базы банка. В этих условиях для любого российского банка актуален вопрос наличия механизма управления ликвидностью, регламентирующего порядок анализа, прогноза и регулирования ликвидности.
1 Объем предоставленных банками кредитов на 01 01 2006 составил 5999,4 млрд. рублей, в то время как объем вложений в государственные ценные бумаги и бумаги субъектов РФ - 580,3 млрд рублей
2 Прирост объема выданных банками кредитов в рублевом эквиваленте составил за 2002 год 38,6%, за 2003 год - 43,8%, за 2004 год - 44,7%, за 2005 год - 41,9%, за 9 месяцев 2006 года - 30,5%
Как уже было сказано выше, до последнего времени во многих банках не существовало проработанной позиции по управлению и прогнозированию ликвидности.
Целью данной работы является построение эффективного механизма управления ликвидностью; предложение, описание и проверка функционального взаимодействия его элементов на практике. В данном исследовании акцент будет сделан не на теориях и принципах управления ликвидностью, - данные проблемы детально описаны в научной литературе, а преимущественно на системности, методологии, организации работы в банке по данному направлению как наиболее слабо изученных аспектах управления ликвидностью.
Состояние разработки вопроса.
Весь спектр вопросов, относящихся к управлению ликвидностью в банке, формально можно разделить на два аспекта: теоретический и практический.
Российские авторы, такие как Диченко М.Б., Иванов В.В., Киселев Д.А., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Ларионова И.В., Левина Ю.Б., Масленченков Ю.С., Усоскин В.М., а также зарубежные - Бессис Дж., Брайович-Братанович С., Волошин И.В., Грюнинг X., Кох Т., Матц Л., Миллер Р., Роуз П. в своих работах детально рассмотрели теоретические аспекты управления ликвидностью. В их работах раскрыты различные теоретические методы оценки риска ликвидности и управления ликвидностью (коэффициентный метод, метод анализа активов и пассивов по срокам, стресс-тестирование), описана предполагаемая последовательность действий банковского персонала при управлении ликвидностью и возникновении кризисных ситуаций.
Историческим примером оценки потребности банка в ликвидных средствах является подход теорий спроса на деньги. Первоначально этот подход был развит для определения запасов товаров, которые фирма должна иметь в наличии. Позже подход был адаптирован к теории спроса на деньги и представлен работами У. Баумоля, Дж. Тобина, М. Миллера, Д. Орра и Е. Уолена.
Стоит отметить также рекомендации Банка России по регулированию рисков ликвидности банковской системы. Давно действующие обязательные нормативы ликвидности банков, позволяющие оценить риски ликвидности банка, в 2000 г. были дополнены требованиями к анализу и прогнозу ликвидности [31], что для многих банков послужило стимулом к разработке не существовавших ранее внутрибанковских процедур оценки рисков и управления ликвидностью.
Однако при всех теоретических рекомендациях российских и зарубежных авторов, требованиях Банка России, на практике в каждом банке необходимо сконструировать цельную систему, механизм управления ликвидностью, учитывающий особенности бизнеса данного банка. Это и есть тот практический аспект построения и применения подходов к управлению ликвидностью банка, который недостаточно описан в отечественной и зарубежной литературе. Практические исследования российских (Богарева Е., Екушов А., Линдер Н., Наконечный А., Эпов А., Уразова С.) и зарубежных (Волошин И.В., К. Darling, К. Frauendorfer, Е. Gatev, R. Kouwenberg, S. Ringbom, Oz Shy, R. Stenbaska, M. Schurle) авторов затрагивают лишь отдельные составляющие механизма управления ликвидностью (например, анализ ряда банковских показателей, требования к информационной инфраструктуре), но не дают ответа на вопрос практического построения цельной системы управления ликвидностью, необходимой банку. На практике каждый банк испытывает сложность в применении всех предложенных авторами подходов, притом, что все теории скорее говорят "что" необходимо сделать в банке, но не "как" это сделать.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка эффективного механизма управления ликвидностью, применимого в российских коммерческих банках; построение, предложение, описание и проверка функционального взаимодействия элементов такого механизма на практике.
Для достижения цели исследования в работе решены следующие задачи:
- описаны и классифицированы теоретические подходы к вопросу управления ликвидностью;
- сформулированы основные требования к механизму управления ликвидностью банка;
- обоснованы необходимые характеристики элементов механизма управления ликвидностью;
- предложен и адаптирован необходимый математический аппарат, обеспечивающий анализ банковских данных;
- проверены на банковских данных предложенные математические модели, позволяющие осуществлять прогноз денежных потоков банка;
- предложена необходимая для обеспечения управления ликвидностью информационная инфраструктура банка;
- обоснованы приоритетные направления анализа ликвидности коммерческого банка, предложен порядок взаимодействия механизма управления ликвидностью с другими элементами контроллинга деятельности банка.
Объектом исследования является деятельность российских коммерческих банков.
Предметом исследования является информационно-аналитическое обеспечение принимаемых управленческих решений, определяемое как механизм анализа, прогноза и регулирования ликвидности коммерческого банка.
Методологическую базу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых по проблемам управления банковской ликвидностью. В ходе исследования использовался системный подход, сценарный анализ, регрессионный анализ, методы разработки управленческих решений.
Информационной базой для исследования послужили данные по российским банкам, публикуемые Банком России, а также материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
В процессе исследования автор опирался на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, материалы научных работ, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов и регулирующих органов в области банковской деятельности и экономического анализа.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для решения практической задачи построения механизма управления ликвидностью банка были предложены не отдельные решения, а комплекс, система мер и процедур, математических подходов к оценке и прогнозированию ликвидности в банке, а также обоснована необходимая последовательность действий при реализации данного подхода на практике.
На защиту выносятся:
1. Предложения автора по построению механизма управления ликвидностью коммерческого банка.
2. Авторская методика прогноза показателей банковской деятельности, построенная на основе адаптированных эконометрических моделей.
3. Результаты классификации сценариев функционирования банка и подход к их практическому моделированию с учетом применения предложенных эконометрических моделей.
4. Предложенный порядок взаимодействия механизма управления ликвидностью с другими элементами контроллинга деятельности банка и порядок принятия управленческих решений по применению инструментов регулирования ликвидностью.
Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- предложена процедура построения и порядок применения механизма управления банковской ликвидностью;
- автором предложен и адаптирован математический аппарат, позволяющий на основе анализа динамики пассивов банка осуществлять моделирование денежных потоков;
- построенные с использованием внутренних банковских данных модели прогноза клиентских денежных потоков служат объективным основанием для получения прогнозов ликвидности (в отличие от субъективных подходов банковского менеджмента), что подтверждено тестированием моделей на реальных данных;
- предложенные элементы механизма управления ликвидностью могут быть адаптированы под конкретные задачи банковского менеджмента и иметь различную степень детализации, что дает широкие возможности их применения на базе банков различной величины и универсализации.
Практическая значимость результатов исследования. Проведенное в работе исследование ориентировано на широкое использование предложенных методик при анализе деятельности коммерческих банков. Предлагаемый подход к построению системы управления ликвидностью банка (комплекс мер и банковских процедур, описанных в работе) обуславливает принципиальную возможность построения и адаптации системы на базе конкретного российского банка с учетом особенностей его функционирования и требуемой глубины анализа.
Результаты и выводы диссертации используются в практической аналитической работе коммерческих банков, также могут быть использованы в работе аудиторов и финансовых менеджеров, в системе обучения, аттестации и повышения квалификации банковских работников, при подготовке учебных пособий и лекционных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Предложенные в диссертационном исследовании подходы к построению механизма управления ликвидностью используются в процессе работы ОАО "АК "Сбербанк России".
По результатам исследования автором было опубликовано 3 работы общим объемом 1,9 печатных листов (личный вклад: 1,6 пл.).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шальнов, Павел Сергеевич
Выводы: В случае появления неблагоприятной информации или возможных проблем с определенной группой банковских активов необходимо рассматривать следующий вариант развития событий: => коммерческие банки в течение короткого времени "выведут" из проблемного банка все свои активы; => возможность получения дополнительной ликвидности с межбанковского рынка будет равна нулю, поскольку банки приостанавливают лимиты риска, открытые на "проблемный банк"; => при своевременной реакции и проведении соответствующей информационной политики банк способен переломить негативную тенденцию и не допустить развития кризиса (что доказал кризис 2004 года); => необходимы источники дополнительной ликвидности в целях недопущения развития кризиса.
Как дополнение к данному сценарию необходимо отметить, что любому банку необходима система риск-менеджмента, позволяющая производить оценку и своевременную диагностику банковских кредитных и рыночных рисков, а также риска ликвидности. Наличие адекватной системы оценки риской позволит предпринимать превентивные меры в случае угрозы возникновения кризисной ситуации и снижать величину потерь в случае ее (ситуации) наступления.
После рассмотрения качественных характеристик сценария предлагаем обратиться к его количественным характеристикам. В приложении 32 изображен модифицированный BSD для Сбербанка России, который был составлен на основе показателей других банков во время кризиса 2004 года. Из него следует, что в течение следующего месяца после появления признаков кризисной ситуации банк может "покинуть" до 200 млрд. рублей. При этом источником дополнительной ликвидности могут служить кредиты Банка России либо средства, полученные от продажи государственных ценных бумаг [9]30. Очевидно, что пока объем таких ценных бумаг во владении банка больше (и бумаги будут являться ликвидными) возможного оттока средств во время данного сценария, банк будет находиться в относительной безопасности.
Как результат проведения такой оценки (не вдаваясь в проблемы оценки рисков активов банка) можно признать, что банк обладает достаточным запасом ликвидности на случай кризисной ситуации этого типа. Вопрос оценки ликвидности внешнего рынка, объемов и возможности продажи ценных бумаг и осуществления внешних заимствований должен рассматриваться банком в контексте реализации всех трех сценариев.
Сценарий 3. Системный кризис ликвидности.
В Главе 2 были описаны и классифицированы 3 возможные причины системного кризиса: кризис банковских платежных систем; => макроэкономическая коррекция; => разрушение рынков капитала;
Рассмотрим их применительно к анализируемому банку.
1. Кризис банковских платежных систем. Как уже было сказано в Главе 2, характерным примером первого типа кризиса является кризис платежей, возникший в сентябре 2001 года вследствие террористической атаки в США и последующим прекращением осуществления платежей крупнейшими американскими банками. ю Балансовая стоимость портфеля государственных ценных бумаг (счета 50104, 50205, 50305) составляла на 01 10 2004 г 348 млрд рублей
Другой возможный вариант кризиса - частичное или полное разрушение платежной системы Банка России.
Если в случае с платежами в иностранной валюте возможным решением, снижающим риск, будет диверсификация корреспондентских отношений (наличие счетов, к примеру, в евро или в долларах США, не в одном, а в нескольких банках), то в случае с расчетами в российских рублях ситуация целиком и полностью зависит от Банка России, обеспечивающем поддержку своей расчетной системы31.
В соответствии с этим коммерческому банку как участнику банковской системы сложно однозначно оценить и целенаправленно снизить риск данного типа и свои возможные потери. Как правило, в случае наступления кризисной ситуации такого типа существует вероятность, что развитие событий будет проходить по сценарию кризиса одного банка, описанному выше, и только своевременное информационное воздействие банков (включая Банк России) на клиентов позволит нивелировать возможное негативное развитие ситуации и предотвратить системный кризис доверия в банковской системе.
2. Макроэкономическая коррекция. В данном случае, с нашей точки зрения, первостепенную роль играет процедура управления банковскими рисками (кредитными, рыночными и ликвидности). То есть, банк, осуществляя анализ и прогноз ликвидности, проводит соответствующую процентную политику, привлекая средства из дополнительных источников в случае конъюнктурного роста спроса на кредиты либо снижения ставок по пассивам в случае сужения кредитного рынка и т.д.
При этом стоит отметить, что исследование данных по пассивам банков не показало какой-либо циклической зависимости на протяжении 5-ти лет,
31 Здесь мы не рассматриваем случаи взаимных корреспондентских отношений между банками, поскольку по статистике Банка России 60-70% платежей проходят через сеть Банка России поэтому сложно сделать определенные выводы относительно действий банка в случае проявления ярко выраженных циклических закономерностей.
3. Разрушение рынков капитала. Самая большая проблема, которая затронет практически все российские банки - дефолт государства по своим обязательствам. Остальные возможные кризисные ситуации - кредитный кризис либо рыночный кризис - больше является проблемой риск-менеджмента в банке (как и в случае с оценкой последствий кризиса, вызванного макроэкономической коррекцией), оценки кредитных и отраслевых рисков (процедуре взаимодействия механизма управления ликвидностью с системой оценки банковских рисков посвящен раздел 2.5).
3.3. Инструменты регулирования ликвидности.
В данном разделе практической главы исследования нам хотелось бы рассмотреть инструменты регулирования банковской ликвидности с учетом проведенного в работе анализа.
На основании результатов, полученных в предыдущих разделах главы, можно сделать вывод о слабой стрессоустойчивости российских банков -самыми надежными в моменты кризиса являются крупные банки: наличие ликвидных ценных бумаг, высокие рейтинги, позволяющие заимствовать на зарубежных долговых рынках, делают их риски ликвидности относительно низкими. Средние и мелкие банки, проводящие активную кредитную политику и не имеющие в активах значительной доли высоколиквидных средств, в случае кризиса могут столкнуться с серьезными проблемами. Более того, и крупные банки (это показали данные Сбербанка России) вынуждены при развитии операций кредитования либо сокращать свой портфель хотя и надежных, но
32 Под кредитным кризисом здесь подразумевается трудности с погашением отдельных групп кредитов предприятиями отрасли, падение стоимости корпоративных ценных бумаг, под рыночным - изменение показателей деятельности банка вследствие изменения экономической конъюнктуры рынка (изменение курсов валют, процентных ставок, падение стоимости банка) обладающих меньшей, чем кредиты, доходностью, ценных бумаг, либо заимствовать средства на внешнем рынке.
В данном разделе будут рассмотрены различные инструменты регулирования ликвидности, существование и развитие которых, на наш взгляд, в состоянии оказывать серьезное влияние на эволюционное состояние механизма управления ликвидностью.
В первую очередь, мы принципиально разделим рассматриваемые инструменты на 2 типа: внутренние и внешние (системные).
Внутренние инструменты регулирования ликвидности. Под внутренними инструментами мы понимаем инструменты, которые банк самостоятельно может использовать и планировать с их учетом свою деятельность.
В свою очередь, внутренние инструменты можно подразделить на оперативные и стратегические.
К оперативным относятся операции с ликвидными ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, хеджирующими валютный и процентный риски банков. Также примерами таких инструментов являются открытые кредитные линии сторонних банков, инструменты рефинансирования Банка России, а также привлечение долгосрочных заимствований на долговых рынках. Описание инструментов данного вида дано в литературе [3], [13], [22], [41].
В предложенной в Главе 2 классификации банковских потоков и формате платежного календаря оперативные инструменты относятся к собственным операциям банка. Таким образом, предложенный в работе подход позволяет четко классифицировать оперативные инструменты регулирования ликвидности.
Основным минусом использования инструментов такого типа является относительная нестабильность российского банковского рынка, что показал проведенный в работе анализ кризисных ситуаций. Это выражается, например, в возникновении сложностей с внешними заимствованиями и ограничение в рефинансировании Банком России в случае возникновения подозрений на возможные проблемы у банка.
Решением в данном случае является необходимость наличия запаса высоколиквидных активов в рамках реализации эволюционного сценария, классифицированного в работе. Оптимальный запас активов, в свою очередь, может быть определен с использованием механизма, предложенного в разделе 3.2. работы.
К примерам использования стратегических внутренних инструментов относится изменение стратегии банка на рынке. Это, в первую очередь, коррекция стратегии развития банка посредством изменения параметров бизнес-планирования, продуктовой/процентной политики банка, что в конечном итоге приводит к изменению объемов операций с клиентами, объемов и направлений денежных потоков. Стоит отметить, что стратегические инструменты не являются инструментами регулирования ликвидности в чистом виде (в отличие от оперативных). Практика бизнес-планирования, процентная/продуктовая политики, как и механизм управления ликвидностью, являются составляющими системы банковского менеджмента, соответственно, находятся в постоянно итерации друг с другом (Приложение 8). При этом нельзя не отметить сложности при изменении стратегии банка, которые заключаются в необходимости проведения оценки воздействия инструмента не только на состояние ликвидности, но и изменения положения банка на рынке, и, что особенно важно для крупных банков в России, на банковский рынок в целом.
Рассмотрим результаты анализа ликвидности Сбербанка России, отраженные в разделе 3.2. В соответствии с составленным на 2005 год прогнозом у банка наблюдался дефицит ликвидности на всем сроке прогноза. Результаты деятельности банка в 2005 году показали, что при сохранении темпов привлечения ресурсов у населения и организаций темп роста кредитного портфеля снизился в 2 раза. Одновременно с этим происходило постепенное снижение портфеля государственных ценных бумаг и привлечение долгосрочных заимствований на западных долговых рынках.
Таким образом, можно заявить, что корректировка ликвидности происходила как за счет использования оперативных инструментов, так и корректировки (в данном случае неизвестно, под воздействием внутренних или внешних сил) параметров развития банка (изменение темпов прироста кредитного портфеля).
Выводом по результатам данного раздела работы является тот факт, что при управлении ликвидностью целесообразно учитывать и использовать комбинацию различных внутренних инструментов регулирования ликвидности с учетом их (инструментов) различной стоимости, "оперативности" реализации и оценки последствий применения другими управленческими системами банка (Приложение 8).
Системные инструменты регулирования ликвидности.
В данном разделе работы будут рассмотрены системные элементы инфраструктуры российской банковской системы, которые если и не являются инструментами управления ликвидности в чистом виде, но имеют первостепенное значение для ликвидности банковской системы в целом и развития механизмов управления ликвидностью коммерческих банков.
1. Система страхования вкладов.
В январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» было создано Агентство по страхованию вкладов. В целях обеспечения функционирования системы страхования вкладов Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов [32].
Целями создания системы являлись "защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирование привлечения сбережений в банковскую систему Российской Федерации" [32].
На практике действие системы должно отразиться в притоке дополнительных средства населения в банки и в снижении волатильности и возможного оттока средств физических лиц в момент наступления различных типов кризисов банков.
Также предполагалось, что эффекты системы косвенным образом отразятся в перераспределении вкладов населения от крупных банков (Внешторгбанк, Сбербанк России и др.) к средним и мелким банкам, поскольку увеличится надежность последних.
Однако, несмотря на то, что создание системы страхования вкладов давно назрело в российской банковской системе и без сомнения будет способствовать снижению рисков возникновения кризисов доверия вкладчиков, сегодня сложно оценить эффективность системы с точки зрения повышения надежности средних и мелких банков в глазах вкладчиков. Более того, составленный в данной главе прогноз состояния пассивов Сбербанка России на основании данных по октябрь 2004 года и его незначительное отклонение от фактических результатов по состоянию на август 2005 года свидетельствует об отсутствии изменений в динамике притока в банк средств физических лиц33 после введения системы страхования вкладов.
В аспекте рассматриваемой системы управления ликвидностью эффект от системы страхования вкладов может отразиться следующим образом:
33 То есть, тенденции, полученные на основе анализа данных за 1999-2004 гг, не изменились после введения системы (в 2005 году) рост надежности банков в глазах населения позволит снизить запас ликвидности на случай кризисных ситуаций (возможно снижение волатильности временных рядов пассивов банков); => введение системы страхования вкладов будет способно "вынуть из матрацев" вклады населения, что отразится на изменении динамики роста привлеченных вкладов, однако провести объективный анализ показателей отдельного банка и банковской системы в целом будет возможно только через несколько лет (имея в наличии данные хотя бы за 3-5 лет).
Если система страхования вкладов является больше инфраструктурным фактором, способным повысить населения доверие к банковской системе в целом, то описанные ниже механизмы банковской деятельности призваны обеспечивать дополнительную ликвидность российских банков. 2. Практика регулирования ликвидности Банком России. В настоящее время Банк России практикует устоявшуюся форму регулирования ликвидности коммерческих банков.
К инструментам регулирования избыточной ликвидности относятся [2]: => практика "одного окна" - депозиты по фиксированным низким ставкам; => депозитные аукционы (до 3-х месяцев); => облигации Банка России (от 6-ти месяцев).
Предполагается, что с помощью этих инструментов банки могут регулировать свою избыточную ликвидность. Однако ставки по инструментами Банка России закономерно34 низки по сравнению с доходностями других активов.
Инструменты регулирования недостаточной ликвидности являются по сути краткосрочными: ломбардные кредиты под фиксированные высокие ставки (до 14 дней);
14 Поскольку данный вид активов является безрисковым для банка сделки РЕПО (по бумагам, входящим в ломбардный список - до 3-х месяцев).
Среди положительных моментов стоит отметить тот факт, что Банк России постоянно расширяет ломбардный список ценных бумаг, которые могут служить обеспечением проводимых сделок. Это позволяет банкам, не имеющих в портфеле государственных ценных бумаг, получать финансирование за под залог корпоративных обязательств.
В свою очередь отрицательным фактором является то, что Банк России не практикует средне- и долгосрочное кредитование коммерческих банков, а также то, что финансирование под залог ценных бумаг является практически единственным системным инструментом для получения дополнительной ликвидности в кризисной ситуации.
Таким образом, банкам, испытывающие временные затруднения и обладающим незначительным портфелем ценных бумаг, входящих в ломбардный список, практически невозможно в настоящий момент получить своевременную поддержку Банка России в случае возможного кризиса, либо получить, но только краткосрочное рефинансирование.
Решением указанной проблемы может служить, по нашему мнению, развитие системы рефинансирования банков через рынок производных кредитных обязательств.
3. Развитие рынка вторичных кредитных обязательств как инструмента рефинансирования банков.
Как показало поведенное в работе исследование, наиболее подготовленными к возможному кризису ликвидности являются банки, обладающими портфелем ценных бумаг, входящих в ломбардный список Банка России.
Однако низкая доходность государственных ценных бумаг, а также жесткая конкурентная борьба на быстрорастущем кредитном рынке вынуждают банки искать дополнительные средне- и долгосрочные источники ликвидности. К ним нельзя отнести краткосрочные займы у Банка России, поэтому банки вынуждены привлекать средства внутри страны (проводя агрессивную политику привлечения клиентов), либо использовать средства, заимствованные на долгосрочном рынке капитала.
Если первое является относительно затратным, поскольку агрессивная кампания связана с высокими издержками увеличения доли рынка, то второе (особенно иностранное финансирование) не всегда возможно, особенно для средних и мелких банков.
В связи с этим нам представляется жизненно важным развитие рынка вторичных кредитных обязательств, ценных бумаг, эмитированных банками, обеспечением к которым являются выданные банками кредиты (iсекъюритизация кредитного портфеля).
Главный вопрос, возникающий в этом случае - риски обеспеченности таких обязательств, соответственно, качество управления банками своими кредитными рисками. Вопрос транспарентности рынка таких обязательств банков может быть решен, по нашему мнению, только после в случае разработки унифицированных стандартов оценки качества кредитных портфелей банков (либо однородных групп кредитов).
В настоящее время отдельными российскими банками уже ведется работа, направленная на выпуск и унификацию оборота ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами населению (поскольку данный вид активов банка обеспечен недвижимостью, которая, в свою очередь, служит в некотором роде унификатором для данной группы кредитов).
В случае если такой рынок начнет функционировать, у банков появится дополнительный источник ликвидности, который может применяться как при эволюционном развитии банка, так и в случае наступления различных кризисный ситуаций.
Схематично инструменты регулирования ликвидности, описанные в данном разделе, отражены в Приложении 33.
Заключение по материалам Главы 3.
В третьей главе работы был протестирован предложенный механизм управления ликвидностью, опробовано его применение на базе данных российских банков, а также классифицированы инструменты регулирования ликвидности, использование и развитие которых призвано сглаживать возможные негативные последствия для банков при возникновении различных кризисных ситуаций.
Проведенная проверка полученных результатов показала состоятельность сделанных предположений о возможности использования временных рядов для прогноза и управления ликвидностью банка, доказала возможность использования механизма управления ликвидностью, основанного на: практике составления прогноза денежных потоков; математическом анализе банковских данных; => прогнозе и классификации кризисных ситуаций и возможных источников дополнительной ликвидности; практике взаимодополняемости решений по управлению ликвидностью и результатов действий контроллинговых систем банка.
Предложенный в работе подход к определению запаса ликвидных средств в рамках реализации эволюционного сценария позволяет определять объем высоколиквидных активов, необходимых банку в повседневной деятельности, и, соответственно, дает возможность оптимизации альтернативных издержек (снижения величины недополученного дохода) при управлении ликвидностью при контролируемой величине риска.
Вместе с тем, проведенный в данной Главе анализ выявил ряд особенностей и рекомендаций к применяемому механизму:
1. В настоящее время коммерческий банк может пережить "кризис одного банка", либо обладая собственным запасом ликвидных активов (в частности, ценных бумаг, которые можно продать или отдать в залог по кредитам), либо прибегая к внешнему (зачастую "родственному") финансированию. Другие системные решения рефинансирования банков в банковской системе отсутствуют.
В случае системного кризиса банку сложно избежать ухудшения финансового состояния или даже банкротства без внешнего воздействия (информационное воздействие, рефинансирование со стороны Банка России). Соответственно, сегодня лучше защищены крупные и средние банки, имеющие возможность инвестировать временно свободные средства в госбумаги с доходностью ниже, чем кредитная, и больший рейтинг надежности, позволяющий привлекать "внешние" деньги, в том числе, средства зарубежных инвесторов.
2. Во всех трех сценариях деятельности важную роль играет система оценки банками своих рисков, как кредитных, так и рыночных. Именно она позволяет: своевременно диагностировать возможные проблемы, связанные с ликвидностью, и заранее готовиться к кризису; => оптимизировать риск активов баланса, что позволит "смягчать" негативные последствия при наступлении системного кризиса.
В результате проведенной в работе оценки практического применения сценариев деятельности банка был сделан важный вывод о применении механизма управления ликвидностью и его взаимодействии с системами управления рисками банка: отлаженный механизм управления ликвидностью играет первостепенную роль при деятельности в рамках сценария эволюционного развития. Система оценки банковских рисков является в данном случае вспомогательным инструментом; в случае оценки причин и последствий кризисных ситуаций на первый план выходит именно банковская система оценки рисков, задачами предложенного механизма становятся в данном случае оценка возможностей и определение источников дополнительного финансирования на случай непредвиденного оттока средств, то есть управление мгновенной, но не текущей ликвидностью. Более того, в случае наступления кризисной ситуации банк испытывает сложности в проведении количественной и временной оценки возможного оттока средств. В первую очередь банку становятся необходимы средства для рефинансирования, и здесь первостепенное значение имеет использование и развитие инструментов регулирования ликвидности (инфраструктуры банковской системы).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Целью проводимого исследования являлась разработка эффективного механизма управления ликвидностью для применения в российских коммерческих банках.
Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- описаны и сгруппированы теоретические подходы к вопросу управления ликвидностью;
- сформулированы основные требования к механизму управления ликвидностью банка;
- описаны характеристики составляющих механизма управления ликвидностью;
- обоснованы приоритетные направления анализа в коммерческом банке, задачи, роли и организация аналитической работы в системе управления ликвидностью банка;
- предложены требования к аппарату, обеспечивающему математический анализ банковских данных;
- предложены и протестированы математические модели, позволяющие осуществлять прогноз денежных потоков банка;
- описана необходимая для обеспечения управления ликвидностью информационная инфраструктура банка.
Проведенная работа по исследованию и анализу проблемы создания механизма управления ликвидностью позволяет сделать следующее заключение.
1. Выполнен анализ различных моделей управления ликвидностью и на его основе предложена авторская форма динамического моделирования ликвидности банка.
2. Предложен и апробирован на практических данных математический аппарат, позволяющий получать объективную оценку будущего состояния ликвидности банка. В работе было показано, что будущее состояние пассивов банка (а также денежные потоки банка) поддается объективному прогнозу, полученному с использованием эконометрических моделей на основе анализа исторических банковских данных. Использование такого прогноза должно являться основой при построении прогноза денежных потоков (соответственно, механизма управления ликвидностью в банке).
Важным результатом применения предложенного математического аппарата является тот факт, что предложенная процедура анализа балансовых данных может проводиться как внутренним (в целях построения прогноза ликвидности), так и внешним пользователем (в целях исследования динамики привлеченных банком средств и оценки рисков будущей ликвидности).
3. Показано, что механизм управления ликвидностью не является самодостаточным: управленческие решения в рамках управления ликвидностью взаимодополняются результатами деятельности других систем банковского контроллинга. Порядок взаимодействия механизма управления ликвидностью с системами оценки банковских рисков (ликвидности, кредитного, рыночного), описанная процедура принятия решений позволяют построить интегрированную систему контроллинга и принимать взвешенные и объективные решения по изменению параметров функционирования банка и их влиянию на изменение состояния ликвидности.
4. Результатом проведенного исследования явилось детальное описание принципов и подходов построения эффективного механизма управления ликвидностью, ключевыми элементами которого являются методологический аппарат составления денежных прогнозов и кризисного моделирования, математический инструментарий, позволяющий получать объективную оценку будущего состояния ликвидности банка, а также соответствующая информационная инфраструктура банка, интегрированная в общую систему оценки банковских рисков.
5. Был предложен подход к объективному расчету оптимального запаса ликвидных средств в текущей деятельности банка, что предоставляет возможность для оптимизации альтернативных издержек управления ликвидностью.
Стоит отметить, однако, что результатом применения предложенного в работе механизма управления ликвидностью не может быть стопроцентно истинное решение по оптимизации деятельности банка и минимизации рисков управления ликвидностью. С одной стороны, это связано с тем, что прогноз будущих денежных потоков банка строится с определенной вероятностью; следовательно, с увеличением временного горизонта уменьшается достоверность результатов решения. Другим аспектом является специфика российской экономики и невыявленная зависимость временных рядов пассивов банка от макроэкономических показателей (в частности, от цен на нефть), а также возможных сезонных и циклических зависимостей.
В связи с этим, в процессе применения на базе российского банка, результаты работы предложенного механизма должны постоянно анализироваться с учетом появления новых внутренних и внешних факторов и возможностей применения других инструментов финансового анализа. Однако предложенный порядок построения платежного календаря может использоваться в качестве основы при анализе и прогнозировании ликвидности, что было подтверждено проведенными тестами и практической реализацией элементов предложенного механизма на базе ОАО "АК "Сбербанк России".

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления ликвидностью российского коммерческого банка"
На правах рукописи
ШАЛЬНОВ Павел Сергеевич
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ РОССИЙСКОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2006
003067558
Диссертация выполнена в Государственном университете - Высшей школе экономики
Научный руководитель:
кандидат экономических наук Бездудный Михаил Антонович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Хандруев Александр Андреевич
кандидат экономических наук Замковой Сергей Валерьевич
Ведущая организация: управления
Государственный
университет
Защита диссертации состоится «15» февраля 2007 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.048.02 в Государственном университете - Высшей школе экономики по адресу: 101990, Москва, ул. Мясницкая, д.20, ауд. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета - Высшей школы экономики.
Автореферат разослан "Л" января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н.
Смирнов С.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Управление ликвидностью имеет огромное значение для поддержания стабильности и эффективности коммерческих банков и, следовательно, банковской системы в целом.
Российская банковская система в ее современном виде начала развиваться в конце 80-х-начале 90-х годов прошлого века. Формальное и фактическое разгосударствление банковской системы с одновременным формированием законодательной базы служило двигателем для ее развития в соответствии с изменившимися экономическими условиями. Банковский бизнес в 90-х годах относился к числу немногих успешных и благополучных видов деятельности в пореформенной России.
Высокодоходные, ликвидные и казавшиеся безрисковыми государственные облигации (ГКО) обеспечивали банкам возможность получать высокие доходы. Любые деньги, попадавшие в банк, будучи вложенными в ГКО или переведенными в устойчивую валюту, сами по себе становились источником прибыли. Вести какую-либо дальнейшую работу по инвестированию и управлению этими средствами - искать объекты кредитования, оценивать и минимизировать связанные с этим кредитные и процентные риски, планировать свою ликвидность, -делать то, чем занимается большинство банков в нормальной рыночной среде, - не было особой нужды. Сверхдоходы банков маскировали плохое управление банками, нерациональные затраты, далекие от задач собственно банковского дела инвестиции, а также недостаточную капитализацию банковской системы. Зачастую, кроме нормативов Банка России, в определенной мере принуждавших банки оценивать риски ликвидности, работа по управлению и прогнозированию ликвидности велась на достаточно примитивном уровне. По сути, в применении механизмов управления ликвидностью просто отсутствовала потребность. Избыток ликвидности, "сверхликвидные" ГКО позволяли руководству банков не задумываться о проблемах управления ликвидностью.
Однако выстроенная вокруг пирамиды государственных облигаций и слабо капитализированная банковская система России заключала в себе огромные кредитные, валютные риски, а также риски ликвидности. Поэтому дефолт по
государственным ценным бумагам с одновременной девальвацией рубля привели к колоссальным потерям вкладчиков и кризису доверия к частным коммерческим банкам.
Но кризис 98-го года имел и положительные последствия для банковской системы. Качественно изменились активы российских банков. Если до кризиса основным потребителем кредитных ресурсов через рынок ГКО-ОФЗ выступало Правительство - его доля достигала почти трех четвертей внутреннего кредита к концу 1998 года, то сегодня основным заемщиком стал частный сектор1. Несмотря на известные сложности кредитования реальной экономики, устойчивый спрос на кредитные ресурсы позволяет банкам сегодня получать значительную (сравнительно с рынком ценных бумаг) долю доходов; чистые процентные доходы обеспечили в 2005 году 63 % чистого текущего дохода российских банков2.
В настоящее время объем кредитования постоянно растет3, происходит постоянная трансформация активной и пассивной базы банка. В этих условиях для любого российского банка актуален вопрос наличия механизма управления ликвидностью, регламентирующего порядок анализа, прогноза и регулирования ликвидности.
Степень разработки проблемы. Российские авторы, такие как Диченко М.Б., Иванов В.В., Киселев Д.А., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Ларионова И.В., Левина Ю.Б., Масленченков Ю.С., Усоскин В.М. а также зарубежные - Бессис Дж., Брайович-Братанович С., Волошин И.В., Грюнинг X., Кох Т., Матц Л., Миллер Р., Роуз П. в своих работах детально рассмотрели теоретические аспекты управления ликвидностью. В их работах раскрыты различные теоретические методы оценки риска ликвидности и управления ликвидностью (коэффициентный метод, метод анализа активов и пассивов по срокам, стресс-тестирование), описана предполагаемая последовательность действий банковского персонала при управлении ликвидностью и возникновении кризисных ситуаций.
1 Объем предоставленных банками кредитов на 01.01.2006 составил 5999,4 млрд. рублей, в то время как объем вложений в государственные ценные бумаги и бумаги субъектов РФ - 580,3 млрд. рублей. Источник: Банк России: www.cbr.ru.
Отчет о развитии банковского сектора и надзора в 2005 г. Источник: Банк России.
3 Прирост объема выданных банками кредитов в рублевом эквиваленте составил за 2002 год 38,6%, за 2003 год - 43,8%, за 2004 год - 44,7%, за 2005 год - 41,9%, за 9 месяцев 2006 года - 30,5%. Источник; Банк России.
Историческим примером оценки потребности банка в ликвидных средствах является подход теорий спроса на деньги. Первоначально этот подход был развит для определения запасов товаров, которые фирма должна иметь в наличии. Позже подход был адаптирован к теории спроса на деньги и представлен работами У. Баумоля, Дж. Тобина, М. Миллера, Д. Орра и Е. Уолена.
Стоит отметить также рекомендации Банка России по регулированию рисков ликвидности банковской системы. Давно действующие обязательные нормативы ликвидности банков, позволяющие оценить риски ликвидности банка, в Письме Банка России от 27.07.2000 № 139-Т "О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций" были дополнены требованиями к анализу и прогнозу ликвидности, что для многих банков послужило стимулом к разработке не существовавших ранее внутрибанковских процедур оценки рисков и управления ликвидностью.
Однако при всех теоретических рекомендациях российских и зарубежных авторов, требованиях Банка России, на практике в каждом банке необходимо сконструировать цельную систему, механизм управления ликвидностью, учитывающий особенности бизнеса данного банка. Это и есть тот практический аспект построения и применения подходов к управлению ликвидностью банка, который мало описан в отечественной и зарубежной литературе. Практические исследования российских (Богарева Е., Екушов А., Линдер Н., Наконечный А., Эпов А., Уразова С.) и зарубежных (Волошин И.В., К. Darling, К. Frauendorfer, Е. Gatev, R. Kouwenberg, S. Ringbom, Oz Shy, R. Stenbaska, M. Schurle) авторов затрагивают лишь отдельные составляющие механизма управления ликвидностью (например, анализ ряда банковских показателей, требования к информационной инфраструктуре), но не дают ответа на вопрос практического построения цельной системы управления ликвидностью, необходимой банку. На практике у каждого банка существует сложность в применении всех предложенных авторами подходов, притом, что все теории скорее говорят "что" необходимо сделать в банке, но не "как" это сделать.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка эффективного механизма управления ликвидностью, применимого в российских
коммерческих банках; построение, предложение, описание и проверка функционального взаимодействия элементов такого механизма на практике.
Для достижения цели исследования в работе решены следующие задачи:
- описаны и классифицированы теоретические подходы к вопросу управления ликвидностью;
- сформулированы основные требования к механизму управления ликвидностью банка;
- обоснованы необходимые характеристики элементов механизма управления ликвидностью;
- предложен и адаптирован необходимый математический аппарат, обеспечивающий анализ банковских данных;
- проверены на банковских данных предложенные математические модели, позволяющие осуществлять прогноз денежных потоков банка;
- предложена необходимая для обеспечения управления ликвидностью информационная инфраструктура банка;
- обоснованы приоритетные направления анализа ликвидности коммерческого банка, предложен порядок взаимодействия механизма управления ликвидностью с другими элементами контроллинга деятельности банка.
Объектом исследования является деятельность российских коммерческих банков.
Предметом исследования является информационно-аналитическое обеспечение принимаемых управленческих решений, определяемое как механизм анализа, прогноза и регулирования ликвидности коммерческого банка.
Методологическую базу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых по проблемам управления банковской ликвидностью. В ходе исследования использовались системный подход, сценарный анализ, регрессионный анализ, методы разработки управленческих решений.
Информационной базой для исследования послужили данные по российским банкам, публикуемые Банком России, а также материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
В процессе исследования автор опирался на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, материалы научных работ, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов и регулирующих органов в области банковской деятельности и экономического анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для решения практической задачи построения механизма управления ликвидностью банка были предложены не отдельные решения, а комплекс, система мер и процедур, математических подходов к оценке и прогнозированию ликвидности в банке, а также обоснована необходимая последовательность действий при реализации данного подхода на практике.
На защиту выносятся:
1. Предложения автора по построению механизма управления ликвидностью коммерческого банка.
2. Авторская методика прогноза показателей банковской деятельности, построенная на основе адаптированных эконометрических моделей.
3. Результаты классификации сценариев функционирования банка и подход к их практическому моделированию с учетом применения предложенных эконометрических моделей.
4. Предложенный порядок взаимодействия механизма управления ликвидностью с другими элементами контроллинга деятельности банка и порядок принятия управленческих решений по применению инструментов регулирования ликвидностью.
Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- предложена процедура построения и порядок применения механизма управления банковской ликвидностью;
- автором предложен и адаптирован математический аппарат, позволяющий на основе анализа динамики пассивов банка осуществлять моделирование денежных потоков;
- построенные с использованием внутренних банковских данных модели прогноза клиентских денежных потоков служат объективным основанием
для получения прогнозов ликвидности (в отличие от субъективных подходов банковского менеджмента), что подтверждено тестированием моделей на реальных данных; - предложенные элементы механизма управления ликвидностью могут быть адаптированы под конкретные задачи банковского менеджмента и иметь различную степень детализации, что дает широкие возможности их применения на базе банков различной величины и универсализации.
Практическая значимость результатов исследования. Проведенное в работе исследование ориентировано на широкое использование предложенных методик при анализе деятельности коммерческих банков. Предлагаемый подход к построению системы управления ликвидностью банка (комплекс мер и банковских процедур, описанных в работе) обуславливает принципиальную возможность построения и адаптации системы на базе конкретного российского банка с учетом особенностей его функционирования и требуемой глубины анализа.
Результаты и выводы диссертации используются в практической аналитической работе коммерческих банков, также могут быть использованы в работе аудиторов и финансовых менеджеров, в системе обучения, аттестации и повышения квалификации банковских работников, при подготовке учебных пособий и лекционных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Предложенные в диссертационном исследовании подходы к построению механизма управления ликвидностью используются в процессе работы ОАО "АК "Сбербанк России".
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих, одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и 33 приложений. Объем работы - 150 страниц.
По результатам исследования автором было опубликовано 3 работы общим объемом 1,9 печатных листов (личный вклад: 1,6 п.л.).
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель работы - построение эффективного механизма управления ликвидностью; предложение, описание и проверка функционального взаимодействия его элементов на практике.
В первой главе исследования проводится анализ описанных в российской и зарубежной литературе теоретических подходов к управлению ликвидностью, а также освещаются современные направления практического анализа ряда банковских показателей.
В работе дана развернутая характеристика существующих теоретических подходов к управлению ликвидностью, рассмотрены различные модели, основанные на исторических теориях ликвидности, подходах "запаса" и "потока". Прежде всего, четко разделены подходы и механизмы оценки риска ликвидности и динамического управления ликвидностью банка. Если вопрос оценки риска ликвидности является вопросом статической оценки ликвидности активов и пассивов банка4 (коэффициентный анализ, анализ ликвидности баланса - подход "запаса") и не позволяет дать ответа на вопрос о количественном состоянии ликвидности в определенный момент в будущем, то динамическое управление, учитывающее текущие и появление будущих активов и пассивов банка, является основным признанным и российскими, и зарубежными авторами, принципом управления ликвидностью коммерческого банка5.
Оптимальным из существующих подходов к динамическому анализу состояния банка является прогноз денежных потоков. Его эффективность по сравнению с другими подходами обоснована в исследовании и подтверждена существующими рекомендациями Банка России. Однако, являясь основным инструментом управления ликвидностью, прогноз денежных потоков (платежный календарь) сам по себе не дает комплексного решения исследуемой проблемы, поскольку не отражает всех возможных текущих и будущих обстоятельств функционирования банка. Более того, в научной и практической литературе отсутствует строгий общепринятый подход к использованию механизма динамического управления ликвидностью в целом6.
С целью предложения такой системы управления ликвидностью в исследовании были рассмотрены и классифицированы элементы механизма
" Нормативы ликвидности Банка России, по своей сути, также служат для оценки риска ликвидности кредитной организации.
5 Что отражено в рекомендациях Банка России по управлению ликвидностью. Письмо Банка России от 27.07.2000 № 139-Т «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций"
6 Формат и представление данных, порядок составления объективного прогноза денежных потоков банка.
управления ликвидностью, эффективные при разработке комплексного решения динамического управления ликвидностью банков. К таким элементам относятся, в первую очередь, кризисное моделирование деятельности банка, математическое моделирование отдельных показателей функционирования банка (применение моделей, адаптированных или специально разработанных для оценки как рисков ликвидности, так и возможных кассовых разрывов в прогнозе денежных потоков). Необходимость применения данных элементов при прогнозировании состояния ликвидности подтверждена проведенным анализом исследований, а также существующими вопросами практического применения подходов динамического управления ликвидностью, предложенных российскими и зарубежными авторами.
В заключении главы были сформулированы общие требования к информационной инфраструктуре банка, позволяющей оперативно консолидировать необходимую для осуществления прогноза информацию и использовать получаемые в результате анализа выводы в стратегической и повседневной деятельности банка.
Итогом проведенного в первой главе исследования стали выводы по комплексу необходимых инструментов для построения механизма управления ликвидностью, основе оценки динамической ликвидности банка. Такими инструментами должны являться методологический аппарат прогноза денежных потоков и кризисного моделирования, математические методы, позволяющие получать объективную оценку будущего состояния ликвидности банка, а также соответствующая информационная инфраструктура банка, интегрированная в общую систему оценки банковских рисков и позволяющая в режиме реального времени аккумулировать всю необходимую для анализа и прогноза ликвидности информацию и оперативно использовать полученные результаты прогнозирования.
Во второй главе работы развивается предложенный в первой главе подход: проводится детальная оценка и классификация элементов оригинального механизма и предлагается порядок их применения в единой системе с целью последующей проверки на практических данных.
Поставленная задача была реализована в несколько этапов.
В качестве базы предлагаемого механизма управления ликвидностью была проведена классификация банковских данных и денежных потоков банка
(исторические, текущие и прогнозные), осуществлена дифференциация целей и сроков прогноза и предложен формат представления прогноза денежных потоков (платежного календаря).
В соответствии с принятой в работе классификацией денежных потоков, детерминированными являются только собственные операции банка7, все потоки по клиентским операциям (включая срочные), являются случайными и подлежат оценке. Форма платежного календаря, предложенная в работе, позволяет учитывать такую классификацию денежных потоков.
После определения базовых принципов системы управления ликвидностью были исследованы инструменты, предложенные в первой главе работы. В первую очередь был определен механизм прогноза будущих показателей деятельности банка (притока/оттока средств, величины различных групп пассивов) на основе подхода АММА8. Выбор данной формы моделей обусловлен с одной стороны, результатами проведенного в первой главе анализа, с другой - предъявленными к платежному календарю требованиями.
Модели класса АЛ1МА предполагают высокий уровень гибкости и с учетом предложенной в работе классификации денежных потоков позволяют нивелировать недостатки вероятностного и динамического подходов9, применяемых в отдельности друг от друга.
В работе было предложено использовать модифицированную модель следующего вида:
У, +
где
7 Операции с ценными бумагами, движение средств по операциям межбанковского кредитования, операциям с Банком России (РЕПО, кредиты, депозиты), то есть инструменты с детерминированным движением средств.
Autoregressive integrated Moving Average. В рамках моделей этого класса предполагается, что текущие значения временного ряда, сглаженные путем включения параметров скользящего среднего, зависят от его предыдущих значений, выраженных авторегрессиоными параметрами.
В вероятностных оценивается возможная величина изменения каких-либо показателей деятельности банка (по сути статические модели, модели "запаса"), в динамических - возможный избыток/дефицит средств в будущем (модели "потока"). Основным недостатком вероятностных моделей является их статичность (дается оценка риска изменения возможного показателя без динамики изменения), динамических - случайность будущих изменений (несмотря на возможность оценки будущих разрывов в ликвидности описанные модели работают с номинальными сроками погашения активов/пассивов, а также предполагают случайность прогноза клиентских денежных потоков).
У, - значение временного ряда в момент времени I;
у-,(В)- функция воздействия ¡-того фактора (регрессора Х!),
ц - среднее ряда;
п, - "шум" непосредственно временного ряда, а , где <р(В) -
<р(В) '
авторегрессионый оператор, представляющий собой полином операторов обратного сдвига {ср(В) = \-(р,В-(ргВг ~(р,В3-...-(ррВр)\ в(В) - оператор скользящего среднего, представляющий собой полином операторов обратного сдвига (в(В) = \-в,В-97В7 - в3Вг -...-врВрУ, а, - независимая случайная компонента;
Данная модель позволяет комбинировать воздействие на предсказываемую переменную прошлых случайных внешних шоков и прошлых значений непосредственно самого временного ряда. В рамках модели анализируются прошлые отклонения, закономерности развития временного ряда, его связи с возможными регрессорами, и в качестве результата получается прогноз развития событий уже для детерминированных будущих временных интервалов, определенных в самой модели. Преимуществом использования предложенных моделей является возможность их постоянного перерасчета: как и прогноз состояния ликвидности в целом, модели не могут являться статическими: при появлении новых данных может происходить переоценка параметров моделей или даже смена их вида.
Таким образом, в работе предлагается математическое решение, которое позволяет:
=> учитывать историческое поведение банковских данных;
=> давать прогноз показателей применительно к определенному периоду времени;
=> оперативно включать в анализ новые внешние данные (как самого ряда, так и регрессоров), своевременно корректировать и, при необходимости, изменять модели прогноза соответствующих показателей.
Возможности предложенного способа моделирования были использованы при дальнейшей разработке сценариев деятельности банка. Важным преимуществом использования предложенной модели послужило то, что проводимый анализ и
прогноз показателей деятельности банка позволяет учитывать волатильность денежных потоков и давать прогноз10, моделирующий одновременно:
=> общий тренд в направлении спроса и предложения денег банку со стороны клиентов;
=> сезонные колебания (квартальные, месячные) денежных потоков; => возможные циклические колебания экономики (например, резкий скачок в спросе на кредиты в периоды высокой инвестиционной активности и сужение предложения депозитов); то есть прогноз, описывающий большое количество внешних обстоятельств функционирования банка. Данный факт, в свою очередь, позволяет минимизировать число альтернативных сценариев до двух.
С учетом предложенного способа моделирования и анализа предложенных зарубежных и российскими авторами классификаций кризисных ситуаций в рамках предлагаемого механизма была обоснована целесообразность применения трех сценариев:
=> эволюционное развитие (основной сценарий, описывается с использованием
результатов математического моделирования); => кризис отдельного банка; => сценарий системного банковского кризиса.
Основными параметрами сценария кризиса банка является снижение доверия со стороны всех институтов финансового рынка вследствие предполагаемых или существующих у банка проблем с активами. Сценарий системного кризиса предполагает панику в банковском секторе или разрушение одного из рынков капитала. Причем оба кризисных сценария сложно отделить друг от друга, поскольку кризис отдельного банка может спровоцировать кризис всей системы, также как и системный кризис неизбежно затрагивает операции отдельного банка.
В заключительной части второй главы, в качестве отдельного блока разрабатываемого механизма управления ликвидностью, был предложен порядок взаимодействия предложенных подходов к управлению ликвидностью с элементами контроллинга деятельности банка: => процедурой бизнес-планирования;
10 При наличии объективной базы данных за 5-7 лет.
=> оценкой рисков ликвидности (вАР-анализ, оценка выполнения нормативов и
требований Банка России и т.д.); => оценкой кредитных и рыночных рисков (процентного, валютного и фондового риска), а также с процентной и продуктовой политикой банка.
В работе показано, что принятие эффективных управленческих решений в процессе управления ликвидностью будет возможно при постоянном взаимодействии указанных элементов. Только в случае такого взаимодействия возможно управление ликвидностью, учитывающее риски несбалансированности баланса (вАР-анализ), параметры бизнес-планирования, возможности применения финансовых инструментов и изменения рыночной политики банка, а также результаты постоянно проводимой оценки кредитных и рыночных рисков банка. Таким образом, предложенная система взаимодействия элементов контроллинга деятельности банка должна являться неотъемлемой частью предлагаемого механизма управления ликвидностью.
С целью получения результатов практического применения предложенного механизма в третьей главе было проведено исследование данных ряда российских банков. Изначально, с использованием предложенных математических подходов были построены модели для получения прогноза банковских показателей по данным четырех российских универсальных банков".
Для исследованных банков были получены схожие закономерности поведения групп пассивов, что показало принципиальную возможность использования как предложенных в работе математических моделей, так и самих временных рядов банковских данных в качестве источников для прогноза будущего состояния банковских пассивов.
В результате исследования были получены следующие значимые зависимости данных по динамике привлеченных средств.
Физические лица Юридические лица
Сбербанк России АЯ^а), МА(1), МА(2), годовая сезонность, индекс промышленных цен AR(1), МА(1), МА(2)
" АК "Сбербанк России", АКБ "Возрождение", АКБ "Банк Москвы" и АКБ "Альфа-банк". Источник: сайт Банка России.
13 AR (autoregressive) - авторегрессионная зависимость, MA (moving average) - скользяшее среднее.
Возрождение AR(1),MA(1) МА(1)
Банк Москвы AR(1) Нет адекватной модели1J
Альфа-банк AR(1), МА(1) МА(1)
Важным результатом проведенного в диссертации моделирования является тот факт, что для всех исследованных показателей (за исключением ряда привлеченных средств физических лиц по Сбербанку России) не обнаружено значимой зависимости от предложенных в работе экзогенных параметров14 и выраженной сезонности, хотя данные параметры во многом могут повлиять на объем средств как населения, так и предприятий.
Построенные с использованием предложенных математических подходов модели прогноза отражают эволюционный сценарий развития банка, однако в них не учитывались эндогенные, не известные при проведении исследования, параметры, например, характеризующие рыночную стратегию банка, рекламные кампании и т.д.
Поэтому в качестве дополнительных параметров моделей при проведении такого анализа можно использовать переменные, объясняющие проведение агрессивной рекламной кампании, применение политики повышенных процентных ставок либо внедрение новых банковских продуктов, что может улучшить объясняющие свойства моделей.
Значимость результатов полученного математического моделирования послужила основой для продолжения практического исследования.
Дальнейшее исследование, проводимое на базе данных по Сбербанку России, было направлено на получение практических результатов, подтверждающих достаточность и обоснованность предложенного механизма управления ликвидностью, а именно:
13 Были получены неэффективные в использовании модели (статистически незначимые коэффициенты при переменных). Возможной причиной этому является структура пассивов банка, во многом состоящих из средств федерального и московского бюджетов, зачисление и списание которых не имеет временной структуры (причем средства могут быть отражены как на счетах государственных, так и коммерческих предприятий).
14 Темпы прироста индексов потребительских и промышленных цен, денежной массы М2, реальных располагаемых денежных доходов населения, цены нефти марки URALS.
I. Тестирование предложенного во второй главе работы порядка построения механизма и его взаимодействия с другими контроллинговыми системами банка;
II. Сверка результатов применения механизма с реальными данными, определение дополнительных возможностей применения предложенного механизма;
III. Кризисное моделирование деятельности банка;
IV. Предложение классификации и порядка применения инструментов регулирования ликвидности.
I. С учетом предложенной во второй главе методологии составления платежного календаря и на основе полученного прогноза будущего состояния пассивов и текущих (по состоянию на октябрь 2004 года) темпов роста показателей банка был построен прогноз денежных потоков банка15 на период с октября 2004г. по август 2005 г.
В соответствии с полученным прогнозом денежных потоков, в случае сохранения банком существовавших на октябрь 2004 г. темпов кредитования, в прогнозном периоде (1 год) наблюдался бы значительный дефицит ликвидности.
На основании предложенных во второй главе исследования процедур взаимодействия с другими элементами текущей деятельности банка возможными решениями в этой ситуации могли являться: => корректировка бизнес-плана;
=> активно-пассивные операции (например, привлечение внешних долгосрочных заимствований, продажа либо получение кредитов под залог государственных ценных бумаг).
II. Проверка результатов применения предложенного математического моделирования проходила в 2 этапа. На первом этапе фактические данные (величина пассивов) за период с ноября 2004 по август 2005 гг. (за период прогноза)
" Поскольку при построении моделей прогноза использовались балансовые данные на первое число каждого месяца, то для получения «чистого» притока/оттока была взята разница соседних значений полученного соответствующего прогнозного временного ряда. Отправная точка составления платежного календаря - 01 октября 2004 г, то есть, с учетом характера данных был составлен помесячный прогноз, начиная с ноября 2004 г. Предпосылки составления прогноза: использование балансовых данных с номинальными сроками погашения средств, размещенных в Банке России, а также прогноз увеличения ссудной задолженности, полученный на основе фактического прироста ссудной задолженности в 2004 году (данные годового отчета банка).
были сверены с результатами полученного в исследовании математического прогноза. По всем месяцам фактические значения (с учетом перерасчета) не вышли за нижнюю границу 95% доверительного интервала. При этом значение нижней границы доверительного интервала отличалось от предсказанного значения ряда не более чем на 1,2% для ряда средств физических лиц и 6% для ряда средств юридических лиц, что говорит о хорошей точности полученных моделей прогноза и подтверждает выводы о состоятельности использования предложенного подхода к прогнозу банковских данных.
Далее был проведен анализ поведения балансовых данных банка в исследуемый период. Среднемесячный темп прироста ссудного портфеля юридических лиц в 2005 году снизился с 31 млрд. рублей, отраженных в прогнозе, до 15-16 млрд. рублей, в то же время объем портфеля государственных ценных бумаг уменьшился на 40 млрд. рублей16. На основании этого было сделано предположение, что банк корректировал свое отрицательное сальдо прогноза денежных потоков в основном за счет двух инструментов: продажи государственных ценных бумаг и снижения темпов роста кредитного портфеля17.
Полученные при проверке результаты позволили предложить подход к определению возможной ошибки прогноза, ее допустимой вероятности и, соответственно, оптимальной величины запаса ликвидных средств, необходимой при реализации эволюционного сценария.
Для этой цели в третьей главе работы были повторно рассмотрены результаты моделей прогноза, полученные ранее, в частности 95%-й доверительный интервал модели. Смысл рассчитанного показателя состоит в том, что прогнозное значение анализируемого показателя с вероятностью в 95% не выйдет за границы полученного доверительного интервала. Соответственно, с вероятностью в 2,5% показатель может быть выше верхней границы интервала, и с вероятностью 2,5% -ниже. Таким образом, только в 2,5 случаях из 100 фактические данные "выпадут" за нижнюю границу доверительного интервала. Такая низкая вероятность, а: также достаточно высокая точность моделей (о которой сказано выше) дали основания предложить подход для определения запаса высоколиквидных активов, необходимого при реализации эволюционного сценария, как разницы между
16 по сравнению с данными на 1 октября 2004 года.
" Фактически происходила корректировка бизнес-плана.
прогнозной величиной ряда, полученного на основе предложенных моделей, и нижней границей доверительного интервала.
III. Далее в третьей главе было проведено исследование устойчивости Сбербанка России в случае наступления кризиса банка и системного кризиса.
Поскольку в экономической литературе описаны лишь общие подходы к классификации сценариев, основной сложностью при оценке данных сценариев деятельности являлось определение подходов к описанию кризисов формальными методами.
Для решения данного вопроса было рассмотрено поведение данных всех четырех исследуемых в работе банков; по трем из них (исключение - Сбербанк России) наблюдались отдельные признаки кризиса весной-летом 2004 года, на основании этих данных была произведена спецификация возможных кризисных ситуаций и дана оценка устойчивости Сбербанка России. В работе проводилась оценка глубины, сроков кризисных ситуаций, а также действий банков и Банка России, направленных на выход из кризиса.
По результатам исследования был сделан вывод об устойчивости Сбербанка России в случае наступления кризисной ситуации: объем возможной дополнительной ликвидности более чем в полтора раза превышает величину средств18, которые в соответствии с полученной оценкой могут покинуть банк случае наступления "кризиса банка".
Наравне с выводом об устойчивости Сбербанка России в случае данного типа кризиса были сделаны следующие общие для всех коммерческих банков выводы:
1. В настоящее время коммерческий банк может пережить "кризис одного банка", обладая запасом ликвидных активов (в частности, ценных бумаг, которые можно продать или отдать в залог по кредитам), либо прибегая к внешнему (зачастую "родственному") финансированию. Другие системные решения рефинансирования в российской банковской системе развиты слабо. В случае системного кризиса банку сложно выстоять без внешней поддержки (информационной, либо рефинансирования со стороны Банка России). Соответственно, сегодня лучше защищены крупные и средние банки, имеющие возможность инвестировать временно свободные средства в госбумаги с
18 350 млрд. против 200 млрд. рублей
доходностью ниже, чем кредитная, и больший рейтинг надежности, позволяющий привлекать "внешние" деньги, в том числе зарубежных инвесторов.
2. При функционировании в рамках всех трех сценариев важную роль играет механизм оценки банками своих внешних рисков, как кредитных, так и рыночных. Именно он позволяет:
=> своевременно диагностировать возможные проблемы с ликвидностью и
заранее готовиться к кризису; => проводить оценку и оптимизировать риск активов баланса, что позволит "смягчать" негативные последствия при наступлении кризисных ситуаций.
В результате проведенной в работе оценки практического применения сценариев деятельности банка был сделан важный вывод о функционировании механизма управления ликвидностью и его взаимосвязи с системами управления рисками банка:
=> отлаженный механизм управления ликвидностью играет первостепенную роль при действии в рамках сценария эволюционного развития. Механизм оценки банковских рисков является в данном случае вспомогательным инструментом;
=> в случае оценки причин и последствий кризисных ситуаций на первый план выходит именно оценка текущих рисков и возможных потерь банка, задачами механизма управления ликвидностью становятся в данном случае оценка возможностей и определение источников дополнительного финансирования на случай непредвиденного оттока средств, то есть управление мгновенной, но не текущей ликвидностью. Более того, в случае наступления кризисной ситуации банку сложно провести количественную и временную оценку возможного оттока средств. В первую очередь банку становятся необходимы средства для рефинансирования, и здесь первостепенное значение имеет использование и развитие инструментов регулирования ликвидности, доступных российским банкам.
IV. Исследованию и классификации инструментов регулирования ликвидности была посвящена заключительная часть третьей главы. С учетом проведенного в работе анализа в данной части диссертации была произведена классификация и дана оценка применения инструментов регулирования ликвидности. К таким
инструментам можно отнести непосредственно банковские операции (с ценными бумагами, различные виды рефинансирования, внешние заимствования), изменение стратегии банка (корректировка бизнес-показателей, процентной и продуктовой политик банка), а также внешние, системные банковские инструменты (система страхования вкладов, рефинансирование банков Банком России, рынок вторичных долговых обязательств), существование и развитие которых призвано улучшить качество управления ликвидностью и демпфировать возможные негативные последствия для банков при возникновении различных кризисных ситуаций.
Таким образом, в третьей главе работы был протестирован предложенный механизм управления ликвидностью, опробовано его применение на базе данных российских банков, а также классифицированы инструменты регулирования ликвидности, использование и развитие которых призвано сглаживать возможные негативные последствия для банков при возникновении различных кризисных ситуаций.
Проведенная проверка полученных результатов показала состоятельность сделанных предположений о возможности использования временных рядов для прогноза и управления ликвидностью банка, доказала возможность использования механизма управления ликвидностью, основанного на: => практике составления прогноза денежных потоков; => математическом анализе банковских данных;
=> прогнозе и классификации кризисных ситуаций и возможных источников
дополнительной ликвидности; => практике взаимодополняемости решений по управлению ликвидностью результатами действия контроллинговых систем банка.
Предложенный в работе подход к определению запаса ликвидных средств в рамках реализации эволюционного сценария позволяет определять объем высоколиквидных активов, необходимых банку в повседневной деятельности, и, соответственно, дает возможность оптимизации альтернативных издержек (снижении величины недополученного дохода) при управлении ликвидностью при контролируемой величине риска.
В заключении работы изложены следующие практические и научные результаты проведенного исследования по созданию механизма управления ликвидностью:
1. Выполнен анализ различных моделей управления ликвидностью и на его основе предложена авторская форма динамического моделирования ликвидности банка.
2. Предложен и апробирован на практических данных математический аппарат, позволяющий получать объективную оценку будущего состояния ликвидности банка. В работе было показано, что будущее состояние пассивов банка (а также денежные потоки банка) поддается объективному прогнозу, полученному с использованием эконометрических моделей на основе анализа исторических банковских данных. Использование такого прогноза должно являться основой при построении прогноза денежных потоков (соответственно, механизма управления ликвидностью в банке).
Важным результатом применения предложенного математического аппарата является тот факт, что предложенная процедура анализа балансовых данных может проводиться как внутренним (в целях построения прогноза ликвидности), так и внешним пользователем (в целях исследования динамики привлеченных банком средств и оценки рисков будущей ликвидности).
3. Показано, что механизм управления ликвидностью не является самодостаточным: управленческие решения в рамках управления ликвидностью взаимодополняются результатами деятельности других систем банковского контроллинга. Порядок взаимодействия механизма управления ликвидностью с системами оценки банковских рисков (ликвидности, кредитного, рыночного), описанная процедура принятия решений позволяют построить интегрированную систему контроллинга и принимать взвешенные и объективные решения по изменению параметров функционирования банка и их влиянию на изменение состояния ликвидности.
4. Результатом данной работы явилось детальное описание принципов и подходов построения механизма управления ликвидности, ключевыми элементами которого являются методологический аппарат составления денежных прогнозов и кризисного моделирования, математический инструментарий, позволяющий
получать объективную оценку будущего состояния ликвидности банка, а также соответствующая информационная инфраструктура банка, интегрированная в общую систему оценки банковских рисков.
Стоит отметить, однако, что результатом применения предложенного в работе механизма управления ликвидностью не может быть стопроцентное решение по оптимизации деятельности банка и минимизации рисков управления ликвидностью. С одной стороны это связано с тем, что прогноз будущих денежных потоков банка строится с определенной вероятностью, соответственно с увеличением временного горизонта уменьшается достоверность результатов решения. Другим аспектом является специфика российской экономики и невыявленная зависимость временных рядов пассивов банка от макроэкономических показателей (в частности, от цен на нефть), а также возможных сезонных и циклических зависимостей.
В связи с этим, при применении в российском банке, результаты работы предложенного в исследовании механизма должны постоянно анализироваться с учетом появления новых внутренних и внешних факторов и возможностей применения других инструментов финансового анализа. Однако предложенный порядок построения платежного календаря может использоваться в качестве основы при анализе и прогнозировании ликвидности, что было подтверждено проведенными тестами и практической реализацией элементов предложенного механизма на базе ОАО "АК "Сбербанк России".
Основные положения диссертации изложены автором в работах:
1. Шальнов П.С. Технология управления ликвидностью в российском коммерческом банке//Финансовый бизнес №5 2006/Анкил; 0,8 п.л.;
2. Шальнов П.С. Управление ликвидностью: механизм прогноза денежных потоков банка//Банковское дело №9 2005/Информбанк; 0,5 п.л.;
3. Шальнов П.С. Подходы к автоматизации процесса управления ликвидностью в коммерческом банке//Расчеты и операционная работа в коммерческом банке №2 2005/БДЦ-Пресс; 0,6 п.л. (в соавторстве с Конузиным В.В., - 0,3 п.л./0,3 п.л.).
Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать^?/ декабря 2006 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДУ/
Типография издательства ГУ - ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д.,