Управление банковской ликвидностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Виктор Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Виктор Викторович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы и теоретические основы управления ликвидностью
1.1 Оценка современного состояния проблемы управления ликвидностью.
1.2 Обзор и анализ методических основ оценки и управления ликвидностью
Выводы к Главе 1.
Глава 2. Анализ управления ликвидностью в современных условиях.
2.1 Анализ особенностей управления ликвидностью на современном российском рынке
2.2 Анализ управления ликвидностью российскими банками в период финансового кризиса 1998 года
Выводы к Главе
Глава 3. Концепция управления ликвидностью банка в условиях становления российского финансового рынка на основе матриц ликвидности.
3.1 Схема процедур управления ликвидностью в коммерческом банке
Ф 3.2 Методика расчета ликвидной позиции банка и построение матрицы ликвидности.
3.3 Принятие управленческих решений на основе матрицы ликвидности
Выводы к Главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление банковской ликвидностью"
Актуальность исследования.
Актуальность избранной темы обусловлена двумя аспектами: практическим и научно-методическим.
Практический аспект заключается в том, что как показывает анализ отечественной банковской практики просчеты в выборе стратегии управления ликвидностью являются одной из главных причин возникновения проблем банков, приводящих к банкротству. Так с 1995 года, когда на российском финансовом рынке разразился первый наиболее масштабный кризис ликвидности коммерческих банков, было отозвано более 1000 лицензий (до 1995 года - менее 80) . При этом в подавляющем большинстве заключений на отзыв лицензии одной из основных причин финансовой несостоятельности называются проблемы в управлении ликвидностью банка. Особенно настораживает то, что полная потеря банками платежеспособности и, соответственно, темпы отзыва лицензий у них по-прежнему высоки. Однако должного анализа причин, приводящих банки к кризису платежей и адекватных предложений по решению данной проблемы сделано не было. Вследствие чего многие банки оказались неподготовлены к кризису финансового рынка, начавшегося в 1998 году, последствия которого для них могли оказаться менее катастрофичным. Спустя два года после кризиса все еще остаются не проведенными платежи на общую сумму несколько десятков млрд. рублей, а суммарные обязательства неплатежных банков перед клиентами составляют более 100 млрд. рублей.
Научно-методический аспект состоит в недостаточной методической разработанности, выражающейся во фрагментарном использовании известных методик, подходов, не адаптированных к российским условиям, и некорректно используемого понятийного аппарата.
Анализ специальной литературы выявил, что отечественный материал по данной теме базируется, в основном, на обобщении зарубежной практики, и не затрагивает особенностей ее применения в российских условиях, хотя некоторые из них носят принципиальный характер и требуют подробного изучения.
Несмотря на наличие большого числа, в первую очередь зарубежных работ, затрагивающих вопросы управления ликвидностью (Долан Э.Дж., Э. Рид, Роуз П., Синки Дж. , мл. и др.) проблемы управления ликвидностью банка на нестабильных и зарождающихся финансовых рынках освещены не достаточно. Среди отечественных работ (Антипова О.Н., Жукова Е.Ф., О. И. Лаврушина, и др.), носящих в основном обучающий характер и базирующихся преимущественно на зарубежном опыте, что, безусловно, объясняется относительной новизной этого направления по управлению банковской деятельностью, пока еще отсутствуют специализированные монографии, посвященные данному вопросу. При этом специфике управления ликвидностью в российских условиях в них уделяется мало внимания. Основной упор в данных работах делается на изложение стратегии управления ликвидностью на развитых и стабильно работающих зарубежных рынках, а вопросы управления банковской ликвидностью на нестабильных рынках, и, прежде всего - организация управления данным процессом, практически не затрагиваются.
Поэтому остается очень актуальной как задача совершенствования существующих методов организации управления ликвидностью банка в современных российских условиях для текущей деятельности в банках, так и задача совершенствования по данному вопросу учебных программ и пособий для целей преподавания.
Цель исследования.
Исходя из сказанного, целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления ликвидностью банка в условиях становления финансового рынка.
Задачи исследования.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1 . Исследовать механизм управления ликвидностью банка, выявив особенности организации управления ликвидностью в России в современных условиях.
2 . Провести сравнительный анализ существующих подходов к управлению ликвидностью.
3. Разработать методику оценки потребности банка в ликвидности.
4. Разработать концепцию принятия решения по управлению ликвидностью банка, составив алгоритм управленческих решений.
Объект исследования.
В качестве объекта исследования выступают российские банки в период становления финансового рынка.
Предмет исследования.
Предметом диссертационного исследования является процесс управления банковской ликвидностью и механизм его реализации в период становления финансового рынка.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В процессе исследования применялись: —различные методологические способы и приемы - системный подход к исследуемой проблеме, анализ, синтез классификации, приемы факторного анализа, научная абстракция, моделирование экономических процессов; —ключевые положения трудов основателей экономической теории, отечественных и зарубежных ученых о роли управления финансами в условиях нестабильных рынков, Кейнса, Синки Дж. мл., П. Роуза, Тимоти У. Коха, Лаврушина О.И., Пановой Г.С., посвященных теории и практике управления ликвидностью банков; —концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в методических документах органов Государственного управления; методические разработки Базельского комитета по банковскому надзору, Европейского банка реконструкции и развития, Федеральной резервной системы США и др. Теоретической основой диссертационного исследования послужили также материалы научных конференций, симпозиумов и международных встреч.
Базой аналитической работы исследования являются статистические данные, публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научных исследований и обобщения обширного практического опыта. Научная новизна.
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей организации управления ликвидностью банка в современных российских условиях, и разработке рекомендаций по ее оценке и управлению.
В процессе диссертационного исследования были получены следующие наиболее существенные результаты, соответствующие поставленным задачам: выявлена система факторов, характеризующих зависимость между ликвидностью банка и состоянием финансового рыка; —разработана классификация рисков, связанных с управлением ликвидностью банка отличающаяся более детальным рассмотрением взаимосвязанных с риском ликвидности прочих рисков/ —разработана методика оценки ликвидной позиции банка на основе новых форм финансового и бухгалтерского учета банка; разработана методика управления ликвидностью в коммерческом банке, учитывающая нестабильность и изменчивость финансового рынка России, через оценку предложенной автором матрицы ликвидности, представляющей собой распределение ликвидной позиции банка (ЛПБ) во времени в зависимости от альтернативных сценариев, ситуаций или факторов, способных повлиять на изменение ее величины; разработана матрица управленческих решений - комплекс базовых процедур по управлению ликвидностью с гибким выбором в зависимости от реализации альтернативных сценариев, ситуаций или факторов.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении:
Рекомендаций по оптимизации управления ликвидностью в современных российских условиях;
Методик определения ликвидной позиции банка и потребности банка в ликвидных средствах;
Методики контроля за качеством управления ликвидностью, используемых в банковском надзоре.
Кроме того, результаты исследования использованы в учебном процессе, и процессе повышения квалификации банковских специалистов по специализации: «Банковский менеджмент», «Антикризисное управление» и «Анализ финансового состояния кредитных организаций».
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования использовались при: написании учебно-практического пособия для системы подготовки персонала Банка России "Стратегия управления банковской ликвидностью", учебника "Антикризисное управление" (находится в печати), которые рекомендуется использовать в банковских школах Банка России, в высших учебных заведениях и при повышении квалификации банковских специалистов; подготовке и проведении в 1997- 2001 годах в системе переподготовки кадров Банка России, НТЦ АРБ, Академии Сбербанка России, Институте Компьютерных Технологий, Внешэкономбанке СССР, Высшей школе экономики и ряде других высших учебных заведений краткосрочных учебных курсов и семинаров. разработке методики оценки финансового состояния банка, применяемой рядом подразделений Банка России и аналитическом комплексе "Анализ финансового состояния коммерческих банков", работающего более чем в 700 банках России.
Разработке методики оценки и контроля качества управления ликвидностью кредитными организациями, для использования в надзорной практике подразделений Банка России.
Основные положения, нашедшие отражение в диссертации докладывались и обсуждались на международном Российско-немецком семинаре по банковскому надзору, проводившемся в Москве в 1997 году, на международном Американо-российском семинаре по актуальным вопросам совершенствования подготовки банковских специалистов в России, проводившегося в Вашингтоне в 1997 году совместно со специалистами и руководителями ряда крупнейших российских академий, университетов США, Федеральной резервной системы США, Системы страхования депозитов США, ряда крупнейших американских банков, а так же на ряде семинаров в России, проводившихся в 1997-2001 годах с российскими коммерческими банками.
Публикации.
По теме диссертационного исследования была опубликована 1 монография, написанная в соавторстве, объемом 10 п.л., 20 научных работ общим объемом 14 п.л.
Логика и структура работы.
Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений
Структура работы.
Вовведении работы обосновывается актуальность исследования проблемы организации управления ликвидностью российских банков в условиях кризиса, формулируются цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, методы исследования, а так же положения выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрено состояние проблемы и теоретические основы управления ликвидностью. Разработан понятийный аппарат, используемый в диссертационном исследовании. Рассмотрена характеристика основных вопросов, связанных с организацией управления ликвидностью. Уделено внимание особенностям управления ликвидностью в России в условиях становления финансового рынка.
Во второй главе проанализирован и систематизирован существующий мировой и отечественный опыт по управлению ликвидностью в современных условиях.
В третьей главе представлены разработанные автором: концепция управления ликвидностью банка в условиях становления российского финансового рынка на основе матриц ликвидности банка; методика оценки потребности банка в ликвидности; и организационные структуры, реализующие предложенную стратегию управления ликвидностью.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Иванов, Виктор Викторович
Выводы к Главе 3.
Повышению качества управления ликвидностью банка способствует уделение необходимого внимания процедурам стратегического управления ликвидностью банка, к которым следует отнести: постановку целей и задач; оценку условий деятельности банка на рассматриваемые периоды; выбор наиболее вероятных сценариев развития событий; оценку ликвидной позиции банка, с учетом альтернативных вариантов развития событий; выработку управленческих решений, направленных на снижение риска возникновения дефицита ликвидной позиции банка и минимизацию издержек, а также контроль за эффективностью применяемых стратегий.
Для повышения точности расчета ликвидной позиции банка предлагается разработанная структура платежных потоков банка, затрагивающих как основные операции банка, так и операции отражаемые за балансом, учитывающих формирование финансового результата и операции по управлению ликвидностью разбитые на экономически однородные группы, с выделением по каждой группе платежей обязательных к проведению.
При этом прогноз поведения отдельных групп платежей следует базировать на предварительном анализе характеристик их устойчивости.
Так как поведение платежных потоков банка носит вероятностный характер, то при его расчете неизбежно появляется погрешность, которая может составлять значительную величину, поэтому данный показатель также следует учитывать при расчете ликвидной позиции банка.
В основе усовершенствованной методики стратегического управления ликвидностью в коммерческом банке, учитывающей нестабильность и изменчивость финансового рынка России лежит формирование и анализ матрицы ликвидности.
Под матрицей ликвидности подразумевается распределение ликвидной позиции банка (ЛПБ) во времени в зависимости от альтернативных сценариев, ситуаций или факторов, способных повлиять на изменение ее величины. Потребность в составлении матрицы и соответственно эффективность ее использования заключается в возможности в условиях нестабильного финансового рынка на основе ряда базовых сценариев, отдельных ситуаций или факторов наглядно рассчитать ликвидную позицию банка для любого альтернативного варианта развития событий.
На основе данного инструмента можно одновременно и наглядно получить информацию для решения трех основных проблем, возникающих в процессе управления ликвидностью: сбалансированность активно-пассивных операций по срокам; зависимость ликвидности банка от ликвидности рынка; достаточность накопленной и покупной ликвидности.
При этом поддержка сбалансированности операций по срокам и минимизация издержек решаются в рамках анализа базового варианта. Определение достаточности накопленной и покупной ликвидности определяется на основе альтернативных вариантов развития событий. Оценка зависимости банка от ликвидности рынка складывается из анализа частоты и величины объемов покупной и накопленной ликвидности, используемой для решения стоящих перед банком задач.
Конкретный состав управленческих решений, принимаемых на основе предлагаемой матрицы будет зависеть от нескольких факторов: значения ликвидной позиции банка (дефицит, излишек, баланс), ее величины, резерва времени, который имеется для принятия решения, типа сценария, для которого планируются решения (базовый или альтернативные), а непосредственно выбор методов управления ликвидностью должен соответствовать состоянию ликвидности финансового рынка и своевременно меняться в соответствии с его изменениями.
Чтобы исполнить последние условие особое внимание следует уделять процедурам по сглаживанию дисбаланса активно-пассивных операций по срокам, расширению уровня покупной ликвидности, оптимизации уровня накопленной ликвидности, оптимизации издержек по управлению ликвидностью банка и составлению планов антикризисного управления.
При балансировке платежных потоков следует учитывать, что характеристики стабильности разных категорий привлеченных средств и возвратности активов могут сильно изменятся при изменении конъюнктуры финансового рынка, ситуации в экономике или в самом банке.
Проводя анализ и подбор источников покупной и накопленной ликвидности особое внимание следует уделять прогнозу развития финансового рынка по рассматриваемым финансовым инструментам. С тем, чтобы к моменту востребования того или иного инструмента по управлению ликвидностью его характеристики могли бы соответствовать потребностям банка, или можно было бы с минимальными издержками использовать другие инструменты по управлению ликвидностью.
Составляя планы антикризисного управления, особое внимание следует уделять их соответствию возможному сценарию развития кризиса ликвидности в банке и постоянно корректировать с учетом нарабатываемого опыта.
При реализации предложенной модели управления ликвидностью банка в его организационной структуре необходимо особое внимание уделить вопросам: координации и контроля за всей работой проводимой в банке по управлению его ликвидностью; связанным со стратегическим планированием, в том числе и вопросам антикризисного планирования; снижения дублирующих функций; повышению оперативности работы; адекватности изменения организационной структуры изменениям условий деятельности банка, и особенно в период кризиса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение поставленных в диссертационной работе задач исследования механизма управления ликвидностью банка, с выявлением особенностей организации управления ликвидностью в России в современных условиях/ проведения сравнительного анализа существующих подходов к управлению ликвидностью; разработки методики оценки потребности банка в ликвидности и разработки концепции принятия решения по управлению ликвидностью банка, на основе алгоритма управленческих решений, позволило достичь поставленной цели, состоящей в разработке рекомендаций по совершенствованию управления ликвидностью банка в условиях становления финансового рынка.
В процессе диссертационного исследования были получены следующие основные выводы.
1 . Анализ состояния проблемы и исследование теоретических основ позволили установить, что в процессе управления собственной ликвидностью перед банком возникает четыре основных проблемы связанных с: несбалансированностью активных и пассивных операций по срокам; степенью ликвидности рынков; неопределенностью позиции банка по проводимым платежам в каждый момент времени; минимизацией издержек, связанных с процессом управления ликвидностью банка; адекватностью организационной структуры банка задачам и функциям по управлению его ликвидностью.
2. Ликвидность банка зависит от ликвидности состояния сегментов финансового рынка, на которых работает банк.
3. На российском финансовом рынке главная причина развития кризиса ликвидности в банке заключается в появлении и росте платежного дефицита в связи с неадекватностью выбранных методов управления ликвидностью банка состоянию и уровню развития финансового рынка, и в ограниченных возможностях своевременно менять политику управления ликвидностью в соответствии с изменившимися условиями функционирования финансового рынка.
4. Существенно повысить качество анализа ликвидной позиции банка, выбора и применения управленческих решений возможно при использовании комплексного подхода к анализу рисков ликвидности.
5. Разработанная структура платежных потоков банка позволит повысить точность расчета ликвидной позиции банка за счет более полного учета потоков денежных средств банке, с выделением по каждой группе платежей обязательных к проведению.
6. Наиболее эффективным инструментом для подготовки решений по управлению ликвидностью в условиях нестабильного финансового рынка может быть матрица ликвидности. Матрица ликвидности, представляет собой матрицу распределения ликвидной позиции банка (ЛПБ) во времени в зависимости от ее величины.
7 . Базовый набор управленческих процедур, соответствующих основным ситуациям, возникающих в процессе управления ликвидностью представлен в разработанной матрице управленческих решений.
8. Развитие кризиса ликвидности в банке и на финансовом рынке носит стремительный характер и поэтому требует своевременного применения предупредительных мер, разработка и применение которых может проводиться на основе представленной схемы развития кризиса ликвидности в банке.
9. Эффективное применение предложенных инструментов по управлению ликвидностью требует формирования организационных структур банка, способных максимально полно выполнять соответствующее функции по управлению ликвидностью.