Экономический механизм управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перескокова, Елена Викторовна
Место защиты
Рязань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перескокова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ

1.1 Оценка современных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий

1.2 Налоговая система как фактор внешнего воздействия на управление сельскохозяйственной деятельностью

1.3 Эволюция системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в отечественной практике

ГЛАВА И АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ С НАЛОГОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий

2.2 Налоговая нагрузка сельскохозяйственных предприятий

2.3 Место налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий в доходах регионального бюджета

ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Модель, основанная на совершенствовании процедур взаимодействия элементов налоговой системы (управляющая подсистема)

3.2 Модель, основанная на оптимизации налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий (управляемая подсистема)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов"

Актуальность темы исследования. Радикальная перестройка системы управления экономикой предприятий, перешедших к рыночным отношениям — одно из важнейших направлений преобразований, проводимых в нашей стране. Особое место данная проблема занимает в сельскохозяйственной отрасли. Сельское хозяйство обладает значительным потенциалом, чтобы стать надежной основой социально-экономического роста России. Однако его реализация является на сегодняшний день сложной задачей, поскольку многие сельскохозяйственные организации являются неплатежеспособными.

Основной причиной сложившейся ситуации является то, что реформирование сельскохозяйственных предприятий затрагивало лишь отдельные вопросы организации производства, не изменяя экономический механизм управления. В современных же условиях хозяйственная деятельность предприятий аграрного сектора экономики должна осуществляться не только с учетом макроэкономических факторов, но и с использованием внутренних резервов самих хозяйствующих субъектов.

В условиях рыночной среды основой экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с государством выступают налоги. Для того чтобы налоговый механизм создавал предпосылки эффективного управления финансовой деятельностью предприятий, необходимо выявить существующие противоречия в системе налогообложения и найти пути их решения. Одним из наиболее важных направлений таких преобразований является реформа налоговой системы, проявляющаяся как фактор внешнего воздействия через налоговую политику государства, вынуждающая в свою очередь предприятия находить грамотные методы управления налоговыми обязательствами.

Состояние изученности вопроса. Проводимые государством реформы системы налогообложения привлекают внимание не только представителей классических финансовых школ, но и современных экономистов. Научная постановка и разработка отдельных проблем трансформации отечественной налоговой системы нашли отражение в трудах Э.Я. Брегеля, И .Я. Горлова, В.П. Дьяченко, П.И. Лященко, С.Г. Пепеляева, И.В. Тропицина, Н.И. Химичевой, Д.Г.Черника, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова, И.С. Зуйкова, А.Д. Мельника, Т.Ф. Юткиной и других ученых.

В тоже время до сих пор мало изучена взаимосвязь проводимых налоговых преобразований с деятельностью предприятий определенных отраслей народного хозяйства. Теоретические аспекты управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов отстают от требований практического механизма их применения на практике, что значительно снижает эффективность принимаемых управленческих решений. Этим и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании проблем управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий с учетом существующей системы налогообложения и разработке рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования развития аграрного сектора с ее применением

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

• дана оценка современных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий;

• осуществлен ретроспективный анализ путей развития системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в отечественной практике;

• определены особенности и влияние на деятельность сельскохозяйственных предприятий законодательной и нормативной базы, регламентирующей налогообложение;

• выявлена взаимосвязь налоговых обязательств предприятий аграрного сектора Рязанской области с финансовыми результатами их деятельности;

• определено место налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий Рязанской области в структуре доходов регионального бюджета;

• выявлены негативные факторы, присущие механизму налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, что сдерживает экономический рост хозяйствующих субъектов;

• разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий с учетом налоговых регуляторов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Рязанской области. Предметом исследования выступали проблемы совершенствования экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе, связанные с системой налоговых регуляторов.

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды отечественных ученых-экономистов по конкретным исследуемым вопросам и результаты исследований, нового опыта, общих тенденций развития. Комплексный подход в изучении сущности экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе налоговых регуляторов обусловил применение разнообразных методов экономических исследований: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, аналитического, социологического.

Информационная база исследования включает обобщение литературных источников по вопросам налогообложения, экономики, организации и управления АПК. Исходными материалами проведенного исследования послужили официальные данные: Рязанского областного комитета статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, результаты проведенного автором социологического опроса руководителей сельскохозяйственных предприятий Рязанской области, первичные документы бухгалтерского учета и годовые отчеты субъектов хозяйствования аграрного сектора экономики Рязанской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что применительно к условиям рыночной трансформации аграрного сектора разработан комплекс организационно-методических подходов по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе налогового регулирования.

Авторские разработки, положенные в основу диссертационной работы, содержат следующие элементы научной новизны:

• сформулированы основные концептуальные подходы по совершенствованию экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов;

• установлено, что система налогообложения в условиях рыночной среды выступает как фактор двуединого воздействия на деятельность предприятий аграрного сектора экономики: как внешний фактор, проявляющийся через налоговую политику государства и как внутренний фактор, представляющий систему мероприятий по управлению налоговыми обязательствами хозяйствующих субъектов;

• обобщены методические подходы к расчету показателя налоговой нагрузки предприятий. С использованием существующей методики выполнен расчет уровня налоговой нагрузки сельскохозяйственных предприятий Рязанской области;

• выявлено влияние величины налоговых обязательств хозяйствующих субъектов аграрного сектора Рязанского региона на финансовые результаты их деятельности;

• доказано, что относительно невысокий ( по сравнению с другими отраслями экономики) уровень налоговых платежей отрасли сельского хозяйства Рязанской области свидетельствует не об эффективной системе управления с использованием налоговой компоненты, а о полной неспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей адаптироваться к условиям постоянно ' трансформирующейся налоговой системы и современной рыночной среды;

• разработана авторская модель построения территориальных органов налогового администрирования (Управления по налогам и сборам), позволяющая обеспечить эффективное взаимодействие государственных органов управления и налогоплательщиков (в том числе и сельскохозяйственных предприятий);

• предложен комплекс мероприятий по внутрихозяйственному управлению налоговыми платежами на уровне сельскохозяйственного предприятия, основанными на совершенствовании его учетной политики в целях налогообложения и применении специальных налоговых режимов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что применение научно-практических разработок, полученных в ходе выполнения исследования, позволит повысить уровень управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий. Выводы автора могут быть использованы руководителями хозяйств для принятия оперативных управленческих решений, а также органами государственной власти при составлении программ развития АПК и реформирования системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве методического пособия при подготовке курса лекций и проведении практических занятий со студентами высших учебных заведений аграрного профиля и слушателями институтов повышения квалификации работников АПК.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономического анализа и статистики и Ученого совета экономического факультета Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Костычева (далее РГСХА им. П.А. Костычева), легли в основу докладов на научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов РГСХА им. П.А. Костычева, Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права (далее РФ МИЭМП). Материалы диссертации были апробированы в процессе изучения курса «Налоговый анализ» студентами РГСХА им. П.А. Костычева, «Общая теория налогообложения», «Налогообложение юридических лиц», «Налоговые расчеты» РФ МИЭМП. Основные положения диссертационной работы приняты к внедрению Управлением экономического развития и торговли и Управлением сельского хозяйства и продовольствия Администрации Рязанской области. Теоретические и практические положения исследования изложены в 10 опубликованных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 4 таблицы, 21 рисунок, 32 приложения. Список литературных источников составляет 136 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Перескокова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения тенденция развития экономических преобразований в аграрном секторе экономики по России в целом и Рязанской области в частности было выявлено, что:

- основной целью реформирования сельского хозяйства являлось повышение эффективности производства на основе создания заинтересованного собственника, который мог сформироваться в процессе функционирования многоукладной экономики, конкуренции, формирования рыночной инфраструктуры и эффективной социальной политики в отношении сельского населения;

- проводимые преобразования в сельскохозяйственной отрасли проходили в три этапа.

- на результаты деятельности предприятия налоги оказывают непосредственное влияние. При равных условиях хозяйствования налоги изымают часть средств, которую предприятие могло бы направить на расширение производства. Но государство в свою очередь имеет определенные потребности, финансирование которых осуществляется за счет налоговых поступлений. Следовательно, экономический механизм распределения и перераспределения стоимости в виде налогов, должен учитывать интересы двух взаимозависимых подсистем: государственных финансов и финансовых ресурсов предприятий. система налогообложения выступает не только как инструмент взаимоотношений государства и предприятий производящих отраслей, но и как фактор внешнего и внутреннего воздействия на деятельность этих предприятий. в том числе и на деятельность предприятий сельскохозяйственной отрасли:

• как фактор внешнего воздействия, проявляясь через налоговую политику государства по отношению к предприятиям.

• как внутренний фактор, стимулирующий сельскохозяйственные предприятия находить грамотные методы управления налоговыми обязательствами;

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Путь развития системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей позволяет выделить три исторических рубежа: дореволюционный, советский и постсоветский. Характерной особенностью системы налогообложения субъектов хозяйствования аграрного сектора экономики на протяжении всего пути развития явились налоговые реформы.

2. Изменения условий российской экономики последних лет не позволяли выбрать однозначную концепцию развития системы государственного управления. В связи с чем часто менялись организационно-правовые принципы налоговой системы, ее приоритеты и цели, что в свою очередь негативно сказывалось на экономике всех отраслей народного хозяйства, и особенно на сельскохозяйственной отрасли;

3. Экономическая ситуация в сельскохозяйственной отрасли Рязанской области характеризовалась теми же тенденциями, что и во всей стране: спадом производства во всех его звеньях, разрушением материально-технической базы, снижением уровня эффективности использования земельных ресурсов, ухудшением финансового состояния сельскохозяйственных предприятий;

4. Показатель уровня налоговой нагрузки в сельскохозяйственной отрасли Рязанской области значительно ниже, чем в других отраслях народного хозяйства региона.

5. Существующая методика расчета уровня налоговой нагрузки, не отражает реального уровня налогового бремени предприятий данной отрасли, так как не учитывает сумму кредиторской задолженности хозяйств региона перед бюджетом и внебюджетными фондами, возникающей из-за их неплатежеспособности. Это свидетельствует скорее не об эффективной налоговой политики государства по отношению к данной отрасли, а о неприемлемости условий налогообложения к условиям функционирования сельскохозяйственных предприятий;

6. Доля доходов сельскохозяйственной отрасли Рязанской области в общей сумме налоговых доходов регионального бюджета значительно ниже суммы доходов, поступающих от других отраслей народного хозяйства. Это обусловлено с одной стороны льготами, предоставленными сельскохозяйственным предприятиям региональными органами управления, с другой стороны низкой платежеспособностью сельскохозяйственных предприятий. Если первая причина приводит лишь к сокращению налоговых поступлений, то вторая обуславливает рост недоимки по налогам и сборам, подлежащим уплате в бюджет и внебюджетные фонды, что негативно сказывается на общеэкономическом состоянии региона; Наряду с существующим направлением преобразований в аграрном секторе экономики необходимо учитывать несовершенство системы налогообложения, которая негативным образом отражается на результатах деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи нами были разработаны и предложены мероприятия по совершенствованию экономического механизма управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий с учетом системы налогообложения Рязанской области

1. совершенствование процедур взаимодействия элементов налоговой системы (управляющая система):

• стабилизация налогового законодательства, так как частые корректировки отрицательно сказываются на деятельности сельскохозяйственных предприятий, не позволяя им осуществлять стратегическое планирование своей деятельности с учетом налоговых обязательств;

• реформы системы налогообложения в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей должны осуществляться с учетом отраслевой специфики и фактического уровня их финансового состояния, что в свою очередь позволит хозяйствующим субъектам данной отрасли осуществлять налоговые платежи без ущерба для развития производства;

• установление налоговых льгот (освобождение от уплаты определенных налогов или сборов) для предприятий сельскохозяйственной отрасли должно осуществляться не на региональном, а на федеральном уровне, так как проблема спада производства в данной отрасли, это проблема всей страны, а не отдельного региона.

• Модернизация структуры территориальных налоговых органов, деятельность которых должна способствовать повышению эффективности взаимодействия предприятий (в том числе и сельскохозяйственных) и государственных органов управления;

• Повышение информационного уровня налогоплательщиков, что в свою очередь позволит сельскохозяйственным предприятиям избежать нарушений налогового законодательства, ведущего к потере определенной части финансовых средств.

2. совершенствование механизма оптимизации налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий (управляемая система);

• использование возможностей хозяйственных договоров (включение в них экономически выгодных условий, позволяющих оптимизировать налоговые обязательства);

• формирование учетной политики предприятия с учетом данных ретроспективного анализа налоговых платежей сельскохозяйственного предприятия (в целях налогового учета);

• выбор определенной модели налогообложения, позволяющей не нарушая налоговое законодательство снизить уровень налоговой нагрузки на предприятие.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов"

На правах рукописи

ПЕРЕСКОКОВА Елена Викторовна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ С УЧЕТОМ НАЛОГОВЫХ РЕГУЛЯТОРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, Пушкин, 2005

Работа выполнена в Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Чеглакова С.Г.

Официальные оппонен- доктор экономических наук, профессор ты: Смекалов П.В.

кандидат экономических наук, доцент Плахотнюк М.М.

Ведущая организация: Государственное учреждение «Рязанский научно-исследовательский и про-ектно-технологический институт агропромышленного комплекса Россельхо-закадемии»

ху

Защита состоится 10 июня 2005 года в /Л часов на заседании диссертационного совета Д.006.055.01 в Северо-Западном научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства по адресу: 189620, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д. 7, к.233

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « Р? » ХШЖ 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук

А.М. Волков

3 e)0)SL<1Lfi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальная перестройка системы управления экономикой предприятий в условиях рыночных отношений - одно из важнейших направлений преобразований, проводимых в нашей стране. Особое место данная проблема занимает в сельскохозяйственной отрасли. Сельское хозяйство обладает значительным потенциалом, чтобы стать надежной основой социально-экономического развития России. Однако его реализация является на сегодняшней день сложной задачей, поскольку многие сельскохозяйственные организации являются неплатежеспособными.

Основной причиной сложившейся ситуации является то, что реформирование сельскохозяйственных предприятий затрагивало лишь отдельные вопросы организации производства, не изменяя экономический механизм управления. В современных же условиях хозяйственная деятельность предприятий аграрного сектора экономики должна осуществляться не только с учетом макроэкономических факторов, но и с использованием внутренних резервов самих хозяйствующих субъектов.

В условиях рыночной среды основой экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с государством выступают налоги. Для того, чтобы налоговый механизм создавал предпосылки для эффективного управления финансовой деятельностью предприятий, необходимо выявить существующие противоречия в системе налогообложения и найти пути их решения. Одним из наиболее важных направлений таких преобразований является реформа налоговой системы, проявляющаяся как фактор внешнего воздействия через налоговую политику государства, вынуждающая в свою очередь предприятия находить грамотные методы управления налоговыми обязательствами.

Состояние изученности вопроса. Проводимые государством реформы системы налогообложения привлекают внимание не только представителей классических финансовых школ, но и современных экономистов. Научная постановка и разработка отдельных проблем трансформации отечественной налоговой системы нашли отражение в трудах Э.Я. Брегеля, И.Я. Горлова, В.П. Дьяченко, П.И. Ященко, С.Г. Пепеляева, И.В. Тропицина, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова, И.С. Зуйкова, А.Д. Мельника, Т.Ф. Юткиной и других ученых.

В тоже время до сих пор мало изучена взаимосвязь проводимых налоговых преобразований с деятельностью предприятий определенных отраслей народного хозяйства. Теоретические аспекты управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов отстают от требований практического механизма их применения на практике, что ^ттгттнп яффрн-тмпнпртт. принимаемое. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

мых управленческих решений. Этим и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании проблем управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий с учетом существующей системы налогообложения и разработке рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования развития аграрного сектора с ее применением.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- дана оценка современных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий;

- осуществлен ретроспективный анализ путей развития системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в отечественной практике;

- определены особенности и влияние на деятельность сельскохозяйственных предприятий

законодательной и нормативной базы, регламентирующей налогообложение;

- выявлена взаимосвязь налоговых обязательств предприятий аграрного сектора Рязанской области с финансовыми результатами их деятельности;

- определено место налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий Рязанской области в структуре доходов регионального бюджета;

- выявлены негативные факторы, присущие механизму налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, что сдерживает экономический рост хозяйствующих субъектов;

- разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий с учетом налоговых регуляторов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Рязанской области.

Предметом исследования выступали проблемы совершенствования экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе, связанные с системой налоговых регуляторов.

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе исследования автор опиралась на фундаментальные труды отечественных ученых-экономистов по конкретным исследуемым вопросам и результаты исследований, нового опыта, общих тенденций развития. Комплексный подход в изучении сущности экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе налоговых регуляторов обусловил применение разнообразных методов экономических исследований: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, аналитического, социологического. ( .... ~ ?

г 1 . , (

Информационная база исследования включает обобщение литературных источников по вопросам налогообложения, экономики, организации и управления АПК. Исходными материалами проведенного исследования послужили официальные данные' Рязанского областного комитета статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, результаты проведенного автором социологического опроса руководителей сельскохозяйственных предприятий Рязанской области, первичные документы бухгалтерского учета и годовые отчеты субъектов хозяйствования аграрного сектора экономики Рязанской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что применительно к условиям рыночной трансформации аграрного сектора разработан комплекс организационно-методических подходов по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе налогового регулирования.

Авторские разработки, положенные в основу диссертационной работы, содержат следующие элементы научной новизны:

- сформулированы основные концептуальные подходы по совершенствованию экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов;

- установлено, что система налогообложения в условиях рыночной среды выступает как фактор двуединого воздействия на деятельность предприятий аграрного сектора экономики: как внешний фактор, проявляющийся через налоговую политику государства и как внутренний фактор, представляющий систему мероприятий по управлению налоговыми обязательствами хозяйствующих субъектов;

- обобщены методические подходы к расчету показателя налоговой нагрузки предприятий С использованием существующей методики выполнен расчет уровня налоговой нагрузки сельскохозяйственных предприятий Рязанской области;

- выявлено влияние величины налоговых обязательств хозяйствующих субъектов аграрного сектора Рязанского региона на финансовые результаты их деятельности;

- доказано, что относительно невысокий (по сравнению с другими отраслями экономики) уровень налоговых платежей отрасли сельского хозяйства Рязанской области свидетельствует не об эффективной системе управления с использованием налоговой компоненты, а о полной неспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей адаптироваться к условиям постоянно трансформирующейся налоговой системы и современной рыночной среды;

- разработана авторская модель построения территориальных органов налогового администрирования (Управления по налогам и сборам), позволяющая обеспечить эффективное взаимодействие государственных органов управления и налогоплательщиков (в том числе и сельскохозяйственных предприятий);

предложен комплекс мероприятий по внутрихозяйственному управлению налоговыми платежами на уровне сельскохозяйственного предприятия, которые основываются на совершенствовании его учетной политики в целях налогообложения и применении специальных налоговых режимов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что применение научно-практических разработок, полученных в ходе исследования, позволит повысить уровень управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий. Выводы автора могут быть использованы руководителями хозяйств для принятия оперативных управленческих решений, а также органами государственной власти при составлении программ развития АПК и реформирования системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве методического пособия при подготовке курса лекций и проведении практических занятий со студентами высших учебных заведений аграрного профиля и слушателями институтов повышения квалификации работников АПК.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономического анализа и статистики и Ученого совета экономического факультета Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Костычева (далее РГСХА им. П.А. Косты-чева), легли б основу докладов на научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов РГСХА им. П.А. Костычева и Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права (далее РФ МИЭМП). Материалы диссертации были апробированы в процессе изучения курса «Налоговый анализ» студентами РГСХА им. П.А. Костычева, «Общая теория налогообложения», «Налогообложение юридических лиц», «Налоговые расчеты» в РФ МИЭМП. Основные положения диссертационной работы приняты к внедрению Управлением экономического развития и торговли и Управлением сельского хозяйства и продовольствия Администрации Рязанской области. Теоретические и практические положения исследования изложены в 10 опубликованных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 4 таблицы, 21 рисунок, 32 приложения. Список литературных источников составляет 136 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна, предмет и методология исследования, практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты управления сельскохозяй-

ственными предприятиями в условиях рыночной среды» дается оценка современных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий, рассмотрен концептуальный подход к налоговой системе как фактору внешнего воздействия на управление сельскохозяйственной деятельностью, проведен ретроспективный анализ отечественной системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей

Во второй главе «Анализ взаимосвязи финансовых результатов с налоговыми обязательствами сельскохозяйственных предприятий Рязанской области» - проанализировано состояние экономики отрасли сельского хозяйства в регионе, проведен расчет налоговой нагрузки сельскохозяйственных предприятий области, выявлены позитивные и негативные факторы воздействия проводимых налоговых реформ на деятельность сельскохозяйственных предприятий. Даны конструктивные предложения о целесообразности проведения налоговой реформы с учетом отраслевой специфики предприятий.

В третьей главе «Совершенствование механизма управления налоговыми обязательствами сельскохозяйственных предприятий» рассмотрены существующие модели управления налоговыми платежами сельскохозяйственных предприятий. Рекомендованы подходы к совершенствованию данных моделей, которые позволят предприятиям аграрного сектора экономики Рязанской области во взаимосвязи с органами государственного управления построить оптимальную систему управления деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В заключение приведены выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Любое предприятие, независимо от организационно-правовой формы хозяйствования, формы собственности и отраслевой принадлежности является открытой экономической системой. Поэтому можно полагать, что оно в системе экономического механизма хозяйствования страны является изначальным звеном и несет на себе весь груз экономических преобразований, находясь в конкретной внешней среде и обладая особенностями своей внутренней среды.

Проведенные исследования показали, что характерной чертой современных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий является наличие повышенного экономического и трансформационного рисков, обусловленных в т.ч. и влиянием действующей совокупностью налогов.

По мере развития рыночных отношений система налогообложения все более приобретает свойства регулятивного элемента воспроизводства, становясь или фактором экономического роста, или фактором,

сдерживающим развитие производственных процессов. Следовательно, налоговая система является составляющей компонентой, как внешней среды функционирования сельскохозяйственных предприятий (государственная налоговая политика), так и их внутренней среды (налоговые обязательства хозяйствующих субъектов).

Обобщив подходы отечественных исследователей к трактовке понятия - «налоговая система» было выявлено, что большинство из них носят абстрагированный характер и не раскрывают сущности системы налогообложения, как одного из основных регуляторов экономической деятельности хозяйствующих субъектов. В связи с этим, автором была предложена следующая трактовка данного понятия: «Налоговая система - это совокупность взимаемых экономически обоснованных и законодательно установленных налогов и приравненных к ним платежей, механизм управления которыми направлен на повышение эффективной деятельности хозяйствующих субъектов и повышение доходов государственного бюджета». Данное определение, по мнению соискателя, более точно характеризует обратную взаимосвязь между государством (в т.ч. государственными органами управления) и деятельностью предприятий (в т. ч. и сельскохозяйственных).

Практика показывает, что, адаптируясь к налоговой политике государства, предприятия стремятся выжить в создавшихся условиях. Механизм адаптации должен формироваться таким образом, чтобы использование действующего законодательства, регламентирующего систему налогообложения с одной стороны, и резервы производственно-финансовой деятельности предприятий (оптимизация налоговых обязательств), с другой, давали приращение эффективности производства. Следовательно, налоги имеют огромное значение и для внутреннего состояния любого предприятия. Сегодня ни одно управленческое решение не может быть эффективным без учета налоговых последствий, вытекающих из него.

В ходе исследования было выявлено, что налоговый менеджмент как управление всеми налоговыми обязательствами сельскохозяйственных предприятий в целях их оптимизации является неотъемлемой частью общего управления деятельностью хозяйствующего субъекта (рис.1

Обобщение теоретических аспектов управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях рыночной среды позволяет сделать вывод, что налог есть неотъемлемый элемент финансового организма как государства в целом, так и отдельного предприятия в частности, существо которого раскрывается в процессе кругооборота капитала и движения денежных потоков. Для управления этими потоками используются различные методы налогового менеджмента, объединенные в комплексные подсистемные блоки' планирование, регулирование и контроль.).

- Следует отметить, что за последние десятилетия в нашей

стране изменялись виды налоговых платежей, экономический механизм расчета налоговых обязательств, система сбора налогов, неизменным оставался лишь высокий уровень налоговой нагрузки на сельское хозяйство, так как основополагающие проблемы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей остаются нерешенными до сегодняшнего дня:

- методы расчета большинства налоговых обязательств предприятий аграрного сектора и механизм налогового администрирования не учитывают их отраслевой специфики;

- законодательная и нормативная база, регламентирующая взимание налогов с предприятий (в т.ч. сельскохозяйственных) подвержена частым корректировкам;

- до конца не отработан механизм реструктуризации долгов перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Оценка хозяйственно-восороизводсгвеиных ситуаций, выработка концепции налогообложения, нормативное

вого производства

Экономическое воздействие на инвестиционные процессы, формирование бюд-

За правильностью исчисления и полиотой поступления налогов* бюджет «

т

I

Организация налогового учета,

формирование учетной полийши в щяЯх иа-floroegewte-iwdf анализ возможности использования налоговых льгот

Организация ковтраяя. правильности формирования налоговых баз,

сроков погащення налоговых обяза-тельств; сроков предоставления налоговой отчетности

Рис 1 Налоги как фактор двуединого воздействия на экономику сельскохозяйственных предприятий

Оценка тенденций развития сельскохозяйственных предприятий Рязанской области за 1999-2003 гг. в диссертации дана в двух направлениях: с точки зрения влияния на результаты деятельности хозяйств происходящих в экономике аграрного сектора преобразований, и с позиции процесса адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям существующей системы налогообложения.

Для этого был исследован ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и использовался метод рейтингового анализа. На его основе установлено, что реформа отрасли сельского хозяйства Рязанской области проходит в условиях значительного дефицита финансовых ресурсов. При усугубляющемся финансовом кризисе наблюдается дифференциация сельскохозяйственных предприятий, а именно' стабильно высоким остается удельный вес убыточных хозяйств по сравнению с прибыльными предприятиями (рис. 2).

В целях анализа взаимосвязи финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий Рязанской области с уровнем их налоговой нагрузки в диссертации была проведена рейтинговая оценка данных хозяйствующих субъектов (по районам) для выявления сельскохозяйственных предприятий, имеющих высокие финансовые результаты.

В итоге были определены явные лидеры: Рязанский, Старожилов-ский, Новодеревенский районы. Большинство сельскохозяйственных предприятий данных муниципальных образований имеют стабильные финансово-экономические показатели хозяйственной деятельности, следовательно, они сумели адаптироваться к условиям рыночной среды. Практика налогообложения, в свою очередь показывает, что именно на такие предприятия приходится самое высокое налоговое бремя, в результате которого они испытывают острую нехватку средств для ведения расширенного воспроизводства.

1994г. 1995. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

И Число убыточных хозяйств Ш Число прибыльных хозяйств

Рис 2 Соотношение прибыльных и убыточных хозяйств Рязанской области

Для оценки результатов проводимых экономических преобразований (в т.ч. и налоговых) в аграрном секторе Рязанской области был проведен опрос 72 руководителей сельскохозяйственных предприятий Рязанского, Старожиловского, Новодеревенского районов области, которые в силу специфики своей деятельности обязаны принимать управленческие решения, влияющие на всю хозяйственную деятель-

>9.(0% <>,М%

(0,М%

43,20%

ность предприятия. Опрос показал, что-

решающее влияние на эффективность сельскохозяйственных предприятий оказывает, по мнению 67% опрошенных, макроэкономическая политика государства;

- среди наибольших приоритетов в аграрном реформировании 62% лиц определяют роль совершенствования внутрихозяйственных отношений, а основной задачей руководителя при этом - обеспечение выживаемости хозяйств и сельского населения;

в качестве основных факторов, оказывающих негативное влияние на финансово-экономическое положение хозяйств, практически все респонденты отметили высокие цены на промышленную продукцию (89%), отсутствие как собственных, так и бюджетных финансовых средств (69%), высокие налоги (71%).

В процессе диссертационного исследования было выявлено, что к налоговым платежам, способным оказать реальное воздействие на воспроизводственный процесс сельскохозяйственных предприятий Рязанской области, относятся: налог на добавленную стоимость, единый социальный налог и земельный налог.

Законодательная и нормативная база, регламентирующая механизм расчета налога на добавленную стоимость (далее НДС) за последние пять лет подвергались частым корректировкам. Причем характер проводимых преобразований имел негативную окраску. Обоснуем данную точку зрения. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (НДС бюд.) рассчитывается как разница между начисленным с реализации сельскохозяйственной продукции НДС за налоговый период (НДС нач.) и НДС, уплаченным поставщикам товарно-материальных ценностей (НДС упл.). НДС бюд.= НДС нач. - НДС упл.

Все сельскохозяйственные предприятия, реализуя свою продукцию, начисляют НДС по ставке 10%. Но, приобретая запасные части, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы оплачивали вплоть до 2004г. сумму НДС по ставке 20%. С 1.01.2004 г. налоговая ставка была снижена до 18%. То есть, методику расчета данного налога с учетом изменения налогового законодательства можно представить следующим образом:

До 01.01.2004г. НДС бюд.= НДС нач. (10%) - НДС упл.(20%) С 01.01.2004 г. НДС бюд. = НДС нач. (10%)- НДС упл. (18%) Данные расчеты наглядно свидетельствуют, что снижение ставки «входного» НДС автоматически увеличивает сумму налога, которую сельскохозяйственное предприятие должно уплатить в бюджет.

Постановление Конституционного суда РФ от 08.04 2004г.№ 169 — О еще больше усугубляет сложившуюся ситуацию. В своем определении Конституционный суд РФ высказал новую правовую позицию по поводу применения п.2 ст.171 НК РФ. В частности, он разъяснил, как понимать определение «суммы налога, уплаченные налогоплательщиком» (НДС упл.). По мнению суда, эта та сумма налога, расходы, на

оплату которого обладают «характером реальных затрат».

Оценка положений Постановления Конституционного суда позволяет сделать вывод о том, что при оплате поставщиками товарно-материальных ценностей денежными средствами, полученными в качестве кредита или займа, сельскохозяйственное предприятие не имеет права на уменьшение суммы начисленного НДС, так как « получая деньги от кредитора и уплачивая их за ТМЦ, организация до момента возврата займа (кредита) реальных затрат на оплату НДС не несет, .. следовательно такие затраты не обладают характером реальных затрат».

Дальнейшее исследование законодательной и нормативной базы по НДС затрагивает содержание Письма Минфина России от 29.07.2004г. № 03-04-14/24. В данном документе налоговые органы запрещают предприятию принимать к вычету «входной» НДС, без подтверждения сведений о достоверности поставщика (согласно Единому Государственному реестру). Следует отметить, что каждая выписка обойдется для сельскохозяйственного предприятия в 200 рублей (п.24 и п.32 Постановления Правительства РФ от 19.06. 2002 г. №438 и от 16.10.2003г. № 630). В условиях, когда у сельхозтоваропроизводителя может быть не один десяток поставщиков, такие сведения приведут к ощутимой потере финансовых средств.

Положения п.п.1 п.1 ст. 162 гл. 21 НК РФ так же можно считать фактором, сдерживающим развитие производства, потому что оно обязывает начислять и перечислять сумму НДС с полученных от покупателей средств в счет предстоящих поставок товаров (в т.ч. и сельскохозяйственной продукции), что достаточно не выгодно для предприятий аграрного сектора, испытывающих недостаток финансовых средств.

Результаты проведенной оценки законодательной и нормативной базы по взиманию НДС позволили констатировать, что экономический механизм расчета и изъятия данного налога неэффективен, ведет к потере значительной части оборотных средств предприятий, тем самым замедляет воспроизводственный процесс. Регулирование деятельности предприятий аграрного сектора с использованием данной налоговой формы носит односторонний характер, т.е. законодательно действует лишь система штрафных санкций за неуплату (или несвоевременную уплату) налога; система же налогового стимулирования не предусмотрена.

Давая оценку положениям гл. 24 Налогового кодекса РФ, регламентирующим взимание Единого социального налога (далее ЕСН) следует отметить, что для сельскохозяйственных предприятий по состоянию на 01.01.2005 г. существовали определенные преимущества по сравнению с хозяйствующими субъектами других отраслей народного хозяйства' ставка налога в размере 26,1% (у предприятий других отраслей - 35,6%), материальная помощь, натуральная оплата, осуществляемая сельскохозяйственной продукцией в размере 1000 рублей на одного работника не облагались данным налогом. Экономический меха-

низм его расчета предусматривал применение регрессивных налоговых ставок. Однако данные методы регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий носят, на наш взгляд, условный (теоретический) характер.

Исследование законодательной базы данного налога позволило констатировать невозможность применения сельскохозяйственными предприятиями Рязанской области регрессивной системы налогообложения в связи с низким уровнем дохода (налоговой базы) в расчете на каждого отдельного работника. Для применения регрессивных налоговых ставок законодательно требуется (на 01.01.2005г.), чтобы размер заработной платы одного работника хозяйства в среднем за предыдущий год составлял не менее 2500 рублей При этом в расчет не включались выплаты в пользу 10% работников, имеющих наибольшие доходы, если в хозяйстве численность работающих составляла свыше 30 человек, и выплаты в пользу 30% работников, если численность составляла менее 30 человек.

Проведенный в диссертации анализ средней заработной платы работников сельскохозяйственных предприятий в ведущих районах Рязанской области позволил установить, что ни одно хозяйство Рязанского, Старожиловского, Новодеревенского района по состоянию на 1 января 2004 года не имело возможности применять регрессивную шкалу налогообложения, хотя уровень средней заработной платы в хозяйствах данных районов вплотную приблизился к требования налогового законодательства (табл.1).

Таблица 1

Расчет заработной платы (налоговой базы) работников сельскохозяйственных предприятий Рязанской области в целях применения регрессивной шкалы на-

логообложения

Годы Налоговая база согласно гл. 24 НК РФ Фактический доход работников сельскохозяйственных предприятий (налоговая база), руб.

Рязанский район Старожиловский район Новодеревенский район

в среднем по району АОЗТ «Авангард» ЗАО «Рассвет» в среднем по району АО «им Ленина» АО «Ряз.анск ие Сады» в среднем по району АО «Рассвет» АО «Ал.Невский»

2000 2500 1268 1417 1168 931 1213 993 995 814 1121

2001 2500 1984 2315 1773 1439 1394 1750 1236 892 1647

2002 2500 2768 3508 2286 1945 1851 2623 1638 1709 2415

2003 3539 3539 3824 2979 2399 3035 3093 1966 1917 3070

Как известно, конец 2004 года был отмечен новыми налоговыми реформами. Это позволяет сделать вывод о том, что данные мероприятия принесли сельскохозяйственным предприятиям как позитивные моменты (отмену ограничения на применение регрессивных налоговых ставок - 2500 руб., уменьшение наивысшей налоговой ставки до 20,0%), так и негативные (отмену льгот при натуральной оплате труда). Ана-

лизируя направленность налоговых реформ, следует также отметить, что государственные органы управления в 2005 году продолжили политику «снижения налоговых ставок, при одновременной отмене налоговых льгот», при этом порядок формирования налогооблагаемых баз во внимание не принимается.

Данные таблицы 2 наглядно демонстрируют нежелание государственных органов управления принимать во внимание уровень фактической платежеспособности сельскохозяйственных предприятий. Требуемый по налоговому законодательству размер заработной платы не достижим не только в аграрном секторе Рязанской области, но и для других отраслей экономики.

Таблица 2

Расчет заработной платы работников сельскохозяйственных предприятий Рязанской области (налоговой базы) в целях применения регрессивных

налоговых ставок с учетом изменений гл. 24 НК РФ, вступивших в силу с

1 01.2005

Элементы налога Показатель

1 Налоговая база на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года (положения гл 24 НК РФ), руб 280000

2 Налоговый период, месяцев 12

3. Налоговая база на каждое физическое лицо в среднем за месяц, руб. 23334

Это подтверждают статистические данные о среднемесячной заработной плате работников предприятий и организаций по другим отраслям народного хозяйства Рязанской области (промышленность -3094,9 руб.; связь - 3647,4 руб.; транспорт - 4168,6 руб.; финансы, кредит, страхование - 8933,7 руб.) Следовательно, и в 2005 году сельскохозяйственные предприятия не смогут применять регрессивную шкалу налогообложения, и как следствие - снизить уровень налоговых обязательств по данному налогу.

Подводя итоги анализа проводимых преобразований Единого социального налога можно сделать выводы о том, что проводимая государственная политика носит противоречивый характер. С одной стороны, теоретические нормы налогового законодательства направлены на стимулирование производственно-хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора, а с другой, их применение на практике вызывает «обратный эффект», т.е. сдерживает воспроизводственный процесс.

На наш взгляд, проводимые реформы не учитывают специфики аграрного сектора, и как следствие, сельскохозяйственные предприятия лишаются возможности использовать нормы налогового законодательства наравне с предприятиями других отраслей. Равенство налогообложения, указанное в п 1 ст. 3 НК РФ, должно быть выражено в одинаковых возможностях для всех налогоплательщиков, а не в «уравнивании» их в одних рамках. Та же статья НК РФ гласит: «при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика, к уплате налога исходя из принципа справедливости».

Однако, данный принцип налогообложения по отношению к предприятиям сельского хозяйства, по нашему мнению, нарушен.

Среди совокупности налоговых регуляторов в диссертации большое внимание уделено земельному налогу как одной из форм платы за пользование земельными ресурсами. Результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что динамика сумм уплаченного сельскохозяйственными предприятиями земельного налога имеет тенденцию к увеличению. Однако это вызвано не увеличением налогооблагаемой базы (т.е. расширением площади используемых сельскохозяйственных угодий), а возрастанием налоговой ставки, которая практически ежегодно индексируется региональными органами управления (табл. 3).

Таблица 3

Динамика сумм начисленного земельного налога_

Элементы налога Рязанский район Старожиловский район Новодеревенский район

В целом по району ООО «Авангард» 'ЗАО «Рассвет» В целом по району Г л^ 1 АО «им. Ленина» АО «Ряз. Сады»» В целом по району АО «Рас-| свет» АО «Ал Невский»

2001 год

Налоговая база, га 93974 | 2183 | 3202 |705611 5298 | 3561 ¡611851 4592 | 3768

Налоговая ставка, руб/га 8,24

Сумма налога, тыс. руб. 774,3 18,0 26,4 581,4 43,7 29,3 504,2 37,8 31,0

2002 год

Налоговая база, га 1008811 3228 1 3352 |6Э565| 5491 | 4023 |61147| 4592 | 4137

Налоговая ставка, руб/га 16,47

Сумма налога, тыс. руб 1662 53,2 55,3 1146 90,5 66,3 1007 75,6 68,1

2003 год

Налоговая база, га 83176|3228 | 3352 |69349| 5436 | 4006 (571041 4592 | 4137

Налоговая ставка, руб/га 29,65

Сумма налога, тыс. руб. 2466,1 95,7 99,4 2056 161,2 118,7 1693 136,2 122,7

Изменение налоговой ставки (2003 к 2001 гг) + 21,41

Общее изменение суммы начисленного налога (2003 к 2001 гг.) 1691,8 77,7 73,0 1484,6 117,5 89,4 1188,8 98,4 91,7

В том числе за счет: - изменения налоговой базы, - изменения нало- -89,0 1780,8 8,6 69,1 1,2 71,8 10,0 1474, 1Д 116,4 3,7 85,7 -33,7 1222, 98,4 3,0 88,7

гобои ставки

Оценка степени влияния земельного налога на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий показывает, что в современных условиях он не выполняет роли эффективного регулятора земельных отношений, как впрочем, не является и действенным стимулом улучшения использования земельных ресурсов и расширения сельскохозяйственных угодий (из-за ежегодного увеличения налоговых ставок). Причем его также нельзя назвать основным источником средств на мероприятия по повышению плодородия почв и прочих мероприятий, связанных с эффективностью использования земли в Рязанской области, поскольку он занимает всего 7% в общей сумме налогов, уплачиваемых сельскохозяйственными предприятиями региона.

Оценка норм налогового законодательства и их изменений, в связи с проводимой налоговой реформой, позволила констатировать, что проводимые преобразования слишком скоротечны, и это не позволяет предприятиям аграрного сектора успешно адаптироваться к условиям налогообложения. Кроме того, предлагаемые государством мероприятия по совершенствованию механизма расчета налоговых платежей для сельскохозяйственных предприятий носят противоречивый характер и не дают ожидаемого положительного эффекта.

В диссертационной работе был выполнен расчет уровня налоговой нагрузки сельскохозяйственной отрасли Рязанской области, определяемой как отношение суммы поступивших налогов и платежей обязательного характера к валовой добавленной стоимости Однако данный показатель не дает полной и достоверной оценки реального налогового бремени сельскохозяйственных предприятий, в связи с тем, что не учитывает сумму задолженности предприятий данной отрасли перед бюджетом и внебюджетными фондами, возникающей из-за их неплатежеспособности. Фактическая сумма задолженности почти в два раза превышает сумму реально уплаченных сельскохозяйственными предприятиями налогов и сборов в бюджет (табл. 4).

Наличие просроченной задолженности усугубляет кризисную ситуацию, так как ведет к начислению пеней и штрафных санкций за просрочку платежей, а следовательно к потере определенной части финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий.

Системный подход к совершенствованию механизма управления налоговыми обязательствами сельскохозяйственных предприятий должен предусматривать реализацию двух взаимосвязанных направлений, представленных на рисунке 4.

В соответствии с этим в диссертации были определены концептуальные подходы к разработке мероприятий по совершенствованию каждого из указанных направлений.

Модель внешнего управления.

1. Одним из рекомендуемых направлений является модернизация структуры территориальных органов Управления по налогам и сборам и реализация сотрудниками органов управления дополнительных функций (рис.5).

Таблица 4

Место аграрного сектора в налоговых доходах бюджета Рязанской области

1999г. 2000г 2001г 2002г. 2003г

млн. руб % млн. руб % млн. руб. % млн. руб. % млн. руб- %

Поступление налогов всего 2343,3 100 3050,0 100 4170,6 100 6258,4 100 7598,1 100

В том числе сельское хозяйство 31,3 1,3 60,1 2,0 41,7 1,0 44,6 1,0 119,6 1,6

Задолженность по платежам в бюджет Из нее просроченная 94,8 5,9 137,6 4,3 222,4 6,2 303,3 5,6 297,6 6,7

93,6 126,1 175,7 234,1 229,8

Задолженность перед внебюджетными фондами из нее просроченная 481,4 560,7 668,1 729,4 660,4

463,2 546,3 576,1 616,3 573,6

5

и м

Я <П

О. №

>. о

2 3

X и

модель внешнего управления налоговыми обязательствами

модель внутреннего управления налоговыми обязательствами

>>

Совершенствование функций территориальных оргаиов управления по налогам и сборам,

Совершенствование налогового законода-тельства, ^ове£шенствование^т£0^

1. Оптимизация налоговых обязательств в рамках действующего законодательства

Рис. 4 Направления совершенствования механизма управления налоговыми обязательствами сельскохозяйственных предприятий

2. Вторым аспектом, предлагаемых мероприятий является совершенствование законодательной и нормативной базы, регламентирующей порядок расчета следующих налогов:

2.1 Налог на добавленную стоимость:

- отмена порядка начисления НДС с сумм предварительной оплаты (авансов), полученных сельскохозяйственными предприятиями в счет предстоящих поставок сельскохозяйственной продукции от покупателей;

Структура территориальной налоговой инспекции

Отдел учета 1

дополнительные

налогоплательщиков функции

ые ~

А

- обеспечение автоматизированной система учета на базе единой информационной сети, объединяющей все территориальные подразделения нало-говой инспекции

□ - существующие отделы, Щ - предлагаемый отдел

Рис. 5 Предлагаемая модель совершенствования функций территориальных органов Управления Министерства по налогам и сборам (налоговых инспекций)

- в связи с тяжелым финансовым положением предприятий аграрного сектора экономики целесообразно временно приостановить (или отменить) для сельскохозяйственных товаропроизводителей дей-

ствис положения Постановления Конституционного суда РФ от 08 04 2004 г №169-0., и Письма Минфина России от 29.07.2004 г. № 03-0414/24 При этом сельскохозяйственными товаропроизводителями должны признаваться организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую промышленную переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что доля дохода от реализации такой продукции составит не менее 70% от общего объема полученных доходов.

2.2. Единый социальный налог:

- в связи с кризисной финансовой ситуацией, создавшейся в аграрном секторе экономики, необходимо при проведении налоговых реформ, учитывать реальную платежеспособность сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим требуется изменить направление проводимых преобразований: налоговые ставки оставить без изменений, а налоговую базу, в расчете на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала налогового периода (года) установить исходя из реально возможного фонда оплаты труда, рассчитанного в среднем по отрасли сельского хозяйства.

3. Важным направлением предлагаемых преобразований является совершенствование процедуры реструктуризации долгов сельскохозяйственных предприятий в целях их финансового оздоровления, а именно:

- создание законодательной базы, стимулирующей предприятия участвовать в специальных программах, направленных на стабилизацию их финансового положения и погашение налоговой задолженности на льготных условиях, а не уклоняться от уплаты налогов, ссылаясь на финансовую несостоятельность и при этом практически не нести ответственности за результаты своей хозяйственной деятельности

Модель внутреннего управления. Существенным направлением совершенствования модели управления налоговыми платежами является — оптимизация налоговых обязательств, в соответствие с действующим законодательством. Рекомендуемые мероприятия могут осуществляться в рамках традиционной системы налогообложения и с учетом применения специальных налоговых режимов. Они заключаются в:

- системном подходе к механизму формирования учетной политики предприятия;

- грамотном использовании норм налогового законодательства;

- продуманном подходе к выбору режима налогообложения, основанному на результатах ретроспективного анализа способов оптимизации налоговых обязательств, оказавших положительное воздействие на результаты деятельности предприятия.

Применение специального налогового режима, в виде единого сельскохозяйственного налога, является действенным регулятором хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора. Он позво-

ляет значительно оптимизировать налоговые обязательства хозяйствующих субъектов. Это подтверждено выполненным в диссертационной работе прогнозным расчетом налоговых обязательств АО «Рассвет» Рязанского района Рязанской области, в зависимости от выбранного режима налогообложения, (табл. 5.).

Таблица 5

Налоговые обязательства АО «Рассвет» Рязанского района, Рязанской области _в зависимости от выбранного режима налогообложения._

Наименование налогов и сборов Традиционный режим Специальный режим (ЕСХН) Изменение величины налоговых обязательств

НДС, тыс руб. 1032,7 - -1032,7

ЕСН (без учета взносов в Пенсионный фонд), тыс.руб 561,8 - -561,8

Взносы в Пенсионный фонд РФ, тыс. руб. 561,8 561,8 -

Земельный налог, тыс.руб. 92,2 92,2 -

Прочие налоги и сборы, тыс.руб. 19,3 19,3 -

Единый сельскохозяйственный налог, тыс руб - 67,9 +67,9

ИТОГО 2267,8 741,2 -1526,6

Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатировать, что эффективное управление налоговыми обязательствами сельскохозяйственных предприятий с учетом рекомендуемых мероприятий будет способствовать своевременному внесению корректив в механизм управления деятельностью хозяйств и реализации их потенциальных возможностей для преодоления кризисной ситуации в аграрном секторе экономики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Перескокова Е.В. Основные направления реформирования налоговой системы РФ// Вопросы экономики, права и образования. Сборник научных статей под ред. А.И. Давыдочева. Рязань, Рязанский филиал МИЭМП, 2003.-c.250 (0,3 пл.);

2. Перескокова Е.В. Теоретические и практические аспекты налогового федерализма // Вопросы экономики, права и образования. Сборник научных статей под ред. А.И. Давыдочева. Рязань, Рязанский филиал МИЭМП, 2004,- с.304 (0,2 пл.);

3. Перескокова Е.В. Реформы имущественного налогообложения // Сборник научных трудов сотрудников и аспирантов Рязанской ГСХА.- Рязань: РГСХА, 2004 (0.,2 пл.);

4. Перескокова Е.В. Методика проведения комплексных практических занятий по дисциплине «Налогообложение юридических лиц»// Вопросы экономики, права и образования. Сборник научных статей под ред. А.И. Давыдочева. Рязань, Рязанский филиал МИЭМП,2004.-c.304. (0,3 пл.);

5. Перескокова Е.В. Налогообложение юридических лиц // Учебно-методический комплекс, Рязань,2004.-35 с.(2,5п.л.);

6. Перескокова Е.В. Общая теория налогообложения.//Учебно-методический комплекс, Рязань,2004.- 20 с. (1,4пл.);

7. Полянский С.Я., Перескокова Е.В Методические указания и задания к междисциплинарной курсовой работе по дисциплине «Налоги и налогообложение» Учебное пособие // Рязань,2004.- 14 с. (лично автора 0,5 пл.);

8. Чеглакова С.Г., Перескокова Е.В., Федоскин В.В., Стишкова Е.В// Курс лекций по вопросам комплексного междисциплинарного экзамена для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит. Учебно-методическое пособие//Рязань, 2004.- 1 п.л.(лично автора 0,2 пл.)

9. Перескокова Е.В., Панфилова А.В., Минат В.Н., Селиванова Н.И, Чиженко Л.М. Программа преддипломной практики по экономике организации (предприятия), экономическому анализу, финансам, финансовому менеджменту, налогообложению. Учебное пособие // Рязань, 2004.- 47с. (лично автора 0,8 пл.);

10. Чеглакова С.Г., Перескокова Е.В., Федоскин В.В., Стишкова Е.В. //Курс лекций по вопросам комплексного междисциплинарного экзамена для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит. Учебно-методическое по-собие//Рязань, 2005.-1 пл. (лично автора 0,2 пл.)

Научное издание ЯКО-печать ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" Лицензия ПЛД № 69-253 Подписано к печати 5 мая 2005 г, тар 100 экз

РНБ Русский фонд

2005-4 29452

03 ИЮН2005 - 1840