Трансформация налоговой политики государства при переходе к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Янпольская, Валерия Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янпольская, Валерия Александровна

Введение.

1. Налоговая политика как социально-экономический институт.12 '

1.1. Роль налогообложения в государственном регулировании экономики. 1.2. Теоретико-методологические основы анализа эффективности налоговой политики.

1.3. Этапы и перспективы налоговой реформы в России. 35 ^

2. Структурно-функциональная характеристика налоговой системы в переходной экономике.

2.1. Особенности федеральной налоговой политики.

2.2. Налоговые льготы и проблемы их оптимизации.

2.3. Роль местных налогов в развитии экономики.

2.4. Воздействие совершенствования налоговой системы на развитие предпринимательства.(100 v

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация налоговой политики государства при переходе к рыночной экономике"

Формирование адекватной условиям России модели рыночной экономики требует создания прочной финансовой базы государства и регионов. Важное место в мобилизации денежных ресурсов играет налоговая система со свойственными ей особенностями каждого государства и со спецификой выполняемых задач определенного периода. Это обусловленно тем, что в налоговой политике концентрируется вся совокупность экономических, политических и социальных интересов общества. По своему содержанию и занимаемому положению в системе экономических категорий и рычагов налоговая политика является важнейшим регулятором общих условий хозяйствования.

Действующая налоговая система России создана практически заново, опыт ее функционирования в условиях становления рыночных отношений невелик. Однако уже сейчас видно, что общественное назначение налоговой системы не полностью реализовано в ее функциях. Она пока что последовательно выполняет фискальную и контрольную функции и не обеспечивает стимулирующую, распределительную, регулирующую функции. Не разрешив старые противоречия в формировании доходной базы государственного бюджета, налоговая система породила новые - отсутствие стимулов деловой активности, высокий уровень налогового бремени на текущую хозяйственную деятельность.

В этих условиях необходимы изменения государственной налоговой политики, способные обеспечить налоговой системе эффективное выполнение своих функций, предотвратить ее разрушительное влияние на экономику, превратить ее в элемент стабилизации и прогрессивного развития.

Налоговая политика - сложное, эволюционное, социальное образование, тесно связанное с развитием государства и экономики. Она постоянно изменяется, динамично приспосабливается к воспроизводственным процессам, рынку. Все это способствует превращению ее в часть сложного эффективного механизма регулирования хозяйственной конъюнктуры, в гибкий инструмент, воздействующий на уровень доходности различных видов соб-ствености, на соотношение между накоплением и потреблением в производственных и непроизводственных сферах.

С ложившаяся ситуация в экономике России постоянно сказывается на нормативной и практической стороне системы налогообложения, порождая противоречивые тенденции в налоговой политике государства. Именно неодномерность проблемы в области налогов и сложность их решения предопределили выбор темы диссертации.

На выбор темы большое влияние оказала социальная и экономическая значимость налоговой системы как регулятора общественного воспроизводства на макро- и микроуровнях, которая предопределила повышенное внимание к ней в научных исследованиях последнего времени. Однако развитие плодотворных научных поисков в области экономической теории сдерживается бытующим положением, что рассмотрение налоговой системы не входит в ее предмет. Большинство работ по налоговой системе посвящено изучению финансовых проблем. Определенный вклад в их решение внесли труды советских ученых. Среди них можно выделить работы А.Г. Зверева, С.А. Ситаряна, К.Г. Щеховцева.

В целом же в России почти до конца 80-х годов был характерен подход к налоговой системе как рудиментарному инструменту, не соответствующему "социалистическим принципам хозяйствования", что привело к снижению ее роли как регулирующего механизма, способа воздействия на экономические отношения.

Налоговая система - это не только проблемы финансовых отношений, которые подлежат обязательному политико-экономическому исследованию как составная часть воспроизводственных отношений.

В этой связи весомый вклад в разработку различных аспектов налоговой системы внесли труды отечественных ученых В. Дьяченко, В. Галкина, В. Гусева, Ю. Воронина, Ю. Любимцева, В. Маневича, В. Панскова, В. Раевского, В. Соколова и др. Содержание их работ свидетельствует об определенных достижениях в исследовании проблемы налогов и налогообложения. Однако немало вопросов реализации налоговой политики еще недостаточно изучены. В частности, недостаточно исследованы пути повышения научного уровня, экономические основы и пути формирования налоговой политики.

Анализ экономической литературы и практики хозяйствования свидетельствует, что отсутствует цельное представление о налоговой политике, функциях налоговой системы, принципах организации и месте в становлении рыночных отношений. Огромное количество проблем, стоящих перед Россией в процессе создания адекватной рыночной экономике налоговой системы и предопределили актуальность темы диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе концептуальных основ налоговой политики и разработке предложений по реформированию налоговой системы и использованию ее для стимулирования развития экономики и предпринимательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи исследования:

- проведение анализа существующей налоговой системы России; уточнение принципов разработки налоговой политики, выявление направлений и возможностей ее трансформации;

- анализ проблемы соотношения бюджетов различных уровней и выработка предложений для недопущения разрушения единой налоговой системы России и единого экономического пространства;

- формирование предложений по развитию системы налогообложения и повышению эффективности ее применения.

Объектом исследования выступает налоговая политика и налоговая система России и стран с рыночной экономикой.

Теоретической и методологической базой исследования являются положения и выводы, концепции, содержащиеся в научных публикациях зарубежных ( А. Смита, Д. Рикардо, Д. Кейнса, А. Вагнера ) и других экономистов по кругу изучаемых проблем, основные законодательные акты и нормативные материалы, регулирующие экономическую деятельность в этой сфере. Использован также большой практический материал об опыте накопленном в области налоговой политики России.

В ходе диссертационного исследования использовались методы структурно-функционального и генетико-логического анализа, монографического исследования, статистической обработки информации. В работе широко использовались программные продукты.

В диссертационном исследовании дан анализ российской налоговой политики и на основе полученных выводов выдвинуты авторские предложения по ее изменению.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Янпольская, Валерия Александровна

Заключение

Экономика России находится на чрезвычайно ответственном этапе становления рыночных отношений, эффективность которых подтверждена мировой практикой. Этот этап отличается большим своеобразием и не имеет исторических аналогов. Ни одна страна мира не осуществляла подобного рода преобразований по переходу от административной системы к экономике, базирующейся на предпринимательской инициативе и косвенном государственном регулировании, на механизме конкуренции, обеспечивающей социально-экономический отбор наиболее эффективных предприятий с наименьшими издержками нроизt водства и в то же время наиболее полно удовлетворяющими рыночные потребности.

Рыночная экономика Запада - это экономика зрелого товарного производства, ориентированная на удовлетворение социально-экономических нужд общества. Такая ориентация осуществляется государством с использованием целой системы приемов косвенного воздействия на экономику (через систему налогов, банковский процент, государственный протекционизм в ценовой и инвестиционной политике и др.). Россия же находится совершенно в ином положении - ее экономика до предела монополизирована (82% ассортимента промышленной продукции производится одним-двумя предприятиями, количество малых предприятий ничтожно по сравнению с их наличием в странах Запада, практически отсутствует конкуренция на товарных рынках)£Инфляциош1ые процессы, а также спад производства продолжаются. В таких случаях должны использоваться адекватные методы управления производством, наиболее полно учитывающие специфику российской действительности.

По каким же направлениям должны осуществля ться реформы?

V Представляется, что налогообложение должно рассматриваться как комплексная система, состоящая из взаимосвязанных элементов - отдельные виды налогов, которые, имея свои характерные особенности, в то же время воздействуют на систему в целом, определяют в совокупности целевую направленность налоговой системы. Налоговая система должна противодействовать росту инфляции, повышению цен, раздуванию себестоимости, стремлению к минимизации прибыли. Пока что она ориент ирована на решение текущих задач и не связана с перспективными проблемами развития экономики, задачами скорейшего выхода из кризиса и перехода к устойчивому экономическому росту.

Необходимо увести налоговую систему от односторонней монетаристской ее ориентации и обеспечить органическую взаимосвязь налогообложения с производством. Здесь находится база развития любой финансовой системы, а тем г' * более налоговой, которая фактически строится на основе развития производства г товаров и услуг. Налоги связаны с производством и реализацией реального товара.'Мировой опыт свидетельствует, что государство имеет достаточно устойчивую базу развития лишь в том случае если оно осуществляет налоговую политику, стимулирующую развитие производства, используя закономерность эластичной зависимости между уровнем налоговых ставок и ростом налогооблагаемой базы. В итоге существует лишь один выход - сокращение, снижение налоговых ставок на дифференцированной основе (с учетом приоритетности отраслей и производств, сфер экономики) и расширение на этой базе инвестиционной активности предпринимателей с целью развития производства товаров и, следовательно, роста массы налоговых поступлений (развития налоговой базы). Выбрать обоснованные направления реализации этой стратегической направленности налоговой системы - одна из наиболее существенных задач современной налоговой политики.

Если говорить в целом, то налоговая политика государства как в ближайшей, так и в более отдаленной перспективе будет исходить их того, что сложившаяся в настоящее время в стране налоговая система как совокупность существующих налогов, механизмов их исчисления и методов контроля за взиманием не должна претерпеть кардинальных изменений. Опыт функционирования существующей налоговой системы свидетельствует о том, что она оправдывает себя. Действующие ныне основные налоги (налог на прибыль, НДС, подоходный налог с физических лиц, таможенные пошлины) обеспечивают формирование большей части доходов бюджетов всех уровней. Мировой опыт свидетельствует об устойчивости и надежности такой совокупности налогов, а резкие изменения в структуре налоговой системы лишь породят неуверенность экономических агентов в своем будущем и чреваты дестабилизацией общей экономической ситуации. К тому же стабильность налоговой системы является одной из важных предпосылок для роста предпринимательской активности и привлечения в Россию иностранных инвестиций.

Представляется, что направления дальнейшего реформирования налоговой t системы и осуществления налоговой политики прежде всего будут связаны с устранением недостатков, присущих действующей ныне системе. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на следующее состояние российских налогов:

- число налогов в их федеральной, региональной и местной совокупности достаточно велико;

- общий уровень всей массы налогов высок;

- д&юко не все плательщики налогов равны в своих налоговых обязательствах перед государством;

- законодательство о налогах все еще содержит массу недоработок;

- механизм исчисления и уплаты налогов крайне сложен и нередко по этой причине открывается множество лазеек для сокрытия объектов налогообложения и неуплаты налогов;

- правовая информированность налогоплательщиков крайне слаба. Вообще налоговая система не должна искажать побудительных мотивов деятельности предприятий и должна создавать для них равные конкурентные возможности. Исходя из всего выше сказанного хотелось бы выделить следующие направления реформирования налоговой системы.

1. В ближайшей перспективе реформирование налоговой системы должно идти в направлении дальнейшего сокращения налогов. Необходимо снизить налоговое бремя:

- за счет отмены ряда нерыночных налогов, которые взимаются с выручки, а не с прибыли (транспортный налог, сбор на содержание жилого фонда), а так же использование налогов с целевым назначением (налог на пользование автомобильных дорог для развития дорожного хозяйства, целевые налоги на содержание милиции и др.);

- за счет объединения налогов, имеющих сходную налогооблаг аемую базу и налогоплательщиков, например, платежи за право пользования природными ресурсами и акцизами на минеральное сырье. t

2. Если говорить о структуре налоговой системы России, то она в общем уже определена и, в принципе, действующие ныне налоги предполагается в ближайшем будущем сохранить. Значит в первую очередь необходимо продумать как усовершенствовать механизм исчисления и уплаты тех налогов, которые сохранены. Основной особенностью должно стать изменение относительной доли различных налогов:

- для обеспечения стимулирующей направленности налоговой системы на развитие производства целесообразно отказаться от налога на добавленную стоимость в таком виде, в котором он сейчас существует. В условиях низкой инфляции необходимо снизить долю налоговых поступлений по НДС и ставку этого налога (в среднем до 8-12% по среднему уровню налоговых ставок), а также изменить методологию его построения - из налоговой базы должны быть убраны элементы, не образующие добавленную стоимость;

- что касается налога на прибыль, то резко снизить его ставку нет возможности. Этот налог надо разделить на федеральный и региональный, причем центр тяжести соответствующих налоговых взаимоотношений нужно переместить на региональный уровень, где предприятия с местными властями должны решать, что стимулировать с помощью налогового механизма, а что не стимулировать;

- необходимо решить какими должны быть оптимальные размеры налоговых изъятий из прибыли и доходов юридических и физических лиц и как более правильно перераспределить налоговые обязательства между предприятиями и гражданами. Конкретно речь идет о том, чтобы несколько снизить уровень налоговых изъятий у предприятий и организаций и соответст венно перенести часть налогового бремени с доходов юридических лиц на доходы физических лиц;

- еще одно направление - стимулирование налогом использования предприятием функционирующего капитала. В связи с этим целесообразно увеличить налогообложение предприятий и прежде всего основного и оборотного капитала, с тем чтобы развивалась предпринимательская активность в использовании накопленных средств. Ставки налога на имущество предприятий целесообразно дифференцировать по отраслям экономики и сферам деятельности предприятий;

- необходимо пересмотреть подходы к налогообложению физических лиц. Должны быть введены повышенные ставки рентных платежей с земельных участков, превышающих определенные пределы, а также рентные платежи со строений, превышающих но площади установленные нормы.

3. Следующий вопрос, не менее важный для построения справедливой налоговой системы, состоит в том, чтобы решительно встать на путь сокращения и даже отмены многих существующих налоговых льгот. Разумеется, при решении этого вопроса ни в коем случае нельзя проявлять излишнюю прямолинейность. Отказаться от налоговых льгот полностью нереально, но найти разумные рамки в этом деле - необходимо. Для этого надо предусмотрет ь:

- чтобы льготы не имели индивидуального характера, а устанавливались по группам предприятий, расположенных на территории района, города, края, исходя из их классификации по видам деятельности или по отраслевому признаку;

- они должны быть только целевыми, то есть с четко определешшми условиями использования льготируемых сумм или требованиями к осуществлению производственно-хозяйственной деятельности налогоплательщика (направление определенной части льготируемой суммы на развитие производства, ограничение цены на производимую продукцию, реализация ее в крае, выполнение краевых программ и т.д.);

- необходимо сохранить такие льготы, как налоговый кредит (отсрочка платежа), который носит целевой, срочный и возвратный характер, кроме того, за него взимается процент в размере сложного процента инфляции, а также целевые льготы индивидуального характера, которые могут предоставляться для выполнения социальных программ, особо важных социальных заказов и услуг населению на данной территории.

4. Одной из главных целей налоговой реформы является коренное улучшение положения дел с формированием доходной базы бюджетов всех уровней. Но это не предусматривает усиления налогового бремени, которое сегодня достаточно велико для законопослушных плательщиков. Имеется ввиду прежде всего осуществление мер, относящихся к налоговому администрированию и улучшению налогового контроля, главной целью которых является улучшение положения дел со сбором налогов. Необходимо:

- совершенствовать деятельность контролирующих органов и их взаимоотношение с налогоплательщиками (отмена обязательности проверки всех налогоплательщиков и переход к выборочным проверкам; более тесная координация деятельности контролирую» них сбор налогов органов; улучшение структуры органов Госналогслужбы РФ и методов их работы);

- усилить ответственность за противодействие или неисполнение законных требований контролирующих сбор налогов органов, ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговых органах;

- перекрыть непосредственно в законодательстве каналы, которые предоставляют лег альные возможности уклонения от налогообложения.

Однако существующая налоговая система отличается непомерно высоким уровнем штрафных санкций, ведущих к сокрытию многими налогоплательщиками своих доходов и в конечном сче те к потерям в доходах бюджета. Опыт показывает: уровень штрафных санкций за налоговые правонарушения нужно су-ществешю снижать. Причем важно это делать гибко, параллельно с более четt кой их дифференциацией в зависимости от тяжести налоговых правонарушений (а значит, необходима подробная классификация последних). То есть необходимо расширить права налогоплательщиков.

5. Еще одной из целей налоговой реформы является коренное улучшение положения дел с формированием доходной базы бюджетов всех уровней. Однако передача прав по установлению региональных и местных налогов на "низовой" уровень во многих случаях продемонстрировала неподготовленность к этому органов власти соответствующих уровней. Поэтому необходимо:

- ограничить права по введению налогов региональными и местными властями четко определенной предельной величины. Такой подход позволит налогоплательщикам планировать свою деятельности и в какой-то степени застрахует их от неоправданного налогового нормотворчества местных властей;

- одновременно законодательно закрепить общие принципы налогообложения, не допускающие введение региональными и местными властями налогов, нарушающих единое экономическое пространство России, приводящих к ограничению свободного перемещения товаров, транспорта и финансовых средств но территории страны, а также налоговой дискриминации в зависимости от форм собственности, организационно-правовой формы предприятия либо гражданства физического лица.

6. Одним из направлений реформирования налоговой системы является совершенствование налогового законодательства, а именно создание Налогового кодекса России, который как единый налоговый документ должен не только и даже не столько вобрать в себя все принятые налоговые Законы, Указы Президента РФ, действующие на правах законов, нормативные документы, но и позволит кардинально пересмотреть их с учетом потребностей сегодняшнего дня, а также немного заглянуть в будущее.

Налоговый кодекс будет законом прямого действия. Прямое действие будет обеспечиваться единством и четкостью, с точки зрения содержания, ионя тий и терминологий.

Что касается конкретных налогов, то все проблемы и механизмы их функционирования разрабоганны в проекте кодекса глубже, чем в нынче действующих законах и инструкциях. Таким образом при реформировании налогового законодательства будут заложены важнейшие принципы построения налоговой системы:

- принцип стабильности;

- принцип справедливости;

- принцип налогового федерализма;

- принцип предсказуемости и ясности налоговой системы.

Их реализация позволит создать единую в границах Федерации налоговую систему, установить правовые механизмы взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства. То есть речь идет еще об одном принципе - единства всей налоговой системы

Российская налоговая система в целом отвечает задачам периода перехода к рыночным методам хозяйствования и нуждается лишь в ряде серьезных, но относительно частных изменений и дополнений. Важнейшими условиями эффективной налоговой политики должны быть ее относительная стабильность и предсказуемость, позволяющие планировать хозяйственную деятельность, правильно оценивать эффективность тех или иных текущих и перспективных решений.

Совершенствование налоговой системы далеко не исчерпывается теми вопросами, которые мы затронули. Выше определены лишь общие штрихи к предстоящему реформированию налоговой системы. Может быть некоторые из них вызовут критическое отношение. Это позволит сопоставить мнения по столь важному аспекту финансовой политики, как развитие налоговой системы, повышение ее стимулирующего воздействия на экономику и выбрать наилучшие варианты дальнейших преобразований.

Однако если создать даже идеальную налоговую систему, она не возместит неразработанность других направлений экономической политики, совершенно необходимых (в сочетании с налоговой) для вывода страны из кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация налоговой политики государства при переходе к рыночной экономике"

•ГБ О Л

2 2 тон

На пропах рукописи

ЛНПОЛЬСССАП ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.01 -ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Ростоа-на-Дону 1998

Работа выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской академии государственной службы.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

игнатов владимир георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор симионов юрий федорович; кандидат экономических наук, доцент лубнев юрий павлович

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится 24 июня 1998 г. в 15 часов на заседании специализированного совета. К. 151.19.02 в аудитории № 205 по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКАГС по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70. . Автореферат разослан 24 мая 1998 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70. Диссертационный совет, комн. 605.

Ученый секретарь

специализированного совета, А

кандидат экономических наук у^ /Омельченко Г. А.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Формирование адекватной условиям России модели рыночной экономики требует создания прочной финансовой базы государства и регионов. Важное место в мобилизации денежных ресурсов играет налоговая система со свойственными ей особенностями каждого государства и со спецификой выполняемых задач определенного периода. Это обусловлено тем, что в налоговой политике концентрируется вся совокупность экономических, политических и социальных интересов общества. По своему содержанию и занимаемому положению в систе-• ме экономических категорий и рычагов налоговая полигика является . важнейшим регулятором общих условий хозяйствования.

Действующая налоговая система России создана практически заново, опыт ее функционирования в условиях становления рыночных отношений невелик. Однако уже сейчас видно, что общественное назначение налоговой системы не полностью реализовано в ее функциях. Она пока что последовательно выполняет фискальную и контрольную функции и не обеспечивает стимулирующую, распределительную, регулирующую функции. Не разрешив старые противоречия в формировании доходной базы государственного бюджета, налоговая система породила новые - отсутствие стимулов деловой активности, высокий уровень налогового бремени на текущую хозяйственную деятельность.

В этих условиях необходимы изменения государственной налоговой политики, способные обеспечить налоговой системе эффективное выполнение своих функций, предотвратить ее разрушительное влияние на экономику, превратить ее в элемент стабилизации и прогрессивного развития.

Налоговая политика - сложное, эволюционное, социальное образование, тесно связанное с развитием государства и экономики. Она постоянно изменяется, динамично приспосабливается к воспронзвод-

г

сгвенным процессам, рынку. Все это способствует превращению ее в часть сложного эффективного механизма регулирования хозяйственной конъюнктуры, в гибкий инструмент, воздействующий на уровень доходности различных видов собственности, на соотношение между накоплением и потреблением в производственных и непроизводственных сферах.

Сложившаяся ситуация в экономике России постоянно сказывается на нормативной и практической стороне системы налогообложения, порождая противоречивые тенденции в налоговой политике государства. Именно не одномерность проблемы а области налогов и сложность их решения предопределили выбор темы диссертации.

На выбор темы большое влияние оказала социальная и экономическая значимость налоговой системы как регулятора общественного воспроизводства на макро- и микроуровнях, которая предопределила повышенное внимание к ней в научных исследованиях последнего времени. Однако развитие плодотворных научных поисков в области экономической теории сдерживается бытующим положением, что рассмотрение налоговой системы не входит в ее предмет. Большинство работ по налоговой системе посвящено изучению финансовых проблем. Определенный вклад в их решение внесли труды российских ученых. Среди них можно выделить работы А.Г. Зверева, С.А. Сита-ряна, К.Г. Шеховцева.

В целом же в России почти до конца 80-х годов был характерен подход к налоговой системе как рудиментарному инструменту, не соответствующему "социалистическим принципам хозяйствования", что привело к снижению ее роли как регулирующего механизма, способа воздействия на экономические отношения.

Налоговая система - это не только проблемы финансовых отношений, которые подлежат обязательному политико-экономическому исследованию как составная часть воспроизводственных отношений.

В этой связи весомый вклад в разработку различных аспектов налоговой системы внесли труды отечественных ученых В. Дьяченко, В. Галкина, В. Гусева,-Ю. Воронина, Ю. Любимцева, В. Маневича, В. Панскова. В. Раевского, В, Соколова и др. Содержание их работ свидетельствует об определенных достижениях в исследовании проблемы

налогов и налогообложения. Однако немало вопросов реализации налоговой политики еще недостаточно изучены. В частности, недостаточно исследованы пути повышения научного уровня, экономические основы и пути формирования налоговой политики.

Анализ экономической литературы и практики хозяйствования свидетельствует, что отсутствует цельное представление о налоговой политике, функциях налоговой системы, принципах организации и месте в становлении рыночных отношений. Огромное количество проблем, стоящих перед Россией в процессе создания адекватной рыночной экономике налоговой системы и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

цепь диссертационного исследования состоит в анализе концептуальных основ налоговой политики и разработке предложений по реформированию налоговой системы и использованию ее для стимулирования развития экономики и предпринимательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи исследования:

• проведение анализа существующей налоговой системы России;

• уточнение принципов разработки налоговой политики, выявление направлений и возможностей ее трансформации;

• анализ проблемы соотношения бюджетов различных уровней и выработка предложений для недопущения разрушения единой налоговой системы России и единого экономического пространства;

• формирование предложений по развитию системы налогообложения и повышению эффективности ее применения.

объектом исследования выступает налоговая политика и налоговая система России и стран с рыночной экономикой.

УРОВЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Теоретической и методологической базой исследования являются положения и выводы, концепции, содержащиеся в научных публикациях зарубежных ( А. Смита, Д. Рикардо, Д. Кейнса, А. Вагнера ) и других экономистов по кругу изучаемых проблем, основные законодательные акты и нормативные материалы, регулирующие экономическую деятельность в этой сфере. Использован также большой практический материал об опыте, накопленном в области налоговой политики России.

В ходе диссертационного исследования использовались методы структурно-функционального и генетихо-логического анализа, монографического исследования, статистической обработки информации. В работе широко использовались программные продукты.

В диссертационном исследовании дан анализ российской налоговой системы и на основе полученных выводов выдвинуты авторские предложения по ее изменению.

основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Налоговая политика как социально-экономический институт в условиях переходной эхономики имеет следующие характерные черты: неоднородность развития отдельных элементов системы, нестабильность налогового законодательства, фискальная направленность й сложность.

2. Единственно возможный путь реформирования действующей налоговой системы - это путь эволюционного, постепенного ее развития, исключающий методы кардинальной ее ломки, поскольку, хотя сложившаяся система непригодна для достижения целей и задач финансовой стабилизации, резкое ее реформирование может привести к потерям бюджета в период адаптации налогоплательщиков и налоговых органов к внесенным изменениям.

3. Нельзя переходить на обложение расходов, а не доходов ( т.е. отменить налоги на прибыль, подоходный налог и ввести налог на потребление), переносить основной центр налогообложения на обложение использования природных ресурсов, т.к. эконо-

мика должна будет заново пройти период адаптации к новому налоговому механизму.

4. Необходимо ограничить права региональных и местных властей по введению налогов, законодательно закрепить общие принципы налогообложения, не допускающие введение региональными и местными властями налогов, нарушающих единое экономическое пространство России.

5. Необходимость сокращения многих существующих налоговых льгот обусловлена тем, что большинство введенных льгот существует лишь на бумаге; многие из них отнимаются путем введения чрезмерных ограничений; нет четкого контроля за правильностью их предоставления.

6. В настоящее время нельзя резко переносить тяжесть налогообложения с юридических на физические лица, т.к. это резко ухудшит материальное положение основной массы населения, а значительного увеличения поступлений в бюджет не будет по причине сокрытия доходов богатыми слоями населения.

7. Функционирующая налоговая система тормозит развитие производства и предпринимательства, т.к. забирает основную часть дохода и не стимулирует инвестиционный процесс, что требует трансформации налоговой политики государства.

научная новизна работы заключается в следующем: Сформулированы направления совершенствования налоговой политики и пересмотра основных видов налогов - налога на прибыль, НДС, подоходного налога. В частности, при решении проблемы высокой доли налога на прибыль при очень низкой доле личного подоходного налога, если будет принято решение об увеличении подоходного налогообложения граждан, выделен ряд мер для того, чтобы это было проведено с наименьшими социальными возмущениями. Так, первое, необходимо расширить налоговую базу, введя в нее новые категории налогоплательщиков и новые виды индивидуальных доходов. Второе, применить новую шкалу налогообложения и новый необлагаемый минимум совокупного дохода граждан, чтобы распределить общее увеличение налогового бремени в соответствии с платежными способностями отдельных групп населения;

Доказано, что к непомерному усилению налогового бремени и росту масштабов уклонения от уплаты налогов предприятиями ведут не столько сами ставки налога на прибыль или недостаточные льготы по инвестиционной деятельности, сколько расширенная трактовка базы налогообложения прибыли. Во-первых, в налогооблагаемую базу включаются многие виды расходе», которые в международной практике принято относить на себестоимость. Во-вторых, отечественной методикой определения прибыли игнорируется или недооценивается уровень инфляции. В результате занижается себестоимость и завышается налогооблагаемая прибыль;

ВыдвиКуто и обосновано положение о том, что нельзя целиком отказываться от использования налоговых льгот. Льготное налогообложение должно быть направлено на стимулирование инвестиционных процессов в экономике. Выделены основные условия льготного налогообложения:

а) льготы не должны иметь индивидуального характера, а должны устанавливаться по группам предприятий, расположенных на данной территории, исходя из их классификации по видам деятельности или по отраслевому признаку;

б) льготы должны быть только целевыми, т.е. с четко определенными условиями использования льготируемых сумм или требованиями к осуществлению производственно-хозяйственной

* деятельности налогоплательщика;

Разработан» уточненная система распределения налогов по различным уровням бюджета. В работе доказывается целесообразность необходимости вернуться к «закрытым» перечням федеральных, региональных и местных налогов. Власти того или иного уровня сами будут решать, какой налог из перечня вводить. Причем по каждому из налогов должны быть установлены принципы, на основе которых налог взимается, введены ограничения по каждому из налогов, указаны предельные ставки. Это систематизирует и укрепит единство налоговой системы, позволит снизить налоговое бремя, ликвидировав причины разбухания региональных и местных налогов.

в

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении различных теорий и вариантов развития налоговой сисле-мы, что может являться теоретической и методологической базой для разработки налоговой политики органами государственного управления. Автор сформулировал конкретные предложения по реформированию системы налогообложения. Они охватывают как сбор налогов, так и их распределение.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов «Государственное регулирование экономики», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Налоги и налоговая политика» в высших учебных заведениях.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования изложены в 3 научных публикациях автора объемом I п.л., прошли апробацию в научных дискуссиях на Всероссийской и региональных научно-практических конференциях.

Основные положения работы использованы в лекционном процессе, при разработке методических материалов и при проведении практических занятий для студентов и слушателей СКАГС.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, формулируются цели , задачи, теоретическая и методологическая основы работы, представлена логика исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных наиболее существенных результатов.

В первой главе - «налоговая политика как социально-экономический институт» - определяется роль налоговой политики в государственном регулировании экономики, рассматриваются теоре-

тико-методологические основы анализа эффективности налоговой системы, формулируются подходы к ее оптимизации, даются предложения по формированию новой системы налогообложения,

В первом параграфе дается характеристика налоговой политики как социально-экономического института. При этом автор идет от общего к частному: от определения места и роли налоговой системы в механизме государственного регулирования вообще к особенностям налоговой системы России и основным направлениям ее реформы.

Диссертант исходит в своем анализе из того, что налоговая политика государства - это важнейший активный элемент рыночной экономики. Роль налоговых поступлений определяется с помощью анализа основных макроэкономических показателей.

На основе анализа действующей системы налогообложения обобщаются существующие методы налогового регулирования и делается вывод, что налоговое регулирование призвано активно влиять на структуру общественного производства. С помощью налогового механизма государство создает необходимые условия для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях, определяющих научно-технический прогресс, а также в малорентабельных, но жизненно необходимых сферах производства и услуг.

В результате анализа многочисленных проблем, существующих в экономике, доказывается, что налоговое регулирование охватывает все стороны экономической жизни страны.

На основе анализа реформ, предпринимаемых в сфере налогообложения в течении последних 7 лет, дается оценка налоговой политики России. Отмечается отсутствие преемственности в налоговой области, т.к. налоговая система бывшего СССР не соответствовала основным требованиям трансформационного процесса. В результате возникли проблемы, наиболее существенными из которых автор считает сохранение прежнего уровня доходов государства и превращение налогов в стимулятор производства. Последняя задача не решена российской налоговой политикой и до настоящего времени, поскольку именно в сфере производства и проявляется в максимальной степени конфиска-ционный характер российского налогообложения.

В качестве причин несовершенства современной налоговой системы России соискатель видит сжатые сроки ее создания, отсутствие опыта функционирования экономики рыночного типа. В диссертации отмечается, что налоговая система периода начала реформ объективно отражала сложившийся на тот момент механизм функционирования российской экономики, т.е. соответствовала условиям гиперинфляции, с одной стороны, и сохранению определенных пережитков командно-административной модели, с другой.

От анализа налоговой системы автор переходит к выявлению ее недостатков, остающихся актуальными до сих пор. Это высокий уровень налогообложения отечественного реального сектора экономики, уход от налогообложения, перелив капитала из сферы производства в сферу обращения. При этом отмечается, что система налоговых льгот недостаточно развита и практически не работает. Сама же налоговая система России имеет достаточно сложную структуру, что связано с федеративным устройством страны. В связи с этим на плечи налогоплательщиков ложится бремя более ста местных и федеральных налогов. Все это происходит на фоне отсутствия стабильного и грамотного налогового законодательства, противоречивости принимаемых государственными властными структурами нормативных актов в этой области.

В диссертации подчеркивается, что все предпринимаемые до сих пор попытки реформ российской налоговой системы носили половинчатый характер и потому не принесли существенного эффекта.

Однако не только недостатки налоговой системы диктуют необходимость ее реформирования.

С весйы 1992 года в политике, экономике, социальной сфере произошло так много изменений, что, можно сказать, мы фактически живём в другой стране. Принятая Конституция Российской Федерации по-новому регулирует многие вопросы жизни общества и государства. В сфере экономики произошло дальнейшее развитие рыночных отношений, появились финансовые институты, которых не было раньше, российская экономика интегрируется в мировую. Поменялись и правовые отношения. Именно эти факторы, по мнению автора, диктуют необходимость реформирования налоговой системы.

Анализируя различные точки зрения по вопросу реформирования системы налогообложения, выделяется общая тенденция развития российской налоговой системы, которая представляется следующей: сближение с европейской и мировой налоговой системой при учете их положительных и отрицательных сторон.

Однако, по мнению диссертанта, подобное сближение и кардинальные изменения в этой области, если они не будут проанализированы с точки зрения последствий для России, могут привести к неблагоприятным воздействиям на российскую экономику. Преобразования должны носить более последовательный, эволюционный, нежели радикальный, характер. В связи с этим, во втором параграфе главы 1 анализируется эффективность налоговой системы и определяются теоретико-методологические основы такого анализа.

В диссертации показано, что существующая налоговая система отвечает требованиям развития российской экономики на данном этапе и вследствие этого нет необходимости коренной ломки всей системы. В настоящее время ее развитие во многом определяется задачей совершенствования уже существующей системы, которую следует приближать к реалиям действительности - периоду становления рыночных отношений.

Здесь рассматриваются цели, которые может преследовать государство, формируя налоговую систему и, соответственно, те принципы, которыми следует руководствоваться для достижения поставленных целей. Анализ принципов построения налоговой системы позволяет сделать вывод, что формирование налоговой политики должно строиться на строгом их соблюдении. Если это условие не будет соблюдено, то произойдет сбой всей системы налогообложения, как бы тщательно она ни была разработана.

Далее рассматриваются основные элементы налоговой системы России - трехканальной системы взимания налогов. Логика построения налоговой системы видится в следующем. На местном уровне приоритет отдается имущественным налогам и налогу на землю, поскольку имущество и земли имеют четкую территориальную дислокацию. На региональном и федеральном уровне выделяется группа налогов на доходы, которые распределяются на налоги двух уровней -

12

о

федерального н регионального. Таким образом, каждому уровню бюджетной системы придан стабильный источник доходов.

Затем соискатель снова возвращается к проблемам антистимулн-рующей направленности российских налогов, среди которых выделяет ряд неэффективных. Эта проблема конкретно рассматривается на основе анализа действующей налоговой системы России. Однако, проводя сравнительную характеристику системы налогообложения России с западными отмечается, что в целом величина' налогового бремени на предпринимательский сектор в нашей стране не многим отличается от того уровня, который существует за рубежом: и общий объем налоговых платежей в процентах к ВВП, и основные налоговые ставки соответствуют действующим в зарубежных странах. Поэтому ставить вопрос об уникальности «избыточности» налогового бремени в России, по меньшей мере, несправедливо. .

В диссертации показывается взаимосвязь между налоговой системой и ситуацией в производственном секторе, отмечается, что именно производство является ядром любого экономически развитого общества и любой страны, претендующей на не периферийную роль в мировой экономике и поэтому для стабилизации экономической ситуации необходимо принятие ряда мер, позволяющих снизить налоговую нагрузку на предприятия.

Одним из направлений реформирования налоговой системы, по мнению автора, является создание Налогового кодекса, который должен обеспечить стабильность и предсказуемость фискальных условий деятельности. Однако вопрос о его принятии продолжает оставаться открытым. В работе подчеркивается, что в нынешних условиях разрабатываемый Кодекс должен .отвечать реалиям современного этапа развития экономики.

В третьем параграфе отмечается, что целью изменения налогового законодательства является построение стабильной налоговой системы в границах России, развитие налогового федерализма при обеспечении доходов федерального, регионального и местных бюджетов. Налоговая политика должна стать рациональной, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов. Она должна содействовать развитию предпринимательства, активизации инвесги-

ционной деятельности, наращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан. Не размер налогов определяется потребностями государства, а наоборот, бюджетные проектировки должны строиться с учетом той суммы налогов, которую можно собрать с предпринимателей, не тормозя их деловой активности, и с граждан, не снижая их уровень жизни.

Подводя итог первой главы, анализируя причины существующего положения в экономике, показано, что попытка одновременно добиться макроэкономической стабильности и устранить Глубоко укоренившиеся структурные искажения порождает конфликт между качеством и количеством изменений в налоговой системе.

Выделены общие черты, характерные для всех стран, находящихся в процессе формирования рыночной экономики: на начальном этапе (1990-1992 гг.) происходят существенные корректировки налоговой политики, как в количественном, тан и в качественном плане, благодаря чему удается во многом устранить налоговый дисбаланс, уменьшить бюджетный дефицит и существенно смягчить инфляционные

0

тенденции. Однако затем страны сталкиваются с резким падением объемов производства, ухудшением условий торговли. Все это приводит к сокращению налоговых поступлений в бюджет.

Аналогично происходит и в России. Первые годы рыночных преобразований характеризуются значительным спадом производства, сокращением инвестиций, разладом финансовой системы, снижением уровня жизни подавляющей части населения.

Но наиболее важно то, что цели, поставленные в начале (быстрое обуздание бюджетного дефицита), становятся все менее совместимыми со структурно обоснованными и социально необходимыми налоговыми мерами. На основе проведенного исследования делается вывод: для решения стоящих перед экономикой задач необходима согласованность между целями и средствами их достижения. Иными словами, должен быть тщательно продуман и скорректирован набор экономических регуляторов для успешного достижения желаемого результата.

Во второй главе «структурно-функциональная характеристика налоговой системы в переходной экономике» представлена структурно-функциональная характеристика налоговой политики государства, в том числе подробно рассмотрены такие виды налогов, как НДС. налог на прибыль, подо-

14

ходный налог, акцизы, налог на имущество. Анализ этих налогов показывает широкий спектр проблем, возникающих при их взимании.

Так при налоговых изъятиях из прибыли предприятия превалируют фискальные задачи - ставки этого налога в России для производственного сектора колеблются от 80 до 100 %. Это происходит потому, что наряду с собственно налогом на прибыль имеются и другие налоговые изъятия из прибыли, в результате чего общее налогообложение прибыли возрастает. Затем выделяются основные факторы завышения налогообложения прибыли в России и предлагаются меры, которые следует предпринять в ближайшее время.

Особое значение, как считает соискатель, в формировании структуры государственного бюджета имеют личные подоходные налоги. Они носят массовый характер и начисляются со всех доходов граждан.

Автор останавливается на характеристике возможных негативных последствий предлагаемого рядом экономистов роста подоходного обложения при одновременном снижении ставок налога на прибыль. В России это приведет к потерям для среднего класса, который является основой любого экономически развитого общества.

Далее рассматриваются проблемы косвенного налогообложения. Выделяются два решающих фактора, от которых зависит уровень косвенного налогообложения: жизненный уровень основной массы населения, определяемый величиной доходов на душу населения, и сложившиеся стереотипы трактовки этих налогов в свете тех задач, которые стоят перед налогообложением в рыночной экономике.

Диссертант анализирует положительный опыт развитых стран в этом вопросе, обращая внимание при этом на то, что при внедрении в жизнь любого позитивного опыта прежде всего необходимо учитывать собственную российскую специфику, а также то, что для каждой отдельной фазы процесса реформирования необходимы конкретные и своеобразные решения.

Во втором параграфе рассматриваются существующие в мировой практике и в России системы налоговых льгот. При этом отмечается, что система льгот по налогообложению за рубежом во многом направлена на стимулирование мелкого и среднего бизнеса, в чем выражается ее существенное отличие от российской налоговой системы.

Некоторые льготы, предусмотренные в России, не лишены рациональности, - например, освобождение от налогов прибыли, направляемой предприятиями на капитальные вложения. Однако даже эти отдельные прогрессивные льготы не работают в России в полной мере, и «с» система налоговых льгот оказывается недейственной. В частости, де-юре разрешенный метод ускоренной амортизации де-факто в России оказывается лишенным экономического смысла. Выявляя причины такого положения вещей, очерчиваются Контуры возможного направления его преодоления и уточнения критериев предоставления налоговых льгот.

Автор последовательно обосновывает свою позицию, анализируя при этом российское налоговое законодательство. Выявив основные недостатки системы налоговых льгот*соискатель формулирует основные направления их преодоления:

- сокращение количества предоставляемых налоговых льгот, так как многие из них все равно практически не действуют;

- отмена выборочного подхода к предоставлению налоговых льгот предприятиям;

- усиление контроля за соблюдением налоговой дисциплины, внесение серьезных изменений в механизм ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства.

Сохранить и даже расширить следует только три льготы:

1. Персональные льготы, связанные с социальной защитой людей, например, для ветеранов, пенсионеров, афганцев, инвалидов и др.;

2. Льготы, связанные с благотворительной деятельностью, поддержкой учреждений здравоохранения, образования, культуры, науки;

3. Освобождение от налогов средств, направляемых на инвестиции, на развитие производства.

Следующий раздел диссертации посвящен выяснению роли местных налогов в развитии российской экономики. Здесь диссертант анализирует западные модели взаимодействия федеральных и местных

16

бюджетов - американскую и германскую, сравнивая их с действующей российской моделью, определяя «узкие места» последней. В частности, говорится о том, что сегодня речь должна идти о финансовом обеспечении самостоятельности бюджета на уровне местного самоуправления, о создании системы доходов каждого уровня власти.

С этой точки зрения важно помнить, что налоги сами по себе очень разные, есть чисто фискальные, а есть стимулирующие. И налоговая система должна строиться не механически, исходить не только из того, кому сколько нужно доходов, а, прежде всего, из того, какие налоги на каком уровне будут работать более эффективно.

В настоящее же время основная часть финансовых ресурсов (более 50%) сосредоточивается на уровне субъектов федерации. При этом, однако, более 90% федеральных программ финансируется из городских муниципальных и местных бюджетов.

Отмечается, что местные налоги также выполняют в большей мере фискальную функцию, чем стимулирующую. Единая налоговая система России и единое экономическое пространство стали на глазах распадаться вследствие введения на местах своеобразных внутренних въездных сборов и таможенных пошлин, налогов на вывоз капитала за пределы субъектов Федерации, приобретения отдельными территориями статуса офшорных зон. Помимо этого, местные органы власти стали активно использовать свое геополитическое положение - либо особые преимущества в наличии природных богатств, либо сложившееся разделение труда, или иные факторы, которые не всегда обусловлены усилиями регионов или местного населения, но которые на основе сложившегося своеобразного монополизма территорий позволяют диктовать свои условия другим и "экспортировать** свои налоги в другие регионы, не слишком заботясь о развитии собственного налогового потенциала.

Таким образом, в результате формирования налоговой системы, построенной на ни чем не сдерживаемой фантазии региональных и местных органов власти, возрастает опасность разрушения единого экономического и правового пространства России. Если налоговая система каждой республики, области, города или района будет построена полностью самостоятельно и автономно, то на территории России

может появиться большое количество разнообразных налоговых систем, в которых объекты налогообложения, налоговые вычеты и скидки, налоговые льготы и ставки будут значительно отличаться друг от друга. При этом налоговая система России распадется на отдельные фрагменты и в значительной мере будет потерян потенциал ее целенаправленного стимулирующего воздействия.

Анализируя налоговые проблемы местных финансов, в условиях реализации основных принципов российского налогового федерализма, соискатель делает вывод, что только жесткое следование Правительством данным принципам при требовании того же от регионов позволит обеспечить эффективную налоговую политику по отношению к местным органам самоуправления.

Пока же с сожалением приходится констатировать, что в проведении налоговой реформы допущены ошибки. Главная из них - отсутствие должного внимания развитию местной системы налогообложения.

В работе показано, что проблема региональных и местных налогов • это не частный вопрос, не просто корректировка налоговой системы, а ее существенное изменение.

Анализ совершенствования местных налогов увязывается с более сложной проблемой - развития и повышения роли местного самоуправления в рамках федеративной системы.

Последний параграф представляет позицию соискателя, по вопросам, связанным с развитием предпринимательства. Стимулом к его подъему должно стать реформирование налоговой системы России, а пока высокие налоговые ставки, конфискационный характер налогообложения не содействует столь необходимому развитию производства.

Анализ многочисленных взглядов на эту проблему позволяет утверждать, что система налогообложения "России по-своему уникальна, так как она является порождением уникальной экономической ситуации. В связи с этим ряд общепринятых подходов развития налоговой системы неприемлем для России. С другой стороны, тот прогрессивный мировой опыт, который уже выработан в этой сфере и применение которого могло бы изменить нынешнее положение дел, пока еще учитывается весьма слабо.

Автор выделяет главный недостаток российской налоговой системы - ее направленность на устранение дефицитности бюджета путем изъятия доходов предприятий. Это приводит не только к регрессии, но и к росту затратности экономики, превращает современную российскую налоговую политику в фактор деградации производственного сектора.

Данные опросов руководителей предприятий, в том числе негосударственных, показывают, что, по их мнению, более всего мешает хозяйственному развитию предприятий несовершенство налогообложения, которое зачастую характеризуется как кабальное, грабительское; непостоянное, непродуманность, нестабильность налоговой системы.

В ходе исследования поведения предприятий по отношению к налоговой системе России было выявлено, что предприятия лояльно относились к налоговой системе, исправно платили налоги, несмотря на достаточно тяжелые условия после либерализации цен. Затем ситуация изменилась.

Выделяя основные экономические причины этих изменений и анализируя их, соискатель делается вывод, что в будущем можно ожидать только ухудшения налогового климата.

Интересным представляется то, что практически ни на одном из обследованных предприятий не отметили налог на прибыль. Для этого у каждого из предприятий были свои причины: одни просто не имели прибыли, другие перешли на реализацию продукции по бартеру либо практически по себестоимости, в связи с чем проблема налога была снята.

Проводя этот анализ, еще раз доказывается, что примат фискально-перераспределительных задач в функционировании российской системы налогообложения оказывает влияние и на экономическое положение производителей. Это отражается в таких фактах, как несвойственная западным странам частота взимания налогов с предприятий и других юридических лиц, попытка взимать налоги с отгруженной предприятиями продукции независимо от ее оплаты, что в условиях систематических неплатежей ставит предприятия в тяжелое финансовое положение. Фискальный крен, а не только несовершенство налоговых служб, объясняет огромные масштабы укрытия в России доходов от

налогов, эти показатели в 2-3 раза превышают аналогичные показатели Запада.

В диссертации предлагаются необходимые, с точки зрения соискателя, направления совершенствования налогообложения предпринимательского сектора, выявляется тенденция неравномерности обложения различных видов предпринимательства, сделан вывод о необходимости усиления стимулирующей функции налогов, особенно в отношении предприятий малого и среднего бизнеса. Малые и средние предприятия являются основой рыночной экономики, поэтому в России высшей целью поддержки малых предприятий должно стать достижение их высокой жизнеспособности, при которой они оптимально выполняли бы свои функции. А это возможно только при адекватной этой цели системе налогов и льгот по ним.

В качестве основных направлений налоговой реформы в интересах малого бизнеса предлагаются следующие меры:

1. Отказ от чисто фискально-прессингового подхода со стороны государства к этому сектору экономики;

2. Придание инвестиционно-стимулирующей направленности их налоговой поддержке;

3. Последовательное расширение области применения Федерального закона «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

В целом возможность усиления не фискальных задач, прежде всего социальных и стимулирующих производство в системе налогообложения России, прямо зависит от общей экономической ситуации в стране. Только преодолев спад производства, добившись заметного оживления и подъема (с использованием для этой цели действенного государственного регулирования) при значительном расширении базы налогообложения можег стать реальностью такая реформа налоговой системы в России, которая бы не только формально - по наименованию основных налогов, но и функционально соответствовала выполнению всех задач, обеспечивающих развитие нормальной рыночной экономики.

В заключении автор конкретизирует направления реформ в области налоговой системы России, предупреждает об опасности односторонней монетаристской ориентации налоговой системы нашей страны, определяет текущие и перспективные цели налоговой реформы. Подводя итог исследованию, соискатель приходит к заключению, что совершенствование только налоговой системы в отрыве от продуманных реформ в других сферах экономики не способно привести к положительным результатам. Необходима четкая экономическая программа действий государства, носящая комплексный характер н направленная на реформирование всех звеньев экономической системы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Изменение налоговой системы - услсг::г развития предпринимательства II Социально-экономические проблемы развития предпринимательства. Сб. тезисов докладов и сообщений международной конференции. Ростов н/Д. 1995. С. 27-29.

2. Совершенствование налоговой системы АПК II Развитие рыночных отношений в АПК. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Ростов н/Д. 1997. С. 13-14.

3. Реформа налоговой системы - путь к повышению эффективности управления II Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России. Вып. 3. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС. 1998. С. 164-165.