Экономический механизм управления условиями труда на этапе формирования социально ориентированной рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнов, Павел Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм управления условиями труда на этапе формирования социально ориентированной рыночной экономики"
САШ-ПЕТЕРЕГРГСКОИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СМИРНОВ Павел Александрович
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УСЛОВИЯМИ ТРУДА НА ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1991
Работа выполнена на кафедре теории и практики рыночного хозяйства Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор ПРИГАРИН B.C.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор БАРАБАНОВ А.И.
Защита диссертации состоится "/■? " 1992 г.
в " /Л " часов на заседании специализированного Совета К,063.57.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
кандидат экономических наук, доцент МАКСИМОВ С.Н.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский технический
университет
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. -¿/f-L .
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук, доцент
Невзорова Е.П»
■,: | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Объективная потребность в сохранении и усилении социальной направленности советской экономики при переходе ее к рынку заставляет по-новому взглянуть на ряд проблем, связанных с процессами гуманизации общественного производства и труда. В первую очередь это касается условий трудовой деятельности, неблагоприятное состояние которых сегодня наносит глобальные удары по всему комплексу условий жизни человека, большая часть которой отдается труду.
В этой связи особо актуальным становится вопрос о причинах такого положения дел, когда состояние условий труда в нашей стране не только не улучшается, но и ухудшается, приближаясь к критической отметке. Среди многочисленных причин в диссертации выделяется главная, тесно связанная с темой исследования. Это отсутствие механизма реализации требований научного, системного, комплексного подхода к формированию условий труда.
Именно недооценка научного подхода, базирующегося на учете объективных закономерностей и диалектических противоречий изменения условий труда порождает проблему субъективизма, волюнтаризма в этой сфере. С недооценкой принципа системности связано прежде всего рассогласование развития условий труда и НГП, что приводит к нарастанию противоречий между техническим базисом производства и условиями труда как социально-экономической категорией. Недостаточное внимание, уделяемое комплексному подходу к формированию условий труда, приводит к слабой увязке интересов различных субъектов отношений по поводу условий труда, в первую очередь, интересов государства, предпринимателей и наемных работников в данной сфере.
Осуществление требований научности, системности, комплексности неотделимо от создания соответствующего механизма их реализации - механизма управления условиями труда. В сущностном понимании это должен быть механизм использования объективных экономических законов и разрешения диалектических противоречий в сфере условий труда, адекватно отражающий систему экономических отношений по поводу их улучпения. В содержательном плане речь должна идти о механизме экономического регулирования и материального стимулирования процесса неуклонного совершенствования условий
труда. С формальных позиций следует говорить о системе форм и методов субъективного воздействия, разрабатываемых в целях согласования интересов и регулирования отношений между хозяйственными субъектами по поводу формирования и улучшения условий труда.
Актуальность исследования определяется также необходимостью разработки ряда теоретических и практических проблем экономического управления условиями трудр, связанных с переходом к рыночной экономике. Очевидно, что существующие формы и методы управления окажутся малоэффективными в новых условиях хозяйствования. Поэтому, как представляется, речь должна идти не об их улучшении и адаптации к рыночным отношениям, а о разработке качественно новых для нас способов и приемов управленческого воздействия, основанных на применении экономических регуляторов и стимуляторов.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы формирования управления условиями труда как самостоятельного направления в экономической науке, характеризующегося собственным объектом и предметом исследования, теорией и методологией были заложены в нашей стране в 20-е годы в трудах ученых Центрального института труда (ЦИТ). Однако затем, следуя политической и идеологической конъюнктуре, тема управления условиями труда то вдруг надолго исчезала из поля зрения экономистов, то вновь становилась актуальной. Пики интереса к этой проблеме пришлись на середину 60-х," конец 70-х и конец 60-х годов и были вызваны потребностями научного обеспечения осуществлявшихся тогда попыток реформирования хозяйственного механизма.
Теоретические и методологические вопросы управления условиями труда получили освещение в работах А.И.Амоии, 0,$.Новиковой, В.С.Рубина, Н.Г.Чумаченко, А.Н.Гржегоржевского, М.И.Долишнего, В.С.Пригарина, А.М.Вейнберга, Н.Г.Черкасова, Л.П.Калачевой, В.Г.Макушина, О.Л.Барковской, В.Д.Ройка, К.В.Попсуенко и др. Однако в целом разработка проблем в данной области до сих пор носила Фрагментарный харктер. К тому же большинство исследований скорее можно отнести к сфере конкретной экономики, нежели экономической теории. В какой-то степени это облегчает работу по накоплению и обобщению фактического материала, однако сущностные моменты зачастую остаются в тени.
В результате такого подхода многие фундаментальные и практические вопросы не нашли еще должного отражения. В частности,
отсутствует теоретико-экономическое определение сущности механизма управления условиями труда, не решен вопрос о его содержании, структуре. Из-за этого остается открытым вопрос о формах и методах экономического управления условиями труда, адекватно отражающих систему реальных, а не декларированных отношений по поводу их улучшения. Наконец, благодаря прогностическим разработкам В.Ройка и Н.Кульбовской, обнаружилось явное несоответствие теории и практики управления условиями труда реалиям рыночной экономики. При этом возник вполне понятный интерес к зарубежному опыту, который в отечественной социально-экономической литературе представлен в виде отрывочных сведений и никогда не подвергался сколь-нибудь глубокому анализу.
Желание восполнить указанные пробелы в изучении проблем экономического управления условиями труда определило выбор темы диссертации, ее целевую направленность и содержание.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается прежде всего в анализе сущностных и содержательных аспектов экономического механизма управления условиями труда (в дальнейшем - ЭМУУТ), форм его проявления, тенденций развития и путей совершенствования для последующего применения результатов анализа в хозяйственной практике. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- выявить объективные предпосылки, внутренние источники, материально-технические и социально-экономические факторы формирования и развития условий труда;
- на этой основе рассмотреть и проанализировать основные тенденции изменения условий труда в современном обществе;
- обосновать необходимость целенаправленного воздействия на процесс формирования и улучшения условий труда в социально ориентированной рыночной экономике;
- разработать понятийный аппарат, наиболее полно отражающий систему отношений по поводу управления процессом совершенствования условий труда;
- дать теоретико-экономическое обоснование сущности ЭМУУТ, выявить в нем соотношение объективного и субъективного;
- обосновать структуру ЭМУУТ, определить его функциональное и организационное содержание;
- рассмотреть формы и методы реализации регулирующей й стимули-
рующей функций ЭМУУТ и дать предложения по применению экономических регуляторов и стимуляторов;
- проанализировать существующие организационные формы управления условиями труда и обосновать возможность создания проблемно-ориентированной организационной структуры, выражающей интересы различных субъектов хозяйствования в осуществлении прогрессивных преобразований в данной сфере;
- осветить и проанализировать опыт стран с социальной рыночной экономикой по управлению условиями труда;
- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию ЭМУУТ в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологаческой основой диссертационного исследования послужили4работы.отечественных и зарубежных авторов в области экономики и социологии, конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), материалы научных конференций и семинаров.
Источниками фактических данных являются статистические материалы, публикуемые НОТ, советскими органами статистики, исследования, содержащиеся в периодической печати, работах отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- определено место условий труда в системе рыночных отношений;
- обоснована необходимость экономического управления условиями труда (целенаправленного воздействия на них в целях неуклонного улучшения) в социально ориентированном рыночном хозяйстве;
- дано теоретико-экономическое обоснование сущности ЭМУУТ как механизма реализации объективных законов и разрешения диалектических противоречий в сфере условий труда, адекватно отражающего систему экономических отношений по поводу их улучшения;
- определено функциональное содержание ЭМУУТ как механизма экономического регулирования и материального стимулирования процесса неуклонного совершенствования условий труда;
- определены конкретные экономические формы и методы субъективного воздействия, с помощью которых осуществляется согласование интересов и регулирование отношений между хозяйственными субъектами по поводу формирования и улучшения условий труда;
- обоснована возможность и определена процедура построения проблемно-ориентированной организационной структуры управления ус-
ловиями труда, выражающей интересы и взаимосвязи различных субъектов хозяйствования з осуществлении прогрессивных преобразований а данной сфере; - проведен объективно-позитивный анализ опыта стран с социальной рыночной экономикой по управлению условиями труда и на этой основе, а также с учетом реалий хозяйственной практики в нашей стране, разработаны предложения и рекомендации по созданию ЗМУУТ, адаптируемого к рыночным отношениям.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию экономического управления условиями труда путем формирования ЗМУУТ.
Выдвинутые рекомендации могут быть использованы в практике экономического регулирования и материального стимулирования процессов улучшения условий труда; при разработке целевых комплексных программ и прогностических моделей развития условий труда; организации внутрипроизводственного планирования улучшения условий труда; формировании стандартов и нормативов в данной области; проведении гибкой налоговой, кредитной, страховой, амортизационной политики с учетом фактического состояния и задач по улучшению условий труда; создании рациональной структуры органов управления условиями труда.
Результаты диссертационного исследования могут быть приме-" нены в преподавании курса экономической теории, курсов управления, экономики, организации, социологии, системного анализа.
Апробация работы. Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на научно-практических конференциях: "Комплексная рационализация торговли" /Ленинград, 1984/, "Охрана трудя и научно-технический прогресс" /Ленинград, 1989/, "Проблемы развития системы непрерывного образования в энергетике, энергостроительстве и смежных отраслях народного хозяйства" /Москва, 1989/.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Объектом исследования первой главы - "Диалектика развития условий труда в современном обществе", является социально-эконо-
мическая природа условий труда, объективные предпосылки и внутренние источники их развития, проводится анализ основных факторов и тенденций изменения условий труда в современном обществе.
Проблема управления условиями труда, формируясь как научное направление, требует разработки соответствующего понятийного аппарата, адекватно отражающего сущность исследуемого явления. Рассмотрение данного вопроса диссертант начинает с общих моментов, необходимых для последующего анализа, а именно, с определения понятия "условия труда" и выяснения их места в общественном производстве. Это тем более важно, что в социально-экономической литературе имеются весьма разноречивые толкования сущности условий труда, что свидетельствует о недостаточной теоретической проработке проблема.
Теоретические основы и методология изучения условий труда заложены в диалектико-материалистической концепции трудовой деятельности. Согласно ее постулатам, как труд, так и условия, в которых он протекает, выражают собой взаимодействие двух сторон: производительных сил и производственных отношений. Отсюда, как сам труд должен ^рассматриваться не только с позиции его материального содержания, но и общественной формы, так и условия труда необходимо характеризовать не только как собственно материально-вещественные условия, при которых совершается трудовая деятельность человека, но и как совокупность всех социально-экономических условий жизнедеятельности последнего в процессе труда.
Выделение материальной и социальной сторон условий труда позволяет определить их в широком смысле слова как формирующуюся во взаимодействии с производительными силами и производственными отношениями производственную (материально-вещественную и социально-экономическую) среду, в которой непосредственно функционирует труд человека. Вместе с тем анализ сущности категории"условия труда" требует рассмотрения ее качественной определенности, т.е. тех социально-экономических отношений, которые составляют ее внутреннюю природу.
Такой подход присутствует в работах А.И.Амоши, А.Н.Гржегор-жевского, О.Л.Гетманца, О.Ф.Новиковой, B.C.Пригарина, В.С.Рубина и ряда другах авторов. При этом условия труда рассматриваются как сложная, изменяющаяся во взаимодействии с развитием производительных сил и совершенствованием производственных отношений система, в основе которой, с одной стороны, лежат отношения человека, как
биосоциального существа, с производственной (материально-вещественной и социально-экономической) средой, в которой непосредственно Функционирует человеческий труд, а с другой - отношения между людьми по поводу состояния, движения и воспроизводства этой среди.
Важным моментом в понимании социально-экономической природы условий труда является определение их места в системе рыночных производственных отношений. Механизм "рыночного" опосредствования условий труда диссертанту видится в следующем:
поскольку цивилизованная рыночная экономика - это многоукладная экономика, характеризующаяся многообразием форм собственности и усложняющейся социально-экономической структурой, постольку происходят качественные преобразования в отношениях условий труда:' возникают новые субъекты этих отношений (частные собственники, акционеры, фермеры и др.) с различными, часто переплетающимися интересами (например, наемный работник и он же акционер). Очевидно, что эти новые моменты должны учитываться при разработке механизма управления условиями труда, понимаемого в самом общем виде как механизм управления интересами и через интересы;
поскольку основу, костяк рынка образуют горизонтальные экономические связи между субъектами хозяйствования (а не вертикальные, директивно навязываемые), постольку отношения и взаимосвязи в области условий труда также начинают приобретать четко выраженный горизонтальный характер. В результате сокращается сфера централизованного директивного управления условиями труда, повышается роль механизма рыночной саморегуляции.
Вместе с тем, нельзя и переоценивать воздействие рынка на условия труда. Рыночные отношения усложняют, модифицируют отношения и взаимосвязи в сфере условий труда, создают предпосылки для их развития, но не изменяют их сути.
Достаточно ограничена роль рынка и как ре^лятора в сфере условий труда. Ведь рыночные приоритеты нацелены на прибыльность, непосредственную материальную отдачу. Сфера же условий труда, как и ряд друтах сфер общественной жизни (экология, здравоохранение, образование, наука, социальное обеспечение и др.), требует, как правило, долгосрочных и значительных затрат, которые часто оказываются экономически неэффективными. Мировой опыт свидетельствует, что здесь требуются гибкие механизмы государственного регулирования кредитов, дотаций, налогов, льгот и т.п. Это естествен-
ное поле приложения государственных ресурсов, государственного вмешательства в рыночную экономику. Поэтому применительно к рассматриваемой сфере уместно говорить не столько о ее саморегуляции, сколько об использовании саморегулирующихся рыночных параметров в процессе целенаправленного, сознательного регулирования условий труда.
Определение условий труда как системи, учитывающей момент взаимодействия ее сторон с производительными силами и производственными отношениями, позволяет выявить причинно-следственные связи исследуемой категории с действием объективных экономических законов (соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил; роста производительности труда; экономии времени; перемени труда; возгызения потребностей и др.). Тем самым определяются объективные предпосылки развития условий труда. Вместе с тем их анализ будет неполным, если вне поля зрения останутся внутренние источники движения и изменения после- ' дуемой категории - ее противоречия.
Выделение противоположностей системного образования "условия труда" (производительные силы - производственные отношения, общественное - индивидуальное, экономическое - социальное, материально-вещественный - личный факторы производства, производство -потребление, условия труда - человек и др.) позволяет определить противоречия в данной сфере. При этом все их многообразие в диссертации классифицируется по двум группам.
Первая группа включает объективные, сущностные противоречия условий труда, имманентно им присущие и разрешающиеся постепенно, последовательно по мере развития производительных сил и совершенствования производственных отношений (между материальной и социальной сторонами условий труда; между производственными возможностями формирования условий труда и потребностями их неуклонного улучшения; между интересами индивида, коллектива и общества, работодателя и наемного работника в данной сфере и др.). Противоречия этой группы закономерны и в соответствии с фундаментальными положениями материалистической диалектики являются внутренними источниками развития условий труда.
Ко второй группе относятся противоречия, возникающие, а порой обостряющиеся и углубляющиеся, в связи с несовершенством механизма управления условиями труда и хозяйственного механизма в
целен; из-за ошибок субъекта управления (недостатки в кадровой политике, в воспитательной работе и др.); противоречия, связанные с наличием индивидуальных антагонизмов (между общественными и ведомственными интересами, между условиями труда и внедрением достижений НТП, между оплатой труда за социальные и производственные /экономические/ результаты, мелду компенсацией последствий неблагоприятных условий труда и стимулированием их улучшения и
др.).
Противоречия второй группы не возникают в силу объективно необходимого развития условий труда, не имманентны их природе. Иными слоеэми, эти противоречия не соответствуют сути условий труда как экономической категории. Они лишь одна из возможных (а отнюдь не закономерных) форм внешнего выражения имманентных условиям труда противоречий.
Предлагаемая классификация позволяет рассматривать все противоречия условий труда в совокупности как противоречия, находящиеся между собой в определенных отношениях, взаимосвязях и со-подчиненности, т.е. как систему определенным образом субординированных элементов.. При этом возникает вопрос о-выделении ведущего элемента системы, в котором все остальные элементы находят качественное своеобразие. Решение этого вопроса имеет принципиальное значение, поскольку речь идет о выборе приоритетов, глазных направлений воздействия на условия труда в целях их улучшения.
Следует отметить, что вопрос об основном противоречии условий труда остается открытым. В.С.Рубин, например, ищет его решение в плоскости противоположности производства и потребления. B.C.Пригарин двигателем в развитии условий'труда считает противоречие между уже сложившимся в общественном производстве состоянием условий труда и постоянно возрастающими потребностями личности в создании адекватных ей условий. С точки зрения В.Е.Андри-енко, главным внутренним источником развития условий труда является диалектическое противоречие общественного и индивидуального начал. Имеются и друтае суждения по данному вопросу.
По мнению диссертанта, ядром системы диалектических противоречий условий труда, а следовательно, главным внутренним источником развития последних является противоречие собственников средств производства (работодателей) и наемных работников в данной сфере. Именно через специфические формы движения данного противо-
рсчия в различных хозяйственных системах приобретают качественное своеобразие все остальные противоречия условий труда.
Выявление объективных предпосылок и внутренних источников развития условий труда позволяет идеально смоделировать процесс их совершенствования на основе познания и использования объективных экономических законов, разрешения диалектических противоречий. Однако для придания реального характера этому процессу необходимо учитывать не только сущностные взаимосвязи условий труда с развитием производительных сил и производственных отношений, но и те конкретные формы, в которых эти взаимосвязи проявляются в общественной жизни. Речь идет о рассмотрении феноменов производительных сил и производственных отношений, отражающих их развитие и являющихся Лекторами изменения условий труда.
Для решения вопроса о факторах изменения условий труда необходимо рассматривать последние как динамичное, находящееся в постоянном движении явление, что предполагает анализ тех конкретных форм, в которых реально воспроизводятся условия труда в обществе и которые по мере общественного развития непрерывно изменяются и совершенствуются.
До недавнего времени в отечественной неуке господствовало представление, согласно которому прогрессивные преобразования и сфере условий труда и рынок несовместимы, что улучшение условий труда имманентно лишь социалистической системе хозяйства. Однако развитие реальной рыночной экономики, в отличие от декларированной, опровергает подобные утверждения. Для нее характерны значительные позитивные сдвиги в условиях труда, вызванные действием целого ряда объективных факторов. Прежде всего, они обусловлены глубокими преобразованиями в производительных силах, в материально-технической базе производства.
В ходе развертывания НГП возникают качественно новые параметры протекания производственных процессов, вызывающие существенное усложнение и активизацию совокупной рабочей силы. Ее воспроизводство в этих условиях уже не может осуществляться только через механизм купли-продажи. Для современной модификации воспроизводства рабочей силы в рамках рыночной экономики характерно перенесение акцента на гуманизацию труда, улучшение его условий. Только при этом становится возможным более полное удовлетворение потребностей работника, повышение эффективности производства, ускорение
НТП. Таким образом, улучшение условий труда в современном рыночном хозяйстве - это и результат НТП, и предпосылка, условие реализации его требований.
Важнейшим фактором совершенствования условий труда в рамках рыночной экономики является наличие эффективного механизма управления этим процессом, главными составляющими которого являются экономическое регулирование трудовых отношений, когда все их участники, включая и трудящихся, и предпринимателей, и государство, выступают в качестве социальных партнеров, несущих свою долю ответственности за улучшение условий труда, а также материальное стимулирование этого процесса, направленное ка согласование интересов всех субъектов хозяйствования в данной сфере.
Анализ основных факторов и тенденций развития условий труда в рамках рыночной экономики позволяет выявить причины сохранения и воспроизводства неблагоприятных условий труда в нашей стране. Прежде всего, это невосприимчивость этаистической (основанной на господстве государственной собственности на средства производства) советской экономики к задачам ускорения НГП как основного фактора, субстанциональной основы совершенствования условий труда.
Осознание указанного обстоятельства формировалось в научной теории особенно интенсивно с середины 80-х годов. Большие надежды в деле ликвидации деформаций в отношениях собственности, обеспечения согласованности интересов трудящихся и государства в сфере ускорения НТП и улучшения условий труда возлагались на проводившуюся в этот период в нашей стране реформу хозяйственного механизма на основе развития хозрасчетных отношений. Предполагалось, что хозрасчет, самоуправление трудовых коллективов позволит активизировать инициативу трудящихся в направлении превращения труда и его условий из средства в результат производства, ибо последнее начинает подчиняться целям непосредственных производителей только тогда, когда сами труженики не формально, а реально (имея в наличии экономические ресурсы и самостоятельно распоряжаясь ими) могут изменять условия труда сообразно собственным потребностям.
Однако, как показала практика, этим надеждам не суждено было сбыться. Более того, в процессе "реформирования" хозяйственного механизма в сфере условий труда возник ряд новых проблем и противоречий. В, частности, естественной реакцией предприятий на выдвижение на первый план принципа рентабельности производства и пока-
зателей прибили, дохода стала экономия всех ресурсов, интенсивное использование элементов производительных сил (в том числе техники, технологии и рабочей силы) до полного износа. Предприятия должны били проводить техническое перевооружение за счет собственных средств. Однако в условиях неустойчивой экономики, роста цен, низкой договорной дисциплины накопление необходимых средств стало проблематичным. Ситуация усугубилась введением жесткого порядка налогообложения предприятий, предусматривающего налоговые льготы для природоохранительных мероприятий, но не для мероприятий по улучшению условий труда.
Сегодня становится все более очевидным, что проблемы в сфере условий труда не могут быть решены в рамках реформирования хозяйственного механизма. Указанные проблема связаны с сущностными элементами социализма как системы, затрагивают ее основы, т.е. касаются отношений собственности на средства производства. Следовательно, коренные изменения во всех элементах производительных сил (а значит и условий труда) возможны лишь после проведения серьезньх качественных изменений в системе производственных отношений, перехода к иному качеству социально-экономического развития.
Вместе с тем диссертант далек от предположения, что приватизация государственной собственности, формирование многоукладной рыночной экономики автоматически решает все проблемы в сфере условий труда. Как свидетельствует мировой опыт, для придания закономерного характера процессу совершенствования условий труда необходимо целенаправленное, сознательное воздействие на этот процесс со стороны главных субъектов хозяйствования - государства, предпринимателей и наемных работников. Иначе говоря, речь идет о необходимости разработки механизма управления условиями труда, т.е. совокупности форм и методов субъективного воздействия, с помощью которых реализуются объективные предпосылки и внутренние источники развития условий труда, осуществляется согласование интересов и регулирование отношений между хозяйственными субъектами по поводу формирования и улучшения условий трудовой деятельности.
Объектом исследования второй главы является экономический механизм управления условиями труда (ЭМУУТ), его сущность и структура, функциональное содержание, анализ тенденций развития и путей совершенствования.
- 13 -
По мнению диссертанта, сущностное понимание ЗМУУТ должно исходить из того, что это прежде всего механизм реализации объективных предпобылок и внутренних источников развития условий труда в практике научного управления ими.
С этих позиций ЗМУУТ может рассматриваться как система отношений между людьми по поводу использования экономических законов и разрешения диалектических противоречий в процессе сознательного, целенаправленного воздействия на условия труда для их улучшения.
Как явление хозяйственной жизни ЗМУУТ представляет собой совокупность организационных структур, форм и методов управления условиями труда, сознательно разрабатываемых и целенаправленно применяемых на основе познания и использования экономических законов, выявления и разрешения противоречий в этой сфере.
Такое понимание ЗМУУТ дало возможность решить вопрос о его структуре. При этом диссертант пришел к выводу, что главными составляющими ЭМУУТ являются экономическое регулирование и материальное стимулирование, а также организационная структура управления условиями труда.
Рассмотрение традиционных форм и методов экономического регулирования и материального стимулирования улучшения условий труда позволило сделать вывод, что функциональный механизм управления этим процессом малоэффективен и нежизнеспособен в условиях многоукладной рыночной экономики. В связи с этим предлагаются меры, которые, как представляется, должны способствовать созданию ЭМУУТ, эффективно функционирующего в условиях рынка.
По мнению диссертанта, теоретической основой подходов к решению проблем управления условиями труда применительно к рыночной экономике должна стать концепция социального партнерства, суть которой сводится к обеспечению трехстороннего сотрудничества в деле улучшения условий труда трех основных участников этого процесса: государства, предпринимателей и наемных работников в лице профсоюзов. При этом сделан вывод, что залогом трехстороннего сотрудничества является распределение ролей и ответственности всех участвующих в нем сторон за выработку и реализацию политики в сфере условий труда.
Необходимость реализации принципов социального партнерства обусловливает активизацию деятельности всех участников процесса
совершенствования условий труда. Ведущую роль при этом должно играть государство, что связано с реальными особенностями развития условий труда в социально ориентированной рыночной экономике, когда определяющие факторы их формирования и изменения создаются, как правило, на общенациональном и региональном уровнях. На основе обобщения опыта государственного регулирования условий труда в западных странах диссертантом предложен ряд мер по совершенствованию форм и методов этого регулирования в нашей стране (социально-экономического и научно-технического прогнозирования, программирования, народнохозяйственного и регионального нормирования, правового обеспечения и др.). При этом речь идет об усилении ориентирующей и координирующей функций государственного регулирования условий труда.
Исходя из того, что в соответствии с советским законодательством ответственность за создание благоприятных условий труда несет работодатель, диссертантом рассматривается роль предпринимательских структур в реализации функционального содержания ЭМУУТ. При этом подчеркивается, что ретулирующая роль предпринимательских структур в наибольшей степени проявляется на уровне предприятий и объединений и осуществляется в форме внутрипроизводственного планирования условий труда, основанного на принципах участия, непрерывности и холизма.
Важную роль в экономическом регулировании условий труда, по мнению диссертанта, должны играть профсоюзы, обеспечивающие участие наемных работников в процессе их совершенствования путем разработки и заключения коллективных договоров и соглашений с работодателями, а также выполняя традиционную для профсоюзов функцию управления - контрольную.
В соответствии с концепцией социального партнерства важное место в экономическом регулировании условий труда принадлежит механизму, обеспечивающему взаимодействие всех участников процесса совершенствования последних. При этом, опираясь на мировой опыт, диссертант делает вывод, что ведущей формой механизма взаимодействия - механизма согласования интересов государства, предпринимателей и наемных работников, являются коллективные договоры и соглашения, В соответствии с этим предложен ряд мер, направленных на создание в нашей стране механизма коллективно-договорного регулирования условий труда.
\
Вместе с тем в работе подчеркивается, что никакие, даже самые действенные меры, направленные на реализацию требований социального партнерства в целях повышения эффективности экономического регулирования условий труда, не смогут кардинально изменить ситуацию в этой сфере, если они не будут подкреплены соответствующим экономическим механизмом, который бы не только ориентировал и координировал деятельность всех участников процесса совершенствова-ьия условий труда, но и побуждал, стимулировал эту деятельность.
3 связи с этим в работе рассмотрены концептуальные проблемы формирования механизма экономического стимулирования, который бы создавал, с однсй стороны, режим наибольшего благоприятствования деятельности всех субъектов отношений по поводу условий труда, направленной на совершенствование последних, а с другой - экономически принуждал к такой деятельности. При этом основными экономическими рычагами, формирующими режим наибольшего благоприятствования, по мнению диссертанта, являются: предоставление прав на ускоренную амортизацию оборудования с учетом особой социальной формы морального износа (по условиям труда); установление налоговых льгот на инвестиции в приобретение безопасной техники и оборудования, а также технические средства охраны труда; льготное кредитование технического перевооружения, производимого с целью улучшения условий труда; создание специальных целевых фондов для оказания финансовой помощи участникам процесса совершенствования условий труда; проведение гибкой страховой политики, включающей установление строгой зависимости «формирования фондов социального и медицинского страхования от фактического состояния условий, труда и др.
Что же касается механизма экономического принуждения, то, по мнению диссертанта, речь должна идти о мерах материальной ответственности за создание неблагоприятных условий труда (штрафы, компенсации, пособия, льготы и т.п.).' При этом, говоря о путях совершенствования компенсационного механизма, автор обосновывает мнение об ограниченности его применения в качестве стимулятора улучшения условий труда.
Появление новых субъектов управления, связанное с формированием многоукладной экономики, изменение форм и методов реализации функционального содержания ЗМУУТ, обусловленное переходом к рынку, предопределяют необходимость соответствующей реорганизации органи-
зационной структуры экономического управления условиями труда, представляющей из себя иерархическую систему организационных форм (органов управления), выражающих интересы и взаимосвязи различных субъектов управления в реализации целей и задач улучшения условий труда; В диссертации определяется многомерный критерий, составляющие которого позволяют, по мнению автора, в наибольшей степени реализовать требования системного, комплексного подхода, концепции социального партнерства при формировании проблемно-ориентированной ОСУ. При этом особое внимание, в силу недостаточной теоретической разработанности проблемы, уделяется организационному оформлению предпринимательских структур. Предложены также меры, обеспечивающие участие наемных работников (в лице профсоюзных структур) в процессе управления условиями труда.
В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.
По теме диссертации опубликованы слецущие работы:
1. Труд // Исследование состояния и разработка предложений по ускорению технико-экономического развития предприятий строй-индустрии: Отчет о НИР, / Рук. В.Н.Иванов. * ГР 740554; Инв.
в Г99652. - Л., 1907. - С. 16-20.
2. Радикальная реформа хозяйственного управления (в соавторстве с Л.А.Киселевой). - Л., 1988, - 77 с.
3. Трудовые ресурсы предприятий стройиндустрии отрасли: экономические проблемы повышения эффективности использования (в соавторстве с В.Н.Ивановым, В.С.Третьяковым). - М.: ЦНИИатоминформ, 1989. - 68 с.
4. Комплексная механизации погрузочно-разгрузочных и транс-портно-складских работ: технико-экономическое обоснование (в соавторстве с В.И.Барсуковым, З.И.Шавровой). - М.: ЦНИИатоминформ, 1989. - 59 с.
5. Оценка условий труда на предприятиях отрасли: Методические рекомендации. - Л., Г990. - 37 с.
6. Оптимальное планирование условий труда на основе экспертных заключений: Методические рекомендации. - Л., 1990. - 26 о.