Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанов, Илья Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Илья Александрович
Введение
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ
СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Сущность и содержание системы социально-трудовых отношений
1.2. Процесс трансформации системы социально-трудовых отношений: содержание, закономерности и механизмы 32 развития
1.3. Концепции и механизмы регулирования системы социально-трудовых отношений в условиях рыночной 48 трансформации
ГЛАВА II.
ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО
ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РФ
2.1. Социально-экономические и институциональные предпосылки рыночной трансформации системы социально- 73 трудовых отношений
2.2. Проблемы и социально-экономические последствия рыночной трансформации системы социально-трудовых отношений
ГЛАВА III.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВ АННОЙ РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКЕ
3.1. Особенности политики государства в сфере социально-трудовых отношений на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики
3.2. Формирование корпоративной модели системы социально-трудовых отношений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации"
Актуальность темы исследования. Этап рыночных преобразований в Российской Федерации характеризовался глубокими качественными изменениями в базовых экономических отношениях общества. Эти процессы в корне изменили содержание и всей системы социально-трудовых отношений, существовавших в условиях административно-распределительной экономики.
Практика показала, что сформировавшиеся в результате рыночной трансформации социально-трудовые отношения не только не создали условий для дальнейшего эффективного развития производительных сил на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, а, напротив, привели к частичному, а в ряде случаев и полному их разрушению, социальной деградации общества.
В итоге переходный период был отмечен резким снижением уровня жизни занятых в народном хозяйстве, спадом уровня их социальной защищенности, ростом безработицы, недоступностью для многих из них медицинских, образовательных услуг и других первоочередных социальных благ.
Подобная ситуация стала возможной в результате имевших место серьезных просчетов в социально-экономической политике государства и, в первую очередь, отсутствии регулирующего воздействия государства на процессы рыночной трансформации социально-трудовых отношений, что привело к серьезному нарушению социально-экономических интересов между наемными работниками, работодателями и обществом, придание им в ряде случаев теневых, антисоциальных и даже криминальных аспектов.
Сегодня также очевидно, что эффективное развитие общества по пути социального и экономического прогресса невозможно без совершенствования механизма социально-трудовых отношений на принципах гуманизма и социального партнерства.
Мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что переход к социально ориентированной рыночной экономике должен осуществляться в неразрывной связи с формированием эффективной системы социально-трудовых отношений, которые бы обеспечили мотивацию высокопроизводительного и качественного труда, удовлетворение жизненно важных потребностей человека в материальном и духовном развитии, охране и поддержке здоровья, отдыха, воспитания детей, образования, пенсионном обеспечении и т.д. И, в конечном итоге, обеспечить социальную справедливость, сохранить и восстановить нравственные ценности в отношениях между людьми.
Решение этой важной народнохозяйственной проблемы требует серьезного изучения вопросов трансформации всей системы социально-трудовых отношений на этапе развития и совершенствования экономики рыночной ориентации, выработки теоретико-методологических основ государственного воздействия на придание этим процессам цивилизованной социально-экономической направленности.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы развития системы социально-трудовых отношений рассмотрены в многочисленных научных трудах российских и зарубежных ученых. В них освещены вопросы сущности и содержания категории «социально-трудовые отношения», критерии и принципы их классификаций, концепции и модели реформирования социально-трудовых отношений в нашей стране и за рубежом в условиях рыночной экономики, раскрыты многие аспекты социального партнерства как цивилизованного инструмента регулирования социально-трудовыми отношениями и многие другие вопросы.
Вместе с тем, многие теоретические и методологические аспекты исследования процессов трансформации системы социально-трудовых отношений на этапе перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования, а также этапе становления социально ориентированной рыночной экономики в настоящее время остаются малоизученными применительно к специфике современного этапа развития рыночной экономии в РФ.
Практически отсутствуют комплексные исследования процессов трансформации системы социально-трудовых отношений за годы рыночных преобразований. Серьезного переосмысления заслуживает проблема регулирующего воздействия государства на процессы трансформации системы социально-трудовых отношений в рыночной экономике, роли в этих процессах социального партнерства и многие другие проблемы.
Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы трансформации социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования процесса рыночной трансформации системы социально-трудовых отношений, а также разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по ее реформированию на основе восстановления регулирующей функции государства.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач: изучить, критически оценить и уточнить теоретические и методологические основы трансформации системы социально-трудовых отношений, а также усовершенствовать теоретико-методологический аппарат ее совершенствования применительно к особенностям рыночной трансформации социально-трудовых отношений в РФ; выявить основные тенденции, закономерности и проблемы рыночной трансформации системы социально-трудовых отношений, раскрыть особенности и формы ее проявления на этапе экономики рыночной ориентации, а также оценить ее социально-экономические последствия; разработать концептуальные подходы к поэтапному реформированию системы социально-трудовых отношений в Российской Федерации с участием регулирующего воздействия государства; определить и раскрыть приоритетные стратегические направления и первоочередные задачи политики государства в процессе совершенствования системы социально-трудовых отношений; раскрыть логическую схему регулирующего воздействия государства в сфере социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики на основе сбалансированного использования правовых, экономических, административных и информационных методов; разработать рекомендации, ориентированные на практику подготовки комплексных программ социального развития в предприятиях и организациях как инструмента совершенствования социально-трудовых отношений.
Предметом исследования является система социально-трудовых отношений, обеспечивающая взаимосвязи и взаимодействие между наемными работниками и работодателями в процессе их совместной деятельности.
Объектом исследования является социально-экономический механизм рыночной трансформации социально-трудовых отношений, а также комплекс организационно-экономических инструментов регулирующего воздействия государства, обеспечивающих их цивилизованное развитие.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, социально-трудовых отношений и социального партнерства, экономики труда, экономической теории.
В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социально-трудовых отношений и социального партнерства в условиях рыночной экономики, материалы государственных статистических органов РФ.
В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы социологического исследования и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом паспорта специальностей.
Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем: реализован системный подход применительно к проблеме усовершенствования и развития теоретико-методологического аппарата исследования процесса трансформации системы социально-трудовых отношений; уточнена типизация социально-трудовых отношений с учетом особенностей их трансформации применительно к условиям переходной экономики в РФ (I тип - по поводу занятости, условий труда, материального вознаграждения; II тип - по поводу получения образования, обучения новым профессиональным знаниям и навыкам; III тип - по поводу жилищных проблем, отдыха и медицинского обслуживания; IV тип - по поводу обеспечения социальных гарантий и выплаты пенсий), а также раскрыто их содержания, противоречия и механизмы разрешения; установлены и раскрыты основные закономерности трансформации системы социально-трудовых отношений: а) устаревшая система трансформируется в новую в результате разрешения кризиса социально-трудовых отношений; б) с обобществлением общественного производства повышается социальная ориентация и ответственность работодателей; в) цели системы социально-трудовых отношений изменяются от краткосрочных (повышение зарплаты, улучшение условий труда и т.п.) к долгосрочным (решение жилищных, образовательных, пенсионных и других проблем); г) развитие социально-трудовых отношений заключают в себе две диаметрально противоположные тенденции: прогресса и регресса, причем, прогресс выступает в основном как преобладающая тенденция; усовершенствована и раскрыта система исходных методических принципов формирования цивилизованной системы социально-трудовых отношений на этапе становления общества с социально ориентированной рыночной экономикой (принцип регулирующего воздействия государства; принцип формирования эффективной правовой базы; принцип гуманизации и сохранения приоритетов социальных ценностей; принцип сбалансированности социально-экономических интересов и целей работодателей и наемных работников; принцип учета национальных и исторических особенностей); определены и раскрыты концептуальные подходы совершенствования политики государства, уточнены этапы реформирования системы социально-трудовых отношений на основе регулирующей функции государства в условиях становления социально ориентированной рыночной экономики (I этап - восстановить управляемость со стороны государства и придания им социальной ориентации; II этап - приостановить антисоциальную и криминальную направленность развития социально-трудовых отношений; III этап — сформировать основу рыночно регулируемого механизма совершенствования системы социально-трудовых отношений; IV этап -обеспечить контроль со стороны государства и гражданского общества); предложена и раскрыта принципиальная схема регулирующего воздействия государства в сфере социально-трудовых отношений, позволяющая обеспечить формирование и функционирование эффективной системы социально-трудовых отношений на основе сбалансированного и взаимодополняющего использования правовых, экономических, административных и информационных методов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем. раскрыто понятие гуманизации системы социально-трудовых отношений как придания всем ее элементам направленности на смену потребительских приоритетов в системе общественных ценностей на гуманитарные. При этом, приоритетными задачами гуманизации должны стать прежде всего всестороннее раскрытие творческих способностей человека; повышение уровня и качества жизни; рационального использования человеческих, производственных и природных ресурсов; определена логическая схема трансформации системы социально-трудовых отношений, а также раскрыто содержание ее основных фаз (I фаза скрытого начала кризиса и зарождения объективных противоречий между работниками и работодателями; II - переломная фаза, когда обостряются противоречия и требуется принятие неотложных мер по усовершенствованию всей совокупности социально-трудовых отношений на основе поиска баланса интересов работников и работодателей; III фаза становления и развития новой системы социально-трудовых отношений, когда новые отношения становятся доминирующими в обществе и являются фактором роста производительности, эффективности и качества труда); выявлены и раскрыты основные тенденции рыночной трансформации субъектов и содержания социально-трудовых отношений применительно к особенностям экономики переходного периода в Российской Федерации; дана оценка социально-экономическим последствиям деформаций в функциях субъектов социально-трудовых отношений (профсоюзы и общественные организации работников отстаивают и лоббируют конъюнктурные, коммерческие, экономические и политические интересы работодателей и собственников средств производства; работодатели используют договоренности, содержащиеся в коллективных договорах и соглашениях, в том числе о льготах в целях решения и достижения сугубо коммерческих, а не социальных целей; государство привлекает к разработке законов и иных правовых актов профсоюзы, другие общественные организации наемных работников и работодателей для оправдания реализации в дальнейшем содержащихся в них антисоциальных мер); определены главные недостатки сложившейся системы социального партнерства в Российской Федерации, как инструмента регулирования социально-трудовых отношений на этапе рыночных преобразований, не сумевшей обеспечить ее цивилизованное развитие (рассогласованность целей и отсутствие эффективного механизма согласования интересов сторон; нарушение правительством их же провозглашенных принципов; невыполнение им пунктов трехсторонних соглашений; до конца нерешенность в законодательном плане вопросов соподчиненности системы тарифных соглашений и коллективных договоров и др.); определена концептуальная модель и механизм реализации социальной политики в организации и предприятии. Уточнен механизм выработки и согласования в них содержательных вопросов отношений социального партнерства через рабочее общение напрямую, организационную диагностику, определение соотношения между правами участников коллективного соглашения, разработку механизмов экономического обоснования предоставляемых работником социальных льгот, определение стоимости содержания социальной сферы.
Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации концепции системы социально-трудовых отношений на федеральном, отраслевом, региональном уровнях народного хозяйства РФ.
Особую значимость результаты исследования имеют для практики социального развития предприятий и организаций в части таких важнейших компонентов как выбор стратегий и приоритетных направлений совершенствования социально-трудовых отношений, организация планирования, разработки и реализации комплексных программ социального развития, а также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: «Экономика труда», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда», «Экономическая теория» и др.
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов проблемы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах общим объемом 2,0 п.л., в которых автору принадлежит 2,0 п.л.
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанов, Илья Александрович
Заключение
1. Система социально-трудовых отношений представляет собой совокупность социально-экономических взаимоотношений, возникающих между наемными работниками и работодателями по поводу условий их совместной деятельности. Такие отношения возникают, как правило, по вопросам а) найма, увольнения, условий труда, материального вознаграждения; б) получения образования, переподготовки и повышения квалификации; в) решения жилищных проблем, проблем отдыха и медицинского обслуживания; г) обеспечение социальных гарантий в выплате пенсий.
Трансформация системы социально-трудовых отношений объективный процесс ее изменения, перехода из одного качественного состояния в другое. Содержание и направленность процессов трансформации на каждом историческом этапе определяются сложившимися в обществе уровнем развития производительных сил; формами организации общественного производства (специализация, кооперация, кооперирование комбинирование); доминирующими формами собственности; способами соединения рабочей силы со средствами производства; социально-экономическими и политическими интересами господствующих и правящих групп; способностью работников защищать свои социально-трудовые интересы; историческими, национальными и многими другими особенностями.
2. Исследования показали, что кризис системы социально-трудовых отношений в своем развитии проходит следующие основные фазы: Фаза I -зарождение кризиса; Фаза II - обострение кризиса; Фаза III - разрешение кризиса.
Трансформация системы социально-трудовых отношений подчинена целому ряду закономерностей: трансформация содержания социально-трудовых отношений определяется преобладающими в обществе формами собственности и способами их сочетания (общественной, коллективной, частной); с обобществлением общественного производства изменяется характер социально-экономических и политических интересов работодателей, господствующих слоев общества, повышается их социальная ориентация и ответственность в процессе разрешения противоречий и социально-трудовых споров; системы социально-трудовых отношений развиваются и совершенствуются в направлении от принудительных форм соединения рабочей силы с вещественными элементами производства, в основном, к экономическим и социально-экономическим формам; механизмы разрешения социально-трудовых противоречий развиваются в направлении от разрешения сиюминутных проблем и достижения краткосрочных целей (повышение зарплаты, улучшение условий руда, техники безопасности и др.) к формированию долгосрочных целей в системе социально-трудовых отношений (решение жилищной проблемы, постоянное медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение и др.), позволяющих осуществить сбалансированную увязку стратегических и тактических интересов наемных работников и работодателей на перспективу; развитие социально-трудовых отношений заключает в себе две диаметрально противоположные тенденции - прогресса и регресса и реализуется соответственно либо в конструктивных, либо в деструктивных результатах, причем, прогресс выступает в основном как преобладающая тенденция.
3. Цивилизованные системы социально-трудовых отношений в обществе не формируются и не складываются сами по себе. Обобщение зарубежного и отечественного опыта позволяет сделать вывод о том, что система этих отношений, прежде чем принять современные цивилизованные формы, свойственные странам с социальной рыночной экономикой, прошла большой и сложный путь, постоянно изменяясь.
Государство в социально ориентированной рыночной экономике не должно являться пассивным элементом к процессам трансформации системы социально-трудовых отношений. Оно должно выступать в качестве активного субъекта их формирования, развития и совершенствования.
Регулирующее воздействие государства в процессе совершенствования системы социально-трудовых отношении должно осуществляться под сознательным воздействием правящих элит путем цивилизованных реформ, направленных на обеспечение баланса социально-трудовых, социально-экономических и политических интересов работников, работодателей и общества в целом.
4. Дальнейшее совершенствование системы социально-трудовых отношений в условиях социально ориентированной рыночной экономики должно основываться на принципах гуманизации, то есть придания всем ее элементам направленности на благо развития человека и общества.
Гуманизация системы социально-трудовых отношений должна быть направлена прежде всего на ликвидацию причин их деградации, формирование эффективных мер по защите и дальнейшему сохранению баланса социально-экономических интересов всех ее субъектов. Она должна способствовать расширению сферы свободы человека за счет создания более гуманного отношения к людям.
Гуманизация социально-трудовых отношений призвана отражать и учитывать специфические связи между обществом, работодателями и наемными работниками в контексте глобальных процессов придания им все большей социальной направленности.
5. Обобщение зарубежного и отечественного опыта показало, что эффективным инструментом совершенствования системы социально-трудовых отношений в социально ориентированной рыночной экономике, в том числе и на принципах гуманизации, служит социальное партнерство.
Исследования позволили уточнить содержание социального партнерства как комплекса инструментов, направленных на непрерывный поиск баланса интересов между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения притязания последних на определенные условия труда, социальные блага и услуги в целях предупреждения, смягчения или ликвидации возникающих между ними противоречий и конфликтов и обеспечение на этой основе стимулирования их эффективного социального взаимодействия в процессе общественного производства.
Основными целями социального партнерства являются: во-первых, предупреждение, смягчение, ликвидация возникающих между работодателями и наемными работниками социально-трудовых противоречий и конфликтов; во-вторых, обеспечение на этой основе стимулирования их взаимодействия в процессе развития производства. В работе уточнены механизмы, формы и методы реализации системы социального партнерства в условиях рыночной экономики.
6. В процессе исследований установлено, что изначальной причиной развития кризисных явлений в системе социально-трудовых отношений, как и всей системы социально-экономических отношений в РФ, на этапе перехода к рынку явились просчеты и ошибки в экономической и социальной политике государства.
В результате проводимых рыночных преобразований существенным образом изменились субъекты социально-трудовых отношений и их социально-экономический статус. Если в административно-распределительной системе хозяйствования практически существовал лишь государственный и кооперативно-колхозный собственник (работодатель), то в процессе рыночных преобразований работодатели в лице государства были заменены в основном частным и коллективно-долевым собственником при резком сокращении доли государственного собственника.
Существенно изменился статус и другого субъекта социально-трудовых отношений - наемных работников. Если в условиях административно-распределительной системы хозяйствования наемные работники, хотя и формально, но являлись совладельцами общественной собственности на средства производства, то в процессе рыночных преобразований они практически были лишены даже этого статуса.
7. В результате трансформации отношений собственности изменились также и формы соединения рабочей силы со средствами производства. Если в условиях административно-распределительной системы хозяйствования в основном доминировал административно-внеэкономический способ соединения факторов производства - средств производства и рабочей силы, то в результате рыночных преобразований появились новые формы: а) прямое экономическое соединение работника-собственника с принадлежащими ему средствами производства; б) экономически опосредованное соединение работника с непринадлежащими ему средствами производства.
8. Исследования показали, что рыночная трансформация социально-экономических отношений, разгосударствление и приватизация не способствовали решению одной из главных задач - установлению равноправных партнерских социально-трудовых отношений между работодателями (собственниками средств производства) и наемными работниками по всем направлениям.
Сложившаяся на этапе переходной рыночной экономики система социально-трудовых отношений не только не способствовала росту производительности и качества труда, повышению эффективности общественного производства, улучшению жизненного уровня наемных работников, но в значительной мере привела к ущемлению их насущных интересов, оказавшихся в большинстве случаев практически незащищенными, и в результате, к деградации тех достижений, которые имели место в предреформенной экономике РФ.
Этому способствовали следующие обстоятельства. Во-первых, «новоиспеченные» работодатели и собственники средств производства, получив монопольное право распоряжаться контрольными пакетами акций, в процессе распределения прибыли резко увеличили долю, направляемую на свое личное потребление (дивиденды) при невысокой заработной плате наемных работников, а также при резком сокращении доли прибыли, направляемой на накопление. Во-вторых, используя бесконтрольное со стороны общества положение монополистов, собственники предприятий и работодатели несвоевременно выплачивали своим работникам заработную плату, осуществляя практику «прокручивания» заработанных трудовым коллективом денег, используя их в своих личных, корыстных целях как финансовый капитал. В-третьих, в процессе реформирования социально-экономических отношений в хозяйствующих субъектах в большинстве случаев сложилось зависимое и подчиненное положение работников-акционеров, при котором они оказались неспособными реализовать себя как совладельцев и реально участвовать в его управлении.
9. Главными недостатками сложившейся системы социального партнерства в РФ на этапе переходной экономики рыночной ориентации, не сумевшей обеспечить ее цивилизованное развитие, являются: рассогласованность целей и отсутствие эффективного механизма согласования интересов сторон; нарушение правительством им же провозглашенных принципов; невыполнение им пунктов трехсторонних соглашений; нерешенность в законодательном плане вопросов соподчиненности системы тарифных соглашений и коллективных договоров и др.
Рыночные деформации системы социально-трудовых отношений привели практически к следующим парадоксам ее функционирования: работодатели защищают права наемных работников; профсоюзы и другие общественные организации наемных работников отстаивают и лоббируют конъюнктурные коммерческие, экономические и политические интересы работодателей и собственников средств производства; работодатели используют договоренности, содержащиеся в коллективных договорах и соглашениях и, в частности, о льготах в целях решения и достижения сугубо коммерческих, а не социальных целей; государство привлекает к разработке законов и иных правовых актов профсоюзы, другие общественные организации наемных работников и работодателей для оправдания реализации в дальнейшем содержащихся в них антисоциальных мер и др.
10. Возвращение системы социально-трудовых отношений в цивилизованное русло потребует решения многих задач, и прежде всего связанных с восстановлением управляемости этими процессами со стороны государства; уточнение научных основ политики регулирующего воздействия государства в процессе реформирования системы социально-трудовых отношений; обоснования этапов преодоления кризиса системы социально-трудовых отношений на базе государственного регулирования; выработки принципиальных основ механизма реализации схемы поэтапного реформирования системы социально-трудовых отношений в социально ориентированной рыночной экономике.
Социально-экономическая политика государства в вопросе совершенствования системы социально-трудовых отношений должна содействовать прежде всего: усилению роли государства в процессах формирования социально-экономической направленности всей системы социально-трудовых отношений; обеспечению социально-экономического развития общества на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, приданию социальной направленности развития общества и формированию в нем надежной системы отношений социальной защиты.
Взамен либеральной позиции государства в процессе рыночной трансформации системы социально-трудовых отношений, оно должно взять на себя функции управления этими процессами - планирования, контроля, координации и оценки реализации этой политики.
11. В решении проблемы выхода из кризиса системы социально-трудовых отношений немаловажную роль должны сыграть смена потребительских приоритетов в системе общественных ценностей на гуманитарные. При этом приоритетными задачами гуманизации системы социально-трудовых отношений на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики должны быть, прежде всего, всестороннее раскрытие творческих способностей человека в процессе трудовой деятельности; повышение уровня и качества жизни; обеспечение охраны человеческой жизни и здоровья; рациональная эксплуатация человеческих, производственных и природных ресурсов.
12. Изучение опыта реформирования социально-трудовых отношений в различных странах свидетельствует, что их формирование должно осуществляться по определенным этапам по мере созревания в обществе объективных предпосылок. В этой связи нами предложены и раскрыты основные этапы реформирования системы социально-трудовых отношений в РФ на основе регулирующего воздействия государства: I этап - восстановить управляемость со стороны государства процессами развития социально-трудовых отношений в направлении их социальной ориентации; II этап -приостановить антисоциальную и криминальную направленность развития социально-трудовых отношений; III этап - сформировать основу рыночно регулируемого механизма совершенствования системы социально-трудовых отношений; IV этап - обеспечить контроль со стороны государства и гражданского общества над реализацией концепции и программы совершенствования системы социально-трудовых отношений, адекватной целям и задачам социально ориентированной рыночной экономики.
13. Реализация регулирующей функции государства в сфере совершенствования системы социально-трудовых отношений должна основываться на научно обоснованных предложениях. В этой связи нами разработаны логическая схема механизма реализации регулирующей функции государства в сфере социально-трудовых отношений, позволяющей посредством программного метода регулирования, сочетающего в себе механизм саморегулирования рынка, с разработкой и реализацией комплексных программ обеспечить формирование и функционирование эффективной системы социально-трудовых отношений на основе сбалансированного и взаимодополняющего использования правовых, экономических, административных и информационных методов. Такой подход обеспечит в условиях социально ориентированной рыночной экономики воспроизводство баланса социально-экономических интересов наемных работников, работодателей, государства и общества на основе их взаимодействия на принципах гуманизации.
14. На этапе становления социально ориентированной рыночной экономики принципиально важное значение имеет формирование моделей и механизмов управления корпоративной системой социально-трудовых отношений для предприятий, организаций, компаний с учетом возможных кризисных ситуаций. Формирование таких моделей должно основываться на механизмах выработки и согласования в компаниях (предприятия и организациях) содержательных вопросов отношений социального партнерства через рабочее общение напрямую; организационную диагностику; определение соотношения между правами участников коллективного соглашения; разработку механизмов экономического обоснования предоставляемых работникам компаний социальных льгот, определение стоимости содержания социальной сферы; учет и обеспечение баланса интересов акционеров, работодателей работников и пенсионеров компании и др.
Преодоление кризисных явлений и ситуаций в системе социально-трудовых отношений возможно лишь при формировании эффективного и быстрореагирующего на изменяющиеся условия антикризисного управления в корпоративной системе социально-трудовых отношений. Такой механизм антикризисного управления системы социально-трудовых отношений должен формироваться с учетом возможных вариантов развития кризисных ситуаций: повседневной деятельности; предкризисного состояния; чрезвычайных кризисных ситуаций; посткризисных условий работы.
Реализация предложенных методических основ антикризисного управления в корпоративных системах социально-трудовых отношений позволит в значительной мере повысить устойчивость социально-экономического развития предприятий, организаций, компаний в условиях кризисных ситуаций.