Экономический механизм взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анисимов, Алексей Иванович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анисимов, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
W ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий.
1.1. Сущность и содержание экономического механизма.
1.2. Собственность в системе внутрихозяйственного экономического механизма.
ГЛАВА 2. Состояние и тенденции развития организационноэкономического механизма взаимоотношений в сельскохозяй-Р ственных предприятиях.
2.1. Анализ и тенденции развития современного состояния сельскохозяйственных предприятий.
2.2. Влияние агрохолдинговых формирований на эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях.!.
2.3. Анализ развития моделей внутрихозяйственного экономического механизма в сельскохозяйственных предприятиях. щ
ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий.
3.1. Модель организационно-экономического механизма для ЗАО «Красненское».
3.2. Модель организации внутрихозяйственных экономических отношений в ООО «Высокое» с участием инвестора.
3.3. Организационный механизм маркетинговой службы в сельскохозяйственных предприятиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий"
Актуальность темы исследования.
В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях формируется новый тип рыночных отношений. В связи с этим особое значение приобретают вопросы развития внутрихозяйственных экономических отношений в аграрных предприятиях.
Основу экономических взаимоотношений в сельскохозяйственном предприятии составляют отношения, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления между предприятием и его подразделением, между подразделениями, внутри подразделения, между его коллективом и отдельными работниками.
Сейчас на первом этапе развития внутрихозяйственных экономических отношений положительные результаты в производстве продукции сельского хозяйства достигнуты во многом благодаря притоку инвестиций и жесткому контролю со стороны инвестора за использованием каждого вложенного рубля. Однако, возникает немаловажная задача - построить экономические взаимоотношения структурных подразделений таким образом, чтобы организация и контроль за использованием ресурсов осуществлял сам первичный трудовой коллектив (бригада, ферма, комплекс).
Исходя из этого очень важное значение имеет решение вопросов реализации прав собственников земельных и имущественных паев; экономически обоснованного распределения произведенной стоимости валовой продукции, арендной платы; материального стимулирования за увеличение объемов производства и снижение затрат; обоснования расчетных цен и планового объема продукции, лимита затрат; внедрения бюджетирования в структурных подразделениях; создания эффективных моделей организации внутрихозяйственных экономических отношений.
Актуальность этих проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Состояние изученности вопроса. Проблеме формирования экономического механизма внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях уделялось большое внимание на всех этапах развития аграрного производства. Существенный вклад в разработку общих проблем внутрихозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных предприятий внесли современные ученые экономисты Арашуков В.П., Арутюнян Ф.Г., Баутин В.М., Буробкин И.Н., Ванин Д.Е., Горлов В.В., Загайтов И.Б., Закшевский В.Г., Кузнецов В.В., Костяев А.И., Митина Н.В., Пошкус Б.И., Петриков А.В., Першукевич П.М., Сурков И.М., Тарасов Н.Г., Тушканов М.П., Терновых К.С., Хицков И.Ф., Черняев А.А., Югай A.M. и др.
Вместе с тем, накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для того, чтобы можно было реализовать принцип системного исследования и на его основе разработать комплекс организационно-экономических мер, направленных на формирование и эффективное функционирование внутрихозяйственных подразделений в переходный период к рыночным отношениям и многоукладной экономике. Это положение объясняется несколькими причинами. Во-первых тем, что прежние теоретические и научно-прикладные разработки базировались на обобщении опыта организационно-производственного устройства сельскохозяйственных предприятий, работающих в предельно-централизованных условиях административно-плановой системы управления экономикой и, преимущественно, с государственной и кооперативной формами собственности. Во-вторых, обобщение практики организации внутрихозяйственного экономического механизма во вновь созданных структурных подразделениях с высокой степенью самостоятельности имеет недостаточный объем теоретических и методических исследований, что не позволяет пока выработать системную концепцию развития приоритетных направлений и форм хозяйствования организации для новых рыночных условий. Такое положение вызывает необходимость в продолжении и расширении комплексных исследований по проблеме, указанной в названии данной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по развитию и повышению эффективности экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- уточнить экономическую сущность и содержание экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений аграрных организаций;
- определить особенности современного этапа развития экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений в связи с изменением форм собственности и хозяйствования;
- изучить состояние и тенденции развития экономического внутрихозяйственного механизма в сельхозпредприятиях;
- разработать модель организационно-экономического механизма для ЗАО «Красненское»;
- разработать модель организации внутрихозяйственных экономических отношений в ООО «Высокое» с участием инвесторов;
- обосновать организационный механизм маркетинговой службы для сельскохозяйственных предприятий.
Предмет и объекты исследований. Предметом исследований явились процессы и закономерности развития экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий.
В качестве объектов исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия, применяющие внутрихозяйственный расчет, арендные и подрядные коллективы. Более детальные исследования и расчеты пров'одились в экспериментальных хозяйствах: ЗАО «Красненское» и ООО «Высокое» Яковлевского района Белгородской области.
Методические основы и методы исследования. Теоретическую и методическую базу исследования составили: диалектический метод познания; категории и показатели экономической науки; методические положения и рекомендации, разработанные учеными в области развития экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельхозпредприятий, а также собственные исследования автора по указанной проблеме.
При решении конкретных поставленных задач применялись методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, рас-четно-конструктивный, экспериментальный.
Информационной базой исследования послужили данные Департамента АПК и Комитета государственной статистики Белгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, плановые и фактические показатели хозрасчетной деятельности внутрихозяйственных подразделений.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнены теоретические основы, сущность и содержание экономического механизма хозяйствования, он характеризуется как система взаимосвязанных экономических рычагов и стимулов, которые приводят аграрный сектор в постоянное устойчивое состояние, ведут к повышению эффективности отрасли;
- разработана система элементов и отличительные признаки, определяющие экономический механизм взаимоотношений структурных подразделений в сельскохозяйственных предприятиях. Она включает: планирование; внурихозяйственные экономические отношения; учет, отчетность и контроль за хозяйственной деятельностью; материальное стимулирование; ответственность трудовых коллективов; оценка результатов труда;
- выявлены тенденции и закономерности развития экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий, которые реализуются на основе купли-продажи с нормативным распределением произведенной продукции и хозрасчетного дохода, основным принципом является окупаемость затрат и самофинансирование подразделений;
- разработана модель внутрихозяйственного экономического механизма в ЗАО «Красненское», отличительной особенностью которого является определение численности самостоятельных структурных подразделений осуществляется по наличию руководителей, способных работать в новых экономических условиях; включение автомобильного парка, ремонтной мастерской, строительной бригады в цеха растениеводства и животноводства; использование бюджетирования денежных средств в анализе и контроле за производственной деятельностью подразделений; формирование годового личного дохода структурного подразделения как разницу между стоимостью валовой продукции и материальными затратами, а также арендной платой; распределение арендной платы на: земельные доли, возврат долгов прошлых лет, содержание аппарата управления, налоги, резервный фонд, проценты за пользование кредитами; организация маркетинга специалистами хозяйства;
- разработана модель организации внутрихозяйственных экономических отношений в ООО «Высокое» с участием инвестора, особенности, которой заключаются в следующем: инвестор осуществляет текущее финансирования технологического процесса и 50-60% произведенной продукции направляется в его распоряжение для реализации на других оптовых рынках; автопарк, ремонтная мастерская выделены в самостоятельные подразделения, для их услуг рассчитываются внутрихозяйственные цены с учетом нормативной себестоимости; материальное поощрение работников растениеводства и животноводства производится по разработанной шкале или расценкам за превышение планового задания; дополнительная оплата труда работниками аппарата управления рассчитывается по средне сложившейся норме оплаты труда в отрасли растениеводства и животноводства, пропорционально начисленной основной оплате труда данным работникам; маркетинговая деятельность осуществляется специалистами инвестора.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий с учетом рыночного саморегулирования. Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в возможности разработки и применения рекомендаций по совершенствованию экономического механизма в структурных подразделениях сельхозпредприятий.
Исследования проводились в соответствии с научным направлением Государственного научного учреждения Научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленным комплексом ЦЧР РФ РАСХН (№ Гос.регистрации 01.20.000.90) в отделе «Многоукладной экономики АПК и земельных отношений».
Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора проходят экспериментальную проверку в ЗАО «Красненское» и ООО «Высокое» Яковлевского района Белгородской области, что подтверждено справками о внедрении. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в 1999-2003 гг. Результаты исследований опубликованы в 11 работах, общий объем авторского текста составляет 6,65 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основное содержание изложено на 181 странице компьютерного текста, включает 30 таблиц, 21 рисунок. Список использованной литературы состоит из 151 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анисимов, Алексей Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономический механизм, формируемый в структурных подразделениях сельскохозяйственных предприятий предполагает развитие инициативы, самостоятельности и предприимчивости, создает необходимость воспитания рыночной психологии у работников основного и вспомогательного производства, обеспечивает реальные условия владения работниками результатами своего труда.
2. При формировании экономического механизма в структурных подразделениях сельскохозяйственных предприятий существенное место принадлежит отношениям собственности. На уровне структурных подразделений следует производить не физический раздел имущества предприятий, а обеспечивать закрепление прав на его владение на принципах аренды для достижения максимальной общехозяйственной эффективности, получения личных доходов работников в зависимости от индивидуального трудового вклада, а также от закрепленной собственности на земельные и имущественные доли.
3. Реформирование АПК в Белгородской области привело к резкому спаду производства. В 2001 году по сравнению в среднем за 1986-1990 гг. производство зерна сократилось на 23%, сахарной свеклы - 61,3%, молока -48%, шерсти - 84,2 раза. Основными причинами кризисных явлений в АПК области являются допущенные ошибки в аграрной реформе: либерализация экономических отношений; уход государства от их регулирования в процессе производства, переработки и реализации продукции; низкая покупательная способность населения; диспаритет цен; закредитованность сельскохозяйственных предприятий и удорожание кредитных ресурсов; высокий уровень импорта продукции по демпинговым ценам с вытеснением отечественных товаропроизводителей.
4. Вскрыты тенденции влияния агрохолдинговых формирования на эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях. Неординарный путь решения проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий найден в Белгородской области. Из 360 сельскохозяйственных предприятий 270 находятся в составе интегрированных формирований.
Крупными инвесторами выступают региональная газовая компания, горно-обогатительный комбинат, оптово-торговые фирмы и другие. Указанные компании вносят денежные средства в текущую деятельность под оборотные средства, и действует схема жестких связей: ресурсы-продукция.
5. Разработана модель организационно-экономического механизма для ЗАО «Красненское» Яковлевского района Белгородской области. В ее основе предлагается использовать следующие блоки: управление и регулирование отношений собственности, внутрихозяйственное планирование, материальное стимулирование труда работников, учет и контроль за производственной деятельностью. Кроме того, каждый блок включает следующие элементы модели: механизм использования земельных долей; бюджет-план и бюджет-факт для цехов, подразделений; текущее авансирование; чековая форма контроля затрат; заключение договоров об экономических взаимоотношениях с администрацией и цехами.
6. Для ЗАО «Красненское» разработана методика распределения арендной платы. Она поступает от структурных подразделений цехов растениеводства и животноводства в размере 35% от полученной стоимости валовой продукции. Основными направлениями использования арендной платы являются: выплата арендной платы за пользование земельными долями; возврат долгов прошлых лет; затраты на содержание общехозяйственного аппарата управления; налоговые отчисления; отчисления в резервный фонд; проценты за пользование кредитами.
7. Разработана модель организации внутрихозяйственных экономических отношений для ООО «Высокое» Яковлевского района Белгородской области с привлечением денежных средств инвестора. Отличительной особенностью являются следующие признаки; инвестор осуществляет текущее финансирование технологического процесса и 50-60% произведенной продукции направляется в его распоряжение для реализации на других оптовых рынках; автопарк, ремонтная мастерская выделены в самостоятельные подразделения, для их услуг рассчитываются внутрихозяйственные цены с учетом нормативной себестоимости; предложена методика определения стоимости 1 часа работы услуг токаря, которую можно использовать для других номенклатуры работников ремонтной мастерской; материальное поощрение работников растениеводства и животноводства предлагается производить по разработанной шкале или расценкам за превышение планового задания.
8. Предложен организационный механизм формирования маркетинговой деятельности в сельхозпредприятиях, который должен использовать специализированные службы как маркетинговые исследования, планирование маркетинговой деятельности, сбыт и реализация продукции, формирование спроса на продукцию.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий"
На правах рукописи
Анисимов Алексей Иванович
Экономический механизм взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство
1
АВТОРЕФЕРАТ ч/ I
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
I
I
V
Воронеж - 2003
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района Российской Федерации РАСХН
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор
В. В. Горлов;
кандидат экономических наук A.B. Турьянский
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
В.М. Баутин;
кандидат экономический наук, старший научный сотрудник Н.Ф. Латышев.
Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный
университет им. К.Д. Глинки
Защита состоится «9» октября 2003 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 006.051.01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26а, ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН
Автореферат разослан « 9 » сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, -^■^еНг-г^'/
старший научный сотрудник -"'* » И.С. Попов
20РГ 23 6&9
ьъъш
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время в сельском хозяйстве формируется новый тип рыночных отношений. В связи с этим особое значение приобретают вопросы развития внутрихозяйственных экономических отношений в агарных организациях.
Основу экономических взаимоотношений в сельскохозяйственном предприятии составляют отношения, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления между предприятием и его подразделением, между подразделениями, внутри подразделения, между его коллективом и отдельными работниками.
Сейчас на первом этапе развития внутрихозяйственных экономических отношений положительные результаты в производстве продукции сельского хозяйства достигнуты во многом благодаря притоку инвестиций и жесткому контроля со стороны инвестора за использованием каждого вложенного рубля. Однако, возникает немаловажная задача - построить экономические взаимоотношения структурных подразделений таким образом, чтобы организация и контроль за использованием ресурсов осуществлял сам первичный трудовой коллектив (бригада, ферма, комплекс).
Исходя из этого очень важное значение имеет решение вопросов реализации прав собственников земельных и имущественных паев; экономически обоснованного распределения произведенной стоимости валовой продукции, арендной платы; материального стимулирования за увеличение объемов производства и снижение затрат; обоснования расчетных цен и планового объема продукции, лимита затрат; внедрения бюджетирования в структурных подразделениях; создания эффективных моделей организации внутрихозяйственных экономических отношений.
Актуальность этих проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Состояние изученности вопроса. Проблеме формирования экономического механизма внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях уделялось большое внимание на всех этапах развития аграрного производства. Существенный вклад в разработку общих проблем внутрихозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных предприятий внесли современные ученые экономисты Арашуков В.П., Арутюнян Ф.Г., Баутин В.М, Буробкин И.Н., Ванин Д.Е., Горлов В.В., Загайтов И.Б., Закшевский В.Г., Кузнецов В.В., Костяев А.И., Митина Н.В., Пошкус Б.И., Петриков A.B., Першукевич П.М., Сурков И.М., Тарасов Н.Г., Тушканов М.П., Терновых К.С., Хицков И.Ф., Черняев A.A., Югай А.М. и др.
Вместе с тем, накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для того, чтобы можно было реализовать принцип сис темного исследования и на его основе разработать комплекс организационно-экономических мер, направленных на формирование и эффективное функционирование внутрихозяйственных подразделений в переходный период к рыночным отношениям и мно-
""здИрЩ^ЩЩрЬя несколькими причинами, биг. т^тека
С. Петербург 200JTPK
гоукладной экономике. Эт<
Во-первых тем, что прежние теоретические и научно-прикладные разработки базировались на обобщении опыта организационно-производственного устройства сельскохозяйственных предприятий, работающих в предельно-централизованных условиях административно-плановой системы управления экономикой и, преимущественно, с государственной и кооперативной формами собственности. Во-вторых, обобщение практики организации внутрихозяйственного экономического механизма во вновь созданных структурных подразделениях с высокой степенью самостоятельности имеет недостаточный объем теоретических и методических исследований, что не позволяет пока выработать системную концепцию развития приоритетных направлений и форм хозяйствования организации для новых рыночных условий. Такое положение вызывает необходимость в продолжении и расширении комплексных исследований по проблеме, указанной в названии данной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по развитию и повышению эффективности экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- уточнить экономическую сущность и содержание экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений аграрных организаций;
- определить особенности современного этапа развития экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений в связи с изменением форм собственности и хозяйствования;
- изучить состояние и тенденции развития экономического внутрихозяйственного механизма в сельхозпредприятиях;
- разработать модель организационно-экономического механизма для ЗАО «Красненское»;
- разработать модель организации внутрихозяйственных экономических отношений в ООО «Высокое» с участием инвесторов;
- обосновать организационный механизм маркетинговой службы для сельскохозяйственных предприятий.
Предмет и объекты исследований. Предметом исследований явились процессы и закономерности развития экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий.
В качестве объектов исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия, применяющие внутрихозяйственный расчет, арендные и подрядные отношения. Более детальные исследования и расчеты проводились в экспериментальных хозяйствах: ЗАО «Красненское» и ООО «Высокое» Яковлевского района Белгородской области.
Методологические основы и методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили: диалектический метод познания; категории и показатели экономической науки; методические положения и рекомендации, разработанные учеными в области развития экономического меха-
низма взаимоотношений структурных подразделений сельхозпредприятий, а также собственные исследования автора по указанной проблеме.
При решении конкретных поставленных задач применялись методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный.
Информационной базой исследования послужили данные Департамента АПК и Комитета государственной статистики Белгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, плановые и фактические показатели хозрасчетной деятельности внутрихозяйственных подразделений.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнены теоретические основы, сущность и содержание экономического механизма хозяйствования, он характеризуется как система взаимосвязанных экономических рычагов и стимулов, которые приводят аграрные сектор в постоянное устойчивое состояние, ведут к повышению эффективности отрасли;
- разработана система элементов и отличительные признаки, определяющие экономический механизм взаимоотношений структурных подразделений в сельскохозяйственных предприятиях. Она включает: планирование; внутрихозяйственные экономические отношения; учет, отчетность и контроль за хозяйственной деятельностью; материальное стимулирование; ответственность трудовых коллективов; оценка результатов труда;
- выявлены тенденции и закономерности развития экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий, которые реализуются на основе купли-продажи с нормативным распределением произведенной продукции и хозрасчетного дохода, основным принципом является окупаемость затрат и самофинансирование подразделений;
- разработана модель внутрихозяйственного экономического механизма в ЗАО «Красненское» Белгородской области, отличительной особенностью которой является: определение численности самостоятельных структурных подразделений осуществляется по наличию руководителей, способных работать в новых экономических условиях; включение автомобильного парка, ремонтной мастерской, строительной бригады в цеха растениеводства и животноводства; использование бюджетирования денежных средств в анализе и контроле за производственной деятельностью подразделений; формирование годового личного дохода структурного подразделения как разницу между стоимостью валовой продукции и материальными затратами, а также арендной платой; распределение арендной платы на: земельные доли, возврат долгов прошлых лет, содержание аппарата управления, налоги, резервный фонд, проценты за пользование кредитами; организация маркетинга специалистами хозяйства;
- разработана модель организации внутрихозяйственных экономических отношений в ООО «Высокое» Белгородской области с участием инвесюра, особенности, которой заключаются в следующем: инвестор осуществляет текущее финансирование технологического процесса и 50-60% произведенной продукции направляется в его распоряжение для реализации на других оптовых рынках; автопарк, ремонтная мастерская выделены в самостоятельные подразделения, для их услуг рассчитываются внутрихозяйственные цены с уче-
том нормативной себестоимости; материальное поощрение работников растениеводства и животноводства производится по разработанной прогрессивно-возрастающей шкале или расценкам за превышение планового задания; дополнительная оплата труда работникам аппарата управления рассчитывается по средне сложившейся норме оплаты труда в отрасли растениеводства и животноводства, пропорционально начисленной основной оплате труда данным работникам; маркетинговая деятельность осуществляется специалистами инвестора.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий с учетом рыночного саморегулирования. Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в возможности разработки и применения рекомендаций по совершенствованию экономического механизма в структурных подразделениях сельхозпредприятий.
Исследования проводились в соответствии с научным направлением Государственного научного учреждения Научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленным комплексом ЦЧР РФ РАСХН (№ Гос. регистрации 01.20.000.90) в отделе «Многоукладной экономики АПК и земельных отношений».
Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора в течение двух лет проходят экспериментальную проверку в ЗАО «Красненское» и ООО «Высокое» Яковлевского района Белгородской области, что подтверждено справками о внедрении. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в 1999-2003 гг. Результаты исследований опубликованы в 11 работах, общий объем авторского текста составляет 6,65 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основное содержание изложено на 181 странице компьютерного текста, включает 30 таблиц, 21 рисунок. Список использованной литературы состоит из 151 наименований.
Основное содержание работы.
В первой главе - «Теоретические основы формирования экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий» рассматриваются сущность и содержание внутрихозяйственного экономического механизма, особенности проявления в нем отношений собственности.
В процессе проведенного анализа автор дает определение экономического механизма, он характеризуется как система взаимосвязанных рычагов и сти-
мулов, которые приводят аграрный сектор в постоянное устойчивое состояние, поддерживают это состояние и ведут к повышению эффективности отрасли.
Исходя из этих подходов, в диссертации дается определение внутрихозяйственного экономического механизма, который включает в себя отношения, складывающиеся между коллективами подразделений, подразделений с администрацией предприятия, подразделения с работниками, между работниками по поводу реализации отношений собственности, материального стимулирования, планирования, контроля с использованием бюджетирования, экономической ответственности за результаты хозяйственной деятельности.
В диссертационной работе подробно рассмотрен и систематизирован механизм внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях (рис. 1). Отличительными признаками его является следующее:
создание структурным подразделениям равных стартовых экономических условий хозяйствования за счет обоснованных расчетных и планово-учетных цен, планового объема продукции и лимита затрат; нормативов производственной деятельности;
подразделения хозяйств (производственные и обслуживающие) переводятся на самофинансирование, получают экономическую самостоятельность (но без представления статуса юридического лица и без разделения баланса предприятия) с открытием лицевых счетов в финансово-расчетный центр хозяйства;
администрацией хозяйства определяются обоснованные для всех подразделений (цехов) нормативы отчислений от произведенной валовой продукции для создания общехозяйственных фондов, фонда оплаты труда, содержания административно-управленческого аппарата, на уплату налогов;
взаимоотношения между структурными подразделениям*!*, по взаимной продаже продукции (семян, кормов, продукции животноводства, навоза и др.) и услуг осуществляются на основе договоров с соответствующими мерами материальной ответственности за их нарушение по внутрихозяйственным расчетным ценам;
коллективы растениеводческих подразделений арендуют у работников животноводства, сфер обслуживания, пенсионеров земельные доли
в дополнение к собственным с выплатой за их использование арендной платы;
в акционерных обществах и других организационных формах предприятий дивиденды выплачиваются акционерам (пайщикам) на имущественные паи (акции) в размерах, определяемых коллективами хозяйств (10-20% прибыли).
В диссертации отмечается, что перевод сельских товаропроизводителей на рыночные отношения вызывает к жизни новые формы экономических отношений в структурных подразделениях хозяйств. Предприятия становятся объединениями (ассоциациями) самостоятельных хозрасчетных первичных коллективов, действующих по принципу самофинансирования на договорной основе с администрацией предприятия.
Рис. 1. Механизм внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных организациях
В исследовании показано, что формирование внутрихозяйственных экономических отношений предполагает развитие инициативы, самостоятельности и предприимчивости, создает необходимость развития рыночной психологии у работников основного производства. Обеспечение реального владения работниками результатами своего труда, а на этой основе - повышение эффективности производства.
В работе отдельным блоком рассматриваются экономические отношения собственности, реализуемые во внутрихозяйственных подразделениях. Делается вывод, что на уровне структурных подразделений должен быть не натуральный раздел имущества предприятия между его подразделениями, а закрепление прав на его использование на принципах аренды в целях достижения максимальной общехозяйственной эффективности предприятия.
Владение средствами производства представляет собой абстрактное понятие до тех пор, пока оно не затрагивает чьих-либо интересов. Экономический смысл владения собственностью проявляется только в том случае, когда средства производства используются как объекты хозяйствования и приносят их владельцам доход.
В диссертационной работе исследовано, что реформа отношений собственности должна обеспечивать работнику, как субъекту производства, собственную экономическую власть. Обладание реальной экономической властью предусматривает, как минимум, две стороны экономических отношений: во-первых, работники и их коллективы должны быть владельцами средств производства; во-вторых, свободно распоряжаться продуктами своего труда, со свободным выбором покупателей и определением условий продаж.
Во второй главе - «Состояние и тенденции развития организационно-экономического механизма взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях» рассмотрены вопросы его функционирования и влияние на результаты деятельности предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования, а также анализируются различные модели развития внутрихозяйственных экономических отношений.
Современное положение в аграрном секторе Белгородской области в вопросе развития внутрихозяйственных экономических отношений можно оценить положительно, наметились тенденции к его освоению, просматривается желание руководителей и специалистов предприятий работать на хозрасчетных принципах.
Начиная с 1999 года проводится экономическая работа по внедрению внутрихозяйственного расчета в хозяйствах области. Изданы рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений и переданы в сельхозпредприятия для их внедрения. Руководителями хозяйств и специалистами в каждом районе проведены научно-методические семинары по внедрению внутрихозяйственных экономических отношений.
Осуществляя полный технологический цикл (производство, переработку, хранение, реализацию продукции), вновь созданные интегрированные предприятия всё ближе подходили к решению проблемы повышения конкурентоспособности готовой продукции. Первые положительные результаты были достиг-
нуты благодаря жёсткому контролю со стороны инвестора за использованием каждого вложенного рубля. Однако излишнее администрирование, жёсткая централизация системы управления породили пассивность в трудовых коллективах, безинициативность со стороны специалистов. Отсутствовала мотивация к высокопроизводительному труду. Необходимо было через совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений создать систему взаимосвязанных экономических рычагов и стимулов, приводящих к устойчивому росту эффективности сельскохозяйственного производства. При этом следовало обеспечить условия, при которых определяющим в распределении доходов станет не собственность, а труд.
Началу совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в области предшествовал всесторонний анализ состояния хозяйств, в том числе основных средств. Был проведен анализ кадрового потенциала, наличия инициативных специалистов - организаторов производства, способных принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность за их выполнение. На основе полученных данных определена система управления, рассчитана потребность в инвестициях и кредитных ресурсах, как долгосрочных, так и краткосрочных. При этом предусматривается выкуп хозяйством земельных долей у желающих их продать и наделять ими в первую очередь молодёжь на время работы в хозяйстве.
Исследования позволяют выделить некоторые особенности внедрения внутрихозяйственных принципов управления предприятием в рыночных условиях.
В настоящее время, когда у работников предприятия есть возможность самостоятельно вести хозяйство (фермерское или личное подсобное), не всегда становится целесообразным стимулировать юридическую самостоятельность структурных подразделений предприятия, так как это приводит к дроблению крупного сельскохозяйственного производства. В растениеводстве, например, нецелесообразным становится формирование специализированных бригад по технологическому принципу из-за изношенности машинно-тракторного парка.
Следует отметить, что главным тормозом в массовом внедрении экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений явилось снижение уровня оплаты труда, в структуре себестоимости продукции она стала составлять 12-15%. Преобладала натурооплата труда, что подрывало один из главных принципов внутрихозяйственного расчета - материальную заинтересованность.
Отрицательно влияла на развитие внутрихозяйственных экономических отношений принятая система товарного кредитования сельскохозяйственных предприятий. Она предусматривала поставки ГСМ, под гарантии субъекта Федерации, с расчетом поставки продукции после уборки урожая. Механизм товарного кредитования закладывал неэквивалентные и невыгодные для сельскохозяйственных производителей условия товарного обмена, искажая реальную ситуацию на товарных рынках, развивая бартерные сделки.
Проведенный автором анализ динамики развития сельского хозяйства Белгородской области (табл.1) позволил выявить, что в 1999-2002 гг. наблюда-
ется рост производственных показателей: урожайности, продуктивности животных и др. Вместе с тем, финансовые показатели остаются нестабильными Например, сельхозпредприятия области в 2002 году получили 164 млн. руб. убытка, уровень окупаемости составил 98,4 %.
Таблица 1.
Динамика производственно-экономических показателей сельского хозяйства Белгородской области
Показатели 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2002 г 8%К 1999 г.
1. Урожайность, ц/га зерновые 17,9 21,5 27,7 28,4 158,6
сахарная свекла 166,0 205,0 207,0 222,0 133,7
подсолнечник 11,7 14,3 12,8 14,6 124,7
2 Продуктивность ЖИВОТНЫХ' удой на корову, кг 2574 2574 3240 3697 143,6
яйценоскость на курицу-несушку, шт. 270 272 274 279 103,3
3. Производство валовой продукции в расчете на 1 га пашни в ценах реализации 2002 г., руб. 6218 6509 7056 8141 130,9
4. Среднемесячная оплата одного работника, руб 658 980 1692 2300 349,5
1 5 Прибыль (+), убыток (-), млн.руб. 210 246 426 -164 -
| 6 Уровень рентабельности, % 5,3 4,1 5,1 -1,6 -
Администрацией Белгородской области при непосредственном участии автора была разработана концепция финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий. Ее практическая реализация позволила ускорить освоение экономического механизма взаимоотношений в структурных подразделениях, связанные с привлечением инвестиций, повышением управляемости, укреплением производственной и технологической дисциплины. Это положительно сказалось на экономике ранее убыточных хозяйств и личных доходах работников. За 2000-2002 гг. на обновление техники инвесторы направили 3,8 млрд. руб. Ими ежегодно вкладывается инвестиций на гектар пашни не менее 6,1 тыс. руб.
В диссертации подробно анализируются различные модели развития внутрихозяйственных экономических взаимоотношений.
В ЗАО «Красненское» Яковлевского района под руководством соискателя осваивается вторая модель внутрихозяйственного расчета, подразделениям предоставляется право распоряжаться всей произведенной продукцией, оставшейся после отчисления определенной части выручки на общехозяйственные нужды.
В хозяйстве функционирует два цеха -растениеводства и животноводства. Оплата труда работников подразделений осуществляется за объем произве-
денной продукции, доля ее в цехе растениеводства составляет 14,3 %, животноводства 31,7 %, аппарата управления соответственно 1,3 % и 0,4 %.
В производственной деятельности структурных подразделений важное место отводится экономическому анализу через составление месячных бюджет-планов и бюджет-фактов.
Разработанный экономический механизм взаимоотношений структурных подразделений позволяет эффективно вести производство. Это подтверждаю I данные таблицы 2.
Таблица 2
Основные производственно-экономические показатели ЗАО "Красненское" Яковлевского района
Показатели Един, измер. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Прогноз 2003 г.
Площадь с/х угодий га 4114 4114 4021 3833 3833
Площадь пашни га 3698 3698 3608 3568 3568
Количество работающих чел. 280 271 263 . 250 250
Среднемесячная зарплата руб. 657 1081 2176 3190 3300
Производство:, зерно тонн 3438 4388 5423 5836 5150
сахарная свекла 2622 2535 439 7784 15000
подсолнечник 218 312 160 167 394
молоко 1674 1209 2217 2798 2900
Скот и птица в живом весе 87 92 265 345 353
в т.ч. : крупный рогатый скот 83 88 248 323 353
Поголовье на конец года: крупный рогатый скот всего голов 2120 1645 2098 2323 2400
в том числе коровы голов 720 600 600 600 600
свиньи голов 85 85 52 - -
Урожайность: зерна ц/га 28,3 23,4 34,6 35,2 34,5
сахарной свеклы 95 173 216 260 350
подсолнечника 12,8 19,5 16,0 17,0 20
Продуктивность: удой на 1 корову кг 2325 1780 3696 4663 4800
среднесуточный привес КРС гр 235 304 550 568 590
Экономические показатели:
Прибыль тыс. руб. -3533 -2131 -1656 1130 8750
Рентабельность % -32 -15 -7,5 3,6 23,5
Производство валовой продукции на 1 га пашни руб. 5379 5442 8686 10748 11730
В диссертации анализируется модель экономического механизма, используемая в ЗАО «Родина» Россошанского района, в основе которой находится внутрихозяйственный коммерческий расчет.
Внутрихозяйственное планирование здесь реализуется через составление бизнес-планов и бизнес-фактов, рассчитанных в натуральных и стоимостных показателях. Они разрабатываются руководителями и специалистами соответствующих подразделений предприятия под методическим руководством и при непосредственном участии специалистов общехозяйственного аппарата управления главного экономиста, главного бухгалтера.
Материальное стимулирование работников осуществляется в следующей пропорции: 50% отчисляется в централизованный фонд хозяйства и 50% прибыли внутрихозяйственным подразделениям.
Данная модель позволяет хозяйству иметь стабильные показатели прибыли и уровня оплаты труда.
В работе анализируется Нижегородский вариант внутрихозяйственных экономических отношений, основанный на передаче земли от ранее реорганизованных колхозов и совхозов к частным лицам.
Рассматривая основные положения приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий следует отметить, что в этой модели имеются существенные недостатки.
Во-первых, подготовительная работа на всех этапах передачи земельных и имущественных паев работникам требует привлечение квалифицированных кадров со стороны. Процедура проведения аукционов, раундов является запутанной, непонятной для работников, что в конечном итоге не позволит внедрять ее в других регионах страны.
Во-вторых, в этом варианте организации производства работники, сдающие земельные и имущественные паи в аренду, теряют гарантированное право на труд, что приводит к потере воспроизводства рабочей силы на селе.
В-третьих, из-за дробления пашни на мелкие участки нарушаются научные основы ведения севооборотов, что приводит к снижению плодородия почвы и уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур.
В диссертационной работе исследовано, что интегрированные формирования оказывают влияние на совершенствование механизма внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях. Например, ООО «Высокое» Яковлевского района осваивает экономический механизм взаимоотношений структурных подразделений под руководством инвестора фирмы «Сахарная компания Разгуляй».
Инвестор осуществляет текущее финансирование технологического процесса. Например, в 2003 году объем капитальных вложений в ООО «Высокое» инвестором составляет 8,4 млн. рублей, в т.ч. на приобретение сельскохозяйственной техники 1,3 млн. руб., оргтехники 116 тыс. руб., автотранспорта 1,3 млн. руб., в строительные и восстановительные работы 2,7 млн. руб.
В системе внутрихозяйственного планирования важное место отводиться установлению расчетных цен для обслуживающих подразделений (реммастер-ская, автопарк), учет и контроль за производственной деятельностью производится на основе доведенных нормативов лимита затрат в перерасчете на фактический выход продукции и фактические затраты, материальное стимулирование
труда работников проводится от объема произведенной продукции и экономии затрат.
Все финансовые вопросы решает интегратор-инвестор, ему же полностью поступает выручка от реализации продукции. В результате такого положения ограничиваются права специалистов и работников сельскохозяйственных предприятий, снижается их роль в совершенствовании экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений.
В диссертационной работе автором сделаны предложения о необходимости государственной поддержки развития внутрихозяйственных экономических отношений на областном и федеральном уровнях. На уровне области предлагается законодательно утвердить концепцию кадрового обеспечения АПК, предоставить первоочередное право на получение субсидий, дотаций и компенсаций сельскохозяйственным предприятиям, совершенствующим экономический механизм внутрихозяйственных отношений. На уровне Минсельхоза РФ необходимо разработать систему оказания государственной поддержки хозяйствующим субъектам в зависимости от уровня повышения эффективности их развития. Предусмотреть ответственность Минсельхоза РФ за неэффективное использование выделенных средств.
В третьей главе - «Совершенствование организационно-экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий» даются предложения по разработке моделей организационно-экономического механизма для различных форм хозяйствования ЗАО «Красненское» и ООО «Высокое» Яковлевского района Белгородской области, а также разработаны рекомендации по формированию маркетинговой службы в сельскохозяйственных предприятиях.
Отличительной особенностью модели внутрихозяйственного экономического механизма в ЗАО «Красненское» является то, что структура управления построена на основе соблюдения вертикали подчиненности. Каждый из руководителей верхнего, среднего и нижнего звена имеет в своем подчинении исполнителей за результаты работы которых несет ответственность.
Вспомогательно-обслуживающее производство - автопарк, ремонтная мастерская, строительная бригада входят в структуру цехов растениеводства и животноводства. Это облегчает порядок расчетов за оказанные услуги между подразделениями, сокращает объем плановой работы.
Порядок внутрихозяйственных экономических отношений, устанавливаемый в нормативных документах, реализуется в договорах, заключаемых между структурными подразделениями и руководством предприятия, а также подразделениями между собой. Мы отдали предпочтение варианту, когда в договорах, регламентирующих взаимоотношения структурных подразделений, одной из сторон выступает администрация предприятия. Это позволяет ужесточить контроль за реализацией договорных обязательств и упростить разрешение конфликтных ситуаций между подразделениями.
В ЗАО «Красненское» внедряется вторая модель внутрихозяйственных экономических отношений, когда подразделениям предоставляется право распоряжаться частью или всей произведенной продукцией, оставшейся после отчисления определенной части выручки, на осуществление общехозяйственных функций. Первичные подразделения не являются юридическими лицами и имеют лицевой счет в ФРЦ. Действующая схема модели представлена на рис. 2.
В предлагаемой модели важное место принадлежит планированию, умету и контролю затрат за производственной деятельностью с использованием бюджет-планов и бюджет-фактов. Их составление показано в табл. 3.
Внедрение бюджетирования в структурных подразделениях хозяйства позволяет достичь высокой заинтересованности работников в конечных результатах труда и бережном отношении к использованию ресурсов.
Годовой личный доход структурного подразделения рекомендуется определять как разницу между стоимостью валовой продукции и материальными затратами, а также величиной арендной платы. Сумма арендной платы включает в себя оплату за пользование земельными долями, возврат долгов прошлых лет, затраты на управление общехозяйственного аппарата управления, налоги, резервный фонд, проценты за пользование кредитами (рис. 3).
БЛОКИ МОДЕЛИ
Рис. 2. Модель организации внутрихозяйственных отношений в ЗАО «Красненское» Яковлевского района Белгородской области, 2003 г.
Таблица 3
Бюджет-план и бюджет-факт по цеху животноводства ЗАО «Красненское» за 7месяцев 2003 г.
№ Бюджет-план Бюджет-факт
Статьи
п/п Сумма, тыс.руб. Сумма, тыс.руб.
1 2 3 4
1. Доходы по текущей деятельности:
Реализация молока 6338 7081
Реализация КРС 3420 4280
Прочая реализация 1235 1433
Оказание услуг 177 194
Итого поступление денежных средств 11170 12988
2. Расходы по текущей деятельности:
Приобретение кормов 5162 6385
Приобретение ГСМ 722 720
Запчасти 154 223
Стройматериалы 64 218
Водоснабжение 70 123
Электроэнергия 482 412
Ветмедикаменты 223 203
Прочие 46 11
Итого материальных затрат на производство 6923 8295
3. Оплата услуг сторонних организаций 35 67
4. Арендная плата хозяйству - всего 663 779
5. Всего затрат по цеху животноводства 7621 9141
Заработная плата по цеху животноводства 2760 2992
Отчисления во внебюджетные фонды 789 855
6. Итого выбытие денежных средств 11170 12988
□ арендная плата за зем доли 524 т р., 4%
М возврат долгов прошлых лет 5510 т.р, 45%
□ затраты на управление 2977 т р . 24%
□ налоги 413 тр , 3%
□ резервный фонд 3012 т р . 24%__
Рис 3. Использование арендной платы в ЗАО «Красненское» - 2003 г. (плановые данные).
Предлагаемая система внутрихозяйственных экономических отношений, основанная на бюджетировании каждого структурного подразделения, позволяет перейти от затратной системы хозяйствования к противозатратной, изменить психологию людей
В диссертации предложена модель организации внутрихозяйственных экономических отношений для ООО «Высокое» Яковлевского района с участием инвестора (рис. 4).
Отличительной особенностью данной модели является то, что здесь присутствует инвестор московской фирмы «Сахарная компания Разгуляй», который устанавливает текущее финансирование технологического процесса. С другой стороны, значительная доля произведенной продукции более 50-60% забирается этой фирмой и реализуется на других оптовых рынках.
БЛОКИ МОДЕЛИ
Рис. 4. Модель организации внутрихозяйственного механизма в ООО «Высокое» Яковлевского района Белгородской области, 2003 г.
В системе управления в этой модели автопарк, ремонтная мастерская выделены в самостоятельные подразделения, поэтому для взаимных расчетов по оказанию услуг другим цехам предлагается рассчитывать внутрихозяйственные расчетные цены на уровне нормативной себестоимости.
В работе подробно показан порядок планирования объемов производства продукции и прямых лимитов затрат, на примере цеха растениеводства, а также методика расчета внутрихозяйственной цены на услуги токаря ремонтной мастерской, которая составляет за 1 час работы 22 руб. 72 коп.
Для подразделений разработаны формы контроля прямых затрат и объема производства продукции (табл. 4).
Таблица 4
Определение суммы экономии (перерасхода) по молочному стаду ООО «Высокое» Яковлевского района за март 2003 г. (тыс. руб.)
Статьи затрат Остаток годового лимита на начало марта Лимит на март месяц Лимите учетом выхода продукции (работ, услуг) Фаети-ческие затраты (по плановым и рыночным ценам) Остаток годового лимита на начало апреля (гр.2-гр5) Экономия +, перерасход -(гр.4-гр.5)
Объем производства молока, тонн 1260 1476
Оплата труда 1311 93 108,0 135.5 1175,5 -27,5
Корма 2640 245 287 185 2455 +102
Текущий ремонт 229 5,9 5,9 3,9 225,1 +2,0
Автотранспорт 600 45 52,7 24,4 575,6 +28,3
Транспортные работы тракторов 600 44 51,5 39,4 560,6 +12,1
Водоснабжение 80 8 9,3 7,2 72,8 +2,1
Электроснабжение 206,3 19,6 22,9 20,4 185,9 +2,5
Услуги сторонних организаций 72 6 7,0 5,8 66,2 +1,2
¡Медикаменты и ветсанме-роприятия 60 5 5,9 6,2 53,8 -0,3
[Малоценный и быстроизнашиваемый инвентарь 43 2 2,3 1,9 41,1 +0,4
¡Начисления на зарплату 366 26 30,5 37,0 329 -6,5
[Услуги растениеводству (подвоз соломы) 186 21 24,6 0,2 185,8 +24,4
[Искусственное осеменение 58 2 2,3 4,5 53,5 -2 2
¡Прочие расходы 48 4 4,6 - 48 +4,6
| Всего 6499,3 525,6 615,4 471,4 6027,9 +143,1
Отличительной особенностью в данной модели следует отметить то, что контроль за использованием лимитов затрат осуществляется на основе доье-денных нормативов затрат в пересчете на фактический выход продукции. Сумма экономии рассчитывается как разность между лимитами затрат в пересчете на фактический выход продукции (работ, услуг) и фактическими затратами в оценке по рыночным или плановым ценам. Обратная разность между указанными исходными данными будет составлять перерасход материально-денежных средств.
Контроль за использованием производственных ресурсов осуществляется на основе чековой формы. Она помогает подразделениям экономически оценить целесообразность производимых затрат, повышает их ответственность во взаимоотношениях, способствует широкому участию всех членов в управлении производством.
Разработана система материального стимулирования для работников подразделений. Оплата труда должна составлять не менее 20 % от реализации продукции, работ и услуг. Предлагается стимулировать труд работников за превышение объемов производства продукции по разработанной шкале.
Материальное поощрение за экономию прямых затрат рекомендуется осуществлять в размере 50-60%, а перерасход лимита затрат, допущенный по вине структурного подразделения, возмещать из его личного дохода.
Дополнительная оплата труда работников аппарата управления рассчитывается по средней сложившейся норме оплаты труда в отрасли животноводства и растениеводства, начисленной пропорционально основной оплате труда данным работникам.
Рассматривая сущность и содержание представленных моделей экономического механизма взаимоотношений структурных подразделений в работе представлены их отличительные признаки (табл. 5).
Таблица 5
Отличительные признаки моделей экономического механизма взаимоотношений внутрихозяйственных подразделений предприятий Яковлевского района Белгородской области
Модель экономического механизма в ЗАО «Красненское» Модель экономического механизма в ООО «Высокое»
Отличительные признаки
1. Отсутствие инвестора 1. Наличие инвестора «Сахарная компания Разгуляй»
2 Автомобильный парк, ремонтная мастерская, строительный цех не являются самостоятельными структурными подразделениями, находятся в цехах 2. Автомобильный парк, ремонгная мастерская, строительный цех выделены в самостоятельные подразделения
3. Используется бюджетирование денежных средств в анализе и контроле за производственной деятельностью 3. Используется лимит затрат материальных и денежных средств в анализе и контроле за производственной деятельностью подразделений
4. Годовой личный доход структурного подразделения определяется как разница между стоимостью валовой продукции и материальными затратами, а также арендной платой 4. Годовой личный доход структурного подразделения определяется от суммы экономии, которая определяется как разность между лимитами затрат, пересчитанными на фактический объем продукции и фактическими затратами
5. Использование арендной платы включает следующие направления: выплата за пользование земельными долями; возврат долгов прошлых лет; затраты на управление; налоги; резервный фонд; проценты за пользование кредитами 5. Арендная плата выплачивается за пользование земельными долями
6. Маркетинговая деятельность осуществляется специалистами хозяйства 6. Маркетинговая деятельность осуществляется специалистами инвестора
В диссертации автором разработан организационный механизм формирования маркетинговой деятельности в сельхозпредприятиях, внедряющих внутрихозяйственные экономические отношения, который учитывает проведение маркетинговых исследований, планирование маркетинговой деятельности, сбыт и распределение, формирование спроса на продукцию.
В заключении диссертации содержатся результаты научных исследований, обобщенные в выводах и предложениях; наиболее существенные из них представлены в автореферате при изложении основного содержания работы.
Список опубликованных работ
1 Рекомендации по развитию мясного скотоводства в Белгородской области / И П. Заднепровский, А.И. Анисимов, А С Гуков и др - Белгород: обл. тип., 1998. -3,0 п.л., в т.ч. авт. 1,0 пл.
2. Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в агропромышленном комплексе: Методические рекомендации 1 А.И. Анисимов, А.Н. Анисов, П.Г. Акулов и др. - Белгород: обл. тип., 1999. - 8,0 п.л., в т ч. авт. - 1,5 п л
3 Социально-экономические, кадровые проблемы в АПК и пути их.решения /
A.И Анисимов, В И. Забара, А И. Анисов и др. - Белгород: ЦПУ «КД», 2000. - 6,0 п.л., в т.ч. авт. - 0,5 п.л.
4. Проблемы эффективного использования земли / А.И. Анисимов, В.И. Забара,
B.Г. Ржевский и др. - Белгород: ЦПУ «КД», 2000. - 6,0 п.л., в т.ч авт. -1,0 п.л.
5. Пути решения проблем кормопроизводства на пашне, сенокосах и пастбищах: Научные рекомендации и опыт работы землевладельцев АО «Заря» Ивнянского района / А.И Анисимов, В.Т. Тридчин, Н.С. Квитченко и др. - Белгород: ЗАО «РАСТР», 2001. - 2,0 п.л., в т.ч. авт. - 0,5 п.л.
6. Рекомендации по формированию и функционированию агропромышленных объединений холдингового типа / И.Г. Ушачев, В.П. Арашуков, А.И. Анисимов и др. - М.: ГУП «Эфес», 2002. - 4,0 п.л., в т.ч. авт. - 0,5 п.л.
7. Анисимов А.И. Бюджетные отношения в производственных объединениях / А.И. Анисимов // Чернозем: научно-практ. журнал. - 2003. - №1,- 0,4 п.л.
8 Анисимов А.И. Основные итоги развития интеграции в животноводстве Белгородской области / А.И. Анисимов // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве: Сб.науч.тр. Всероссийской научно-практической конференции - М.: ВНИЭТУСХ, 2003. - 0,25 п.л.
9. Агропромышленные формирования холдингового типа: Рекомендации / И.Г. Ушачев, В.П. Арашуков, А.И. Анисимов и др. - М.: Изд-во МСХА, 2003. - 18,3 п.л., в т.ч. авт. - 0,5 п.л.
10 Прогноз урожая 2003 года (на примере Белгородской области) / И.Б Загай-тов, JI П. Яновский, А И Анисимов и др. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - 4,0 п л., в т ч авт. -0,5 пл.
11. Механизм внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятия: Методическое пособие / A.M. Югай, И.Г. Ушачев, А.И. Анисимов и др. - М.: ВНИИЭСХ, 2003. - 9,0 п.л., в т.ч. авт. 1.0 п.л.
Подписано к печати 26.08.2003 Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26а
!
i
i ¡
I
i
i
!
l
i \
\
РНБ Русский фонд
2005-4 23689
% % > 1? % ?