Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Илларионова, Елена Александровна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития"
На правах рукописи
'¿С** "
Илларионова Елена Александровна
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА: СОДЕРЖАНИЕ, ОЦЕНКА, ПРЕДПОСЫЛКИ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
* АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 У АП? 2015
Курск —2015
005567988
005567988
Диссертация выполнена в Старооскольском технологическом институте им. A.A. Угарова (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, доцент САМАРИНА Вера Петровна
МОСКОВЦЕВА Лариса Владимировна,
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой государственного, муниципального управления и бизнес-технологий ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет»
НИКИТИНА Лариса Михайловна,
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и управления организациями ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра Российской академии наук, г. Апатиты
Защита состоится «28» мая 2015 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http://www.swsu.ru.
Автореферат разослан « апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.105.06
г Kit if-t^
Колмыкова Татьяна Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических основ, стратегии и механизмов управления российскими регионами на основе раскрытия их экономического потенциала.
Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, освоение экономикой России инновационного пути связывается с реализацией комплекса направлений по формированию эффективной системы управления региональным экономическим развитием. Для российских регионов данная проблема лежит в плоскости выбора стратегии развития региональной экономики, реализация которой связана как с реструктуризацией и техническим перевооружением сфер экономики субъекта Федерации, так и с выработкой эффективных форм и инструментария регулирования процессов сбалансированного развития и рационального использования регионального экономического потенциала в разрезе всех его составляющих.
Экономический потенциал региона является сложной, многогранной, многоуровневой категорией, в связи с чем закономерности его формирования, функционирования, использования и развития могут быть раскрыты только на основе комплексного системного исследования. Состояние и возможные качественные и количественные изменения экономического потенциала предопределяют достижение необходимого производственного роста и повышение благосостояния населения территорий.
Таким образом, выявление предпосылок формирования и совершенствование механизмов реализации экономического потенциала является основным фактором решения социально-экономических проблем и важнейшим условием сбалансированного регионального развития, что актуализирует тему исследования.
Значимость проблемы раскрытия содержания экономического потенциала, его оценки, предпосылок сбалансированного развития для повышения роли региона в национальном экономическом пространстве и недостаточная разработанность обозначенных вопросов в теоретическом и методическом планах подчеркивают актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической науке можно выделить три основных направления исследований, связанных с изучением, регулированием и оценкой процессов регионального социально-экономического развития с точки зрения использования и сбалансированного развития его экономического потенциала.
Первое определяется вопросами разработки теоретико-методологической базы исследований. В рамках данного направления изучаются основные принципы и подходы к анализу состояний, механизмов и тенденций развития региона как социально-экономической системы. Оно представлено научными разработками Л.И. Абалкина, В.И. Борисевича, P.A. Белоусова, JI.A. Ворониной, Н.Ф. Глазов-ского, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Д.М. Крука, Э.Н. Кузьбожева, Ф.Д. Ла-ричкина, В.Н. Лексина, В.В. Мищенко, В.Н. Мосина, H.H. Некрасова, A.A. Ни-конова, Ю.С. Положенцевой, Б.Г. Преображенского, С.Н. Растворцевой,
B.C. Селина, Г.Г. Серебренникова, E.B. Сибирской, Т.П. Скуфьиной, Е.Ф. Сысоевой, Ю.И. Трещевского, Т.В. Усковой, P.A. Фатхутдинова, Г.Г. Фетисова и др.
Второе направление связано с разработкой и применением инструментария оценки состояния и динамики территориальных социально-экономических систем. Среди решаемых научных задач: повышение эффективности диагностики состояния территории, разработка показателей социально-экономического развития, совершенствование методического инструментария оценки использования и сбалансированного развития регионального экономического потенциала. Результаты исследований представлены в научных работах В.И. Бувальцевой, Ю.В. Вертаковой, A.A. Гаврилова, А. Г. Гранберга, И.П. Данилова, И.В. Гришина, C.B. Казанцева, В. Н. Лексина, В.В. Никитина, А.О. Полынева, Е.Б. Попова, И.М. Потравного, М.В. Российской, Н.В. Сироткиной, М.В. Соколовского, А.Н. Сырова, Г.С. Ферару, A.A. Черниковой, А.И. Шишкина, Р. И. Шнипера и др. Однако, несмотря на наличие широкого спектра исследований проблем оценки экономического потенциала, ряд вопросов требует дальнейшего изучения. В частности, вопросы анализа и оценки экономического потенциала в разрезе его составляющих на региональном уровне в существующих методических разработках и литературе исследованы достаточно фрагментарно.
Третье направление представляет обобщения прикладных исследований проблем управления и сбалансированного развития экономического потенциала регионов широкого спектра. В его рамках изучаются принципы, методы и формы создания институциональных условий регионального развития, формы государственной организации и поддержки развития отдельных субъектов Федерации и страны в целом и т.п. Данные вопросы рассматривались в публикациях Р.Г. Абдулатипова, В.Н. Авдеенко, C.B. Баранова, В.Н. Богачева, В.И. Гурова, А.И. Добрынина, Ю.В. Вертаковой, Т.С. Колмыковой, И.А. Козьева, В.А. Котло-ва, Н.И. Ляховой, П.Н. Машегова, Н.В. Мельниковой, И.В. Минаковой, Л.В. Московцевой, Л.М. Никитиной, О.П. Овчинниковой, В.В. Печаткина, Б.Г. Преображенского, И.А. Рашидова, В.П. Самариной, П.В. Сергеева, Е.Ф. Сысоевой, Ю.И. Трещевского, М.В. Шатохина, А.Н. Янина и др.
Признавая высокую значимость существующих исследований, а также отмечая наличие фундаментальных подходов к изучению отдельных сторон рассматриваемых в диссертации вопросов, обозначим недостаточную проработанность вопросов построения эффективной системы комплексной оценки использования и сбалансированного развития регионального экономического потенциала в разрезе детального изучения его составляющих.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении содержания, оценки и предпосылок сбалансированного развития региона на основе использования его экономического потенциала.
Необходимость достижения поставленной цели предопределила решение комплекса взаимосвязанных задач:
- дополнить содержательную характеристику региона как социально-экономической системы, формирование которой базируется на использовании ее экономического потенциала;
- выявить структуру экономического потенциала региона с целью повышения сбалансированности его развития;
- разработать авторскую методику комплексной оценки развития экономического потенциала региона на основе мониторинга его структурных составляющих;
- применив разработанный методический инструментарий, дать оценку экономического потенциала Белгородской области и определить ее место в национальном экономическом пространстве;
- выявить предпосылки и разработать практические меры обеспечения сбалансированного развития региона на основе раскрытия его экономического потенциала.
Объектом исследования является регион как социально-экономическая система и его экономический потенциал.
Предметом исследования выступают социально-экономические процессы и управленческие отношения, предопределяющие формирование и сбалансированное развитие экономического потенциала региона.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; проблемы региональных экономических измерений; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере исследования экономического потенциала, а также по проблемам управления сбалансированным развитием регионов. При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический. Исследование строится на системном подходе — направлении методологии научного познания и социальной практики, основой которого является рассмотрение объектов как систем. В этом контексте регион рассматривается как социально-экономическая система, формирование и сбалансированное развитие которой предопределено структурой экономического потенциала.
Информационную основу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, касающиеся различных аспектов регионального развития; материалы федеральных и региональных органов власти; данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах, представленные на официальных сайтах в сети Internet. Важным компонентом нормативной базы явились законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации по проблемам регионального развития.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что сбалансированное развитие региона должно базироваться на наиболее полном раскрытии его экономического потенциала; формирование регионального экономического потенциала обусловлено имеющимися в его распоряжении ресурсами, а его использование — способностью региональных органов власти к принятию эффективных управленческих решений.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи — обосновании теоретических положений по формированию и использованию экономического потенциала региона, разработке методического инструментария его оценки, определении предпосылок и совершенствовании практики сбалансированного регионального развития на основе использования экономического потенциала применительно к современному этапу развития экономики.
Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
1. Дополнена содержательная характеристика и показана взаимосвязь категорий «регион» и «экономический потенциал региона»; доказано, что формирование экономического потенциала региона обусловлено имеющимися в его распоряжении ресурсами.
2. Выявлены состав и структура экономического потенциала региона для определения предпосылок его сбалансированного развития, раскрыта сущность составляющих потенций.
3. Разработана авторская методика комплексной оценки развития экономического потенциала региона, в основе которой лежит мониторинг его структурных составляющих, что позволяет выявить предпосылки и ограничения регионального развития.
4. На основе разработанной методики получена оценка современного состояния, использования и развития экономического потенциала Белгородской области в сравнении с другими субъектами Российской Федерации, определено ее место в национальном экономическом пространстве.
5. Выявлены предпосылки и разработаны авторские рекомендации по обеспечению сбалансированного развития Белгородской области на основе использования его экономического потенциала.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность региона как социально-экономической системы, а также роль экономического потенциала в сбалансированном развитии региона, что дополняет ряд разделов современной теории региональной экономики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным органам власти, могут быть использованы при разработке стратегий и целевых программ социально-экономического развития регионов. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание экономического потенциала региона и предпосылки его сбалансированного развития, обосновывающие выбор стратегических направлений и инструментов управления в регионах Российской Федерации, помогут применяться в качестве базы для дальнейших научных исследований. Теоретические и методические авторские разработки могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебных курсов (учебных пособий, курсов лекций и практикумов) для подготовки бакалавров по дисциплинам «Экономическая география и регионалистика», «Диагностика деятельности социально-экономических систем».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждались на всероссий-
ских и международных научно-практических конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы экономии и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики» (Пермь, 2011); «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2011); «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (Старый Оскол, 2013); «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство» (Старый Оскол, 2014); «Теоретические и практические аспекты экономических наук» (Уфа, 2014); «Перспективные разработки науки и техники» (Пшемысль, Польша, 2014); «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (Елабуга, 2014); «Стратегические вопросы мировой науки» (Пшемысль, Польша, 2015); «Перспективные научные исследования» (София, Болгария, 2015) и др.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах, в том числе 5 — в изданиях, включенных ВАК при Ми-нобрнауки России в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 1 монография; общим объемом 10,56 п.л. (авторских — 8 п.л.)
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованной литературы, 3 приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 16 таблиц, 15 рисунков. В библиографический список включено 224 источника, в том числе 13 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана оценка степени ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретико-методологическая и информационная основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика апробации и внедрения результатов работы.
В первой главе «Содержание экономического потенциала региона: теоретические аспекты» обоснована необходимость рассмотрения категории «регион» с точки зрения системного подхода, дополнена содержательная характеристика региона как социально-экономической системы, формирование которой базируется на использовании ее экономического потенциала, выявлена структура экономического потенциала региона с целью повышения сбалансированности его развития.
Во второй главе «Методический подход к оценке экономического потенциала региона» разработана авторская методика комплексной оценки развития экономического потенциала региона на основе мониторинга его структурных составляющих.
В третьей главе «Предпосылки сбалансированного развития региона на основе раскрытия его экономического потенциала (на примере Белгородской области)» на основе разработанного методического инструментария дана оценка
экономического потенциала Белгородской области и определено ее место в национальном экономическом пространстве; выявлены предпосылки и разработаны практические меры обеспечения сбалансированного развития региона на основе раскрытия его экономического потенциала.
В заключении излагаются основные выводы и результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дополнена содержательная характеристика и показана взаимосвязь категорий «регион» и «экономический потенциал региона»; доказано, что формирование экономического потенциала региона обусловлено имеющимися в его распоряжении ресурсами. Современное понимание категории «регион» формируется и развивается в рамках системного, комплексного и междисциплинарного подходов. На основании критического анализа различных подходов к трактовке категории «регион», в диссертационном исследовании предлагается под регионом понимать пространственную сложноорганизованную целостную систему территориально локализованного комплекса взаимосвязанных социально-экономических подсистем, обусловленных структурой производства, спецификой социальной инфраструктуры, особенностями развития и реализации экономического потенциала. В данном исследовании мы будем определять регион еще и как независимую часть социально-экономического комплекса страны с полноценным и законченным воспроизводственным циклом, особыми характеристиками экономических и социальных процессов, специфику и интенсивность которых задает региональный экономический потенциал.
Для региональной экономики наибольшее значение имеет принцип выделения региона с позиций административного и экономического управления, места в территориальном разделении труда, функционирования рынков труда, товаров и услуг, типичности социально-экономических проблем. В связи с этим закономерной является интерпретация трактовки региона как субъекта Российской Федерации в нормотворческой литературе, определяющей правовое поле развития регионов.
В диссертационной работе конкретизирована трактовка понятия «экономический потенциал региона» — это вся совокупность ресурсов субъекта Российской Федерации, которые используются или могут быть мобилизованы, приведены в действие для обеспечения развития определенной территории в интересах населения, бизнеса и государства. Принимаемое определение позволяет сделать вывод о том, что наличие экономического потенциала региона обусловлено имеющимися в его распоряжении ресурсами, а его использование — способностью региональных органов власти к принятию эффективных управленческих решений.
Раскрытие экономического потенциала региона является необходимой предпосылкой непрерывного сбалансированного развития субъекта Федерации. Обеспечение сбалансированности развития регионов считается генеральным направлением региональной политики. Под сбалансированным развитием региона в исследовании понимается процесс комплексных изменений, основанных на
балансе использования экономических, экологических, социальных, инновационных и других ресурсов с целью сохранения стабильности региона как системы. Определение уровня сбалансированности регионального развития возможно только на основе сбалансированного развития его экономического потенциала.
Оценку развития регионального экономического потенциала можно назвать основным этапом системной диагностики региональных проблем и ситуаций. На ее основе базируется выбор направлений создания и функционирования территориального регионального хозяйства.
2. Выявлены состав и структура экономического потенциала региона для определения предпосылок его сбалансированного развития, раскрыта сущность составляющих потенций. В диссертационном исследовании было выявлено, что в региональной экономике категория «регион» рассматривается в качестве системы. В связи с этим экономический анализ, оценка и прогнозирование величины регионального экономического потенциала возможны при выделении основных его структурных элементов.
Экономический потенциал региона может быть охарактеризован взаимосвязанными потенциями. В наиболее общем смысле под потенциями в экономической литературе понимают наличие определенных возможностей для достижения каких-либо целей.
Содержательная интерпретация экономического потенциала региона возможна лишь в случае изучения всех его составляющих с позиций единой методологии, определения критериев и показателей их соизмеримой оценки. Мы предлагаем рассматривать в составе экономического потенциала региона следующие структурные составляющие:
1. Геополитический потенциал, определяемый способностью отвечать внешним вызовам, влиять на региональное развитие, указывать на место среди других регионов в мире. Это система географических и общественно-политических ресурсов и отношений в регионе и за его пределами, которые могут быть использованы для реализации геостратегии региона и страны в целом в интересах национальной безопасности;
2. Природный потенциал — природные условия, окружающие человека и используемые им для обеспечения своей жизнедеятельности без подрыва условий своего существования и развития; природные ресурсы, которые могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность региона для удовлетворения потребностей общества. В условиях рынка они приобретают стоимостную форму, обеспечивают поступления в бюджеты регионов, становятся материальной основой роста благосостояния жителей региона;
3. Хозяйственный потенциал — совокупная способность региона в условиях сбалансированного развития достигать поставленные цели по созданию максимального объема промышленного производства, социальных благ и услуг при существующем материально-техническом уровне и пользовании имеющихся ресурсов;
4. Трудовой потенциал — это экономически активная часть населения, определяемая такими характеристиками как возраст, физические возможности, имеющиеся знания и профессионально-квалификационные навыки, способность совершенствоваться в процессе труда, стремление ставить и решать новые задачи;
5. Управленческий потенциал — совокупность знаний, информации, опыта, возраста персонала управления, инновационная активность, мотивация, организационные возможности, которые используются в процессе управления в целях повышения конкурентоспособности региона и устойчивости его сбалансированного развития;
6. Финансовый потенциал — все финансовые ресурсы и возможности региона, которые можно привлечь к решению его социально-экономических проблем для достижения сбалансированного развития;
7. Инвестиционный потенциал — способность собственных и привлеченных в регион ресурсов обеспечивать реализацию инвестиционной деятельности в условиях благоприятного инвестиционного климата;
8. Информационный потенциал — совокупность информационных ресурсов, которые обеспечивают прямые и обратные связи между элементами региональной системы через обмен, распределение и распространение соответствующей информации;
9. Инфраструктурный потенциал — совокупность материальных средств, способных обеспечить материальные и социальные потребности, внутрирегиональные, межрегиональные и внешнеэкономические деловые, торговые и культурные связи региона.
Экономический потенциал региона имеет сложную структуру. Автором предлагается рассматривать структуру экономического потенциала с позиций функционального деления его на два уровня. Первый уровень — количественный. К нему предлагается отнести природный, хозяйственный, трудовой, финансовый, инвестиционный, инфраструктурный потенциалы видов экономической деятельности данного региона, которые являются основополагающими структурообразующими элементами производственного потенциала территории. Второй уровень — качественный, к которому отнесем геополитический, управленческий и информационный потенциалы (рис. 1).
'------------------------------1
Рисунок 1 — Функциональные уровни экономического потенциала
ю
3. Разработана авторская методика комплексной оценки развития экономического потенциала региона, в основе которой лежит мониторинг его структурных составляющих, что позволяет выявить предпосылки и ограничения регионального развития. На современном этапе развития российской экономики все большую актуальность приобретают вопросы оценки и прогнозирования уровня экономического развития отдельных территорий. В настоящее время наблюдается усиление роли регионов в обеспечении социально-экономического развития. При этом для обеспечения сбалансированности развития территории требуется осуществление мониторинга экономического потенциала региона.
Под мониторингом экономического потенциала региона предлагаем понимать систему непрерывного наблюдения, диагностики и оценки геополитического, природного, хозяйственного, трудового, управленческого, финансового, инвестиционного, информационного, инфраструктурного потенциалов региона, направленную на выявление предпосылок и устранение ограничений регионального развития.
Совершенствование инструментария управления экономическим потенциалом региона в целях достижения сбалансированного развития экономических систем обусловливает необходимость разработки методики его оценки. Таким образом, можно предложить методику оценки экономического потенциала региона, состоящую из следующих этапов:
1. Определение объекта исследования. В данном случае объектом выступает Белгородская область, на основе которой будет проведена апробация разработанной методики оценки развития экономического потенциала.
2. Определение информационного фона исследования. Под информационным фоном будем понимать совокупность внешних и внутренних по отношению к объекту информационных ресурсов, оказывающих на него существенное влияние. В рамках авторской методики в качестве информационного фона выступают информационные ресурсы Российской Федерации и Центрального федерального округа (ЦФО).
3. Обоснование анализируемого временного ряда. К исследованию были привлечены данные за период с 2007 по 2013 гг. Начало периода исследования обосновывается следующим:
- 2007 год является последним годом перед мировым финансовым кризисом 2008-2009 гг.;
- кризис 2008 г. послужил фактором, в какой-то мере сглаживающим межрегиональные неравенства социально-экономического развития;
- в 2010 гг. Российская Федерация вышла из кризиса и в дальнейшем довольно неплохо развивалась;
- 2013 г. последний год перед новым экономическим кризисом 2014-2015 гг.
4. Выбор показателей для оценки экономического потенциала региона как основы мониторинга. Мониторинг экономического развития региона невозможен без определения системы индикаторов. Мы предлагаем следующую систему показателей для проведения мониторинга экономического потенциала региона (таблица 1).
Таблица 1 — Базовые показатели методики оценки экономического потен циала регионов
Структурный элемент Показатель
Природный потенциал Площадь территории на душу населения, кв. км/чел.; Площадь сельскохозяйственных угодий на душу населения, га/чел.; Площадь лесных земель на душу населения, га/чел.; Площадь поверхностных вод, включая болота, на душу населения, га/чел.; Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами, руб.
Хозяйственный потенциал ВРП на душу населения, руб.; Индекс физического объема ВРП, %; Объем инвестиций в основной капитал, руб.; Объем внешнеторгового оборота на душу населения, долл. США; Основные фонды в экономике, руб.
Трудовой потенциал Численность экономически активного населения, чел.; Уровень занятости населения; Среднемесячная заработная плата одного работника, руб.; Производительность труда, %.
Финансовый потенциал Доходы консолидированного бюджета на душу населения, руб.; Среднедушевые денежные доходы населения, руб.; Сальдированная прибыль надушу населения, руб.; Размер вклада физических лиц в кредитных организациях на душу населения, руб.
Инвестиционный потенциал Удельный вес инвестиций в основной капитал в объеме ВРП; Индексы физического объема инвестиций в основной капитал, %; Инвестиции в основной капитал организаций с участием иностранного капитала, руб.; Поступление иностранных инвестиций, долл. США; Инвестиции в основной капитал на душу населения, руб.
Инфраструктурный потенциал Наличие автодорог с твердым покрытием, км на 1 кв. км площади территории; Обеспеченность жильем на душу населения, кв. м общей площади; Обеспеченность дошкольными учреждениями, мест на 100 детей дошкольного возраста; Число больничных коек на 10000 чел; Число телефонных аппаратов (включая таксофоны) телефонной сети общего пользования на 1000 человек населения.
5. Базовые показатели оценки структурных потенциалов рассчитаны как относительное отклонение показателя Белгородской области от соответствующего показателя по Центральному федеральному округу и России в целом:
/„=^•100, (1)
д:
где х,- — значение показателя по Белгородской области, х — среднее значение аналогичного показателя по Российской Федерации / Центральному федеральному округу.
6. Расчет интегрального показателя использования экономического потенциала региона. Значение структурных элементов, характеризующих уровень потенциала определенной среды социально-экономической системы, предлагается определять путем расчета средней арифметической базовых значений системы:
где 1п — значение базового показателя экономического потенциала территории; п — число показателей.
Для комплексной оценки экономического потенциала региона предлагаем использовать интегральный показатель, определяемый как корень шестой степени из произведения всех шести потенциалов, при этом значения структурных элементов взяты по абсолютному значению:
где /пр — природный потенциал; /хоз — хозяйственный потенциал; /тр — трудовой потенциал; /фин — финансовый потенциал; /инв — инвестиционный потенциал; /инф — инфраструктурный потенциал.
Такой подход необходим потому, что экономический потенциал региона представляет не просто сумму составляющих его элементов, а их комплекс, находящийся в сложной и многогранной взаимосвязи. Преимуществом предлагаемого интегрального показателя является и то, что он охватывает все основные потенциалы и составляющие, максимально приведенные в сопоставимый вид.
7. В дополнение к расчетам целесообразно проводить выявление динамики развития экономического потенциала с помощью графического анализа. Для этого мы предлагаем строить звезды ориентиров по значениям структурных элементов экономического потенциала. Построение графика позволит визуально оценить степень отклонения динамики каждой составляющей в структуре регионального экономического потенциала.
8. Определение сильных и слабых сторон региона. Исследование отдельных элементов экономического потенциала субъекта Федерации позволяет найти резервы его сбалансированного развития, определить слабые и сильные стороны, ключевые процессы и элементы, состояние которых в совокупности определяет компетенции экономики региона, ее внутренние конкурентные преимущества, а также поле основных проблем для разработки рекомендаций по раскрытию и использованию экономического потенциала территории.
9. Выявление предпосылок и ограничений сбалансированного развития региона.
10. Разработка мероприятий по обеспечению сбалансированного развития территории.
Предполагается, что разработанная методика оценки экономического потенциала региона позволит:
- качественно и с высокой степенью адекватности оценить объемы региональных ресурсов, уровень их использования в экономике, степень их достаточности для обеспечения простого и расширенного воспроизводства в регионе;
- определять уровень экономического потенциала региона;
- сравнивать и ранжировать субъекты Федерации по уровню использования и сбалансированности развития экономического потенциала;
(2)
п
(3)
- разрабатывать программы социально-экономического развития региона с учетом сбалансированного управления экономическим потенциалом.
Рассматриваемая методика обладает рядом достоинств, к которым можно отнести:
- удобство сравнения уровня использования и развития экономического потенциала разных региональных социально-экономических систем;
- учет внутрирегиональных взаимосвязей и зависимостей между макроэкономическими показателями социально-экономического развития региона;
- широкий охват критериев оценки сбалансированного развития экономического потенциала;
- ориентацию на особенности и условия развития отдельных потенций в составе экономического регионального потенциала;
- простоту расчёта с использованием статистических методов и интегральных показателей.
Таким образом, в современных условиях оценка социально-экономического развития территории основывается на применении комплексного показателя, который позволит изучить развитие каждой отдельной потенции в структуре регионального экономического потенциала с целью получения итогового интегрального показателя.
4. На основе разработанной методики получена оценка современного состояния, использования и развития экономического потенциала Белгородской области в сравнении с другими субъектами Российской Федерации, определено ее место в национальном экономическом пространстве. Формирование, функционирование и сбалансированное развитие хозяйственной, трудовой, финансовой и инвестиционной составляющих экономического потенциала региона характеризуются совокупностью индикаторов. Одним из основных является размер валового регионального продукта (далее — ВРП) на душу населения.
1 ООО 000,0
500 000,0
0,0
2007 2008
■ Белгородская область
■ Воронежская область я Костромская область ш Московская область
Смоленская область ^Тульская область
2009
2010
2011
2012
2013
■ Брянская область
к Ивановская область ш Курская область ш Орловская область
■ Тамбовская область Ярославская область
В Владимирская область • Калужская область 8 Липецкая область 8 Рязанская область Тверская область : г. Москва
Рисунок 2 ЦФО, руб.
Валовой региональный продукт на душу населения регионов
Динамика величины валового регионального продукта на душу населения регионов Центрального федерального округа за 2007-2013 годы отображена на рисунке 2. Наибольшие величины ВРП на душу населения в 2007-2013 годах наблюдались в г. Москва, Белгородской, Московской и Липецкой областях, что является свидетельством наилучшего использования экономического потенциала этих регионов. Анализ выявил, что показатель города федерального значения Москва значительно выше показателей других субъектов ЦФО. Поэтому из дальнейших авторских исследованиях этот регион будет исключаться.
Для выявления регионов-лидеров и отстающих регионов в национальном экономическом пространстве проанализируем отклонение каждого региона ЦФО от среднего значения по России и по федеральному округу в 2013 году. Предлагаем следующую группировку регионов с целью выявления регионов-лидеров и отстающих регионов в национальном экономическом пространстве.
Таблица 2 — Группировка регионов по показателю ВРП
Группировка Отклонение от среднего уровня На фоне среднего по ЦФО На фоне среднего по Российской Федерации
Первая группа Регионы-лидеры Превышение более чем на 40% Белгородская, Московская
Вторая группа Регионы перспективного развития Превышение на 20-40 % Калужская, Воронежская
Третья группа Регионы догоняющего развития Превышение менее 20 % Ярославская, Липецкая
Четвертая группа Регионы разнонаправленных трендов развития (благоприятные и неблагоприятные) Отставание менее 20 % Курская, Рязанская, Смоленская, Владимирская, Тамбовская, Костромская, Тульская, Тверская, Орловская Белгородская, Московская
Пятая группа Проблемные регионы Отставание на 20-40 % Брянская Калужская, Воронежская, Липецкая, Курская, Ярославская
Шестая группа Регионы критического отставания Отставание более чем на 40% Ивановская Рязанская, Смоленская, Владимирская, Тамбовская, Костромская, Тульская, Тверская, Орловская, Брянская, Ивановская
Распределение регионов по группировкам показало, что в национальном экономическом пространстве Белгородская область находится среди лидеров Центрального федерального округа относительно среднего по округу и по стране значения ВРП.
Белгородская область расположена на юге ЦФО. Наличие природных, трудовых и других экономических ресурсов предопределило развитие горно-металлургической, машиностроительной, агропромышленной и строительной специализаций.
Для оценки экономического потенциала в Белгородской области в разрезе Российской Федерации и Центрального федерального округа были использованы данные Федеральной службы статистики. Расчет основных показателей проведен в непрерывном временном ряду за период с 2007 по 2013 гг. Показательными периодами были определены годы 2007, 2010 и 2013. Выполним расчет комплексного показателя в этих временных рамках.
Проведенный расчет позволяет определить интегральный показатель комплексной оценки использования экономического потенциала Белгородской области (таблица 3).
Таблица 3 — Комплексный показатель оценки экономического потенциала Белгородской области, % __
Структурный На фоне среднего по Российской Федерации На фоне среднего по ЦФО
2007 2010 2013 2007 2010 2013
Природный потенциал -5,06 -5,28 -8,91 -38,28 -38,80 -40,08
Хозяйственный потенциал -12,29 -12,48 -13,00 36,76 31,32 24,76
Трудовой потенциал -12,53 -8,61 -7,78 -4,26 -0,19 -1,23
Финансовый потенциал -18,80 -10,55 -9,04 49,65 59,13 48,75
Инвестиционный потенциал -9,61 -34,01 -23,54 25,91 -15,40 14,14
Инфраструктурный потенциал -5,25 -3,46 8,42 -5,45 -0,94 20,44
Интегральный показатель 9,51 9,43 11,07 18,65 7,66 16,07
Анализируя полученный интегральный показатель, можем прийти к следующим выводам:
- самый низкий уровень реализации экономического потенциала Белгородской области наблюдается в 2007 году в разрезе сопоставлений всех субъектов Российской Федерации;
- самый высокий уровень развития экономического потенциала Белгородской области наблюдается в 2007 году в разрезе субъектов Российской Федерации (исключая г. Москва).
Комплексные результаты оценки сбалансированного развития экономического потенциала Белгородской области, согласно предложенной методике, представлены на рисунках 3 и 4. Динамика комплексного интегрального показателя экономического потенциала Белгородской области в сравнении с показателями по Центральному Федеральному округу и России в целом полностью совпадает. До начала мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. наблюдается рост экономического потенциала, который сменяется резким спадом в 2010 году в связи с преодолением последствий названного кризиса.
2007 2010 2013
Финансовый потенциал
Природный потенциал
10,00, т^
Хозяйственный потенциал
Инвестиционный потенциал
Трудовой потенциал
Инфраструктурный потенциал
Рисунок 3 — Звезда ориентиров уровней реализации экономического потенциала Белгородской области в масштабе Российской Федерации
Природный потенциал 60,00 40,00
Инфраструктурный 20,00 потенциал '
Инвестиционный потенциал
Хозяйственный потенциал
Трудовой
2007 2010 2013
потенциал
Рисунок 4 — Звезда ориентиров уровней реализации экономического потенциала Белгородской области в масштабе Центрального Федерального округа
К 2013 году возобновляется рост уровня реализации экономического потенциала региона.
Обращает внимание, что инвестиционный потенциал 2013 г. не достиг значения 2007 г. — это негативный факт экономического развития. Природный, хозяйственный и трудовой потенциалы на протяжении семи лет исследований практически не менялись. Это свидетельствует о стабильности этих составляющих экономического потенциала в масштабе национального экономического пространства Российской Федерации. Благоприятным моментом стало увеличение уровня реализации инфраструктурного и финансового потенциалов за анализируемый период.
Рассматривая реализацию составляющих экономического потенциала Белгородской области в национальном экономическом пространстве Центрального
федерального округа, на протяжении анализируемого периода в семь лет отмечаем стабильность в уровне реализации природного, хозяйственного, трудового финансового потенциалов. Инвестиционный потенциал в 2013 году не достиг уровня реализации 2007 года, инфраструктурный потенциал — напротив, превысил уровень 2007 года. Поэтому ситуацию в целом можем характеризовать как стабильно положительную.
Анализируя полученные значения, можно прийти к выводу, что в целом потенциал Белгородской области реализуется на высоком уровне, обеспечивая стабильно сбалансированное развитие региона. Однако при детальном рассмотрении можно выявить как предпосылки, так и ограничения регионального развития.
5. Выявлены предпосылки и разработаны авторские рекомендации по обеспечению сбалансированного развития Белгородской области на основе использования его экономического потенциала. Исследование отдельных элементов экономического потенциала Белгородской области позволяет найти резервы его сбалансированного развития, определить слабые и сильные стороны, ключевые процессы и элементы, состояние которых в совокупности определяет конкурентные преимущества экономики региона, а также поле основных проблем для разработки рекомендаций по раскрытию и использованию экономического потенциала территории.
Слабые и сильные стороны экономического потенциала Белгородской области, способные повлиять на ее сбалансированное развитие, показаны в таблице 4.
Таблица 4 — Слабые и сильные стороны экономического потенциала Белгородской области____
Сильные стороны Слабые стороны
• выгодное геополитическое положение, так как регион является приграничным в юго-западной части России; • благоприятное географическое положение; • существенный природно-ресурсный потенциал: область обладает значительными запасами железных руд, бокситов, апатитов, минеральных подземных вод, мела, песка, глин, мергеля, известны проявления золота, графита и редких металлов; • геологические предпосылки для выявления платины, алмазов, углеводородного сырья; • благоприятные климатические условия, 70 % земельных угодий — черноземы, являющиеся самой плодородной почвой; • наличие природного потенциала для производства промышленной продукции высоких переделов; • наличие групп предприятий, адаптировавшихся к рыночным условиям и потенциально являющихся точками роста областной экономики; • повышение рождаемости; • высокий уровень экономической активности населения; • низкий уровень официальной безработицы; • отсутствие системного мониторинга экономического потенциала и его составляющих; • зависимость от колебаний рынков и цен на железорудное и сельскохозяйственное сырье, металлопродукцию и продовольствие; • технико-технологическое отставание многих производств от внешних и внутренних конкурентов; • высокий износ основных фондов; • низкая инновационная активность предприятий; • дифференциация населения по доходам; ■ уровень доходов населения области ниже среднего по Российской Федерации и по Центральному Федеральному округу;
Сильные стороны Слабые стороны
• высокая плотность автомобильных и железных дорог; наличие развитой сети железнодорожных, автомобильных магистралей, интегрированной в международные транспортные коридоры; • высокий интеллектуальный, кадровый потенциал; • наличие возможностей воспроизводства кадров для научно-технической сферы; • устойчивые темпы роста промышленного производства; • наличие значительного количества основных фондов для использования в промышленном производстве; • активная региональная социальная политика. • дисбаланс спроса и предложения квалифицированной рабочей силы; • большая часть налогов, собираемых на территории области, перераспределяются в Федеральный бюджет. При этом до 13 % бюджета региона формируется за счет трансфертов из федеральных фондов, а бюджетный дефицит закрывается за счет привлечения кредитных средств.
Анализ сильных и слабых сторон использования экономического потенциала Белгородской области позволяет рассмотреть возможные угрозы и перспективы достижения сбалансированного ее развития.
Таблица 5 — Предпосылки и ограничения сбалансированного развития экономического потенциала Белгородской области_
Предпосылки Ограничения
• тенденции роста рынков железорудных материалов, металлопродукции, строительных материалов, сельскохозяйственного сырья и продовольствия; • минерально-сырьевой потенциал позволяет рассматривать область как перспективную в разработке месторождений новых для области полезных ископаемых: платины, алмазов, углеводородного сырья; • осуществление крупных инвестиционных проектов позволит создать новые рабочие места, расширить налогооблагаемую базу и увеличить собственные доходы области, максимально эффективно использовать бюджетные средства; • большие возможности для вовлечения в сельскохозяйственный оборот дополнительных площадей; • успешное развитие промышленности создает возможность организации производства новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью; • высокоразвитая транспортная инфраструктура является перспективой ускоренного социально-экономического развития области; • наличие высших учебных заведений создает возможности для поддержания и • опасность осложнения отношений Российской Федерации с государствами-партнерами из-за смены политических ориентиров, глобальных политических изменений; • осложнение внешнеполитической ситуации и отношений с отдельными государствами, сокращение внешнеторговых связей, транзитных потоков в страны дальнего и ближнего зарубежья; • расположение украинско-российской границы на территории Белгородской области создает угрозы политической, социальной и экономической нестабильности в регионе; • вероятность снижения инвестиционной привлекательности в результате роста инвестиционного риска региона; • динамичное развитие соседних регионов, способных «переманить» к себе трудовые и инвестиционные ресурсы; • неустойчивые параметры макроэкономической динамики (инфляция, налоговый, кредитный, тарифный таможенный режимы); • влияние мирового финансово-экономического кризиса на экономику России и области; • экстенсивный рост использования природных ресурсов;
Предпосылки Ограничения
развития высокого интеллектуального кадрового потенциала через систему образования; • снижение уровня доходов населения под воздействием роста инфляции и снижения доступа к кредитным ресурсам.
Выявив предпосылки и ограничения реализации экономического потенциала Белгородской области с учетом слабых и сильных его сторон, обозначим основные меры обеспечения сбалансированного развития региона:
1. В условиях сложившейся горно-металлургической, машиностроительной, агропромышленной и строительной специализации области приобретают актуальность вопросы наиболее полного раскрытия экономического потенциала за счет освоения новых внутренних и внешних рынков. Это позволит ослабить зависимость от колебаний рынков и цен на железорудное и сельскохозяйственное сырье, металлопродукцию и продовольствие, уменьшить технико-технологическое отставание производств от конкурентов, преодолеть ограничение, характеризующееся экстенсивным ростом использования природных ресурсов.
2. Формирование институциональной среды, индуцирующей инновационную активность и привлечение капитала в экономическую и социальную сферу региона. Данное мероприятие позволит уменьшить дифференциацию населения по доходам и, следовательно, повысить уровень доходов населения Белгородской области относительно среднего уровня по Российской Федерации и Центральному федеральному округу. Как следствие, будет снято ограничение, заключающееся в динамичном развитии соседних регионов, способных «переманить» к себе трудовые и инвестиционные ресурсы.
3. Переход к инновационному экономическому росту региона должен базироваться на наращивании доли инновационных технологий в сельском хозяйстве, добыче полезных, ископаемых, металлургическом производстве и производстве металлоизделий, машин, оборудования, стройматериалов, пищевых продуктов. Поддержка инновационной активности малого и среднего бизнеса обеспечит их вклад в диверсификацию экономики за счет гибкого создания рыночных ниш, не привлекательных для крупного бизнеса.
4. Повышению конкурентоспособности Белгородской области будет способствовать приток частных и государственных инвестиций, так как инвестирование является одним из важнейших источников регионального экономического роста, модернизации и технического переоснащения отраслей экономики и социальной сферы и развития человеческого капитала. Мероприятие приведет к сокращению технико-технологического отставания производства от внешних и внутренних конкурентов, а также снижению скорости износа основных фондов; позволит устранить вероятность снижения инвестиционной привлекательности Белгородской области в результате роста инвестиционного риска региона.
5. Интеграция производства с научно-образовательным комплексом, которая возможна через заинтересованность бизнеса в консалтинговой, проектной, научно-исследовательской деятельности, совместную реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Образование», в наибольшей степени будет способствовать сокращению дисбаланса спроса и предложения квалифицированной рабочей силы.
6. Создание условий для эффективной реализации трудового потенциала путем обеспечения максимально целесообразного использования трудовых ресурсов позволит достичь уменьшения дисбаланса спроса и предложения квалифицированной рабочей силы на рынке труда, что будет способствовать разрешению проблемы «переманивания» соседними регионами трудовых ресурсов Белгородской области.
7. Снижение антропогенной нагрузки посредством разработки и реализации экологических программ и проектов развития региональной инфраструктуры ослабит проблему экстенсивного роста использования природных ресурсов региона.
8. Создание системы регулярного мониторинга структурных составляющих экономического потенциала позволит своевременно выявлять предпосылки и ограничения сбалансированного развития региона. Данное мероприятие способствует устранению проблемы отсутствия системного мониторинга экономического потенциала и его составляющих.
Комплексное обеспечение сбалансированного развития региона будет способствовать снятию геополитических, инвестиционных, трудовых, экологических и других ограничений, а также позволит смягчить влияние развивающегося экономического кризиса. Таким образом, реализация перечисленных задач позволит достичь главной стратегической цели Белгородской области — ее сбалансированного развития на основе использования экономического потенциала.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Дополнена содержательная характеристика и показана взаимосвязь категорий «регион» и «экономический потенциал региона»; доказано, что формирование экономического потенциала региона обусловлено имеющимися в его распоряжении ресурсами. Под регионом понимается пространственная сложнооргани-зованная целостная система территориально локализованного комплекса взаимосвязанных социально-экономических подсистем, обусловленных структурой производства, спецификой социальной инфраструктуры, особенностями развития и реализации экономического потенциала. Экономический потенциал региона — это вся совокупность ресурсов субъекта Российской Федерации, которые используются или могут быть мобилизованы, приведены в действие для обеспечения развития определенной территории в интересах населения, бизнеса и государства. Наличие экономического потенциала региона обусловлено имеющимися в его распоряжении ресурсами, а его использование — способностью региональных органов власти к принятию эффективных управленческих решений.
2. Выявлены состав и структура экономического потенциала региона для определения предпосылок его сбалансированного развития, раскрыта сущность составляющих потенций, предложена модель их взаимосвязи. Необходимыми предпосылками для непрерывного сбалансированного развития региона является раскрытие его экономического потенциала. Содержательная интерпретация экономического потенциала региона позволяет выделить в его структуре следующие составляющие: геополитический, природный, хозяйственный, трудовой, управленческий, финансовый, инвестиционный, информационный, инфраструктурный потенциалы.
3. Разработана авторская методика комплексной оценки развития экономического потенциала региона, в основе которой лежит мониторинг его структурных составляющих, что позволяет выявить предпосылки и ограничения регионального развития. Методика оценки экономического потенциала региона состоит из следующих этапов:
1) определение объекта исследования;
2) определение информационного фона исследования;
3) обоснование анализируемого временного ряда;
4) выбор показателей для оценки экономического потенциала региона;
5) расчет базовых показателей в структуре экономического потенциала;
6) расчет интегрального показателя использования экономического потенциала региона;
7) выявление динамики развития экономического потенциала с помощью графического анализа;
8) определение сильных и слабых сторон региона;
9) выявление предпосылок и ограничений сбалансированного развития региона;
10) разработка мероприятий по обеспечению сбалансированного развития территории.
4. На основе разработанной методики получена оценка современного состояния, использования и развития экономического потенциала Белгородской области в сравнении с другими субъектами Российской Федерации, определено ее место в национальном экономическом пространстве. Анализ показал, что в целом потенциал Белгородской области реализуется на высоком уровне, обеспечивая стабильно сбалансированное развитие региона.
5. Выявлены предпосылки и разработаны авторские рекомендации по обеспечению сбалансированного развития Белгородской области на основе использования его экономического потенциала, которые заключаются в дальнейшем освоении новых внутренних и внешних рынков, привлечении частных и государственных инвестиций, переходу к инновационному экономическому росту, снижению антропогенной нагрузки, максимально целесообразному использованию трудовых ресурсов, созданию системы регулярного мониторинга структурных составляющих экономического потенциала. Установлено, что комплексное обеспечение сбалансированного развития региона будет способствовать снятию геополитических, инвестиционных, трудовых, экологических и других ограничений, а также позволит смягчить влияние развивающегося экономического кризиса.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Илларионова, Е.А. Оценка использования экономического потенциала Белгородской области [Эл. ресурс] // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 6; URL: www.science-education.ru/120-15744 (0,46 п.л.)
2. Илларионова, Е.А. Методический инструментарий оценки регионального экономического потенциала [Текст] // Экономика и предпринимательство. — 2014 г. — № 11 (Ч. 4). — С. 297-300 (0,22 п.л.)
3. Илларионова, Е.А. Анализ использования трудового потенциала Белгородской области [Текст] // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2014. — № 10. — Том 1 (0,8 п.л.)
4. Илларионова, Е.А. Методика оценки экономического потенциала региона [Текст] // Регион: системы, экономика, управление. — 2015. — № 1 (28). — С. 55-59 (0,4 пл.)
5. Илларионова, Е.А. Основные принципы выбора инструментария анализа социально-экономического развития региона [Текст] / В.П. Самарина, Е.А. Илларионова // Регион: системы, экономика, управление. — 2015. — № 1 (28). — С. 83-85 (0,5/0,3 пл.)
Монографии:
6. Илларионова, Е.А. Теоретические и методологические аспекты экономического потенциала региона [Текст] / Е.А. Илларионова, В.П. Самарина. — Старый Оскол: Квадрат, 2015. — 110 с. (6,3 п.л. / 4,65 п.л.)
Публикации в других изданиях:
7. Илларионова, Е.А. Алгоритм управления производительностью труда в условиях современной экономики [Текст] // Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики: материалы международной научно-практической конференции. — Пермь, 2011. — С. 140-144 (0,25 пл.)
8. Илларионова, Е.А. Факторы роста производительности труда [Текст] / Е.А. Илларионова, Э.А. Карпов // Образование, наука, производство и управление: сборник научных и научно-методических докладов всероссийской научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов с международным участием. — Старый Оскол, 2011. — Т. II. — С. 108-112 (0,25/0,2 пл.)
9. Илларионова, Е.А. Факторный анализ производительности труда [Текст] / Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии: материалы Десятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 25-27 ноября 2013 г. — Старый Оскол: СТИ НИТУ «МИСиС», 2013. — С. 232-234 (0,18 пл.)
10. Илларионова, Е.А. Экономический потенциал и его составляющие [Текст] // Теоретические и практические аспекты экономических наук: материалы Международной научно-практической конференции. — Уфа, 2014. — С. 54-56 (0,2 п.л.) П.Илларионова, Е.А. Производительность труда в Белгородской области [Текст] / Е.А. Илларионова, H.A. Полева // Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство: материалы Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 3-5 декабря 2014 г. — Старый Оскол, 2014. — С. 258-263 (0,3/0,2 п.л.)
12. Илларионова, Е.А. Оценка ресурсного потенциала Белгородской области [Текст] // Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность: материалы V Всероссийской научно-практической конференции. — Елабуга: Асадуллина, 2014. — С. 205-208 (0,2 пл.)
13. Илларионова, Е.А. Экономический потенциал региона и его структура [Текст] // Materialy X Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania s^ nauk^ i technikami — 2014» Volume 5. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia. — C. 75-77 (0,15 пл.)
14. Илларионова, Е.А. Разработка методологии оценки экономического потенциала региона [Текст] // Materiafy XI Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Strategiczne pytania swiatowej nauki — 2015» Volume 4. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia. — C. 58-61 (0,2 п.л.)
15. Илларионова, E.A. Обоснование необходимости мониторинга экономического потенциала региона [Текст] // Материали за 11-а международна научна практична конференция, «Бъдещите изследования», — 2015. Том 3. Икономики. Държавна администрация. — София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. — С. 28-30 (0,15 п.л.)
Подписано в печать 27.03.15. Формат 60*84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 80.
Отпечатано в типографии «Тонкие наукоёмкие технологии» 309500, Белгородская обл., г. Старый Оскол, м-н Макаренко, д. 40. Тел./факс: (4725) 42-35-29,42-35-39, 32-25-29