Развитие трудового потенциала как условие сбалансированности и устойчивости региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алиева, Патимат Руслановна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алиева, Патимат Руслановна, Махачкала
04201365909
На правах рукописи
АЛИЕВА ПАТИМАТ РУСЛАНОВНА
РАЗВИТИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК УСЛОВИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, экономика труда
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2013
ГЛАВА 1.
1.1.
1.2.
1.3.
ГЛАВА 2.
2.1.
2.2.
2.3.
ГЛАВА 3.
3.1.
3.2.
3.3.
Содержание
Введение
Теоретические основы исследования трудового потенциала
Категория «трудового потенциала» в системе экономических отношений
Социальная политика государства в области воспроизводства и развития трудового потенциала Региональные социально-экономические факторы развития трудового потенциала
Анализ использования и развития трудового потенциала региона
Оценка особенностей формирования трудового потенциала в Республике Дагестан
Анализ реализации потенциала отдельных категорий населения на региональном рынке труда Анализ влияния миграции на трудовой потенциал молодежи региона
Механизм развития трудового потенциала региона
Основные направления развития трудового потенциала в Республике Дагестан
Повышение качества трудового потенциала как условие инновационного развития
Развитие рабочего трудового потенциала в Республике
Дагестан
Заключение
Список литературы
Приложение
23
38
47
68
99
107
121
131
138 143 163
Введение
Актуальность темы исследования. Возрастание роли трудовых ресурсов в современных кризисных условиях актуализирует процессы исследования проблем развития трудового потенциала. Классические теоретико-методические подходы к использованию трудового потенциала на мезоуров-не не в полной мере корректно оценивают региональные воспроизводственные процессы, так как не всегда способствуют реализации модели устойчивого сбалансированного развития отечественных регионов. Модернизация теоретико-методической платформы для эффективного использования трудового потенциала регионов РФ, способствующая преодолению кризисных последствий рыночного взаимодействия, предполагает сопряжение двух сфер экономического знания: региональной экономики и экономики труда.
Одним из важных условий эффективного социально-экономического развития регионов России служат процессы формирования, использования и аккумулирования их трудового потенциала. В кризисных условиях функционирования современной отечественной экономики стратегически важным становится поиск резервов и потенциальных возможностей для устойчивого сбалансированного развития региональной экономики за счет более эффективного использования трудового потенциала различных субъектов РФ.
Экономикам регионов России присущи особенности, определяющие дифференциацию архитектоники трудового потенциала, вот почему перспективы использования трудового потенциала отдельных регионов РФ характеризуются весьма неоднозначно. Социально-трудовые акценты указанных проблем ориентированы на неуклонный рост качества жизни населения за счет именно эффективизации формирования, использования и развития трудового потенциала регионов.
Поскольку Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) в целом и Республика Дагестан (РД), в частности, существенно влияют на устойчивость
г
и сбалансированность развития отечественной экономики, постольку технологии наращивания трудового потенциала на этой территории интерпретируются как имеющие существенную теоретико-методическую и практическую ценность. Существующие методики активизации развития трудового потенциала региона не в полной мере отвечают упомянутым требованиям, так как не всегда учитывают трудоизбыточный и депрессивный статус исследуемого региона.
Итак, актуальность исследования ключевых проблем развития трудового потенциала регионов РФ в контексте обеспечения устойчивости и сбалансированности позитивных территориальных трансформаций обусловлена необходимостью изучения региональных социально-экономических факторов развития трудового потенциала в современных условиях хозяйствования и недостаточной проработанностью теоретических и практических аспектов устойчивого развития экономики России в целом и ее отдельных регионов.
Степень разработанности проблемы. Современные тенденции развития регионального хозяйства нашли отражение в трудах Г. Волковой, Г. Гагариной, С. Глазьева, А. Гранберга, Р. Кучукова, И. Митрофановой, Е. Рюмина и др.
Значительный научный вклад в разработку проблем социально-экономического развития региона внесли: В. Бочкарева, В. Гурман, Л. Мигранова, Б. Мильнер, Е. Ольшанская, Н. Римашевская и др.
Вопросы разработки категориального аппарата трудового потенциала, его оценки и использования освещали российские ученые Е. Антосенков, А. Асалиев, Е. Капустин, Д. Карпухин, К. Микульский, А. Панкратов, О. Стаканова, С. Струмилин и др.
Исследованиям проблем, связанных с совершенствованием управления трудовым потенциалом региона, а также с практической реализацией теоретических положений социально-трудовой политики регионов, посвящены ра-
боты С. Апенько, Б. Генкина, А. Кибанова, Ю. Одегова, Т. Разумовой, Г. Руденко и др.
Особенности формирования, использования и развития трудового потенциала на региональном уровне в кризисных условиях рассматриваются в работах М. Магомедова, Ф Мирзабалаевой, П. Васильева, Ш. Кутаева, А. Озова, Е. Пономаренко, М. Токсанбаевой и др.
Вместе с тем при столь значительном спектре публикаций по региональной и социально-трудовой проблематике ощущается дефицит работ, раскрывающих различные аспекты эффективности использования трудового потенциала как ключевой предпосылки к устойчивому сбалансированному развитию регионов РФ. Своевременность изучения инновационных технологий эффективного использования трудового потенциала региона обусловливает выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:
п. 3 - специализация «Региональная экономика» - пп. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», пп. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»;
п. 5 - специализация «Экономика труда» - пп. 5.2. «Труд как фактор экономической динамики».
Цель исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности использования
и развитию трудового потенциала региона для обеспечения устойчивости и сбалансированности регионального хозяйства.
Реализация данной цели предполагается через решение следующих частных задач:
- исследовать теоретические основы социально-экономического развития региона в контексте активизации его трудовой компоненты;
- изучить и описать особенности формирования устойчивого и сбалансированного территориального хозяйствования в условиях сохранения элементов депрессивности и трудоизбыточности как характеристик развития региональной экономики;
- уточнить и обновить категориальный ряд «экономический потенциал региона», «трудовой потенциал региона», «качество трудового потенциала региона», «развитие трудового потенциала региона»;
- выявить и проанализировать основные социально-экономические факторы, влияющие на развитие трудового потенциала региона;
- определить и содержательно охарактеризовать особенности развития трудового потенциала трудоизбыточного и депрессивного региона в современных условиях;
- детерминировать региональные проблемы развития трудового потенциала различных групп населения;
- исследовать влияние трудовой миграции на формирование трудового потенциала региона;
- предложить основные направления повышения качества трудового потенциала;
- разработать, апробировать и внедрить комплекс практических мероприятий по активизации формирования, использования и развития трудового потенциала Республики Дагестан.
Объект исследования - региональная экономика в контексте развития её трудового потенциала на примере Республики Дагестан.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу управления использованием и развитием трудового потенциала как условия устойчивого сбалансированного функционирования региональной экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективного регионального хозяйствования в части развития трудового потенциала отдельных территорий. Для достижения поставленной в исследовании цели и решения задач применялись методы системного и монографического анализов, а также методы сравнения, обобщения и научной абстракции.
В работе использованы монографии, периодика, материалы научных и научно-практических конференций и другие источники.
Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные данные Росстата, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Дагестан, данные всероссийского мониторинга регионального развития в целом и её социально-трудовой компоненты в части исследования специфики воспроизводства населения, образования и занятости в РФ и регионах СКФО, приоритетные национальные проекты, данные Дагестанстата, материалы периодической печати и интернет-изданий, а также региональные аналитические материалы и отчеты. Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по РД.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, обусловлены системностью экономического анализа, базирующегося на эмпирических данных, а также использованием общенауч-
ных методов изучения экономических процессов и явлений по тематике диссертации (стык специализаций специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: региональная экономика, экономика труда).
Рабочая гипотеза диссертации базируется на обосновании необходимости повышения эффективности формирования и использования трудового потенциала региона как одного из приоритетных условий обеспечения устойчивости его экономики. Рост качественных характеристик трудового потенциала как базовой составляющей нематериальных ресурсов регионов РФ в целом и трудоизбыточных регионов, в частности, служит ключевой предпосылкой к реализации модели сбалансированного управления региональной экономикой, что особенно актуально в современных кризисных условиях.
Положения, выносимые на защиту
1. Современный глобальный кризисный этап сопровождается активизацией интереса академического сообщества к поиску резервов эффективного функционирования региональных экономических систем именно за счет возможностей использования трудового потенциала как ключевой составляющей ресурсной базы регионов. Вместе с тем методическая составляющая концепции устойчивого развития в части взаимодействия региональной экономики и экономики труда не в полной мере соответствует требованиям сбалансированности территориального хозяйствования.
2. Архитектоника социально-трудовой компоненты пространственной модернизации на уровне региона существенно зависит от полифункциональности институциональных, геополитических, организационных и трансакци-онных факторов региональной экономики. Именно эффективное использование трудового потенциала как индикатор устойчивого сбалансированного развития различных территорий обеспечивает многоуровневую конкурентоспособность регионов РФ на основе сбалансированности спроса на труд и его предложения, а также оптимизации их количественных и качественных ха-
рактеристик.
3. Квалиметрические трансформации трудового потенциала населения региона обусловливают целесообразность уточнения и обновления традиционных методик анализа устойчивого и сбалансированного функционирования региональной экономики на основе оценки особенностей развития её трудового потенциала, включающих мониторинг его качественных характеристик (психофизиологической, интеллектуальной, социально-мотивационной, адаптационной, инновационной, креативной) и количественных характеристик (половозрастной, профессионально-квалификационного состава, миграцию и рациональное размещение трудовых ресурсов региона и др.).
4. Ориентация на устойчивость и сбалансированность регионального развития, учитывающего позитивные и негативные последствия пространственных трансформаций, обусловливает ситуационное моделирование деятельности региональных экономических систем. В условиях пролонгированных трудоизбыточности и депрессивности отдельных регионов в СевероКавказском федеральном округе базовыми блоками модели их устойчивого, сбалансированного развития выступают качество трудового потенциала ключевых групп населения и его трудовая мобильность, специфика динамики которых предопределяется различными компетентностными элементами конкурентоспособности трудовых ресурсов исследуемых регионов.
5. Эффективное программирование использования и развития трудового потенциала в депрессивных и трудоизбыточных регионах СевероКавказского федерального округа в целом и Республике Дагестан, в частности, как приоритетное направление обеспечения их устойчивого сбалансированного функционирования ориентировано на прогнозирование потребности в высококвалифицированной рабочей силе, доступность и транспарентность профессионального консультирования и просвещения, активизацию программ трудоустройства социально незащищенных групп населения, миними-
зацию «теневого» сектора рынка труда, оптимизацию миграционной политики, модернизацию политики занятости молодежи в регионе и др.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в разработке теоретических и методических положений, а также в обосновании практических рекомендаций, направленных на развитие и эффективное использование трудового потенциала региона как вектора его устойчивого сбалансированного развития.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:
- расширена теоретическая платформа устойчивого развития региона на основе повышения эффективности использования его трудового потенциала, дополняющая научный задел С. Глазьева, А. Асалиева в части интерпретации синергического эффекта от синхронного использования методической базы двух сфер экономического знания: региональной экономики и экономики труда для выявления «точек роста» регионального хозяйства за счет уточнения и обновления методических подходов к оценке трудового потенциала региона, качества трудового потенциала региона, развития трудового потенциала региона, что позволяет уточнять и конкретизировать пути сбалансированности региональной экономики;
- уточнена система показателей использования трудового потенциала региона (развивающая задел Г. Руденко); дополнены научные разработки Г. Гагариной, Ю Одегова, описывающие развитие трудового потенциала населения региона за счет диверсификации факторов территориального хозяйствования (классифицированы и содержательно охарактеризованы факторы формирования трудового потенциала региона (описаны 20 факторов); определены и систематизированы позитивные и негативные факторы развития трудового потенциала на трудоизбыточных территориях, а также региональные барьеры в реализации и развитии трудового потенциала социально незащищенных групп населения), что позволит осуществлять корректное диаг-
ностирование социально-трудовых процессов в депрессивных регионах РФ;
- формализован алгоритм оценки трудового потенциала региона, развивающий научные представления И. Митрофановой, А. Кибанова в части обеспечения системного учета трудового потенциала на рынках труда отдельных групп населения (женщины, молодежь, инвалиды, лица пожилого возраста и др.); рассчитаны коэффициенты демографической нагрузки (КДН) и демографической поддержки (КДП) для лиц пожилого возраста;

Автореферат диссертации по теме "Развитие трудового потенциала как условие сбалансированности и устойчивости региональной экономики"
На правах рукописи
АЛИЕВА ПАТИМАТ РУСЛАНОВНА
РАЗВИТИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК УСЛОВИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, экономика труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар-2013
005543891
005543891
Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и социология труда» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экономика и социология труда» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Мирзабалаева Фарида Исламудиновна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой и региональной экономики ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» Митрофанова Инна Васильевна
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономическая теория и экономика труда» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» Санкова Лариса Викторовна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» (г. Москва)
Защита состоится «24» октября 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «24» сентября 2013 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.101.13 ..
доктор экономических наук, профессор Г.Г. Вукович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Возрастание роли трудовых ресурсов в современных кризисных условиях актуализирует процессы исследования проблем развития трудового потенциала. Классические теорети-ко-мстодичсскис подходы к использованию трудового потенциала на ме-зоуровне не в полной мере корректно оценивают региональные воспроизводственные процессы, так как не всегда способствуют реализации модели устойчивого сбалансированного развития отечественных регионов. Модернизация теоретико-методической платформы для эффективного использования трудового потенциала регионов РФ, способствующая преодолению кризисных последствий рыночного взаимодействия, предполагает сопряжение двух сфер экономического знания: региональной экономики и экономики труда.
Одним из важных условий эффективного социально-экономического развития регионов России служат процессы формирования, использования и аккумулирования их трудового потенциала. В кризисных условиях функционирования современной отечественной экономики стратегически важным становится поиск резервов и потенциальных возможностей для устойчивого сбалансированного развития региональной экономики за счет более эффективного использования трудового потенциала различных субъектов РФ.
Экономикам регионов России присущи особенности, определяющие дифференциацию архитектоники трудового потенциала, вот почему перспективы использования трудового потенциала отдельных регионов РФ характеризуются весьма неоднозначно. Социально-трудовые акценты указанных проблем ориентированы на неуклонный рост качества жизни населения за счет именно эффективизации формирования, использования и развития трудового потенциала регионов.
Поскольку Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) в целом и Республика Дагестан (РД), в частности, существенно влияют на устойчивость и сбалансированность развития отечественной экономики, постольку технологии наращивания трудового потенциала на этой территории интерпретируются как имеющие существенную теоретико-методическую и практическую ценность. Существующие методики активизации развития трудового потенциала региона не в полной мере отвечают упомянутым требованиям, так как не всегда учитывают трудоизбыточный и депрессивный статус исследуемого региона.
Итак, актуальность исследования ключевых проблем развития трудового потенциала регионов РФ в контексте обеспечения устойчивости и сбалансированности позитивных территориальных трансформаций обусловлена необходимостью изучения региональных социально-
экономических факторов развития трудового потенциала в современных условиях хозяйствования и недостаточной проработанностью теоретических и практических аспектов устойчивого развития экономики России в целом и се отдельных регионов.
Степень разработанности проблемы. Современные тенденции развития регионального хозяйства нашли отражение в трудах Г. Волковой, Г. Гагариной, С. Глазьева, А. Гранбсрга, Р. Кучукова, И. Митрофановой, Е. Рюмина и др.
Значительный научный вклад в разработку проблем социально-экономического развития региона внесли: В. Бочкарева, В. Гурман, Л. Мигранова, Б. Мильнер, Е. Ольшанская, Н. Римашевская и др.
Вопросы разработки категориального аппарата трудового потенциала, его оценки и использования освещали российские ученые Е. Антосенков, А. Асалиев, Е. Капустин, Д. Карпухин, К. Микульский, А. Панкратов, О. Стаканова, С. Струмилин и др.
Исследованиям проблем, связанных с совершенствованием управления трудовым потенциалом региона, а также с практической реализацией теоретических положений социально-трудовой политики регионов, посвящены работы С. Апенько, Б. Генкина, А. Кибанова, Ю. Одегова, Т. Разумовой, Г. Руденко и др.
Особенности формирования, использования и развития трудового потенциала на региональном уровне в кризисных условиях рассматриваются в работах М. Магомедова, Ф Мирзабалаевой, П. Васильева, Ш. Кутаева, А. Озова, Л. Санковой, М. Токсанбаевой и др.
Вместе с тем при столь значительном спектре публикаций по региональной и социально-трудовой проблематике ощущается дефицит работ, раскрывающих различные аспекты эффективности использования трудового потенциала как ключевой предпосылки к устойчивому сбалансированному развитию регионов РФ. Своевременность изучения инновационных технологий эффективного использования трудового потенциала региона обусловливает выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:
п. 3 - специализация «Региональная экономика» - пп. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», пп. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое
обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»;
п. 5 - специализация «Экономика труда» - пи. 5.2. «Труд как фактор экономической динамики».
Цель исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности использования и развитию трудового потенциала региона для обеспечения устойчивости и сбалансированности регионального хозяйства.
Реализация данной цели предполагается через решение следующих частных задач:
- исследовать теоретические основы социально-экономического развития региона в контексте активизации его трудовой компоненты;
- изучить и описать особенности формирования устойчивого и сбалансированного территориального хозяйствования в условиях сохранения элементов депрессивности и трудоизбыточности как характеристик развития региональной экономики;
- уточнить и обновить категориальный ряд «экономический потенциал региона», «трудовой потенциал региона», «качество трудового потенциала региона», «развитие трудового потенциала региона»;
- выявить и проанализировать основные социально-экономические факторы, влияющие на развитие трудового потенциала региона;
- определить и содержательно охарактеризовать особенности развития трудового потенциала трудоизбыточного и депрессивного региона в современных условиях;
- детерминировать региональные проблемы развития трудового потенциала различных групп населения;
- исследовать влияние трудовой миграции на формирование трудового потенциала региона;
- предложить основные направления повышения качества трудового потенциала;
- разработать, апробировать и внедрить комплекс практических мероприятий по активизации формирования, использования и развития трудового потенциала Республики Дагестан.
Объект исследования - региональная экономика в контексте развития её трудового потенциала на примере Республики Дагестан.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу управления использованием и развитием трудового потенциала как условия устойчивого сбалансированного функционирования региональной экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных уче-
ных по вопросам эффективного регионального хозяйствования в части развития трудового потенциала отдельных территорий. Для достижения поставленной в исследовании цели и решения задач применялись методы системного и монографического анализов, а также методы сравнения, обобщения и научной абстракции.
В работе использованы монографии, периодика, материалы научных и научно-практических конференций и другие источники.
Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные данные Росстата, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Дагестан, данные всероссийского мониторинга регионального развития в целом и её социально-трудовой компоненты в части исследования специфики воспроизводства населения, образования и занятости в РФ и регионах СКФО, приоритетные национальные проекты, данные Дагестанстата, материалы периодической печати и интернет-изданий, а также региональные аналитические материалы и отчеты. Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по РД.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, обусловлены системностью экономического анализа, базирующегося на эмпирических данных, а также использованием общенаучных методов изучения экономических процессов и явлений по тематике диссертации (стык специализаций специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: региональная экономика, экономика труда).
Рабочая гипотеза диссертации базируется на обосновании необходимости повышения эффективности формирования и использования трудового потенциала региона как одного из приоритетных условий обеспечения устойчивости его экономики. Рост качественных характеристик трудового потенциала как базовой составляющей нематериальных ресурсов регионов РФ в целом и трудоизбыточных регионов, в частности, служит ключевой предпосылкой к реализации модели сбалансированного управления региональной экономикой, что особенно актуально в современных кризисных условиях.
Положения, выносимые на защиту
1. Современный глобальный кризисный этап сопровождается активизацией интереса академического сообщества к поиску резервов эффективного функционирования региональных экономических систем именно за счет возможностей использования трудового потенциала как ключевой составляющей ресурсной базы регионов. Вместе с тем методическая составляющая концепции устойчивого развития в части взаимодействия региональной экономики и экономики труда не в полной мере соответствует
требованиям сбалансированности территориального хозяйствования.
2. Архитектоника социально-трудовой компоненты пространственной модернизации на уровне региона существенно зависит от полифункциональности институциональных, геополитических, организационных и траисакционных факторов региональной экономики. Именно эффективное использование трудового потенциала как индикатор устойчивого сбалансированного развития различных территорий обеспечивает многоуровневую конкурентоспособность регионов РФ на основе сбалансированности спроса на труд и его предложения, а также оптимизации их количественных и качественных характеристик.
3. Квалиметрические трансформации трудового потенциала населения региона обусловливают целесообразность уточнения и обновления традиционных методик анализа устойчивого и сбалансированного функционирования региональной экономики на основе оценки особенностей развития её трудового потенциала, включающих мониторинг его качественных характеристик (психофизиологической, интеллектуальной, соци-ально-мотивационной, адаптационной, инновационной, креативной) и количественных характеристик (половозрастной, профессионально-квалификационного состава, миграцию и рациональное размещение трудовых ресурсов региона и др.).
4. Ориентация на устойчивость и сбалансированность регионального развития, учитывающего позитивные и негативные последствия пространственных трансформаций, обусловливает ситуационное моделирование деятельности региональных экономических систем. В условиях пролонгированных трудоизбыточности и депрессивности отдельных регионов в Северо-Кавказском федеральном округе базовыми блоками модели их устойчивого сбалансированного развития выступают качество трудового потенциала ключевых групп населения и его трудовая мобильность, специфика динамики которых предопределяется различными компетентностными элементами конкурентоспособности трудовых ресурсов исследуемых регионов.
5. Эффективное программирование использования и развития трудового потенциала в депрессивных и трудоизбыточных регионах СевероКавказского федерального округа в целом и Республике Дагестан, в частности, как приоритетное направление обеспечения их устойчивого сбалансированного функционирования ориентировано на прогнозирование потребности в высококвалифицированной рабочей силе, доступность и транспарентность профессионального консультирования и просвещения, активизацию программ трудоустройства социально незащищенных групп населения, минимизацию «теневого» сектора рынка труда, оптимизацию миграционной политики, модернизацию политики занятости молодежи в регионе и др.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в разработке теоретических и методических положений, а также в обосновании практических рекомендаций, направленных на развитие и эффективное использование трудового потенциала региона как вектора его устойчивого сбалансированного развития.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:
- расширена теоретическая платформа устойчивого развития региона на основе повышения эффективности использования его трудового потенциала, дополняющая научный задел С. Глазьева, А. Асалиева в части интерпретации синергического эффекта от синхронного использования методической базы двух сфер экономического знания: региональной экономики и экономики труда для выявления «точек роста» регионального хозяйства за счет уточнения и обновления методических подходов к оценке трудового потенциала региона, качества трудового потенциала региона, развития трудового потенциала региона, что позволяет уточнять и конкретизировать пути сбалансированности региональной экономики;
- уточнена система показателей использования трудового потенциала региона (развивающая задел Г. Руденко); дополнены научные разработки Г. Гагариной, Ю Одегова, описывающие развитие трудового потенциала населения региона за счет диверсификации факторов территориального хозяйствования (классифицированы и содержательно охарактеризованы факторы формирования трудового потенциала региона (описаны 20 факторов); определены и систематизированы позитивные и негативные факторы развития трудового потенциала на трудоизбыточных территориях, а также региональные барьеры в реализации и развитии трудового потенциала социально незащищенных групп населения), что позволит осуществлять корректное диагностирование социально-трудовых процессов в депрессивных регионах РФ;
- формализован алгоритм оценки трудового потенциала региона, развивающий научные представления И. Митрофановой, А. Кибанова в части обеспечения системного учета трудового потенциала на рынках труда отдельных групп населения (женщины, молодежь, инвалиды, лица пожилого возраста и др.); рассчитаны коэффициенты демографической нагрузки (КДН) и демографической поддержки (КДП) для лиц пожилого возраста; авторский алгоритм отличается унификацией технологии выявления объектов ситуационного мониторинга, сбора, обработки источников информации о них и визуализации результатов исследования, что позволит региональным властным структурам оперативно адаптировать управленческие решения к специфике регионального развития в условиях кризисной экономики;
- разработана программа развития трудового потенциала населения
Республики Дагестан как региона базового эксперимента, дополняющая научный задел А. Гранберга, Б. Генкина в части моделирования управления трудом как фактором экономической динамики региона посредством разработки карт социально-экономических последствий использования трудового потенциала отдельных групп населения и миграционных профилей Республики Дагестан, что позволит прогнозировать перспективы развития материальных и нематериальных ресурсов региональной экономики, а также нивелировать рсцсссионные тенденции её социально-трудовой сферы;
- предложен комплекс мероприятий по повышению качества трудового потенциала Республики Дагестан как ключевого условия стабильного регионального развития, ориентированный на создание востребованных, конкурентоспособных, инновационных рабочих мест, активизацию территориальной мобильности работников (прежде всего, молодежи), развитие семейного бизнеса, малого предпринимательства, разработку механизмов стимулирования аграрной занятости для закрепления молодежи в селах; активное привлечение мигрантов-инвесторов и т.д., что позволит повысить результативность сотрудничества между администрациями трудоизбыточных и трудонедостаточных регионов в целях достижения, сохранения и повышения многоуровневой конкурентоспособности экономики Республики Дагестан.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе полученных автором результатов разработаны рекомендации по развитию приоритетных направлений формирования, эффективного использования и развития трудового потенциала Республики Дагестан. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ по социально-экономическому развитию трудоизбыточных и депрессивных регионов РФ.
Результаты работы могут быть применены в учебном процессе вузов экономического профиля по дисциплинам «Региональная экономика», «Пространственная экономика», «Экономика труда», а также дисциплинам специализации, касающимся вопросов развития трудового потенциала региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2010-2013 гг. в Махачкале, Новосибирске, Пензе, Липецке, Екатеринбурге, Саратове, Красноярске, Кирове, Москве, Киеве (Украина), Семее (Казахстан).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 29 публикациях общим объемом 18,98 п.л. (вклад автора- 13,4
п.л.), в том числе в 8 публикациях по перечшо, рекомендованному ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации последовательно раскрывают цель, задачи и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Устойчивость и сбалансированность развития регионального хозяйства в работе рассмотрены как обновление развития региональной экономики на основе сохранения и эффективного использования ресурсного потенциала региона, базовым элементом которого служит трудовой потенциал. Производительное использование трудового потенциала региона соискатель трактует как метаморфозу «трудовой потенциал - трудовые ресурсы — трудовой фактор». Повышение эффективности использования и развитие последнего, по мнению автора, целесообразно и правомерно интерпретировать как ключевое условие сбалансированного развития региональной экономики.
Базовыми факторами регионального развития выступают аккумулирование капитала в регионе, его структура и динамика, количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов региона, эффективность региональной инновационно-инвестиционной политики, более высокие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы работников региональных предприятий и организаций и др.
На процесс формирования трудового потенциала региона влияют различные факторы: демографическая ситуация, развитие сферы образования в регионе, занятость, уровень развития человеческого капитала, миграционные процессы и другие.
Трудовой потенциал региона — сложное социально-экономическое понятие, отражающее уровень развития способности трудовых ресурсов региона к определенной трудовой деятельности. Под трудовым потенциалом региона соискатель понимает совокупность свойств, возможностей, запасов трудовых ресурсов региона для осуществления трудовой деятельности в условиях достигнутого уровня развития экономики.
Дефиниционный анализ ключевых вопросов активизации развития трудового потенциала как базового условия устойчивости развития региональной экономики позволил констатировать следующее: совокупность социально-экономических факторов, влияющих на развитие трудового потенциала, включает две группы. К первой, общей группе соискатель относит:
- систему экономических отношений между участниками производственного процесса в экономике;
- социальную политику по отношению к экономически активным слоям населения;
- уровень развития производства, труда и управления на предприятиях и в организациях;
- соответствие качественных характеристик трудового потенциала требованиям производства;
- техническую вооруженность труда, его содержание и условия в экономике и др.
По мнению соискателя, вторую группу образуют региональные факторы:
- уровень экономического развития региона (уровень технической оснащенности труда и производства, степень изношенности основных фондов, степень распространения информационных технологий, состояние транспортных коммуникаций и сетей связи, степень развития инфраструктуры — производственной, социальной, рыночной);
- показатели воспроизводства населения, половозрастная структура, формы организации здравоохранения и обеспечения населения медицинской помощью;
- уровень развития трудовых ресурсов (квалификационные и качественные характеристики, мобильность рабочей силы, занятость, безработица и др.);
- природно-климатические условия, степень загрязненности окружающей среды, выгодность географического положения региона и его природно-ресурсный потенциал;
- уровень безопасности в регионе, обусловленный его близостью к приграничным районам;
- культурно-исторические и этнические особенности населения, национальные традиции, специфика образа жизни и т.д.
По мнению соискателя, особый интерес представляет характеристика факторов, под влиянием которых осуществляется развитие трудового потенциала на трудоизбыточных и депрессивных территориях (рис. 1).
Качество трудового потенциала, предопределяющее эффективность использования трудовых ресурсов региона, характеризуется системой показателей, включающих: численность и состав экономически активного населения; здоровье; образование и квалификацию; творческие способности (креативность); нравственный уровень; потребность в достижениях и др.
_.___
Факторы, влияющие иа развитие трудового потенциала в трудоизбыточном и депрессивном регионе
стагнация производства и рабочих мест в экономике, ухудшение качественных характеристик системы рабочих мест
.высокий уровень износа основных фондов предприятий региона
низкая инновационная активность в отраслях экономики региона
высокий уровень занятости в неформальном секторе экономики региона
высокий уровень безработицы на рынке труда региона
негативные низкий уровень оплаты труда и резкая дифференциация доходов населения региона
потеря предприятиями региона значительного числа работников высокой квалификации
несоответствие между сформированным качеством трудового потенциала л рабочими местами (в т.ч. и создаваемыми) в экономике региона
сложности с трудоустройством отдельных социально незащищенных групп населения региона (женщин, молодежи, пожилых, инвалидов);
неравномерность размещения производительных сил по территории региона
низкая обеспеченность высококвалифицированными техническими специалистами среднего уровня
низкий уровень заработной платы, снижающий престиж большинства специальностей
отток сельского населения на урбанизированные территории региона
отток квалифицированных кадров за пределы региона
относительно низкий уровень урбанизации населения региона
дисбаланс между численностью трудовых ресурсов и имеющимися в регионе рабочими местами.
пози-зи-тив-ные разветвленная система образования, развитая образовательная инфраструктура в регионе
реформирование системы образования, наметившиеся тенденции развития средних специальных образовательных учебных заведений в регионе
высокий процент в регионе молодого и здорового населения, обладающего лидерскими амбициями
большие возможности развития экологически безопасного производства на сельских территориях региона
высокий естественный прирост населения в регионе
высокая ожидаемая продолжительность жизни населения региона (долголетие)
относительно высокие показатели, характеризующие здоровье населения региона
наличие навыков, способностей к предпринимательству
Рис. 1. Факторы, влияющие на развитие трудового потенциала трудоизбыточного и депрессивного региона (разработан соискателем)
Среди направлений развития качества трудового потенциала в депрессивных и трудоизбыточных регионах РФ при переходе к инновационной модели развития соискателем выделены следующие:
- разработка системы стимулирования инновационной деятельности в регионе;
- развитие качественных, инновационных характеристик трудового потенциала в экономике региона;
- преодоление негативных демографических тенденций, повышение качества жизни населения региона;
- развитие инфраструктуры для формирования инновационных, креативных, адаптивных характеристик отдельных групп населения в регионе;
- обеспечение равных возможностей получения качественного образования для молодежи региона, обладающей творческим потенциалом и т.д.
- повышение эффективности инвестиций в трудовой потенциал региона;
- создание условий для сбережения и развития трудового потенциала региона;
- повышение престижа рабочих специальностей на предприятиях региона;
- стимулирование создания современных рабочих мест на предприятиях и в организациях региона;
- формирование системы непрерывного образования, переобучения и самообучения, профессиональной мобильности трудовых ресурсов региона и т.д.
В диссертации выявлены и описаны ключевые тенденции развития трудового потенциала депрессивного и трудоизбыточного региона:
- дисбаланс между численностью трудовых ресурсов и имеющимися в регионе рабочими местами;
- значительная дифференциация напряженности рынка труда по городам и районам региона;
- значительные масштабы занятости в «теневом» секторе экономики региона;
- потеря региональными предприятиями значительного числа работников высокой квалификации;
- ухудшение качественных характеристик системы рабочих мест; низкий уровень оплаты труда, особенно в сельской местности;
- сложности с трудоустройством отдельных социально незащищенных групп населения региона и др.
По мнению соискателя, именно профессионально-квалификационный уровень трудовых ресурсов как их качественная характеристика служит
определяющим фактором, формирующим изменения структуры трудового потенциала и, следовательно, основу устойчивого развития региона. Однако помимо качественных характеристик (психофизиологические, интеллектуальные, социально-мотивационные, адаптационные, инновационные, креативные) на уровень трудового потенциала и устойчивое развитие региона оказывают влияние и количественные характеристики трудового потенциала (число выехавших/въехавших в регион, половозрастная структура (удельный вес населения ниже трудоспособного, трудоспособного и старше трудоспособного возраста) и др.).
Анализ формирования, использования и развития трудового потенциала Республики Дагестан как региона базового эксперимента позволил соискателю сформулировать следующие выводы: РД сохраняет устойчивые параметры расширенного воспроизводства населения, значительно превышающие общероссийские и среднегрупповые показатели. Особую остроту приобретают проблемы развития трудового потенциала молодежи, что влияет на накопленный молодежью трудовой потенциал. При невостребованности молодых специалистов происходит деградация качественных характеристик трудового потенциала молодежи. Удельный вес молодежи в возрасте 16-29 лет в численности населения трудоспособного возраста в настоящее время составляет в РД около 45% (в РФ - аналогичный показатель составляет 35%).
Соискателем разработана и предложена программа развития трудового потенциала РД, ориентированная на реализацию следующих направлений:
- развитие конкурентоспособного качества трудового потенциала (формирование системы здравоохранения, обеспечивающей высокое качество здоровья населения; повышение качества трудового потенциала путем формирования системы трудового воспитания и профориентационной работы с молодежью; постоянный мониторинг соответствия создаваемых рабочих мест качеству воспроизводимой рабочей силы);
- повышение трудовой мобильности (сохранение позитивной демографической динамики в РД; развитие производства и восстановление системы рабочих мест для сдерживания миграционного оттока населения трудоспособного возраста, обеспечение высоких трудовых доходов);
- формирование и развитие рабочего трудового потенциала (формирование заказа на обучение (как государственного, так и частного секторов экономики) в соответствии с перспективными потребностями отраслевой экономики; стимулирование развития системы контрактной подготовки студентов вузов и ссузов для предприятий, осуществление мониторинга соответствия работы выпускников учебных заведений приобретенной ими специальности; проведение мероприятий, направленных на стимулирование и мотивацию молодых работников, повышение престижа рабочих
профессий; развитие инновационного потенциала на основе создания принципиально новых рабочих мест).
Для реализации поставленной цели и решения намеченных задач в работе проанализирован трудовой потенциал отдельных социально уязвимых групп населения (женщин, молодежи, пожилых и инвалидов) региона базового эксперимента. Среди безработных в РД доля женщин в 2011 г. составила 48,5% (табл. 1). Средний возраст безработных женщин — 31 год. Соискатель считает, что приоритетными задачами политики содействия женской занятости на трудоизбыточных территориях выступают:
- обеспечение условий для повышения конкурентоспособности женской рабочей силы;
- адаптация женщин к изменяющимся социально-экономическим условиям;
- обеспечение прав женщин, особенно в условиях кризиса;
- содействие самозанятости женщин;
- изменения в режиме рабочего времени женщин;
- возможность работать на условиях гибких занятости и оплаты труда (работа неполное рабочее время, деление рабочего места между двумя работниками, сжатая рабочая неделя, гибкий рабочий график, работа по срочным трудовым договорам, занятость по договорам на выполнение определенного объема работ, дистанционная занятость) и т.д.
Реализация трудового потенциала молодежи также выступает значимым фактором экономического развития региона (табл. 1). В 2011 г. из общего числа безработных 57,6% составила молодежь в возрасте 15-29 лет. Больше половины всех безработных приходится на группы в возрасте 1519 лет и 20-29 лет (57,6%).
Таблица 1
Показатели состава безработных по полу и возрасту в РД
(рассчитана автором на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики
Годы Всего безработных (тыс. чел.) Безработица срсди женщин (тыс. чел.) Безработица срсди молодежи (%) Уровень безработицы (%)
2000 255 - - 26,5
2005 262 50,2 49,7 22,3
2006 269 45.1 50,8 22,3
2007 249 42,9 52,3 20,2
2008 173 50,6 33,1 13,4
2009 168 50,6 55,8 13,2
2010 182 52,7 54,2 14,8
2011 167 48,5 57,6 12,8
Соискателем выявлены и охарактеризованы основные направления реализации и развития трудового потенциала молодежи для трудоизбыточного и депрессивного региона:
- обеспечение поддержки научной, творческой и предпринимательской активности молодежи;
- создание и развитие эффективных моделей и форм привлечения молодежи к трудовой и экономической деятельности, включая деятельность трудовых объединений, студенческих отрядов, развития молодежных бирж труда и других форм занятости молодежи;
- повышение мобильности молодежи; реализация программ поддержки молодежного предпринимательства, в том числе в инновационных секторах экономики;
- создание и развитие системы «социальных лифтов» талантливой молодежи из малых городов и сельской местности и др.
Для реализации поставленной цели в работе исследован трудовой потенциал лиц пожилого возраста, поскольку специфика трудовых ресурсов Республики Дагестан — значительное число долгожителей. В Республике Дагестан показатель занятости пенсионеров составляет 3,0%. В работе определены значения коэффициента демографической нагрузки (КДН) и коэффициента демографической поддержки (КДП) для лиц пожилого возраста. В Республике Дагестан КДН в 2011 г. составил 178, а коэффициент демографической поддержки - 5623 (в России данные коэффициенты составили 373 и 2684 соответственно) (табл. 2)
Таблица 2
Динамика демографических коэффициентов по Республике
Дагестан (рассчитана автором на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики
Годы Коэффициент демографической нагрузки Коэффициент демографической поддержки
2002 188 5307
2007 175 5719
2008 178 5633
2009 181 5530
2010 173 5793
2011 178 5623
На основе декомпозиционного анализа социально-трудовой сферы Республики Дагестан соискателем составлены карты социально-экономических последствий использования трудового потенциала отдельных групп населения. Так, для лиц пожилого возраста карта выглядит следующим образом (табл. 3).
Таблица 3
Карта социально-экономических последствий использования трудового потенциала лиц пожилого возраста (составлена автором)
Для лиц пожилого возраста Для региона
возможность получения дополнительных доходов возможность использования накопленных профессиональных навыков и знаний
формирование благоприятного социального и психологического климата в коллективе возможность сохранения и передачи корпоративных ценностей, традиций коллектива
чувство признания и уважения со стороны коллег демонстрация чувства ответственности для остальных членов коллектива
повышение самооценки, осознание пожилыми людьми собственной значимости развитие системы наставничества, институт кураторства
улучшение самочувствия лиц пожилого возраста возможность привлечения лиц пожилого возраста на условиях гибкого найма, частичной занятости, надомного труда
поддержка активной жизнедеятельности лиц пожилого возраста привлечение к консультативной деятельности
возможность работать на дому (возможность саморегулирования периодов работы и отдыха, экономия на транспортных издержках и т.п.) высокая мотивированность к труду как пример подражания для молодых специалистов
Соискателем выявлены наиболее результативные направления использования и развития трудового потенциала лиц пожилого возраста:
— применение дистанционных форм организации труда и консультирования молодых специалистов;
— привлечение лиц пожилого возраста к надомному труду, работе по срочным трудовым договорам, временному найму для выполнения конкретных задач;
— гибкий рабочий график для пожилых работников;
— программы переподготовки и обучения в течение всей трудовой жизни;
— поддержка работодателей, нанимающих пожилых работников.
В РД в 2011 г. численность инвалидов составила 256,4 тыс. чел. или около 9% населения, вот почему возможность использования трудового потенциала инвалидов соискатель трактует как важное условие устойчивости и сбалансированности развития региональной экономики (табл. 4).
Развитие трудового потенциала лиц с ограниченными возможностями как одно из базовых условий сбалансированности и устойчивости экономики Республики Дагестан предполагает, по мнению соискателя, реализацию следующих мероприятий:
— создание производственных структур и различных организаций для
инвалидов, которые могут выполнять несложную работу под постоянным наблюдением инспектора;
- осуществление программ образования, обучения и реабилитации инвалидов;
- обучение специальностям с использованием информационно коммуникативных технологий, позволяющих создавать надомные рабочие места в регионе;
- создание бирж труда, где имеются специальные сотрудники по трудоустройству инвалидов и др.
Таблица 4
Численность и трудовая занятость инвалидов в Республике Дагестан
(составлена автором на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики
Показатели Годы
2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Всего пенсионеров (тыс. чел.) 446,1 479,9 488,7 496,1 513,4 525,2 539,9 550,7
В т.ч. получающие пенсии по инвалидности (тыс. чел.) 77,8 109,5 115,6 120,2 128,7 133,7 110,8 113,0
Их доля в общей численности пенсионеров (%) 17,4 22,8 23,7 24,2 25,1 25,5 20,5 20,5
Из них работающие инвалиды (тыс. чел.) 15,8 31,6 35,6 38,5 43,5 46,9 42,7 44,2
Доля работающих инвалидов в общей их численности (%) 20,3 32,2 30,8 32,0 33,8 33,4 34,6 34,6
Средний размер назначенной месячной пенсии по инвалидности, тыс. р. 598,1 1929,1 2138,9 2895,2 3428,4 4716,8 4926,5 5323,4
В диссертации сформулирован тезис: трудовая миграция на кризисном этапе развития регионов РФ остается значимым фактором перераспределения трудовых ресурсов и изменения трудового потенциала данных территорий. В Республике Дагестан с традиционным отставанием темпов создания рабочих мест от прироста численности трудовых ресурсов и, соответственно, значительно большей, чем в целом по Российской Федера-
ции, долей молодежи, вступающей в рабочий возраст, проблема регулирования миграционных потоков остается весьма актуальной по своим негативным социально-экономическим последствиям. С 2000 г. миграционный поток в Республике Дагестан является отрицательным: число выбывающих превышает число прибывающих (табл. 5). Миграционная убыль населения растет и в 2011 г. составила 21529 чел. На рост отрицательного сальдо миграции в значительной мерс повлияли межрегиональные миграционные обмены населения: выезжают за пределы республики представители трудоспособного возраста из сельской местности, что в перспективе может привести к деградации ключевых и традиционных для РД сельскохозяйственных институтов (садоводство, огородничество, народные промыслы и т.д.).
Таблица 5
Распределение числа мигрантов по направлениям передвижения в Республике Дагестан (чел.) (составлена автором на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной
статистики по Республике Дагестан)
Годы Число прибывших Число выбывших
в пределах региона из других регионов России из-за пределов России в пределах региона в другие регионы России за пределы России
2000 21479 7661 1995 21479 13341 833
2001 22735 7085 2085 22735 12482 630
2002 21802 6245 905 21802 11543 449
2003 26895 6631 681 26895 12188 330
2004 20447 5520 493 20447 11865 312
2005 20784 5802 478 20784 12082 263
2006 21926 5773 392 21926 13019 207
2007 33193 13952 641 33193 15316 198
2008 24191 6422 414 24191 16470 180
2009 25971 7464 511 25971 15791 229
2010 27444 7674 388 27444 17922 184
2011 26553 7681 484 26553 29675 19
Для визуализации результативного формирования, эффективного использования и развития трудового потенциала трудоизбыточного и депрессивного региона соискателем формализован миграционный профиль территории базового эксперимента (рис. 2).
В результате исследования был разработан, апробирован и внедрен комплекс мероприятий по развитию трудового потенциала Республики Дагестан как ключевого условия устойчивости и сбалансированности её экономики:
- развитие качества трудового потенциала в соответствии с потребностями региональной экономики и формирование системы стимулирования инновационной деятельности;
- развитие качественных, инновационных характеристик трудового потенциала в экономике региона;
- преодоление негативных демографических тенденций, повышение качества жизни населения региона;
- формирование условий для устойчивого повышения реальной заработной платы и достойных условий занятости, оплаты труда, пенсионного обеспечения населения региона;
Рис. 2. Миграционный профиль РД (разработан автором)
- развитие инфраструктуры для формирования инновационных, креативных, адаптивных характеристик молодежи;
- переход от системы массового образования к непрерывному индивидуализированному, востребованному образованию, ориентированному на потребности экономики региона;
- обеспечение равных возможностей получения качественного образования для молодежи, обладающей творческим потенциалом и др;
- создание условий для развития территориальной мобильности трудовых ресурсов (прежде всего, молодежи);
- установление более тесного сотрудничества между администрациями трудоизбыточных и трудонедостаточных регионов с целью эффективного использования сформированного трудового потенциала;
- оказание адресной поддержки работников, переезжающих в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера;
- стимулирование вахтового метода миграции посредством полной или частичной компенсации транспортных расходов;
- развитие семейного бизнеса, малого предпринимательства, самозанятости для повышения занятости населения (в первую очередь молодежи);
- стимулирование притока мигрантов, обладающих относительно высоким качеством трудового потенциала с востребованными на региональном рынке труда профессионально-квалификационными характеристиками, подготовка которых невозможна в регионе;
- разработка механизмов стимулирования аграрной занятости для закрепления молодежи в селах; активное привлечение мигрантов-инвесторов и т.д.;
- формирование государственного заказа на подготовку рабочих кадров;
- разработка механизма мониторинга и регулирования спроса на рабочие кадры и их предложения;
- развитие материально-технической базы предприятий и организаций региона;
- компенсация непривлекательных сторон непосредственно производительного труда рабочих (тяжесть, монотонность, неблагоприятные условия производственной среды и т.д.) сокращением рабочей недели (без потери в заработке);
- возможность работников активно влиять на решение социально-экономических вопросов, затрагивающих их интересы;
- постоянное повышение квалификации преподавательского состава учреждений высшего и среднего профессионального образования;
- повышение роли материальных стимулов в воспроизводстве квалифицированных кадров и др.;
- создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров;
- создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования и успешную социализацию для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- стимулирование создания новых рабочих мест;
- проведение систематической подготовки, переподготовки и повышения квалификационных характеристик трудового потенциала;
- подготовка квалифицированных кадров по рабочим специальностям; расширение использования гибких форм занятости (в том числе на-
домный труд, частичная занятость), позволяющих совмещать работу с выполнением семейных обязанностей и др.
Предложенный комплекс мероприятий позволит сократить дисбаланс между численностью трудовых ресурсов и имеющимися в Республике Дагестан рабочими местами; эффективнее использовать инновационный потенциал региона за счет создания новых рабочих мест; сократить значительные масштабы занятости в «теневом» секторе экономики РД; улучшить качественные характеристики системы рабочих мест; повысить уровень оплаты труда; снизить потери предприятиями региона значительного числа работников высокой квалификации; устранить сложности с трудоустройством отдельных социально незащищенных групп населения и др. Рекомендации соискателя позволят повысить качественные характеристики трудового потенциала региона, обеспечивая устойчивость и сбалансированность его экономики.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии
1. Алиева П.Р., Мирзабалаева Ф.И. Социально-экономические факторы развития трудового потенциала региона / Монография. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. - 8,5 пл. (авт. - 4,25 п.л.).
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
2. Алиева П.Р. Проблемы реализации потенциала некоторых социально уязвимых групп населения в периферийном регионе //Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). -2012.-№1.-0,57 п.л.
3. Алиева П.Р. Тенденции развития трудового потенциала в Республике Дагестан // Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. - 2012. - №4. - 0,36 п.л.
4. Алиева П.Р. Зарубежный опыт развития трудового потенциала региона // Вестник Дагестанского государственного университета. - 2012. -№5. -0,40 п.л.
5. Алиева П.Р., Мирзабалаева Ф.И. Региональный опыт использования трудового потенциала пожилых // Экономика устойчивого развития. -2012.-№12.-0,82 п.л. (авт.-0,41 п.л.).
6. Алиева П.Р., Мирзабалаева Ф.И. Повышение качества трудового потенциала как условие инновационного развития региональной экономики // Экономика устойчивого развития. - 2012. - №12. - 0,60 п.л. (авт. -0,30 п.л.).
7. Алиева П.Р. Влияние миграции на трудовой потенциал молодежи региона// Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). - 2012. - №12. - 0,47 п.л.
8. Алиева П.Р., Мирзабалаева Ф.И. Развитие рабочего трудового потенциала в Республике Дагестан // Теория и практика общественного развития (электронный журнал). - 2013. - №3. - 0,60 п.л. (авт. - 0,30 п.л.).
9. Алиева П.Р., Мирзабачаева Ф.И Региональные социально-экономические факторы развития трудового потенциала // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 4. - 0,60 п.л. (авт. - 0,30 п.л.).
Научные публикации в международных изданиях
10. Алиева П.Р. Результативность регионального хозяйства в контексте активизации его трудового потенциала // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике : материалы Междунар. науч,-практ. конф. Семей (Казахстан), 2011. - Ч. 1. - 0,2 п.л.
П. Алиева П.Р. Устойчивость региональной экономики: трудовой потенциал и его развитие // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Семей (Казахстан), 2011. - Ч. 2. - 0,2 п.л.
12. Алиева П.Р. Обеспечение сбалансированности региональной экономики посредством развития её трудового потенциала // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Семей (Казахстан), 2011. - Ч. 3. - 0,2 п.л.
13. Алаева П.Р. Региональные особенности формирования трудового потенциала // «Труд в XXI веке: новые тенденции, социальное измерение, инновационное развитие»: материалы Международной конференции. 3-5 октября 2012 г., г. Киев, Украина,- 0,41 п.л.
Статьи в других научных изданиях
Н.Алиева П.Р. Некоторые аспекты воспроизводства населения трудоизбыточного региона // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 2. - Новосибирск, 2010. - 0,33 п.л.
15. Алиева П.Р. Здоровье населения как важная компонента развития трудового потенциала региона // Вопросы структуризации экономики. Материалы международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений». — Махачкала, 2010. — 0,38 п.л.
16. Алиева П.Р. Оценка трудового потенциала Республики Дагестан // Современные проблемы и перспективы развития экономики регионов.
Сборник материалов научной конференции студентов и аспирантов экономического факультета ДГУ. - Махачкала, 2010.-0,18 п.л.
17. Алиева П.Р. Роль образовательной компоненты в развитии трудового потенциала региона // Социальные проблемы регионов и пути их решения. Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2010. - 0,14 п.л.
18. Алиева П.Р. Здоровье населения как фактор развития трудового потенциала региона // Сборник материалов студенческой научно-теоретической конференции по приоритетным направлениям науки и техники ДГУ. - Махачкала, 2010. - 0,11 п.л.
19. Алиева П.Р. Занятость как компонента трудового потенциала региона // Актуальные вопросы современной экономической науки. Сборник докладов II Международной научной заочной конференции. - Липецк, 2010.-0,32 п.л.
20. Алиева П.Р. Образование как фактор развития трудового потенциала региона // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Махачкала, 2010. — 0,32 п.л.
21. Алиева П.Р. Трудовой потенциал региона как составляющая национального богатства // Человеческий потенциал России в условиях становления инновационной экономики: материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2010. - 0,28 п.л.
22. Алиева П.Р. Устойчивость экономики региона сквозь призму качества его трудового потенциала // Достойный труд — основа стабильного общества: материалы II Международной научно-практической конференции в 3 ч. - Екатеринбург, 2011. - 0,24 п.л.
23. Алиева П.Р. Особенности использования трудового потенциала молодежи в периферийном регионе // Государство и общество: проблемы взаимодействия: материалы II Международной научно-практической конференции. - Киров, 2010. - 0,26 п.л.
24. Алиева П.Р. К вопросу о реализации трудового потенциала пожилых: региональные аспекты // Современные исследования социальных проблем: материалы III Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. Вып. 1. - Красноярск, 2011. - 0,49 п.л.
25. Алиева П.Р. Трудовой потенциал молодежи Дагестана // Труд в XXI веке: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Том 1. - Тверь. 2011. - 0,35 п.л.
26. Алиева П.Р. Трудовой потенциал инвалидов и проблемы его использования в трудоизбыточном регионе // Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики: сборник научных статей
по материалам Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2011,-0,38 п.л.
27. Алиева П.Р. Трудовой потенциал женщин и проблемы его реализации в Республике Дагестан // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2012. - 0,25 пл.
28. Алиева П.Р. К вопросу об оценке развития человеческого потенциала региона // Вопросы структуризации экономики. Материалы IV международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений». - Махачкала, 2012. - 0,26 п.л.
29. Алиева П.Р., Алиев С.Р. Сравнительная оценка формирования и использования трудового потенциала в регионах Северо-Кавказского федерального округа // Социально-экономические проблемы труда в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Саратов:, 2013. - 0,40 п.л. (авт. - 0,20 п.л.).
Автореферат Алиева Патимат Руслановна
РАЗВИТИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК УСЛОВИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Подписано в печать 09.09.2013. Формат 60x841/16. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,2.
Тираж 150 экз. Заказ № 1917 Типография ООО «Компания «Грейд-Принт» 350075, г. Краснодар, ул. Сормовская, 1/2.